Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Новость дня


Фото: photo.bymedia.net
Фото: photo.bymedia.net
Ограничения на импорт в Россию продовольствия из стран, которые ввели экономические санкции в отношении российских организаций и граждан, воодушевили Беларусь. Шутка ли – на бескрайнем российском рынке освободятся ниши для наших товаров, пойдет рост производства, экспорта, валютной выручки… Первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Маринич уверен, что Беларусь готова заменить западные страны по многим продовольственным позициям. "Для нас это клондайк", - эмоционально отметил чиновник. Но оптимизм разделяют не все. Решение России имеет немало подводных камней, предупреждают эксперты.
  
Список товаров, запрещенных к ввозу в Россию, опубликован в четверг. Россия на год запретила поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. "То есть тотального запрета не будет. Санкции введены точечно, на отдельные группы товаров. Наверняка при отборе позиций стояла задача – не навредить внутреннему российскому рынку и не спровоцировать всплеск инфляции. При этом еще до принятия решения анализировали, как будут замещать поставки, попадающие под запрет", - прокомментировал финансовый аналитик Исследовательской группы BusinessForecast.by Александр Муха.
 
И действительно, еще до опубликования точного списка задергались импортеры в Россию алкоголя, которые в случае введения санкций рисковали пострадать больше всего. Как отмечает Forbes, почти пятая часть поставляемого в Россию вина — из Евросоюза, преимущественно из Франции, Италии и Испании. Кроме того, россияне рисковали лишиться премиальной водки, виски, рома, бренди и джина, которые импортируются из Великобритании, США и ЕС. Но алкоголь под санкции не попал.
 
Интересно также, что российские санкции пока не распространены на Украину, крупнейшего агроэкспортера в Россию, из-за которой и начался обмен санкциями, отмечает "Коммерсант". Издание отмечает, что правительство буквально выполнило указ президента: запретить ввоз продуктов из тех стран, которые ввели в отношении России санкции. Украина санкций пока не ввела. Хотя такой вариант развития событий вполне возможен.
 
Самая уязвимая для России позиция в списке – говядина и свинина. Собственное производство мяса у соседей закрывает только около 70% потребности внутреннего рынка, импорт мяса и мясных продуктов в прошлом году составил 6,7 млрд долларов. Крупнейшими поставщиками стран "санкционного списка" были Дания (6,6% в общем российском импорте этой продукции), Германия (6,4%), США (5,3%) и Канада (3,8%).
 
Беларусь также поставляет в Россию говядину, хотя в начале года объемы поставок снизились. В январе-мае экспорт в Россию говядины составил 353,5 млн долларов (минус 17,2% к аналогичному периоду прошлого года).
 
Импорт в Россию молочной продукции в прошлом году составил 4,3 млрд долларов. Здесь кроме Беларуси крупными поставщиками были Украина (8,9% импорта), Нидерланды (8,6%), Финляндия (7,4%), Германия (5,7%) и Польша (4,5%). В нынешнем году поставки в Россию из Беларуси также снизились, составив за пять месяцев 804,5 млн долларов (минус 2,6%).
  
Теперь Беларусь имеет все шансы не только сократить отставание от прошлогоднего результата, но и нарастить поставки.
 
"Для сельского хозяйства и пищевой промышленности Беларуси сегодня, несомненно, отличный день - на российском рынке у них станет гораздо меньше конкурентов! У белорусского ретейла в будущем тоже может появиться много новых клиентов из России - будут ехать к нам на "закупы". Кроме того, открываются богатые перспективы серого реэкспорта из ЕС в Россию через Беларусь, которые нам тоже выгодны. Так что в целом картина очень позитивна", - отмечает эксперт Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра BEROC Катерина Борнукова. Но есть несколько "но", сразу оговаривается эксперт.
 
"Мощности производства в сельском хозяйстве так быстро не нарастишь. Приличный сыр требует выдержки, поголовье скота тоже мгновенно не увеличить и так далее. Поскольку экспорт в приоритете, на внутренний рынок продукции может уже не хватить. Тут, конечно, вмешается административный ресурс, но цены на продукты, скорее всего, вырастут на белорусском рынке так же, как и на российском", - отметила Борнукова.
 
"Замещение привычных поставщиков новыми приведет к росту цен в России, - констатировал и Александр Муха, - в результате привлекательность российского рынка для белорусских производителей будет еще выше, а в условиях ограниченного количества сырья, к примеру, молока, могут возникнуть перекосы на внутреннем рынке, как уже бывало, что спровоцирует рост цен и в Беларуси".
 
Сомнительными выглядят и шансы белорусских аграриев обеспечить дополнительные поставки в Россию овощей и фруктов. "Заменим голландскую картошку, заменим польские яблоки - у нас все есть", - обещал Леонид Маринич. При этом сама Беларусь активно импортирует овощи и фрукты из ЕС. К примеру, за январь-май в Польше мы купили яблок и груш на 93 млн долларов, томатов – на 11,6 млн, капусты – на 9,6 млн. Из Нидерландов за пять месяцев Беларусь импортировала яблоки и груши – на 6,4 млн долларов, картофель на 2,3 млн, томаты – на 3,8 млн, лук и чеснок – на 2,8 млн.
 
Особые проблемы у Беларуси могут возникнуть в случае ограничения Россией поставок продовольствия из Украины. Тогда может реализоваться план, о котором недавно предупреждал посол России в Беларуси Александр Суриков – резкое увеличение поставок на рынки партнеров России по Таможенному союзу, в том числе – по демпинговым ценам.
 
"Украинские продукты, и правда, могут занять нишу, которую освободят ушедшие на российский рынок белорусские производители. Тем более что на фоне роста цен они будут конкурентоспособны и предоставят дешевую альтернативу. Однако в целом рост экспорта будет более значимым", - уверена Катерина Борнукова.
 
При этом, отмечают эксперты, остается надежда на то, что стороны откажутся от эскалации конфликта и продолжения обмена санкциями не будет. "А там, с учетом того, что Россия – член ВТО, а принятые ограничительные меры не отвечают принципам организации, возможна и отмена ограничений", - пояснил Александр Муха. 

Читайте также:

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Николай_Евдокимович_tutby3 7 августа 2014 в 20:08 из Беларуси

    Может что-то хорошее и будет делаться, но оно будет постоянно запаздывать относительно требований времени. Вот они создали что-то хорошее, а время ушло, и созданное неактуально и уже никому не нужно. Крупным государственным производствам обязательно должны сопутствовать мелкие частные, как более мобильные и с меньшими потерями сглаживающие колебания рынка. Государству желательно поддерживать мелких производителей, так как они обеспечивают стабильность продовольственного рынка страны, но себестоимость продукции у них выше, чем у крупных предприятий.

