Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
  • Популярное
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Фото: Ольга Лойко, TUT.BY
Фото: Ольга Лойко, TUT.BY
Вице-премьер Беларуси Петр Прокопович советует местным властям привлекать на работу высококвалифицированных европейских специалистов, которые уже вышли на пенсию. Об этом он заявил во время заседания Совета по развитию предпринимательства, которое прошло в конце минувшей недели на базе Туровского молочного комбината.

По словам Прокоповича, сегодня развитие предприятий во многом зависит от тех, кто ими управляет. Если руководитель талантливый, то и компания хорошо развивается. Поэтому вице-премьер не видит ничего зазорного в том, чтобы искать руководящие кадры за границей. "Кто мешает сегодня привлечь директора из Германии или какой-то другой страны? Если он говорит, что возьмется и сделает предприятие успешным. У нас же есть успешные примеры. Среди европейских пенсионеров достаточно высококлассных специалистов. Они жаждут работать", - заявил Прокопович. Привлекая пенсионеров, можно сэкономить на заоблачных зарплатах.

Чиновники считают, что привлечь иностранных топ-менеджеров частные компании могут хорошими контрактами. Петр Прокопович полагает, что зарплаты руководителей госпредприятий могут быть не ниже чем в частных компаниях. По его словам, существующая сегодня нормативно-правовая база позволяет это делать. Вице-премьер предложил установить оклады в зависимости от производительности труда на предприятии. "И тогда получится, что тот, кто работает более эффективно, получает в разы большую зарплату", - сказал Прокопович. При этом он отметил, что директора убыточных предприятий не имеют права получать высокие зарплаты.

Комментарии с форума

  • SonicYouth 29 сентября 2014 в 19:22 из Беларуси

    Европейские пенсионеры это уже люди под и за 70 лет. Смогут ли они руководить ? Да и хорошего тамошнего руководителя на пенсию там не отправят. Если отправили, то, значит, он уже по состоянию здоровья не мог. А зачем нам больные люди ? Может 40-50-летних лучше выписывать. Не экономить на зарплатах, а реально хороших.

  • A._Cеверный 29 сентября 2014 в 20:19 из Беларуси

    Правильно!Пусть молодые отдыхают,а старперов от власти на физ работы,можно и европейских пристроить.

  • shorum 29 сентября 2014 в 20:29 из Беларуси

    Ишь хитрые какие. Приглашают,обешчают а в итоге раздевают,пока турист бизнесмен поймет что тут выгодного бизнеса не построишь,слишком много указов.

  • shishka.zorro 29 сентября 2014 в 20:29 из Беларуси

    У нас талантливых и способных ребят хватает и в Белорусии. Осталось только нашим гениальным чиновникам их разглядеть. А европейские пенсионеры пусть командуют гейпарадами в Европе.

  • 30031967 29 сентября 2014 в 21:32 из Беларуси

    А что-нибудь получше он придумать не мог?

  • 30031967 29 сентября 2014 в 21:33 из Беларуси

    s.kotovich (29.09.2014 18:39) писал(a):
    А может лучше начать замену пенсионеров в правительстве ?
    Отправить всех на пенсию.

  • 30031967 29 сентября 2014 в 21:35 из Беларуси

    Дмитрий_Некто (29.09.2014 19:32) писал(a):
    Займемся импортом пенсионеров и экспортом молодых. Все равно молодым здесь ничего не светит.
    А как-же семейный подряд: от отца к сыну?

  • nadezhda-ya 29 сентября 2014 в 22:02 из Беларуси

    fifa_fifa (29.09.2014 21:11) писал(a):
    Иностранные пенсионеры, доработав до пенсии, хотят отдыхать. И только Прокопович постоянно генерирует бредовые идеи. И Президент тоже. Беларуси не хватает закона, ограничивающего президентскую власть, изменений в судебной системе и конкурсов на все руководящие должности. А то везде сплошные назначенцы.
    или никчемные дети (делающие вид свей значимости и "умности"), усаженных в теплые кресла и "кушающих" задарма народные деньги,... пристроенные, так сказать

  • fds_fds 29 сентября 2014 в 22:04 из Беларуси

    Вице-премьер Беларуси Петр Прокопович советует местным властям привлекать на работу высококвалифицированных европейских специалистов, которые уже вышли на пенсию. -------- а своим почему не доверяет, почему обуховича не привлекает, непонятно?

  • nadezhda-ya 29 сентября 2014 в 22:04 из Беларуси

    30031967 (29.09.2014 21:39) писал(a):
    Загруженность складов на предприятиях - вот результат ихней работы.
    Работы кумовства... кто за что отвечает? Все повязаны родственными и иными связями

  • fds_fds 29 сентября 2014 в 22:05 из Беларуси

    silentoz (29.09.2014 18:37) писал(a):
    Да у нас и так пенсионеры засиделись в руководителях. Зачем нам еще и иностранные? Дорогу молодым и прогрессивным!!!
    правильно!!!

  • fds_fds 29 сентября 2014 в 22:06 из Беларуси

    s.kotovich (29.09.2014 18:39) писал(a):
    А может лучше начать замену пенсионеров в правительстве ?
    очень правильно, с этого надо и начинать!!

  • nadezhda-ya 29 сентября 2014 в 22:07 из Беларуси

    Не думаю, что в РБ нет нормальных, умных людей... Может, пора, господин Прокопович, ответить за свою работу конкретную Что замечательного вы совершили для беларусов?

  • fds_fds 29 сентября 2014 в 22:09 из Беларуси

    эта рекомендация говорит о большом уме ее афтора !

  • fds_fds 29 сентября 2014 в 22:11 из Беларуси

    fifa_fifa (29.09.2014 21:11) писал(a):
    Иностранные пенсионеры, доработав до пенсии, хотят отдыхать. И только Прокопович постоянно генерирует бредовые идеи. И Президент тоже. Беларуси не хватает закона, ограничивающего президентскую власть, изменений в судебной системе и конкурсов на все руководящие должности. А то везде сплошные назначенцы.
    и родственники

  • Всем борща 29 сентября 2014 в 22:19 из Беларуси

    SonicYouth (29.09.2014 19:22) писал(a):
    Европейские пенсионеры это уже люди под и за 70 лет. Смогут ли они руководить ? Да и хорошего тамошнего руководителя на пенсию там не отправят. Если отправили, то, значит, он уже по состоянию здоровья не мог. А зачем нам больные люди ? Может 40-50-летних лучше выписывать. Не экономить на зарплатах, а реально хороших.
    Полагаю, что такие специалисты в самой востребованной в ЕС возрастной категории ооочень дорого будут стоить, чтобы их завлечь сюда.

