Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Новость дня


Национальный банк Беларуси письмом от 10 июля разрешил банкам не принимать у граждан наличную гривну. Как сообщил TUT.BY источник в банковских кругах, такое право дано до 1 января 2015 года.

Собеседник пояснил, что в Украине на фоне крайне сложной политической ситуации есть серьезные проблемы и в финансовой сфере, предсказать темпы снижения курса гривны невозможно даже на среднесрочную перспективу.

"На этом фоне в пограничных районах Беларуси появилось большое предложение гривны. Граждане скупали белорусские рубли, иностранную валюту, товары. Предложение гривны было значительно выше спроса", - отметил источник. В результате у банков оказывались излишки быстро девальвирующейся гривны (с начала года она обесценилась на 46%).

Теперь банки будут только продавать остатки гривны, ведь между странами по-прежнему имеется серьезный товарооборот, взаимные поездки, в том числе на отдых.

По оценке экспертов, такое решение Нацбанка позволит не допустить ухудшения финансового положения белорусских банков.  
 

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • born-in-belarus 11 июля 2014 в 11:58 из Беларуси

    Вообще-то зачастую банки не имеют права отказать вам в сделке. И по-видимому банки не могли ввести личные правила вроде "мы всё ещё работаем с гривной - продаём, работаем с безналом, но не покупаем, даже когда есть белки в кассе".

  • pogonja 11 июля 2014 в 12:06 из Украины

    Не запретили, а разрешили не принимать, это разные вещи, банк сам определяет выгодно ли ему.

  • oshenka 11 июля 2014 в 13:12 из Беларуси

    После нашего кризиса в Украине тоже не принимали белорусские рубли

  • Денис_Колеснев 10 июля 2014 в 16:39 из Беларуси

    Хм, интересно, а как быть белорусским экспортерам, которые продают свой товар в Украине и полуают выручку в гривнах? Через доллары перегонять? Что-то НБРБ обыть сморозили.

  • array_map 10 июля 2014 в 16:42 из России

    Собственно говоря правильно, кому нужны фантики В Украине уже депозиты замораживают, то ли еще будет ближе к новому году. Когда придет время покупать газ и жирок закончится...

  • ferdi 10 июля 2014 в 16:47 из Беларуси

    misterlucky (10.07.2014 16:36) писал(a):
    В чём проблема? Принимайте по меньшему курсу.
    проблема в том, что к зиме гривна будет дешевле бумаги на которой она намалевана, вперед у эуропу, вас там любят и ждут

  • borux 10 июля 2014 в 16:51 из Беларуси

    hannu_koskela (10.07.2014 16:45) писал(a):
    Ну вот, а столько слов было сказано и советов дано по поводу прошлого и будущего украинского государства здесь на месте и в Киеве. А как оказалось, туман в межгосударственных отношениях лишь усиливается.
    Никакого тумана! Нашему государству не нужна валюта несуществующей страны.

  • shiriay 10 июля 2014 в 16:53 из Беларуси

    Как же так?? А я послушал рассказы свядомых о том, какое процветающее и красочное будущее у Украины, и весь год скупал гривны

  • sergeytsp 10 июля 2014 в 16:53 из Беларуси

    У нас всё как обычно. Чтобы от таких мер был толк, эти ограничения нужно было вводить ещё когда начиналась эта заваруха на Донбасе, ведь это из-за неё гривна обесценилась. Сейчас она уже более-менее стабильная, падение курса закончилось, соответственно смысла большого не вижу. Кроме как: в угоду кремлю продолжать исподтишка тролить Украину.

  • Alexander_Dolnikov 10 июля 2014 в 16:59 из Беларуси

    Да вроде как курс гривны как раз уже стабилизируется. А в прошлом году она даже укрепилась.

  • Plex32 10 июля 2014 в 17:00 из Австрии

    А разве гривна это СКВ? Смогу ли я купить себе рубашку в Вене, располагая гривневой картой?

  • borux 10 июля 2014 в 17:01 из Беларуси

    Добрый папа (10.07.2014 16:57) писал(a):
    ну какбэ и наша валюта уже давно никому не нужна
    Ну кто бы спорил,да вот только страна у нас есть,слава Богу! А украинцам,если не ошибаюсь,даже спонсоры запретили кредиты в гривну переводить.И было это уже давно.

  • valera02011970 10 июля 2014 в 17:04 из Беларуси

    05050082 (10.07.2014 16:45) писал(a):
    Это к вопросу о тесном сотрудничестве с Украиной.
    Это вопрос прогноза гривны. Как платежного средства.

  • Suspenzia 10 июля 2014 в 17:08 из Беларуси

    la4an писал(a):
    Уважаемый ferdi у вас сердце радостью обливается что гривна девальвировалась на 46% хотя мы все беларусы своими действиями с 2010 году девальвировали бел. рубль практически на 400%. В чем заключается радость- что если Вам плохо вы будете радоватся когда другим становится хуже
    Ахинею пишите.А почему не 4000% ?.Так ведь еще эффектнее.

  • t.pavel 10 июля 2014 в 17:15 из Беларуси

    Денис_Колеснев (10.07.2014 16:39) писал(a):
    Хм, интересно, а как быть белорусским экспортерам, которые продают свой товар в Украине и полуают выручку в гривнах? Через доллары перегонять? Что-то НБРБ обыть сморозили.
    О_О Круть ! Я даже не представлял что экспорт может быть в гривнах )) Я думал он в долларах, евро и максимум в рос. рублях. Хотя в последнем я как то сомневаюсь ))

  • 777Vladimyr 10 июля 2014 в 17:22 из Беларуси

    Рекомендовать нужно, а не запрещать уважаемая глава нацбанка. Хорошая маржа прибыль банков и население у котрого гривни есть знать будет куда их подевать. А так неумное решение проблемы.

