Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует возродить былую славу белорусского льна. Об этом он заявил сегодня, посещая льнопредприятие в Оршанском районе Витебской области.


Фото: president.gov.by
Фото: president.gov.by

"Мы умеем работать со льном, производить из него ткани, и потерять эту школу нельзя, мы просто не имеем на это права", - подчеркнул глава государства.

Он напомнил, что в свое время звучали предложения закрыть и вообще не заниматься льнопроизводством. "Но мы приняли решение: льну быть. А коль быть, надо выходить на самый высокий уровень", - сказал президент.

Александр Лукашенко посетил ОАО "Ореховский льнозавод", ознакомившись с ходом проводимой здесь реконструкции и модернизации. Президент интересовался условиями хранения сырья, технологическими процессами выработки льноволокна на современном оборудовании. Как было доложено главе государства, к 2015 году из 36 действующих льнозаводов планируется оставить 25, из них 10-12 будут оснащены самым современным оборудованием. Александр Лукашенко дал высокую оценку работе предприятия.

"Это новое производство, и производство приличное, - сказал президент. - Да, мы купили по импорту эти машины, потому что мы их никогда не делали, это лучшие в мире. Но теперь мы их покупать не будем. Все запчасти и прочее вы должны произвести и сделать такую линию. Но не просто произвести здесь отверточную сборку, а производить с высокой локализацией".

Президент также посетил РУПТП "Оршанский льнокомбинат", где речь шла о реконструкции, техническом перевооружении и повышении эффективности работы данного предприятия. Александр Лукашенко поручил Комитету государственного контроля изучить, все ли сделано на предприятии для улучшения условий работы людей. Президенту показалось, что на комбинате все еще очень шумно и очень пыльно. "Если вы не достигли здесь мирового уровня условий работы людей, мало кому-то не покажется", - предупредил глава государства. "Коль уж модернизировались, значит, здесь должно быть производство на самом высоком мировом уровне, которое есть на сегодняшний день", - добавил он.

Касаясь вопроса продолжения модернизации на предприятии, Александр Лукашенко отметил, что это слишком затратно. "Цена вопроса - от $70 млн до $100 млн. Такие деньги еще надо найти, но помните о том, что рассчитываться в основном придется вам, - сказал глава государства, обращаясь к работникам предприятия. - Правда, сейчас продукция совсем другая. И если так, как говорит руководитель, продается ваш товар и даже выше рыночной цены в мире, наверное, овчинка выделки стоит, посмотрим". "Вложив $70 млн, я хотел бы получить, как и любой инвестор, потом $200 млн. Если такой выход будет и за какой промежуток времени, посмотрим и будем принимать решения", - добавил глава государства.

Александр Лукашенко не исключил, что в перспективе, если на лен будет спрос, в стране придется расширять посевы и льнопроизводство.

Президент также пообщался с трудовыми коллективами предприятий, отметив, что приехал в Оршанский район, чтобы "посмотреть по цепочке, что творится в льнопроизводстве, начиная от переработки тресты и до изготовления готовой продукции".

На совещании, которое состоялось после посещения льнозаводов, Лукашенко поручил Комитету госконтроля и Администрации президента внести предложения о привлечении к ответственности виновных за провалы в льняной отрасли, сообщила пресс-служба президента.

Фото: president.gov.by
 
Александр Лукашенко напомнил, что в марте 2010 года в Орше уже проводилось аналогичное совещание. "Тогда были вскрыты проблемы в этой сфере и, как нам тогда казалось, найдены механизмы их решения. Иными словами, определились, что и как нужно делать, чтобы вывести из кризиса льняную промышленность", - сказал глава государства. Президент обратил внимание на то, что правительство взяло на себя обязательство по выполнению намеченного, госслужащие получили конкретные поручения. Затем был принят Комплексный бизнес-план развития льноводческой отрасли Беларуси на 2013-2015 годы.
 
"Пришла пора подвести некоторые итоги этой работы. Как мне докладывают, они пока неудовлетворительны. Основная масса проблем, о которых говорилось на предыдущем совещании, существует до сих пор", - отметил Лукашенко.
 
Александр Лукашенко констатировал, что модернизация льнозаводов затянулась, планы не выполняются. Кроме того, имели место факты, когда закупленное дорогостоящее оборудование простаивало на улице и ему приходилось вмешиваться в ситуацию лично.
 
"Сроки комплексной модернизации Оршанского льнокомбината сорваны. Объекты, переоснащение которых планировалось на первом этапе, перенесли на второй. Но и второй этап модернизации уже значительно отстает от графика", - отметил президент.

"В итоге закономерный результат - отрасль остается убыточной, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Проигрывает в конкурентоспособности на каждом этапе переработки льна. Объемные и качественные показатели реализуемой льнопродукции не соответствуют требованиям времени и возможностям наших предприятий".

Он также отметил, что главная ответственность за показатели и провалы в сельском хозяйстве лежит на губернаторах.

