Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Популярное
  • Другие новости

Новость дня


На заседании президиума Совета министров во вторник рассматривался проект закона о республиканском бюджете на 2015 год. Как сообщила пресс-служба правительства, премьер-министр Михаил Мясникович выделил приоритеты законопроекта.

"В первую очередь, рассматривая сбалансированность бюджета на 2015 год, мы должны понимать, что нам надо в полном объеме рассчитаться по всем внешним долгам. Это святое. Мы эти средства брали для модернизации экономики, мы должны выполнять все взятые на себя обязательства", – подчеркнул Мясникович.

Особое внимание необходимо уделять вопросам валютного баланса, в частности сохранению золотовалютных резервов страны, добавил он. Как ранее сообщалось, с начала года ЗВР упали на 442 млн долларов, или на 6,6%, причем это произошло несмотря на полученные 2 млрд долларов кредита от российского ВТБ.

Выступая с докладом, первый заместитель министра финансов Владимир Амарин сообщил, что на погашение и обслуживание внешнего госдолга Беларуси в 2015 году планируется направить $4 млрд

Как уточнил первый замминистра, $3 млрд пойдут на погашение задолженности, $1 млрд – на обслуживание внешнего госдолга. 

Среди приоритетов проекта республиканского бюджета на 2015 год – повышение зарплаты бюджетникам с учетом инфляции, реализация дополнительных мер, направленных на поддержку семей с детьми, поэтапное сокращение перекрестного субсидирования, а также сохранение господдержки реального сектора экономики.

В проекте закона предусмотрено повышение ставки подоходного налога с 12% до 13%. Ранее в законопроекте такой нормы прописано не было, она появилась в обновленном варианте документа после одобрения президентом страны.

При этом ставка НДС в нынешнем варианте проекта закона осталась без изменений, хотя Минфин инициировал ее увеличение до 22%. 

Законопроект также предусматривает увеличение ставки акцизов на все группы подакцизных товаров. В частности, на алкоголь, в том числе на крепкий, – на 10%, на табачные изделия – на 15-30% (максимальное повышение ждет наиболее дорогие сигареты). Акцизы на автомобильное топливо предлагается поднять в среднем на 10% с дифференциацией ставок в зависимости от экологического класса. На другие группы подакцизных товаров – в среднем на прогнозный параметр инфляции, то есть на 12,5%. Ставки акцизов на пиво в целях стабилизации финансового положения предприятий пивоваренной отрасли планируется сохранить на уровне 2014 года.

Проектом закона предлагается проиндексировать ставки налогов, установленные в белорусских рублях с целью адаптации к инфляционным процессам. Это касается, в частности, земельного, экологического налогов, единого налога с ИП.

Планируется увеличить ставку налога на прибыль для банков и страховых организаций с 18% до 25%, поднять ставки земельного налога и налога на недвижимость в отношении неэффективно используемого государственного имущества. В целях расширения ресурсной базы бюджетов предлагается ввести специальный сбор за право экспорта сырой нефти, добываемой в Беларуси.

Эти и другие меры в области налоговой политики в 2015 году направлены на обеспечение стабильности налоговой системы и повышение устойчивости бюджета. Уровень налоговой нагрузки в 2015 году без учета таможенных пошлин составит 23,6% ВВП и не вырастет по сравнению с 2014 годом, отметил первый замминистра. 

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Дмитрий_Фёдоров 3 сентября 2014 в 17:32 из Беларуси

    В принципе правительство расписалось в собственной беспомощности. Я думаю, что уже никто не верит, что здесь будет процветающая страна с богатыми, счастливыми жителями. 5 лет это правительство занимается обещаниями, разгоном инфляции и, как они говорят, стерилизацией доходов населения. Точнее правительство своими решениями старается вымывать вме доходы населения под надуманными предлогами. Приэтом они ни разу не признались, что всё дело ухудшающемся состоянии экономики. Начинали с внешних кредитов, набрали как выяснилось по каким-то больным ставкам с нагрузкой на обслуживание 33% годовых. А теперь уже дошло дело до росто НДС, подоходного. С граждан собрать деньги гораздо проще и проценты платить не придётся как на внешние кредиты. Очевидно, что эта агония продолжится и это непоследнее повышение налогов. Очевидно, что это не может быть вечно. Вопрос времени. И чем это кончится?

