Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Спецэкспортер нефтепродуктов "Белорусская нефтяная компания" (БНК) направила своим украинским контрагентам письма с уведомлением о невозможности выполнения в августе договоров о поставках топлива в полном объеме. Эту информацию OilNews подтвердило несколько опрошенных компаний.

"Они (БНК) ссылаются на форс-мажор в виде ремонтов НПЗ", – сообщил один из собеседников, отметив, что поставки составят 20-30% от договорных. "Письмо написано так, что нам лично непонятно, поставки составят 20-30% или снизятся на 20-30%. Ситуация сложная", – отметили в другом офисе.

На начало августа был перенесен ремонт новополоцкого нефтеперерабатывающего завода "Нафтан", ранее планировавшийся на сентябрь. Также в середине августа ожидается остановка на ремонт Мозырского НПЗ – основного поставщика нефтепродуктов в Украину.

Украинские трейдеры ранее периодически жаловались на срывы поставок со стороны "БНК-Украина", предусмотренные долгосрочными контрактами.

Трудности с поставками из Беларуси начали появляться еще в начале июля в связи с ростом спроса на бензины со стороны России, испытывающей уже ставший традиционным сезонный дефицит. По словам белорусских трейдеров, российские давальцы полностью отправляют все бензины в Россию. В этом же направлении смещается акцент и БНК, имеющей обязательства по возврату нефтепродуктов в РФ в рамках соглашения по поставкам нефти.

По данным агентства ПРАЙМ-ТАСС, в первом полугодии текущего года Белорусская нефтяная компания поставила в Россию 405 тысяч тонн нефтепродуктов, что примерно на 20% превышает уровень аналогичного периода за прошлый год. Сумма валютной выручки составила 249 млн долларов. В том числе белорусских бензинов на российском рынке было в первом полугодии продано 375 тыс. т на 230 млн долларов.

Поскольку Беларусь занимает до 50% в поставках светлых нефтепродуктов, на украинском рынке начал ощущаться дефицит предложения, который, очевидно, будет нарастать в августе. Уже известно, что в августе поставки нарастит литовский НПЗ Orlen Lietuva.

Ситуация на рынке осложняется также девальвацией гривны. БНК в текущем году продает нефтепродукты в Украине только на условиях предоплаты. По итогам первого полугодия Белорусская нефтяная компания реализовала в Украине 597 тысяч тонн нефтепродуктов, что немного превышает уровень аналогичного периода прошлого года.

В БНК-Украина получить комментарий не удалось.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • olga.6519648 3 августа 2014 в 16:02 из Беларуси

    Вот оно "Ситуация на рынке осложняется также девальвацией гривны. БНК в текущем году продает нефтепродукты в Украине только на условиях предоплаты. По итогам первого полугодия Белорусская нефтяная компания реализовала в Украине 597 тысяч тонн нефтепродуктов, что немного превышает уровень аналогичного периода прошлого года. " 1. Наши бояться, что украинская гривна обесценится и им не чем будет рассчитываться. А мы не настолько богатые, чтобы играть в благотворительность. 2. Наши не отказывают в продажах, а говорят "сначала деньги, потом стулья". 3. Здесь не понятно. Наши поставляют 20-30% от запланированного, но это больше чем за аналогичный период прошлого года. Т.е. поставляют ещё больше, чем раньше. В чём тогда проблема? Скорее всего, что наших 2 заводов не хватает, чтобы полностью обеспечивать себя и никого не обидеть из соседей.

  • mamazol 3 августа 2014 в 20:00 из Беларуси

    Ну не продавать это просто. Не дам и все... Но литовцы и поляки с радостью продадут. Интересно,а обратно на рынок без потерь можно вернуться?

  • __igor 3 августа 2014 в 20:34 из Беларуси

    Украина могла и год назад покупать топливо в Англии или Норвегии, но не покупала-намного дороже!!Выгоднее у Беларуси. А сейчас и на сжиженный газ в баллонах денег нет!! Скорее всего проблема в деньгах, а не в политике!!

  • flexsoft 4 августа 2014 в 08:45 из Беларуси

    Судя по стилю написания статьи - источник информации украинский. А информация последнее время из подобных источников мягко говоря "с гнильцой". Украина - один из немногих рынков, где общий торговый баланс в пользу Беларуси и вряд ли Беларусь захочет его терять ради "подлянки". Видимо есть ещё какой-то фактор... А вот что именно - нужно подождать комментариев БНК. То ли украинской стороне цена не понравилась (а они любят через европейские суды оспаривать действующие контракты ), то ли платить не хотят, то ли готовят рынок к замене поставщиков на ЕС-овских... А может дело в увеличенных недавно ВР налогах на нефть....

  • naxom 3 августа 2014 в 15:39 из Беларуси

    Долгосрочные контракты надо выполнять. Плохо, что в этой ситуации Беларусь выглядит ненадёжным партнером. Кстати, удивляет такая масштабная поддержка действиям России среди пользователей ТУТ.ву. То ли пятая колонна растёт, то ли у неё всплеск активности такой?

  • ux21 3 августа 2014 в 15:49 из Беларуси

    А теперь еще и с казахом советуется о помощи братьям. Воинский эшелон с российскими САУ (65 установок) по данным Украины прибыл на выгрузку в Гомель.

