Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Экономика и бизнес


Санта Бремор. Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Санта Бремор. Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Компания "Санта Бремор" опровергла рост закупок норвежского лосося на 30% для поставок на российский рынок. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель ЗАО "Русское Море" (российского дочернего предприятия белорусской "Санта Бремор") Андрей Остапченко.
 
Ранее ряд российских СМИ сообщил о 30-процентном росте закупок норвежского лосося белорусской компанией "Санта Бремор" для поставок на российский рынок в условиях продовольственных санкций в РФ и эмбарго на импорт рыбы из Норвегии.
 
"В условиях санкций перспективы по увеличению поставок готовой продукции на российский рынок у нас есть. Но сказать, на сколько, я не готов. 30% роста закупок сырья я не подтверждаю", - сказал Остапченко.
 
"Санта Бремор" в условиях российских санкций имеет возможность перерабатывать норвежскую семгу и лосося на территории Беларуси и поставлять на территорию Российской Федерации готовый продукт, подтвердил Остапченко. Однако пока объемы производства не увеличивались, добавил он. "Мы работаем в тех объемах, которые у нас были, потому что у большинства производителей есть какие-то остатки, производственные и складские, и пока поставки со стороны других поставщиков не прекращены", - отметил он.
 
"Мы не будем на этом спекулировать. Было принято решение на совете директоров, что цены останутся прежними", - подчеркнул собеседник агентства. По его словам, до санкций объем поставок компанией "Санта Бремор" переработанной семги и форели из Норвегии на российский рынок составлял 4 тыс. тонн в год.
 
Российская группа компаний "Русское море" в 2013 г. вышла из бизнеса по производству готовой рыбной продукции, продав ЗАО "Русское море" белорусской "Санта Бремор" за $52 млн.
 
12 августа Минсельхозпрод Беларуси гарантировал Россельхознадзору недопущение реэкспорта запрещенной продукции. В ведомстве заявили, что будут принимать все возможные меры по пресечению незаконного транзита европейской продукции в Россию через свою территорию. 

Комментарии с форума

  • клаус 16 августа 2014 в 20:13 из Беларуси

    пожелаем "санта бремору" всяческих успехов и процветания! это наша беларуская компания - производит отличный продукт! а происки конкурентов и болтунов из пятой и шестой колонн надо пресекать! не ваше дело из какого сырья производится продукт - лучше и доступней вы сделать не можете! пусть народ в том числе и российский голосует рублём а не политическими инсинуациями своих политиканов!

  • sixelasi 16 августа 2014 в 20:43 из Беларуси

    Норвегия: уважаемая "Санта бремор просим вам ввиду сложившейся обстановки увеличить закупку рыбы на 30 %. ответ "Санта бремор": Вся Россия перед нами, а вы про 30 % )))) а вот 300% это уже другой разговор!!!

  • docent-1 16 августа 2014 в 20:47 из Беларуси

    только наклейки переклеивать научились...((((

  • Котофей_Иваныч 16 августа 2014 в 21:10 из России

    ewtuhow (16.08.2014 21:04) писал(a):
    вообще-то у России своя рыба есть *и немало*. но норвежская *после белорусской переработки* лишней явно не будет.
    Верно! И Китай имеет выход к морю и рыболовецкий флот. Но товарищ клаус не по-детски убеждён, что Китай лосось выращивает в выгребных ямах, как пангасиус, и пичкает транквилизаторами, как это делает норвегия! Но если Беларусь поможет Россию во время санкций пережить их без существенного роста цен на фрукты-овощи, сыры, мяско, а также обсуждаемую сейчас лосось - это будет дружественный жест и шаг.

  • Митя_Рубинштейн 16 августа 2014 в 21:13 из Беларуси

    норвежский лосось - это еда для ло..в! его кормят комбикормом и прочей дрянью, где купить морского вот в чем вопрос!

  • docent-1 16 августа 2014 в 21:18 из Беларуси

    shin84 (16.08.2014 21:06) писал(a):
    а ты предлагаешь лосося и форель в "минском море" ловить ?
    В Крыму навалом !

  • Котофей_Иваныч 16 августа 2014 в 21:19 из России

    zlobik (16.08.2014 21:07) писал(a):
    Утверждать не берусь, но были прецеденты - например интеграловские мониторы - наклейку переклеели и бац - на 20% дорожестало
    Были, да сплыли. Остались только воспоминания об этом. хартия готова хоть каждый день об этом напоминать. И иканамисты романчук и богданкевич. А вот про торговлю поляками бешеной буйволятинкой вместо прописанной на упаковке свининки или говядины - НЕ напомнят ни разу! Или про 12 трупаков в дании, которые полакомились сосисками и сыграли в ящик - тоже НЕ напишут и не расскажут. Дурной тон! Да и Россия сказала, что будет следить. Так что Беларусь должна быть предельно честна в нынешней ситуации. И Лукашенко будет внимательно все процессы отслеживать. И сам Мошенский на дурака по телевизору НЕ походит.

  • shkodnik 16 августа 2014 в 21:34 из Беларуси

    Санта бремор в прошлом году купила Русское море...

