Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня


Фото: Reuters
Фото: Reuters
Беларусь готова до конца текущего года увеличить поставки в Россию на 15-50% в зависимости от вида продовольствия. Об этом заявил журналистам вице-премьер Беларуси Михаил Русый по итогам состоявшихся в Москве переговоров с российским вице-премьером Аркадием Дворковичем.

По словам Михаила Русого, поставки молочной продукции могут быть увеличены на 40-50%, в том числе сыров - на 40 тыс. т, мясных полуфабрикатов - на 15-40%, овощей - до 40%, картофеля - в два раза.

"Мы просчитали все возможные источники, где можно перераспределить поставки, и договорились, что подкорректируем балансы по целому ряду направлений, в том числе там, где есть узкие вопросы у наших российских партнеров", - сказал Михаил Русый.

Он сообщил, что соответствующие поручения даны министрам сельского хозяйства Беларуси и России, а сельскохозяйственные ведомства двух стран будут еженедельно мониторить ситуацию и при необходимости корректировать поставки белорусского продовольствия в Россию.

Дополнительные поставки белорусской продукции прежде всего будут направлены в Москву, Санкт-Петербург, Калининградскую область. "Если будет какой-то ориентир российского правительства на конкретный регион, мы эту потребность закроем", - пообещал Михаил Русый.

В Беларуси в нынешнем году ожидается неплохой урожай картофеля, и белорусская сторона готова поставить в Россию свыше 1 млн т этой сельхозпродукции. "Беларусь располагает современными хранилищами на 600 тыс. т картофеля. Мы можем по графику, помесячно довозить в российские сети необходимые объемы картофеля и в том виде, который необходим потребителю - мытый, фасованный и т.д." - сказал вице-премьер.

Он добавил, что в целом по итогам года экспорт белорусского продовольствия составит $6,3-6,5 млрд.  

Беларусь и Россия выработают долгосрочную стратегию поставок сельскохозяйственной продукции белорусского производства.
 
"Мы проговорили, чтобы наши экономики работали как одно целое", - сказал Михаил Русый.
 
Он напомнил, что накануне премьер-министр России Дмитрий Медведев дал поручение готовить новую программу продовольственной безопасности РФ. "В этой матрице будет работать и белорусская сторона, - подчеркнул вице-премьер Беларуси. - Нам совместно необходимо обеспечивать продовольственную безопасность Таможенного союза, Союзного государства".
 
Стороны также договорились осуществлять совместные действия по возможному взаимному инвестированию сельскохозяйственного производства с тем, чтобы замещать импортную продукцию товарами, которые могут производиться в Беларуси и России. "И третье направление - единая аграрная политика. Она уже одобрена на высоком уровне и, думаю, вскоре будет принята", - сказал Михаил Русый.
 
По его словам, последние два года Беларусь и Россия четко работают по балансам поставок продовольствия в Союзном государстве. "Эта система позволяет правильно распределить объемы производства, зная конкретного потребителя", - отметил Михаил Русый. Он сообщил, что Беларусь и Россия договорились в течение месяца определить балансы поставок продовольствия на 2015 год с конкретными объемами по видам продукции.

Напомним, 6 августа Владимир Путин подписал указ, запрещающий ввоз в Россию продовольствия из ЕС, США, Канады, Японии и Австралии. Это решение стало ответом на западные санкции в отношении российских чиновников и организаций.

В список запрещенных товаров попали говядина, свинина, птица, фрукты, овощи, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты. Речь идет о годовом импорте продукции на 9,1 млрд долларов (расчеты по данным Федеральной таможенной службы РФ за 2013 год).

Тема российских санкций в отношении западного продовольствия обсуждалась во время телефонного разговора президентов Беларуси и России 7 августа. Владимир Путин выразил надежду, что Беларусь "с пониманием отнесется к таким шагам, предпринятым в интересах экономической безопасности России".

11 августа президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал соблюдать договоренности с российской стороной о защите ее внутреннего рынка от европейских товаров, не обедняя при этом рынок внутренний.

13 августа вопрос по продовольствию еще раз обсудили президенты трех стран - Беларуси, России и Казахстана.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Дмитрий_Некто 13 августа 2014 в 17:37 из Беларуси

    Рост поставок - это хорошо. Мне вот только интересно, что будет поставляться если ЕС ограничит квоты на экспорт в Беларусь на основе расчетов по объемам внутреннего потребления (чтобы не дать заработать на перекупе/перепаковке/перепродаже). Что поставлять будем, и что будем кушать - договора то надо будет выполнять?

  • jana-beloruska 14 августа 2014 в 09:00 из Беларуси

    Я - россиянка, живущая в Беларуси, но мне стыдно за российских политиков. Ограничения коснулись отдельных чиновников РФ и созданных ими структур, а в ответ последовали экономические санкции, уже ударившие по производителям Европы -простым людям. Показывали по телеку разорённых фермеров. Какое доверие может быть у белорусов к российским политикам, способным к подобному разрыву договорных обязательств? Как Россия будет использовать уже полученные ею займы? Для покупки - перепродажи военной техники или для развития собственного потенциала, промышленного и сельскохозяйственного? Может, сначала следует подумать о том,чем собственный народ накормить, а уже потом ударяться в амбиции?

  • belarmahim_zagorsky 14 августа 2014 в 11:14 из Беларуси

    Мне представляется ожидание "наращивания" поставок продовольствия в РФ, мягко говоря, не обоснованным. Наше продовольствие попадает в самую дешевую ценовую категорию. Эту категорию санкции и запреты не касаются. Все европейское стоит гораздо дороже. И в этом дешевом сегменте уже места нету. Там своих low end производителей хватает.

  • Nikolai_Parasiatnikau 14 августа 2014 в 11:19 из Беларуси

    Хорошо когда спрос на НАШЕ возрастает.Для сельхозпроизводителя это отличная возможность повысить рентабельность- развиваться дальше. Это просто свобода маневра. Можно продать а можно не продать если не захочешь. Гораздо хуже когда нет спроса ИМХО. Возможно данная ситуация будет способствовать росту цен в наших магазинах. Но опять же. Лукашенко сказал что мы от импорта не отказываемся Будем есть дешевые польские яблоки а свои дорогие отправлять в Россию

  • songs11 13 августа 2014 в 17:31 из Украины

    У нас в крыму стали уже появляться Белорусские продукты...конфетки суперские,сразу чувствуется--натур продукт, купила сразу больше килограмма разных.....особо понравилось Мишка на поляне, большие такие конфеты Коммунарка и шокаоладка вкусная с арахисом Спартак...да и все остальные тоже вкусные, и самое главное не приторно сладкие,как Рошен--значит явно положен сахар, а не химический заменитель....сыр пока не пробовала--оооочень дорого...Савушкин продукт Пошехонский 560 рублей кг....украинский был не дороже 300

  • ludik1971 13 августа 2014 в 17:37 из Беларуси

    Alena_Smirnova_tutby2 (13.08.2014 17:25) писал(a):
    У меня вопрос, а нам самим останется, что пожрать? Или будет чыста па-беларуску. Сегодня ждем гостей и съедаем, все что есть в холодильнике, а завтра зубы на полку положим?
    а мы под это дело выторгуем тот кредит евразэс, в котором нам отказали ренее,ферштейн?

