Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Новость дня


Фото: naftan.by
Фото: naftan.by
Топ-менеджеры новополоцкого нефтеперерабатывающего завода "Нафтан", которых 
задержали в конце июля, причинили ущерб предприятию в размере 4 млрд рублей. Об этом сообщили в Следственном комитете, который продолжает расследование уголовного дела в отношении должностных лиц "Нафтана".

"Установлено, что должностные лица предприятия, действуя группой лиц по предварительному сговору с представителями коммерческих структур, умышленно, вопреки интересам службы совершили действия с использованием своих служебных полномочий, повлекшие причинение существенного вреда государственным интересам и тяжкие последствия в виде ущерба предприятию в особо крупном размере. Это связано с процедурами закупок и исполнения контрактов предприятия", - сказано в сообщении СК.

В настоящее время под стражей находятся шесть человек: три должностных лица предприятия, включая заместителя гендиректора "Нафтана", и три представителя частных компаний. Причиненный заводу ущерб в настоящее время составляет около четырех миллиардов рублей, сообщили в СК.

Всем подозреваемым предъявлены обвинения. Часть из них уже начали давать показания о своей противоправной деятельности и выразили готовность возмещать причиненный ущерб. Действия должностных лиц квалифицированы следствием по ч. 3 ст. 424 (Злоупотребление служебными полномочиями) Уголовного кодекса, действия представителей коммерческих структур – по ч. 6 ст. 16 и ч. 3 ст. 424 (Пособничество в злоупотреблении служебными полномочиями) УК.

На имущество обвиняемых следователями наложен арест.

В ходе обысков изъято более полумиллиона долларов, арестовано семь дорогостоящих автомобилей бизнес-класса, а также ювелирные изделия, сообщили в Следственном комитете.

По неофициальной информации, задержан заместитель гендиректора по материально-техническому обеспечению Сергей Карась.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • sekon-1 11 августа 2014 в 11:19 из Беларуси

    Главное чтоб нормально разобрались. Если действительно виноваты так вкатать по полной чтоб другим не повадно было. А если пустышка так вкатать тем кто дело высосал из пальца чтоб не мешали работать.

  • viktormn2011 11 августа 2014 в 11:17 из Беларуси

    Глядишь предвыборная имитация деятельности припугнет чиновников и окажет хоть небольшой , но положительный эффект

  • familypavlovich 11 августа 2014 в 11:25 из Беларуси

    Большевисткие законы...... всегда были направлены на борьбу с собственным народом, и что бы все были равными...!!!!. Босотой (рабочий класс), батракими (крестьяне) и матросами (силовики в погонах) управлять просче ..... проводя показательные процессы, особенно перед выборами.....?

  • liniya_snosa 11 августа 2014 в 11:28 из Беларуси

    карась порядачнейший человек никогда за ним не замечал ничего !

  • Котофей_Иваныч 11 августа 2014 в 11:33 из России

    Сумма пустяшная. Всего 400 тысяч долларов. Пусть компенсируют в тройном размере и идут куда глаза глядят.

  • yanush15.09 11 августа 2014 в 11:46 из Беларуси

    Котофей_Иваныч (11.08.2014 11:33) писал(a):
    Сумма пустяшная. Всего 400 тысяч долларов. Пусть компенсируют в тройном размере и идут куда глаза глядят.
    Если я всё правильно понял то они и так "изъяли" в три раза больше нанесённого ущерба. Можно выпускать или "копать" дальше.

  • krisionok.64 11 августа 2014 в 11:49 из Беларуси

    liniya_snosa (11.08.2014 11:28) писал(a):
    карась порядачнейший человек никогда за ним не замечал ничего !
    Карась до Нафтана работал с 91 года в частных структурах. Вы о чём? Хотя ,как человек,мне лично симпатичен.

  • valua5252 11 августа 2014 в 11:59 из Беларуси

    ... если воруют все, то не воров в рб нет.

  • ktof1 11 августа 2014 в 11:59 из Беларуси

    pescador (11.08.2014 11:15) писал(a):
    то что установили, судя по всему - капля в море...
    если на шестерых разделить, то как то маловато будет - пол ляма на 6 - это даже по сотке не получается

  • Джентельмен_У дачи 11 августа 2014 в 12:02 из Беларуси

    Умножим на три и пусть компенсируют (по лукашенковски) или будем сажать (по Закону) ? КАК ?

  • yura1606 11 августа 2014 в 12:03 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (11.08.2014 11:53) писал(a):
    Например: вы - менеджер. У вас сегодня есть два предложения о сделке. Вы выбираете наилучшее и проводите сделку, пребывая в уверенности, что сделали все правильно. Проходят годы. В прверяющих организациях - круговерть, борьба за погоны, квартиры и перемии. Молодой бывший БРСМ-ый лидер, закончивший соответствующую альма- матер, приходит с проверкой и роет. Оказывается- в стране и за ее пределами были кучи фирм, способных заплатить за ту же сделку больше. Неважно, что они на вас не вышли и им ваш товар не был нужен в то время. Важно, что на них не вышли вы. И вот результат- халатность, злоупотребление и прочее. Уголовное дело сшито. У нас в стране такие вещи, как риски в бизнесе не проходят.
    А имущество и баблос с неба упало)))

  • stass1961 11 августа 2014 в 12:03 из Беларуси

    Вернут часть украденного(ТО ЧТО ДОКАЖУТ), и с чистой совестью на свободу!А может это и правильно?

  • Джентельмен_У дачи 11 августа 2014 в 12:04 из Беларуси

    В ходе обысков изъято более полумиллиона долларов, арестовано семь дорогостоящих автомобилей бизнес-класса, а также ювелирные изделия, сообщили в Следственном комитете.
    Тут намного больше, чем 4 миллиарда. Ущерб причиняли давно и постоянно, похоже, с кем-то не поделились.

  • Тамбовский_Друг 11 августа 2014 в 12:09 из Беларуси

    yura1606 (11.08.2014 12:03) писал(a):
    А имущество и баблос с неба упало)))
    Огласите, пожалуйста, список имущественных и денежных прибылей обвиняемых или, хотя бы - источник ваших утверждений. Насколько я поня , им светит ответ за "Злоупотребление служебным положением" и "Пособничество в нем". Не кажется ли вам, что эти статьи несколько отличаются от "Хищений"?

