Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Деньги и власть


С 19 августа Беларусь и Украина прекращают применение всех ограничительных мер во взаимной торговле. В четверг стало известно, что Украина приостанавливает взимание введенных в середине июля пошлин на белорусскую молочную продукцию, кондитерские изделия, пиво, шины и некоторые другие товары. Уже в пятницу в Министерстве иностранных дел Беларуси заявили, что с даты вступления украинского решения в силу Минск также отменяет ограничительные меры – лицензирование поставок украинского пива и кондитерских изделий, цемента и др.
 
В комментарии МИД отмечено, что решение межведомственной комиссии Украины восприняли с удовлетворением. "Отмечаем, что с даты вступления в силу указанного решения лицензирование импорта украинских товаров в Беларусь применяться не будет. Таким образом, какие-либо ограничения, введенные во взаимной торговле, полностью устраняются", - говорится в сообщении.
 
"Рассчитываем, что в дальнейшем любые проблемные вопросы в двусторонних торгово-экономических отношениях между нашими странами будут разрешаться путем консультаций, в конструктивном ключе и на взаимовыгодной основе", - добавили в МИД.
 
В Минэкономразвития Украины также надеются, что "в дальнейшем Беларусь не будет применять торговые ограничения для украинской продукции, что позволит восстановить объемы поставок украинских товаров на белорусский рынок до уровня, который существовал до введения режима лицензирования".
 
При этом межведомственная комиссия по международной торговле предусмотрела, что специальная пошлина может быть восстановлена до 31 декабря 2016 года по заявлению украинских производителей-экспортеров в случае наличия факта дискриминационных действий со стороны Беларуси.
 
Как ранее сообщалось, с 1 мая Беларусь ввела лицензирование импорта пива из-за пределов Таможенного союза. Основанием для выдачи лицензии было подписание импортером с белорусской стороной документа о минимальных ценах. Основным импортером пива в Беларусь была именно Украина.
 
1 июня Беларусь также ввела лицензирование импорта отдельных видов макарон, кондитерских изделий и сырья для их производства.
 
В ответ Украина в июле ввела пошлины в размере 55-60% на белорусские молочную продукцию, кондитерские изделия, пиво, электролампы накаливания, удобрения, шины, холодильники.
 
24 июля Беларусь отменила лицензирование импорта некоторых товаров из стран СНГ, но с оговоркой о неприменении этими странами ограничительных мер в отношении белорусских производителей. Еще около недели Беларусь и Украина обсуждали, кто сделает первый шаг и отменит ограничения. 

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • antosko 8 августа 2014 в 10:35 из Беларуси

    Хорошая новость! Живу я на границе с Украиной. Так вот, когда начинаются всякие торговые войны, простым смертным тоже становится немного сложнее ездить в Украину за товарами. Значит, ухудшения обстановки не предвидится. Я, конечно , не экономист ,но мне кажется , что выиграет от этого больше Украина. Гривна у них упала, цены в доларовом эквиваленте понизились. Получается продавать нашу продукцию стало менее выгодно. Или я не прав? Поправьте меня. Спасибо.

  • Kesha_s 8 августа 2014 в 12:33 из Беларуси

    Как-то само по себе получилось, что на фоне происходящих событий в нашей семье постепенно стали все отказываться от украинских товаров. В душе просто противно наблюдать как люди друг друга уничтожают из-за разных идеологических взглядов. А тот, кто должен их сплотить и пресечь все это (правительство) -наоборот, со все нарастающим цинизмом и жестокостью разжигает ненависть среди своих граждан. Даже своей малой денежкой не хочется все это поддерживать. Сначала пусть разберутся между собой и наведут порядок. Благо все, что используется в быту и повседневной жизни -есть среди белорусских и российских товаров.

  • mr.artodox 8 августа 2014 в 10:22 из Беларуси

    Путин второй раз предупреждать не будет.

  • Изноугуд 8 августа 2014 в 10:25 из Европы

    Это не на долго. Украина страна банкрот. Да и многие беларусы обьявили байкот украинскому.

  • Владислав_Ржевицкий 8 августа 2014 в 10:28 из Беларуси

    pretorian (08.08.2014 10:26) писал(a):
    Поддерживаю. Обожаю украинские соки. Вкусно и недорого
    много вкусных соков делается в Крыму. Для того, что бы их "попить" совсем необязательно усугублять взаимоотношения между Россией и Беларусией.

  • boryak 8 августа 2014 в 10:30 из Беларуси

    А вы говорите на украине демократия наступила - как был совок, так и остался. Хочу делаю закон, хочу через неделю его отменяю.

