Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru
Планируемый Россией налоговый маневр в нефтяной сфере приведет к значительным потерям для Беларуси и создаст проблемы в функционировании Евразийского экономического союза. Об этом заявил Александр Лукашенко, встречаясь в понедельник с депутатами Палаты представителей, сообщает пресс-служба президента Беларуси.

По словам Лукашенко, налоговый маневр России приведет к значительным финансовым потерям для Беларуси. "Мы направили группу специалистов во главе с [первым вице-премьером] Владимиром Семашко, который ведет переговоры на эту тему. Если такой шаг будет предпринят со стороны Российской Федерации, это станет очень большой проблемой в функционировании нынешнего Союза. Во-первых, потому, что мы договаривались об ином. Во-вторых, если предпринимаются какие-то действия в одном направлении, значит, надо, чтобы в другом была компенсация. Это приличные деньги, которые мы ни в коем случае не должны терять", - подчеркнул белорусский лидер.

"Если нас начинают упрекать, тогда давайте так: мы замыслили Таможенный союз, затем Евразийский союз - давайте его построим на классических принципах. Где-то мы теряем, где-то Россия, Казахстан. Но данная организация вообще классически не терпит никаких изъятий и ограничений, - отметил Александр Лукашенко. - Понятно - кому-то невыгодно. Многое кому-то невыгодно. Но мы договорились, и эти договоренности надо соблюдать. Это наша позиция".

Российский Минфин предложил следующий налоговый маневр: резкое снижение пошлин на экспорт нефти примерно до уровня Казахстана (80 долларов за 1 тонну с нынешних 385 долларов) и одновременно резкое повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Повышение ставки НДПИ на нефть предполагается с 2015 года до 775 российских рублей за 1 т (действующий закон предполагает ставку на уровне 530 рублей за 1 т), с 2016 года - 856 российских рублей за 1 т, с 2017 года - 918 рублей, пишет газета "Ведомости".

Из-за снижения пошлины вырастет внутренняя цена на нефть (привязана к пошлине в формуле), что ударит по марже нефтепереработки как в России, так и в Беларуси. Минск покупает нефть в РФ без пошлин по внутренней цене, в качестве компенсации Беларусь отдает пошлины от экспорта нефтепродуктов, произведенных из российской нефти. Потери Беларуси в 2015 году могут составить 250 млн долларов, в 2016 - 300 млн, в 2017 - 370 млн, рассказал агентству "Прайм" чиновник в профильном белорусском ведомстве. Он не уточнил, о каких потерях идет речь - бюджета или отрасли.

Беларусь требует от России финансовой компенсации за налоговый маневр в нефтяной отрасли, рассказали "Ведомостям" три федеральных чиновника. Идут переговоры о компенсации потерь белорусских НПЗ, говорят они. "Решений пока нет: мы договорились посчитать совместно потери и решить, что с этим делать", - объясняет высокопоставленный чиновник из Беларуси.

Беларусь предлагает снизить сумму перечисляемых России пошлин от экспорта нефтепродуктов, рассказывают два участника переговоров. Это плата за нефть без пошлин. Александр Лукашенко оценивал ее примерно в 4 млрд долларов. Минск настаивал на том, чтобы после начала функционирования Евразийского экономического союза с 2015 года все компенсации и ограничения были отменены. Но это не устраивало Россию, и она уговорила Беларусь снижать компенсации постепенно - в 2015 году Россия получит на 1,5 млрд долларов меньше. Теперь Беларусь хочет отдавать еще на 1-1,5 млрд долларов меньше, утверждает участник переговоров.

Комментарии с форума

  • Revizor_Минский 29 сентября 2014 в 19:22 из Беларуси

    Налог на добычу полезных ископаемых естественный шаг РФ. А если выйдем из ТС, то получим нефть по Европейской цене, пошлины на экспорт товаров и границу. А вслед за этим майдан, но уже в Минске.

  • ja_Idler 29 сентября 2014 в 19:37 из Беларуси

    Revizor_Минский (29.09.2014 19:22) писал(a):
    Налог на добычу полезных ископаемых естественный шаг РФ. А если выйдем из ТС, то получим нефть по Европейской цене, пошлины на экспорт товаров и границу. А вслед за этим майдан, но уже в Минске.
    Точнее сказать невозможно

  • vityuha 29 сентября 2014 в 19:58 из России

    zdv-minsk (29.09.2014 19:27) писал(a):
    О! Начало доходить
    Доходит ,но не правильно,РФ обязательств не нарушает,нефть будет поступать по внутренней цене,единственно она повысится ,но повышение внутренней цены ,компенсируется бонусом для переработчиков снижением экспортной пошлины на светлые нефтепродукты,а вот здесь уже виновата не Россия ,а Беларусь надо было модернизировать НПЗ в сторону увеличения выхода светлых,так как экспортировать темные будет невыгодно а мазута как минимум по 25% выход,да и разрушится новая схема "растворители-2".

