Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня


Перспективы работы АО "Мотор Сич" (Украина) в Беларуси обсуждены 16 октября на встрече президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с руководством этой компании. Об этом сообщает пресс-служба руководителя государства.

Фото: пресс-служба президента Беларуси
Фото: пресс-служба президента Беларуси
 
По словам президента, он обеспокоен работой некоторых предприятий, по дальнейшей деятельности которых необходимо принимать решения. Одним из таких предприятий является Оршанский авиаремонтный завод, в совет директоров которого входит руководство АО "Мотор Сич".
 
"Скажу больше: если бы вы пришли на это предприятие перекантоваться, как у нас говорили, или пережить какие-то времена, или сделать еще что-то второстепенное, и не было перспективы - неважно, это акционерное общество или нет, приобрели его или не приобрели - у нас есть жесткий опыт поведения с такими акционерами и такими "пришельцами". Мы с ними разрывали отношения, даже с американскими компаниями. Шуму, гвалту было много, но все понимали, что мы правы", - отметил белорусский лидер.
 
"Но я вижу, что, может быть, не в полном объеме, может быть, не так, как я хотел бы, все-таки это предприятие (Оршанский авиаремонтный завод. - Прим. TUT.BY) работает не хуже, по крайней мере, чем было, даже лучше работает", - добавил Александр Лукашенко. Он отметил, что по этой причине и решил встретиться с руководством компании, прежде чем принимать решение о дальнейшей судьбе предприятия.

"Вы, конечно, можете подумать, что я не рыночно рассуждаю, ведь предприятие частное. Знаете, если бы вы его создавали с нуля, возможно, я бы не вмешивался в вопросы деятельности предприятия, за исключением прав работников, в том числе руководителей. Вот их права: они должны работать, получать достойную заработную плату, их никто не должен обижать. И чтобы предприятие работало по закону. Все! Дальше я никуда не вмешиваюсь, если это частное предприятие, созданное своими руками. Коль оно приватизировано, у нас практика такая, что мы его контролируем", - сказал глава государства. Он обратил внимание на то, что Оршанский авиаремонтный завод был создан народом.
 
"Мы таким образом относимся. Может быть, неправильно, но думаю, что люди, работающие в Украине, сегодня очень хорошо понимают, что правильно, а что неправильно. Я очень боюсь пришлых олигархов сюда, очень боюсь, чтобы эти олигархи у нас, не дай Бог, не появились да и не начали управлять страной, как это принято, не будем указывать пальцем, в других государствах. Поэтому я очень осторожно к этому вопросу отношусь", - сказал Александр Лукашенко.
 
"Более того, вы знаете, как люди на это реагируют. Нельзя оскорблять и обижать людей, - отметил президент. - Да, предприятие попало в сложное положение, мы искали достойных, не скажу инвесторов, а управленцев, честных людей. А честный человек, если он придет на это предприятие, будет его развивать". Александр Лукашенко добавил, что в случае договоренности руководство АО "Мотор Сич" получит всяческую поддержку своей деятельности. "Только вы мне всегда должны говорить правду, что вы можете, что не можете", - подчеркнул белорусский лидер.
 
Фото: пресс-служба президента Беларуси
Фото: пресс-служба президента Беларуси
 
Александр Лукашенко добавил, что есть и личный момент. "Когда Союз развалился, мне предлагали там все закрыть, разобрать и развалить. Но, может быть, и личное что-то сыграло, я сказал нет, - отметил президент. - Я его сохранил и хочу, чтобы это предприятие и этот аэродром развивались". Глава государства добавил, что для него это предприятие является очень важным.
 
"Вы должны знать мою идеологию и мой подход к этим вопросам. Если у вас будут какие-то вопросы, вы мне их задайте, но если мы с вами определимся и договоримся строить отношения исходя именно из этих идеологических постулатов, то мы всегда будем работать успешно, и вы никогда не будете иметь проблем в Беларуси. Это я вам гарантирую", - подчеркнул Александр Лукашенко. 

Напомним, Александр Лукашенко не раз обращал пристальное внимание на сотрудничество с украинской компанией "Мотор Сич", которой принадлежит пакет акций Оршанского авиаремонтного завода. Так, 2 апреля, посещая ОАО "558 Авиационный ремонтный завод", он поставил задачу по организации производства в Беларуси самолетов и вертолетов. Как тогда отметил глава государства, для организации производства вертолетов есть подходящая площадка в Орше. "Что такое произвести сегодня в Орше вертолет? Не проблема, если там будет "Мотор Сич" с двигателем. Двигатель есть, еще купить пару-тройку сложных приборов, которые, может быть, и не надо у нас производить. А все остальное - бери и клепай, делай корпус", - сказал президент.


Комментарии с форума

  • Луч светa 16 октября 2014 в 14:32 из Беларуси

    ===неважно, это акционерное общество или нет, приобрели его или не приобрели - у нас есть жесткий опыт поведения с такими акционерами и такими "пришельцами". Мы с ними разрывали отношения, даже с американскими компаниями. Шуму, гвалту было много, но все понимали, что мы правы=== Это он, например, вот про это? ===Установить, что решения управляющей компании, связанные с деятельностью холдинга "Холдинговая компания "Пинскдрев", а также коммерческих организаций - участников этого холдинга, в том числе по вопросам, относящимся к исключительной компетенции высших органов управления этих организаций, обязательны для выполнения такими органами управления===

  • disturb-7 16 октября 2014 в 14:34 из Беларуси

    Саша баицца за друга Юру?

  • Луч светa 16 октября 2014 в 14:34 из Беларуси

    ===Но я вижу, что, может быть, не в полном объеме, может быть, не так, как я хотел бы, все-таки это предприятие (Оршанский авиаремонтный завод - прим. TUT.BY) работает не хуже, по крайней мере, чем было, даже лучше работает=== Это значит выпороть частично?

