Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня


Фото: Reuters
Фото: Reuters
Белорусские аграрии готовы поставлять в Калининградскую область мясо, молочные продукты, в том числе сыры, которые заменят литовскую продукцию, а также соки и овощные консервы. Об этом сообщил в понедельник журналистам заместитель председателя областного правительства Константин Суслов, подводя итоги поездки в Гродно, где провел встречи с местными властями и производителями продуктов.

По словам Суслова, партнерские связи с соседней республикой помогут решить задачу обеспечения региона. Он отметил, что временные трудности возникли только с небольшим ассортиментом товаров. "Мы уже вышли на самообеспечение по картофелю, куриному яйцу и свинине. Ежегодно прирастают объемы пашни и садов. Несомненно, развитию отрасли способствует оказываемая сельхозпроизводителям областная и федеральная поддержка. Обеспечение продовольственной безопасности - приоритет правительства Калининградской области", - отметил зампред калининградского правительства.
 
Между Калининградом и Гродненской областью, одним из лидеров белорусского агропромышленного комплекса, всего 300 км. Белорусские производители, по данным пресс-службы правительства Калининградской области, обещали не взвинчивать цены на продукцию с учетом ситуации, сложившейся в самом западном регионе России.
 
Соглашения о сотрудничестве между регионами будут детально проработаны во время Республиканской универсальной выставки-ярмарки "Еврорегион "Неман-2014", которая пройдет в Гродно с 4 по 6 сентября.
 

Ответные санкции РФ

7 августа в ответ на санкции, которые Запад ввел против России из-за событий на Украине, Москва объявила о полном запрете на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Речь идет о годовом импорте продукции на $9,1 млрд (расчеты ИТАР-ТАСС по данным Федеральной таможенной службы РФ за 2013 год).
 
Больше всего пострадают от запрета страны ЕС, которые поставляли на российский рынок продовольствие из санкционного списка на $6,5 млрд. Импорт из остальных стран был в разы меньше: из не входящей в ЕС Норвегии - $1,2 млрд, из США - $843,8 млн, из Канады - $373,6 млн, из Австралии - $182 млн

Комментарии с форума

  • Vitovt 2 сентября 2014 в 09:51 из Беларуси

    roza-mira (02.09.2014 09:42) писал(a):
    Ой, не заменят наши сыры и соки литовскую продукцию. Ну если только в количественном выражении...
    А чем литовские сыры и соки лучше наших? Им что климатические условия позволяют крупные сборы урожая собирать или вода лучше для разбавления порошков? ) А сыры белорусские и в Европе ценяться по соотношению цена-качество, а литовские на последнем месте. Так что вы не правы.

  • ales78 2 сентября 2014 в 10:01 из Беларуси

    Цены не будут взвинчивать после того, как их уже взвинтили в два раза с начала года?

  • infopol 2 сентября 2014 в 10:10 из России

    Ульрика_фон Липхарт (01.09.2014 22:05) писал(a):
    Лишь бы с пользой для дела, и нам денежно и им сытно.
    а зачем вам деньги?у вас социализм...продавайте лучше братьям на Украину и Грузию

  • infopol 2 сентября 2014 в 10:13 из России

    Далай_Лама (01.09.2014 22:37) писал(a):
    Интересно по каким ценам накормит Ибо местные в Калинграде ездят еще больше в Польшу чем беларусы
    У нас на Юге продавались калининградские мясопродукты,очень вкусные и намного дешевле наших... Если у вас в незалежной мясо шея на российские стоит в магазине от 480 руб,то у нас такое же можно купить от 290 р...разница как бы существенная... видимо опять свядомые будут продавать по ценам ниже себестоимости,ибо дороже никто платить не будет.Зато потом побежит ваш президент попрошайка в Россию и будет кричать: дайте денюг.

  • infopol 2 сентября 2014 в 10:15 из России

    roza-mira (02.09.2014 09:42) писал(a):
    Ой, не заменят наши сыры и соки литовскую продукцию. Ну если только в количественном выражении...
    белорусские сыры такая дрянь...полуготовки какие-то...уж лучше литовский купить...чем помогать свядомым

  • Виктор_Горовой 2 сентября 2014 в 10:27 из Беларуси

    alex__75 (01.09.2014 22:09) писал(a):
    А я вот верю нашим производителям! Цены для Калининградской области они точно не взвинтят. Но речь ведь не о белорусских потребителях идёт... Вот здесь они и отыграются.
    Конечно, они взвинтят цены. Когда повышается спрос - растут цены. И это нормально. Не будь такого простого механизма, прогресс остановился бы. Наш Президент с эти согласен не всегда. Посмотрим, что будет через1-2 месяца - это тот срок когда изменения в оптовой торговле сказываются на рознице. А вы готовы к повышению цен?

  • Виктор_Горовой 2 сентября 2014 в 10:30 из Беларуси

    roza-mira (02.09.2014 09:42) писал(a):
    Ой, не заменят наши сыры и соки литовскую продукцию. Ну если только в количественном выражении...
    Сыры да, а соки наши не хуже. Что мы, что литовцы делают их из "абсолютно натуральных" концентратов. В общем, на здоровье.

  • Виктор_Горовой 2 сентября 2014 в 10:32 из Беларуси

    stepanych81 (02.09.2014 10:14) писал(a):
    Надо Кёнинсбергскую область вернуть Германии. Уж немцы точно своих накормят. И не дороже чем белорусы.
    И все же цены у них выше. Молочка и дороже и хуже - несет порошком. Не вся, правда, но много у них такой. А вот колбаски и сосиски их дороже, но явно лучше наших. За состав не скажу - не смог прочитать.

  • Виктор_Горовой 2 сентября 2014 в 10:33 из Беларуси

    ales78 (02.09.2014 10:01) писал(a):
    Цены не будут взвинчивать после того, как их уже взвинтили в два раза с начала года?
    Так год еще не прошел. Еще успеем поднять. Чуть-чуть, раза в 2.

  • tsm 2 сентября 2014 в 10:34 из Беларуси

    Ульрика_фон Липхарт (01.09.2014 22:05) писал(a):
    Лишь бы с пользой для дела, и нам денежно и им сытно.
    С чего бы это нам денежно? Продадут что-то в Королевицкое воеводство - а на остаток цены поднимут, чтобы у нас с прилавков не исчезло.