  • Bergmann 29 сентября 2014 в 19:59 из России

    О как..."потерт белорусского бюджета"...Кто-то уже успел российскую природную ренту записать в доходы белорусского бюджета?

  • Bergmann 29 сентября 2014 в 20:15 из России

    И в чём, собственно, дело? Правила ТС не нарушаются, цены для белорусских НПЗ останутся равными ценам для НПЗ российских...какие там "потери белорусского бюджета", кто и как их насчитал?

  • лариса_ивановна 29 сентября 2014 в 21:11 из Беларуси

    sechenov (29.09.2014 20:51) писал(a):
    Страна каждый год проедает на 4 миллиарда больше чем зарабатывает, какой интересно конец у этой истории?
    О какой стране идёт речь? Госдолг РБ увеличился за 2013 год на 433 миллиона долларов, госдолг россии увеличился на 91 миллиард долларов.

  • vityuha 29 сентября 2014 в 21:53 из России

    лариса_ивановна (29.09.2014 20:41) писал(a):
    Теперь после такого манёвра белорусская продукция совсем станет не рентабельна и не конкурентноспособна не только в таможенном союзе, но и в мире
    В чем взаимосвязь?

  • ssin 29 сентября 2014 в 22:33 из Беларуси

    Снова "дайце денях". Побирушки. Самим зарабатывать нужно

  • overloved 29 сентября 2014 в 22:34 из Беларуси

    В кои то веки горжусь ЛАГом!

  • Всем борща 29 сентября 2014 в 22:51 из Беларуси

    eadashkevich (29.09.2014 20:30) писал(a):
    Что и стоило доказать. Не в ту сторону дружим, друзья мои.
    Ну так что? Пусть Лукашенка берёт беларусов и дружит в другую сторону. Только врядли его там сытнее кормить будут. Лукашенка пусть личные аппетиты и свиты своей поумерит. А то лбу уже негде знак качества ставить.

  • Всем борща 29 сентября 2014 в 22:53 из Беларуси

    silentoz (29.09.2014 20:39) писал(a):
    ТС на помойку, на границе с РФ стену.
    И хде патом спонсароу искаць?

  • Всем борща 29 сентября 2014 в 22:56 из Беларуси

    лариса_ивановна (29.09.2014 20:47) писал(a):
    Из ТС может выйти безболезненно только казахстан, беларусь будут драть как украину.
    А кто дерёт Украину? Неужели РФ, которая предложила ей 15 млрд. долл.кредит в ноябре?

  • Всем борща 29 сентября 2014 в 23:03 из Беларуси

    Zyly (29.09.2014 21:50) писал(a):
    Вот и нагнули в очередной раз РБ. С этими расиянами нельзя меть дел.
    Да, теперь с протянутой лапой нада в другую сторону итти.

  • Всем борща 29 сентября 2014 в 23:06 из Беларуси

    лариса_ивановна (29.09.2014 23:01) писал(a):
    Товарищ, россия предлагала не доллары украине, а свои деревянные рубли в эквиваленте, но это было когда был Крым украинским, а после его экспроприации это стало уже не актуально
    Так я про ноябрь, а не про март. Какая увязка по актуальности? Конечно, в марте никто уже и не предлагал. Я желаю Украине найти лучшие поля для кормёжки. Да и Беларуси тоже. Только за!

  • signs 29 сентября 2014 в 23:11 из Беларуси

    Какого мы делаем на тонущем корабле?

  • vityuha 29 сентября 2014 в 23:13 из России

    лариса_ивановна (29.09.2014 22:51) писал(a):
    Этот манёвр приведёт к росту цен на нефть в рамках ТС, от чего у НПЗ снизится и так небольшая рентабельность переработки, тем самым увеличит цену на бензин. А россия будет получать увеличившиеся налоги с добычи полезных ископаемых, и из этих средств для своей страны снизит акциз на топливо, и компенсирует потери своим НПЗ через региональные фонды. В ЕАЭС пострадает только Беларусь, причём прилично
    Беларусь живет на экспорте нефтепродуктов ,и продавая ,к примеру,дизтопливо в Роттердам ,платит с каждой тонны в прошлом месяце грубо по 260 долларов в рос.бюджет ,в проекте налоговой реформы отрасли есть снижение пошлины в два раза т.е половина 130 будет оставаться у экспортера дизтоплива,почему то этот момент в статье не упомянут.Кроме того механизм формирования внутренней цены еще не ясен,сейчас он формируется европейская цена ,обычно цена на торговой площадке АРА(Амстердам-Роттердам-Атверпен) минус экспортная пошлина и транспорт,с нововведениями скорей всего механизм внутренних цен будет пересмотрен,так что выводы пока делать рано.Во всяком случае ясно одно пострадают НПЗ ,выпускающие и экспортирующие, большую долю темных нефтепродуктов мазута и гудрона ,на них пошлина будет повышена.Поэтому при вложение белорусских НПЗ в установку оборудования и увеличение мощностей вторичной переработки для уменьшения выпуска темных нефтепродуктов,налоговая реформа будет и на пользу.

