Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня


Фото: БЕЛТА
Отношения Беларуси и Китая являются хорошим примером выстраивания равноправного, уважительного и взаимовыгодного диалога. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко 26 сентября на встрече с первым заместителем премьера Госсовета КНР, членом Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК Чжан Гаоли, сообщает пресс-служба президента Беларуси.

"Ваша страна всегда являлась нашим надежным партнером. Развитие отношений с Китаем было и остается стратегическим приоритетом внешней политики Беларуси", – отметил глава государства.

По словам президента, динамика контактов и уровень договоренностей, достигнутых в последнее время, свидетельствуют о том, что связи Беларуси и Китая постоянно развиваются и крепнут.

Александр Лукашенко назвал чрезвычайно своевременным визит китайской делегации в Минск и подчеркнул уникальность возможностей для дальнейших перспектив взаимодействия.

Глава государства также заметил, что если прежде были некие опасения по поводу интенсификации двустороннего сотрудничества, поскольку затрагиваются интересы разных сторон, то теперь эти опасения отошли на второй план. "И нам, двум государствам – Беларуси и Китаю – надо более быстрыми темпами сближаться", – убежден президент. Он пояснил: "Наш интерес заключается в том, что мы будем иметь очень мощную опору на такое гигантское государство, как Китай, без которого сегодня не решается ни одна проблема в мире".

"Поддержка Китая - это фактор независимости нашего государства, – сказал президент, обращаясь к китайскому гостю. – А если учесть, что у нас такая же поддержка Российской Федерации, то Беларусь, ну, извините меня, становится практически неуязвимой".

"Что касается вашего интереса, то я уже говорил Си Цзиньпину, что дальнейшее развитие КНР и позиционирование ее в мире как супердержавы невозможно без сотрудничества с Европой", – заявил Александр Лукашенко. Он отметил, что Беларусь готова всемерно содействовать активизации контактов, в том числе торговых, между Китаем и Европой. "Беларусь готова помочь в усилении влияния Китая в Европе", – заверил глава государства.

В ходе встречи основное внимание было уделено наращиванию белорусско-китайского торгово-экономического взаимодействия. В этой связи Александр Лукашенко поблагодарил китайскую сторону за предоставление инвестиций и серьезную поддержку Беларуси в кредитовании совместных проектов, в числе которых наиважнейшим является Китайско-белорусский индустриальный парк.

При этом президент поддержал предложение китайского гостя придать Парку статус межгосударственного проекта, а также привлечь в Парк наиболее крупные и известные компании не только из Беларуси и Китая, но также из Европы и других континентов мира.

"Наша задача – совместно создать такие высокотехнологичные производства, которые будут востребованы на европейском пространстве", – выразил мнение Александр Лукашенко. Президент высказал уверенность, что уже в этом году будут сделаны серьезные шаги по созданию Парка.

Глава государства также подчеркнул, что Беларусь гордится высоким уровнем отношений, которые сложились с Китаем. "Беларусь чувствует плечо и поддержку Китая", – заметил Александр Лукашенко

Он также заверил, что позиция Беларуси в отношении Китая останется неизменной.

"Сегодня развитие торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества является важнейшим направлением нашей совместной работы, – отметил президент. – Реализацией проекта Китайско-белорусского индустриального парка мы должны продемонстрировать высокий уровень нашего сотрудничества, показать всему миру, на что мы способны".

Глава государства акцентировал внимание на важности того, что в Беларуси с участием китайских компаний уже осуществлен ряд экономических проектов – модернизация энергосистемы и цементной отрасли, а также электрификация железных дорог. При этом работы в энергетике, дорожной отрасли, деревообработке и целлюлозно-бумажной промышленности продолжаются. Реализуются и другие белорусско-китайские инвестиционные проекты, среди которых президент выделил также производство легковых автомобилей с участием китайской компании "Джили".

"В целях успешного осуществления указанных проектов белорусской стороной предоставлены наиболее благоприятные и льготные на европейском пространстве условия для ведения бизнеса, – подчеркнул Александр Лукашенко. – В этой связи мы рассчитываем на большую инвестиционную активность китайской стороны".

"Уверен, что к предстоящему визиту в Республику Беларусь председателя КНР Си Цзиньпина, который мы ожидаем в ближайшем будущем, стороны наполнят формат белорусско-китайских отношений конкретным содержанием. Ведь речь идет о всестороннем стратегическом партнерстве", – подчеркнул глава государства.

Читайте также:
Китай выделит до 1 млрд долларов кредитов под белорусские инвестпроекты >>>

Комментарии с форума

  • Anna_Marija 26 сентября 2014 в 20:23 из России

    Очень важна поддержка,но нужно народу брать пример с нашего ПРЕЗИДЕНТА в самоотверженном служении Родине!

  • eedex 26 сентября 2014 в 20:33 из Беларуси

    "Беларусь чувствует плечо и поддержку Китая", - заметил Александр Лукашенко" Слабовато как-то чувствуется. Китайцев слишком мало. Сколько ж ждать можно хороших работников, которые пить не умеют?

  • ignatiev 26 сентября 2014 в 20:36 из Финляндии

    viking (26.09.2014 20:22) писал(a):
    я так понимаю на Россию уже надежды мало...
    На Россию можно опереться.Она нам как родная,но там заправляет один человек такой противный,такой противный....А исчо дзюдой в случае чаво как дзвинет

  • eedex 26 сентября 2014 в 20:37 из Беларуси

    mdcatalog (26.09.2014 20:29) писал(a):
    Еще 5-10 лет назад белорусы с китайцев смеялись, а теперь деньги клянчим. Чудеса Ыканомики!
    Ты и не говори... Не умеет белорусский народец работать сам. Ему кормильцев все подавай. А китайцы умнее оказались.