Глава государства предостерег руководителей АПК в правительстве от перетягивания на себя функций губернаторов. "Сегодня министр не должен заниматься площадями, - подчеркнул белорусский лидер. - Не лезьте в вопросы губернаторов. В противном случае вы будете нести за это ответственность. Мы же договорились, что сельское хозяйство - это вотчина губернатора. Он там должен определять всю политику. Министр - это вопросы технологии, правительство - показателей по ценам и так далее. И в том, что сегодня работа в льняной отрасли провалена, виноваты только губернаторы. Если бы была нормальная льнотреста, лен возделывался, как положено по технологиям, то можно переработать и на старых машинах".

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • nikwin 19 сентября 2014 в 16:31 из Беларуси

    Кроме слуцкого сахарного - везде модернизация провалена, или тихонечко спущена на тормозах! Почему сегодняшние "певуны льну" молчат о проведенной модернизации деревообработки с ее ненужной на сегодняшний день продукцией? Модернизация цементной отрасли вылилась в производство дорогого неконкуретного цемента, для его реализации пришлось в срочном порядке строить вторую кольцевую вокруг Минска. Где мраморное мясо? Где наше овцеводство, для фабрики валенок шерсть везем из-за границы. Настроили молочно-товарных ферм, а в магазанах продаем вместо натурального биотворог? Ждановичские тепличные помидоры по твердости не уступают дереву. С таким подходом Вашего льна хватит только на производство слуцких поясов! Не вешайте макаронные изделия на уши!

  • kastyka 19 сентября 2014 в 17:28 из Беларуси

    Моей летней льняной рубашке бел. производства уже 20 лет, еще студентом носил. А она до сих пор и смотрится неплохо, и не выстиралась, и не выгорела, и по фасону "распашонка" актуальная. Надоела до смерти, а выбросить рука не поднимается -- в жару в ней так классно! Так что дерзайте, беларуския вытворцы! Я б еще такую купил (теперь уже своим сыновьям))).

  • Сергей_Быстрицкий 19 сентября 2014 в 18:22 из Беларуси

    Глупость говорите по поводу целей модернизации! У Вас получается, что надо покупать отбойный молоток в личное пользование для того, что бы разбить один - единственный кирпич. Так называемая модернизация заведомо бесполезна, если она идет не по потребностям, а по приказу сверху. Если товар хороший и идет *на ура* - так только тогда расширяют и модернизируют производство. Но это в нормальной экономике. У нас же решения о развитии любой отрасли принимаются волевым решением без учета рынка.

  • mikilai 19 сентября 2014 в 18:43 из Беларуси

    На Оршанском льнокомбинате , Франция , Италия И Турция закупают льняные ткани такого качества , что даже в Россию не продают , а потом к нам возвращаются изделиями из льна итальянского дизайна . А вот заплатить своим дизайнерам - жаба давит. Или итальянцев нанять - тоже негоже. Вот потом и покупаем с импортным дизайном и торговой маркой , но никто не знает что ткань , то Оршанская!!!

  • veda_jm 20 сентября 2014 в 00:44 из Беларуси

    Лён очень люблю, льняные полотенца и скатерти дома есть) Насчёт одежды - писали уже выше, у нас не такая обработка льняной ткани, она всё равно грубовата, и носить одежду приходится с поправкой на своеобразную мятость-неряшливость. Итальянский лён делается из белорусского сырья, нюансы обработки неизвестны, но он более мягок и нежен, чем наш. И льняное масло -тоже очень полезный продукт для здоровья. ) В этом году заезжали семьёй в Оршу, жаль, что по выходным магазин при льнокомбинате не работает, пришлось закупаться в фирменном на проспекте. А ещё там музей есть, но туда мы тоже не попали(.

  • elladatour 19 сентября 2014 в 15:21 из Беларуси

    Правильные слова говорит)) но увы очень часто, в нашей стране слова с действиями расходятся))

  • Фортуна_tut 8 19 сентября 2014 в 15:30 из Беларуси

    А фотка - классная! Ничего, что не лен)) Все равно - хлеба родные, каравай богатый в этом году.

  • alex.52 19 сентября 2014 в 15:41 из Беларуси

    sleep_inhand (19.09.2014 15:27) писал(a):
    Надо стараться делать льняные вещи очень хорошего качества, чтобы был спрос. У меня есть брюки Savage льняные. Качество изумительное. Если у нас будут такие вещи производить, то спрос будет точно)))
    А у меня есть рубаха льняная белорусская, так даже на даче не хочеться носить, стоит колом и везде трёт!

  • Сергей_Фисков 19 сентября 2014 в 15:57 из Беларуси

    Ну вот таки знал, президенту показалось, "что на комбинате все еще очень шумно и очень пыльно" и теперь этим будет заниматься госконтроль... Думаю, через месяц узнаем сколько украли эти руководители, тем более цена вопроса озвучена от $70 млн до $100 млн. и то, что такие деньги еще надо найти... похоже к поиску приступили...