  • Всем борща 29 сентября 2014 в 22:22 из Беларуси

    alekbond (29.09.2014 20:14) писал(a):
    Зная наши законы и условия хозяйствования это пенсионер или сядет через год или сбежит после многочисленных проверок и предписаний. До чего страну довели... Грустно.
    В ЕС своих заморочек в условиях хозяйствования тоже хватает. Речь же не о предприятиях малого семейного бизнеса идёт.

  • banifacii777 29 сентября 2014 в 22:29 из Беларуси

    А чым кепскія тутэйшыя пенсіянеры ?

  • Всем борща 29 сентября 2014 в 22:33 из Беларуси

    Владлен_Незабывающий (29.09.2014 20:54) писал(a):
    Неужели белорусские чиновники позволят каким-то иностранным топ-менеджерам работать на наших (их) предприятиях? Кем же они будут командовать? А может лучше взять чиновниками этих самых топ-менеджеров. Тогда можно точно знать,что результат будет.
    Я вот тоже не понимаю... Пропокович намекает на готовность власти к изменению системы? Скорее, мечтает, чтобы европейские пенсионеры бывшие топы взялись за безнадёжные п/п (прикормленные-то в надёжных руках) в качестве эксперимента и развлечения на пенсии за низкую ЗП. Не, я балдею от таких фантазий. Но в креативности Прокоповичу не откажешь. А скорее всего, это идея лукашенки.

  • Всем борща 29 сентября 2014 в 22:42 из Беларуси

    sub25 (29.09.2014 22:25) писал(a):
    О как! А что - хорошая идея: тренера - из России за 200 тыс евро; директора предприятия - из Европы,надо полагать не за меньшие деньги... Но как быть с поручением "считать каждую копейку - лишних денег нет"? В итоге все ляжет на себестоимость, Минтруд в очередной раз завернется умом, придумывая как не платить з/п при снижении производительности (почитать рекомендации - умереть можно: "за базу берется август, который считается по фактическим данным июля!" - кто из иностранных директоров это поймет? Если уже сам Минтруд не в состоянии пояснить, как так написали и что с этим делать - потому что если следовать рекомендациям и постановлению, то придется "положить" на ТК РБ. Да, чудеса в экономике продолжаются. Жаль, не последние
    Не, самое интересное - это когда иностранные топы, всё просчитав, штат сократят. Дальше что?

  • ux21 29 сентября 2014 в 22:47 из Беларуси

    Довели страну, директором некого назначить. Иностранец в этот цирк не пойдет, заявление просто показатель состояния экономики.

  • Степан_Титанюк 29 сентября 2014 в 22:48 из Беларуси

    ""Петр Прокопович полагает, что зарплаты руководителей госпредприятий могут быть не ниже чем в частных компаниях."" Не ниже, чем в белорусских частных компаниях? Зачем это немцам надо? Они лучше в Китай поедут. Китайские частные компании давно уже приглашают европейских и американских топ-менеджеров и платят им лучше, чем в Европе и в Штатах.

  • bear-cub 29 сентября 2014 в 22:50 из Беларуси

    О как! Своим платить не будем... Хай гнобятся за бесплатно... Толковых специалистов вышибаем и выживаем всеми способами... А зарубежных... да ещё и пенсионеров - Велкам а бьютифул ту грейт хату шаноуныя спадары эурапейцы... Они то хоть и пенсионеры..... но зарплату попросят не ниже пенсии. А на ихнюю пенсию трёх молодых специалистов можно кормить учить и одевать. Что-то я не понял этого высказывания. Выходит на свою молодёжь можно и забить? И на пенсионеров своих тоже? Чё-то одни вопросы от этого высказывания! И ответы на эти вопросы напрашиваются нехорошие... Ох и нехорошие....

  • Pilaret 29 сентября 2014 в 22:58 из Беларуси

    Да что ж сегодня за день такой: креатив от высших белорусских менеджеров так и прёт.

  • fifa_fifa 29 сентября 2014 в 23:39 из Италии

    Pilaret (29.09.2014 22:58) писал(a):
    Да что ж сегодня за день такой: креатив от высших белорусских менеджеров так и прёт.
    День пожилых людей ?

  • Vonder5 30 сентября 2014 в 02:54 из Беларуси

    Ох уж мне эти сказочники (с).

  • Всем борща 30 сентября 2014 в 03:14 из Беларуси

    bear-cub (29.09.2014 22:50) писал(a):
    О как! Своим платить не будем... Хай гнобятся за бесплатно... Толковых специалистов вышибаем и выживаем всеми способами... А зарубежных... да ещё и пенсионеров - Велкам а бьютифул ту грейт хату шаноуныя спадары эурапейцы... Они то хоть и пенсионеры..... но зарплату попросят не ниже пенсии. А на ихнюю пенсию трёх молодых специалистов можно кормить учить и одевать. Что-то я не понял этого высказывания. Выходит на свою молодёжь можно и забить? И на пенсионеров своих тоже? Чё-то одни вопросы от этого высказывания! И ответы на эти вопросы напрашиваются нехорошие... Ох и нехорошие....
    Вы не понимаете. Нет у наших специалистов знания мировой экономической, финансовой и юридической школы. Вы с дипломом Гарварда или Оксфорда хрен куда у нас устроились бы, он не котировался, его ещё подтверждать надо было у нас. Лукашенко же долгое время публично озвучивал пренебрежение к зарубежным экономическим школам, и беларуский элехторат ему с удовольствием кивал - у нас жаж сваё уникальное иканамичэскае чудо строилось, вопреки законам экономики. Собственно, если наших специалистов оставить наедине с отечественным образованием - то на них можно и забить, за бесполезностью. На пенсионеров тем более.

  • verkovichm 30 сентября 2014 в 06:55 из России

    Похоже Прокопович П. себя причисляет к европейским пенсионерам. Вот и ищет себе и товарищам работу.