  • _hum_ 3 августа 2014 в 15:57 из Беларуси

    Aleksandr_Petrachenko (03.08.2014 15:30) писал(a):
    Хорошая новость. Чем меньше украинская сторона получит нефтепродуктов - тем больше останется в живых населения ЮВ. Танки станут, самолеты перестанут летать и т.д.
    тем затяжнее будет война, тем больше будет погибших. это россии и надо - затягивание конфликта и перевод его в состояние хронического, как в приднестровье, осетии и т.п.

  • Котофей_Иваныч 3 августа 2014 в 15:58 из России

    Эх-х-х-ма-а-а... Не останется у украины к сентябрю и выхода к морю! А Крым снова станет получать Днепровскую водичку.

  • Александр_Лу 3 августа 2014 в 15:58 из Беларуси

    Полная беспринципность. Ну кто же с такими будет налаживать серьёзные торгово финансовые отношения ?

  • ux21 3 августа 2014 в 16:07 из Беларуси

    shiriay (03.08.2014 15:50) писал(a):
    "по данным Украины" - это уже звучит как анекдот)
    Но ведь не воюет Россия в Украине и никто анекдот из этого не делает.

  • valera02011970 3 августа 2014 в 16:35 из Беларуси

    geol00 (03.08.2014 15:28) писал(a):
    Россия мягко "посоветовала"
    И плановый ежегодный ППР сдвинулся с сентября на август. Жесть. Предсталяю как вешаются снабженцы и служба главного инженера МНПЗ. Искренние соболезнования...

  • oroff 3 августа 2014 в 16:41 из России

    Николай_Евдокимович_tutby3 (03.08.2014 16:03) писал(a):
    Вот вы никак не обращаете внимания на довольно существенную мелочь: Украина не покупает, конечно это что-то похожее (в смысле приобретения), но не покупает. Об этой досадной мелочи многие пользователи уже высказались на форуме, но вы не обращаете внимания на наши ценные мысли, видимо ваша собственная представляет для вас бОльшую ценность.
    Я бы посоветовал открыть пруф в тексте статьи: "Уже известно, что в августе поставки нарастит НПЗ Orlen Lietuva"(с). Смените руку.

  • Бeлaруc 3 августа 2014 в 16:44 из Беларуси

    Правильное решение. Не будет РБ перепродажей энергоносителей заниматься, пусть возвращают. Путин потом украинцам сам белорусский бензин бензин продаст, уже подороже.

  • oroff 3 августа 2014 в 16:50 из России

    valera02011970 (03.08.2014 16:45) писал(a):
    1)Можейковский НПЗ работает на русской нефти. 2) А контрольный пакет сего самовара принадлежит американской внучке ЛукОйла. А его топ-манагер некто Вагит Аликперов вчера из рук императора Пу получил серьезный орден. 3) Вопрос. Как много литовско-американский Лукойл нальет СНП *****? Учите матчасть вьюноша...
    Исчо один. Открыть пруф тоже религия не позврляет? В ЕС перепроизводство нефтепродуктов, НПЗ закрываются, топлива валом.

  • 30031967 3 августа 2014 в 16:56 из Беларуси

    restoO (03.08.2014 15:45) писал(a):
    На сколько я помню, и в прошлом году в конце лета заводы стали на ремонт. Интересно с чем связано, внедрение какого-то нового оборудования или просто плановый ремонт. Не думаю что это подлянка Украине, т.к. АГЛ тоже побаивается Россию и врядли бы стал пакостить Украине, тем более что экономика то на ладан дышит и нужна валюта, а с нынешним положением России не особо то она чем-то и поможет, кредитик на 2 млрд. до сих пор не дали.
    А на Украине откуда валюта?

  • -ХЛАДИАТАР- 3 августа 2014 в 17:07 из Беларуси

    Максим_Перепелиця (03.08.2014 15:28) писал(a):
    Явно Беларусь подыгривает России.Уже становится очевидно что полномасштабная война с Украиной будет в очень скором времени. Вся военная техника счас работает на белорусском дизеле.
    какая война? у вас армии нет

  • Котофей_Иваныч 3 августа 2014 в 17:15 из России

    -ХЛАДИАТАР- (03.08.2014 17:07) писал(a):
    какая война? у вас армии нет
    Ну кой-какая всё же есть. Те же прибалтийские тигры иногда выражают обеспокоенность.

  • kugal 3 августа 2014 в 17:23 из Беларуси

    Нужно срочно наростить поствки Украине и России, на пару миллиардов, может война хоть спасет...

  • Николай_Евдокимович_tutby3 3 августа 2014 в 17:28 из Беларуси

    Blood_Nigga (03.08.2014 16:24) писал(a):
    Вы же хотели рынок, получите. Кто платит больше и кто надёжнее, тому и поставляют.
    Такого кристально чистого рынка я не хотел, как и не мог терпеть пламенных коммунистов. А в остальном всё правильно: Украина не Ирак, там нефти много нету. За что Обама должен платить, за порошенковские конфеты или за торжество демократии в братской Украине? Вот он и не раскошеливается с бухты-барахты, а рассчитывает на предоплату. А чем Обама хуже Газпрома?

  • Prohojiy 3 августа 2014 в 17:28 из России

    oroff (03.08.2014 15:51) писал(a):
    А смысл? Украина без топлива не останется, она покупает по мировым ценам, дефицита на европейском рынке нет, и литовцы только спасибо БНК скажут.
    А грошы дзе возьмуць?

