banner-upd
Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Экономика и бизнес

опубликовано: 
обновлено: 

Петр Прокопович. Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Петр Прокопович. Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Решение об увеличении НДС и подоходного налога, скорее всего, не будет принято. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель премьер-министра Беларуси Петр Прокопович.

"При рассмотрении законопроектов всякий раз обсуждается много вариантов. Могу сказать, что увеличение НДС и подоходного налога обсуждалось, но решение об этом не принято и, я думаю, принято оно не будет", - сказал Петр Прокопович.

По словам вице-премьера, в целом следует не повышать налоги для предприятий, а создавать условия, чтобы предприятия становились более платежеспособными.

Между тем, председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолий Рубинов не исключает введения в стране дифференциального подоходного налога.

"Повышение подоходного налога для граждан с 12% до 13% - это нормально, так как размер налога у нас небольшой, более того, у нас плоская шкала налогообложения. Лично я ввел бы дифференциальный подоходный налог, правда, у нас люди еще не так много зарабатывают, чтобы вводить такой подход, но, возможно, в перспективе мы к этому придем", - высказал свое мнение журналистам после заседания Совета по взаимодействию органов местного самоуправления Анатолий Рубинов.

"Такой подход справедливый, так как у кого возможностей больше, у того и размер подоходного налога должен быть больше. В первую очередь это будет справедливо для общества", - считает председатель Совета Республики.

Анатолий Рубинов подчеркнул, что граждане должны понимать, что увеличение размера подоходного налога делается не для того, чтобы кому-то положить в карман, эти средства направляются на социальную поддержку, улучшение качества дорог, развитие и содержание городов, капитальный ремонт жилого фонда.

Ранее сообщалось, что правительство рассматривает законопроект, предусматривающий увеличение НДС с 20% до 22% и подоходного налога с 12% до 13%.

Читайте также:

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • SlavaTPS 17 сентября 2014 в 16:51 из Беларуси

    Нет доверия к такому государству. Нет ни малейшего желания давать шанс на восстановление угробленной экономики! Лихорадит страну по полной, то повышают налоги, то отменяют свои решения, то привязываются к доллару, то с Россией говорят о переходе не российский рубль, то продают убыточные гос. предприятия, то берут кредиты и вливают в них сумасшедшие деньги и т.д. Не знаю как вы, но я думаю, что они сами не знают и в принципе знать не желаю что делать дальше.

  • Дмитрий_Фёдоров 17 сентября 2014 в 18:50 из Беларуси

    У правительства есть прекрасный налог - ИНФЛЯЦИЯ. Можно инфляцией все налоги заменить. Всё равно деньги ничем необеспеченные печатаются и правительство этими деньгами оплачивает товары и услуги, выполняет социальные обязательство. А налоги при высокой инфляции функционально бесполезны. Для подсчёта налогов нужна армия дипломированных бухгалтеров, которым надо оплачивать за бесполезную по факту работу. Налоги имеет смысл вводить при инфляции максимум 5% в год. При инфляции свыше 20% правительству целесообразно упразднить налоги.

  • aligal 17 сентября 2014 в 16:56 из Беларуси

    Снять напряженность tut-еще не значит не компенсиpoвaть потери "счетоводов" из другого менее прозрачного места.

  • kasjavka 17 сентября 2014 в 16:59 из Беларуси

    Я люблю этого человека!!! Конечно, Пётр Петрович, не надо увеличивать!!!

  • aligal 17 сентября 2014 в 17:01 из Беларуси

    Чтоб там ни говорил сей деятель-говоpят все,a выполняют лишь "избpaнныe"

  • hrapovik 17 сентября 2014 в 17:16 из России

    "..Увеличение подоходного налога для граждан с 12 до 13%,-это нормально.."А то!

  • V_M 17 сентября 2014 в 17:23 из Беларуси

    может и т/налог нам только снится? лярдов 5 подкинули бы на бедность, глядишь и совсем гайки бы отпустили.С людьми надо помягше, а на вопросы смотреть ширше

  • 6341 17 сентября 2014 в 17:24 из Беларуси

    Прокопович: НДС и подоходный налог, скорее всего, увеличивать не будем Читать полностью: http://news.tut.by/economics/415935.html Ну что за страна? То будем , а когда Россия дает кредит ,то не будем.....

