Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Туровский молочный комбинат закрыл сделки по покупке двух хозяйств в Гомельской области. Об этом TUT.BY сообщили на предприятии.

Ведущий частный производитель итальянской группы сыров приобрел акции двух агропромышленных предприятий региона: "Дяковичи" (100% уставного фонда) и "Приозерское-Агро" (73,5%). Стоимость сделок составила 12,7 млрд и 28,7 млрд рублей соответственно.

На Туровском молочном комбинате сказали, что сделки были совершены за счет самого предприятия и кредитных ресурсов "Белагропромбанка".

Важно отметить, что ТМК довел долю в "Приозерское-Агро" до 100%. Вскоре после этого "Дяковичи" были объединены с "Приозерское-Агро".

Планируемые инвестиции на развитие хозяйств составляют около 50 млрд рублей.

Пока приобретения не повлияли напрямую на сырьевую базу, но идет строительство собственной фермы на 1000 голов. Планируемый ввод в эксплуатацию - 2015 год.

Осенью прошлого года Александр Лукашенко во время посещения комбината в Турове одобрил планы руководства завода по расширению сырьевой базы. Но при этом он предупредил, что нужно находить общие интересы с аграриями и ни в коем случае не обижать сельчан.

Ранее руководители Туровского молочного комбината жаловались, что несмотря на то, что выкупили 26% акций ОАО "Приозерское–Агро", испытывали сложности с приобретением молока. Вместе с тем владельцы завода готовы были взять в управление два хозяйства в Житковичском районе, построить там современные фермы, чтобы развивать собственную сырьевую базу для производства сыров.

Комментарии с форума

  • grpv 3 августа 2014 в 17:32 из Беларуси

    Про какие ДВА КОЛХОЗА написано в статье?

  • Котофей_Иваныч 3 августа 2014 в 17:40 из России

    Хорошее дело. Объединение производителя молока и его переработчика под крылом последнего.

  • promcoms 3 августа 2014 в 18:24 из Беларуси

    grpv (03.08.2014 17:32) писал(a):
    Про какие ДВА КОЛХОЗА написано в статье?
    Два советских колхоза...

  • promcoms 3 августа 2014 в 18:26 из Беларуси

    Котофей_Иваныч (03.08.2014 17:40) писал(a):
    Хорошее дело. Объединение производителя молока и его переработчика под крылом последнего.
    Идея хорошая. При исполнении вмешивается, обычно, государство...

  • R-O-N-I-N 3 августа 2014 в 19:48 из Беларуси

    Скоро все будут покупать ...

  • dublbekar 3 августа 2014 в 20:19 из Беларуси

    С крепостными купили али так, только развалюхи?

  • tolyn_agu 3 августа 2014 в 20:43 из Беларуси

    А без агропромбанка никак нельзя было обойтись ? Даже частники хотят пролучать прибыль за счёт государства , т. е. за счёт простых трудяг , которые исправно платят налоги. А батька уж мог бы и подарить колхозы ( всё равно наверно убыточны ) , а так прикрытое финансирование частной фирмы получается.Комуто выгодно , наверно !

  • 1baraded 3 августа 2014 в 21:04 из Беларуси

    tolyn_agu (03.08.2014 20:43) писал(a):
    А без агропромбанка никак нельзя было обойтись ? Даже частники хотят пролучать прибыль за счёт государства , т. е. за счёт простых трудяг , которые исправно платят налоги. А батька уж мог бы и подарить колхозы ( всё равно наверно убыточны ) , а так прикрытое финансирование частной фирмы получается.Комуто выгодно , наверно !
    "Участие" гос.банка в "сделке" - основное условие возможности осуществления "сделки"!!! "Перефинансирование", "вывод бюджетных средств", "распил"...

  • distu.rb-7 3 августа 2014 в 21:35 из Беларуси

    Итальянские сыры могут сурьёзна ударицца аб Застабильнасць. Это всё уже было.

  • Дмитрий_Фёдоров 3 августа 2014 в 22:07 из Беларуси

    Я удивлён, что Туровский - это частное предприятие. Насколько мне известно, там нет итальчнского капитала кроме итальянского оборудования. Туровский финансировался на 100% Банком развития, о чём хвалился Румас, что своей родине подарил такое предприятие. А кто эти частные владельцы, которые кредитуются в госбанках. Как я предполагаю, кредиты конечно льготные. Сыры итальянские хорошие. Туровского пока не пробовал. Но он производит только мягкие сыры, которые имеют довольно короткий цикл изготовления.

  • serious_user 3 августа 2014 в 22:30 из Беларуси

    Молодцы. Купили и сами сделают то что надо. Главное чтобы в случае успеха не предложили им навязчиво еще с десяток на баланс повесить - здесь такое любят

  • ericsergun 4 августа 2014 в 03:30 из Беларуси

    Очень позитивная новость, как и то, что Жабинковский комбикормовый завод запустил в работу свинокомплекс на 24 000 голов с реальным количеством 120 (сто двадцать) недосвиней. Ура !

  • V220123H 4 августа 2014 в 07:25 из Беларуси

    Обокрали бывших колхозников новые хозяева жизни!

  • ignatiev 4 августа 2014 в 08:20 из Беларуси

    Да дела.Теперь с директора сырзавода будут спрашивать за колосистость свёклы и за покосившийся забор у отделбно взятого аборигена.Чудны дела твои, Господи

  • neudobnyvopros 4 августа 2014 в 09:05 из Беларуси

    grpv (03.08.2014 17:32) писал(a):
    Про какие ДВА КОЛХОЗА написано в статье?
    Не обращайте внимания: автор не разбирается в организационно-правовых формах предприятий и не отличает кооператив (колхоз) от акционерного общества.

  • Тамбовский_Друг 4 августа 2014 в 10:21 из Беларуси

    А колхозы комбинат купил вместе с крепостными? Или на вывод?

  • Anonymus 4 августа 2014 в 12:03 из Беларуси

    Дмитрий_Фёдоров (03.08.2014 22:07) писал(a):
    Я удивлён, что Туровский - это частное предприятие. Насколько мне известно, там нет итальчнского капитала кроме итальянского оборудования. Туровский финансировался на 100% Банком развития, о чём хвалился Румас, что своей родине подарил такое предприятие. А кто эти частные владельцы, которые кредитуются в госбанках. Как я предполагаю, кредиты конечно льготные. Сыры итальянские хорошие. Туровского пока не пробовал. Но он производит только мягкие сыры, которые имеют довольно короткий цикл изготовления.
    Так это ж родина Петра Петровича.

  • skif1986 4 августа 2014 в 16:53 из Беларуси

    А колхозы купил с колхозниками или без? Я бы брал без душ, так выгоднее.