  • alekbond 3 августа 2014 в 17:35 из Беларуси

    ДЛя тех кто не понял смысл статьи и придумывает разную фигню: 1. Украина покупает нефтепродукты за $ США и на условиях предоплаты. 2. РБ не дарит нефтепродукты Украине(см.п.1). 3. Украине ничего не мешает возместить поставки из РБ на РП и др. сопредельные страны. 4. Покупает нефтепродукты не правительство Украины, а коммерческие организации у который есть кэш - это их бизнес. Так что не надо мешать политику и бизнес. Живите своим умом.

  • iz-grodno-53 3 августа 2014 в 17:43 из Беларуси

    Дмитрий_Некто (03.08.2014 17:15) писал(a):
    Жара... Маразм крепчал: делать сжиженный бензин...
    Для киевской хунты все сойдет. Пусть делают бензин из воздуха.

  • Котофей_Иваныч 3 августа 2014 в 17:43 из России

    Троцюк_Дмитрий писал(a):
    Тигры?! Насмешили ))))))))) Суслики может? Или тушканчики? Они ж сразу НАТО зовут, рыдают... контингент себе требуют... Скоро им негры генофонд улучшат. Афро-эстонцы пойдут в НБА играть))) а сейчас и вовсе Псаки 6-й флот США к берегам Беларуси нацеливает)))
    Ну их же так все 90-е годы прошлого столетия называли! Потом правда прекратили. А негры в прибалтику НЕ поедут ни в жизнь. Там нет и никогда не будет немецких, французских, итальянских пособий. А зима - БОДРЯЩАЯ!

  • rellik_pro89 3 августа 2014 в 17:48 из Беларуси

    Евгений_Петровский (03.08.2014 16:18) писал(a):
    Может Обама на танкере подкатит? Не?
    Под процентов этак 2! в день

  • Троцюк_Дмитрий 3 августа 2014 в 18:07 из Беларуси

    Евгений_Петровский (03.08.2014 16:18) писал(a):
    Может Обама на танкере подкатит? Не?
    не... "Дональд Кук" заплывал на разведку... еле домой убрался... вся электроника работать перестала после захода СУшки российской. И 3/4 экипажа сразу по приходу в порт - уволились)))

  • 3911 3 августа 2014 в 18:07 из Беларуси

    naxom (03.08.2014 15:39) писал(a):
    Долгосрочные контракты надо выполнять. Плохо, что в этой ситуации Беларусь выглядит ненадёжным партнером. Кстати, удивляет такая масштабная поддержка действиям России среди пользователей ТУТ.ву. То ли пятая колонна растёт, то ли у неё всплеск активности такой?
    а может белорусам просто не нравиться куогда по городам стреляют ? ...боеприпасами запрещенными гоагой...

  • soplyak 3 августа 2014 в 18:10 из Беларуси

    Ну, теперь форс-мажор нам должен кредит дать, или нефтяные квоты увеличить. Ато обидимся.

  • nehamlo 3 августа 2014 в 18:18 из Беларуси

    Если мало мазов,можете добирать трахтарчыками))

  • doktor-007 3 августа 2014 в 18:26 из Беларуси

    Котофей_Иваныч (03.08.2014 16:11) писал(a):
    Плановый ремонт нефтеперерабатывающих заводов надо проводить как можно дольше!
    Пока Путин не тютю ?

  • Anna_Gadirova 3 августа 2014 в 18:27 из Беларуси

    shiriay (03.08.2014 15:47) писал(a):
    Называйте это как хотите, хоть форс-мажором, но поставки топлива для хунтовской военной техники должны прекратиться
    Давно пора!

  • Al2608 3 августа 2014 в 18:27 из Беларуси

    Нынешняя "Свободная Украина" на своих сайтах даже не упоминает об этом, боятся наверное ажиотажа.

  • Vasexualij 3 августа 2014 в 18:28 из Беларуси

    Котофей_Иваныч (03.08.2014 16:37) писал(a):
    "Недопродукция" - это бензинчик и дизелёк от коломойского. Белорусские - высокого качества. А ты не подумал, что будет, если Россия прекратит поставлять в Беларусь нефть? Вот то-то!
    Угу, ўзімку паспрабуйце на беларускай "высокаякаснай зімовай салярке" нават пры мінус дзесяці паездздіць.

  • stebrovo76 3 августа 2014 в 18:29 из Беларуси

    oroff (03.08.2014 15:51) писал(a):
    А смысл? Украина без топлива не останется, она покупает по мировым ценам, дефицита на европейском рынке нет, и литовцы только спасибо БНК скажут.
    Дойдет Россия и до литовцев!Или в Литве нефть нашли?

  • Ярослав_Корсаков 3 августа 2014 в 18:32 из Беларуси

    Для местных умников которые орут КИЕВСКАЯ ХУНТА !! Ху́нта (исп. junta - собрание) - группа военных,или власть военных , так вот к вашему сведению все правительство России состоит из кгбистов во главе с полковником Путиным . В Киевской раде я военных не наблюдаю . Так где все таки хунта ?

  • rodger-8 3 августа 2014 в 18:33 из Беларуси

    всегда можно найти замену. но вот не боится ли Беларусь потерять рынок из-за этого и получит штрафные санкции за невыполнения контрактов?

  • Котофей_Иваныч 3 августа 2014 в 18:36 из России

    Vasexualij (03.08.2014 18:28) писал(a):
    Угу, ўзімку паспрабуйце на беларускай "высокаякаснай зімовай салярке" нават пры мінус дзесяці паездздіць.
    А на украине минус десять - большая редкость. Так что они на этот счОт не особо и парятся.