  • 30031967 10 июля 2014 в 17:26 из Беларуси

    flexsoft (10.07.2014 16:57) писал(a):
    На до быть полным идиотом, чтобы подписать контракт с иностранным государством не в свободно конвертируемой валюте (тем более что по закону обязаны 30% продавать по курсу нацбанка, а этот курс никогда не был выгодным). А если речь ведется о "дочках", работающих на территории Украины, то зачем им переводить гривны сюда, если можно сконвертировать там?
    Надо давно уже переходить на предоплату: утром деньги, вечером - стулья.

  • Раб0тник спецслужб 10 июля 2014 в 17:29 из Беларуси

    la4an писал(a):
    Уважаемый ferdi у вас сердце радостью обливается что гривна девальвировалась на 46% хотя мы все беларусы своими действиями с 2010 году девальвировали бел. рубль практически на 400%. В чем заключается радость- что если Вам плохо вы будете радоватся когда другим становится хуже
    Я радуюсь. Ведь, кпк говорицца, не доходит через голову, дойдет через ноги.

  • Раб0тник спецслужб 10 июля 2014 в 17:30 из Беларуси

    Alexander_Dolnikov (10.07.2014 16:59) писал(a):
    Да вроде как курс гривны как раз уже стабилизируется. А в прошлом году она даже укрепилась.
    За чей сч0т банкет?

  • gorb110 10 июля 2014 в 17:34 из Беларуси

    Белорусские банки прекращают принимать у граждан наличную гривну
    Плохой знак... однако... очень плохой. Как показывает практика деньги бегут первыми, каким-то образом финансы узнают все гораздо раньше.

  • Раб0тник спецслужб 10 июля 2014 в 17:34 из Беларуси

    shiriay (10.07.2014 16:53) писал(a):
    Как же так?? А я послушал рассказы свядомых о том, какое процветающее и красочное будущее у Украины, и весь год скупал гривны
    Сватлае эурапейскае будушчэе в, конечно же, брацкой сямье эурапейских наротау.

  • гражданин РБ 10 июля 2014 в 17:40 из Беларуси

    lokiby (10.07.2014 16:58) писал(a):
    При том что в стране война, потеря территорий и туман во внешней торговле. Это конечно страшно, это же не наши 300%
    Если бы европа и сша нам давали бабло как украине, у нас бы ничего бы вообще не было.

  • Schtilet 10 июля 2014 в 17:42 из Беларуси

    lokiby (10.07.2014 17:22) писал(a):
    01.01.2011 - = 3 000,00 BYR 01.07.2011 - = 4 945,00 BYR Это уже девальвация более чем в полтора раза 31.12.2011 - = 8 350,00 BYR почти в 2,8 раза, но девальвец продолжается дерганье курса прекратились в сентябре 2012 на отметке 8800 за бакс, а это почти в 3 раза
    Ага, а теперь возьмите калькулятор и посчитайте на сколько государство скостило населению кредиты, люди например брали на постройку квартиры в Беларуских рублях 60 000$ на 20 лет, а после девальвации остались должны банкам не 60 000$, а всего лишь 20 000$, а если посчитать по теперешниму курсу: 10400 / 3000 = 3,46; 60 000$ / 3,46 = 17340$.

  • Schtilet 10 июля 2014 в 17:44 из Беларуси

    misterlucky (10.07.2014 16:36) писал(a):
    В чём проблема? Принимайте по меньшему курсу.
    Ага, а где эти фантики хранить? Они же как бы место занимают, знаете сколько стоит 1кв. м хранилища в месяц?

  • Stor 10 июля 2014 в 17:45 из Беларуси

    bjc (10.07.2014 16:41) писал(a):
    Речь идет о наличке.
    Беларуские экспортеры, если вы о предприятиях, за свои товары и услуги берут международной валютой, долларом...

  • olege 10 июля 2014 в 17:47 из Беларуси

    misterlucky (10.07.2014 16:36) писал(a):
    В чём проблема? Принимайте по меньшему курсу.
    И продавайте по меньшему тогда уж...

  • 3911 10 июля 2014 в 17:48 из Беларуси

    А ведь стоит только США Перестать возить самолетами боксы в украину и гривной на самом деле можно будет только стены обклеевать...

  • olege 10 июля 2014 в 17:52 из Беларуси

    Alexander_Dolnikov (10.07.2014 16:59) писал(a):
    Да вроде как курс гривны как раз уже стабилизируется. А в прошлом году она даже укрепилась.
    Курс стабилизировался, ну, зато нестабильный Вова приезжал, насоветовал.

  • valera02011970 10 июля 2014 в 17:55 из Беларуси

    Alexoid92 (10.07.2014 17:35) писал(a):
    Неликвид!
    Значит очень скоро станет.

  • алексей_шумаков 10 июля 2014 в 18:09 из России

    lokiby (10.07.2014 17:22) писал(a):
    01.01.2011 - $1 = 3 000,00 BYR 01.07.2011 - $1 = 4 945,00 BYR Это уже девальвация более чем в полтора раза 31.12.2011 - $1 = 8 350,00 BYR почти в 2,8 раза, но девальвец продолжается дерганье курса прекратились в сентябре 2012 на отметке 8800 за бакс, а это почти в 3 раза
    просто нечего сдерживать рубль было, потому так сильно обвалился, а вообще когда нацвалюта потихоньку дешевеет это хорошо - легче нашим товарам на внешних рынках. это в идеале.