  • Алексей_Сафроненко 8 августа 2014 в 10:31 из Беларуси

    Изноугуд (08.08.2014 10:25) писал(a):
    Это не на долго. Украина страна банкрот. Да и многие беларусы обьявили байкот украинскому.
    банкрот/небанкрот, нам надо взаимовыгодно торговать. Но шоколад с кровью я уже давно не ем.

  • Игорь_Игорев_tutby21 8 августа 2014 в 10:35 из Беларуси

    Покупать товары Украины, где инакомыслящих избивают, сжигают, обстреливают тяжелой артиллерией и "Градами"? Это не по мне.

  • unikumodo 8 августа 2014 в 10:43 из Беларуси

    Принципиально не покупаю ничего ни российского ни украинского - конфетам рошен БАЙКОТ

  • oletsky66 8 августа 2014 в 10:59 из Беларуси

    Ожидаем ответ России

  • shtok 8 августа 2014 в 11:02 из Беларуси

    Это не дружба, это политика. Не могут дружить укронацист, прославляющий садистов, которые сжигали белорусские деревни вместе с населением и человек, деды которого выжигали калёным железом нацизм из Европы. Это временные договорённости, чтобы закрыть вопросы по импорту/экспорту между Беларусью и Украиной. Перед Беларусью и Казахстаном сейчас полностью открывается рынок России и нужно как можно больше его захватить именно сейчас и встать на места Польши, Прибалтики, Финляндии по овощам, фруктам, мясомолочной продукции. Украина уже страна банкрот - денег для оплаты поставок из Беларуси у них нет. Отправлять товар в одни ворота Беларусь не будет.

  • Руслан_З 8 августа 2014 в 11:05 из Беларуси

    Крупный бизнес в Украине принадлежит прозападным олигархам. Состав производимой продукции, тех же конфет, оставляет желать лучшего. У простых торговцев, которые везут товар на микроавтобусе из украины покупаю, а уж "рошен" и др уж извольте.

  • papls 8 августа 2014 в 11:12 из Беларуси

    Жалко, надо Порошенко надо давить и вводить всяческие ограничения - не люблю я этих лицемеров.

  • papls 8 августа 2014 в 11:15 из Беларуси

    Алексей_Сафроненко (08.08.2014 10:31) писал(a):
    банкрот/небанкрот, нам надо взаимовыгодно торговать. Но шоколад с кровью я уже давно не ем.
    О, и я перестал покупать продукцию Рошен.

  • shtok 8 августа 2014 в 11:15 из Беларуси

    papls (08.08.2014 11:12) писал(a):
    Жалко, надо Порошенко надо давить и вводить всяческие ограничения - не люблю я этих лицемеров.
    Не переживай, это политика. Сейчас белорусская экономика будет разворачиваться на российские рынки. Украина - банкрот, экономический политический. Беларусь не будет поставлять товар без оплаты и тем более нарушать законы ЕАС.

  • eaa_by 8 августа 2014 в 11:16 из Беларуси

    holly-wood (08.08.2014 11:10) писал(a):
    Ну, супер, только как это будет увязываться с "Путин попросил Лукашенко с пониманием отнестись к российскому бойкоту западных продуктов 667", на двух стульях сидеть пытаются?
    Естественно пытаются. И это правильно

  • karandash_karandashevic 8 августа 2014 в 11:16 из Беларуси

    papls (08.08.2014 11:12) писал(a):
    Жалко, надо Порошенко надо давить и вводить всяческие ограничения - не люблю я этих лицемеров.
    это называется ЗДОРОВЫЙ ПРАГМАТИЗМ и ничего более,лицемерие -это удел только западной "демократии".

  • Никита_пупкин 8 августа 2014 в 11:17 из Беларуси

    Фрукты и овощи - это хорошо, а вот кондитеские изделия у них совсем испортились и печенюшки просто гадостью стали, как бы соки не оказались разбавленными сильно!

  • profproect 8 августа 2014 в 11:20 из Беларуси

    Украина сегодня банкрот. Абсолютно ничего не поставлять в долг. Только на условиях предоплаты. Нефтепродукты не поставлять пока не закончится гражданская война. Нечего кормить убийц мирных людей. Путин пока попросил поддержать. Дал слово держи его.

  • Олег_Осин 8 августа 2014 в 11:24 из Беларуси

    pretorian (08.08.2014 10:26) писал(a):
    Поддерживаю. Обожаю украинские соки. Вкусно и недорого
    Кому нравится арбуз, а кому свиной хрящик...соки из украины гадость редкостная....)))))

