Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Экономика и бизнес


Фото: rbc.ru
Фото: rbc.ru
Уволенных за несоблюдение дисциплины руководителей предлагается как минимум 5 лет не принимать на другие должности. Об этом сегодня сообщил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович перед тем, как заслушать отчеты губернаторов, министров и руководителей концернов об ожидаемых итогах работы экономики Беларуси за январь-июль. 

По словам премьер-министра, уже на выходе декрет по усилению ответственности руководителей. Он завизирован главой правительства в окончательной редакции для представления президенту. "Там очень жесткие меры ответственности кадров. Те, кто будет уволен за несоблюдение производственной, технологической, трудовой дисциплины, в течение как минимум пяти лет не смогут занимать даже невысокие должности", - цитирует премьер-министра БЕЛТА.

Михаил Мясникович выразил обеспокоенность по поводу инертности, безразличия, даже безответственности ряда руководителей за выполнение целевых задач и показателей - "работа с кадрами проводится плохо, отсюда и дефицит идей".

Глава правительства обратил внимание, что невыполнение прогнозных показателей зачастую списывается на объективные причины, и призвал заниматься вместо этого анализом и исправлением недостатков в работе.
 
"Невыполнение тех или иных прогнозных показателей - это серьезное упущение, и за это кадры должны нести соответствующую ответственность", - сказал он.
 
Напомним, впервые о декрете, который покончит "с пересаживаниями из кресла в кресло и разгильдяйством руководителей всех рангов" сообщил Александр Лукашенко 22 апреля в ходе ежегодного послания к белорусскому народу и парламенту. 

"Сплошь и рядом мы видим: провалил дело, сбежал с руководящей должности и почти тут же всплыл в другом качестве. И опять на хлебном, теплом месте!", - возмущался руководитель государства.
  
Президент заявил, что вскоре будет принят декрет, "который раз и навсегда покончит с пересаживаниями из кресла в кресло и с разгильдяйством руководителей всех рангов". "Провалил работу – ни на какое хлебное место трудоустроиться такой негодяй не сможет – ни в госсекторе, ни в частном. Нигде. Будет подметать улицы", - заявил он.
  
Документ, по словам президента, будет "суровый, жесткий и справедливый". Декретом предполагается ввести персональную ответственность руководителей, специалистов за общее состояние дел на вверенном предприятии. От выполнения доведенных производственных показателей до порядка в цехах и благоустройства территории вокруг. "Мне уже надоело видеть эти свалки, грязь, мусор, гадюшники и свинушники…" - возмутился президент, подчеркнув, что на нормально работающем предприятии такого не будет. "А если грязь по колено, то и прибыли не дождешься", - уверен он.
  
Декретом также будет введено обязательное согласование с местной властью любого должностного перемещения руководителей, заместителей и главных специалистов и государственных, и частных предприятий.

Комментарии с форума

  • shiriay 30 июля 2014 в 21:35 из Беларуси

    5 лет "лагеря" будет справедливей!

  • burgeron 30 июля 2014 в 22:06 из Беларуси

    byjrtiftothfp писал(a):
    Это типа как серпом по яйцам, многострадальцам нашим.... Мы ж без них никуда, а они без своих должностей с мизерными окладами тоже... А пуд как был 16 кг, так он и есть.... Мата русского не хватает охарактеризовать объективно эту административную систему, постоянное ИБД (имитация бурной деятельности).. Хоть бы у какой божьей твари из них задаток совести проснулся....
    пока будут сидеть у корыта свои рыла к ситуации они никогда не повернут

  • Дмитрий_Некто 30 июля 2014 в 22:28 из Беларуси

    Декрет направлен на усиление клановости в рядах управленцев и увеличения откатов чтобы не сдавали (сядут усе). "Невыполнение тех или иных прогнозных показателей - это серьезное упущение, и за это кадры должны нести соответствующую ответственность" Вспомнилось "Пятилетку - за 3 года" и "Партбилет на стол". Назад в СССР - те же методы, название другое. Россияне хоть детектор лжи пытаются прикрутить, а у нас - декреты.

  • svmbelprof 30 июля 2014 в 22:51 из Беларуси

    Неужели доживу? Хотелось, чтобы в частном бизнесе был аналогичный запрет, а так же запрет на учредительство...

  • familypavlovich 30 июля 2014 в 23:00 из Беларуси

    Отстранили на 5 лет...дай другому у корыта....цикл 5 лет = поел у корыто... и на убой..... как в свинарнике... !!!

  • Leviathan 30 июля 2014 в 23:03 из Беларуси

    "Сплошь и рядом мы видим: провалил дело, сбежал с руководящей должности и почти тут же всплыл в другом качестве. И опять на хлебном, теплом месте!", - возмущался руководитель государства. Читать полностью: http://news.tut.by/society/409163.html И при этом сам же пересаживает нашкодивших чинарей и "бизнесьменов" в эти самые теплые места. С кресла на нары - потом назад, в кресло. А посему, подобная риторика подобна на призыв каждому бить себя же по голове.

  • 2478 30 июля 2014 в 23:05 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    "Сплошь и рядом мы видим: провалил дело, сбежал с руководящей должности и почти тут же всплыл в другом качестве. И опять на хлебном, теплом месте!", - возмущался руководитель государства.
    И всё равно пересаживал из одного кресла в другое того руководителя, который не справился с работой на предыдущем месте
    Новости ТУТ писал(a):
    Президент заявил, что вскоре будет принят декрет, "который раз и навсегда покончит с пересаживаниями из кресла в кресло и с разгильдяйством руководителей всех рангов".
    Вскоре - это лет через 10 - 20 ???

  • 2478 30 июля 2014 в 23:06 из Беларуси

    svmbelprof (30.07.2014 22:51) писал(a):
    Неужели доживу?
    Сомневаюсь. Просто скоро выборы, нужны красивые речи для народа.....

  • igor524 30 июля 2014 в 23:08 из Беларуси

    Уж если у нас дошло до увольнения - то наковырять на растрельную статью без проблем. А тут 5 лет без должности.....

  • Захар 30 июля 2014 в 23:29 из Беларуси

    Этоже в какую ловушку согласовав такой декрет Михаил Владимирович себя загоняет ?)))

  • Анар_Хист 30 июля 2014 в 23:32 из Беларуси

    "А если грязь по колено, то и прибыли не дождешься" Читать полностью: http://news.tut.by/society/409163.html Интересное понятие экономики предприятия. Оказывается, что бы получить прибыль, нужно просто провести генеральную уборку!!!! Просто, если честно, задолбало видеть, как на убитых предприятиях стены в сайдинг за хрен знает какие деньги зашивают!!! Как по мне, если предприятие на гране, то инвестировать во внешний вид последнее дело. Каждую копейку надо на модернизацию или (И) перепрофилирование пускать, проработку бизнес планов, исследование рынков...по крайней мере, так должно быть, разве нет?

  • Анар_Хист 30 июля 2014 в 23:35 из Беларуси

    ewtuhow (30.07.2014 21:58) писал(a):
    если в год снимать по 20 % руководителей среднего звена и запрещать им пять лет занимать "другие должности", то в аккурат за пять лет наступит 100 % обновление. ну а потом по второму кругу: 20 % снять, а на их место поставить тех, у кого как раз пятилетний мораторий закончился... ротация кадров, одним словом...
    Новый график работы для руководителей "5 лет через 5". Поработал, разбазарил, нажился (а как же без этого...), и ай-да на курорт на длительные каникулы.

  • DrLivesey 30 июля 2014 в 23:45 из Беларуси

    byjrtiftothfp писал(a):
    Это типа как серпом по яйцам, многострадальцам нашим....
    Вот именно что ТИПА как... ну экзекутируют показательно пару-тройку мелких сошек, как нашкодивших котов. А крупняк - ни-ни!!! Возьмите хотя бы Ткачева - не успел этот маразматик уйти с Госплана, как его заботливо усадили в кресло свадебного генерала на Амкодор. И вы думате он угомонился?! Нееет, ему мало просто денег, ему нужно порулить процессом. И рулит так, что Шакутин похоже сам не рад - скоро Амкодор будет там же, где и МАЗ и МТЗ (т.е. в большой .ОПЕ ((

  • vito.corleone 30 июля 2014 в 23:48 из Беларуси

    Мне кажется, самое важное вот это:

    Декретом также будет введено обязательное согласование с местной властью любого должностного перемещения руководителей, заместителей и главных специалистов и государственных, и частных предприятий.
    То есть теперь какой-то чинуша мне будет рассказывать, кого я могу взять директором, кого не могу? Адьес, белорусская экономика, нам было хорошо вместе, но мы вынуждены расстаться (если, конечно, я все правильно понял).

