banner-upd
Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Экономика и бизнес


Александр Ярошевич,

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси опровергает факты реэкспорта через белорусскую территорию запрещенной в РФ продукции.
 
"По нашим данным, этих фактов не было. Как мы и обещали, наша граница - на замке. Мы держим жесткий ветеринарный и фитосанитарный контроль", - сказал БелаПАН начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов.
 
При этом, по его словам, Минсельхозпрод запросил у Россельхознадзора официальные документы, которые подтверждают факты реэкспорта через Беларусь запрещенной в РФ продукции.
 
"Министр лично позвонил Данкверту, но до сих пор подтверждения нет. Ни письменного, ни устного", - подчеркнул Богданов.
 
18 августа глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что их ведомство обнаружило попытки реэкспорта через Беларусь запрещенных в России европейских овощей и фруктов.
 
По его словам, в течение нескольких дней Россельхознадзор зафиксировал поставку в Россию через Беларусь партий яблок, персиков, слив, томатов без указания страны происхождения или с указанием разрешенных Турции, Сербии, Македонии и ряда африканских стран, в частности Зимбабве.
 
Фитосанитарных документов стран происхождения у этих партий продуктов либо не было, либо они вызывали подозрения у российских проверяющих. В ходе досмотра установлено, что овощи и фрукты поставлялись из Польши, Словении, Нидерландов, Литвы и некоторых других стран Евросоюза, продолжил глава Россельхознадзора. Еще ряд партий не имели разрешительных фитосанитарных документов Беларуси.
 
"Мы активно мониторим ситуацию и будем оперативно проверять происхождение сомнительных партий, чтобы не допустить поставок из так называемых стран прикрытия", - заявил Данкверт.
 
В условиях санкций фитосанитарная сертификация транзитных европейских грузов лежит на Беларуси, напомнил российский чиновник. "Если мы будем иметь обнаружения карантинных объектов, мы будем вводить ограничения на поставки из Беларуси", - предупредил он.
 
В свою очередь, 12 августа министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц на переговорах с Сергеем Данквертом в Минске пообещал, что Беларусь не допустит реэкспорта через свою территорию продовольственных товаров, запрещенных к ввозу Россией, поскольку полностью поддерживает желание РФ защитить внутренний рынок. 

Комментарии с форума

  • vip20071 19 августа 2014 в 18:15 из Беларуси

    опять кто-то виноват

  • Жанна_Жукова 19 августа 2014 в 18:15 из Беларуси

    Veniamin_Obvalov (19.08.2014 17:26) писал(a):
    Главное чтобы в россию не приехала партия "белорусской" кенгурятины, вот это всем анекдотам анекдот будет.
    Кенгурятина в виде мяса не приедет, но фарш из кенгурятины, котлеты, колбасы - всегда пожалуйста.

  • electrobys 19 августа 2014 в 18:41 из Беларуси

    Да конечно, особенно если переклеить наклейки с "Польши" на "Аргентину" к примеру..

  • eurotel 19 августа 2014 в 20:14 из Беларуси

    Санкции приняла РФ РБ действует строго международным законам перевозки Левые схемы если кто и пытается делать, то компании из РФ чтобы обойти свои же законы, а на нас сейчас хотят свалить всех собак и чтобы потом ЕС в тиски зажал?

  • separator_nov 19 августа 2014 в 20:24 из Беларуси

    Так это еще старые запасы не проели - то ли еще будет.

  • lenia_11 19 августа 2014 в 20:37 из Беларуси

    У русских есть нефть,газ у нас есть граница.Каждый зарабатывает со своего.

  • ludik1971 19 августа 2014 в 21:35 из Беларуси

    vip20071 (19.08.2014 18:15) писал(a):
    опять кто-то виноват
    да пыль в глаза пускают и те, и эти , одни - мы ж бдим, другие ( сипло) - дык и мы ни-ни

  • foton217 19 августа 2014 в 21:38 из Беларуси

    РФ пытается очернить Белорусь в очередной раз.