  • Вася_Пупкин_tutby13 26 сентября 2014 в 20:51 из Беларуси

    Руслан_Матюх (26.09.2014 20:42) писал(a):
    На своих людей надежды мало.Россияне уже не братья.Одна надежда на китайцев.))А завтра может в ЕС податься.Негде бедному прислониться.
    Нет. Россия и Украина наши братья!.. Но сотрудничать с Китаем или.. не важно с кем - главное, что б была взаимовыгода!!

  • El_Frejd 26 сентября 2014 в 20:57 из Беларуси

    Яша_Правдолюб (26.09.2014 20:32) писал(a):
    а на россию надеятца в плане эконамической помащи ненадо. Она сама незнает как прокармить абрамовичей, прохоровых, дерипасок, керимовых, и прочих.
    Кого Вы перечислили, так тех кормить не надо, чай не бедствуют.А надеятся, нужно на тех с кем живёш, кто действительно тебе друг. а бла, бла, бла," мы та это все могём"(В августе 44)

  • Николай_Евдокимович_tutby3 26 сентября 2014 в 21:01 из Беларуси

    Ольга_Орлова_tutby11 (26.09.2014 20:37) писал(a):
    Лукашенку на пенсию!И банду пенсионеров взяточников и дармоедов тоже.Стране нужен молодой и грамотный призедент.С задатками лидера.Со знанием основ экономики.И нужно дать дорогу молодому поколению.Хватает умных и грамотных рябят....
    Нет, стране не нужен никто, кроме Лукашенки. А если тот, про кого вы говорите, будет разбираться в основах экономики...Он подорвёт её самым наилучшим образом, потому что знает её слабые места. Лукашенко их пока не знает, и слава богу.

  • Изноугуд 26 сентября 2014 в 21:02 из Беларуси

    Главное не возвращать посольство мирового террориста США,и всё будет хорошо.

  • Самби 26 сентября 2014 в 21:03 из Беларуси

    Реализацией проекта Китайско-белорусского индустриального парка мы должны продемонстрировать высокий уровень нашего сотрудничества, показать всему миру, на что мы способны А пока АГЛ ждет "предстоящему визиту в Республику Беларусь председателя КНР Си Цзиньпина, который" который загонит а ентот парк пару десятков конторок...

  • El_Frejd 26 сентября 2014 в 21:04 из Беларуси

    ignatiev (26.09.2014 20:29) писал(a):
    Одной опоры мало.Да и интерес должен быть у этой опоры не картофельно-арбузный.Должно быть много опор,как у таракана предположим.Ему одну опору удали,а он как ни в чём не бывало ползает взад-вперёд по белу свету
    Сравнение интересное Вы философ? всё правильно, кто бы понимал....

  • 3060 26 сентября 2014 в 21:05 из Беларуси

    Все. Продались конечно.

  • Dostal1 26 сентября 2014 в 21:05 из Беларуси

    Китайцев проще бросить, т.к. они далеко и ничего не понимают...

  • patrio-12 26 сентября 2014 в 21:07 из Беларуси

    viking (26.09.2014 20:22) писал(a):
    я так понимаю на Россию уже надежды мало...
    Тут скорее думаешь, как не пойти с ней на дно в случае худшего сценария

  • eva555 26 сентября 2014 в 21:08 из Беларуси

    viking (26.09.2014 20:22) писал(a):
    я так понимаю на Россию уже надежды мало...
    ага,она с Украиной облажалась!.

  • eedex 26 сентября 2014 в 21:08 из Беларуси

    Ольга_Орлова_tutby11 (26.09.2014 20:37) писал(a):
    Лукашенку на пенсию!И банду пенсионеров взяточников и дармоедов тоже.Стране нужен молодой и грамотный призедент.С задатками лидера.Со знанием основ экономики.И нужно дать дорогу молодому поколению.Хватает умных и грамотных рябят....
    Откуда такого выписывать будешь после АГЛ?

  • nikwin 26 сентября 2014 в 21:12 из Беларуси

    Очередная корова намечается для дойки?

  • Николай_Евдокимович_tutby3 26 сентября 2014 в 21:13 из Беларуси

    Самби (26.09.2014 21:03) писал(a):
    Реализацией проекта Китайско-белорусского индустриального парка мы должны продемонстрировать высокий уровень нашего сотрудничества, показать всему миру, на что мы способны А пока АГЛ ждет "предстоящему визиту в Республику Беларусь председателя КНР Си Цзиньпина, который" который загонит а ентот парк пару десятков конторок...
    Батька наш чхать хотел на китайцев, только пока что ногу за ногу закидывать опасается в ихнем присутствии, а так же плевать через спину на ихние пагоды. А то могут сничтожить нашего батьку, и хрен его потом где сыщешь.

  • Всем борща 26 сентября 2014 в 21:15 из Беларуси

    Ольга_Орлова_tutby11 (26.09.2014 20:37) писал(a):
    Лукашенку на пенсию!И банду пенсионеров взяточников и дармоедов тоже.Стране нужен молодой и грамотный призедент.С задатками лидера.Со знанием основ экономики.И нужно дать дорогу молодому поколению.Хватает умных и грамотных рябят....
    Я надеюсь, вы не себя имеете ввиду.