  • Митя_Рубинштейн 16 августа 2014 в 21:46 из Беларуси

    клаус (16.08.2014 20:15) писал(a):
    молиться русские должны на такие компании как наш "санта бремор"! это их последний шанс поесть вкусного нормального цивилизованного продукта а не китайской тухлятины для второсортных рынков
    Россия сама может добывать рыбу семейства лососевых, они водятся громадных количествах в Российских акваториях и Санта-Бремор можно послать в ..."портмонэ". Просто своего разгильдяйства не делают этого

  • Grato 16 августа 2014 в 22:12 из Беларуси

    Упрёки..подозрения... Ещё к детскому питанию прицепятся, что не из бульбы

  • Котофей_Иваныч 16 августа 2014 в 22:12 из России

    oldrock60 (16.08.2014 21:56) писал(a):
    До введения санкций норвежский лосось очень даже устраивал Россию. И вдруг резко - комбикорм и прочая дрянь... Смешно.
    Такое иногда случается. Раньше свинина была неплохая в Латвии. Да обнаружилась в ней африканская чумка. Или в дании 12 жертв неделю назад приключилось среди отведавших сосиски из местного мяска. Ты предлагаешь, что никаких мер принимать не надо?

  • Янис_Лацис 16 августа 2014 в 22:14 из Великобритании

    клаус (16.08.2014 20:13) писал(a):
    пожелаем "санта бремору" всяческих успехов и процветания! это наша беларуская компания - производит отличный продукт! а происки конкурентов и болтунов из пятой и шестой колонн надо пресекать! не ваше дело из какого сырья производится продукт - лучше и доступней вы сделать не можете! пусть народ в том числе и российский голосует рублём а не политическими инсинуациями своих политиканов!
    История компании началась 30 марта 1998 года, когда в качестве резидента свободной экономической зоны «Брест» было зарегистрировано совместное Белорусско - Германское предприятие «Санта Бремор».На сегодняшний день «Санта Бремор» активно развивает собственную логистическую систему в рамках которой в октябре 2010г был открыт логистический комплекс в Киеве На этом история компании только начинается ...

  • vityuha 16 августа 2014 в 22:19 из России

    shkodnik (16.08.2014 21:34) писал(a):
    Санта бремор в прошлом году купила Русское море...
    Здесь масштабы Санта-Бремора преувеличены ,есть ОАО Группа компаний Русское море ,огромный холдинг ,который продал Санта_Бремор один из своих активов ЗАО Русское море ,состоящий из фабрики в Ногинске причем продал российской компании,у которой учредитель Санта-Бремор.А к остальным компаниям ,входящих в холдинг "Русское море",а это рыболовные,рыбовыращивание -Санта -Бремор отношения не имеет.

  • vityuha 16 августа 2014 в 22:30 из России

    oldrock60 (16.08.2014 21:56) писал(a):
    До введения санкций норвежский лосось очень даже устраивал Россию. И вдруг резко - комбикорм и прочая дрянь... Смешно.
    Норвежский лосось устраивал тех ,которым на праздничном или обычном столе нужны были бутерброды с красной рыбой,а кто побогаче предпочитал дикую российскую семгу из мурманских и архангельских рек.Вкусовое сравнение небо и земля в пользу дикой семги.

  • wassiliy 16 августа 2014 в 22:33 из Европы

    Митя_Рубинштейн (16.08.2014 21:46) писал(a):
    Россия сама может добывать рыбу семейства лососевых, они водятся громадных количествах в Российских акваториях и Санта-Бремор можно послать в ..."портмонэ". Просто своего разгильдяйства не делают этого
    ой, так и я акционером "Газпрома" быть могу! тока шо_та нипалучаецо!

  • Midr 16 августа 2014 в 22:39 из Беларуси

    Спокойно! "Санта Бремор" в Свислочи лосось ловит.)

  • Otchet 16 августа 2014 в 22:45 из Беларуси

    aleks-d (16.08.2014 22:32) писал(a):
    Вот мне интересно как в россии будут проверять норвежские лосось и семга или из других стран. Ну иесли следовать логике данной статьи, то санта-бремор вообще должна прекратить поставки в россию, т.к. лосось и семга перерабатываемые данной фирмой почти на 100% из норвегии....
    А проверить легко.. рыба растамаживается - а все декларации хранятся в общей базе ТС.. и почти 90% пошлины уплачиваемой СантаБремором перечисляется в бюджет РФ

  • Otchet 16 августа 2014 в 22:51 из Беларуси

    vityuha (16.08.2014 22:30) писал(a):
    Норвежский лосось устраивал тех ,которым на праздничном или обычном столе нужны были бутерброды с красной рыбой,а кто побогаче предпочитал дикую российскую семгу из мурманских и архангельских рек.Вкусовое сравнение небо и земля в пользу дикой семги.
    Естественно разница есть.. потому что когда лосось уже в реке его ни в одной стране мира не едят, кроме россии.. истощенная постная рыба абсолютно не вкусная.. к тому же лосось и семга - собирательные названия нескольких десятков одних и тех же видов рыбы.

  • gladki-katlubay 16 августа 2014 в 22:54 из Беларуси

    Митя_Рубинштейн (16.08.2014 21:13) писал(a):
    норвежский лосось - это еда для ло..в! его кормят комбикормом и прочей дрянью, где купить морского вот в чем вопрос!
    Не хотите лосося, кушайте комбикорм без лососины.