  • you211 11 августа 2014 в 12:10 из Беларуси

    az-gold (11.08.2014 11:51) писал(a):
    В чем проблема сделать 3 заведома проигрышных предложения от других фирм???
    ты думаешь, следаки идиоты? Это все легко устанавливается. Те, кто думают что они умнее окружающих, очень часто оказываются в тюрьме. Даже поговорка такая есть: "не умничай, и поумнее тебя есть, а в Крестах сидят"

  • varle 11 августа 2014 в 12:10 из Беларуси

    удивляюсь! сколько их не сажают, а они не боятся и продолжают брать! видно, большой соблазн - быть начальником)))

  • vitoldovich 11 августа 2014 в 12:13 из Беларуси

    500 000$ - это более 5 000 000 000 бел рублей. а ущерб на 4 000 000 000

  • Тамбовский_Друг 11 августа 2014 в 12:14 из Беларуси

    ktof1 (11.08.2014 11:59) писал(a):
    если на шестерых разделить, то как то маловато будет - пол ляма на 6 - это даже по сотке не получается
    Интересно, у кого из пишущих здесь нет иномарки, квартиры, дачи,ювелирных изделий и валютной заначки? Если есть - берегитесь.

  • shiman 11 августа 2014 в 12:15 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (11.08.2014 12:09) писал(a):
    Огласите, пожалуйста, список имущественных и денежных прибылей обвиняемых или, хотя бы - источник ваших утверждений. Насколько я поня , им светит ответ за "Злоупотребление служебным положением" и "Пособничество в нем". Не кажется ли вам, что эти статьи несколько отличаются от "Хищений"?
    На 6-рых 7 автомобилей бизнес класса это за честно заработанные.

  • yura1606 11 августа 2014 в 12:20 из Беларуси

    vitoldovich (11.08.2014 12:13) писал(a):
    500 000$ - это более 5 000 000 000 бел рублей. а ущерб на 4 000 000 000
    Но ПАПУЛЯ по таким вопросам-любит ТРОЕКРАТНОЕ УРА! Итого 1,5 млн дол.

  • Тамбовский_Друг 11 августа 2014 в 12:21 из Беларуси

    shiman (11.08.2014 12:15) писал(a):
    На 6-рых 7 автомобилей бизнес класса это за честно заработанные.
    Не забывайте, что трое из них - руководители частных фирм. Спросите ну, хотя бы, Чижа - сколько у него автомобилей бизнес- класса? Или у ИП-эшника средней руки, есть ли у него автомобиль бизнес- класса 1998 года выпуска. Что так вас удивляет, наличие у белорусов иномарок? До сих пор?

  • az-gold 11 августа 2014 в 12:22 из Беларуси

    hipvip (11.08.2014 11:14) писал(a):
    Воруют гады.....))))
    Здесь не кто не воровал, просто работали свои фирмы, выигрывали тендера. Схема проста фирма (друга, свата, кума, брата и т.п.) не тратя ни рубля выигрывает тендер, получает аванс 80% от объема закупки (20% по факту поставки) и работает. Все законно (кроме нюансов самой процедуры закупки), официально. Скорее всего проигравшие в тендере настучали.

  • celovekonenavistnui 11 августа 2014 в 12:23 из России

    Сплошное вредительство Белкалий ,Нафтан...

  • yura1606 11 августа 2014 в 12:23 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (11.08.2014 12:21) писал(a):
    Не забывайте, что трое из них - руководители частных фирм. Спросите ну, хотя бы, Чижа - сколько у него автомобилей бизнес- класса? Или у ИП-эшника средней руки, есть ли у него автомобиль бизнес- класса 1998 года выпуска. Что так вас удивляет, наличие у белорусов иномарок? До сих пор?
    Вот и спросят...

  • Тамбовский_Друг 11 августа 2014 в 12:24 из Беларуси

    yura1606 писал(a):
    Что-жим-жим))) Прокуратура-разберётся...или система съела!
    Похоже- в начале стоит система, а потом уже - прокуратура. Это правильно?

  • askoksharov 11 августа 2014 в 12:29 из России

    prokaza (11.08.2014 11:23) писал(a):
    все понятно. отдел мтс заключал договора на поставку с заложенным откатом... на который и приобретались дорогие авто и прочие радости жизни... ...
    Я лично знаю зам. директора Нафтана и его семью, все что им нажито, в том числе автомобили, все задолго до того как он начал работать на Нафтан. Профессионально, не знаю и не утверждаю что он не виновен! Но знаю его как человека порядочного и с головой на плечах. Он до Нафтана работал директором "Славнефть". Написать и приписать могут все что угодно и кому угодно!

  • askoksharov 11 августа 2014 в 12:33 из России

    name54 (11.08.2014 11:26) писал(a):
    по всей строгости, отобрать и дома их и все что есть, выбросить на улицу, из- за таких народ и ходит голодный, холодный в лачугах живет.)
    думай что пишешь! ещё ничего не доказано! эта семья все имущество заработала до Нафтана (я знаю о чем говорю), в течении всей жизни! У себя отбери все вначале и на улицу тебя выкинь за то что ты окурок на улице выкинул.

  • yura1606 11 августа 2014 в 12:34 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (11.08.2014 12:24) писал(a):
    Похоже- в начале стоит система, а потом уже - прокуратура. Это правильно?
    А Вы попробуйте-сломать систему... Аккуратность и только аккуратность-во всём)))

  • vas_pin 11 августа 2014 в 12:36 из Беларуси

    askoksharov (11.08.2014 12:33) писал(a):
    думай что пишешь! ещё ничего не доказано! эта семья все имущество заработала до Нафтана (я знаю о чем говорю), в течении всей жизни! У себя отбери все вначале и на улицу тебя выкинь за то что ты окурок на улице выкинул.
    Хороший, умный и богатый человек никогда не пойдет работать на должность руководителя гос.конторы. Если шел, значит - условия были лучше. И, думаю, эти условия далеко не размер зарплаты.

  • askoksharov 11 августа 2014 в 12:38 из России

    CBETiK/kroshka (11.08.2014 11:49) писал(a):
    Любопытненько, сколько ж они реально наворовали, если вменяют 4 млрд, а изъяли чуть не в два раза больше(наличные+ювелирные изделия+машины) и при этом часть арестованных выражает готовность ещё "возместить"?
    Если у тебя есть машина, ювелирные изделия и наличные, то ты ВОР? Господи, что за чушь! В стране одни воры по твоему? Если ты лентяй и у тебя ничего нет, это не значит что остальные воруют!