  • bumbarash 7 августа 2014 в 14:09 из Беларуси

    ну хде тут подводны камень , па мне так усё шоколадно

  • dimteam 7 августа 2014 в 14:10 из Беларуси

    Спасибо русским ! Теперь может склады разгрузятся и вся наша сельхозпродукция уедет на восток, хоть и дорогая, но за железным занавесом произведенная, возьмут и не подавятся. А нас будут кормить европейской продукцией, более качественной и менее дорогой. Правда продадут нам по белорусским ценам.

  • eu1bn 7 августа 2014 в 14:13 из Беларуси

    Травоядные будут все равно против. Это дело принципа.

  • Бухой 7 августа 2014 в 14:18 из России

    Россия все делает правильно. Во время уборки урожая первый пакет - запрет на продукты питания. А там и зима недалеко, отопительный сезон начнется и все помнят про 30% потребностей ЕС в газе, покрываемом Россией. А энергоносители - это даже не яблоки, которые можно и с другого конца света привести, пусть и дороже, тут в принципе больше газа взять неоткуда.

  • oao_mtm 7 августа 2014 в 14:20 из Беларуси

    amid91 (07.08.2014 14:06) писал(a):
    Палка с двумя концами....
    Беларуси всё-равно конец, так пусть сама себе его и выбирает.

  • kasjavka 7 августа 2014 в 14:23 из Беларуси

    Mr Gru (07.08.2014 14:19) писал(a):
    далеко не факт, импорт может и не задерживаться у нас ввиду куда большей платежеспособности рос. потребителя, так что польское яблоко вполне себе может превратится в беларуское на рос. полках, как в том анекдоте про мидии...
    не хватит логистических мощностей, по моему мнению, хотя многие именно в эту сторону и думают...

  • Садков_Андрей 7 августа 2014 в 14:23 из Беларуси

    Беларусь, во временя СССР, почти полностью кормила Россию. Так в чём проблема сейчас, почему мы не можем поставлять такие же объемы как раньше? В СССР Беларусь обеспечивала 70% всей сельскохозяйственной продукции требуемой для России.

  • yngwie-2011 7 августа 2014 в 14:24 из России

    Конечно боль, за ручками, которые уже приготовились заниматься подделывать документы, будет пристальное внимание. И будут бить больно, если чё

  • skif1986 7 августа 2014 в 14:25 из Беларуси

    Бухой (07.08.2014 14:18) писал(a):
    Россия все делает правильно. Во время уборки урожая первый пакет - запрет на продукты питания. А там и зима недалеко, отопительный сезон начнется и все помнят про 30% потребностей ЕС в газе, покрываемом Россией. А энергоносители - это даже не яблоки, которые можно и с другого конца света привести, пусть и дороже, тут в принципе больше газа взять неоткуда.
    А вы уверены, что неоткуда? Газ не яблочки - можно в цистернах держать хоть год хоть два (в отличие от подземного хранилища Газпрома, откуда он уйдет в приграничные слои почвы) , а вот яблочки по дороге скиснут и в порту получите полную баржу сидра и бормотухи.

  • Urry_64 7 августа 2014 в 14:28 из Беларуси

    yngwie-2011 (07.08.2014 14:24) писал(a):
    Конечно боль, за ручками, которые уже приготовились заниматься подделывать документы, будет пристальное внимание. И будут бить больно, если чё
    Спорим , не будут ?

  • DeD-Tver 7 августа 2014 в 14:30 из России

    Наш ответ на санкции!

  • kongo12 7 августа 2014 в 14:37 из Беларуси

    eicheholz (07.08.2014 14:10) писал(a):
    Ничего хорошего не будет по одной простой причине: сельское хозяйство в РБ принадлежит государству. А если бизнес приналдлежит госудатсву это высокие цены, некачествення продукция, низкак зарплата и много пропаганды.
    Если бизнес принадлежит частному лицу, то это серая зарплата на уровне аналогичной у конкурентов - и без шансов вполучить на доллар выше контрактной зарплаты, потогонная система труда, минимальный соцпакет, постоянные переработки без всякого намека на их оплату, постоянная угроз увольнения без всякого намека на справедливость увольнения, зачастую - неоплата больничных, отпуска за свой счет или замена их денежной компенсацией, А про бардак, обман, приписки, максимально высокие цены продукции, некачественная продукция - лишь бы купили, а там заменим если что, неорганизованность частного бизнеса, постоянные накачки коллектива -мы одна команда, мы здесь пришли работать, а не проводить время, мы должны каждый месяц увеличивать продажи, - с постоянными угрозами увольнения - - НАСМОТРЕЛСЯ, все те же минусы, что есть и в государственном бизнесе, но втрое хуже. И никакой защиты. И главное - на госпредприятии что у тебя забирает государство - идет потом на благо тебя же, твоих детей и родителей, а в частной фирме - на благо только хозяина фирмы - как наш хозяин - с осени до марта на

  • Антек_Степаненко 7 августа 2014 в 14:38 из Беларуси

    Садков_Андрей (07.08.2014 14:23) писал(a):
    Беларусь, во временя СССР, почти полностью кормила Россию. Так в чём проблема сейчас, почему мы не можем поставлять такие же объемы как раньше? В СССР Беларусь обеспечивала 70% всей сельскохозяйственной продукции требуемой для России.
    Вот таких, больных на всю голову, по импорту сюда привозят или они сами, в этом болоте, рождаются ???? Это кого вы во времена СССР "кормили" ??? Да вас весь Союз кормил, потому что здесь стоял 500 000 -тысячный БОВ-округ.. Потому вам и завозили сюда корма для всей местечковой скотины со всего Союза, чтобы всех здешних вояк и всю Восточную Европу кормить... Грабили ради вашего безразмерного пуза всю Россию...... А сегодня вам дают халявные нефть и практически дармовой газ, чтобы поддержать спекулянтскую лавочку местного барина, который обслуживает кремлевских олигархов... А в белорусском сельском хозяйстве "сплошной разброд" и "всеобщее уныние", как публично жаловался ваш премьер--министр Мясникович.... Одна африканская свиная чума уже выкосила практически 25% свиного поголовья на белорусском селе.. Так кого и чем вы "кормить" собрались?? Польской и бразильской свининой под видом белорусской ?? Или аргентинской говядиной производства 1969 года...прошлого века ??

