banner-upd
Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 

Фото: eurobelarus.info
Фото: eurobelarus.info
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает возможным поднять ставку подоходного налога до 13% с нынешних 12%, направив образовавшиеся дополнительные средства на поддержку семей с детьми. Об этом, как сообщила пресс-служба главы государства, Лукашенко заявил на совещании по формированию нового механизма господдержки семей, воспитывающих детей.
 
''Не понимаю, кто здесь может возмущаться: это же для твоего ребенка! Но если у тебя один – извини. Кто хочет что-то от этого процента получить, пусть троих рожает'', - отметил он.
 
Лукашенко предложил объединить в один нормативно-правовой акт все меры по поддержке семей, воспитывающих детей, чтобы каждая конкретная семья, родив первого ребенка, могла открыть документ и посмотреть, что получит от государства при рождении последующих детей.
 
Президент считает, что проект этого документа необходимо вынести на общественное обсуждение. "Уверен, что население нам может что-то подсказать. И если это приемлемо с точки зрения сегодняшних финансов, мы это примем", - отметил он. 

Лукашенко: Если у нас не будет достаточно населения, нечего будет рассуждать о независимости >>>

Председатель правления Банка развития Сергей Румас рассказал о предложениях по долгосрочным мерам стимулирования рождаемости третьего и последующих детей, акцентировав внимание на программе "Большая семья". Так, предлагается при рождении третьего и последующих детей начислять семье $10 тыс. на депозитный счет. Эта сумма будет учитываться в валюте и ежегодно индексироваться на уровень инфляции доллара. Срок действия проекта составит 5 лет. Использование этих средств будет возможным по достижении ребенком 18 лет.

Эти деньги можно будет направить на улучшение жилищных условий, получение ребенком образования, услуг здравоохранения и формирование дополнительной пенсии матери. С учетом ежегодной индексации после 18-летнего периода семья получит ориентировочно $14 тыс. До достижения 18-летия ребенка средства могут быть использованы только в чрезвычайном случае, под которым понимается необходимость оказания сложной медицинской помощи любому члену семьи.

Источником материальных ресурсов являются средства фонда национального развития (1,8 трлн рублей ежегодно). За период действия проекта, по оценкам специалистов, будет израсходовано порядка $700-800 млн. Однако это планируется как окупаемый проект, поскольку средства, зачисленные на депозитный счет матери в Беларусбанке, будут переданы в управление Банку развития, который вкладывает их в экономику.

Правительство предлагает начать проект с 1 января 2015 года.

Проектом предлагается также предоставить возможность гражданам при рождении четвертого ребенка самостоятельно сформировать депозитный счет и положить на него сумму до $5 тыс., такую же сумму внесет семье государство.

''Нормальный проект. Думаю, мы его осилим. Это надо делать. Дети – это главное. Не будет детей – не будет государства, - отметил президент. - Долгосрочной программе быть. Она простая, понятная всем. Это шаг вперед на длительную перспективу. Мы никогда эти деньги в государство не заберем''.

''Давайте посмотрим по разным источникам пути увеличения доходов бюджета. Можно найти дополнительные средства. Может быть, ограничим какие-то программы. Ведь это же главная программа'', - сказал он.
 

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • vadim_by 21 августа 2014 в 17:19 из Беларуси

    интересно у меня двое детей, третьего не можем себе позволить, нужно и одеть и обуть накормить, да ту же шоколадку купить, а вырастут, кто им квартиру даст?? или голытьбу плодить?? так получается у одних забирают, другим отдают, как в фильме "Джек Восьмеркин - американец" было сказано------от всех по возможностям -ВСЕМ поровну, по моему глупо, мое личное мнение -дворцы это хорошо , но вовремя

  • krasnij 21 августа 2014 в 17:33 из Беларуси

    Если именно поддержать многодетных - то им снижайте налоги, а не забирайте у остальных и им передавайте (что сомнительно). С таким подходом получается: рожайте, или будете платить больше, но нового человечка кормить нужно!!! Или те, у кого в генах заложено отторжение к труду будут рожать, а остальные их кормить??? Тогда через пару поколений получится ленивое, бесполезное государство. Это не выход. Написали бы правду: нужны деньги казне! Зачем придумывать, правда - она всегда лучше. Я бы все понял, ведь на еду пока хватает

