Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Новость дня


В Генеральной прокуратуре рассказали, за что член Совета Республики Национального собрания Беларуси Анна Шарейко была лишена неприкосновенности и в чем ее подозревают.

Фото: vitbichi.by
Фото: vitbichi.by
 
В июне текущего года Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело в отношении ряда должностных лиц ОАО "Витебская бройлерная птицефабрика" по фактам злоупотребления ими служебными полномочиями. Об этом TUT.BY сообщила заместитель начальника отдела информации и связей с общественностью Генпрокуратуры РБ Лилия Денисенко.
 
Установлено, что руководители птицефабрики на протяжении нескольких лет, будучи в составе конкурсной комиссии, принимали решения о закупках кормов и кормовых добавок у иностранной коммерческой структуры по завышенным ценам, что повлекло причинение птицефабрике ущерба в сумме более 4 млрд рублей, что является особо крупным размером.
 
"По имеющимся данным, генеральный директор ОАО "Витебская бройлерная птицефабрика" Шарейко давала незаконные указания членам конкурсной комиссии о признании победителем конкурса одной из иностранных компаний, с владельцем которой состояла в дружеских отношениях", - рассказали в Генпрокуратуре.

Напомним, 14 августа на внеочередной сессии Совета Республики сенаторы дали согласие на осуществление уголовного преследования еще одного своего коллеги - генерального директора "Витебской бройлерной птицефабрики" Анны Шарейко. Это было сделано после запроса генерального прокурора.
  
В этот день она признана подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 424 УК (Злоупотребление служебными полномочиями). По этой статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет с конфискацией или без конфискации имущества.
 
С санкции Генеральной прокуратуры 15 августа 2014 года в отношении Анны Шарейко применена мера пресечения в виде заключения под стражу.
 
Также было установлено, что в результате незаконных действий Шарейко в короткие сроки построила дорогостоящий коттедж площадью 240 кв. метров, приобрела дорогую бытовую и электронную технику, "обеспечила себе материальное благополучие в будущем".
 
Предварительное расследование по данному уголовному делу производится группой следователей центрального аппарата Следственного комитета Республики Беларусь.
Справка TUT.BY
Анна Шарейко родилась 15 января 1960 года в деревне Антополье Чашникского района Витебской области.

Окончила Витебский ветеринарный институт, ветеринарный врач; Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства, научная зоотехния. Кандидат сельскохозяйственных наук.

Трудовую деятельность начала рабочей совхоза "Слидчаны" Чашникского района. Была рабочей Витебской передвижной механизированной колонны республиканского объединения "Белсельхозтехника". Работала оператором, начальником цеха инкубации, главным технологом - заместителем директора по производству, директором Витебской бройлерной птицефабрики. Член делегации Национального собрания Республики Беларусь по осуществлению контактов с Парламентской ассамблеей Совета Европы.

Читайте также:
 

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • голова 19 августа 2014 в 15:53 из Люксембурга

    Член верхней палаты парламента со своей зарплатой руководителя спокойно могла построить коттедж, приобрести дорогостоящую бытовую технику и обеспечить себе материальное благополучие в будущем. Тем более, что после всего одного срока в парламенте каждый член и депутат получает право на спецпенсию, превышающую в несколько раз среднюю зарплату по стране. А ей оставалось несколько месяцев до пенсии, семьи, мужа, детей не имела, жила для себя... Насобирать могла спокойно. Так что это не о чём не говорит. Боюсь, Генпрокуратура и СК в силу слабой доказательной базы в виде не подкреплённых ничем голословных показаний её ранее арестованных подчинённых пытается разжечь в обществе презрение к данному представителю государственной власти. Обращаю внимание, по второму члену Совета Республики никакой официальной информации до сих пор нет, хотя его закрыли на полтора месяца раньше Шарейко.

  • olegue 19 августа 2014 в 16:40 из Беларуси

    Как правило, конкурсы проводятся у нас для галочки и документооборота. И исключительно для того чтобы легализовать уже свершенную и договоренную сделку. Что касается этой дамы, то директору с ТАКИМИ связями, тем более сенатору никто из смертный поперек и слова бы не посмел сказать или усомниться в ее правоте. Предположу, что подчиненные боялись ее как огня поэтому и делали все как скажет. И так везде, на любом предприятии, любой формы собственности происходит. Менталитет плюс такие порядки у нас сформировались, ничего не попишешь.

  • surov-no-sprav 19 августа 2014 в 16:48 из Беларуси

    Никому эти куры не надо, а надо наше экономическое чудо: Купил самые дешевые корма, посчитал экономический эффект и доложил! Могут наградить. А если окажется что где то еще было дешевле, то посадят....

  • mrvercetti 19 августа 2014 в 17:14 из Беларуси

    Ребята, объясните мне - откуда здесь ущерб? Стоимость кормов закладывается в себестость произведенной продукции, потом на сумму всех затрат накладывается надбавка производителя, для получения прибыли. Пусть продукция на выходе получится немного дороже, но сбыт на неё есть? Есть! Заваленных складов нет? Нет! Так где здесь ущерб ГОСУДАРСТВУ? Наоборот - денежная выручка большего объёма. Если кто и получил ущерб - то только конечный покупатель, который в итоге переплачивает за продукцию в магазине. Но он волен выбрать другую, а раз выбирает Ганну - значит цена его устраивает. Впрочем, рассказы об ущербе государству не более чем красивая сказка для обывателей. На самом деле - просто распространенная практика последнего времени - немножко высасывают из человека деньги. Видят, что деньги есть заначенные, знают сколько, и просто частично отжимают. Чтоб неповадно было наглеть. Думаю, что последнее не забирают - просто определенный процент, как рэкет )) Причём, что интересно - снимают всегда примерно одинаковую сумму - 4, 5, 6 миллионов долларов... Оно, наверное, и правильно, только образцовые

  • S.Gromov 19 августа 2014 в 17:44 из Беларуси

    В общем ущерба нет. Что касается выбора кормов, то объективно рассуждая, тут много вопросов и генпрокуратура вряд ли это понимает. Вопрос касается клейковины и массы других показателей в кормах которые необходимо учесть. Что касается с таким апломбом описанного коттеджа, сегодня владельца любого двухэтажного коттеджа можно закрывать, ну а про технику вообще слов нет. По мнению нашей прокуратуры генеральный директор такого предприятия должна жить в конуре и ходить в обносках? А их техники у не должен быть только ламповый телевизор? Если это так, то очень много вопросов и к президенту страны. В обносках не ходит, "конура" есть и не одна...

