Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 

Президент Беларуси Александр Лукашенко указом №360 увеличил до 200 евро норму беспошлинного ввоза товаров для личного пользования в международных почтовых отправлениях и в отправках экспресс-доставки, общий вес которых не превышает 31 кг.

Как ранее сообщалось, прежняя норма беспошлинного ввоза составляла 120 евро

Государственному таможенному комитету предоставлено право совместно с Госпогранкомитетом и Минсельхозпродом определять перечень и количество товаров, которые могут быть отнесены к товарам для личного пользования при перемещении через пункты упрощенного пропуска, а также определять особенности перемещения таких товаров.

Службам авиационной безопасности президент поручил информировать должностные лица таможенных органов о вывозе физическими лицами запрещенных или ограниченных к перемещению товаров, выявленных при осуществлении такой службой контроля лиц, выезжающих за пределы Беларуси воздушным транспортом.
  
Перевозчикам, осуществляющим экспресс-доставку отправлений в адрес физлиц, указом предоставлено право осуществлять таможенные операции от имени физлиц без представления таможенному органу на момент совершения таких операций договора с физлицом на совершение таможенных операций.
 
ГТК также предоставлено право определять порядок выдачи разрешения на передачу временно ввезенных транспортных средств иным лицам, чем те, которые ввезли такие транспортные средства.

Кроме того, урегулированы вопросы предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении ввозимых товаров для личного пользования, в части установления случаев возврата внесенного обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, а также определения возможности возврата денежных средств не только через кассу таможенного органа наличными, но и через структурные подразделения банка, в том числе расположенные в пунктах пропуска через госграницу Беларуси.

Также урегулированы вопросы временного хранения товаров для личного пользования, ввезенных физическими лицами, переселяющимися на постоянное место жительства в Беларусь.
 

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • serge90 22 июля 2014 в 18:32 из Беларуси

    Хорошая новость. Особенно на фоне того, что наши партнеры по Таможенному Союзу в лице России решили не снижать лимит для своих граждан в 1000 Евро. Как я тащюсь от этого Союза! Все для нас, смертных!

  • roza-mira 22 июля 2014 в 18:41 из Беларуси

    Вот это да. Странно и непонятно. Какой-то нелогичный ход конём со стороны государства. Ведь налогов оно получит меньше. Не знаю что и думать, настолько это непривычно. Нечасто у нас лицом к людям... Может китайцы надавили? А может к выборам?

  • gonzanos 22 июля 2014 в 19:21 из Беларуси

    Забудьте про Европу. Никто из европейских продавцов не станет слать посылки в РБ второй раз. После того, как 4!!!!!! посылки с обувью завернули обратно на нашей таможне и я остался без летней обуви(а размер у меня 46,5 и покупаю я на ebay, потому что у нас проблемы с таким размером), я понял, что это делается сознательно. Восемь лет покупал вещи на Ebay и никогда не было проблем, а последний год таможня отсылает всю новую обувь обратно. И не только у меня это было, а у всех моих знакомых. Я в следующий раз в посольстве UK буду просить открыть визу лишь для одной цели, чтобы слетать и забрать из UK посылки. которые я буду отправлять своим друзьям в Лондон.

  • Саша_Дроздов 22 июля 2014 в 20:43 из Беларуси

    чудная новость, наконец-то станет меньше забот по разгрузке посылок на родственников.. кстати, с DHL, UPS, TNT и др. курьерскими службами ничего не изменилось ? а то в статье не совсем понятно..

  • autodata 22 июля 2014 в 20:44 из Беларуси

    Ребятки, с этим указом не все так просто. Он вступает в силу только через три месяца после опубликования. А самое интересное - утрачивает силу указ 503 о льготном перемещении товаров физ.лицами, в том числе самостоятельно через границу. Т.о. остается только Соглашение на эту тему 2011 года по таможенному союзу. А тут надо уже сравнивать, хуже стало в целом али как...Как бы закупы не прикрылись...

  • aligal 22 июля 2014 в 23:16 из Беларуси

    Вoт этo и нacтopaживaeт-пo пpивычкe мoжeт вoзникнуть eдинcтвeнный гapaнтиpoвaный куpьep c oбязaтeльными уcлугaми и cвoбoдными тapифaми,бeз кoтopoгo никaк нe oбoйтиcь.Пoчтa всe вpeмя жaлуeтcя нa мeлкиe зп и нecкoнчaeмoe кoл-вo пocылoк,нe cпpaвляютcя! Стpaннo кoнeчнo чтo кoгдa-тo в Сoюзe cпpaвлялиcь...xoтя и ящики были дepeвянными c зaнoзaми и в пocылкax нe тoлькo мeлoчь,нo и пpoдукты oтcылaли co вcякими пoдтeкaми и apoмaтaми, бoльшe и гopaздo чaщe !