  • koshak-75 16 октября 2014 в 14:35 из Беларуси

    "Беженцы-олигархи" - это что-то новенькое Причём, как я понял - речь не идёт о сравнительной ситуации в Англии, приютившей в своё время, скажем, Абрамовича и покойного (?) Березовского. И даже не о такой весёлой перспективке, при которой Беня Коломойский или шоколадный Петя будут где-то в оршанских райцентрах соответственно "кираваць райкомом" и вкладывать инвестиции в восстановление кондитерского производства на базе старого заброшенного в прилегающих перелесках заводика

  • Луч светa 16 октября 2014 в 14:35 из Беларуси

    ===Вы, конечно, можете подумать, что я не рыночно рассуждаю, ведь предприятие частное. Знаете, если бы вы его создавали с нуля, возможно, я бы не вмешивался в вопросы деятельности предприятия, за исключением прав работников, в том числе руководителей. Вот их права: они должны работать, получать достойную заработную плату, их никто не должен обижать. И чтобы предприятие работало по закону. Все! Дальше я никуда не вмешиваюсь, если это частное предприятие, созданное своими руками. Коль оно приватизировано, у нас практика такая, что мы его контролируем=== Или по Указу. Он выше.

  • Марина_Золотухо 16 октября 2014 в 14:38 из Беларуси

    Всё правильно сказал: управленцы должны думать о развитии предприятия, о его успехе, о создании благоприятных условий труда для его работников, а не о пополнении своего личного кармана! Поддерживаю!

  • ivlad 16 октября 2014 в 14:38 из Беларуси

    А я думаю они обсудили %, которое государство будет получать... попробуйте переубедить...

  • Луч светa 16 октября 2014 в 14:39 из Беларуси

    ===Да, предприятие попало в сложное положение, мы искали достойных, не скажу, инвесторов, а управленцев, честных людей. А честный человек, если он придет на это предприятие, будет его развивать=== Надеюсь, достойные управленцы через некоторое время не ощутят на себе прелесть того, каково это, то есть наоборот.

  • Александр_Иванов_tutby11 16 октября 2014 в 14:40 из Беларуси

    Вот и начал рушится карточный домик дутого благополучия. Свои кадры не ковались, а если и были, то разбежались. И теперь у народа один выход - переизбрать вас еще раз, а вы пообещать стоять до последнего, что бы выйграть время и что то сделать. А так как команда Путина еще долго будет у власти, то я бы всегда опирался на Россию, да еще всегда держал бы на готове договор об объединении. А то сождут нас очень быстро, и не заметишь.

  • Луч светa 16 октября 2014 в 14:40 из Беларуси

    ===Я его сохранил и хочу, чтобы это предприятие и этот аэродром развивались=== Это повод к действию. Его желание, как известно, Закон!

  • oim_oim 16 октября 2014 в 14:41 из Беларуси

    Vlada_Gress (16.10.2014 14:16) писал(a):
    Пусть будут все равны, кто-то беднее, кто-то богаче... олигархи пусть живут в стране олигархии......... нам они не нужны.....
    Чума, хоть понято, чё сказано? Такие предложения сродни сказке по Буратино, когда его в корчме кормили. Кому интересно - может перечитать, а в остальном.... Даже если с "гостями" так обращаются, то что же делать местным. Мама, хавайся у бульбу, трындец. Как специально подталкивают к принятию окончательного решения. Это или мода такая пошла, или кто-то на выносливость проверяет. Как-бы не закончилось пичалькой и для одних, и для вторых.

  • Луч светa 16 октября 2014 в 14:44 из Беларуси

    ===Вы должны знать мою идеологию и мой подход к этим вопросам. Если у вас будут какие-то вопросы, вы мне их задайте, но если мы с вами определимся и договоримся строить отношения исходя именно из этих идеологических постулатов, то мы всегда будем работать успешно, и вы никогда не будете иметь проблем в Беларуси. Это я вам гарантирую=== ЕГО идеологию. Осталось только поклониться.

  • benoit 16 октября 2014 в 14:55 из Беларуси

    Vlada_Gress (16.10.2014 14:16) писал(a):
    Пусть будут все равны, кто-то беднее, кто-то богаче... олигархи пусть живут в стране олигархии......... нам они не нужны.....
    кто-то богаче кто-то беднее кто-то равнее

  • wassiliy 16 октября 2014 в 14:55 из Европы

    lobbi_73 (16.10.2014 14:24) писал(a):
    Вы о наших Шакутине, Чиже, Топузидисе и т.д? Или местные олигархи только о народе пекутся?
    это не олигархи - это РАБОТЯГИ! и их доходы растут пропорционально производительности ИХ труда!

  • cvetogo 16 октября 2014 в 14:57 из Беларуси

    Любой инвестор- это олигарх...

  • benoit 16 октября 2014 в 14:59 из Беларуси

    Головач__ (16.10.2014 14:24) писал(a):
    Где деньги там всегда проблемы. А где большие деньги... там... ну сами понимаете
    Деньги - зло!

  • budivid 16 октября 2014 в 15:00 из Беларуси

    Лукашенко решил стать народником и погрозил пальцем российским олигархам? Ну что ж, цыплят по осени считают, посмотрим, чем он завершит свою карьеру. Может, случится чудо и Беларусь не будет сдана с потрохами России.

  • negoro121 16 октября 2014 в 15:01 из Беларуси

    У МАРАТА ПУСТЬ СПРОСЯТ.........

  • commax 16 октября 2014 в 15:03 из Беларуси

    ivlad (16.10.2014 14:38) писал(a):
    А я думаю они обсудили %, которое государство будет получать... попробуйте переубедить...
    Государство? "Государство - это Я" (ц) - олигарх Людовик.

  • trin64 16 октября 2014 в 15:06 из Беларуси

    А што нас баяцца! Давай - да пабачэння! І ніякіх праблем.

  • lobbi_73 16 октября 2014 в 15:06 из Беларуси

    obmiennik (16.10.2014 14:49) писал(a):
    ты не понял... он пришлых олигархов боится... а своих олигархов он не боится... они тут живут...
    Они назначенные, чего их ему боятся - раз и нет олигарха.

  • cor 16 октября 2014 в 15:10 из Беларуси

    Будет национализировать. В нынешней ситуации предприятие можно выгодно отжать и прибыльно продать. А вот это завуалированное предложение:"...Знаете, если бы вы его создавали с нуля, возможно, я бы не вмешивался в вопросы деятельности предприятия..." а так, что хочу, то и делаю А то, что боится-это логично: вечного ничего не бывает, а власти тем более

  • lijvon 16 октября 2014 в 15:16 из Беларуси

    эмс_э (16.10.2014 14:18) писал(a):
    Да, предприятие попало в сложное положение, мы искали достойных, не скажу, инвесторов, а управленцев, честных людей. А честный человек, если он придет на это предприятие, будет его развивать". Читать полностью: http://news.tut.by/economics/419854.html Действительно, любому предприятию нужен толковый и самое важное честный управленец, который не только все для себя.....
    Точно сказано!Честный управленец нужен не только "любому предприятию",но и любой СТРАНЕ.