  • eedex 19 августа 2014 в 18:21 из Беларуси

    Кратко скажу о конкурсной комиссии. На время проведения тендеров или торгов на предприятии приказом создается конкурсная комиссия в составе специалистов, которые имеют представление, о чем идет речь. Это в обязательном порядке: экономист, юрист, и, по мере требований к тендеру, иные спецы. Председателем комиссии назначается гендир, или просто директор. Представленные предложения рассматриваются, обсуждаются, и выносится решение о победителе. В условиях тендера прописываются самые значимые моменты, которые определяют победителя. В обязательном порядке прописывается цена тендера. А теперь смотрите финт ушами - как ни крути, но последнее слово все равно останется за председателем конкурсной комисии. А это - гендир в данном случае. И я уверен, что, просчитав предложения конкурсантов, комиссия определилась, что, используя более дорогие корма, себестоимость получится ниже, чем при использовании дешевых кормов. И гендир (комиссия) принял решение о закупке кормов, которые дороже, но эффективнее по влиянию на уменьшение себестоимости. Только... В РБ конкурсные комиссии запуганы

  • elvie-5 19 августа 2014 в 18:41 из Беларуси

    Человек на тендерных предложениях отказывал своим поставщикам , которые предлагали качественный и дешевле корм для птицы. Этой даме россияне давали откатные деньги за торги тендерные и она на деньги предприятия закупала дорогой товар в Росиии , а наши оставились ни с чем, потому что не предложили откат, или попросту взятку. ...Все просто и самая известная схема во всем мире. Каждый второй, у кого огромные коттеджи по всей нашей стране ...именно так и " разбогател ". На тендерных взятках ! ...Так какой ей почет ? Попалась, пусть ответит ! Пора сделать прозрачными тендерные аукционы , иначе беспредел никогда не закончится. Деньги преобладают над мозгом и патриотизмом... и у этой дамы также !

  • nicola_45 19 августа 2014 в 19:09 из Беларуси

    КГК РБ по поручению Президента провел проверку птицефабрик .Было установлено завышение стоимости мяса птицы на 5 ти фабриках,в.т.ч и Витебской. Основным лейтмотивом проверки стало то,что были вскрыты "серые" схемы приобретения кормов для птицы,в обход отечественных производителей кормов. Лозунг "купляйце беларускае" был проигнорирован.! Кто еще замешан в этих схемах ,остается догадываться,т.к. А.С.Якобсон переведен на другую работу.

  • rodik.84 19 августа 2014 в 19:31 из Беларуси

    В РБ действует указ Президента РБ "О государственных закупках". В нем черным по белому написано как и что! Кому интересно, в консультанте посмотрите. Так вот, если директор или отдел, занимающийся госзакупками отступает от требований Указа, то несет ответственность именно директор, ведь он подписывает договор поставки!!! А все нюансы по содержанию витаминов, клейковины и т.д. составляется для тендера и только лишь заказчик выбирает эти параметры. По итогам тендера выбирается компания, которая поставит данный товар по наименьшей цене с соблюдением требований тендера. Я не хочу говорить виновата директор или нет, но для государственного предприятия существует именно такая система, а никакая иная. А говорить о том, что продавалась или нет, рентабельно или нет, это здесь не играет никакой роли! Читая некоторые коменты понимаешь, что половина "коментаторов" даже не представляют как проходит процесс госзакупки, а руководствуются своими магазинными потребительскими требованиями! P.S. "Дыма без огня не бывает"!

  • dimaepiskop 19 августа 2014 в 20:12 из Беларуси

    Что значит ущерба нет, нарушение процедуры госзакупки есть, закупали корма по завышенной цене вот и ущерб, видимо не просто так, а за откат, тем более в наличии личная заинтересованность, поскольку имеются отношения с поставщиком. Вроде стандартное уголовное дело по нарушению процедуры госзакупки. Видимо лень было грамотно составить задание на госзакупку кормов, чтобы отсеять не нужных поставщиков, да и меньше контактировать с нужным поставщиком (похоже много еще руководителей организаций верит в тайну телефонных переговоров), расчет видимо был что с неприкосновенным лицом связываться не будут. Насчет коттеджа тоже легко проверяется путем декларирования доходов и имущества, смогла подтвердить соответствие доходов расходам значит вопросов нет, только что-то сомнительно, что подтвердит, зная как наши руководители организаций строят взаимоотношения с поставщиками (особенно если вопросы касаются строительства, когда в организации делается ремонт а у руководителя этой организации в это же время строится коттедж)слабо верится в невиновность.

  • Mr.Sarkazm 19 августа 2014 в 21:41 из Беларуси

    Тут больше вопрос как стимулировать в этом болоте инициативу Как вы относитесь к тому, что предприятие которое начала фактически рейдерский захват, вернее группа предприятий, отозвала свою заявку на тендер, из за низкой рентабельности такой сделки? Т.е. бабла за свой "продукт" они хотели больше. И тут, бац, ущерб... - уведомление ОАО «Экомол» содержало формулировку «аннулировать», а не «отозвать» свое предложение. Толкование уведомления ОАО «Экомол» предприятием произведено в соответствии с вышеуказанными законодательными принципами (основными началами) определяющими и регламентирующими гражданские отношения (ст.2. Гражданского кодекса). - по устной информации от ОАО «Экомол», полученной заместителем генерального директора Семченковой Н.О. мотивом аннулирования предложения для ОАО «Экомол» явилось экономическая нецелесообразность производить премиксы по заявленной ими цене по причине отсутствия экономической выгоды, в т.ч. и в связи с изменением конъюнктуры рынка.

  • Лазурит 19 августа 2014 в 23:14 из Беларуси

    Стоимость кормов закладывается в стоимость конечной продукции - корма закупаются по завышенным ценам (туда включено процентов 10 отката), а закупаются не только корма, а и те же зап. части для ремонта оборудования, тара, транспортировка и т. д.и т. п. Вам приятно, приобретая ту или иную покупку, услугу - оплачивать сладкую жизнь вот таких директоров и их прихлебателей? И это повсеместная практика при том что у руководства как правило зар.плата далеко не средняя. Бороться с этим нужно, но те кто такие схемы проводят - надеются что не попадутся, считают себя неприкасаемыми, т.к. везде есть связи.

