Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня


Украина вводит специальную пошлину в размере 55,29% от таможенной стоимости на ряд белорусских товаров в качестве ответной меры "на дискриминационные и недружественные действия Беларуси" в отношении кондитерских изделий и пива. Такое решение Межведомственной комиссии по международной торговле опубликовал в среду "Урядовый курьер".
  
Спецпошлина вводится на срок до 31 декабря 2016 года на кондитерские изделия, молочную продукцию, электрические лампы накаливания, удобрения и холодильники.
 
Отдельным решением введена спецпошлина в размере 60,05% на белорусское пиво, шины и некоторые позиции холодильников. 
 
Как отмечено в сообщении, Межведомственная комиссия по международной торговле 1 июля рассмотрела отчет Министерства экономического развития и торговли Украины о результатах расследования по установлению фактов дискриминационных или недружественных действий со стороны Беларуси относительно законных прав и интересов украинских экспортеров кондитерских изделий. Комиссия подтвердила дискриминационные и недружественные действия.
 
Специальная пошлина применяется с момента вступления в силу решения комиссии, то есть через 10 дней со дня опубликования сообщения. 

МИД не согласен с мотивировкой Украины к введению спецпошлин и надеется урегулировать вопрос "в режиме непосредственного диалога">>>

Как ранее сообщалось, из-за введения лицензирования на импорт кондитерских изделий и сырья для их производства из-за пределов территории Таможенного союза украинские кондитеры были вынуждены приостановить поставки своей продукции в Беларусь. Президент ассоциации "Укркондпром" Александр Балдынюк в интервью ИА "Украинские новости" заявлял, что белорусские власти в очередной раз нарушают закон, закрывая рынок для украинской кондитерской продукции. По его мнению, торговая война - наиболее эффективный рычаг воздействия на Беларусь. 
 
"Белорусы, как известно, ввели процедуру лицензирования импорта кондизделий. Они заставляют нас установить минимальные цены на нашу продукцию в диапазоне от 50 до 500% выше рыночных. То есть этот уровень цен не даст нам возможности продавать на белорусском рынке, - рассказал Александр Балдынюк. - До сих пор ни одна лицензия не получена, потому что соглашаться на такие условия нет смысла. Экспорт кондизделий и сырья (продукция крахмало-патоковой отрасли) на данный момент в Беларусь приостановлен". Он также констатировал, что по его информации, все попытки профильных ведомств провести переговоры с белорусской стороной закончились ничем.
 
По статистике, озвученной президентом ассоциации "Укркондпром", для Беларуси импортером №1 является Россия, а № 2 – Украина.
 
"Вместе с Россией мы завозим в Беларусь около 90% белорусского импорта. В прошлом году мы поставили на этот рынок кондитерских изделий на сумму около 70 млн долларов. Учитывая растущую динамику нашего экспорта в эту страну, думаю, в текущем году мы могли бы поставить в Беларусь сладостей на сумму около 100 млн долларов. Причем из-за девальвации гривны наша продукция могла бы стать более конкурентоспособной на внешних рынках", - отметил Александр Балдынюк.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Дмитрий_Фёдоров 16 июля 2014 в 11:55 из Беларуси

    Правило международной торговли. Если душишь чей-то экспорт, то в ответ очень быстро начинают душить твой экспорт. Если сравнивать объёмы украинского рынка и белорусского, то Беларуси гораздо выгоднее открыть границы для свободного прохода украинских продуктов питания и пива. В обмен на такое же отношение Украины к белорусскому экспорту. Украинцев в 5 раз больше! Теоретически, белорусский экспорт имеет все шансы в 5 раз переплюнуть украинский. Но у нас либо нечего экспортировать, либо не всё в порядке с умственной деятельностью.

  • flexsoft 16 июля 2014 в 12:35 из Беларуси

    Истерия ещё и от того, что конфеты и пиво практически единственные товары, которые они способны экспортировать. Но нормы, по которым они произведены позволяют их сбыть только на территории СНГ. Пол года односторонней беспошлинной торговли с ЕС показало, что экспортировать туда нечего. А единственную оставшуюся позицию - зерно - может получиться что и самим придется закупать. Я раньше был поклонником многих украинских товаров за постоянство их качества. Но последнее время это качество очень заметно ухудшилось...