  • Pilaret 30 сентября 2014 в 00:33 из Беларуси

    Если нас начинают упрекать, тогда давайте так: мы замыслили Таможенный союз, затем Евразийский союз - давайте его построим на классических принципах. Таки мы вступили в это образование не глядя под ноги. И, как оказалось, поступили опрометчиво, ибо смотреть нужно под ноги. .

  • rugevit12 30 сентября 2014 в 06:28 из Австралии

    eadashkevich (29.09.2014 20:30) писал(a):
    Что и стоило доказать. Не в ту сторону дружим, друзья мои.
    Дружить надо во все стороны. Хороший пример подает Финляндия, дружащая с ЕС и Россией, сохраняя военный нейтралитет. Рыгарыч загнал государство в угол со своей моделью, и в Кремле это хорошо понимают, потому и диктуют свои условия. Могут закрыть рынок на который идет большая часть белорусского экспорта, и оно очень скоро прикажет долго жить. У России много рычагов. Дружить надо со всеми не оставаясь на едине с Россией.

  • dziima 30 сентября 2014 в 07:10 из Европы

    Поднимут НДПИ, а пошлину снизят... И в чем проблема? При экспорте в любом случае платим пошлину... Вырастет стоимость нефтепродуктов на заправках? Пусть растет. Россию понять можно, хотят пополнить бюджет.

  • Bergmann 30 сентября 2014 в 08:46 из России

    лариса_ивановна (29.09.2014 21:11) писал(a):
    О какой стране идёт речь? Госдолг РБ увеличился за 2013 год на 433 миллиона долларов, госдолг россии увеличился на 91 миллиард долларов.
    Государственный долг РФ на 1 июля был меньше $55 млрд...неужто за два месяца вырос на $91 млрд.?

  • Владимир_Сергеевич 30 сентября 2014 в 08:47 из Беларуси

    Уговор дороже денег. А вообще, союзники всегда договорятся

  • serg_ju 30 сентября 2014 в 09:09 из Беларуси

    А что такое? Боимся, что социально-ориентированная экономика накроется медным тазом? Да не бойтесь, Россия забошляет, у нее союзников осталось раз-два и обчелся. Россия любит когда ее любят за деньги.

  • Снэйфу 30 сентября 2014 в 09:10 из Беларуси

    "и создаст проблемы в функционировании Евразийского экономического союза" А сейчас он как часики фунциклирует? Сори, чьего производства, чтобы знать, когда колом станут?

  • dimasel 30 сентября 2014 в 09:20 из Беларуси

    Что-то я не пойму: пошлину снижают на 305 долларов а налог увеличивают на 15 долларов. почему это невыгодно? в чем потери?

  • лариса_ивановна 30 сентября 2014 в 09:33 из Беларуси

    Bergmann (30.09.2014 08:46) писал(a):
    Государственный долг РФ на 1 июля был меньше млрд...неужто за два месяца вырос на млрд.?
    Общий внешний долг россии на 1 января 2014 года составлял 727 миллиардов долларов

  • gen__7825 30 сентября 2014 в 09:44 из Беларуси

    лариса_ивановна (30.09.2014 09:37) писал(a):
    На какие рынки выходить? Беларусь торгует со 170 странами мира. Кто сказал что польская продукция хорошая, вы в курсе что это лишь пиар
    На рынке подойдите к любому продавцу, он будет расхваливать свой товар. Берите - польское все хорошее. А я ребенка вырастила только в наших белорусских ползунках и кофточках. Еще и по наследству сестриным детям передала. Школьную форму дочери беру только белорусскую. Давайте сами пиарить свое! Нафиг нам поддерживать каких-то поляков

  • cor 30 сентября 2014 в 10:08 из Беларуси

    "и создаст проблемы в функционировании Евразийского экономического союза..."-никуда лично он уже не денется: возраст и ситуация против него, так что поговорит, поговорит и согласится. Не в первый раз такое

  • Bergmann 30 сентября 2014 в 10:09 из России

    лариса_ивановна (30.09.2014 09:33) писал(a):
    Общий внешний долг россии на 1 января 2014 года составлял 727 миллиардов долларов
    Не знаете разницы между понятиями "государственный долг" и "общий внешний долг"?

  • Bergmann 30 сентября 2014 в 10:19 из России

    Sonya_Chernova (30.09.2014 10:11) писал(a):
    Маневрирует тот,кто хочет схитрить...Хм,а мы ж вроде партнёры, "страны-сёстры", так сказать...а тут почему-то Россия пытается одеяло тащить на себя...непонятно(((
    Как там, РБ уже отменила дискриминационные ограничения против российских товаров и услуг? А то как-то не пристало "стране-сестре" занимать почётное третье место по этому показателю, не? Или претензии только к России?

