Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Деньги и власть


Россия и Беларусь 9 октября 2014 года обсудят возможность компенсации Минску потерь от проведения в РФ налогового маневра в нефтяной отрасли. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель главы Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев.

Накануне президент Беларуси Александр Лукашенко в своем заявлении увязал ратификацию Минском договора о ЕАЭС с решением вопроса о компенсации белорусскому бюджету потерь от налогового маневра в нефтяной отрасли России. Потери он оценил в $1 млрд.
 
Маневр предполагает рост с 2015 года НДПИ на нефть и пошлин на темные нефтепродукты, а также снижение пошлин на нефть и светлые нефтепродукты.
 
"Эта тема будет в повестке заседания группы высокого уровня (ГВУ) России и Беларуси, которое состоится 9 октября в Минске. Мы будем обсуждать последствия для экономик и России, и Беларуси этого налогового маневра", - сказал Лихачев.
 
Заседание группы пройдет в Минске на уровне вице-премьеров, российскую сторону будет представлять первый вице-премьер Игорь Шувалов.
 
Замглавы МЭР напомнил, что эта тема курируется Минфином и Минэнерго. Основные параметры налогового маневра утверждены.
 
По словам Лихачева, на встрече российская сторона планирует рассказать белорусским коллегам о параметрах налогового маневра, "от них услышим их точки зрения в части финансовых последствий для белорусской экономики и попробуем найти решение этих проблем".
 
Кроме того, по словам Лихачева, на заседании ГВУ стороны также обсудят взаимные действия по недопущению на территорию РФ ограниченных к ввозу "санкционных" товаров.
 
Он отметил, что уже фиксируются факты проникновения в РФ через территорию Беларуси европейских и украинских запрещенных товаров. "Мы ведем работу по линии таможенных органов, регуляторов по линии Россельхознадзора, Роспотребнадзора. И эта тема будет обсуждаться накануне встречи президентов - 9 октября на заседании группы высокого уровня. Будем выходить с предложениями белорусской стороне о проведении неких взаимных действий", - сказал Лихачев.
 
Как сообщалось накануне, в ЕЭК решили создать рабочую группу для выявления и предотвращения случаев поставок товаров в РФ через белорусскую территорию. Ранее глава ФТС РФ Андрей Бельянинов предлагал создать межведомственные мобильные группы (с МВД, Россельхознадзором, Роспотребнадзором) для контроля над этими "серыми" товарными потоками.

Комментарии с форума

  • gsvichin 3 октября 2014 в 17:04 из Беларуси

    с китаем россия начинает торговать за рубли а с союзным государством почему за $ ?

  • gen__7825 3 октября 2014 в 17:12 из Беларуси

    gsvichin (03.10.2014 17:04) писал(a):
    с китаем россия начинает торговать за рубли а с союзным государством почему за $ ?
    Разберутся)))

  • spksfans 3 октября 2014 в 17:28 из Беларуси

    oroff (03.10.2014 17:14) писал(a):
    Сравнили юань с белкозайцем...
    Еще раз. С Китаем будут пробовать торговать за российские рубли... Ни какие белкозайцы или юани в том посте, не который Вы отвечали не упоминаются. P.S. Как там мой коньячек поживает.

  • spksfans 3 октября 2014 в 17:39 из Беларуси

    Я так понимаю идет стандартный разговор "нефть в обмен на поцелуи". Это хорошо.

  • Mem__ 3 октября 2014 в 17:53 из Беларуси

    Беларусь покупает нефть в РФ для своих НПЗ без пошлин по внутренней цене, в качестве компенсации Беларусь должна отдавать пошлины от экспорта нефтепродуктов, которые были произведены из российской нефти. В частности, Минск предлагает снизить сумму перечисляемых пошлин.

  • pich 3 октября 2014 в 18:27 из Беларуси

    1. Просто смешно и не очень серьезно все это выглядит. 2. Хотя возможно Андрейченко и прав, и Москва должна согласовывать свою фискальную политику с Минском. 3. Наши доморощенные депутаты дают отмашку, вносятся изменения в российское законодательство, а если не дают ... ))) 4. И , конечно же, Москвой надо не ограничиваться ! .. 5. А посмотреть пошире и поглубже. 6. Например опыт американской юстиции говорит о том, что любой судья в самом задрипанном захудалом умирающем американском городишке может вынести таааакое решение, которое должны исполнять ВСЕ СТРАНЫ МИРА. 7. А иначе это неуважение к американскому флагу. американскому правосудию и самое главное американскому Президенту !!! Прости господи ... До чего только не додумаются наши парламентарии, или как их там ...