  • ales78 2 сентября 2014 в 10:36 из Беларуси

    tpp2004 (02.09.2014 10:16) писал(a):
    Не знаю как насчёт накормит Беларусь Калининград. А по каким ценам? В Калининграде цены всегда были на продукты ниже, чем в Беларуси, за счёт поставки дешёвых Польских и Литовских продуктов. В Беларуси цены на продукты выше чем во всех сопредельных странах. А если брать отдельную группу товаров мясо и хлеб то выше чем в Питере и Москве. Или в Калининград будут поставлять по другим ценам, а высокие цены только для своих "талерантных"?
    Вот именно, дешевле было за счёт поставок из Польши и Литвы. А сейчас нельзя, ибо ответные санкции. За поцреотизм надо платить. Сморю в Калининграде так и до референдума не далеко.

  • Popovvk 2 сентября 2014 в 10:40 из Беларуси

    с учетом ситуации, сложившейся в самом западном регионе России Читать полностью: http://news.tut.by/economics/413690.html а какая там сложилась ситуация? материк не в состоянии прокормить?

  • FRAGBONUS 2 сентября 2014 в 10:42 из Беларуси

    Beliy24 писал(a):
    Пусть искандеры едят.
    Несогласны! Пусть расчитываются поставкой нескольких дивизионов Искандер, а то тут на сопредельных территориях просють (умоляють) несколько военных баз демократизаторов поставить.

  • Popovvk 2 сентября 2014 в 10:50 из Беларуси

    Большой_Брат (02.09.2014 09:45) писал(a):
    какая-то нездоровая истерия, неужели они там в России вообще нечего не выращивают
    ну почему ничего - вот зерна собрали много... щас погонят на экспорт... а назад мяско-молочко, которое откормлено на этом зерне... ну сырьевой придаток - чему удивляться....

  • sava66 2 сентября 2014 в 11:05 из Беларуси

    наши производители опять как дети малые, и правительство тоже! Опять продадим все в россию, в который раз, ради прритока валюты. А потом будем мясо и продукцию сами закупать в европе, чтоб себя прокормить, по ценам выше чем продали в россию. Это глупо!!!! хотят покупать наши свинину, помидоры и сыры, ставьте цены не меньше чем нам обойдется этот же сыр купить в литве, польше и так далее. Чтобы когда нашему населению не хватит продуктов, мы не ушли в минус!

  • ШыбкаВумны 2 сентября 2014 в 11:15 из Беларуси

    parasilspam (02.09.2014 10:38) писал(a):
    Даже если белорусские аграрии не будут взвинчивать цены, в чем я честно говоря сомневаюсь, наша свинина в 2 раза дороже литовской, сыры - на 30-50%. Так что думаю Калининградской области мало не покажется. Путин пытается уколоть запад даже ущерб собственному народу, и к сожалению, кризис у них взвинтит цены и у нас. Что-то вся эта интергация с Россией попахивает недобрым.
    да будут калиниградцы все так же есть польскую свининку, только сделанную в Беларуси) Точнее все белорусское пойдет в РФ, а мы сядем на польское)

  • Скарабей 2 сентября 2014 в 11:27 из Беларуси

    Что значит "накормит"? Не заносит ли Вас, автор? Они и без нас с голоду не помрут (им не дадут этого сделать). Не нужно строить из себя миссию, ....или ещё неизвестно кого. Советую, в будущем думайте, пожалуйста, как озаглавливаете статью. Не думаю, что кому-то из россиян такое название понравится и, кстати, НЕ понравится поделом. Образно говоря: если вы у себя на даче вздумали полить яблоньку, это ещё не значит, что она должна быть Вам благодарна за: своё цветение, рост, урожай, здоровый цвет листьев и т.д. Полили разок водичкой - спасибо Вам, но не больше того. Вы - не Бог, чтобы полностью обеспечить жизнедеятельность яблоньки. "Думайте, что пишете, ....а то ещё напишете то, что думаете (что и сделал автор статьи)". Выводы - дело рук читателя, Ваше дело - факты.... Прошу Вас, не забывайте об этом НИКОГДА.

  • Conrad_R?ntgen 2 сентября 2014 в 11:28 из России

    Скоро там уже будут берега и граница с Германией?

  • oroff 2 сентября 2014 в 11:32 из России

    illori (02.09.2014 11:09) писал(a):
    А сами жители Калининградской ообласти не пробовали обеспечить себя продовольствием? Насколько мне известно страны Балтии вегда славились своей сельхозпродукцией: сыры, творог, молоко. В Калининградской области такой же климат. Правда надо при этом работать...
    А вам не приходило в голову, что существует какая-то специализация? Калининград, к примеру, снабжает сеть McDonald's в СНГ мясопродукцией, а молочки таки да, не хватает и она поставлялась из Литвы.

  • wsc52 2 сентября 2014 в 11:36 из Беларуси

    Всех накормим, лишь бы сами не остались голодными....

  • Васыль 2 сентября 2014 в 11:44 из Беларуси

    Ой, никто никого коримить не будет, проведут референдум в кённигсберге, да и вернутся в родную гавань, как крым... И все сразу решится!

  • XMonster 2 сентября 2014 в 11:47 из Беларуси

    Накормим калининград и ждём свининку по 250 -300 000 за кг

  • losttut 2 сентября 2014 в 11:56 из Беларуси

    Беларусь накормит Калининградскую область Читать полностью: http://news.tut.by/economics/413690.html только надо не забывать, что кто область кормит - тот ее и танцует))

  • Татьяна_Волот 2 сентября 2014 в 11:58 из Беларуси

    kurama-kyubi (02.09.2014 00:10) писал(a):
    Можно просьбу ? А может Беларусь для начала своих граждан накормит ? А то в магазинах одни российские крупы, китайский чеснок, испанские помидоры, третьесортные колбасы не первой свежести, супертвердое сало, российские закатки, бурда под видом молочной продукции и т.д.
    Молочка наша намного лучше, чем в других странах...Может Вы покупаете не нашу продукцию...И молоко и кефир, также творог и сырочки вкусные...Попробуйте продукцию complimilc (Клецкий филиал или Слуцк)...