  • Буквоед_Умный 19 сентября 2014 в 16:50 из Беларуси

    За лен надо биться - он на гербе страны и был всегда в Беларуси !

  • julow 19 сентября 2014 в 17:36 из Беларуси

    lexus-mozyr (19.09.2014 16:26) писал(a):
    Придумали новое слово "локализация" и теперь тыкают им везде.Раньше было импортозамещение,модернизация..
    На уровне госуправления другими словами и не скажешь

  • julow 19 сентября 2014 в 17:37 из Беларуси

    msfv (19.09.2014 15:35) писал(a):
    уже лен?!?! а арбузы с данями што? побоку?))
    Ну пляжи-то благоустроили?

  • Гроня 19 сентября 2014 в 17:59 из Беларуси

    alex.52 (19.09.2014 15:41) писал(a):
    А у меня есть рубаха льняная белорусская, так даже на даче не хочеться носить, стоит колом и везде трёт!
    Здесь наверное зависит от качества выделки ткани. Вы, наверное, купили себе рубашку, сделанную из той ткани, из которой делают простыни. Для простыни такая ткань годится, а для рубашки не пойдёт, слишком жёсткая. Насколько мне известно, качественная одежда из льняной ткани не выпускается в Рб и стоит очень дорого. Для этого и проводится модернизация, чтобы выпускать у нас

  • peja_maskevich 19 сентября 2014 в 18:08 из Беларуси

    Далай_Лама (19.09.2014 17:14) писал(a):
    Емае пригласите итальянского дизайнера , чтобы делал шмотки из белорусского льна
    Итальянские из итальянского льна(который получше белруского) шьют.

  • Гроня 19 сентября 2014 в 18:08 из Беларуси

    quarry (19.09.2014 15:35) писал(a):
    Шо? Опять? Да он, на моей памяти, уже двадцатый раз туда приезжает.
    Да хоть в пятидесятый, что с того? Это всяко лучше чем Порошенко, который ездит в ЕС и США как на работу, и просит там денег и оружия, чтобы убивать своих людей

  • Далай_Лама 19 сентября 2014 в 18:40 из Беларуси

    peja_maskevich (19.09.2014 18:08) писал(a):
    Итальянские из итальянского льна(который получше белруского) шьют.
    переманивать надо и доводить свое до уровня

  • Александр_Лу 19 сентября 2014 в 19:25 из Беларуси

    Alesy_pyshkina (19.09.2014 15:27) писал(a):
    Кінь наперад - знойдзеш ззаду, укінуўшы капейку ў ільнаводства ўпрасаку не застанешся - усе спряльныя умову для вырошчвання і пераапрацоўкі у нас есць
    Мазгоу няма, а гэта галоунае.

  • nutaluchik 19 сентября 2014 в 19:33 из Беларуси

    sleep_inhand (19.09.2014 15:27) писал(a):
    Надо стараться делать льняные вещи очень хорошего качества, чтобы был спрос. У меня есть брюки Savage льняные. Качество изумительное. Если у нас будут такие вещи производить, то спрос будет точно)))
    Стараться надо дома на жонке, а тут надо работать и в первую очередь это касается вертикали, а она ответственность за это не несет и медали-афтамабили на дажинках не палучае за лен и хто должен пробить эту броню? Дагадайцеся з трех ударау

  • сергей_рогов 19 сентября 2014 в 19:50 из Беларуси

    Называется, достал .... И сколько можно,заигранная пластика. И некоторые здесь пытаются , который раз, оценить очередное направления мысли нашего правителя. Читаешь и не нарадуешься. Столько глубоко мыслящих людей. И почему их не заметно в нашем правительстве? Или может они эту проблему на форуме и обсуждают?

  • Vitalik8-72 19 сентября 2014 в 20:46 из Беларуси

    Культура хорошая, но управление утопия.

  • rey.av 19 сентября 2014 в 20:57 из Беларуси

    Все это мы видели и слышали при модернизации деревообработки. Дай бог чтоб со льном получилось ..............

  • mscyko 19 сентября 2014 в 21:00 из Беларуси

    Даёшь крепостное право!

  • Дмитрий_Комаров_tutby44 19 сентября 2014 в 21:02 из Беларуси

    mikilai (19.09.2014 18:43) писал(a):
    На Оршанском льнокомбинате , Франция , Италия И Турция закупают льняные ткани такого качества , что даже в Россию не продают , а потом к нам возвращаются изделиями из льна итальянского дизайна . А вот заплатить своим дизайнерам - жаба давит. Или итальянцев нанять - тоже негоже. Вот потом и покупаем с импортным дизайном и торговой маркой , но никто не знает что ткань , то Оршанская!!!
    Да это не только дизайнерам.Вообще система так функцианирует ,чтоб человеку как можно меньше заплатить и больше содрать

  • cyclone1 19 сентября 2014 в 21:14 из Беларуси

    quarry (19.09.2014 15:35) писал(a):
    Шо? Опять? Да он, на моей памяти, уже двадцатый раз туда приезжает.
    Забывает и никак не поймет бедолага, что для суперсовременного импортного оборудования нужен будет и импортный лен. Не годится белоруссий-то.

