Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Новость дня


Петр Прокопович. Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Петр Прокопович. Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Решение об увеличении подоходного налога, скорее всего, будет принято. Об этом заявил журналистам 17 сентября заместитель премьер-министра Беларуси Петр Прокопович, передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, решение о повышении подоходного налога с 12% до 13% обсуждалось и, скорее всего, будет принято. "Все деньги будут направлены на семью, на поддержку детей", - сказал вице-премьер.

Отвечая на вопрос о планируемом увеличении НДС и снижении налога на прибыль, Петр Прокопович отметил, что "всегда обсуждается много вариантов". "Окончательное решение будет принято на заседании Президиума Совета Министров", - добавил он.

По мнению вице-премьера, в целом следует не повышать налоги для предприятий, а создавать условия, чтобы предприятия становились более платежеспособными.

Ранее сообщалось, что правительство рассматривает законопроект, предусматривающий увеличение НДС с 20% до 22% и подоходного налога с 12% до 13%.

Заметку БЕЛТА за 17 сентября "Петр Прокопович: НДС и подоходный налог, скорее всего, увеличивать не будем" просим считать недействительной.
Читайте также:



Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • pankabanka 18 сентября 2014 в 12:06 из Беларуси

    хотите улучшить положение детей - снизьте налог этот. 1 ребенок - 11% 2 ребёнка -10% 3 ребёнка - 9% и т.д.

  • ivashka_iz 18 сентября 2014 в 12:07 из Беларуси

    Повышение подоходного только спровоцирует повышение доли зарплат в конвертах. Для увеличения отчислений с ЗП нужно не налог повышать, а налоговую базу расширять, то есть доходы населения.

  • graver 18 сентября 2014 в 12:12 из Беларуси

    Президент недавно сказал, что быть повышению - значит, быть. Зачем чиновникам из правительства пытаться свои мысли-помыслы озвучивать? Все равно будет "по-президентски"

  • erjdy 18 сентября 2014 в 12:24 из Беларуси

    Элементарный расчёт: средняя зарплата 500$, 1%, на который собираются повышать подоходный - это 5$. Умножаем на 10млн (население РБ), получаем 50 млн $ в месяц. Предполагается класть на счёт 10 тысяч каждой семье, где родится третий и т.д. ребёнок, и то, эти деньги будут лежать у государства 18 лет и многодетным их отдадут только в неотложном случае. Ну да ладно, допустим получили они свои 10 тысяч, т.е. делим 50млн на 10т получаем 5 тысяч! семей в месяц должны рожать третьего и более детей. В год - 60 тысяч. На сегодняшний день у нас в стране всего около 65 тысяч таких семей, т.е. в год третий и т.д. ребёнок появляется у 3600 семей, ну пусть у 4000. Таким образом, чтобы обеспечить все эти 4000 семей 10-ю тысячами $, вполне хватит одного месяца взымания повышенного подоходного. Куда уйдёт наш 1% подоходного за остальные 11 месяцев? По-моему очевидно не только то, что эти деньги пойдут на сохранение чьего-то золотого унитаза, но и то, что нас очередной раз стравливают друг с другом. Пусть правительство выложит свой расчёт, обоснует его, докажет, что я не права, тогда я тоже буду "за"

  • Prohor.Petrovich 18 сентября 2014 в 12:39 из Нидерландов

    Интересно было бы почитать обоснования, когда вводился налог 12%, и спросить с тех кто придумал самый низкий подоходный в Европе. На самом деле 12 или 13% не имеет существенного значения. Подоходный налог, именно для выполнения функции перераспределения дохода от богатых к бедным, должен быть дифференцированным

  • murchella 18 сентября 2014 в 13:11 из Беларуси

    "Скорее всего, принято", "скорее всего не принято". Где экономический расчет? Где общая сумма денежных средств, полученных от увеличения налога ежемесячно, ежегодно? Элементарно, при сегодняшнем компьютерном учете, узнать общую сумму подоходного налога, уплаченного за период 3-х месяцев, за исключением летних, и посчитать примерную сумму увеличения. Цифра будет "грубая", но как-то приближена к правде. А далее необходимо было бы определить конкретные цели, на которые пойдут эти средства. А то "на семью", какую семью, чью семью? "На детей", каких детей, чьих детей?