  • SOSGAS 13 августа 2014 в 17:52 из Беларуси

    даждалися ---у места автохлама папрёоть пищехлам

  • Ned_Bart_tutby9 13 августа 2014 в 17:54 из Беларуси

    Не надо жадничать, если есть чем поделиться. А за наши прилавки не вижу повода волноваться - все там будет нормально. Не разводите панику на пустом месте.

  • siluetoff 13 августа 2014 в 18:02 из Беларуси

    Zyly (13.08.2014 17:23) писал(a):
    А сами что будем есть? Я одного не понимаю почему в РФ надо вообще что-то поставлять? Возьмите карту и сравните размеры РФ и РБ и добавьте нефть и газ и другие полезные ископаемые которые в РФ. Зачем им наше продовольствие?
    И то верно..зачем куда то свое поставлять ??? Нафиг вообще кому то что то продавать ??? Особенно если мы маленькие - а они (Россия,ЕС? или США) большие...Нам только надо шоб нам побольше всего поставляли..а свое - ни-ни...оно ж наше !!

  • Виктор_Монич 13 августа 2014 в 18:02 из Беларуси

    songs11 (13.08.2014 17:31) писал(a):
    У нас в крыму стали уже появляться Белорусские продукты...конфетки суперские,сразу чувствуется--натур продукт, купила сразу больше килограмма разных.....особо понравилось Мишка на поляне, большие такие конфеты Коммунарка и шокаоладка вкусная с арахисом Спартак...да и все остальные тоже вкусные, и самое главное не приторно сладкие,как Рошен--значит явно положен сахар, а не химический заменитель....сыр пока не пробовала--оооочень дорого...Савушкин продукт Пошехонский 560 рублей кг....украинский был не дороже 300
    Приятного аппетита

  • ux21 13 августа 2014 в 18:03 из Беларуси

    Если программа продовольственной безопасности России готовится в рамках союзного государства с учетом РБ, то заявленное президентом сокращение чиновников можно рассматривать и как начало сворачивания национальной госструктуры. Тем более, что вопрос о ликвидации сельских советов уже стоял, а формализм с выбором депутатов говорит о том, что представительные органы власти себя изживают. Достаточно нам в стране просто команданте.

  • svam.vg 13 августа 2014 в 18:14 из Беларуси

    Корми врагов, что бы друзья боялись.

  • burgeron 13 августа 2014 в 18:16 из Беларуси

    koshka_tori (13.08.2014 17:20) писал(a):
    Если Беларусь увеличит поставки продовольствия в Россию, то что же мы сами есть будем?..
    шаурму видимо

  • derevo-xp 13 августа 2014 в 18:22 из Беларуси

    Походу, накрылись мои "Солянка сборная мясная", бутерброды "Сырные" и мясо "по-французски"..... Фиг теперь докупишься ингредиетов.... Печалька.

  • Александр_Лу 13 августа 2014 в 18:23 из Беларуси

    Да пусть вывозят, Беларусы всё равно в последнее время стали продуктов меньше закупать. Особенно мясных.

  • olga.6519648 13 августа 2014 в 18:25 из Беларуси

    "И третье направление - единая аграрная политика. Она уже одобрена на высоком уровне и, думаю, вскоре будет принята", - сказал Михаил Русый. РФ у нас будет учиться агрогородки строить или мы будем опыт РФ в с/х перенимать? Что имеется в виду под "единой аграрной политикой"?

  • Человек_Ракета 13 августа 2014 в 18:26 из Беларуси

    Блин, белорусы, я с вас просто в шоке! Вам открывают такой огромный рынок сбыта и предлагают КУПИТЬ ваш товар за хорошие деньги - еще раз повторяю: КУПИТЬ, а не взять бесплатно - это же такая удача, а вы плачетесь! В любой нормальной стране радовались бы, что появилась возможность нарастить производство на долгосрочной основе, создать рабочие места, пополнить бюджет налогами и выручкой, дать толчок отрасли и экономике в целом, улучшить торговое сальдо, поднять ВВП, который ниже плинтуса, в конце концов - так нет! Они причитают, что цены вырастут, что им нечего будет есть, что все съедят ********! Это просто детский сад какой-то! Неужели вы хотите сказать, что за последние два-три года цены на продукты совсем не росли? Слава Богу, в правительстве на этот раз быстро сориентировались, да и руководители предприятий - уверен - на все 100 воспользуются таким отличным шансом.

  • 30031967 13 августа 2014 в 18:28 из Беларуси

    ludik1971 (13.08.2014 17:24) писал(a):
    итак, форумчане, а я пойду пока подыму немного выручку нашего потребсоюза - прикуплю круп, соли, макарончиков, еще того-сего .... P/S/ интересно, а осенние ярмарки в этом году будут?
    Про ярмарки, видать, придётся забыть!

  • Вусаты_Троль 13 августа 2014 в 18:37 из Беларуси

    koshka_tori (13.08.2014 17:20) писал(a):
    Если Беларусь увеличит поставки продовольствия в Россию, то что же мы сами есть будем?..
    Чиновников и силовиков их так откармливали 20 лет...

  • Dostal1 13 августа 2014 в 18:39 из Беларуси

    Где возмешь...??? Нам нужно закрыть брешь где-то в 6 млрд. usd ЕСЛИ УЧИТЫВАТЬ общую сумму влета где-то в 12 млрд USD ...

  • smod 13 августа 2014 в 18:39 из Беларуси

    Alena_Smirnova_tutby2 (13.08.2014 17:25) писал(a):
    У меня вопрос, а нам самим останется, что пожрать? Или будет чыста па-беларуску. Сегодня ждем гостей и съедаем, все что есть в холодильнике, а завтра зубы на полку положим?
    Своё - все восточным соседям, а западные соседи подвезут нам. И кое кто на этом еще и заработает за счет разницы цен.

  • igorruo 13 августа 2014 в 18:54 из Беларуси

    Опять подорожает,,но главное есть сбыт!!!!!!

  • wowput 13 августа 2014 в 19:00 из Великобритании

    Кому война,а кому мать родна.

  • СэрЁжик 13 августа 2014 в 19:04 из Беларуси

    Zyly (13.08.2014 17:23) писал(a):
    А сами что будем есть? Я одного не понимаю почему в РФ надо вообще что-то поставлять? Возьмите карту и сравните размеры РФ и РБ и добавьте нефть и газ и другие полезные ископаемые которые в РФ. Зачем им наше продовольствие?
    Так ведь нам газ с нефтью то надо - тепло зимой, бензинчик с соляркой для машинок. А платить чем? А тем, что у нас имеется - пищей то-есть.

  • vitaly2957 13 августа 2014 в 19:08 из Беларуси

    Dostal1 (13.08.2014 18:40) писал(a):
    кстати, работайте только по предоплате и только в долларах США, иначе русские опять кинут...
    согласен...утром деньги вечером стулья вечером деньги утром стулья ахахааха-аха-аха

  • Руслан_З 13 августа 2014 в 19:13 из Беларуси

    Беларусь производит больше мяса и молока чем внутреннее потребление. Мы заинтересованы наращивать объемы. Ценник на продукцию АПК только отрегулировать.

