banner-upd
Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня


Фото: Reuters
Фото: Reuters
Потери Беларуси от налогового маневра России могут превысить $1 млрд. Об этом заявил сегодня президент страны Александр Лукашенко, принимая с докладом премьер-министра Михаила Мясниковича.

Беларусь направила России предложения по решению проблемных вопросов в связи с налоговым маневром >>>

"В прошлом году мы в принципе договорились о том, что Беларусь получит в результате уступок в экономическом союзе, - сказал глава государства. - Как известно, в России осуществляют некий налоговый маневр, в результате которого мы можем потерять все то, о чем договаривались в прошлом году с Российской Федерацией. Это касается перечисления в бюджет России пошлин от взимания на границе по нефтепродуктам. Насколько я знаю, идут переговоры, чтобы эту тему урегулировать, и она должна быть урегулирована".

"Это ненормально: не успели ввести в действие договоренности, здесь их отменяем фактически другой рукой, и в результате Беларусь может потерять огромную сумму средств, более $1 млрд", - отметил президент. Александр Лукашенко поинтересовался у премьер-министра ходом переговоров по данному вопросу.

Напомним, российский Минфин предложил следующий налоговый маневр: резкое снижение пошлин на экспорт нефти примерно до уровня Казахстана (80 долларов за 1 тонну с нынешних 385 долларов) и одновременно резкое повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Повышение ставки НДПИ на нефть предполагается с 2015 года до 775 российских рублей за 1 т (действующий закон предполагает ставку на уровне 530 рублей за 1 т), с 2016 года - 856 российских рублей за 1 т, с 2017 года - 918 рублей, пишет газета "Ведомости".

Из-за снижения пошлины вырастет внутренняя цена на нефть (привязана к пошлине в формуле), что ударит по марже нефтепереработки как в России, так и в Беларуси. Минск покупает нефть в РФ без пошлин по внутренней цене, в качестве компенсации Беларусь отдает пошлины от экспорта нефтепродуктов, произведенных из российской нефти.

Потери Беларуси, как сообщил чиновник в профильном белорусском ведомстве, в 2015 году могут составить 250 млн долларов, в 2016 - 300 млн, в 2017 - 370 млн.

Вице-премьер России Аркадий Дворкович сообщил 30 сентября о том, что правительство России обсуждает смягчение последствий нефтяного налогового маневра для Беларуси.
 
"Коллеги обеспокоены эффектом от налогового маневра, - сказал он. - Мы сейчас обсуждаем, какие могут быть смягчающие эффекты. Пока нет никаких решений. Диалог идет ежедневно и активно".
 
29 сентября заместитель министра финансов Сергей Шаталов заявил, что в Минфине РФ считают, что Беларуси достаточно $1,5 млрд от вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты, которые будут оставаться в бюджете Беларуси с 2015 года, для того, чтобы покрыть выпадающие доходы бюджета.

Читайте и смотрите также:


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • ferks 2 октября 2014 в 14:03 из Беларуси

    Научится бы нам сами как-то зарабатывать и не ждать подачек или подарков от соседа. Взять дешево и перепродать дорого, того чего у нас в природе нет дело не хитрое. Нужно создавать свои независимые "продукты", исходя с тех ресурсов, что есть у нас, которые бы ценились на мировом рынке, по крайне мере нужно стараться это делать. А то опять начинает клянчить, химичить, требовать, то что, "так далеко не уедешь"

  • rowanatkinson 2 октября 2014 в 14:16 из Беларуси

    Надо не просто переговоры, а разработка с Казахстаном такого совместного маневра, чтобы кое-кому раз и навсегда расхотелось маневрировать.

  • Bergmann 2 октября 2014 в 14:36 из России

    И, такое впечатление, что про налоговый манёвр сообщили только сейчас...по-моему, про оный манёвр впервые заговорили лет пять назад, а последние два года уже обсуждалось конкретное - цифры и сроки. Или кое-то в РБ вообразил, что Россия изменит налоги только для внутреннего пользования, а для особливо ценного и неимоверно верного союзника оставит всё, как есть? Это вряд ли. Да и вообще, в ситуации с налоговым манёвром по нефти, и, возможно, по газу тоже, белорусский вопрос - десятый, там несколько иные причины.