  • eva555 26 сентября 2014 в 21:16 из Беларуси

    Лев_Дилус (26.09.2014 20:50) писал(a):
    Владимир Соловьев ПАНМОНГОЛИЗМ Панмонголизм! Хоть слово дико, Но мне ласкает слух оно, Как бы предвестием великой Судьбины божией полно. Когда в растленной Византии Остыл божественный алтарь И отреклися от Мессии Иерей и князь, народ и царь,- Тогда он поднял от Востока Народ безвестный и чужой, И под орудьем тяжким рока Во прах склонился Рим второй. Судьбою павшей Византии Мы научиться не хотим, И всё твердят льстецы России: Ты - третий Рим, ты - третий Рим. Пусть так! Орудий божьей кары Запас еще не истощен. Готовит новые удары Рой пробудившихся племен. От вод малайских до Алтая Вожди с восточных островов У стен поникшего Китая Собрали тьмы своих полков. Как саранча, неисчислимы И ненасытны, как она, Нездешней силою хранимы, Идут на север племена. О Русь! забудь былую славу: Орел двухглавый сокрушен, И желтым детям на забаву Даны клочки твоих знамен. Смирится в трепете и страхе, Кто мог завет любви забыть... И Третий Рим лежит во прахе, А уж четвертому не быть.
    ах, как восторженно и грустно,

  • Всем борща 26 сентября 2014 в 21:17 из Беларуси

    R-O-N-I-N (26.09.2014 20:33) писал(a):
    Когда будет построена бетонная стена высотой в 10 метров и такой же ширины ров на восточной границе страны ...
    И?... Тогда расквитнеем?

  • El_Frejd 26 сентября 2014 в 21:18 из Беларуси

    Всем борща (26.09.2014 21:15) писал(a):
    Я надеюсь, вы не себя имеете ввиду.
    Молодец! Вам сегодня пять!

  • Василий_Казак 26 сентября 2014 в 21:18 из Беларуси

    El_Frejd (26.09.2014 20:45) писал(a):
    Если вы знали бы всю историю Китая, не 5-10 лет, а 1000 не смеялись.
    У Китая максимум 400 лет.

  • Всем борща 26 сентября 2014 в 21:19 из Беларуси

    eedex (26.09.2014 20:34) писал(a):
    Чем больше титек белорусы сосут - тем слаще жить для них. АГЛ бы еще эвропу подключить в качестве источника.
    Судя по лайкам - беларусы работать так и не хотят. Хотят много титек, штоб сосать не пересосать.

  • fifa_fifa 26 сентября 2014 в 21:20 из Италии

    Китайцы работящие, не пьющие, китайские диаспоры и китайский капитал в мире давно. Сотрудничество выгодно экономике Беларуси, не ущемляет права граждан и не навредит экологии страны?

  • eedex 26 сентября 2014 в 21:21 из Беларуси

    Василий_Казак (26.09.2014 21:02) писал(a):
    Китайцы зашибают не меньше вашего.
    Так я ж только рад этому. Ибо в Белоруссии среди аборигенов почти не найти тех, кому можно много платить. А вот среди китайцев найти таких легче будет.

  • idulin 26 сентября 2014 в 21:21 из Польши

    dkaltovich (26.09.2014 21:15) писал(a):
    Китай нас можеть рассматривать как чать китайской Росии. Не более. Там за год больше рожается чем все белорусы. Стыдно за наших
    У меня двое детей, а сколько у вас?

  • eedex 26 сентября 2014 в 21:26 из Беларуси

    Всем борща (26.09.2014 21:19) писал(a):
    Судя по лайкам - беларусы работать так и не хотят. Хотят много титек, штоб сосать не пересосать.
    А то я не знаю жителей Белоруссии, где мне приходится искать работников.

  • antonio77 26 сентября 2014 в 21:27 из Беларуси

    Всё правильно делает. Нужно заручаться поддержкой, и России, и Китая. И в случаи если, не дай бог, кто-то на Западе попытается провернуть здесь украинский сценарий, то очень быстро появятся не только зелёные человечки, но и жёлтые...

  • Всем борща 26 сентября 2014 в 21:28 из Беларуси

    Самби (26.09.2014 20:53) писал(a):
    Что касается вашего интереса, то я уже говорил Си Цзиньпину, что дальнейшее развитие КНР и позиционирование ее в мире как супердержавы невозможно без сотрудничества с Европой Нешта не то прочитал по бумажке.... с Беларусью!
    Да какая разница? Беларусь всё равно её центр.

  • sechenov 26 сентября 2014 в 21:29 из Канады

    Братский китайский народ, там кстати 50 миллионов христиан живет, только на духовных турах млжно озолотится?

  • ss-200 26 сентября 2014 в 21:31 из Беларуси

    Вступить в NATO и EU,построить на границе с рф забор метров 5 высотой и минное поле! И будет нам счасццце!

  • Всем борща 26 сентября 2014 в 21:32 из Беларуси

    Самби (26.09.2014 20:57) писал(a):
    Беларусь готова помочь в усилении влияния Китая в Европе С его то авторитетом у Европе... Смахивает на мошенничество!
    Ну так... Самое время "правильна распарадицца" цыкушчым маментам.

  • Natalie_A_tutby23 26 сентября 2014 в 21:37 из Беларуси

    R-O-N-I-N (26.09.2014 20:33) писал(a):
    Когда будет построена бетонная стена высотой в 10 метров и такой же ширины ров на восточной границе страны ...
    ничего не мешает, цементные заводы модернизировали, цемента - завались...