  • p-204042 30 июля 2014 в 23:49 из Беларуси

    Анар_Хист (30.07.2014 23:35) писал(a):
    Новый график работы для руководителей "5 лет через 5". Поработал, разбазарил, нажился (а как же без этого...), и ай-да на курорт на длительные каникулы.
    Будут воровать так,что бы на 5 лет хватило. А там глядишь :"- Этот ишак - не простой ишак! - объявил Насреддин. - Он принадлежит самому эмиру. Однажды эмир позвал меня и спросил: «Можешь ли ты обучить моего любимого ишака богословию, чтобы он знал столько же, сколько я сам?» Мне показали ишака, я проверил его способности и ответил: «О пресветлый эмир! Этот замечательный ишак не уступает остротой своего ума ни одному из твоих министров, ни даже тебе самому, я берусь обучить его богословию, и он будет знать столько же, сколько знаешь ты, и даже больше, но для этого потребуется двадцать лет». Эмир велел выдать мне из казны пять тысяч таньга золотом и сказал: «Бери этого ишака и учи его, но, клянусь аллахом, если через двадцать лет он не будет знать богословия и читать наизусть коран, я отрублю тебе голову!» - Ну, значит, ты заранее можешь проститься со своей головой! - воскликнул чайханщик. - Да где же это видано, чтобы ишаки учились богословию и наизусть читали коран!- Таких ишаков немало и сейчас в Бухаре, - ответил Ходжа Насреддин. - Скажу еще, что получить пять тысяч таньга золотом и

  • alex_v_2010 30 июля 2014 в 23:50 из Беларуси

    Если строго подходить к кадровому вопросу то директорские кабинету скоро опустеют.... Пусть замы управляют, на них указ не распространяется.

  • Алукард 31 июля 2014 в 00:01 из Беларуси

    Все указанное лишь подтверждает сложившуюся модель управления... по вертикали начальники начинают клевать нижестоящего: даешь результат... а в самом низу руководитель конкретного предприятия... При этом вышестоящие требуют с него результата не вникая в суть деятельности и условия хозяйствования предприятия, но позволяют себе вмешиваться в принимаемые директором решения, оставляя в итоге ответственность за эти решения нести директору... И, читая слова премьера, в этом только в очередной раз убеждаешься.

  • maradonshik 31 июля 2014 в 00:05 из Беларуси

    Невыполнение тех или иных прогнозных показателей - это серьезное упущение, и за это кадры должны нести соответствующую ответственность Читать полностью: http://news.tut.by/economics/409163.html МЫ запрогнозировали что куры будут нести золотые яйца - а ВЫ -обеспечте.... и не ... волнут... (сажай директоров птицефабрик) p.s. а ниче так мысль , возьмите меня к себе Тозиком-Мясниковичем, я и тупее идеи придумать могу...

  • vas_pin 31 июля 2014 в 00:26 из Беларуси

    Так и вижу как под исполкомами очередь на согласование директоров, замов, глав.бухов и инженеров для частных контор . Не плоха! Забыли про управляющие ИП.

    svmbelprof (30.07.2014 22:51) писал(a):
    Неужели доживу? Хотелось, чтобы в частном бизнесе был аналогичный запрет, а так же запрет на учредительство...
    А чем вам частные директора не угодили? Не хочешь - не работай. Становись сам директором. А запрет на учредительство - это что? Юр.лица в капусте будут появляться?

  • roma_mr 31 июля 2014 в 01:20 из Беларуси

    разгильдяйство этой мерой не искоренишь

  • aorai 31 июля 2014 в 01:27 из Беларуси

    Это будет глупейший из всех декретов. И принесет он стране только проблемы. Только наивные дурачки и малолетки думают, что это уменьшит коррупцию или приведет к наведению порядка. В результате на выходе будет следующее. Ни один нормальный грамотный спец и порядочный человек не согласится работать руководителем. Ибо он будет понимать, что завтра ему доведут дебильные показатели, заведомо невыполнимые, а послезавтра выгонят за их невыполнение. В топе опять будут ворюги (либо дружки. которых никто не тронет), которые по быстрому нахапают, а потом будут плевать на нас с вами, если их выгонят. В этом был бы хоть какой-то минимальный смысл, если бы при приеме руководителя на работу четко оговаривались показатели и гарантировалась в течение всего срока контракта их неизменность, а также неизменность законодательства и его трактовка. Но это по определению невозможно. Так что это очередное разрушение экономики и цирк для плебса.

  • полковник Кудасов 31 июля 2014 в 01:27 из Беларуси

    Все правильно решил наш Александр Григорьевич. Я Декрет не читал, но в целом разделяю все негодование дорогого Президента страны. Непонимание отдельными товарищами всей глубины замысла, нисколько не умаляет его величие и прозорливый гений! Уверен, что это незамысловатое, с виду простое и очевидное решение позволит исправит все системные ошибки белорусской системы управления предприятиями и организациями.

  • lyosha69 31 июля 2014 в 01:41 из Беларуси

    Какой совковостью опять повеяло. Разгильдяя руководителя не должно быть в принципе! Не должен он успевать дорасти до ответственного поста. У нас дорастают и плодятся. А мы их декретами, указами, дихлофосом... А может все же лучше не создавать для них условия? Начиная с самого верха.

  • petrushka12 31 июля 2014 в 01:50 из России

    Пенсионерам точно понравится.

  • lyosha69 31 июля 2014 в 01:50 из Беларуси

    Мы сами не знаем что делать, но грязь-то можно убрать.

  • petrushka12 31 июля 2014 в 01:51 из России

    Точно, министров и замов это не касается.

  • petrushka12 31 июля 2014 в 01:53 из России

    Как там пишут "жэстачайшэ"? Да загнобили уже всех и так. Ни дохнуть ни пукнуть.

  • lyosha69 31 июля 2014 в 01:56 из Беларуси

    Если на умирающем предприятии работникам начнут раздавать метелки... Только фабрики по производству метелок выживут. Недолго конечно. Но дольше других.

  • mamainkitai 31 июля 2014 в 01:57 из Китая

    shiriay (30.07.2014 21:35) писал(a):
    5 лет "лагеря" будет справедливей!
    может лучше розгами?

  • 2478 31 июля 2014 в 02:35 из Беларуси

    " Лукашенко рассмотрит декрет "по ответственности руководителей": уволили - 5 лет без должности " Что в переводе на доступный народу язык будет означать: Назначили - до пенсии.

  • iron_weeler 31 июля 2014 в 02:49 из Беларуси

    Никак, АГЛ про себя, родимого, декрет написал..... Лет этак 15 назад надо было толкануть его в "жизнь". Да и все нормальные, вменяемые "мозги" давно вытекли как из правительства, так и из-под самого АГЛа. Не могу представить, чтобы уважающий себя управленец, присутствуя на очередной совещаловке, устроенной великим кормчим, захотел и дальше ему же помогать. Угрозы, хамство и откровенное издевательство могут легко переносить совсем иные люди. Коих и набрал себе в окружение "великий вождь". Ну, а теперь "Видели глазки, что покупали"(с).......Нормальный и грамотный управленец никогда и ни за какие пряники к нему не пойдет.А вот последний шлак обязательно там осядет.

  • mjob 31 июля 2014 в 03:07 из Беларуси

    надоели эти заводы, их директора и замы. если бы мы избавились от них 20 лет назад - уже бы жили как люди

  • 1baraded 31 июля 2014 в 03:07 из Беларуси

    Dadd50 (30.07.2014 22:44) писал(a):
    Смешно, взрослые вроде люди, а играются как в детском саду - иди постой в углу 5 лет! Тфу на вас!
    Это оно то - ДА - конечно... только вот "плеваться" надобно через "мягкий знак"!!! ...Тьфу!!! ...на них!

  • mjob 31 июля 2014 в 03:09 из Беларуси

    iron_weeler (31.07.2014 02:49) писал(a):
    Никак, АГЛ про себя, родимого, декрет написал..... Лет этак 15 назад надо было толкануть его в "жизнь". Да и все нормальные, вменяемые "мозги" давно вытекли как из правительства, так и из-под самого АГЛа. Не могу представить, чтобы уважающий себя управленец, присутствуя на очередной совещаловке, устроенной великим кормчим, захотел и дальше ему же помогать. Угрозы, хамство и откровенное издевательство могут легко переносить совсем иные люди. Коих и набрал себе в окружение "великий вождь". Ну, а теперь "Видели глазки, что покупали"(с).......Нормальный и грамотный управленец никогда и ни за какие пряники к нему не пойдет.А вот последний шлак обязательно там осядет.
    +100500 набрал рабов в аппарат... стоят, в пол смотрят, слюни пускают, головами кивают, а Царь им "тыкает". А куда им дется то, ничеж не умеюют...