  • kudvit 13 августа 2014 в 19:14 из Беларуси

    МОСКВА, 13 авг - РИА Новости. "Дикси" заменит на своих полках знаменитое пиво украинской торговой марки "Оболонь", попавшее под ограничения Роспотребнадзора, на аналогичную продукцию производства Республики Беларусь; для товарооборота данной категории ограничение скорее всего пройдет незаметно, сообщил РИА Новости официальный представитель ритейлера. РИА Новости http://ria.ru/economy/20140813/1019909748.html#ixzz3AI032Xia

  • celovekonenavistnui 13 августа 2014 в 19:26 из России

    ux21 (13.08.2014 18:03) писал(a):
    Если программа продовольственной безопасности России готовится в рамках союзного государства с учетом РБ, то заявленное президентом сокращение чиновников можно рассматривать и как начало сворачивания национальной госструктуры. Тем более, что вопрос о ликвидации сельских советов уже стоял, а формализм с выбором депутатов говорит о том, что представительные органы власти себя изживают. Достаточно нам в стране просто команданте.
    на мой взгляд наместник благозвучнее,мы ж Азиопа!

  • Человек_Ракета 13 августа 2014 в 19:30 из Беларуси

    vjacesl писал(a):
    А чему баларусу радоваться? Радоваться что цена беларускай продукции в России дешевле чем на заводе изготовителе? Радоваться что за бесценок (теряющий свои позиции российский рубль) будет продаваться стратегический продукт Беларуси, без насыщения сиим внутренней потребности населения? Радоваться, что цена сравнялась с мировыми, а станет еще выше? Чему предлагаете радоваться? Я бы радовался, еслибы излишки продавались по мировым ценам за твердую валюту и за эти излишки Вы получали премии в твердой валюте! Радовался бы акциям наших предприятий в свободном обращении мировых фондовых рынков, радовался бы свободному перемещению по миру без всяких ограничений, радовался бы свободному получению арендного частного и государственного жилья...Чему Вы радуетесь?
    1. Вы вообще в России были когда-нибудь? Видимо, нет. Потому что иначе бы вы не писали "что цена беларускай (это, кстати, вообще какое-то новое слово) продукции в России дешевле чем на заводе изготовителе". Белорусское молоко хорошего качества, но ДОРОЖЕ российского и среднестатистический россиянин его не покупает. Сейчас, возможно, будет. Придется. 2. "теряющий свои позиции российский рубль" А как вы думаете: доллар свои позиции не теряет? А белорусский рубль? (последнее - вопрос скорее риторический) 3. Надо насыщать свой рынок + осваивать новые. Никто не говорит с прилавков все забирать и увезти в Москву. Еще раз говорю: надо наращивать производство, увеличивать объемы, при этом сохраняя или даже улучшая качество, работать над маркетингом, ибо в ту же Россию сейчас много кто захочет толкнуть свой товар, и чтоб "белорусский стратегический продукт" покупался, надо будет еще очень хорошо постараться. Если сегодня за смену делают 100 единиц товара, значит отныне нужно делать 150, если сегодня работают в две смены, значит, отныне нужно работать в три, при этом - подчеркиваю - сохранять или

  • persik088 13 августа 2014 в 19:36 из Беларуси

    Zyly (13.08.2014 17:23) писал(a):
    А сами что будем есть? Я одного не понимаю почему в РФ надо вообще что-то поставлять? Возьмите карту и сравните размеры РФ и РБ и добавьте нефть и газ и другие полезные ископаемые которые в РФ. Зачем им наше продовольствие?
    Патамучта у НАС самая пьющая страна.

  • persik088 13 августа 2014 в 19:38 из Беларуси

    ludik1971 (13.08.2014 17:48) писал(a):
    а вот еще, считаю, неплохой - а деньги в организациях " на овощи " в этом году выделят?
    Выделят ботвой.

  • lt2001 13 августа 2014 в 19:41 из Беларуси

    Zyly (13.08.2014 17:23) писал(a):
    А сами что будем есть? Я одного не понимаю почему в РФ надо вообще что-то поставлять? Возьмите карту и сравните размеры РФ и РБ и добавьте нефть и газ и другие полезные ископаемые которые в РФ. Зачем им наше продовольствие?
    _______________ Классовый вопрос. То ни надо , то надо 4 процента. Херь поймешь этих русских не из совместных окопов.

  • stroyagrotex 13 августа 2014 в 19:45 из Беларуси

    сделаем все, что попросит хозяин, ради новой Великой России от океана до океана!

  • Ippolit_Barxydarov 13 августа 2014 в 19:47 из Беларуси

    Беларусь готова увеличить поставки в Россию на 15-50% в зависимости от вида продовольствия Читать полностью: http://news.tut.by/economics/411029.html Отличная новость! Значит будут работать предприятия пищевой промышленности и сопутствующие им отрасли , следовательно будет у людей работа и достаток! Кроме того освоим больше рынков сбыта своей продукции в России!

  • astrapilot 13 августа 2014 в 19:55 из Беларуси

    Наступает "платиновое" время для всех беларуских барыг от чиновников до простых челночников ИП ООО... перепродажа максимального ассортимента "европы" под видом Зроблена у Беларуси! Вперед Братья - на этом можно возвести не один коттедж купить новый порш и обеспечить безбедную старость и молодость!

  • kudvit 13 августа 2014 в 19:55 из Беларуси

    Олег_Щербин (13.08.2014 19:32) писал(a):
    Кто видел сегодня белорусский картофель (этого года) в магазине? Да ни кто! (Бабок на базаре не считать!) Где картофель выращенный в колхозах??? Что мы будем поставлять в Россию?? Опять всё на бумаге???
    Открою вам секрет: в колхозах картошку еще не копали. На базаре скороспелка, если вообще беларуская.

  • lt2001 13 августа 2014 в 19:57 из Беларуси

    Человек_Ракета (13.08.2014 19:30) писал(a):
    1. Вы вообще в России были когда-нибудь? Видимо, нет. Потому что иначе бы вы не писали "что цена беларускай (это, кстати, вообще какое-то новое слово) продукции в России дешевле чем на заводе изготовителе". Белорусское молоко хорошего качества, но ДОРОЖЕ российского и среднестатистический россиянин его не покупает. Сейчас, возможно, будет. Придется. 2. "теряющий свои позиции российский рубль" А как вы думаете: доллар свои позиции не теряет? А белорусский рубль? (последнее - вопрос скорее риторический) 3. Надо насыщать свой рынок + осваивать новые. Никто не говорит с прилавков все забирать и увезти в Москву. Еще раз говорю: надо наращивать производство, увеличивать объемы, при этом сохраняя или даже улучшая качество, работать над маркетингом, ибо в ту же Россию сейчас много кто захочет толкнуть свой товар, и чтоб "белорусский стратегический продукт" покупался, надо будет еще очень хорошо постараться. Если сегодня за смену делают 100 единиц товара, значит отныне нужно делать 150, если сегодня работают в две смены, значит, отныне нужно работать в три, при этом - подчеркиваю - сохранять или... даже... Читать дальше...
    _____ Мил чалавек. А кто ж против? ОЧЕНЬ много простопростых уставших пить. Деньги слегка приличные, инструкция как чего делать и дело пойдет. Если короеды бестолковые не отожмут.

