Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345
  • Популярное

Деньги и власть


Александр Ярошевич,

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY
Фото: Александр Васюкович, TUT.BY
До конца года Беларусь готова поставить на российский рынок более 2 млн тонн молочных и более 150 тыс. тонн мясных продуктов, сообщил БелаПАН начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей Богданов.
 
По его словам, в денежном выражении за август-декабрь предприятия Минсельхозпрода могут поставить в Россию сельхозпродукции на 2 млрд долларов. Таким образом, валютная выручка от поставок белорусской сельхозпродукции и продуктов питания за этот год может приблизиться к 6 млрд долларов. Для сравнения: в 2013 году Беларусь заработала на экспорте сельхозпродукции и продуктов питания 5,8 млрд долларов.
 
"Итого, к уровню прошлого года получится на 200-400 млн долларов больше. Все будет зависеть от того, каким будет уровень цен, сколько продукции мы сможем реализовать. А вдруг Россия завтра договорится и через месяц снимет санкции с Евросоюза... Поэтому министерство абсолютно трезво смотрит на эти вещи, зная, что это уже было не раз", - отметил Богданов.

По его словам, увеличение поставок продовольственной продукции на российский рынок планируется за счет повышения объемов производства, а также перенаправления потоков продовольствия из других стран.

"Сейчас цена на молочную продукцию в Евросоюзе сильно упадет, ее там просто некуда будет девать. Понятно, что никто не будет продавать за более дешевую цену в Евросоюз, когда молочная продукция будет востребована по более высокой цене на рынке Российской Федерации. Будет проходить естественный переток продукции с более дешевых рынков на более премиальные", - подчеркнул начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода.

По его словам, в прогнозах поставок белорусского продовольствия на российский рынок учтено "недопущение проседания белорусского рынка в плане его обеспечения товаром".

Напомним, 6 августа Владимир Путин подписал указ, запрещающий ввоз в Россию продовольствия из ЕС, США, Канады, Японии и Австралии. Это решение стало ответом на западные санкции в отношении российских чиновников и организаций. В список запрещенных товаров попали говядина, свинина, птица, фрукты, овощи, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты. Речь идет о годовом импорте продукции на 9,1 млрд долларов (расчеты по данным Федеральной таможенной службы РФ за 2013 год).

Комментируя на следующий день решение Москвы, первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Маринич заявил: "Для нас это клондайк. Мы готовы заменить западные страны по многим позициям в части продовольствия".

Тему российских санкций в отношении западного продовольствия обсудили в телефонном разговоре 7 августа Владимир Путин и Александр Лукашенко. "Владимир Путин выразил надежду, что Беларусь с пониманием отнесется к таким шагам, предпринятым в интересах экономической безопасности России", - сообщила пресс-служба белорусского лидера, отметив, что разговор состоялся по инициативе российской стороны.

Сообщалось также, что 12 августа Беларусь посетит руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Сергей Данкверт, который обсудит с министром сельского хозяйства и продовольствия Леонидом Зайцем вопросы недопущения реэкспорта с территории Беларуси продукции, ограниченной к ввозу в Россию. Однако, по последней информации, визит может не состояться.

Между тем стало известно о готовящемся на 13 августа визите в Москву белорусской делегации. По информации БелаПАН, делегация планирует провести переговоры с вице-премьером РФ Аркадием Дворковичем, чтобы обсудить поставки белорусского продовольствия.  

Комментарии с форума

  • 3911 11 августа 2014 в 20:15 из Беларуси

    Это что, не было счастья, так несчастье поможет?))

  • kudvit 11 августа 2014 в 20:23 из Беларуси

    Сообщалось также, что 12 августа Беларусь посетит руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Сергей Данкверт, который обсудит с министром сельского хозяйства и продовольствия Леонидом Зайцем вопросы недопущения реэкспорта с территории Беларуси продукции, ограниченной к ввозу в Россию. Однако, по последней информации, визит может не состояться. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/410709.html. Не, реэкспорта не допустим. Примем запрещенный импорт и переработаем, как свой.