  • krisionok.64 2 сентября 2014 в 12:14 из Беларуси

    Этот_Нетот (02.09.2014 00:26) писал(a):
    А некогда это была житница Германии. А теперь где?
    Восточная Пруссия славилась вообще-то животноводством. Были элитные молочные породы коров. Для пшеницы климат не тот. Если только вы имели в виду рожь. А по сабжу: В.Пруссия кормила Германию. Но после 45 построили свой новый мир, в советские годы со снабжением в области было не ахти. Если в Калининграде рыбу в магазине "Океан" с километровыми очередями купить можно было,то в райцентрах рыбки не было. Правда в реках (Преголь) её водилось в изобилии.

  • krisionok.64 2 сентября 2014 в 12:20 из Беларуси

    7911634 (02.09.2014 09:51) писал(a):
    А чем литовские сыры и соки лучше наших? Им что климатические условия позволяют крупные сборы урожая собирать или вода лучше для разбавления порошков? ) А сыры белорусские и в Европе ценяться по соотношению цена-качество, а литовские на последнем месте. Так что вы не правы.
    Кто это так оценил белорусские сыры в Европе?Может ссылочку дадите в какие страны Европы и объём экспорта наших сыров и что литовские на последнем месте. На последнем месте по чём? Правый вы наш.

  • jamaica 2 сентября 2014 в 12:30 из Беларуси

    попросили,а мы сразу и согласились. а поторговаться?

  • Семён_Горбунков 2 сентября 2014 в 12:37 из России

    kurama-kyubi (02.09.2014 00:10) писал(a):
    Можно просьбу ? А может Беларусь для начала своих граждан накормит ? А то в магазинах одни российские крупы, китайский чеснок, испанские помидоры, третьесортные колбасы не первой свежести, супертвердое сало, российские закатки, бурда под видом молочной продукции и т.д.
    Это где такие чудеса?В Минских лавках?

  • krisionok.64 2 сентября 2014 в 12:40 из Беларуси

    Татьяна_Волот (02.09.2014 11:58) писал(a):
    Молочка наша намного лучше, чем в других странах...Может Вы покупаете не нашу продукцию...И молоко и кефир, также творог и сырочки вкусные...Попробуйте продукцию complimilc (Клецкий филиал или Слуцк)...
    Намного лучше,чем в каких странах? Можно узнать,если не секрет.

  • Семён_Горбунков 2 сентября 2014 в 12:41 из России

    krisionok.64 (02.09.2014 12:20) писал(a):
    Кто это так оценил белорусские сыры в Европе?Может ссылочку дадите в какие страны Европы и объём экспорта наших сыров и что литовские на последнем месте. На последнем месте по чём? Правый вы наш.
    Пусть даже наш сыр будет ооочень хорош,экспортировать в ЕС не удастся,все рынки сбыта заняты.

  • Семён_Горбунков 2 сентября 2014 в 12:42 из России

    roza-mira (02.09.2014 09:42) писал(a):
    Ой, не заменят наши сыры и соки литовскую продукцию. Ну если только в количественном выражении...
    Наша продукция ни чуть не хуже Литовской

  • Туристка_Minsk 2 сентября 2014 в 12:47 из Беларуси

    kurama-kyubi (02.09.2014 00:10) писал(a):
    Можно просьбу ? А может Беларусь для начала своих граждан накормит ? А то в магазинах одни российские крупы, китайский чеснок, испанские помидоры, третьесортные колбасы не первой свежести, супертвердое сало, российские закатки, бурда под видом молочной продукции и т.д.
    Интересно, в какие магазины вы ходите)

  • Туристка_Minsk 2 сентября 2014 в 12:51 из Беларуси

    и не только Калининградскую. Благо, что белорусские сельхозпредприятия работают нормально, молока и мяса в стране хватает. Россиянам голодать не позволим. А вот Европа - пусть накушается своего "натурального"

  • san_002 2 сентября 2014 в 12:51 из России

    давно беру продукцию из Беларуси и очень ею доволен. думаю, что Беларуси выгодно продавать свои товары

  • Владимир_Сергеевич 2 сентября 2014 в 12:51 из Беларуси

    Беларусь сохранила агрокомплексы, так что в состоянии накормить не только себя, но и соседей

  • krisionok.64 2 сентября 2014 в 12:55 из Европы

    Семён_Горбунков (02.09.2014 12:41) писал(a):
    Пусть даже наш сыр будет ооочень хорош,экспортировать в ЕС не удастся,все рынки сбыта заняты.
    Ключевое слово в вашем посте "будут".

  • Юрий_Богданов 2 сентября 2014 в 12:56 из Беларуси

    Ульрика_фон Липхарт (01.09.2014 22:05) писал(a):
    Лишь бы с пользой для дела, и нам денежно и им сытно.
    Кому это НАМ? "Им", может быть? Не будет прибыль ни нашими носами унюхана, ни руками пощупана.

  • freedom-2009 2 сентября 2014 в 12:59 из Беларуси

    Обязательно, "накормит"! Беларускими этикетками!

  • freedom-2009 2 сентября 2014 в 13:01 из Беларуси

    Этот_Нетот (02.09.2014 00:26) писал(a):
    А некогда это была житница Германии. А теперь где?
    Это было некогда! Теперь все подались в "менеджеры"!

  • Дмитрий_Штанюк 2 сентября 2014 в 13:04 из Беларуси

    stepanych81 (02.09.2014 10:14) писал(a):
    Надо Кёнинсбергскую область вернуть Германии. Уж немцы точно своих накормят. И не дороже чем белорусы.
    Дак если вернут там никого и кормить не надо будет.... Вы в Калининграде много немцев видели????

  • Янис_Лацис 2 сентября 2014 в 13:05 из Великобритании

    Во время ЧМ по хоккею в ваших СМИ прочитал, что из рациона в детских садах исчезло мясо.Сегодня я понимаю, что Чемпионат мира по хоккею-2014 в Минске это была просто реклама для Лукашенко и геноцид Белорусского народа исполнительной властью Беларуси.Сейчас Беларусь накормит Калининградскую область.Ну не верю я в Вашу независимость.Когда Беларусь станет просто нормальное, независимое правовое государство?Народ Беларуси сам должен жить а не существовать из-за некомпетентности высших государственных чиновников.Цены в Беларуси на продукты становятся выше чем в странах Западной Европы.В Беларуси сегодня живут только преступники и избранные чиновники, которые ничем не отличаются от преступников,так как только они считают, что в праве нарушать Конституцию Республики Беларусь.