  • stasic-13 23 июля 2014 в 01:03 из Беларуси

    Смешно и страшно от того, что два раза перечитывал и искал подвох. И это вы заботливые нас так научили, не верить хорошим новостям, ну не может быть.... Если без подвоха, то большое спасибо на единственной радостной новости за последние годы.

  • abovo 23 июля 2014 в 08:28 из Беларуси

    С одной стороны, удивительно. С другой, государство получает всего несколько процентов от таможенных пошлин. Остальное по договору с ТС уходит в Россию и Казахстан. Получается, что таможеня, работающая с посылками (даже если представить, что десятая часть получающих платит пошлины, а я уверен, что гораздо меньше) просто убыточна, оформление стоит больше, чем получают. Пока суть да дело, народ стал оформлять крупные посылки через Россию. Казахи, как мне рассказывали, оформляют через Кыргызстан - там лимитов как таковых (не на бумаге, а по факту) нет. Остается одно - увеличить лимит.

  • akozenkov 23 июля 2014 в 10:48 из Беларуси

    А я бы запретил посылки от иностранных интернетмагазинов. Для своих интернетмагазинов - и регистрация в реестрах, и запрет продавать за валюту, и НДС, и права потребителей и многое другое. Для иностранных - зеленый свет, ни регистрации, ни налогов, ни ответственности. Куча людей работает для того, чтобы валюта ушла из страны и кто-то купил на 20 баксов дешевле (таможенники, почтовики, банки и др.). Мой рецепт - блокировать иностранные сайты интернетмагазинов, которые не имеют регистрации на просторах таможенного союза + ввозной НДС на таможне (минимум 20 EUR посылку). И это будет правильно.

  • cor 23 июля 2014 в 15:19 из Беларуси

    Еще пару таких правильный (на мой взгляд конечно) решений пересмотрю свое отношение к АГЛ. Шмотки-пыль, но есть много вещей, которые можно купить только на ebay. Для меня это запчасти к автомобилю, аккумуляторный инструмент- т.е. то, что у нас в стране не производится, но без чего наша жизнь усложняется. Поэтому дело нужное.СПАСИБО!!!

  • vacabi 22 июля 2014 в 18:29 из Беларуси

    200 евро ммм. Это гуд, а по весу и количеству ничего не изменили ?

  • navaroddd 22 июля 2014 в 18:48 из Беларуси

    МожеД нолЫки попуталЫ? Га?

  • Федор_Перов_tutby15 22 июля 2014 в 18:51 из Беларуси

    Не надо мечтать о российских ценах, просто почитайте http://habrahabr.ru/post/227517/ и потом думайте.

  • Алексей_Гиро 22 июля 2014 в 18:55 из Беларуси

    serge90 (22.07.2014 18:32) писал(a):
    Хорошая новость. Особенно на фоне того, что наши партнеры по Таможенному Союзу в лице России решили не снижать лимит для своих граждан в 1000 Евро. Как я тащюсь от этого Союза! Все для нас, смертных!
    Лимит уже утвердили, 150 евро на одну посылку, действует с 2015 года.

  • landinlaw 22 июля 2014 в 18:55 из Беларуси

    c 120 до 200 евро и весь до 31 кг понятно, а это теперь касается и экспресс-почты или только международной?

  • kos 22 июля 2014 в 18:59 из Беларуси

    Сапраўдны Монстр писал(a):
    Спасибо, благодетель Находимся с Расеяй в таёжном союзе, но у них отчего-то на 1000 евро.
    Вы ошибаетесь. В России 150 евро. http://habrahabr.ru/post/227517/ В Казахстане пока еще 1000 евро но думаю это не на долго.

  • outrage 22 июля 2014 в 19:10 из Беларуси

    Ну наконец-то дождались блин....

  • Рюрик III 22 июля 2014 в 19:12 из Беларуси

    ну наконец-то радостные новости

  • Dikk 22 июля 2014 в 19:13 из Беларуси

    Теперь точно "День удался!" Почаще приятные новости слышать бы.

  • Avessalom 22 июля 2014 в 19:15 из Беларуси

    +80... щедрость прям прёт :LОL: Создали ТС, но почему то в РФ лимит в 5 раз выше )))

  • antipod22 22 июля 2014 в 19:15 из Чехии

    Сапраўдны Монстр писал(a):
    Спасибо, благодетель Находимся с Расеяй в таёжном союзе, но у них отчего-то на 1000 евро.
    Так до выборов ещё 2 раза поднимет,благодетель.

