Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Новость дня


Фото с сайта minsknews.by
Фото с сайта minsknews.by
Картофель в Беларуси должен быть убран до 20 сентября, плодовощные культуры - до 20 октября.Такое указание дано облисполкомам, Минскому горисполкому, Министерству сельского хозяйства и продовольствия, сообщает пресс-служба правительства.

Соответствующее распоряжение за номером №233 премьер-министр Михаил Мясникович подписал 21 августа.
 
Глава правительства распорядился также организовать работу по максимальным поставкам на экспорт плодоовощной продукции, а также картофеля в объемах 1 млн т (с учетом поставки от населения). "Эти меры предпринимаются во исполнение поручений президента по вопросам своевременной и качественной уборки сельхозкультур, обеспечения внутреннего рынка плодоовощной продукцией и картофелем", - отметили в пресс-службе.
 
Кроме того, до 1 января 2015 года в каждой области должно быть подобрано не менее 100 гектаров земельных участков для выращивания бахчевых культур (арбузы, дыни).
 
"Министерству торговли, Белорусскому республиканскому союзу потребительских обществ, Министерству сельского хозяйства и продовольствия, концерну "Белгоспищепром", облисполкомам, Минскому горисполкому с 15 сентября 2014 года необходимо организовать постоянно действующие ярмарки-продажи сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки", - подчеркивается в распоряжении.
 
Персональная ответственность за выполнение этого распоряжения возложена на председателей облисполкомов и Минского горисполкома, министра сельского хозяйства и продовольствия, министра торговли, председателя правления Белорусского республиканского союза потребительских обществ, председателя концерна "Белгоспищепром". Контролировать выполнение распоряжения будут заместители премьер-министра Михаил Русый и Петр Прокопович

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • light 22 августа 2014 в 19:02 из Беларуси

    хм.. был хрущев и была кукуруза.. кто тут хочет выращивать арбузы и дыни? к слову в Беларуси растет только кормовая кукуруза, полагаю что арбузы и дыни тоже будут кормовыми, то есть отставать по вкусу от южных на несколько шагов.

  • smod 22 августа 2014 в 19:20 из Беларуси

    А если серьезно... Какая будет урожайность и себестоимость при не совсем благоприятных климатических условиях? Неужели белорусские бахчевые смогут конкурировать со свободно привезенными из стран ТС? Я понимаю - для себя, на даче, в огороде... Т.е. не на продажу, для интереса или в порядке самоутверждения.

  • credit 22 августа 2014 в 19:24 из Беларуси

    Вот это скорость у кабинета министров, по исполнению наказов президента. И нет здесь "никаких" но, одно лишь ретивое исполнение. Сами министры и не помышляют, о какой-то там им вверенной работе.

  • pask 22 августа 2014 в 19:51 из Польши

    Я хорошо помню как после визита главы государства в Могилевскую область все белорусские СМИ захлебывались обещаниями завалить Беларусь и Европу могилевскими яблоками, а после визита в Гомельскую - луком и чесноком. Где обещанное? Потом обещали мраморное мясо, нефть,газ, алмазы. А теперь - арбузы. Будем ждать, авось и прорвет...

  • victor947 22 августа 2014 в 20:04 из Канады

    Дурдом. Без анализа урожайности и доходности, не говорю уже о востребованности, сразу приказ по всем областям. Кто то видимо учился по одним учебникам с Хрущёвым. А потом, как всегда, получим минус и будем оправдываться приказом сверху. Ледовые дворцы закончились, начинаются снежные арбузы.

  • S.ALEXANDR777 22 августа 2014 в 20:17 из Европы

    На дачах под Витебском выращивают всё: Баклажаны, перцы, помидоры, виноград, арбузы, дыни. Я, кстати, ем лимоны, выращенные в Витебске, и даже кофе витебский пробовал. Вырастить всё это можно, но при индивидуальном подходе и особом усердии. Весь вопрос в затратах. Лимоны и кофе растут в кадках, в квартире, арбузы и виноград- на даче, но арбузов сажается 4-5 кустов, они заметно проигрывают по вкусу астраханским и не каждый год вызревают; сажаем их, как экзотику. А в промышленных масштабах выращивание арбузов под Витебском- БРЕД!!!!