  • mjob 31 июля 2014 в 03:14 из Беларуси

    svmbelprof (30.07.2014 22:51) писал(a):
    Неужели доживу? Хотелось, чтобы в частном бизнесе был аналогичный запрет, а так же запрет на учредительство...
    две минуты курил ваш пост. извините не понял. частник если на процесс забил, деньги свои потерял и время. Вы предлагаете его еще и наказать? Типа рискнул деньги вложил, потерял, так теперь государство еще позатится чтобы он лет 5 попыток не предпринимал? извините, бред

  • aorai 31 июля 2014 в 04:07 из Беларуси

    Захар (30.07.2014 23:29) писал(a):
    Этоже в какую ловушку согласовав такой декрет Михаил Владимирович себя загоняет ?)))
    Так он убогий пенсионер, ему плевать.

  • grpv 31 июля 2014 в 05:59 из Беларуси

    Ужас! Такое придумают... Ну прямо волчий билет в руки и на улицу... Как будто война идёт с генеральными директорами и их заместителями. А потом ищут кадры... А откуда им взяться, этим кадровым руководителям?

  • armor 31 июля 2014 в 06:12 из Беларуси

    декрет бредовый. если увольняют ответственного руководителя, то там обычно вообще сажать надо, лет на 20 с конфискацией. ибо косячат они чаще всего с тем, что просто слишком много воруют.

  • rybufdfcz 31 июля 2014 в 06:15 из Беларуси

    Захар (30.07.2014 23:29) писал(a):
    Этоже в какую ловушку согласовав такой декрет Михаил Владимирович себя загоняет ?)))
    пенсионеру на покой захотелось. а то до смерти придётся портки протирать на королевской службе. теперь уволят- и можно спокойно , на накопленное непосильным трудом , подметать двор в своём асобняке

  • rybufdfcz 31 июля 2014 в 06:54 из Беларуси

    понятие "совесть" у прикорытников потеряно безвозвратно, что подтверждает это творение царстующих мужей. их деятельность направлена в противоположную сторону от заявленой. цели изложены замечательные, а вот какие последствия наступят, прогнозировать никто не берётся. для не наделённых власть всё ясно как божий день. если раньше прыкорытникам достаточно было уметь лизать срамное место, то теперь нужно будет и оды петь при этом процессе. не совсем удобно это, но выживут наиболее приспосабливаемые с бархотным языком и вокальными данными. вот теперь и прояснился особый путь развития центра европы. объективные законы здесь не действуют.

  • Skorpioschka 31 июля 2014 в 07:03 из Беларуси

    Понятно, что, если Президент сказал, должно быть сделано. Но создать такой документ... Он же усилит коррупцию в местной власти (хочу согласую руководителя, а хочу - не согласую). А уж то, что через такие нормы будет легче легкого уволить даже приличного руководителя (если захотелось на его место), так это видно невооруженным глазом... И потом - возьмут уволенного на любую другую, не руководящую, должность, а зарплату будет получать, какую нужно. И при чем тут руководители частных предприятий? Они работают по законам рынка, а не по прогнозным показателям, рискуют своими деньгами.

  • nebolit 31 июля 2014 в 07:04 из Беларуси

    Опять не Конституция, а Понятия ТНП. И так 20 лет.

  • nebolit 31 июля 2014 в 07:09 из Беларуси

    До этого декрета воровал РукоВодиль и воровал по маленьку. А теперь надо наворовать так, чтобы на 5 лет, до следующей воровской должности, хватило.

  • Дмитрий_Шкловский 31 июля 2014 в 07:33 из Беларуси

    Декретом также будет введено обязательное согласование с местной властью любого должностного перемещения руководителей,заместителей и главных специалистов ... частных предприятий. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/409163.html Как только подпишут, сразу отменять. Или авторы статьи неверно поняли, или .... "любого должностного перемещения"... это же огромное количество "согласований". Или кормовая база для коррупционеров увеличивается планомерно? И для справки: бизнес-историю учредителей юр. лиц проверяют и сейчас. "Мне уже надоело видеть эти свалки, грязь, мусор, гадюшники и свинушники…" - возмутился президент, подчеркнув, что на нормально работающем предприятии такого не будет. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/409163.html "Разруха не в клозетах, а в головах" © И чьи это головы уже видно невооруженным глазом.

  • lobbi_73 31 июля 2014 в 08:05 из Беларуси

    Всё зависит от формулировки снятия с должности. Если проворовался - под суд, если не справился освободить и в другом месте, если сочтут нужным пригодится. Необходим Указ в котором оговорят наказание тем кто рекомендовал и утверждал в должности, тогда будут ответственнее относиться.

  • Sneaky 31 июля 2014 в 08:07 из России

    Кое кому самим пора в декрет)что ж сложного:вор в тюрьме,а разгельдяй и дурак не проспится никогда(с)

  • verkovichm 31 июля 2014 в 08:09 из России

    Явный перегиб. Если не сказать жёстче.

  • law_and_order 31 июля 2014 в 08:12 из Беларуси

    При всём безразличии к отечественному чиновничьему аппарату: о такой мелочи, как о закрепленном Конституцией праве на труд - вспоминать нынче, смотрю, уже не принято?

  • uras59 31 июля 2014 в 08:21 из Беларуси

    Интересно, прогнозы скидывают сверху, а за несоблюдение этих производственных планов, взятых с потолка, отвечает руководитель! Где ж грамотных директоров наберутся?

  • potupchik 31 июля 2014 в 08:22 из Беларуси

    Расписались в собственной неэффективности? Ну согласитесь, если все вокруг государственное - пусть государство несет ответственность за подбор кадров, они ведь подбирают, изучают и назначают на должности. Косячат? Не тех выбирают? - Именно! Зачем перекладывать ответственность с себя на других?! Дурак он на то и дурак, что не откажется от предложенного карьерного роста, а почему не разглядели что дурак? Может потому что сами не далеко ушли?

  • saf99 31 июля 2014 в 08:26 из Беларуси

    А авторы декрета имеют хоть малейшее понятие о принципах работы экономики? Рынок предполагает, что всегда есть предприятия, которые работают хорошо и развиваются, и есть те, которые должны (просто обязаны) прекратить свое существование, обанкротиться, чтобы сохранялись только наиболее эффективные формы организации труда. Это детям понятно. Получается,что создатели декрета предполагают, что в нашей стране все предприятия одновременно и могут, и обязаны работать хорошо и эффективно. По их мысли, если кто-то работает плохо, то это не действие ОБЪЕКТИВНОГО закона рынка, а личная безответственность и разгильдяйство. СМЕШНО. Получается, что собираются наказывать слабых и мертвых и тратить на это свой административный ресурс и наши налоги, им что делать нечего? PS. Конечно под это дело можно создать множество контролирующих комиссий, написать кучу планов и провести множество ненужных никому коллегий. И в конце концов объяснить налогоплательщикам, что наши провалы кроются не в отсутствии структурных реформ, а из-за установленного разгильдяйства конкретных директоров. Конечно

  • Mario Netka 31 июля 2014 в 08:28 из Беларуси

    самим не смешно? Будете ставить нереальные планы ( типа инфляция за год 12%, рост ВВП на 5% и т.п.), а потом всем правительством в отставку вместе с главой государства? Последний очень правильно сказал: "Провалил работу - ни на какое хлебное место трудоустроиться такой негодяй не сможет - ни в госсекторе, ни в частном. Нигде. Будет подметать улицы". Так что берите метлы в руки, больше толку будет

  • iz_derevni 31 июля 2014 в 08:30 из Беларуси

    Что ни инициатива, что ни указ, так тянет на диссертацию в области эффективного управления, стимулирования и мотивации - нобелевские лауреаты нервно курят в сторонке.

  • Андрей_Ашейчик 31 июля 2014 в 08:31 из Беларуси

    sergeivizner (30.07.2014 21:45) писал(a):
    Сегодня в Короне смотрел масленку.Российская 11000 Белорусская 20000.Купил китайскую за 40000 но из нержавейки.Скажите мне пожалуйста -сколько у нас гос.предприятий что мы так о о них трубим???Как о их руководителях????Когда наступятрефлрмы которые должны пройти были еще позавчера????Луеашенко держит уйму госпредприятий под своим крылом изза электората.Ну и изза своей власти.Как же дорогой вождь не может понять что иждивенца как сам Луеашенко и его сыновья плюс госпредприятия которые еще вчера должны были быть приватизированы МЫ НАРОД БЕЛАРУСИ НЕ ПОТЯНЕМ!!!!
    В какой клинике дают справку с диагнозом МЫ? Если предприятия приватизировать, то они закроются.