  • claus73 8 августа 2014 в 11:26 из Беларуси

    grpv (08.08.2014 11:23) писал(a):
    Оставим позади все проблемы! Идём вперёд, как и прежде, бок о бок!
    в пропасть....

  • gzto_market 8 августа 2014 в 11:27 из Беларуси

    Тамбовские волки им братья. А сидеть на двух стульях ох как неудобно. Можно случайно свалиться.

  • sp_alena 8 августа 2014 в 11:28 из Беларуси

    Я таксама рада за адмену санкцый, але ў мяне ёсць адно патанне. Я Ўчора ў гіпермаркеце ГІППА хацела набыць пакунак цукерак фірмы "Рошен". А на пачках напісана чамусці, што яны выраблены ў Расійскай Федэрацыі. Гэта што прэзыдэнт Украіны прадаў Расіі сваю гандлёвую марку? Ці як?

  • songs11 8 августа 2014 в 11:28 из Украины

    pretorian (08.08.2014 10:26) писал(a):
    Поддерживаю. Обожаю украинские соки. Вкусно и недорого
    ну да...даже на украине эту химию не пьют...видать белорусу химия больше по душе

  • songs11 8 августа 2014 в 11:29 из Украины

    Олег_Осин (08.08.2014 11:24) писал(a):
    Кому нравится арбуз, а кому свиной хрящик...соки из украины гадость редкостная....)))))
    так он просто к химии уже привык, и всё натуральное для него--гадость

  • Сергей_Фисков 8 августа 2014 в 11:29 из Беларуси

    А что скажет Путин? Вроде вопрос с Лукашенко обсуждался и Путин надеялся на понимание, в связи с небольшими ограничениями по поставке товаров в Россию от ЕС,США и т.д. И Беларуси надо срочно занимать эту нишу, а ей если серьезно заниматься этим вопросом всех товаров производимых сегодня, не хватит что бы заткнуть для России эту брешь.

  • makarov-79 8 августа 2014 в 11:30 из Беларуси

    Когда паны дерутся, у холопов чубы трещат. Противостояние России и США провоцирует дестабилизацию отношений Беларуси с Украиной. Молодцы последние, вот так и надо отстаивать свою позицию. Хотя, я не уверен, что наш высокопоставленный предпринимает какие-то самостоятельные решения в украинском вопросе.

  • kn_ё маё 8 августа 2014 в 11:31 из Беларуси

    Закатайте губу,ничего не появится,хоть ограничительные меры и сняты,закупки вестись не будут,вон пиво как пропало так и не появилось и остального не будет.

  • Popovvk 8 августа 2014 в 11:35 из Беларуси

    kn_ё маё (08.08.2014 11:31) писал(a):
    Закатайте губу,ничего не появится,хоть ограничительные меры и сняты,закупки вестись не будут,вон пиво как пропало так и не появилось и остального не будет.
    а почему пропало? у нас в магазине стоит и оболонь и львивське... ну подорожало до 47 тыс за 2 литра - но есть же...

  • leland 8 августа 2014 в 11:35 из Беларуси

    losik71 (08.08.2014 10:25) писал(a):
    Беларусь продаст в Россию, а купим себе в Украине и ЕС?
    Россия не вводила ограничения на импорт сельхозпродукции из Украины. По крайней мере тех, которые ввела против ЕС, США и Австралии

  • nulia555 8 августа 2014 в 11:37 из России

    eaa_by (08.08.2014 10:44) писал(a):
    Ну я белорусов объявивших байкот украинскому среди своих знакомых не встречал... Это конечно не показатель, но...
    Это только ВЫ не встречали. А у меня знакомых много, которые рошен принципиально игнорируют!

  • leland 8 августа 2014 в 11:41 из Беларуси

    eaa_by (08.08.2014 10:44) писал(a):
    Ну я белорусов объявивших байкот украинскому среди своих знакомых не встречал... Это конечно не показатель, но...
    круг общения как правило складывается из единомышленников. Если бы вы объявили, то и окружение у вас было бы таким же. Я не покупаю ничего украинского принципиально, хотя и признаю, что украинское пиво вкуснее нашего. Ни кетчупы, ни маянезы, ни масло, ни тем более конфеты. Или белорусское или российское.

