Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345

Деньги и власть


Дмитрий Заяц,

Фото: wictoria.ru
Фото: wictoria.ru
Вопрос о выделении Беларуси шестого транша кредита в размере 440 млн долларов Совет Антикризисного фонда (АКФ) ЕврАзЭС рассмотрит в конце года. Об этом БелаПАН сообщил директор проектной группы по финансовым кредитам проектного блока АКФ Алишер Мирзоев.
 
По его словам, в начале июля Совет АКФ принял решение о переносе контрольной даты шестого транша с 1 июля на 1 октября. К 1 августа белорусской стороне необходимо согласовать с Евразийским банком развития (ЕАБР), управляющим средствами АКФ, параметры выполнения шестого транша.

"Совет фонда, состоявшийся 2 июля, перенес контрольную дату шестого транша на 1 октября текущего года, и поручил заемщику и управляющему представить согласованную матрицу мер шестого транша (включая пороговые уровни всех показателей) на рассмотрение Совета фонда до 1 августа", - рассказал Алишер Мирзоев.

Соответственно изменились и сроки рассмотрения вопроса о выделении Беларуси шестого транша кредита. "Вопрос о выделении шестого транша будет рассматриваться Советом фонда в конце 2014 года по итогам выполнения условий шестого транша по состоянию на 1 октября", - уточнил Алишер Мирзоев.

По информации БелаПАН, перенос контрольной даты шестого транша обусловлен тем, что в установленные сроки были согласованы не все параметры его выделения.

Напомним, решение выделить Беларуси кредит в объеме 3 млрд долларов США Совет АКФ ЕврАзЭС одобрил в июне 2011 года. Средства предназначены для стабилизации платежного баланса и повышения конкурентоспособности белорусской экономики. Предполагалось, что кредит будет выделен шестью траншами в течение 2011-2013 годов по мере выполнения белорусским правительством этапов кредитной программы. Пятый транш кредита АКФ Беларусь получила 30 апреля 2013 года. Поступление последнего транша ожидалось в ноябре прошлого года, однако в декабре Совет АКФ решил отложить рассмотрение этого вопроса на полгода, до 1 июля 2014-го, в связи с невыполнением белорусской стороной десяти показателей кредитной программы.
 
В июне нынешнего года посол России в Беларуси Александр Суриков на пресс-конференции в Минске предположил, что вопрос о выделении Беларуси шестого транша кредита будет рассмотрен в третьем квартале. "В июле представители ЕАБР, управляющего фондом, должны встретиться с представителями Беларуси. Посольство ставит перед собой задачу ускорить данную встречу, чтобы уже в сентябре-октябре шестой транш Беларуси был выделен", - сказал Суриков. 

Комментарии с форума

  • Ефимов_Владимир 23 июля 2014 в 12:11 из Беларуси

    Значит ещё 2 лярда не распилили.

  • petr.strel 23 июля 2014 в 12:23 из Беларуси

    Опять "союзную колбасу" делят в москве на всю территорию и это как твоим тебя облагодетельствовали под проценты!

  • Виктор_Горовой 23 июля 2014 в 14:41 из Беларуси

    infopol (23.07.2014 12:26) писал(a):
    Если считать и этот кредит,то ЗВР более чем на 80% состоит из кредитных средств... мда...правильно,что Шнобеля дали великому иканамисту. Выходит,что белка обеспечена только долгами.А когда прийдется возвращать кредиты,про кредит за АЭС вообще молчу,белка будет дешевле чем бумага из которой сделана. Социализм в своей красе!
    Откуда информация про 80%? Ссылку киньте. Без ссылки - очередной русский треп.

  • БэД 23 июля 2014 в 14:48 из Европы

    infopol (23.07.2014 12:26) писал(a):
    Если считать и этот кредит,то ЗВР более чем на 80% состоит из кредитных средств... мда...правильно,что Шнобеля дали великому иканамисту. Выходит,что белка обеспечена только долгами.А когда прийдется возвращать кредиты,про кредит за АЭС вообще молчу,белка будет дешевле чем бумага из которой сделана. Социализм в своей красе!
    Что там с обеспечением доллара,злотого? Как с долгами на этом загнивающем Западе?

  • ВАДЯНОЙ 23 июля 2014 в 15:34 из Беларуси

    БэД вам подтвердит, что доллару и США жить осталось считанные дни. а, следовательно, надо побольше брать в долг и тратить на себя любимого. потом отдадим все долги, продав один трактор . _________ Баксу уже совсем каюк скоро. Я уже перестал их скупать, как раньше, даже сдаю потихонечку. Пользуюсь только белками

  • Koct_ij 23 июля 2014 в 15:59 из Беларуси

    А как же с заявлением Премьера, г-на Мясниковича, о том что больше никогда-никогда, ни у кого-ни у кого, ни доллара-ни рубля!

  • kastus28 23 июля 2014 в 16:08 из Эстонии

    Газ и нефть за пол-цены из России получаете и ещё денег просите.Может попробовать на свои жить.