  • sergejjchur 11 августа 2014 в 12:43 из России

    askoksharov (11.08.2014 12:38) писал(a):
    Если у тебя есть машина, ювелирные изделия и наличные, то ты ВОР? Господи, что за чушь! В стране одни воры по твоему? Если ты лентяй и у тебя ничего нет, это не значит что остальные воруют!
    В стране одни воры.Я знаю только одного самага чеснага пречеснага

  • shiman 11 августа 2014 в 12:44 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (11.08.2014 12:21) писал(a):
    Не забывайте, что трое из них - руководители частных фирм. Спросите ну, хотя бы, Чижа - сколько у него автомобилей бизнес- класса? Или у ИП-эшника средней руки, есть ли у него автомобиль бизнес- класса 1998 года выпуска. Что так вас удивляет, наличие у белорусов иномарок? До сих пор?
    Определитесь троли, то он у вас с 1991 в частном бизнесе, то директор "Славнефть". И ездить на автомобиле 1998 года выпуска? Не смешите мои тапки.Любой работник "Нафтана" расскажет какие автомобили и какого года выпуска были у этих ребят.Бумер Х6 в 1998 году ну точно не выпускали.

  • Тамбовский_Друг 11 августа 2014 в 12:47 из Беларуси

    vas_pin писал(a):
    Прошу прощения что вмешиваюсь, когда у ИПэшника налоговики шубы забирают мне торгаша жалко. Когда чиновников садят - очень даже «за». Чего же эти руководители частных фирм на завод поперлись работать? Зарплата больше?
    По мне - воров нужно сажать и очень. Но такие досудебные реляции с дележом имущества, уж очень напрягают и вызывают, мягко сказать, недоумение. Уж больно это похоже на некие расправы и вымогательства. (Руководители частных фирм на заводе не работали , они заключали с ним сделку).

  • Тамбовский_Друг 11 августа 2014 в 12:50 из Беларуси

    shiman (11.08.2014 12:44) писал(a):
    Определитесь троли, то он у вас с 1991 в частном бизнесе, то директор "Славнефть". И ездить на автомобиле 1998 года выпуска? Не смешите мои тапки.Любой работник "Нафтана" расскажет какие автомобили и какого года выпуска были у этих ребят.Бумер Х6 в 1998 году ну точно не выпускали.
    Вы - про кого? Или про всех -огулом и непонятно? У меня есть друг, так он купил в кредит хороший автомобиль. И что же? Он уже вам враг?

  • CBETiK/kroshka 11 августа 2014 в 12:55 из Беларуси

    askoksharov (11.08.2014 12:38) писал(a):
    Если у тебя есть машина, ювелирные изделия и наличные, то ты ВОР? Господи, что за чушь! В стране одни воры по твоему? Если ты лентяй и у тебя ничего нет, это не значит что остальные воруют!
    У меня из перечисленных Вами признаков вора один отсутствует: нет машины. Но знаю лично несколько очень обеспеченных людей, имеющих всего этого в избытке. И вот странность, их никто в прокуратуру не тащит, приговаривая:"А ты не воруй!"

  • vas_pin 11 августа 2014 в 13:00 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (11.08.2014 12:47) писал(a):
    По мне - воров нужно сажать и очень. Но такие досудебные реляции с дележом имущества, уж очень напрягают и вызывают, мягко сказать, недоумение. Уж больно это похоже на некие расправы и вымогательства. (Руководители частных фирм на заводе не работали , они заключали с ним сделку).
    Cо слов сочувствующих, Карась заработал "багатства", когда был руоковдителем частной фирмы
    krisionok.64 (11.08.2014 11:49) писал(a):
    Карась до Нафтана работал с 91 года в частных структурах. Вы о чём? Хотя ,как человек,мне лично симпатичен.
    askoksharov (11.08.2014 12:29) писал(a):
    Я лично знаю зам. директора Нафтана и его семью, все что им нажито, в том числе автомобили, все задолго до того как он начал работать на Нафтан. Профессионально, не знаю и не утверждаю что он не виновен! Но знаю его как человека порядочного и с головой на плечах. Он до Нафтана работал директором "Славнефть". Написать и приписать могут все что угодно и кому угодно!
    Вот и вопрос зачем ему в диретора завода идти надо было?

  • shiman 11 августа 2014 в 13:00 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (11.08.2014 12:50) писал(a):
    Вы - про кого? Или про всех -огулом и непонятно? У меня есть друг, так он купил в кредит хороший автомобиль. И что же? Он уже вам враг?
    Я про главного в этой истории.

  • vic9361v 11 августа 2014 в 13:00 из Беларуси

    Одного расстрелять и будет порядок. Почему должны недополучать зарплату простые работники?

  • 2537957 11 августа 2014 в 13:02 из Беларуси

    sekon-1 (11.08.2014 11:19) писал(a):
    Главное чтоб нормально разобрались. Если действительно виноваты так вкатать по полной чтоб другим не повадно было. А если пустышка так вкатать тем кто дело высосал из пальца чтоб не мешали работать.
    Вот те, кто и высосал это дело, и руководят этим делом. А называется это - кто у власти, тот и руководит, т.е. кто платит тот и музыку заказывает. Ведь есть у нас КГК, вот пусть он и проверит заодно и администрацию нашего пресидента, куда уходят денюжки, выделенные из бюджета на содержание его, а не деточак, в том числе и коляна. Ведь в бюджете- то заложены денюжки на содержание и обслуживание его величества, а не его детушек, ведь сам кричал, что у него зарплата ниже директора МТЗ. А вообще то, нахрена ему зарплата, коляна содержать? Нет. Так для чего?

  • sergey_7144940 11 августа 2014 в 13:04 из Беларуси

    В океане воровства менеджеры и директора заводов - это мелкие рыбёшки,а когда охота пойдёт на крупную рыбу или снасти мелковаты!!!

  • topcomfort-m 11 августа 2014 в 13:07 из Беларуси

    3loySlon (11.08.2014 11:39) писал(a):
    Расстрелять показательно как в Китае!!! И про белого и пушистого гендиректора не забудьте! Чтобы другим не повадно было!
    Убийц пусть хотя бы расстреляют, этих-то зачем, что Вы говорите?

  • Тамбовский_Друг 11 августа 2014 в 13:08 из Беларуси

    CBETiK/kroshka (11.08.2014 12:55) писал(a):
    У меня из перечисленных Вами признаков вора один отсутствует: нет машины. Но знаю лично несколько очень обеспеченных людей, имеющих всего этого в избытке. И вот странность, их никто в прокуратуру не тащит, приговаривая:"А ты не воруй!"
    Так и этих, до поры, до времени не тащили. Странно, правда? Вы предлагаете тащить белорусов всех и сразу, чтобы знали свое место , негодяи?