  • cor 30 сентября 2014 в 10:20 из Беларуси

    Bergmann (30.09.2014 10:09) писал(a):
    Не знаете разницы между понятиями "государственный долг" и "общий внешний долг"?
    Но долгами США вы ( и ваши коллеги) же постоянно всем напоминаете! Не вижу разницы. Да и главное что долги имеются, как его не назови

  • 341 30 сентября 2014 в 10:26 из Беларуси

    РФ вводит налог на свои ресурсы, где крамола? насколько помню, у нее есть оязательство перед ВТО об одинаковых ценах на энергоресурсы на внутр и внешнем рынках..

  • Bergmann 30 сентября 2014 в 10:45 из России

    cor (30.09.2014 10:20) писал(a):
    Но долгами США вы ( и ваши коллеги) же постоянно всем напоминаете! Не вижу разницы. Да и главное что долги имеются, как его не назови
    Дык всё правильно - государственный долг России - $55 млрд, государственный долг США - $18 500 млдр., что не так?

  • dime_stuff 30 сентября 2014 в 11:14 из Беларуси

    overloved (29.09.2014 22:34) писал(a):
    В кои то веки горжусь ЛАГом!
    Чем гордишься? Тем, что посадил страну на титановый крюк к раССее, с которого уже бескровно не слезть?

  • k1910 30 сентября 2014 в 11:51 из Беларуси

    Во как.... как дорожный налог,то хорошо, а как нефтяной то плохо....

  • oroff 30 сентября 2014 в 12:02 из России

    dziima (30.09.2014 07:10) писал(a):
    Поднимут НДПИ, а пошлину снизят... И в чем проблема?
    Проблемка в "растворительных бизнесах", оффшор рушится.

  • patrio-12 30 сентября 2014 в 12:07 из Беларуси

    лариса_ивановна (29.09.2014 20:47) писал(a):
    Из ТС может выйти безболезненно только казахстан, беларусь будут драть как украину.
    Если одновременно выходить ресурсов не хватит всех драть.

  • audiofil 30 сентября 2014 в 12:12 из Беларуси

    Планируемый Россией налоговый маневр в нефтяной сфере приведет к значительным потерям для Беларуси и создаст проблемы в функционировании Евразийского экономического союза. Об этом заявил Александр Лукашенко, встречаясь в понедельник с депутатами Палаты представителей, сообщает пресс-служба президента Беларуси. Т.е. РФ намерена оставлять себе природную ренту, которой одарила ее природа и история не через экспортные пошлины, а не через НДПИ? И я таки понимаю РФ -- у нее есть свои проблемы и они растут --деньги надо... А вот попыток плакаться и шуметь "ограбили" когда сосед, ранее одалживавший безвозвратно многоденег, стал одалживать меньше -- совсем не понимаю....

  • audiofil 30 сентября 2014 в 12:13 из Беларуси

    audiofil (30.09.2014 12:12) писал(a):
    ...... Т.е. РФ намерена оставлять себе природную ренту, которой одарила ее природа и история не через экспортные пошлины, а не через НДПИ?....
    Пардон -- канешне не через экспортные пошлины, а через НДПИ?

  • Dostal1 30 сентября 2014 в 12:13 из Беларуси

    Есть подозрения, что скоро начнутся учения возле наших границ...

  • Dostal1 30 сентября 2014 в 12:15 из Беларуси

    Пока не поздно, выводите подразделения к границам и восстанавливайте нормальный погранконтроль...

  • пaн Диpeктор 30 сентября 2014 в 12:24 из Беларуси

    Bergmann (30.09.2014 10:45) писал(a):
    Дык всё правильно - государственный долг России - млрд, государственный долг США - 500 млдр., что не так?
    "Не знаешь разницы между понятиями "государственный долг" и "общий внешний долг"?" (с)

  • audiofil 30 сентября 2014 в 12:32 из Беларуси

    vityuha (29.09.2014 23:13) писал(a):
    Беларусь живет на экспорте нефтепродуктов ,и продавая ,к примеру,дизтопливо в Роттердам ,платит с каждой тонны в прошлом месяце грубо по 260 долларов в рос.бюджет ,в проекте налоговой реформы отрасли есть снижение пошлины в два раза т.е половина 130 будет оставаться у экспортера дизтоплива,почему то этот момент в статье не упомянут.............
    А тут Вы лукавите.... Да - часть выручки, ранее уходившей в РФ в виде перечисления пошлин, останется в РБ... Но при этом вырастет закупочная цена сырья. Итоговый баланс (вырастет доходность или упадет) -пока непонятен...