  • Ippolit_Barxydarov 3 августа 2014 в 18:37 из Беларуси

    БНК урезала поставки топлива в Украину из-за форс-мажора Читать полностью: http://news.tut.by/economics/409589.html Форс-мажор, это непредвиденные обстоятельства. Никто и подумать не мог, что в Украине придёт к власти профашистский режим, который начнёт геноцид против своих сограждан. Это и есть форс-мажор! Никаких поставок любых товаров упырям!

  • Vasexualij 3 августа 2014 в 18:39 из Беларуси

    Троцюк_Дмитрий (03.08.2014 18:07) писал(a):
    не... "Дональд Кук" заплывал на разведку... еле домой убрался... вся электроника работать перестала после захода СУшки российской. И 3/4 экипажа сразу по приходу в порт - уволились)))
    То быў фэйк ад расейскіх інтэрнет-СМІ - узялі артыкул з US Today і дадалі свой тэкст аб нібыта спалоханых і звольніўшыхся мараках (выточны тэкст разу ў два меньш) ,разлічваючы,што іх аудыторыя не будзе шукаць сапраўдны артыкул,а калі і знойдзе,то усё роўна па англійскі не разумее.

  • Ippolit_Barxydarov 3 августа 2014 в 18:40 из Беларуси

    ostmark писал(a):
    Раз уж вояки из беларусов никакие, так пусть хоть подлянку устроят....
    А с чего вы взяли, что из нас , белорусов, "вояки никакие"? Нет никаких подлянок - нет и не может быть никакой поддержки киевской хунте!

  • Madammm_Madammm 3 августа 2014 в 18:42 из Беларуси

    Вот эту конкретную машинку надо заправить да беларусской солярочкой, чтобы те убийцы, кто сейчас обстреливает мирные города и села на своей собственной шкуре тоже самое прочувствовали. https://www.youtube.com/watch?v=dSz0KACFcL8

  • asmund_2002 3 августа 2014 в 18:43 из Беларуси

    На НАФТАНЕ ремонт по плану, об этом было известно еще в начале года.

  • Ippolit_Barxydarov 3 августа 2014 в 18:46 из Беларуси

    naxom (03.08.2014 15:39) писал(a):
    Долгосрочные контракты надо выполнять. Плохо, что в этой ситуации Беларусь выглядит ненадёжным партнером. Кстати, удивляет такая масштабная поддержка действиям России среди пользователей ТУТ.ву. То ли пятая колонна растёт, то ли у неё всплеск активности такой?
    Ну сказано же было : ФОРС-МАЖОР!

  • durilka06 3 августа 2014 в 18:46 из Беларуси

    valera02011970 (03.08.2014 16:35) писал(a):
    И плановый ежегодный ППР сдвинулся с сентября на август.
    По желанию давальцев нефти.Кто платит,тот и заказывает музыку.

  • the_wisher 3 августа 2014 в 18:47 из Беларуси

    Vasexualij (03.08.2014 18:28) писал(a):
    Угу, ўзімку паспрабуйце на беларускай "высокаякаснай зімовай салярке" нават пры мінус дзесяці паездздіць.
    Заправляюсь на Белнефтехиме.. Лью зимний дизель, перед зимой обязательно замена всех фильтров + масла. Итого - минус 25-30 градусов и мой мерседес С220 заводится с полоборота... Да, была проблема 2 года назад, когда был минус 34, тогда пришлось подлить присадку в топливо, керосинчику плеснул 1 к 10... а так, никаких проблем...

  • asmund_2002 3 августа 2014 в 18:48 из Беларуси

    Котофей_Иваныч (03.08.2014 15:58) писал(a):
    Эх-х-х-ма-а-а... Не останется у украины к сентябрю и выхода к морю! А Крым снова станет получать Днепровскую водичку
    Крым днепровскую водичку уже получает, там загадочным образом дамба испортилась (вроде взорвалась), а на ремонт денежек нет ... ))

  • vladimir.trok 3 августа 2014 в 18:48 из Беларуси

    Думаю после того как Украина отыграет назад в торговой войне с Беларусью, поставки наладятся. И потом Беларусь не такое большое государство, чтобы спонсировать Украину даже в такое трудное для неё время.

  • Ippolit_Barxydarov 3 августа 2014 в 18:49 из Беларуси

    Николай_Евдокимович_tutby3 (03.08.2014 15:52) писал(a):
    Это по-нашенски: продать Украине МАЗы, а бензина к ним не налить. Вспоминается советский фильм "Начальник Чукотки", когда предприимчивый мошенник выменивал у доверчивых чукчей ценные меха в обмен на граммофонные пластинки. Он давал прослушать пластинку каждому чукче, тому нравилось, чукча получал пластинку в обмен на меха, ну а граммофонов на всех чукчей не напасёшься...
    А кто виноват, что руководство Украины под чукчей начала XX века косит?

  • promcoms 3 августа 2014 в 18:54 из Беларуси

    3911 (03.08.2014 18:07) писал(a):
    а может белорусам просто не нравиться куогда по городам стреляют ? ...боеприпасами запрещенными гоагой...
    Белорусам не нравится, когда города захватывают боевики.

  • asmund_2002 3 августа 2014 в 18:56 из Беларуси

    Котофей_Иваныч (03.08.2014 15:58) писал(a):
    Эх-х-х-ма-а-а... Не останется у украины к сентябрю и выхода к морю! А Крым снова станет получать Днепровскую водичку.
    Крым днепровскую водичку уже получает, дамба загадочным образом испортилась (вроде взорвалась), а денежек на ремонт нет ...

