Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Государственный долг Беларуси на 1 августа составил 175,8 трлн рублей и увеличился по сравнению с началом 2014 года на 21,8 трлн рублей, или на 14,2%, сообщает Министерство финансов.

Внешний госдолг составил 13,2 млрд долларов, увеличившись с начала года на 739,7 млн долларов, или на 5,9% (с учетом курсовых разниц).

За семь месяцев текущего года привлечены внешние государственные займы на сумму почти 3 млрд долларов, в том числе в июле – на 500 млн долларов. Беларусь получила 2 млрд долларов по кредиту российского государственного Банка ВТБ ; 450 млн - по кредиту правительства России; 284,1 млн - по государственному экспортному кредиту правительства РФ и Внешэкономбанка для строительства АЭС; 187 млн - по кредитам банков Китая; 30,9 млн - по кредитам МБРР; 0,3 млн - по кредиту ЕБРР.

Погашение внешнего государственного долга с начала 2014 года составило почти 2,2 млрд долларов, в том числе в июле - почти 700 млн долларов. Беларусь погасила почти 1 млрд долларов по кредитам правительства России и Банка ВТБ; 859,9 млн – выполнение обязательств перед МВФ по кредиту "стэнд-бай"; 150,2 млн – по кредитам банков Китая; 88,3 млн – по кредиту АКФ ЕврАзЭС; 52,6 млн – по кредиту банка Венесуэлы; 6,9 млн – по кредитам Всемирного банка; 0,7 млн – по кредитам США; 0,1 млн – по кредиту банка Германии.

Внутренний госдолг по состоянию на 1 августа составил 40 трлн рублей, увеличившись с начала года на 4,3 трлн рублей, или на 11,9% (с учетом курсовых разниц). За январь-июль размещено внутренних государственных облигаций для физических лиц на сумму 35,5 млн долларов и для юридических лиц на сумму 224,9 млн долларов, 43,7 млн евро и 641,5 млрд рублей. С начала 2014 года погашено государственных облигаций для физических лиц на сумму 0,4 млн долларов и для юридических лиц на сумму 112,5 млн долларов и 190,3 млрд рублей, сказано в сообщении Минфина.

Комментарии с форума

  • celovekonenavistnui 31 августа 2014 в 12:43 из России

    Путин обещал доллары отменить,все кому должны прощаем.

  • yury1955 31 августа 2014 в 13:35 из Беларуси

    284,1 млн - по государственному экспортному кредиту правительства РФ и Внешэкономбанка для строительства АЭС; 187 млн - по кредитам банков Китая; 30,9 млн - по кредитам МБРР; 0,3 млн - по кредиту ЕБРР Читать полностью: http://news.tut.by/economics/413488.html#ua:news_economics~1 Вышеперечисленные кредиты это однозначно целевые кредиты на конкретные инвестиционные проекты в общей сумме 502,3 млн. долл. Строительство АЭС это вообще самый важный проект для экономики. А то, что выплачено в июле 700 млн. долл. и с начала года 2,2 млрд. долл. в счет погашения внешнего долга, так 2014 год это год наибольших выплат по кредиту МВФ. Осуществлять возврат кредитов за счет новых кредитов это нормально. Учитывая, что экономика растет, ничего чрезвычайного в этой ситуации не вижу. Важно, чтобы кредиты эффективно использовались, было положительное сальдо во внешней торговле товарами и услугами и обеспечивались хорошие условия для привлечения иностранных инвестиций.

  • it.s_me 31 августа 2014 в 13:43 из Беларуси

    Беларусь погасила почти 1 млрд долларов по кредитам правительства России и Банка ВТБ Читать полностью: http://news.tut.by/economics/413488.html#ua:news_economics~2 Хотелось бы послушать тех, кто кричит о том, что нас кормят братья из РФ. Да, не брали бы кредитов-не платили бы процентов, но нечего кредиты РФ заявлять благотворительностью.

  • yury1955 31 августа 2014 в 13:50 из Беларуси

    Ну вот? здесь же ниже на tut.by статья о том, что ЕАБР выделил кредиты "Алютех" и Белгазпромбанку (для финансирования организаций АПК). http://news.tut.by/economics/413339.html Экономика работает нормально, поэтому и кредитуют.