  • antipod22 22 июля 2014 в 19:19 из Чехии

    hastat (22.07.2014 18:40) писал(a):
    +1. Такая же мысль мелькнула. Действительно, это первая положительная новость за долгое время. Обычно все в духе: адабрать, аграничыць, ужэстачыць и пр.
    А "заставить" забыл?

  • sixelasi 22 июля 2014 в 19:22 из Беларуси

    вроде не написано, просто может подвох в том что это в год?))))

  • ANTI_Communist_tponkodfkp 22 июля 2014 в 19:23 из Беларуси

    Небольшая кость перед вырабами. И кость не крестьянам и пролетарлы - оне'с на ебеях не тараццо

  • 1mal 22 июля 2014 в 19:25 из Беларуси

    только не понятно с какого числа в силу вступает. дайте ссылку на закон что-ли..

  • map_net 22 июля 2014 в 19:26 из Беларуси

    спакуха народ, после выборов сделают 50евр

  • volat.tutby 22 июля 2014 в 19:27 из Беларуси

    Так только через 3 месяца после публикации Указа будет 200 Евро!

  • translatelex 22 июля 2014 в 19:32 из Беларуси

    Я так понимаю. что DHL и другие экспресс отправления так и останутся "растамаживаемыми"? ЖалькА. Или где указ уже почитать можно? Когда в силу вступает?

  • tatarinov 22 июля 2014 в 19:36 из Беларуси

    Говорящая Жаба (22.07.2014 19:21) писал(a):
    eBay может уйти из Расеи из-за санкций США ,ну и считайте ,что и от нас,автоматом .Все просчитано ,друзья мои.И ведь не скажешь ,что царь злой...он добрый !
    Это каким боком "автоматом"? Вы фантазер!

  • oleglazarevich 22 июля 2014 в 19:39 из Беларуси

    Сегодня ведь не первое апреля... Или это сон??! Тогда я не хочу просыпатся... Ладно,прогиб перед электоратом засчитан :0

  • tatarinov 22 июля 2014 в 19:47 из Беларуси

    volat.tutby (22.07.2014 19:27) писал(a):
    Так только через 3 месяца после публикации Указа будет 200 Евро!
    Где написано про 3 месяца?

  • aspushkin1985 22 июля 2014 в 19:47 из Беларуси

    roza-mira (22.07.2014 18:41) писал(a):
    Вот это да. Странно и непонятно. Какой-то нелогичный ход конём со стороны государства. Ведь налогов оно получит меньше. Не знаю что и думать, настолько это непривычно. Нечасто у нас лицом к людям... Может китайцы надавили? А может к выборам?
    скорее второе )))

  • ventskus 22 июля 2014 в 19:48 из России

    boryak (22.07.2014 18:47) писал(a):
    Посылок с каждым годов все больше. Возможно возни с ними больше, чем тех пошлин (тем более все равно цену посылки занижают). Так что вполне логично, упростить работу и людям, и таможне.
    Логично??? Это не к нам

  • hutki 22 июля 2014 в 19:50 из Беларуси

    Акт пчела наш правитель, все о народе думает!

  • ventskus 22 июля 2014 в 19:50 из России

    lipa.lipa (22.07.2014 18:54) писал(a):
    О боже, что, это правда? Ущипните меня кто-нибудь! Неужели к народцу поворачиваться лицом начали?
    Да, поворачиваться начали. Но когда повернутся лицом, то на достигнутом не остановятся....

  • hastat 22 июля 2014 в 19:50 из Беларуси

    vacabi (22.07.2014 18:29) писал(a):
    200 евро ммм. Это гуд, а по весу и количеству ничего не изменили ?
    Заказывайте на своих родных, друзей и будет вам счастье.

  • s40an 22 июля 2014 в 19:54 из Беларуси

    Да уже почти не за что покупать. Вся зарплата в процветающей уходит практически на еду, т.е. на унитаз.

  • Андрей_Шаркевич 22 июля 2014 в 19:58 из Беларуси

    и В ОТПРАВКАХ ЭКСПРЕСС-ДОСТАВКИ? т.е уже не 10 евро а 200? и можно не париться по поводу UPS и DHL?