  • cyclone1 19 сентября 2014 в 21:15 из Беларуси

    Ticke__tyToc (19.09.2014 15:48) писал(a):
    А постирать не пробовали
    А вы белорусскую соломку тоже стираете?

  • Ян_Счасливы 19 сентября 2014 в 21:48 из Беларуси

    violetta_25 (19.09.2014 15:35) писал(a):
    Производство продукции из льна вещь сложная. Однако у Беларуси есть неплохой опыт в этом деле.
    какой опыт ? Все что мы можем на данный момент - продавать качественное сырье

  • surov-no-sprav 19 сентября 2014 в 21:56 из Беларуси

    Лён лён лён, кругом цветущий лён! Не об этом ли льне идёт речь? Если об этом, то пора уже наручники применять....

  • zevs-horon 19 сентября 2014 в 23:28 из России

    mikilai (19.09.2014 18:43) писал(a):
    На Оршанском льнокомбинате , Франция , Италия И Турция закупают льняные ткани такого качества , что даже в Россию не продают , а потом к нам возвращаются изделиями из льна итальянского дизайна . А вот заплатить своим дизайнерам - жаба давит. Или итальянцев нанять - тоже негоже. Вот потом и покупаем с импортным дизайном и торговой маркой , но никто не знает что ткань , то Оршанская!!!
    И не увидим. Так как стране нужна валюта. А мы платим «зайцами» не нужными государству.

  • max_3x 19 сентября 2014 в 23:30 из Беларуси

    Мировой опыт показывает,административно-командная экономика к успеху не приводит,только рыночная,где частная собсвенность.АГЛ живёт в прошлом и толкает Беларусь туда.

  • ignatiev 19 сентября 2014 в 23:38 из Финляндии

    nikwin (19.09.2014 16:31) писал(a):
    Кроме слуцкого сахарного - везде модернизация провалена, или тихонечко спущена на тормозах! Почему сегодняшние "певуны льну" молчат о проведенной модернизации деревообработки с ее ненужной на сегодняшний день продукцией? Модернизация цементной отрасли вылилась в производство дорогого неконкуретного цемента, для его реализации пришлось в срочном порядке строить вторую кольцевую вокруг Минска. Где мраморное мясо? Где наше овцеводство, для фабрики валенок шерсть везем из-за границы. Настроили молочно-товарных ферм, а в магазанах продаем вместо натурального биотворог? Ждановичские тепличные помидоры по твердости не уступают дереву. С таким подходом Вашего льна хватит только на производство слуцких поясов! Не вешайте макаронные изделия на уши!
    Эх,дорогой друг.Помидоры являются продукцией двойного назначения.В мирное время их можно неспешно грызть,или рубить топором,а в грозное военное время использовать как оборонительные метательные снаряды

  • Alexander_Gaidoukov 20 сентября 2014 в 00:33 из Беларуси

    Один, или пару вопросов? 1. Куда пропала программа совместная с Россией по льну? Кто из клерков завалил? Рыгорыч? 2. Хлопок уже приоритет? 3. Кто использует здание НИИ МСХ, которое отняла Администрация Президента? Они выселили умы РБ в старое здание...

  • Alexander_Gaidoukov 20 сентября 2014 в 00:42 из Беларуси

    newzubok (19.09.2014 23:18) писал(a):
    Ощущение, что Григорьич держит в руках половую тряпку. Единственное, что можно сделать из льна, который он держит - мешковина! Я тут недавно впервые в жизни прикупил на строительном рынке лен для герметизации трубных резьб... И тихо ошалел! Я всегда думал, что тот кусок пакли, который можно раздобыть у пьяного сантехника, и есть то, что наматывают на резьбу водопровода или отопления... А тут мне объяснили, что, оказывается, на рынке продаются специальные наборы - лен и тюбик герметизирующей пасты вместо краски, как у нас когда-то было принято. Так вот тот импортный лен, который для сантехнических нужд, а не для производства тканей, гораздо красивее, чем тот, который в руках у Президента... Волокно к волокну! Приятно в руках держать, приятно работать... А тут... "Трапка, в общем...
    Не смеши пользователя. Паклю для сантехники и Наше полотно льна. Ты ходив раз у льняных ... :-?

  • Alexander_Gaidoukov 20 сентября 2014 в 00:45 из Беларуси

    Стране с кучей клерков не нужен ЛЕН. Стране надо опыт Украины по сокращению накладных расходов. Только - без опущенных с оружием.

  • newzubok 20 сентября 2014 в 01:22 из Беларуси

    Alexander_Gaidoukov (20.09.2014 00:42) писал(a):
    Не смеши пользователя. Паклю для сантехники и Наше полотно льна. Ты ходив раз у льняных ... :-?
    Льняная одежда у меня есть. Но импортный лен для сантехники выглядит красивее, чем то, что А.Г. держит в руках на фото... Хотя... Я как-то не подумал... ТАМ наверное, делают для сантехники КОНЕЧНЫЙ ПРОДУКТ, который следует продать даже для сантехники, чтоб людям удобно было. А у нас... традиционно - для сантехники - то, что осталось... Ну и для тканей, наверное, точно так же... Импорт - получше, дома - "что осталось"...