  • petr.strel 7 августа 2014 в 14:38 из Беларуси

    Садков_Андрей (07.08.2014 14:23) писал(a):
    Беларусь, во временя СССР, почти полностью кормила Россию. Так в чём проблема сейчас, почему мы не можем поставлять такие же объемы как раньше? В СССР Беларусь обеспечивала 70% всей сельскохозяйственной продукции требуемой для России.
    Гы-гы, теперь же они не талонами питаются, гы-гы!

  • yngwie-2011 7 августа 2014 в 14:39 из России

    Urry_64 (07.08.2014 14:28) писал(a):
    Спорим , не будут ?
    Сначала накопится критическая масса. Потом, когда станет ясно, что РБ вдруг вырвалась в мировые лидеры по производству яблок/говядины/еще-чего-то-там, тогда и будет щелчек по рукам. По мелочам, естественно, никто размениваться не будет.

  • Бухой 7 августа 2014 в 14:41 из России

    skif1986 (07.08.2014 14:25) писал(a):
    А вы уверены, что неоткуда? Газ не яблочки - можно в цистернах держать хоть год хоть два (в отличие от подземного хранилища Газпрома, откуда он уйдет в приграничные слои почвы) , а вот яблочки по дороге скиснут и в порту получите полную баржу сидра и бормотухи.
    Да ладно в цистернах А везде почему то в хранилищах держат. Вот бы посмотреть на тот склад, где пару МИЛЛИАРДОВ кубометров газа в цистернах храниться

  • vega_vlad 7 августа 2014 в 14:41 из Латвии

    Весело читать сколько патриотов появилось из числа тех кто обычно катит на Беларусь и белорусов. То они едут в польшу за сколь качественными столь и дешовыми продуктами а теперь уже не надо есовских продуктов давай белорусское - это они в ключе того что все свое уйдет в россию а им привезут все из европы теперь уже вдруг нелюбимой и не любимое. Теперь похоже польско-литовская пищ.продукция будет стоить дешевле чем у них лишь бы хоть что-то и как-то продать. Будут теперь ездить не только за бензином но и за своей но более дешовой жратвой.

  • Бухой 7 августа 2014 в 14:44 из России

    yngwie-2011 (07.08.2014 14:41) писал(a):
    Вообще, бредовая ситуация. Даже особо за рынок воевать не нужно, бери и производи товар. Не, Рыгорыч будет бегать, кричать, требовать увеличить производство. Луканомика - это нечто.
    А потому что беларусы - ленивые и скорее будут торговать в серую запрещенной продукцией и "купяць новы бумер", чем вкладывать в производство. Без усилий государства никак.

  • Кристина_Смургович 7 августа 2014 в 14:45 из Беларуси

    Алекс_Шкляр, а Беларуси всего "хватает"! о чем вы??

  • sky_city 7 августа 2014 в 14:47 из Беларуси

    Халява вечной не бывает, как это не могут понять так называемые министры... Самое интересное будет (для нашей экономики) когда санкции будут отменены, а это произойдёт, как показывает пример Ирана.

  • budivid 7 августа 2014 в 14:49 из Беларуси

    Вот интересно, смеются россияне над этими "крошечными европейскими странами" - а Дания поставляет больше всего мяса из всех импортеров в Россию. "Великая" Россия даже продуктами и ширпотребом себя обеспечить не может. "Колхоз Рассвет" это ваша Россия! Дружба дружбой, родство родством, но с этими придурковатыми ленивыми тугодумами нам не по дороге! Только сейчас до правительства начинает доходить, что самый оптимальный путь для нас это (как говорили умные люди ещё в начале 90-х) путь Прибалтики и Польши. И никаких "таёжных" союзов!

  • flexsoft 7 августа 2014 в 14:50 из Беларуси

    "А там, с учетом того, что Россия - член ВТО, а принятые ограничительные меры не отвечают принципам организации, возможна и отмена ограничений Читать полностью: http://news.tut.by/economics/410212.html А санкции США и ЕС соответствуют нормам ВТО? Тогда почему бы и России не плюнуть на эти принципы?

  • 880022 7 августа 2014 в 14:50 из Беларуси

    eicheholz (07.08.2014 14:10) писал(a):
    Ничего хорошего не будет по одной простой причине: сельское хозяйство в РБ принадлежит государству. А если бизнес приналдлежит госудатсву это высокие цены, некачествення продукция, низкак зарплата и много пропаганды.
    Именно частный бизнес и продает какашку в красивой обертке. Да еще напишет в СМИ о великой пользе какашки. Это и есть бизнес. А госпредприятие этого делать не умеет.

  • Кирилл_Токарев 7 августа 2014 в 14:51 из Беларуси

    _vtm_ (07.08.2014 14:44) писал(a):
    Это в идеале. Но в жизни у нас все по-другому... Вы же не валюту в магазин несете...
    Да как то всё равно,могу и валютной картой платить за продукты.

  • leland 7 августа 2014 в 14:57 из Беларуси

    Интересно, ВТО регулирует разве только движение мяса и молочки? Когда ограничивали доступ на финансовые рынки и рынки технологий думали в ЕС о соответствии нормам ВТО? )))

  • goodway 7 августа 2014 в 14:58 из Беларуси

    Принятые меры как раз и соответствуют условиям прописанным в ВТО пора бы уже это знать этим горе студентам-экспертам, как они себя называют.

  • sobol_VVS 7 августа 2014 в 15:00 из Беларуси

    Беларусь - даже если ВСЁ продаст, не накормит даже Смоленскую область ! Не те обьёмы с/х продукции ! Но поставки безусловно увеличатся - и это хорошо ! Да и в России возьмутся за с/х ! Больше санкций ! Хоть заставят шевелится с/х производителей. Да Узбекистан , Айзербайджан , Абхазия ... зашевелились ! Выгода - очевидна !!!

  • Всем борща 7 августа 2014 в 15:03 из Беларуси

    petr.strel (07.08.2014 14:32) писал(a):
    Бойкот объявляет московский олигархат, а голодать будет население Беларуси!
    Все вокруг в мире только радуются новым рынкам, только население Беларуси этому огорчается.

  • Serg#81 7 августа 2014 в 15:03 из Беларуси

    oao_mtm (07.08.2014 14:20) писал(a):
    Беларуси всё-равно конец, так пусть сама себе его и выбирает.
    в чем именно конец ?

  • marozovich 7 августа 2014 в 15:03 из Беларуси

    Завалим Россию жратвой а сами в землянки пайдём.