  • fifa_fifa 26 сентября 2014 в 21:48 из Италии

    cor (26.09.2014 21:40) писал(a):
    Я тебя разочарую! Китайцы бухают не меньше наших, знаю это по ТЭЦ-5, хотя их руководство и пытается держать в узде, вплоть до отправки на родину). Наше чернило как по качеству как марочное вино у них на родине (с их слов конечно). А китайцы нам предоставили кредиты и поставили энергетическое оборудование по принципу: нате вам боже, что нам не гоже". А наши руководители в стране вообще без принципов, поэтому все довольны: и наши и ваши
    Поставили оборудование устаревшее?

  • doremido 26 сентября 2014 в 21:49 из Беларуси

    Ольга_Орлова_tutby11 (26.09.2014 20:37) писал(a):
    Лукашенку на пенсию!И банду пенсионеров взяточников и дармоедов тоже.Стране нужен молодой и грамотный призедент.С задатками лидера.Со знанием основ экономики.И нужно дать дорогу молодому поколению.Хватает умных и грамотных рябят....
    Ну для этого надо что бы они кое кого с ящиком гвоздей поймали....

  • Tvv_Box_tutby18 26 сентября 2014 в 21:50 из Беларуси

    "Поддержка Китая - это фактор независимости нашего государства, - сказал президент, обращаясь к китайскому гостю. - А если учесть, что у нас такая же поддержка Российской Федерации, то Беларусь, ну, извините меня, становится практически неуязвимой".
    Но основа-то этой неуязвимости всё-таки сам режим. Т.е. смотрите: Режим + поддержка Российской Федерации + Поддержка Китая = неуязвимость 100%.

  • veta1960 26 сентября 2014 в 21:50 из Беларуси

    Далай_Лама (26.09.2014 21:05) писал(a):
    "то Беларусь, ну, извините меня, становится практически неуязвимой". Беларуское правительство в долгах как шелках перед Россией, сдает стратегические точки одну за другой С Китаем уже столько разговоров было про 15 млрд кредит, которого никто кроме ломанного китайского оборудования не увидел
    И не только перед Россией!!!!!!!!!!!

  • Всем борща 26 сентября 2014 в 21:52 из Беларуси

    Николай_Евдокимович_tutby3 (26.09.2014 21:01) писал(a):
    Нет, стране не нужен никто, кроме Лукашенки. А если тот, про кого вы говорите, будет разбираться в основах экономики...Он подорвёт её самым наилучшим образом, потому что знает её слабые места. Лукашенко их пока не знает, и слава богу.
    Да ладно, всё он знает. За те годы, что он у власти, даже обезьяну можно научить на коньках кататься. Подозреваю, что он вник, пока "уникальное чудо" строил, хоть и сопротивлялся "каким-та там эурапейским учэбникам по иканомике". Жизнь поставила на место и носом ткнула. Просто лицо терять не хочет. Будет бороцца за "сацияльна-арыентированную уникальную бла-бла-бла" до последней возможности. Дремучий специально взрощенный элехторат всё равно много не просекает, его можно ещё какое-то время благополучно за нос водить.

  • ygrikd1982 26 сентября 2014 в 21:53 из Беларуси

    Поддержка Китая - это фактор независимости нашего государства Читать полностью: http://news.tut.by/economics/417267.html О как! А я всегда думал, что независимость подразумевает отсутствие поддержки извне, т.е. зависимости от нее. Век живи - век учись)

  • Самби 26 сентября 2014 в 22:00 из Беларуси

    eedex (26.09.2014 21:21) писал(a):
    Так я ж только рад этому. Ибо в Белоруссии среди аборигенов почти не найти тех, кому можно много платить. А вот среди китайцев найти таких легче будет.
    "Я вас умоляю..."... И когда енто китайцы отличались высокой оплатой труда? Разве, что для работы в РБ по связанным кредитам на стройках пятилетки...

  • cor 26 сентября 2014 в 22:01 из Беларуси

    fifa_fifa (26.09.2014 21:48) писал(a):
    Поставили оборудование устаревшее?
    А современного у китайцев нет, это не siemens

  • Самби 26 сентября 2014 в 22:03 из Беларуси

    eedex (26.09.2014 21:26) писал(a):
    А то я не знаю жителей Белоруссии, где мне приходится искать работников.
    А то... тебе ли "белоруссиянину" не знать... Открыл рекрутинговое агентсво в брсм?

  • eedex 26 сентября 2014 в 22:04 из Беларуси

    cor (26.09.2014 21:40) писал(a):
    Я тебя разочарую! Китайцы бухают не меньше наших, знаю это по ТЭЦ-5, хотя их руководство и пытается держать в узде, вплоть до отправки на родину). Наше чернило как по качеству как марочное вино у них на родине (с их слов конечно). А китайцы нам предоставили кредиты и поставили энергетическое оборудование по принципу: нате вам боже, что нам не гоже". А наши руководители в стране вообще без принципов, поэтому все довольны: и наши и ваши
    Не надо меня разочаровывать. Я их знаю по работах, касаемых АЭС. Так что, тебе попались какие-то дефектные китайцы.

  • misterlucky 26 сентября 2014 в 22:06 из Беларуси

    Не имею ничего против общей границы Беларуси с Китаем! Для меня даже не важно где она будет проходить: в районе Смоленска или южнее Хабаровска. Судя по политике Кремля, Москва склоняется скорее к первому варианту.

  • gladki-katlubay 26 сентября 2014 в 22:06 из Беларуси

    Беларусь и так неуязвима. Без всяких условий.