  • голова 19 августа 2014 в 15:58 из Люксембурга

    bel0247 (19.08.2014 15:49) писал(a):
    Сенаторов у нас назначают, а не выбирают. Кто ее рекомендовал и утверждал?
    Местные советы депутатов.

  • broni 19 августа 2014 в 16:04 из Беларуси

    голова (19.08.2014 15:58) писал(a):
    Местные советы депутатов.
    Распустить и наказать !

  • eedex 19 августа 2014 в 16:11 из Беларуси

    Яша_Правдолюб (19.08.2014 15:51) писал(a):
    на слуцком сыродельном ущерба на 17,5 милиарда, и тишина.?!
    Знаешь об этом? А чего на форуме пишешь с ника, а не заявление в прокуратуру официально? Али гузка слабовата?

  • 36lpu 19 августа 2014 в 16:15 из Беларуси

    285 евро тыс евро - молодец. Коттедж купила, технику купила - как она умудрилась за все это купить и еще отложить?

  • slondat 19 августа 2014 в 16:15 из Беларуси

    Я бы вместо официозного наказания - в колхоз ветврачом.. Пусть даже самый убогий. Нехватка дикая таких специалистов. Толку с нее на зоне.

  • olegue 19 августа 2014 в 16:32 из Беларуси

    Вот так ребята, вы горбатитесь на 2-3 работах, а она коттеджи за ваш счет строит. А потом удивляемся, что что-то здесь не так.

  • МногоЛЮциферный 19 августа 2014 в 16:32 из Беларуси

    eedex (19.08.2014 16:26) писал(a):
    Не-а. Она - электорат. Истинный, убежденный, искренний. И это - не то, что имеется под словом ляхторат - чаркошкварочники, которые за бутылку плодового мать продадут. Даже, не за бутылку, а за обещание этой самой бутылки.
    ну она и продала всех кого смогла за место в сянате и кресло директора. думаете ее приняли не измазанную доносами сотрудничесьвом с кгб и кровью ее предшественников? ага. счас. как ей тогда кировать?

  • olegue 19 августа 2014 в 16:34 из Беларуси

    eedex (19.08.2014 16:01) писал(a):
    "Установлено, что руководители птицефабрики на протяжении нескольких лет, будучи в составе конкурсной комиссии, принимали решения о закупках кормов и кормовых добавок у иностранной коммерческой структуры по завышенным ценам, что повлекло причинение птицефабрике ущерба в сумме более 4 млрд рублей, что является особо крупным размером." И вот прикол в том, что ни одному дебилу контролирующему не докажешь, что экономическая эффективность дорогого корма может быть оказаться лучше, чем при использовании дешевых белорусских опилок. Или чем там еще кормят окорочка? Я так понимаю, что если предприятие было прибыльным, то и экономисты и остальные причастные к расчету себестоимости курятины деньги ели не за зря. И директор был не лохом, которая не клевала на низкую цену кормов и добавок, а внимательно внимала тем, кто предоставлял расчеты эффективности. Белоруссия...
    почему же не докажешь. В белорусском суде что-хошь может доказать.

  • ales78 19 августа 2014 в 16:35 из Беларуси

    mih1966 писал(a):
    А когда Генпрокуратура и следственный комитет доберутся и возьмутся за котеджи в "Дроздах"? Эта сенаторша - "мелочь", по сравнению с "китами" с "Дроздов"!!!
    Читать всю статью надо. Они неприкосновенны. Чтобы взяться нужно снять сначала неприкосновенность.

  • ales78 19 августа 2014 в 16:36 из Беларуси

    d100 (19.08.2014 15:39) писал(a):
    "Дело сенатора Шарейко" - в РБ появилась должность сенатора?
    И уже давно. Такое понятие как "карманный парламент" знакомо?

  • lobbi_73 19 августа 2014 в 16:39 из Беларуси

    alexvas86 (19.08.2014 15:37) писал(a):
    По-моему, увлеклись этой показухой... То, что у нас не так, как было на Украине и так ясно. А каждую неделю на кого-то из директоров наручники одевать - тоже край...
    Пишите заяву по собственному, спасётесь.

  • shkval 19 августа 2014 в 16:40 из Беларуси

    eedex (19.08.2014 16:14) писал(a):
    Шквал, где здесь воровство? Да на чуть выше среднего получку можно спокойно заработать на такой коттедж за 16 лет, не говоря уже про зарплату директора, который правил успешным предприятием. Я понимаю, что не было вопросов, если бы это директорчег убыточного предприятия хоромы возводил. А тут... Даже скромно...
    Я имел ввиду, что за котедж же её посадили за воровство раз он упомянается). Я не утверждал что воровала. Просто если там в верхах знали что воровала, то почему только сейчас была дана команда ФАС.

  • SERREGA-1 19 августа 2014 в 16:40 из Беларуси

    Ах вот в чем все дело -- 400 тыс баксов... рончч слюну ждут-не дождутся трехкратного возмещенич "узерба"... вот вам и инновации!

  • SERREGA-1 19 августа 2014 в 16:41 из Беларуси

    Красный Командир (19.08.2014 16:34) писал(a):
    ...и два ящика гвоздей
    и пара кацелярских скрепок!!!

  • SERREGA-1 19 августа 2014 в 16:43 из Беларуси

    ales78 (19.08.2014 16:35) писал(a):
    Читать всю статью надо. Они неприкосновенны. Чтобы взяться нужно снять сначала неприкосновенность.
    Снять со всех-со всех??? ну вы даете...

  • Яша_Правдолюб 19 августа 2014 в 16:45 из Европы

    про слуцкий сыродельный два месеца назад в сми разговор шел о ущербе на 17,5 милиарда.

  • yakov_bair 19 августа 2014 в 16:47 из Беларуси

    Уважаемые тутаевцы ну пожалста не надо вот этого попугайства из РАШИ -я имею ввиду сенаторы это сильно режет зрение слух и тп органы что касаемо шарейки коротко - к сожалению допрыгалась н у нас а точнеее у ВАС все не как у людей правит бал так называемый пппппп ну и остальные по той же схеме а надо по правде то бишь по справедливости..........мне так кажется.........