  • spehspeh 11 августа 2014 в 13:08 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (11.08.2014 11:53) писал(a):
    Например: вы - менеджер. У вас сегодня есть два предложения о сделке. Вы выбираете наилучшее и проводите сделку, пребывая в уверенности, что сделали все правильно. Проходят годы. В прверяющих организациях - круговерть, борьба за погоны, квартиры и перемии. Молодой бывший БРСМ-ый лидер, закончивший соответствующую альма- матер, приходит с проверкой и роет. Оказывается- в стране и за ее пределами были кучи фирм, способных заплатить за ту же сделку больше. Неважно, что они на вас не вышли и им ваш товар не был нужен в то время. Важно, что на них не вышли вы. И вот результат- халатность, злоупотребление и прочее. Уголовное дело сшито. У нас в стране такие вещи, как риски в бизнесе не проходят.
    А потом молоденькие БРСМовцы находят на квартирах очень работящих менеджеров сотни тысяч долларов

  • alex2ed 11 августа 2014 в 13:09 из Беларуси

    yura1606 (11.08.2014 12:03) писал(a):
    А имущество и баблос с неба упало)))
    Это топ менеджмет богатейшего предприятия, у них ЗП в совсем не по 500 официально+ премии по итогам года в пятизначных у.е. и если скромный строитель может заработать себе на киа +2к хату, то почему-бы топ менеджерам не иметь коттедж и пару Б6? Что здесь такого? а пол ляма на 6 это по $80к c человека, не мало конечно, но если для них это 10 зп - то это как $5к у рабочего найти - ничего особенного..

  • sergejjchur 11 августа 2014 в 13:09 из России

    Надо было не за Баумгертнером гонятся,а арестовывать всю верхушку Белкалия.У меня бы сели все и надолго

  • МАРГО 11 августа 2014 в 13:14 из Беларуси

    rellik_pro89 (11.08.2014 11:35) писал(a):
    Так а что там возмещать, если изъяли пол миллиона долларов = 5 млрд. б. рублей :S еще и сдачу дадут!
    Но сдачу не дадут...пеня

  • sergejjchur 11 августа 2014 в 13:16 из России

    Теперь можно смело надевать наручники на всю верхушку Мозырьского НПЗ ,и дальше верхушку ГродноАзот

  • dmitry.braitsev 11 августа 2014 в 13:18 из Беларуси

    Откупятся и найдут работу в наблюдательном совете какого-либо предприятия...

  • Александр_Иванов_tutby11 11 августа 2014 в 13:19 из Беларуси

    По-моему все просто - подъезжаешь к предприятию и смотришь кто на чем катается, потом в кадрах интересуешься зарплатой, потом делаешь выводы. Так мы песадим наших топов на старые "Жигули", официально они на большее не способны. Так как нормальным людям достойно жить? Экономика не в дугу. Это системные вопросы, а не частные. А посадят конкретных людей, которые живут сейчас по существующей системе. При такой системе мы всех топов утопим.

  • Тамбовский_Друг 11 августа 2014 в 13:19 из Беларуси

    spehspeh (11.08.2014 13:08) писал(a):
    А потом молоденькие БРСМовцы находят на квартирах очень работящих менеджеров сотни тысяч долларов
    А где же они были раньше. До команды сверху? Опыта набирались на площадях?

  • alex2ed 11 августа 2014 в 13:22 из Беларуси

    shiman (11.08.2014 12:15) писал(a):
    На 6-рых 7 автомобилей бизнес класса это за честно заработанные.
    Да блин, почему все считают что на авто бизнес класса надо воровать, это топ менеджмент, у них зп - больше чем моя машина стоит, а злоутотребление - это типо они родным безином свои авто нахаляву заправляли или звонили куда или чинили там что за счет предприятия, так это практика нифига не редкая - только вот если это делают для инженера - злоупотребления не пришьешь - не сам решал, а если для директора - пожалуйста.. На мой взгляд трясут успешных людей -чтоб недай бог кто в кандидаты не пошел. Опозиция у нас - болтуны, а вот за некоторыми руководителями люди могут пойти - вот и берут их за я...а. уверен взяли топ менеджеров - а директор сидит бледненький и очень очень боиться сесть.

  • mef1312 11 августа 2014 в 13:24 из Беларуси

    В ходе обысков изъято более полумиллиона долларов, арестовано семь дорогостоящих автомобилей бизнес-класса, а также ювелирные изделия, сообщили в Следственном комитете. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/410597.html а ущерб в 4 млрд.=400 000 долларов. Не сходиться как-то ...

  • 2537957 11 августа 2014 в 13:25 из Беларуси

    name54 (11.08.2014 11:26) писал(a):
    по всей строгости, отобрать и дома их и все что есть, выбросить на улицу, из- за таких народ и ходит голодный, холодный в лачугах живет.)
    Так какого хрена народ голосегеует за них? Ну а если ты живешь в лачуге - то и тебе хрен в одно место т.к. ты привык жить на подачки вот таких руководителей. И пусть такой народ, как ты, живет в лачугах. В 1917-м году народу дали власть, так они все нормальное *******и, все и превратили в лачуги, а сейчас кричат - дай ему замок. Так ты этот замок через месяц превратишь в сартир. Посмотри на свой подъезд, кто его превратил в такое состояние. Если бы народ был нормальный, то и правительство нормальное выбирал бы, а тем более рукамиводителя республики.

  • nikwin 11 августа 2014 в 13:36 из Беларуси

    Джентельмен_У дачи (11.08.2014 12:02) писал(a):
    Умножим на три и пусть компенсируют (по лукашенковски) или будем сажать (по Закону) ? КАК ?
    А это как смотрящий решит.........

  • cosmos-86 11 августа 2014 в 13:37 из Беларуси

    и снова отдувается зам, а генеральный не при делах? СК, вам не кажется это странным?

  • Druid01 11 августа 2014 в 13:38 из Беларуси

    2537957 (11.08.2014 13:25) писал(a):
    Так какого хрена народ голосегеует за них? Ну а если ты живешь в лачуге - то и тебе хрен в одно место т.к. ты привык жить на подачки вот таких руководителей. И пусть такой народ, как ты, живет в лачугах. В 1917-м году народу дали власть, так они все нормальное *******и, все и превратили в лачуги, а сейчас кричат - дай ему замок. Так ты этот замок через месяц превратишь в сартир. Посмотри на свой подъезд, кто его превратил в такое состояние. Если бы народ был нормальный, то и правительство нормальное выбирал бы, а тем более рукамиводителя республики.
    А ты с какой страны или планеты? К какому народу себя относишь и в чем не нормальность беларусов.