  • eedex 26 сентября 2014 в 22:09 из Беларуси

    Самби (26.09.2014 22:00) писал(a):
    "Я вас умоляю..."... И когда енто китайцы отличались высокой оплатой труда? Разве, что для работы в РБ по связанным кредитам на стройках пятилетки...
    Если подходить принципиально, то китайцы на меньшую оплату готовы работать больше белорусов. Вот что я имел ввиду. Так вот, замена белорусских ленивых и пьяных рук китайцами будет отличным бонусом работодателю. Больше объема и качества, меньше ФОТ. Это ж - ляпота.

  • Всем борща 26 сентября 2014 в 22:10 из Беларуси

    4218 (26.09.2014 21:01) писал(a):
    нельзя людей превращать в рабов и говорить о неуязвимости. даже личной...
    Хм, странно от вас читать такое... Но ведь большинство так и просятся на должность этих рабов, просто хорошооплачиваемых. А по сути-то мы все рабы, потому что абсолютно свободных людей не бывает, и все мы от кого-то или чего-то зависим. И тот, кто для кого-то хозяин, точно так же может быть для кого-то рабом. Осталось найти абсолютно свободного человека, который владеет всеми рабами. Вот он - да, будет лично неуязвим. Хотя, тоже не бесспорно, что он абсолютно не зависим от преданного обслуживающего персонала, который в какой-то момент может и предать во имя той же вышеоплачиваемой должности, обещанной другим "лично неуязвимым". И тоже до поры до времени.

  • Bergmann 26 сентября 2014 в 22:11 из России

    misterlucky (26.09.2014 22:06) писал(a):
    Не имею ничего против общей границы Беларуси с Китаем! Для меня даже не важно где она будет проходить: в районе Смоленска или южнее Хабаровска. Судя по политике Кремля, Москва склоняется скорее к первому варианту.
    Хм...особо свидомые граждане Незалежной Державы любили помечтать об украинско-китайской границе...так, за сладкими мечтами, и не заметили, как прохезали всё, что можно и что нельзя..

  • arechow 26 сентября 2014 в 22:11 из Беларуси

    Китаю нужен плацдарм в Европе

  • cor 26 сентября 2014 в 22:11 из Беларуси

    eedex (26.09.2014 22:04) писал(a):
    Не надо меня разочаровывать. Я их знаю по работах, касаемых АЭС. Так что, тебе попались какие-то дефектные китайцы.
    Угу! На одних энергетических объектах китайцы-ангелы, а на других китайцы-подонки. После каких китайцев белорусский БЭРН будет ответственные швы переваривать? Не имея понятия-не надо ересь писать. Работают как роботы-ДА, но учитывая низкую специализацию, работоспособность теряет преимущество. Неинтересно!

  • ваня_могилёвский 26 сентября 2014 в 22:11 из Беларуси

    Обидно , что через 6 лет начнём строить всё поновому , а это время назовут авантюризмом .

  • eedex 26 сентября 2014 в 22:14 из Беларуси

    Самби (26.09.2014 22:03) писал(a):
    А то... тебе ли "белоруссиянину" не знать... Открыл рекрутинговое агентсво в брсм?
    Не трожь БРСМ-овских патриотов. Они ваааще готовы за двести баксов китайцев переплюнуть. Плюс ко всему - позировать на камеру, и радостью делиться со всеми за "спасибо". ЗЫ. Кстати. Бухают они достаточно осторожно.

  • anubisjackal1 26 сентября 2014 в 22:17 из Беларуси

    Ольга_Орлова_tutby11 (26.09.2014 20:37) писал(a):
    Лукашенку на пенсию!И банду пенсионеров взяточников и дармоедов тоже.Стране нужен молодой и грамотный призедент.С задатками лидера.Со знанием основ экономики.И нужно дать дорогу молодому поколению.Хватает умных и грамотных рябят....
    Со знанием ОСНОВ ЭКОНОМИКИ? Это того, которого отчислили с третьего курса?

  • Всем борща 26 сентября 2014 в 22:17 из Беларуси

    Dostal1 (26.09.2014 21:05) писал(a):
    Китайцев проще бросить, т.к. они далеко и ничего не понимают...
    Оборжаццо можно. Dostal1 собрался китайцев бросить. Не, дружок, это вам не добрая расиюшка, которую вы так ненавидите, и которая Беларуси кидки прощает. Енто Китай. А насчёт "далеко и ничего не понимают" - это вам, видимо, внушённая АГЛом знакокачественность в галаву вдарила.

  • eedex 26 сентября 2014 в 22:21 из Беларуси

    cor (26.09.2014 22:11) писал(a):
    Угу! На одних энергетических объектах китайцы-ангелы, а на других китайцы-подонки.
    На каких объектах китайцы подонки? Перечисляй.
    cor (26.09.2014 22:11) писал(a):
    После каких китайцев белорусский БЭРН будет ответственные швы переваривать?
    Детко, с БЭРНом я работал очень тесно. Так вот, таких тупарей поискать еще надо. Колхозные пастухи, думаю, квалифицированне окажутся в вопросах энергетики.
    cor (26.09.2014 22:11) писал(a):
    Не имея понятия-не надо ересь писать. Работают как роботы-ДА, но учитывая низкую специализацию, работоспособность теряет преимущество. Неинтересно!
    Вооот. Китайцы-то работают только в рамках своей квалификации. Они прекрасно знают, что и как делать без всяких "личных дополнений" и упрощений проектов. Ты про БЭРН ничего не хочешь рассказать в этом русле темы?