  • miryanin 19 августа 2014 в 21:49 из Беларуси

    Michael Wittmann (19.08.2014 17:36) писал(a):
    Так у нас и "плюшевого десанта" не было. И разговора предводителя по телефону с шутником тоже не было. И "растворители" мы не гнали в Европу целыми ж/д составами. А дыни с арбузами растут на одном частном огороде. Кто его знает - может там и бананы с оливками возделываются...
    про сома и алмазы забыл - отлично

  • grablya 19 августа 2014 в 21:54 из Беларуси

    Veniamin_Obvalov (19.08.2014 17:26) писал(a):
    Главное чтобы в россию не приехала партия "белорусской" кенгурятины, вот это всем анекдотам анекдот будет.
    ...ну допустим китайский автопром на территории ТС растомаживать не надо, потому что это - купляйте Беларускае.

  • grablya 19 августа 2014 в 21:57 из Беларуси

    foton217 (19.08.2014 21:38) писал(a):
    РФ пытается очернить Белорусь в очередной раз.
    чэснее нас только Украина.

  • infopol 19 августа 2014 в 23:20 из Беларуси

    Пора ввести компенсационные сборы на белорусские товары...и вообще гнать с российского рынка

  • infopol 19 августа 2014 в 23:22 из Беларуси

    smirnova.sve писал(a):
    Никаких там пошлин не было,не предусмотрено таможенным законодательством, просто нашим понравились эти легкие деньги и они не учли,что кремлевско-сечинские пацаны были не готовы, что и беларусы хотят провернуть свой гешефт...В конечном результате никто не пострадал,разве что Дворкович похмурил брови......Так что вина беларусов-вторичная а прибыль незначительная....
    вам нужно стать незалежными и покупать нефть и газ на лондонской бирже

  • Conrad_R?ntgen 20 августа 2014 в 02:35 из России

    Veniamin_Obvalov (19.08.2014 17:26) писал(a):
    Главное чтобы в россию не приехала партия "белорусской" кенгурятины, вот это всем анекдотам анекдот будет.
    Белорусский лосось, мидии и прочие кальмары - вполне себе едут. В принципе, скорее всего для этого владелец "Русского Моря" и мудохался с основанием "Санта-Бремор" в этой дыре.

  • robert43 20 августа 2014 в 05:59 из Беларуси

    Отработка грантов из США по торпедированию таможенного союза либералами, засевшими в правительстве РФ.

  • Патологоанатом 20 августа 2014 в 07:28 из Европы

    и стоило создавать "единое" таможенное пространство, чтобы теперь закрывать границы?

  • Berkyt19 20 августа 2014 в 08:36 из Беларуси

    .........................."По нашим данным, этих фактов не было. Как мы и обещали, наша граница - на замке. Мы держим жесткий ветеринарный и фитосанитарный контроль", - сказал БелаПАН........................По вашим данным и плюшевые мишки не летали.

  • Tao_7 20 августа 2014 в 08:44 из США

    Поставлять всё белоруское, самим есть всё заграничное, и все довольны. Лично видел фотографию белоруских креветок в российском магазине. 484 р за кило. Нас не перабйош!

  • narcomancer 20 августа 2014 в 09:16 из Беларуси

    valua5252 (19.08.2014 18:14) писал(a):
    Кокосовое молоко с пальмовых плантаций на Припяти.
    Вот из Припяти может все, что угодно придти. Не только кокосовое молоко. Я не удивлюсь, если там еще осьминоги и мидии расплодились.

  • infopol 20 августа 2014 в 12:03 из Беларуси

    Самым правильным было бы ввести запрет на ввоз всей белорусской продукции на 3-5 месяцев.

  • infopol 20 августа 2014 в 12:04 из Беларуси

    valua5252 (19.08.2014 18:14) писал(a):
    Кокосовое молоко с пальмовых плантаций на Припяти.
    Кстати незалежная очень активно импортирует пальмовое масло...так что белорусская молочка использует растительные жиры...

  • infopol 20 августа 2014 в 12:06 из Беларуси

    lenia_11 (19.08.2014 20:37) писал(a):
    У русских есть нефть,газ у нас есть граница.Каждый зарабатывает со своего.
    скоро эта граница будет наша...Лукашенко набрал столько кредитов,что к концу года ваш ЗВР это российский кредит...Не зря же вас подсадили на строительство АЭС...