  • kaban90 11 августа 2014 в 13:40 из Беларуси

    familypavlovich (11.08.2014 11:25) писал(a):
    Большевисткие законы...... всегда были направлены на борьбу с собственным народом, и что бы все были равными...!!!!. Босотой (рабочий класс), батракими (крестьяне) и матросами (силовики в погонах) управлять просче ..... проводя показательные процессы, особенно перед выборами.....?
    По вашему выходит что демократия, это большой рассадник коррупции на официальном уровне. По факту же выходит что их давно пасли, понемногу собирая доказательства, кто его знает, может ещё где нерадивых менеджеров найдут, которые вместо того что бы тянуть понемногу, хапают много.

  • cosmos-86 11 августа 2014 в 13:41 из Беларуси

    1 початок кукурузы - лям штрафа, своровали 5 лярдов - отдадут обратно и гуляй? "Дозравствует наш суд! Самый гуманный суд в мире!" (с) P.S. таких садить нужно с конфискацией за рецедив!

  • an-bibik 11 августа 2014 в 13:42 из Беларуси

    Ребята 4 миллиарда нельзя украть просто так.Значит ни хрена не работала служба безопасности и контроля.Уже давно пора на всех предприятиях вводить комиссаров с маузерами.Как только проворовался выстрел в затылок. Только тогда наши чиновники смогут остановиться у черты....

  • obs_p 11 августа 2014 в 13:43 из Беларуси

    Хорошая у нас система. Вор на воре едет и вором погоняет! Да есть ли места у нас, где не воруют? Абсолютно везде все едва усевшись в какое-нибудь кресло, получив право распоряжаться каким-либо денежным потоком, тут же начинают воровать, воровать и еще раз воровать. Потом делают себе операцию - вшивают дополнительно две глотки - потому что жрать надо уже в "три глотки" и снова воруют и жрут, жрут и воруют. Система выталкивает наверх ублюдочных хапуг, при этом хапуг непроходимо тупых (был бы умным "к хозяину" не попал бы). И остается только риторический вопрос: "И кто всё это сделал?" (с) Кто создал такую систему?

  • Yazon_by 11 августа 2014 в 13:46 из Беларуси

    Это который по счету руководитель на Нафтане попался? Я уже со счета сбился.

  • Sanderland 11 августа 2014 в 13:48 из Беларуси

    Пока государство будет брать на себя роль "зарабатываетля денег"- толку не будет. Его функция только в их перераспределинии посредством налогов и сборов.

  • Vera_Sen 11 августа 2014 в 13:49 из Беларуси

    mazhey (11.08.2014 11:17) писал(a):
    Ну так вывборы на носу же, начинаются показательные порки...
    Нет, скорее всего, связано с программой по недопущению распространения коррупции. Лукашенко будет изничтожать коррупцию на корню в связи с ситуацией в соседней стране и к чему всё это привело. Тем более такие дела вряд ли за месяц раскрываются. Хотя м.б. у СК целая база таких дел и их предают гласности в удобный для власти момент

  • arechow 11 августа 2014 в 13:51 из Беларуси

    Ценой на топливо возместим, не переживайте....

  • Vera_Sen 11 августа 2014 в 13:51 из Беларуси

    mef1312 (11.08.2014 13:24) писал(a):
    В ходе обысков изъято более полумиллиона долларов, арестовано семь дорогостоящих автомобилей бизнес-класса, а также ювелирные изделия, сообщили в Следственном комитете. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/410597.html а ущерб в 4 млрд.=400 000 долларов. Не сходиться как-то ...
    Ну, так понятное дело не сходится. Это тот ущерб, в котором их уличили вот сейчас в конкретный момент, а правды и всей суммы ущерба всё равно никто не узнает. На 10 умножьте, не ошибётесь

  • z1z 11 августа 2014 в 13:52 из Беларуси

    name54 (11.08.2014 11:26) писал(a):
    по всей строгости, отобрать и дома их и все что есть, выбросить на улицу, из- за таких народ и ходит голодный, холодный в лачугах живет.)
    Может все-таки сначала следствие, потом справедливый суд, а потом согласно законодательству? А народ голодный и холодный в лачугах живет из-за таких, как Ваш призыв к поведению. Может народ голодный и холодный в лачугах - это и есть те кого без суда и следствия, не по законодательству, а по Вашим понятиям выбросили на улицу?

  • IronXman 11 августа 2014 в 13:52 из Беларуси

    Откуда в Беларуси такое количество распроданного элитного жилья, коттеджей, автомобилей за 50 и более тысяч валюты и т.д. Основным и конечным потребителям оптовиков (кроме еды, шмоток и ширпотреба) являются предприятия с долей государства и их процент к частным около2/3. Выводы делайте сами!

  • max_3x 11 августа 2014 в 13:54 из Беларуси

    Всё потому,что в топ-менеджеры предприятий берут не по способностям ,а по блату или за взятку,уверен,что и руководитель Нафтана имел % от махинаций.В Бел авие воруют,в Белэнерго воруют,в Белкалии воруют..вот она государственная экономика ,построенная за 20 лет президенства! Народ нищает,а обогощаются чиновники и руководители,назначаемые сверху!.

  • Druid01 11 августа 2014 в 13:54 из Беларуси

    an-bibik (11.08.2014 13:42) писал(a):
    Ребята 4 миллиарда нельзя украть просто так.Значит ни хрена не работала служба безопасности и контроля.Уже давно пора на всех предприятиях вводить комиссаров с маузерами.Как только проворовался выстрел в затылок. Только тогда наши чиновники смогут остановиться у черты....
    В таких делах можно и ошибиться. Поэтому пуля не вариант.

  • Ryhel 11 августа 2014 в 13:55 из Беларуси

    Ребята мои дорогие. Особенно те кто искренне радуется данной новости и слаженным действиям СК. Оно конечно хорошо, что ущерб выявлен, оно конечно важно чтобы "нормально разобрались". Но задумайтесь на минутку что такое 4 млрд. зайчиков в масштабах нефтеперерабатывающего завода. Это просто чих. В данной отрасли если воруют, то суммы там будут на два-три нуля длиннее. А это так, для отвода глаз. Предвыборная кампания идет, как никак.