  • Ефимов_Владимир 31 июля 2014 в 08:33 из Беларуси

    "Невыполнение тех или иных прогнозных показателей - это серьезное упущение, и за это кадры должны нести соответствующую ответственность", - сказал он. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/409163.html А почему никто не ответил за провалы прошлых лет? Да хотя бы за 2013 год??? Балаболить все умеют, лишь бы не отвечать за свои поступки. Президент заявил, что вскоре будет принят декрет, "который раз и навсегда покончит с пересаживаниями из кресла в кресло и с разгильдяйством руководителей всех рангов" Читать полностью: http://news.tut.by/economics/409163.html И что-то изменится? Будут увольнять не за нарушение, а по соглашению сторон. И вуаля - пересаживание законодательно не нарушено.

  • Лестат_vov 31 июля 2014 в 08:36 из Беларуси

    Полностью согласна с президентом "сурово, жестко и справедливо" так и надо поступать с непорядочными начальниками! Получаешь достойную зарплату - работай без косяков!

  • Vader-Lander 31 июля 2014 в 08:52 из Беларуси

    Что? За 20 лет все более менее нормарные кадры от г-на президента разбежались? оставшееся ворьё рвёт страну на кусочки?

  • vadim.rem 31 июля 2014 в 08:59 из Беларуси

    если хочешь изменить других начинать нужно с себя...

  • Джим_Морисон 31 июля 2014 в 09:03 из Беларуси

    bidboxer_6969 писал(a):
    Дисциплина и порядок должны быть во всем, это факт с которым невозможно поспорить
    От количества постов платят? Как устроится к вам? Почитайте мои комменты. По сравнению с вашими, ИМХО - креатив. Сколько платят вам? Можно в личку.

  • Vlad_Kulik 31 июля 2014 в 09:03 из Беларуси

    Очередная компания набирает обороты. На элехторат работа. Ох как Батя "дает дрозда" чыноуникам. А в экономике от этого ничего не прибавится. Уход от реальных дел и переключение взора на несущественные проблемы. Думаю все эти показушные "посадки" от того что человек оторван от результатов своей деятельности. Т.Е нет заинтересованности напрямую у руководителя напрягатся. Если это была б его компания, завод, фабрика, тогда и многих дел гос. контроля небыло б. Нужны реформы в стране, а не следственные комитеты.

  • Сергей_Сборцев 31 июля 2014 в 09:04 из Беларуси

    shiriay (30.07.2014 21:35) писал(a):
    5 лет "лагеря" будет справедливей!
    когда сам "сядешь" справедливость свою пересмотришь

  • Джим_Морисон 31 июля 2014 в 09:06 из Беларуси

    Быдлоэлекторат думает, что руководителей у нас завались. Да уже простосторабочие нормальные, которые работают перевелись. Так что через 5 лет, к следующим выборам Лукашенко будет управленческий коллапс. Быдлоэлекторат будет рад остановке предприятий и развалу села. А зачем им работа? Растащут остатки и пропьют.

  • Cherry_Jam_tutby31 31 июля 2014 в 09:07 из России

    Ну а что делать?!не зря говорят, когда кнут перестает использоваться, пряник постепенно начинает казаться несладким)))

  • denisius 31 июля 2014 в 09:11 из Беларуси

    "Сплошь и рядом мы видим: провалил дело, сбежал с руководящей должности и почти тут же всплыл в другом качестве. И опять на хлебном, теплом месте!", - возмущался руководитель государства.

  • you211 31 июля 2014 в 09:11 из Беларуси

    это понятно. А как будут наказывать тех, кто придумывает идиотские показатели, выполнение которых фэйлят предприятия?

  • promcoms 31 июля 2014 в 09:16 из Беларуси

    AnKa_KOnFeTkA (31.07.2014 08:41) писал(a):
    "Провалил работу - ни на какое хлебное место трудоустроиться такой негодяй не сможет" Вот это, как говориться, то, что доктор прописал. Этот декрет станет сильнейшим стимулом) А вообще, конечно, порядок должен быть во всем, работа должна выполняться так как надо, то бишь на совесть и, конечно же, на результат.
    Доктор прописывает уже 20 лет. А больному все хуже и хуже...

  • Котофей_Иваныч 31 июля 2014 в 09:24 из России

    Джим_Морисон (31.07.2014 09:06) писал(a):
    Быдлоэлекторат думает, что руководителей у нас завались. Да уже простосторабочие нормальные, которые работают перевелись. Так что через 5 лет, к следующим выборам Лукашенко будет управленческий коллапс. Быдлоэлекторат будет рад остановке предприятий и развалу села. А зачем им работа? Растащут остатки и пропьют.
    А чего до сих пор не растащили? 20 лет уже прошло - пора бы! Что там на РАФе и ВЭФе происходит, не подскажешь? А какова урожайность зерновых в канаде у фермеров в сравнении с белорусскими колхозами?

  • Строитель коммунизма 31 июля 2014 в 09:25 из Беларуси

    не, ребята! так вы директоров не напасетесь)))

  • Виктор_Горовой 31 июля 2014 в 09:26 из Беларуси

    Президент отметил, что в стране проблема с кадрами. Тогда для чего подобный запрет? Он усугубит положение. Перевод на менее ответственную и оплачиваемую должность выглядит логичнее. С другой стороны, очевидно, что карьерный рост в гос. структурах становится менее привлекательным. За взятки периодически сажают, без взяток оплата малоинтересна, условия жесткой вертикали сковывают инициативу и, как следствие, возможность реализации собственных планов. Что с этим делать? Есть у кого мысли?

  • Строитель коммунизма 31 июля 2014 в 09:27 из Беларуси

    you211 (31.07.2014 09:11) писал(a):
    это понятно. А как будут наказывать тех, кто придумывает идиотские показатели, выполнение которых фэйлят предприятия?
    вот-вот! это пожалуй главный вопрос! например, ставят план по объему СМР без какой-либо привязки его к реальному финансированию и положению дел в бюджете... а виноват директор, да?

  • slaveigor 31 июля 2014 в 09:29 из Беларуси

    Ну очередной бред и подпись приговора бессилия самой власти. Господин Лукашенко должен начать с себя, за 20 лет его работы полный провал всего вся и гадюшники и свинюшники, так что начать действовать этот декрет должен с головы

  • Виктор_Горовой 31 июля 2014 в 09:30 из Беларуси

    shiriay (30.07.2014 21:35) писал(a):
    5 лет "лагеря" будет справедливей!
    Почему 5, может сразу расстрел. Как при Сталине. И всем будет счастье. Опоздал - химия, ошибся - лагерь, повторно - тюрьма. Мысль в порядке бреда: Может быть наша экономическая система может работать только в условиях тотального прессинга?

  • serg_ju 31 июля 2014 в 09:31 из Беларуси

    "уволили - 5 лет без должности" когда же начнут отвечать те, кто назначил таких руководителей. А то получается - все в ... а я в белом.

  • 9mai 31 июля 2014 в 09:32 из Беларуси

    Непонятно как всё это вообще работает,но декрет и всё что делает президент мне нравится.помощников ему только не хватает,чтобы ускорить процесс,а затем как в песне"Весь мир насилья мы разрушим. До основанья, а затем. Мы наш, мы новый мир построим. Кто был ничем, тот станет всем. Это есть наш последний".История ведь повторяется

  • Виктор_Горовой 31 июля 2014 в 09:32 из Беларуси

    Дмитрий_Некто (30.07.2014 22:28) писал(a):
    Декрет направлен на усиление клановости в рядах управленцев и увеличения откатов чтобы не сдавали (сядут усе). "Невыполнение тех или иных прогнозных показателей - это серьезное упущение, и за это кадры должны нести соответствующую ответственность" Вспомнилось "Пятилетку - за 3 года" и "Партбилет на стол". Назад в СССР - те же методы, название другое. Россияне хоть детектор лжи пытаются прикрутить, а у нас - декреты.
    Почему же назад в СССР. Мы из него никуда не выходили. Слегка подкрасили. А так все то же самое. Поэтому, нас соседи опережают. Они (кроме России) из СССР вышли.