  • Гроня 16 августа 2014 в 22:59 из Беларуси

    aleks-d (16.08.2014 22:32) писал(a):
    Вот мне интересно как в россии будут проверять норвежские лосось и семга или из других стран.
    Очень просто будут проверять. Есть такой документ, как сертификат происхождения товара. Название говорит само за себя, этот сертификат является как бы "свидетельством о рождении" товара, указывается мама, папа, место и дата рождения, выдаётся Торгово-промышленной палатой РБ на бланках, защищённых от подделки. Но это не значит, что товары из норвежского лосося не могут иметь белорусское происхождение. Для того, чтобы товар из лосося считался белорусским, его нужно подвергнуть достаточно глубокой переработке, на этот счёт имеются чёткие стандарты

  • Митя_Рубинштейн 16 августа 2014 в 23:14 из Беларуси

    Otchet (16.08.2014 22:51) писал(a):
    Естественно разница есть.. потому что когда лосось уже в реке его ни в одной стране мира не едят, кроме россии.. истощенная постная рыба абсолютно не вкусная.. к тому же лосось и семга - собирательные названия нескольких десятков одних и тех же видов рыбы.
    не знаю насчет рек, но ел семгу выловленную в балтийском море, а не выращенную на химии на ферме в Норвегии. жирнющая и безумно вкусная

  • gladki-katlubay 16 августа 2014 в 23:24 из Беларуси

    Midr (16.08.2014 22:39) писал(a):
    Спокойно! "Санта Бремор" в Свислочи лосось ловит.)
    Когда-то лосось водился в Лошице ( от балт."losisa"- лосось), а не в Свислочи.

  • 1148046 16 августа 2014 в 23:26 из Беларуси

    Котофей_Иваныч (16.08.2014 20:54) писал(a):
    То есть? Ты хочешь сказать, что норвегия поставляет в Беларусь уже превосходно обезглавленную, выпотрошенную, очищенную от костей, подсолёную и упакованную в вакуумную упаковку лосось? А Беларусь только наклейки клеит?
    лосось-она?

  • Fair play 16 августа 2014 в 23:41 из Беларуси

    spksfans (16.08.2014 20:49) писал(a):
    Санта-Бремор честнейшая компания. Александр Мошенский - лучший друг президента. Ну как тут не быть чэсным.
    я помню время когда на месте заводов СЭЗ Брест был пустырь. вот это и есть бизнес: идея->бизнес-план->инвестор->предприятие генерирующие прибыль

  • клаус 16 августа 2014 в 23:41 из Беларуси

    умиляют комменты некомпетентных людей не знающих различий между промышленным разведением рыбы и выловом ограниченного морского ресурса девочки... без промышленного разведения красной рыбы на полках рядовых магазинов не будет и стоить она будет в разы дороже и кстати... дикая рыба не сильно вкусней - не дуйте щчоки точно также как мясо дикого кабана не сильно вкусней свинины я под прилавком вырос и вдоволь поел ещё тех совецких горбуши кеты и сёмги сравнить могу

  • Otchet 16 августа 2014 в 23:49 из Беларуси

    Fair play (16.08.2014 23:41) писал(a):
    я помню время когда на месте заводов СЭЗ Брест был пустырь. вот это и есть бизнес: идея->бизнес-план->инвестор->предприятие генерирующие прибыль
    как будто там только СБ.. а раз помнишь пустырь должен помнить и с чего они начинали - газированные напитки на синтетических подсластителях и ароматизаторах - редкая была отрава

  • high_energy_neutrino 17 августа 2014 в 00:09 из Беларуси

    Сырьё- импортное (гидробионтов, за исключением толстолобиков из Березы и приснопамятных припятских сомов) у нас нет. Переработка- отечественная. Конечный продукт чей?

  • agapi 17 августа 2014 в 00:38 из Беларуси

    Покупаю только продукцию Санта-бремор

  • kosta_arnorsky 17 августа 2014 в 00:48 из Беларуси

    Вот интересно, а порезанное на кусочки и упакованное филе - это переработанное?)) Тогда, пожалуй да, какие 30 - 300% ждем!

  • Митя_Рубинштейн 17 августа 2014 в 01:08 из Беларуси

    Otchet (16.08.2014 23:32) писал(a):
    1. Семга не водится в балтийском море 2. На фермах в Норвегии выращивают малька из икры, и потом выпускают в реки для поддержания поппуляции.. кормить рыбу 2-3 года до товарного вида не выгодно совсем.. в РФ кстати около 40 подобных ферм, а в Японии - более 300. 3. 65% норвежского лосося выловлено в Норвежском море, 20% - в Гренландском и 15% - в Баренцевом по договору с федеральным агенством по рыболовству, т.е. каждая седьмая норвежская семужка ловится в территориальных водах россии
    в Баренцевом, прошу прощения. да в Баренцевом

  • sergname 17 августа 2014 в 01:56 из Беларуси

    Котофей_Иваныч (16.08.2014 21:19) писал(a):
    Были, да сплыли. Остались только воспоминания об этом. хартия готова хоть каждый день об этом напоминать. И иканамисты романчук и богданкевич. А вот про торговлю поляками бешеной буйволятинкой вместо прописанной на упаковке свининки или говядины - НЕ напомнят ни разу! Или про 12 трупаков в дании, которые полакомились сосисками и сыграли в ящик - тоже НЕ напишут и не расскажут. Дурной тон! Да и Россия сказала, что будет следить. Так что Беларусь должна быть предельно честна в нынешней ситуации. И Лукашенко будет внимательно все процессы отслеживать. И сам Мошенский на дурака по телевизору НЕ походит.
    Следить собираются опп-ы. Для них каждый рубль заработанный Беларусью как кость в горле.