  • infopol 20 августа 2014 в 12:07 из Беларуси

    Tao_7 (20.08.2014 08:44) писал(a):
    Поставлять всё белоруское, самим есть всё заграничное, и все довольны. Лично видел фотографию белоруских креветок в российском магазине. 484 р за кило. Нас не перабйош!
    а свядомые будут рассказывать,что это речные креветки...

  • R-O-N-I-N 20 августа 2014 в 12:12 из Беларуси

    Какой реэкспорт ? У одного председателя арбузы растут на участке . Думаю скоро дойдет дело и до апельсин , бананов , персиков и киви ...

  • 4uma_sviney 20 августа 2014 в 12:28 из Беларуси

    какой реэкспорт? хахаха я сам срочно взял в аренду 150 га заброшенного сада, буду яблоки в маскву поставлять нет у вас приёмов против беларуского фермера

  • 4uma_sviney 20 августа 2014 в 12:30 из Беларуси

    lenia_11 (19.08.2014 20:37) писал(a):
    У русских есть нефть,газ у нас есть граница.Каждый зарабатывает со своего.
    у нас товар, у них купец

  • verkovichm 20 августа 2014 в 12:33 из России

    А информацию о реэкспорте из Беларуси вкидывет в прессу московский офисный планктон, который сидел на поставках с запада продуктов питания. Сейчас они почти без работы - вот и гадят, как могут. Через сплетни. Офицальных документов нет об ввозе запрещённого пока нет.

  • R-O-N-I-N 20 августа 2014 в 12:33 из Беларуси

    4uma_sviney (20.08.2014 12:30) писал(a):
    у нас товар, у них купец
    у нас товар , у них пипец ...

  • wayman 20 августа 2014 в 13:23 из Беларуси

    Вы чо наклейку "Зроблена у Беларуси" не видели?

  • yenkov 20 августа 2014 в 14:16 из Беларуси

    ТУТ бай, терминология, на мой взгляд, хромает. Минск ОТВЕРГАЕТ факты реэкспорта, а не опровергает, потому как опровержение подкрепляется доказательствами, коих у Минска нет, а отвергание - это так, языком ляпнуть...

  • kerya-kirill-2007 20 августа 2014 в 15:14 из Беларуси

    Нормальное явление. Беларусь постоянно всё опровергает. И шведский самолётик опровергали и то,что Беларусь самая пьющая страна в мире. И много чего ещё. Россия обвиняет Беларусь в реэкспорте запрещенных европейских продуктов На автодорогах М 13 «Брянск-Новозыбково» (Брянская область) и М1 «Москва-Минск» (Смоленская область) в период с 11 по 15 августа пресечена попытка ввоза такой продукции в 11 случаях общим весом более 93 тонн, из которых в 9 случаях выявлена продукция неустановленного фитосанитарного состояния без сопровождения фитосанитарными сертификатами, в том числе происхождения из стран ЕС в 4 случаях из 9; а в 2 случаях - запрещенная к ввозу из стран происхождения Венгрия, Испания в сопровождении фитосанитарных сертификатов, выданных белорусской инспекцией, передает УНИАН. http://news.mail.ru/inworld/belorussia/politics/19258573/?frommail=1

  • X_Savage 20 августа 2014 в 15:35 из Беларуси

    В торговую цепочку добавилось еще одно звено - Беларусь. Думаю россияне будут не против оплатить услуги Беларуси из своего кармана, зато показали Западу "Кузькину мать".

  • Марына_Пічэрская 20 августа 2014 в 17:15 из Беларуси

    Напжўн арускія хочуць каб мы таксама не правозілі сабе прадукты з заходняй Еўропы..Зачыняйце мяжу з Беларусяй і будзе вам шчасце..

  • Марына_Пічэрская 20 августа 2014 в 17:18 из Беларуси

    infopol (20.08.2014 12:03) писал(a):
    Самым правильным было бы ввести запрет на ввоз всей белорусской продукции на 3-5 месяцев.
    Хай бы елі кітайскую..а то зараз і нам не застанецца..

  • signs 21 августа 2014 в 22:36 из Беларуси

    robert43 (20.08.2014 05:59) писал(a):
    Отработка грантов из США по торпедированию таможенного союза либералами, засевшими в правительстве РФ.
    Путин - грантосос госдепа? Мысль интересная...