  • aleksm 22 июля 2014 в 19:58 из США

    Где ближайший избирательный участок. Пойду голосовать за АГЛ

  • azhar_tatiana 22 июля 2014 в 19:59 из Беларуси

    Сапраўдны Монстр писал(a):
    Спасибо, благодетель Находимся с Расеяй в таёжном союзе, но у них отчего-то на 1000 евро.
    В России уже 150 евро

  • bruy 22 июля 2014 в 19:59 из Беларуси

    Кто подскажет с какого числа данный закон вступил в силу

  • versach 22 июля 2014 в 19:59 из Беларуси

    ничего после выборов станет всех 20))))

  • ANTI_Communist_tponkodfkp 22 июля 2014 в 20:01 из Беларуси

    Андрей_Шаркевич (22.07.2014 19:58) писал(a):
    и В ОТПРАВКАХ ЭКСПРЕСС-ДОСТАВКИ? т.е уже не 10 евро а 200? и можно не париться по поводу UPS и DHL?
    не раскатывайте сильно, любезный....

  • Андрей_Шаркевич 22 июля 2014 в 20:01 из Беларуси

    глянуть бы на текст указа.....

  • ANTI_Communist_tponkodfkp 22 июля 2014 в 20:01 из Беларуси

    azhar_tatiana (22.07.2014 19:59) писал(a):
    В России уже 150 евро
    враки

  • Gudzers 22 июля 2014 в 20:02 из Беларуси

    vacabi (22.07.2014 18:29) писал(a):
    200 евро ммм. Это гуд, а по весу и количеству ничего не изменили ?
    Ага можно подумать, а вот через Россию то же самое по весу и количеству с той лишь разницей что сумма не 200 а 1000 Евро

  • dmitri_mentuk 22 июля 2014 в 20:03 из Беларуси

    наверное на 0 ошиблись

  • proxii 22 июля 2014 в 20:04 из Беларуси

    когда пишет отправление в учереждение обмена minsk pi2 это значчит что летит это не не значит что уже тут!!! 12 дней это не то!!!!! уточняйте инфу люди!

  • erjdy 22 июля 2014 в 20:05 из Беларуси

    gonzanos (22.07.2014 19:21) писал(a):
    Забудьте про Европу. Никто из европейских продавцов не станет слать посылки в РБ второй раз. После того, как 4!!!!!! посылки с обувью завернули обратно на нашей таможне и я остался без летней обуви(а размер у меня 46,5 и покупаю я на ebay, потому что у нас проблемы с таким размером), я понял, что это делается сознательно. Восемь лет покупал вещи на Ebay и никогда не было проблем, а последний год таможня отсылает всю новую обувь обратно. И не только у меня это было, а у всех моих знакомых. Я в следующий раз в посольстве UK буду просить открыть визу лишь для одной цели, чтобы слетать и забрать из UK посылки. которые я буду отправлять своим друзьям в Лондон.
    Что-то мне подсказывает, что Ваши посылки завернули по причине отсутствия на них декларации по форме CN22. Последний год с этим строго.

  • allo04 22 июля 2014 в 20:05 из Беларуси

    Сбылись мечты народные.

  • Gudzers 22 июля 2014 в 20:05 из Беларуси

    pain-killer (22.07.2014 18:57) писал(a):
    на самом деле это должно подтолкнуть наши ГОС предприятия на производство конкуретной продукции, НО....
    Рассмешили, подскажите плиз хоть одно из ГОС предприятий выпускающее американские айфоны. Или корейские мобильники, и само собою запчасти к ним ???? А ??.

  • erjdy 22 июля 2014 в 20:05 из Беларуси

    Неужели без подвоха???

  • Sasa_Dedeee 22 июля 2014 в 20:11 из Беларуси

    ура ура...!!!! теперь с Китая буду Кириешки покупать!!! тонными)))) ням-ням

  • mamchits_s 22 июля 2014 в 20:12 из Беларуси

    translatelex (22.07.2014 19:32) писал(a):
    Или где указ уже почитать можно? Когда в силу вступает?
    http://president.gov.by/ru/official_documents_ru/view/ukaz-360-ot-21-ijulja-2014-g-9337/ там приказ можете почитать

  • a-lexus 22 июля 2014 в 20:13 из Беларуси

    Андрей_Шаркевич (22.07.2014 19:58) писал(a):
    и В ОТПРАВКАХ ЭКСПРЕСС-ДОСТАВКИ? т.е уже не 10 евро а 200? и можно не париться по поводу UPS и DHL?
    что-то меня терзают смутные сомнения на этот счет...

  • ivanefimov 22 июля 2014 в 20:14 из Беларуси

    basiaa (22.07.2014 18:58) писал(a):
    гут,наш благодетель !!! давно покупаю на алэкспрессе всякие тряпки - безделушки .. от 5 до 20 долл .но что там можно купить за 200 эуро??? радостно вздохут те, кто как-то покупает нормальные вещи и обувь из европы...
    Например смартфон Lenovo P780. Я хотел себе купить,но по цене не пролазил.Теперь легко.