  • southnorth 3 октября 2014 в 19:28 из США

    gsvichin (03.10.2014 17:04) писал(a):
    с китаем россия начинает торговать за рубли а с союзным государством почему за $ ?
    Думаю, что Китай не прочь заключить договор на поставку газа из РФ по 10 рублей за кубометр. Но пока начнутся поставки, это вряд ли покроет расходы РФ только на перекачку газ до границы Китая

  • viktormn2011 3 октября 2014 в 22:28 из Беларуси

    lihtaryk__ (03.10.2014 16:52) писал(a):
    главное есть диалог, готовы решать спорные вопросы
    Спорные вопросы будут решать пока есть фамильное серебро, но его очень мало, поэтому через пару лет все будет без диалогов

  • turwint 3 октября 2014 в 22:35 из Беларуси

    Запомните все комментаторы данных ресурсов и забейте для памяти себе тату МОСКВА НИКОГДА НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ДОЛЖНА и это написал белорус который это четко понимает а дальше фантазируйте на общие темы но итог Вам я выделил большими буквами

  • turist67 4 октября 2014 в 01:07 из Беларуси

    kan__006 (03.10.2014 16:54) писал(a):
    конечно надо разрулить ситуация, страны то недалекие
    Согласен, надо разрулить - страны, понятно, близко друг от друга находятся, но власти - явно недалёкие... Ставлю на то, что Минск ничего не получит.

  • turist67 4 октября 2014 в 01:27 из Беларуси

    turwint (03.10.2014 22:35) писал(a):
    Запомните все комментаторы данных ресурсов и забейте для памяти себе тату МОСКВА НИКОГДА НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ДОЛЖНА и это написал белорус который это четко понимает а дальше фантазируйте на общие темы но итог Вам я выделил большими буквами
    И ещё У славной группы Хроноп из Нижнего Новгорода, есть чудесная песня - "Слушай нас, Москва!". Не поленитесь, найдите её в Интернете и послушайте. И если вам не захочется стереть своё написанное БОЛЬШИМИ буквами, то вы безнадёжны...

  • 30031967 4 октября 2014 в 14:02 из Беларуси

    gsvichin (03.10.2014 17:04) писал(a):
    с китаем россия начинает торговать за рубли а с союзным государством почему за $ ?
    Главное - это цена.

  • saks 4 октября 2014 в 14:26 из Германии

    turwint (03.10.2014 22:35) писал(a):
    Запомните все комментаторы данных ресурсов и забейте для памяти себе тату МОСКВА НИКОГДА НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ДОЛЖНА и это написал белорус который это четко понимает а дальше фантазируйте на общие темы но итог Вам я выделил большими буквами
    Хм.. Беларусь еще не раз и успешно проведет операцию по принуждению России к братству.

  • Сергей_Павлов_tutby3 4 октября 2014 в 20:15 из России

    gsvichin (03.10.2014 17:04) писал(a):
    с китаем россия начинает торговать за рубли а с союзным государством почему за $ ?
    Потому, что Беларуси очень нужна валюта. А у России этих фантиков много.

  • саша_голубой 4 октября 2014 в 21:17 из Беларуси

    Вот....вот и новый налог с нарота ...скажем за выдыхаемый воздух. Человек выдыхвет всякие вредные вещества, нанося тем самым ущерб экологии, так пусть компенсирует этот ущерб в виде небольшого налога...100$ в год.....ну и покроем тем самым ущерб от налоговых маневров рф

  • yngwie-2011 4 октября 2014 в 21:33 из России

    Накануне президент Беларуси Александр Лукашенко в своем заявлении увязал ратификацию Минском договора о ЕАЭС с решением вопроса о компенсации белорусскому бюджету потерь от налогового маневра в нефтяной отрасли России. Потери он оценил в $1 млрд. Сдается мне, на встрече будет продемонстрирована некая бэта-версия губозакаточной машинки

  • eurotel 4 октября 2014 в 22:13 из Беларуси

    Развел нас кремль как обычно, да ребята будет единый рынок без изъятий да все пошлины оставите у себя в бюджете Только видим, что в итоге оказываемся в минусе. Импорт из РФ растет как на дрожжах.