  • Sinai_Sinai 17 августа 2014 в 03:23 из Беларуси

    Будут покупать норвежский лосось, потом он будет проходить регистрацию с видом на жительство в Беларуси, а потом уже как белорусский идти далей))))))

  • Sinai_Sinai 17 августа 2014 в 03:28 из Беларуси

    Если бы не знать можно было бы подумать, что Россия это африканская страна без выхода к морю, поэтому чтобы решить рыбные проблемы ей требуется поставки из других стран. Хочется спросить : разводить не пробовали?

  • 3060 17 августа 2014 в 07:11 из Беларуси

    Котофей_Иваныч (16.08.2014 21:19) писал(a):
    Были, да сплыли. Остались только воспоминания об этом. хартия готова хоть каждый день об этом напоминать. И иканамисты романчук и богданкевич. А вот про торговлю поляками бешеной буйволятинкой вместо прописанной на упаковке свининки или говядины - НЕ напомнят ни разу! Или про 12 трупаков в дании, которые полакомились сосисками и сыграли в ящик - тоже НЕ напишут и не расскажут. Дурной тон! Да и Россия сказала, что будет следить. Так что Беларусь должна быть предельно честна в нынешней ситуации. И Лукашенко будет внимательно все процессы отслеживать. И сам Мошенский на дурака по телевизору НЕ походит.
    Про растворители забыли упомянуть.А про отслеживать- рука руку моет.Наступит осень,вырастут коммунальные, наверное и зарплаты- вот тогда и посмотрим на содержимое прилавков( только не в столице, а поближе к народу.)

  • Ольга_Бубнова 17 августа 2014 в 07:39 из Украины

    Митя_Рубинштейн (16.08.2014 23:14) писал(a):
    не знаю насчет рек, но ел семгу выловленную в балтийском море, а не выращенную на химии на ферме в Норвегии. жирнющая и безумно вкусная
    Рыба, выловленная в Балтийском море, не является российской, потому что продала свои недра. Мне мама (калининградка) объяснила, почему рыба в Калининграде (город трех портов) намного дороже, чем у меня в Украине - потому что рыбу вылавливают иностранные фирмы и продают потом в Россию втридорога. Мы раньше всегда на гостинец рыбку везли родственникам в Беларусь и в Украину, а сейчас нет смысла

  • Эдд 17 августа 2014 в 08:22 из Беларуси

    vityuha (16.08.2014 22:30) писал(a):
    Норвежский лосось устраивал тех ,которым на праздничном или обычном столе нужны были бутерброды с красной рыбой,а кто побогаче предпочитал дикую российскую семгу из мурманских и архангельских рек.Вкусовое сравнение небо и земля в пользу дикой семги.
    не знаю, виця, шо там у них в реках, но в море полный алес. расейцы в мурманске и архаровске держат свои ржавые посудины только для получения квот на вылов рыбы, которые потом перепродают проклятым капиталистам. типа ты думаешь, что сейчас они выведут свои посудины в море и начнут ловить рыбу сами? не смеши.

  • annever 17 августа 2014 в 08:31 из Беларуси

    Крашеный лосось из норвегии,сами хавайте его товарищи из сантабремор.

  • annever 17 августа 2014 в 08:33 из Беларуси

    Митя_Рубинштейн (16.08.2014 21:13) писал(a):
    норвежский лосось - это еда для ло..в! его кормят комбикормом и прочей дрянью, где купить морского вот в чем вопрос!
    К сожелению ниХде)))

  • Патологоанатом 17 августа 2014 в 08:41 из Европы

    темнит чего-то г-н Мошенский. даже "союзник" России по Брикс Бразилия не постеснялась поднять исключительно для неё цены на треть, почему Мошенскому это же не сделать? доставлять рыбу с Дальнего востока всё равно накладнее выйдет

  • Патологоанатом 17 августа 2014 в 08:43 из Европы

    Мне мама (калининградка) объяснила, почему рыба в Калининграде (город трех портов) намного дороже, чем у меня в Украине - потому что рыбу вылавливают иностранные фирмы и продают потом в Россию втридорога
    свми русские, вылавливая рыбу, втихаря сдают её Норвегии и Японии

  • headproff 17 августа 2014 в 08:44 из Беларуси

    docent-1 (16.08.2014 20:47) писал(a):
    только наклейки переклеивать научились...((((
    Неверно. "Это тебе не бензин ослиной мочой разбавлять" (с)

  • 30031967 17 августа 2014 в 09:11 из Беларуси

    sixelasi (16.08.2014 20:41) писал(a):
    Норвешия: уважаемая "Санта бремор просим вам ввмду сложившейся обстановки увеличить закупку рыбы на 30 % ответ "Санта бремор": Вся Россия перед нами, а вы про 30 % )))) а вот 300% это уже другой разговор!!!
    А не слухи-ли это?

  • ales-brest 17 августа 2014 в 09:33 из Беларуси

    docent-1 (16.08.2014 20:47) писал(a):
    только наклейки переклеивать научились...((((
    На сей раз мимо. Уж чего-чего, а рыбную переработку освоили неплохо, это грех не признавать. Да и вообще куда государство свою волосатую жадную лапу не сунуло - всё имеет тенденцию к росту и развитию. Главное не мешать.