  • petroff_1972 16 июля 2014 в 13:50 из Беларуси

    Самый чувствительный удар - в перечень продукции РБ облагаемой пошлиной входят удобрения (удар по Белкалию). Молоко, лампочки серьезно но не смертельно. Утешает, что пока пошлинами не затронуты нефтепродукты, но это только пока....

  • danish 16 июля 2014 в 14:24 из Беларуси

    Ещё одна дверка закрылась для белорусского экспорта. Не знаю, сами мы придумали это лицензирование, или Москва надавила, но в любом случае это - плохое решение. И после этого раздаются заклинания и призывы разгружать склады... смешно!

  • voldemarus82 16 июля 2014 в 15:27 из России

    Платёжеспособность нынешней Украины под большим вопросом. Думаю,что "ответный удар" - это лишь предлог для защиты своих рынков.

  • Barvij 16 июля 2014 в 15:53 из Беларуси

    Дешевый импорт аналогичных товаров нашим производителям абсолютно не нужен в плане конкуренции, поэтому действия Украины существенно облегчают задачу для Беларуси по введению ответных ограничений по импорту других чувствительных позиций товаров. Пересмотр торговых отношений был неизбежен и хорошо если к нему подготовились заранее.

  • Вит_Ш 16 июля 2014 в 21:22 из Беларуси

    Решение Украины предсказуемое. Политика размежевания братских славянских народов - тупиковая и народ такую политику не поддержит. К сожалению, на мнение народа высоким чиновникам плевать.

  • sergeysavich 16 июля 2014 в 11:47 из Беларуси

    Чего и следовало ожидать. Г-н украинский президент Порошенко, начинает лоббировать свои шоколадные интересы кондитерской корпорации Roshen, используя своё новое служебное положение.

  • Джон_Сидоровс 16 июля 2014 в 11:49 из Беларуси

    Что и следовало ожидать,Порошенко будет продвигать только свои конфеты, а страна и народ ему побоку

  • SlavaZBY 16 июля 2014 в 11:49 из Беларуси

    Я бы на месте АГЛ и ВВП вообще закрыл границу с Украиной для перемещения товаров.

  • array_map 16 июля 2014 в 11:51 из России

    Пора отказываться не только от Украинских конфет, но и от всей Украинской продукции. Украинская хунта сама себя похоронит, сбыта продукции не будет...

  • SlavaZBY 16 июля 2014 в 11:52 из Беларуси

    sergey_7144940 (16.07.2014 11:48) писал(a):
    Просто что бы получить Российский кредит,ему пришлось плясать под дудку Путина!!
    Все правильно и логичной - ярд $ посладше рошеновской мармеладки будет

  • shiriay 16 июля 2014 в 11:52 из Беларуси

    Себе же хуже делают

  • ser8ik 16 июля 2014 в 11:52 из Грузии

    Я "Рошен" и Ко не покупаю с декабря месяца

  • der2008 16 июля 2014 в 11:58 из Беларуси

    array_map (16.07.2014 11:51) писал(a):
    Пора отказываться не только от Украинских конфет, но и от всей Украинской продукции. Украинская хунта сама себя похоронит, сбыта продукции не будет...
    Москва и лично Владимир Владимирович давно об этом предупреждал а Лукашенко в киев ездил к этим - на ихнюю инагурацию

  • zlopamjatni 16 июля 2014 в 11:58 из Беларуси

    Сейчас просто неприлично покупать что-то поРошеновское

  • nicnicni_94 16 июля 2014 в 12:04 из Беларуси

    Сейчас Беларуси надо совместно с Россией и Казахстаном ввести запретительные пошлины на все украинские товары, а также закрыть границы. Учитывая, что большая часть украинского экспорта до сих пор идет в ТС (в основном в Россию), то теперь пусть ЕС с США покупают украинские поделки.