  • chilli 31 августа 2014 в 14:04 из Беларуси

    it.s_me (31.08.2014 13:43) писал(a):
    Беларусь погасила почти 1 млрд долларов по кредитам правительства России и Банка ВТБ Читать полностью: http://news.tut.by/economics/413488.html#ua:news_economics~2 Хотелось бы послушать тех, кто кричит о том, что нас кормят братья из РФ. Да, не брали бы кредитов-не платили бы процентов, но нечего кредиты РФ заявлять благотворительностью.
    Ага, у нас РФ выступает этаким ростовщиком в глобальных масштабах))Хотя, для них это не такие и большие деньги)

  • Lina-Vika 31 августа 2014 в 14:05 из Беларуси

    Между тем, в валютных резервах мертвой макулатурой лежит весь наш внешний долг и ещё куча бабла, которая могла-бы пойти на разработку новых технологий.

  • korvin0 31 августа 2014 в 14:13 из Беларуси

    Все так распереживались... Вроде же у нас большинство людей в цивилизованный ЕС стремятся. А в любой европейской стране внешний долг в разы больше, чем в Беларуси. И чем благополучнее страна, тем больше внешний долг. Например, в максимальной благополучном Люксембурге на каждого гражданина приходится по $6,000,000 долга. А у нас получается как всегда: быть европейской страной хотим, но что из себя на практике представляет "европейская страна" - не знаем. Предлагаю ознакомиться хотя бы в той же википедии

  • Lina-Vika 31 августа 2014 в 14:14 из Беларуси

    it.s_me (31.08.2014 13:43) писал(a):
    Беларусь погасила почти 1 млрд долларов по кредитам правительства России и Банка ВТБ Читать полностью: http://news.tut.by/economics/413488.html#ua:news_economics~2 Хотелось бы послушать тех, кто кричит о том, что нас кормят братья из РФ. Да, не брали бы кредитов-не платили бы процентов, но нечего кредиты РФ заявлять благотворительностью.
    Молодец! Хорошо умеешь выворачивать всё против России! Кто контролирует ВСЕ ЦЕНТРАЛЬНЫЕ БАНКИ МИРА?! КТО выдаёт лицензии коммерческим банкам?! КТО АВТОР КРЕДИТНО_ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ МИРА?! Думаю, ты прекрасно знаешь ответ! Потому, что они исправно и хорошо платят всем самым одиозным русофобам!

  • korvin0 31 августа 2014 в 14:17 из Беларуси

    Долги стран из The World Factbook: Польша: 365 млрд $ Литва: 30 млрд Эстония: 27 мрлд Латвия: 40 млрд Украина: 138 млрд Германия: 6000 млрд Беларусь меньше всех должна => хуже всех живет.

  • Lina-Vika 31 августа 2014 в 14:18 из Беларуси

    korvin0 (31.08.2014 14:13) писал(a):
    Все так распереживались... Вроде же у нас большинство людей в цивилизованный ЕС стремятся. А в любой европейской стране внешний долг в разы больше, чем в Беларуси. И чем благополучнее страна, тем больше внешний долг. Например, в максимальной благополучном Люксембурге на каждого гражданина приходится по ,000,000 долга. А у нас получается как всегда: быть европейской страной хотим, но что из себя на практике представляет "европейская страна" - не знаем. Предлагаю ознакомиться хотя бы в той же википедии
    Да и, заметьте. "цивилизованность" не предполагает хранение у себя мёртвым грузом чужой макулатуры - в ЕС иСША НЕТ ВАЛЮТНЫХ РЕЗЕРВОВ. отличие в том, что они эту макулатуру печатают почти даром, а мы за неё ПЛАТИМ ЗОЛОТОМ.

  • victor947 31 августа 2014 в 14:37 из Канады

    Если я правильно понял то взяли кредит для того чтобы погасить проценты по предыдущим кредитам. А где и в чьих карманах осели эти кредиты, какую пользу наша страна получила от взятых кредитов? И дальше будем умалчивать и расплачиваться за чью то некомпетентность, мягко говоря? Или переложим на потом, на плечи наших внуков?