  • Gabriel 22 июля 2014 в 20:15 из Беларуси

    Сапраўдны Монстр писал(a):
    Спасибо, благодетель Находимся с Расеяй в таёжном союзе, но у них отчего-то на 1000 евро.
    В России уже давно не 1000 евро, а, насколько я помню, 150!

  • ivanefimov 22 июля 2014 в 20:16 из Беларуси

    Так кто знает,уже вступили новые нормы ? Нужно заказывать на будущей неделе.

  • ivanefimov 22 июля 2014 в 20:16 из Беларуси

    Gabriel (22.07.2014 20:15) писал(a):
    В России уже давно не 1000 евро, а, насколько я помню, 150!
    Нет,в России именно 1000

  • azhar_tatiana 22 июля 2014 в 20:17 из Беларуси

    ANTI_Communist_tponkodfkp (22.07.2014 20:01) писал(a):
    враки
    Закон принят, но пока не вступил в силу. Погуглите, уважаемый. Заказываю вещи из Америки через Смоленск и в курсе всех таможенных лимитов.

  • praha 22 июля 2014 в 20:18 из Беларуси

    ура! Алиэкспесс-наше все!

  • Gabriel 22 июля 2014 в 20:22 из Беларуси

    gonzanos (22.07.2014 19:21) писал(a):
    Забудьте про Европу. Никто из европейских продавцов не станет слать посылки в РБ второй раз. После того, как 4!!!!!! посылки с обувью завернули обратно на нашей таможне и я остался без летней обуви(а размер у меня 46,5 и покупаю я на ebay, потому что у нас проблемы с таким размером), я понял, что это делается сознательно. Восемь лет покупал вещи на Ebay и никогда не было проблем, а последний год таможня отсылает всю новую обувь обратно. И не только у меня это было, а у всех моих знакомых. Я в следующий раз в посольстве UK буду просить открыть визу лишь для одной цели, чтобы слетать и забрать из UK посылки. которые я буду отправлять своим друзьям в Лондон.
    Ерунду говорите, недавно забрала из Англии босоножки, туфли, сапожки. Да, действительно одну пару сапог "завернули" но ее отправили ДХЛом, а доставка должна быть не в Минск

  • Unsurpassed_Bashorg 22 июля 2014 в 20:22 из Беларуси

    Новость безусловно хорошая. Наверно в этом году это самая значимая плюшка от государства.

  • Алексей_Гиро 22 июля 2014 в 20:33 из Беларуси

    mamchits_s (22.07.2014 20:12) писал(a):
    http://president.gov.by/ru/official_documents_ru/view/ukaz-360-ot-21-ijulja-2014-g-9337/ там приказ можете почитать
    Вот блин, ещё 3 месяца ждать.

  • Gabriel 22 июля 2014 в 20:33 из Беларуси

    ivanefimov (22.07.2014 20:16) писал(a):
    Нет,в России именно 1000
    Да, до конца 2014 года.

  • Алексей_Гиро 22 июля 2014 в 20:38 из Беларуси

    ivanefimov (22.07.2014 20:16) писал(a):
    Нет,в России именно 1000
    С 2015 будет всё по новому. Лимит - 150 евро и 10 кг на одну посылку. Насчёт того, сколько можно получать таких посылок, умалчивается.

  • Unsurpassed_Bashorg 22 июля 2014 в 20:43 из Беларуси

    guyvers (22.07.2014 20:32) писал(a):
    Я так понимаю, это пинок по яй*ам ИПешникам и спекулянтам ? Типо "Вы" нам такие ненужны, пусть народ сам на прямую - без посредника закупается?
    Нет это просто маленький шаг к свободным европейским международно-торговым отношением с Китаем.

  • Jason Pamidor 22 июля 2014 в 20:43 из Беларуси

    Не верю своим глазам, думал всё будет наоборот. В любом случае, это хорошая новость, и особая ценность её именно в этом, т.к хороших новостей в последнее время очень и очень мало

  • 777-ed 22 июля 2014 в 20:44 из Конго

    Это удар по торгашам.

  • mikola14_11 22 июля 2014 в 20:44 из Беларуси

    shishka-zorro_петька пупкин (22.07.2014 18:36) писал(a):
    Одно из правильных решений за последние 20 лет
    ...наверняка самого Лукашенку уже колбасит от своего решения; жаба душит !!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Дед_Барадед 22 июля 2014 в 20:46 из Беларуси

    Ох чую новые налоги готовят. Почтой пятая часть в лучшем случае пользуется, а налог с каждого возьмут.