  • serge-vid 18 сентября 2014 в 18:33 из Беларуси

    А я эту проблему 1% уже решил. Раз профсоюзы боятся стать на защиту народа, значит, зря мы кормим эти протухшие профсоюзы. Я из них вышел. И теперь даже если сделают 13% подоходный, то я ничего не теряю.

  • Digital Victor 18 сентября 2014 в 19:06 из Беларуси

    Что за бардак в правительстве? Вчера говорили одно, сегодня другое, а завтра третье? Вы определитесь там уже, будет или не будет. Хотя на самом то деле новый налог - новый виток коррупции. Если бы семьи поддерживались деньгами сразу, то это одно. Но отдавать только когда ребенку исполнится 18 лет, да за это время деньги банки эти прокрутят раз 500, да еще и инфляция их сожрет в лучшем случае, а в худшем уже вообще какие-то другие деньги к тому времени будут. На мой взгляд совершенно не нужен этот подъем подоходного до 13% под таким мнимым предлогом. Пора уже отходить от социального государства. Уж лучше делом займитесь, упрощать нужно, а не усложнять жизнь простым людям. Кто нибудь может вспомнить хоть 3 положительных закона для людей в последние 3-5 лет?

  • Vera_Komarova 19 сентября 2014 в 00:22 из Беларуси

    Уже даже не приходится сомневаться, что решение о повышении подоходного налога будет принято праввительством.Но ведь это означает. что правительство в очередной раз пойдет по пути наименьшего сопротивления. Ну, честное слово, идею в случае экономического кризиса залезть в карманы граждан, и позаимствовать у них средств для экстренного латания дыр в экономике могла бы успешно посоветовать и кухарка... Но государственные мужи, обремененные экономическим образованием.... Неужели нет никаких мыслей, идей, предложений...? Ну можно, в конце концов, собрать всенародный форум экономистов страны, и дать людям высказаться... Устами народа, как водится, глаголет истина.... Ведь это наша страна... И мы все несем ответственность за то, что сейчас происходит...

  • 113010 18 сентября 2014 в 10:59 из Беларуси

    для сравнения http://news.tut.by/economics/415935.html

  • naarnik 18 сентября 2014 в 11:10 из Беларуси

    А см то "ЗА" или "Потив". Твое решение !? А то: будет - не будет.

  • sleep_inhand 18 сентября 2014 в 11:16 из Беларуси

    Ну меньше на палку докторской куплю. Может здоровее буду)))

  • Мамин_сибиряк 18 сентября 2014 в 11:18 из Беларуси

    Как можно быть такими мелочными?, это же детям пойдет, неужели 1% подоходного налога жалко для многодетных семей? мне лично не жалко, и если у меня будет многодетная семья мне помощь других не помешает, поэтому я "За"

  • михаил_патапов 18 сентября 2014 в 11:20 из Беларуси

    А может это, а может то - самое страшно, как на базаре бабульки,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,..

  • mix_ks 18 сентября 2014 в 11:21 из Беларуси

    один процент, это не много

  • ZHENA_Saahava 18 сентября 2014 в 11:21 из Беларуси

    1 процент от заработной платы (а подоходный налог увеличится всего на 1 процент) при зарплате, скажем, в 4 миллиона будет равен 40 тысячам белорусских рублей. Это - полкило первосортной колбасы. Или 3,8 литра молока. Или 1 литр кондиционера для белья (не самого лучшего). Или 1 бутылочка шампуня. Или просто одна бутылочка (даже не бутылка!) Вопрос: стоит ли поднимать бурю в стакане воды????

  • mikola_avtyh 18 сентября 2014 в 11:22 из Беларуси

    если деньги будут направлены на стимулирование и поддержку рождаемости, то я ЗА

  • grpv 18 сентября 2014 в 11:24 из Беларуси

    sv11 (18.09.2014 10:58) писал(a):
    Они там, вообще, знают, что делать??? Задолбали! В ромашку, блин, играют!!!
    На том букете ромашек уже лепестков не осталось - просто наугад гадают.