  • ales-brest 17 августа 2014 в 09:41 из Беларуси

    Котофей_Иваныч (16.08.2014 21:19) писал(a):
    Были, да сплыли. Остались только воспоминания об этом. хартия готова хоть каждый день об этом напоминать. И иканамисты романчук и богданкевич. А вот про торговлю поляками бешеной буйволятинкой вместо прописанной на упаковке свининки или говядины - НЕ напомнят ни разу! Или про 12 трупаков в дании, которые полакомились сосисками и сыграли в ящик - тоже НЕ напишут и не расскажут. Дурной тон! Да и Россия сказала, что будет следить. Так что Беларусь должна быть предельно честна в нынешней ситуации. И Лукашенко будет внимательно все процессы отслеживать. И сам Мошенский на дурака по телевизору НЕ походит.
    Испугали ежа голой попой. В России почти каждую неделю, то детей а школе потравили, то студентов в столовой. Достаточно почитать местные новости. В крупные СМИ такое редко попадает, ибо негоже честь короны марать. А чего в сосиски и котлеты пихают - это вообще шок. Главное "своё, родное", а не "отраву заграничную". Поэтому не надо тут "ля-ля" про "поганый зарубеж". Там между прочим при подобных случаях попадают на деньги крупные страховые компании, а эти имеют свою службу безопасности и в случае подобных инцидентов могут "нагнуть" любого производителя-импортёра по самое небалуйся. Там не Россия, "спрыгнуть", "замазать" или "спустить на тормозах" точно не получится.

  • claus73 17 августа 2014 в 09:45 из Беларуси

    пусть "Санта -Брэмор" закупается на сколько захочет,в надежде втюхать в лапотную Россию.а Россия возьмет....и пошутит,введя запрет на ее продукцию.и будем жрать норвежские "деликатесы" как поляки яблоки сами

  • ales-brest 17 августа 2014 в 09:46 из Беларуси

    vityuha (16.08.2014 22:30) писал(a):
    Норвежский лосось устраивал тех ,которым на праздничном или обычном столе нужны были бутерброды с красной рыбой,а кто побогаче предпочитал дикую российскую семгу из мурманских и архангельских рек.Вкусовое сравнение небо и земля в пользу дикой семги.
    Данный продукт попадал на столы россиян исключительно от браконьеров, поскольку основная часть шла за рубеж. И вообще в России "работать, добывать, перерабатывать" - занятие для лохов, если исключить нефть и газ. Проще и прибыльнее купить-перепродать. Достаточно почитать как добывают рыбу в северных морях, погуглите кому не лень.

  • Vonder5 17 августа 2014 в 10:02 из Беларуси

    Правильно - лосось был выращен в белорусских озерах

  • oazisro 17 августа 2014 в 10:29 из Беларуси

    во Вьетнаме кушают саранчу паучков личинок всяких жучков и вообще все что шевелится надо жителям России перенимать опыт,да и под водку все пойдет.

  • krug-1957 17 августа 2014 в 10:37 из Беларуси

    а какие в припяти сомы..

  • dnk20.07 17 августа 2014 в 10:51 из Беларуси

    Никакой это не норвежский, это лосось РБ.

  • men_work 17 августа 2014 в 11:36 из Беларуси

    Конечно, это же БЕЛОРУССКИЙ лосось, с минского моря.

  • Otchet 17 августа 2014 в 12:32 из Беларуси

    Sinai_Sinai (17.08.2014 03:28) писал(a):
    Если бы не знать можно было бы подумать, что Россия это африканская страна без выхода к морю, поэтому чтобы решить рыбные проблемы ей требуется поставки из других стран. Хочется спросить : разводить не пробовали?
    Лосось приобретает товарный вид через 3 года от роду.. за это время он съедает более полутора тонн пищи.. средняя закупочная цена лосося - 3,5-4€/кг.. средний вес 3 летней семги - 15 кг итого на выходе 60€.. полторы тонны комбикорма, производимого из мелких ракообразных и креветок, стоит около 900€.. хочется спросить: вы бы пробовали разводить с таким бизнес-планом?

  • verkovichm 17 августа 2014 в 12:38 из России

    Россия и сама добывает много рыбы. Но значительная часть продаётся в Японии, Китае и др. азиатских стран.

  • Otchet 17 августа 2014 в 12:40 из Беларуси

    Ольга_Бубнова (17.08.2014 07:39) писал(a):
    Рыба, выловленная в Балтийском море, не является российской, потому что продала свои недра. Мне мама (калининградка) объяснила, почему рыба в Калининграде (город трех портов) намного дороже, чем у меня в Украине - потому что рыбу вылавливают иностранные фирмы и продают потом в Россию втридорога. Мы раньше всегда на гостинец рыбку везли родственникам в Беларусь и в Украину, а сейчас нет смысла
    Вы не правы уже в том, что никто не может продать в тридорого без согласия покупателя.. и на самом деле цена закупки рыбы в Кёниге не высокая, иначе все российские рыбаки не везли бы улов в Клайпеду..

