Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Новость дня


Фото: meat-service.com
Фото: meat-service.com
Казахстан предлагает лучшие условия для инвестиций в мясопереработку, чем Беларусь. Об этом сегодня заявил белорусским журналистам министр сельского хозяйства Польши Марек Савицкий, передает корреспондент TUT.BY. 

"Если решиться инвестировать в животноводство и переработку, то пока лучшие условия предлагает Казахстан, чем Беларусь", – заявил Савицкий. В частности, он сказал, что Казахстан предлагает бесплатно площадки для создания производств, а также налоговые льготы в течение 10 лет. 

Казахстан также готов предоставить 30% компенсации для инвестиций. Евросоюз для польских инвесторов софинансирует 10%. 

"Если Беларусь предлагает только хорошие отношения, то для польских инвесторов этого недостаточно", – отметил министр сельского хозяйства. 

Савицкий ратует за то, чтобы польские мясопереработчики инвестировали в Беларусь или Казахстан, потому что продовольственное эмбарго России вечным не будет, а войны когда-нибудь закончатся. 

Он также отметил, что взаимный товарооборот сельхозпродукции Беларуси и Польши в настоящее время достиг 100 млн евро в год. Савицкий надеется, что до конца года этот показатель увеличится на 50 млн евро. 

"У Беларуси есть возможность купить сырье в Польше, переработать и продать в другие страны. Возможности переработки в Беларуси до конца не исчерпаны", – заверил Марек Савицкий. Вместе с тем он отметил, что еще 3-4 года назад уровень взаимной торговли был выше – около 250 млн евро. 

Говоря о причинах, почему инвестиции не идут в страну, министр сельского хозяйства признал: "Если бы Беларусь отказалась от запрета на поставку свинины из Польши, то мы уже тоже начали бы инвестировать в мясопереработку в вашей стране". 

"Во время переговоров с главным ветеринарным врачом Беларуси Пивоварчиком мы не смогли прийти к консенсусу. Но евреи никогда не теряют надежду", – пошутил Савицкий. 

Отвечая на вопрос по поводу реэкспорта польской сельхозпродукции, запрещенной в России, через Беларусь, он ответил, что "это клевещет вражеская пропаганда". "Беларусь и Польша соблюдают законы", - сказал Савицкий.

Комментарии с форума

  • vikuz 23 октября 2014 в 18:05 из Беларуси

    "Условия для инвестиций в мясопереработку лучше у Казахстана, чем у Беларуси" Так вези мясо в Казахстан, но посчитай перевоз телушки....

  • barzoffvasily 23 октября 2014 в 18:06 из Беларуси

    поляки ищут выход куда всунуть свое мясцо))))))))

  • AntosjB 23 октября 2014 в 18:26 из Беларуси

    Замечательно, вкладывайте инвестиции в Казахстан! Только нужно помнить,что свинины у них нет!!!

  • Петрус_де Петронибус 23 октября 2014 в 18:27 из России

    "Если Беларусь предлагает только хорошие отношения, то для польских инвесторов этого недостаточно", - отметил министр сельского хозяйства савицкий." Читать полностью: http://news.tut.by/economics/420908.html Скажите пожа-а-алуйста! Да мы, оказывается, с го-о-о-нором! Не нравится, не ешь.

  • barzoffvasily 23 октября 2014 в 18:27 из Беларуси

    slounik (23.10.2014 18:11) писал(a):
    поляки ищут куда всунуть свои инвестиции. Не хотите? не надо.
    нет сударь, это они нам предлагают вкладывать наши кровные деньги и инвестировать в ихних коров и свиней, пускай строят у нас свинокомплексы а переработать мы сами сможем!!!

  • LigaShell 23 октября 2014 в 18:32 из Беларуси

    А это называется удар ниже пояса.

  • haggis 23 октября 2014 в 18:34 из Германии

    Наличие общих врагов объединяет Польшу и Беларусь? Ну - хорошие новости

  • rugevit12 23 октября 2014 в 18:42 из Австралии

    Торгуется польский министр. Не хотите на на наших условиях, не надо. В сад таких партнеров.

  • rugevit12 23 октября 2014 в 18:43 из Австралии

    haggis (23.10.2014 18:34) писал(a):
    Наличие общих врагов объединяет Польшу и Беларусь? Ну - хорошие новости
    Один раз объеденились так, что половину Беларуси потеряли в пользу великой Польши. И половину Украину, в результате получили Волынь.

  • nastaunic 23 октября 2014 в 18:53 из Беларуси

    vikuz (23.10.2014 18:05) писал(a):
    "Условия для инвестиций в мясопереработку лучше у Казахстана, чем у Беларуси" Так вези мясо в Казахстан, но посчитай перевоз телушки....
    По ж/д не так и дорого.

  • Петрус_де Петронибус 23 октября 2014 в 18:56 из России

    you211 (23.10.2014 18:29) писал(a):
    польская свинина по качеству явно лучше белорусской. Не знаю, как они этого добиваются - за счет пород/корма/технологий или еще чего, но она 100% вкуснее. Лучше бы не переработку тут организовывали (переработать и сами сможем), а свинофермы тут строили. Вот это было бы дело. А перекрутить замороженное мясо на колбасу или закоптить его же с истекающий сроком годности - ума много не надо.
    НИКАКОГО ума не надо! Но они хотят, чтобы им землю бесплатно выделили и от налогов на 10 лет освободили! О как. Дескать поляки привнесут сюда космические технологии в области переработки мяска. А ТУТэйшие змагары, как обычно не вчитавшись в буквы, принялись ругать собственное правительство. Ну вот представь себе. Русый и Заяц едут в польшу и ТРЕБУЮТ дать бесплатно землю и освободить белорусское предприятие-"инвестора" на 10 лет от уплаты налогов! Поляки рядом делают колбасу и ПЛАТЯТ налоги. А Минский Мясокомбинат №15 - НЕ платит НИЧЕРТА в польский бюджет и вывозит всю прибыль в Беларусь!

  • Ури 23 октября 2014 в 18:58 из Беларуси

    "Если бы Беларусь отказалась от запрета на поставку свинины из Польши, то мы уже тоже начали бы инвестировать в мясопереработку в вашей стране"
    И не помеха был бы Казахстан с куда более выгодными условиями? Для тех, кто еще свято верит в свободную конкуренцию и тому подобную чепуху: Ничего так просто не бывает. Любые экономические решения тесно связаны с политическими. Сейчас они идут одним пакетом. В принципе, так было и раньше, а сейчас все это стало более очевидным. Особо никто этого не скрывает. Дай на дай. Не дашь ты - не дам я.

  • tany_79 23 октября 2014 в 19:04 из Беларуси

    Мечтаю кушать такое мясо, как на картинке производства РБ!!! (за вменяемые деньги, а не как обычно!)