  • alex-0955 2 сентября 2014 в 13:14 из Беларуси

    3822292 (02.09.2014 09:10) писал(a):
    Взвинчивать не будем. Так, подвинтим слегка))
    А ежели они, так, слегка подвинут нефть и газ ? Можно представить как начнете ныть и стонать . Так что не надо гадить соседу в карман и сам чистым останешься.

  • Тамбовский_Друг 2 сентября 2014 в 13:17 из Беларуси

    Смотри-ка. Жалельщики поменялись местами. Теперь очередь Беларуси жалеть "братьев" больших. И из жалости - подкармливать.

  • limonmod 2 сентября 2014 в 13:24 из Беларуси

    Россия! Спасибо за санкции против своего народа. Этим вы очень помогаете экономике например Беларуси...

  • alex-0955 2 сентября 2014 в 13:25 из Беларуси

    Янис_Лацис (02.09.2014 13:05) писал(a):
    Во время ЧМ по хоккею в ваших СМИ прочитал, что из рациона в детских садах исчезло мясо.Сегодня я понимаю, что Чемпионат мира по хоккею-2014 в Минске это была просто реклама для Лукашенко и геноцид Белорусского народа исполнительной властью Беларуси.Сейчас Беларусь накормит Калининградскую область.Ну не верю я в Вашу независимость.Когда Беларусь станет просто нормальное, независимое правовое государство?Народ Беларуси сам должен жить а не существовать из-за некомпетентности высших государственных чиновников.Цены в Беларуси на продукты становятся выше чем в странах Западной Европы.В Беларуси сегодня живут только преступники и избранные чиновники, которые ничем не отличаются от преступников,так как только они считают, что в праве нарушать Конституцию Республики Беларусь.
    А Вы то в курсе что означает слово геноцид " это действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу" И кто же хочет уничтожить народ ?Если Вы так не довольны страной, то собирайте свои монатки и езжайте в ваш любимый ЕС, вас там очень " ждут " . Вы живете в стране и ее же поливаете грязью, из таких как вы получаются 100% предатели родины и своего народа .

  • ipetrov 2 сентября 2014 в 13:27 из Беларуси

    infopol (02.09.2014 10:10) писал(a):
    а зачем вам деньги?у вас социализм...продавайте лучше братьям на Украину и Грузию
    Так кушать-то хотите вы.

  • roza-mira 2 сентября 2014 в 13:29 из Беларуси

    Виктор_Горовой (02.09.2014 10:30) писал(a):
    Сыры да, а соки наши не хуже. Что мы, что литовцы делают их из "абсолютно натуральных" концентратов. В общем, на здоровье.
    Конценраты то одни, да концентрация разная....

  • ipetrov 2 сентября 2014 в 13:30 из Беларуси

    infopol (02.09.2014 10:15) писал(a):
    белорусские сыры такая дрянь...полуготовки какие-то...уж лучше литовский купить...чем помогать свядомым
    Мот вам из Китая что-нибудь вкусненькое подкинут, там молочка токсичного пруд-пруди. Ничё слопаете - никуда не денетесь.

  • Янис_Лацис 2 сентября 2014 в 13:31 из Великобритании

    Владимир_Сергеевич (02.09.2014 12:51) писал(a):
    Беларусь сохранила агрокомплексы, так что в состоянии накормить не только себя, но и соседей
    Для того, чтобы накормить соседей надо сначало самому быть сытым.Для того, чтобы самому быть сытым надо много работать.A в Беларуси только заседают и выступают по телевидению.На сегодняшний день один рабочий Беларуси содержит десять, а то и всю сотню, государственных чиновников.Потом в СМИ сообщают, что Белорусы живут хорошо и кушают голубцы.Вот только по сообщению ваших же СМИ рабочии кушают капусту а высшие государственные чиновники кушают мясо и вместо того, чтобы модернизировать производство Беларуси, экономику государства, просиживают на золотых унитазах.

  • alex-0955 2 сентября 2014 в 13:36 из Беларуси

    roza-mira (02.09.2014 09:51) писал(a):
    "Больше всего пострадают от запрета страны ЕС..." - Не согласен. Больше всего пострадают простые россияне. Опять в СССР. Опять очереди за бананами, резиновый сыр, недостаток мяса, а киви только по телевизору. Дальше возрождение а/м "Запорожец" и "Жигули". Старшее поколении то без всего этого жить привыкло, а вот молодёжь?
    А вы жили в СССР ? Если нет, то я вам скажу, что от отсутствия " киви", " бананов " никто в СССР не умирал . Не надо врать про отсутствие мяса. Мясо было в магазинах и свинина и говядина и колбаса была правда выбор не богат, но была . А вам скажу одно, раньше люди были не привередливые, но гораздо отзывчивие добродушнее и порядочнее. Молодежь было намного порядочнее, интереснее, трудолюбивее, отзывчивие, устремленнее. А сейчас - работать не хотят, но жить хотят хорошо, дай машину, дай квартиру,дай много денег .

  • aleks6dkb 2 сентября 2014 в 13:39 из Беларуси

    а почему бы и не поднять цены?!!!!!! вспомним как российские банки взвинчивали курс рубля по отношению к зайцу , когда у нас были проблемы с валютой. считаю нужно относиться к россии так же как они к нам и заработать на их кризисе

  • vict 2 сентября 2014 в 13:39 из Беларуси

    Не поднимем мы - поднимут посредники, не поднимут посредники - поднимет розница. Найдётся кому поднять цены.

  • olga_k2001 2 сентября 2014 в 13:48 из Беларуси

    Янис_Лацис (02.09.2014 13:31) писал(a):
    Для того, чтобы накормить соседей надо сначало самому быть сытым.Для того, чтобы самому быть сытым надо много работать.A в Беларуси только заседают и выступают по телевидению.На сегодняшний день один рабочий Беларуси содержит десять, а то и всю сотню, государственных чиновников.Потом в СМИ сообщают, что Белорусы живут хорошо и кушают голубцы.Вот только по сообщению ваших же СМИ рабочии кушают капусту а высшие государственные чиновники кушают мясо и вместо того, чтобы модернизировать производство Беларуси, экономику государства, просиживают на золотых унитазах.
    Так вроде с голоду не пухнем или вы в какой-то другой Белоруссии живете?