  • ronin11 23 июля 2014 в 16:24 из Франции

    illogical (23.07.2014 13:58) писал(a):
    там была как-то табличка, что за каждый транш обещали... мол повысить тарифы на проезд, коммунальные и т.д. привели бы тут, что от нас хочет фонд в цифрах и процентах
    Ну это понять ,не мудрено .....

  • inde_irae 23 июля 2014 в 16:28 из Беларуси

    Зачем? На что потратят? Какой новый налог введут?

  • ronin11 23 июля 2014 в 16:28 из Франции

    БэД (23.07.2014 14:48) писал(a):
    Что там с обеспечением доллара,злотого? Как с долгами на этом загнивающем Западе?
    так мот Сане себе станок построить и доллар печатать начать? А то чето эта схема с трахтарами не очень работает , а вот на бумагу у нас дровей хватило бы !??

  • ronin11 23 июля 2014 в 16:33 из Франции

    ВАДЯНОЙ (23.07.2014 15:34) писал(a):
    БэД вам подтвердит, что доллару и США жить осталось считанные дни. а, следовательно, надо побольше брать в долг и тратить на себя любимого. потом отдадим все долги, продав один трактор . _________ Баксу уже совсем каюк скоро. Я уже перестал их скупать, как раньше, даже сдаю потихонечку. Пользуюсь только белками
    а лутше закупите дробовик,патроны,соль,мыло и спички , когда доллар рухнет то в том хаосе в котором окажеться мир вы станете богачем!

  • Engine-r 23 июля 2014 в 17:45 из Беларуси

    Восточный хан поистратился. Мост в кемску волост строить надо, дубы валить под столы рулеточные. Не до нас ему.

  • Турук Мак То 23 июля 2014 в 17:50 из Нидерландов

    Пока Украинский импорт не прикроет - не дадут. Введение 90 дней отсрочки по учету НДС - это "в этой теме".

  • Дмитрий_Некто 23 июля 2014 в 18:12 из Беларуси

    kastus28 (23.07.2014 16:08) писал(a):
    Газ и нефть за пол-цены из России получаете и ещё денег просите.Может попробовать на свои жить.
    Зачем? Набрали кредитов и удрали в Европу. Придет новый царь, может простит долги как Кубе.

  • Сергей_Петров_tutby23 23 июля 2014 в 19:21 из России

    Дмитрий_Некто (23.07.2014 12:32) писал(a):
    думается что с деньгами напряженка. Свои бы дырки заклеить...
    На "крымнаш" выделено 50 миллиардов руб только на некое "выравнивание бюджета". И это только на этот год. Короче говоря, скоро эти миллиарды туда полетят со скоростью пулеметной ленты. )

  • ant1967 23 июля 2014 в 20:00 из Беларуси

    Так только 2 млрд дали уже все ?

  • nebolit 23 июля 2014 в 20:35 из Беларуси

    Совет АКФ узнал, что выделенные им деньги будут потрачены на стадион (то есть просто профуканы) и решил повременить.

  • valua5252 24 июля 2014 в 06:44 из Беларуси

    Да не отсохнет рука просящего. Хотя стыдно до тошнотиков.

  • ВинниПых 24 июля 2014 в 07:07 из Беларуси

    Патологоанатом (23.07.2014 14:56) писал(a):
    да вроде доллары берут даже в тех странах, где люто ненавидят США
    Причём, чем больше ненавидят США, тем больше любят доллар...

  • Resistor 24 июля 2014 в 09:31 из Беларуси

    ВАДЯНОЙ (23.07.2014 15:34) писал(a):
    Баксу уже совсем каюк скоро. Я уже перестал их скупать, как раньше, даже сдаю потихонечку. Пользуюсь только белками
    Вот бы все идеологическое управление брало пример с настоящего патриота! Кстати, а чего потихонечку сдаете? Сдавайте все сразу!

  • moycvetcvet 24 июля 2014 в 11:25 из Беларуси

    Наконец- то Беларуси придется жить за свои гроши. А то сначала дай, а потом плюют в тот колодец, из которого пьют. Посмотрим, как долго протянет ваша независимость.

  • moycvetcvet 24 июля 2014 в 11:28 из Беларуси

    Engine-r (23.07.2014 17:45) писал(a):
    Восточный хан поистратился. Мост в кемску волост строить надо, дубы валить под столы рулеточные. Не до нас ему.
    А с какой радости ему до вас должно быть? Вы независимая страна, зарабатывайте, тратьте как можете. Нечего в чужой карман глядеть!

  • Resistor 24 июля 2014 в 15:11 из Беларуси

    moycvetcvet (24.07.2014 11:28) писал(a):
    А с какой радости ему до вас должно быть? Вы независимая страна, зарабатывайте, тратьте как можете. Нечего в чужой карман глядеть!
    Он нам денег должен. Много. За поцелуи и окопы. И вообще, если россияне "не чужие нам люди", то и карман их нам не чужой. Так что с деньгами желательно жэстачайшэ поторопиться.