  • Всем борща 26 сентября 2014 в 22:22 из Беларуси

    patrio-12 (26.09.2014 21:07) писал(a):
    Тут скорее думаешь, как не пойти с ней на дно в случае худшего сценария
    Думаете, поэтому АГЛ ищет возможности, как бы это быстрей Китаю продацца? Я не удивлюсь, если он даже в компартию вступит, чтоб быть на плаву, хотя злые языки поговаривают, что он итак её член. Да куда угодно вступит, божешмой, какие сомнения?

  • signs 26 сентября 2014 в 22:22 из Беларуси

    И этот движется к конфликту на польско-китайской границе из анекдота брежневских времен...

  • patrio-12 26 сентября 2014 в 22:25 из Беларуси

    El_Frejd (26.09.2014 20:45) писал(a):
    Если вы знали бы всю историю Китая, не 5-10 лет, а 1000 не смеялись.
    Правда Китай нельзя победить, можно просто разгромить армию, они ассимилировали любых захватчиков.

  • Самби 26 сентября 2014 в 22:29 из Беларуси

    eedex (26.09.2014 22:09) писал(a):
    Если подходить принципиально, то китайцы на меньшую оплату готовы работать больше белорусов. Вот что я имел ввиду. Так вот, замена белорусских ленивых и пьяных рук китайцами будет отличным бонусом работодателю. Больше объема и качества, меньше ФОТ. Это ж - ляпота.
    Гыыы... Да ты кроме того, что название страны с ошибками пишешь, так еще и за китаелизацию беларусов выступаешь....

  • fifa_fifa 26 сентября 2014 в 22:32 из Италии

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%83%D0%B0%D1%86%D1%8F%D0%BE Китайских общины есть по всему миру. В отличие от Великобритании и Нидерландов, где статистически значимые количества китайцев заняты исключительно ресторанной деятельностью, значительная часть китайцев в Италии занимается также пошивом одежды и аксессуаров, ремонтом и обслуживанием компьютеров и мобильных телефонов, продажей комплектующих, открывают парикмахерские и пункты по стирке и глажке одежды. В Милане есть даже китайский район.

  • matrica_1985 26 сентября 2014 в 22:32 из Беларуси

    Готов лечь под любого, кто подкинет деньжат на содержания "якабы стабильнасти"

  • roza-mira 26 сентября 2014 в 22:33 из Беларуси

    Слопает Китай "незалежную" и не подавится. Скоро появятся у нас совместные и несовместные китайские проекты и детишки. Населят вместе с родителями пустующие земли, а лет через двадцать китайский язык станет у нас третьим государственным...

  • Завсклад 26 сентября 2014 в 22:33 из Беларуси

    лукашенко рассказал, при каких условиях придёт китай

  • matrica_1985 26 сентября 2014 в 22:35 из Беларуси

    Предлагаю войти в состав Китая как отдельной провинции.

  • Самби 26 сентября 2014 в 22:35 из Беларуси

    eedex (26.09.2014 22:14) писал(a):
    Не трожь БРСМ-овских патриотов. Они ваааще готовы за двести баксов китайцев переплюнуть. Плюс ко всему - позировать на камеру, и радостью делиться со всеми за "спасибо". ЗЫ. Кстати. Бухают они достаточно осторожно.
    вот здесь, дедуль, да! и добавить нечего!

  • fifa_fifa 26 сентября 2014 в 22:36 из Италии

    ignatiev (26.09.2014 20:42) писал(a):
    Нашей стране никакой президент не нужен.От этих президентов одни неприятности
    А кто тогда будет все вопросы решать? Совет народных депутатов?

  • Самби 26 сентября 2014 в 22:37 из Беларуси

    matrica_1985 (26.09.2014 22:35) писал(a):
    Предлагаю войти в состав Китая как отдельной провинции.
    Не... к побегу будет Китаерусь...

  • roza-mira 26 сентября 2014 в 22:38 из Беларуси

    И хлынут в Беларусь китайцы, аки огненные муравьи и зальётся местное население горькими слезами и станет "незалежная" китайско-русской провинцией.

  • гадриэль_птолемейский 26 сентября 2014 в 22:39 из Беларуси

    R-O-N-I-N (26.09.2014 20:33) писал(a):
    Когда будет построена бетонная стена высотой в 10 метров и такой же ширины ров на восточной границе страны ...
    Ага, и западной и южной еще.

  • sasa82 26 сентября 2014 в 22:39 из Беларуси

    ой надуют Жень Шени эти

  • fifa_fifa 26 сентября 2014 в 22:40 из Италии

    roza-mira (26.09.2014 22:33) писал(a):
    Слопает Китай "незалежную" и не подавится. Скоро появятся у нас совместные и несовместные китайские проекты и детишки. Населят вместе с родителями пустующие земли, а лет через двадцать китайский язык станет у нас третьим государственным...
    Если ограничить законодательно количество въезжающих, как это было когда-то в США, то может быть не слопает

  • Всем борща 26 сентября 2014 в 22:42 из Беларуси

    patrio-12 (26.09.2014 21:08) писал(a):
    Что тут думать сильная экономика+ дееспособная армия = вот и вся сила
    "А где взять?" (с)

  • eedex 26 сентября 2014 в 22:42 из Беларуси

    Самби (26.09.2014 22:29) писал(a):
    Гыыы... Да ты кроме того, что название страны с ошибками пишешь,
    Не, это аборигены пишут название российского края с ошибками.
    Самби (26.09.2014 22:29) писал(a):
    так еще и за китаелизацию беларусов выступаешь....
    Мне какая разница, кто больше прибыли приносить будет? Абы на благо страны.