  • Алекс_Смирнов 30 сентября 2014 в 07:57 из Европы

    Только личным примером, уважаемые, только личным

  • Дмитрий_Морозов_tutby13 30 сентября 2014 в 07:58 из Беларуси

    хочу и рыбку съесть и .........сесть! Удачи, жлобьё!

  • Vlad_Kulik 30 сентября 2014 в 08:00 из Беларуси

    Видно зреет указ о "привлечении пенсионеров " в работе правительства и президенства

  • trikot 30 сентября 2014 в 08:08 из Беларуси

    Представляю себе картину как американский топ менеджер с Волмарта имея хороший пакет акция миллионов пару денег откликнится на призыв Прокоповича возглавить Жабинский консервный завод. И как потом его из Американки всем госдепом вызволять будут...

  • Пендромицин 30 сентября 2014 в 08:17 из Беларуси

    Хочет заманить богатых пенсионеров, посадить их и требовать выкуп. Хитрый план

  • Степан_Титанюк 30 сентября 2014 в 08:49 из Беларуси

    zerbst (30.09.2014 07:51) писал(a):
    Пора Меркель на пенсию и к нам руководителем.
    Тем более, что она родилась и выросла в ГДР, а поэтому понимает специфику соцреализма и знает как переходить из социализма в рынок.

  • profproect 30 сентября 2014 в 09:10 из Беларуси

    Прокопович,его сегодняшнее состояние характеризуется двумя словами. Накануне детства.

  • audiofil 30 сентября 2014 в 09:13 из Беларуси

    "Кто мешает сегодня привлечь директора из Германии или какой-то другой страны? Если он говорит, что возьмется и сделает предприятие успешным. У нас же есть успешные примеры. Среди европейских пенсионеров достаточно высококлассных специалистов. Они жаждут работать", - заявил Прокопович. Привлекая пенсионеров, можно сэкономить на заоблачных зарплатах. Мешает желание получить классный продукт задзешава.... Мешает репутация РБ как страны, где классного манагера-иностранца, посмевшего сесть "нога-за-ногу" пытаются распотрошить на 100 млн.долл.... Мешает практика судов, автоматом штампующих заявки прокуратуры на посадки хозяйственников, коммерческий риск которых вдруг кому-нить показался злоупотреблениями ... И многа че еще.... И что-то не верю я что ППП настолько оторвался от реальности, что не понимает насколько маниловщина эти его рекомендации...

  • barbitunat 30 сентября 2014 в 09:26 из Беларуси

    это маразм полный - давайте еще мумий из египта привлекать, у них то опыта поболе будет - они ведь так похожи на одного человека работающего на 30 должностях ....

  • sav-21 30 сентября 2014 в 09:33 из Беларуси

    Своих пенсионеров у власти мало, подавай еще и европейских!

  • spectrol 30 сентября 2014 в 09:35 из Беларуси

    Видно данный товарищ не знаком с высказываниями Президента и не знаком с планами развития страны, по которым основные направления развития у нас: 1.Информатизация 2.Молодежь 3.Модернизация. Пенсионеров тут я не вижу или он руководствуется принципом пожилой человек как дитя малое. Если оно так, то спорить не буду.

  • orion2005 30 сентября 2014 в 09:40 из Беларуси

    Andrey_Vaytehovich (29.09.2014 21:05) писал(a):
    У нас полно своих хороших управленцев, готовых качественно руководить предприятием и приносить прибыль. Только из забили своими жэстачайшими декретами, указами и постановлениями. Они не хотят связываться в откатами, взятками, бездарными законами, подставными тендерами, государственными обязалавками т.д. Ибо если не справился с таким огромнейшим госаппаратом, тебе одна дорога - на скамью подсудимых.
    Все правильно говорите. У нас есть хорошие руководители, производственники. Надо дать свободно работать и не пугать проверками и тем более сроком. Сократите проверяющих. Сделайте доступные кредиты. Будьте к людям благосклонны и не навешивайте ярлыки. Не смотрите в чужой карман а лучше посмотрите на себя сколько у вас миллиардов и как вам удалось их "заработать"

  • orion2005 30 сентября 2014 в 09:44 из Беларуси

    fds_fds (29.09.2014 22:04) писал(a):
    Вице-премьер Беларуси Петр Прокопович советует местным властям привлекать на работу высококвалифицированных европейских специалистов, которые уже вышли на пенсию. -------- а своим почему не доверяет, почему обуховича не привлекает, непонятно?
    Видимо с европейцев хочет денежку взять

  • krisionok.64 30 сентября 2014 в 09:46 из Беларуси

    Олег_Филипеня (29.09.2014 20:16) писал(a):
    Кто-нибудь подскажет как связан пенсионный возраст с риском развития деменции?
    Напрямую. Пенсионный возраст априори (есть,конечно,исключения) подразумевает развитие деменции. У кого сильнее признаки проявляются,у кого-то слабее и медленнее.Но подвержены ей практически все пенсионеры. Есть естественно разница проявления признаков этой болезни между пенсионером в 60 лет и 70.

  • Benya_Krick 30 сентября 2014 в 09:47 из Франции

    olga_wjzmina (30.09.2014 08:28) писал(a):
    Бред! Я-отличный администратор, трудоголик. За три года вытянула госучреждение культуры из полного д-ма ( и в полном и в переносном смысле). Выручка без увеличения цены билета выросла в 8 раз, коллектив меня во всем поддерживал, никаких жалоб, никаких склок. И после этого за месяц до дня рождения (55 лет) получила уведомление: должность администратора сокращается, я буду уволена. Ввели должность главного администратора и взяли на нее блатного мужика, вышедшего на пенсию.
    Сочуствую. Я тоже поднял пару-тройку контор- и от всех ушел в итоге, потому что когда все сделано, отношение резко меняется. Теперь не рву задницу, делаю реально сложные проекты не спеша. И попробует меня кто подогнать- делайте сами и отлезьте.

  • sergier 30 сентября 2014 в 09:48 из Беларуси

    Креативнее нада подходить к проблеме - собрать вообще всех маразматиков со всего мира в Рб.. и заживем... может небогато, зато весело...

  • orion2005 30 сентября 2014 в 09:51 из Беларуси

    psykh (29.09.2014 20:49) писал(a):
    Начни с себя. Уступи места европейскому пенсионеру
    А зачем ему уходить, денег мало, надо еще положить в карман н -ую сумму.