  • insecticid 17 августа 2014 в 14:24 из Беларуси

    shkodnik (16.08.2014 21:34) писал(a):
    Санта бремор в прошлом году купила Русское море...
    Причем, ВСЁ

  • insecticid 17 августа 2014 в 14:34 из Беларуси

    Otchet (16.08.2014 22:51) писал(a):
    Естественно разница есть.. потому что когда лосось уже в реке его ни в одной стране мира не едят, кроме россии.. истощенная постная рыба абсолютно не вкусная.. к тому же лосось и семга - собирательные названия нескольких десятков одних и тех же видов рыбы.
    Лосось -- общее название породы рыб в которую входят около 15 видов: кижуч, нерка, форель, семга, горбуша, голец и т.д. Сколько ловил по рекам Мурманской области семгу, ни разу не видел истощенной. Горбуша -- да, а семга -- всегда мощная, жирная, вкуснейшая рыба. Спросите мурманских -- они норвежскую и за рыбу-то не считают. То же самое, если сравнить домашнюю свинину и гормональную, со свинокомплекса.

  • kerya-kirill-2007 17 августа 2014 в 14:45 из Беларуси

    12 августа Минсельхозпрод Беларуси гарантировал Россельхознадзору недопущение реэкспорта запрещенной продукции. В ведомстве заявили, что будут принимать все возможные меры по пресечению незаконного транзита европейской продукции в Россию через свою территорию По Станиславскому: НЕ ВЕРЮ!

  • abovo 17 августа 2014 в 15:25 из Беларуси

    Митя_Рубинштейн (16.08.2014 21:46) писал(a):
    Россия сама может добывать рыбу семейства лососевых, они водятся громадных количествах в Российских акваториях и Санта-Бремор можно послать в ..."портмонэ". Просто своего разгильдяйства не делают этого
    Добывать она ее может, а соответствующе перерабатывать? Я был на острове Шикотан и видел там завод по переработке того самого лосося. Местные там даже не работают... Впрочем, все бы Россия могла сделать, но там политика в угоду ТЭК, которому дешево продавать топливо производителям и уж тем более субсидировать производство совсем не надо. Они и так считают, что все существуют за их счет.

  • Doctor-KKZ 17 августа 2014 в 20:51 из Беларуси

    Otchet (16.08.2014 23:32) писал(a):
    1. Семга не водится в балтийском море 2. На фермах в Норвегии выращивают малька из икры, и потом выпускают в реки для поддержания поппуляции.. кормить рыбу 2-3 года до товарного вида не выгодно совсем.. в РФ кстати около 40 подобных ферм, а в Японии - более 300. 3. 65% норвежского лосося выловлено в Норвежском море, 20% - в Гренландском и 15% - в Баренцевом по договору с федеральным агенством по рыболовству, т.е. каждая седьмая норвежская семужка ловится в территориальных водах россии
    Обалдеть, дайте две! 1. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D0%B3%D0%B0 Даже в один беларуский водоток около Вилии заходит на нерест. 2. Таки не путайте рыборазводные заводы и рыбоводческие предприятия. Для Норгов семга как для наших рыбхозов карп. Только что выгоднее (за счет выведения породных линий, апломба "форель", которой она по факту не является, и маркетинга). 3. Не путайте лосося (вылавливаемого в море), и норвежскую "форель". Это две большие разницы и различные номенклатуры. Вообще-то форель беларуских рек вкуснее безвкусного норвежского рыбьего жира под названием "форель".

  • 6638743 17 августа 2014 в 21:24 из Беларуси

    high_energy_neutrino (17.08.2014 00:09) писал(a):
    Сырьё- импортное (гидробионтов, за исключением толстолобиков из Березы и приснопамятных припятских сомов) у нас нет. Переработка- отечественная. Конечный продукт чей?
    страна -производитель готового продукта

  • vityuha 17 августа 2014 в 21:27 из России

    Otchet (16.08.2014 23:32) писал(a):
    1. Семга не водится в балтийском море 2. На фермах в Норвегии выращивают малька из икры, и потом выпускают в реки для поддержания поппуляции.. кормить рыбу 2-3 года до товарного вида не выгодно совсем.. в РФ кстати около 40 подобных ферм, а в Японии - более 300. 3. 65% норвежского лосося выловлено в Норвежском море, 20% - в Гренландском и 15% - в Баренцевом по договору с федеральным агенством по рыболовству, т.е. каждая седьмая норвежская семужка ловится в территориальных водах россии
    Люди путают лосось и семгу,хотя семга это северное название атлантического лосося,в Балтике ловится лосось-таймень.В рыбных северных городах называют семгой только российский продукт ,норвежская рыба норвежский лосось,насчет малой жирности вы конечно ошибаетесь,просто не видели и не пробовали семгу из рек Мезень или Печора ,там суть такая,как любитель северной российской семги поведаю, рождается норвежская семга в пресной воде и выросши уходит далеко в море,а когда надо нерестится то приходит в реку за тысячи км худая изможденная называется лохом от финского от финского lohi почему и лосось,а российская семга выплывает недалеко в Белое море и возвращается в реки на нерест жирная и вкусная.