  • fifa_fifa 26 сентября 2014 в 22:44 из Италии

    signs (26.09.2014 22:22) писал(a):
    И этот движется к конфликту на польско-китайской границе из анекдота брежневских времен...
    А ещё газета была в анекдоте. Она и сейчас существует, в интернете. Но почитать её не так легко, как форумы на тут.бай

  • riva 26 сентября 2014 в 22:49 из Беларуси

    Ольга_Орлова_tutby11 (26.09.2014 20:37) писал(a):
    Лукашенку на пенсию!И банду пенсионеров взяточников и дармоедов тоже.Стране нужен молодой и грамотный призедент.С задатками лидера.Со знанием основ экономики.И нужно дать дорогу молодому поколению.Хватает умных и грамотных рябят....
    Дорогу молодым! Надоели уже эти умные!

  • Королевская_Кобра 26 сентября 2014 в 22:49 из Беларуси

    ignatiev (26.09.2014 20:29) писал(a):
    Одной опоры мало.Да и интерес должен быть у этой опоры не картофельно-арбузный.Должно быть много опор,как у таракана предположим.Ему одну опору удали,а он как ни в чём не бывало ползает взад-вперёд по белу свету
    При хорошей голове так много ног не надо

  • Королевская_Кобра 26 сентября 2014 в 22:51 из Беларуси

    ignatiev (26.09.2014 20:42) писал(a):
    Нашей стране никакой президент не нужен.От этих президентов одни неприятности
    Вы предлагаете царя-батюшку?

  • Королевская_Кобра 26 сентября 2014 в 22:52 из Беларуси

    ewtuhow (26.09.2014 20:50) писал(a):
    дык Россия сама у Китая помощи просит.
    Он ей уже с сибирским лесом "помог"

  • Всем борща 26 сентября 2014 в 22:52 из Беларуси

    eedex (26.09.2014 21:08) писал(a):
    Откуда такого выписывать будешь после АГЛ?
    Ну дык да. Это явно не Рубцов (енто дед, который борыцца за любимую майку), Коваленко (ёлколаз), Дашкевич (вообще невнятное) и там ещё какая-то бабушка-ёппозиционерка была и десяток алесей, то с флажками воюют, то хрен кто знает с чем. Но и не Статкевич. Читала я его предвыборную программу. Ну што сказать... Ишчо один популист. Ну давайте выбираць между двумя папулистами, можа ад этаго запроцвитаим. Вдруг, ага.

  • bosscuba 26 сентября 2014 в 22:58 из Беларуси

    Ну впринципе всё логично.РФ сырьевой придаток Китая. Рано или поздно всё равно все вопросы по сибирским углеводородам нужно будет решать напрямую с пекином. дальновидно!

  • riva 26 сентября 2014 в 22:59 из Беларуси

    Самби (26.09.2014 22:29) писал(a):
    Гыыы... Да ты кроме того, что название страны с ошибками пишешь, так еще и за китаелизацию беларусов выступаешь....
    Да. За еще одно союзное государство - Желторуссия!

  • Всем борща 26 сентября 2014 в 22:59 из Беларуси

    nikwin (26.09.2014 21:12) писал(a):
    Очередная корова намечается для дойки?
    И в конечном итоге это будет РБ. Как жертва своих заблуждений. Комментарии, типа, мало надоили, наверно, мало потом утешат. Ввиду незначительности доильщика, возомнившего из себя игрока мирового значения.

  • bosscuba 26 сентября 2014 в 22:59 из Беларуси

    Королевская_Кобра (26.09.2014 22:51) писал(a):
    Вы предлагаете царя-батюшку?
    Князя!

  • riva 26 сентября 2014 в 23:03 из Беларуси

    Зеленые человечки из РФ обалдеют от удивления, когда их в РБ встретят желтые человечки!

  • tvinkovod 26 сентября 2014 в 23:06 из Беларуси

    ignatiev (26.09.2014 21:01) писал(a):
    Почему мы должны опираться на богатые страныМы,выросшие среди животных и растенийДавайте обопрёмся на Бразилию,или Лимпопо...Расчудесные люди,прекрасная природа.Все поголовно ходют в белых штанах или в белых халатах
    Для неучей: Лимпопо - это река, ну и провинция в ЮАР, а не страна, не лажайте уж так

  • eedex 26 сентября 2014 в 23:08 из Беларуси

    riva (26.09.2014 22:59) писал(a):
    Да. За еще одно союзное государство - Желторуссия!
    Хм... Есть смысл подумать о таком прекрасном названии западного края России...

  • eedex 26 сентября 2014 в 23:12 из Беларуси

    tvinkovod (26.09.2014 23:01) писал(a):
    хочу заметить, что Россия и Китай нам дают кредиты, а не дают деньги безвозмездно, или без процентов в долг, как бы потом всей страной кое-что другое сосать не пришлось
    Хочу уточнить, что Россия-матушка дает все же безвозмездные переводы. Аки для братьев побирающихся. Китай - это уже самые настоящие кредиты. С выгодой для себя. В смысле - для китайцев.

