Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Фото: Wikipedia
Фото: Wikipedia
В Беларуси с 2016 года вводится запрет на поставки необработанной древесины на экспорт. Такое поручение дал сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения Республиканского лесного селекционно-семеноводческого центра.
 
Александр Лукашенко поинтересовался у присутствующих, все ли объемы древесины, которые возможно, перерабатываются в стране. По словам министра лесного хозяйства Михаила Амельяновича, в 2013 году за пределы страны было продано низкосортной древесины на $140 млн. В этом году планируется реализовать 60 млн штук посадочного материала на Br24 млрд, в том числе декоративного.
 
Президент обратил внимание на целесообразность того, чтобы вся древесина перерабатывалась в стране. "Если тебе капиталисты платят за нее $150 млн в год за этот хлам, значит, он там нужен, и они получают, как минимум, столько же в карман доходов. Почему мы не можем получить это в стране?" - сказал глава государства.

"Давайте договоримся: этот и будущий год вы еще барахтаетесь, а с 2016 года - у вас полный запрет на поставки древесины за пределы страны. С 1 января 2016 года вы сырье за пределы страны не поставляете! Только с высокой добавленной стоимостью", - подчеркнул Александр Лукашенко. Он отметил, что бывают исключения, однако о них необходимо докладывать ему лично и без его ведома ничего не может быть продано. 

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • ErmIg 19 августа 2014 в 14:17 из Беларуси

    Полный запрет экспорта необработанной древесины - это наверное слишком жесткое ограничение. Недаром Лукашенко оставил лазейку - мол по его личному разрешению все равно будет можно (вот оно поле для коррупции, с которой на словах он борется). Более гибким механизмом было бы введение экспортной пошлины на необработанную древесину, что сделало бы ее экспорт невыгодным в большинстве случаев.

  • marmi 19 августа 2014 в 13:27 из Беларуси

    Vera_Vera_tutby2 (19.08.2014 13:11) писал(a):
    Конечно, если на корню не пресекать беспредел, то так можно весь лес вырубить и загнать в европу. Что нельзя тут все сделать?
    Наша мебель ? Дорогая и не современная. Никто не купит.

  • sv11 19 августа 2014 в 14:22 из Беларуси

    Если пошевелятся и купят немецкое оборудование, то будут вывозить досками. Но даже для досок на германию нужна большая культура производства. Лично знаком с ситуацией, когда контора продала вагон досок ( по накладной 20 мм) в германию. Через неделю пришло фото со штангенциркулем на фоне доски, который показывает 21 мм. Еще через неделю вагон приехал назад. Ну, а что-то делать типа мебели либо дверей из массива- это не про нас. Крепостные качественно делать сложные вещи не будут.

  • lvb 19 августа 2014 в 14:32 из Беларуси

    Надо было махать шашкой, раньше, во времена управления предыдущих УД. Поезд ушел. Комменты на данную тему бесполезны.

  • sergey_dms 19 августа 2014 в 14:33 из Беларуси

    Мы не можем потому что вместо производств строим президенции разные

  • vas_pin 19 августа 2014 в 14:46 из Беларуси

    Vera_Vera_tutby2 (19.08.2014 13:11) писал(a):
    Конечно, если на корню не пресекать беспредел, то так можно весь лес вырубить и загнать в европу. Что нельзя тут все сделать?
    stich_lil (19.08.2014 13:16) писал(a):
    Пускай они у нас готовую продукцию уже покупают, а не мы у них, ато привыкли за бесценок сырье брать, а потом "столами" нам "в тридорога" возвращать
    Umka_Dumka (19.08.2014 13:42) писал(a):
    Дело говорит, зачем за три копейки лес продавать туда, если можно на этом 10 копеек заработать здесь?
    fency_qut (19.08.2014 13:51) писал(a):
    Нечего на нашей древесине кому-то наживаться
    О, как встрепенулись патриоты. А кто, по вашему, чистый лес продает за бугор? Может гей-европеец сидит на наших делянках?

  • promcoms 19 августа 2014 в 14:51 из Беларуси

    Разговор идет, по всей видимости, о придворных фирмах. Уже лет десяток как частнику вывозить за рубеж можно только готовую продукцию, не требующую дальнейшей обработки.

  • vas_pin 19 августа 2014 в 15:02 из Беларуси

    Ого, как жестко отминусовали. Я же поддерживаю инициативу президента. Был бы у меня доступ к лесу, ни разу бы не возникла идея - срубить дерево и тут же его продать. Как минимум на доску пустить, сушилка и рама - не дорогое удовольствие.