  • victor947 31 августа 2014 в 14:39 из Канады

    yury1955 (31.08.2014 13:35) писал(a):
    284,1 млн - по государственному экспортному кредиту правительства РФ и Внешэкономбанка для строительства АЭС; 187 млн - по кредитам банков Китая; 30,9 млн - по кредитам МБРР; 0,3 млн - по кредиту ЕБРР Читать полностью: http://news.tut.by/economics/413488.html#ua:news_economics~1 Вышеперечисленные кредиты это однозначно целевые кредиты на конкретные инвестиционные проекты в общей сумме 502,3 млн. долл. Строительство АЭС это вообще самый важный проект для экономики. А то, что выплачено в июле 700 млн. долл. и с начала года 2,2 млрд. долл. в счет погашения внешнего долга, так 2014 год это год наибольших выплат по кредиту МВФ. Осуществлять возврат кредитов за счет новых кредитов это нормально. Учитывая, что экономика растет, ничего чрезвычайного в этой ситуации не вижу. Важно, чтобы кредиты эффективно использовались, было положительное сальдо во внешней торговле товарами и услугами и обеспечивались хорошие условия для привлечения иностранных инвестиций.
    А оно есть, это положительное сальдо? Судя по тому что мелькает на официальных страницах, даже и не намечается.

  • it.s_me 31 августа 2014 в 14:41 из Беларуси

    Lina-Vika (31.08.2014 14:14) писал(a):
    Молодец! Хорошо умеешь выворачивать всё против России! Кто контролирует ВСЕ ЦЕНТРАЛЬНЫЕ БАНКИ МИРА?! КТО выдаёт лицензии коммерческим банкам?! КТО АВТОР КРЕДИТНО_ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ МИРА?! Думаю, ты прекрасно знаешь ответ! Потому, что они исправно и хорошо платят всем самым одиозным русофобам!
    Я не боюсь русских - просто не уважаю, потому как не вижу за что.И что из моего коммента не правда?ВАШЕ:РФ дала кредит - спасла Беларусь от неминуемой гибели; РБ платит дурные проценты - центральные банки мира виноваты? Как это по-русски...

  • Владимир_Малиновский 31 августа 2014 в 14:41 из Беларуси

    obs_p (31.08.2014 12:21) писал(a):
    Несмотря на то, что живу в этой стране (хотя сейчас и нахожусь за её пределами), хочется, чтоб все это как-то побыстрее рухнуло. Потому как, все равно ведь рухнет, а " раньше сядешь - раньше выйдешь!". А во-вторых, когнитивный диссонанс - может быть бомжа за рулём ферари, не может быть фотомодели с ведром и шваброй, и не может быть нормальной ситуации в стране, которая перезанимает, чтоб переотдать.
    Возможно всё. Решительно всё. Но, как говорил прусский гусар Фердинанд фон Шилль, поднимая своё восстание против Наполеона: "Лучше ужасный конец, чем ужас без конца".

  • kagann 31 августа 2014 в 14:48 из Беларуси

    it.s_me (31.08.2014 14:41) писал(a):
    Я не боюсь русских - просто не уважаю, потому как не вижу за что.И что из моего коммента не правда?ВАШЕ:РФ дала кредит - спасла Беларусь от неминуемой гибели; РБ платит дурные проценты - центральные банки мира виноваты? Как это по-русски...
    Да не РФ дала кредит, а те же Абрамовичи, Вексельберги и т.д и т.п.

  • victor947 31 августа 2014 в 14:51 из Канады

    yury1955 (31.08.2014 13:35) писал(a):
    284,1 млн - по государственному экспортному кредиту правительства РФ и Внешэкономбанка для строительства АЭС; 187 млн - по кредитам банков Китая; 30,9 млн - по кредитам МБРР; 0,3 млн - по кредиту ЕБРР Читать полностью: http://news.tut.by/economics/413488.html#ua:news_economics~1 Вышеперечисленные кредиты это однозначно целевые кредиты на конкретные инвестиционные проекты в общей сумме 502,3 млн. долл. Строительство АЭС это вообще самый важный проект для экономики. А то, что выплачено в июле 700 млн. долл. и с начала года 2,2 млрд. долл. в счет погашения внешнего долга, так 2014 год это год наибольших выплат по кредиту МВФ. Осуществлять возврат кредитов за счет новых кредитов это нормально. Учитывая, что экономика растет, ничего чрезвычайного в этой ситуации не вижу. Важно, чтобы кредиты эффективно использовались, было положительное сальдо во внешней торговле товарами и услугами и обеспечивались хорошие условия для привлечения иностранных инвестиций.
    Могу вас огорчить- отрицательное сальдо за 7 месяцев этого года, по официальной статистике, составило почти полтора миллиарда долларов. Так что горе успехи нашего правительства налицо.