  • tvinkovod 26 сентября 2014 в 23:12 из Беларуси

    eedex (26.09.2014 21:21) писал(a):
    Так я ж только рад этому. Ибо в Белоруссии среди аборигенов почти не найти тех, кому можно много платить.
    Ибо большинство из них уже в России, Зап.Европе, США

  • tvinkovod 26 сентября 2014 в 23:13 из Беларуси

    eedex (26.09.2014 23:12) писал(a):
    Хочу уточнить, что Россия-матушка дает все же безвозмездные переводы. Аки для братьев побирающихся. Китай - это уже самые настоящие кредиты. С выгодой для себя. В смысле - для китайцев.
    Россия тоже дает именно КРЕДИТЫ

  • eedex 26 сентября 2014 в 23:14 из Беларуси

    riva (26.09.2014 23:03) писал(a):
    Зеленые человечки из РФ обалдеют от удивления, когда их в РБ встретят желтые человечки!
    Любые человечки на границе Белорусии и России встречаться будут бусяками. Удивлений не будет ни с одной стороны.

  • eedex 26 сентября 2014 в 23:16 из Беларуси

    tvinkovod (26.09.2014 23:12) писал(a):
    Ибо большинство из них уже в России, Зап.Европе, США
    Какое большинство? Из чего большинство? Очкопомыватели с высшим белорусским образованием?

  • riva 26 сентября 2014 в 23:16 из Беларуси

    eedex (26.09.2014 23:08) писал(a):
    Хм... Есть смысл подумать о таком прекрасном названии западного края России...
    Россия? Когда - то была такая страна; но ее сгубили ложь, воровство и параноидальная мания величия!

  • eedex 26 сентября 2014 в 23:19 из Беларуси

    tvinkovod (26.09.2014 23:13) писал(a):
    Россия тоже дает именно КРЕДИТЫ
    Ты из России? В смысле - настолько веришь путинским словам о помощи загибающимся соседям, что поверил в волшебное слово "кредит"?

  • Всем борща 26 сентября 2014 в 23:19 из Беларуси

    dkaltovich (26.09.2014 21:15) писал(a):
    Китай нас можеть рассматривать как чать китайской Росии. Не более. Там за год больше рожается чем все белорусы. Стыдно за наших
    Воот, вы совершенно верно сказали, что кто мы по сравнению с Россией. Но нет бы Россию поддерживать в её целях, так лучше в ущерб ей себя заведомо никем считаете. Глупо.

  • psp2001 26 сентября 2014 в 23:20 из Беларуси

    eedex (26.09.2014 23:12) писал(a):
    Хочу уточнить, что Россия-матушка дает все же безвозмездные переводы. Аки для братьев побирающихся. Китай - это уже самые настоящие кредиты. С выгодой для себя. В смысле - для китайцев.
    Россия берет деньги у Китая и переотдолжает Ыканамисту. И там и там клин. куда не кинь.

  • riva 26 сентября 2014 в 23:20 из Беларуси

    eedex (26.09.2014 23:16) писал(a):
    Какое большинство? Из чего большинство? Очкопомыватели с высшим белорусским образованием?
    Разве что, из круга твоих знакомых ....

  • tvinkovod 26 сентября 2014 в 23:20 из Беларуси

    eedex (26.09.2014 23:16) писал(a):
    Какое большинство? Из чего большинство? Очкопомыватели с высшим белорусским образованием?
    большинство умных людей, достойных высокой оплаты труда

  • tvinkovod 26 сентября 2014 в 23:21 из Беларуси

    eedex (26.09.2014 23:19) писал(a):
    Ты из России? В смысле - настолько веришь путинским словам о помощи загибающимся соседям, что поверил в волшебное слово "кредит"?
    Я о том, что России придется также не хило отдавать и с процентами

  • kurama-kyubi 26 сентября 2014 в 23:26 из Беларуси

    eva555 (26.09.2014 21:16) писал(a):
    ах, как восторженно и грустно,
    пораженчиство всегда заманчиво пахнет меланхолическим трагизмом ленивого страха ... у решимости и отваги запах более резкий и не всеми воспринимается ...

  • Всем борща 26 сентября 2014 в 23:30 из Беларуси

    Mario_Mario (26.09.2014 21:19) писал(a):
    Надо в одну очень известную песню изменения внести: "Три сестры: Чайна, Беларусь и Россия - им навек дана от Бога На троих одна судьба, одна дорога! Три сестры - в целом мире нет красивей! Три сестры - Чайна, Беларусь и Россия!"
    Ага, одна сестра так и хочет под вымя залезть. И кто это, угадайце? Кто яна эта "раунапрауная сыстра"?

  • eedex 26 сентября 2014 в 23:31 из Беларуси

    riva (26.09.2014 23:16) писал(a):
    Россия? Когда - то была такая страна; но ее сгубили ложь, воровство и параноидальная мания величия!
    Сгубили, говоришь? Возрождение великой страны уж чёто сильно пугает ее окружение. Не хочешь сказать, почему?

  • tvinkovod 26 сентября 2014 в 23:33 из Беларуси

    eedex (26.09.2014 23:31) писал(a):
    Сгубили, говоришь? Возрождение великой страны уж чёто сильно пугает ее окружение. Не хочешь сказать, почему?
    возрождение? ну ты смищной, когда по уровню жизни догоните хотя бы какую "загниваюсчую" францию, тогда будете и мычать о великой расеи-матушке

  • eedex 26 сентября 2014 в 23:33 из Беларуси

    psp2001 (26.09.2014 23:20) писал(a):
    Россия берет деньги у Китая и переотдолжает Ыканамисту. И там и там клин. куда не кинь.
    Белорусам пофиг совершенно. Абы получки росли, да расходы уменьшались.