  • newzubok 20 сентября 2014 в 01:31 из Беларуси

    veda_jm (20.09.2014 00:44) писал(a):
    Лён очень люблю, льняные полотенца и скатерти дома есть) Насчёт одежды - писали уже выше, у нас не такая обработка льняной ткани, она всё равно грубовата, и носить одежду приходится с поправкой на своеобразную мятость-неряшливость. Итальянский лён делается из белорусского сырья, нюансы обработки неизвестны, но он более мягок и нежен, чем наш. И льняное масло -тоже очень полезный продукт для здоровья. ) В этом году заезжали семьёй в Оршу, жаль, что по выходным магазин при льнокомбинате не работает, пришлось закупаться в фирменном на проспекте. А ещё там музей есть, но туда мы тоже не попали(.
    Конопляное масло, говорят, тоже полезно. А пеньковые веревки ни в какое сравнение не идут с льняными...

  • k1910 20 сентября 2014 в 03:33 из Беларуси

    Lelik Батькович (19.09.2014 16:35) писал(a):
    Что же тогда наши льнозаводы все как один убыточны и для уборки льна постоянно срывают учителей? Что-то это совсем не уровень "хорошей школы"...
    Мировой уровень. Учителям мало не покачется когда их в дождь локализуют на полях.

  • der2008 20 сентября 2014 в 07:05 из Беларуси

    black_bear (19.09.2014 15:33) писал(a):
    Обожаю наши белорусские льняные вещи.
    ввести налог на лен - как на многодетных и все будет хорошо

  • maye3 20 сентября 2014 в 07:42 из России

    kastyka (19.09.2014 17:28) писал(a):
    Моей летней льняной рубашке бел. производства уже 20 лет, еще студентом носил. А она до сих пор и смотрится неплохо, и не выстиралась, и не выгорела, и по фасону "распашонка" актуальная. Надоела до смерти, а выбросить рука не поднимается -- в жару в ней так классно! Так что дерзайте, беларуския вытворцы! Я б еще такую купил (теперь уже своим сыновьям))).
    Будет ли выгодно производство льна, на вашем примере: купил одну льняную рубашку за 20 лет?

  • nastaunic 20 сентября 2014 в 09:14 из Беларуси

    Купил в Орше штоники льняные, так они через неделю стали похожи на мешок с вытянутыми коленями и увеличились на два размера, теперь только в огороде и можно в них показаться. В Литве купил тоже льняные, по цене чуть-чуть дороже, так больше года никаких проблем.

  • Прошка_Джигит 20 сентября 2014 в 09:16 из Беларуси

    Модернизация,Перевооружение,красивые словечки для пиара. Ну о чем может идти речь,если результатов от красивых слов ноль.За примером далеко ходить не надо,Минский Подшипниковый завод.Ну выделили деньги на модернизацию,ну развалили пол завода,ну начали закладку фундамента,забивку свай,замечу,что это строительство века продолжается не год,а почти три.За это время почти все рабочие разбежались в поисках лучшего,тонны заводской меди,включая трансформаторы и двигатели,те же строители уворовали,тонны бетона,металло-черепицы и прочего просто разъехалось по дачам,а в оставшихся корпусах,на оставшемся полуживом оборудовании,в загазованной среде,в полутьме,работают пенсионеры и предпенсионники,выпуская "конкурентноспособный" продукт.А сейчас ещё,"на хвост" модернизирующемуся заводу,наступил Белэнергонадзор,за неуплату за электроэнергию,вырубая рубильник.Так вот,о чем может идти речь,когда с одной стороны стараются показать что работа идет модернизировать,а с другой готовятся к похоронам.

  • Симба_Кот 20 сентября 2014 в 09:23 из Беларуси

    Что-ж это за иканомика такая, за что ни возьмутся по указанию солнцеликого - все убыточное, проваленное, распиленное???

  • Симба_Кот 20 сентября 2014 в 09:33 из Беларуси

    Янис_Лацис писал(a):
    На мой взгляд провалена вся модернизация промышленности Беларуси.Но, как ни странно, ни один руководитель не уходит в отставку. Президент только угрожает, а те «патриоты липовые», кто руками водили так и руководят, потому что стучат каблуками, вместо того чтобы думать головою. Где Ваш патриотизм «патриоты липовые»? Беспорядок в Беларуси будет вечным, пока у власти будут «липовые, властные жулики , некомпетентные , малообразованные патриоты» - сама жизнь это доказывает.
    Беспорядок в экономике Беларуси будет не вечным. На данный момент это закономерный итог неограниченного монаршего правления. В этом случае - экономика вторична....