  • serge28 22 июля 2014 в 20:48 из России

    ahei писал(a):
    Пусть бы лучше порядок на томожне навёл, а то посылка из Китая в Минск шла 12 дней, а с минской таможни "MINSK PI 2" до почтового отделения уже то-же столько-же и когда придёт неизвестно.
    обычно из минска в барановичи около месяца +, - 5 дней

  • 777-ed 22 июля 2014 в 20:52 из Конго

    s40an (22.07.2014 19:54) писал(a):
    Да уже почти не за что покупать. Вся зарплата в процветающей уходит практически на еду, т.е. на унитаз.
    Надо на Алиэкспрес весы купить

  • kamico 22 июля 2014 в 20:53 из Беларуси

    "и в отправках экспресс-доставки..." неужели экспресс-доставку с 10 до 200 евро увеличили? эх, текст указа почитать бы... да и интересно, с какого числа он в силу вступает... тема не до конца раскрыта

  • autodata 22 июля 2014 в 20:55 из Беларуси

    Так вот, если почитать Соглашение 2011 года, так, в частности, алкоголя можно будет уже три литра беспошлинно ввозить...

  • Dostal1 22 июля 2014 в 20:58 из Турции

    РЕШИЛИ ИПшников в конец разоррить...?

  • wereli 22 июля 2014 в 20:58 из Беларуси

    ivanefimov (22.07.2014 20:14) писал(a):
    Например смартфон Lenovo P780. Я хотел себе купить,но по цене не пролазил.Теперь легко.
    А что мешало уплатить 30% от превышения лимита? Это ж не значит, что раньше НЕЛЬЗЯ было дороже 120 евро, - можно, но с пошлиной))) Т.е. если вы пролазите в 200 без пошлины, (я не знаю, сколько он стоит, ваш смарт), для вас вопрос был в 20-25 евро разницы? Из-за них вы его не покупали?)))

  • Fadeev.Sergey 22 июля 2014 в 20:59 из Беларуси

    roza-mira (22.07.2014 18:41) писал(a):
    Вот это да. Странно и непонятно. Какой-то нелогичный ход конём со стороны государства. Ведь налогов оно получит меньше. Не знаю что и думать, настолько это непривычно. Нечасто у нас лицом к людям... Может китайцы надавили? А может к выборам?
    Россия уменьшила разрешенный ввоз. Китайский рынок много потерял. Конечно надавили.

  • safojas 22 июля 2014 в 20:59 из Беларуси

    А что насчет пошлины при отправке коммерческими службами, через DHL к примеру? Те же 10 евро??

  • Антон_Антонов 22 июля 2014 в 21:00 из Беларуси

    Сильно не радуйтесь, после выбор Лукашенко урежет лимит до 200 евро В ГОД!

  • sancoalexandr 22 июля 2014 в 21:05 из Беларуси

    Подумаешь! Эта новость для любителей китайскую мелочёвку купить,но не для Людей покупающих айфоны и костюмы от Hogo Boss

  • autodata 22 июля 2014 в 21:06 из Беларуси

    Читаю Соглашение и вижу. что с закупами даже лучше стало. Все в Акрополис!

  • sancoalexandr 22 июля 2014 в 21:09 из Беларуси

    basiaa (22.07.2014 18:58) писал(a):
    гут,наш благодетель !!! давно покупаю на алэкспрессе всякие тряпки - безделушки .. от 5 до 20 долл .но что там можно купить за 200 эуро??? радостно вздохут те, кто как-то покупает нормальные вещи и обувь из европы...
    нормальные вещи в Еуропе за 200 евро не купишь! только если тот-же Китай,ну может чуть покачественнее...

  • sancoalexandr 22 июля 2014 в 21:10 из Беларуси

    wereli (22.07.2014 20:58) писал(a):
    А что мешало уплатить 30% от превышения лимита? Это ж не значит, что раньше НЕЛЬЗЯ было дороже 120 евро, - можно, но с пошлиной))) Т.е. если вы пролазите в 200 без пошлины, (я не знаю, сколько он стоит, ваш смарт), для вас вопрос был в 20-25 евро разницы? Из-за них вы его не покупали?)))
    Правильно Вы говорите!Нищеброды,за 200 тыщ удавятся...

  • k121101 22 июля 2014 в 21:11 из Беларуси

    Да было дело я за посылку переплатил 600 тыс. рублей ((

  • haron 22 июля 2014 в 21:20 из Беларуси

    Денег у народа практически нет, поэтому хоть 300 евро хоть 500 что толку?