  • JollyPig 19 августа 2014 в 15:10 из Беларуси

    vas_pin (19.08.2014 15:02) писал(a):
    Ого, как жестко отминусовали. Я же поддерживаю инициативу президента. Был бы у меня доступ к лесу, ни разу бы не возникла идея - срубить дерево и тут же его продать. Как минимум на доску пустить, сушилка и рама - не дорогое удовольствие.
    в темах с президентской речью сидит тролль с десятком аккаунтов, оставляет комменты, сам себе плюсует, а неугодных минусует. вот так вот

  • tiimuur 19 августа 2014 в 15:16 из Беларуси

    Я так понимаю, что необработанная древесина - это бревна. Доска - это уже обработанная древесина. Т.е нужно делать запрет на экспорт и доски тоже. Пусть щиты клеят детали мебельные делают. Тогда будет толк. Для справки - куб сосны на корню стоит от 150 до 300 тыс. Доска необрезная сосна в зависимости от сорта от 1400 тыс до 2500 тыс. Щит мебельный от 5000 тыс до 9000 тыс. Процент отходов в стружку если мне память не изменяет при распиле бревен в доску обрезную - 7 -12, из доски в изделие 5-7%в зависимости от оптимизации. Математика простая - 300*1,12*1,05=340 тыс. Предположим что самый дешевый щит делаем, то разница цены материалов и готового изделия составит 1400%. Конечно транспортные и зарплаты и др расходы - целиком от производителя зависят. Но в целом картинка очень красивая. И налоги соответственно с прибыли в бюджет пойдут оч даже неплохие. Целиком поддерживаю это решение.

  • walter-11 19 августа 2014 в 15:25 из Беларуси

    sv11 (19.08.2014 14:22) писал(a):
    Если пошевелятся и купят немецкое оборудование, то будут вывозить досками. Но даже для досок на германию нужна большая культура производства. Лично знаком с ситуацией, когда контора продала вагон досок ( по накладной 20 мм) в германию. Через неделю пришло фото со штангенциркулем на фоне доски, который показывает 21 мм. Еще через неделю вагон приехал назад. Ну, а что-то делать типа мебели либо дверей из массива- это не про нас. Крепостные качественно делать сложные вещи не будут.
    Эта лигенда.Может слишкам кривые и гарбатые.А так гансы сточили бы 1мм.А стружку на пеллеты пусти ли бы.

  • promcoms 19 августа 2014 в 15:26 из Беларуси

    tiimuur (19.08.2014 15:16) писал(a):
    Я так понимаю, что необработанная древесина - это бревна. Доска - это уже обработанная древесина. Т.е нужно делать запрет на экспорт и доски тоже. Пусть щиты клеят детали мебельные делают. Тогда будет толк. Для справки - куб сосны на корню стоит от 150 до 300 тыс. Доска необрезная сосна в зависимости от сорта от 1400 тыс до 2500 тыс. Щит мебельный от 5000 тыс до 9000 тыс. Процент отходов в стружку если мне память не изменяет при распиле бревен в доску обрезную - 7 -12, из доски в изделие 5-7%в зависимости от оптимизации. Математика простая - 300*1,12*1,05=340 тыс. Предположим что самый дешевый щит делаем, то разница цены материалов и готового изделия составит 1400%. Конечно транспортные и зарплаты и др расходы - целиком от производителя зависят. Но в целом картинка очень красивая. И налоги соответственно с прибыли в бюджет пойдут оч даже неплохие. Целиком поддерживаю это решение.
    То, что пригодно для пиления, на БУТБ доходит до 500-600 тысяч на корню. Плюс 200-300 тысяч заготовка и вывозка. А вот теперь считайте. А еще весь неликвид убрать и вывезти.

  • doktornebolit 19 августа 2014 в 15:27 из Беларуси

    Все правильно. В виду отсутствия углеводородов, лес - наше главное богатство и использовать его нужно с умом.

  • innokentiy123 19 августа 2014 в 15:38 из Беларуси

    видео: http://www.youtube.com/watch?v=20zaJMhKFJA

  • doktornebolit 19 августа 2014 в 15:41 из Беларуси

    JollyPig (19.08.2014 14:42) писал(a):
    да ладно, хоть что-нибудь купил из мебели у пинскдрева, чтобы так говорить
    В 90-х нашу мебель в России отрывали с руками. Но к сожалению позиции на мебельном рынке постепенно были утеряны в виду того, что глава государства приоритетной задачей в стране ставил подъем сельского хозяйства. Для руководителя мебельной фабрики важнее были надои в подшефном хозяйстве нежели создание новых образцов продукции. На мебельную и деревообрабатывающую промышленность было всем начхать. Сейчас прэзыдэнт начал "ператрахивать" деревообрабатывающие предприятия, но уже поздно - на рынке мебели наши позиции давно утеряны.