  • buka9 13 августа 2014 в 19:57 из Беларуси

    Теперь у нас будет всего мало и всё дорого.

  • Домовoй 13 августа 2014 в 20:00 из Беларуси

    Конечно. У нас же всего завались.

  • sura190 13 августа 2014 в 20:01 из Беларуси

    Ned_Bart_tutby9 (13.08.2014 17:54) писал(a):
    Не надо жадничать, если есть чем поделиться. А за наши прилавки не вижу повода волноваться - все там будет нормально. Не разводите панику на пустом месте.
    Наверно в вашем спец ларке всегда все нормально

  • Домовoй 13 августа 2014 в 20:01 из Беларуси

    http://www.youtube.com/watch?v=_b4hF8FNdvU

  • Домовoй 13 августа 2014 в 20:02 из Беларуси

    ... там, где есть узкие вопросы у наших российских партнеров...

  • headproff 13 августа 2014 в 20:03 из Беларуси

    vityuha (13.08.2014 19:07) писал(a):
    Но почему в Бресте сыр из Березы стоит дороже ,чем в Архангельске?
    Не задавался таким вопросом. Я знаю, что большое количество сыров "возвращается" в Беларусь с новыми наклейками. По той же причине. Но мы понимаем, что в большинстве случаев он никуда и не выезжает, просто документально оформляется туда-сюда.

  • Tipok 13 августа 2014 в 20:07 из Беларуси

    Где талоны на пайку получать ?

  • lt2001 13 августа 2014 в 20:07 из Беларуси

    songs11 (13.08.2014 17:31) писал(a):
    У нас в крыму стали уже появляться Белорусские продукты...конфетки суперские,сразу чувствуется--натур продукт, купила сразу больше килограмма разных.....особо понравилось Мишка на поляне, большие такие конфеты Коммунарка и шокаоладка вкусная с арахисом Спартак...да и все остальные тоже вкусные, и самое главное не приторно сладкие,как Рошен--значит явно положен сахар, а не химический заменитель....сыр пока не пробовала--оооочень дорого...Савушкин продукт Пошехонский 560 рублей кг....украинский был не дороже 300
    В и самое главное не приторно сладкие,как Рошен--значит явно положен сахар, а не химический заменитель.... ============= О .Накнец. Думал - когдаже. Приторный президенский продукт однозначно. Бабахуют усилитель вкуса в сахер.

  • 4218 13 августа 2014 в 20:12 из Беларуси

    Оч много политики... РБ с населением как одна Москва не сможет накормить РФ... И рефлексия по поводу перспективы вундервафлей - отрицательна.

  • clavok 13 августа 2014 в 20:12 из Беларуси

    А самим жрать денег нету.Так что можно и других кормить!

  • lazy-bones 13 августа 2014 в 20:14 из Беларуси

    Олег_Щербин (13.08.2014 19:32) писал(a):
    Кто видел сегодня белорусский картофель (этого года) в магазине? Да ни кто! (Бабок на базаре не считать!) Где картофель выращенный в колхозах??? Что мы будем поставлять в Россию?? Опять всё на бумаге???
    Я вас умаляю... Вы ўсур'ёз мяркуеце, што пастаўляці на рашу будзьма вырашчаную продукцыю на палёх РБ? 10-15% свайго будзе - ня болей, астатняе будзе перапрацавана імпартовае ці проста тупарна пераклеяны этыкетаж... Як на інтэґралаўскіх моніках...

  • Tao_7 13 августа 2014 в 20:22 из США

    Эй, план очень простой. Почти ВСЁ продовольствие произведённое в Беларуси, идёт на поставки в Россию по ценам в 50% выше европейских. А у себя Беларусь потребляет продовольствие и особенно яблоки закупленные в Европе. Поэтому и все договорённости с Россией соблюдены, и наклейки не меняют, и все в шоколаде.

  • Бухой 13 августа 2014 в 20:25 из России

    Самое смешное то, что те же люди, которые плевались на все предложения Лукашенко по сельскому хозяйству - по молочным фермам, агрогородкам, овощехранилищам и т.д. сейчас громче всех орут о том, что все вывезут и жрать будет нечего

  • vjacesl 13 августа 2014 в 20:37 из Беларуси

    Человек_Ракета (13.08.2014 19:30) писал(a):
    1. Вы вообще в России были когда-нибудь? Видимо, нет. Потому что иначе бы вы не писали "что цена беларускай (это, кстати, вообще какое-то новое слово) продукции в России дешевле чем на заводе изготовителе". Белорусское молоко хорошего качества, но ДОРОЖЕ российского и среднестатистический россиянин его не покупает. Сейчас, возможно, будет. Придется. 2. "теряющий свои позиции российский рубль" А как вы думаете: доллар свои позиции не теряет? А белорусский рубль? (последнее - вопрос скорее риторический) 3. Надо насыщать свой рынок + осваивать новые. Никто не говорит с прилавков все забирать и увезти в Москву. Еще раз говорю: надо наращивать производство, увеличивать объемы, при этом сохраняя или даже улучшая качество, работать над маркетингом, ибо в ту же Россию сейчас много кто захочет толкнуть свой товар, и чтоб "белорусский стратегический продукт" покупался, надо будет еще очень хорошо постараться. Если сегодня за смену делают 100 единиц товара, значит отныне нужно делать 150, если сегодня работают в две смены, значит, отныне нужно работать в три, при этом - подчеркиваю - сохранять или... даже... Читать дальше...
    1. Россию проехал от Сахалина, до нашего до Бреста. 2. Словарь Вам в руки. 3. Долар а не рубль управляет рынком. 4. Насыщаем и осваеваем уже 25 лет. 5.Модернизация по беларуски Вам о чем-нибудь говорит? 6. Халяву ждет наше правительство (дождалось). 7. Деньги зарабатываются тогда, когда дают возможность зарабатывать при этом уважают твой труд.

  • Tina_Byk 13 августа 2014 в 20:40 из Беларуси

    Генадич_Жигалов (13.08.2014 18:04) писал(a):
    Своих "людишек" сначала вдосталь накормите.
    Чтоб вы только не голодали...Все вам мало!

  • qpc 13 августа 2014 в 20:42 из Беларуси

    По словам Михаила Русого, поставки молочной продукции могут быть увеличены на 40-50%, в том числе сыров - на 40 тыс. т, ================= Как я люблю наших Чиновников. Вначале в процентах, потом в тоннах. Вот сколько 40 тыс. т. в процентах? так делают , когда хотят что то скрыть.

  • MERLIN_2011 13 августа 2014 в 20:49 из Беларуси

    Если в колбасе импортное мясо или пальмовое масло в спрете (масле, где сливочного масла меньше 100%), телевизорах, холодильниках импортные комплектующие, текстиле из хлопка и другом чем-нибудь то это не нарушение санкций и запретов.