  • eurotel 4 октября 2014 в 22:14 из Беларуси

    gsvichin (03.10.2014 17:04) писал(a):
    с китаем россия начинает торговать за рубли а с союзным государством почему за $ ?
    мы в россию почти все только за рос рубли продаем, а потом теряем на курсах при этом газпром нам газ поставляет в долларах как и нефть

  • gladki-katlubay 4 октября 2014 в 22:15 из Беларуси

    Альфред Кох: Россию ждет утрата суверенитета и распад 21:38, - Россия Альфред Кох: Россию ждет утрата суверенитета и распад А Путина - Гаага. Об этом пишет в своем аккаунте в социальной сети «Фейсбук» бывший вице-премьер России Альфред Кох. «Короче. Что мы имеем. Санкции против нас не отменили. Донбасс мы не забрали. И, как оказалось, и не собирались. Люди (много) погибли. В том числе и россияне. Нефть падает. Бюджет едет к чертям собачьим. Экономический рост равен нулю. Промышленного роста нет. Валютные поступления - сокращаются. Платежный баланс страны ухудшается день ото дня. Скоро скоро наступят времена, когда и критический импорт станет проблематичным (лекарства, запчасти к электронике, к контрольно-измерительной аппаратуре в медицине, энергетике и т.д.) поскольку тупо будет дефицит СКВ. Рубль валится. Инфляция к концу года будет очевидно двузначной. В сочетании с нулевым ростом это классическая стагфляция - кошмар любого правительства», - пишет Альфред Кох. По словам политика, вывоз капитала из России достигнет полутора сотен миллиардов. Инвестиции остановятся, а те, что будет

  • eurotel 4 октября 2014 в 22:22 из Беларуси

    turwint (03.10.2014 22:35) писал(a):
    Запомните все комментаторы данных ресурсов и забейте для памяти себе тату МОСКВА НИКОГДА НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ДОЛЖНА и это написал белорус который это четко понимает а дальше фантазируйте на общие темы но итог Вам я выделил большими буквами
    давайте разберемся 1. Когда строятся союзы, вся экономика затачивается на союзный рынок, а это предприятия, люди обеих стран и тд. Кремль пошел войной в Уркиану , из-за того что в Киеве решили перестроить экономику на ЕС. 2. Мы так же являемся военными союзниками 3. Нефтянка у нас генерит до трети поступлений валюты 4. Импорт из РФ растет из-за ТС, особенно машины российской сборки полились к нам рекой благородя ТС и пошлинам, оставили бы пошлины кто бы покупал в РФ? 5. Были договоренности, что цены на ресурсы будут без изъятий и пошлины останутся у нас в бюджете для покрытия отрицательного сальдо с РФ. В итоге шулер-мулер, одно убирают и резко вводят обратно под другим соусом. Это совсем не так как Вы пишите и представляете

  • mariyka1999 5 октября 2014 в 09:02 из России

    eurotel (04.10.2014 22:14) писал(a):
    мы в россию почти все только за рос рубли продаем, а потом теряем на курсах при этом газпром нам газ поставляет в долларах как и нефть
    продавайте в ЕС,или ваш шрот даже даром не возьмут)

  • Spring-Rise 5 октября 2014 в 10:25 из Беларуси

    kan__006 3 октября 2014 в 16:54 из России конечно надо разрулить ситуация, страны то недалекие ахахахахха)))) про "недалекие" порадовало!!!!))))

  • IIAPTbI3AH 5 октября 2014 в 10:49 из Беларуси

    Готовы забрать современным вооружением....

  • qazimoda 5 октября 2014 в 12:20 из Беларуси

    ЕАЭС планировали создавать для укрепления экономик и повышения благосостояния стран, а что мы видим, что с каждым годом имеем только ухудшение Белорусской экономики, которая имеет изъятия, ограничения и постоянные подставы со стороны России.