  • yakov_bair 19 августа 2014 в 16:50 из Беларуси

    Яша_Правдолюб (19.08.2014 15:51) писал(a):
    на слуцком сыродельном ущерба на 17,5 милиарда, и тишина.?!
    да там уж всех повешали постреляли (шутка) к выбором всплывет........хехе

  • МногоЛЮциферный 19 августа 2014 в 16:52 из Беларуси

    infotreplo (19.08.2014 16:48) писал(a):
    Никому эти куры не надо, а надо наше экономическое чудо: Купил самые дешевые корма, посчитал экономический эффект и доложил! Могут наградить. А если окажется что где то еще было дешевле, то посадят....
    но есле куры сдохнут - то всеравно нагродят.

  • avtor2013 19 августа 2014 в 16:52 из Беларуси

    Все просто: кому- то отдают " наработанное" годами. Согласитесь, ведь цифры и ущерба, и метража не сильно удивляют на сегодняшний день

  • Mr.Sarkazm 19 августа 2014 в 17:02 из Беларуси

    olegue (19.08.2014 16:32) писал(a):
    Вот так ребята, вы горбатитесь на 2-3 работах, а она коттеджи за ваш счет строит. А потом удивляемся, что что-то здесь не так.
    Она строит явно не за ваши деньги и при этом обеспечивает достаточно качественной продукцией. Подоплека скорее не в это, правительство попыталось наехать на производителей с требованием удешевить продукцию, а на фабрике сказали нет, это как минимум подрывает инициативу, а без нее и достойной оплаты любой коллектив скурвится, не учла правда, что производство все таки государственное. Год назад отличилась Асобина, но там в стоимости продукции был заложен падеж, как минимум не технологически, вряд ли издержки на дорогой корм сильно тянули цены на продукцию вверх. А на коттедж, минимум с 30 тысячами свободных денег в год, можно было заработать за два года, причем год из них строительство. А бумаги думаю у нее есть на каждый гвоздь, если конечно строила не строительная организация.

  • gor-mike 19 августа 2014 в 17:02 из Беларуси

    Противоречивую инфу тутбай выдаёт: то она закупала не в РБ, а в Латвии, т.к. в там дешевле, то вот, оказывается, уже закупала по завышенным ценам. Где правда? А может, не в ней дело? Сдаётся, что должны периодически сдавать сенаторы кого-то на заклание. Ритуал такой. А то неурожай будет. Или Минск затопит. Всё для народа, короче.

  • olegue 19 августа 2014 в 17:02 из Беларуси

    2478 (19.08.2014 16:39) писал(a):
    Ага, судья окажется непременно птицевод по совместительству, и будет знать, что, например, 200 гр. белорусского корма, допустим, на 5 000 белорусских рублей - и птица голодная, ей мало, а 100 гр. импортного корма, допустим, на 3 000 белорусских рублей - и птица уже сыта Будет браться не фактический расход, а цена за кг. - и точка.
    если суд в корме для птицы не может разобраться, нафиг такой суд.

  • Haralday 19 августа 2014 в 17:03 из Беларуси

    Как говорится, был бы человек ... .Остальные все с крыльями ходят? Особенно, "лучезарный"?

  • bullish 19 августа 2014 в 17:07 из Беларуси

    AnkaNP (19.08.2014 16:58) писал(a):
    Подскажите, пожалуйста, что такое дорогая бытовая и электронная техника и где это можно купить.
    эта та техника, которая в силу своей высокой стоимости не может и НЕ ДОЛЖНА покупаться белорусами. просто потому, что белорусы не могут на нее заработать честным трудом. данная техника используется властями как индикатор (садить или не садить очередного "карупцыянэра"). аналогично со всем остальным-слишком дорогие авто, слишком дорогие коттеджи. сложно представить, что где-нибудь за границей следствие будет оперировать вещами, недвижимостью, которое находится в собственности обвиняемого. там больше оперируют к доказательствам. у нас же следствие-это целое представление, где все нажитое связывается не с карьерным ростом, а единичным фактом коррупции и выкладывается на стол, предъявляется публике. а за столько лет не могла эта сенаторша просто построить себе этот коттедж, ну или хотя бы технику купить. на технику-то уж точно должна была насобирать.

  • surov-no-sprav 19 августа 2014 в 17:07 из Беларуси

    schidd (19.08.2014 16:54) писал(a):
    Ни те, кто пишут ленту новостей, ни в прокуратуре никогда не понимали в с/х страны. Как и большинство форумчан. Хотя последние и понимают, как я вижу, что все написаное лажа полная. У Анны Васильевны цены на закупку всегда на доллар были ниже, чем у других. И расчеты себестоимости тоже реальные, можно все объяснить. Просто пришли по наводке, а предъявить нечего. Все прикрыто. Какие 4 миллиарда??? Бред сивой кобылы. В с/х кругах страны все знают, по чьей наводке пришли за ней. Только почему то его самого сейчас найти не могут, ответить же нужно на слова. А предприятие, " у которого не хотела корма закупать", с одобрения сверху, уже несколько предприятий посадила на свою иглу на миллиарды. Но власть переменчива, в Гомеле это быстро сейчас прочувствуют, после вчерашних новостей из КГК. Уверен, на Шарейку не накопают ничего. А вот то, что уже успешных руководителей сажают, это страшно очень
    Почитайте внимательно. Тут очень много опытных людей и как раз об этом много написано. Сразу почувствовали что к чему. Потому что знают как у нас может быть....

  • Mr.Sarkazm 19 августа 2014 в 17:07 из Беларуси

    schidd (19.08.2014 16:54) писал(a):
    Ни те, кто пишут ленту новостей, ни в прокуратуре никогда не понимали в с/х страны. Как и большинство форумчан. Хотя последние и понимают, как я вижу, что все написаное лажа полная. У Анны Васильевны цены на закупку всегда на доллар были ниже, чем у других. И расчеты себестоимости тоже реальные, можно все объяснить. Просто пришли по наводке, а предъявить нечего. Все прикрыто. Какие 4 миллиарда??? Бред сивой кобылы. В с/х кругах страны все знают, по чьей наводке пришли за ней. Только почему то его самого сейчас найти не могут, ответить же нужно на слова. А предприятие, " у которого не хотела корма закупать", с одобрения сверху, уже несколько предприятий посадила на свою иглу на миллиарды. Но власть переменчива, в Гомеле это быстро сейчас прочувствуют, после вчерашних новостей из КГК. Уверен, на Шарейку не накопают ничего. А вот то, что уже успешных руководителей сажают, это страшно очень
    Поделитесь секретом, что должен почувствовать Гомель и область? Может мерзоть уберут с кресел в РИКах? В это я очень слабо верю, да и выборы скоро, косметические рокировки на местах уже произведены.