  • heruba 2 октября 2014 в 14:01 из Беларуси

    Договора с ЕС или США не стоят вообще ничего!

  • Понавыехавший 2 октября 2014 в 14:03 из России

    Что значит "потерять"?? Недополучить дотаций - это есть.

  • almik_din 2 октября 2014 в 14:04 из Беларуси

    Вопрос сложный, будем надеяться на урегулирование

  • ferks 2 октября 2014 в 14:05 из Беларуси

    heruba (02.10.2014 14:01) писал(a):
    Договора с ЕС или США не стоят вообще ничего!
    Это точно, Янукович вот договаривался и что... потом кричал, как же так мне же Европа, США, обещали... обещали... меня обманули....

  • флеш_рояль 2 октября 2014 в 14:08 из Беларуси

    Я уверена что все будет хорошо и две стороны договорятся без потерь или максимум при минимальных, мы себя в обиду не дадим и Россия тоже нас так не подставит

  • dan___109 2 октября 2014 в 14:09 из России

    договоренности нужно соблюдать, страны то братские и строим единое союзное государство

  • Inga_Weber 2 октября 2014 в 14:11 из Германии

    Смутно верится, что Россия хочет "нагреть руки" на Беларуси, не тот масштаб!!!

  • haggis 2 октября 2014 в 14:12 из Германии

    а о чем конкретно речь? пока что, про маневры - только слухи из единственного не заслуживающего доверия источника.

  • cotejka__ 2 октября 2014 в 14:13 из Беларуси

    almik_din (02.10.2014 14:04) писал(a):
    Вопрос сложный, будем надеяться на урегулирование
    а куда тут денутся, урегулируют

  • dasha_kirova_tutby29 2 октября 2014 в 14:13 из Беларуси

    Уверена что в статье потери Беларуси сильно преувеличены

  • Lilya_Mayskay 2 октября 2014 в 14:16 из Беларуси

    Может договорятся? Все же есть надежда, что обсуждение будет в пользу Беларуси

  • k1910 2 октября 2014 в 14:17 из Беларуси

    Ну Россия ж не только кредиты дает, но и налоги берет. надо учиться жить за свои. Вот я ж не плачу что ввели транспортный налог ....

  • violetta_25 2 октября 2014 в 14:18 из Беларуси

    Две державы взаимозависимы друг от друга. Ведение диалога и отстаивание своей выгоды понятно, но думаю, что договоренности будут обязательно и не застявят себя долго ждать... Дело времени и суммы...

  • kolos_2010 2 октября 2014 в 14:19 из Беларуси

    ferks (02.10.2014 14:03) писал(a):
    Научится бы нам сами как-то зарабатывать и не ждать подачек или подарков от соседа. Взять дешево и перепродать дорого, того чего у нас в природе нет дело не хитрое. Нужно создавать свои независимые "продукты", исходя с тех ресурсов, что есть у нас, которые бы ценились на мировом рынке, по крайне мере нужно стараться это делать. А то опять начинает клянчить, химичить, требовать, то что, "так далеко не уедешь"
    конкретно что делать какой продукт?

  • Алеся_Стэфановіч 2 октября 2014 в 14:21 из Беларуси

    Магчыма, мяне зараз абвінавацяць у невылечным аптымізме, але ўпэўнена я, што два магутных саюза рана ці позна знойдуць узаемапаразуменне - і эканамічнае, і палітычнае. І па грошам таксама дамовяцца...

  • softsl 2 октября 2014 в 14:21 из Беларуси

    Всевозможные союзы нужно заключать между примерно равными странами. Например, Германия+Франция+Италия - получился бы хороший союз. А США+Эстония+Литва - извините, ну, какой же это союз? То же самое Россия+Беларусь...

  • Мамин_сибиряк 2 октября 2014 в 14:21 из Беларуси

    Уверен что не время впадать в панику еще ничего точно не известно, рановато шум подняли, вопрос решиться в НАШУ пользу

  • Meri_Окей 2 октября 2014 в 14:22 из Беларуси

    Рабочие моменты - ничего более. Как ни крутите, свои друг друга не обидят - у нас же с РФ - Союзное государство и обоюдовыгодное партнерство!