  • oletsky66 23 октября 2014 в 19:04 из Беларуси

    Мимо носа носят чачу, мимо рота алычу. т. е. "вертикаль" как то не у дел получается. не нужны нам засланные казачки.

  • Aleksandr_Petrachenko 23 октября 2014 в 19:05 из Беларуси

    you211 (23.10.2014 18:29) писал(a):
    польская свинина по качеству явно лучше белорусской.
    В чужом огороде морковка всегда слаще!

  • 3060 23 октября 2014 в 19:12 из Беларуси

    а хорошее отношение- это как?

  • Дед-_Бородед 23 октября 2014 в 19:14 из Беларуси

    rugevit12 (23.10.2014 18:42) писал(a):
    Торгуется польский министр. Не хотите на на наших условиях, не надо. В сад таких партнеров.
    Полностью разделяю Вашу точку зрения. Завези свинину за три тысячи км, переработать и опять куда-то продукцию нужно везти продавать. Ведь казахи едят конину, а не свинину. Да и вообще, совсем недавно один министр уже рассказывал, как будет делить с РФ Украину. Так что польским министрам веры нет.

  • Oleg_Vit 23 октября 2014 в 19:16 из США

    То есть польские деньги будут работать в Беларуси и косвенно зарабатывать на экспорте мясопродуктов в Россию? Ой, доиграется Батька, что Путин ему обрежет российский рынок, пока Батька не введет симметричные санкции на импорт западных продуктов. Вот тогда народный бунт будет.

  • Дед-_Бородед 23 октября 2014 в 19:18 из Беларуси

    you211 (23.10.2014 18:29) писал(a):
    польская свинина по качеству явно лучше белорусской. Не знаю, как они этого добиваются - за счет пород/корма/технологий или еще чего, но она 100% вкуснее. Лучше бы не переработку тут организовывали (переработать и сами сможем), а свинофермы тут строили. Вот это было бы дело. А перекрутить замороженное мясо на колбасу или закоптить его же с истекающий сроком годности - ума много не надо.
    Как говориться на вкус и цвет товарищей нет. Как по мне так лучше и вкуснее свойского хрюка нет.

  • Дед-_Бородед 23 октября 2014 в 19:21 из Беларуси

    nastaunic (23.10.2014 18:53) писал(a):
    По ж/д не так и дорого.
    А что по ж/д ближе будет? И еще подумайте, почему так много бегает фур.

  • 22rion 23 октября 2014 в 19:21 из Беларуси

    так он поляк или еврей?

  • 22rion 23 октября 2014 в 19:24 из Беларуси

    you211 (23.10.2014 18:29) писал(a):
    польская свинина по качеству явно лучше белорусской. Не знаю, как они этого добиваются - за счет пород/корма/технологий или еще чего, но она 100% вкуснее.
    сырая? ты ешь сырое мясо свиней?
    you211 (23.10.2014 18:29) писал(a):
    Лучше бы не переработку тут организовывали (переработать и сами сможем), а свинофермы тут строили. Вот это было бы дело. А перекрутить замороженное мясо на колбасу или закоптить его же с истекающий сроком годности - ума много не надо.
    я не хочу tut есть сырое мясо...

  • Алукард 23 октября 2014 в 19:34 из Беларуси

    Олег_Алексиевич (23.10.2014 18:04) писал(a):
    Надо обойти Казахстан. Вообще,не только Польше,но и Германии,надо дать зеленый свет деятельности.
    А еще лучше, не польше, но Германии...

  • heruba 23 октября 2014 в 19:35 из Беларуси

    ЕСу 600 тонн мяса под видом мармелада поставляемого в РФ завернули сегодня на границе обратно, вот поляки теперь и ерепенятся

  • alechno 23 октября 2014 в 19:36 из Беларуси

    Бред какой-то. Скажите, что тут удивительного. Казахи ж мясоеды, понятно что любой ценой будут поднимать производство. Статья ни о чем (о и так понятных вещах), особенно ругательственные комментарии.

  • Петрус_де Петронибус 23 октября 2014 в 19:36 из России

    Alexzz19 (23.10.2014 19:12) писал(a):
    Казахстан вообще по всем экономическим показателям обошёл нас на три корпуса - в т.ч. и по инвестклимату. Назарбаев мудрее. Без вопросов...
    А про добычу нефти и газа в Казахстане есть что сказать? Ну например сколько их Казахстан добывает и сколько это стОит на мировом рынке?

  • Вин_Дизель 23 октября 2014 в 19:37 из Беларуси

    Не всё так просто как польский министр преподносит! Польша научилась торговать деньгами ЕС выделенными ей без процентов!! Никогда не забывайте, что это поляки , а они торгаши , да еще какие!!

  • Lukovno 23 октября 2014 в 19:48 из Германии

    burgeron (23.10.2014 18:11) писал(a):
    наши только и млгут предложить хорошие отношения
    .. И то на время...

  • eagle1000 23 октября 2014 в 19:49 из Беларуси

    правда Казахстан немного дальше , но это деталі так сказать

  • nedoumok 23 октября 2014 в 20:13 из Беларуси

    Вин_Дизель (23.10.2014 19:37) писал(a):
    Не всё так просто как польский министр преподносит! Польша научилась торговать деньгами ЕС выделенными ей без процентов!! Никогда не забывайте, что это поляки , а они торгаши , да еще какие!!
    Ну, хоть не пропойцы стекломойные! А это уже многого стоит.

  • Prohojiy 23 октября 2014 в 20:17 из России

    tany_79 (23.10.2014 19:04) писал(a):
    Мечтаю кушать такое мясо, как на картинке производства РБ!!! (за вменяемые деньги, а не как обычно!)
    Ну да, мраморное мясо, и колбаса пальцем пханая.

  • lJeane_ban2 23 октября 2014 в 20:18 из Беларуси

    burgeron (23.10.2014 18:11) писал(a):
    наши только и млгут предложить хорошие отношения
    хм история "Пуше" поляков научила что отношение сегодня хорошее а завтра тебя грабят а вообще я удивляюсь КАК после УКРАДЕНЫХ спартака и коммунарки вообще кто то сюда лезет?? в страну где нету закона и собственности......................

  • lJeane_ban2 23 октября 2014 в 20:21 из Беларуси

    Ури (23.10.2014 19:11) писал(a):
    Именно поэтому Беларуси следует выходить на польский уровень качества свинины. Каким путем? Вот это именно тот вопрос, который требует решения. Порода - закупать племенной скот. Не хотят продать централизованно - включать серые схемы. Технологии - перенимать опыт, покупать технологии. Не продают - так для этого во всем мире и существует промышленный шпионаж. И т.д. и т.п. Но ни в коем случае не топтаться на месте. Понимаю, что многие сейчас набросятся на меня за такие крамольные мысли. Но, яркий пример подобного - Китай, и кто теперь по прошествии многих лет вспомнит, с чего там все начиналось? Да и продолжается. Но это то, что явно, то что на поверхности. Этим занимаются все без исключения страны. Просто одни воруют космические технологии, передовые разработки в физике, химии и т.д., а мы будем воровать технологии свиноводства. Нет, ну а че? Какая страна - таковы и масштабы воровства.
    китай работал по принципу за вход на рынок полный доступ к технологии производства......