  • lafoet 21 августа 2014 в 17:38 из Беларуси

    Необходимо вернуться к дифференцированному налогу - с доходов до определенного уровня вообще ничего не брать, а с зарплат от 1000 у.е. и выше - от 50 до 90%, как в развитых странах, той же самой Швеции. Тогда будет хватать всем - и многодетным и пенсионерам и служащим и т.д.

  • Дмитрий_Некто 21 августа 2014 в 17:39 из Беларуси

    и какой смысл в этой помощи процент из семьи с детьми в семью с детьми? Может сразу просто обеспечить налоговыми льготами многодетные семьи, обложить налогом не имеющих детей и не трогать тех у кого все в норме? Это изменение на 1% больше похоже на "вот у меня дырка в бюджете вырисовывается, надо ее как-то прикрыть", это не решение вопроса а попытка уйти от решения. До тех пор, пока не поднимется уровень жизни до нормального (чтобы можно было радикально изменить схемы "есть дети - нет детей") - 1% демографический бум не сделаешь.

  • irlandka_tutby4 21 августа 2014 в 18:58 из Беларуси

    Лучше бы одиноким мамам что нибудь дали, хотя бы вернули то, что раньше было. Я имею ввиду тех женщин, которые действительно одни поднимают детей. В многодетных семьях есть папа, и если он решил иметь много детей, то должен позаботиться о том, на что он будет их содержать, а не ждать подачки от государства. Пока же такая помощь пойдёт только неблагополучным семьям, которые не особо заботятся о потомстве. Где два, там и три и четыре ребёнка, какая разница для них, а вот мы должны их беспутную жизнь оплачивать.

  • Миледи(290208) 21 августа 2014 в 19:33 из Беларуси

    все для семей с тремя детьми.но чтобы родить третьего, надо сначала родить первого и второго.а если реально негде выращивать даже первого, о каком третьем может идти речь??? поддержка, на мой взгляд, должна быть направлена не только на многодетных, но и на тех, кто к ним пока еще только стремится... у нас двое, и может быть, если ситуация позволит, заведем третьего. не для льгот и мифических 10к (которых в современной квартире при цене 1350 долларов за квадрат хватит только на строительство коридора и туалета), а из любви к детям. не БЛАГОДАРЯ программе развития, а ВОПРЕКИ. лично я как мама всего-то двоих детей НИКАКОЙ поддержки государства не вижу. а если такой поддержки не видно с самого начала, с первого ребенка, то начинаешь сомневаться, что после третьего она реально будет, а не на бумаге...

  • 0berkorn 21 августа 2014 в 21:25 из Беларуси

    Тому кто меня минусует посвещается. Давным-давно был у меня один ребёнок, второго не планировалось даже. Детскую одежду по мере вырастания дитёнка я отдавал соседу алкашу, точнее его жене. Брали охотно, не всегда говорили "Спасибо". Я видел одежду своего ребёнка, которую по очереди донашивали дети соседа. Это было как положено, я ведь работаю, а у них куча детей, а я однодетный и мне вроде как с неба валится. Я как бы обязан. Щас отдаю детские шмотки от младшего уже его внучке, ну так у них получилось что его дочка родила в 16. У них получается, а я опять как бы обязан. Да мне не жалко, просто вижу тенденцию. И мне страшно.