  • dng-44 3 августа 2014 в 18:56 из Беларуси

    valera02011970 (03.08.2014 16:45) писал(a):
    1)Можейковский НПЗ работает на русской нефти. 2) А контрольный пакет сего самовара принадлежит американской внучке ЛукОйла. А его топ-манагер некто Вагит Аликперов вчера из рук императора Пу получил серьезный орден. 3) Вопрос. Как много литовско-американский Лукойл нальет СНП *****? Учите матчасть вьюноша...
    Не вешайте лапшу нам на уши. Ваши данные глубоко устарели Мажейкяй возит себе нефть танкерами из Ближнего востока и Венесуэлы. Алекперовым там и не пахнет. Но нефть дорогая, завод в убытках и поэтому поляки (Орлен) хотят продать завод литовскому правительству по цене ниже чем купили, лишь бы избавиться от этого балласта. Технарям надо иногда читать свежие бизнес-обзоры. Как-то так.

  • bullet 3 августа 2014 в 18:58 из Великобритании

    Саша,они же у тебя МАЗы купили...разгрузили неликвид.

  • dng-44 3 августа 2014 в 19:01 из Беларуси

    Александр_Лу (03.08.2014 15:58) писал(a):
    Полная беспринципность. Ну кто же с такими будет налаживать серьёзные торгово финансовые отношения ?
    Какая ещё беспринципность. Украина по факту - страна банкрот. Деньги МВФ идут не на ЗВЗ - укрепление гривны, а на ВПК, чиновников и силовиков. На армию и народ не хватает. Таким странам продают только по предоплате. .

  • frx2012 3 августа 2014 в 19:08 из Беларуси

    "... России, испытывающей уже ставший традиционным дефицит бензина" Ахах, Россиюшка встает с колен. Даже себя бензином не могут обеспечить, а всё лезут других учить жизни.

  • oleg_khval 3 августа 2014 в 19:09 из Беларуси

    "В БНК-Украина получить комментарий не удалось". - Ключевая фраза.

  • sobol_VVS 3 августа 2014 в 19:16 из Беларуси

    Максим_Перепелиця (03.08.2014 15:28) писал(a):
    Явно Беларусь подыгривает России.Уже становится очевидно что полномасштабная война с Украиной будет в очень скором времени. Вся военная техника счас работает на белорусском дизеле.
    И это ХОРОШО ! Не капли бензина и диз. топлива - Порошенко и его подельникам ! Пусть заправляют м.чёй Авакова , Яроша .... !!! Вояки !

  • oroff 3 августа 2014 в 19:17 из России

    Котофей_Иваныч (03.08.2014 17:09) писал(a):
    Ну а с ценами на топливо как обстоят дела в европе? Ведь у украины сейчас каждый цент на счету.
    Вообще-то в Украине рынок, поставками занимаются частные компании, у них денег валом.

  • sobol_VVS 3 августа 2014 в 19:19 из Беларуси

    _hum_ (03.08.2014 15:57) писал(a):
    тем затяжнее будет война, тем больше будет погибших. это россии и надо - затягивание конфликта и перевод его в состояние хронического, как в приднестровье, осетии и т.п.
    Хум ! Это надо только ОДНОЙ стране - США ! Этот всемирный вурдалак - чем больше крови в Мире, ему лучше !

  • olga.6519648 3 августа 2014 в 19:26 из Чехии

    30031967 (03.08.2014 16:56) писал(a):
    А на Украине откуда валюта?
    США 19 млн. пообещали.

  • 3060 3 августа 2014 в 19:26 из Беларуси

    А свое мнение есть? Или только то- что скажет хозяин из Кремля?

  • kirill-78 3 августа 2014 в 19:27 из США

    Хорошая новость! Борцам за свою землю на востоке будет легче справиться с киевской хунтой, которая и так ,по ходу, выдыхается. все рапортует о новых победах и завоеваниях, но по факту завязла на одном месте. и дезертирство в армии "великих *****" измеряется тысячами.

  • bullet 3 августа 2014 в 19:29 из Великобритании

    Я думаю,что у Украины найдется свой форс-мажор,(а РБ,как бы не в той ситуации,когда пара-торойка десятков лямов лишние) после чего все проблемы будут решены.

  • БэД 3 августа 2014 в 19:30 из Беларуси

    Очень правильно,а топливо есть кому продать.

  • olga.6519648 3 августа 2014 в 19:30 из Чехии

    Котофей_Иваныч (03.08.2014 17:15) писал(a):
    Ну кой-какая всё же есть. Те же прибалтийские тигры иногда выражают обеспокоенность.
    В армии Украины уже негры замечены. Правда не уточнили из Африки или США.

  • sobol_VVS 3 августа 2014 в 19:31 из Беларуси

    Сілікон писал(a):
    Очень очень глупое решение... Во-первых, опять углубляется привязка к российскому рынку - у Беларуси не остаётся никаких шансов на маневры. Во-вторых, это очередной камень в огород Украины - но украинцы найдут выход, купят в другом месте, а вот что будем делать мы, когда изменится конъюнктура и россиянам не нужен будет наш бензин - большой вопрос. По сути, никакой Беларуси уже нет - есть Северо-Западая губерния; мы уже ничего не решаем сами...
    Купят - вот это проблема !!!