  • wap 13 августа 2014 в 20:55 из Беларуси

    songs11 (13.08.2014 17:31) писал(a):
    У нас в крыму стали уже появляться Белорусские продукты...конфетки суперские,сразу чувствуется--натур продукт, купила сразу больше килограмма разных.....особо понравилось Мишка на поляне, большие такие конфеты Коммунарка и шокаоладка вкусная с арахисом Спартак...да и все остальные тоже вкусные, и самое главное не приторно сладкие,как Рошен--значит явно положен сахар, а не химический заменитель....сыр пока не пробовала--оооочень дорого...Савушкин продукт Пошехонский 560 рублей кг....украинский был не дороже 300
    songs11 13 жнiўня 2014 у 17:31 з Украіны чел пишет что с крыма и отсвечивает - украинский айпи))) это правильно. жрать будем польское мясо и литовские сыры, они у нас уже дешевле беларуских. п.с. рошен класные конфеты не такие приторно сладкие как местные, а то набухают один сахар по квотным ценам - жрать невозможно

  • ux21 13 августа 2014 в 21:00 из Беларуси

    Бухой (13.08.2014 20:25) писал(a):
    Самое смешное то, что те же люди, которые плевались на все предложения Лукашенко по сельскому хозяйству - по молочным фермам, агрогородкам, овощехранилищам и т.д. сейчас громче всех орут о том, что все вывезут и жрать будет нечего
    Орали, что на потраченные деньги можно было рай устроить, ну, или если затраченные деньги положить в банк на депозит, то население могло бы не работать и жить на проценты. Даже у нас депозиты были под 50%. Такая экономика.

  • Бухой 13 августа 2014 в 21:08 из России

    ux21 (13.08.2014 21:00) писал(a):
    Орали, что на потраченные деньги можно было рай устроить, ну, или если затраченные деньги положить в банк на депозит, то население могло бы не работать и жить на проценты. Даже у нас депозиты были под 50%. Такая экономика.
    Ну дык "мечта истинного белоруса" - не работать, а жить на проценты. Поэтому так и живет большинство.

  • Вин_Дизель 13 августа 2014 в 21:15 из Беларуси

    Вот это кино! Все кто поносил Лукашенко годами за агрогородки и свинокомплексы с теплицами ( куда деньги вбухивает, кто отдавать будет!!!) сейчас грудью встают в защиту выращенного урожая и поголовья!!! Вот же жлобье!

  • headproff 13 августа 2014 в 21:16 из Беларуси

    vjacesl (13.08.2014 20:37) писал(a):
    ...7. Деньги зарабатываются тогда, когда дают возможность зарабатывать при этом уважают твой труд.
    Да ладно. Деньги хорошо зарабатываются и в вечно-воюющих африканских странах, где могут за углом пристрелить от нечего делать, и в странах с полувоенными режимами: Ираке, Афганистане, Ливии, Сирии. Спросите у американцев. Вообще самый быстрый капитал рождается в хаосе. А труд - это то, чем можно заработать средства на более-менее сносную жизнь, а кому-то и вообще на еду и дешевую одежду. Те, кто занимаются серьезным делом подтвердят, что настоящие деньги зарабатываются там, где есть связи, личные знакомства, договоренности и откаты, там, где есть возможность воровать в широком смысле, там, где готовы закрывать глаза на "мелкие шалости". Вот пример: благодаря моему знакомству с руководителем крупной компании, моя супруга, сидя дома два часа в неделю за компьютером без копейки вложений зарабатывает сумму в несколько раз большую, чем официальный средний заработок в республике. На ее месте мог окзаться любой, не будь я в приятельских отношениях с ним. Вообще мне по душе известное высказывание о том, что у того, кто много работает, нет времени на то, чтобы зарабатывать деньги.

  • Николай_Евдокимович_tutby3 13 августа 2014 в 21:17 из Беларуси

    adam_01 (13.08.2014 17:33) писал(a):
    Да, на здоровье, если Беларусь готова увеличить поставки своей продукции кому-то на сторону, главное, чтобы это не было в ущерб своему населению. А то в погоне за прибылями местные производители могут оставить голодными население Беларуси. Как-то не хочется ажиотажа, паники и очередей у себя дома ради благо соседа.
    Мы должны быть благодарны такому стечению обстоятельств. Поначалу может и туговато будет. А потом единственно чего надо будет опасаться - кризиса перепроизводства сельхозпродукции.

  • angedonia2 13 августа 2014 в 21:23 из Беларуси

    Свое будем продавать, а сами есть привозную "химию".

  • zeronik 13 августа 2014 в 21:33 из Беларуси

    В Беларуси в нынешнем году ожидается неплохой урожай картофеля, и белорусская сторона готова поставить в Россию свыше 1 млн т этой сельхозпродукции. "Беларусь располагает современными хранилищами на 600 тыс. т картофеля. Мы можем по графику, помесячно довозить в российские сети необходимые объемы картофеля и в том виде, который необходим потребителю - мытый, фасованный и т.д." - сказал вице-премьер. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/411029.html Улыбнуло... "Беларусь располагает современными хранилищами на 600 тыс. т картофеля. "белорусская сторона готова поставить в Россию свыше 1 млн т этой сельхозпродукции..... мытый, фасованный и т.д." Можем на TUT.by замутить опросик у кого дома лимоны произрастают там, мандарины, сколько аквариумов у населения.. россияне простовступор впадуд сколько всякой вкуснятины оказывается есть в Беларуси...

  • Nesydba 13 августа 2014 в 21:35 из Беларуси

    Интересно, а куда мы все наше продовольствие до этого девали раз мы по отдельным продуктам аж до 50 процентов можем увеличить поставки в Россию???

  • ux21 13 августа 2014 в 21:35 из Беларуси

    Бухой (13.08.2014 21:08) писал(a):
    Ну дык "мечта истинного белоруса" - не работать, а жить на проценты. Поэтому так и живет большинство.
    Большинство живет плохо, для выплаты процентов по депозитам берут кредиты. А деньги на депозит кладут красные директора и чиновники, зарплата у них от их совести и пуза, от результатов не зависит. И все же живем мы хорошо, приезжайте к нам и в среднем мы будем жить еще лучше.

  • olga.6519648 13 августа 2014 в 21:36 из Беларуси

    celovekonenavistnui (13.08.2014 17:25) писал(a):
    А как же продовольствие из Аргентины и Китая ? Лукашенко всегда готов что нибудь продать, а простому народу зубы на полицу!
    А простой народец повышения зарплат у Лукашенко требует. Откуда им взяться, если ничего не продавать? Определитесь уже, продаём и зарабатываем, или не продаём и сидим с полными складами. Вы все прекрасно знаете, что овощехранилищ у нас мало, овощи именно поэтому, с нового года завозные. И что, пусть лучше сгниют, но продавать не дадим? И у Китая, и у Бразилии, и у Эквадора, и у Аргентину всё покупают. А вот если у нас не купят, будет тема для нового обсуждения" Почему не купили? Кто виноват? и Что делать?"