  • Рюрик III 10 июля 2014 в 18:11 из Беларуси

    влад_Ган (10.07.2014 16:51) писал(a):
    А вы в Польшу съездите дальше 10 км, и попробуйте поменять белорусские рубли. Зачем нам то, что ничего не стоит(Гривна).
    к слову - поменять потом обратно в Минске злотые на наши рубли - тоже весьма нетривиальная задача

  • stylez 10 июля 2014 в 18:12 из Беларуси

    эти фантики еще принимают? я думал только на макулатуру...

  • sasha_lchk 10 июля 2014 в 18:18 из Беларуси

    Правильно поступили. Кому эти фантики нужны. Раньше хоть использовать можно было при поездке в Одессу, но теперь туда дорога закрыта навсегда

  • 90962 10 июля 2014 в 18:22 из Беларуси

    За банки НБ забеспокоился)) Вам, нацбанк, самим не смешно? можно подумать тебя кто-то слушает. вообще не понятно, чем вы там занимаетесь и за что деньги получаете. годовые проценты снизились по кредитам, в том числе с подачи агл, однако, суммы по переплате за кредит стали еще больше, чем были. так зачем издавать распоряжения, если за выполнением никто не следит. так и в этой ситуации с гривной, наши коммерсанты, ой, тьфу, банки, своих сверхприбылей и без НБ не упустят . так что своей бумажкой можете себе кое-что подтереть

  • igor-56 10 июля 2014 в 18:23 из Беларуси

    Украина гривноевро печатоть будут?

  • Dostal1 10 июля 2014 в 18:24 из Беларуси

    Значит будет ВОЙНА... И продлится она до 2017 года...

  • Рюрик III 10 июля 2014 в 18:24 из Беларуси

    lokiby (10.07.2014 17:22) писал(a):
    01.01.2011 - = 3 000,00 BYR 01.07.2011 - = 4 945,00 BYR Это уже девальвация более чем в полтора раза 31.12.2011 - = 8 350,00 BYR почти в 2,8 раза, но девальвец продолжается дерганье курса прекратились в сентябре 2012 на отметке 8800 за бакс, а это почти в 3 раза
    а если посчитать с момента введения белорусского рубля 1992 г. 150 руб. за 1 доллар 2014 г. - 10.000 нынешних Br = с учетом деноминации 2000 г. 10 млн. рублей 1994-1999 гг. = с учётом деноминации 1994 г. 100 млн. рублей 1992-1994 гг. = 1 доллар итого (100.000.000/150)х100 = 66.666.667% инфляции по отношению к доллару за период 1992 - 2014 гг.. Более 60 миллионов процентов инфляции за 24 года

  • Иван_Иванович_tutby10 10 июля 2014 в 18:28 из Беларуси

    гражданин РБ (10.07.2014 17:40) писал(a):
    Если бы европа и сша нам давали бабло как украине, у нас бы ничего бы вообще не было.
    Значит Российский миллиардов вам уже не хватает....)))) У нас кстати и так уже ни чего нет.

  • Zegeberg 10 июля 2014 в 18:30 из Беларуси

    publict (10.07.2014 17:07) писал(a):
    подленько, очень подленько. нацбанк, вспомни 2011 год и наш крепкий бел рубль, можно ли было что-то предсказать с этим рублем? туалетная бумага, а не деньги (бел. рубли). до гривны вам как до луны раком, даже с учетом того что у них сейчас происходит. так в чем же истинная проблема? союзники по таможенному союзу подсказали?
    С-300 взамен усиления давления

  • Zegeberg 10 июля 2014 в 18:32 из Беларуси

    Plex32 (10.07.2014 17:00) писал(a):
    А разве гривна это СКВ? Смогу ли я купить себе рубашку в Вене, располагая гривневой картой?
    можно, в том же отделе, где и беларусской картой

  • art-jam 10 июля 2014 в 18:35 из Беларуси

    borux (10.07.2014 17:01) писал(a):
    страна у нас есть,слава Богу! А украинцам,если не ошибаюсь,даже спонсоры запретили кредиты в гривну переводить.И было это уже давно.
    Всем кто пищат страны Украины нет и прочее - вы что за люди? Такие высказывания выгодны россиянам, идеологам, но никак не 40 миллионам человек, живущих там. Когда кому-то плохо, вы всегда стараетесь добить?

  • valua5252 10 июля 2014 в 18:37 из Беларуси

    Так и белкозайцев нигде не принимают.

  • art-jam 10 июля 2014 в 18:40 из Беларуси

    3911 (10.07.2014 17:48) писал(a):
    А ведь стоит только США Перестать возить самолетами боксы в украину и гривной на самом деле можно будет только стены обклеевать...
    Белрублями уже давно дешевле чем обоями)

  • Vasexualij 10 июля 2014 в 18:47 из Беларуси

    Рюрик III (10.07.2014 18:11) писал(a):
    к слову - поменять потом обратно в Минске злотые на наши рубли - тоже весьма нетривиальная задача
    Вельмі лёгка. Не беруць толькі манеты. Зрэшты,еўра і даляры у манетах таксама не беруць.

  • Einsteine 10 июля 2014 в 18:49 из России

    Скверная примета (с)

  • Schtilet 10 июля 2014 в 18:53 из Беларуси

    Рюрик III (10.07.2014 18:24) писал(a):
    а если посчитать с момента введения белорусского рубля 1992 г. 150 руб. за 1 доллар 2014 г. - 10.000 нынешних Br = с учетом деноминации 2000 г. 10 млн. рублей 1994-1999 гг. = с учётом деноминации 1994 г. 100 млн. рублей 1992-1994 гг. = 1 доллар итого (100.000.000/150)х100 = 66.666.667% инфляции по отношению к доллару за период 1992 - 2014 гг.. Более 60 миллионов процентов инфляции за 24 года
    А посчитайте на сколько выросли зарплаты.