  • bullish 19 августа 2014 в 17:09 из Беларуси

    gor-mike (19.08.2014 17:02) писал(a):
    Противоречивую инфу тутбай выдаёт: то она закупала не в РБ, а в Латвии, т.к. в там дешевле, то вот, оказывается, уже закупала по завышенным ценам. Где правда? А может, не в ней дело? Сдаётся, что должны периодически сдавать сенаторы кого-то на заклание. Ритуал такой. А то неурожай будет. Или Минск затопит. Всё для народа, короче.
    странно, что сенатору не разрешили "возместить государству ущерб в каком-то там размере". или сенатор слишком бедный, или жадный. или норма эт распространяется только на тех, на кого своим лучезарным пальцем укажет главный борун с коррупцией

  • SERREGA-1 19 августа 2014 в 17:10 из Европы

    dipod_2013 (19.08.2014 16:01) писал(a):
    Что же тогда говорить о Дворце с сервизом за 0 тысяч?
    Пускай возместят (народу) 300 тыров в трехратном, и гуляют дальше... пока

  • hrapovik 19 августа 2014 в 17:11 из Беларуси

    Коттедж в 240"квадратов"?Разве ж это коттедж?Сарай для прислуги!

  • vito.corleone 19 августа 2014 в 17:12 из Беларуси

    shkval (19.08.2014 15:46) писал(a):
    И чему теперь верить? В другой статье писалось, что она наоборот закупала корма дешевле чем ей сверху указывал исполком.
    Чего бы казалось проще - выложить все предложения того тендера в открытый доступ, для сравнения.

  • Луч светa 19 августа 2014 в 17:13 из Беларуси

    Надеюсь, она ничем не хуже Жилина? Компенсирует в троекратном размере -- пусть выпускают.

  • Луч светa 19 августа 2014 в 17:14 из Беларуси

    mis-service писал(a):
    Вор должен сидеть в тюрьме
    Если он только "не самый же страшный коррупционер".

  • fat13 19 августа 2014 в 17:21 из Беларуси

    запахло выборами, пиар АГЛ, как поборника справедливости, набирает обороты. Ну а если простыми словами - вырастили кабанчиков и свинак, пришла пора колоть

  • viktormn2011 19 августа 2014 в 17:23 из Беларуси

    mrvercetti (19.08.2014 17:14) писал(a):
    Ребята, объясните мне - откуда здесь ущерб? Стоимость кормов закладывается в себестость произведенной продукции, потом на сумму всех затрат накладывается надбавка производителя, для получения прибыли. Пусть продукция на выходе получится немного дороже, но сбыт на неё есть? Есть! Заваленных складов нет? Нет! Так где здесь ущерб ГОСУДАРСТВУ? Наоборот - денежная выручка большего объёма. Если кто и получил ущерб - то только конечный покупатель, который в итоге переплачивает за продукцию в магазине. Но он волен выбрать другую, а раз выбирает Ганну - значит цена его устраивает. Впрочем, рассказы об ущербе государству не более чем красивая сказка для обывателей. На самом деле - просто распространенная практика последнего времени - немножко высасывают из человека деньги. Видят, что деньги есть заначенные, знают сколько, и просто частично отжимают. Чтоб неповадно было наглеть. Думаю, что последнее не забирают - просто определенный процент, как рэкет )) Причём, что интересно - снимают всегда примерно одинаковую сумму - 4, 5, 6 миллионов долларов... Оно, наверное, и правильно, только образцовые...... Читать дальше...
    Смотрите мультики , поймете. Упущенная прибыль - это убытки, говорил Скрудж Макдак. Не надо отбеливать того кто испачкался, для того и раконодательно прописана процедура чтобы не грели руки кто попало на откатах и ПРОДУКЦИЯ БЫЛА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ

  • pich 19 августа 2014 в 17:27 из Беларуси

    Витебск в плане коррупции выгодно отличается от других областей. Там посадили совсем недавно заместителя губернатора. Выводили из кабинета в наручниках. Под душераздирающие звуки гнетущей тишины оставшихся сотрудников. Не успели они там в себя придти, и вот тебе снова история повторяется ...

  • bullish 19 августа 2014 в 17:34 из Беларуси

    pich (19.08.2014 17:27) писал(a):
    Витебск в плане коррупции выгодно отличается от других областей. Там посадили совсем недавно заместителя губернатора. Выводили из кабинета в наручниках. Под душераздирающие звуки гнетущей тишины оставшихся сотрудников. Не успели они там в себя придти, и вот тебе снова история повторяется ...
    Витебщина-это место, где делаются реальные деньги в стране. эта область по сути корм всю Республику. в этой области нет нормальной земли, но есть талантливые люди, есть построенная еще при совке инфраструктура. а там где деньги, там и прокуратура. а если эта Беларусь, так тем более. Нафтан, Полимир, БВК, полоцкое "Стекловолокно", животноводческие хозяйства, рыбхозы, лес. область эту Минск обдирает до липки, так еще к тому же и тех, кто этот Минск кормит в турму сажают. вот такая вот история.

  • 2478 19 августа 2014 в 17:34 из Беларуси

    olegue (19.08.2014 17:02) писал(a):
    если суд в корме для птицы не может разобраться, нафиг такой суд.
    К сожалению, это издержки судопроизводства.... Представим, сколько всяких разных дел может рассматривать судья хотя бы за год... Разве можно быть специалистом по всем направлениям? Конечно же нет. Ну а как доказать судье, например, что импортный материал / инструмент / корм и т.д. и т.п. лучше / выгоднее? Конечно НИКАК....