  • ol-242 7 августа 2014 в 15:08 из Беларуси

    а что мешает покупать дешевый продукт в Украине, для своего потребления, а свой продукт произведенный у нас продавать в Россию за дорого. И проблем с дефицитом не будет.

  • гоша_гошенко 7 августа 2014 в 15:09 из Беларуси

    с кем сделаем ставку ,что будем гонять за своим молоком в Смоленск,там будет дешевле чем у нас..

  • Анар_Хист 7 августа 2014 в 15:10 из Беларуси

    europe-79 (07.08.2014 14:10) писал(a):
    начались сопли горе экспертов, все просто, мы будем жрать импортное, а свое вывезут в РФ
    Будим на импортное ставить лэйбл "Made in Belarus" и гнать в Россию.

  • tihon-1974 7 августа 2014 в 15:11 из Беларуси

    Кто из вас прошел 80-90 ? Страна которая работает на экспорт развиваеться и не надо забывать что экспортировать мы будем восполняемую продукцию.Так что не нойте голодная хартия.

  • yuradrake 7 августа 2014 в 15:12 из Беларуси

    eicheholz (07.08.2014 14:10) писал(a):
    Ничего хорошего не будет по одной простой причине: сельское хозяйство в РБ принадлежит государству. А если бизнес приналдлежит госудатсву это высокие цены, некачествення продукция, низкак зарплата и много пропаганды.
    Нужно всё слить за бесценок как ***** и бунтовать раз в 6 лет?

  • Эдд 7 августа 2014 в 15:12 из Беларуси

    angor6 (07.08.2014 14:07) писал(a):
    Сельское хозяйство должно сначала обеспечить потребности жителей своей страны, а только потом - чужой.
    мы такое уже проходили в совке, когда из бсср в рсфср гнали эшелоны с продовольствием, а в магазинах было шаром покати. и у нас и у них. короче всё по спирали.. как они задолбали со своими имперскими амбициями

  • sobol_VVS 7 августа 2014 в 15:15 из Беларуси

    budivid (07.08.2014 14:49) писал(a):
    Вот интересно, смеются россияне над этими "крошечными европейскими странами" - а Дания поставляет больше всего мяса из всех импортеров в Россию. "Великая" Россия даже продуктами и ширпотребом себя обеспечить не может. "Колхоз Рассвет" это ваша Россия! Дружба дружбой, родство родством, но с этими придурковатыми ленивыми тугодумами нам не по дороге! Только сейчас до правительства начинает доходить, что самый оптимальный путь для нас это (как говорили умные люди ещё в начале 90-х) путь Прибалтики и Польши. И никаких "таёжных" союзов!
    Будивид ! Ваше мнение, ненавидящего Россию, понятно ! Но "дураками" ВСЕХ считать не надо !!! Примьер Латвии прекратила отпуск и возвращается на работу...! Наверно всё не так радужно, как вы нам расписали ! Особенно о ""таёжных" Союзах !

  • Елена_Белл 7 августа 2014 в 15:15 из России

    УКРАИНА НЕ СМОЖЕТ ПОСТАВЛЯТЬ ПРОДОВОЛЬСТВИЕ В РОССИЮ 07 августа 2014 | 08:45 Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в правительстве. Возможные экономические потери Украины издание оценило в 1,3 миллиарда долларов. В целом ответные меры Москвы на санкции Запада могут затронуть не менее 10% импорта продовольствия. Речь идет о сельхозпродукции, товарах и сырье стран, которые ввели санкции против России. Напомним, это США, Евросоюз, Канада, Австралия ..

  • petr.strel 7 августа 2014 в 15:21 из Беларуси

    eu1bn (07.08.2014 14:13) писал(a):
    Травоядные будут все равно против. Это дело принципа.
    А кровопийцы значит "за"! Ну-ну, не перепутайте!

  • illogical 7 августа 2014 в 15:22 из Беларуси

    да вначале тоже обрадовался, но тоже думаю, что быстрее дефицит в РБ будет, если все в РФ пойдет...

  • Всем борща 7 августа 2014 в 15:23 из Беларуси

    Serg#81 (07.08.2014 15:03) писал(a):
    в чем именно конец ?
    Не мешайте людям. Это у некоторых традиция последних лет постоянно ныть о конце.

  • leja37 7 августа 2014 в 15:24 из Беларуси

    значит скоро в магазинах, будут пустые полки... всё погонят на Россию,ради получения валюты.ну или цены подымут у нас(хотя они и так ползут вверх).

  • karat1 7 августа 2014 в 15:26 из Беларуси

    Однако! Стоит заметить,продовольствие,а не трактора,машины,станки,подшипники и т.д. И еще,интересно,а по каким ценам поставлять будем?

  • karat1 7 августа 2014 в 15:27 из Беларуси

    infobel (07.08.2014 15:21) писал(a):
    склады у нас не продуктами, а телевизорами, коврами, да тракторами завалены. А качественных продуктов самим не хватает... Теперь чувствую на молокозаводах всю продукцию в два-три раза водой разбавлять будут, что бы братьям еще хватило....
    Но заметь,брату "фуфло" не подкинеш,быстро наклонит.

  • klavsyuk 7 августа 2014 в 15:29 из Беларуси

    Да блин и так в России то, что произведено в Белоруссии, по крайней мере многие товары дешевле чем в самой Белоруссии. Парадокс да? На оптовых складах в Москве товары дешевле чем здесь у нас в организациях которые их производят.

  • petr.strel 7 августа 2014 в 15:31 из Беларуси

    Антек_Степаненко (07.08.2014 14:38) писал(a):
    Вот таких, больных на всю голову, по импорту сюда привозят или они сами, в этом болоте, рождаются ???? Это кого вы во времена СССР "кормили" ??? Да вас весь Союз кормил, потому что здесь стоял 500 000 -тысячный БОВ-округ.. Потому вам и завозили сюда корма для всей местечковой скотины со всего Союза, чтобы всех здешних вояк и всю Восточную Европу кормить... Грабили ради вашего безразмерного пуза всю Россию...... А сегодня вам дают халявные нефть и практически дармовой газ, чтобы поддержать спекулянтскую лавочку местного барина, который обслуживает кремлевских олигархов... А в белорусском сельском хозяйстве "сплошной разброд" и "всеобщее уныние", как публично жаловался ваш премьер--министр Мясникович.... Одна африканская свиная чума уже выкосила практически 25% свиного поголовья на белорусском селе.. Так кого и чем вы "кормить" собрались?? Польской и бразильской свининой под видом белорусской ?? Или аргентинской говядиной производства 1969 года...прошлого века ??...
    ..почему вам показалось, что кто то обещал вас кормить???