  • iskander79 30 сентября 2014 в 09:57 из Беларуси

    своих пенсионеров мало, ещё и европейских хотят нам навесить? давайте уж официально сделаем из РБ дом престарелых для всего мира, ну по крайней мере у кого есть деньги.

  • lobbi_73 30 сентября 2014 в 10:00 из Беларуси

    Открыто лоббирует ровесников с Запада, а, что же молодым перспективным белорусам делать?

  • lobbi_73 30 сентября 2014 в 10:03 из Беларуси

    20 лет назад так не рассуждал, конкуренции опасался не выдержать, а сейчас хочет изменить пословицу"молодым везде у нас дорога...." А, прадедушке Прокоповичу пора бы уже на почётную пенсию, засиделся в тёплых кабинетах.

  • doremido 30 сентября 2014 в 10:11 из Беларуси

    Привлекая пенсионеров, можно сэкономить на заоблачных зарплатах. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/417524.html Вот у нас и экономика чудная, потому, что у нас чудные руководители чудно смотрящие на нас своим чудным взглядом...

  • Патологоанатом 30 сентября 2014 в 10:12 из Беларуси

    silentoz (29.09.2014 18:37) писал(a):
    Да у нас и так пенсионеры засиделись в руководителях. Зачем нам еще и иностранные?
    наши старички не выносят, когда в руководящие кресла садятся молодые, да ещё ногу на ногу закидывают

  • Шура_Свистунова 30 сентября 2014 в 10:28 из Беларуси

    Всем, кто согласен с прокоповичем. советую прочитать ! "После падения Берлинской стены, страны Восточной Европы подобно Украине рассчитывали на успешную интеграцию с западноевропейскими экономиками, на их моральную и, главное, финансовую поддержку. Отчасти они получили то, ради чего боролись сторонники «Пражской весны» в 1968 году или польской «Солидарности» в начале восьмидесятых. Долгожданная либерализация наступила. Однако главная цель так и осталась своеобразным лозунгом «о светлом коммунистическом будущем» - бывшие страны соцлагеря не стали органической частью Европы. Процесс адаптации восточно-европейских обществ до сих пор не завершился. Даже восточным немцам за 25 лет жизни в объединенной Германии не удалось полноценно влиться в немецкое общество. С точки зрения экономики восточноевропейские страны оказались в ненужном месте, в ненужное время - на пике тенденции по переносу крупными корпорациями производственных мощностей в азиатские страны. Поэтому никто не собирался заниматься интеграцией восточноевропейской промышленности в европейскую экономику, это

  • Шура_Свистунова 30 сентября 2014 в 10:30 из Беларуси

    Всем борща (30.09.2014 03:14) писал(a):
    Вы не понимаете. Нет у наших специалистов знания мировой экономической, финансовой и юридической школы. Вы с дипломом Гарварда или Оксфорда хрен куда у нас устроились бы, он не котировался, его ещё подтверждать надо было у нас. Лукашенко же долгое время публично озвучивал пренебрежение к зарубежным экономическим школам, и беларуский элехторат ему с удовольствием кивал - у нас жаж сваё уникальное иканамичэскае чудо строилось, вопреки законам экономики. Собственно, если наших специалистов оставить наедине с отечественным образованием - то на них можно и забить, за бесполезностью. На пенсионеров тем более.
    Чудо-гарвад создал глобальный экономический кризис и кризис в европейской финансовой системе, посильнее Великой депрессии, который уже идёт! вы куда нас агитируете ВЛЯПАТЬСЯ?!!!

  • linkat13 30 сентября 2014 в 10:40 из Беларуси

    У нас полно своих эффективных ребят со свежими идеями и четким пониманием решения ряда проблем! Так нет жет, им пробиться никто не даст, а вот пополнять карманы иностранных граждан и повышать их уровень жизни -пожалуйста!!

  • Александр_Гт 30 сентября 2014 в 10:48 из Беларуси

    фейспалм... осталось объяснить пенсионерам из Германии что такое "уникальная экономическая модель" )))

  • brokot 30 сентября 2014 в 10:51 из Беларуси

    А наших пенсионеров, конкретно Прокоповича, отправить руководить экономикой в ЕЭС, например в Германию. Вот немцы посмеются.

  • brokot 30 сентября 2014 в 10:54 из Беларуси

    30031967 (29.09.2014 21:32) писал(a):
    А что-нибудь получше он придумать не мог?
    Не мог. Ну не может он уже думать, возраст даёт о себе знать.

  • tolik-tolik-tolik-tolik 30 сентября 2014 в 10:58 из Беларуси

    Это же что получается. Наберём на руководящие посты шпиёнов западных, а они начнут вести подрывную антигосударственную деятельность? Дальше сами можете дофантозировать...

  • fds_fds 30 сентября 2014 в 11:02 из Беларуси

    brokot (30.09.2014 10:51) писал(a):
    А наших пенсионеров, конкретно Прокоповича, отправить руководить экономикой в ЕЭС, например в Германию. Вот немцы посмеются.
    а мясниковича в сша, будет там продвигать беларуские товары, абама уже получил привет от него

  • fds_fds 30 сентября 2014 в 11:04 из Беларуси

    iskander79 (30.09.2014 09:57) писал(a):
    своих пенсионеров мало, ещё и европейских хотят нам навесить? давайте уж официально сделаем из РБ дом престарелых для всего мира, ну по крайней мере у кого есть деньги.
    хорошая идея, пусть приезжают и живут в наших пустующих гостиницах

  • dime_stuff 30 сентября 2014 в 11:05 из Беларуси

    "Кто мешает сегодня привлечь директора из Германии или какой-то другой страны? Если он говорит, что возьмется и сделает предприятие успешным. У нас же есть успешные примеры. Среди европейских пенсионеров достаточно высококлассных специалистов. Они жаждут работать" ППП жжет напалмом. Вася Пупкин тоже легко может говорить, что он "все может".

  • fds_fds 30 сентября 2014 в 11:08 из Беларуси

    надо объявить международный конкурс, набор менеджеров с запада в рб, участвуют только пенсионеры!