  • LandWarrior 11 августа 2014 в 20:25 из Беларуси

    а сколько фур не поедут через РБ?

  • Александр_Круглов 11 августа 2014 в 20:47 из Беларуси

    ну больше и что ? А зарплату рабочим Савушкин продукт подымут ??? Нам на гомсельмаше уже два года не поднимали з/п ,а проезд в гомеле за два года вырос с 1700 рублей до 3500 !!! Так держать

  • men_work 11 августа 2014 в 20:47 из Беларуси

    Зровлено в РБ !!! Срубим денег на хамонах и яблоках польско - белорусских

  • grpv 11 августа 2014 в 21:01 из Беларуси

    С россиянами должно быть всё просто в этой ситуации - дружба - дружбой, а денежки у каждого свои. Как раз тот самый момент, когда использую географическое положение страны, можно пополнить свой бюджет.

  • Solveiga 11 августа 2014 в 22:49 из Литвы

    grpv (11.08.2014 21:01) писал(a):
    С россиянами должно быть всё просто в этой ситуации - дружба - дружбой, а денежки у каждого свои. Как раз тот самый момент, когда использую географическое положение страны, можно пополнить свой бюджет.
    Не получится. Они газ и нефть забесплатно вам дают. Кто кормит, тот и....

  • ХХI 12 августа 2014 в 07:50 из Беларуси

    Автор не врубается, что продать на 200-400 млн больше, это не значит заработать на 200-400 млн больше. С этих мульёнов добавачная стоимость с учетом дотаций вообще можеь быть 2-20 млн.

  • Дмитрий_Фёдоров 12 августа 2014 в 08:35 из Беларуси

    Александр_Круглов (11.08.2014 20:47) писал(a):
    ну больше и что ? А зарплату рабочим Савушкин продукт подымут ??? Нам на гомсельмаше уже два года не поднимали з/п ,а проезд в гомеле за два года вырос с 1700 рублей до 3500 !!! Так держать
    Зато средняя по всей стране ежемесячно растёт. Вот, и наслаждайтесь статистикой.

  • zorkyi 12 августа 2014 в 08:58 из Беларуси

    В воздухе запахло еще одной резиденцией ( ну или ледовым дворцом).

  • Дмитрий_Фёдоров 12 августа 2014 в 09:12 из Беларуси

    Если говгрить о сельскохозяйственной продукции, то у нас цены на продовольствие в среднем конечно ниже, чем в Российской Федерации. Например, в мире принято сравнивать покупательную способность по биг-маку. Цены в минском Макдональдсе в среднем на 30% ниже цен в московском Макдональдсе. Но приэтом в Москве средняя зарплата 2000$ в месяц. В Минске далеко менее 1000$, а в Беларуси считается, что 600$. То есть доходы минчан 30%, а цены на продовольствие 70% от московских. То есть продовольственные товары дороже в Москве, но при этом для москвича с обычной зарплатой продукты доступнее, чем для белорусов, хотя продукты в Беларуси несколько дешевле. И всё-таки разница в уровне цен обусловлена скорее платёжеспособностью, чем спросом и предложением. А так же уровнем налогообложения, аренды и др. издержек. Иначе, уровень цен в минском макдональдсе был бы ниже пропорционально уровню зарплат минчан. То есть уровень цен минского макдональдса отяжелён видимо издержками на 40% относительно московских. То есть, если бы издержки макдональдсев в Москве и Минске были бы одинаковыми, то стоимость биг-маков в

  • uras59 12 августа 2014 в 09:18 из Беларуси

    Готовимся к поднятию цен на мясцо и молочку. Нужно же будет их уровнять с ценами поставки в РФ!