  • it.s_me 31 августа 2014 в 14:53 из Беларуси

    kagann (31.08.2014 14:48) писал(a):
    Да не РФ дала кредит, а те же Абрамовичи, Вексельберги и т.д и т.п.
    Тогда почему мы должны быть благодарны за кредиты РФ?А не Абрамовичам-Вексельбергам?

  • 3911 31 августа 2014 в 15:33 из Беларуси

    Ждете когда Родины не станет? Не дождетесь!!! А вооще... Евреи так попробовали пожить без РОДИНЫ теперь уже готовы умирать за израиль...

    obs_p (31.08.2014 12:21) писал(a):
    Несмотря на то, что живу в этой стране (хотя сейчас и нахожусь за её пределами), хочется, чтоб все это как-то побыстрее рухнуло. Потому как, все равно ведь рухнет, а " раньше сядешь - раньше выйдешь!". А во-вторых, когнитивный диссонанс - может быть бомжа за рулём ферари, не может быть фотомодели с ведром и шваброй, и не может быть нормальной ситуации в стране, которая перезанимает, чтоб переотдать.

  • Бухой 31 августа 2014 в 15:39 из России

    victor947 (31.08.2014 14:51) писал(a):
    Могу вас огорчить- отрицательное сальдо за 7 месяцев этого года, по официальной статистике, составило почти полтора миллиарда долларов. Так что горе успехи нашего правительства налицо.
    Гы, отрицательное сальдо торговли ТОВАРАМИ. А общее будет в плюсе.

  • svjatoslav 31 августа 2014 в 15:58 из Беларуси

    mih1966 (31.08.2014 14:00) писал(a):
    Да, не хило по занимали денег наше руководство, каждый житель Беларуси должен в среднем по 1400 баксов!!!
    Надо занять гораздо больше, это делают все процветающие страны Ниже приведён список стран по уровню внешнего долга в экономике в порядке убывания по размеру долга в процентах от Валового Национального Продукта (ВНП). Как видно их процветание основано на долгах. 1-е место Ирландия: Внешний долг (% от ВНП): 1267%. Внешний долг на душу населения: $567805. Общая сумма внешнего долга: $2,386 триллионов (на 2009 II квартал). ВНП 2008 год: $188,4 миллиардов. -------------------------------------------- 2-е место Швейцария: Внешний долг (% от ВНП): 422,7%. Внешний долг на душу населения: $176045. Общая сумма внешнего долга: $1,338 триллионов (на 2009 II квартал). ВНП 2008 год: $316,7 миллиардов. ----------------------------------------------------------------------- 3-е место Великобритания: Внешний долг (% от ВНП): 408,3%. Внешний долг на душу населения: $148702. Общая сумма внешнего долга: $9,087 триллионов (на 2009 II квартал). ВНП 2008 год: $2,226 триллионов. ------------------------------------------------------------------ 4-е место Недерланды: Внешний долг (% от ВНП): 365%. Внешний долг на душу населения: $146703. Общая сумма внешнего долга: $2,452 триллионов (на 2009 II квартал). ВНП 2008 год: $672 миллиардов. -------------------------------------------------------------- 5-е

  • aleks_andr 31 августа 2014 в 16:14 из Беларуси

    korvin0 (31.08.2014 14:13) писал(a):
    Все так распереживались... Вроде же у нас большинство людей в цивилизованный ЕС стремятся. А в любой европейской стране внешний долг в разы больше, чем в Беларуси. И чем благополучнее страна, тем больше внешний долг. Например, в максимальной благополучном Люксембурге на каждого гражданина приходится по ,000,000 долга. А у нас получается как всегда: быть европейской страной хотим, но что из себя на практике представляет "европейская страна" - не знаем. Предлагаю ознакомиться хотя бы в той же википедии
    потому что у них это "правило хорошего тона" в экономических отношениях, все друг другу должны. расскажите, кто должен Беларуси?