  • ferdi 10 июля 2014 в 18:57 из Беларуси

    lokiby (10.07.2014 17:22) писал(a):
    01.01.2011 - = 3 000,00 BYR 01.07.2011 - = 4 945,00 BYR Это уже девальвация более чем в полтора раза 31.12.2011 - = 8 350,00 BYR почти в 2,8 раза, но девальвец продолжается дерганье курса прекратились в сентябре 2012 на отметке 8800 за бакс, а это почти в 3 раза
    а зарплаты теже остались???? математик !!!!

  • shkirko 10 июля 2014 в 19:02 из Беларуси

    забеларус (10.07.2014 16:37) писал(a):
    а то банки сами не могут решить, что им с гривной делать...
    А вдруг "главный разрешатель" обидится?

  • 2478 10 июля 2014 в 19:03 из Беларуси

    Следующие письма Нацбанка будут "не принимать евро" и "не принимать доллар"?

  • Ламба-сагиб 10 июля 2014 в 19:08 из Беларуси

    Plex32 (10.07.2014 17:00) писал(a):
    А разве гривна это СКВ? Смогу ли я купить себе рубашку в Вене, располагая гривневой картой?
    Ну если можете белочной картой, то почему не можете гривновой? http://kurs.com.ua/visa/uah

  • Madammm_Madammm 10 июля 2014 в 19:09 из Беларуси

    влад_Ган (10.07.2014 16:51) писал(a):
    А вы в Польшу съездите дальше 10 км, и попробуйте поменять белорусские рубли. Зачем нам то, что ничего не стоит(Гривна).
    Правильно. И у самих экономическая ситуация не сахар, а еще всякую бумагу покупать.

  • kakinaki 10 июля 2014 в 19:11 из Беларуси

    Быстрее слилить гривну, а то евро введут

  • matrosixa 10 июля 2014 в 19:23 из Беларуси

    Schtilet (10.07.2014 17:42) писал(a):
    Ага, а теперь возьмите калькулятор и посчитайте на сколько государство скостило населению кредиты, люди например брали на постройку квартиры в Беларуских рублях 60 000$ на 20 лет, а после девальвации остались должны банкам не 60 000$, а всего лишь 20 000$, а если посчитать по теперешниму курсу: 10400 / 3000 = 3,46; 60 000$ / 3,46 = 17340$.
    а теперь вы возьмите калькулятор в руки и посчитайте на какую сумму выдали таких кредитов и на какую сумму лежали депозиты

  • krug.a 10 июля 2014 в 19:25 из Беларуси

    TUT.BY не вводите людей в заблуждение. Уберите Ваше заглавие Белорусские банки прекращают принимать у граждан наличную гривну Внимательно читайте письмо.

  • 777Vladimyr 10 июля 2014 в 19:28 из Беларуси

    Schtilet (10.07.2014 17:42) писал(a):
    Ага, а теперь возьмите калькулятор и посчитайте на сколько государство скостило населению кредиты, люди например брали на постройку квартиры в Беларуских рублях 60 000$ на 20 лет, а после девальвации остались должны банкам не 60 000$, а всего лишь 20 000$, а если посчитать по теперешниму курсу: 10400 / 3000 = 3,46; 60 000$ / 3,46 = 17340$.
    Да это так. Но это не плюс, это обман остальной части населения!

  • seriousman 10 июля 2014 в 19:33 из Беларуси

    Plex32 (10.07.2014 17:00) писал(a):
    А разве гривна это СКВ? Смогу ли я купить себе рубашку в Вене, располагая гривневой картой?
    Не знаю как в Вене, в Амстердаме, даже ценники в гривнах есть..

  • borux 10 июля 2014 в 19:40 из Беларуси

    art-jam (10.07.2014 18:35) писал(a):
    Всем кто пищат страны Украины нет и прочее - вы что за люди? Такие высказывания выгодны россиянам, идеологам, но никак не 40 миллионам человек, живущих там. Когда кому-то плохо, вы всегда стараетесь добить?
    Вы меня не так поняли,я писал свой пост с чувством сожаления.Так что,никаких добиваний.Страны Украины в старом её понимании-уже нет,в новом-ещё нет.Какой бы она не стала в дальнейшем,на данный момент она страна банкрот.Юго-востока не будет,как долги отдавать?Газопровода уже в принципе нет,ну ещё полтора года с трубы они за транзит будут иметь,а потом?Тот сланцевый газ,на который они уповают,так это юго-восток.Так что,без всяких рассуждений кто там прав,а кто виноват,украина-разбитое государство с неопределённым будующим,ведущее на своей территории гражданскую войну.

  • jeday-z 10 июля 2014 в 19:46 из Беларуси

    Пускай Майдан выделит покрышечный транш для стабилизации гривны

  • Destabillo 10 июля 2014 в 19:49 из России

    Перемога незалэжной экономики!

    jeday-z (10.07.2014 19:46) писал(a):
    Пускай Майдан выделит покрышечный транш для стабилизации гривны
    Покрышки - стратегический ресурс. Во-первых, свобода и революция. А во-вторых, нужно будет зимой греться.