  • андрей_curtiss2013 17 сентября 2014 в 17:40 из Беларуси

    А скорее всего ЧТО они увеличивать не будут? Скорее всего что что-то они увеличат но скорее всего не то что хотелось бы нам чтоб увеличилось но в конечном итоге увеличится то чего не хотелось бы им чтоб оно увеличивалось

  • bobrynya 17 сентября 2014 в 17:59 из Беларуси

    MadeInCCCP (17.09.2014 17:13) писал(a):
    После выборов беларусов ждет нехилый такой сюрпризец в виде нового пенсионного возраста, новых налогов, оплаты коммуналки и т.п. В 11 году каюк был от девальвации. В 16 году каюк будет от зубынаполкупокладания после закручивания всех гаек.
    И выжимания всех соков.

  • shkval 17 сентября 2014 в 18:06 из Беларуси

    MadeInCCCP (17.09.2014 17:13) писал(a):
    После выборов беларусов ждет нехилый такой сюрпризец в виде нового пенсионного возраста, новых налогов, оплаты коммуналки и т.п. В 11 году каюк был от девальвации. В 16 году каюк будет от зубынаполкупокладания после закручивания всех гаек.
    Всё зависит от нас. Отсидимся по своим норам, то такое и будет. Всё можно изменить, но народ не хочет и боится. Счас начнут кивать на Украину. Можно всё мирно ..., если кто-то не отдаст приказ на уничтожение.

  • bobrynya 17 сентября 2014 в 18:07 из Беларуси

    koori (17.09.2014 18:03) писал(a):
    вот еще сказать им что курс доллара понизится в 5 раз и можно белой простыней накрываться.... все будет как обычно.. осенью сказали, что не повысится, к зиме - что не повысится с 01 января, а 4-го получим сюрприз... и ведь никто не врет)
    Да, пожмут плечами и скажут, что мировая экономика виновата. А экономисты гос. аппарата как всегда не при чём.

  • bobrynya 17 сентября 2014 в 18:08 из Беларуси

    андре_гордей (17.09.2014 18:05) писал(a):
    Давно он нас не успокаивал, може опять какое "кидалово"?
    И опять в больничку отдыхать. Неужели нет у таких людей ни совести, ни чести?!..

  • Владимир_Соболь 17 сентября 2014 в 18:15 из Беларуси

    А зачем тогда зарплату выдавать ? Всё по карточкам ! Деньги же не в "карман" ? Так было в Китае при Мао ! Рубашка на 1 год , штаны - 2 года ....! В день - хлеба - 300 гр, гречки - 65 гр, .... ! Вот заживём !!! Зато всё по - честному ! И главное никаких проблем ! Не с тарифами , не со сбором налогов ... Не жизнь, а "сказка" ! Или это уже было ..?

  • Летний лыжник 17 сентября 2014 в 18:15 из Беларуси

    сказал это человек, которому безоговорочно верят....

  • Владимир_Соболь 17 сентября 2014 в 18:16 из Беларуси

    petr2006 (17.09.2014 16:52) писал(a):
    Еще кто-то говорил, что Прокопович зря орден получил))))))
    Прокопович - Герой Белоруси !!! Надо знать своих Героев !

  • vip_777 17 сентября 2014 в 18:24 из Беларуси

    Блин, ну если опять Прокопович, как и в случае с девальвацией, убеждает, что повышать не будут, то 100 процентов жди беды к новому году)))) Знаем, проходили уже)

  • Vitali_Kolosov 17 сентября 2014 в 18:24 из Беларуси

    значит --будет наоборот (примета последнего времени )

  • ferra72 17 сентября 2014 в 18:44 из Беларуси

    Что-то у Прокоповича с памятью ! Дифференцированный подоходный налог уже был ! И за декабрь расчетный было лучше не смотреть половина заработка на налоги !

  • ferra72 17 сентября 2014 в 18:48 из Беларуси

    А вообще в компетентность Прокоповича входит ли данный вопрос ? ! Как правило у нас говорят про что-то "хорошее" люди ( чиновники ) которые за этот вопрос не отвечают и повлиять на его решение не могут !

  • max_3x 17 сентября 2014 в 18:57 из Беларуси

    ,,Скорее всего''...это не ответ,да и что от Прокоповича зависит,АГЛ набирает и набирает кредитов!

  • Иван_Прохоров 17 сентября 2014 в 19:04 из Беларуси

    Спасибо,Петр,за наше счастливое будущее,а своё вы возьмёте другим путём.

  • a.vympel 17 сентября 2014 в 19:11 из Беларуси

    Опять предвыборный "шухер". Сначала громко заявить о повышении, а потом выйти красиво, заявив ,что повышения не будет, всё для народа и процветающе-загнивающей экономики!