  • leland 8 августа 2014 в 11:43 из Беларуси

    vito.corleone писал(a):
    Ну что вы, они не такие дурни
    Ага, умники те еще... 20 лет скачут по майданам. В ЕС их ждут, держи карман шире. Поматросят и бросят )

  • gendo 8 августа 2014 в 11:45 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/economics/410331.html Новости по теме | Новости за 8 августа 2014 года
    а украина та победила эдарили рб ее же оружием

  • kn_ё маё 8 августа 2014 в 11:46 из Беларуси

    Popovvk (08.08.2014 11:35) писал(a):
    а почему пропало? у нас в магазине стоит и оболонь и львивське... ну подорожало до 47 тыс за 2 литра - но есть же...
    А у вас это где?

  • nulia555 8 августа 2014 в 11:46 из России

    Андрей_Курлович писал(a):
    Ну вы, бульбаши, и Предатели! Настоящих беларусов я не имею ввиду. За кусок сала, наверное, и маму родную продадите фашистам. Забыли и про 3 млн погибших и про Хатынь. Вам только жрать послаще. Ничего, Бог не ермошка, видит немножко. Будет и вам от ваших украинских "братьев".
    ОНИ не забыли... Они видеть не хотят, как в Одессе с особой жестокостью убивали людей. Во всех странах это как минимум пожизненное.. как ветеранов избивали в украине, как убивают собственных граждан.. Брат на брата.. Не скажу, что они это делают по доброй воле - но делают! Тогда что? Трусость? Развернули бы оружие в противоположную сторону... и как и 17-м. Власть советов.. они же этого добивались и сейчас майдан не сдают.. Майдановцы там уверена, что их "совет" заправляет политикой..

  • nulia555 8 августа 2014 в 11:48 из России

    Popovvk (08.08.2014 11:40) писал(a):
    а у меня тек, кто не покупают российское... часть правда, не из-за ситуевины с украиной, а потому что шлак редкостный в этой россии производят... ну а я лично наоборот стараюсь купить украинское, даже если оно на пару тысяч и дороже по сравнению с белорусским...
    Частично с вами соглашусь.. Но как и везде есть товар качественный, а есть и ...... В России хватает "добра" но там ведь и жителей не 9 млн.. вероятность "добра" больше.

  • Вячеслав_Дубков 8 августа 2014 в 11:50 из Германии

    Georg455 (08.08.2014 11:16) писал(a): Это не дружба, это политика. Не могут дружить укронацист, прославляющий садистов Я дружу с немцами американцами украинцами поляками и русскими! Это вам гэбешникам нужны враги бо на кой черт вы нужны! Ну эта формула известна: "******** всех стран объединяйтесь".

  • kn_ё маё 8 августа 2014 в 11:54 из Беларуси

    Сергей_Фисков (08.08.2014 11:36) писал(a):
    Не знаю, хоть и не пью, но вчера пили "Оболонь" с подругой, расфасовка была по 1 литру и по 2 литра, причем недавний завоз.
    Я про Черниговское или Свитловар а Оболонь сильно от нашего по качеству не отличается

  • Popovvk 8 августа 2014 в 11:56 из Беларуси

    nulia555 (08.08.2014 11:48) писал(a):
    Частично с вами соглашусь.. Но как и везде есть товар качественный, а есть и ...... В России хватает "добра" но там ведь и жителей не 9 млн.. вероятность "добра" больше.
    а куда смотрит наш белсельхознадзор, что разрешает поставлять это "добро"? они же заворачивают наше, когда типа там что-то находят... пусть они сами этот шлак там употребляют...

  • djonnyd 8 августа 2014 в 11:56 из Беларуси

    shtok писал(a):
    Ты сейчас нацистами называешь людей, которые в 1945-м нацизм выжгли калёным железом. А укронацистов, которые начали войну на востоке Украины только по национальному и языковому признаку обеливаешь и обеливаешь их преступления против человечества.
    Тех людей, кто "выжигал" уже не осталось. Современные политики пользуются славой предыдущих поколений. Конечно, они не нацисты - неонацисты.

  • Serg#81 8 августа 2014 в 11:57 из Беларуси

    losik71 (08.08.2014 10:25) писал(a):
    Беларусь продаст в Россию, а купим себе в Украине и ЕС?
    что то больше склоняюсь к тому, что подписанное соглашение с ЕС через некоторое время, по ряду причин, признают не действительным...