  • AngelDust 21 августа 2014 в 23:00 из Беларуси

    ну и как это коснется тех, у кого уже трое взрослых? им явно ничего не обломится, кроме повестки из военкомата. А для тех, у кого проблемы с зачатием ( это с платным ЭКО), или какие то генетические проблемы - данный проект звучит как издевательство. Ну а нормальное рождение трех детей, с реабилитацией в 2 года и потом подготовкой к следующим родам в 1 год выводит молодую и здоровую женщину из общественной и налоговой жизни своей страны на 8 лет, затем у них начинаются проблемы с трудоустройством - потому как положен уже один оплачиваемый день в месяц - а такое никому из работодателей не нужно, не считая постоянно оплачиваемых детских больничных, таким женщинам не нужно высшее образование - с одной стороны это экономия, а с другой стороны это полная проф непригодность после завершения репродуктивного возраста. Ну а если еще и муж дундук - так хоть в петлю. Идея ужасна по последствиям, ну поясните ему доступно к чему это приведет или так за теплые места боитесь?

  • oper-33 22 августа 2014 в 00:19 из Беларуси

    У меня один и я хочу отдать ему все, а не содержать чужих. Хотим второго, но рассчитываем в первую очередь на свои силы. Хватит плодить в этом государстве иждивенцев. Легко за чужой счет быть хорошим, из президентского фонда пусть помогает. Не надо игнорировать всем известный факт - не колличество важно, а качество. Помогите лучше тем кто хочет детей, но есть проблемы - например ЭКО не все могут себе позволить - ПОМОГИТЕ ЭТИМ ЛЮДЯМ, что СЛАБО?

  • mahsv 22 августа 2014 в 03:11 из Беларуси

    У меня трое взрослых детей. Государство об этом не помнит. А теперь я должна платить налог на чужих детей? Может я лучше своих поддержу?

  • Partial 22 августа 2014 в 05:47 из Беларуси

    Семьи с детьми должны поддерживаться не зависимо от того сколько детей, 1 или 3. Если же поддерживать только те семьи где детей 3 или больше, значит забирать деньги у тех у кого 1 ли 2 (мало ли по каким причинам) люди не рожают больше , в конце концов это их личное дело. Кроме того, печальные реалии нашего времени 3 и больше детей часто бывает у асоциальных семей и все поддержка может уйти на пропой (утрирую). Итог - я против повышения подоходного.

  • андре_недор 22 августа 2014 в 07:52 из Беларуси

    Экономику поднимать надо а не налоги!

  • 16bit 21 августа 2014 в 17:22 из Беларуси

    ssin (21.08.2014 17:21) писал(a):
    а почему всего до13%? Даешь 25! Мы их душили-душили, душили-душили...
    Как в Польше чтобы сразу? В Литве тоже, вроде, 24% ?

  • Василий_Чапай 21 августа 2014 в 17:22 из Беларуси

    Да хватит ныть все такие бедные, кому плохо на высылку в штаты, там налог и на воздух, и на солнце и на все что хочешь, а если бы хоть немного мозг включили то увидели что каждая копеечка бюджета экономится на гос. поддержку наших деток

  • sova_fentezi 21 августа 2014 в 17:23 из Беларуси

    azz (21.08.2014 17:13) писал(a):
    Я молодая семья с ребенком. Не надо нам ничего от государства.
    У меня тоже все есть для моих детей. И для других детей не пожалею этот 1%.

  • Котофей_Иваныч 21 августа 2014 в 17:23 из России

    Хорошо, но мало. Надо было делать 15 или сразу 20%. Круглые цифры лучше платятся и легче считаются.

  • 16bit 21 августа 2014 в 17:23 из Беларуси

    Popovvk (21.08.2014 17:21) писал(a):
    в европе 30 у тех кто получает дохрена и еще немножко... и то французские патриоты почему-то в расею побежали... а у обычных людей зарабатывающих до 1к эура точно не 30%...
    Не 30%, согласен, 24% там самый низкий налог. 30% это уже для тех, у кого в год 50к евро.

  • Котофей_Иваныч 21 августа 2014 в 17:25 из России

    Popovvk (21.08.2014 17:21) писал(a):
    в европе 30 у тех кто получает дохрена и еще немножко... и то французские патриоты почему-то в расею побежали... а у обычных людей зарабатывающих до 1к эура точно не 30%...
    Не 30 - это верно. А 45%.