  • aleks_andr 31 августа 2014 в 16:19 из Беларуси

    svjatoslav (31.08.2014 15:58) писал(a):
    Надо занять гораздо больше, это делают все процветающие страны Ниже приведён список стран по уровню внешнего долга в экономике в порядке убывания по размеру долга в процентах от Валового Национального Продукта (ВНП). Как видно их процветание основано на долгах. 1-е место Ирландия: Внешний долг (% от ВНП): 1267%. Внешний долг на душу населения: 7805. Общая сумма внешнего долга: ,386 триллионов (на 2009 II квартал). ВНП 2008 год: 8,4 миллиардов. -------------------------------------------- 2-е место Швейцария: Внешний долг (% от ВНП): 422,7%. Внешний долг на душу населения: 6045. Общая сумма внешнего долга: ,338 триллионов (на 2009 II квартал). ВНП 2008 год: 6,7 миллиардов. ----------------------------------------------------------------------- 3-е место Великобритания: Внешний долг (% от ВНП): 408,3%. Внешний долг на душу населения: 8702. Общая сумма внешнего долга: ,087 триллионов (на 2009 II квартал). ВНП 2008 год: ,226 триллионов. ------------------------------------------------------------------ 4-е место Недерланды: Внешний долг (% от ВНП): 365%. Внешний долг на душу населения: 6703. Общая сумма внешнего долга: ,452 триллионов (на 2009 II квартал). ВНП 2008 год: 2 миллиардов. -------------------------------------------------------------- 5-е место Бельгия: Внешний... Читать дальше...
    И кому это они все должны в итоге? Назови, назови мне его имя, сестра! (с)

  • Mantsevich_Dzenis 31 августа 2014 в 16:21 из Беларуси

    svjatoslav (31.08.2014 15:58) писал(a):
    Надо занять гораздо больше, это делают все процветающие страны Ниже приведён список стран по уровню внешнего долга в экономике в порядке убывания по размеру долга в процентах от Валового Национального Продукта (ВНП). Как видно их процветание основано на долгах. 1-е место Ирландия: Внешний долг (% от ВНП): 1267%. Внешний долг на душу населения: $567805. Общая сумма внешнего долга: $2,386 триллионов (на 2009 II квартал). ВНП 2008 год: $188,4 миллиардов. -------------------------------------------- 2-е место Швейцария: Внешний долг (% от ВНП): 422,7%. Внешний долг на душу населения: $176045. Общая сумма внешнего долга: $1,338 триллионов (на 2009 II квартал). ВНП 2008 год: $316,7 миллиардов. ----------------------------------------------------------------------- 3-е место Великобритания: Внешний долг (% от ВНП): 408,3%. Внешний долг на душу населения: $148702. Общая сумма внешнего долга: $9,087 триллионов (на 2009 II квартал). ВНП 2008 год: $2,226 триллионов. ------------------------------------------------------------------ 4-е место Недерланды: Внешний долг (% от ВНП): 365%. Внешний долг на душу населения: $146703. Общая сумма внешнего долга: $2,452 триллионов (на 2009 II квартал). ВНП 2008 год: $672 миллиардов. -------------------------------------------------------------- 5-е... место... Читать дальше...
    Ну так эти деньги они может вкладывают в прибыльное производство, а не размещают на дачах чиновников...

  • yury1955 31 августа 2014 в 16:38 из Беларуси

    victor947 (31.08.2014 14:39) писал(a):
    А оно есть, это положительное сальдо? Судя по тому что мелькает на официальных страницах, даже и не намечается.
    По данным Нацбанка за январь-июнь 2014 г. сальдо внешней торговли товарами и услугами было положительным 602,7 млн. долл. http://www.nbrb.by/statistics/ForeignTrade/Current/ А за январь-июль 2014 г. Нацбанк согласно календаря распространения данных должен их опубликовать 10.09.2014.

  • yury1955 31 августа 2014 в 16:49 из Беларуси

    victor947 (31.08.2014 14:51) писал(a):
    Могу вас огорчить- отрицательное сальдо за 7 месяцев этого года, по официальной статистике, составило почти полтора миллиарда долларов. Так что горе успехи нашего правительства налицо.
    Во-первых не полтора миллиарда долларов, а 1370,3 млн.долл., а во-вторых это данные Белстата, в-третьих, это сальдо внешней торговли ТОВАРАМИ. Данные Нацбанка включают внешнюю торговлю ТОВАРАМИ И УСЛУГАМИ. Данные о внешней торговле товарами и услугами за январь-июль 2014 г. Нацбанк опубликует 10.09.2014. Формирование данных Нацбанк осуществляет в соответствии с рекомендациями Международного валютного фонда. Так что, не торопитесь с оценками.