  • hena.a 31 июля 2014 в 09:33 из Беларуси

    В стране тотального блата, где на работу принимаются только блатные и родственники, причем от директора и до последнего сторожа, еще какой то декрет об ответственности сочиняют? Наверно для того, что бы не забывали троюродных племянников.

  • Ups_-ups 31 июля 2014 в 09:36 из Беларуси

    Виктор_Горовой (31.07.2014 09:32) писал(a):
    Почему же назад в СССР. Мы из него никуда не выходили. Слегка подкрасили. А так все то же самое. Поэтому, нас соседи опережают. Они (кроме России) из СССР вышли.
    И кто же это из соседей нас опережает? часам не Украина ли? перекреститесь!

  • Котофей_Иваныч 31 июля 2014 в 09:37 из России

    Виктор_Горовой (31.07.2014 09:32) писал(a):
    Почему же назад в СССР. Мы из него никуда не выходили. Слегка подкрасили. А так все то же самое. Поэтому, нас соседи опережают. Они (кроме России) из СССР вышли.
    По каким показателям соседи опережают Беларусь и Россию? По валовому внешнему долгу что ли? Или по размеру квартплаты?

  • pliv 31 июля 2014 в 09:38 из Беларуси

    20 лет развращали руководителей, занимались показухой, а теперь меры хотят принимать. Умный и порядочный человек не полезет в кресло руководителя колхоза или гос. предприятия. Зачем ему это? Официальная зарплата относительно низкая, постоянный прессинг.

  • Котофей_Иваныч 31 июля 2014 в 09:38 из России

    Ups_-ups (31.07.2014 09:36) писал(a):
    И кто же это из соседей нас опережает? часам не Украина ли? перекреститесь!
    А вот придумает человечек МИФ и сам в него уверует! И других пытается в этом убедить.

  • Котофей_Иваныч 31 июля 2014 в 09:40 из России

    pliv (31.07.2014 09:38) писал(a):
    20 лет развращали руководителей, занимались показухой, а теперь меры хотят принимать. Умный и порядочный человек не полезет в кресло руководителя колхоза или гос. предприятия. Зачем ему это? Официальная зарплата относительно низкая, постоянный прессинг.
    И кто же руководит колхозами и гос. предприятиями? По-твоему получается, что непорядочные дураки? А себя к какой категории относишь?

  • Денис_Колеснев 31 июля 2014 в 09:43 из Беларуси

    Ой блин, очень смешно. Будут увольнять с официальной записью "по соглашению сторон". Только еденицы, на кого президент лично укажет, попадут под этот закон. А еще понравилась цитата "Сплошь и рядом мы видим: провалил дело, сбежал с руководящей должности и почти тут же всплыл в другом качестве. И опять на хлебном, теплом месте!" Пусть начнет со своего Прокоповича. Провалил работу будучи главой Нацбанка, а потом всплыл в качестве зама премъера.

  • aleksei-rourke 31 июля 2014 в 09:45 из Беларуси

    Декретом предполагается ввести персональную ответственность руководителей, специалистов за общее состояние дел на вверенном предприятии. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/409163.html И думается мне, что виноватые опять будут специалисты-стрелочники, которым директора поручали то и другое...

  • Котофей_Иваныч 31 июля 2014 в 09:47 из России

    Денис_Колеснев (31.07.2014 09:43) писал(a):
    Ой блин, очень смешно. Будут увольнять с официальной записью "по соглашению сторон". Только еденицы, на кого президент лично укажет, попадут под этот закон. А еще понравилась цитата "Сплошь и рядом мы видим: провалил дело, сбежал с руководящей должности и почти тут же всплыл в другом качестве. И опять на хлебном, теплом месте!" Пусть начнет со своего Прокоповича. Провалил работу будучи главой Нацбанка, а потом всплыл в качестве зама премъера.
    А кто тебе сказал, что провалил? ПРОВАЛИЛ - это инфляция размером в 1997%, которая отмечалась в 1993 году. А 178% - это мелочОвка. Не напомнишь кстати, кто руководил Нацбанком Беларуси и страной в то славное время, в 1993 году? И чем они занимаются сейчас?

  • audiofil 31 июля 2014 в 10:00 из Беларуси

    Вот мне любопытно знать... Назначая нынешнего директора МАЗа(МТЗ??) Президент был в курсе, что назначает на должность не просто недавно уволенного, так еще и осужденного судом, недосидевшего срок и лишенного судом права занимать высокие должности человека... Хто его так абманул?

  • audiofil 31 июля 2014 в 10:03 из Беларуси

    EXPLO_SIVE (31.07.2014 08:28) писал(a):
    в основном все производственные вопросы зависят от руководителя, поэтому грамотный подход и правильная расстановка кадров - это залог успеха в целом, развитие экономики и улучшение благосостояния людей в конечном итоге.
    Теоретически - все абс. правильно. А в нашей жизни получается "Набирали преданных, а требуют как с умных и знающих..." Тут власти определяться надо -- или в руководители брать компетентных, или безропотных и преданных исполнителей. Но выбирая вторых -- на кого обижаться?

  • oazisro 31 июля 2014 в 10:06 из Беларуси

    И ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ!!!!Это что теперь не учредитель хозяин денег будет решать кто директор а председатель исполкома?

  • der2008 31 июля 2014 в 10:13 из Беларуси

    Мышиная возня высшего эшелона - скоро крысы побегут!

  • ericsergun 31 июля 2014 в 10:15 из Беларуси

    Все руководители советского уровня, а других нет, посмотрите у себя, его это устраивает, но это тупик.

  • Котофей_Иваныч 31 июля 2014 в 10:16 из России

    oazisro (31.07.2014 10:06) писал(a):
    И ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ!!!!Это что теперь не учредитель хозяин денег будет решать кто директор а председатель исполкома?
    А ещё лучше назначать директоров сидя в лондОне! А "налоги" платить в офшорах. Как абрамович. Во как нада! И тогда м-м-м-м-м... сразу наступит РАЙ! И ЙО-мобили белорусского производства станут сходить с конвейера лучше и больше, чем Тойот!

  • Котофей_Иваныч 31 июля 2014 в 10:25 из России

    oazisro (31.07.2014 10:06) писал(a):
    И ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ!!!!Это что теперь не учредитель хозяин денег будет решать кто директор а председатель исполкома?
    И главное, чтобы ЧАСТНИК сам выбирал куда потратить свои кровные деньжата. Как ромка абрамович! У которого футболёры Челси за ОДИН ДЕНЬ зарабатывают больше, чем нефтяники на его месторождениях за всю свою никчемную жизнь. Так. Тольки и выключанна ТАК правильно! Потому, что только ЧАСТНИК может эффективно качать нефть, добывать калий и делать превосходные ЙО-мобили! А государство? Ни Боже мой! Вон, в Норвегии нефть и газ добывает государство. А значит НЕЭФФЕКТИВНО!

  • audiofil 31 июля 2014 в 10:38 из Беларуси

    AnKa_KOnFeTkA (31.07.2014 08:41) писал(a):
    "Провалил работу - ни на какое хлебное место трудоустроиться такой негодяй не сможет" Вот это, как говориться, то, что доктор прописал. Этот декрет станет сильнейшим стимулом) А вообще, конечно, порядок должен быть во всем, работа должна выполняться так как надо, то бишь на совесть и, конечно же, на результат.
    А почему бы не издать Декрет "Всем стать здоровыми и богатыми!!"...? И спокойно наслаждаться жизнью в процветающей стране.... Все знают что должно быть... А вот как к этому дойти? Неужто за почти 100 лет (с 1917) не дошло, что не работают такие методы там и тогда, когда нужны эффективность и прогресс, а не просто удержание власти?

  • audiofil 31 июля 2014 в 10:41 из Беларуси

    Котофей_Иваныч (31.07.2014 10:25) писал(a):
    И главное, чтобы ЧАСТНИК сам выбирал куда потратить свои кровные деньжата. Как ромка абрамович! У которого футболёры Челси за ОДИН ДЕНЬ зарабатывают больше, чем нефтяники на его месторождениях за всю свою никчемную жизнь. Так. Тольки и выключанна ТАК правильно! Потому, что только ЧАСТНИК может эффективно качать нефть, добывать калий и делать превосходные ЙО-мобили! А государство? Ни Боже мой! Вон, в Норвегии нефть и газ добывает государство. А значит НЕЭФФЕКТИВНО!
    Именно так. Частник сам вправе определять, куда потратить деньги. А вот когда госпредприятие содержит хоккейную команду, в которой заработок хоккеиста в разы выше заработка летчика -- это да.. Это тема для следствия. Но не спешат почему-то следаки раскапывать такие разбазаривания средств...