  • sasa82 30 сентября 2014 в 12:38 из Беларуси

    пора пробовать союз с ЕС

  • Bergmann 30 сентября 2014 в 12:46 из России

    пaн Диpeктор (30.09.2014 12:24) писал(a):
    "Не знаешь разницы между понятиями "государственный долг" и "общий внешний долг"?" (с)
    Государственный долг США (англ. The United States government debt), национальный долг США (англ. national debt) - задолженность федерального правительства США перед своими кредиторами. К государственному долгу США не относятся долги отдельных штатов, корпораций или физических лиц, даже гарантированные государством, а также будущие обязательства перед получателями социальной помощи. Вот именно об этом долге и речь

  • audiofil 30 сентября 2014 в 12:50 из Беларуси

    Bergmann (30.09.2014 10:45) писал(a):
    Дык всё правильно - государственный долг России - млрд, государственный долг США - 500 млдр., что не так?
    1) Вы почему-то вспоминаете долг США, не упоминая кредиты, выданные США же... Как там с нетто-долгами? 2) США эмитируют деньги, в которых учтен их долг.. Как с этим делом у РФ? Многие страны примут погашение долгов РФ росрублями? 3) какое вообще имеет отношение долг США к вопросу об пилежке нефтепошлин между РБ и РФ?

  • biant 30 сентября 2014 в 13:00 из Беларуси

    Подождите, подождите! А не сам ли усатый президент говорил о том, что ему не важны цены, а важно равноправие на рынке?! Т.е. чтобы цена была одинаковая и для россиян, и для белоруссов. Так получите и распишитесь! Все по-честному! А если будут проблемы у Евразийского союза, то они будут после проблем у РБ... Боюсь даже, что проблемы у РБ будут с президентом...

  • Bergmann 30 сентября 2014 в 13:00 из России

    audiofil (30.09.2014 12:50) писал(a):
    1) Вы почему-то вспоминаете долг США, не упоминая кредиты, выданные США же... Как там с нетто-долгами? 2) США эмитируют деньги, в которых учтен их долг.. Как с этим делом у РФ? Многие страны примут погашение долгов РФ росрублями? 3) какое вообще имеет отношение долг США к вопросу об пилежке нефтепошлин между РБ и РФ?
    1. Ну и как там с нетто-долгами? Где цифры? Или Вы желаете, что бы это я их поискал? Желаете выдать аргумент - давайте цифры. 2. И какая разница, в какой валюте зафиксированы долговые обязательства? Или Вы искренне уверены, что США в состоянии взять и напечатать $18 трлн.? 3. Не я начал разговор о долгах, претензии не по адресу.

  • пaн Диpeктор 30 сентября 2014 в 13:14 из Беларуси

    Bergmann (30.09.2014 12:46) писал(a):
    Государственный долг США (англ. The United States government debt), национальный долг США (англ. national debt) - задолженность федерального правительства США перед своими кредиторами...
    ... а не ВНЕШНИЙ.

  • infopol 30 сентября 2014 в 13:23 из России

    Нефть есть не только в России...так что пусть Лукашенко докажет независимость!

  • infopol 30 сентября 2014 в 13:24 из России

    Bergmann (29.09.2014 19:59) писал(a):
    О как..."потерт белорусского бюджета"...Кто-то уже успел российскую природную ренту записать в доходы белорусского бюджета?
    пусть принимают Конституцию РФ и потерь не будет

  • infopol 30 сентября 2014 в 13:26 из России

    Bergmann (30.09.2014 10:19) писал(a):
    Как там, РБ уже отменила дискриминационные ограничения против российских товаров и услуг? А то как-то не пристало "стране-сестре" занимать почётное третье место по этому показателю, не? Или претензии только к России?
    да какой там...По ограничениям на российские товары незалежная обогнала все страны в мире..."союзнички"-нахлебники.

  • infopol 30 сентября 2014 в 13:27 из России

    sechenov (29.09.2014 20:51) писал(a):
    Страна каждый год проедает на 4 миллиарда больше чем зарабатывает, какой интересно конец у этой истории?
    примерно как у Техаса..он был частью Мексики...

  • infopol 30 сентября 2014 в 13:28 из России

    клаус (29.09.2014 22:43) писал(a):
    так ты эту нефть и получишь по европейской цене - россия не способна больше оплачивать наше участие в её ритаульных ностальгических союзах более того - внутрироссийские цены будут доведены до европейских рыночных если кто не понял - цены на нефть упали ниже уровня по которому свёрстан российский бюджет то есть там растёт дырка россия пустила на проедание пенсионные накопления россиян и фонд будущих поколений всё - нам она уже не в состоянии оплачивать наше союзничество пора думать и считать - зачем нам это всё надо
    какие вы союзники мы уже видели в 2008, и в этом году есть два примера...так что и врагов не нужно

  • infopol 30 сентября 2014 в 13:29 из России

    serg_ju (30.09.2014 09:09) писал(a):
    А что такое? Боимся, что социально-ориентированная экономика накроется медным тазом? Да не бойтесь, Россия забошляет, у нее союзников осталось раз-два и обчелся. Россия любит когда ее любят за деньги.
    вы немного ошиблись - белорусы дружат только за деньги.