  • tawlaya 19 августа 2014 в 17:35 из Беларуси

    Предлагаю простое решение у кого котедж больше 200 кв.м решетку на окна и замок и кормить куриным кормом а мне нобелевскую премию за решение АРХИВАЖНОЙ проблемы тчк

  • varle 19 августа 2014 в 17:39 из Беларуси

    iamnot1983 (19.08.2014 15:47) писал(a):
    А куда КГК смотрела эти несколько лет, в течении которых ВОПИЮЩИМ образом НЕ закупались корма у нужных людей?
    сразу не заметили наверно, потом по отчётности узнали. впрочем, ей теперь от этого только хуже будет(

  • nail46 19 августа 2014 в 17:50 из Беларуси

    Надоела это ************, хочется жить в правовом государстве. Бытрее бы сменить власть и посмотреть свежим взглядом сколько нынешних высоких и не очень чиновников взяли себе на светлое будущее, да и прокуратуру перетрясти всю. Чем больше человек сидит на одном месте, тем больше у него рпстет чувство безнаказанности и собственного величия. Поменять все, а то скоро за любую квартиру свыше 2-х комнат садить будут.

  • alexei_kardash 19 августа 2014 в 17:50 из Беларуси

    mrvercetti (19.08.2014 17:14) писал(a):
    Ребята, объясните мне - откуда здесь ущерб? Стоимость кормов закладывается в себестость произведенной продукции, потом на сумму всех затрат накладывается надбавка производителя, для получения прибыли. Пусть продукция на выходе получится немного дороже, но сбыт на неё есть? Есть! Заваленных складов нет? Нет! Так где здесь ущерб ГОСУДАРСТВУ? Наоборот - денежная выручка большего объёма. Если кто и получил ущерб - то только конечный покупатель, который в итоге переплачивает за продукцию в магазине. Но он волен выбрать другую, а раз выбирает Ганну - значит цена его устраивает. Впрочем, рассказы об ущербе государству не более чем красивая сказка для обывателей. На самом деле - просто распространенная практика последнего времени - немножко высасывают из человека деньги. Видят, что деньги есть заначенные, знают сколько, и просто частично отжимают. Чтоб неповадно было наглеть. Думаю, что последнее не забирают - просто определенный процент, как рэкет )) Причём, что интересно - снимают всегда примерно одинаковую сумму - 4, 5, 6 миллионов долларов... Оно, наверное, и правильно, только образцовые...... Читать дальше...
    вот для вас вопрос - берем 4млн вражих денег, делим на 23 года (рыночное плавание РБ), и на 12 месяцев - получаем 14 500 в месяц нужно откладывать чтобы накопить эту сумму - и скажите реально ли это сделать не нарушая ничего даже с нынешними зарплатами, учитывая что человек просто наемный директор на гос предприятии.

  • borman2000 19 августа 2014 в 17:51 из Беларуси

    Вот не понимаю здешних комментаторов: в одной новости пишут - "понастроили коттеджей, сажать всех пора", в другой - "за что сажать, классный управленец". Вы уж как-то более последовательны будьте...

  • avtor2013 19 августа 2014 в 17:53 из Беларуси

    Раньше были депутаты, затем парламентарии... А откуда у нас СЕНАТ?

  • Mr.Sarkazm 19 августа 2014 в 17:54 из Беларуси

    2478 (19.08.2014 17:34) писал(a):
    К сожалению, это издержки судопроизводства.... Представим, сколько всяких разных дел может рассматривать судья хотя бы за год... Разве можно быть специалистом по всем направлениям? Конечно же нет. Ну а как доказать судье, например, что импортный материал / инструмент / корм и т.д. и т.п. лучше / выгоднее? Конечно НИКАК....
    Доказать все можно достаточно легко, есть технологический процесс, технологи, которые зубы в этом деле съели, экономисты, бухгалтерия. Или вы думаете, что власть имущее не знают, что а8long качественнее джили или ВАЗа? Но тут приходит на ум еще одна мысль, я бы за нее проголосовал, хоть последние три раза на выборы и не ходил, раз мужиков нормальных нет, то по старинке отдуваться должны извините бабы, хотя тут подмена понятий, бабы у нас на местах в данный момент времени, уж лучше львица среди стаи баранов, чем стая львов под бараном.

  • doktor-007 19 августа 2014 в 17:55 из Беларуси

    d100 (19.08.2014 15:39) писал(a):
    "Дело сенатора Шарейко" - в РБ появилась должность сенатора?
    Раз есть должность Цезаря то и сенатора есть

  • 2478 19 августа 2014 в 17:56 из Беларуси

    borman2000 (19.08.2014 17:51) писал(a):
    Вот не понимаю здешних комментаторов: в одной новости пишут - "понастроили коттеджей, сажать всех пора", в другой - "за что сажать, классный управленец". Вы уж как-то более последовательны будьте...
    Сажать пора всех, кто не чист на руку. И не только сенаторов. Другое дело, что так будет только в сказке, а по сути сажают НЕУГОДНЫХ, а другие должностные лица, нарушившие не одну статью УК (!!) - как работали, так и работают.

  • yanayana79 19 августа 2014 в 17:57 из Беларуси

    S.Gromov (19.08.2014 17:44) писал(a):
    В общем ущерба нет. Что касается выбора кормов, то объективно рассуждая, тут много вопросов и генпрокуратура вряд ли это понимает. Вопрос касается клейковины и массы других показателей в кормах которые необходимо учесть. Что касается с таким апломбом описанного коттеджа, сегодня владельца любого двухэтажного коттеджа можно закрывать, ну а про технику вообще слов нет. По мнению нашей прокуратуры генеральный директор такого предприятия должна жить в конуре и ходить в обносках? А их техники у не должен быть только ламповый телевизор? Если это так, то очень много вопросов и к президенту страны. В обносках не ходит, "конура" есть и не одна...
    у нее тоже две квартиры и коттедж))) и все для одного человека...откуда шиши?