  • seva_prytov 21 августа 2014 в 17:25 из Беларуси

    Если не поддержим свои семьи сегодня и не будем стимулировать рождение 2 и 3 ребёнка, то завтра будем делить свои территории с китайцами

  • EXPLO_SIVE 21 августа 2014 в 17:25 из Беларуси

    вообще один ребенок это не ребенок, два ребенка - это пол-ребенка, а три ребенка - это уже ребенок! поэтому в семье должно быть как минимум трое детей, как в нашей!

  • 16bit 21 августа 2014 в 17:26 из Беларуси

    karazeiandrei (21.08.2014 17:22) писал(a):
    Отчего вы стабилы, про Европу вспоминаете только когда разговор о налогах заходит? Может уже сравним в комплексе? С зарплатами, процентами по ипотеке, ценами на авто? Или про это вспоминать неудобно?
    Ну я не застабил и что в европе деется знаю не понаслышке, сам там и жил и работал и просто катался. В результате живу в Беларуси, поскольку 1) моя родина 2) самые низкие налоги 3) очень неплохое качество жизни. Единственное, чего мне не хватает - это хороших сыров. Все остальное у нас не хуже. Могу вас уверить, имея доход в месяц выше $5к в Беларуси жить намного комфортнее, чем в европе.

  • 16bit 21 августа 2014 в 17:27 из Беларуси

    Ян_Янковский (21.08.2014 17:24) писал(a):
    вы типичный элохторат )))) у нас реальные налоги 55%, просто 42 платит фирма, а 13 работник. В Европе накопительная пенсия и человеческая система налогообложения!
    Да я типичный лехторат. И еще владелец той самой фирмы и мне есть разница, 12-13% от моих доходов платить или 30-45%

  • Котофей_Иваныч 21 августа 2014 в 17:30 из России

    karazeiandrei (21.08.2014 17:22) писал(a):
    Отчего вы стабилы, про Европу вспоминаете только когда разговор о налогах заходит? Может уже сравним в комплексе? С зарплатами, процентами по ипотеке, ценами на авто? Или про это вспоминать неудобно?
    Не только лишь когда речь о налогах. Но и о квартплате воистину европейской частенько вспоминаем. Проезд в общественном транспорте тоже. И про медицинскую страховку. Стоимость бензина и сигареток. И много чего ещё.

  • Бабуся_Ягуся 21 августа 2014 в 17:31 из Беларуси

    vadim_by (21.08.2014 17:19) писал(a):
    интересно у меня двое детей, третьего не можем себе позволить, нужно и одеть и обуть накормить, да ту же шоколадку купить, а вырастут, кто им квартиру даст?? или голытьбу плодить?? так получается у одних забирают, другим отдают, как в фильме "Джек Восьмеркин - американец" было сказано------от всех по возможностям -ВСЕМ поровну, по моему глупо, мое личное мнение -дворцы это хорошо , но вовремя
    Уравниловка и равноправие похожи по звучанию, но отличаются по сути

  • sleep_inhand 21 августа 2014 в 17:31 из Беларуси

    flint-1979 (21.08.2014 17:18) писал(a):
    Своего ребенка я сам прокормлю!Без твоего,Рыгорыч,участия!!!!
    Но есть семьи, которым надо помощь. Вот эти деньги и пойдут. Что тут такого?

  • Павел_Хоняк 21 августа 2014 в 17:34 из Беларуси

    Размножайтесь и подитесь, народец)))))

  • name54 21 августа 2014 в 17:34 из Беларуси

    ну а почему бы и не обложить народ налогами ) а чего уж там ))

  • 16bit 21 августа 2014 в 17:35 из Беларуси

    Popovvk (21.08.2014 17:28) писал(a):
    ага... наверное поэтому их пенсионеры на оставшиеся накопленные 55% по миру катаются и живут по-людски, а наши на свои 88% думают в магазине что сегодня купить - хлеб или молоко... или конфетку внучку...
    Ага, прямо вот все немецкие пенсионеры и катаются. Вот он всю жизнь работал на заводе, а потом поехал по миру. Самому не смешно? Наши тоже катаются. В прошлом году летал в Италию, в Бари, так там с нами в отеле были две пары наших беларуских пенсионеров. Немного, конечно, но факт в том, что есть. А по поводу "катаются" - в Бари очень много немцев. У них нет особо денег снимать номер в отеле, так они берут у себя там трейлер на прокат, приезжают в италию (ну как мы на нарочь или минское море) и там становятся на стоянку и живут сколько хотят. Вот так они катаются. Конечно, есть и богатые пенсионеры.