  • samaya_krasivaya 19 августа 2014 в 15:46 из Беларуси

    ErmIg писал(a):
    Отдел по минусовке неугодных комментариев работает на полную мощность!
    Вам всюду мерещиться враги))))

  • sv11 19 августа 2014 в 15:57 из Беларуси

    walter-11 (19.08.2014 15:25) писал(a):
    Эта лигенда.Может слишкам кривые и гарбатые.А так гансы сточили бы 1мм.А стружку на пеллеты пусти ли бы.
    Это не так. Сточить 1 мм - это выполнить лишнюю операцию, за которую нужно заплатить людям и поставить 1 лишний станок. Ни один немец не пойдет на удорожание своей продукции. Поэтому, если вы продаете домку 20 мм, то она должна быть 20 мм. Только так. Если будет иначе, значит Меркель придется проводить селекторные совещания по строганию древесины.

  • Geniusja 19 августа 2014 в 15:57 из Беларуси

    Деревья-это не хлам.Это-наша с вами жизнь.Кое-кто ничего не знает про деревья.Знают только про фитонциды и кислород.А деревья выполняют более важные функции. Под корнями старых городских деревьев геологи находят-разложены,как по полочкам-кадмий, свинец, сера, цинк, ртуть и много других элементов. Всё это дерево берёт из нашего воздуха.Читайте исследования известных загрюлабораторий.

  • gladki-katlubay 19 августа 2014 в 16:00 из Беларуси

    Европластик спасёт беларуские леса от полного уничтожения.

  • samaya_krasivaya 19 августа 2014 в 16:01 из Беларуси

    vas_pin (19.08.2014 14:46) писал(a):
    О, как встрепенулись патриоты. А кто, по вашему, чистый лес продает за бугор? Может гей-европеец сидит на наших делянках?
    Может это тайное общество масонов? Вы не думали об этом? (((Девиз каждого масона «Будь готов!» (из Конституции великой ложи Франции))).

  • krisionok.64 19 августа 2014 в 16:07 из Беларуси

    vas_pin (19.08.2014 14:46) писал(a):
    О, как встрепенулись патриоты. А кто, по вашему, чистый лес продает за бугор? Может гей-европеец сидит на наших делянках?
    А можа Бамбиза?Не?

  • tiimuur 19 августа 2014 в 16:09 из Беларуси

    promcoms (19.08.2014 15:26) писал(a):
    То, что пригодно для пиления, на БУТБ доходит до 500-600 тысяч на корню. Плюс 200-300 тысяч заготовка и вывозка. А вот теперь считайте. А еще весь неликвид убрать и вывезти.
    Даже если так. На пилораму приезжает лес с заряженной стоимостью в 900 за куб. Неликвид забирается и режется в щепу и в дрова для сушилок и на продажу. Т.е. транспорт и зп по неликвиду окупается. А дальше по схеме) не буду повторятся. Хотя повторюсь) "транспортные и зарплаты и др расходы - целиком от производителя зависят". Я лично, не перевариваю белорусскую организацию производства в деревообработке в малом бизнесе. Как то пришлось поработать. На куб доски 15-20% отходов потому что на каждом этапе обработки через заготовку косяк. Дохлое оборудование, мастера с перепою, оптимизации раскроя - нет, инженер с образованием учителя физкультуры(. Естественно чем меньше операций, тем меньше накапливается брака и отходов. Но две доски сбить двумя гвоздями и продавать как готовое изделие.... нет уж извините, как то стыдно (это я про свою контору рассказываю). У хорошего хозяйственника дела , как правило, идут всегда хорошо.

  • krisionok.64 19 августа 2014 в 16:14 из Беларуси

    JollyPig (19.08.2014 15:10) писал(a):
    в темах с президентской речью сидит тролль с десятком аккаунтов, оставляет комменты, сам себе плюсует, а неугодных минусует. вот так вот
    Наблюдаю это вторую неделю.

  • krisionok.64 19 августа 2014 в 16:16 из Беларуси

    samaya_krasivaya (19.08.2014 15:46) писал(a):
    Вам всюду мерещиться враги))))
    Не ему одному. И не враги,а реальные идеологи.

  • bo-lis 19 августа 2014 в 16:20 из Беларуси

    Выборы вроде в 2015 году, а он про 16 говорит. Голоса уже посчитаны?