  • dimonn82s 23 октября 2014 в 20:37 из Беларуси

    Пусть сами хавают своих свиней. Накормят гармонами,что те в два раза быстрее выростают,чем наши.

  • s-dmitrich 23 октября 2014 в 20:38 из Беларуси

    llammerr (23.10.2014 18:43) писал(a):
    Казахстан, как это не странно звучит - куда более близок Европе, чем Беларусь Европейского бизнеса там - гораздо больше, чем в Беларуси
    У них президент не работал в колхозе.

  • 1baraded 23 октября 2014 в 20:39 из Беларуси

    "это клевещет вражеская пропаганда". "Беларусь и Польша соблюдают законы". Как "продавать" (проталкивать) свою продукцию на соседском рынке - это "сотрудничество", а как "решать" проблемы обоснованности санкций (ответных мер) - тогда "вражеская пропаганда"! Что получается - "врага" пытаетесь подкармливать?! ...Неприкрытые подлость и лицемерие!

  • dimonn82s 23 октября 2014 в 20:41 из Беларуси

    Самби (23.10.2014 18:20) писал(a):
    ага... а чинуши ищут выход как еще ХОТЬ ЧТО ТО всунуть в РФ....
    Угу ,некоторые страны ес тоже не прочь в РФ свой продукт всунуть,только вот благодаря ихним политикам,РФ им всувалку прижала.))

  • Смотритель Зоо. 23 октября 2014 в 20:43 из Беларуси

    maximka006 (23.10.2014 18:45) писал(a):
    А чем Украина плохо? Тепло, чернозём. Инвестируйте.
    Украина - европейская страна, обеспеченная собственным свиннинкой-говядинкой и производством для углубленной переработки. Речь идет об инвестиции в беднейшую страну Европы - Беларусь. И ТУТ все правильно - кроме обещаний процветания инвестиций нынешние правители зарубежным инвесторам никаких гарантий сохранности их инвестиций предложить не могут! А еще ТУТ некоторые форумчане фанаберично посмеиваются - "Курица не птица, Польша не заграница", стоя в очереди на выезд в Брузгах или на Варшавском Мосту. А Польша уже давно инвестор в приграничье. Но глобально будет инвестировать за сотни тысяч километров, в Казахстан. Не стыдно, народец?

  • southnorth 23 октября 2014 в 20:52 из США

    Кроме всего, Казахстан сейчас проводит мощную рекламную компанию. В то время, как про существование какой-то Беларуси мало кто вообще слыхал, Казахстан дает регулярную рекламу по Блумберг ТВ (важнейший канал о бизнесе) и другим каналам. "Безвизовый въезд для многих и всех развитых стран; работа не требует разрешения; законы, защищающие капиталовложения; 30% возврат от государства на многие инвестиции" - и т.п., звучит и выглядит довольно мощно эта реклама о "рае для бизнеса".

  • 22rion 23 октября 2014 в 20:55 из Беларуси

    alechno (23.10.2014 19:36) писал(a):
    Бред какой-то. Скажите, что тут удивительного. Казахи ж мясоеды, понятно что любой ценой будут поднимать производство. Статья ни о чем (о и так понятных вещах), особенно ругательственные комментарии.
    казахи ведь мусульмане, а мы все знаем, что свинина любимое лакомство всех мусульман

  • 22rion 23 октября 2014 в 20:57 из Беларуси

    angren71 (23.10.2014 20:14) писал(a):
    Казахстан большой, нефть есть, газ есть... всё там есть... там местные бабаи всё себе берут в карман, народу фигу...
    +населения, почти как у нас

  • Янис_Лацис 23 октября 2014 в 21:06 из Великобритании

    Он прав.После обретения в июле 1990 года государственного суверенитета Республика Беларусь стала развиваться по демократическому пути, медленно освобождаясь от коммунистического прошлого.К великому сожалению после 1994 года Беларусь повернула колесо истории и в государстве воцарились неопределенность и борьба за власть,в Беларуси появился царь.В Беларуси существуют приказы, указы Лукашенко и никакой свободы действия.В Беларуси грубо нарушается Конституция РБ, другие законодательные акты.Самым ярым нарушитилем Конституции и других законодательных актов является Лукашенко.Поэтому Казахстан будет больше привлекать Польшу в бизнесе.

  • 22rion 23 октября 2014 в 21:08 из Беларуси

    psp2001 (23.10.2014 20:43) писал(a):
    А Польша уже давно инвестор в приграничье. Но глобально будет инвестировать за сотни тысяч километров, в Казахстан.
    Инвестиции в приграничье - это поляки открыли ларек? Польша - глобальный инвестор? автор, пиши ещё!

  • Смотритель Зоо. 23 октября 2014 в 21:21 из Беларуси

    22rion (23.10.2014 21:08) писал(a):
    Инвестиции в приграничье - это поляки открыли ларек? Польша - глобальный инвестор? автор, пиши ещё!
    Погуглите польские инвестиции в белорусские СЭЗы. Вот мясоперерабатывающие заводы строить в РБ не будут. Время "Инкофуда", созданного на одном энтузиазме польского инвестора, прошло. Других желающих 10 лет "заходить" на рынок в Польше нет. Поедут в Казахтсан строить. Там говядины и баранины хватит и на Россию и на Европу.

  • 22rion 23 октября 2014 в 21:26 из Беларуси

    а если гондурас вместо Беларуси будет инвестировать в казахстан, все также сильно расстроятся? шутка дня! польша - инвестор к ней можно добавить также литву и латвию, тоже очень серьезные инвесторы, тоже скоро заявят, что будут инвестировать в казахстан! украина вон сейчас перезимует и также к этой банде инвесторов присоединится и все свои деньги в казахстан!

  • a.vympel 23 октября 2014 в 21:34 из Беларуси

    Клевать на "Хорошее отношение" властей - это себя не уважать. Инвесторы не дураки. Потому и выберут Казахстан.

  • 22rion 23 октября 2014 в 21:35 из Беларуси

    psp2001 (23.10.2014 21:21) писал(a):
    Поедут в Казахтсан строить. Там говядины и баранины хватит и на Россию и на Европу.
    скатертью по... а на луну они не полетят? ну хотя бы сказать могли бы об этом, что бы tut говорили и восхищались этом скорому событию!

  • eugi2013 23 октября 2014 в 21:36 из Беларуси

    Может просто в Беларуси труднее урвать что-то чем в других странах?