  • Тамбовский_Друг 16 октября 2014 в 15:16 из Беларуси

    А куда подевались свои, непришлые?

  • Giant Mouse 16 октября 2014 в 15:17 из Беларуси

    эмс_э (16.10.2014 14:18) писал(a):
    Да, предприятие попало в сложное положение, мы искали достойных, не скажу, инвесторов, а управленцев, честных людей. А честный человек, если он придет на это предприятие, будет его развивать". Читать полностью: http://news.tut.by/economics/419854.html Действительно, любому предприятию нужен толковый и самое важное честный управленец, который не только все для себя.....
    Мне кажется, что не только предприятию, но и стране.

  • yuri 16 октября 2014 в 15:21 из Беларуси

    Боюсь пришлых и посему создал своих!

  • Vasexualij 16 октября 2014 в 15:21 из Беларуси

    gol_sokol (16.10.2014 14:25) писал(a):
    «пришельцы»-олигархи - люди без флага и родины, с простым народом не считаются, бабки рубят в одной стране, живут и отдыхают в другой. Пример в Днепропетровске - Коломойский (он же Беня)
    I больш за 100 такiх прыкладау у РФ (менавiта столькi там даляравых мiльярдэрау, не лiчачы сотняу тых, каму да мiльярда пару мiльенау не хапае), уключаючы кiраунiка дзяржавы.

  • igorj61 16 октября 2014 в 15:23 из Беларуси

    igorj61 (16.10.2014 15:21) писал(a):
    Коль оно приватизировано, у нас практика такая, что мы его контролируем", - сказал глава государства. Он обратил внимание на то, что Оршанский авиаремонтный завод был создан народом. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/419854.html Гражданин ТНП, ежели предприятие продано, значится, оно частное и совать нос государство туда не имеет никакого права, а ежели нос туда совать хоцца, значит, сдавайте его в аренду. Но стоимость аренды будет значительно ниже стоимости аренды, не правда ли, гражданин ТНП? А вам же хоцца и рыбку съесть и на это..., рыбалку не идти. Хорошо устроился, однако...
    Прошу пардону - "значительно ниже стоимости предприятия"

  • wassiliy 16 октября 2014 в 15:23 из Европы

    lobbi_73 (16.10.2014 15:04) писал(a):
    Пусть эти "работяги" поконкурируют с кем-либо вне Беларуси и по законам рынка, не указов и декретов, все "мыльные пузыри" сразу и сдуются.
    и не удивительно! у Беларуси усё сваё лепшае и для народа: олигархи, каубаса пальцам пиханая, телевизоры-холодильники, трактора-МАЗы - как зомбированые истуканчики вокруг пляшут! только всё ЭТО никому в мире не надо!

  • Александр_Ловгач 16 октября 2014 в 15:29 из Беларуси

    Ladyshki_1 (16.10.2014 14:21) писал(a):
    Олигархи пекуться только о своем доходе. И прав президент когда говорит, что такие предприятия нужно контролировать, особенно права простых рабочих.
    за правами государственных рабочих наблюдали бы лучше... а то как в чужом глазу соринку увидят, а в своем и бревна не разглядит

  • Recliff 16 октября 2014 в 15:29 из Беларуси

    Vlada_Gress (16.10.2014 14:16) писал(a):
    Пусть будут все равны, кто-то беднее, кто-то богаче... олигархи пусть живут в стране олигархии......... нам они не нужны.....
    Равенство определяется перед законом, а не по толщине кошелька

  • Prohor.Petrovich 16 октября 2014 в 15:31 из Швейцарии

    Всех подряд олигархов бояться не стоит, но вот украинских... Основная масса украинских олигархов в итоге будет обвинена в финансировании и поддержке фашистских организаций

  • Александр_Ловгач 16 октября 2014 в 15:31 из Беларуси

    obmiennik (16.10.2014 14:49) писал(a):
    ты не понял... он пришлых олигархов боится... а своих олигархов он не боится... они тут живут...
    он и боится))) милиция охраняет его покой надежно))

  • cor 16 октября 2014 в 15:32 из Беларуси

    igorj61 (16.10.2014 15:23) писал(a):
    Прошу пардону - "значительно ниже стоимости предприятия"
    Ключевое слово: продано! Или, если вы купите квартиру дёшево, так бывшие хозяева имеют право до смерти мозг выносить?

  • Виталь_ 16 октября 2014 в 15:39 из Беларуси

    Так карманные ж есть, зачем еще пришлые?

  • krisionok.64 16 октября 2014 в 15:46 из Беларуси

    olegmed2 писал(a):
    А кто их не боится? Особенно русских. Целый фильм сняли - "Бригада" называется))). Там про русского олигарха Сашу Белого)))
    Саша был бандит при бабле,но далеко не олигарх.

  • chochlushka 16 октября 2014 в 15:47 из Швейцарии

    zorran1976 (16.10.2014 14:52) писал(a):
    У нас один олигарх он же Бацька... Он же "выше бога"...
    Он с богом не сравнивается. Его миллиардов никто не видел и не слышал. Не думаю, что по уровню достатка он должен быть наравне с Вами. По-моему он пока свое отрабатывает, хотя бы тем, что Ваши ручки держат в руках мышку и стукают по клавиатурке, а не бутылки с коктейлями Молотова или повестки с призывом отнюдь не на учебные военные сборы. Боится он не олигархов, а боится, чтобы с их приходом в Беларусь, такие как Вы не оказались рыночными отбросами.

  • promcoms 16 октября 2014 в 15:51 из Беларуси

    bidboxer_6969 (16.10.2014 14:22) писал(a):
    Они должны работать, получать достойную заработную плату, их никто не должен обижать - а уж без олигархов мы точно справимся
    А кто же майбах подарит?

  • stupakov 16 октября 2014 в 15:51 из США

    Ladyshki_1 (16.10.2014 14:21) писал(a):
    Олигархи пекуться только о своем доходе. И прав президент когда говорит, что такие предприятия нужно контролировать, особенно права простых рабочих.
    Рабочий не от слова раб, притрудоустройстве вы выбираете приемлимы для вас условия работы работодателя или нет.