  • vityuha 17 августа 2014 в 21:42 из России

    Эдд (17.08.2014 08:22) писал(a):
    не знаю, виця, шо там у них в реках, но в море полный алес. расейцы в мурманске и архаровске держат свои ржавые посудины только для получения квот на вылов рыбы, которые потом перепродают проклятым капиталистам. типа ты думаешь, что сейчас они выведут свои посудины в море и начнут ловить рыбу сами? не смеши.
    Это раньше было,выгодно было и улов сгрузить норгам,сейчас изменилось В Мурманске как минимум 40 судов в работе конкретно на поставку в Мурманск ,Архангельск,какие квоты, выгодней ловить,ч мурманские фабрики и архангельские фабрики отрывают с руками рыбу,вся камбала,треска,пикша ,палтус -мурманские.Куча мелких рыбоколхозов но те по беломорской сельди или кумже специализируются,кстати кумжа тот же лосось ,красное мясо,но копеечная стоимость

  • igor-lora 17 августа 2014 в 21:51 из Беларуси

    Otchet (16.08.2014 22:42) писал(a):
    А при чем здесь реэкспорт? Это производство из норвежского сырья.. сделано в Беларуси и******.. большая половина российской металлургии работает на казахских руде и раскислителях, а из полученной стали штампуют Лады.. и што Лада - казахский автомобиль?
    Каким боком металургия? Если запрет наложен на продовольствие из европы.

  • vityuha 17 августа 2014 в 21:56 из России

    ales-brest (17.08.2014 09:46) писал(a):
    Данный продукт попадал на столы россиян исключительно от браконьеров, поскольку основная часть шла за рубеж. И вообще в России "работать, добывать, перерабатывать" - занятие для лохов, если исключить нефть и газ. Проще и прибыльнее купить-перепродать. Достаточно почитать как добывают рыбу в северных морях, погуглите кому не лень.
    Ну допустим в белорусских магазинах баночки с печенью трески мурманские и архангельские ,значит добывают и перерабатывают,а красная икра чья.Раньше да северная семга была от браконьеров,сейчас с ней проблем нет,просто она в другом ценовом сегменте в отличие от норвежской ,поэтому в Беларусь не попадает.Мне вообще непонятно наличие в Бресте в Санте замороженной убитой трески с названием страны Новая Зеландия,хотя в Мурманске свеженькая по 3 доллара отпускная.

  • vityuha 17 августа 2014 в 22:03 из России

    Ольга_Бубнова (17.08.2014 07:39) писал(a):
    Рыба, выловленная в Балтийском море, не является российской, потому что продала свои недра. Мне мама (калининградка) объяснила, почему рыба в Калининграде (город трех портов) намного дороже, чем у меня в Украине - потому что рыбу вылавливают иностранные фирмы и продают потом в Россию втридорога. Мы раньше всегда на гостинец рыбку везли родственникам в Беларусь и в Украину, а сейчас нет смысла
    Откровенно говоря рыба выловленная российским траулером ,например,в Гвинейском заливе и то считается российской.

  • ttolik 18 августа 2014 в 00:02 из Беларуси

    Котофей_Иваныч (16.08.2014 21:19) писал(a):
    Были, да сплыли. Остались только воспоминания об этом. хартия готова хоть каждый день об этом напоминать. И иканамисты романчук и богданкевич. А вот про торговлю поляками бешеной буйволятинкой вместо прописанной на упаковке свининки или говядины - НЕ напомнят ни разу! Или про 12 трупаков в дании, которые полакомились сосисками и сыграли в ящик - тоже НЕ напишут и не расскажут. Дурной тон! Да и Россия сказала, что будет следить. Так что Беларусь должна быть предельно честна в нынешней ситуации. И Лукашенко будет внимательно все процессы отслеживать. И сам Мошенский на дурака по телевизору НЕ походит.
    Все так пристально наблюдают, а как дело коснется. никто ничего не видел и начнется поиск виноватых и всех накажут задним числом.

  • cleric334 18 августа 2014 в 01:48 из Беларуси

    Ребята, если хотите заработать, сейчас самое время.

  • rookras 18 августа 2014 в 08:55 из Беларуси

    Ну да, МАЗ тоже сказал что не продает украине технику, типа это наши дилеры продают, мы не при чем

  • orsha1958 18 августа 2014 в 09:03 из Беларуси

    клаус (16.08.2014 20:15) писал(a):
    молиться русские должны на такие компании как наш "санта бремор"! это их последний шанс поесть вкусного нормального цивилизованного продукта а не китайской тухлятины для второсортных рынков
    Знакомая работает на Санте, морепродукты больше не ем. Забочусь о своём здоровье. .

  • Патологоанатом 18 августа 2014 в 11:07 из Беларуси

    orsha1958 (18.08.2014 09:03) писал(a):
    Знакомая работает на Санте, морепродукты больше не ем. Забочусь о своём здоровье. .
    а вы познакомьтесь ещё с кем-нибудь с молоко- или хлебозавода, вообще есть перестанете

  • haggis 18 августа 2014 в 12:06 из Германии

    весь лосось белорусский? ))

  • rowanatkinson 18 августа 2014 в 13:14 из Беларуси

    пусть союзник лососнёт беларусского тунца, что нам жалко что ли

  • Chock 18 августа 2014 в 13:34 из Беларуси

    клаус (16.08.2014 20:15) писал(a):
    молиться русские должны на такие компании как наш "санта бремор"! это их последний шанс поесть вкусного нормального цивилизованного продукта а не китайской тухлятины для второсортных рынков
    Оборжаться с вас. Неужели готовы лобзать гниловатую контору без вознаграждения? У этой фирмы есть все основания попасть под санкции вместе с норвежскими поставщиками. В 2013 Россия не раз возвращала рыбу в Норвегию. Причина - заражение бактериальное и гельминтами (глистами). Со скандалами. Вопрос о полном запрете поставок из Норвегии поднимался не единожды, потому что кроме химизации рыбы на вскармливании норвеги допускают по своим законам в рыбе живых гельминтов. Так что истории гораздо старше нынешних санкций. По своему опыту - стараюсь не покупать продукцию санты-бремор. На внешний рынок они может и получше продукцию поставляют, но мне хватило пары раз расползающейся селедки их производства. Судя по всему вы настоящий гурман! Вам глисты какие больше по вкусу -жареные, вареные или пряного посола? Приятного аппетита!!