  • karat1 7 августа 2014 в 15:33 из Беларуси

    Предлагаю нашему премьеру с такой аппетитной фамилией сделать ход конем.Мы голодающей России мясо свое по мировым ценам,а сами покупаем мясо ставшее невостребованным в странах попавших под санкции России,и продаем народу по народной цене. Двух зайцев убъете,и народ доволен,и на выборах вечные победы.

  • daks999 7 августа 2014 в 15:34 из России

    Кроме того, открываются богатые перспективы серого реэкспорта из ЕС в Россию через Беларусь, которые нам тоже выгодны. Так что в целом картина очень позитивна", - отмечает эксперт Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра BEROC Катерина Борнукова. Эксперт!! Образовательного центра!! - "Богатые перспективы серого реэкспорта" Так скоро договорится и до "богатые перспективы черного экспорта органов"

  • mig.29 7 августа 2014 в 15:35 из Беларуси

    Да не перыживайте вы за Беларусь, и тем более за Россию. Хороните ее бедную с марта месяца, а она все никак. Мы живем во времена глобализации, поставщиков ЕС можно легко заменить на рынки азии и латинской америки. Еще учитывайте, что Россия сама будет использовать ситуацию для развития внутренних производителей сх продукции. Давно пора было отказаться от ножек Буша, ими Россия и похоронила своих производителей.

  • Кузь-Ма 7 августа 2014 в 15:37 из Беларуси

    Главное чтобы не гемороем ...

  • Giibel 7 августа 2014 в 15:38 из Беларуси

    Янис_Лацис (07.08.2014 14:30) писал(a):
    Для того, чтобы Российский бойкот не обернулся для Беларуси не клондайком, а головной болью, необходимо поработать и не языком, как это часто бывает в Правительстве Беларуси, а физическим трудом.Всему Правительству РБ необходимо физически поработать на просторах Беларуси,перебрать качественную картошку, морковку, лук и так далее, а не торговать гнилым товаром, как это мне приходилось наблюдать в Беларуси.Вот тогда налогоплательщики будут считать, что Правительство работает.А пока, что Правительство только заседает во «дворце» с золотыми унитазами, строят себе личные дворцы с золотыми унитазами, меняют автомобильный парк, вместо того, чтобы сесть на велосипед и съездить поработать на поля своей страны.
    Чушь не пишите! Я как представлю этих пожилых дяденек с неспортивными фигурами в поле...

  • skif1986 7 августа 2014 в 15:39 из Беларуси

    Антек_Степаненко (07.08.2014 14:38) писал(a):
    Так кого и чем вы "кормить" собрались?? Польской и бразильской свининой под видом белорусской ?? Или аргентинской говядиной производства 1969 года...прошлого века ??
    А вы кушайте, кушайте - другой то не предвидится! Забавно оборачивается в противоположную сторону поговорка про кусание кормящей руки, правда?

  • Druid01 7 августа 2014 в 15:40 из Беларуси

    angor6 (07.08.2014 14:07) писал(a):
    Сельское хозяйство должно сначала обеспечить потребности жителей своей страны, а только потом - чужой.
    К беларусам это не относиться. Для этого сначала нужно уважать себя больше чем других.

  • skif1986 7 августа 2014 в 15:40 из Беларуси

    daks999 (07.08.2014 15:34) писал(a):
    Кроме того, открываются богатые перспективы серого реэкспорта из ЕС в Россию через Беларусь, которые нам тоже выгодны. Так что в целом картина очень позитивна", - отмечает эксперт Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра BEROC Катерина Борнукова. Эксперт!! Образовательного центра!! - "Богатые перспективы серого реэкспорта" Так скоро договорится и до "богатые перспективы черного экспорта органов"
    Угу, как в том анекдоте : "А давайте машину времени придумаем, слетаем в 2008 год, купим долларов по три, а здесь продадим по десять! " А иначе они работать не умеют. Не научили.

  • verag 7 августа 2014 в 15:40 из Беларуси

    ol-242 (07.08.2014 15:08) писал(a):
    а что мешает покупать дешевый продукт в Украине, для своего потребления, а свой продукт произведенный у нас продавать в Россию за дорого. И проблем с дефицитом не будет.
    мешать будет не что, а кто!!! главный ватник будет луке руки выкручивать

  • слава_миськов_tutby3 7 августа 2014 в 15:40 из Беларуси

    Путин - красава!!! Давно пора было ответить!!! Мы под такими санкциями США уже давно живем - и НИЧЕГО!!! :-) Сами живем и Россию научим! ;-)

  • sinid97 7 августа 2014 в 15:41 из Беларуси

    Сегодняшние цены на мясопродукты которые выше чем в Польше и Литве в два и более раз, могут вполне оказаться сказочно дешевыми через некоторое время когда доберутся до стратегических резервов.

  • Druid01 7 августа 2014 в 15:42 из Беларуси

    akril (07.08.2014 14:18) писал(a):
    Все будем перепродавать из Польши)))
    Да не, зачем. Будем свое подороже сбывать в россию, а подешевше брать в европе. И россияне довольны, и в беларуси цены расти не будут.

  • jt30 7 августа 2014 в 15:43 из Беларуси

    да уж, король-то голый.

  • Валерий_Логинов_tutby28 7 августа 2014 в 15:43 из Беларуси

    Может кто-нибудь внятно объяснить - зачем мы покупаем яблоки в Польше?

  • eicheholz 7 августа 2014 в 15:44 из США

    Скоро на прилавках магазинов.

  • rsgp 7 августа 2014 в 15:44 из Беларуси

    Все ясно. Кирауникам клондайк, а остальным ливерка по праздникам. Как вам такое, а, стабье?

  • ishedko 7 августа 2014 в 15:45 из Беларуси

    У РФ на этот счет свои планы: http://top.rbc.ru/economics/06/08/2014/941436.shtml

  • ALEUS 7 августа 2014 в 15:45 из Европы

    Скорей бы Кремль запретил использование Windows, наши ребята быстро найдут достойную замену - Акенцы, очень похожую на разлоченную винду.

  • sinid97 7 августа 2014 в 15:46 из Беларуси

    Но есть и хорошая новость. Вискас - заботливый как мама.

  • rsgp 7 августа 2014 в 15:46 из Беларуси

    слава_миськов_tutby3 (07.08.2014 15:40) писал(a):
    Путин - красава!!! Давно пора было ответить!!! Мы под такими санкциями США уже давно живем - и НИЧЕГО!!! :-) Сами живем и Россию научим! ;-)
    Что-то не разделяю я вашей радости. Надоели и санкции, и Россия...