  • der2008 22 июля 2014 в 21:22 из Беларуси

    nothinghere (22.07.2014 18:25) писал(a):
    Потому что перед выборами, не иначе.
    надо сделть 500 евро - как зарплату

  • alena81 22 июля 2014 в 21:23 из Беларуси

    Сапраўдны Монстр писал(a):
    Спасибо, благодетель Находимся с Расеяй в таёжном союзе, но у них отчего-то на 1000 евро.
    у них уже пересматривают эту сумму.. в меньшую сторону, кстати

  • brambuletus 22 июля 2014 в 21:26 из Беларуси

    ahei писал(a):
    Пусть бы лучше порядок на томожне навёл, а то посылка из Китая в Минск шла 12 дней, а с минской таможни "MINSK PI 2" до почтового отделения уже то-же столько-же и когда придёт неизвестно.
    это нормально - обычно в 2 недели укладываются , поэтому и получается что от заказа до получения на руки плюсминус месяц приходится ждать .

  • Владимир_Охрененко 22 июля 2014 в 21:36 из Беларуси

    я прошу прощения, 200 евро это за какой период? Полгода? Год? или можно каждую посылку не больше 200 евро? ps похоже новость затмила даже новости про ситуацию в Украине

  • Ronca 22 июля 2014 в 21:41 из Италии

    Ой, людииии, дайте мёду, чтоб отравиться! 200 евро - какая большая сумма! Что такое 200 евро, к примеру:: сапоги и куртка (смотря какая) ВСЁ! Ну хоть не заходи на сайт, чтоб не расстраиваться. Обнять и плакать.

  • sbr1979 22 июля 2014 в 21:41 из Беларуси

    tatarinov (22.07.2014 19:47) писал(a):
    Где написано про 3 месяца?
    в указе написано, почитать полностью указ на сайте президента можно

  • alterom 22 июля 2014 в 21:41 из Беларуси

    Чтобы не отвалилось, расслабив одну гайку, нужно потуже подкрутить другую..

  • lllexa 22 июля 2014 в 21:45 из Беларуси

    Ура, пайковые повысили!)) теперь заживём!

  • genyamartyn 22 июля 2014 в 22:00 из Беларуси

    ура товарищи , ура!!!!!

  • buzz_serg 22 июля 2014 в 22:09 из Беларуси

    Давайте уже 4000 евро насмотрел там кой чего

  • Шлема_Норман 22 июля 2014 в 22:09 из Беларуси

    Алексей_Гиро (22.07.2014 20:38) писал(a):
    С 2015 будет всё по новому. Лимит - 150 евро и 10 кг на одну посылку. Насчёт того, сколько можно получать таких посылок, умалчивается.
    В месяц на 150 евро, хоть сто штук. Аналогично в РБ, только на 200.

  • Васыль_Колобук 22 июля 2014 в 22:10 из Беларуси

    Указ № 360 от 21 июля 2014 г. "О перемещении через таможенную границу Таможенного союза в Республике Беларусь товаров для личного пользования": http://president.gov.by/uploads/documents/360uk.pdf

  • riva 22 июля 2014 в 22:11 из Беларуси

    sancoalexandr (22.07.2014 21:10) писал(a):
    Правильно Вы говорите!Нищеброды,за 200 тыщ удавятся...
    Не все же воруют ...

  • Шлема_Норман 22 июля 2014 в 22:13 из Беларуси

    sancoalexandr (22.07.2014 21:05) писал(a):
    Подумаешь! Эта новость для любителей китайскую мелочёвку купить,но не для Людей покупающих айфоны и костюмы от Hogo Boss
    Слабо миллионэру таможенный сбор в 30% заплатить?

  • Шлема_Норман 22 июля 2014 в 22:15 из Беларуси

    Ronca (22.07.2014 21:41) писал(a):
    Ой, людииии, дайте мёду, чтоб отравиться! 200 евро - какая большая сумма! Что такое 200 евро, к примеру:: сапоги и куртка (смотря какая) ВСЁ! Ну хоть не заходи на сайт, чтоб не расстраиваться. Обнять и плакать.
    Закажите на бабушку, в чем трагедь?

  • sashunoff 22 июля 2014 в 22:19 из Беларуси

    Ну наконец то хоть один указ на пользу населения, а то уже надоело тягать на почту жену,сына и дочку

  • 7job 22 июля 2014 в 22:23 из Беларуси

    newmara (22.07.2014 18:26) писал(a):
    радостная новость
    В статье нет даты с которой вводится новое ограничение.

  • Роман_Романов_tutby22 22 июля 2014 в 22:23 из Беларуси

    сначал payapl в РБ, а теперь еще и это? что-то тут не чисто)

  • rvew3ln 22 июля 2014 в 22:28 из Беларуси

    Ну все, почта "ляжет"!

