Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Популярное
  • Другие новости

Новость дня


Фото с сайта newzz.in.ua
Фото с сайта newzz.in.ua
Президент ассоциации "Укркондпром" считает, что белорусские власти в очередной раз нарушают закон, закрывая рынок для украинской кондитерской продукции. По его мнению, торговая война - наиболее эффективный рычаг воздействия на Беларусь. Об этом Александр Балдынюк рассказал в интервью ИА "Украинские новости".
  
Из-за введения лицензирования на импорт кондитерских изделий и сырья для их производства из-за пределов территории Таможенного союза украинские кондитеры были вынуждены приостановить поставки своей продукции в Беларусь.
 
"Белорусы, как известно, ввели процедуру лицензирования импорта кондизделий. Они заставляют нас установить минимальные цены на нашу продукцию в диапазоне от 50 до 500% выше рыночных. То есть этот уровень цен не даст нам возможности продавать на белорусском рынке, - рассказал Александр Балдынюк. - До сих пор ни одна лицензия не получена, потому что соглашаться на такие условия нет смысла. Экспорт кондизделий и сырья (продукция крахмало-патоковой отрасли) на данный момент в Беларусь приостановлен". Он также констатировал, что по его информации, все попытки профильных ведомств провести переговоры с белорусской стороной закончились ничем.
 
По статистике, озвученной президентом ассоциации "Укркондпром", для Беларуси импортером №1 является Россия, а №2 – Украина.
 
"Вместе с Россией мы завозим в Беларусь около 90% белорусского импорта. В прошлом году мы поставили на этот рынок кондитерских изделий на сумму около 70 млн долларов. Учитывая растущую динамику нашего экспорта в эту страну, думаю, в текущем году мы могли бы поставить в Беларусь сладостей на сумму около 100 млн долларов. Причем из-за девальвации гривны наша продукция могла бы стать более конкурентоспособной на внешних рынках", - отметил Александр Балдынюк.
 

На заградительные меры ответим санкциями

Президент ассоциации "Укркондпром" уверен, что введение санкций в отношении импорта из Беларуси важных для нее товарных позиций поможет белорусским властям осознать, что необходимо все-таки придерживаться всех обязательств по отношению к своим партнерам.
 
"Мне трудно предсказать дальнейшие шаги нашего правительства. Мы видим, что переговоры с Беларусью не приносят никакого эффекта, белорусы имитируют переговорные процессы, при этом, как в известной поговорке "А Васька слушает, да ест", они продолжают проводить политику ограничений в отношении нашей кондитерки, - отметил глава украинских кондитеров. - Это только одна из сторон. Есть еще другая сторона – белорусы запретили субъектам торговли, в которых есть часть коммунальной или государственной собственности, реализовать импортную продукцию. Это является грубым нарушением базовых принципов международной торговли".
 
Балдынюк рассказал, что ассоциация обратилась в Минэкономразвития Украины с просьбой провести антидискриминационное расследование в отношении действий Беларуси. Результаты данного расследования выносятся на рассмотрение ведомственной комиссии по международной торговле Украины, которая имеет полномочия устанавливать факт недружественных и дискриминационных действий, и рекомендовать правительству принять меры в отношении белорусской стороны.
 
Он также согласен с утверждением, что эффективным рычагом воздействия на Беларусь может послужить метод торговой войны.
 
"Мне кажется, это единственный эффективный способ донести до белорусов, что необходимо все-таки придерживаться всех обязательств по отношению к своим партнерам. Мы прекрасно понимаем, что прошлогодняя ситуация показала белорусам (это, по сути, прецедент), что можно безнаказанно топтаться по нашим интересам. С белорусами необходимо поступать их же методами – запретить те продукты, которые им негде, кроме как у нас, реализовать. Молокопродукты они не могут продать в третьи страны, кроме Украины и России".
 
По данным главы украинских кондитеров, торговля с Беларусью уже 10 лет складывается с негативным для Украины сальдо – в диапазоне от 1 до 3 млрд долл. США ежегодно.
 