  • infopol 30 сентября 2014 в 13:31 из России

    Revizor_Минский (29.09.2014 19:22) писал(a):
    Налог на добычу полезных ископаемых естественный шаг РФ. А если выйдем из ТС, то получим нефть по Европейской цене, пошлины на экспорт товаров и границу. А вслед за этим майдан, но уже в Минске.
    ну вы же европейская страна вот и цены на нефть должны быть европейские...Да,еще льготные цены на газ действуют до 01.01.2015...дальше уже будет новое соглашение и цены будут выше...

  • infopol 30 сентября 2014 в 13:32 из России

    Андрей_Чехов (29.09.2014 22:01) писал(a):
    силой затянули в саюз,а затем выкручивают руки,не почесному как-то
    в Польшу идите...там паны вас ждут

  • infopol 30 сентября 2014 в 13:33 из России

    ssin (29.09.2014 22:33) писал(a):
    Снова "дайце денях". Побирушки. Самим зарабатывать нужно
    А вот почему никогда не слышал,чтобы Путин ездил и деньги просил?Ведь Лукашенко воспринимают только как поберушку..

  • vityuha 30 сентября 2014 в 13:39 из России

    audiofil (30.09.2014 12:32) писал(a):
    А тут Вы лукавите.... Да - часть выручки, ранее уходившей в РФ в виде перечисления пошлин, останется в РБ... Но при этом вырастет закупочная цена сырья. Итоговый баланс (вырастет доходность или упадет) -пока непонятен...
    Дело в том,что если банально обратиться к Белстату видно -в первом полугодии Беларусь экспортировала в ЕС нефть собственной добычи,по 764 доллара тонна,а корзину нефтепродуктов по 759 долларов тонна ,т.е маржа переработки при покупке нефти по европейским ценам становится отрицательной,так что и выбирать особо не приходится,понятно что при покупке нефти по европейским ценам ,НПЗ станут балластом.Вообще и в ЕС нефтепереработка последние несколько лет уходит в минуса,много банкротств ,выживают только два вида первые- НПЗ компаний вертикальных- от скважины до НПЗ и АЗС ,когда есть возможность на коротких дистанциях добыче поддерживать переработку и наоборот и рознице делать это и тем и тем и вторые НПЗ производящие по максимуму продукцию высокой добавленной стоимости,а ни первого и второго в белорусских НПЗ нет.

  • infopol 30 сентября 2014 в 13:43 из России

    через год незалежные будут обеспокоены куда свою мясомолочку девать...Россия откажется от чужого продовольствия..

  • yurash_68 30 сентября 2014 в 13:48 из Беларуси

    дают по сниженной цене нефть и газ так на этом ещё и наварить надо. откажись от союза и беларусь це еуропа и главное перед РОССИЕЙ по жиже ********** что б возврата небыло. и посмотрим через какое время 50 процентов безработных будет

  • Sandman 30 сентября 2014 в 13:53 из Беларуси

    infopol (30.09.2014 13:43) писал(a):
    через год незалежные будут обеспокоены куда свою мясомолочку девать...Россия откажется от чужого продовольствия..
    свежо питание.

  • art-jam 30 сентября 2014 в 14:35 из Беларуси

    ssin (29.09.2014 22:33) писал(a):
    Снова "дайце денях". Побирушки. Самим зарабатывать нужно
    А тут вы правы. Чем скорее у нас будут так называемые "европейские" цены, тем быстрее научимся сами зарабатывать и ценить всё что имеем. Да, будет кризис, может не такой как на Украине, но будет. У них тоже всё наладится, лет через 7-10 при условии если РФ не будет вставлять палки в колеса.

  • vypa 30 сентября 2014 в 14:36 из Беларуси

    zdv-minsk (29.09.2014 19:27) писал(a):
    О! Начало доходить
    В Евросоюз надо вступать сразу и прекращать всякие проекты.

  • vypa 30 сентября 2014 в 14:41 из Беларуси

    Dostal1 (30.09.2014 12:15) писал(a):
    Пока не поздно, выводите подразделения к границам и восстанавливайте нормальный погранконтроль...
    + границу со следовой полосой.

  • vypa 30 сентября 2014 в 14:48 из Беларуси

    vityuha (30.09.2014 13:39) писал(a):
    Дело в том,что если банально обратиться к Белстату видно -в первом полугодии Беларусь экспортировала в ЕС нефть собственной добычи,по 764 доллара тонна,а корзину нефтепродуктов по 759 долларов тонна ,т.е маржа переработки при покупке нефти по европейским ценам становится отрицательной,так что и выбирать особо не приходится,понятно что при покупке нефти по европейским ценам ,НПЗ станут балластом.Вообще и в ЕС нефтепереработка последние несколько лет уходит в минуса,много банкротств ,выживают только два вида первые- НПЗ компаний вертикальных- от скважины до НПЗ и АЗС ,когда есть возможность на коротких дистанциях добыче поддерживать переработку и наоборот и рознице делать это и тем и тем и вторые НПЗ производящие по максимуму продукцию высокой добавленной стоимости,а ни первого и второго в белорусских НПЗ нет.
    Оптимизировать будут?