  • SonicYouth 17 сентября 2014 в 19:27 из Беларуси

    Владимир_Соболь (17.09.2014 18:15) писал(a):
    А зачем тогда зарплату выдавать ? Всё по карточкам ! Деньги же не в "карман" ? Так было в Китае при Мао ! Рубашка на 1 год , штаны - 2 года ....! В день - хлеба - 300 гр, гречки - 65 гр, .... ! Вот заживём !!! Зато всё по - честному ! И главное никаких проблем ! Не с тарифами , не со сбором налогов ... Не жизнь, а "сказка" ! Или это уже было ..?
    Это невозможно при капитализме и демократии.

  • slurri 17 сентября 2014 в 19:42 из Беларуси

    sana74 (17.09.2014 16:21) писал(a):
    Решение об увеличении НДС и подоходного налога, скорее всего
    НЕ мытьем, так катаньем, точно!

  • gvg 17 сентября 2014 в 19:49 из Беларуси

    у кого возможностей больше, у того и размер подоходного налога должен быть больше. В первую очередь это будет справедливо для общества
    Хм... Справедливо как раз наоборот - чем меньше зарабатывает, тем меньше налог. А у нас - только про повышения речь

  • vosne 17 сентября 2014 в 19:51 из Беларуси

    Надо просто ввести налог на роскошь,и не надо кошмарить народ,доводить ситуацию до беспредела.

  • cyclone1 17 сентября 2014 в 19:52 из Беларуси

    eagle1000 (17.09.2014 17:02) писал(a):
    Как и зарплату
    Как и расходы на содержание президента &К, президенций и дворцов.

  • tvinkovod 17 сентября 2014 в 19:54 из Беларуси

    "По словам вице-премьера, в целом следует не повышать налоги для предприятий, а создавать условия, чтобы предприятия становились более платежеспособными." сам придумал, или наконец-то прочитал свой первый учебник по экономике?

  • baloo-27 17 сентября 2014 в 19:58 из Беларуси

    раз прокопович сказал,значит увеличат и дай бог чтоб на 1%,а не то как они любят-с сюрпризами...

  • Dedychka_Ay 17 сентября 2014 в 20:14 из Беларуси

    Анатолий Рубинов подчеркнул, что граждане должны понимать, что увеличение размера подоходного налога делается не для того, чтобы кому-то положить в карман, эти средства направляются на социальную поддержку, улучшение качества дорог, развитие и содержание городов, капитальный ремонт жилого фонда. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/415935.html А с какого перепуга я со своей зарплаты должен оплачивать капитальный ремонт жилого фонда, если я живу в частном доме? Может догда и мне положена часть денег из бюджета на капитальный ремонт?

  • 2f-fedor 17 сентября 2014 в 20:22 из Беларуси

    bobrynya (17.09.2014 18:08) писал(a):
    И опять в больничку отдыхать. Неужели нет у таких людей ни совести, ни чести?!..
    Совестливых и честных туда не берут

  • to-ya 17 сентября 2014 в 20:34 из Беларуси

    Россия 1,5 ярда даёт,можно отложить повышения пока!)))

  • seargey-7 17 сентября 2014 в 20:48 из Беларуси

    млин... Реально тянет на дважды Героя... И что бы бюст на Родине, при жизни... Или есть уже?

  • ludavlada 17 сентября 2014 в 21:07 из Беларуси

    Повышение подоходного налога для граждан с 12% до 13% - это нормально, так как размер налога у нас небольшой, более того, у нас плоская шкала налогообложения. Лично я ввел бы дифференциальный подоходный налог, правда, у нас люди еще не так много зарабатывают, чтобы вводить такой подход, но, возможно, в перспективе мы к этому придем", - высказал свое мнение журналистам после заседания Совета по взаимодействию органов местного самоуправления Анатолий Рубинов. Вот я не понимаю-подоконник вровень или уступает? Т.е. со слов уважаемого Рубинова 12-13% - это нормально, налог, типа, небольшой)), и тут же "люди у нас еще не так много зарабатывают". Так разве непонятно, если не так много зарабатывают, то вряд ли испытают радость с увеличением подоходного до 13%! Я бы, например, потеряла бы 110 000. А для меня это 10 литров бензина, или почти кг мяса, или, извините, колготки. И мне опять не все равно, что государство опять хочет залезть ко мне в карман, прикрываясь благими целями.