  • Charade_Vostoka 18 сентября 2014 в 11:24 из Беларуси

    Ну это еще неточная информация. Хотя, если и поднимут на 1% - да ради детей - сумма копеешная с одного человека.

  • baloo-27 18 сентября 2014 в 11:25 из Беларуси

    вчера так твердил что не будет приниматся...а сегодня...может это уже пиар у него пошел, решил сново о себе напомнить

  • ala_zarnica 18 сентября 2014 в 11:27 из Беларуси

    Вот "разгорелся сыр-бор"! .. глядишь с "мира по нитке" на что-то путевое для наших же детей сбросимся. Неужто такими меркантильными стали, 30-40 рублей ведь погоды в личном бюджете не сделают

  • Oper TM 18 сентября 2014 в 11:28 из Беларуси

    надо прокоповичу посоветовать "шар принятия решений" использовать. а то от его "уверенности" ничего хорошего не выйдет... разве что в букмекерских конторах ставки начать принимать )))

  • Werunya_miss 18 сентября 2014 в 11:29 из Беларуси

    Уже озвучивалось куда эти деньги пойдут. Народ много не потеряет, а только поможет подрастающему поколению. Приятно осознавать, что деньги пойдут на благое дело.

  • k_list 18 сентября 2014 в 11:30 из Беларуси

    Никто беднее не станет, а кто сильно возмущается пусть обзаводится большой семьёй, и платить будут ему

  • Nataly_splint 18 сентября 2014 в 11:31 из Германии

    Налогообложение общепринятый источник дохода в казну. Буря в стакане...

  • 2478 18 сентября 2014 в 11:32 из Беларуси

    darkmayson (18.09.2014 10:56) писал(a):
    А вчера, вроде как, было с точностью до наоборот.)
    Ну тут выбор: или увеличивать налоги, или делать обвал курса. Мечутся, решают, что лучше...

  • Nasty_Girl 18 сентября 2014 в 11:32 из Беларуси

    Если деньги направлены на поддержку семьи и детей - так почему бы и нет

  • M__Medveditza 18 сентября 2014 в 11:32 из Беларуси

    ну что вы шумите?! 1 %...вот поистине человеческая мелочность - грандиозна!

  • андрей_дроздов_tutby48 18 сентября 2014 в 11:34 из Беларуси

    Есть дети, которым сегодня как раз и не хватает этих денег, чтобы жить и смеяться. Вам жалко? Ведь есть и многодетные семьи, и семьи с одним родителем, который воспитывает одного. двух и даже трёх детей.. Не подумали? Я согласен что все деньги будут направлены на семью, на поддержку детей

  • Ариша_Клименчик 18 сентября 2014 в 11:34 из Беларуси

    Это кажется что много, когда просчитаешь сумму которая получается от 1%, то становится смешно, из-за чего поднимается бунт.

  • sleep_inhand 18 сентября 2014 в 11:36 из Беларуси

    Дима_Мытько (18.09.2014 11:28) писал(a):
    У меня возникает вопрос, почему я должен кормить чьих-то детей, когда мой ребенок ходит с голым задом. Каждая семья должна рожать и кормить столько детей, сколько она может реально прокормить, так как при теперешней работе нашего правительства надеяться приходится на себя. Алкашье нарожает детей, которые в итоге окажутся в детских домах, а содержать их буду я. Лишили родительских прав - на стерилизацию как котиков.
    Как вы собираетесь содержать чужих детей, если ваш ребенок ходит с голым задом? Вы Дима сразу определитесь и оденьте своего ребенка. Я лично не ною! Родила и воспитаю, а если надо помогу и другим)))

  • ux21 18 сентября 2014 в 11:37 из Беларуси

    gizmich (18.09.2014 11:00) писал(a):
    Человек верен своим принципам, сегодня скажу одно, а завтра все случится с точностью да наобарот
    Что вы хотите от старика. Не принципы это, а возрастное, раз БелТА без всяких комментов аннулировало свое сообщение от 17 сентября.