  • interfoods 19 августа 2014 в 16:24 из Беларуси

    stich_lil (19.08.2014 13:16) писал(a):
    Пускай они у нас готовую продукцию уже покупают, а не мы у них, ато привыкли за бесценок сырье брать, а потом "столами" нам "в тридорога" возвращать
    No problem. Осталось хотя бы столы научиться делать

  • sergeylev 19 августа 2014 в 16:36 из Беларуси

    sv11 (19.08.2014 14:22) писал(a):
    Если пошевелятся и купят немецкое оборудование, то будут вывозить досками. Но даже для досок на германию нужна большая культура производства. Лично знаком с ситуацией, когда контора продала вагон досок ( по накладной 20 мм) в германию. Через неделю пришло фото со штангенциркулем на фоне доски, который показывает 21 мм. Еще через неделю вагон приехал назад. Ну, а что-то делать типа мебели либо дверей из массива- это не про нас. Крепостные качественно делать сложные вещи не будут.
    1мм легко пляшет от влажности, скорее всего размякла. вообще древесина очень капризная вещь. я вообще не вижу в этом проблему хз что там немцам не понравилось. ладно дуги, пропеллеры, несоосность, разнотолщинность досок. а тут 1 мм по толщине. наверно просто решили докалупатся или это байка.

  • sergeylev 19 августа 2014 в 16:44 из Беларуси

    tiimuur (19.08.2014 15:16) писал(a):
    Процент отходов в стружку если мне память не изменяет при распиле бревен в доску обрезную - 7 -12, из доски в изделие 5-7%в зависимости от оптимизации.
    вы с деревом хоть когда работали. а горбыль не отход. бревно это не цилиндр оно имеет конус и кривизну. отходы в зависимости от качества бревна 20-50 проц на обрезную доску. идеальных бревен очень мало.

  • Ja_Ja 19 августа 2014 в 17:10 из Беларуси

    Vera_Vera_tutby2 (19.08.2014 13:11) писал(a):
    Конечно, если на корню не пресекать беспредел, то так можно весь лес вырубить и загнать в европу. Что нельзя тут все сделать?
    если на корню не пресекать беспредел, то так можно весь лес вырубить и загнать в Россию. Там и своего леса хватает, но по демпинговой цене из РБ прут только так.

  • Ja_Ja 19 августа 2014 в 17:18 из Беларуси

    vas_pin (19.08.2014 15:02) писал(a):
    Ого, как жестко отминусовали. Я же поддерживаю инициативу президента. Был бы у меня доступ к лесу, ни разу бы не возникла идея - срубить дерево и тут же его продать.
    так кто же так делал до сих пор? оппозиция пробралась в руководство лесного хозяйства?

  • Сілікон 19 августа 2014 в 17:22 из Польши

    tiimuur (19.08.2014 15:16) писал(a):
    Я так понимаю, что необработанная древесина - это бревна. Доска - это уже обработанная древесина. Т.е нужно делать запрет на экспорт и доски тоже. Пусть щиты клеят детали мебельные делают. Тогда будет толк. Для справки - куб сосны на корню стоит от 150 до 300 тыс. Доска необрезная сосна в зависимости от сорта от 1400 тыс до 2500 тыс. Щит мебельный от 5000 тыс до 9000 тыс. Процент отходов в стружку если мне память не изменяет при распиле бревен в доску обрезную - 7 -12, из доски в изделие 5-7%в зависимости от оптимизации. Математика простая - 300*1,12*1,05=340 тыс. Предположим что самый дешевый щит делаем, то разница цены материалов и готового изделия составит 1400%. Конечно транспортные и зарплаты и др расходы - целиком от производителя зависят. Но в целом картинка очень красивая. И налоги соответственно с прибыли в бюджет пойдут оч даже неплохие. Целиком поддерживаю это решение.
    Всё это верно. Математически очень даже верно в теории. Проблема в реализации. Тут уже написали в комментах о том, что даже обработанная доска на экспорт должна соответствовать строгим критериям, не говоря уже о комплектующих или готовой мебели. Современная мебель из дерева - это сплав дизайна, экологичности и качества. Недостаточно производить мебель из цельной древесины, это лишь один из критериев востребованности на рынке. А современный дизайн это креативные разработки, идеи. Оглянитесь вокруг! Посмотрите, что у нас строится и производится. Всё, что в Минске (Беларуси) реализовано за последнее время и можно - с оглядкой, но всё же - назвать идеями в духе современности (стадионы, ледовые, гостиницы), спроектировано не в Беларуси. Да и мало спроектировать, нужны технические производственные мощности (читай, машины) для выпуска новой продукции. Так что не всё это так и просто: сказал, сделал

  • thefallen 19 августа 2014 в 17:41 из Беларуси

    Пусть сгниёт, но соседу не дам (С)

  • Сілікон 19 августа 2014 в 17:47 из Польши

    Посмотрел сайт Пинскдрева))) Гостиная "Тунис" за 2300 евро)))) Кому это можно продать - за такие деньги дизайн 20-30 летней давности??