  • Смотритель Зоо. 23 октября 2014 в 21:36 из Беларуси

    [QUOTE=22rion;25565931]а если гондурас вместо Беларуси будет инвестировать в казахстан, все также сильно расстроятся? шутка дня! польша - инвестор к ней можно добавить также литву и латвию, тоже очень серьезные инвесторы, тоже скоро заявят, что будут инвестировать в казахстан! украина вон сейчас перезимует и также к этой банде инвесторов присоединится и все свои деньги в казахстан! /QUOTE] Белорусские инвестиционные проекты в Казахстане - в студию!

  • 22rion 23 октября 2014 в 21:43 из Беларуси

    psp2001 (23.10.2014 21:36) писал(a):
    Белорусские инвестиционные проекты в Казахстане - в студию!
    там не только казахстан

  • nastaunic 23 октября 2014 в 21:46 из Беларуси

    Дед-_Бородед (23.10.2014 19:21) писал(a):
    А что по ж/д ближе будет? И еще подумайте, почему так много бегает фур.
    фуры бегают из-за мелких поставок, что-то я не видел калий в фурах. Полякам выгодно мясо большими объемами по ЖД отправлять, лишнего у них сейчас его много.

  • Brian_Kinnetik_tutby28 23 октября 2014 в 21:46 из Эстонии

    Vitalik8-72 (23.10.2014 18:19) писал(a):
    Был друг в Казахстане так у них там в сталице небоскребы как в Америке.
    А еще нефть и газ

  • Смотритель Зоо. 23 октября 2014 в 21:46 из Беларуси

    22rion (23.10.2014 21:43) писал(a):
    там не только казахстан
    Белорусские в Казахстан приведите в пример, если считаете Беларусь инвестором.

  • nastaunic 23 октября 2014 в 21:48 из Беларуси

    dimonn82s (23.10.2014 20:37) писал(a):
    Пусть сами хавают своих свиней. Накормят гармонами,что те в два раза быстрее выростают,чем наши.
    Они пайку у хряков не воруют.

  • 22rion 23 октября 2014 в 21:50 из Беларуси

    psp2001 (23.10.2014 21:46) писал(a):
    Белорусские в Казахстан приведите в пример, если считаете Беларусь инвестором.
    ну так ты почитай. в предыдущем посте, под словом тамспрятана гиперссылка ты наведи на него мышку и нажми!

  • Смотритель Зоо. 23 октября 2014 в 21:54 из Беларуси

    eugi2013 (23.10.2014 21:36) писал(a):
    Может просто в Беларуси труднее урвать что-то чем в других странах?
    Не труднее, а невозможно, потому что можешь и без предприятия остаться. "Крыница" "Коммунарка" "Спартак" "Пинскдрев" - так, на вскидку, наиболее значимые "инвестиционные" проекты "отжатые" волей государства. Вот поляки и выбирают более адекватную в плане бизнес климата площадку в Казахстане. Кстати. сегодня бьла информация на РМ по поподу проблем трудоустройства в странамх СНГ и Восточной Европы для украинцев. В десятке стран с наиболее благоприятными условиями для трудоустройства Беларуси нет! Это не смешно. И инвестор и производственные силы голосуют рублем. Белорусские уже за российский давно душаться по пездам и маршруткам на Россию.

  • peja_maskevich 23 октября 2014 в 22:07 из Беларуси

    Петрус_де Петронибус (23.10.2014 18:56) писал(a):
    НИКАКОГО ума не надо! Но они хотят, чтобы им землю бесплатно выделили и от налогов на 10 лет освободили! О как. Дескать поляки привнесут сюда космические технологии в области переработки мяска. А ТУТэйшие змагары, как обычно не вчитавшись в буквы, принялись ругать собственное правительство. Ну вот представь себе. Русый и Заяц едут в польшу и ТРЕБУЮТ дать бесплатно землю и освободить белорусское предприятие-"инвестора" на 10 лет от уплаты налогов! Поляки рядом делают колбасу и ПЛАТЯТ налоги. А Минский Мясокомбинат №15 - НЕ платит НИЧЕРТА в польский бюджет и вывозит всю прибыль в Беларусь!
    Ну так вчитайтесь,в буквы.Где в тексте сказано -*требуют*?? Черным по белому написано ,на русском языке-Казахстан ПРЕДЛАГАЕТ!!!

  • iz-grodno-53 23 октября 2014 в 22:12 из Беларуси

    Посоветовал бы польше свои взгляды направить на ЕС. У себя сами разберемся, уж без польши точно можно обойтись. И свои яблоки пусть своей химической свининой закусывают.

  • Александр_Иванов_tutby11 23 октября 2014 в 22:17 из Беларуси

    Олег_Алексиевич (23.10.2014 18:04) писал(a):
    Надо обойти Казахстан. Вообще,не только Польше,но и Германии,надо дать зеленый свет деятельности.
    Ну да, посоревноваться, чья продажность выше.

  • сергей_вабищевич 23 октября 2014 в 22:33 из Беларуси

    Vitalik8-72 (23.10.2014 18:19) писал(a):
    Был друг в Казахстане так у них там в сталице небоскребы как в Америке.
    тоже был в Астане, молодой город с великолепной современной архитектурой. В ресторане наверно полконя съел, другое мясо у них както неочень катирует

  • southnorth 23 октября 2014 в 22:35 из США

    22rion (23.10.2014 21:26) писал(a):
    а если гондурас вместо Беларуси будет инвестировать в казахстан, все также сильно расстроятся? шутка дня! польша - инвестор к ней можно добавить также литву и латвию, тоже очень серьезные инвесторы, тоже скоро заявят, что будут инвестировать в казахстан! украина вон сейчас перезимует и также к этой банде инвесторов присоединится и все свои деньги в казахстан!
    Гондурас не будет, он сам почти как Беларусь, и про Беларусь там не знают. А вот Польша - одна из совсем немногих стран, где о Беларуси слыхали, и она не хочет в Беларусь.

  • southnorth 23 октября 2014 в 22:38 из США

    heruba (23.10.2014 19:35) писал(a):
    ЕСу 600 тонн мяса под видом мармелада поставляемого в РФ завернули сегодня на границе обратно, вот поляки теперь и ерепенятся
    Я не смог понять - это вы про Беларусь или Казахстан написали?