  • magister84 10 июля 2014 в 19:50 из Беларуси

    украинцы то рано или поздно выйдут из этого кризиса, а вот мы похоже в своем всерьез и на долго... и рано или поздно еще наших зайцев перестанут брать....

  • rtx 10 июля 2014 в 19:50 из США

    У людей война идет, а гривна только на 46% упала. У нас больше 200% без всяких катаклизмов

  • Destabillo 10 июля 2014 в 19:50 из России

    Гривна сейчас - искусственно надутый пузырь. Как только решит МВФ - ее не станет, как денег.

  • star-ikk 10 июля 2014 в 19:53 из Беларуси

    boryak (10.07.2014 16:42) писал(a):
    А потом удивляются откуда берутся менялы. Запретить принятие валюты соседнего государства - очень тупая и недольновидная инициацива НацБанка. Правильнее было бы предложить меньший курс и на покупку и на продажу.
    а что после меньшего курса, менял не будет ? если есть разница и на этой разнице можно заработать желающие всегда найдутся

  • theprodigy 10 июля 2014 в 19:57 из Беларуси

    В Беларуси в 2011 году белорусский рубль упал больше чем на 100% и при этом не было войны и только ТВ трубило о стабильности и процветании. А тут с гривной, оказывается. проблема. Уж лучше гривны, чем белорусские фантики.

  • yanayana79 10 июля 2014 в 20:02 из Беларуси

    art-jam (10.07.2014 18:40) писал(a):
    Белрублями уже давно дешевле чем обоями)
    cогласна с вами поменяться: трубка обоев на трубку белрублей))) пусть даже соток...

  • Schtilet 10 июля 2014 в 20:02 из Беларуси

    Добрый папа (10.07.2014 16:57) писал(a):
    ну какбэ и наша валюта уже давно никому не нужна
    Ну если вы говорите А, то говорите и Б, валюта почти всех стран мира никому ненужна кроме Доллара и Евро, на счёт $ - то сейчас он уже начинает выглядеть сомнительно в своей будущей перспективе... посмотрим как осенью США будет принимать бюджет на 2015 год, как-то он тугова-то в прошлом году был принят...

  • Патологоанатом 10 июля 2014 в 20:04 из Болгарии

    Пусть в ЕС начинают скупать украинскую гривну
    в болгарских обменниках берут

  • 2pavel 10 июля 2014 в 20:06 из Беларуси

    shiriay (10.07.2014 16:53) писал(a):
    Как же так?? А я послушал рассказы свядомых о том, какое процветающее и красочное будущее у Украины, и весь год скупал гривны
    Вы поступали грамотно: белорусский рубль в долгосрочной перспективе обесценивается значительно быстрее!

  • alex_Куркевич 10 июля 2014 в 20:12 из Нидерландов

    seriousman (10.07.2014 19:33) писал(a):
    Не знаю как в Вене, в Амстердаме, даже ценники в гривнах есть..
    Вам самим не смешно, ценники в гривна в Амстердаме??? Бред не пишите!

  • 2pavel 10 июля 2014 в 20:14 из Беларуси

    Suspenzia (10.07.2014 17:08) писал(a):
    Ахинею пишите.А почему не 4000% ?.Так ведь еще эффектнее.
    Вы не совсем правы. Посчитайте: сначала двухкратная девальвация, через год - трёхкратная, итого - шестикратная, затем плавная девальвация от 8 до 10 тыс.руб. за USD.

  • viktormn2011 10 июля 2014 в 20:14 из Беларуси

    Украине до нашей 300% девальвации еще лет 6 топать.

  • Сашка з Менску 10 июля 2014 в 20:15 из Беларуси

    Усё правільна. Чыстая эканоміка і ніякай палітыкі. Праз пару месяцаў сітуацыя стабілізіруецца, і пачнуць зноў прымаць. А ватнікі ужо і рады. Што тут радавацца? Звычайная рабочая сітуацыя.

  • Schtilet 10 июля 2014 в 20:19 из Беларуси

    Alexander_Dolnikov (10.07.2014 16:59) писал(a):
    Да вроде как курс гривны как раз уже стабилизируется. А в прошлом году она даже укрепилась.
    Не, он просто искусственно удерживается. Отвалился Крым, а это значед что 2,5 ляма населения сбросили гривну как с корманов, так и с депозитов - конвертнули. Ща отвалиться ещё и Донбасс, который зарабатывает (или зарабатывал) 42% валюты в Украину (кстате за счёт России) и 7 лямов народа тоже сбросит гривну с карманов и с депозитов. Да кстате на счёт искусственно удерживаемой гривны, банковская связь же Донецк <-> Киев не работает, то бишь от работающих в неприрывном цикле предприятия Донецка производят и продают свою продукцию России, но бабло в Киев (читай Украину) не поступает, так что гривна ща просто искусственно удерживается и вот-вот рухнит. + к тому добавте что народ в самой Украине понимая эту ситуацию начал массово конвертировать свой бабос как зарплаты и депозиты в $, в Евро, в товары длительного использования (холодильники, телевизоры и т.д. - сбрасывая грувну с карманов.