  • михаил_патапов 22 августа 2014 в 20:48 из Беларуси

    КАК в советские времена: какую культуру возделывать и где, и заранее - сколько собрать, а потом в отчетах все сверхнормы, когда же мы будем жить в наше время, как все нормальные люди, а наши старики-пенсионеры уйдут в отставку и уступят дорогу молодым и грамотным,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,.

  • tpp2004 22 августа 2014 в 21:22 из Беларуси

    Климат на Земле меняется и в Беларуси с каждым годом будет теплее. И это правильное решение. Только помимо арбузов и дынь нужно выращивать и теплолюбивые плодовые деревья. Грецкие орехи, персики, абрикосы, гранаты, киви, миндаль и др. У меня на даче под Минском созревают грецкие орехи, персики, абрикосы.

  • kimp07 22 августа 2014 в 21:34 из Беларуси

    в общем, если без дураков, то дело действительно труба. опять выделение земли, ресурсов и просто финансов на выращивание того, что заведомо некондиция. как с не вызревающей пшеницей. а тем временем будем тратить валюту на то, что традиционно могли бы выращивать здесь с излишком: картофель чеснок, томаты и далее по списку. Кстати, о бахчевых в прошлой новости. Одно дело поцацкаться на маленьком приусадебном участке, другое дело - колхозное поле и промышленные масштабы. А такой арбуз, как "кто-то" гордо перед камерой разрезал, я бы не купил ни при каких обстоятельствах. толщину кожуры видели? на кой черт мне арбуз, 40% которого я выкину в мусорку? да еще за деньги?

  • shell76 22 августа 2014 в 21:41 из Беларуси

    а какая себестоимость у этих продуктов будет, они подумали? для того, чтобы выращивать у нас арбузы необходимо создать им особые условия, трудозатраты будут больше, чем там, где они нормально произрастают. Зачем тратить деньги на то, что изначально не выгодно? Азербайджанские арбузы все равно будут и дешевле и слаще.

  • eugi2013 22 августа 2014 в 21:59 из Беларуси

    Если подходить к этому серьезно, то пробовать выращивать арбузы и дыни следовало бы в Гомельской области. В других областях климат для этого пока неподходящий.

  • dtm80 22 августа 2014 в 22:45 из Беларуси

    Рискую повторить многочисленные предыдущие посты, но уж больно и в самом деле это напоминает товарища Хрущева с его кукурузой. А ну как следующее лето будет холодным? Те, кто не вырастил арбузы и дыни, под суд пойдут? За хищение государственных сред и неоправдание надежд?

  • kit77 22 августа 2014 в 19:43 из Беларуси

    bacya3 (22.08.2014 18:27) писал(a):
    солить будут как зеленые помидоры((((дурдом веселка
    А в советские времена ( в году так 1986...) я ел солёные арбузы !!! Продавали их в овощных магазинах в бочках . Классная вешь, кстати говоря...

  • Aнтисионист 22 августа 2014 в 19:57 из Беларуси

    smod (22.08.2014 18:49) писал(a):
    Если в зоне рискованного земледелия выращивать ДЫНЮ, то получится ДУЛЯ . Надо виноград выращивать - может смородина получиться...
    Ещё один знаток сельского хозяйства! Для частного сектора, выращивания винограда и дынь, даже в витебской области, дело привычное. Всё вызревает, если правильно подобраны сорта. И виноград сладкий и дыни ароматные и вкусные. С арбузами сложнее, вырасти они конечно вырастут, но будут мелкие и несладкие. Сейчас, частенько можно купить на рынке или в магазине вполне приличный по размеру арбуз, но не сладкий. Большая вероятность, что выращен на севере Украины или в средней полосе России. Сладкие арбузы вырастают исключительно в южных регионах!

  • Aнтисионист 22 августа 2014 в 20:08 из Беларуси

    https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=C3vxm9gtlOM

  • Завсклад 22 августа 2014 в 20:19 из Беларуси

    Aнтисионист (22.08.2014 20:08) писал(a):
    https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=C3vxm9gtlOM
    Коля подрос)) где тыя дыни и арбузы продаюцца? хочу пачаставацца )

  • андре_недор 22 августа 2014 в 21:05 из Беларуси

    magnifier (22.08.2014 18:23) писал(a):
    Привет, Хрущёвская кукуруза!
    Возвращаются хрющевские причуды. Вроде солидно выглядят !