  • ivashka_iz 2 октября 2014 в 14:24 из Беларуси

    Брррр - я что-то не понимаю: как можно потерять то, чего еще нет?

  • лариса_ивановна 2 октября 2014 в 14:24 из Беларуси

    Если не урегулируют вопрос, значит Сане пора уходить с поста, дальше действовать будут "оппы", после которых россия останется для Беларуси где то за бугром.

  • yura1606 2 октября 2014 в 14:25 из Беларуси

    braun (02.10.2014 14:08) писал(a):
    Просто РОССИЯ показывает всему МИРУ что БЕЛАРУССИЯ под их контролем! Социализм это бухгалтерский учет плюс эликтрификация всей страны_ ВИ ЛЕНИН
    ЭТО БИЗНЕС И НИЧЕГО ЛИЧНОГО!!! _____________________________________________________________________________ и не надо путать .............))) (Кавказская пленница)

  • yura1606 2 октября 2014 в 14:26 из Беларуси

    Thomas_Kraun (02.10.2014 14:08) писал(a):
    С РФ договарится нельзя, поэтому люди хотят дружить с западом а не с РФ.
    и с заподной Россией и с восточной...хотим дружить)))

  • kasjavka 2 октября 2014 в 14:27 из Беларуси

    ferks (02.10.2014 14:03) писал(a):
    Научится бы нам сами как-то зарабатывать и не ждать подачек или подарков от соседа. Взять дешево и перепродать дорого, того чего у нас в природе нет дело не хитрое. Нужно создавать свои независимые "продукты", исходя с тех ресурсов, что есть у нас, которые бы ценились на мировом рынке, по крайне мере нужно стараться это делать. А то опять начинает клянчить, химичить, требовать, то что, "так далеко не уедешь"
    Да нашим то же далеко не надо... Им день простоять и ночь продержаться....

  • Sanderland 2 октября 2014 в 14:27 из Беларуси

    Ну , за "многовекторность" тоже надо расплачиваться...

  • miz-miz 2 октября 2014 в 14:28 из Беларуси

    roy_don (02.10.2014 14:09) писал(a):
    Думаю, что паниковать не стоит, России тоже экономически не выгодно терять в лице Беларуси партнера
    И у нас бензин уже приравняют к 1,5 долларовому эквиваленту, а может и больше.

  • Bergmann 2 октября 2014 в 14:29 из России

    "Потери Беларуси"? Отчего потери-то? Или кое-кто российскую природную ренту уже в доходную статью бюджета РБ вписал?

  • yura1606 2 октября 2014 в 14:29 из Беларуси

    Вообщето расчёт прост...Россия прижмёт незалежную...Коломойский к нам приедет и тогда мы заживём...всё что не оценили соседи мы переоценим...деньги не пахнут!!!!

  • oroff 2 октября 2014 в 14:29 из России

    roy_don (02.10.2014 14:09) писал(a):
    Думаю, что паниковать не стоит, России тоже экономически не выгодно терять в лице Беларуси партнера
    От потери такого партнера-попрошайки экономика и бюджет РФ только выиграет. Дело только в политике.

  • Шерше_ля фам 2 октября 2014 в 14:31 из Беларуси

    Thomas_Kraun (02.10.2014 14:08) писал(a):
    С РФ договарится нельзя, поэтому люди хотят дружить с западом а не с РФ.
    Нечего за всех говорить, месье из Франции. Хочешь - дружи. А другие сами с головой на плечах.

  • kerya-kirill-2007 2 октября 2014 в 14:32 из Беларуси

    С россией о чем то договариваться - себя не уважать Договаривайтесь с норвегами,с иранцами,да с кем угодно. Привыкли жить за счёт России. Давайте сами уже зарабатывайте. Получаете от РФ нефть по дешаку,перерабатываете и гоните бенз в Нидерланды и на Украину,да плюс соль вырубаете - за счёт этого и живёте и ещё что-то ТУТ шепчете,в руку дающую плюёте. Пффф!

  • lobbi_73 2 октября 2014 в 14:33 из Беларуси

    Назвался союзником - терпи, назвал его "братом" - не плачься.