  • kris__1980 18 сентября 2014 в 11:38 из Беларуси

    Где 12% там и 13%, адекватный работающий человек не будет против, тем более если эти же деньги вернуться в его семью. Семьи нужно поддерживать. Страна дает возможность работать и зарабатывать. Плати налоги, и спи спокойно!

  • Fu_ADEL 18 сентября 2014 в 11:39 из Беларуси

    На 1% на поддержку детей - и столько негатива. Ну и мелочный народ унас

  • ygrikd1982 18 сентября 2014 в 11:41 из Казахстана

    Так это еще и с одной пресс-конференции инфа) Как он мог одновременно сказать две противоположенные вещи?) И новость подавала в обоих случаях БЕЛТА.

  • M__Medveditza 18 сентября 2014 в 11:42 из Беларуси

    Дима_Мытько (18.09.2014 11:28) писал(a):
    У меня возникает вопрос, почему я должен кормить чьих-то детей, когда мой ребенок ходит с голым задом. Каждая семья должна рожать и кормить столько детей, сколько она может реально прокормить, так как при теперешней работе нашего правительства надеяться приходится на себя. Алкашье нарожает детей, которые в итоге окажутся в детских домах, а содержать их буду я. Лишили родительских прав - на стерилизацию как котиков.
    А у меня возник вопрос: что вы за папа, если у вас ребенок, извините, с голым задом ходит?

  • katy__458 18 сентября 2014 в 11:42 из Беларуси

    Прочитав многие коменты слаживается впечатление, что все так бедно живут, однако пробки после 17 00 огромные, очереди в бутиках нескончаемые, и для некоторых белвест или марко - это отстой, а Нарочь - это не отдых. Работайте и все будет хорошо.

  • pankabanka 18 сентября 2014 в 11:48 из Беларуси

    хтота урот, вчера было другое сказано http://news.tut.by/economics/415935.html?utm_source=news-right-block&utm_medium=relevant-news&utm_campaign=relevant-news. не могут определиться - значит ненужно это.

  • mikola_ilyuchyk 18 сентября 2014 в 11:55 из Беларуси

    Вчера ляпнул одно, наверное взбучку получил, теперь тоже самое, но с точностью до наоборот. Типа мужи государственные, а как на старческий маразм похоже!

  • dasha_konopushkina 18 сентября 2014 в 11:56 из Беларуси

    Вот, блин, подоходный увеличивать планируют на 1 процент, а возмущений аж на целых 150 процентов, речь то ведь идет о тысячах 30 в среднем. И деньги эти на благое дело пойдут. Скупердяи вы, возмущающиеся товарищи)

  • der2008 18 сентября 2014 в 12:06 из Беларуси

    Просто Прокопович за народ, а все остальные - хотят с народа 3 шкуры.

  • gaviv 18 сентября 2014 в 12:28 из Беларуси

    Интересно на поддержку чьих детей?

  • manager_medic 18 сентября 2014 в 12:31 из Беларуси

    андрей_дроздов_tutby48 (18.09.2014 11:34) писал(a):
    Есть дети, которым сегодня как раз и не хватает этих денег, чтобы жить и смеяться. Вам жалко? Ведь есть и многодетные семьи, и семьи с одним родителем, который воспитывает одного. двух и даже трёх детей.. Не подумали? Я согласен что все деньги будут направлены на семью, на поддержку детей
    Так 12% УЖЕ идет детям. А это, не много не мало - 1 месячная ЗП КАЖДОГО работающего в РБ!!!!! Должно хватить! А так...1% НИЧЕГО НЕ РЕШИТ. Никто из обездоленных его не заметит.

  • lobbi_73 18 сентября 2014 в 12:31 из Беларуси

    XMonster писал(a):
    Петю кто-то гнёт каждый день в разные стороны?
    Куда же его ещё "гнуть", его и так давно шатает...

  • graver 18 сентября 2014 в 12:32 из Беларуси

    государству с такими решениями надо еще организовать принятие ставок от населения через "СпортПари" - еще и тут денег подсобрать получится...