  • thefallen 19 августа 2014 в 17:50 из Беларуси

    vas_pin (19.08.2014 15:02) писал(a):
    Ого, как жестко отминусовали. Я же поддерживаю инициативу президента. Был бы у меня доступ к лесу, ни разу бы не возникла идея - срубить дерево и тут же его продать. Как минимум на доску пустить, сушилка и рама - не дорогое удовольствие.
    Вы видно ни разу небыли на деревообрабатывающем предприятие. Сушка древесины не такое уж простое занятие. Нужно соблюдать технологию, увы, у нас в стране зачастую к тех процессу относятся наплевательски(

  • kit77 19 августа 2014 в 18:35 из Беларуси

    "Если тебе капиталисты платят за нее $150 млн в год за этот хлам, значит, он там нужен, и они получают, как минимум, столько же в карман доходов. Почему мы не можем получить это в стране?" Читать полностью: http://news.tut.by/economics/411800.html Кому это " тебе" ????? Тебе или вам ??? Мало 150 млн $ в год в карман президенту за опилки ???

  • promcoms 19 августа 2014 в 18:48 из Беларуси

    sergeylev (19.08.2014 16:44) писал(a):
    вы с деревом хоть когда работали. а горбыль не отход. бревно это не цилиндр оно имеет конус и кривизну. отходы в зависимости от качества бревна 20-50 проц на обрезную доску. идеальных бревен очень мало.
    50% выход обрезной доски редко получается. В основном - 40%.

  • goldensnake 19 августа 2014 в 19:04 из Беларуси

    Мало. Еще жестче надо. Живу в лесистой местности Беларуси, задолбали - и возят и возят, и тягачами, и поездами. Если бы стулья и столы, стройматериалы вывозили - вот так надо. А сколько воруют - просто кошмар, любой мало-мальский лесной начальник.

  • gore_ua 19 августа 2014 в 19:08 из Беларуси

    а никто не обратил внимание "с 1 января 2016 вы мне лично докладываете об исключениях в поставках кругляка"... походу следующий президент известен?

  • yura296 19 августа 2014 в 19:54 из Беларуси

    Так частникам вроде давно запретили а государству давно пора делом занятся

  • rond 19 августа 2014 в 20:06 из Беларуси

    уже все и так вывезли.

  • lesnyk 19 августа 2014 в 20:48 из Беларуси

    Президент обратил внимание на целесообразность того, чтобы вся древесина перерабатывалась в стране. "Если тебе капиталисты платят за нее $150 млн в год за этот хлам, значит, он там нужен, и они получают, как минимум, столько же в карман доходов. Почему мы не можем получить это в стране?" - сказал глава государства. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/411800.html#ua:news_economics~5 Сейчас на экспорт поставляется низкосортная и мелкотоварная древесина (диаметр до 13 см). Кому конкретно нужна эта древесина внутри республики. Вся древесина, в том числе и поставляемая за границу, продаётся на бирже, что мешает потенциальным покупателям внутри республики начать покупать её прямо сейчас поднимая цену выше иностранцев? Все эти запреты приведут к одному - потеряем рынки. Где мощности внутри республики способные переработать с 2016 года всю низкосортную и мелкотоварную древесину? Или как шкловский ЦБК, построили, сырьё поставляем по фиксированным, считай почти убыточным ценам, да ещё и по ним расчёты задерживаются на месяцы и немоги в суд подать ибо строительство ЦБК САМ благословил, оно просто не может быть неэффективно.

  • ivanefimov 19 августа 2014 в 21:00 из Беларуси

    "Если тебе капиталисты платят за нее $150 млн в год за этот хлам, значит, он там нужен, и они получают, как минимум, столько же в карман доходов. Почему мы не можем получить это в стране?" - сказал глава государства. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/411800.html Потому,что мы НЕ капиталисты

  • ivanefimov 19 августа 2014 в 21:01 из Беларуси

    rond (19.08.2014 20:06) писал(a):
    уже все и так вывезли.
    Лес-ресурс возобновляемый(по секрету).