  • tolik-tolik-tolik-tolik 30 сентября 2014 в 11:15 из Беларуси

    ПП - генератор гениальных идей. Мне вот тоже недавно после просмотра сериала "Викинги" пришла одна замечательная идейка. А давайте для пополнения золотовалютных резервов нашей родины, будем создавать партизанские отряды из добровольцев и совершать набеги на Великобританию...Во !

  • obmiennik 30 сентября 2014 в 11:42 из Беларуси

    Может, какой-нибудь европейский пенсионер на президента РБ согласится?...

  • obmiennik 30 сентября 2014 в 11:44 из Беларуси

    Шура_Свистунова (30.09.2014 10:30) писал(a):
    Чудо-гарвад создал глобальный экономический кризис и кризис в европейской финансовой системе, посильнее Великой депрессии, который уже идёт! вы куда нас агитируете ВЛЯПАТЬСЯ?!!!
    и где это в РБ чудо-гарвард, который нас втянул в то где мы теперь сидим?

  • figura_sv 30 сентября 2014 в 11:47 из Беларуси

    какой маразм!позорище..

  • k1910 30 сентября 2014 в 11:53 из Беларуси

    Друзей нашел где то среди своих за рубежом. щас все сбагрит туда, нет предприятий, нет проблем....

  • SonicYouth 30 сентября 2014 в 12:24 из Беларуси

    Всем борща (29.09.2014 22:19) писал(a):
    Полагаю, что такие специалисты в самой востребованной в ЕС возрастной категории ооочень дорого будут стоить, чтобы их завлечь сюда.
    Наши не меньше обходятся. Официально зарплата в 2-3 тысячи. И дополнительно еще 20-30 тысяч разными схемами.

  • Николай_Фёдоров 30 сентября 2014 в 12:35 из Беларуси

    Ну всё приехали. Если вице-премьер делает такие заявления, то мы делаем вывод что руководить страной власть не может. Она может только "трымаць і ні пушчаць" а также доводить дело до абсурда типа "Только взялся за яйца, как сразу молоко пропало". Как известно история повторяется сначала в виде комедии а потом в виде фарса. В СССРе политбюро состояло из кремлёвских старцев, которых оттуда периодически выносили вперёд ногами. И что стало с СССРом? РБ в точности повторяет эту картину. Скоро, видимо, тоже начнут выносить. И что будет с РБ? И каких пенсионеров они собираются приглашать? Не из европейской части РАШИ? Это что сначала база в Барановичах, потом доведение до банкротства предприятий наймитами-менеджерами и,наконец, апофеоз- сдача страны агрессору. Во всяком случае для того чтобы продлить своё статус-кво во власти придумана формула: "Придите и управляйте нашей экономикой пока мы её не довели до полного развала" ИМХО. Вряд-ли произойдут реальные подвижки в экономике пока и швец, и жнец, и на баяне игрец не сойдёт со политической сцены, но это скоро не случится т.к. по его

  • Николай_Фёдоров 30 сентября 2014 в 12:44 из Беларуси

    Владлен_Незабывающий (29.09.2014 20:54) писал(a):
    Неужели белорусские чиновники позволят каким-то иностранным топ-менеджерам работать на наших (их) предприятиях? Кем же они будут командовать? А может лучше взять чиновниками этих самых топ-менеджеров. Тогда можно точно знать,что результат будет.
    Если только не из РАШИ.

  • Alexzz19 30 сентября 2014 в 12:49 из Беларуси

    топ-менеджер из Германии, сколотивший себе нехилое состояние, заработавший себе на 500 безбедных пенсионных лет жизни, но по какому-то необъяснимому порыву души едущий работать на руководящую должность в процветающую Беларусь... Как вам картинка, граждане? ПП, наш бесподобный гений стройбанковской сферы, если ваше седалище без напряга покрывает 20 руководящих стульев сразу, возьмите ещё пару десятков и добавь монет в копилочку - их, похоже, маловато пока собрано? Заодно и проблему топ-кадров решите. А приехать сюда, чтобы кисло сидеть на ваших высочайших совещаниях и одуревать от сказанного там... на это согласятся только окончательно выжившие из ума, разве что... Но таких и у нас предостаточно, зачем со всего мира собирать?

  • Карман_Дырявыч 30 сентября 2014 в 12:49 из Беларуси

    Где-то доля правды есть. Немец воровать не будет - не то воспитание. Только вот как найти для герра такой коллектив, где все будут стремиться работать, а не спихивать грязную работёнку друг на друга?..

  • lubovmur 30 сентября 2014 в 12:50 из Германии

    а слабо уже своих специалистов растить???

  • v.petr.m 30 сентября 2014 в 12:54 из Беларуси

    Петя, ты уже показал, как пенсионеры рвут))) Успокойся) Тебе и так тяжко. Самый работающий ты наш пенсионер)))

  • Kriksik 30 сентября 2014 в 13:14 из Беларуси

    Господи, как вы пенсионеры в РБ уже достали. Не живут и другим не дают!

  • Николай_Фёдоров 30 сентября 2014 в 14:24 из Беларуси

    Ответ от неработающего пенсионера работающему пенсионеру-чиновнику Прокоповичу. Я тебе скажу как сказал Егор Лигачёв Ельцину(Борис. Ты не прав). Пётр! Ты не прав! Не теми горизонтами мыслишь. Не европейские пенсионеры-менеджеры к нам а мы всей Рб к ним в Европу. Сколько можно находится между Магаданом и Гаагой? Ты только представь что к власти в Раше придёт новый Джугашвили? Где ты будешь со своей капустой? Правильно. В ГУЛАГЕ. Да тебя просто раскулачат и повезут в сторону Магадана со всеми домочадцами. А если мы к Европе, то для и твоих личных соцнакоплений и домочадцев а также прочих власть предержащих открываются широкие возможности по использованию бобла при условии, что оно заработано не коррупционным путём и на пути по иерархической лестнице нет человеческой крови. Если по другому то это Гаагский суд. Тут уж не обессудь. Ну что я всё о тебе. Пора и о себе что-нибудь сказать. Что получаю при таком раскладе я? Я остаток жизни проведу в условиях цивилизации с возможностью на старости лет посмотреть как люди живут и как надо жить чтобы всё у моих домочадцев было и им за это ничего

  • koshak-75 30 сентября 2014 в 14:29 из Беларуси

    Мало ему, неугомонному, лавров обрушителя курса валют - рекорда по уровню инфляции

  • rom53 30 сентября 2014 в 14:34 из Беларуси

    похоже петя с тозиком соревнуется, кто из них больше "умных" идей на-гора выдаст. Все равно, самизнаетекого не переплюнут!