  • alien_aliens 16 октября 2014 в 16:04 из Беларуси

    Да на биржу их всех надо что бы акциями торговали все эти ао рупы пупы и так далее.Соответсвенно установится рыночная цена предприятия реальная а не виртуальная.

  • chochlushka 16 октября 2014 в 16:05 из Швейцарии

    stupakov (16.10.2014 15:51) писал(a):
    Рабочий не от слова раб, притрудоустройстве вы выбираете приемлимы для вас условия работы работодателя или нет.
    Серьезно? По моему опыту это при трудоустройстве один из последних вопросов. Самый важный и первый - подходите и устраиваете ли Вы работодателя. Не устраиваете - приемлимость ищите в другом месте.

  • 880022 16 октября 2014 в 16:05 из Беларуси

    Ladyshki_1 (16.10.2014 14:21) писал(a):
    Олигархи пекуться только о своем доходе. И прав президент когда говорит, что такие предприятия нужно контролировать, особенно права простых рабочих.
    Точнее, контролировать под прикрытием защиты прав работников.

  • slavakv 16 октября 2014 в 16:07 из Беларуси

    Параноик, он вообще всего боится, от собственной тени шарахается

  • S.Gromov 16 октября 2014 в 16:14 из Беларуси

    Ну конечно, на своих то компромат заготовлен, в случае чего "именем революции" и на деревообработку в рабство...

  • tvinkovod 16 октября 2014 в 16:15 из Беларуси

    "Президент: Я очень боюсь пришлых олигархов" Конечно, зачем ему пришлые, когда есть родные чижики-пыжики

  • Vitalik8-72 16 октября 2014 в 16:16 из Беларуси

    Всех олигархов в Беларуси расстрелять!!!

  • megapot 16 октября 2014 в 16:21 из Беларуси

    Да с его речи аж плакать хочется. Не говорит, а поёт! Только лицемерия сколько?!

  • Владимир_Воевич 16 октября 2014 в 16:22 из Беларуси

    Насколько же обрыдло смотреть, слушать и читать эту бесконечную предвыборную компанию американского резидента. Больной, помешанный на власти приказчик от ЦРУ двадцать лет (!!!) морочит голову всей стране вместе с Европой и Азией. Кого и когда он уважал в этой стране, этот американский губернатор? Кого и когда он не придущил при первой же возможности даже за пределами своего американского штата под названием РБ??? Только его прихвостней и его же игрушечную оппозицию проамериканскую везде к нему же в дополнение крутят. Миллиардеров он боится. Правды он боится, а не миллардеров прищлых! Миллиардер извне в состоянии микрофон своих СМИ правде обеспечить всего лишь. Да и то, только на время.

  • fox-gun 16 октября 2014 в 16:23 из Беларуси

    А почему то ведь никто(почти )не задумался кто такие Олигархи.И как так что вчера он был нищий,а сегодня вуаля Владелец заводов и пароходов проданных за бесценок...

  • pistolero 16 октября 2014 в 16:24 из Беларуси

    sep_Tember (16.10.2014 14:35) писал(a):
    Умиляться, что придет богатенький Буратино и щедро раздарит золотые монеты - это только на дурачков рассчитано. Если хотим сохранить свои предприятия, то и надеяться на себя надо. Это в первую очередь.
    Когда придёт богатенький Буратино, то в первую очередь он уволит тех кто не работает. Это будет его бизнес и он не станет держать лишний балласт на балансе, лишь бы безработица в стране была низкой. Сохранять свои предприятия, которые производят неликвид, работают в убыток и надеяться на себя, это вообще что, зачем и кому это надо? Хотя я наверное знаю кому. Тому кто хочет просиживать штаны, получать ЗП и писать на форумах, что надо сохранять своё.

  • chochlushka 16 октября 2014 в 16:41 из Швейцарии

    Виталь_ (16.10.2014 15:57) писал(a):
    А вам в голову не приходит что кроме двух крайностей, существует еще и нормальное развитие государства, с конституционным сроком для президента в 2 раза подряд, a не пожизненно, без влезания государства в долги, коррупции, воровства и т.д.?
    Я за нормальное развитие государства двумя руками. И если бы оно зависело только от срока нахождения в должности Президента. Пример Украины показал, что это не совсем так. Президенты менялись так желаете Вы и при каждом государство влазило в долги, развивалась и коррупция и воровство, несмотря на шараханье во внешнеполитическом курсе из одного полюса в другой. Скажете посмотрите на Европу. Опять не соглашусь. Ничего кардинального при смене главы государства там не происходит - это мишура. Если сильна экономика - не важно кто придет к власти социалисты либо демократы. Глядя на происходящее в стране-соседке и странах Ближнего Востока - смена курса Лукашенко (именно курса, а не его самого) приведет к тому, что такое нас может ожидать с большой долей вероятности. Если бы наших представителей из лагеря оппозиции не устраивал бы только срок нахождения АГЛа у власти, но они же заявляют, что с их приходом к руководству страной все будет меняться диаметрально противоположно. Вот это то меня и пугает. Думаю, что из-за такой позиции оппонентов власти большая часть электората смотрит не в их сторону.

  • андре_гордей 16 октября 2014 в 16:42 из Беларуси

    Нет не их боится, кривит душой , однозначно!

  • андре_гордей 16 октября 2014 в 16:45 из Беларуси

    lobbi_73 (16.10.2014 14:15) писал(a):
    Если строим капитализм, то конкуренция это двигатель развития. Если цепляемся за социализм, то зачем "надувать щёки" надо честно об этом сказать. Или страшно?
    выжить , или пережить беду! Так надо ставить вопрос!

  • Hudson_Jenkins 16 октября 2014 в 16:45 из Беларуси

    gol_sokol (16.10.2014 14:25) писал(a):
    «пришельцы»-олигархи - люди без флага и родины, с простым народом не считаются, бабки рубят в одной стране, живут и отдыхают в другой. Пример в Днепропетровске - Коломойский (он же Беня)
    Ну и чем же именно плохо в днепропетровске от наличия Бени? Тем что по городу не бегают всякие ребята в камуфляже?