  • disturb-7 20 сентября 2014 в 10:21 из Беларуси

    Симба_Кот (20.09.2014 09:23) писал(a):
    Что-ж это за иканомика такая, за что ни возьмутся по указанию солнцеликого - все убыточное, проваленное, распиленное???
    Значит у икономики такие цели - Убыток,провал да распил.

  • yakov_bair 20 сентября 2014 в 10:29 из Беларуси

    ох сколько еще порядка наводить главнокомандующему издавать директивы молнии и проч. тут прям надо срока 3-4 еще порулить а лучше 5..............

  • yakov_bair 20 сентября 2014 в 10:39 из Беларуси

    m_offf (19.09.2014 16:09) писал(a):
    <<Лукашенко: Если не достигли мирового уровня, мало не покажется>> Ну в политике, экономике, промышленности мы же уже давно достигои Мирового уровня, правда? Правда Мир такой большой и разный. В итоге промышленность у нас на уровне Папуа новойгвинеи, политика на уровне сев Кореи, а экономика на уровне Зимбабвы.. Так какой именно Мировой уровень нужен чымпиону в данном контексте?
    да ничего ему не надо .....это популизм...........

  • nkim 20 сентября 2014 в 10:42 из Беларуси

    Размышление ......у парадного ....... "Корыта". ................................... "Модернизация "- нет такого слова в официальных документах- есть только РЕКОНСТРУКЦИЯ (поэтому нет того, чего НЕТ - смех сквозь слезы ......) - Пора прекратить латать "тришкин кафтан". - кто владеет инфо и технологиями, тот и на коне (не на том - "белом...") 1.Беларусь - сделать Брендом.!. - натуральное,качественное,самое лучшее.! 2. давно надо - выбрать приоритеты и действовать (а не сотрясать воздух) - шаг за шагом, - твердо и целенаправленно ( а не жевать "с.....") 3. Каждый должен делать "свою Работу" и хОрошо 4. Государство должно создать единные ,прозрачные Условия для нормального функционирования . - "планерки и разносы" ,"именем революции" говорят об обратном - не говоря уже об ... (см . выше)

  • alex_v_2010 20 сентября 2014 в 11:10 из Беларуси

    . "Вложив $70 млн, я хотел бы получить, как и любой инвестор, потом $200 млн. Если такой выход будет и за какой промежуток времени, посмотрим и будем принимать решения", - добавил глава государства. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/416267.html Вот оно что.... Все вокруг народное, все вокруг ЕГО

  • lostangel-17 20 сентября 2014 в 11:17 из Беларуси

    хочу заметить, что льняная одежда - это ECO в европе. и то что у нас она стоит копейки, - там можно продавать за дорого. только вот шить надо научиться правильно по правильным лекалам. поддерживаю президента - эту тему льна надо развивать

  • ada_m 20 сентября 2014 в 11:28 из Беларуси

    Фортуна_tut 8 (19.09.2014 15:30) писал(a):
    А фотка - классная! Ничего, что не лен)) Все равно - хлеба родные, каравай богатый в этом году.
    А что по вашему на фото, как не лен ? Вы хоть раз волокно в глаза видели, если нет , то сейчас есть возможность.

  • AntosjB 20 сентября 2014 в 12:38 из Беларуси

    Можно ли попросить нашего министра иностранных дел Макея ознакомить королеву Соединенного королевства с текстом, где есть замечательная фраза - "мало не покажется!" И попросить ее прокомментировать ? Позволяет ли она себе обращаться на подобном сленге к своим подданным?

  • 2MENEZ_ 20 сентября 2014 в 13:36

    Развели балаган, из льна вы можете только мешки для картошки пошить, и то сомнительного качества. И не надо тут в пример Италию или Турцию приводить, где вы - а где та Италия.

  • kastyka 20 сентября 2014 в 15:24 из Беларуси

    maye3 (20.09.2014 07:42) писал(a):
    Будет ли выгодно производство льна, на вашем примере: купил одну льняную рубашку за 20 лет?
    Да, в вашем замечании, к сожалению, есть рациональное зерно. Современные производители давненько уже стали закладывать в продукцию т. н. "срок износа".Тем и славятся вещи под маркой "сделано в СССР", что им сносу нет (кроме продукции автопрома ). Я еще не старик (37), чтобы брюзжать "а вот в советское время делали", но все же - современное сыплется в разы быстрее.

  • byrgyin 20 сентября 2014 в 15:29 из Беларуси

    посетил бы лучше бы Богушевский льнозавод.может быть и дороги сделали,хотя вряд ли...он на вертолете летает.