  • nastaunic 30 сентября 2014 в 15:03 из Беларуси

    На все руководящие посты в государстве, может инфляцию остановит, а то уже надоело быть европейским Зимбабве.

  • h.andrei1988 30 сентября 2014 в 15:14 из Беларуси

    Продался, короне поклоняется! Своими силами, имхо?

  • SonicYouth 30 сентября 2014 в 16:41 из Беларуси

    Николай_Фёдоров (30.09.2014 14:24) писал(a):
    Ответ от неработающего пенсионера работающему пенсионеру-чиновнику Прокоповичу. Я тебе скажу как сказал Егор Лигачёв Ельцину(Борис. Ты не прав). Пётр! Ты не прав! Не теми горизонтами мыслишь. Не европейские пенсионеры-менеджеры к нам а мы всей Рб к ним в Европу. Сколько можно находится между Магаданом и Гаагой? Ты только представь что к власти в Раше придёт новый Джугашвили? Где ты будешь со своей капустой? Правильно. В ГУЛАГЕ. Да тебя просто раскулачат и повезут в сторону Магадана со всеми домочадцами. А если мы к Европе, то для и твоих личных соцнакоплений и домочадцев а также прочих власть предержащих открываются широкие возможности по использованию бобла при условии, что оно заработано не коррупционным путём и на пути по иерархической лестнице нет человеческой крови. Если по другому то это Гаагский суд. Тут уж не обессудь. Ну что я всё о тебе. Пора и о себе что-нибудь сказать. Что получаю при таком раскладе я? Я остаток жизни проведу в условиях цивилизации с возможностью на старости лет посмотреть как люди живут и как надо жить чтобы всё у моих домочадцев было и им за это ничего не... Читать дальше...
    Междунаро́дный уголо́вный су́д (англ. International Criminal Court, ICC или ICCt; фр. Cour pénale internationale; сокращённо - МУС) - первый постоянный международный орган уголовной юстиции, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления, преступления против человечности и агрессию. Учреждён на основе Римского статута, принятого в 1998 году. Официально начал свою работу с 1 июля 2002 года. Местопребыванием является Гаага, однако по желанию суда заседания могут проходить в любом другом месте. Когда, посылатели в Гаагу, успокоитесь ? В Беларуси был геноцид, военные преступления, преступления против человечности (массовые) и агрессия ?

  • наивная баба 30 сентября 2014 в 16:57 из Беларуси

    Офигеть! Белорусские бессмертные функционеры времен совка обеспечили себя и своих пра-пра-пранаследников и теперь будут наблюдать, как грамотные иностранные спецы станут надрываться, поднимая разваленную старцами экономику; молодых и непроверенных туда не допускали, самим надо было как-то на ноги стать.

  • katrin-ram 30 сентября 2014 в 17:02 из Беларуси

    А что, свои за эти деньги работать не хотят?

  • саша_голубой 30 сентября 2014 в 17:20 из Беларуси

    Правильно Петя, гони своего усатого дружбана взашей и приглашай на его роль пенсионеров из-за кардона

  • ivasil 30 сентября 2014 в 17:22 из России

    Один пенсионер российский уже поработал... еле ноги унес... теперь реабилитацию проходит...

  • AbaturoFF 30 сентября 2014 в 18:21 из Беларуси

    Все дело в том, что имеет значение среда, в которой придется работать. Не выживают в нашей среде не только иностранные пенсионеры, но и иностранные работники в "полном расцвете сил". Консультировать - это не работать!

  • Николай_Фёдоров 30 сентября 2014 в 19:01 из Беларуси

    SonicYouth (30.09.2014 16:41) писал(a):
    Междунаро́дный уголо́вный су́д (англ. International Criminal Court, ICC или ICCt; фр. Cour pénale internationale; сокращённо - МУС) - первый постоянный международный орган уголовной юстиции, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления, преступления против человечности и агрессию. Учреждён на основе Римского статута, принятого в 1998 году. Официально начал свою работу с 1 июля 2002 года. Местопребыванием является Гаага, однако по желанию суда заседания могут проходить в любом другом месте. Когда, посылатели в Гаагу, успокоитесь ? В Беларуси был геноцид, военные преступления, преступления против человечности (массовые) и агрессия ?
    Я имею Вас отблагодарить в части просвещения за Гаагу. Правда в Вашем оппонировании слышится неприкрытое раздражение за то что я так сказать не очень жалую эту власть. Видимо Вы неплохо прикормлены этой властью раз это Вас так раздражает. Я буду рад если ошибаюсь. А что Вы имеете сказать за Брюссель? Согласно Transparency International, 2013. The Corruption Perceptions Index 2013 страна РБ находится на 123 месте из 175 стран по индексу восприятия коррупции(Раша на 127 а Украина на 144). Другими словами когда нам говорят что строят в РБ социально-ориентированное государство мы замечаем что его и близко нет а имеем чиновничий капитализм, который занят рубкой "капусты" в виде взимания хабара, злоупотреблением властью в свою пользу за счёт народа, который им глубоко до лампочки. Основной нитью моего коммента вообще-то была не Гаага а европейский вектор дальнейшего развития страны. Но власть предержащие для того чтобы не отвечать на неудобный вопрос и опустить оппонента отвечают на что-то второстепенное или даже на другой вопрос. Прежде чем Петру советовать европейских(надеюсь с запада) менеджеров приглашать надо

  • Джентельмен_У дачи 30 сентября 2014 в 19:01 из Беларуси

    akril (29.09.2014 19:32) писал(a):
    Прокопович точно блаженный. Да на западе спеца высокой квалификации, хорошего управленца, одаряют акциями предприятия и до гробовой доски на посту удерживают. Ну сегодня они с усатым жгут напалмом. Такие сказки рассказывают. У нас что, в Минске Фестиваль Народного Творчества?
    Так ведь проходит ккой-то фестиваль по Беларуси под названием "Я могу". Прокопович решил тоже поучаствовать в качестве сказочника.