  • ignatiev 5 октября 2014 в 13:55 из Беларуси

    Я думаю сторгуются на ведре молодильных яблок для Амператора и леденце на палочке для....Мясниковича

  • billy23 5 октября 2014 в 19:08 из Беларуси

    Россия - дойная корова. В этом контексте становится понятным суть взаимоотношений наших стран

  • oletsky66 5 октября 2014 в 19:15 из Беларуси

    gladki-katlubay (04.10.2014 22:15) писал(a):
    Китайцы скажут: ок. Так уж и быть, мы вам поможем. Но у нас одно условие: замена народа. Мы к россиянам никаких претензий не имеем, но у нас народ более эффективный. Тут нет ничего личного, это просто бизнес. Посудите сами: когда вы берете в управление ферму и видите, что там стадо состоит из коров среднерусской породы, то вы понимаете, что его нужно заменить на коров голштинской породы. Просто потому, что голштинцы дают больше молока при тех же затратах. А это стадо нужно отправить на колбасу. И ведь у вас нет никакой неприязни к среднерусским коровам. Просто они вам не нужны для ваших задач. Так и тут: какие могут быть аргументы? Нам нужны ваши ресурсы. Мы их освоим без вас. Вы нам не нужны. Зачем нам вас кормить и сохранять? Идите на колбасу. Наши китайцы с нашими задачами справятся лучше. Испугавшись этой странной правды, мы опять кинемся к американцам. И будем выполнять их 6 условий. Вот к чему приведет нас наша борьба за Русский мир, «отдельную цивилизацию» и нах...всехверчение. Утрата суверенитета и даже (вполне возможно) распад государства - это вполне реальная перспектива при таком... Читать дальше...
    Я практически уверен, что наши правители согласятся на предложение китайцев, более того, возьмутся провести замену народа за счет собственного бюджета и внутренних ресурсов. Американское предложение о смене общественного строя, вместе с действующими правителями их никак не устроит.

  • erm_777 5 октября 2014 в 19:54 из Беларуси

    Россия и Беларусь обсудят возможность компенсации Минску потерь от налогового маневра РФ . . .возможная компенсация- продать что-нибудь россии за коппейки

  • 19den19 5 октября 2014 в 20:04 из Беларуси

    Страна бомж,страна попрошайка.....это уже не смешно .....живем за счет подачек.....Ой в свое время будет у нас похлеще Украины...

  • Ippolit_Barxydarov 5 октября 2014 в 20:37 из Беларуси

    gsvichin (03.10.2014 17:04) писал(a):
    с китаем россия начинает торговать за рубли а с союзным государством почему за $ ?
    АГЛ давно предлагал вести расчёты за рубли...И это правильно!

  • lobbi_73 6 октября 2014 в 09:28 из Беларуси

    Дружить будем, но деньги вперёд. Кремлю своих армии и флота в качестве союзников маловато будет, приходится других союзников покупать. Таковы реалии.

  • georg00 6 октября 2014 в 13:52 из Беларуси

    turist67 (04.10.2014 01:07) писал(a):
    Согласен, надо разрулить - страны, понятно, близко друг от друга находятся, но власти - явно недалёкие... Ставлю на то, что Минск ничего не получит.
    Как Минск может компенсировать потери в бюджете? Легко. Увеличит цены или налоги.

  • dkaltovich 6 октября 2014 в 14:41 из Беларуси

    Опять наших развели. Сколько уже можно?

  • ender_sds 6 октября 2014 в 14:50 из Беларуси

    turwint (03.10.2014 22:35) писал(a):
    Запомните все комментаторы данных ресурсов и забейте для памяти себе тату МОСКВА НИКОГДА НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ДОЛЖНА и это написал белорус который это четко понимает а дальше фантазируйте на общие темы но итог Вам я выделил большими буквами
    россия должна продавать ресурсы..иначе ей кирдык..заруби себе на на носу русский бот и смирись))

  • amf0154 7 октября 2014 в 15:35 из Беларуси

    пусть Россия себе оставит этот миллиард, но уменьшит сумму долга за взятые нами у нее кредиты...