  • bullet 3 августа 2014 в 19:32 из Великобритании

    БэД (03.08.2014 19:30) писал(a):
    Очень правильно,а топливо есть кому продать.
    россиянам,у них говорят голяк...типа сапожник без сапог

  • durilka06 3 августа 2014 в 19:32 из Беларуси

    3060 (03.08.2014 19:26) писал(a):
    А свое мнение есть? Или только то- что скажет хозяин из Кремля?
    Было своё мнение -возить нефть из Венесуэлы.Почему-то не понравилось.

  • olga.6519648 3 августа 2014 в 19:33 из Чехии

    Николай_Евдокимович_tutby3 (03.08.2014 17:28) писал(a):
    Такого кристально чистого рынка я не хотел, как и не мог терпеть пламенных коммунистов. А в остальном всё правильно: Украина не Ирак, там нефти много нету. За что Обама должен платить, за порошенковские конфеты или за торжество демократии в братской Украине?
    За месторождения сланцевого газа и возможность настроить баз на границе РФ.

  • anis-olga 3 августа 2014 в 19:37 из Беларуси

    britnispirzzz (03.08.2014 15:43) писал(a):
    Беларусь не добывает нефть! поэтому как владельцы нефти скажут,так мы и будем поступать!
    Независимое государство поступает не "как скажут" кто-то и где-то, а в соответствии со своими контрактами и международными обязательствами. Иначе никто не будет с ним считаться.

  • anis-olga 3 августа 2014 в 19:40 из Беларуси

    Котофей_Иваныч (03.08.2014 15:58) писал(a):
    Эх-х-х-ма-а-а... Не останется у украины к сентябрю и выхода к морю! А Крым снова станет получать Днепровскую водичку.
    Рано размечтался, русский! К сентябрю в России проблем тоже может прибавиться в виде новых санкций. Будет не до Крыма!

  • olga.6519648 3 августа 2014 в 19:40 из Чехии

    alekbond (03.08.2014 17:35) писал(a):
    ДЛя тех кто не понял смысл статьи и придумывает разную фигню: 1. Украина покупает нефтепродукты за $ США и на условиях предоплаты. 2. РБ не дарит нефтепродукты Украине(см.п.1). 3. Украине ничего не мешает возместить поставки из РБ на РП и др. сопредельные страны. 4. Покупает нефтепродукты не правительство Украины, а коммерческие организации у который есть кэш - это их бизнес. Так что не надо мешать политику и бизнес. Живите своим умом.
    "БНК в текущем году продает нефтепродукты в Украине только на условиях предоплаты." В статье говорится "Белорусская нефтяная компания" (БНК) направила своим украинским контрагентам письма с уведомлением о невозможности выполнения в августе договоров о поставках топлива в полном объеме. Были ли оплачены договора не говорится.

  • Олег_Линкевич 3 августа 2014 в 19:41 из Беларуси

    timin (03.08.2014 17:46) писал(a):
    Ремонты реально плановые. Планируются в конце предыдущего года задолго до мероприятия. Необходимо закупить материалы, довольно дорогостоящее оборудование, организовать подрядчиков, спланировать и скоординировать график выпуска продукции, заранее спланировать графики отпусков, и т.д. "Внезапных" ремонтов в нефтепереработке не бывает...
    Вот здесь вы не правы, бывают, а именно в случаях аварий, которые спланировать никто естественно не может, переносить объекты и включать в планы дополнительно никто не будет, т.к. технология ждать не будет.

  • ux21 3 августа 2014 в 19:50 из Беларуси

    alekbond (03.08.2014 17:35) писал(a):
    ДЛя тех кто не понял смысл статьи и придумывает разную фигню: 1. Украина покупает нефтепродукты за $ США и на условиях предоплаты. 2. РБ не дарит нефтепродукты Украине(см.п.1). 3. Украине ничего не мешает возместить поставки из РБ на РП и др. сопредельные страны. 4. Покупает нефтепродукты не правительство Украины, а коммерческие организации у который есть кэш - это их бизнес. Так что не надо мешать политику и бизнес. Живите своим умом.
    Вам, как бизьнесмену, следует подумать над п.3 и датой возможного вторжения русских в Украину.

  • Antos_Smotryaschy 3 августа 2014 в 19:53 из Беларуси

    alex-0955 (03.08.2014 19:16) писал(a):
    Пятая колонна у нас одна, это те кто кормится из рук западной европы и сша, поливая свою страну грязью. Поддерживать тех, кто уничтожает свой народ, разрушает города и села, это значить осквернить память о своих родных и близких, которые воевали в годы Отечественной войны с фашизмом . Каждый поддерживает то, что подсказывает разум.
    пятая колонна у нас это те кто кричит уря расея))))

  • Владимир_Иванов_tutby4 3 августа 2014 в 19:55 из Беларуси

    Продавая нефтепродукты Украине мы поддерживаем фашистскую хунту уничтожающую свой народ

  • mamazol 3 августа 2014 в 19:55 из Беларуси

    olga.6519648 писал(a):
    Есть анекдот " Если 1 еврей выбрался, он за собой и других вытянет". А украинские евреи если объединятся, то это такая группа по зарабатыванию денег в свой карман получится, что никаким кгбистам и не снилось.
    Не мудри. Где хунта.? Там,в России где все правительство военные или хунта на Украине? где сплошь гражданские?