  • doktor-007 19 августа 2014 в 18:00 из Беларуси

    nail46 (19.08.2014 17:50) писал(a):
    Надоела это ************, хочется жить в правовом государстве. Бытрее бы сменить власть и посмотреть свежим взглядом сколько нынешних высоких и не очень чиновников взяли себе на светлое будущее, да и прокуратуру перетрясти всю. Чем больше человек сидит на одном месте, тем больше у него рпстет чувство безнаказанности и собственного величия. Поменять все, а то скоро за любую квартиру свыше 2-х комнат садить будут.
    у Славян правовой власти не будет НИКОГДА..( Польша и Чехия не в счет)

  • Mr.Sarkazm 19 августа 2014 в 18:07 из Беларуси

    alexei_kardash (19.08.2014 17:50) писал(a):
    вот для вас вопрос - берем 4млн вражих денег, делим на 23 года (рыночное плавание РБ), и на 12 месяцев - получаем 14 500 в месяц нужно откладывать чтобы накопить эту сумму - и скажите реально ли это сделать не нарушая ничего даже с нынешними зарплатами, учитывая что человек просто наемный директор на гос предприятии.
    Эти суммы, якобы издержки технологического процесса, не путайте. Смущает другое, приезжает допустим Президент на молокозавод, история реальная, ему показывают линию по производству сыворотки, стоимостью порядка 7 мультов евро, позволяющей зарабатывать порядка 100кк в месяц, так эта линия как потом выясняет КГК, не только не работает, так еще и не до конца смонтирована, тот же район, строительство спиртзавода, строили, строили да вот почему то не запустили, ЦРБ ремонтируется хозспособом, а это значит, что часть краски и прочего покупают за свой счет врачи и медперсонал, за деньги вложенные на модернизацию никто не отвечает, а тут жалкие 4 ярда, которые косвенно, типа недополученная прибыль

  • serg_ju 19 августа 2014 в 18:08 из Беларуси

    alexei_kardash (19.08.2014 17:50) писал(a):
    вот для вас вопрос - берем 4млн вражих денег, делим на 23 года (рыночное плавание РБ), и на 12 месяцев - получаем 14 500 в месяц нужно откладывать чтобы накопить эту сумму - и скажите реально ли это сделать не нарушая ничего даже с нынешними зарплатами, учитывая что человек просто наемный директор на гос предприятии.
    Встречный вопрос - чта за 4млн. вражеских денег? Согласно статьи 4млрд. руб. поделить на 10000 по нынешнму курсу = 400тыс. Упс. в в десять раз ошиблись.

  • аааа_Аааа 19 августа 2014 в 18:22 из Беларуси

    Тут.бай с каждой статьей о Шарейко все больше и больше раскачивает публику. Позитивных отзывов в пользу Анны Васильевны с каждой статьей все больше и больше. Что бы статей через 5,6 не пошел народ на штурм здания правительства.

  • alexey19081980 19 августа 2014 в 18:22 из Беларуси

    d100 (19.08.2014 15:39) писал(a):
    "Дело сенатора Шарейко" - в РБ появилась должность сенатора?
    По ходу Конституцию в стране поменяли, а народ и не в курсе, что сенаторы появились в государстве

  • Дмитрий_Фёдоров 19 августа 2014 в 18:25 из Беларуси

    vest_valia (19.08.2014 17:12) писал(a):
    "Шарейко давала незаконные указания членам конкурсной комиссии о признании победителем конкурса одной из иностранных компаний, с владельцем которой состояла в дружеских отношениях", - рассказали в Генпрокуратуре." Обвинение не выдерживает никакой критики и высосано из пальца . Значит комбикорма закупались по результатам тендеров - кто выиграл - значит тот и поставлял корма на фабрику. Выигрывал тот кто предлагал лучшее качество по более низкой цене по сравнению с конкурентами . Как Шарейко могла давать "указания" - если проводился официальный конкурс ? И что это за члены конкурсной комиссии которые "слушали" подобные указания и следовали им ? А не посадить ли этих членов в тюрягу в первую очередь и гнать поганой метлой со всех должностей. Теперь понятны предварительные задержания людей на фабрике - копали под генерального директора. Ничего не могли найти кроме якобы устных "указаний" которые никак на результаты тендеров не влияли. Вдумайтесь - это значит Шарейко - просто кристально честная и порядочная руководитель такого уровня. Но чиновничья мафия решила ее посадить и это...... Читать дальше...
    Не надо из себя дурака строить. Все знают, как проводятся эти официальные конкурсы. Если бы сенатор Шарейко создало свой бизнес, построила бы хоть 100 коттеджей, то никто ей слова не сказал. Судя из написанного, Шарейко, пользуясь полномочиями, уводила часть прибыли себе в карман. А потом у нас получается, что таких как Шарейко горе руководителей видимо море, потому что куда ни глянь, прибыль снижается у предприятий, а доходы "шарейко" мультиплицируются. Я уверен, чтоу Шарейко есть офшорные счета, с которых она видимо планирует компенсировать в троекратном размере ущерб. Проблема Шарейко, что она символизировала власть. И видимо понимала, что о схемах узнают, но за лояльность её закроют на это глаза? Суммы очень большие. А потом министр финансов заявляет, что НДС и другие налоги в стране надо поднимать.

  • eedex 19 августа 2014 в 18:27 из Беларуси

    2478 (19.08.2014 16:39) писал(a):
    Ага, судья окажется непременно птицевод по совместительству, и будет знать, что, например, 200 гр. белорусского корма, допустим, на 5 000 белорусских рублей - и птица голодная, ей мало, а 100 гр. импортного корма, допустим, на 3 000 белорусских рублей - и птица уже сыта Будет браться не фактический расход, а цена за кг. - и точка.
    Судья не должна быть специалистом в каждой области рассматриваемых дел. Для такого приглашаются эксперты, которые будут доказывать то, что ты написал. А вот дело судьи - принимать или не принимать показания экспертов.

  • eedex 19 августа 2014 в 18:30 из Беларуси

    olegue (19.08.2014 16:40) писал(a):
    Как правило, конкурсы проводятся у нас для галочки и документооборота. ............
    Не гони пургу о том, о чем даже краем уха не слышал. Тендеры проводятся достаточно серьезным образом. Только вот дебильная система заставляет ставить на первое место цену предложений, и белорусского производителя, а уже потом - все остальное.

  • 2478 19 августа 2014 в 18:30 из Беларуси

    smod (19.08.2014 18:13) писал(a):
    Сколько не заставлял своих котов есть "китикет" белорусского производства, даже валерьянкой окроплял - ни за что не соглашаются! Голодные сидят 2 дня, худеют..., но воротят нос и изображают закапывание тарелки, как после туалета.... Выносил на улицу бродячим котам - та же история... Думаю, и куры разбираются в своих продуктах не хуже котов.
    Если у вас есть коты, и вы покупаете "влажный" корм (в пакетах) - обратите как-нибудь внимание, что на один и тот же вес животного один производитель пишет норму 2-3 пакета в день, другой производитель уже пишет норму 3-4 пакета в день. Хотя вес пакетов одинаков - по 85 грамм. Так что как в кормах для животных есть разбежки, есть разная питательность, калорийность, точно также может быть и с кормом для птиц.