  • Giibel 7 августа 2014 в 15:46 из Беларуси

    Цены повысятся... Как обычно, если всё хорошо - повышаются, если плохо, опять повышаются. И если россиянам пофик, у них крымнаш, то мы здесь при чём? Мне всё равно, кто виноват в украинском кризисе, американцы или россияне, почему я должна за это отвечать!?

  • ivashka_iz 7 августа 2014 в 15:47 из Беларуси

    для Беларуси все поменяется в том плане, что мы будем больше кушать импортное продовольствие, а на Россию гнать свое. не исключено также что к своему будем подмешивать немного иностранного, ну так, чтобы самим в плюсе оставаться.

  • Alexoid92 7 августа 2014 в 15:48 из Беларуси

    То есть мы свои продукты будем поставлять в Россию, а чего не хватит нам - поставит Украина. Такой вот пояс экономической взаимопомощи.

  • elenilsa 7 августа 2014 в 15:50 из Беларуси

    Садков_Андрей (07.08.2014 14:23) писал(a):
    Беларусь, во временя СССР, почти полностью кормила Россию. Так в чём проблема сейчас, почему мы не можем поставлять такие же объемы как раньше? В СССР Беларусь обеспечивала 70% всей сельскохозяйственной продукции требуемой для России.
    Смешно... Факты???

  • PitaL 7 августа 2014 в 15:55 из Беларуси

    аналитик Исследовательской группы BusinessForecast.by Александр Муха. До слез рассмешило ))) Объективность информации от этой мухи нулевая.

  • dima_min 7 августа 2014 в 15:56 из Беларуси

    Наши остолопы даже этот подарок судьбы профукают...

  • LeonenkoL 7 августа 2014 в 15:57 из Беларуси

    eicheholz (07.08.2014 14:10) писал(a):
    Ничего хорошего не будет по одной простой причине: сельское хозяйство в РБ принадлежит государству. А если бизнес приналдлежит госудатсву это высокие цены, некачествення продукция, низкак зарплата и много пропаганды.
    То то США субседирует своё сельское хозяйство и плевало на всякое там ВТО. И еда ваша вся сплошная химия, что вас прет во все стороны. Как стали ваши продукты к нам попадать и у нас народ начал страдать ожирением. Лично я предпочитаю, картошку, огурцы, помидоры, свеклу и капусту исключительно белорусского производства.

  • olga.6519648 7 августа 2014 в 15:57 из Беларуси

    "При этом сама Беларусь активно импортирует овощи и фрукты из ЕС." У нас выращивается тоже много овощей и фруктов. Другой вопрос, что нет достаточного количества овощехранилищ. Именно поэтому нам и приходится, закупать большое количество овощей и фруктов у той же Польши. А свои - на плодово- ягодные вина да варенья пускать.

  • un être 7 августа 2014 в 15:57 из Беларуси

    Mr Gru (07.08.2014 14:19) писал(a):
    далеко не факт, импорт может и не задерживаться у нас ввиду куда большей платежеспособности рос. потребителя, так что польское яблоко вполне себе может превратится в беларуское на рос. полках, как в том анекдоте про мидии...
    В этом году и в Беларуси хороший урожай яблок. Я уже несколько мешков насушил ранних сортов. А основной урожай ещё впереди. А сока сколько будет, боюсь банок не хватит. Можно и Россию завалить яблоками и соком сверху залить.

  • Giibel 7 августа 2014 в 16:01 из Беларуси

    un être (07.08.2014 15:57) писал(a):
    В этом году и в Беларуси хороший урожай яблок. Я уже несколько мешков насушил ранних сортов. А основной урожай ещё впереди. А сока сколько будет, боюсь банок не хватит. Можно и Россию завалить яблоками и соком сверху залить.
    По чём тонна яблок? Сок по чём? Сертификат есть?

  • egor_fedorov 7 августа 2014 в 16:01 из Беларуси

    Как БЕЛАРУСЬ могла импортировать КАРТОФЕЛЬ на 2,3 млн$ ???? это 8 тысяч тонн. что с нашим с/х, если уже картошку надо покупать в Нидерландах?

  • un être 7 августа 2014 в 16:02 из Беларуси

    dima_min (07.08.2014 15:56) писал(a):
    Наши остолопы даже этот подарок судьбы профукают...
    МСЗ и мясокомбинаты уже в предвкушении потирают руки. Но чтоб не вышло как в 2011-м, когда всю молочку увезли в РФ, а у самих даже молока на прилавках не было. На всякий случай, жителям приграничья с Польшей виза сейчас не помешает. Будем, если что, бедронку ихнюю опустошать.

  • olga.6519648 7 августа 2014 в 16:02 из Беларуси

    "Украинские продукты, и правда, могут занять нишу, которую освободят ушедшие на российский рынок белорусские производители. Тем более что на фоне роста цен они будут конкурентоспособны и предоставят дешевую альтернативу. Однако в целом рост экспорта будет более значимым", - уверена Катерина Борнукова." Т.е. нашу более качественную продукцию будут покупать россияне, а мы будем покупать менее качественную украинскую, зато дешевле. И при этом у нас рост экспорта важнее, чем здоровье нации.

  • olga.6519648 7 августа 2014 в 16:04 из Беларуси

    "При этом, отмечают эксперты, остается надежда на то, что стороны откажутся от эскалации конфликта и продолжения обмена санкциями не будет. "А там, с учетом того, что Россия - член ВТО, а принятые ограничительные меры не отвечают принципам организации, возможна и отмена ограничений", - пояснил Александр Муха." Одни выдвинули санкции, вторые ответили, первые подсчитали убытки и сняли санкции. Поговорили, перчатки друг другу побросали и вернулись на свои позиции. А РБ вернулась к своим затаренным складам.

  • LeonenkoL 7 августа 2014 в 16:08 из Беларуси

    anybody666 (07.08.2014 15:21) писал(a):
    Меня очень удивила немецкая молочка: за две недели с открытым йогуртом ничего не произошло, он не испортился и даже не изменил консистенцию! Я пыталась выяснить может это что-то типо йогуртного продукта, но мои немецкие друзья уверяли, что это именно натуральный йогурт, и это очень хороший производитель. Показали мне несколько открытых пачек сыров с истекшим сроком годности (у них там привычка забивать холодильник до отказа, а потом это все валяется), так эти сыры по запаху и внешнему виду были как свежие. Это очень подозрительно, не может так храниться натуральная молочка. Наша портится быстро, уже через пару дней после вскрытия запах становится более кислым и сыворотка отслаивается.
    Абсолютно с Вами согласна. Немцы вообще большие спецы по эрзац продуктам. Парное не кипеченое молоко даже в холодильнике при +2 через три дня стало бризглым. Муж привез из деревни от родственников. Пришлось делать кислое. По такой жаре было готово уже через 3 часа и дальше на нем оладьи.