  • Котофей_Иваныч 31 июля 2014 в 10:43 из России

    audiofil (31.07.2014 10:38) писал(a):
    А почему бы не издать Декрет "Всем стать здоровыми и богатыми!!"...? И спокойно наслаждаться жизнью в процветающей стране.... Все знают что должно быть... А вот как к этому дойти? Неужто за почти 100 лет (с 1917) не дошло, что не работают такие методы там и тогда, когда нужны эффективность и прогресс, а не просто удержание власти?
    Да... да... да... То ли дело прибалтика! Там "эффективность и прогресс" простки-напростки зашкаливают! И в болгарии с румынией тоже. А босняки и македонцы как сыр в масле вообще катаются. И на украине очевиден прогресс! Рвут и мечут. Стремительно догоняют англию и германию. Совсем немного осталось подождать.

  • promcoms 31 июля 2014 в 10:47 из Беларуси

    Ups_-ups (31.07.2014 09:36) писал(a):
    И кто же это из соседей нас опережает? часам не Украина ли? перекреститесь!
    Украина в состоянии войны живет так же, как мы в условиях 20-летнего "процветания".

  • gennadiy-l 31 июля 2014 в 10:47 из Беларуси

    Котофей_Иваныч (31.07.2014 09:37) писал(a):
    По каким показателям соседи опережают Беларусь и Россию? По валовому внешнему долгу что ли? Или по размеру квартплаты?
    Нет, по валовому внешнему долгу, набранному за последние 15 лет, мы - чемпионы!

  • Morion 31 июля 2014 в 10:51 из Беларуси

    Абсурдная формулировка. Ибо каждый - он того, имеет право на труд. Т.о. полагаю, что в итоге будет формулировка "без права занимать руководящие"

  • DrLivesey 31 июля 2014 в 10:53 из Беларуси

    Ух ты, сколько с утреца-то клонов-застабилов набежало!!! Все вменяемые комменты жэстачайшэ заминусовали, оклад отрабатывают... вперед - к светлому будущему! Фас, Бобик!

  • Котофей_Иваныч 31 июля 2014 в 10:55 из России

    gennadiy-l (31.07.2014 10:47) писал(a):
    Нет, по валовому внешнему долгу, набранному за последние 15 лет, мы - чемпионы!
    Погуглишь валовый внешний госдолг допустим Латвии сам? Или надо помочь? Потом более предметно и поговорим. Можешь и население Латвии и Беларуси уточнить заодно.

  • svmbelprof 31 июля 2014 в 10:56 из Беларуси

    mjob (31.07.2014 03:14) писал(a):
    две минуты курил ваш пост. извините не понял. частник если на процесс забил, деньги свои потерял и время. Вы предлагаете его еще и наказать? Типа рискнул деньги вложил, потерял, так теперь государство еще позатится чтобы он лет 5 попыток не предпринимал? извините, бред
    Что за детство? любите прочесть то что хотите увидеть... Я сказал, что чтобы запрет на занятия после увольнения с Госдолжности касался и должностей в частном бизнесе, а также запрет в течении этих пяти лет быть учредителем юрлица... Чтобы дорога была только к физическому труду, чтобы он на своей шкуре и на своём кармане прочувствовал неправильно принятые решения. Если этого не сделать, то все залетные директора будут уходить в частный бизнес на пять лет, при чем подряды распиливать со своих же предприятий...

  • Котофей_Иваныч 31 июля 2014 в 10:59 из России

    audiofil (31.07.2014 10:41) писал(a):
    Именно так. Частник сам вправе определять, куда потратить деньги. А вот когда госпредприятие содержит хоккейную команду, в которой заработок хоккеиста в разы выше заработка летчика -- это да.. Это тема для следствия. Но не спешат почему-то следаки раскапывать такие разбазаривания средств...
    Совершенно правильно! Финансировать ХК Динамо Минск и Солигорские команды в различных видах спорта - это НЕЭФФЕКТИВНО. В то время как несколько английских клубов ещё не разобраны эффективными частниками России, арабами и прочими. Вот бы где Солигорские деньжата пригодились! Да несколько семей анлийских лордов можно было бы на баланс взять! Полностью с тобой соглашусь.

  • der2008 31 июля 2014 в 11:00 из Беларуси

    А новых руководтелей кто и как будет готовить? Ответ: каждый начальник должен сам сыновей родить и готовить!

  • Sneaky 31 июля 2014 в 11:02 из России

    Надо модернизировать опыт братского Китая)Хиругическая кастрация по длине пропорциональной ущербу))))

  • Nesydba 31 июля 2014 в 11:03 из Беларуси

    svmbelprof (31.07.2014 10:56) писал(a):
    Что за детство? любите прочесть то что хотите увидеть... Я сказал, что чтобы запрет на занятия после увольнения с Госдолжности касался и должностей в частном бизнесе, а также запрет в течении этих пяти лет быть учредителем юрлица... Чтобы дорога была только к физическому труду, чтобы он на своей шкуре и на своём кармане прочувствовал неправильно принятые решения. Если этого не сделать, то все залетные директора будут уходить в частный бизнес на пять лет, при чем подряды распиливать со своих же предприятий...
    А чего вы так к частнику лезете? Хочет пускай нанимает кого хочет, даже тех, кто развалили госпредприятие. Только нормальный собственник сам такого не возьмет. Пуская государство свой директорат вырезает, чего в частные дела лезть? А то скоро начнут регулировать сколько раз мне супружеский долг исполнять надо.

  • Сергей_Фисков 31 июля 2014 в 11:07 из Беларуси

    Какая кормушка открывается на фоне борьбы с коррупцией... согласование на должностные перемещения руководителей, заместителей и главных специалистов в том числе и частных предприятий....

  • ch.sergei 31 июля 2014 в 11:09 из Беларуси

    Не о чем декрет. Приближенных не будут увольнять, а просто, как обычно переведут на другую должность. У нас на заводе директора меняются раз в 2-3 года, но заводу от этого не легче.

  • Котофей_Иваныч 31 июля 2014 в 11:10 из России

    Nesydba (31.07.2014 11:03) писал(a):
    А чего вы так к частнику лезете? Хочет пускай нанимает кого хочет, даже тех, кто развалили госпредприятие. Только нормальный собственник сам такого не возьмет. Пуская государство свой директорат вырезает, чего в частные дела лезть? А то скоро начнут регулировать сколько раз мне супружеский долг исполнять надо.
    А ты знаешь, что в отношениях государственных и частных компаний и кроется подчас коррупционная составляющая. Например директор специально разваливает государственное предприятие в пользу частного. Подводит его под банкротство. Или лакомые контракты отдаёт частнику на подряд. Поэтому запрет на занятие руководящих должностей даже у частников - верное решение.

  • Z 31 июля 2014 в 11:13 из Беларуси

    Давит возможных конкурентов еще в зародыше

  • Nesydba 31 июля 2014 в 11:14 из Беларуси

    Котофей_Иваныч (31.07.2014 11:10) писал(a):
    А ты знаешь, что в отношениях государственных и частных компаний и кроется подчас коррупционная составляющая. Например директор специально разваливает государственное предприятие в пользу частного. Подводит его под банкротство. Или лакомые контракты отдаёт частнику на подряд. Поэтому запрет на занятие руководящих должностей даже у частников - верное решение.
    Да ВЫ, батенька - хам. То что ВЫ описали есть в уголовном кодексе и не надо принимать отдельный указ.

  • Z 31 июля 2014 в 11:17 из Беларуси

    Котофей_Иваныч (31.07.2014 09:40) писал(a):
    И кто же руководит колхозами и гос. предприятиями? По-твоему получается, что непорядочные дураки? А себя к какой категории относишь?
    А ты посмотри на наши колхозы и гос.предприятия и сам сделай вывод))) Если конечно способен выводы делать)))))

  • oazisro 31 июля 2014 в 11:17 из Беларуси

    эх россиянин как Вы далеки от белорусской действительности в Беларуси частник не качает нефть не добывает калий и вообще у нас частника к деньгам не подпускают ,а те кто хоть немного близок к ресурсам это не частники это хоккеисты.

  • Котофей_Иваныч 31 июля 2014 в 11:20 из России

    Nesydba (31.07.2014 11:14) писал(a):
    Да ВЫ, батенька - хам. То что ВЫ описали есть в уголовном кодексе и не надо принимать отдельный указ.
    В уголовном кодексе есть. Но доказать практически не представляется возможным. Всё делается шито-крыто. И ни директор, ни эффективный частничек даже под пытками, даже на Страшном Суде, ни в чОм НЕ признаются! Вот для этого и нужен ВОЛЧИЙ БИЛЕТ! Законодательный волчий билет.