  • vip_vip 3 сентября 2014 в 14:59 из Беларуси

    Збянтэжаны Кастусь (03.09.2014 14:53) писал(a):
    Следующий шаг - налог на воздух.......
    Якія мы бедненькія - гэта ж толькі ў нас налогі растуць, а ў іншых краінах не

  • seva_prytov 3 сентября 2014 в 15:09 из Беларуси

    Почти вся мировая экономика находится в состоянии стагнации. Европа переживает не лучшие времена, и мы втянуты в эти процессы. Чтобы расплатиться по долгам, поддержать бюджетников, многодетных и реальный сектор экономики такие меры, как поднятие подоходного налога и увеличение ставки акцизов, вполне оправданы

  • petr.strel 3 сентября 2014 в 15:26 из Беларуси

    seva_prytov (03.09.2014 15:09) писал(a):
    Почти вся мировая экономика находится в состоянии стагнации. Европа переживает не лучшие времена, и мы втянуты в эти процессы. Чтобы расплатиться по долгам, поддержать бюджетников, многодетных и реальный сектор экономики такие меры, как поднятие подоходного налога и увеличение ставки акцизов, вполне оправданы
    Так это Вы втягиваете нас на этот ложный, цивилизованный путь Европы??!..а мы хотим с москвой и своим путем!..у буржуин!

  • alal28 3 сентября 2014 в 15:43 из Беларуси

    petr.strel (03.09.2014 15:19) писал(a):
    БЕСПОЛЕЗНО! Как вступили в союз ,цены, налоги, сборы, поборы и все равно москве будет мало!
    Не то, чтобы я двумя руками за ТС, нет. Но все же. Неужто в 2011-м мы были уже в ТС??? Или речь идет про какой-то другой союз?

  • mikad 3 сентября 2014 в 15:51 из Беларуси

    seva_prytov (03.09.2014 15:09) писал(a):
    Почти вся мировая экономика находится в состоянии стагнации. Европа переживает не лучшие времена, и мы втянуты в эти процессы. Чтобы расплатиться по долгам, поддержать бюджетников, многодетных и реальный сектор экономики такие меры, как поднятие подоходного налога и увеличение ставки акцизов, вполне оправданы
    А почему так мало,да и процветали же вроде

  • Lassy 3 сентября 2014 в 15:54 из Беларуси

    В целях расширения ресурсной базы бюджетов предлагается ввести специальный сбор за право экспорта сырой нефти, добываемой в Беларуси. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/413956.html#ua:main_news~1 У нас стали добывать сырую нефть??? Да ещё и экспортировать??? Я что-то пропустил???

  • Anton_Pavlovic_tutby2 3 сентября 2014 в 15:54 из Беларуси

    Верный ход. Налоги и производительность труда на порядок ниже многих стран запада. Выше только запросы. А бухать и курить вообще не кто не заставляет.

  • Rustledeath 3 сентября 2014 в 16:04 из Беларуси

    ну вот брали по 1 млрд..потом по 2...теперь по 4...Скоро как в Европе жить будем, можно спать спокойно

  • Anton_Pavlovic_tutby2 3 сентября 2014 в 16:08 из Беларуси

    Одно то, что страна перестанет бухать и курить может перекрыть с лихвой все просчеты в модернизации.

  • yurand2 3 сентября 2014 в 16:09 из Беларуси

    Снэйфу (03.09.2014 15:57) писал(a):
    "Мы эти средства брали для модернизации экономики, мы должны выполнять все взятые на себя обязательства" И где отдача от модернизации экономики?
    За провал модернизации отдельные руководители уже топчут нары.

  • yurand2 3 сентября 2014 в 16:10 из Беларуси

    tarabonda (03.09.2014 16:09) писал(a):
    Па инфляцыі Беларусь перманентна лідзіруе не толькі сярод суседзяў... Што вельмі "не ёсць добра" - гэта фактычна нерэальны працэнт крэдытаў для прадпрыемстваў і прадпрымальнікаў, што зусем не так у суседзяў... Ды што там - бізнес! Каб узяць крэдыт на жыллё, беларус павінен зарабляць больш 000 тыс. на месяц (начорта тады той крэдыт и патрэбен))
    Не патрэбен, не бяры. За свае трэба жыць, а не иншым у кишэни заглядваць

  • Thomas_Kraun 3 сентября 2014 в 16:13 из Литвы

    Поднять акцизы на алкоголь и табачные изделия как в Финляндии. На чернило увеличть ставку в 10 раз. Увеличить ставку налога на прибыль для всех этих Корон, Просторов, Бигзов, с контролем роста цен на продукты. Пусть прикорытные покрывают дыры в бюджетах со своего кармана.