  • georg00 2 сентября 2014 в 13:50 из Беларуси

    alex__75 (01.09.2014 22:09) писал(a):
    А я вот верю нашим производителям! Цены для Калининградской области они точно не взвинтят. Но речь ведь не о белорусских потребителях идёт... Вот здесь они и отыграются.
    Совершенно верно. Если взвинтить им цены, то они могут отказаться отбелорусской продукции. Поэтому белорусы компенсируют из своего кармана ту сумму, которую недоплатят россияне, и наши производители и торгаши получать свою (не менее 50%) прибыли. Во всем мире сельское хозяйство датируется государством, а в нашем раю хотят получать от с/х прибыль.Отсюда такие цены. Главный как-то сказал в беседе что цены на вашу продукцию теперь хорошие, так зарабатывайте.Т.е. сказано, что цены на с/Х продукцию искусственно увеличены для того, чтобы сельское хозяйство развивалось не за счет дотаций гос-ва, а за наш счет. Все просто как грабли.

  • BelAziat2 2 сентября 2014 в 13:52 из России

    aleks6dkb (02.09.2014 13:39) писал(a):
    а почему бы и не поднять цены?!!!!!! вспомним как российские банки взвинчивали курс рубля по отношению к зайцу , когда у нас были проблемы с валютой. считаю нужно относиться к россии так же как они к нам и заработать на их кризисе
    Вы прям как великая продовольственная держава рассуждаете. Зря грудь колесом делаете, ваш вес на мировом рынке производителей продовольственной продукции - найлегчайший. Есть Индия, Китай, Бразилия, Аргентина, Новая Зеландия, Аргентина, Морокко, Китай и т.п. Они и диктуют цены. А будете не согласны - отодвинут в сторону.

  • aleks6dkb 2 сентября 2014 в 13:59 из Беларуси

    alex-0955 (02.09.2014 13:14) писал(a):
    А ежели они, так, слегка подвинут нефть и газ ? Можно представить как начнете ныть и стонать . Так что не надо гадить соседу в карман и сам чистым останешься.
    ну нефть и газ пусть тогда и едят, а зима в беларуси ни такая уж и суровая на дровах пережевем. а вот без хавчика я посмотрел бы как проживать будут россияне)))))

  • Елена_Филатова_tutby31 2 сентября 2014 в 14:05 из Беларуси

    Виктор_Горовой (02.09.2014 10:37) писал(a):
    Вы правильно сказали: мясоПРОДУКТЫ. Чуть-чуть мяса, шпика, костной муки, субпродуктов, специй глютамата и - кушайте на здоровье. Не знаю, как у вас, на Юге, а я регулярно бываю в Москве и "качество" российских колбас изучил хорошо. Сейчас беру с собой белоруское.
    Ой, ну не знаю, что вы там берете белорусское, только прочтайте состав этого белорусского, всё то же самое, что вы перечислили. Только еще не забудьте про каррагинаны, мальтодектсрины, нитраты, нитриты, приправ, вроде "Галины Бланки" и прочей гадости. Ах, да, помнится один завод рекламирует, что охраняет себя от сои , как гос.граница?! От сои может быть, но животного белка в составе выше крыши. Вот такая она- белорусская колбаска. А цены на эту химию- уже становятся мировыми.

  • rowanatkinson 2 сентября 2014 в 14:07 из Беларуси

    Калининградская область для нас не чужая, это наш Калининград, наши калининградцы. Это наша земля, в хорошем смысле этого слова. Отдайте нам Калининградскую область. Мы каждый гектар, каждую сотку земли там распашем и сделаем из нее цветущий край. Подключим Гродненскую область. Это сильная область в сельскохозяйственном плане. Они быстро распашут, засеют и даже построят в вашей Калининградской области молочно-товарные комплексы. Будут производить молоко и продавать в Литву.

  • krisionok.64 2 сентября 2014 в 14:10 из Европы

    alex-0955 (02.09.2014 13:36) писал(a):
    А вы жили в СССР ? Если нет, то я вам скажу, что от отсутствия " киви", " бананов " никто в СССР не умирал . Не надо врать про отсутствие мяса. Мясо было в магазинах и свинина и говядина и колбаса была правда выбор не богат, но была . А вам скажу одно, раньше люди были не привередливые, но гораздо отзывчивие добродушнее и порядочнее. Молодежь было намного порядочнее, интереснее, трудолюбивее, отзывчивие, устремленнее. А сейчас - работать не хотят, но жить хотят хорошо, дай машину, дай квартиру,дай много денег .
    И где это в СССРэ такой рай был с мясом и колбасой? В спецмагазе? Алекс,я родом от туда и ассортимент магазинных полок в областном центре помню очень хорошо. И от голода никто не умирал,но очень хотелось и бананов,и апельсин не только под Новый год, и киви тоже,хотя мы не знали,что это такое.

  • aleks6dkb 2 сентября 2014 в 14:11 из Беларуси

    BelAziat2 (02.09.2014 13:52) писал(a):
    Вы прям как великая продовольственная держава рассуждаете. Зря грудь колесом делаете, ваш вес на мировом рынке производителей продовольственной продукции - найлегчайший. Есть Индия, Китай, Бразилия, Аргентина, Новая Зеландия, Аргентина, Морокко, Китай и т.п. Они и диктуют цены. А будете не согласны - отодвинут в сторону.
    ну так и вперед))) забыли наверное как поставлять ее будете транзитом через РБ, так и пошлину взвинтим на транзит, делов то. а может через украину братскую будете транзитом возить?)))))))) так что никуда не денетесь и будете покупать по тем ценам которые мы поставим а голод это не холод, через недельку - другую будете и по 500 тыс зайцев за кг покупать

  • asus40 2 сентября 2014 в 14:12 из Беларуси

    stepanych81 (02.09.2014 10:14) писал(a):
    Надо Кёнинсбергскую область вернуть Германии. Уж немцы точно своих накормят. И не дороже чем белорусы.
    как только поляки вернут Германии оставшиеся 2/3 части Пруссии, так сразу

  • asus40 2 сентября 2014 в 14:15 из Беларуси

    stepanych81 (02.09.2014 10:14) писал(a):
    Надо Кёнинсбергскую область вернуть Германии. Уж немцы точно своих накормят. И не дороже чем белорусы.
    да-да, немцы будут просто в восторге что им пытаются подсунуть область где 80% русских + по 7 украинцев и белорусов, уж лучше в РБ отдайте, хоть порт загрузим

  • Виктор_Горовой 2 сентября 2014 в 14:17 из Беларуси

    BelAziat2 (02.09.2014 13:52) писал(a):
    Вы прям как великая продовольственная держава рассуждаете. Зря грудь колесом делаете, ваш вес на мировом рынке производителей продовольственной продукции - найлегчайший. Есть Индия, Китай, Бразилия, Аргентина, Новая Зеландия, Аргентина, Морокко, Китай и т.п. Они и диктуют цены. А будете не согласны - отодвинут в сторону.
    А каков вес великой России на продовольственном рынке?