  • dmihed 16 июля 2014 в 12:04 из Беларуси

    Хорошего мало, просто нельзя усидеть на двух стульях сразу + запад спит и видит что бы еще замутить перед президентскими выборами

  • Сергей_Шакура 16 июля 2014 в 12:05 из Беларуси

    Ахто Леви (16.07.2014 11:49) писал(a):
    "Украина наносит ответный удар: ...введена ввозная пошлина" Штосьці падказвае мне, што і мяжа будзе зачынена ўкраінскім бокам ў хуткім часе.
    Ох и не говорите....Лучше бы с Россией перекрыли ..Я имею ввиду Беларусь.

  • un être 16 июля 2014 в 12:07 из Беларуси

    olege (16.07.2014 11:50) писал(a):
    А вы что думали? Путин еще пару раз приедет, еще с кем-нибудь начнем торговые войны из-за российских интересов.
    Не нужно уходить в крайности, Путин здесь не при делах. ТС лишь видимая мотивация. А на самом деле, как в "пивных войнах" с Украиной заказчиком был Хайнекен, так в "кондитерских войнах" заказчик Коммунарка.

  • Ice Fire 16 июля 2014 в 12:10 из Беларуси

    ну вот и все. теперь АГЛ выскажет все что думает о том что твориться на украине и причин не поддержать россию в торговой блокаде уже нет. все-таки у власти на украине какие-то не далекие политики.

  • Inter_ 16 июля 2014 в 12:10 из Беларуси

    Останется запретить поставки топлива (бензина и солярки) и ограничить в сфере услуг. Долго наши не протянут, потеряют суверенитет без рынков сбыта . Чтобы выстоять в поединке с Европой за украинские рынки сбыта можно предпринять одно действие с далеко идущими последствиями- это военная инервенция . В любом другом случае мы не сможем быть как независимое государство.

  • sabir22 16 июля 2014 в 12:10 из Беларуси

    speed00 (16.07.2014 11:44) писал(a):
    Адекватная реакция. А то АГЛ думает, что только он всех хитрее и умнее.
    Я не думаю, что конкретно в данном случае в АГЛ дело. И скорее всего в данном случае вообще никто не думал, когда решение принимал.

  • sabir22 16 июля 2014 в 12:11 из Беларуси

    AlfredN (16.07.2014 12:05) писал(a):
    Украина сама себя в первую очередь вогнала в нынешнюю ситуацию. Ну а потом разные "доброжелатели" с разных сторон ей стали помогать.
    А это вы тот самый, расчетливый доброжелатель?

  • василий_алибабаев 16 июля 2014 в 12:12 из Беларуси

    В правительстве уже придумали как кормить виртуальных свиней реальными молочно-кондитерскими изделиями, и поить пивом.Привес и прирост будет как на дрожжах, а надои - реки молочные.

  • kasjavka 16 июля 2014 в 12:12 из Беларуси

    Popovvk (16.07.2014 12:07) писал(a):
    возможно... вот только украина для рб это рынок в 40 млн человек... а рб для украины это рынок в 9.5 млн... так кому хуже будет?
    на волне яростного национал-патриотизма такие "мелочи" заметны будут не скоро, да и Мордор, явно, "дружески" посоветовал...

  • Дядя_Вася 16 июля 2014 в 12:13 из Беларуси

    sergey_7144940 (16.07.2014 11:48) писал(a):
    Просто что бы получить Российский кредит,ему пришлось плясать под дудку Путина!!
    Думаю что это своя дудка.А отмазка типа ну вы же понимаете мы люди подневольные

  • Василий_Навуходоносоровский 16 июля 2014 в 12:14 из Беларуси

    ну что ребятки. время для динь-динь начинается. а то хотите и рыбку съесть и на . сесть. так не получается

  • Popovvk 16 июля 2014 в 12:15 из Беларуси

    AlfredN (16.07.2014 12:12) писал(a):
    Без всяких предвзятостей, но я и впрямь не уважаю и не покупаю украинские конфеты с той поры, как однажны купил какие-то шоколадные в типа герметичной упаковке, а там такой привкус эссенции - караул! Они запаяны и вся эта эссенция там внутри не "дышет" и они очень вонючие и не вкусные. С тех пор и не беру никакие украинские. И не сказал бы, что они были дешёвые.
    на вкус и цвет... мое дите в удовольствием потребляет рошен и авк, категорически отметая коммунарку и спартак... а шестилетнего ребенка заподозрить в политически мотивированном выборе сложно...