  • Al-07 20 сентября 2014 в 17:42 из Беларуси

    kastyka (19.09.2014 17:28) писал(a):
    Моей летней льняной рубашке бел. производства уже 20 лет, еще студентом носил. А она до сих пор и смотрится неплохо, и не выстиралась, и не выгорела, и по фасону "распашонка" актуальная. Надоела до смерти, а выбросить рука не поднимается -- в жару в ней так классно! Так что дерзайте, беларуския вытворцы! Я б еще такую купил (теперь уже своим сыновьям))).
    Так иди, ПОКУПАЙ рубашку своим деткам, а то склады завалены этим "добром"! Белорусским! Сделанным на ГОСпредприятиях под руководством чиновников, вертикали власти! Почти на $4 млрд наштамповали всякого товара........Идя навстречу пожеланиям НАЧАЛЬСТВА, а не простых людей!

  • 1885 20 сентября 2014 в 17:45 из Беларуси

    полагаю весь наш лен идет для заделки дыр при строительстве жилья из панелек/ больше в таком количестве я нигде его не видел/ печальная история белорусского льна/ неужели он толко для этого и годен?

  • Симба_Кот 20 сентября 2014 в 18:44 из Беларуси

    yakov_bair (20.09.2014 10:29) писал(a):
    ох сколько еще порядка наводить главнокомандующему издавать директивы молнии и проч. тут прям надо срока 3-4 еще порулить а лучше 5..............
    Как я погляжу - так все хуже получается. Экономика - это не Украину с Россией мирить. Тут думать надо....

  • yurik-phizik 20 сентября 2014 в 19:29 из Беларуси

    Создается такое впечатление, что лён для АГЛ становится тем, чем была кукуруза для Хрущева.

  • ttolik 20 сентября 2014 в 19:30 из Беларуси

    mikilai (19.09.2014 18:43) писал(a):
    На Оршанском льнокомбинате , Франция , Италия И Турция закупают льняные ткани такого качества , что даже в Россию не продают , а потом к нам возвращаются изделиями из льна итальянского дизайна . А вот заплатить своим дизайнерам - жаба давит. Или итальянцев нанять - тоже негоже. Вот потом и покупаем с импортным дизайном и торговой маркой , но никто не знает что ткань , то Оршанская!!!
    А если продать кремний в США, а оттуда придет Intel i7 уверен что тоже никто не догадается что зарождался он в Беларуси, это к тому что сами надо с начала и до конца доделывать, а не гордиться потом тем что "я зажал презерватив другу, поэтому почти отец его ребенка".

  • Янис_Лацис 20 сентября 2014 в 22:53 из Великобритании

    На мой взгляд провалена вся модернизация промышленности Беларуси.Но, как ни странно, ни один руководитель не уходит в отставку. Президент только угрожает, а те «патриоты липовые», кто руками водили так и руководят, потому что стучат каблуками, вместо того чтобы думать головою. Где Ваш патриотизм «патриоты липовые»? Беспорядок в Беларуси будет вечным, пока у власти будут «липовые, властные жулики , некомпетентные , малообразованные патриоты» - сама жизнь это доказывает.

  • Vyacheslav-62 20 сентября 2014 в 23:28 из Польши

    агл тебя очередной раз кинули на уе.

  • Шапрунов_Евгений 21 сентября 2014 в 03:15 из Беларуси

    А еще знаете, что если есть в названии новости "Президент...", то не надо уже сразу 50 комментариев писать про то, как у нас так все хозяйствено и.т.п.Программа "Лен" уже давно--давным давно провалена-))) остается только модернизация) отмодернизировались , блин, счас налог 13%, НДС 22% и лен будет цвести и пахнут

  • negoro121 21 сентября 2014 в 07:31 из Беларуси

    Сейчас начнётся:наказание невиновных и награждение непричастных......

  • Елена_Павлова_tutby46 21 сентября 2014 в 08:45 из Беларуси

    veda_jm (20.09.2014 00:44) писал(a):
    Лён очень люблю, льняные полотенца и скатерти дома есть) Насчёт одежды - писали уже выше, у нас не такая обработка льняной ткани, она всё равно грубовата, и носить одежду приходится с поправкой на своеобразную мятость-неряшливость. Итальянский лён делается из белорусского сырья, нюансы обработки неизвестны, но он более мягок и нежен, чем наш. И льняное масло -тоже очень полезный продукт для здоровья. ) В этом году заезжали семьёй в Оршу, жаль, что по выходным магазин при льнокомбинате не работает, пришлось закупаться в фирменном на проспекте. А ещё там музей есть, но туда мы тоже не попали(.
    Я с вами согласна, с этим входит в противоречие фраза А.Г."можно переработать и на старых машинах" Читать полностью: http://news.tut.by/economics/416267.html Когда он интересно поймет, что без современных машин не будет конкурентно-способной продукции.

  • Виктор_Горовой 21 сентября 2014 в 09:21 из Беларуси

    Понятно, что с льняной отраслью все произошло как и с сахарной, цементной, деревообрабатывающей, молочной отраслями. И "кормились" с "модернизации" все - от министерств до слесарей. Только масштабы обедов разные. А уголовных дел - единицы. Президент решил закрыть кормушки? Слабо верится, что ему это удастся. А то мало не покажется не министрам, а нам с вами, дорогие сограждане.