  • kn_ё маё 8 августа 2014 в 12:00 из Беларуси

    Popovvk (08.08.2014 11:51) писал(a):
    минск, микрорайон зеленый луг... универсам витебск...
    В государстве Минск,конечно,проще но в забитой Брестской обл.особо не выберешь

  • Popovvk 8 августа 2014 в 12:02 из Беларуси

    kn_ё маё (08.08.2014 12:00) писал(a):
    В государстве Минск,конечно,проще но в забитой Брестской обл.особо не выберешь
    так у вас же есть брестское пиво - оно по-моему производит "оболонь"-огнетушитель...)))

  • nulia555 8 августа 2014 в 12:05 из России

    Belarus9292 писал(a):
    http://frankensstein.livejournal.com/527896.html http://img-fotki.yandex.ru/get/6813/92944821.7f/0_ca9bd_483d43e0_orig.jpg А если он ДНРовец?
    Самое интересное я так и не понял за какую идею он воюет. . Он одинаково ненавидит и Путина и киевские власти..

  • midl 8 августа 2014 в 12:06 из Беларуси

    nulia555 (08.08.2014 11:37) писал(a):
    Это только ВЫ не встречали. А у меня знакомых много, которые рошен принципиально игнорируют!
    А я и мой круг наоборот затарили холодильники шоколадками....а от спартака и коммунарки уже лет как 10 отказались...

  • nedoumok 8 августа 2014 в 12:06 из Беларуси

    Только нормальные торговые отношения с нормальными торговыми партнёрами способствуют росту экономики и благосостояния людей.

  • nulia555 8 августа 2014 в 12:09 из России

    softsl (08.08.2014 11:54) писал(a):
    Говорят, что Человек отличается от Свиньи тем, что у него есть выбор. Я могу по разному относится к конфетам от Порошенко и польским яблокам. Но я хочу, чтобы они тоже лежали на прилавках вместе с другими продуктами, а уж покупать их или нет я ХОЧУ РЕШАТЬ САМ !!! И не хочу, чтобы решали за меня! Не хочу, чтобы мне вешали на уши лапшу, что в этих продуктах химия и яд. Если это так, то почему те чиновники, которые до этого травили людей годами ядовитыми продуктами до сих пор не в тюрьме?
    Все ваши предъявы сначала обратите в сторону США и ЕС...

  • Валя_Козлова 8 августа 2014 в 12:10 из Беларуси

    А ведь можно было такого бездумного решения избежать. Просто перед тем, как что-нибудь делать чуть-чуть пошевелить мозгами. Вообще, если проанализировать принимаемые решения государством по многим вопросам, просто диву даешься и я всегда задаю себе вопрос, а как долго они там думали, ведь в министерствах и пр. органах не глупые вроде люди, ан нет......

  • Сергей_Фисков 8 августа 2014 в 12:10 из Беларуси

    kn_ё маё (08.08.2014 11:54) писал(a):
    Я про Черниговское или Свитловар а Оболонь сильно от нашего по качеству не отличается
    Черниговское, там тоже стояло, это в районе Комаровского рынка, подруга мне позвонила и спросила, что я буду пить, при этом перечислила, "Черниговское" по 1 литру и "Оболонь" в расфасовке по 1 и 2 л., Про "Свитловар" разговора не было, значит все таки бойкот..., а "Оболонь" и "Черниговское" наши гонят...

  • flexsoft 8 августа 2014 в 12:14 из Беларуси

    pretorian (08.08.2014 10:26) писал(a):
    Поддерживаю. Обожаю украинские соки. Вкусно и недорого
    Мне тоже нравились. Только последнее время в томатном "Садочке" какие-то опилки плавают и вкус уже не тот....

  • nulia555 8 августа 2014 в 12:19 из России

    vlad-str писал(a):
    Да мы не забыли. И продразверстку, и коллективизацию, и голодомор, и 37-ой год, и массовые зачистки населения в Зап. Беларуси в1939-1941 и 1944-1951 годах, и уничтожение беларусской интеллигеции.
    Похоже, вы школьник. Тогда я вам напомню из истории - голодомор это не белорусская и не украинская трагедии. В России погибло большее количество людей от голодомора. Претензии к грузинскому руководителю. Что касается убийства интеллигенции, то в русской интеллигенции погибло в разы больше.. десятки миллионов...и что? см. выше..

  • nulia555 8 августа 2014 в 12:21 из России

    flexsoft (08.08.2014 12:18) писал(a):
    Это в украинских сми есть только 2 стороны: Путин и киевские власти. В жизни есть ещё и простой народ, которому не хочется участвовать в разборках олигархов. Хочется всего лишь покоя, благополучия и достатка для своей земли и семьи.
    И в этом вы правы. Вывод. повернуть эту братоубийственную войну против тех, кто втянул и втягивает людей простых в эту войну....