  • subbotinairina 7 августа 2014 в 16:12 из Беларуси

    Садков_Андрей (07.08.2014 14:23) писал(a):
    Беларусь, во временя СССР, почти полностью кормила Россию. Так в чём проблема сейчас, почему мы не можем поставлять такие же объемы как раньше? В СССР Беларусь обеспечивала 70% всей сельскохозяйственной продукции требуемой для России.
    Кто это вам сказал? Ссылочку, пожалуйста. Украина тоже, начиная с 80-х твердила. что она кормит Россию. И что?...

  • alina-70 7 августа 2014 в 16:12 из Беларуси

    dervich (07.08.2014 14:19) писал(a):
    Безусловно,это не тот случай когда можно со своего стола снять всё и отправить к соседу. Не такое уж и сильное наше народное хозяйство,чтобы обеспечить бескрайние просторы России.А мясом вполне может торговать Бразилия и Аргентина.Они специализируются на этом.Мы лишь можем пустить слюну и облизаться,но быстро решить продовольственный вопрос не сможем...
    Да я в шоке была, когда этикетку с мяса, купленного на евроопте, снимала. ИМПОРТЁР..РФ..страна производитель..БРАЗИЛИЯ....офигеть! Этож на сколько в Бразилии мясо дешевле чем в РБ??????????

  • вася_василий 7 августа 2014 в 16:14 из Беларуси

    Мы можем в большом объеме поставлять на российский рынок зеленую сочную траву!!!

  • bacya3 7 августа 2014 в 16:15 из Беларуси

    когда цены выросли на свинину и птицу-это было связано с тем,что все белорусское мясо шло в рф и оставшееся дорожало,потому что больше негде было брать. вам мясо свиньи будут привозить из канады втридорога,а местное вывозить подешевке в рф.конечно,только гореурапатриоты ака полные идиоты могут считать нищую рф кландайком

  • alina-70 7 августа 2014 в 16:17 из Беларуси

    Садков_Андрей (07.08.2014 14:23) писал(a):
    Беларусь, во временя СССР, почти полностью кормила Россию. Так в чём проблема сейчас, почему мы не можем поставлять такие же объемы как раньше? В СССР Беларусь обеспечивала 70% всей сельскохозяйственной продукции требуемой для России.
    Так и у нас поэтому и в магазинах ничего не было. Помню, как 1986г. в Москве на ВДНХ в километровой очереди за белорусской колбасой стояла. Как счас помню...по 2 батона на руки.

  • dorvektor_buh 7 августа 2014 в 16:18 из Беларуси

    eicheholz (07.08.2014 14:10) писал(a):
    Ничего хорошего не будет по одной простой причине: сельское хозяйство в РБ принадлежит государству. А если бизнес приналдлежит госудатсву это высокие цены, некачествення продукция, низкак зарплата и много пропаганды.
    Ты хоть сам веришь в то, что написал -"низкое качество", "высокие цены", дешевле и качественней, чем в Беларуси во всем мире нет, а вот если ты американец, скажи почему у вас 80% не имеют жилья - цыгане наверное.

  • вася_василий 7 августа 2014 в 16:19 из Беларуси

    Бухой (07.08.2014 14:18) писал(a):
    Россия все делает правильно. Во время уборки урожая первый пакет - запрет на продукты питания. А там и зима недалеко, отопительный сезон начнется и все помнят про 30% потребностей ЕС в газе, покрываемом Россией. А энергоносители - это даже не яблоки, которые можно и с другого конца света привести, пусть и дороже, тут в принципе больше газа взять неоткуда.
    Цель вашей поездки?пожрать.

  • alexus1946 7 августа 2014 в 16:20 из Беларуси

    Вольга пишет,что "Беларусь активно импортирует" и далее по тексту.Беларусь-значит правительство.А это брехня.Импортируют частники,владельцы торговых сетей,а не государство.Если надо будет-и им по рукам дадут.У нас это умеют.

  • shkadov_alex 7 августа 2014 в 16:21 из Беларуси

    Все господа Беларусы, готовьтесь к перебоям в мясе и молоке в собственных магазинах ну и конечно к очередному росты цен. Одному богу известно теперь насколько они вырастут для беларусов госрегулирование цен отменили по крайне мере в Могилевской области для эксперимента! Е мае когда это кончится!

  • Ян_Фавор 7 августа 2014 в 16:21 из России

    880022 (07.08.2014 14:50) писал(a):
    Именно частный бизнес и продает какашку в красивой обертке. Да еще напишет в СМИ о великой пользе какашки. Это и есть бизнес. А госпредприятие этого делать не умеет.
    Госпредприятия продают какашки без обертки.

  • johnkova 7 августа 2014 в 16:22 из Беларуси

    У нас у самих прилавки небогаты товаром, а тут ещё Россию кормить за её выходки

  • Ян_Фавор 7 августа 2014 в 16:24 из России

    Валерий_Логинов_tutby28 (07.08.2014 15:43) писал(a):
    Может кто-нибудь внятно объяснить - зачем мы покупаем яблоки в Польше?
    Яблоки и у нас есть, но их надо упаковать и уметь поставить на рынок.

  • MaxKishchenko 7 августа 2014 в 16:24 из Беларуси

    haggis (07.08.2014 14:22) писал(a):
    Выскажусь проще: мы возвращаемся во времена, когда во всех магазинах продавались только плавленные сырки, потому что вся колбаса и все остальные продукты отправлялись "на москву." Одна надежда на то, что русские, пожрав лидской муки, захотят снова питаться венгерской, и по этой причине, возвращения в ссср не случится.
    Ну может ты и жрешь венгерскую, но обоснуй, что не так в Лидской. Такие пустозвоны как ты только смуту наводят.