  • olga.6519648 3 августа 2014 в 20:02 из Чехии

    oleg_khval (03.08.2014 19:09) писал(a):
    "В БНК-Украина получить комментарий не удалось". - Ключевая фраза.
    Люди ремонтом занимаются, не когда им разглагольствовать. Надо быстрее заводы запускать, чтобы валюту стране зарабатывать.

  • olga.6519648 3 августа 2014 в 20:07 из Чехии

    oroff (03.08.2014 19:17) писал(a):
    Вообще-то в Украине рынок, поставками занимаются частные компании, у них денег валом.
    1. Ну, и чего же ваши частные кампании не помогут по долгам своей стране рассчитаться? 2. А у простых украинцев, за счёт которых эти частные кампании так жируют, зарплаты, наверное, уже страны ЕС догнали.

  • ux21 3 августа 2014 в 20:07 из Беларуси

    olga.6519648 писал(a):
    Есть анекдот " Если 1 еврей выбрался, он за собой и других вытянет". А украинские евреи если объединятся, то это такая группа по зарабатыванию денег в свой карман получится, что никаким кгбистам и не снилось.
    Да вы шо, про дачный кооператив под Питером ничего не слышали? Евреи рядом не стоят. Это не поставки топлива в Украину.

  • 3060 3 августа 2014 в 20:08 из Беларуси

    olga.6519648 (03.08.2014 20:02) писал(a):
    Люди ремонтом занимаются, не когда им разглагольствовать. Надо быстрее заводы запускать, чтобы валюту стране зарабатывать.
    Точно- а то всех пересажают...

  • Максим_Перепелиця 3 августа 2014 в 20:10 из Украины

    Украинцы чувствуют поддержку простых белорусов ,но никак руководства страны. И за это мы очень благодарны белорусам.В идеале если бы Лукашенко поставил вопрос рубом перед Путином или оставить Украину в покое или выход с евразийского союза это был бы самый сокрушительный удар по России. Но к сожалению ни силы воли ни здравого смысла у Лукашенко не предвидится.И в результате мы видим наращивание российских войск на границе в Беларуси. Война скорее всего начнется с двух фронтов ,а может и с трех (С Приднестровья) в ближайшее время.Непонятно чем мы заслужили такого отношения.

  • olga.6519648 3 августа 2014 в 20:10 из Чехии

    anis-olga (03.08.2014 19:37) писал(a):
    Независимое государство поступает не "как скажут" кто-то и где-то, а в соответствии со своими контрактами и международными обязательствами. Иначе никто не будет с ним считаться.
    Так это ж всё про страны ЕС!!!

  • oroff 3 августа 2014 в 20:18 из России

    olga.6519648 (03.08.2014 20:07) писал(a):
    1. Ну, и чего же ваши частные кампании не помогут по долгам своей стране рассчитаться? 2. А у простых украинцев, за счёт которых эти частные кампании так жируют, зарплаты, наверное, уже страны ЕС догнали.
    1. Ну, и чего же ваши частные кампании разных Чижей не помогут по долгам РБ рассчитаться? 2. А у простых белорусов, за счёт которых частные компании так жируют, зарплаты, наверное, уже страны ЕС догнали?

  • Al2608 3 августа 2014 в 20:22 из Беларуси

    Максим_Перепелиця (03.08.2014 20:10) писал(a):
    Украинцы чувствуют поддержку простых белорусов ,но никак руководства страны. И за это мы очень благодарны белорусам.В идеале если бы Лукашенко поставил вопрос рубом перед Путином или оставить Украину в покое или выход с евразийского союза это был бы самый сокрушительный удар по России. Но к сожалению ни силы воли ни здравого смысла у Лукашенко не предвидится.И в результате мы видим наращивание российских войск на границе в Беларуси. Война скорее всего начнется с двух фронтов ,а может и с трех (С Приднестровья) в ближайшее время.Непонятно чем мы заслужили такого отношения.
    Ну ты и насмотрелся Укр-TV. Да вы далеко пошли, с голой задницей, но гордые.

  • igarka 3 августа 2014 в 20:24 из Беларуси

    German_Markeev (03.08.2014 15:31) писал(a):
    нечего - купят у цеевропы
    Цэевропа в долг не дает только за деньги и по предоплате и никаких тебе "Отдам мамой клянусь", а как известно в украине с деньгами туго.

  • psp2001 3 августа 2014 в 20:30 из Беларуси

    oroff (03.08.2014 15:51) писал(a):
    А смысл? Украина без топлива не останется, она покупает по мировым ценам, дефицита на европейском рынке нет, и литовцы только спасибо БНК скажут.
    + Сказали уже. Более того, на этом рынке нет "случайных" людей. Чьей то пестне на горло наступили! Потом "аукнется" дирижору...

  • psp2001 3 августа 2014 в 20:31 из Беларуси

    БэД (03.08.2014 19:30) писал(a):
    Очень правильно,а топливо есть кому продать.
    Кому?