  • anmih-61 18 августа 2014 в 13:54 из Беларуси

    А если и увеличили,ну и что?,бизнес есть бизнес.

  • Chock 18 августа 2014 в 14:00 из Беларуси

    oldrock60 (16.08.2014 22:05) писал(a):
    Между "может добывать" и "добывает" порой дистанция гигантского размера. Особенно в России. Так что "можно послать" вряд ли превратиться в "послали"
    Вопросом поинтересуйтесь. Россия именно добывает (без может) колоссальное количество рыбы 5 место в мире. И успешно продает ее за рубеж. В результате этого идиотизма она заодно импортер рыбы, каких мало. Сейчас этот перекос исправят и Россия будет потреблять качественную рыбку. В отличие от нас, к сожалению. Кстати, вроде в приличных странах норвежская продукция под запретом.

  • orsha1958 18 августа 2014 в 14:54 из Беларуси

    Патологоанатом (18.08.2014 11:07) писал(a):
    а вы познакомьтесь ещё с кем-нибудь с молоко- или хлебозавода, вообще есть перестанете
    Уважаемый Паталогоанатом! Поверьте не на слово - пока к Вам на приём не спешу. Но если бы Вы видели сырьё из которого производится эта продукция и сколько её возвращает клиентура, Вы бы эту рыбу кушать точно перестали. Но глаза не видят - сердце не болит. Пойдём работать на ликёроводочный завод.

  • abovo 18 августа 2014 в 16:44 из Беларуси

    vityuha (17.08.2014 21:27) писал(a):
    Люди путают лосось и семгу,хотя семга это северное название атлантического лосося,в Балтике ловится лосось-таймень.
    vityuha (17.08.2014 21:42) писал(a):
    Куча мелких рыбоколхозов но те по беломорской сельди или кумже специализируются,кстати кумжа тот же лосось ,красное мясо,но копеечная стоимость
    Кумжа или по-нашему стронга - это и есть таймень. В Балтике ловят и его и обыкновенного атлантического ласося (если не ошибаюсь, он же лосось благородный). Впрочем, в Балтике лосося мало.

  • abovo 18 августа 2014 в 16:48 из Беларуси

    Chock (18.08.2014 14:00) писал(a):
    Вопросом поинтересуйтесь. Россия именно добывает (без может) колоссальное количество рыбы 5 место в мире. И успешно продает ее за рубеж. В результате этого идиотизма она заодно импортер рыбы, каких мало. Сейчас этот перекос исправят и Россия будет потреблять качественную рыбку. В отличие от нас, к сожалению. Кстати, вроде в приличных странах норвежская продукция под запретом.
    Если рыбу, выловленную сахалинцами или камчатцами, выгоднее продать в Японию, а на эти деньги купить для Европейской России норвежского лосося, и еще остаться в прибыли, то это обычная экономика, и ничего сочинять не надо. И что это за "приличные страны", где норвежскую рыбу вроде запрещают?

  • dav78 18 августа 2014 в 17:52 из Беларуси

    Сча санта-бремор резко отыщет скрытые внутренние резервы! Процентов так на 300!

  • cbiho4ka 18 августа 2014 в 18:09 из Беларуси

    хорошо так опровергла!в магазинах только сушеная щука,подлещик и бычок лежит остальной рыбы НЕТ!!!

  • snow1eopard 18 августа 2014 в 18:51 из Беларуси

    "Мы не будем на этом спекулировать. Было принято решение на совете директоров, что цены останутся прежними" Все верно, зачем повышать там, где дали зеленый свет, нужно забирать опустевшую нишу и становится в ней монополистом, а уж после укрепления доить по полной, как это обычно и делается.

  • 5803parad 18 августа 2014 в 20:05 из Беларуси

    Есть шанс,работайте.Каму какое дело.

  • men_work 18 августа 2014 в 20:18 из Беларуси

    Россельхознадзор в течение нескольких дней зафиксировал поставку в Россию через Белоруссию партий яблок, персиков, слив, томатов, без указания страны происхождения или с указанием разрешенных Турции, Сербии, Македонии и ряда африканских стран, в частности Зимбабве. Однако фитосанитарных документов стран происхождения у партий не было, или они вызывали подозрения у российских проверяющих. В ходе досмотра было установлено, что овощи и фрукты поставлялись из Польши, Словении, Нидерландов, Литвы и некоторых других стран Евросоюза, продолжил он. Ряд партий не имел разрешительных фитосанитарных документов Белоруссии. И лосось ТЧК

  • Чик_Пук 18 августа 2014 в 20:35 из Беларуси

    Все правильно. Какой там лосось, когда без норвежской селедки мрут россияне как мухи. Бочками ребята, бочками фасуйте и на Россию.

  • Lelic_Bokic 18 августа 2014 в 23:12 из Беларуси

    они (российские СМИ) нашу селёдочку за лосось признали? айя-яй, мы им можно сказать гуманитарную помощь оказали, а их ругаццо пачимута...