  • olgamiskevich 17 сентября 2014 в 21:08 из Беларуси

    Каждый гениален по-своему. Прокопович, например, потрясающе выдает желаемое за действительность. Причем делает это так важно, что абсолютное большинство давится от смеха и чувствует себя находящимся в цирке.

  • eedex 17 сентября 2014 в 21:15 из Беларуси

    Классно бурлят форумные оналитеги. Глубоко прониклись посылом, побежали за белыми простынями, места на кладбищах по знакомству заказывают. Ну что ж... Спасибо, Петр Петрович за второе предсказание будущего, как Вы сделали в 11-м году. И, главное, заранее.

  • eedex 17 сентября 2014 в 21:19 из Беларуси

    vosne (17.09.2014 19:51) писал(a):
    Надо просто ввести налог на роскошь,и не надо кошмарить народ,доводить ситуацию до беспредела.
    Нет лучшего счастья для нищеброда, как знать то, что сосед богаче налоги платит больше просто за то, что он богаче.

  • zeuge 17 сентября 2014 в 21:22 из Беларуси

    "Лично я ввел бы дифференциальный подоходный налог, правда, у нас люди еще не так много зарабатывают, чтобы вводить такой подход, но, возможно, в перспективе мы к этому придем" А кто все эти "нетакмногозарабатывающие" люди, что формируют спрос на недвижимость?

  • eedex 17 сентября 2014 в 21:22 из Беларуси

    Збянтэжаны Кастусь (17.09.2014 18:15) писал(a):
    сказал это человек, которому безоговорочно верят....
    Героя он получил не просто так. Ну, а то, что 95% населения его не понимают - так это плюс для остальных 5%.

  • eedex 17 сентября 2014 в 21:24 из Беларуси

    андре_гордей (17.09.2014 18:05) писал(a):
    Давно он нас не успокаивал, може опять какое "кидалово"?
    А зачем успокаивать тех, кто совершенно не волнуется?

  • umri 17 сентября 2014 в 22:01 из России

    Петя - гарант своего слова. Верим, как и 4 года назад

  • zuiko 17 сентября 2014 в 22:14 из Беларуси

    Да уж. Соц.поддержка-это пенсия в2..3 млн да и то из Фсзн а туда мы и так платим 35% почти каждый. Дороги так вроде ж в стоимости топлива и каждый год с техосмлтром. А как ремонт тоже в каждом месяце в квитанции есть. Эй . Рубинов! Поясни.

  • gromoalex 17 сентября 2014 в 22:29 из Беларуси

    Народ: "Сегодня Мы живем хуже, чем вчера!" Власть: "Да, но сегодня Вы живете лучше, чем завтра!"

  • Vera_Komarova 17 сентября 2014 в 22:42 из Беларуси

    SlavaTPS (17.09.2014 16:51) писал(a):
    Нет доверия к такому государству. Нет ни малейшего желания давать шанс на восстановление угробленной экономики! Лихорадит страну по полной, то повышают налоги, то отменяют свои решения, то привязываются к доллару, то с Россией говорят о переходе не российский рубль, то продают убыточные гос. предприятия, то берут кредиты и вливают в них сумасшедшие деньги и т.д. Не знаю как вы, но я думаю, что они сами не знают и в принципе знать не желаю что делать дальше.
    Вы знаете, а и меня почему-то именно такая мысль посетила... Такое ощущение, что они поняли, что их политика обанкротилась, как-то нервно суетятся, похоже, стараются урвать по возможности больше, пока у власти... Поэтому, наверное, несмотря на кажущуюся активизацию борьбы с проявлениями и фактами коррупции, она расцвела сегодня пышным цветом, как никогда ранее. Вот прямо ощущение такое, как если бы когда у дракона огнедышащего одну голову срубаешь, мигом две другие вырастают....

  • Prozac 17 сентября 2014 в 22:45 из Беларуси

    пока я заместитель премьер-министра ...

  • surov-no-sprav 17 сентября 2014 в 22:50 из Беларуси

    Прокопович: НДС и подоходный налог, скорее всего, увеличивать не будем Читать полностью: http://news.tut.by/economics/415935.html Ч то это за ответ государственного человека? Надо было так сказать: "Пока Я у власти никакого увеличения подоходного налога и НДС не будет"!!! Ну, по аналогии....