  • Z 31 июля 2014 в 11:21 из Беларуси

    AnKa_KOnFeTkA (31.07.2014 08:41) писал(a):
    "Провалил работу - ни на какое хлебное место трудоустроиться такой негодяй не сможет" Вот это, как говориться, то, что доктор прописал. Этот декрет станет сильнейшим стимулом) А вообще, конечно, порядок должен быть во всем, работа должна выполняться так как надо, то бишь на совесть и, конечно же, на результат.
    Тошнит уже от ваших лозунгов, однообразно как и уныло. Включите хоть фантазию, т. идеолухи, канешн, если есть че включать )))

  • d38minsk 31 июля 2014 в 11:39 из Беларуси

    Котофей_Иваныч (31.07.2014 11:20) писал(a):
    В уголовном кодексе есть. Но доказать практически не представляется возможным. Всё делается шито-крыто. И ни директор, ни эффективный частничек даже под пытками, даже на Страшном Суде, ни в чОм НЕ признаются! Вот для этого и нужен ВОЛЧИЙ БИЛЕТ! Законодательный волчий билет.
    Полноте, Вам, батенька плакаться! Вся хоз.деятельность отражается на бумагах в цифирках. Нормальный аудит, и не надо никаких признаний. И налоговая может декларациями задербанить любого коррупционера. Если жена руководителя ездит на Кайене за 150 тык.евро, это НЕ значит, что НЕТ возможности доказать факт коррупции. Это значит, что он НУЖНЫЙ руководитель.

  • Nesydba 31 июля 2014 в 11:39 из Беларуси

    Котофей_Иваныч (31.07.2014 11:20) писал(a):
    В уголовном кодексе есть. Но доказать практически не представляется возможным. Всё делается шито-крыто. И ни директор, ни эффективный частничек даже под пытками, даже на Страшном Суде, ни в чОм НЕ признаются! Вот для этого и нужен ВОЛЧИЙ БИЛЕТ! Законодательный волчий билет.
    Я правильно понял Вашу мысль, что если доказали виновность директора то действует Уголовных кодекс, если не доказали, то волчий билет??? Вопрос: а судьи кто? (с) Чиновник из исполкома??? Или может хотя бы Конституцию откроете и про презумпцию невиновности почитаете.

  • Котофей_Иваныч 31 июля 2014 в 11:42 из России

    d38minsk (31.07.2014 11:39) писал(a):
    Полноте, Вам, батенька плакаться! Вся хоз.деятельность отражается на бумагах в цифирках. Нормальный аудит, и не надо никаких признаний. И налоговая может декларациями задербанить любого коррупционера. Если жена руководителя ездит на Кайене за 150 тык.евро, это НЕ значит, что НЕТ возможности доказать факт коррупции. Это значит, что он НУЖНЫЙ руководитель.
    Да ла-а-адно тебе! На бумаге отражается. И без бумажек многое лихо проворачивается.

  • Котофей_Иваныч 31 июля 2014 в 11:50 из России

    Nesydba (31.07.2014 11:39) писал(a):
    Я правильно понял Вашу мысль, что если доказали виновность директора то действует Уголовных кодекс, если не доказали, то волчий билет??? Вопрос: а судьи кто? (с) Чиновник из исполкома??? Или может хотя бы Конституцию откроете и про презумпцию невиновности почитаете.
    Я полагаю это будет решать стайка чиновников. Плюс общественность подключат. Ну вот, смотри. Государственный хлебозаводик где-нибудь на райцентре. И вдрух он становится банкротом. А директор госпредприятия становится директором частной хлебопекарни. Не хозяином. А именно управляющим у частника. Вот таким сейчас и будут выписывать волчьи билеты. И отслеживать их будут. Или директор магазинчика потребкооперации, который благополучно разорился, не смог выдержать "конкуренцию" у частника оказывается заведующим магазином у этого самого частника. Волчий билет вна руки! Или, например заведующий клуба завалил дело. И вдруг НА тебе - его назначают заведующим клубом в другое местечко или директором школы. И таким - волчий билет.

  • syabr_73 31 июля 2014 в 11:50 из Беларуси

    Пора уже Мясниковича увольнять. Этот за время своего премьерства провалил все целевые показатели, какие только были...

  • Петр_Дорин 31 июля 2014 в 12:00 из Беларуси

    Этот декрет приведет к еще большему дефициту толковых управленцев.Нормальный человек после такого декрета во власть не пойдет.А полезут бездари,которым нечего терять.И куда они выведут нашу "кризисную" экономику? Скорее всего как Иван Сусанин.

  • samson2xoz 31 июля 2014 в 12:01 из Беларуси

    он украдет на 10 лет вперед ,и на все это большой ...

  • serznester 31 июля 2014 в 12:21 из Беларуси

    Может немного не в тему, но да каких пор у руководящего портфеля будут оказываться военные пенсионеры. При пенсии = зарплатам работников он еще хочет руководить. Военным нужно быть охранниками, врачами(если по образованию позволяет), завхозами и т.г. Из-за их присутствия гражданские не могут заработать себе .... Я не против военных, но при расстановки кадров в руководстве надо дороги отдавать другим.

  • sabir22 31 июля 2014 в 12:23 из Беларуси

    shiriay (30.07.2014 21:35) писал(a):
    5 лет "лагеря" будет справедливей!
    Так вам же туда и идти не страшно?

  • Boka 31 июля 2014 в 12:25 из Беларуси

    Leviathan (30.07.2014 23:03) писал(a):
    "Сплошь и рядом мы видим: провалил дело, сбежал с руководящей должности и почти тут же всплыл в другом качестве. И опять на хлебном, теплом месте!", - возмущался руководитель государства. Читать полностью: http://news.tut.by/society/409163.html И при этом сам же пересаживает нашкодивших чинарей и "бизнесьменов" в эти самые теплые места. С кресла на нары - потом назад, в кресло. А посему, подобная риторика подобна на призыв каждому бить себя же по голове.
    +++ Еще при этом сам 20 лет сидит на одном месте и еще на столько же замахнется... Хотя указы царя - царя не касаются... не справедливо...

  • Boka 31 июля 2014 в 12:34 из Беларуси

    Петр_Дорин (31.07.2014 12:00) писал(a):
    Этот декрет приведет к еще большему дефициту толковых управленцев.Нормальный человек после такого декрета во власть не пойдет.А полезут бездари,которым нечего терять.И куда они выведут нашу "кризисную" экономику? Скорее всего как Иван Сусанин.
    Во власть пролазят только бездари, которые не возражают бездарному царю. Это давно стало основным критерием "входного билета" во властные структуры РБ.

  • fox-100 31 июля 2014 в 13:03 из Беларуси

    Ну вот собственно и все... он сейчас нк может найти толковых управленцев, а лет через пять их в красную книгу занесут. Не секрет, что с помощью этого декрета местные чинуши, разного пошиба, с неугодными руководителями личные счеты сводить будут.

  • Nesydba 31 июля 2014 в 13:22 из Беларуси

    Котофей_Иваныч (31.07.2014 11:50) писал(a):
    Я полагаю это будет решать стайка чиновников. Плюс общественность подключат. Ну вот, смотри. Государственный хлебозаводик где-нибудь на райцентре. И вдрух он становится банкротом. А директор госпредприятия становится директором частной хлебопекарни. Не хозяином. А именно управляющим у частника. Вот таким сейчас и будут выписывать волчьи билеты. И отслеживать их будут. Или директор магазинчика потребкооперации, который благополучно разорился, не смог выдержать "конкуренцию" у частника оказывается заведующим магазином у этого самого частника. Волчий билет вна руки! Или, например заведующий клуба завалил дело. И вдруг НА тебе - его назначают заведующим клубом в другое местечко или директором школы. И таким - волчий билет.
    Вот это-то и пугает, что решать будет стайка чиновником и общественность в лице заместителя председателя по идеологии. Вот смотри. Государственный хлебозаводик где-нибудь в райцентре. Работает отлично, прибыль прет, зарплата директора соответственно тоже. Захотел председатель своего сынка посадить на кресло директора. Поехал на завод, нашел лужу грязи под забором, бац - директору волчий билет, сынку - кресло. Или вот еще, сидит председатель облисполкома и показатели доводит. Доводят ведь с потолка, мол "увеличить на 40 процентов по отношению к прошлому году" и плевать может ли физически увеличить предприятие или нет. Не выполнил - волчий билет. Или вот еще. Сказал директор председателю или его приближенным слово против - волчий билет. Или не дал частник безвозмездную помощь к Дажынкам - хрен мы тебе согласуем нового директора, бухгалтера и проча. Классно заживем!!! А кокой разгул коррупции будет, сколько комиссий при исполкомах создано будет

  • Сергей_Кошман 31 июля 2014 в 13:23 из Беларуси

    Было бы смешно, если бы не было так больно. У нас если руководитель хороший и начал получать стабильную прибыль, на шею ему тут же начинают вешать убыточные колхозы и предприятия. Ни один человек не выдержит , когда им так помыкают дураки при власти.