  • krisionok.64 2 сентября 2014 в 14:18 из Европы

    asus40 (02.09.2014 14:15) писал(a):
    да-да, немцы будут просто в восторге что им пытаются подсунуть область где 80% русских + по 7 украинцев и белорусов, уж лучше в РБ отдайте, хоть порт загрузим
    Там вроде порт торговый. Чем грузить будем?Белвестом и Свитанком?

  • михаил_патапов 2 сентября 2014 в 14:21 из Беларуси

    КАК в советские времена- МОСКВУ НАДО НАКОРМИТЬ, ПИТЕР, а себе, да кто про свой народ думает,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

  • Виктор_Горовой 2 сентября 2014 в 14:26 из Беларуси

    Этот_Нетот (02.09.2014 00:26) писал(a):
    А некогда это была житница Германии. А теперь где?
    Так вошла же в состав России! А, как известно, все входящее в состав России начинает работать с "небывалой" эффективностью.

  • Виктор_Горовой 2 сентября 2014 в 14:27 из Беларуси

    infopol (02.09.2014 10:15) писал(a):
    белорусские сыры такая дрянь...полуготовки какие-то...уж лучше литовский купить...чем помогать свядомым
    Так кушайте свои, на здоровье. А литовские - извините, вам Путин запретил их сыры. Слушайте своего Президента, он дело говорит.

  • viewer 2 сентября 2014 в 14:29 из Беларуси

    Скоро месяц, как введено продовольственное эмбарго. Грозно звучит. А за это время, обратите внимание на заголовки ТУТ, в новостях по БТ, только и видно-слышно: "увеличит поставки ...", "готова поставить ...", "накормит ...", "заработает ...", "получит прибыль в размере ..." и далее в духе дележки неубитого медведЯ. Только один раз прозвучало, что за сутки (на второй день ответных мер) было продано в РФ продукции на ... (уже не помню от кого это в новостях было, но было). Видимо, пока наше гос-во раскачается, срок ограничений закончится. Вот вангую, что где-то через месяц пройдет совещание, "как там дела по поставкам", будет критика, истерика. Потом через месяца три начнут что-то поставлять - к Новому Году. А там посевная, поставлять будет нечего. Все уйдут в поля. Вот и весь заработок в самый благоприятный момент. ЗЫ: 1. А у нас по указу еще один ледовый дворец строится будет вместо современных хранилищ для овощей и фруктов. 2. Обратите внимание на Казахстан. Как красиво поступили: готовы дать свои продукты, а с поставками - "препятствовать поставкам не будем". Круто. А почему бы нам так было не сделать? Пусть

  • Виктор_Горовой 2 сентября 2014 в 14:31 из Беларуси

    illori (02.09.2014 11:09) писал(a):
    А сами жители Калининградской ообласти не пробовали обеспечить себя продовольствием? Насколько мне известно страны Балтии вегда славились своей сельхозпродукцией: сыры, творог, молоко. В Калининградской области такой же климат. Правда надо при этом работать...
    Вы правы - при этом надо работать. Похоже, работать некому.

  • Виктор_Горовой 2 сентября 2014 в 14:33 из Беларуси

    Сергей_Сэнди (02.09.2014 11:21) писал(a):
    Постоянно делаю заявки на мясокомбинаты и ни когда заявку не выполняют в полном объеме! Забыл когда в ассортименте была грудинка соленая и копченая по адекватным ценам! Ответ один- не хватает продукции. О каком экспорте может идти речь, если не в состоянии накормить свою страну!?
    Продукция уже давно идет на экспорт. Поэтому нам, внутренним потребителям, ее и не хватает. И пока не будет равновесных цен (или девальвации, которая приведет к равновесию) будет не хватать. Экономика, 2-й курс.

  • Виктор_Горовой 2 сентября 2014 в 14:36 из Беларуси

    roza-mira (02.09.2014 13:29) писал(a):
    Конценраты то одни, да концентрация разная....
    Возможно и так. А возможно - меньше ароматизатора. По ароматам в Европе более мягкие требования.

  • 19den19 2 сентября 2014 в 14:46 из Беларуси

    так вот какая ты калининградская область....нет ,нужно восстановить вопиющую историческую несправедливость....калининградская область ....должна нет просто обязана войдти в состав РБ...мы Рссее Смоленщину,Брянщину...,а она нам Калининградщину...справедливо...думаю да......Вот тогда и накормим ...и напоим ...и оденем ....и обуем.

  • miryanka 2 сентября 2014 в 14:55 из Беларуси

    только в Гродненской области предприятия торговли остались без сырья в виде курицы,мяса и мясокопченостей, как работать и давать план, а главное заработать на з/п сотрудникам

  • kos_tet 2 сентября 2014 в 15:03 из Беларуси

    roza-mira (02.09.2014 09:42) писал(a):
    Ой, не заменят наши сыры и соки литовскую продукцию. Ну если только в количественном выражении...
    Я не знаю, как про сыры. Но вот тут недавно подарили шоколадку литовскую. Попробовал ее и вот было желание позвонить этому человеку и сказать, зачем такую дрянь дарить (но сам же понимаю, что он хотел сделать приятное). Я думаю с сырами литовцы не дальше ушли.

  • gololobova 2 сентября 2014 в 15:21 из Беларуси

    Большой_Брат (02.09.2014 09:45) писал(a):
    какая-то нездоровая истерия, неужели они там в России вообще нечего не выращивают
    Они больше по десантникам.