  • ala_zarnica 18 сентября 2014 в 12:32 из Беларуси

    sv11 (18.09.2014 11:43) писал(a):
    А зачем мне скидываться для ваших детей?
    для моих не надо, а вот кому-то это, быть может, Очень нужно!

  • chelovek_odinokii 18 сентября 2014 в 12:32 из Беларуси

    вчера было наоборот!!! но кто то кому то сказал ,как надо сказать,итог - придумывает,вносит,подтверждает и обдумывает один человек,остальные это так ,для отвода глаз

  • Alexzz19 18 сентября 2014 в 12:33 из Беларуси

    и чего все так возмущаются? что, не привыкли ещё, что слушать верхушку нашу - неблагодарное занятие - ни за одно слово не отвечают. Никто не отвечает. Расслабьтесь и заткните уши. Ясно одно: курс на бесконечное, ежедневное удорожание всего и вся взят давно и надолго.

  • celovekonenavistnui 18 сентября 2014 в 12:34 из России

    Мясникович говорит одно,прокопович другое,решающее слово будет за тозиком.

  • nulia555 18 сентября 2014 в 12:35 из Беларуси

    А кто сомневается? Мы были бы удивлены, если бы этот налог, хотя бы на 1% уменьшился! Во где было бы диковинно!!!

  • pancerhaus 18 сентября 2014 в 12:35 из Беларуси

    Конечно, это решение будет принято! Сначала нужно довести до сведния... Недовольство населения это выразит, но не более.., т.к. это опасно. Затем, при затихании недовольства можно новое "производство и запускать". Но сколько бы не поднимали эти ставки, вряд ли будут говорить, что бедным семьям помогает не государство, а народ. Я не могу в наших условиях, где социальные гарантии урезаются, а удержания, сборы и т.д. расширяются, позводить себе иметь должным образом содержать семью с двумя детьми. И за то, что я не могу этого сделать, мне придётся нести ответственность, т.к. государство не может обеспечить эти многодетные семьи тем, что есть у немногодетных.

  • manager_medic 18 сентября 2014 в 12:39 из Беларуси

    sdflog (18.09.2014 11:48) писал(a):
    Вчера посмотрела спорткомплекс и стадион 16 гимназии. буквально через мост перемахнув вижу других два стадиона школы 81 и 150. К которым подойти страшно. Чем одни дети хуже других. пусть кто-нибудь ответит из чиновников...и думаю, в округе больше убитых школ., а их дети учатся в элитных школах и гимназиях
    Да, могу добавить. А почему в школах и садах узаконены поборы на ремонты и прочие нужды?

  • juliya_121987 18 сентября 2014 в 12:40 из Беларуси

    "Все деньги будут направлены на семью, на поддержку детей", - сказал вице-премьер. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/416034.html Я даже знаю ту семью и тех детей!

  • j_hajduk 18 сентября 2014 в 12:41 из Беларуси

    Видимо, уже успели принять решение об увеличении доходов

  • yanyk 18 сентября 2014 в 12:42 из Беларуси

    kris__1980 (18.09.2014 11:38) писал(a):
    Где 12% там и 13%, адекватный работающий человек не будет против, тем более если эти же деньги вернуться в его семью. Семьи нужно поддерживать. Страна дает возможность работать и зарабатывать. Плати налоги, и спи спокойно!
    пра тарыфы забудзем дзеля дзяцей.....

  • timarina 18 сентября 2014 в 12:43 из Беларуси

    "Все деньги будут направлены на семью, на поддержку детей", - сказал вице-премьер. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/416034.html даже знаю, на какую конкретно семью и чьих детей

  • kuzing 18 сентября 2014 в 12:48 из Беларуси

    Nataly_splint (18.09.2014 11:31) писал(a):
    Налогообложение общепринятый источник дохода в казну. Буря в стакане...
    А из казны куда? СССР в Известиях печатал подробнейшую распечатку доходов-расходов бюджета. И не было позабюджетных фондов. За это сразу бы посадили.