  • adedenko 23 октября 2014 в 22:39 из Чехии

    Петрус_де Петронибус (23.10.2014 18:56) писал(a):
    НИКАКОГО ума не надо! Но они хотят, чтобы им землю бесплатно выделили и от налогов на 10 лет освободили! О как. Дескать поляки привнесут сюда космические технологии в области переработки мяска. А ТУТэйшие змагары, как обычно не вчитавшись в буквы, принялись ругать собственное правительство. Ну вот представь себе. Русый и Заяц едут в польшу и ТРЕБУЮТ дать бесплатно землю и освободить белорусское предприятие-"инвестора" на 10 лет от уплаты налогов! Поляки рядом делают колбасу и ПЛАТЯТ налоги. А Минский Мясокомбинат №15 - НЕ платит НИЧЕРТА в польский бюджет и вывозит всю прибыль в Беларусь!
    ВЫ НЕ ПОВЕРИТЕ, НО БОЛЬШИНСТВО МЯСОКОМБИНАТОВ УБЫТОЧНО...ИЗ ВАШЕГО КАРМАНА ДОТИРУЮТСЯ

  • adedenko 23 октября 2014 в 22:42 из Чехии

    iz-grodno-53 (23.10.2014 22:12) писал(a):
    Посоветовал бы польше свои взгляды направить на ЕС. У себя сами разберемся, уж без польши точно можно обойтись. И свои яблоки пусть своей химической свининой закусывают.
    ОПЯТЬ НАШ ГОНОР.....в Польше сх.производство более производительное чем наше... и нечего тут спорить....

  • iz-grodno-53 23 октября 2014 в 23:00 из Беларуси

    southnorth (23.10.2014 22:35) писал(a):
    Гондурас не будет, он сам почти как Беларусь, и про Беларусь там не знают. А вот Польша - одна из совсем немногих стран, где о Беларуси слыхали, и она не хочет в Беларусь.
    Польша хочет в Беларусь и в Казахстан, и в Россию. В ЕС ей пинка потихоньку дают. Уже всех там пучит от ее яблок. Пусть ее Амэрыка выручает, вместе жуют яблоки. И польской свининой закусывают.

  • Андрей_Дятко 23 октября 2014 в 23:02 из Беларуси

    Нам вашего ГМО ничего не надо!

  • iz-grodno-53 23 октября 2014 в 23:03 из Беларуси

    сергей_вабищевич (23.10.2014 22:33) писал(a):
    тоже был в Астане, молодой город с великолепной современной архитектурой. В ресторане наверно полконя съел, другое мясо у них както неочень катирует
    Тоже был не раз и в Алматы, и в Астане. Казахи - отличный народ, по характеру близки с беларусами.

  • kit77 23 октября 2014 в 23:31 из Беларуси

    LigaShell (23.10.2014 19:03) писал(a):
    Польское неликвидное мясцо, как вы выразились, там приносит прибыль в отличие от нашего "сверхликвидного", которое вгоняет наши мясокомбинаты в дикие убытки. Зачем пускать сюда поляков со своим дешевым мясом, если людям можно впарить свое в 2 раза дороже чем оно должно стоить.
    Так ведь на самом то деле нам впаривают переработанное польское мясо в 3-4 раза дороже, чем оно должно стоить...Это ещё покруче будет !

  • kit77 23 октября 2014 в 23:33 из Беларуси

    angren71 (23.10.2014 20:14) писал(a):
    Казахстан большой, нефть есть, газ есть... всё там есть... там местные бабаи всё себе берут в карман, народу фигу...
    А у нас бабай всего один , но какой хитрец.... ))

  • sdodomofice 23 октября 2014 в 23:34 из Беларуси

    Правда руб (23.10.2014 18:18) писал(a):
    хорошо что есть, что всовывать. Не пустые прилавки как у нас.
    Вы в магазин продуктов ходите или в магазин прилавков?

  • sdodomofice 23 октября 2014 в 23:37 из Беларуси

    Vitalik8-72 (23.10.2014 18:19) писал(a):
    Был друг в Казахстане так у них там в сталице небоскребы как в Америке.
    А вокруг убогие мазанки из г-на и камыша. Я тоже был. Как в Ираке, только без трупов на дорогах.

  • sdodomofice 23 октября 2014 в 23:38 из Беларуси

    AntosjB (23.10.2014 18:26) писал(a):
    Замечательно, вкладывайте инвестиции в Казахстан! Только нужно помнить,что свинины у них нет!!!
    Есть. Процентов 5-7% от общего количества мяса. Остальное баранина и немножко говядины.

  • Смотритель Зоо. 23 октября 2014 в 23:42 из Беларуси

    22rion (23.10.2014 21:50) писал(a):
    ну так ты почитай. в предыдущем посте, под словом тамспрятана гиперссылка ты наведи на него мышку и нажми!
    Трролишь на несуществующие страницы, предсказуем и в игноре.

  • bigbydla 23 октября 2014 в 23:53 из Беларуси

    Белорусские пацалунки всё меньше котируются...

  • Джон_Сидоровс 23 октября 2014 в 23:56 из Беларуси

    you211 (23.10.2014 18:29) писал(a):
    польская свинина по качеству явно лучше белорусской. Не знаю, как они этого добиваются - за счет пород/корма/технологий или еще чего, но она 100% вкуснее. Лучше бы не переработку тут организовывали (переработать и сами сможем), а свинофермы тут строили. Вот это было бы дело. А перекрутить замороженное мясо на колбасу или закоптить его же с истекающий сроком годности - ума много не надо.
    если бы ты знал за счет чего польская свинья за шесть месяцев вырастает, то мясо не ел бы.P.S. купил в польше колбасу, сделал бутер, в микроволновку положил, сыр-не растаял, а колбаса почему -то растеклась.

  • smit_rock 24 октября 2014 в 00:18 из Беларуси

    dnk20.07 (23.10.2014 18:31) писал(a):
    Свинины нет у нас, а казахи её не едят.
    лучшим выпускником бизнес-школы Х стал выпускник сумевший наладить поставки свинины из Афганистана в Израиль. ))) а вы говорите не едят)

  • koollobok 24 октября 2014 в 01:39 из Беларуси

    dnk20.07 (23.10.2014 18:31) писал(a):
    Свинины нет у нас, а казахи её не едят.
    в Казахстане христиан и будистов будет поменьше мусульман, но все же их хватает, да и не факт, что все, кто проповедует ислам строго соблюдают халяльную диету, "белый чай" же хлещут на свадьбах

  • autoglobs 24 октября 2014 в 04:54 из Беларуси

    you211 (23.10.2014 18:29) писал(a):
    польская свинина по качеству явно лучше белорусской. Не знаю, как они этого добиваются - за счет пород/корма/технологий или еще чего, но она 100% вкуснее. Лучше бы не переработку тут организовывали (переработать и сами сможем), а свинофермы тут строили. Вот это было бы дело. А перекрутить замороженное мясо на колбасу или закоптить его же с истекающий сроком годности - ума много не надо.
    Бред, это добавки вкусавые ..поверьте мясо лучше у нас.

  • 2pavel 24 октября 2014 в 07:55 из Беларуси

    pan-ziuzia (23.10.2014 18:40) писал(a):
    Вы нам заводы постройте, оборудование завезите, мяска подбросьте. И все! На "Варшавский мост". Домой!
    Не! Еще дайте денег на исполкомовские нужды и заплатите налоги, а уж потом домой (может быть).