  • ludik1971 13 августа 2014 в 21:38 из Беларуси

    sura190 (13.08.2014 20:01) писал(a):
    Наверно в вашем спец ларке всегда все нормально
    столы заказов возродятся

  • баклан_петрович 13 августа 2014 в 21:42 из Беларуси

    Сказка о том, как 9-ти миллионная Беларусь накормила 145 миллионную Росиию при том, что у себя дома не могут нормальные цены на свинину сделать. Страна абсурда, где человек - ничто, ну разве если в хоккей играть умеет и друзей в кабинретах

  • Midr 13 августа 2014 в 21:45 из Беларуси

    koshka_tori (13.08.2014 17:20) писал(a):
    Если Беларусь увеличит поставки продовольствия в Россию, то что же мы сами есть будем?..
    А мы будем есть импорт.)

  • olga.6519648 13 августа 2014 в 21:45 из Беларуси

    dnk20.07 (13.08.2014 17:34) писал(a):
    Было уже раз, что сыров практически невозможно было купить. Всё на Расеюшку отправляли.
    Допустим, не отправляют ничего не Расеюшку. Всё на наших полках. Что останавливает россиян приезжать и затариваться у нас? И что останавливает наших ушлых товарищей скупать здесь и вывозить в РФ? Разница только в том, что если продаст государство, то и заработает государство (предприятие), а значит вы будете с зарплатой, оплаченным газом, закупленным сырьём для предприятий..., а если продаст ушлый гражданин, то он будет с бабками, а вы с пустыми полками и при своих интересах.

  • баклан_петрович 13 августа 2014 в 21:46 из Беларуси

    итак в студию новые продукты белорусской молочки : сметанные продукт, твороженный продукт, пакеты обежиренного востоновленного молочка по 880 грамм, сметанка по 380 грамм, кифирные и молочные продукты, растительно-сливочное масло - только жрите это сами

  • edwardmonkton 13 августа 2014 в 21:46 из Беларуси

    Да сначала собственных граждан продуктами обеспечьте, а потом уже о России думайте... Политиканы хреновы...

  • ludik1971 13 августа 2014 в 21:46 из Беларуси

    Tina_Byk писал(a):
    Я смотрю наших людей волнует не как ВВП поднять и...подзаработать,а как "пожрать",лучше пусть склады ломятся от продуктов ,но России "не дам"...В шоке прям..!))Ну и менталитет...как были "калгаснiкамi" ,так и остались...))
    а как повлияет поднятый ввп на мой карман? ответ очевиден, на мой никак, тогда на чей?

  • sergei.rwq 13 августа 2014 в 21:49 из Беларуси

    Беларусь в итоге ничего не выиграет. Деньги придется заработать в ущерб себе. Перебои и рост цен неизбежен. Если бы все оставалось по-прежнему, то Россия просто дала денег и все.

  • olga.6519648 13 августа 2014 в 21:50 из Беларуси

    Виктор_Монич (13.08.2014 17:59) писал(a):
    Пора запасаться спичками и солью.
    Давайте, вперёд! Разгрузите склады!

  • petruxxa 13 августа 2014 в 21:54 из Беларуси

    jaz писал(a):
    Совсем забыл. "анищенко", у нас же молоко плохое!?!
    Ха и молоко с антибиотиками, а мясокомбинаты какие плохие, что уже забыли как проводили проверки на них, да и сама мясная продукция не лучшего качества. Как-то обидно даже сейчас после недавнего угнетения белорусских производителей по данному вопросу.

  • polina100 13 августа 2014 в 21:55 из Беларуси

    Я как-то не замечаю на нашем рынке избытка! а как раз наоборот...((((

  • genia_m 13 августа 2014 в 21:57 из Беларуси

    Это все конечно великолепно, рынок сбыта растет, валюта течет, только вот одного я не пойму. Почему я должен был покупать капусту мексиканский, а картофель египетский? И это год назад, т.е. До вступления ответки... И почему у нас сейчас на многих АЗС Белнефтехима можно купить обычную воду только буржуйскую Аля бонаква, а как же программа импортозамещения? Когда нам же почти наш воздух втюхивают буржаины?

  • makar1974 13 августа 2014 в 22:00 из России

    Zyly (13.08.2014 17:23) писал(a):
    А сами что будем есть? Я одного не понимаю почему в РФ надо вообще что-то поставлять? Возьмите карту и сравните размеры РФ и РБ и добавьте нефть и газ и другие полезные ископаемые которые в РФ. Зачем им наше продовольствие?
    ты телевизор смотришь?чёрный такой ящик в магазе продается.так вот европа ввела санкции совместно со штатами,и россия в ответ ввела эмбарго на поставку продовольствия из европы.соответственно создавшийся вакуум надо комуто заполнить, вот и вылезла куча стран которые готовы продавать свою продукцию в рф,в том числе и беларусь!и не переживай,голодать не будешь,просто если есть возможность нарастить производсто продукции, то отбирать молоко и хлеб у тебя никто не будет,просто увеличат мощность производства и всё,и излишки попрут на россию,надеюсь доступно,давно читаю твои комменты,вроде неглупый ,прикалоываешся чтоли?

  • zeronik 13 августа 2014 в 22:01 из Беларуси

    Nesydba (13.08.2014 21:35) писал(a):
    Интересно, а куда мы все наше продовольствие до этого девали раз мы по отдельным продуктам аж до 50 процентов можем увеличить поставки в Россию???
    а никуда не девали, мы его просто недоперепроизводили.., загрузка мощностей АПК позволяла нарастить, а гарантированный сбыт где? у братьев наших: то защита отчечественных сельхозпроизводителей-олигархов от недобросовестной конкуренции белорусов, то сельхозпотребителей-народца от недоброкачественных наших товаров, опять же в угоду местым оптовым поставщикам-олигархам. Но как грится всплывет -конснется...

  • Николай_Евдокимович_tutby3 13 августа 2014 в 22:06 из Беларуси

    zeronik (13.08.2014 21:33) писал(a):
    В Беларуси в нынешнем году ожидается неплохой урожай картофеля, и белорусская сторона готова поставить в Россию свыше 1 млн т этой сельхозпродукции. "Беларусь располагает современными хранилищами на 600 тыс. т картофеля. Мы можем по графику, помесячно довозить в российские сети необходимые объемы картофеля и в том виде, который необходим потребителю - мытый, фасованный и т.д." - сказал вице-премьер. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/411029.html Улыбнуло... "Беларусь располагает современными хранилищами на 600 тыс. т картофеля. "белорусская сторона готова поставить в Россию свыше 1 млн т этой сельхозпродукции..... мытый, фасованный и т.д." Можем на TUT.by замутить опросик у кого дома лимоны произрастают там, мандарины, сколько аквариумов у населения.. россияне простовступор впадуд сколько всякой вкуснятины оказывается есть в Беларуси...
    600 тыс. тонн - это очень много, по мешку картошки на каждую белорусскую душу, не исключая женщин и детей. До марта дотянем как нефиг делать. А если в Россию сбагрить излишки, то до января - железно!