  • viktormn2011 10 июля 2014 в 20:19 из Беларуси

    гражданин РБ (10.07.2014 17:40) писал(a):
    Если бы европа и сша нам давали бабло как украине, у нас бы ничего бы вообще не было.
    Так выборы проводите как на Украине , в прозрачные урны и без предварительного голосования. Журналистов защитите и наделите правами как на Украине, где в любую переделку (не важно какого уровня чинуши и пр) смело встревает и доносит относительно объективное мнение и многое другое

  • lJeane_ban2 10 июля 2014 в 20:29 из Беларуси

    Schtilet (10.07.2014 20:19) писал(a):
    Не, он просто искусственно удерживается. Отвалился Крым, а это значед что 2,5 ляма населения сбросили гривну как с корманов, так и с депозитов - конвертнули. Ща отвалиться ещё и Донбасс, который зарабатывает (или зарабатывал) 42% валюты в Украину (кстате за счёт России) и 7 лямов народа тоже сбросит гривну с карманов и с депозитов. Да кстате на счёт искусственно удерживаемой гривны, банковская связь же Донецк <-> Киев не работает, то бишь от работающих в неприрывном цикле предприятия Донецка производят и продают свою продукцию России, но бабло в Киев (читай Украину) не поступает, так что гривна ща просто искусственно удерживается и вот-вот рухнит. + к тому добавте что народ в самой Украине понимая эту ситуацию начал массово конвертировать свой бабос как зарплаты и депозиты в $, в Евро, в товары длительного использования (холодильники, телевизоры и т.д. - сбрасывая грувну с карманов.
    не дождешься, вот только кремлевских проституток с донбаса грузом 200 в кремль отправят.......и все будет норм......)))

  • Schtilet 10 июля 2014 в 20:32 из Беларуси

    lJeane_ban2 (10.07.2014 20:29) писал(a):
    не дождешься, вот только кремлевских проституток с донбаса грузом 200 в кремль отправят.......и все будет норм......)))
    Беженцы которые бегут в Россию как вы думаете какой валютой в магазинах рассчитываются в России? Гривнами?

  • lJeane_ban2 10 июля 2014 в 20:36 из Беларуси

    Schtilet (10.07.2014 20:32) писал(a):
    Беженцы которые бегут в Россию как вы думаете какой валютой в магазинах рассчитываются в России? Гривнами?
    не им террористы которым с вовкиных щедрот рубли которые за бандитизм и убийствоплатят на дорогу дают.......

  • tushcancheg2 10 июля 2014 в 20:44 из Беларуси

    Так ведь гривну принимали по совершенно грабительскому курсу. Что-то вроде покупка за 100 рублей, а продажа по 1200. Не думаю, что кто-то обменом её занимался. Бред про то, что предложение превышает спрос, просто бред. Как можно было гривну по 100 рублей продать? А ведь белинвест в мае вообще 10 рублей за одну гривну предлагал. Видел своими глазами.

  • lokiby 10 июля 2014 в 20:46 из Беларуси

    Schtilet (10.07.2014 17:42) писал(a):
    Ага, а теперь возьмите калькулятор и посчитайте на сколько государство скостило населению кредиты, люди например брали на постройку квартиры в Беларуских рублях 60 000$ на 20 лет, а после девальвации остались должны банкам не 60 000$, а всего лишь 20 000$, а если посчитать по теперешниму курсу: 10400 / 3000 = 3,46; 60 000$ / 3,46 = 17340$.
    А разве это хорошо? Льготные кредиты получали всякие отбросы, не способные заработать, но готовые рожать. А остальные в пролете оказались. И речь ведь не только о квартирах и кредитах. Сгорели рублевые накопления, уменьшились зарплаты и пенсии.

  • lokiby 10 июля 2014 в 20:49 из Беларуси

    ferdi (10.07.2014 18:57) писал(a):
    а зарплаты теже остались???? математик !!!!
    Зарплаты стали догонять не сразу и то за счет увеличения продаж бел-барахла и снижения импорта(последствия девальвации), внешних займов и удорожания ресурсов для частного сектора экономики. Вот и считай, математик

  • xstelm 10 июля 2014 в 20:49 из Беларуси

    когда банки белки принимать не будут?

  • lokiby 10 июля 2014 в 20:51 из Беларуси

    Рюрик III (10.07.2014 18:24) писал(a):
    а если посчитать с момента введения белорусского рубля 1992 г. 150 руб. за 1 доллар 2014 г. - 10.000 нынешних Br = с учетом деноминации 2000 г. 10 млн. рублей 1994-1999 гг. = с учётом деноминации 1994 г. 100 млн. рублей 1992-1994 гг. = 1 доллар итого (100.000.000/150)х100 = 66.666.667% инфляции по отношению к доллару за период 1992 - 2014 гг.. Более 60 миллионов процентов инфляции за 24 года
    А зачем так далеко? достаточно последнего кризиса, который еще продолжается. Двузначная инфляция(пусть и плавная) - это не нормально

  • xstelm 10 июля 2014 в 20:52 из Беларуси

    ferdi (10.07.2014 16:47) писал(a):
    проблема в том, что к зиме гривна будет дешевле бумаги на которой она намалевана, вперед у эуропу, вас там любят и ждут
    кремлевский тролль. проблема в том, что в беларуси уже давно бумага стоит дороже зайчиков, на ней нарисовынных. даже сам Лукашенко А.Г. очень не любит, когда белорусы меняют финтики на доллары. исключительно из-за этого и были кризисы.

  • yury1955 10 июля 2014 в 20:56 из Беларуси

    Так это же в интересах украинцев. Гривны им очень пригодятся для самой масштабной приватизации за последние 20 лет. На РБК Украiна было такое сообщение http://apk.rbc.ua/rus/ukraina-obyavit-samuyu-masshtabnuyu-privatizatsiyu-za-20-let--10072014112400

  • xstelm 10 июля 2014 в 20:56 из Беларуси

    Suspenzia (10.07.2014 17:08) писал(a):
    Ахинею пишите.А почему не 4000% ?.Так ведь еще эффектнее.
    а сколько? больше, чем в 3 раза подешевел. полгода вообще бакс невозможно было купить и нормального курса не было. потом вывели "математически", по которому, правдо, тоже никто баксы не продавал.