  • fifa_fifa 31 июля 2014 в 13:36 из Беларуси

    lobbi_73 (31.07.2014 08:05) писал(a):
    Всё зависит от формулировки снятия с должности. Если проворовался - под суд, если не справился освободить и в другом месте, если сочтут нужным пригодится. Необходим Указ в котором оговорят наказание тем кто рекомендовал и утверждал в должности, тогда будут ответственнее относиться.
    Правильно. Только вряд ли такой Указ появится.

  • nas_skor 31 июля 2014 в 13:41 из Беларуси

    Очень интересно как частные предприятия будут отчитываться за кадры

  • nas_skor 31 июля 2014 в 13:42 из Беларуси

    EXPLO_SIVE (31.07.2014 08:28) писал(a):
    в основном все производственные вопросы зависят от руководителя, поэтому грамотный подход и правильная расстановка кадров - это залог успеха в целом, развитие экономики и улучшение благосостояния людей в конечном итоге.
    А вы давно работали на гос предприятии?

  • nas_skor 31 июля 2014 в 13:48 из Беларуси

    Анар_Хист (30.07.2014 23:32) писал(a):
    "А если грязь по колено, то и прибыли не дождешься" Читать полностью: http://news.tut.by/society/409163.html Интересное понятие экономики предприятия. Оказывается, что бы получить прибыль, нужно просто провести генеральную уборку!!!! Просто, если честно, задолбало видеть, как на убитых предприятиях стены в сайдинг за хрен знает какие деньги зашивают!!! Как по мне, если предприятие на гране, то инвестировать во внешний вид последнее дело. Каждую копейку надо на модернизацию или (И) перепрофилирование пускать, проработку бизнес планов, исследование рынков...по крайней мере, так должно быть, разве нет?
    И деньги надо правильно рассчитывать, а то вбили в поле сваи для постройки здания и уже за 2 года все землей заросло а деньги то государственные...Начали строить роддом, уже столбы поставили кучу денег потратили и гниют гос деньги уже 3 года Да куда ни глянь Главное сегодня отчитаться за гос деньги а что будет завтра смотрим только послезавтра... Печально, все боятся лишь бы не уволили или не посадили. Везде только кнутом , а что будет дальше?

  • герр Штирлиц 31 июля 2014 в 14:38 из Беларуси

    maradonshik (31.07.2014 00:05) писал(a):
    Невыполнение тех или иных прогнозных показателей - это серьезное упущение, и за это кадры должны нести соответствующую ответственность Читать полностью: http://news.tut.by/economics/409163.html МЫ запрогнозировали что куры будут нести золотые яйца - а ВЫ -обеспечте.... и не ... волнут... (сажай директоров птицефабрик) p.s. а ниче так мысль , возьмите меня к себе Тозиком-Мясниковичем, я и тупее идеи придумать могу...
    Анекдот вспомнил)) - Алё, это Кабинет Министров? - Да. - А возьмите меня к на работу каким-нибудь министром. - Вы что, идиот? - А это обязательное условие?

  • 19den19 31 июля 2014 в 15:10 из Беларуси

    тогда на следующие пять лет мы с новым президентом....

  • rodat 31 июля 2014 в 15:40 из Беларуси

    AnKa_KOnFeTkA (31.07.2014 08:41) писал(a):
    "Провалил работу - ни на какое хлебное место трудоустроиться такой негодяй не сможет" Вот это, как говориться, то, что доктор прописал. Этот декрет станет сильнейшим стимулом) А вообще, конечно, порядок должен быть во всем, работа должна выполняться так как надо, то бишь на совесть и, конечно же, на результат.
    Вы сначала станьте с ними рядом и поработайте, а потом подгавкивайте. При том, что предлагается рапространить эту практику (не понятно как и кто будет оценивать) и на частные предприятия. Это вообще абсурд. Всегда есть нормальный риск "пролететь" с каим либо проектом "Ежегодно только в странах Западной Европы признаются несостоятельными около 20 тысяч компаний. Один из ярких примеров - банкротство в январе 2004 года концерна "Parmalat" (Италия) с активами более 18 миллиардов евро. Семь из десяти крупнейших банкротств в истории США произошли в течение последних двух лет. В 2003 году в Австрии обанкротилось более 5 500 предприятий, или 1,7% от общего числа компаний, в Германии - 1,9%, в Восточной Европе - около 0,3%." - не думаю, что всех руководящих работников там занесли в какой то черный список. Давайте дождемся документа. Вряд ли он будет с такими мерами, какие мы обсуждаем. Запрет на профессию в конституции отсутствует. Суд вам в помощь.

  • audiofil 31 июля 2014 в 15:50 из Беларуси

    Котофей_Иваныч (31.07.2014 11:10) писал(a):
    А ты знаешь, что в отношениях государственных и частных компаний и кроется подчас коррупционная составляющая. Например директор специально разваливает государственное предприятие в пользу частного. Подводит его под банкротство. Или лакомые контракты отдаёт частнику на подряд. Поэтому запрет на занятие руководящих должностей даже у частников - верное решение.
    В таком случае должны работать правоохранители, которых у нас до фени имени едрени... И увольнять таких директоров надо на зону, а не в рядовые работники...

  • audiofil 31 июля 2014 в 15:52 из Беларуси

    Котофей_Иваныч (31.07.2014 11:20) писал(a):
    В уголовном кодексе есть. Но доказать практически не представляется возможным. Всё делается шито-крыто. И ни директор, ни эффективный частничек даже под пытками, даже на Страшном Суде, ни в чОм НЕ признаются! Вот для этого и нужен ВОЛЧИЙ БИЛЕТ! Законодательный волчий билет.
    Неумелые танцоры и Вы, и те "правоохранители" у которых "не получается доказать", что закупка сырья по ценнику вдвое выше среднего по рынку - это коррупция Тож нашли хитрющих мафиозо -- директоров из вчерашних троечников...

  • audiofil 31 июля 2014 в 15:54 из Беларуси

    Петр_Дорин (31.07.2014 12:00) писал(a):
    Этот декрет приведет к еще большему дефициту толковых управленцев.Нормальный человек после такого декрета во власть не пойдет.А полезут бездари,которым нечего терять.И куда они выведут нашу "кризисную" экономику? Скорее всего как Иван Сусанин.
    Нормальный человек давно в ту клоаку не лезет --загрызут на подступах...

  • Victor_68 31 июля 2014 в 16:08 из Беларуси

    Не надо путать боб с горохом. Дефицит идей в управлении страной не потому, что работа с кадрами ведется плохо, а потому, что ВСЕ портфели в стране ВЕСЬМА УСПЕШНО раздаются СВОИМ родственничкам и друзьям, независимо от их профессиональных возможностей .

  • Kot_Foxtrot 31 июля 2014 в 16:51 из Беларуси

    "Мне уже надоело видеть эти свалки, грязь, мусор, гадюшники и свинушники…" - Читать полностью: http://news.tut.by/economics/409163.html Про быт жителей колхоза-беларусь

  • vp_sssr 31 июля 2014 в 16:56 из Беларуси

    rusikgo (30.07.2014 22:05) писал(a):
    Толку от такого закона. К примеру, берут органы очередного взяточника с поличным, арестовывают. Но тут выясняется , что он из своего круга, и тут же освобождается. В итоге сидеть будут только директора ЖЭСов и врачи, которые больничные продают. А прикорытники так и будут в полях за председателем бегать.
    а из своего круга они все, ибо они и есть свой круг))))

  • vp_sssr 31 июля 2014 в 17:00 из Беларуси

    Очередная популистская речь...а люди реагируют так, будто это действиетльно, что-то изменит...

  • Павел_Гаврилов 1 августа 2014 в 09:03 из Беларуси

    sanik_0606 (31.07.2014 09:04) писал(a):
    каждый человек должен с ответственностью выполнять свою работу, тем более руководитель, который организовывает работу подчиненных. этот человек берет ответственность за себя и за других
    Ага. Вот только при приеме на работу руководителя во главу угла ставится не его эффективность, а лояльность власти. А при таком подходе - имеем то, что имеем.