  • kakinaki 16 июля 2014 в 12:15 из Беларуси

    etambutol (16.07.2014 11:55) писал(a):
    Братские народы. Осталось границы закрыть. Зачем это все жили дружили отдыхать ездили, а теперь что украинец нам не брат? Нам китаец брат? Или араб?
    Все люди братья, я обниму....(В.Высоцкий)

  • AlfredN 16 июля 2014 в 12:16 из Беларуси

    sabir22 (16.07.2014 12:11) писал(a):
    А это вы тот самый, расчетливый доброжелатель?
    Рад бы помочь нуждающимся людям, но не уверен, что есть чем... Разве, что предложить пожить в доме в деревне. Но там нет условий. Даже автобусы уже не ходят. Про магазин молчу. Только автолавка по расписанию. А Вы не будьте таким агрессивным. Не все думают так, как Вы.

  • Василий_Михневич 16 июля 2014 в 12:17 из Ирландии

    avtomarka писал(a):
    Плюсанул, можно согласится, хотя Рошен весьма и вкусен, но также и весьма малонатурален. Пущай сами кушают и пробуют в ЕС толкнуть (думаю не пройдут).
    Пройдут. Лично я собираюсь здесь магазин "Рошен" открыть.

  • triarius 16 июля 2014 в 12:18 из Беларуси

    А вы что думали?... Дарт Вейдер это просто так не оставит!

  • melamori_r 16 июля 2014 в 12:18 из Беларуси

    ничего,займем их место на Российском рынке.

  • un être 16 июля 2014 в 12:19 из Беларуси

    nicnicni_94 (16.07.2014 12:11) писал(a):
    украденный Украиной газ
    У вас есть юридические подтверждения воровства Украиной газа? Напоминаю, что во время "газовых войн" кремлёвские СМИ неоднократно утверждали, что и Беларусь ворует газ. Но никаких исков и судов так и не было, кремлёвские СМИ как всегда оказались лживым брехаловом.

  • joanna28 16 июля 2014 в 12:19 из Беларуси

    redko79 писал(a):
    пусть лучше перестанут детей убивать - СУКИ!!!!!!!!!!!!! я больше рошен никогда не куплю!
    Ага, а ещё они этих детей варят и делают из них котлеты. ...Пока существуют ваши уши, будет существовать лапша на них.

  • dimonn82s 16 июля 2014 в 12:19 из Беларуси

    Реакция предсказуема. Раньше ,если АГЛ и противи4ся запрету Украинских товаров на рынке ТС,то сейчас запретят ВСЕ. вопрос в другом,вместо того,чтобы договариваться Киевская хунта рубит все концы, это идиотизм полный ,с такой политикой скоро там будут скакать все.

  • tatul 16 июля 2014 в 12:20 из Беларуси

    Не нужны нам кровавые сладости Вальцмана-Порошенко! Кстати, белорусские конфеты гораздо вкуснее, утверждаю как завзятый сладкоежка...

  • AlfredN 16 июля 2014 в 12:20 из Беларуси

    miklasch (16.07.2014 12:09) писал(a):
    Украина и Беларусь втягиваются в торговые войны.Рикошетом бьет по населению.Россия умиленно улыбается - в выигрыше только она.
    В каком она выигрыше? Со всех сторон "наклоняют", говоря словами одного известного человека...

  • Василий_Михневич 16 июля 2014 в 12:21 из Ирландии

    zlopamjatni (16.07.2014 11:58) писал(a):
    Сейчас просто неприлично покупать что-то поРошеновское
    Не прилично? Не покупайте. И без вас найдется не мало нормальных людей, которые купят.