  • Гарэзлiвы нябожчык 10 июля 2014 в 21:01 из Беларуси

    Schtilet (10.07.2014 17:42) писал(a):
    Ага, а теперь возьмите калькулятор и посчитайте на сколько государство скостило населению кредиты, люди например брали на постройку квартиры в Беларуских рублях 60 000$ на 20 лет, а после девальвации остались должны банкам не 60 000$, а всего лишь 20 000$, а если посчитать по теперешниму курсу: 10400 / 3000 = 3,46; 60 000$ / 3,46 = 17340$.
    счастливые люди до девальвеца зарабатывали 1000 уе, после стали зарабатывать 300 уе...их доходы упали вместе со стоимостью кредита в уе

  • igordi 10 июля 2014 в 21:03 из Беларуси

    lokiby (10.07.2014 17:22) писал(a):
    Suspenzia (10.07.2014 17:08) писал(a):Ахинею пишите.А почему не 4000% ?.Так ведь еще эффектнее.01.01.2011 - $1 = 3 000,00 BYR 01.07.2011 - $1 = 4 945,00 BYR Это уже девальвация более чем в полтора раза 31.12.2011 - $1 = 8 350,00 BYR почти в 2,8 раза, но девальвец продолжается дерганье курса прекратились в сентябре 2012 на отметке 8800 за бакс, а это почти в 3 раза
    Не каждому дано уметь % считать. Кто-то в школе хорошо учился, а кто-то бычки стрелял.

  • Igoridze 10 июля 2014 в 21:03 из Беларуси

    lokiby (10.07.2014 20:46) писал(a):
    А разве это хорошо? Льготные кредиты получали всякие отбросы, не способные заработать, но готовые рожать. А остальные в пролете оказались. И речь ведь не только о квартирах и кредитах. Сгорели рублевые накопления, уменьшились зарплаты и пенсии.
    От не надо только про "отбросы". Льготные кредиты получали также обыкновенные очередники.

  • Schtilet 10 июля 2014 в 21:05 из Беларуси

    lokiby (10.07.2014 20:46) писал(a):
    А разве это хорошо? Льготные кредиты получали всякие отбросы, не способные заработать, но готовые рожать. А остальные в пролете оказались. И речь ведь не только о квартирах и кредитах. Сгорели рублевые накопления, уменьшились зарплаты и пенсии.
    А при чём тут льготные кредиты? Я говорил о простых кредитах. Или у нас тогда льготными кредитами считалось взять кредит в Бел. рублях? Вы уж как-то разберитесь в том что вы говорите. А сказав про то что молодым семьям наше государство даёт льготные кредиты - вы обос-ли всю страну, знаете кто вы после этого? А ну да, вы же просто оппик. На счёт рублёвых накоплений, то эти накопления лежали под довольно мощным %, депозиты не хранились, а народ на депозитах зарабатывал под бешеный процент, а это не правильно в любой цивилизованной стране, так что они играли просто в рулетку и кто проиграл, то пусть сам на себя обижается.

  • Титушка_Ордынский 10 июля 2014 в 21:06 из Беларуси

    vash_nik (10.07.2014 17:58) писал(a):
    У гривны хоть нельзя спрогнозировать когда она будет девольвировать. А у белорусского рубля можно - всегда!
    по 10 рублей в день!

  • Schtilet 10 июля 2014 в 21:06 из Беларуси

    Гарэзлiвы нябожчык (10.07.2014 21:01) писал(a):
    счастливые люди до девальвеца зарабатывали 1000 уе, после стали зарабатывать 300 уе...их доходы упали вместе со стоимостью кредита в уе
    Как по тыще???? Я что-то пропустил?, было же по пятьсот!!!!

  • denis.abramovitsch 10 июля 2014 в 21:13 из Беларуси

    всего 46? до наших 400% ей ещё, ой как далеко!!

  • bulba 10 июля 2014 в 21:18 из Беларуси

    гривна девальвировалась не на 46 а на 30 и не с начала года а с конца прошлого. срочно куплю пару сотен гривен. мот есть у кого лишние? bulba с.о.б.а.к.а. tut.by

  • SonicYouth 10 июля 2014 в 21:20 из Беларуси

    lokiby (10.07.2014 17:22) писал(a):
    01.01.2011 - = 3 000,00 BYR 01.07.2011 - = 4 945,00 BYR Это уже девальвация более чем в полтора раза 31.12.2011 - = 8 350,00 BYR почти в 2,8 раза, но девальвец продолжается дерганье курса прекратились в сентябре 2012 на отметке 8800 за бакс, а это почти в 3 раза
    в 3 раза - это на 200% рост

  • sanchezlife 10 июля 2014 в 21:21 из Беларуси

    boryak (10.07.2014 16:42) писал(a):
    А потом удивляются откуда берутся менялы. Запретить принятие валюты соседнего государства - очень тупая и недольновидная инициацива НацБанка. Правильнее было бы предложить меньший курс и на покупку и на продажу.
    действительно, никто до Вас не задумывался над такой простой истиной!

  • SonicYouth 10 июля 2014 в 21:24 из Беларуси

    Schtilet (10.07.2014 17:42) писал(a):
    Ага, а теперь возьмите калькулятор и посчитайте на сколько государство скостило населению кредиты, люди например брали на постройку квартиры в Беларуских рублях 60 000$ на 20 лет, а после девальвации остались должны банкам не 60 000$, а всего лишь 20 000$, а если посчитать по теперешниму курсу: 10400 / 3000 = 3,46; 60 000$ / 3,46 = 17340$.
    дурацкое правительство

  • MASTER-VIC 10 июля 2014 в 21:24 из Беларуси

    Закономерность. Чем тупее правительство, тем выше инфляция. На фоне Азарова там сейчас команда хулиганов-двоечников, ну а наши - это просто двоечники оставшиеся на второй год в 10-й степени.