  • 16bit 21 августа 2014 в 17:37 из Беларуси

    philips19801 (21.08.2014 17:30) писал(a):
    меня всегда умиляют такие избирательные сравнения с Европой ))) А чего вы не сравниваете, что те же жители Европы смогут себе позволить за оставшиеся 70%, а что себе сможет позволить житель синеокой за 87%?
    Ну так давайте сравним, что они могут позволить. Свое жилье? Куда там, с наемным бы расплатиться. Машину может? Цены на бензин не мотивируют. Дачу-виллу? Окститесь.. Прекращайте смотреть на европу, как на лубок. Да, там есть богатые люди и средний класс. Так он и у нас есть. А если вы работник на тракторном, так смотрите на работников таких же захолустных заводов. У нас очень многие люди получают зарплаты в 2-3 тысячи долларов и поверьте, они живут не хуже, чем в европах.

  • nota_fa 21 августа 2014 в 17:39 из Беларуси

    Родители, как бы там не было сложно финансово, но как минимум двое ребятишек в семье должны расти. Если вы трудяга, то в любом случае прокормите семью, а если ещё научите своих детей труду, то они не пропадут.

  • 16bit 21 августа 2014 в 17:40 из Беларуси

    nick21 (21.08.2014 17:34) писал(a):
    Налог на зарплату (отчисления в соцстрах) предприятия там тоже платят?
    Все отчисления там делает сам работник. В пенсионный, медстраховку и прочее. У нас - это делает предприятие за работника. Никакой, собственно разницы, кроме красивых циферок европейских зарплат.

  • 16bit 21 августа 2014 в 17:43 из Беларуси

    tolik-tolik-tolik-tolik (21.08.2014 17:39) писал(a):
    Ау, человек, ты когда нибудь в Европе то был, видел ли как там люди живут?
    Видел. Голозадые нищеброды в абсолютном своём большинстве. У нас побогаче, если брать наличие собственности у народа.

  • iNStyle 21 августа 2014 в 17:45 из Беларуси

    давно всё придумали, нету детей: 15%, 1 ребенок 10%, 2 ребенка 5%, 3 ребенка 0%.... всё просто...

  • Lucky Strike 21 августа 2014 в 17:46 из Беларуси

    ''Не понимаю, кто здесь может возмущаться: это же для твоего ребенка! Но если у тебя один - извини. Кто хочет что-то от этого процента получить, пусть троих рожает'', а для чайлдфри подоходный 6%

  • lt2001 21 августа 2014 в 17:47 из Беларуси

    irisha-21 (21.08.2014 17:21) писал(a):
    Чудненько. а если ты не можешь больше одного родить по состоянию здоровья, то что читай документ, что не читай - без разницы.И почему мы с супругом должны платить больше, чтобы кто-то хорошо жил с тремя детьми, а мы с трудом концы сводили с одним?
    +++++++Будзя гуманна. У налогывый кодекс зарадзять -справка с паликлиники о сексуальной недееспасобнасти - льгацирумся. Уверан.Ну,некатарым прыдётся прасуетитца. Да рашаема.

  • 16bit 21 августа 2014 в 17:47 из Беларуси

    ssin (21.08.2014 17:43) писал(a):
    плохо то, что очень мало людей имеют такой доход. Тем, кто у власти (пересидент и Ко) не нужны обеспеченные и независимые, им нужен послушный "электорат", "пьяные и дурные"
    Ну, процентов 10 населения имеют такой доход и даже больше. Согласен, что в европе людей, зарабатывающих прилично, куда больше. Но все равно, их не половина, а где-то треть. А остальные 2/3 населения в европах живут не лучше нас.