  • Джентельмен_У дачи 30 сентября 2014 в 19:04 из Беларуси

    Kriksik (30.09.2014 13:14) писал(a):
    Господи, как вы пенсионеры в РБ уже достали. Не живут и другим не дают!
    Так не все пенсионеры "достали": одни по мусоркам лазят, а другие "мозги промывают" пустой болтовнёй. АГЛ тоже пенсионер, интересно, будет ли пенсионер баллотироваться на предстоящих выборах или уйдёт на покой мемуары писать.

  • hanter3 30 сентября 2014 в 19:13 из Беларуси

    Мнение этого человека никому не интересно!!!!

  • anna-petr 30 сентября 2014 в 19:18 из Беларуси

    Надеюсь, что предприятия еще не принадлежат господину Прокоповичу? Там где прикасаются подобные люди - жди беды.Шел бы лучше на .....пенсию.

  • anna-petr 30 сентября 2014 в 19:20 из Беларуси

    Джентельмен_У дачи (30.09.2014 19:04) писал(a):
    Так не все пенсионеры "достали": одни по мусоркам лазят, а другие "мозги промывают" пустой болтовнёй. АГЛ тоже пенсионер, интересно, будет ли пенсионер баллотироваться на предстоящих выборах или уйдёт на покой мемуары писать.
    Уйдет, конечно

  • kurama-kyubi 30 сентября 2014 в 19:30 из Беларуси

    Своих что ли маразматиков мало ? Так еще импортных за последние деньги завести надо ? Нет, этом угосударству точно трынцец приходит ... такую ахинею последний месяц несут ... Привлекать надо молодых, актвных профессионалов, а не жирных страперов ...

  • litvinov.vovan2012@mail.ru 30 сентября 2014 в 20:30 из Беларуси

    Полно своих нормальных руководителей,только при таком подходе власти они не хотят работать.Шарейко вон Ганну подняла и в тюрьму...

  • shikozavr 30 сентября 2014 в 21:02 из Беларуси

    А наших пенсионеров руководителей отправлять к ним (на запад) руководить (АГЛ и ППП во главе делегации по обмену опытом). Пока ихние будут поднимать наши предприятия, наши там будут руководить как умеют. И в итоге мы немного поднимемся, а они как получится ... Может и сравняемся по уровню с западом.

  • sergier 30 сентября 2014 в 21:26 из Беларуси

    А чо!? Гениальный ход! Половину пенсии отдает в добровольный фонд Президента, как работающий пенсионер. Ну а крохи зарабатывает непосильным трудом, попутно развлекая себя бесчисленными заседаниями...

  • SonicYouth 30 сентября 2014 в 21:33 из Беларуси

    Николай_Фёдоров (30.09.2014 19:01) писал(a):
    Я имею Вас отблагодарить в части просвещения за Гаагу. Правда в Вашем оппонировании слышится неприкрытое раздражение за то что я так сказать не очень жалую эту власть. Видимо Вы неплохо прикормлены этой властью раз это Вас так раздражает. Я буду рад если ошибаюсь. А что Вы имеете сказать за Брюссель? Согласно Transparency International, 2013. The Corruption Perceptions Index 2013 страна РБ находится на 123 месте из 175 стран по индексу восприятия коррупции(Раша на 127 а Украина на 144). Другими словами когда нам говорят что строят в РБ социально-ориентированное государство мы замечаем что его и близко нет а имеем чиновничий капитализм, который занят рубкой "капусты" в виде взимания хабара, злоупотреблением властью в свою пользу за счёт народа, который им глубоко до лампочки. Основной нитью моего коммента вообще-то была не Гаага а европейский вектор дальнейшего развития страны. Но власть предержащие для того чтобы не отвечать на неудобный вопрос и опустить оппонента отвечают на что-то второстепенное или даже на другой вопрос. Прежде чем Петру советовать европейских(надеюсь с запада) менеджеров приглашать надо было... Читать дальше...
    1. Раздражает повторение всеми глупости. Слободана Милошевича судили не за узурпацию власти (как все думают), а за якобы санкционированные им военные преступления против албанского населения во время подавления сепаратистов. 2. Не прикормлен. Простой наемный работник частной компании.

  • SonicYouth 30 сентября 2014 в 21:38 из Беларуси

    Николай_Фёдоров (30.09.2014 19:01) писал(a):
    Я имею Вас отблагодарить в части просвещения за Гаагу. Правда в Вашем оппонировании слышится неприкрытое раздражение за то что я так сказать не очень жалую эту власть. Видимо Вы неплохо прикормлены этой властью раз это Вас так раздражает. Я буду рад если ошибаюсь. А что Вы имеете сказать за Брюссель? Согласно Transparency International, 2013. The Corruption Perceptions Index 2013 страна РБ находится на 123 месте из 175 стран по индексу восприятия коррупции(Раша на 127 а Украина на 144). Другими словами когда нам говорят что строят в РБ социально-ориентированное государство мы замечаем что его и близко нет а имеем чиновничий капитализм, который занят рубкой "капусты" в виде взимания хабара, злоупотреблением властью в свою пользу за счёт народа, который им глубоко до лампочки. Основной нитью моего коммента вообще-то была не Гаага а европейский вектор дальнейшего развития страны. Но власть предержащие для того чтобы не отвечать на неудобный вопрос и опустить оппонента отвечают на что-то второстепенное или даже на другой вопрос. Прежде чем Петру советовать европейских(надеюсь с запада) менеджеров приглашать надо было... Читать дальше...
    Полностью согласен. Поэтому я всю жизнь работаю на частника. Я не рассчитываю на государство, что оно меня обеспечит квартирой.

  • valuha47 30 сентября 2014 в 21:40 из Беларуси

    Из серии нарочно не придумаешь! Между прочим, госпредприятия - это достояние белорусского народа, а не Прокоповича и иже с ним, и управлять ими должны белорусские граждане, а не старперы со всего мира. В руководстве у нас засилье своих пенсионеров, которым пора уже уступить место молодым талантливым специалистам, которым невозможно пробить их старческую "броню" в руководстве. Может быть тогда без этих старческих фантазий и жизнь у белорусского народа улучшится и цены начнут снижаться. "Привлекая пенсионеров, можно сэкономить на заоблачных зарплатах", - это он о ком? Сколько еще будут унижать свой народ и своих высококвалифицированных специалистов эти "спецы из прошлой жизни"? "... сегодня развитие предприятий во многом зависит от тех, кто ими управляет". Хотелось бы уточнить, что зависит в основном от тех, кто управляет страной. А кто управляет, думается, мои комментарии излишни.