  • ivanefimov 19 августа 2014 в 21:04 из Беларуси

    Вообще идея не продавать необработанный лес очень правильная. Сложность лишь в том.что наши предприятия не умеют эффективно работать с лесом(и со всем остальным). Почему?Потому,что они государственные,то есть- ничьи.

  • ivanefimov 19 августа 2014 в 21:06 из Беларуси

    Сілікон (19.08.2014 17:47) писал(a):
    Посмотрел сайт Пинскдрева))) Гостиная "Тунис" за 2300 евро)))) Кому это можно продать - за такие деньги дизайн 20-30 летней давности??
    О вкусах не спорят. Думаю в Швеции такой шкафчик стоил бы 5-8 тысяч евро.

  • foton217 19 августа 2014 в 21:28 из Беларуси

    Успеют вывезти все до 2016 года.

  • lamer-74 19 августа 2014 в 21:58 из Беларуси

    До 2016г КРОНОСПАН сожрет весь лес и не поперхнется

  • erm_777 19 августа 2014 в 22:03 из Беларуси

    В Беларуси с 2016 года вводится запрет на экспорт необработанной древесины . . . лес кругляк пойдёт по документам как ножки для стола))))) плавали- знаем)))

  • putilo.by 19 августа 2014 в 22:07 из Беларуси

    ivanefimov (19.08.2014 21:06) писал(a):
    О вкусах не спорят. Думаю в Швеции такой шкафчик стоил бы 5-8 тысяч евро.
    Если только он не будет из радиоактивной древесины.

  • abrams7414 19 августа 2014 в 22:42 из Беларуси

    самое гадкое , что лес кругляк на экспорт в необработанном виде продают предприятия навроде Борисовдрева и прочие концерновские , предриятия в которые вбухали миллионы доляров на оборудование и дали лес за копейки в виде аренды , руки поотрубать на хрен

  • abrams7414 19 августа 2014 в 22:51 из Беларуси

    lamer-74 (19.08.2014 21:58) писал(a):
    До 2016г КРОНОСПАН сожрет весь лес и не поперхнется
    они только мусор жрут и по нормальной цене и без льгот на бирже его покупают , и в отличии от Борисов древа они за два года сумели сделать два действующих предприятия в Сморгони и Могилёве, а Борисовдрев при всех льготах так и возит вогонами лес на экспорт , обзывая техсырьём нормальную деловую древесину

  • druumm 19 августа 2014 в 23:12 из Беларуси

    Э... Может и калийные удобрения тоже перестанем продавать на экспорт? Тоже дары природы и тоже приносят кому то доход. Вы на самом деле думаете что сможете конкурировать с зарубежными фирмами да ещё и продавать свой товар вместо них в их стране. Ну Ну. Посмотрим во сколько убытков выйдет очередная идея солить дрова.

  • newmara 20 августа 2014 в 01:51 из Беларуси

    почему до 2016?выборы же в 2015

  • Conrad_R?ntgen 20 августа 2014 в 02:37 из России

    ErmIg (19.08.2014 14:17) писал(a):
    Полный запрет экспорта необработанной древесины - это наверное слишком жесткое ограничение. Недаром Лукашенко оставил лазейку - мол по его личному разрешению все равно будет можно (вот оно поле для коррупции, с которой на словах он борется). Более гибким механизмом было бы введение экспортной пошлины на необработанную древесину, что сделало бы ее экспорт невыгодным в большинстве случаев.
    Как и с импортом рыбы - мимо своего кармана не позволяет воровать.

  • lamer-74 20 августа 2014 в 06:04 из Беларуси

    abrams7414 (19.08.2014 22:51) писал(a):
    они только мусор жрут и по нормальной цене и без льгот на бирже его покупают , и в отличии от Борисов древа они за два года сумели сделать два действующих предприятия в Сморгони и Могилёве, а Борисовдрев при всех льготах так и возит вогонами лес на экспорт , обзывая техсырьём нормальную деловую древесину
    ХА-ХА 3 раза, это насчет мусора это наверно вам по БТ сказали а я в окно вижу!!! Мусора равно как и отходов деревообработки уже не осталось идет нормальный лес производительность этого монстра до 1000 кубов в смену, представляете масштабы???? Действующее предприятие это да,но они как цыганский табор, у них все приспособлено для кочевой жизни, вырежут весь лес моментально снимуться с якоря и только их и видели. Про цветной дым из трубы я промолчу равно как и цены на съемное жилье в Сморгони они не меньше чем в Минске(из-за иностранных специалистов)

  • cor 20 августа 2014 в 08:19 из Беларуси

    надеюсь, что начиная с 2016 года у нас перестанут покупать лес и мы сами будем пользоваться не сучковыми верхушками, а нижней частью ствола. но сомневаюсь: комлевого леса простой белорус не увидит никогда.