  • Vera_Sen 11 августа 2014 в 13:59 из Беларуси

    vas_pin (11.08.2014 12:36) писал(a):
    Хороший, умный и богатый человек никогда не пойдет работать на должность руководителя гос.конторы. Если шел, значит - условия были лучше. И, думаю, эти условия далеко не размер зарплаты.
    Вот мне тоже не совсем всегда понятно было, ну если у тебя мозг хорошо варит, можешь выстроить бизнес, почему бы не открыть и не создать своё собственное предприятие, и не соблазняться гос. собственностью, или мозг работает только на то, чтобы обворовывать? В этом никакой заслуги и тем более уважения нет. А потом возьми на своё предприятие шустрого директора по финансам и он обчистит твоё предприятие, ну и как? С воровством и коррупцией мы далеко не уедем и постоянно будем бедно жить. Либо уважать власть и стараться честно ей служить или будут создаваться драконовские методы в виде кнута при ослушании. Так как мы власть уважать не умеем, вот, пожалуйста, нам кнут.

  • Hsass 11 августа 2014 в 14:00 из Беларуси

    Порки показушные продолжаются!

  • sergejjchur 11 августа 2014 в 14:03 из России

    an-bibik (11.08.2014 13:42) писал(a):
    Ребята 4 миллиарда нельзя украть просто так.Значит ни хрена не работала служба безопасности и контроля.Уже давно пора на всех предприятиях вводить комиссаров с маузерами.Как только проворовался выстрел в затылок. Только тогда наши чиновники смогут остановиться у черты....
    Тогда будет гора трупов,всех бульдозером в общую могилу,и .....снова гора трупов

  • skv_ 11 августа 2014 в 14:05 из Беларуси

    rellik_pro89 (11.08.2014 11:35) писал(a):
    Так а что там возмещать, если изъяли пол миллиона долларов = 5 млрд. б. рублей :S еще и сдачу дадут!
    Забыл на 3 умножить, сдачи не будет.

  • knupel 11 августа 2014 в 14:07 из Беларуси

    you211 (11.08.2014 11:41) писал(a):
    действительно, вынь лям да положь. Фигня какая, у какого дурака сегодня не найдется лишнего миллиона долларов
    в том-то и фигня, что найдется и не у одного прикорытника... Просто ротация...

  • sergejjchur 11 августа 2014 в 14:09 из России

    Vera_Sen писал(a):
    А как же демократия, гуманизм и уважение прав и достоинства человека? В первую очередь его права на жизнь.
    Демократия енто только при капитализме,где все частное.Частные дома,школы,фабрики и заводы.У вас все по другому

  • skv_ 11 августа 2014 в 14:09 из Беларуси

    askoksharov (11.08.2014 12:29) писал(a):
    Я лично знаю зам. директора Нафтана и его семью, все что им нажито, в том числе автомобили, все задолго до того как он начал работать на Нафтан. Профессионально, не знаю и не утверждаю что он не виновен! Но знаю его как человека порядочного и с головой на плечах. Он до Нафтана работал директором "Славнефть". Написать и приписать могут все что угодно и кому угодно!
    Славнефть еще та "контора", вот и пришел он с багажем "знаний" и решил продолжить эти знания применять.

  • vvs3 11 августа 2014 в 14:10 из Беларуси

    sergey_7144940 (11.08.2014 13:04) писал(a):
    В океане воровства менеджеры и директора заводов - это мелкие рыбёшки,а когда охота пойдёт на крупную рыбу или снасти мелковаты!!!
    Для майбаха действительно снасть мелковата. Он же один больше миллиона зеленых стоит.

  • mikheldar 11 августа 2014 в 14:12 из Беларуси

    Операция "Ы". Все уже украдено до вас. Вам нужно просто инсценировать... )))

  • prk-avto 11 августа 2014 в 14:17 из Беларуси

    Все топ-менеджеры предприятий, где проводятся тендеры имеют не мало от участников этих тендеров. Так, что тут и разбираться не надо виноваты или нет. Конечно виноваты. Или они на свою зарплату покупают себе дорогие авто, хорошее жильё и т.д.

  • askoksharov 11 августа 2014 в 14:21 из России

    vas_pin (11.08.2014 13:00) писал(a):
    Cо слов сочувствующих, Карась заработал "багатства", когда был руоковдителем частной фирмы Вот и вопрос зачем ему в диретора завода идти надо было?
    О каких богатствах идет речь? Я вот переехал в РФ и могу сказать что в Питере и Москве, таких как Карась богатеев каждый 2-й! О каких богатствах речь? Хорошая машина и квартира? Детский сад.

  • shiman 11 августа 2014 в 14:23 из Беларуси

    an-bibik (11.08.2014 13:42) писал(a):
    Ребята 4 миллиарда нельзя украть просто так.Значит ни хрена не работала служба безопасности и контроля.Уже давно пора на всех предприятиях вводить комиссаров с маузерами.Как только проворовался выстрел в затылок. Только тогда наши чиновники смогут остановиться у черты....
    Там немножко сложнее.Всё в руках у Гомельских.

  • Алексей_Башкиров 11 августа 2014 в 14:25 из Беларуси

    Да под Новополоцком такие особняки "нафтановцев" стоят, что если так прикинуть-эти 6 человек просто козлы отпущения. Там вся казна в пригороде в 2х и 3х этажных апартаментах находиться.

  • askoksharov 11 августа 2014 в 14:33 из России

    skv_ (11.08.2014 14:09) писал(a):
    Славнефть еще та "контора", вот и пришел он с багажем "знаний" и решил продолжить эти знания применять.
    аргументы? доказательства? или вы можете только языком чесать и наговаривать на людей?

  • Vasileos 11 августа 2014 в 14:39 из Беларуси

    askoksharov (11.08.2014 12:38) писал(a):
    Если у тебя есть машина, ювелирные изделия и наличные, то ты ВОР? Господи, что за чушь! В стране одни воры по твоему? Если ты лентяй и у тебя ничего нет, это не значит что остальные воруют!
    Вы извините, был я много где, и сложилось такое впечатление, что воруют в РБ ВСЕ! И у людей нет ничего, только не потому что лентяи-булдыри, а потому, что есть совесть, они не хапуги, не спекулянты. Только такие и сидят с голым задом.

  • Georg455 11 августа 2014 в 14:48 из Беларуси

    Государственное - значит не чье! Многие работающие там этот девиз тоже знают!