  • xx-9 16 июля 2014 в 12:21 из Беларуси

    Нужно ввести такие-же пошлины на все товары поступающие из Украины в Таможенный союз. Вот и ПОСМОТРИМ как отреагируют РОССИЯ и КАЗАХСТАН.

  • mars_k 16 июля 2014 в 12:22 из Беларуси

    С шинами это они погорячились.

  • yaarthur 16 июля 2014 в 12:23 из Беларуси

    Popovvk (16.07.2014 12:09) писал(a):
    вы состав коммунарковского шоколада давно читали? ровно такая же химия как и рошен... вот только рошен мой ребенок ест с удовольствием, а коммунарку не хочет... как так?
    Согласен, коммунарку ( ну как в принципе и спартак) не возможно есть и качество сильно отличается от рошена. Если будите в европе то обязательно попробуйте их местные продукты начиная от молока и заканчивая пивом и вы сразу поймете чем мы здесь питаемся. Купляйце беларускае

  • un être 16 июля 2014 в 12:23 из Беларуси

    sasha2018 (16.07.2014 12:07) писал(a):
    "Коммунарка" производит натуральные продукты, если шоколад, то шоколад. А "Рошен" использует так называемую сладкую плитку и химию. Я не вижу разницы, так как не ем конфеты часто. Но в подарок "Рошен" не понесу.
    Единственный белорусский продукт, в котором чувствуется натуральность, это Спартак Элитный 90%. Всё остальное химия и загустители. "Коммунарка" вообще несъедобна. Продукция "Рошена" близка к продукции брестского "Идеала".

  • shorum 16 июля 2014 в 12:23 из Беларуси

    SlavaZBY (16.07.2014 11:49) писал(a):
    Я бы на месте АГЛ и ВВП вообще закрыл границу с Украиной для перемещения товаров.
    Закрывайте,вернее вас закроют.С деревянной сохой* (плуг) в ЕС делать нечего,даже Китаю вы не нужны,спите еще 10 лет и построите цветущую страну на бумаге.))))))) А че Украина? она подписала экономическое соглашение с ЕС и закрывает свой рынок для славян-самоизбранных,курите бамбук.)))

  • eurotel 16 июля 2014 в 12:24 из Беларуси

    AlfredN (16.07.2014 12:05) писал(a):
    Украина сама себя в первую очередь вогнала в нынешнюю ситуацию. Ну а потом разные "доброжелатели" с разных сторон ей стали помогать.
    причем нынешняя ситуация с мятежниками к торможению украинского импорта?

  • AlfredN 16 июля 2014 в 12:25 из Беларуси

    Popovvk (16.07.2014 12:15) писал(a):
    на вкус и цвет... мое дите в удовольствием потребляет рошен и авк, категорически отметая коммунарку и спартак... а шестилетнего ребенка заподозрить в политически мотивированном выборе сложно...
    Я их не покупаю ещё с тех пор, когда их, конфеты, ещё спекулянты в баулах возили. И о политике в этом вопросе и речи не шло, уваажаемый аналитик.

  • Рок_Тяжёлый 16 июля 2014 в 12:26 из Беларуси

    08bit (16.07.2014 12:02) писал(a):
    То есть наши пошлины в сторону Украины - это защита нашего рынка и залог стабильности, а ответные адекватные меры Украины - это хунта и заговор?
    Нет конечно! Явно не заговор ,но и адекватностью их назвать ,язык не поворачивается! Даже Обама и СШа пересматривают санкции к России ,потому что УСЛЫШАЛИ свой бизнес и включили заднюю передачу!Любая страна ,особенно сегодня защищает свой рынок ,но пошлины на шины и холодильники (их размеры!!) за гранью разума Яценюков! И даже если моя страна НЕ ПАТРИОТ - я все равно на стороне моей страны ,а не против ее как вы!