  • Dostal1 12 августа 2014 в 09:28 из Беларуси

    как-то мало совсем, если учитывать, что Россия отказалась покупать европейской продукции на 12 млрд. USD....

  • ddvf 12 августа 2014 в 10:24 из Беларуси

    Как мы можем постовлять туда мясо если оно у нас дороже чем у них???

  • vic-ua59 12 августа 2014 в 10:51 из Беларуси

    Solveiga (11.08.2014 22:49) писал(a):
    Не получится. Они газ и нефть забесплатно вам дают. Кто кормит, тот и....
    достали своим газом........

  • Boka 12 августа 2014 в 11:10 из Беларуси

    В последние 2 дня УЖЕ наблюдается дефицит курицы. Сетевики (розничная торговля) с огромнейшим трудом выбивают у поставщиков куриное мясо, но все равно в недостаточном количестве. Гос. фабрики отгрузку на внутренний рынок практически прекратили, пока выручают частники. Радоваться этому "клондайку" нечего: будет и дефицит и рост цен...

  • papagreen 12 августа 2014 в 11:42 из России

    Что-то мне кажется, что ВНЕЗАПНО в Беларуси на порядок вырастет потребление цитрусовых и прочих фруктов, которые в ней не производятся и запрещены для ввоза из ЕС в Россию. "Челночить", так уж на государственном уровне.

  • un être 12 августа 2014 в 11:48 из Беларуси

    Александр_Круглов (11.08.2014 20:47) писал(a):
    ну больше и что ? А зарплату рабочим Савушкин продукт подымут ???
    Савушкин предприятие частное, зарплаты там от воли Мошенского зависят.

  • lobbi_73 12 августа 2014 в 11:53 из Беларуси

    Это единственный "прогнозный показатель", который будет перевыполнен благодаря "старшему брату", благодаря введению санкций для Запада.

  • esmal 12 августа 2014 в 11:58 из Беларуси

    опять яйца и молоко пропадут

  • alex_54 12 августа 2014 в 13:17 из Беларуси

    с учетом 50% дотаций в с/х получается убыток для населения Беларуси в 100-200 лимонов далярау. За счет белоруских налогоплательщиков рассеяне жрут недорогие белорусские продукты...

  • ipetrov 12 августа 2014 в 14:49 из Беларуси

    grpv (11.08.2014 21:01) писал(a):
    С россиянами должно быть всё просто в этой ситуации - дружба - дружбой, а денежки у каждого свои. Как раз тот самый момент, когда использую географическое положение страны, можно пополнить свой бюджет.
    При чём тут географическое положение? Как раз грузоперевозки от Бреста до Орши сократятся в разы, так что на бизнес-плане под названием "Платные дороги РБ" можно ставить крест, на крайняк, как всегда, можно будет содрать со своих граждан, дабы покрыть расходы на дорогостоящее оборудование.

  • ipetrov 12 августа 2014 в 14:53 из Беларуси

    Solveiga (11.08.2014 22:49) писал(a):
    Не получится. Они газ и нефть забесплатно вам дают. Кто кормит, тот и....
    Не за бесплатно, а по цене, о которой договорились. Что не так? Не можете сами договориться? Ну стоя перед ЕС и Штатами поочерёдно на коленях с занятым ртом, вообще-то, очень проблематично договариваться, нужно выполнять своё предназначение...

  • R-O-N-I-N 12 августа 2014 в 14:55 из Беларуси

    Ну так это на беларуском продовольствии , а на польском и других стран ЕС?

  • mih1966 12 августа 2014 в 19:12 из Беларуси

    Да хватит уже трындеть о том что на продуктах заработаете в России. Был недавно в Смоленске и видел, что вся наша беларуская колбаса и сыры у них на 20-30% ниже цены чем тоже самое и нашего производства у нас. Отдают нашу продукцию по демпинговым ценам за долги, а у нас ценники на жратву ставят с цифрами как на мобильниках. Хрен вы что там заработаете!!!