  • valuha47 24 октября 2014 в 07:56 из Беларуси

    slounik (23.10.2014 18:11) писал(a):
    поляки ищут куда всунуть свои инвестиции. Не хотите? не надо.
    Понамудрили господа-олигархи всевожможных теорий и измышлений под свои корыстные интересы и теперь "припудривают ими мозг" обычным трудовым гражданам. Инвестиции? Инвестиции - это еще хуже, чем кредиты под огромные проценты. Кредит отдали с переплатой в полтора- два раза и на этом история завершена, а дивиденды инвестору нужно платить пожизненно или пока этот инвестор не перепродаст нас другому инвестору, и не факт, что он будет белорусский. Инвестиции - это еще один метод порабощения нашего народа и наших потомков. Посему согласна с вами, slonik, пусть "поляки поищут куда всунуть свои инвестиции", а нам пора уже начинать трудиться на свой народ и свою страну, а не на мировых прихлебателей-олигархов.

  • valuha47 24 октября 2014 в 08:09 из Беларуси

    alex_v_2010 (23.10.2014 18:16) писал(a):
    Может ТАМ поляков хоть услышат, нас ,беларусов, ОНИ не слушают и не спрашивают.
    И слава Богу, что нас поляки не слушают и не спрашивают! Лучше поскромнее "кусочек насущного хлеба" теперь, чем потом, словно медведи зимой в берлоге "лапу сосать". Хочется верить, что наши осовремененные престарелые правители осознают, наконец, что идя "в ногу с современным, жестоким и расчетливым миром капитала", они все более сдают в рабство свой народ и, чтобы однажды избавиться от поработителей, думается, без новой революции трудовому народу не обойтись.

  • valuha47 24 октября 2014 в 08:15 из Беларуси

    barzoffvasily (23.10.2014 18:27) писал(a):
    нет сударь, это они нам предлагают вкладывать наши кровные деньги и инвестировать в ихних коров и свиней, пускай строят у нас свинокомплексы а переработать мы сами сможем!!!
    Мы пока еще живем в своей стране и они с их свинокомплексами нам не нужны. Мы сами обладаем возможностью строить свинокомплексы и выращивать свиней для своего народа.

  • valuha47 24 октября 2014 в 08:20 из Беларуси

    LigaShell (23.10.2014 18:32) писал(a):
    А это называется удар ниже пояса.
    "...удар ниже пояса" - это понятие относительное, зависящее от местнахождения "пояса". У кого как...

  • you211 24 октября 2014 в 08:22 из Беларуси

    Джон_Сидоровс (23.10.2014 23:56) писал(a):
    если бы ты знал за счет чего польская свинья за шесть месяцев вырастает, то мясо не ел бы.P.S. купил в польше колбасу, сделал бутер, в микроволновку положил, сыр-не растаял, а колбаса почему -то растеклась.
    растительная колбаса, значит. Сегодня у всех желающих, даже у тех кто за границей не бывает, есть возможность сравнить нашу и зарубежную свинину. Для этого достаточно сходить в Гиппо и купить мясо датской свинины. Поджарить из нее шашлык, запечь в духовку и попробовать

  • lobbi_73 24 октября 2014 в 08:23 из Беларуси

    Олег_Алексиевич (23.10.2014 18:04) писал(a):
    Надо обойти Казахстан. Вообще,не только Польше,но и Германии,надо дать зеленый свет деятельности.
    Ваше обращение к кому адресовано? Пока наше престарелое руководство "расшевелится", пока спросит "добро", не только Казахстан обойдёт по инвестициям, но и Киргизия с Таджикистаном.

  • you211 24 октября 2014 в 08:24 из Беларуси

    autoglobs (24.10.2014 04:54) писал(a):
    Бред, это добавки вкусавые ..поверьте мясо лучше у нас.
    я про сырое мясо для приготовления, а не про готовые изделия. Впрочем, если проверить борисовскую или волковысскую колбасы, которые я люблю, на содержание добавок - картина получится весьма интересная ))

  • lobbi_73 24 октября 2014 в 08:24 из Беларуси

    AntosjB (23.10.2014 18:26) писал(a):
    Замечательно, вкладывайте инвестиции в Казахстан! Только нужно помнить,что свинины у них нет!!!
    Они с успехом продадут её в Россию, как это уже делает Китай, пока в Беларуси разбираются "кто виноват и почему не выполнили?"

  • lobbi_73 24 октября 2014 в 08:26 из Беларуси

    nastaunic (23.10.2014 18:53) писал(a):
    По ж/д не так и дорого.
    Если Беларусь сухое молоко в Венесуэлу возит....

  • pitt 24 октября 2014 в 08:26 из Беларуси

    you211 (23.10.2014 18:29) писал(a):
    польская свинина по качеству явно лучше белорусской. Не знаю, как они этого добиваются - за счет пород/корма/технологий или еще чего, но она 100% вкуснее. Лучше бы не переработку тут организовывали (переработать и сами сможем), а свинофермы тут строили. Вот это было бы дело. А перекрутить замороженное мясо на колбасу или закоптить его же с истекающий сроком годности - ума много не надо.
    О чем ты говоришь!? Какие свинофермы? В РБ скоро дышать будем по квотам. Как была "монополия" на высокодоходный и быстроокупаемый биз-с так все и останется...

  • you211 24 октября 2014 в 08:26 из Беларуси

    Петрус_де Петронибус (23.10.2014 18:56) писал(a):
    НИКАКОГО ума не надо! Но они хотят, чтобы им землю бесплатно выделили и от налогов на 10 лет освободили! О как. Дескать поляки привнесут сюда космические технологии в области переработки мяска. А ТУТэйшие змагары, как обычно не вчитавшись в буквы, принялись ругать собственное правительство. Ну вот представь себе. Русый и Заяц едут в польшу и ТРЕБУЮТ дать бесплатно землю и освободить белорусское предприятие-"инвестора" на 10 лет от уплаты налогов! Поляки рядом делают колбасу и ПЛАТЯТ налоги. А Минский Мясокомбинат №15 - НЕ платит НИЧЕРТА в польский бюджет и вывозит всю прибыль в Беларусь!
    это всё надо считать. От каких налогов хотят освобождение, какие будут платить, сравнить размеры. Потом прикинуть возможный ущерб отечественным производителям. Посмотреть, сколько рабочих мест будет создано. Какие технологии к нам привезут. Короче, прикинуть что мы теряем, что находим и сравнить.

  • Василий_Карпович 24 октября 2014 в 08:28 из России

    Джон_Сидоровс (23.10.2014 23:56) писал(a):
    если бы ты знал за счет чего польская свинья за шесть месяцев вырастает, то мясо не ел бы.P.S. купил в польше колбасу, сделал бутер, в микроволновку положил, сыр-не растаял, а колбаса почему -то растеклась.
    Печка- то хоть не взорвалась?