  • dimonn82s 16 июля 2014 в 12:26 из Беларуси

    Реакция предсказуема. Раньше ,если АГЛ и противи4ся запрету Украинских товаров на рынке ТС,то сейчас запретят ВСЕ. вопрос в другом,вместо того,чтобы договариваться Киевская хунта рубит все концы, это идиотизм полный ,с такой политикой скоро там будут скакать все.

  • Popovvk 16 июля 2014 в 12:26 из Беларуси

    combinator82 (16.07.2014 12:23) писал(a):
    Дело вкуса. Вчера в ТПП собрались наши послы из многих стран для встреч с белорусским бизнесом для продвижения наших товаров. Отведено всего два часа. Я не успел к двум послам, т.к. везде были очереди. Везде, кроме украины. Бизнес там (с ними) издох...
    удивительная страна - все страны мира просто аж немогут как хотят покупать белорусские товары... а предприятия на ладан дышат...

  • combinator82 16 июля 2014 в 12:26 из Беларуси

    zlopamjatni (16.07.2014 11:58) писал(a):
    Сейчас просто неприлично покупать что-то поРошеновское
    А равно, как и признаваться, что сам украинец, при выборе дыни на базаре (чтоб торговка не приставала). Ныне буду молчать- стыдно, хотя сам наполовину и родился в Киеве...

  • 3765506 16 июля 2014 в 12:26 из Беларуси

    Inter_ (16.07.2014 12:10) писал(a):
    Останется запретить поставки топлива (бензина и солярки) и ограничить в сфере услуг. Долго наши не протянут, потеряют суверенитет без рынков сбыта . Чтобы выстоять в поединке с Европой за украинские рынки сбыта можно предпринять одно действие с далеко идущими последствиями- это военная инервенция . В любом другом случае мы не сможем быть как независимое государство.
    Вот, и я давно говорил России - ЮВ Украины, нам Киев и до Одессы - что бы выход к морю был у нас и отдыхать было где, Западную Украину - можно или Украиной назвать, или пусть Европа забирает. А и еще Литва и Латвия - тоже к нам, что бы и выход к северным морям был!

  • Виталий_Михайлов_tutby12 16 июля 2014 в 12:26 из Беларуси

    как в покере, два игрока с более сильными картами переезжают слабого

  • Popovvk 16 июля 2014 в 12:27 из Беларуси

    AlfredN (16.07.2014 12:25) писал(a):
    Я их не покупаю ещё с тех пор, когда их, конфеты, ещё спекулянты в баулах возили. И о политике в этом вопросе и речи не шло, уваажаемый аналитик.
    аналитика тут совсем не при чем... я покупал, покупаю и буду покупать их пока они вкуснее беланалогов... и никакой политики-аналитики мне не надо... тоже касаемо и пива...

  • poldemidov 16 июля 2014 в 12:27 из Беларуси

    AlfredN (16.07.2014 12:01) писал(a):
    Теория о братских народах придумана для того, чтобы не допускать межрасовых распрей. Чтобы царям было легче чернь держать в узде.
    Она придумана для того, чтобы элита младших братьев себе и старшему брату карманы потуже набивала, за счет верующих в это самое братство.

  • AlfredN 16 июля 2014 в 12:28 из Беларуси

    eurotel (16.07.2014 12:24) писал(a):
    причем нынешняя ситуация с мятежниками к торможению украинского импорта?
    Ну Вы и даётееее!!! Это же причина и следствие. Связь самая непосредственная и прямая!

  • airp 16 июля 2014 в 12:30 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (16.07.2014 12:26) писал(a):
    Нет конечно! Явно не заговор ,но и адекватностью их назвать ,язык не поворачивается!
    Предложите адекватный ответ с вашей стороны. Наверное вы напишите - терпеть и купляць беларускае?
    Даже Обама и СШа пересматривают санкции к России ,потому что
    наверное потому, что РФ никаких серьезных санкций не вводил и не может ввести для США и ЕС. США пересматривают СВОЕ санкцыи напрягитесь и постарайтесь почувствовать разницу.