  • LuxDoorsMinsk 22 августа 2014 в 21:06 из Беларуси

    S.ALEXANDR777 (22.08.2014 19:51) писал(a):
    Так издайте указ, жэстачайшэ запрещающий сельхозпродукции, созревшей раньше срока, гнить!
    +100500. )) К следующей пятнице подпишет указ - "После 100% уборки урожая, подготовить хранилища урожая" и так перед каждой пятницей. Товарищ "М" типа "_" нынче за БразДы у БаРазду.

  • ALEKS t 22 августа 2014 в 21:08 из Беларуси

    А в следующем году будут выделять гектары под Ананасы и бананы?

  • anatoly.puchko 22 августа 2014 в 21:12 из Беларуси

    всетаки урожай АГЛ сказывается. кто дома хозяин Я или мыши

  • kimp07 22 августа 2014 в 21:19 из Беларуси

    vip_777 (22.08.2014 18:27) писал(a):
    Вот читаешь и не понимаешь, смеяться от такой новости или плакать.... Тысячи гектаров коту под хвост...
    не знаю как вы, а я после той новости себе примерно так всё и представлял.

  • promcoms 22 августа 2014 в 21:22 из Беларуси

    kit77 (22.08.2014 19:43) писал(a):
    А в советские времена ( в году так 1986...) я ел солёные арбузы !!! Продавали их в овощных магазинах в бочках . Классная вешь, кстати говоря...
    Примерно в 88-89 годах предложили на закуску к коньяку. Думал, бред. Попробовал - вещь. Специфическая, правда. Был это Аксай Ростовской области. 106 отдельный.

  • ka_shamko 22 августа 2014 в 21:30 из Беларуси

    Человек управлял такой махиной, как академия наук... ему конечно виднее, что надо выращивать

  • ЛедиДИ 22 августа 2014 в 21:31 из Беларуси

    давайце вырошчваць польскія яблыкі і прадаваць іх на усход

  • shishka.zorro 22 августа 2014 в 21:32 из Беларуси

    Хорошо что киви и хурьму белорусскую не додумался выращивать

  • Михаил_Семашко 22 августа 2014 в 21:32 из Беларуси

    надо по финики, бананы и евро выделить! и под контролем)

  • mebelv 22 августа 2014 в 21:33 из Беларуси

    Много критики ))) как говаривал Никита Сергеевич , -"у нас сажают не только кукурузу" )))

  • eedex 22 августа 2014 в 21:36 из Беларуси

    "Мясникович установил сроки сбора урожая и приказал каждой области выделить земли под бахчевые" Гы. Вот так всегда. АГЛ потроллил - министры сказали да. Мне интеерсно, как они оправдываются, когда в итоге уже их - министров - указаний происходит провал?

  • Ацкий_Сотона 22 августа 2014 в 21:37 из Беларуси

    kimp07 (22.08.2014 21:34) писал(a):
    в общем, если без дураков, то дело действительно труба. опять выделение земли, ресурсов и просто финансов на выращивание того, что заведомо некондиция.
    Копеечный сезонный товар без особой значимости. Фетишизм.

  • eedex 22 августа 2014 в 21:38 из Беларуси

    ЛедиДИ (22.08.2014 21:31) писал(a):
    давайце вырошчваць польскія яблыкі і прадаваць іх на усход
    Ваш хозяин за бубенцы вас подвесит за обман. Предупреждение уже было. Оттакот.

  • giperborei 22 августа 2014 в 21:42 из Беларуси

    Ладно это лето было периодически жаркое, арбузы могли поспеть! А следующее может зальет дождями, так что потом - рис садить будем?

  • sirdimond 22 августа 2014 в 21:47 из Беларуси

    во тупизм-процветает! а хто не сагласен- той апазицыя! Кроме того, до 1 января 2015 года в каждой области должно быть подобрано не менее 100 гектаров земельных участков для выращивания бахчевых культур (арбузы, дыни). Читать полностью: http://news.tut.by/economics/412427.html#ua:main_news~1