  • НЭПман_Путеев 17 сентября 2014 в 22:51 из Беларуси

    Дмитрий_Фёдоров (17.09.2014 18:50) писал(a):
    У правительства есть прекрасный налог - ИНФЛЯЦИЯ. Можно инфляцией все налоги заменить. Всё равно деньги ничем необеспеченные печатаются и правительство этими деньгами оплачивает товары и услуги, выполняет социальные обязательство. А налоги при высокой инфляции функционально бесполезны. Для подсчёта налогов нужна армия дипломированных бухгалтеров, которым надо оплачивать за бесполезную по факту работу. Налоги имеет смысл вводить при инфляции максимум 5% в год. При инфляции свыше 20% правительству целесообразно упразднить налоги.
    Смело. Вместо того чтобы увеличить поступление ресурсов в бюджет страны,всё делают что бы капитал бежал из страны.Смоленск уже чуть ли не беларусским называют,а всё потому что в РФ создают условия,соответственно там выгодно создавать предприятия,Профицит бюджета там норма.А вообще нам Назарбаева надо пригласить в страну с его молодым правительством.У них есть чему поучиться.Не в обиду.......

  • viktormn2011 17 сентября 2014 в 23:08 из Беларуси

    А смысл увеличивать если многие конторы перебирутся в подмосковье , ввезут через прозрачную границу на Беларусь продадут по черному а накладняху сделают испорченную.

  • viktormn2011 17 сентября 2014 в 23:11 из Беларуси

    В ситуации в которой оказалась бел экономика самый правильный вариант сделать налоги ниже чем у соседей по таможенному союзу , создав условия для ведения бизнеса в любом варианте , даже по черному лишь бы народ был занят и развивалось производство , тогда есть вероятность что выкарабкаемся (хотя очень сомневаюсь) ПРЕДВАРИТЕЛЬНО СБРОСИВ 80-90% чинуш ИМЕННО ТАКОЙ ПРОЦЕНТ предложив работу на строительстве дорог(хорошие дороги +10% ВВП если кто не в курсе) .

  • viktormn2011 17 сентября 2014 в 23:15 из Беларуси

    Вы можете создать нормальные стабильные условия которые не зависят от настроения и с какой ноги встал ? дам не дам , увеличу не увеличу . Вы языком ляпаете , а многие принимают решения открыватся / закрываться . Оставаться /уезжать. Я пока склоняюсь закрываться-уезжать!

  • strana_durakov 17 сентября 2014 в 23:35 из Беларуси

    Взял крэдит у России, што бы выплатить прэдыдушчый крэдит! Эканамист от Бога!

  • Zyly 17 сентября 2014 в 23:36 из России

    Ну если Прокапович сказал то значит всё будет ровно наоборот.

  • Янис_Лацис 17 сентября 2014 в 23:42 из Великобритании

    Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Анатолий Рубинов мыслит правильно. В 1848 г. в Коммунистическом манифесте Маркс и Энгельс прямо предложили "высокий прогрессивный или дифференциальный подоходный налог".Прокопович просиживает штаны и получает большие деньги раз стал долларовым миллионером.Поэтому должен платить государству больше, чем скажем колхозник или рабочий, которые с раннего утра до позднего вечера тяжело работают, при этом ничего не получают.Но этому не быть. Классиков марксистско-ленинской философии высшие государственные чиновники только цитируют, но никогда не придерживаются их мнению.Популисты строят свою риторику на акцентировании экономических и социальных интересов обычных людей.

  • moro.prav 18 сентября 2014 в 00:44 из Беларуси

    Далібог падымуць! Ён ужо руку сабе абяцаў адсекці, калі інфляцыя будзе хоць 20 адсоткаў.

  • roma_mr 18 сентября 2014 в 01:41 из Германии

    Прокопович один из немногих в правительстве, кто понимает реальные проблемы и потребности бизнеса, т.к. последние годы много времени проводил в общении с бизнесменами, НО проблема в том что реальных полномочий у него нет, он скорее выступает как эксперт и советник, а у нас умных не любят ))

  • dakatosha 18 сентября 2014 в 05:13 из Беларуси

    Жмут гады со всех сторон!

  • genyamartyn 18 сентября 2014 в 06:44 из Беларуси

    сейчас нет , а вот с 1 января ДА!.......