  • ludik1971 11 августа 2014 в 14:51 из Беларуси

    krisionok.64 (11.08.2014 11:49) писал(a):
    Карась до Нафтана работал с 91 года в частных структурах. Вы о чём? Хотя ,как человек,мне лично симпатичен.
    пойду почитаю салтыкова - щедрина и его сказку про карася

  • exbrat 11 августа 2014 в 15:02 из России

    к успеху шли пацаны, не фартануло! а могли бы просто оформить свое имущество на родственников и не было бы у них никакого конфиската, не фортануло вообщем

  • vip_777 11 августа 2014 в 15:19 из Беларуси

    Такое на КАЖДОМ предприятии практикуют!!! Чего вдруг тут решили проверить? Своего пытаются пропихнуть на денежное место?

  • Vera_Sen 11 августа 2014 в 15:22 из Беларуси

    sergejjchur (11.08.2014 14:09) писал(a):
    Демократия енто только при капитализме,где все частное.Частные дома,школы,фабрики и заводы.У вас все по другому
    Да нет, меня просто иногда забавляет и смешит, начинают на нашего президента наезжать, ух, какой он плохой, авторитарный, всех зажал, никому не даёт даже вздохнуть, нет у нас демократии, где, где она демократия, ау, отзовись? А как только коснись, конкретного момента, сразу топор в руки и головы рубить с плеча. Мы сами, ни чуть не лучше, а м.б. ещё и хуже, поэтому нет у нас никакой демократии в умах и не будет.

  • grpv 11 августа 2014 в 15:22 из Беларуси

    Опять заместитель директора виноват... Ну что за должность такая убыточная...

  • grpv 11 августа 2014 в 15:23 из Беларуси

    liniya_snosa (11.08.2014 11:28) писал(a):
    карась порядачнейший человек никогда за ним не замечал ничего !
    А кто же этим "чего" будет делиться? Поэтому и не замечали...

  • grpv 11 августа 2014 в 15:28 из Беларуси

    Алиса_Лиса_tutby6 (11.08.2014 12:42) писал(a):
    Вот новости!! В любые времена ВСЕ директора всех ГОСпредприятий пользовались своим служебным превосходством , так сказать..И все что-то поимели со своего пастбища.., вот просто все! Без исключений.В нашем городе, недалеко от Минска (не буду показывать пальцем) на сегодняшний день половина предприятий осталась без руководящего состава...., все под следствием..А вот если предприятие частное, совсем другое дело. Директор у себя воровать не будет.
    Директор - не обязательно собственник предприятия. Поэтому может и своровать...

  • grpv 11 августа 2014 в 15:31 из Беларуси

    an-bibik (11.08.2014 13:42) писал(a):
    Ребята 4 миллиарда нельзя украть просто так.Значит ни хрена не работала служба безопасности и контроля.Уже давно пора на всех предприятиях вводить комиссаров с маузерами.Как только проворовался выстрел в затылок. Только тогда наши чиновники смогут остановиться у черты....
    А зачем комиссаров - есть же идеологи. Они совершенно не работают с руководящими кадрами.

  • dav78 11 августа 2014 в 15:37 из Беларуси

    sekon-1 (11.08.2014 11:19) писал(a):
    Главное чтоб нормально разобрались. Если действительно виноваты так вкатать по полной чтоб другим не повадно было. А если пустышка так вкатать тем кто дело высосал из пальца чтоб не мешали работать.
    А кто вообще у нас из всего руководящего состава включая чиновников живет на одну зарплату? Любого бери и найдется за что!

  • AngelDust 11 августа 2014 в 15:37 из Беларуси

    И как всегда, воруют только замы, а директор не в курсе и свою подпись нигде не ставил.

  • drobny2003 11 августа 2014 в 15:40 из Беларуси

    по факту там все 40млрд.

  • marozovich 11 августа 2014 в 16:08 из Беларуси

    Вытрести всё до последнего цента и опустить с миром.

  • marozovich 11 августа 2014 в 16:10 из Беларуси

    askoksharov (11.08.2014 12:29) писал(a):
    Я лично знаю зам. директора Нафтана и его семью, все что им нажито, в том числе автомобили, все задолго до того как он начал работать на Нафтан. Профессионально, не знаю и не утверждаю что он не виновен! Но знаю его как человека порядочного и с головой на плечах. Он до Нафтана работал директором "Славнефть". Написать и приписать могут все что угодно и кому угодно!
    У нас все карумпёры парадачныя люди.

  • k1910 11 августа 2014 в 16:10 из Беларуси

    поделятся, вернут. еще и себе все равно останется. еще и президент похвалит. нормально все будет. эти люди нужны государству, а если что и взяли, так за работу. это их интерес.

  • nataly_by 11 августа 2014 в 16:14 из Беларуси

    Возьместят, извинятся, покраснеют, проанализируют, сделают работу над ошибками и будут более осторожными, начнут шевелить мозгами и придумать более сложную схему воровства денег. А результат? Нет надо менять подход в целом. Что-то здесь не так. Перетрахиваешь их, перетрахиваешь, а толку мало. Надо наказание пожеще все-таки ввести.

  • ames70 11 августа 2014 в 16:22 из Беларуси

    Это ж ОТКАТ - национальная белоруская забава, в любой торгующей организации под это есть спец.фонды под благозвучным названием система бонусов. Если решили бороться с ними нужно начинать с самых высокопоставленных чиновников и администрации президента.

  • ne0phyte 11 августа 2014 в 16:25 из Беларуси

    Поэтому надо иметь собственный частный НПЗ, чтобы устанавливать свои цены на нефтехимическую продукцию и нефть.

  • Несвядомы Грамадзянін 11 августа 2014 в 16:37 из Беларуси

    Самае цікавае, што С.Карась пару гадоў таму чамусьці "памяняў" свой асабісты бізнэс на крэсла намесніка гендырэктара з "галечай" (у параўнанні з бізнэсовай) зарплатай. Чаму б гэта?

  • vp_sssr 11 августа 2014 в 17:38 из Беларуси

    нужна наследственная аристократия, что бы еще сынкам осталось, тогда и о народе трохан думать будут, в этом сысле АГЛ-прав

  • Георгий_Альшванг 11 августа 2014 в 18:11 из России

    Так похоже уже возместили 500000 $ изъяли не считая побрякушек да машин а накопали на 4000000000 белок))))

  • maradonshik 11 августа 2014 в 18:38 из Беларуси

    история идет по спирали, повторяется, в 1937г. НКВДшники сажали "врагов народа" а в 1940 сами ими стали... ждем-с "разоблачительных" статей про "ущерб государству" и злоупотребление с конфискацией уже в высших эшелонах СК и Госконтроля..... скоро "конфисковывать" будет не у кого.. а для "Хрустального-Чуда-Сосуда" деньги нужны...