  • Виталь_ 16 октября 2014 в 16:50 из Беларуси

    chochlushka (16.10.2014 16:41) писал(a):
    Я за нормальное развитие государства двумя руками. И если бы оно зависело только от срока нахождения в должности Президента. Пример Украины показал, что это не совсем так. Президенты менялись так желаете Вы и при каждом государство влазило в долги, развивалась и коррупция и воровство, несмотря на шараханье во внешнеполитическом курсе из одного полюса в другой. Скажете посмотрите на Европу. Опять не соглашусь. Ничего кардинального при смене главы государства там не происходит - это мишура. Если сильна экономика - не важно кто придет к власти социалисты либо демократы. Глядя на происходящее в стране-соседке и странах Ближнего Востока - смена курса Лукашенко (именно курса, а не его самого) приведет к тому, что такое нас может ожидать с большой долей вероятности. Если бы наших представителей из лагеря оппозиции не устраивал бы только срок нахождения АГЛа у власти, но они же заявляют, что с их приходом к руководству страной все будет меняться диаметрально противоположно. Вот это то меня и пугает. Думаю, что из-за такой позиции оппонентов власти большая часть электората смотрит не в их сторону.
    Так а про какой курс вы говорите? На данный момент курс - это загребание кредитов и продажа государственной собственности россиянам. Это курс наркомана, который продает все из своей квартиры чтобы покупать себе наркотики.

  • Al-07 16 октября 2014 в 16:55 из Беларуси

    Вот такая "реклама" для потенциальных инвесторов, желающих ВЗЯТЬ и приватизировать госпредприятие - за ними будет строгий контроль и в ЛЮБОЙ момент могут "именем революции", под надуманным предлогом НАЦИОНАЛИЗИРОВАТЬ, отобрать! Мало кто решается сюда идти и так рисковать своими деньгами! Плохо, когда людей приучают жить НЕ по Закону, а по понятиям правящей верхушки!

  • Palpatine_REX 16 октября 2014 в 16:59 из Беларуси

    obmiennik (16.10.2014 14:49) писал(a):
    ты не понял... он пришлых олигархов боится... а своих олигархов он не боится... они тут живут...
    Есть среди них и пришлые. Только не "светятся" , как Чиж. Над ним уже крумкач крумкае.

  • Vladick 16 октября 2014 в 17:05 из Казахстана

    Ladyshki_1 (16.10.2014 14:21) писал(a):
    Олигархи пекуться только о своем доходе. И прав президент когда говорит, что такие предприятия нужно контролировать, особенно права простых рабочих.
    А зачем им предприятие, которое не приносит доход? Все пекутся о своем доходе, те же рабочие так же, а права рабочих профсоюзы должны отстаивать.

  • endos22 16 октября 2014 в 17:07 из Беларуси

    chochlushka (16.10.2014 16:41) писал(a):
    Я за нормальное развитие государства двумя руками. И если бы оно зависело только от срока нахождения в должности Президента. Пример Украины показал, что это не совсем так. Президенты менялись так желаете Вы и при каждом государство влазило в долги, развивалась и коррупция и воровство, несмотря на шараханье во внешнеполитическом курсе из одного полюса в другой. Скажете посмотрите на Европу. Опять не соглашусь. Ничего кардинального при смене главы государства там не происходит - это мишура. Если сильна экономика - не важно кто придет к власти социалисты либо демократы. Глядя на происходящее в стране-соседке и странах Ближнего Востока - смена курса Лукашенко (именно курса, а не его самого) приведет к тому, что такое нас может ожидать с большой долей вероятности. Если бы наших представителей из лагеря оппозиции не устраивал бы только срок нахождения АГЛа у власти, но они же заявляют, что с их приходом к руководству страной все будет меняться диаметрально противоположно. Вот это то меня и пугает. Думаю, что из-за такой позиции оппонентов власти большая часть электората смотрит не в их сторону.
    Ждем налога на мир в стране- 100 баксав у год не такая большая сумма,но вы же не хотите.чтоб началась война!!!

  • Palpatine_REX 16 октября 2014 в 17:08 из Беларуси

    cvetogo (16.10.2014 14:57) писал(a):
    Любой инвестор- это олигарх...
    В Беларуси это принцип не действует, делает вывод Palpatine, учитывая такие удивительные откровения "лидэра". ТУТ можно просто назваться инвестором, не имея денег и через "ближний круг" провернуть такую "схему" через кредит НБ РБ, что у пришлых олигархов от зависти слюнки потекут. Зато все у себя САМОГО, под контролем и возможностью слишком зарвавшегося "карманного инвестора" в кайданках свезти в турэмны замак.

  • reilia 16 октября 2014 в 17:10 из Беларуси

    Пришлые олигархи страшны тем, что управы у них у власти нет. Основной капиталл за рубежом, сам тоже. А домарощенные типа Чижа - это ж своя кормушка. Эти не страшны. Они послушны и карманны. За то им и особые привилегии и послабления в контроле. Но контроль должен быть всюду не избирательным с точки зрения "где бы у кого отжать", как сейчас у действующей власти, а на основании законодательства.

  • cowboy1967 16 октября 2014 в 17:10 из Беларуси

    Все правильно батька сказал, на сей раз даже придраться не к чему.

  • krisionok.64 16 октября 2014 в 17:12 из Беларуси

    igorj61 (16.10.2014 15:23) писал(a):
    Прошу пардону - "значительно ниже стоимости предприятия"
    А эта инфа откуда?Цену продажи определяли госструктуры,типа госимущества.Деньги в бюджет поступили. Какие вопросы к чужой собственности.А за "ниже стоимости" привлекайте виновных и с них взыскивайте разницу.

  • krisionok.64 16 октября 2014 в 17:15 из Беларуси

    fox-gun (16.10.2014 16:23) писал(a):
    А почему то ведь никто(почти )не задумался кто такие Олигархи.И как так что вчера он был нищий,а сегодня вуаля Владелец заводов и пароходов проданных за бесценок...
    Кто продавал за бесценок?

  • Palpatine_REX 16 октября 2014 в 17:23 из Беларуси

    krisionok.64 (16.10.2014 17:15) писал(a):
    Кто продавал за бесценок?
    ТУТ Palpatine нашел некоторые интересные факты о том, кто кому и за какие деньги что продал. http://udf.by/news/main_news/58119-istoriya-odnogo-belorusskogo-oligarha.html

  • Владимир_Соболь 16 октября 2014 в 17:24 из Беларуси

    Vlada_Gress (16.10.2014 14:16) писал(a):
    Пусть будут все равны, кто-то беднее, кто-то богаче... олигархи пусть живут в стране олигархии......... нам они не нужны.....
    Лучше олигарх , которого все знают , чем подпольные "Корейки" !!!