  • bobrynya 19 августа 2014 в 18:31 из Беларуси

    miew (19.08.2014 15:35) писал(a):
    Страшно подумать в каком объеме "обеспечивают себе материальное благополучие в будущем" чиновники с безграничной властью и неприкосновенностью
    Жаль, что не отрубают руки за воровство. Хотя за воровство из госказны нужно голову рубить!

  • eedex 19 августа 2014 в 18:31 из Беларуси

    МногоЛЮциферный (19.08.2014 16:40) писал(a):
    к стати о гвоздях вы знаете что шушкевич тех гвоздей не брал? он дал денег водиле и попросил купить гвоздей на дачу а водила заехал в гораж совмина и просто попросил у завхоза ящик гвоздей и отвез их на дачу шушкевича. а лукашенко переврал -точнее не договорил. и шушкевич даже не понял о чем реч. но его тутже сняли за корупцию. вот такая смешная история.
    Через 10 лет уже будут говорить, что гвозди Шушкевич украл у тещи АГЛ. Еще через 10 - что у самого АГЛ, а еще через 10 - ограбил магазин в маске, с пистолетом и на черной БМВ.

  • Vladimir_Fish 19 августа 2014 в 18:36 из Беларуси

    fox-100 (19.08.2014 16:23) писал(a):
    Ну прям дура была - давала незаконные указания ВСЕЙ конкурсной комиссии... А может пацанчики свою **** спасают и топят дирика??? В любом конкурсе прописано тех. задание с указанием определенных критериев закупаемого. Только тупые (не желающие думать) руководители покупают самое дешевое. Как результат мы имеем белорусскую продукцию. Посмотрите на любое частное, заботящееся о качестве, предприятие там все оборудование (комплектующие) не самое дешевое на рынке (и я не говорю импортное или белорусское).
    Какая разница, факт откатов был или небыл, вот весь вопрос.

  • z-vn 19 августа 2014 в 18:39 из Турции

    shkval (19.08.2014 15:51) писал(a):
    А почему сейчас каждый месяц сажать начали директоров и замов исполкомов и других гос. органов? Раньше этого не замечали, что что-то не так они делают? За 20 лет выстраивалась такая структура и тут резко начал сажать. К чему бы это? Делиться перестали или показуха перед выборами напоминающая программу 1994 года не сменяемого кандидата в президенты. И по чему тогда такая показуха только перед этими выборами? Уже больше нечем заманивать лехтарат?
    Выборы скоро так каждый раз если кто не помнит

  • 2478 19 августа 2014 в 18:42 из Беларуси

    eedex (19.08.2014 18:27) писал(a):
    Судья не должна быть специалистом в каждой области рассматриваемых дел. Для такого приглашаются эксперты, которые будут доказывать то, что ты написал. А вот дело судьи - принимать или не принимать показания экспертов.
    А эксперт окажется из числа "обиженных", работающий на той фабрике, продукцию которой не купили.... Дальше рассказывать? Или эксперт окажется из числа технологов конкурирующей компании, которая только и мечтает создать проблемы конкуренту. Понятен ход "рассмотрения"? А судья, как не понимающая конкретный вопрос, будет по сути играть в угадайку "верю - не верю". Вот мой пример: победитовое сверло белорусского производителя полетело уже на второй РАЗ (!) использования. Купил дорогое импортное - работал с ним несколько ЛЕТ (!), пока оно вышло из строя. Вопрос: кто и как судье сможет доказать, что импорт качественнее и лучше, хоть и дороже, и самое интересное - что это белорусское такое убогое, вылетающее на второй раз использования, а не руки у меня такие кривые? Правильно - по сути ни один эксперт такого не подтвердит. А теперь представим в масштабах предприятия - закупили импортное и более дорогое, не купив убогое белорусское. УЩЕРБ? (как можно преподнести по документам) ИЛИ

  • 2478 19 августа 2014 в 18:49 из Беларуси

    vasia-56 (19.08.2014 18:44) писал(a):
    Вы когда -нибудь слыхали, чтобы президент США или Франции объяснял своим фермерам что им дуракам сеять ( ведь своих мозгов у них просто нет!!!) и как вести хозяйство, а Прокуратура Германии учила ветеринаров чем свиней кормить?.
    Ну так то "загнивающий Запад". А у нас особый путь, "процветания"...

  • elvie-5 19 августа 2014 в 18:50 из Беларуси

    pasichnik (19.08.2014 16:34) писал(a):
    Если топ-менеджер крупной прибыльной организации построил себе дом и купил плазму - его можно сажать? Конечно, особенно если у него есть знакомые-иностранцы...
    Смотря какой дом... Сажать однозначно. ...Это среднее звено и до определенного предела , а выше..., героев должны знать в лицо , как и чем "заработал " на коттедж стоимостью 500 тыс дол. и выше.

  • torik 19 августа 2014 в 18:51 из Беларуси

    как же "обеспечила благополучие" - если посадили? или не все "отжали"?

  • igordi 19 августа 2014 в 18:51 из Беларуси

    eurotel (19.08.2014 15:38) писал(a):
    Встряла тетя, хотя коттедж и все остальное точно такое же как у коллег
    Правильно. Мы в РБ богачи. У каждого загородный дом, 2 машины и счёт на млн.$. Это и есть стабильность.

  • torik 19 августа 2014 в 18:52 из Беларуси

    МногоЛЮциферный (19.08.2014 16:40) писал(a):
    к стати о гвоздях вы знаете что шушкевич тех гвоздей не брал? он дал денег водиле и попросил купить гвоздей на дачу а водила заехал в гораж совмина и просто попросил у завхоза ящик гвоздей и отвез их на дачу шушкевича. а лукашенко переврал -точнее не договорил. и шушкевич даже не понял о чем реч. но его тутже сняли за корупцию. вот такая смешная история.
    Во-во... а теперь сам заявляет - денег не ношу, если что надо - беру, охрана расплачивается (((( все в мире скоротечно...