  • julow 18 сентября 2014 в 06:51 из Беларуси

    Дмитрий_Фёдоров (17.09.2014 18:50) писал(a):
    У правительства есть прекрасный налог - ИНФЛЯЦИЯ. Можно инфляцией все налоги заменить. Всё равно деньги ничем необеспеченные печатаются и правительство этими деньгами оплачивает товары и услуги, выполняет социальные обязательство. А налоги при высокой инфляции функционально бесполезны. Для подсчёта налогов нужна армия дипломированных бухгалтеров, которым надо оплачивать за бесполезную по факту работу. Налоги имеет смысл вводить при инфляции максимум 5% в год. При инфляции свыше 20% правительству целесообразно упразднить налоги.
    "У правительства есть прекрасный налог - ИНФЛЯЦИЯ. Можно инфляцией все налоги заменить. " Это имеет право войти в учебники!

  • a.vympel 18 сентября 2014 в 07:32 из Беларуси

    Опять предвыборный "шухер". Сначала громко заявить о повышении, а потом выйти красиво, заявив ,что повышения не будет, всё для народа и процветающе-загнивающей экономики!

  • rookras 18 сентября 2014 в 07:34 из Беларуси

    Не лукавьте Петр, примите, куда вы денетесь.

  • lobbi_73 18 сентября 2014 в 07:46 из Беларуси

    Что господин Рубинов, что Прокопович так и их коллеги "по цеху" понапринимают решения, которые не одному будущему поколению потом не "расхлёбать". Отвечать за такие "мудрые" решения им уже не придётся и они об этом хорошо знают.

  • lobbi_73 18 сентября 2014 в 08:05 из Беларуси

    Читая подобные "размышления вслух" представителей власти и принимаемые ими программы "до 2030 года" всегда стоит помнить, что следующий год выборы и "светлое" будущее вот-вот наступит, но только после самих выборов.

  • lobbi_73 18 сентября 2014 в 08:10 из Беларуси

    roma_mr (18.09.2014 01:41) писал(a):
    Прокопович один из немногих в правительстве, кто понимает реальные проблемы и потребности бизнеса, т.к. последние годы много времени проводил в общении с бизнесменами, НО проблема в том что реальных полномочий у него нет, он скорее выступает как эксперт и советник, а у нас умных не любят ))
    Понимать проблемы и их решать это совсем разные вещи. По своей должности он должен РЕШАТЬ проблемы.

  • julia_isa 18 сентября 2014 в 08:12 из Беларуси

    Очень интересно "направляются на социальную поддержку, улучшение качества дорог, развитие и содержание городов, капитальный ремонт жилого фонда. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/415935.html" ... за дороги платим, ввели пошлину при ТО, на капремонт жилого фонда в жировке сумма прописана.... Так куда реально идут наши налоги? Удивительно, получается даже Прокопович не в курсе, где деньги...Еще очень понравилось: "по словам вице-премьера, в целом следует не повышать налоги для предприятий, а создавать условия, чтобы предприятия становились более платежеспособными. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/415935.html" Наверное речь только о ГОСпредприятиях, частные предприятия уже так обложили налогами, что введите еще один налог или оставьте все как есть еще на годик.....и все.... потом больше налоги не с кого будет брать, только с депутатов и министров.

  • olegvl 18 сентября 2014 в 08:23 из Беларуси

    Значит будут, а я думал пронесёт...

  • viktormn2011 18 сентября 2014 в 08:42 из Беларуси

    Вы можете создать нормальные стабильные условия которые не зависят от настроения и с какой ноги встал ? дам не дам , увеличу не увеличу . Вы языком ляпаете , а многие принимают решения открыватся / закрываться . Оставаться /уезжать. Я пока склоняюсь закрываться-уезжать!

  • daimons 18 сентября 2014 в 09:02 из Беларуси

    он уже обещал, что курс будет стабильным... уволить надо было давно. или научиться правду говорить.

  • dima0277 18 сентября 2014 в 09:02 из Беларуси

    Я хочу задать вопрос Анатолию Рубинову. Уважаемый Анатолий, хотелось бы услышать конкретнее, куда будут использоваться денежные средства, которые будут удерживаться после повышения подоходного налога для граждан с 12% до 13%? Исходя из Вашего высказывания "эти средства направляются на социальную поддержку, улучшение качества дорог, развитие и содержание городов, капитальный ремонт жилого фонда." Читать полностью: http://news.tut.by/economics/415935.html Возникает несколько вопросов. Для чего тогда был введен транспортный налог? "Минтранс: транспортный налог в полном объеме направят на дорожное строительство" Читать полностью: http://auto.tut.by/news/road/405202.html И для чего тогда будет повышена плата для населения за жилищно-коммунальные услуги в 2017 году? "В 2017 году белорусы начнут полностью оплачивать жилищно-коммунальные услуги" Читать полностью: http://finance.tut.by/news415579.html

  • Дохтар Курапатау Z3 18 сентября 2014 в 09:08 из Великобритании

    Логично было бы поднять подоходный, но сделать из него вычет в размере отчислений в ФСЗН, таким образом, чтобы для честных работников подоходный бы снизился, а для всех остальных - возрос. Это было бы справедливо. Потому что сейчас всю налоговую нагрузку несут на себе простые белорусские труженики, а всякие халтурщики, пользуясь всем социалом в лучшем случае отдают 12% от суммы, которую пожелают засветить при покупке очередного лексуса.