  • Otchet 3 сентября 2014 в 16:17 из Беларуси

    Anton_Pavlovic_tutby2 (03.09.2014 16:08) писал(a):
    Одно то, что страна перестанет бухать и курить может перекрыть с лихвой все просчеты в модернизации.
    Ага.. просто больше людей стекломоем отравится

  • yurand2 3 сентября 2014 в 16:17 из Беларуси

    YURCHELAS (03.09.2014 16:16) писал(a):
    Мы эти средства брали для модернизации экономики, мы должны выполнять все взятые на себя обязательства", - подчеркнул Мясникович. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/413956.html вот пускай тот кто брал в долг - и отдает эти деньги. Сколько уже можно доить свой народ?
    Народ, через своих законных представителей брал, народ и отдаст

  • yurand2 3 сентября 2014 в 16:19 из Беларуси

    Otchet (03.09.2014 16:17) писал(a):
    Ага.. просто больше людей стекломоем отравится
    Тех кто стекломой будет употреблять и сейчас не жалко

  • Одинокий_Волк 3 сентября 2014 в 16:23 из Беларуси

    Неудивительно, не понижения же нам ожидать?)

  • yurand2 3 сентября 2014 в 16:30 из Беларуси

    Снэйфу (03.09.2014 16:19) писал(a):
    С зачинателем, "модернизации" ?
    Знаете, сама идея модернизации весьма неплоха, ведь мы периодически ругаем отсталость и неконкурентноспособность белорусских товаров. Возможно, конечно, правительству стоило просто увеличить милицию (для педотвращения грабежей) и разогнать разные убыточные предприятия со всеми алкоголиками-попитсотниками. Назвать это шоковой терапией и позволить никчемным слоям населения погибнуть от голода, но у нас же социальное государство и Президент не позволяет обижать людей.

  • batonn1 3 сентября 2014 в 16:30 из Беларуси

    не курю, пить почти бросил, задумался о покупке велосипеда.

  • lobbi_73 3 сентября 2014 в 16:31 из Беларуси

    perewazkin (03.09.2014 15:08) писал(a):
    Зачем мне такое некомпетентное правительство ?
    Вы у кого спрашиваете?

  • Masha_Next 3 сентября 2014 в 16:34 из Либерии

    Неплохая мера профилактики вредных привычек. Быть нездоровым станет дорого...

  • yurand2 3 сентября 2014 в 16:34 из Беларуси

    perewazkin (03.09.2014 15:08) писал(a):
    Зачем мне такое некомпетентное правительство ?
    А где взять другое, более компетентное? или вы хотите чтобы всякие Гиркины власть в свои руки брали?

  • Anton_Pavlovic_tutby2 3 сентября 2014 в 16:40 из Беларуси

    yurand2 (03.09.2014 16:15) писал(a):
    Не перестанет страна ни курить, ни бухать, о чём вы? Хранические алкоголики, коими является добрый процент населения Беларуси, отказаться от бутылки не смогут, иначе им черти будут мерещиться и они впадут в буйство. Побеседуйте с медиками которым приходится возиться с этими животными.
    Перестанут! Как только поймут, что заботиться о них больше некому. Здесь я думаю , что лучше помогать детям и инвалидам, чем детинам с придуманной болезнью. А забота эта не хило обходится государству. Просто многое завуалировано.

  • Снэйфу 3 сентября 2014 в 16:42 из Беларуси

    celovekonenavistnui писал(a):
    Видать от расеи,занятой войнушкой ва Украине помощи не дождётся .
    У россии проблема с деньгами. Решила с Беларуси долги потрясти.

  • smod 3 сентября 2014 в 16:49 из Беларуси

    Срочное строительство участка новой объездной дороги от Острошицкого Городка (!!!) до трассы Минск-Гродно требует финансирования.

  • t__t_ 3 сентября 2014 в 16:55 из Беларуси

    diamand83 (03.09.2014 15:16) писал(a):
    Давайте лучше все на 20%. Что тянуть то. А сигареты и пивас с бухлишком можно и до 300% побросают может.
    Если бросят, не выгодно будет.

  • w123rs 3 сентября 2014 в 16:57 из Беларуси

    Lassy (03.09.2014 15:54) писал(a):
    В целях расширения ресурсной базы бюджетов предлагается ввести специальный сбор за право экспорта сырой нефти, добываемой в Беларуси. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/413956.html#ua:main_news~1 У нас стали добывать сырую нефть??? Да ещё и экспортировать??? Я что-то пропустил???
    Да у нас этой нефти завались, только вот не помню где она завалялась.

  • w123rs 3 сентября 2014 в 16:59 из Беларуси

    Прошка_Джигит (03.09.2014 15:55) писал(a):
    Сева,объясните тогда почему в Европе сначала 10 раз подумают и просчитают а потом что то делают или строят,а у нас сначала что то делают и строят,а потом считают и обдумывают как обуть народ,что бы он и оплатил счета ненужного для республики.
    А у них все по выгоде, а у нас от широты души!!!