  • torik 30 сентября 2014 в 15:20 из Беларуси

    Bergmann (30.09.2014 10:45) писал(a):
    Дык всё правильно - государственный долг России - млрд, государственный долг США - 500 млдр., что не так?
    Вы не поверите, но себестоимость купюры в 100 баксов для америка - 10 центов. Итрго погасит свой долг они могут напечатав вам 100 долларов за 18000000 или 1000 - за 180000. Про то как класно оббирать всех включая станок спросите у президента и 2011 год.... А вот россии что бы отдать 55 ядров надо выкачать на запад 70 000 000. Тонн нефти. + 1875 тонн за новый мерс путину и 2-3 тонны на нрвый айфон медведьеву - почувствуй как говорится разницу.

  • kuchinski85 30 сентября 2014 в 15:53 из Беларуси

    sechenov (29.09.2014 20:51) писал(a):
    Страна каждый год проедает на 4 миллиарда больше чем зарабатывает, какой интересно конец у этой истории?
    долговой...

  • kuchinski85 30 сентября 2014 в 15:58 из Беларуси

    Всем борща (29.09.2014 22:53) писал(a):
    И хде патом спонсароу искаць?
    ну пора уже и своей головой начинать думать, а не настальгировать по "совку"...

  • kuchinski85 30 сентября 2014 в 15:59 из Беларуси

    vityuha (29.09.2014 21:53) писал(a):
    В чем взаимосвязь?
    В цене на нефть, которая входит в себестоимость любой произведенной продукции.

  • Beliy24 30 сентября 2014 в 16:50 из Беларуси

    Саша, сам виноват! Тебя народ предупреждал:"Не суйся в ТС". Непослушал.

  • tut_on-13 30 сентября 2014 в 17:24 из Беларуси

    он обеспокоен не маневром, а тем , что заканчивается халявная жизнь за дешевые энергоресурсы.

  • tut_on-13 30 сентября 2014 в 17:26 из Беларуси

    АнонимКо (29.09.2014 20:20) писал(a):
    100% возмещения услуг непонятно как сформированных ЖКХ, - это нормально и правильно. 100% возмещения цены на ресурсы принадлежащие другой стране, -это вне договоренностей. У нас будет новый президент?
    хотелось бы ..................старый набил оскомину, да и экран телевизора заплеван до неузнаваемости

  • tut_on-13 30 сентября 2014 в 17:28 из Беларуси

    лариса_ивановна (29.09.2014 22:56) писал(a):
    Украина сразу просекла к чему ведёт союз с россией, а в РБ всё надеялись на единое экономическое пространство
    да не на пространство, а на халяву бесконечную

  • Леонид_Якуш_tutby9 30 сентября 2014 в 17:32 из Беларуси

    signs (29.09.2014 23:11) писал(a):
    Какого мы делаем на тонущем корабле?
    Думаю не стоит напоминать, кто бежит из тонущего корабля.

  • Serg#81 30 сентября 2014 в 22:37 из Беларуси

    клаус (29.09.2014 22:43) писал(a):
    так ты эту нефть и получишь по европейской цене - россия не способна больше оплачивать наше участие в её ритаульных ностальгических союзах более того - внутрироссийские цены будут доведены до европейских рыночных если кто не понял - цены на нефть упали ниже уровня по которому свёрстан российский бюджет то есть там растёт дырка россия пустила на проедание пенсионные накопления россиян и фонд будущих поколений всё - нам она уже не в состоянии оплачивать наше союзничество пора думать и считать - зачем нам это всё надо
    С чего паника ? Обо всем договорятся, чуть обождать надо. Сосед некоторые "внутрянние вопросы" до весны порешает и все станет на свои места.

  • nikas3 30 сентября 2014 в 22:54 из Германии

    может пора прекращать эти игры торговлю в нефть и национальные интересы.Есть же рынок.Живут же страны у которых вообще нет нефти.Есть что-то другое

  • evgen92266 30 сентября 2014 в 22:56 из Беларуси

    Он никак не может понять, что равноправных союзов между слоном и моськой не бывает. И "процветать" благодаря российской ресурсной базе никогда не получится. России это просто не выгодно. России выгодно держать Беларусь в бедных родственниках, чтобы та, пуская слюньки всегда смотрела на российские ресурсы мечтала о будущем, мол, когда нибудь мы запроцветаем. И вот это - вполне выгодно России. Иначе, если Беларусь выстроит сильную конкурентно-способную экономикуона может неожиданно убежать в Европу, продавать уже там свою качественную продукцию, и покупать ресурсы на мировом рынке. Россия не может этого допустить. Торговые войны, пошлины, бедность - это вечное будущее Беларуси в таком "союзе". До тех пор, пока не создастя удобный момент во время смены власти и вдруг не выяснится, что оказывается в Беларуси уже долгое время процветает фашизм, еще со времен распада советского союза, угнетаются русскоязычные, и нужно будет нас всех защитить, создав народные республики