  • olga.6519648 3 августа 2014 в 20:31 из Чехии

    Максим_Перепелиця (03.08.2014 20:10) писал(a):
    Украинцы чувствуют поддержку простых белорусов ,но никак руководства страны. И за это мы очень благодарны белорусам.В идеале если бы Лукашенко поставил вопрос рубом перед Путином или оставить Украину в покое или выход с евразийского союза это был бы самый сокрушительный удар по России. Но к сожалению ни силы воли ни здравого смысла у Лукашенко не предвидится.И в результате мы видим наращивание российских войск на границе в Беларуси. Война скорее всего начнется с двух фронтов ,а может и с трех (С Приднестровья) в ближайшее время.Непонятно чем мы заслужили такого отношения.
    1. Белорусы очень сочувствуют простому народу Украины. 2. Интересно кому будет хуже если РБ выйдет из ЕврАзЭС - нам или РФ? Кто вас на такое надоумил? 3. Войска если и наращиваются на границе, то в ответ на действия НАТО на наших границах. 4. Украина, как девушка, не предсказуема, сегодня она в ЕС и НАТО вступать собирается, а завтра у себя военные действия начинает, так что нужно подготовиться к всякому. 5. Почитайте коменты, узнаете чем заслужили такое отношение. Беженцев принимаем и устраиваем. А за что уважать тех, которые свой народ уничтожают, не знаю. Плохо, что вы этого не понимаете.

  • olga.6519648 3 августа 2014 в 20:32 из Чехии

    psp2001 (03.08.2014 20:31) писал(a):
    Кому?
    России не хватает!

  • psp2001 3 августа 2014 в 20:34 из Беларуси

    olga.6519648 (03.08.2014 20:32) писал(a):
    России не хватает!
    Односложный вопрос - Почему?

  • ux21 3 августа 2014 в 20:39 из Беларуси

    olga.6519648 (03.08.2014 20:07) писал(a):
    1. Ну, и чего же ваши частные кампании не помогут по долгам своей стране рассчитаться? 2. А у простых украинцев, за счёт которых эти частные кампании так жируют, зарплаты, наверное, уже страны ЕС догнали.
    Похоже вы свои пламенные речи просто списываете. У oroff речь идет о поставках частными компаниями, а вас несет о помощи в расчете по госдолгам. Но и по поставкам не все так просто, для заключения контракта поставщик должен иметь дополнительное сырье, возможность и время производства готовой продукции, вопросы логистики и много других т.п.

  • mars_k 3 августа 2014 в 20:40 из Беларуси

    Когда форс-мажор спасает тысячи жизней наших братьев Украинцев лупящихся лбами, то бог с ними с этими убытками. К лучшему.

  • olga.6519648 3 августа 2014 в 20:40 из Чехии

    oroff (03.08.2014 20:18) писал(a):
    1. Ну, и чего же ваши частные кампании разных Чижей не помогут по долгам РБ рассчитаться? 2. А у простых белорусов, за счёт которых частные компании так жируют, зарплаты, наверное, уже страны ЕС догнали?
    Не знаю никаких Чижей. Да и пока мы не в такой ситуации как Украина, чтобы общие долги на нескольких перекидывать. Умеют зарабатывать, давать рабочие места, платят налоги - пусть зарабатывают. А зарплаты по любому у нас побольше будут. Видно по украинцам торгующим чем только можно на наших рынках и приезжающим к нам на заработки.

  • celovekonenavistnui 3 августа 2014 в 20:41 из России

    Биодызель Чыжа на мирные цели -в колхозы!

  • olga.6519648 3 августа 2014 в 20:50 из Чехии

    psp2001 (03.08.2014 20:34) писал(a):
    Односложный вопрос - Почему?
    Уборочная!!!

  • Максим_Перепелиця 3 августа 2014 в 21:13 из Украины

    olga.6519648 (03.08.2014 20:31) писал(a):
    1. Белорусы очень сочувствуют простому народу Украины. 2. Интересно кому будет хуже если РБ выйдет из ЕврАзЭС - нам или РФ? Кто вас на такое надоумил? 3. Войска если и наращиваются на границе, то в ответ на действия НАТО на наших границах. 4. Украина, как девушка, не предсказуема, сегодня она в ЕС и НАТО вступать собирается, а завтра у себя военные действия начинает, так что нужно подготовиться к всякому. 5. Почитайте коменты, узнаете чем заслужили такое отношение. Беженцев принимаем и устраиваем. А за что уважать тех, которые свой народ уничтожают, не знаю. Плохо, что вы этого не понимаете.
    1.Естественно Беларусь на выход с ЕврАзЭС не пойдет ,это предположение, которое могло бы привести к краху режима злобного карлика. 2.Это заблуждение что Беларусь в ЕврАзЭС будет жить как в бога за пазухой. Совершенно очевидно что путинский режим деградирует и останется в международной изоляции что неизменно повлияет на Беларусь.Уничтожить такого партнера как Украина -это надо быть просто сумашедшим.Украина была вторым по закупкам газа в России,сейчас мы не покупаем ни грамма.ЕврАзЭС своимы санкциями рубит сук на котором сидит. 4. Что касается НАТО.Украина никогда не ставила вопрос о вступлении в НАТО.По соц опросам до начала интервенции Москвы 20-40 % населения хотели в НАТО,счас больше 80% просто требуют вступления в НАТО.А что нам остается ,Россия нарушила все возможные договоренности и обещания по сохранению суверинитета и целостности Украины в обмен на уничтожение украинского ядерного оружия.Большая ошибка Украины.С нами так бы не разговаривали.И кстати никаких войск НАТО на границах и близко нет. Интересно где вы их увидели ,В тоже время на границе с Украиной массово

  • olga.6519648 3 августа 2014 в 21:22 из Чехии

    anis-olga (03.08.2014 19:40) писал(a):
    Рано размечтался, русский! К сентябрю в России проблем тоже может прибавиться в виде новых санкций. Будет не до Крыма!