  • flexsoft 10 июля 2014 в 21:27 из Беларуси

    Alexander_Dolnikov (10.07.2014 16:59) писал(a):
    Да вроде как курс гривны как раз уже стабилизируется. А в прошлом году она даже укрепилась.
    Так в прошлом году в Украине была экономика. В этом у гривны стабильная.... опа

  • SonicYouth 10 июля 2014 в 21:31 из Беларуси

    magister84 (10.07.2014 19:50) писал(a):
    украинцы то рано или поздно выйдут из этого кризиса, а вот мы похоже в своем всерьез и на долго... и рано или поздно еще наших зайцев перестанут брать....
    украинцы как и белорусы уже лет 20 в кризисе. даже если взять ВВП по номиналу, то у Украины отставание от Беларуси в 2 раза, от Польши в 6 раз, от Германии в 12 раз.

  • aruncha 10 июля 2014 в 21:31 из Беларуси

    забеларус (10.07.2014 16:37) писал(a):
    а то банки сами не могут решить, что им с гривной делать...
    Не могут. У нас никто ничего не решает...

  • igordi 10 июля 2014 в 21:32 из Беларуси

    boryak (10.07.2014 16:42) писал(a):
    А потом удивляются откуда берутся менялы. Запретить принятие валюты соседнего государства - очень тупая и недольновидная инициацива НацБанка. Правильнее было бы предложить меньший курс и на покупку и на продажу.
    Не нужно тупить, а то денег не будет. В статье написано-" разрешили банкам не принимать..." Разницу улавливаете?

  • aruncha 10 июля 2014 в 21:36 из Беларуси

    Просто давление Кремля через зависимую страну на независимую. Здесь ничего не решается - это решили в Кремле.

  • d_mr69 10 июля 2014 в 21:36 из Беларуси

    misterlucky (10.07.2014 16:36) писал(a):
    В чём проблема? Принимайте по меньшему курсу.
    так-ить на то и рассчитано! Напуганный нард поспешит избавиться от гривен, повысится предложение - снизится курс.

  • 5asdf 10 июля 2014 в 21:39 из Беларуси

    А вот и причина: http://antimaydan.info/2014/07/eks_advokat_timoshenko_torguet_organami_ukrainskih_soldat_reportaj24_ru_118140.html

  • Schtilet 10 июля 2014 в 21:45 из Беларуси

    denis.abramovitsch (10.07.2014 21:13) писал(a):
    всего 46? до наших 400% ей ещё, ой как далеко!!
    Уже 400? Вы ошиблись, было по 600%. Кто больше?

  • sergey2056 10 июля 2014 в 21:47 из Беларуси

    Правильно делают , один раз уже рубли СССР напринимали , а потом их отменили , так и с гривной может быть , отменят в любой момент и перейдут на евроделляр .

  • alex3880 10 июля 2014 в 21:51 из Беларуси

    hannu_koskela (10.07.2014 16:45) писал(a):
    Ну вот, а столько слов было сказано и советов дано по поводу прошлого и будущего украинского государства здесь на месте и в Киеве. А как оказалось, туман в межгосударственных отношениях лишь усиливается.
    И это хорошо,нам с фашистами не по пути!

  • Schtilet 10 июля 2014 в 21:51 из Беларуси

    SonicYouth (10.07.2014 21:24) писал(a):
    дурацкое правительство
    Зависть - это Грех! Я вот например с девальвации 2011 ничего не поимел (не беру кредиты принципиально, но и из-за чистой кредитной истории не собираюсь быть поручителем, хотя столько народа просила что бы Я стал их поручителем...), но радуюсь тем кто поимел и стал счастливие. Будте добрее и проще. Не позволяйте себе что бы Жаба вас душила.

  • Schtilet 10 июля 2014 в 21:53 из Беларуси

    sergey2056 (10.07.2014 21:47) писал(a):
    Правильно делают , один раз уже рубли СССР напринимали , а потом их отменили , так и с гривной может быть , отменят в любой момент и перейдут на евроделляр .
    Им до введения Евро, как раку до луны.

  • alex3880 10 июля 2014 в 21:54 из Беларуси

    intorex67 (10.07.2014 16:50) писал(a):
    Дурость,больше ничего. Надо обязательно поруководить-ато банки сами не разберутся.
    Не разберутся! Тем более,что их страхует государство,а нам этот украинский шухер надо?

  • mywin 10 июля 2014 в 21:54 из Великобритании

    Я как-то давно правда, покупала рубашку в Лондоне , расплачиваясь картой банка РБ, и все прошло...

    Plex32 (10.07.2014 17:00) писал(a):
    А разве гривна это СКВ? Смогу ли я купить себе рубашку в Вене, располагая гривневой картой?

  • Schtilet 10 июля 2014 в 21:55 из Беларуси

    oleg20081 (10.07.2014 16:59) писал(a):
    Вместо того, чтобы строить деб_ильные прогнозы, сходи на соседнюю ветку, прочти про беларусскую инфляцию, посмотри на динамику курса бел.рубля к мировым валютам, а потом будешь орать: "Вперед в чудодейственный таможенный союз"...
    Вместо того что бы слушать всяких дебилов, научитесь думать своей головой.