  • Виктор_Горовой 21 сентября 2014 в 09:28 из Беларуси

    Буквоед_Умный (19.09.2014 16:50) писал(a):
    За лен надо биться - он на гербе страны и был всегда в Беларуси !
    А с кем надо биться? Я лично не понимают с кем надо биться за урожай, за лен, за надои, за качество обслуживания. Кто и с кем должен биться? Все, что происходит у нас, я лично наблюдал в СССР в 1985..89 г.г. Неужели все забыли, чем закончилась эта борьба?!

  • Виктор_Горовой 21 сентября 2014 в 09:42 из Беларуси

    yakov_bair (20.09.2014 10:29) писал(a):
    ох сколько еще порядка наводить главнокомандующему издавать директивы молнии и проч. тут прям надо срока 3-4 еще порулить а лучше 5..............
    Да, у нас есть еще отдельные проблемы. Кое-где, порой и с кое-кем. Прямо как в бывшем СССР. Но в целом то за...... неплохо. А если плохо, то не долго.

  • Виктор_Горовой 21 сентября 2014 в 09:47 из Беларуси

    Шапрунов_Евгений (21.09.2014 03:15) писал(a):
    А еще знаете, что если есть в названии новости "Президент...", то не надо уже сразу 50 комментариев писать про то, как у нас так все хозяйствено и.т.п.Программа "Лен" уже давно--давным давно провалена-))) остается только модернизация) отмодернизировались , блин, счас налог 13%, НДС 22% и лен будет цвести и пахнут
    Ну а что же делать. Такая у нас страна - "социальное государство". Это означает, что все помогают то сельскому хозяйству, то дуболомам, ой простите - деревообработчикам, то цементной отрасли. Но что за дела - почему никто не помогает программерам?! Как они справляются без помощи всей страны. И над программерами нет министров. И как только, они живут без министров, без Прокоповича, Мясниковича? Не понимаю. А вы понимаете?

  • Виктор_Горовой 21 сентября 2014 в 09:48 из Беларуси

    negoro121 (21.09.2014 07:31) писал(a):
    Сейчас начнётся:наказание невиновных и награждение непричастных......
    Ну, непричастные, уже свои откаты получили.

  • Владислав_Соколов 21 сентября 2014 в 15:19 из Беларуси

    Коноплю лучше бы возделывали. Отличные конопляные свитеры можно ткать.

  • Vera_Komarova 21 сентября 2014 в 16:17 из Беларуси

    Янис_Лацис (20.09.2014 22:53) писал(a):
    На мой взгляд провалена вся модернизация промышленности Беларуси.Но, как ни странно, ни один руководитель не уходит в отставку. Президент только угрожает, а те «патриоты липовые», кто руками водили так и руководят, потому что стучат каблуками, вместо того чтобы думать головою. Где Ваш патриотизм «патриоты липовые»? Беспорядок в Беларуси будет вечным, пока у власти будут «липовые, властные жулики , некомпетентные , малообразованные патриоты» - сама жизнь это доказывает.
    Пресловутая фраза "Кадры решают все" никогда не утратит своей актуальности. Для Беларуси - это отдельная тема. Если на высшие государственные посты, на "судьбоносные" объекты ставить людей без учета отраслевой квалификации и ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО опыта работы в данной сфере, а руководствоваться исключительно их лояльностью или нелояльностью к высшему должностному лицу государства, слаженного функционирования экономики, "образцового оркестра" в стране не получится.... И сколько бы не пытались менять местами мартышек, ослов и косолапых мишек, итог будет всегда один: мы будет находиться постоянно в процессе то ли строительства, то ли модернизации, то ли перестройки уже неудачно и непрофессионально возведенного кем-то из недоспециалистов... Одним словом, кадры по-прежнему решают все... И роль начальника отдела кадров трудно переоценить... Но и спрашивать за неудачные кадровые расстановки тоже надо... Кому много дано, с того и спрос большим должен быть...

  • Катрин_Солнечная 22 сентября 2014 в 09:10 из Беларуси

    quarry (19.09.2014 15:35) писал(a):
    Шо? Опять? Да он, на моей памяти, уже двадцатый раз туда приезжает.
    ну не преувеличивайте!!! Раз в 5 лет он приезжает и то не всегда!!!

  • akutagava_isida 23 сентября 2014 в 09:05 из Беларуси

    Кто-нибудь носил Итальянский лен,или хотя бы трогал? Наш лен грубый,обработка никакая,и не стоит говорить,что это так задумано.Второе,даже если смогут делать лен,как итальянцы,то это будет сугубо экспорт или выставочный образец.А как отличается выставочный образец от того,что продают я знаю.Вот недавно в Пинске Брестский мясокомбинат на дажынки поставил 3 палатки.1я- выставочная:окорок,мясо,сало филе,молочные поросята на вертеле ,я такого мяса не видел на прилавках никогда.Купить ничего нельзя.Спрашиваю где купить можно?-отвечают следующие 2 палатки. Подхожу к ним- колбаса зельц и все! Так и с льном будет...