  • В_П 21 августа 2014 в 17:49 из Беларуси

    В Европе долгое время тоже думали, что меньше детей обеспечивает большее благосостояние. Пожили в достатке и опомнились: 70% стариков, пенсии скоро некому будет зарабатывать - вокруг сплошные иммигранты

  • docx2024 21 августа 2014 в 17:49 из Беларуси

    Мой любимый вождь как всегда мудр Государство должно богатеть и развиваться.

  • 16bit 21 августа 2014 в 17:51 из Беларуси

    monro_2013 (21.08.2014 17:49) писал(a):
    Почему же я -мать, воспитывающая одна ребенка, должна отдавать свои кровные кому-то, кто плодился и размножался, не думая как потом растить детей. у них в семье есть папа, мама, пусть работают по 25 часов в сутки на благо своей семьи.. Не понимаю причем здесь я????Пусть лучше придумает закон как нерадивых папаш заставить выплачивать нормальные!!! алименты, а не те 600 тыс.которые положено по закону!!!!выплачивать как неработающему. Бред!!!
    Алименты это бред. Их вообще отменять надо. Не можешь содержать ребенка? Отдавай отцу, пусть он содержит.

  • Shrek 21 августа 2014 в 17:52 из Беларуси

    azz (21.08.2014 17:13) писал(a):
    Я молодая семья с ребенком. Не надо нам ничего от государства.
    а поддержка на таких как вы, которым "не надо" и не рассчитана

  • Понаехалтут 21 августа 2014 в 17:54 из Беларуси

    s4yrik (21.08.2014 17:51) писал(a):
    А сколько в Европе НДС, стесняюсь спросить, или он у нас тоже самый маленький, или Вы все товары и услуги без НДС покупаете?
    Хватит равняться с Европой Мы - независимая страна. Зачем нам смотреть как у других и сравнивать. Надо жить самостоятельно.

  • 16bit 21 августа 2014 в 17:57 из Беларуси

    s4yrik (21.08.2014 17:51) писал(a):
    А сколько в Европе НДС, стесняюсь спросить, или он у нас тоже самый маленький, или Вы все товары и услуги без НДС покупаете?
    да такой же как и у нас, 22%. Где-то больше, где-то меньше, но в целом, от 20 до 30%.

  • s4yrik 21 августа 2014 в 17:57 из Беларуси

    16bit (21.08.2014 17:26) писал(a):
    Ну я не застабил и что в европе деется знаю не понаслышке, сам там и жил и работал и просто катался. В результате живу в Беларуси, поскольку 1) моя родина 2) самые низкие налоги 3) очень неплохое качество жизни. Единственное, чего мне не хватает - это хороших сыров. Все остальное у нас не хуже. Могу вас уверить, имея доход в месяц выше $5к в Беларуси жить намного комфортнее, чем в европе.
    МОЛОДЕЦ! Я вот тоже это своей жене объяснить пытаюсь, единственное, осталось реформировать пенсионную систему, чтобы не было этого вымогательства, а каждый обеспечивал сам себя. Единственное плохо, что у нас все хотят жить, как в Европе, а работать так же, как и при Советах. И поэтому, за нормальную европейскую цену услуги - ты получаешь совковый сервис.

  • shkval 21 августа 2014 в 17:58 из Беларуси

    Таня_Татьяна (21.08.2014 17:24) писал(a):
    ЧТООООООО ??!!!!! я не собираюсь отнимать 1% от дохода конкретно МОЕЙ семьи, с одним ребенком, чтобы поддерживать всех плодящихся
    А тебя и не спросят. Вы с женой уходите в минус. Т.е. не воспроизвели даже себе замену. Почему вам пенсию тогда чужие дети должны обеспечивать? Давай тогда пенсию диференцировать? Например имеешь одного ребёнка пенсия 20 базовых, двоих 40 базовых, троих 70 базовых? Тоже так не нравится. Тогда сиди и не ной. Зажрались. Сделают одного ребёнка, а потом под старость будут требовать льгот и чтобы их чужие дети обеспечивали товарами и услугами своей работой.