  • ux21 16 октября 2014 в 17:33 из Беларуси

    glebas (16.10.2014 14:56) писал(a):
    рукаладонь.... Самый дурацкий комментарий, и его почему-то плюсануло так много людей... Олигархи - это рабочие места в большом количестве. Что могут бедные? НИЧЕГО. Они могут только работать за "папиццот", а где они будут работать? На госзаводах? Так государство - это абсолютно такой же олигарх! Олигархи - это хорошо, и чем больше их будет в стране, чем больше будет между ними конкуренция - тем лучше. Пусть строят большие дворцы, пусть покупают дорогие машины и мебель (наварится на рих более мелкий бизнес). Пусть сорят деньгами и приглашают на миллионные контракты иностранных футболистов - часть этих денег осядет в РБ. Именно конкуренция между богатыми людьми (один оступится - остальные его порвут), их инвестиции и политические связи - и создают тот порядок вещей, который существует в США и Европе. А монополия в виде одного-единственного "олигарха Лукашенко" - это путь в социалистическую яму.
    Надо бы вам напомнить про Россию и Украину, но может сами вспомните. Олигарх, он же склуататор, он же кровопийца создает рабочие места с одной целью... дальше зайдите в поисковик. У нас склуататором является государство в лице распорядителей чужого и за неимением профсоюзов это худший вариант.

  • ux21 16 октября 2014 в 17:36 из Беларуси

    cowboy1967 (16.10.2014 17:10) писал(a):
    Все правильно батька сказал, на сей раз даже придраться не к чему.
    Он все время правильно говорит, только видно правительство не понимает о чем.

  • krisionok.64 16 октября 2014 в 17:36 из Европы

    Владимир_Соболь (16.10.2014 17:24) писал(a):
    Лучше олигарх , которого все знают , чем подпольные "Корейки" !!!
    А чем лучше?

  • litana BY 16 октября 2014 в 17:37 из Беларуси

    Обыкновенный шантаж. Махровый и неприкрытый.

  • rodat 16 октября 2014 в 17:40 из Беларуси

    Al-07 (16.10.2014 16:55) писал(a):
    Вот такая "реклама" для потенциальных инвесторов, желающих ВЗЯТЬ и приватизировать госпредприятие - за ними будет строгий контроль и в ЛЮБОЙ момент могут "именем революции", под надуманным предлогом НАЦИОНАЛИЗИРОВАТЬ, отобрать! Мало кто решается сюда идти и так рисковать своими деньгами! Плохо, когда людей приучают жить НЕ по Закону, а по понятиям правящей верхушки!
    Исходя из того что солидный пакет акций завода принадлежит белорусскому олигарху :"А. Лукашенко подписал 30 декабря 2011 года, госпакет акций ОАО "Оршанский авиаремонтный завод" продан двум стратегическим инвесторам. Одним из владельцев госпакета стало ЗАО "Системы инвестиций и инноваций" (данная компания принадлежит "Белтех Холдингу", которой руководит известный белорусский бизнесмен Владимир Пефтиев), ему продается 1.488.171 акция общей стоимостью 8 млрд. BYR. Публичному акционерному обществу "Мотор Сич" (крупнейшим акционером этой компании является депутат от "Партии регионов" Украины Вячеслав Богуслаев) продается 2.232.256 акций (около 60%) за 12 млрд. BYR.", речь идет об ущемлении пока чужого олигарха. Сейчас такой удобный момент - на пожаре многие страдают, а некоторые растаскивают добро погорельцев.

  • Владимир_Соболь 16 октября 2014 в 17:43 из Беларуси

    "Мотор Сич" - очень хорошая наукоёмкая компания. ! Но ставить на старые МИ-8 новые движки ..даже после капитального ремонта ... !Не знаю.. ,если это просто перепродажа в Россию - для МИ - 17 , тогда всё становится на свои места !!!

  • chochlushka 16 октября 2014 в 17:44 из Швейцарии

    Виталь_ (16.10.2014 16:50) писал(a):
    Так а про какой курс вы говорите? На данный момент курс - это загребание кредитов и продажа государственной собственности россиянам. Это курс наркомана, который продает все из своей квартиры чтобы покупать себе наркотики.
    При покупке,как Вы говорите, "наркотиков" у России - у нас относительная стабильность, при смене поставщика кредита-дурмана - не известно, что будет, да будет ли вообще. С одним с Вами согласна от "наркотической" зависимости (коей страдает абсолютное большинство государств, образовавшихся после развала СССР, в том числе и стран старушки Европы) необходимо избавляться. А это в современных реалиях для государств подобных Беларуси очень долгий и не простой путь. Сильные мира сего спокойно нам жить не дадут, за счет кого- должны они "процветать".

  • eihorn 16 октября 2014 в 17:54 из Беларуси

    "честный человоек" понятие поповское, он как праивило (в средней массе) не кокурентно способен, плохо адаптируется к социальными реалиям (все врут, тем более СМИ и прочие "знатоки" истины в последней инстанции, опять-таки попы, ксендзы),поэтому ото всюду гонится. и карьеры ему не видать (мешает другим стричь бабло и делать гешефт), но как НЛП-ский прием очень эффективен в манипулировании массами менее сведущих пролов.....viva toto Idiot

  • wesker 16 октября 2014 в 17:59 из Беларуси

    Боится Рыгорыч, что отодвинут от кормушки "пришлые олигархи". Да еще не дай Бог страной научатся управлять!

  • Vasexualij 16 октября 2014 в 18:06 из Беларуси

    Владимир_Воевич (16.10.2014 16:22) писал(a):
    Насколько же обрыдло смотреть, слушать и читать эту бесконечную предвыборную компанию американского резидента. Больной, помешанный на власти приказчик от ЦРУ двадцать лет (!!!) морочит голову всей стране вместе с Европой и Азией. Кого и когда он уважал в этой стране, этот американский губернатор? Кого и когда он не придущил при первой же возможности даже за пределами своего американского штата под названием РБ??? Только его прихвостней и его же игрушечную оппозицию проамериканскую везде к нему же в дополнение крутят. Миллиардеров он боится. Правды он боится, а не миллардеров прищлых! Миллиардер извне в состоянии микрофон своих СМИ правде обеспечить всего лишь. Да и то, только на время.
    А пры чым тут Амерыка (дарэчы,менавіта якая - паўднёвая ці паўночная?) ? Ці гэта Амерыканскія ваенныя базы ў Беларусі гадуюцца ? Ды чый хто рэзыдэнт ?