  • yura1606 2 октября 2014 в 14:34 из Беларуси

    kasjavka (02.10.2014 14:26) писал(a):
    Во во, Виктор Фёдорович то же кремлю поверил... Как дети малые, всё в сказки верим, не научила Украина? У кремля есть ДВА незыблемых интереса: УДЕРЖАНИЕ ВЛАСТИ и ПОИСК РЕСУРСОВ ДЛЯ УДЕРЖАНИЯ ВЛАСТИ!!! Вот, пока власть держится, ресурсы и собирают...
    Долг платежом красен!!! Россия это не тот пункт который можно КИНУТЬ)))

  • serditch 2 октября 2014 в 14:35 из Беларуси

    Математика для всех одна. И каждый считает в свою сторону. Своя рубашка ближе к телу. Не нужно кусать руку дающую, когда она в фигуру скручена.

  • lobbi_73 2 октября 2014 в 14:37 из Беларуси

    romi (02.10.2014 14:03) писал(a):
    суммы растут как на дрожжах. А где упоминание, что автомобилисты вывезли 5 миллиардов на авто за границу?
    Зато у нас нет войны, как в Украине.

  • ian.m 2 октября 2014 в 14:37 из Беларуси

    ferks (02.10.2014 14:03) писал(a):
    Научится бы нам сами как-то зарабатывать и не ждать подачек или подарков от соседа. Взять дешево и перепродать дорого, того чего у нас в природе нет дело не хитрое. Нужно создавать свои независимые "продукты", исходя с тех ресурсов, что есть у нас, которые бы ценились на мировом рынке, по крайне мере нужно стараться это делать. А то опять начинает клянчить, химичить, требовать, то что, "так далеко не уедешь"
    Точно, однако надо отдать должное как он компенсирует недостаток созидательных устремлений базарными замашками.

  • kurama-kyubi 2 октября 2014 в 14:37 из Беларуси

    Ну, не все же коту масленица ... Как говорится : "с волками жить - по волчьи выть " . Похоже россияне наконец вспомнили эту народную мудрость. Дурной пример заразителен, если кое - кто "под боком" постоянно нарушает договоренности, мечится между двумя стульями, барыжит "растворителями" и "санкционными" продуктами питания, то хочешь не хочешь, а начнешь "перинимать ужимки" ...

  • krupialex2 2 октября 2014 в 14:38 из Беларуси

    avtosvet (02.10.2014 14:25) писал(a):
    «Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут - не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас опрадывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть». (с) ОТТО фон БИСМАРК
    Никогда Бисмарк не говорил такой фразы!!! Бисмарк сказал другую фразу насчет России, но более емкую, над которой Гитлер однажды на одном официальном приеме даже публично посмеялся, а именно: " Никогда не воюйте с русскими" Эта фраза была целенаправлено адресована немецкому народу

  • zabilnavsyo 2 октября 2014 в 14:38 из Беларуси

    Лично я живу по средствам и мне пофиг все эти маневры.

  • violetta_25 2 октября 2014 в 14:40 из Беларуси

    Zyly (02.10.2014 14:20) писал(a):
    А Беларусь при всём желании не может пойти в ЕС. Как только мы про это даже заикнёмся тут же получим похлеще чем на Украине. Рядом живой пример что Кремль никого просто так не отпустит. так что нам остаётся только ждать когда рухнет РФ и молиться чтобы нас зацепило как можно меньше при этом.
    Пока рухнет ВАМ и ВАШИМ детям и внукам на несколько жизней хватит, земляк!

  • vasia-71 2 октября 2014 в 14:44 из Беларуси

    Wykop (02.10.2014 14:01) писал(a):
    С россией о чем то договариваться - себя не уважать.
    Правильно будет так. Бесконечно клянчить у России - себя не уважать.

  • otlatubelshina 2 октября 2014 в 14:45 из Беларуси

    rowanatkinson (02.10.2014 14:16) писал(a):
    Надо не просто переговоры, а разработка с Казахстаном такого совместного маневра, чтобы кое-кому раз и навсегда расхотелось маневрировать.
    Ну-ну,украина уже договорилась,маневры соседей сразу закончились.