  • sh_fin 21 августа 2014 в 17:58 из Беларуси

    ''Не понимаю, кто здесь может возмущаться: это же для твоего ребенка! Но если у тебя один - извини. Кто хочет что-то от этого процента получить, пусть троих рожает'', - отметил он. вся суть

  • shkval 21 августа 2014 в 18:00 из Беларуси

    А бы вообще налог сделал дифиренцированный. бездетный плати 40% подоходного, с одним ребёнком 20%. С двумя 12% (как сейчас), с 3 например 5%, от 4 не облагаются подоходным налогом.

  • dpapl 21 августа 2014 в 18:01 из Беларуси

    Ну раз обещает,как не верить...

  • Ирэна_Малышева 21 августа 2014 в 18:02 из Беларуси

    Вообще приятно, когда в семье мир и согласие - детишки и радость в доме. Дом без детей как пустое гнездо. ДЕТИ НУЖНЫ и это наше будущее как ни банальна эта фраза, НО она актуальна!

  • 16bit 21 августа 2014 в 18:02 из Беларуси

    s4yrik (21.08.2014 17:57) писал(a):
    МОЛОДЕЦ! Я вот тоже это своей жене объяснить пытаюсь, единственное, осталось реформировать пенсионную систему, чтобы не было этого вымогательства, а каждый обеспечивал сам себя. Единственное плохо, что у нас все хотят жить, как в Европе, а работать так же, как и при Советах. И поэтому, за нормальную европейскую цену услуги - ты получаешь совковый сервис.
    До недавнего времени можно было написать заявление и ничего не платить в пенсионный. С весны же, платеж сделали обязательным, но 500 тысяч в месяц. так что отдали и не парьтесь, минимальная пенсия вам будет обеспечена на кусок хлеба с кефиром, а остальное уже как нибудь сами. Я вот в немецком банке пенсионный счет открыл.

  • kulias 21 августа 2014 в 18:03 из Беларуси

    1% пусть пойдет на лекарство... С бюджетной зарплатой это уже не весело...

  • tell_me_why 21 августа 2014 в 18:03 из Беларуси

    flint-1979 (21.08.2014 17:18) писал(a):
    Своего ребенка я сам прокормлю!Без твоего,Рыгорыч,участия!!!!
    прокормить да, одеть обуть да. А в платный детский сад слабо? А в платную частную школу слабо? А мед страховку на ребенка слабо? Ну, что еще ты сам?

  • shkval 21 августа 2014 в 18:03 из Беларуси

    Нация стареет, рождаемость падает. Через 20-30 лет не кому будет стариков содержать и на них пахать. Нужна помощь людям для того чтобы растили хороших граждан

  • tell_me_why 21 августа 2014 в 18:04 из Беларуси

    dnkmikhailtotal (21.08.2014 17:53) писал(a):
    Неужели только в Беларуси детей рожают, чтобы что-то получить?! Р.S. Я о льготах
    в европпе полно таких!

  • 16bit 21 августа 2014 в 18:06 из Беларуси

    Giibel (21.08.2014 18:00) писал(a):
    Ну государство ради детей на всё согласно, но почему везде, в том числе и TUT раздаются вопли - помогите тому или иному ребёнку вылечиться. Где государство,которое так печётся о детях?! Или на дворцы, дожинки , кахей деньги есть, а конкретно детям помочь.... Вот когда перестанут появляются подобные публикации, тогда я поверю, что для детей у нас всё делается
    Потому, что 80% этих "воплей" есть простой развод. А оставшиеся 20% - требует операций, которых у нас не делают, поскольку нет таких специалистов, или делают, но на эти операции очередь. Но ведь личный ребенок он личный и мамаше плевать на то, что очередь из таких-же мамаш, она хочет чтобы её чаду сделали вне очереди.