  • Nesydba 20 августа 2014 в 08:20 из Беларуси

    Интересно как у нас принимаются решения, оказывающие влияние на целые отрасли. Интересно, хоть кто-то что-то считал перед принятием решения о запрете экспорта??? Ну хоть на калькуляторе прикидывали???

  • vovan_by 20 августа 2014 в 08:49 из Беларуси

    Про успехи Пинскдрева можно молчать кому он только денег не должен. Не получается много заработать при нынешней стоимости древесины в рб. А перед тем как вводить запреты не мешало бы посчитать сколько леса прирастает а сколько его могут предприятия переработать.

  • sereban72 20 августа 2014 в 08:49 из Беларуси

    Лесхозы в погоне за валютной выручкой. Есть план поступлений, вот они и стараются. СССР?

  • alex_v_2010 20 августа 2014 в 08:52 из Беларуси

    У рэзультаце не палучым и прибыли от переработанного леса, несмотря на "модернизацию" деревообработки" и 150 млн. от экспорта кругляка, потому что запретили. Как всегда по-хозяйски, рачительно. Взялись за яйца - масло пропало

  • sereban72 20 августа 2014 в 09:08 из Беларуси

    Он отметил, что бывают исключения, однако о них необходимо докладывать ему лично и без его ведома ничего не может быть продано. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/411800.html УДП? Не?

  • sereban72 20 августа 2014 в 09:10 из Беларуси

    Nesydba (20.08.2014 08:20) писал(a):
    Интересно как у нас принимаются решения, оказывающие влияние на целые отрасли. Интересно, хоть кто-то что-то считал перед принятием решения о запрете экспорта??? Ну хоть на калькуляторе прикидывали???
    Доска, брус и т.д. - очень востребованные за границей позиции деревообработки. Зачем гнать сырье? Стоимость сырья - 30 евро за куб. Стоимость бруса - 110 евро за куб. Вот и весь калькулятор.

  • sereban72 20 августа 2014 в 09:13 из Беларуси

    alex_v_2010 (20.08.2014 08:52) писал(a):
    У рэзультаце не палучым и прибыли от переработанного леса, несмотря на "модернизацию" деревообработки" и 150 млн. от экспорта кругляка, потому что запретили. Как всегда по-хозяйски, рачительно. Взялись за яйца - масло пропало
    Почему не получим. Допустим лесхозы не получат, а вот частник, честно купивший лес на бирже получит. К тому же можно диктовать цены на готовую продукцию, потому что отгружая кругляк за границу государство сбивает цены для собственных производств.

  • alex_v_2010 20 августа 2014 в 09:48 из Беларуси

    sereban72 (20.08.2014 09:13) писал(a):
    Почему не получим. Допустим лесхозы не получат, а вот частник, честно купивший лес на бирже получит. К тому же можно диктовать цены на готовую продукцию, потому что отгружая кругляк за границу государство сбивает цены для собственных производств.
    Вы верите в то что цены на так называемой бирже будут доступными и из них можно будет сделать конкурентную продукцию? Ведь ссылаясь на государственный интерес подпишут минимальные отпускные цены, из которых самый распространенный полуфабрикат клееный массив будет дороже чем импортный и обяжут местную деревообработку с ним работать. А частник по- прежнему будет мыкаться и за взятки искать сырье требуемого качества. Разве не так было все предыдущее время?

  • ipetrov 20 августа 2014 в 09:53 из Беларуси

    stich_lil (19.08.2014 13:16) писал(a):
    Пускай они у нас готовую продукцию уже покупают, а не мы у них, ато привыкли за бесценок сырье брать, а потом "столами" нам "в тридорога" возвращать
    Нужно, вначале, научиться делать эти самые "столы" чтобы за них кто-то захотел хоть что-то дать, а с нашей себестоимостью любой продукции (тут, кстати, заложены и чоткая тачка, и чоткая дачка для чоткага руководителя, и непыльная работа, и красивая жизнь для его отпрысков) конкуренции на рынке данные "столы" уж точно не выдержат.

  • ipetrov 20 августа 2014 в 10:11 из Беларуси

    samaya_krasivaya (19.08.2014 16:01) писал(a):
    Может это тайное общество масонов? Вы не думали об этом? (((Девиз каждого масона «Будь готов!» (из Конституции великой ложи Франции))).
    Не, масоны, они - каменщики, с деревом не работают.