  • Патологоанатом 31 августа 2014 в 18:40 из Европы

    Между тем, в валютных резервах мертвой макулатурой лежит весь наш внешний долг и ещё куча бабла, которая могла-бы пойти на разработку новых технологий
    разработка новых технологий - венчурные (высокорисковые) вложения. вы готовы потерять ЗВР?

  • Патологоанатом 31 августа 2014 в 18:45 из Европы

    Кто контролирует ВСЕ ЦЕНТРАЛЬНЫЕ БАНКИ МИРА?! КТО выдаёт лицензии коммерческим банкам?!
    Народный банк Китая с удовольствием выслушает вашу версию

  • akril 31 августа 2014 в 18:46 из Беларуси

    lijvon (31.08.2014 12:05) писал(a):
    Так гасят вновь ОДОЛЖЕННОЙ валютой.ПИРАМИДА-пока будут давать.Дефолт и всё с ним вытекающее-вопрос времени.
    Так существует вся просвещенная Европа.

  • Shuric.L 31 августа 2014 в 18:54 из Беларуси

    obs_p (31.08.2014 12:21) писал(a):
    Несмотря на то, что живу в этой стране (хотя сейчас и нахожусь за её пределами), хочется, чтоб все это как-то побыстрее рухнуло. Потому как, все равно ведь рухнет, а " раньше сядешь - раньше выйдешь!". А во-вторых, когнитивный диссонанс - может быть бомжа за рулём ферари, не может быть фотомодели с ведром и шваброй, и не может быть нормальной ситуации в стране, которая перезанимает, чтоб переотдать.
    Увы порочная практика перезанять чтобы отдать пришла к нам из Запада. США это практикует не один десяток лет.

  • Патологоанатом 31 августа 2014 в 18:57 из Европы

    Например, в максимальной благополучном Люксембурге на каждого гражданина приходится по ,000,000 долга
    а теперь перестаём горлопанить, включаем мозги и память. чем живёт экономика Люксембурга? банками, в которые иностранцы вкладывают свои деньги. а заёмные деньги - это и есть тот самый долг

  • Патологоанатом 31 августа 2014 в 18:59 из Европы

    Увы порочная практика перезанять чтобы отдать пришла к нам из Запада. США это практикует не один десяток лет
    был бы наш внешний долг номинирован в нашей же валюте, и нам можно было бы так делать

  • Shuric.L 31 августа 2014 в 19:08 из Беларуси

    Патологоанатом (31.08.2014 18:59) писал(a):
    был бы наш внешний долг номинирован в нашей же валюте, и нам можно было бы так делать
    В том то и проблема что по нашей валюте риски большие. Никто не хочет хранить.

  • Дмитрий_Фёдоров 31 августа 2014 в 19:27 из Беларуси

    Lina-Vika (31.08.2014 14:14) писал(a):
    Молодец! Хорошо умеешь выворачивать всё против России! Кто контролирует ВСЕ ЦЕНТРАЛЬНЫЕ БАНКИ МИРА?! КТО выдаёт лицензии коммерческим банкам?! КТО АВТОР КРЕДИТНО_ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ МИРА?! Думаю, ты прекрасно знаешь ответ! Потому, что они исправно и хорошо платят всем самым одиозным русофобам!
    Вы как всегда какую-то чушь городите. Кто кого контролирует? Центральные банки в любой стране самодостаточные. То, что вы назыааете контролируют, есть добровольное сотрудничество. Белорусский Нацбанк никто не заставляет выполнять требования Базель 3. Есть общепризнанные правила минимальных требований нормативного капитала. Любая банковская мистема хочет следует, а хочет не следует и устанавливает свои правила. Кому отчитывается глава Нацбанка? Конечно не МВФ. И потом никто не обязыаает в каждой стране городить центральный банк. Есть страны, где нет центрального банка. Например, в Гонконге в 1980ых годах, когда они имели свою валюту и не были частью Китая. Наш Нацбанк я бы не называл центробанком. Потому что центробанки обеспечивают саою денежную массу золото-валютными резервами. Наши деньги нацбанк не обеспечивает ни золотом, ни валютой. То что есть официально, слишком мало. Поэтому вместо покупательной срособности происходит ежемесячный инфляционный рост цен. В ЗВР настоящие центробанки должны иметь хотя бы 4

  • A._Cеверный 31 августа 2014 в 20:46 из Беларуси

    Как в анекдоте:Подняли цены на водку,папа теперь будет меньше пить.Нет сынок теперь ты будешь меньше есть.Гдето так.Так вот этот анекдот очень похож на нашу жизнь.Экономика никогда не рухнет,скорее рухнут зарплаты и пенсии,взлетят цены,поднимут налоги и штрафы.Верной дорогой движемся,товарищи!