  • vityuha 2 октября 2014 в 14:45 из России

    Zyly (02.10.2014 14:15) писал(a):
    Россия пытаться себя спасти а на Беларусь ей плевать.
    А каким образом спасение,нынешнее изъятие денег в бюджету нефтянки очень выгодно государству,другое дело оно кратковременно и тормозит развитие отрасли.

  • budivid 2 октября 2014 в 14:45 из Беларуси

    Так введи россиянам налог на транзит всего и не ной. Заживём как в Австрии.

  • infopol 2 октября 2014 в 14:49 из России

    А доход российского бюджета будет на 1 млрд $ больше это почти 38 млрд рос.рублей...это можно детские сады,больницы построить,вложить в сельское хозяйство - овощеводство,животноводство и переработку сельхозпродукции...разве это плохо? Кто мешает Лукашенко воспользоваться предложением Путина озвученное в 2008 году?

  • Вэл_Бу 2 октября 2014 в 14:49 из Беларуси

    Я уже устала дудеть о том, что от энергии, производимой из нефти и газа нужно не то что уходить, а бежать. Запасы исчерпаны. Поэтому штаты воюют за территории, где какие то малые запасы ещё пока есть. В мире огромное количество разработок производящих свободную, почти бесплатную энергию. Беларусь должна внедрить такие разработки и плевать на всех нефтяных магнатов. Ни от кого не зависеть. 21 век на дворе. Новые технологии.

  • infopol 2 октября 2014 в 14:50 из России

    otlatubelshina (02.10.2014 14:45) писал(a):
    Ну-ну,украина уже договорилась,маневры соседей сразу закончились.
    а как еще болезнь незалежности можно лечить?только экономическими методами...

  • iwillback 2 октября 2014 в 14:51 из Европы

    ежели всю дорогу как терпила с рукой протянотой стоять, чего удивляться что кинули

  • krisionok.64 2 октября 2014 в 14:51 из Беларуси

    roy_don (02.10.2014 14:09) писал(a):
    Думаю, что паниковать не стоит, России тоже экономически не выгодно терять в лице Беларуси партнера
    Будете ли вы думать о партнёре и вашем имидже в его глазах,когда вашей семье не будет хватать денег на жизнь?

  • infopol 2 октября 2014 в 14:51 из России

    vasiavkepke2 (02.10.2014 13:59) писал(a):
    Договора с россией не стоят той бумаги на которой написаны!
    правильнее с вашей незалежной территорией...почувствуете что такое Европа

  • infopol 2 октября 2014 в 14:52 из России

    krisionok.64 (02.10.2014 14:51) писал(a):
    Будете ли вы думать о партнёре и вашем имидже в его глазах,когда вашей семье не будет хватать денег на жизнь?
    ну вы же не хотите областями...поэтому живите сами

  • krisionok.64 2 октября 2014 в 14:53 из Беларуси

    Мамин_сибиряк (02.10.2014 14:21) писал(a):
    Уверен что не время впадать в панику еще ничего точно не известно, рановато шум подняли, вопрос решиться в НАШУ пользу
    Проект бюджета уже поступил в Думу РФ на рассмотрение.

  • parasilspam 2 октября 2014 в 14:53 из Беларуси

    Напомните мне пожалуйста, после того, как нефть нам будет предоставляться практически по экспортной цене, какие еще приемущества останутся у нас от вступления в ТС и ЕврАзЭс??? Не пора ли заканчивать с этой шарагой? Может не сразу, а после отмены Россией санкций против запада, которые она точно когда-то отменит, иначе ее бюджет просто сдохнет. А до этого момента постараться максимально заработать на перекиде санкционных товаров из запада в Россию. Ну а потом со спокойной душой делать ноги из всех этих просоветских образований.

  • trin64 2 октября 2014 в 14:54 из Беларуси

    А хто лічыў страты Беларусі ад штомесячнага павышэння кошта на бензін?