  • LeonenkoL 7 августа 2014 в 16:25 из Беларуси

    budivid (07.08.2014 14:49) писал(a):
    Вот интересно, смеются россияне над этими "крошечными европейскими странами" - а Дания поставляет больше всего мяса из всех импортеров в Россию. "Великая" Россия даже продуктами и ширпотребом себя обеспечить не может. "Колхоз Рассвет" это ваша Россия! Дружба дружбой, родство родством, но с этими придурковатыми ленивыми тугодумами нам не по дороге! Только сейчас до правительства начинает доходить, что самый оптимальный путь для нас это (как говорили умные люди ещё в начале 90-х) путь Прибалтики и Польши. И никаких "таёжных" союзов!
    Ага, Поэтому Польша развопилась громче всех, что Россия ввела запрет на ввоз яблок. И призывает своих граждан кушать как можно больше яблок (бо их девать некуда - Голландия, Бельгия и прочая Европа, червивый польский яблок кушать не хочет). А из прибалтики вся молодежь в Европу свалила. Что-то не хочет своё сельское хозяйство поднимать. Вам так нравиться в Прибалтике и Польше, зачем дело стало, езжайте туда, живите там и радуйтесь.

  • Влад_Сташевский 7 августа 2014 в 16:26 из Беларуси

    ""То есть тотального запрета не будет. Санкции введены точечно, на отдельные группы товаров. Наверняка при отборе позиций стояла задача - не навредить внутреннему российскому рынку" Читать полностью: http://news.tut.by/economics/410212.html Господа чиновники - а теперь утрите СЛЮНИ, вымойтесь и снова - за работу.... "Губозакаточные" вам выслали почтой, вместе с "мешками для ГРОШАУ".

  • celovekonenavistnui 7 августа 2014 в 16:33 из России

    eicheholz (07.08.2014 15:44) писал(a):
    Скоро на прилавках магазинов. https://pbs.twimg.com/media/BubUEGHIAAAb3ua.jpg https://pbs.twimg.com/media/BubTseIIYAArNtz.jpg
    у русских подушка безопасности,если её не прихлопнут американцы ,позволит им продержаться пару лет,а белорусов такая картинка и ждёт в ближайшем будущем,сколько б не поднимал тнп цены на продовольствие.

  • un être 7 августа 2014 в 16:37 из Беларуси

    eicheholz (07.08.2014 15:44) писал(a):
    Скоро на прилавках магазинов. https://pbs.twimg.com/media/BubUEGHIAAAb3ua.jpg https://pbs.twimg.com/media/BubTseIIYAArNtz.jpg
    Мы тут возле Польши, и в лучшие времена привыкли закупаться в таких местах:

  • t_tk 7 августа 2014 в 16:37 из Беларуси

    Бухой (07.08.2014 14:44) писал(a):
    А потому что беларусы - ленивые и скорее будут торговать в серую запрещенной продукцией и "купяць новы бумер", чем вкладывать в производство. Без усилий государства никак.
    Белорусы не ленивые, и с удовольствием бы вкладывали в производство, если бы государство не мешало.

  • ed.ran 7 августа 2014 в 16:38 из Беларуси

    korma (07.08.2014 14:19) писал(a):
    Больше вывезем - меньше сгниет.
    Больше выпустим продуктов - меньше народу прибавится в городах.

  • DOLSAR1980 7 августа 2014 в 16:38 из Беларуси

    пусть отдадут внутренний рынок частнику, и цены на корма немного снизят и все будут в шоколаде. гос - во пусть валюту зарабатывает а мы свой народ кормить будем считаю что так по честному будет

  • kapitanO 7 августа 2014 в 16:40 из Беларуси

    Купім польскіх яблакаў, налепачак налепім ,расейцы з'ядуць і не падушацца ,не хвалюцеся ў нас і так ўся гародніна еўрапейская, ну зараз і мяса , і малако будуць.

  • mxos 7 августа 2014 в 16:46 из Беларуси

    клондайк будет только на серых схемах реэкспорта! и то... остальное чушь)

  • ed.ran 7 августа 2014 в 16:47 из Беларуси

    Может слегка не по теме, но всё же: народ кому надо отборной морковки нового урожая по цене 3.5 тысч за кг? упакованной в сетки? Столинский район, если что... принимаю заявки...от России в первую очередь ...обращайтесь все...урожай неимоверный.

  • popolo 7 августа 2014 в 16:50 из Беларуси

    Произойдет следующее: 1)Из-за дефицита предложения продуктов питания в Таежном Союзе произойдет рост цен. 2)Поскольку Беларусь является наименее зависимой из трех стран по всем указанным группам продуктов, наивысший рост цен произойдет именно в Беларуси. 3)Возмущение простых белорусов приведет к тому, что через пару месяцев будут введены регулируемые цены на продовольствие в Беларуси и, весьма вероятно, в России. 4)Регулируемые цены приведут к дефициту продуктов на прилавках магазинов. 5)Широкое распространение получат коррупция при распределении продуктов, серые схемы импорта (с фальсификацией документов страны-происхождения). В общем, невесело. Надеюсь, что ненадолго.

  • ronin11 7 августа 2014 в 16:51 из Франции

    europe-79 (07.08.2014 14:10) писал(a):
    начались сопли горе экспертов, все просто, мы будем жрать импортное, а свое вывезут в РФ
    та не , просто появяться апельсины и бананы "беларуского производства" и поедут в Россию или будут брать в европе продукт его перерабатывать(чистить и нарезать и упаковывать- овощи) и отправлять в россию

  • nik-by 7 августа 2014 в 16:53 из Беларуси

    Прогноз для белорусского народа с доходами ниже "колена"- не оптимистичен. Главным оператором так называемых рыночных отношений в республике выступает государство в лице коррумпированных чиновников. Отсюда следует погоня за валютой и выброс продовольствия (очевидно речь идет о качественном товаре) на российский рынок. Белорусскому потребителю следует ориентироваться на мясо и молоко содержащие продукты и провести свой мониторинг цен на продовольствие как на внутреннем, так и российском рынках.

  • пaн Диpeктор 7 августа 2014 в 16:56 из Беларуси

    *** Для того, чтобы Российский бойкот не обернулся для Беларуси не клондайком, а головной болью, необходимо поработать и не языком, как это часто бывает в Правительстве Беларуси, а физическим трудом.Всему Правительству РБ необходимо физически поработать на просторах Беларуси,перебрать качественную картошку, морковку, лук и так далее, а не торговать гнилым товаром, как это мне приходилось наблюдать в Беларуси.Вот тогда налогоплательщики будут считать, что Правительство работает.А пока, что Правительство только заседает во «дворце» с золотыми унитазами, строят себе личные дворцы с золотыми унитазами, меняют автомобильный парк, вместо того, чтобы сесть на велосипед и съездить поработать на поля своей страны *** а ты продвинутый конечно не при делах