  • lobbi_73 24 октября 2014 в 08:28 из Беларуси

    koollobok (24.10.2014 01:39) писал(a):
    в Казахстане христиан и будистов будет поменьше мусульман, но все же их хватает, да и не факт, что все, кто проповедует ислам строго соблюдают халяльную диету, "белый чай" же хлещут на свадьбах
    В Кзахстане мусульман не больше половины населения.

  • you211 24 октября 2014 в 08:29 из Беларуси

    22rion (23.10.2014 19:24) писал(a):
    сырая? ты ешь сырое мясо свиней? я не хочу tut есть сырое мясо...
    попробуй приготовить, возможно, понравится

  • Василий_Карпович 24 октября 2014 в 08:31 из России

    autoglobs (24.10.2014 04:54) писал(a):
    Бред, это добавки вкусавые ..поверьте мясо лучше у нас.
    Пусть будет та.А Хде ОНО то мясо?И чой-та совещания по подъёму поголовья были?

  • Stor 24 октября 2014 в 08:31 из Беларуси

    все верно, в любой момент могут национализировать. Тогда пиши-пропало... какой же иностранный инвестор приедит к нам с такими условиями.

  • valuha47 24 октября 2014 в 08:33 из Беларуси

    Петрус_де Петронибус (23.10.2014 18:27) писал(a):
    "Если Беларусь предлагает только хорошие отношения, то для польских инвесторов этого недостаточно", - отметил министр сельского хозяйства савицкий." Читать полностью: http://news.tut.by/economics/420908.html Скажите пожа-а-алуйста! Да мы, оказывается, с го-о-о-нором! Не нравится, не ешь.
    Ошибаетесь, уважаемый! Мы не с гонором, а с элементарным человеческим достоинством, которое не позволяет нам работать на современных эксплуататоров-олигархов, разползающихся по белу свету, словно тараканы из капиталистических щелей США и ЕС. Хотите им, а не себе и российскому народу верно служить, - так вперед, к ним в ЕС и США! Думается, что "горничные, дворники и другой обслуживающий их персорнал" им пока еще требуется. А у белорусских граждан своих капиталистов уже предостаточно расплодилось, которые словно удавка на шее трудового народа, а иноземных нам уже не потянуть. Силенок нет при такой дороговизне продуктов питания!

  • lobbi_73 24 октября 2014 в 08:41 из Беларуси

    southnorth (23.10.2014 20:52) писал(a):
    Кроме всего, Казахстан сейчас проводит мощную рекламную компанию. В то время, как про существование какой-то Беларуси мало кто вообще слыхал, Казахстан дает регулярную рекламу по Блумберг ТВ (важнейший канал о бизнесе) и другим каналам. "Безвизовый въезд для многих и всех развитых стран; работа не требует разрешения; законы, защищающие капиталовложения; 30% возврат от государства на многие инвестиции" - и т.п., звучит и выглядит довольно мощно эта реклама о "рае для бизнеса".
    Президент Казахстана каждый год за последние 10 лет посылает на учёбу за рубеж 15000 студентов, причём большей частью в Европу и США в элитные ВУЗы. Это реальное вложение в будущее страны. Новую столицу Астану они отстраивают за счёт западных инвестиций, по части которых Беларусь им не конкурент. Беларусь идёт "своим" и "независимым" путём.

  • lobbi_73 24 октября 2014 в 08:42 из Беларуси

    valuha47 (24.10.2014 08:15) писал(a):
    Мы пока еще живем в своей стране и они с их свинокомплексами нам не нужны. Мы сами обладаем возможностью строить свинокомплексы и выращивать свиней для своего народа.
    А, пора бы уже и валюту зарабатывать, после 20 лет бюджетных вложений в сельское хозяйство.

  • tppm-sl 24 октября 2014 в 08:46 из Беларуси

    Vitalik8-72 (23.10.2014 18:19) писал(a):
    Был друг в Казахстане так у них там в сталице небоскребы как в Америке.
    да да и ездят на новых Тойотах и Лексусах

  • roza-mira 24 октября 2014 в 08:46 из Беларуси

    you211 (23.10.2014 18:29) писал(a):
    польская свинина по качеству явно лучше белорусской. Не знаю, как они этого добиваются - за счет пород/корма/технологий или еще чего, но она 100% вкуснее. Лучше бы не переработку тут организовывали (переработать и сами сможем), а свинофермы тут строили. Вот это было бы дело. А перекрутить замороженное мясо на колбасу или закоптить его же с истекающий сроком годности - ума много не надо.
    Желаю вам пожить возле свинофермы.

  • sergos 24 октября 2014 в 08:51 из Беларуси

    Поляки никогда не были нам друзьями, всегда хотели подставить подножку и гадили из за угла. Особенно это проявилось, когда мы начали поднимать свое с.х. и отказываться от их с.х. прродукци. Им не выгодно иметь под боком сильную Беларусь, им надо куда то пихать свои яблоки мясо и т.д. Вот отсюда и риторика. Так что польска и ес, ешьте свои концерогены сами!

  • dmitriy_hi-hi 24 октября 2014 в 09:05 из Беларуси

    Как по мне, как перевозчику, так Беларусь однозначно в более выгодном положении, даже без особых предложений. Основным рынком сбыта подобной продукции все равно будет Москва и Питер, ну и ряд других крупных городов.... Вопрос стоимости доставки как сырья так и готовой продукции даволе существенный.

  • sergier 24 октября 2014 в 09:27 из Беларуси

    sergos (24.10.2014 08:51) писал(a):
    Поляки никогда не были нам друзьями, всегда хотели подставить подножку и гадили из за угла. Особенно это проявилось, когда мы начали поднимать свое с.х. и отказываться от их с.х. прродукци. Им не выгодно иметь под боком сильную Беларусь, им надо куда то пихать свои яблоки мясо и т.д. Вот отсюда и риторика. Так что польска и ес, ешьте свои концерогены сами!
    Речь идет не про дружбу, а про партнерские отношения.. Немцы тож беларусь приктически спалили, это же Вас не останавливает от покупки "пассатика"?

  • nastya1138 24 октября 2014 в 09:27 из Беларуси

    Иван_Савин (23.10.2014 18:36) писал(a):
    Дожили. Везти через нас в Казахстан... выгоднее! По "Евроньюс" пошла реклама Индонезии (а раньше Индии) - "уонт ю! Велкам инвестишн!". Дешёвые руки, цеха без надобности отопления, свобода электронных денег, капиталов... В общем, запах могилы для отечественной экономики.
    А сегодня по тому же евроньюс видел рекламу Казахстана

  • nastya1138 24 октября 2014 в 09:28 из Беларуси

    barzoffvasily (23.10.2014 18:27) писал(a):
    нет сударь, это они нам предлагают вкладывать наши кровные деньги и инвестировать в ихних коров и свиней, пускай строят у нас свинокомплексы а переработать мы сами сможем!!!
    Хотя бы статью прочли

  • nekramamant 24 октября 2014 в 09:29 из Беларуси

    Правда руб (23.10.2014 18:18) писал(a):
    хорошо что есть, что всовывать. Не пустые прилавки как у нас.
    Вы наверное живёте на Антарктиде или Украине, если у вас пустые прилавки

  • kosarev 24 октября 2014 в 09:31 из Чехии

    В нормальном мире слова "мы же с вами братья" и "мы вместе гнили в окопах" не проканывают! Причём "гнили в окопах" к сегодняшним контрактам, развитию экономик и прибыли? И это не поляки плохие. Ведь если подумать, то ужасен как раз тот, кто такие вещи как война или братство народов использует в целях получения льгот! Разве не так? Разве это не наглость и лицемерие?