  • лариса_ивановна 2 октября 2014 в 14:54 из Беларуси

    infopol (02.10.2014 14:49) писал(a):
    А доход российского бюджета будет на 1 млрд $ больше это почти 38 млрд рос.рублей...это можно детские сады,больницы построить,вложить в сельское хозяйство - овощеводство,животноводство и переработку сельхозпродукции...разве это плохо? Кто мешает Лукашенко воспользоваться предложением Путина озвученное в 2008 году?
    Нет. Эти средства россия направит в региональные бюджеты для поддержки своих НПЗ, а также снизят акциз на топливо. Как говорится ни себе не людям.

  • da__crvggio 2 октября 2014 в 14:54 из Беларуси

    ETTY (02.10.2014 14:33) писал(a):
    Россия и договоренность - две несовместимые вещи. Это уже все поняли.
    Лучше как США - не договариваться, а бомбить в любой стране мира, не спрашиваясь. Это уже все поняли.

  • лариса_ивановна 2 октября 2014 в 14:57 из Беларуси

    parasilspam (02.10.2014 14:53) писал(a):
    Напомните мне пожалуйста, после того, как нефть нам будет предоставляться практически по экспортной цене, какие еще приемущества останутся у нас от вступления в ТС и ЕврАзЭс??? Не пора ли заканчивать с этой шарагой? Может не сразу, а после отмены Россией санкций против запада, которые она точно когда-то отменит, иначе ее бюджет просто сдохнет. А до этого момента постараться максимально заработать на перекиде санкционных товаров из запада в Россию. Ну а потом со спокойной душой делать ноги из всех этих просоветских образований.
    Преимуществ от вступления в ЕАЭС - нет, но будет нанесён непоправимый ущерб для всей РБ.

  • ahmk64 2 октября 2014 в 14:57 из Беларуси

    2 десятилетия он живет "праведным трудом" ради себя и для вас и вы его не цените. Ай ай ай. Привычка второе я.

  • krisionok.64 2 октября 2014 в 14:58 из Беларуси

    Алеся_Стэфановіч (02.10.2014 14:21) писал(a):
    Магчыма, мяне зараз абвінавацяць у невылечным аптымізме, але ўпэўнена я, што два магутных саюза рана ці позна знойдуць узаемапаразуменне - і эканамічнае, і палітычнае. І па грошам таксама дамовяцца...
    Конечно дамовяцца. Как Лиса Алиса с Базилио: пять на три не делится?

  • infopol 2 октября 2014 в 14:59 из России

    Антон_Антонов (02.10.2014 14:16) писал(a):
    Лукашенко: потери Беларуси от налогового маневра России могут превысить 1 миллиард долларов _____________________________ А если кое-кто еще просидит у власти лет 5, то мы вообще в рабство к иностранным кредиторам попадем!
    ну вы преувеличиваете 5 лет...максимум 3 года.

  • ux21 2 октября 2014 в 14:59 из Беларуси

    Чудо закончилось? Руководить - это не обязательно организовать личную жизнь в свое удовольствие.

  • infopol 2 октября 2014 в 15:00 из России

    budivid (02.10.2014 14:45) писал(a):
    Так введи россиянам налог на транзит всего и не ной. Заживём как в Австрии.
    вводите...как только ЮП и СП2 построят к концу 2015,ваша территория не нужна будет...

  • saks 2 октября 2014 в 15:00 из Германии

    infopol (02.10.2014 14:50) писал(a):
    а как еще болезнь незалежности можно лечить?только экономическими методами...
    Вот потому вам, россиянам, весь мир теперь лечилку лечит экономическими методами. Потерпите, уже недолго осталось.

  • krisionok.64 2 октября 2014 в 15:00 из Беларуси

    ivashka_iz (02.10.2014 14:24) писал(a):
    Брррр - я что-то не понимаю: как можно потерять то, чего еще нет?
    Про формирование бюджета не слышали?

  • infopol 2 октября 2014 в 15:00 из России

    Вэл_Бу (02.10.2014 14:49) писал(a):
    Я уже устала дудеть о том, что от энергии, производимой из нефти и газа нужно не то что уходить, а бежать. Запасы исчерпаны. Поэтому штаты воюют за территории, где какие то малые запасы ещё пока есть. В мире огромное количество разработок производящих свободную, почти бесплатную энергию. Беларусь должна внедрить такие разработки и плевать на всех нефтяных магнатов. Ни от кого не зависеть. 21 век на дворе. Новые технологии.
    торфом топите и дровами...