  • Popovvk 8 августа 2014 в 12:23 из Беларуси

    nulia555 (08.08.2014 12:21) писал(a):
    И в этом вы правы. Вывод. повернуть эту братоубийственную войну против тех, кто втянул и втягивает людей простых в эту войну....
    предлагаете украинцам напасть на очевидного агрессора - россию? извините, пока недостаточно сил... лучше экономически задавить мишку, чтобы зимой даже лапу сосать было не с чего...

  • flexsoft 8 августа 2014 в 12:24 из Беларуси

    Новость в целом не плохая. Только что-то подсказывает, что ее результатом будет односторонний наплыв украинских товаров. У украины нет денег на импорт и собственный товар некуда продавать, а импорт из Беларуси - это в большинстве своем тоже, что производится украиной (кроме топлива)

  • k1001 8 августа 2014 в 12:27 из Беларуси

    flexsoft (08.08.2014 12:14) писал(a):
    Мне тоже нравились. Только последнее время в томатном "Садочке" какие-то опилки плавают и вкус уже не тот....
    Нормальный вкусный сок! Хранить просто нужно правильно и всё будет ОК

  • nulia555 8 августа 2014 в 12:27 из России

    Popovvk (08.08.2014 12:23) писал(a):
    предлагаете украинцам напасть на очевидного агрессора - россию? извините, пока недостаточно сил... лучше экономически задавить мишку, чтобы зимой даже лапу сосать было не с чего...
    Изначально это проблема не России, а \сша и украины. Вот туда и обратите свой взор..

  • flexsoft 8 августа 2014 в 12:32 из Беларуси

    k1001 (08.08.2014 12:27) писал(a):
    Нормальный вкусный сок! Хранить просто нужно правильно и всё будет ОК
    А при чем тут хранение? Сок сейчас в магазинах свежий (судя по датам), а в самом соке плавают опилки (как будто вместе с помидорами перемололи стебли, на которых они росли). Раньше такого никогда не было (а я очень давний поклонник украинских томатных соков).

  • Popovvk 8 августа 2014 в 12:34 из Беларуси

    flexsoft (08.08.2014 12:32) писал(a):
    А при чем тут хранение? Сок сейчас в магазинах свежий (судя по датам), а в самом соке плавают опилки (как будто вместе с помидорами перемололи стебли, на которых они росли). Раньше такого никогда не было (а я очень давний поклонник украинских томатных соков).
    про томатный не скажу, а овощная сандора мне нравится...

  • flexsoft 8 августа 2014 в 12:36 из Беларуси

    Мася_Васина (08.08.2014 11:29) писал(a):
    Поддерживаю. Я "Маде ин Раша" принципиально не покупаю, если есть аналог нашего, украинского или западного.
    Последнее время очень много появляется российских аналогов рошеновских конфет. При чем по качеству такие же, а по цене даже дешевле. Так что ещё немного - и местный рынок они и так потеряли бы. Теперь только демпфингом могут вернуть - но врядли позволят. А вот пиво украинское уже давно не покупаю. Качество очень сильно ухудшилось (хотя это может и из-за того, что у нас оно продается уже очень старое).

  • med_611801 8 августа 2014 в 12:36 из Беларуси

    прогнулся, как обычно. слово дал - слово забрал. а могло быть по-другому?

  • Сергей_Фисков 8 августа 2014 в 12:37 из Беларуси

    softsl (08.08.2014 11:54) писал(a):
    Говорят, что Человек отличается от Свиньи тем, что у него есть выбор. Я могу по разному относится к конфетам от Порошенко и польским яблокам. Но я хочу, чтобы они тоже лежали на прилавках вместе с другими продуктами, а уж покупать их или нет я ХОЧУ РЕШАТЬ САМ !!! И не хочу, чтобы решали за меня! Не хочу, чтобы мне вешали на уши лапшу, что в этих продуктах химия и яд. Если это так, то почему те чиновники, которые до этого травили людей годами ядовитыми продуктами до сих пор не в тюрьме?
    А я не хочу, что бы мои деньги, поддерживали геноцид, который устроило так называемое правительство в Украине, для своего народа. И когда из-за проблем в экономике, это дойдет и до тех областей Украины, которых война пока не затронула, забрав у них только сыновей для кормления Молоха, я не желаю помогать экономике Украины.

  • arbitr 8 августа 2014 в 12:42 из Беларуси

    Победила не "дружба", а экономика