  • nikas3 30 сентября 2014 в 23:25 из Германии

    cor (30.09.2014 10:20) писал(a):
    Bergmann (30.09.2014 10:09) писал(a):Не знаете разницы между понятиями "государственный долг" и "общий внешний долг"?Но долгами США вы ( и ваши коллеги) же постоянно всем напоминаете! Не вижу разницы. Да и главное что долги имеются, как его не назови
    Может разница в том, что доллары в США печатают?

  • Александр_Иванов_tutby11 1 октября 2014 в 11:40 из Беларуси

    Путину и Назрбаеву при создании очередного союза надо учитывать халявность беларусского менталитета, иначе союзу долго не жить.

  • Николай_Фёдоров 1 октября 2014 в 11:44 из Беларуси

    Рф снимает РБ с нефтегазовой иглы. Давно пора. Может власть промышленностью займётся(на 45% не рентабельна) и появятся в стране высокотехнологичные предприятия. Вот только сможет ли она в условиях наложенных на страну санкций. Ну а если не сможет значит придёт другая власть, с которой санкции будут сняты и она сможет. До поры до времени действует принцип "трымаць і ні пушчаць" и кончатся для белорусов блуканне па пакутах в подвалах Москвы и подмосковья.

  • gribow 2 октября 2014 в 09:28 из Беларуси

    Россия каждый год дотирует Беларусь на несколько лярдов зелени, но большинству нашего быдла этого мало. Всё равно на неё помои льют. Думете Евросоюз вас будет содержать? Даст подачку мильЁнов 100 и хватит с вас. Главное с Россией разругать, на что местные проплаченные хорьки и работают.

  • gribow 2 октября 2014 в 09:29 из Беларуси

    Sonya_Chernova (30.09.2014 10:11) писал(a):
    Маневрирует тот,кто хочет схитрить...Хм,а мы ж вроде партнёры, "страны-сёстры", так сказать...а тут почему-то Россия пытается одеяло тащить на себя...непонятно(((
    Маневрирует она для своего бюджета. А проблемы с Беларусью решаются переговорами и нефиг из этого делать проблему. Или вам за это платят?

  • alexcame 7 октября 2014 в 08:17 из Беларуси

    России наверно надо придержать свои амбиции и где то пойти на уступки, а то не ровен час все может быстро поменяться. Я понимаю, что в конечном итоге надо показать россиянам, что в Беларуси жить хуже.

  • Кузь-Ма 7 октября 2014 в 08:20 из Беларуси

    Revizor_Минский (29.09.2014 19:22) писал(a):
    Налог на добычу полезных ископаемых естественный шаг РФ. А если выйдем из ТС, то получим нефть по Европейской цене, пошлины на экспорт товаров и границу. А вслед за этим майдан, но уже в Минске.
    Скорее всего как в Вильнюсе в начале 90-х , когда русских с их "русским миром" поперли ...

  • alexcame 7 октября 2014 в 08:53 из Беларуси

    Читая форум чувствуется много российских высказываний. Все пытаются укусить Беларусь, надавить на ее слабые стороны. Да у нас в стране ничего природного нет. Выживаем как умеем. Россия тоже пока из сырьевой страны не вылезла и просвета нет. Дорогие россияне если вы будете смотреть только себе в карман в геополитике вы по прежнему будете проигрывать. Вообще очень интересно? Если Россия все планирует выпускать сама и грозит Беларуси - скоро будете есть свою мясо молочку сами, то видно дружбы тут не будет. Теперь я понимаю, что настоящий словянский народ был только на территории ВКЛ.

  • R-O-N-I-N 7 октября 2014 в 08:57 из Беларуси

    alexcame (07.10.2014 08:53) писал(a):
    Читая форум чувствуется много российских высказываний. Все пытаются укусить Беларусь, надавить на ее слабые стороны. Да у нас в стране ничего природного нет. Выживаем как умеем. Россия тоже пока из сырьевой страны не вылезла и просвета нет. Дорогие россияне если вы будете смотреть только себе в карман в геополитике вы по прежнему будете проигрывать. Вообще очень интересно? Если Россия все планирует выпускать сама и грозит Беларуси - скоро будете есть свою мясо молочку сами, то видно дружбы тут не будет. Теперь я понимаю, что настоящий словянский народ был только на территории ВКЛ.
    А если кто не захочет дружить , придут с "русским миром" ...