  • ipetrov 20 августа 2014 в 10:15 из Беларуси

    ivanefimov (19.08.2014 21:01) писал(a):
    Лес-ресурс возобновляемый(по секрету).
    Для сосны, например, 60 лет. Подождём?

  • Сергей_Русак 20 августа 2014 в 10:30 из Беларуси

    То что древесину как сырье нельзя продавать это правильно. Нужно производить хотя бы готовую доску. И отслеживать в чем нуждается рынок запада, по максимальной обработке. Так как готовый продукт в нашей стране по выходу получается очень дорогим. (из за вложенных туда необоснованно высоких затрат на производство). И этот продукт не сможет конкурировать на достойном уровне по цене и качеству с Европейскими. А забивать склады чтоб оно гнило, думаю теряется смысл бизнеса.

  • patria_y_libertad 20 августа 2014 в 10:45 из Беларуси

    Август_14 (19.08.2014 13:22) писал(a):
    Не нужно быть большим экономистом, что бы понимать что сырье стои гораздо дешевле, чем готовая продукция. Нечего делать чужому дяде прибыль.
    Так вот для этого вместо дворцов лядовых и резиденций позолоченных нужно было стоить производство, хотя бы уровня типа икея, так ведь у руля судна капитан слепой..

  • alex_v_2010 20 августа 2014 в 10:55 из Беларуси

    patria_y_libertad (20.08.2014 10:45) писал(a):
    Так вот для этого вместо дворцов лядовых и резиденций позолоченных нужно было стоить производство, хотя бы уровня типа икея, так ведь у руля судна капитан слепой..
    Уже столько много до неприличия денег в производства вбухали. А сейчас снятиями с должностей и посадками пытаются сделать чтобы это работало. "Но не растет у них кокос". Или Вы не слышали?

  • tvinkovod 20 августа 2014 в 12:10 из Беларуси

    Царь сказал, холопы засуетились, об этом велись разговоры еще и 10 и 15 лет назад, но без высачайшэга указу как обычно ничего дальше разговоров не шло

  • anderson_su 20 августа 2014 в 13:46 из Беларуси

    Август_14 (19.08.2014 13:22) писал(a):
    Не нужно быть большим экономистом, что бы понимать что сырье стои гораздо дешевле, чем готовая продукция. Нечего делать чужому дяде прибыль.
    Сколько же вас тут!

  • anderson_su 20 августа 2014 в 13:48 из Беларуси

    my_kot_tutby19 (19.08.2014 13:24) писал(a):
    а главное в последующем правильно им распоряжаться!
    где-то мы эту фразу уже слышали http://news.tut.by/economics/228237.html

  • Сілікон 20 августа 2014 в 18:52 из Польши

    ivanefimov (19.08.2014 21:06) писал(a):
    О вкусах не спорят. Думаю в Швеции такой шкафчик стоил бы 5-8 тысяч евро.
    Разумеется, о вкусах не спорят. При продаже чего-либо их просто отслеживают (либо креативят, если есть авторитет) Так вот, беларуским производителям - если хотят экспортировать - не мешало бы отслеживать вкусовые тенденции В шведской ИКЕА тако "шкафчик" стоит копейки. Получше дизайном и похожего качества

  • soplyak 21 августа 2014 в 20:35 из Беларуси

    ОМГ Неужели он за 20 лет не понял чем оборачиваются подобные меры? "Этот хлам" на 150 млн. будет гнить на делянке, или пойдет на дрова комхозам и гортопам. Вот и вся выгода.

  • soplyak 21 августа 2014 в 20:41 из Беларуси

    vas_pin (19.08.2014 15:02) писал(a):
    Ого, как жестко отминусовали. Я же поддерживаю инициативу президента. Был бы у меня доступ к лесу, ни разу бы не возникла идея - срубить дерево и тут же его продать. Как минимум на доску пустить, сушилка и рама - не дорогое удовольствие.
    Было бы выгодно доской - никто кругляк бы не продавал. Сегодня хороший лес выгоднее продать в виде бревен, а плохой - распилить. Запретами тут много не навоюешь -- рынок-с

  • soplyak 21 августа 2014 в 20:48 из Беларуси

    sergeylev (19.08.2014 16:36) писал(a):
    1мм легко пляшет от влажности, скорее всего размякла. вообще древесина очень капризная вещь. я вообще не вижу в этом проблему хз что там немцам не понравилось. ладно дуги, пропеллеры, несоосность, разнотолщинность досок. а тут 1 мм по толщине. наверно просто решили докалупатся или это байка.
    Допуск 1 мм это машиностроительный допуск 14 квалитета. Ни одна пилорама не нарежет доску с такой точностью. 100% байка