  • un être 24 октября 2014 в 09:33 из Беларуси

    Правда руб (23.10.2014 18:18) писал(a):
    хорошо что есть, что всовывать. Не пустые прилавки как у нас.
    У вас пустые прилавки?

  • alkanator 24 октября 2014 в 09:43 из Беларуси

    Конкуренция юрисдикций. Мы проигрываем. Это над нашими бизнесменами можно издеваться до бесконечности, а иностранцам не прикажешь, они просто вместо Беларуси развернут бизнес в другой стране! И кому от этого хуже? В общем наше правительство - это и есть "пятая колонна"! И возглавляет её сами-знаете-кто.

  • un être 24 октября 2014 в 09:47 из Беларуси

    you211 (23.10.2014 18:29) писал(a):
    польская свинина по качеству явно лучше белорусской. Не знаю, как они этого добиваются - за счет пород/корма/технологий или еще чего, но она 100% вкуснее.
    Вкус блюда зависит от рецептуры и умения готовить, вы же не едите свинину в чистом виде. Мало того, купленная вами в тереспольской бедронке свинина вполне могла быть бразильской. Могла быть свежей, а могла быть залежалой. Много факторов. А что касается мясопереработки, то всё худшее в белорусскую мясопереработку пришло именно из Польши. И мехобвалка, и соевые сосиски, и прочая чупуха. Сначала это был "Инкофуд" в г.Бресте, но постепенно эпидемия расползлась по большей части мясопереработчиков по РБ.

  • sergey2056 24 октября 2014 в 09:48 из Беларуси

    Что лезет в "чужой" огород , пусть себя с Германией сравнивает .

  • robert43 24 октября 2014 в 09:51 из Беларуси

    Замучаешся взятки давать в Казахстане. А Крым навечно перешёл в Россию и в ближайшие годы, а может быть и десятилетия этот факт ЕС признавать не намерен. так что не нужно выторговывать преференции, а соглашаться на рай в шалаше.

  • emison 24 октября 2014 в 09:56 из Беларуси

    Беларусь для польских инвесторов находится в центре Европы, рядом с домом,а Казахстан на краю света.Это как покупка квартиры,в центре рядом с работой дорого, а на окраине дешево. Вот и выбирай.

  • Alex_Belenson 24 октября 2014 в 09:58 из Беларуси

    Самби (23.10.2014 19:12) писал(a):
    Конечно не надо! Для этого нужно быть просто браццццем китайцем, оманцем, катарцем, индейцем...
    Скажу по секрету, мне в Восточной Германии предлагали похожие условия для ведения бизнеса. Единственное ограничение - не автохаус. Казахи и поляки не с потолка ведут такие разговоры.

  • shelsi 24 октября 2014 в 10:02 из Беларуси

    rugevit12 (23.10.2014 18:45) писал(a):
    От столицы в аулах юрты. И конопля в долине.
    У нас в деревнях ни хрена не юрты. И конопля своя - идеология.

  • веселый меркаптан 24 октября 2014 в 10:02 из России

    "У Беларуси есть возможность купить сырье в Польше, переработать и продать в другие страны." Интересно что за страны он имеет в виду. Может быть Польшу?

  • Сергей_Бандеросский 24 октября 2014 в 10:09 из Беларуси

    Нормальный инвестор в беларусь не пойдет- слишком много неадекватных решений может быть, вплоть до национализации производства.

  • shelsi 24 октября 2014 в 10:13 из Беларуси

    Дед-_Бородед (23.10.2014 19:14) писал(a):
    Полностью разделяю Вашу точку зрения. Завези свинину за три тысячи км, переработать и опять куда-то продукцию нужно везти продавать. Ведь казахи едят конину, а не свинину. Да и вообще, совсем недавно один министр уже рассказывал, как будет делить с РФ Украину. Так что польским министрам веры нет.
    Верьте министрам белорусским, наичестнейшим, наиобразованнейшим, верной дорогой идущим в пеший эротический тур. А мы, евреи, будем верить в Бога и не потеряем надежду.

  • headproff 24 октября 2014 в 10:17 из Беларуси

    psp2001 (23.10.2014 21:21) писал(a):
    Погуглите польские инвестиции в белорусские СЭЗы. Вот мясоперерабатывающие заводы строить в РБ не будут. Время "Инкофуда", созданного на одном энтузиазме польского инвестора, прошло. Других желающих 10 лет "заходить" на рынок в Польше нет. Поедут в Казахтсан строить. Там говядины и баранины хватит и на Россию и на Европу.
    Продукция Инкофуда - редкостная дрянь.

  • Петрус_де Петронибус 24 октября 2014 в 10:17 из России

    you211 (24.10.2014 08:26) писал(a):
    это всё надо считать. От каких налогов хотят освобождение, какие будут платить, сравнить размеры. Потом прикинуть возможный ущерб отечественным производителям. Посмотреть, сколько рабочих мест будет создано. Какие технологии к нам привезут. Короче, прикинуть что мы теряем, что находим и сравнить.
    Да что там считать! Землю говорят даром дайте. Покупай! 1 гектар - один миллион долларов. И то - не в черте городов, а на отшибе. И налоговых льгот ТРЕБУЮТ! Белорусские заводы будут налоги в полном объёме платить, а у поляков - льготы. Что ты собрался считать-то? ВСЁ ТЕРЯЕШЬ! И отдаёшь всю мясопереработку в лапы поляков. У которых белорусы будут в батраках пахать по-европейски за копейки. И налогов ни копейки НЕ получит бюджет. Ты этого хочешь? А то ведь ТУТ много пропольских демагогов.

  • robert43 24 октября 2014 в 10:23 из Беларуси

    Oleg_Vit (23.10.2014 19:16) писал(a):
    То есть польские деньги будут работать в Беларуси и косвенно зарабатывать на экспорте мясопродуктов в Россию? Ой, доиграется Батька, что Путин ему обрежет российский рынок, пока Батька не введет симметричные санкции на импорт западных продуктов. Вот тогда народный бунт будет.
    Не обрежет. Беларусь это часть ЕАЭС, в который и нужно заманивать инвестиции. Это выгодно и Путину.