  • Влад_Шашалевич 2 сентября 2014 в 15:24 из Беларуси

    roza-mira (02.09.2014 09:59) писал(a):
    А вы литовские сыры пробовали? Хочется после этого есть белорусские? А насчёт соков - в белорусских одна вода. Может она и не хуже литовской по качеству, тут не спорю. Но на упаковке то написано - сок.
    Я пробывал литовский сыр, редкостное туфта не доел скормил собачке.Наши сыры лучше даже не обсуждается

  • BelAziat2 2 сентября 2014 в 15:24 из России

    aleks6dkb (02.09.2014 14:11) писал(a):
    ну так и вперед))) забыли наверное как поставлять ее будете транзитом через РБ, так и пошлину взвинтим на транзит, делов то.
    Карту давно видели? В Калининграде порт есть, если что.

  • BelAziat2 2 сентября 2014 в 15:30 из России

    Виктор_Горовой (02.09.2014 14:17) писал(a):
    А каков вес великой России на продовольственном рынке?
    Не знаю, не интересовался. Знаю что по зерну в первой пятерке как экспортер.

  • krisionok.64 2 сентября 2014 в 15:31 из Европы

    Влад_Шашалевич (02.09.2014 15:24) писал(a):
    Я пробывал литовский сыр, редкостное туфта не доел скормил собачке.Наши сыры лучше даже не обсуждается
    Попробовав один вид сыра делать такие выводы?Действительно не обсуждается. А про дело вкуса не слышали? Многим не нравится пармезан,козьи сыры или с плесенью,но это не говорит,что сыры авно и не обсуждается.

  • for_wm 2 сентября 2014 в 15:32 из России

    а почему на фотке колбасы останкинского комбината? кстати вкуснейшие, белорусские колбасы рядом не валялись

  • az-gold 2 сентября 2014 в 15:38 из Беларуси

    Семён_Горбунков (02.09.2014 12:37) писал(a):
    Это где такие чудеса?В Минских лавках?
    Такие чудеса повсеместно. По данным белстата 50% овощей импортируется в чудо-аграрную страну. Позор.

  • Мозговед 2 сентября 2014 в 15:41 из Беларуси

    kos_tet (02.09.2014 15:03) писал(a):
    Я не знаю, как про сыры. Но вот тут недавно подарили шоколадку литовскую. Попробовал ее и вот было желание позвонить этому человеку и сказать, зачем такую дрянь дарить (но сам же понимаю, что он хотел сделать приятное). Я думаю с сырами литовцы не дальше ушли.
    А ты не думай, а зайди, например, в Корону, купи и попробуй. А что касается литовского шоколада и прочих продуктов, купленных на скидках в Максиме и Реми то ничего удивительного. Сколько заплатили столько и получили. Хороший товар везде стоит дорого. Тот же литовский сыр если он хорошего качества в Remi начинается от 30 лит за кг (приблизительно 120 тыс), а дешевые сыры как правило незрелые и на любителя. Зато свинина шея в Remi - 4 евро за кг, а у нас в Евроопте - 10....

  • asus40 2 сентября 2014 в 15:43 из Беларуси

    krisionok.64 (02.09.2014 14:18) писал(a):
    Там вроде порт торговый. Чем грузить будем?Белвестом и Свитанком?
    одних калийных удобрений около 10 миллионов тонн нынче гонят на Клайпеду и Латвию...

  • danila58 2 сентября 2014 в 15:45 из Беларуси

    Этот_Нетот (02.09.2014 00:26) писал(a):
    А некогда это была житница Германии. А теперь где?
    Где-где, сам знаешь где... Россия до 1914г тоже была житницей Европы..

  • krisionok.64 2 сентября 2014 в 16:12 из Европы

    asus40 (02.09.2014 15:43) писал(a):
    одних калийных удобрений около 10 миллионов тонн нынче гонят на Клайпеду и Латвию...
    Читать внимательно не пробовали? Я про Калиниградский порт писала. И при чём тут Лиепая и Клайпеда?

  • oroff 2 сентября 2014 в 16:40 из России

    михаил_патапов (02.09.2014 14:21) писал(a):
    КАК в советские времена- МОСКВУ НАДО НАКОРМИТЬ, ПИТЕР
    Кормилец, млин. Россия только в прошлом году оправила продовольствия на экспорт на 15 ярдов, деньги в стране есть. Продовольственная безопасность - это наличие продуктов и денег у населения, чтобы эти продукты купить, но они не обязаны быть произведены внутри страны. Не хочешь продать по рыночным ценам - кушай сам, продадут другие, желающих валом.

  • Nikolay_Akinshev 2 сентября 2014 в 17:47 из Беларуси

    я вот что думаю а давайка сначало свой народ накормим по нормальным ценам а потом других а то что получайтся в газете то а на рынке сё цены как в лохотроне скачут и вопрос что делать?

  • naruto05 2 сентября 2014 в 18:20 из Чехии

    Ульрика_фон Липхарт (01.09.2014 22:05) писал(a):
    Лишь бы с пользой для дела, и нам денежно и им сытно.
    большая ложка рот дерёт Калининградские сети уже ищут другие варианты, т.к на помидоры белорусы подняли цену в 2 раза. И найдут... турецкие или ещё какие

  • Beliy24 2 сентября 2014 в 18:26 из Беларуси

    naruto05 (02.09.2014 18:20) писал(a):
    большая ложка рот дерёт Калининградские сети уже ищут другие варианты, т.к на помидоры белорусы подняли цену в 2 раза. И найдут... турецкие или ещё какие
    Так пускай. В чем же дело?

  • Королевская_Кобра 2 сентября 2014 в 19:54 из Беларуси

    "Ежегодно прирастают объемы пашни и садов..." Осталось только годочек -два пережить, а потом поесть как следует )

  • asus40 2 сентября 2014 в 21:30 из Беларуси

    krisionok.64 (02.09.2014 16:12) писал(a):
    asus40 (02.09.2014 15:43) писал(a):одних калийных удобрений около 10 миллионов тонн нынче гонят на Клайпеду и Латвию...Читать внимательно не пробовали? Я про Калиниградский порт писала. И при чём тут Лиепая и Клайпеда?
    я писал в гипотетическом ключе, мол если бы эта область в составе Беларуси, порт работал бы на нашу страну, а поставлять и к нам и от нас есть что. Про виды портов - рыбный, морской торговый и речной - Калининграда и вообще про область я отлично знаю.