  • Nesydba 13 августа 2014 в 22:09 из Беларуси

    zeronik (13.08.2014 22:01) писал(a):
    а никуда не девали, мы его просто недоперепроизводили.., загрузка мощностей АПК позволяла нарастить, а гарантированный сбыт где? у братьев наших: то защита отчечественных сельхозпроизводителей-олигархов от недобросовестной конкуренции белорусов, то сельхозпотребителей-народца от недоброкачественных наших товаров, опять же в угоду местым оптовым поставщикам-олигархам. Но как грится всплывет -конснется...
    Ну может быть и так, но урожай уже не то чтобы посажен, его уже убирают!!!!!!!! Вопрос: ну каааак до конца года на 50 процентов можно экспорт на пустом месте нарастить???? Или мы сейчас сажаем новый урожай и к новому году уборку устроим??? ))) я так понимаю ща рванут валюту рубить за счет нас с вами!

  • Карман_Дырявыч 13 августа 2014 в 22:12 из Беларуси

    Беларусь готова увеличить поставки... и цены в республике, поскольку дефицит продукции вызывает рост цен на неё (закон экономики). Лукашенко сказал - ничего, будем продавать у себя польское. Тока по белорусским ценам. Обувают в лапти. Причём во всём: в услугах ЖКХ, в школах, детских садах, магазинах, в налогах, штрафах и других поборах... А ничего не меняется. Деньги перетекают из худых карманов в более широкие. Борются с коррупцией, но только кто??? Я не вижу результатов! Карман ещё дырявее...

  • vitoldovich 13 августа 2014 в 22:16 из Беларуси

    все что запретили возить в Россию - к нам на полки в магазин. Все остальное в Россию. Главное что-бы ценник не поднимали. БУДЕТ ЛУЧШЕ!!!! И для нас и для России!

  • evgen_g 13 августа 2014 в 22:21 из Беларуси

    Zyly (13.08.2014 17:23) писал(a):
    А сами что будем есть? Я одного не понимаю почему в РФ надо вообще что-то поставлять? Возьмите карту и сравните размеры РФ и РБ и добавьте нефть и газ и другие полезные ископаемые которые в РФ. Зачем им наше продовольствие?
    и правда, зачем нам нефть, газ другие полезные ископаемые? будем продовольствием топить и машины заправлять

  • olga.6519648 13 августа 2014 в 22:22 из Беларуси

    Кристиан Оливер | Financial Times ЕС собирается обсудить российские санкции со странами Латинской Америки Евросоюз планирует провести переговоры со странами Латинской Америки - такими, как Бразилия и Чили, - чтобы отговорить их от замены европейского сельскохозяйственного экспорта на российском рынке, пишет корреспондент Financial Times Кристиан Оливер, ссылаясь на высокопоставленные источники в ЕС. "После того, как на прошлой неделе Россия в ответ на санкции запретила импорт продовольствия из ЕС и США, Москва обхаживает Латинскую Америку как альтернативный источник поставок. Ряд южноамериканских стран и торговых групп заявили, что меры Москвы для них - соблазнительная нежданная удача", - говорится в статье. Так, Бразилия моментально разрешила 90 мясокомбинатам экспортировать в Россию курятину, говядину и свинину. "Подобное возбуждение в сельскохозяйственных центрах влияния Латинской Америки обеспокоило Брюссель", - констатирует журналист. "Мы переговорим со странами, способными заменить наш экспорт, чтобы сообщить им: мы рассчитываем, что они воздержатся от несправедливой наживы в

  • Николай_Евдокимович_tutby3 13 августа 2014 в 22:24 из Беларуси

    Nesydba (13.08.2014 22:09) писал(a):
    Ну может быть и так, но урожай уже не то чтобы посажен, его уже убирают!!!!!!!! Вопрос: ну каааак до конца года на 50 процентов можно экспорт на пустом месте нарастить???? Или мы сейчас сажаем новый урожай и к новому году уборку устроим??? ))) я так понимаю ща рванут валюту рубить за счет нас с вами!
    А вы слышали про новейшие исследования учёных? У них такой расклад выходит, что хлеб и картошка плохо отражаются на состоянии организма в целом.

  • florid 13 августа 2014 в 22:24 из Беларуси

    Удачные дни для нашей гаспадарки. Мощности загрузят по полной. Это хорошо.

  • bobrynya 13 августа 2014 в 22:36 из Беларуси

    koshka_tori (13.08.2014 17:20) писал(a):
    Если Беларусь увеличит поставки продовольствия в Россию, то что же мы сами есть будем?..
    Будем жить радостью за братьев-россиян! Радость будет душу греть и наполнять желудки белорусов.

  • olga.6519648 13 августа 2014 в 22:38 из Беларуси

    ludik1971 писал(a):
    вчера ихние глашатаи на форуме кричали, что к россии в очередь выстраиваются, чтоб продукты поставлять... Кстати, а что там вто думаить?
    Египет готов поставлять на российский рынок на 30% больше овощей и фруктов, чем сейчас. http://pronedra.ru/foreign/2014/08/12/russia-egipet-produkty/ Среди продуктов, которые Мексика готова экспортировать в Россию, посол, в частности, перечислил говядину, рыбу, томаты, авокадо, манго. РИА Новости http://ria.ru/economy/20140813/1019854722.html#ixzz3AInCNsj2 Таджикистан увеличит поставки продуктов в Россию в пять раз. http://top.rbc.ru/economics/12/08/2014/942379.shtml Ну, и так далее! А вы посидите, подумайте ещё продавать или не продавать... Только как бы потом в наших услугах надобность не отпала.

  • celovekonenavistnui 13 августа 2014 в 22:38 из России

    olga.6519648 (13.08.2014 21:36) писал(a):
    А простой народец повышения зарплат у Лукашенко требует. Откуда им взяться, если ничего не продавать? Определитесь уже, продаём и зарабатываем, или не продаём и сидим с полными складами. Вы все прекрасно знаете, что овощехранилищ у нас мало, овощи именно поэтому, с нового года завозные. И что, пусть лучше сгниют, но продавать не дадим? И у Китая, и у Бразилии, и у Эквадора, и у Аргентину всё покупают. А вот если у нас не купят, будет тема для нового обсуждения" Почему не купили? Кто виноват? и Что делать?"
    на овощах много не заработаешь что бы содержать кагал хаврусников,да и сыт ими не будешь.

  • celovekonenavistnui 13 августа 2014 в 22:40 из России

    olga.6519648 (13.08.2014 22:38) писал(a):
    Египет готов поставлять на российский рынок на 30% больше овощей и фруктов, чем сейчас. http://pronedra.ru/foreign/2014/08/12/russia-egipet-produkty/ Среди продуктов, которые Мексика готова экспортировать в Россию, посол, в частности, перечислил говядину, рыбу, томаты, авокадо, манго. РИА Новости http://ria.ru/economy/20140813/1019854722.html#ixzz3AInCNsj2 Таджикистан увеличит поставки продуктов в Россию в пять раз. http://top.rbc.ru/economics/12/08/2014/942379.shtml Ну, и так далее! А вы посидите, подумайте ещё продавать или не продавать... Только как бы потом в наших услугах надобность не отпала.
    Следует обратить внимание на дешёвую австралийскую кенгурятину или то ж угодили под санкции?