  • Александр_Лу 16 октября 2014 в 18:08 из Беларуси

    sep_Tember (16.10.2014 14:35) писал(a):
    Умиляться, что придет богатенький Буратино и щедро раздарит золотые монеты - это только на дурачков рассчитано. Если хотим сохранить свои предприятия, то и надеяться на себя надо. Это в первую очередь.
    Сохранить свои предприятия особого труда не составит, потому что этот устаревший хлам никому не нужен. А вот что бы обновить, затарив их новым оборудованием и технологиями здесь одной надежды только на себя уже недостаточно. Нужна поддержка из вне и чем скорее тем лучше.

  • artart 16 октября 2014 в 18:13 из Беларуси

    Получается, что в Беларуси нет конституции, не работают законы. Беда!

  • slt1941 16 октября 2014 в 18:26 из Беларуси

    Российские олигархи с белорусскими в одной "берлоге"- Беларуси могут не ужиться. Начнутся разборки...

  • kremar 16 октября 2014 в 18:29 из Беларуси

    В Белрруси, так же как и в Росии, уже работют сотни успешных предприятий, которые не развиваются, а выводят прибыль заграницу с перспективой продажи в дальнейшем своих предприятий и смены гражданства учредителей. Нашему народу такие предприятия не нужны. Государство делает им преференции, а народ страдает. Предлагаю проверить 1000 самых успешных белорусских предприятий на предмет вкладывания прибылей в свое развитие. Интересен будет результат.Сегодня белорусские олигархи, кроме торговли со своим народом ничего ему не предложили. Когда они начнут массово открывать современные производства. Пока этим занимается только государство за деньги налогоплательщиков.

    Ladyshki_1 (16.10.2014 14:21) писал(a):
    Олигархи пекуться только о своем доходе. И прав президент когда говорит, что такие предприятия нужно контролировать, особенно права простых рабочих.

  • kelson 16 октября 2014 в 18:37 из Беларуси

    Такое ощущение стабильное, что кроме взрощенный самим шкловским папой олигархов, в РБ нет место никому. А как же чемпионаты мира по коккею, а как же маленькая демократичная страна, а где хрустальный сосуд? ГДЕ !!! Совок плесневелый кругом....

  • overko 16 октября 2014 в 18:42 из Беларуси

    Ladyshki_1 (16.10.2014 14:21) писал(a):
    Олигархи пекуться только о своем доходе. И прав президент когда говорит, что такие предприятия нужно контролировать, особенно права простых рабочих.
    Интересно, а простые рабочие о чем пекутся, кроме своих доходов?

  • Sanya_Gorbach 16 октября 2014 в 18:44 из Украины

    Эдд (16.10.2014 14:18) писал(a):
    А чо их бояцца, рыгорыч?! Браслеты на запястья и на володарку. В первый раз что-ли?!
    Эдд (16.10.2014 14:18) писал(a):
    А чо их бояцца, рыгорыч?! Браслеты на запястья и на володарку. В первый раз что-ли?!
    Эт смотря кого бояться. Есть такие которые будут вонять,кляузничать и брехать. А надо не бояться а Таких сразу нафиг из страны. Или туда откуда выползли. Мы таких сча кушаем... Такие даже на аппартаменты на Володарке не заслуживают.

  • dziima 16 октября 2014 в 18:45 из Беларуси

    dmitriyx (16.10.2014 14:30) писал(a):
    А чего боится? Что Беларусь втихаря купят на корню, по остаточной стоимости? И однажды утром проснется, а вокруг уже всё не его, кроме коровы его первой жонки... Пичалька
    Хай купляють, конфискации никто не отменял.

  • _hum_ 16 октября 2014 в 18:51 из Беларуси

    когда же уже агл помудреет и осознает, что построить государственное управление по принципу железной руки и на основе "жизни по понятиям" нельзя, потому как это неустойчивое состояние, аналогичное состоянию организма, который много лет накачивают антибиотиками, дабы "пришлая зараза не разрослась" - как только произойдет отмена (а агл не вечен), этот организм не будет иметь возможности из-за полностью уничтоженной имунной системы сопротивляться простейшим инфекциям. инфми словами, вместо "я сам слежу, чтобы рабочих не обижали", надо взращивать профсоюзы, создавать гражданское общество, способное проводить законадательные инициативы, перпятствующие разгулу олигархии. эээхх..

  • A._Cеверный 16 октября 2014 в 18:51 из Беларуси

    А я думал,что мистер прееезидент давно уже страх потерял,ан нет ещё есть кого бояться.

  • abovo 16 октября 2014 в 19:01 из Беларуси

    Ladyshki_1 (16.10.2014 14:21) писал(a):
    Олигархи пекуться только о своем доходе. И прав президент когда говорит, что такие предприятия нужно контролировать, особенно права простых рабочих.
    Поэтому у нас засилье контрактной системы?

  • avs63 16 октября 2014 в 19:03 из Беларуси

    benoit (16.10.2014 14:59) писал(a):
    Деньги - зло!
    А зла как всегда не хватает! )))

  • abovo 16 октября 2014 в 19:03 из Беларуси

    dziima (16.10.2014 18:45) писал(a):
    Хай купляють, конфискации никто не отменял.
    Поэтому не купляють, если не имеют личной поддержки, а она странно избирательна.