  • V220123H 18 сентября 2014 в 09:11 из Беларуси

    А, как же сироты,алименты на третьего чужого ребёнка?

  • sergey.bortsov 18 сентября 2014 в 09:16 из Беларуси

    Раз об этом говорят с приставкой "нет", значит скрее всего это "да". Может товарищу Поликарповичу предложить вариант сменить должность. Авось найдется кто умнейший, кто сможет не повысить, а снизить...

  • Дохтар Курапатау Z3 18 сентября 2014 в 09:18 из Великобритании

    Ну а повышение НДС похоже лоббируют наши польские и прибалтийские соседи. Лучшего способа угробить отечественный ретэйл трудно придумать. Ну разве запретить розничную торговлю в принципе и ввести карточки. Ну, это будет видимо логическим продолжением такой политики.

  • asgaard 18 сентября 2014 в 09:21 из Беларуси

    Ну раз говорят, что не поднимут, значит ждем повышения!

  • southnorth 18 сентября 2014 в 09:21 из США

    Как легко испоганить простой ответ, добавив к "не будем" "скорее всего". С другой стороны, эти люди и просто врут постоянно, т.е. их слова вообще ничего не стоят.

  • kiddy1 18 сентября 2014 в 09:25 из Беларуси

    После таких слов кроме повышения этих налогов еще что-нибудь введут

  • trin64 18 сентября 2014 в 09:32 из Беларуси

    Празарлівец! Куды там Майсею!

  • ddvf 18 сентября 2014 в 09:33 из Беларуси

    Деньги нужно зарабатывать а не отбирать.

  • wl.lys 18 сентября 2014 в 09:34 из Беларуси

    Анатолий Рубинов подчеркнул, что граждане должны понимать, что увеличение размера подоходного налога делается не для того, чтобы кому-то положить в карман, эти средства направляются на социальную поддержку, улучшение качества дорог, развитие и содержание городов, капитальный ремонт жилого фонда. Александр Рубинович должен помнить, что этот дополнительный процент подоходного налога планировалось пустить на проект "Большая семья", а не на строительство дорог и содержание городов. Кто им речи пишет этим глупцам с портфелями?

  • Frozon1994 18 сентября 2014 в 09:34 из Беларуси

    http://www.e-reading.mobi/chapter.php/67518/43/Epperson_-_Nevidimaya_ruka._Vvedenie_vo_Vzglyad_na_Istoriyu_kak_na_Zagovor.html Прочитайте уважаемые форумчане что такое это прогрессивный(дифференциальный) налог. Праздник к нам приходит

  • AngelDust 18 сентября 2014 в 09:34 из Беларуси

    Ну уж если сам Прокопович сказал что не будут, значит, уже одобрили и 2 января нас обрадуюут.

  • Vera_Komarova 18 сентября 2014 в 09:36 из Беларуси

    southnorth (18.09.2014 09:21) писал(a):
    Как легко испоганить простой ответ, добавив к "не будем" "скорее всего". С другой стороны, эти люди и просто врут постоянно, т.е. их слова вообще ничего не стоят.
    Вы понимаете.... Дело в том, что действительно трудно сказать очень категорически: "не будет увеличения подоходного налога" после того, как месяц назад было столь же категорически сказано на самом верху: это уже решенный вопрос, увеличению подоходного налога до 13% - быть (ну, смысл такой, во всяком случае). Вот в таком случае народ бы действительно не понял... Что это за правительство у нас, у которого семь пятниц на неделе.. А так, вроде, обозначено (и картинка об этом также свидетельствует), что в результате глубокого и детального анализа предстоящих перспектив правительство склоняется скорее к непринятию увеличения ставки налога, чем к принятию... Непонятно, правда, это произошло в обычном алгоритме:сначала принимается и обнародуется решение, а потом смотрят, к каким последствиям оно привело....И по возможности решение отзывается.. Либо просто классическая манипуляция сознанием и настроением масс: при проведении политики кнута и пряника иногда очередь доходит и до пряника тоже... Ну хоть что-то...))