  • olga.6519648 13 августа 2014 в 22:42 из Беларуси

    Николай_Евдокимович_tutby3 (13.08.2014 22:24) писал(a):
    А вы слышали про новейшие исследования учёных? У них такой расклад выходит, что хлеб и картошка плохо отражаются на состоянии организма в целом.
    Это если есть картошку и хлебом закусывать. Тоже слышала. Всё нужно есть с овощами.

  • olga.6519648 13 августа 2014 в 22:42 из Беларуси

    celovekonenavistnui (13.08.2014 22:40) писал(a):
    Следует обратить внимание на дешёвую австралийскую кенгурятину или то ж угодили под санкции?
    Австралия под санкциями!

  • olga.6519648 13 августа 2014 в 22:43 из Беларуси

    celovekonenavistnui (13.08.2014 22:38) писал(a):
    на овощах много не заработаешь что бы содержать кагал хаврусников,да и сыт ими не будешь.
    А вы на разном по чуть-чуть, глядишь и суммы набегут.

  • olga.6519648 13 августа 2014 в 22:55 из Беларуси

    Улыбнуло... "Беларусь располагает современными хранилищами на 600 тыс. т картофеля. "белорусская сторона готова поставить в Россию свыше 1 млн т этой сельхозпродукции..... мытый, фасованный и т.д." Можем на TUT.by замутить опросик у кого дома лимоны произрастают там, мандарины, сколько аквариумов у населения.. россияне простовступор впадуд сколько всякой вкуснятины оказывается есть в Беларуси...[/QUOTE] http://www.gazeta.ru/business/2014/08/12/6173653.shtml Россияне уже как бы в курсе!!!

  • mrZorge_Schnaufer 13 августа 2014 в 22:57 из Беларуси

    koshka_tori (13.08.2014 17:20) писал(a):
    Если Беларусь увеличит поставки продовольствия в Россию, то что же мы сами есть будем?..
    Я ем фас фуды за ними будущие. Поколение пепси тоже любит фас фуды. Молоко вообще не пью.

  • Nesydba 13 августа 2014 в 22:59 из Беларуси

    mrZorge_Schnaufer (13.08.2014 22:57) писал(a):
    Я ем фас фуды за ними будущие. Поколение пепси тоже любит фас фуды. Молоко вообще не пью.
    А Фауст фуды по вашему на мозырьском НПЗ делают из нефти??? )))

  • mrZorge_Schnaufer 13 августа 2014 в 23:00 из Беларуси

    вся это продукция молочная консервные заводы нерентабельны. А вот салаты санта бремор на расхват. Кстати в Америке тоже большинство предпочитают фаст фуды. Так что выбор очевиден.

  • mrZorge_Schnaufer 13 августа 2014 в 23:02 из Беларуси

    Nesydba (13.08.2014 22:59) писал(a):
    А Фауст фуды по вашему на мозырьском НПЗ делают из нефти??? )))
    С ними проблем нет. Недорого вкусно. И всегда есть большой выбор.

  • mrZorge_Schnaufer 13 августа 2014 в 23:04 из Беларуси

    И самое главное пожалуй это то что приготовление не требует много времени. Открыл и сразу ешь или кипятком залил пять минут и готово.

  • olga.6519648 13 августа 2014 в 23:04 из Беларуси

    Nesydba (13.08.2014 22:09) писал(a):
    Ну может быть и так, но урожай уже не то чтобы посажен, его уже убирают!!!!!!!! Вопрос: ну каааак до конца года на 50 процентов можно экспорт на пустом месте нарастить???? Или мы сейчас сажаем новый урожай и к новому году уборку устроим??? ))) я так понимаю ща рванут валюту рубить за счет нас с вами!
    Речь про мясную и молочную продукцию. Картошку, овощи на 40% продать больше, наверное, на это количество у нас овощехранилищ и не хватает.

  • ludik1971 13 августа 2014 в 23:06 из Беларуси

    olga.6519648 (13.08.2014 22:38) писал(a):
    Египет готов поставлять на российский рынок на 30% больше овощей и фруктов, чем сейчас. http://pronedra.ru/foreign/2014/08/12/russia-egipet-produkty/ Среди продуктов, которые Мексика готова экспортировать в Россию, посол, в частности, перечислил говядину, рыбу, томаты, авокадо, манго. РИА Новости http://ria.ru/economy/20140813/1019854722.html#ixzz3AInCNsj2 Таджикистан увеличит поставки продуктов в Россию в пять раз. http://top.rbc.ru/economics/12/08/2014/942379.shtml Ну, и так далее! А вы посидите, подумайте ещё продавать или не продавать... Только как бы потом в наших услугах надобность не отпала.
    я не очень-то верю ихним ру, про продавать скажу так: нас не спросят и будут продавать, а вот дабы избежать челноков в россию, везущих сметанку на продаж, поднимут цены и сделают их чуть выше чем в рф

  • Nesydba 13 августа 2014 в 23:06 из Беларуси

    mrZorge_Schnaufer (13.08.2014 23:02) писал(a):
    С ними проблем нет. Недорого вкусно. И всегда есть большой выбор.
    И изготавливают их из продуктов, которые мы вывезем в РФ. Логику улавливаете? Кстати про полезность еще напишите))))

  • smit_rock 13 августа 2014 в 23:07 из Беларуси

    Zyly (13.08.2014 17:23) писал(a):
    А сами что будем есть? Я одного не понимаю почему в РФ надо вообще что-то поставлять? Возьмите карту и сравните размеры РФ и РБ и добавьте нефть и газ и другие полезные ископаемые которые в РФ. Зачем им наше продовольствие?
    Они (расеяне) физически работать (пахать) не согласные. Им бы что нибудь продать втридорога - это за счастье. пысы. покупайте апельсины, покупайте витамины, три рубля кучка а в кучке три штучки )))

  • mishamail 13 августа 2014 в 23:07 из Беларуси

    koshka_tori (13.08.2014 17:20) писал(a):
    Если Беларусь увеличит поставки продовольствия в Россию, то что же мы сами есть будем?..
    смотрите только не опухните от голода ))) есть возможность нарастить обьемы производства и продаж, а вы все ноете, минусую

  • sveta_ma 13 августа 2014 в 23:10 из Беларуси

    Вин_Дизель (13.08.2014 21:15) писал(a):
    Вот это кино! Все кто поносил Лукашенко годами за агрогородки и свинокомплексы с теплицами ( куда деньги вбухивает, кто отдавать будет!!!) сейчас грудью встают в защиту выращенного урожая и поголовья!!! Вот же жлобье!
    Я сильно подозреваю, что Беларусь валюту зарабатывает только на с/х и вбухивает эту валюту на поддержку загибающихся предприятий. С/Х продукция - единственное хорошее что у нас производят. Вот если бы сейчас в новостях всплыло: Россия ввела запрет на импорт авто и закупает все наши Мазы и трактора и комбайны. Так нет же.