  • Яша_Правдолюб 11 августа 2014 в 19:13 из Европы

    за 4 лярда задержали 6 человек, а на слуцком сыродельном за 17,5 лярда на дваих и тишина?

  • shishka.zorro 11 августа 2014 в 19:32 из Беларуси

    Опять крадуць, куды ни глянь кругом воруют как не порвавшись.

  • alex_54 11 августа 2014 в 20:07 из Беларуси

    Да что это за деньги для Нафтана. Там только на разработку (распечатку) томов расчетов выбросов загрязняющих веществ в воздух (типо охрана окружающей среды) уходит миллион зеленых... Думаю % под 60 идет в обналичку..

  • alex_54 11 августа 2014 в 20:10 из Беларуси

    yura1606 (11.08.2014 12:03) писал(a):
    А имущество и баблос с неба упало)))
    Не захочешь сесть - заплатишь

  • nicd 11 августа 2014 в 20:13 из Беларуси

    Вот не умеют еще нашЫ, изящно воровать! P.S. Выборы идут)!

  • alex_54 11 августа 2014 в 20:14 из Беларуси

    you211 (11.08.2014 12:10) писал(a):
    ты думаешь, следаки идиоты? Это все легко устанавливается. Те, кто думают что они умнее окружающих, очень часто оказываются в тюрьме. Даже поговорка такая есть: "не умничай, и поумнее тебя есть, а в Крестах сидят"
    У нас сажают кого прикажут... а виновник - неподсуден, пока.

  • Kot_Foxtrot 11 августа 2014 в 20:36 из Беларуси

    vic9361v (11.08.2014 13:00) писал(a):
    Одного расстрелять и будет порядок. Почему должны недополучать зарплату простые работники?
    Вот это и придумали,что бы ты никогда не получал нормальную зарплату...и дальше поверь мне будешь работать и травить себя за гроши...

  • Анеллена 11 августа 2014 в 20:37 из Беларуси

    Судя по последним посадкам - так везде. Вот только не надо убеждать нас, что на Нафтане этим занимались только мелкие сошки, громко называемые топ-менеджерами. Рыба тухнет с головы. Тем более, что на примере своего завода это все вижу. Вижу, какой ущерб был ему причинен присосавшимися дилерами, шахером-махером по покупке ненужных мелких производств, которые почти сразу ликвидировались из-за нерентабельности. Денег не было ни на что, хотя мы нормально работали и продажи шли, несмотря на сильных конкурентов.

  • rutrac 11 августа 2014 в 20:47 из Беларуси

    какой у нас темный народ. топ-менеджер - это не дворник. это должность крайне ответственная. нужно смотреть далеко вперед и постоянно развиваться. в любой приличной стране топы получают в раз 100 больше своих подчиненных. почему так? это рынок. такие сотрудники редкость и за эту редкость борются работодатели. а тут просто решили подставить. для раба следственного комитета и прочих структур хорошая машина - это признак сверхпреступности.

  • belarus-nov 11 августа 2014 в 21:47 из Беларуси

    Алиса_Лиса_tutby6 (11.08.2014 12:42) писал(a):
    Вот новости!! В любые времена ВСЕ директора всех ГОСпредприятий пользовались своим служебным превосходством , так сказать..И все что-то поимели со своего пастбища.., вот просто все! Без исключений.В нашем городе, недалеко от Минска (не буду показывать пальцем) на сегодняшний день половина предприятий осталась без руководящего состава...., все под следствием..А вот если предприятие частное, совсем другое дело. Директор у себя воровать не будет.
    Директор частной фирмы будет пытаться воровать у Государства, скрывая реальные доходы и уклонятся от налогов...Коих если честно и так чрезмерно...

  • belarus-nov 11 августа 2014 в 21:50 из Беларуси

    В лубом крупно-среднем предприятии рабочие и начальники отделов закупок, реализации и сбыта должны быть под пристальным наблюдением. А то они за 3 месяца на новой должности покупают себе машины на которые с их "белой" зарплатой должны были б копить 2-3 года не покупая еды и не тратя деньги на жильё!

  • chilli 11 августа 2014 в 22:43 из Беларуси

    prokaza (11.08.2014 11:20) писал(a):
    да любое гос.предприятие возьмите - ситуация та же...
    Да, это у нас с трибуны кричат, что у них мизерные зарплаты. А посмотришь, а они с зарплатой в 1,5-2 тыс долларов ездят на машинах за 50)))Не верю, что насобирал)))

  • chilli 11 августа 2014 в 22:45 из Беларуси

    Джентельмен_У дачи (11.08.2014 12:02) писал(a):
    Умножим на три и пусть компенсируют (по лукашенковски) или будем сажать (по Закону) ? КАК ?
    Ага, да, мне так нравится, как у нас св Беларуси трактуются законы))) Как будто для всех он должен быть разным)))

  • SERREGA-1 11 августа 2014 в 23:24 из Беларуси

    Гы. Вот что бывает, когда конкретным пацанам не дают брать взятки! У них же все равно руки без конца совершают хватательно-хапательные движения - мзда ли, баблос ли заводской -- все едино.. А так бы взяли мзду, отстегнули б кому надо скоко надо -- и все, порядок! И "Нафтан" был был целый, и топ-мэнеджеры сыты...

  • SERREGA-1 11 августа 2014 в 23:31 из Беларуси

    chilli (11.08.2014 22:43) писал(a):
    Да, это у нас с трибуны кричат, что у них мизерные зарплаты. А посмотришь, а они с зарплатой в 1,5-2 тыс долларов ездят на машинах за 50)))Не верю, что насобирал)))
    Ну почему же??? Гы. А вдруг макулатуры насобирали и насдавали (с речами сами знаете кого) - разве ж такое не возможно??? Главное -- упорно и регулярно трудитьсяя, не расслабляясь!

  • сын президента 11 августа 2014 в 23:31 из Беларуси

    Я одного товарища знаю он гос-ву млрд500 ущерб нанес и нече .

  • ktsktn 12 августа 2014 в 01:03 из Беларуси

    хм. жилина взяли и вскоре отпустили, после чего эту братию взяли. совпадение или сдал?

  • Tvv_Box_tutby14 12 августа 2014 в 01:04 из Беларуси

    поддерживаю Сергея в его деятельности на благо предприятия и отечества, для меня он был и останется (даже после конфискацыи и компенсационных выплат) одним из богатейших граждан белоруссии