  • igor--m 31 августа 2014 в 21:22 из Беларуси

    mih1966 (31.08.2014 14:00) писал(a):
    Да, не хило по занимали денег наше руководство, каждый житель Беларуси должен в среднем по 1400 баксов!!!
    А если бы в руководстве были тутошние "гении"?

  • korvin0 31 августа 2014 в 21:23 из Беларуси

    aleks_andr (31.08.2014 16:14) писал(a):
    потому что у них это "правило хорошего тона" в экономических отношениях, все друг другу должны. расскажите, кто должен Беларуси?
    всякие африканские страны, туркменистаны, венесуэлы и т.д.

  • МногоЛЮциферный 31 августа 2014 в 21:24 из Беларуси

    700 милионов в месяц.. 8 милиардов в год... или я чето не так прочитал? это при 12 милиардах бюджета..

  • la4an 31 августа 2014 в 22:37 из Беларуси

    Новость надо назвать так Амбиции одного человека обошлись Беларуси почти в 700 млн долларов

  • la4an 31 августа 2014 в 22:39 из Беларуси

    obs_p писал(a):
    Вы что с бодуна что ли? Причём тут родина, когда речь идёт о бардаке в финансово-хозяйственной сфере. Вообще уже ни в какие ворота..
    Какой бардак? Все там четко - не сельпо. Как у опозиции так они могут на шаг вперед все отследить а как данную сферу у регулировать так не получается

  • wowput 31 августа 2014 в 22:39 из Великобритании

    Фигня,Россия даст еще,если разместите её базы и войска.

  • putilo.by 31 августа 2014 в 23:20 из Беларуси

    Lina-Vika (31.08.2014 14:18) писал(a):
    Да и, заметьте. "цивилизованность" не предполагает хранение у себя мёртвым грузом чужой макулатуры - в ЕС иСША НЕТ ВАЛЮТНЫХ РЕЗЕРВОВ. отличие в том, что они эту макулатуру печатают почти даром, а мы за неё ПЛАТИМ ЗОЛОТОМ.
    Чево-чево??? Резервы как раз-таки имеются, только состав валют разный, а не только драг.металлы.

  • lobbi_73 1 сентября 2014 в 08:40 из Беларуси

    vito.corleone (31.08.2014 13:59) писал(a):
    И как, используются? Вы не могли бы циферки по рентабельности привести?
    Сейчас Белстат вам напишет "красивые цифры", а госдолг растёт и заметных сдвигов в лучшую сторону в реальном секторе нет.

  • lobbi_73 1 сентября 2014 в 08:43 из Беларуси

    mih1966 (31.08.2014 14:00) писал(a):
    Да, не хило по занимали денег наше руководство, каждый житель Беларуси должен в среднем по 1400 баксов!!!
    Правительство занимает, чтобы отрапортовать об эффективности своей работы, а расплачиваться всем нам.

  • kipchak 1 сентября 2014 в 11:35 из Беларуси

    it.s_me (31.08.2014 14:53) писал(a):
    Тогда почему мы должны быть благодарны за кредиты РФ?А не Абрамовичам-Вексельбергам?
    Вообще то будьте благодарны тому,кто взял кредит и за ваш счет будет его погашать.

  • viktor-blr 1 сентября 2014 в 13:40 из Беларуси

    celovekonenavistnui (31.08.2014 12:43) писал(a):
    Путин обещал доллары отменить,все кому должны прощаем.
    пускай у себя там отменяет, и нам отменённые бумажки отдаёт) нам пригодятся

  • grossbuh13 1 сентября 2014 в 17:42 из Беларуси

    lijvon (31.08.2014 12:05) писал(a):
    Так гасят вновь ОДОЛЖЕННОЙ валютой.ПИРАМИДА-пока будут давать.Дефолт и всё с ним вытекающее-вопрос времени.
    В каких странах мира нет такой пирамиды? Чем сильнее армия, тем выше можно строить пирамиды.