  • Владимир_Воевич 16 октября 2014 в 19:06 из Беларуси

    Vasexualij (16.10.2014 18:06) писал(a):
    А пры чым тут Амерыка (дарэчы,менавіта якая - паўднёвая ці паўночная?) ? Ці гэта Амерыканскія ваенныя базы ў Беларусі гадуюцца ? Ды чый хто рэзыдэнт ?
    Засумняваўся было, ці адказваць хоць што-то юзэру з амерыканiстым нікам, калі не ведае ў якой амерыцы ЦРУ знаходзіцца. Але калі ўжо пачаў сцябацца, дык і я стебанусь падначаленаму лепшага сябра Рыгоравіча црушницы Івонкі Сурвілы. Калі па краіне лётаюць якбы швэдскія кукурузьнікі, мішак раскідваючы, калі польскіх прэзідэнтаў пад катастрофу дыспетчары ў гэтай краіне рэзідэнта ЦРУ Лукашэнка выціскаюць, каб Расею з Польшчай пасварыць, дык базы будуць расейскія. Прыбяры свайго сябрука Рыгоравіча ад улады тут, ОПП недароблены, і не трэба будзе тут базы расейскай ад амерыканскага экспарта маданнага.! А лепш спытай у Сурвілы чаму ёй ані разу не прыйшло ў галаву паклапаціцца пра беларускую версію базы нарматыўных дакументаў краіны !!! Адныя назвы на нарматыўных дакументах нашых па-беларуску! Адныя назвы, а вам, 20 гадоў ужо, разам з вашым Лукашэнкам да гэтага справы няма! Толькі варожая Расеі рускамоўная Беларусь-Літва ў праграме.

  • tawlaya 16 октября 2014 в 19:09 из Беларуси

    Ну вот говорил возьму автомат и пойду один воевать а то уж страшно стало эт хорошо что такой народ в РБ.что хочу то и ворочу тчк

  • albin.ziziko 16 октября 2014 в 19:11 из Беларуси

    Vlada_Gress (16.10.2014 14:16) писал(a):
    Пусть будут все равны, кто-то беднее, кто-то богаче... олигархи пусть живут в стране олигархии......... нам они не нужны.....
    ... "Ё - мобили".

  • albin.ziziko 16 октября 2014 в 19:12 из Беларуси

    lobbi_73 (16.10.2014 14:15) писал(a):
    Если строим капитализм, то конкуренция это двигатель развития. Если цепляемся за социализм, то зачем "надувать щёки" надо честно об этом сказать. Или страшно?
    Коломойских со всей Чубайсятиной - ДА !!!

  • nedoumok 16 октября 2014 в 19:13 из Беларуси

    Эт пра-аальна! Это не ручные холуи, а предприниматели. Могут и послать.

  • ANTIKREMLINBOT 16 октября 2014 в 19:23 из Беларуси

    Все сказал как есть. Боится. Что кто-то другой будет управлять, а не он.

  • ustas70 16 октября 2014 в 19:27 из Беларуси

    Очевидно одно - сваливает конкурентоспособная экономика с демократической Украины.

  • Василий_Васильев 16 октября 2014 в 19:51 из Беларуси

    Прошу прощения, объясните мне пожалуйста (те кто знает), что есть приватизация и саму суть этого хитрого словечка. Просьба без ссылки на Википедию.

  • Агент Запада 16 октября 2014 в 20:06 из Беларуси

    >>> Президент: Я очень боюсь пришлых олигархов <<< А я думаю, что это фирме "Вoeing" уже надо начинать бояться Оршанского авиаремонтного завода

  • Агент Запада 16 октября 2014 в 20:21 из Беларуси

    >>> "Что такое произвести сегодня в Орше вертолет? Не проблема, если там будет "Мотор Сич" с двигателем. Двигатель есть, еще купить пару-тройку сложных приборов, которые, может быть, и не надо у нас производить. А все остальное - бери и клепай, делай корпус", - сказал президент. <<< Гениальный технолог, что и говорить !!

  • kolba_2006 16 октября 2014 в 20:23 из Польши

    Я так понимаю-это "подготовка" народца к очередному косяку.

  • Palpatine_REX 16 октября 2014 в 20:52 из Беларуси

    Предупреждает. Или со мной, как СИЧ. Или без меня, как Баумгартнер.

  • lostangel-17 16 октября 2014 в 21:07 из Беларуси

    частное у нас в стране может быть только ЕГО.

  • Смотритель Зоо. 16 октября 2014 в 21:13 из Беларуси

    Вот такая вот экономика. Нравишься - будешь и олигархом и инвестором. Не нравишься - тоже будешь, но потом всего заработанного лишишься, потому что "не нравишься". Но это позже, сначала "дай денюшку на ноготочки и на волосики".

  • BuBu 16 октября 2014 в 21:15 из Беларуси

    "Я очень боюсь пришлых олигархов" Потому что не могу их контролировать.

  • Kot_Foxtrot 16 октября 2014 в 21:20 из Беларуси

    Ladyshki_1 (16.10.2014 14:21) писал(a):
    Олигархи пекуться только о своем доходе. И прав президент когда говорит, что такие предприятия нужно контролировать, особенно права простых рабочих.
    Олигархи делают прогматичный бизнес ,на развитие капитала предприятия,создают рабочие места поднимают экономику!!! НУ их подчинить,а тем более стрич с них шерсть .как привык гэты так сказать горе-эканамист не получится...А последовательно они и народ за собой потянут начнутся недовольства.бунты..Зачем им такой прэзыдэнт..Если есть человек у которого слова не расходятся с делами.А? Как то так

  • smstaxi 16 октября 2014 в 21:20 из Беларуси

    Ladyshki_1 (16.10.2014 14:21) писал(a):
    Олигархи пекуться только о своем доходе. И прав президент когда говорит, что такие предприятия нужно контролировать, особенно права простых рабочих.
    У нас и так вся страна "простых" рабочих и колхозников Хотелось бы немного нормальных олигархов, хотя бы пришлых.

  • Alexzz19 16 октября 2014 в 21:22 из Беларуси

    как всегда: море текста - рюмка сути...

  • surov-no-sprav 16 октября 2014 в 21:25 из Беларуси

    вы никогда не будете иметь проблем в Беларуси. Это я вам гарантирую", - подчеркнул Александр Лукашенко. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/419854.html Верю что никогда, верю, уже Верю!

  • surov-no-sprav 16 октября 2014 в 21:32 из Беларуси

    Ответ олихарха, то есть меня: А.Г. Вас понял и в таком случае строю новое предприятие! А старое, столь Вам дорогущее мине не надо, лелейте его сами.....

  • Timon_82 16 октября 2014 в 21:32 из Беларуси

    Сколько бы беларусы не провели инвестиционных форумов для привлечения инвесторов все одно.... Президент рот открыл..... и всем понятно что для инвестиций наш климат явно не подходящий...

  • vitalev81 16 октября 2014 в 21:37 из Беларуси

    Ты не олигархов бойся, а военных баз вражеских в Лиде и Бобруйске, собственноручно созданных.