  • Роман_Романов_tutby22 22 июля 2014 в 22:28 из Беларуси

    gonzanos (22.07.2014 19:21) писал(a):
    Забудьте про Европу. Никто из европейских продавцов не станет слать посылки в РБ второй раз. После того, как 4!!!!!! посылки с обувью завернули обратно на нашей таможне и я остался без летней обуви(а размер у меня 46,5 и покупаю я на ebay, потому что у нас проблемы с таким размером), я понял, что это делается сознательно. Восемь лет покупал вещи на Ebay и никогда не было проблем, а последний год таможня отсылает всю новую обувь обратно. И не только у меня это было, а у всех моих знакомых. Я в следующий раз в посольстве UK буду просить открыть визу лишь для одной цели, чтобы слетать и забрать из UK посылки. которые я буду отправлять своим друзьям в Лондон.
    Бред, три пары кроссовок пришло в течении последнего месяца без каких либо проблем. Две пары из US и одна из UK

  • Ротмистр 22 июля 2014 в 22:33 из Беларуси

    sancoalexandr (22.07.2014 21:05) писал(a):
    Подумаешь! Эта новость для любителей китайскую мелочёвку купить,но не для Людей покупающих айфоны и костюмы от Hogo Boss
    Людьми с большой буквы становятся вовсе не те, кто хапнул денег больше других своих сограждан. Впрочем, с Вашими замашками не стоит тереться ТУТ. Не та компания, знаете ли. С другой стороны, в поисках компании с Вашей шкалой ценностей, Вы однажды нарветесь на тех, кто презирает нищебродов, одевающихся в готовое платье и покупающих дешевый ширпотреб типа айфонов. Готовы? Ведь это Ваш путь!

  • BuBu 22 июля 2014 в 22:34 из Беларуси

    Вот это прогресс!!!! Теперь можно можно беспошлинно ввести аж ЦЕЛЫХ ПОЛ-ТЕЛЕФОНА!!! Поздравляю!!!

  • poetic 22 июля 2014 в 22:34 из Беларуси

    Не радуйтесь раньше времени. Написано:- "Государственному таможенному комитету предоставлено право совместно с Госпогранкомитетом и Минсельхозпродом определять перечень и количество товаров, которые могут быть отнесены к товарам для личного пользования". Давайте сначала перечень дождёмся, а то там окажеться только жвачка и рвачка. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/408027.html?trnd=14903

  • flash2001 22 июля 2014 в 22:34 из Беларуси

    Буквально сегодня знакомая забирала две посылки из Китая, очки и женская сумочка. Посылки были вскрыты, и к тому же ей пришлось заплатить за посылки в общей сложности 215.000 рублей, за якобы таможенные расходы. По ходу за те самые дни в СВХ. На самой почте пояснить, за что необходимо платить, вразумительно ответить не смогли. И это уже не единичный случай, за последние дни. Что-то я не понимаю, что вообще происходит, может кто в курсе?

  • Завсклад 22 июля 2014 в 22:39 из Беларуси

    колхозникам и пьющим пролетариям - пофиг, они в интернетах не сидят: у них НТВ, пивас, бырло, набить брюхо макаронами-бульбой-шкваркой... это маленький реверанс маленькой интернтпользовательской прослойке. непонятно

  • tialex 22 июля 2014 в 22:43 из Беларуси

    Сапраўдны Монстр писал(a):
    Спасибо, благодетель Находимся с Расеяй в таёжном союзе, но у них отчего-то на 1000 евро.
    у россии тех 200 евро, унификация в таможенным союзом)

  • SerGad 22 июля 2014 в 22:43 из России

    Сапраўдны Монстр писал(a):
    Спасибо, благодетель Находимся с Расеяй в таёжном союзе, но у них отчего-то на 1000 евро.
    Не волнуйтесь, в рф уже хотят снизить порог до 150€, минфин обеспокоен оттоком валюты, ограничения по сумме покупок в зарубежных интернет магазинах в месяц уже ввели.

  • ANTIKREMLINBOT 22 июля 2014 в 22:45 из Беларуси

    Кинул косточку? Типа чо это я все штрафы ввожу, налоги, да поборы новые? такое большое дело как будто в стране поднял зарплаты и пенсии на 80 евро в месяц, а не разрешил купить за свои на 80 евро больше. А когда как в братней россии до 1000 будет или мы не ТС? Как растаможки, так для всех, как ништяки, так беларусам зажирно будет?

  • samez 22 июля 2014 в 22:47 из Беларуси