  • svshkatulka 30 сентября 2014 в 21:53 из Беларуси

    Что-то похожее практикуется в спорте.Лучшее внедряется в экономику.А в общем я не верю что они могут эффективно управлять предприятиями.Консультировать,анализировать,подсказывать.В лучшем случае --.собрать толковую команду замов.А то на многих предприятиях с директорами-пенсионерами правят бал ЗАМы.

  • valuha47 30 сентября 2014 в 22:01 из Беларуси

    SonicYouth (29.09.2014 19:22) писал(a):
    Европейские пенсионеры это уже люди под и за 70 лет. Смогут ли они руководить ? Да и хорошего тамошнего руководителя на пенсию там не отправят. Если отправили, то, значит, он уже по состоянию здоровья не мог. А зачем нам больные люди ? Может 40-50-летних лучше выписывать. Не экономить на зарплатах, а реально хороших.
    А зачем выписывать руководителей из-за рубежа? Разве у нас своих талантливых специалистов нет, что ли? Это из-за старческого маразма Прокопович и ему подобные не видят своих высококвалифицированных специалистов, а поэтому и намереваются всякий пенсионный сброд из-за рубежа приглашать. У меня не хватает нормальных словарных слов, чтобы выразить свою мысль относительно того, кому граждане Беларуси вручили свою судьбу и жизнь. Мне уже под семьдесят, но с такими политическими наворотами и такими политическими деятелями, откровенно действующими во вред своему народу, мне еще не приходилось сталкиваться. Даже Брежнев, будучи тяжело болен, в свои худшие времена правления до такого не додумывался!

  • valuha47 30 сентября 2014 в 22:07 из Беларуси

    Светлана_Хальвита (29.09.2014 19:10) писал(a):
    а как будут считать оклады у министров и премьер-министров, в зависимости от производительности труда, наверное, будут пересаживать с места на место, и посчитают. как изменилась от этого наша производительность
    "Гонять ветер и пересчитывать с пустого в порожнее" относительно своего народа наше руководство и его угодники научились. А для себя они опытных иностранных пенсионеров попросят посчитать.

  • fds_fds 30 сентября 2014 в 22:09 из Беларуси

    надо гнать всех пенсионеров с руководящих должностей!!

  • fds_fds 30 сентября 2014 в 22:11 из Беларуси

    Kriksik (30.09.2014 13:14) писал(a):
    Господи, как вы пенсионеры в РБ уже достали. Не живут и другим не дают!
    они как раз на руководящих должностях живут и очень неплохо!

  • fds_fds 30 сентября 2014 в 22:13 из Беларуси

    Kriksik (30.09.2014 13:14) писал(a):
    Господи, как вы пенсионеры в РБ уже достали. Не живут и другим не дают!
    нет, они на руководящих должностях живут очень неплохо

  • valuha47 30 сентября 2014 в 22:44 из Беларуси

    nadezhda-ya (29.09.2014 21:03) писал(a):
    Вообще-то, данные мысли Прокоповича говорят о слабости руководящего звена. Может они не справляются со своими полномочиями? Я поняла, что Прокопович решил сдать РБ добровольно ЕС (США)? Или возомнил себя шейхом эмиратов, куда едут работать. ?: кто нами правит? Умные и дальновидные или предатели и подкаблучники иноземья?
    Ну, так.... Они же уже переформатировали свои отношения с США, теперь, вероятнее всего, форматируют с ЕС. Все стонут, что на одного пенсионера у нас работает 1,3 человека, а теперь еще хотят и иноземных пенсионеров притащить на нашу землю. Как видится, переформатировались с Западом, и стали ему жизнь облегчать, пересаживая их пенсионеров "на шею" своему народу.

  • valuha47 30 сентября 2014 в 22:59 из Беларуси

    Олег_Филипеня (29.09.2014 20:16) писал(a):
    Кто-нибудь подскажет как связан пенсионный возраст с риском развития деменции?
    Пенсионный возраст напрямую связан с развитием деменции, т.е. деградацией памяти. По себе сужу: как не тренируешь память, а она "усыхает" соответственно возрасту. Пока приду за чем-нибудь в другую комнату, забуду зачем, стою и вспоминаю: и чего я сюда приперлась? Естественное старение организма и, соответственно, памяти можно лишь немножко замедлить, но не предотвратить. Думается, потому страна и развивается в замедленном абсурдном режиме.

  • Турук Мак То 30 сентября 2014 в 23:04 из Нидерландов

    Петр дело говорит ! ) Впрочем, как всегда.

  • valuha47 30 сентября 2014 в 23:06 из Беларуси

    30031967 (29.09.2014 21:32) писал(a):
    А что-нибудь получше он придумать не мог?
    Не мог, так как старческая деменция мозга и памяти произошла.

  • valuha47 30 сентября 2014 в 23:08 из Беларуси

    shorum (29.09.2014 20:29) писал(a):
    Ишь хитрые какие. Приглашают,обешчают а в итоге раздевают,пока турист бизнесмен поймет что тут выгодного бизнеса не построишь,слишком много указов.
    Не переживайте, иностранный пиратский бизнес разденет нас.

  • valuha47 30 сентября 2014 в 23:13 из Беларуси

    Олег_Филипеня (29.09.2014 20:16) писал(a):
    Кто-нибудь подскажет как связан пенсионный возраст с риском развития деменции?
    Самым прямым образом.

  • serega2k67 30 сентября 2014 в 23:15 из Беларуси

    А мне в заголовке показалось "..еврейским мессионерам..."

  • gulyaeva_elena 1 октября 2014 в 01:05 из Беларуси

    Докатились. Своих кадров не вырастили? Или у нас только пенсионеры могут руководить?

  • elenarrr 1 октября 2014 в 08:54 из Беларуси

    Идея просто отличная и начинать нужно с правительства, т.е. с головы, ведь, как известно по пословице, именно там идёт разложение. Короче говоря, всю эту команду на нормальных западных спецов, прощай Прокопович!

  • Dostal1 1 октября 2014 в 08:56 из Беларуси

    Страна победивших пенсионеров...