  • udalyh 18 сентября 2014 в 09:40 из Беларуси

    Ну да, фонд социальный 35% - это не на соц. поддержку?, обложили весь транспорт налогом + платный проезд по этим же дорогам - это не на улучшение качества дорог?, по 150 000 каждый месяц в жировках - это не на кап. ремонт жилого фонда? Что бы еще обложить налогами?

  • dkaltovich 18 сентября 2014 в 09:42 из Беларуси

    Почему Прокопович снова у руля? Вроде как доказал свой "профессионализм" в 2011.

  • standing 18 сентября 2014 в 09:42 из Беларуси

    Ключевая фраза белорусских политиков: СКОРЕЕ ВСЕГО(!)

  • gilme 18 сентября 2014 в 09:44 из Беларуси

    Анатолий Рубинов подчеркнул, что граждане должны понимать, что увеличение размера подоходного налога делается не для того, чтобы кому-то положить в карман, эти средства направляются на социальную поддержку, улучшение качества дорог, развитие и содержание городов, капитальный ремонт жилого фонда. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/415935.html Я так понимаю - внешний ЛОСК, а за душой то что? Может стоит подумать, как настроить систему так, чтобы она сама работала. А так, конечно, мне очень приятно видеть, как за меня делают красоту в моей стране. Но?! Я ведь сам хочу участвовать, а не быть соглядатаев. Вопрос как-ведь, у нас люди еще не так много зарабатывают Читать полностью: http://news.tut.by/economics/415935.html Дайте мне заработать и я сам сделаю в своем огороде, дворе, улице, городе, стране -красоту.

  • rybufdfcz 18 сентября 2014 в 09:59 из Беларуси

    ПП как всегда не в курсе. Решение уже принято, только ждут подходящего момента. После выборов всё станет на свои места.

  • ulas89 18 сентября 2014 в 10:07 из Беларуси

    саша_голубой (17.09.2014 16:16) писал(a):
    Фото зачОтное: "Петр Прокопович думает про Беларусь!"
    Прокопович думает, чего ещё бы у людей отщипнуть.

  • 2537957 18 сентября 2014 в 10:10 из Беларуси

    navaroddd (17.09.2014 16:26) писал(a):
    Петр Прокопович озвучил зравую мысль. Но свою ли мысль?
    То что Прокопович озвучил - рассматривай да наоборот, вот и вся правда. Никогда не ошибешься.

  • 2537957 18 сентября 2014 в 10:11 из Беларуси

    bobrynya (17.09.2014 18:08) писал(a):
    И опять в больничку отдыхать. Неужели нет у таких людей ни совести, ни чести?!..
    Ум, честь и совесть находится в Дроздах. А Прокопович - это так себе, глашатый..

  • 2537957 18 сентября 2014 в 10:16 из Беларуси

    vosne (17.09.2014 19:51) писал(a):
    Надо просто ввести налог на роскошь,и не надо кошмарить народ,доводить ситуацию до беспредела.
    Еще один бедный нашелся. А что такое налог на роскошь? Тот кто живет за счет государства - это ли не роскошь? Только с чего он будет платить налоги?

  • rybufdfcz 18 сентября 2014 в 10:18 из Беларуси

    Вот теперь всё понятно. Кредитов набрались уже решили кто тбудет отдавать. Ясное дело что подаходный налог они не увеличат с 12 до 13 процентов, потому что он увеличится на все 15%. Соответственно также поступят и с НДС, стоит ожидать в районе 30%. Все чэсныя и никто не урот. Нужно послушать Тозика. Тот говорит чэснее всех.

  • 2537957 18 сентября 2014 в 10:21 из Беларуси

    НЭПман_Путеев (17.09.2014 22:51) писал(a):
    Смело. Вместо того чтобы увеличить поступление ресурсов в бюджет страны,всё делают что бы капитал бежал из страны.Смоленск уже чуть ли не беларусским называют,а всё потому что в РФ создают условия,соответственно там выгодно создавать предприятия,Профицит бюджета там норма.А вообще нам Назарбаева надо пригласить в страну с его молодым правительством.У них есть чему поучиться.Не в обиду.......
    Подождите, Назарбаева потомки еще вспомнят, как и мы вспоимнали Сталина, Хрущева, Брежнева и т.п. Придет время - будут вспоминать. Только не надо ждать этого времени, надо уже сейчас думать об этом времени.