  • Виктор_Василюк_tutby32 2 сентября 2014 в 22:57 из Беларуси

    tpp2004 (02.09.2014 10:16) писал(a):
    Не знаю как насчёт накормит Беларусь Калининград. А по каким ценам? В Калининграде цены всегда были на продукты ниже, чем в Беларуси, за счёт поставки дешёвых Польских и Литовских продуктов. В Беларуси цены на продукты выше чем во всех сопредельных странах. А если брать отдельную группу товаров мясо и хлеб то выше чем в Питере и Москве. Или в Калининград будут поставлять по другим ценам, а высокие цены только для своих "талерантных"?
    В Беларуси на продукты цены выше,чем в Питере и Москве??))))))))

  • Otchet 3 сентября 2014 в 03:01 из Беларуси

    как минимум обещаниями

  • Otchet 3 сентября 2014 в 03:03 из Беларуси

    ШыбкаВумны (02.09.2014 11:12) писал(a):
    нет хороших белорусских сыров. есть канешне немного,но они в Европе. Нам продают пластелин, а не сыры. Литовские на их фоне гораздо лучше.
    Ну зачем так категорично? Просто в одной ценовой категории литовские лучше.

  • Otchet 3 сентября 2014 в 03:06 из Беларуси

    infopol (02.09.2014 10:13) писал(a):
    У нас на Юге продавались калининградские мясопродукты,очень вкусные и намного дешевле наших... Если у вас в незалежной мясо шея на российские стоит в магазине от 480 руб,то у нас такое же можно купить от 290 р...разница как бы существенная... видимо опять свядомые будут продавать по ценам ниже себестоимости,ибо дороже никто платить не будет.Зато потом побежит ваш президент попрошайка в Россию и будет кричать: дайте денюг.
    Раньше все калининградское делалось из дешевой польской свининки, в польше шея - 120 рр/кг в розницу, оптом - 90-95... А теперь кордон закрыт, а своей свинины не хватает...

  • Otchet 3 сентября 2014 в 03:17 из Беларуси

    Скарабей (02.09.2014 11:27) писал(a):
    Что значит "накормит"? Не заносит ли Вас, автор? Они и без нас с голоду не помрут
    Понимаете.. калининград особенный регион.. хлеб в дюнах не растет несмотря на политическую волю, и 75% продовольствия экспортировалось. Из этого экспорта 60% приходилось на ЕС.. с голоду конечно не помрут, но на одной рыбке тоже не весело жить..

  • wowput 3 сентября 2014 в 03:19 из Великобритании

    Пора проводить референдум,немцы,что вы ждете?

  • Otchet 3 сентября 2014 в 03:45 из Беларуси

    Семён_Горбунков (02.09.2014 12:41) писал(a):
    Пусть даже наш сыр будет ооочень хорош,экспортировать в ЕС не удастся,все рынки сбыта заняты.
    Голосует всегда потребитель, если наш сыр очень хорош - его купят.. в РБ хороший отечественный сыр стоит 9€/кг, ну пусть закупка - 7... таможня, доставка, маржа сети, ндс = 20%*2%*15%*20% = 12€/кг, а в этом ценовом сегменте нас ждут уже серьезные конкуренты в лице швейцарцев, португальцев и др . Наши же конкуренты по качеству: Gouda, Emmentaler, Cheddar - продаются по цене 5-7€/кг.. вот если наши будут отгружать хороший сыр по 2-3€/кг, то он безусловно завоюет сердца европейцев и они оперативно переделят рынок в нашу пользу...

  • verkovichm 3 сентября 2014 в 05:09 из России

    Большая ложка рот дерёт. А своих граждан прокормит наше хозяйство???

  • VariousArtists 3 сентября 2014 в 07:53 из Беларуси

    stepanych81 (02.09.2014 10:14) писал(a):
    Надо Кёнинсбергскую область вернуть Германии. Уж немцы точно своих накормят. И не дороже чем белорусы.
    Вернуть? Чувак, что за комплекс терпилы? Забыл 1941? Весело хибарка горела?

  • В_П 3 сентября 2014 в 08:28 из Беларуси

    Беларусь сохранила агрокомплексы, так что в состоянии накормить не только себя, но и соседей

  • roza-mira 3 сентября 2014 в 08:35 из Беларуси

    alex-0955 (02.09.2014 13:36) писал(a):
    А вы жили в СССР ? Если нет, то я вам скажу, что от отсутствия " киви", " бананов " никто в СССР не умирал . Не надо врать про отсутствие мяса. Мясо было в магазинах и свинина и говядина и колбаса была правда выбор не богат, но была . А вам скажу одно, раньше люди были не привередливые, но гораздо отзывчивие добродушнее и порядочнее. Молодежь было намного порядочнее, интереснее, трудолюбивее, отзывчивие, устремленнее. А сейчас - работать не хотят, но жить хотят хорошо, дай машину, дай квартиру,дай много денег .
    Представьте себе в СССР я жил. Насчёт высказывания о мясе следует внимательно читать слова. Я писал не про отсутствие мяса, а писал о его недостатке при СССР. Если хотите добавлю - недостатке качественного мяса. Народ тогда кормили в основном залежалым мясом с костями. Качественный разруб уходил "налево" по знакомым работником магазинов и спецзаказам. За "варёнкой" постоянные очереди. Из фруктов - одни яблоки. Ну а люди, люди пожалуй действительно были я бы сказал более воспитаннее и культурнее. Сейчас много бескультурья идёт от телевидения. Настоящий рассадник похоти, вседозволенности и бескультурья. Такое впечатление что там засела недоучившаяся дворовая шпана со своим дворовым сленгом и ограниченным кругозором. Особенно это касается музыкальных передач, производства сериалов, боевиков и рекламы. Не добавляет добра и культуры нынешней молодёжи и видеоигры.

  • asus40 3 сентября 2014 в 08:39 из Беларуси

    wowput (03.09.2014 03:19) писал(a):
    Пора проводить референдум,немцы,что вы ждете?
    Кому-кому проводить, 0,3 процентам? Сталин решил эту проблему в 1946-47, все немцы или в ГДР или в Поволжье да казахских степях

  • asus40 3 сентября 2014 в 08:46 из Беларуси