  • kasjavka 2 октября 2014 в 15:01 из Беларуси

    nastej.psu (02.10.2014 14:55) писал(a):
    ибо большую маржу должен получать тот, кто производит нефть, а не продаёт.
    мамонты и первобытные ящеры, вроде, именно они, ценой своей жизни стали источниками нефти.... вечная память им, от всего поколения нашего...

  • infopol 2 октября 2014 в 15:01 из России

    Dostal1 писал(a):
    У россии сейчас каждый миллиард на счету.... http://www.youtube.com/watch?v=8nE93ZbO66g
    а почему бы и не считать?а вас нам не жалко...захотели незалежности - получайте все прелести.

  • geo2908 2 октября 2014 в 15:02 из Беларуси

    Постоянные нарекания на Россию.А в протянутую руку 20 лет Она давала

  • kasjavka 2 октября 2014 в 15:02 из Беларуси

    infopol (02.10.2014 15:00) писал(a):
    вводите...как только ЮП и СП2 построят к концу 2015,ваша территория не нужна будет...
    тада в НАТО вступим...

  • alkanator 2 октября 2014 в 15:02 из Беларуси

    roy_don (02.10.2014 14:09) писал(a):
    Думаю, что паниковать не стоит, России тоже экономически не выгодно терять в лице Беларуси партнера
    Вот как раз-таки экономически, -- учитывая сколько РФ выкидывает на дотации РБ, -- выгодно. Невыгодно политически. Как-никак, самый надёжный союзник. За это раша и платит. Другой вопрос, что в последнее время восточный сосед себя настолько неадекватно ведёт, что даже наш ненаклоняемый понял, что надо бы от такого соседушки чутка дистанцироваться. Отсюда и позиция по Украине, и реверансы Западу.

  • vityuha 2 октября 2014 в 15:03 из России

    parasilspam (02.10.2014 14:53) писал(a):
    Напомните мне пожалуйста, после того, как нефть нам будет предоставляться практически по экспортной цене, какие еще приемущества останутся у нас от вступления в ТС и ЕврАзЭс??? Не пора ли заканчивать с этой шарагой? Может не сразу, а после отмены Россией санкций против запада, которые она точно когда-то отменит, иначе ее бюджет просто сдохнет. А до этого момента постараться максимально заработать на перекиде санкционных товаров из запада в Россию. Ну а потом со спокойной душой делать ноги из всех этих просоветских образований.
    Планируется уменьшить пошлину на половину ,какая же экспортная цена ,уже на если брать сегодняшние котировки долларов на 180 будет дешевле,плюс на половину уменьшается пошлина на экспорт светлых нефтепродуктов т.е больше доход экспортера нефтепродуктов т.е Беларуси.

  • zeuge 2 октября 2014 в 15:04 из Беларуси

    ferks (02.10.2014 14:03) писал(a):
    Научится бы нам сами как-то зарабатывать и не ждать подачек или подарков от соседа. Взять дешево и перепродать дорого, того чего у нас в природе нет дело не хитрое. Нужно создавать свои независимые "продукты", исходя с тех ресурсов, что есть у нас, которые бы ценились на мировом рынке, по крайне мере нужно стараться это делать. А то опять начинает клянчить, химичить, требовать, то что, "так далеко не уедешь"
    Одно другому не мешает. Важно то, чем белорусское начальство уже не питает иллюзий насчет "гниения в одних окопах". Отсюда и гонцы со всего света.

  • Ламба-сагиб 2 октября 2014 в 15:05 из Беларуси

    ferks (02.10.2014 14:03) писал(a):
    Научится бы нам сами как-то зарабатывать и не ждать подачек или подарков от соседа. Взять дешево и перепродать дорого, того чего у нас в природе нет дело не хитрое. Нужно создавать свои независимые "продукты", исходя с тех ресурсов, что есть у нас, которые бы ценились на мировом рынке, по крайне мере нужно стараться это делать. А то опять начинает клянчить, химичить, требовать, то что, "так далеко не уедешь"
    А что лично вы умеете делать такого, что могло бы "цениться на мировом рынке"?