  • autoglobs 16 июля 2014 в 12:30 из Беларуси

    sergey_7144940 (16.07.2014 11:48) писал(a):
    Просто что бы получить Российский кредит,ему пришлось плясать под дудку Путина!!
    По вашей логике Путин должен плисать,а вобще всё закономерно.

  • Popovvk 16 июля 2014 в 12:31 из Беларуси

    passia (16.07.2014 12:29) писал(a):
    Вкуснее, но состав полное дерьмо!
    ровно такое же как и в коммунарке/спартаке... так если есть 2 одинаковых дерьма, но одно из них просто приятнее в рот класть, то вы купите другое?

  • brokot 16 июля 2014 в 12:31 из Беларуси

    Victor_68 (16.07.2014 12:00) писал(a):
    У меня только 1 вопрос к нашему наимудрейшему из всех правительств: ПОЧЕМУ (!!!) Порошенко может производить КАЧЕСТВЕННЫЕ и ДЕШЕВЫЕ кондитерские изделия, а наши "Коммунарка" и "Спартак" - НЕТ ???
    Возможно потому что Порошенко частник, а нашими фабриками, как и экономикой в целом, руководят наши Ыканамисты, которые за что ни возьмутся то у ни и не получается. Вспомните недавнее их требования закрыть Беларуский рынок для импорта и продавать не менее 85% беларуских товаров.

  • poldemidov 16 июля 2014 в 12:31 из Беларуси

    sergey_7144940 (16.07.2014 11:48) писал(a):
    Просто что бы получить Российский кредит,ему пришлось плясать под дудку Путина!!
    Так а кому этот кредит нужен был? И кто его отдавать будет? Не дороговато ли отдавать с процентами, да ещё с последствиями в виде торговой ивойны?

  • kotgl 16 июля 2014 в 12:31 из Беларуси

    Victor_68 (16.07.2014 12:00) писал(a):
    У меня только 1 вопрос к нашему наимудрейшему из всех правительств: ПОЧЕМУ (!!!) Порошенко может производить КАЧЕСТВЕННЫЕ и ДЕШЕВЫЕ кондитерские изделия, а наши "Коммунарка" и "Спартак" - НЕТ ???
    все дело в том в чьих руках контрольный пакет акций. И всё.

  • idulin 16 июля 2014 в 12:31 из Беларуси

    ser8ik (16.07.2014 11:52) писал(a):
    Я "Рошен" и Ко не покупаю с декабря месяца
    Не покупай, это твоё дело. Вкусные конфеты, всегда с Украины привожу. У нас редко покупаю.

  • Красный Командир 16 июля 2014 в 12:31 из Беларуси

    Как дети малые: "нибуду с тобой играть..."

  • rookras 16 июля 2014 в 12:32 из Беларуси

    airp (16.07.2014 12:19) писал(a):
    А чего еще хотеть? Мы сами этого добивались. Теперь наше правителсьво может плясать - добилось. И может начинать плакать - какая Украина плохая страна, надо ЕЩЕ сильнее дружить с хорошей, с той, что на востоке... Там нефть есть... Сами же влазим в вассальную зависимость от РФ.
    А лично вам выгодней дружить с газовой страной или шоколадной?

  • adekvatno 16 июля 2014 в 12:32 из Беларуси

    olege (16.07.2014 11:50) писал(a):
    А вы что думали? Путин еще пару раз приедет, еще с кем-нибудь начнем торговые войны из-за российских интересов.
    Как миленькие начнем. Если стоимость энергоресурсов поднять до естественного мирового уровня, то в Беларуси пострадают не пару предприятий в отдельных отраслях экономики...Хочешь плюшек? Играй по правилам дающего немыслимые преференции, тем более что эти правила неимоверно мягкие.

  • mak1972 16 июля 2014 в 12:32 из Беларуси

    Мы не много поставляем в Украину перечисленных товаров.Основное нефте продукты а там ограничений нет.Освободившийся после ухода Украины Российский рынок компенсирует нам потери.Жалко простых украинцев для них это очередной виток цен.Но возможно им допоставит дешевую продукцию Евросоюз(ха-ха)