  • w123rs 3 сентября 2014 в 17:03 из Беларуси

    Thomas_Kraun (03.09.2014 16:07) писал(a):
    Это удел слабаков все спихивать на проблемы мировой экономики. Когда стогнации как вы говорите, не было в мире, в беларуси все равно происходило тоже самое. Когда руки заточены под одно место, тогда проще всего сказать... извините... во ввсем мире кризис и у нас тоже )))) Я живу в Литве, но не сказал бы что так плохо... Да, маленько подкасило, но налоги не поднимают такими темпами и народ не обдирают. А у вас за счет простых людей латают дыры в бюджете. А где бюджетные деньги? Правильно! Разворовались. А остальные пошли на содержание чинуш-свинуш и их семей.
    Согласен!! Чтобы хорошо жить, надо хорошо работать!!!

  • w123rs 3 сентября 2014 в 17:07 из Беларуси

    roza-mira (03.09.2014 16:40) писал(a):
    Дык сколько коттеджей вокруг Минска модернезировали. Разве всех перечислишь...
    Вы не завидуйте, а стремитесь!!! Своя земля и дом - вот что делает свободным!!

  • Котофей_Иваныч 3 сентября 2014 в 17:07 из России

    Взвешенные и конструктивные решения. По стопам стран из "золотого миллиарда". И как МВФ советует. Так что всё правильно!

  • Нигахано_Накасуми 3 сентября 2014 в 17:09 из России

    petr.strel (03.09.2014 15:19) писал(a):
    БЕСПОЛЕЗНО! Как вступили в союз ,цены, налоги, сборы, поборы и все равно москве будет мало!
    Причем тут Москва...привычка у всех ее винить!В России, не смотря на ресурсы, те же проблемы, но в более меньшем масштабе. При этом 40млрд Беларуси Россия ежегодно перечислят со вступления в ТС.

  • Нигахано_Накасуми 3 сентября 2014 в 17:17 из России

    alal28 (03.09.2014 15:43) писал(a):
    Не то, чтобы я двумя руками за ТС, нет. Но все же. Неужто в 2011-м мы были уже в ТС??? Или речь идет про какой-то другой союз?
    Ну так я и говор не в ТС дело. И также дело не в том, что кто-то воруют и на машины чиновников ве тратится. Это все капли в море. Воруют во всех государствах. Просто кто-то на свой внешний долг плевать хотел, у кого-то просто валюта сама по себе более подходящая, чем тот же Бел. Рубль или Российский. Я вот сам тоже не понимаю...есть страны у которых внешний долг больше чем все ВВП на 190-200%, а им все равно, они лучше живут. У России вроде 20%..в Беларуси не знаю. Но каждый год идет латание дыр, денег не хватает и т.д. У нас в области дорожный бюджет уже который год только на 20% от необходимого пополняется всего лишь...ужас!

  • Нигахано_Накасуми 3 сентября 2014 в 17:21 из России

    Blast2005 (03.09.2014 16:02) писал(a):
    Вот Цитата выдающегося физика, лауреата Нобелевской премии Жореса Алферова: "Если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое государство?! С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников? Я всегда на всех уровнях говорил, что здравоохранение, образование и наука должны обеспечиваться из бюджета. Если государство сваливает эту заботу на нас самих, пусть исчезнет, нам будет гораздо легче!".
    Заметьте,это сказал представитель КПРФ!А Совок по сей день все хаят и сливают. Хотя там было и здравоохранение и образование и наука была. Все было, кроме Люксовых развлекушек. Теперь есть развлекушки..а то пропало.

  • contra-1 3 сентября 2014 в 17:22 из Беларуси

    Паважанае спадарства, дзяржава забірае і так 47 % нашага заробка. Будзе 48 - пры такіх лічбах, розніца неістотная....

  • Нигахано_Накасуми 3 сентября 2014 в 17:32 из России

    А ведь когда-то Европа и СССР имели отличный промышленный рост, курс рубля тогда был сопоставим с долларом, а США загибались от перепроизводства. Им были нужны рынки сбыта и постоянные войнушки на всей планете. Сейчас из-за конфликта в Украине промышленный рост европы падает стремительно, а уровень промышленного роста США, который прошлым летом был даже наравне с российским, после ноября 2013 стал резко расти. И сейчас Европа и Россия глубоко-глубоко,далеко-далеко. Кому все эти конфликты выгодны...догадайтесь сами. Пусть теперь получают от тех, кому оружие в руки дали на Востоке.