"Они, с одной стороны, ограничивают нашу торговлю незаконно, а с другой – используют наш рынок. Поэтому если наша власть поймет специфику торговли с Беларусью и все-таки попытается отстоять наши интересы, мы в таком случае будем иметь перспективу на полноценные, справедливые и равноправные торговые отношения", - считает Балдынюк.
 
Он напомнил о блокаде Беларусью кондитерских изделий в 2013 году. Весной того года белорусская таможня остановила весь импорт украинской "кондитерки", переведя все украинские товары в режим усиленного таможенного досмотра с полной выгрузкой продукции и перемещением ее на временные склады.
 
"В течение двух месяцев белорусская сторона делала вид, что пытается разобраться, что происходит, на самом деле они имитировали переговорный процесс и продолжали держать наши грузы на границе", - напомнил он события того года.
 
Александр Балдынюк считает, что на подобные меры Беларусь пошла для лучшей реализации белорусской кондитерской продукции в период пиковых предпасхальных продаж.
 
Блокада украинских сладостей была снята только в конце мая 2013 года.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • svmbelprof 8 июля 2014 в 18:44 из Беларуси

    мы не входим в ВТО :-) и поступаем равнопропорционально отношению к нам :-) продукты нефтепереработки зажимали на Украине?

  • gura123328 8 июля 2014 в 19:00 из Беларуси

    Глупо ссориться с Украиной сейчас. Наоборот, надо занимать русские ниши в их торговле. А потом создавать совместные предприятия с прицелом на ЕС.

  • boryak 8 июля 2014 в 19:13 из Беларуси

    Лицензии ввели для всех, кто не входит в таможенный союз. Если только Украина не может получить лицензию, то может ей стоит пересмотреть состав своих конфет? А вообще, пусть завод ставят у нас, и лицензия не нужна будет и рабочие места белорусам будут.

  • pogiratel_mirov 8 июля 2014 в 19:50 из Беларуси

    все эти торговые войны никогда ни к чему хорошему не приводили, надеюсь разберутся с проблемами, я люблю украинскую кондитерскую продукцию и хотел бы видеть её в магазинах, да и конкуренция нашим производителям не помешает -)

  • ustas70 8 июля 2014 в 20:32 из США

    Не думаю, что стоит рассчитывать на увеличение экспорота Рошен в Беларусь и Россию. Скорее, стоит настраиваться на потери. Конечно, это не такие огромные потери, как от отказа от сотрудничесва с Россией в военной сфере, но при этом вполне сравнимые с размером полученой финансовой помощи от США.

  • little_adi 9 июля 2014 в 07:55 из Беларуси

    У Коммунарки нашей совсем худо дела... Не покупают белорусы ее, конфеты портятся их приходится ... не беспокойтесь не выбрасывать , Как их продать, когда кругом Рошен вдвое дешевле и при этом вкусней? Надо бы его убрать, тогда наше в ход пойдет ...

  • flexsoft 9 июля 2014 в 08:58 из Беларуси

    Большинство молочки там - импорт. И кстати, белорусская молочка дороже украинской. Так почему у нас украинские конфеты должны быть дешевле? Белорусской экономике сейчас тоже не сладко и лично я лучше их поддержу, чем украинских бездельников.

  • titanya 9 июля 2014 в 09:37 из Беларуси

    мне вот интересно,откуда такое мнение - что белорусские конфеты натуральные, а все остальное пластилин?? так могут говорить только те, кто далек от производства. абсолютно все компании работают над уменьшением себестоимости продукции, абсолютно все стараются удешевить сырье. В основном компонентные составляющие сладостей идентичны, если бы тот же Рошен был из пластилина, его бы вообще не продавали в Беларуси, но он же прошел испытания и сертификацию, притом по полной программе, был допущен к продажам на территории РБ, значит не отрава. В Беларуси нет полей, на которых выращиваются какао-бобы, основное сырье идентично как у Рошенов,АВК так и у Спартаков и Коммунарок.

  • Lushkinov 9 июля 2014 в 09:57 из Беларуси

    Не удивлен, так как это - типичный для Украинских компаний подход к лоббированию своих интересов. Их методы стары как мир. Такие же методы использовались касательно белорусских строительных материалов.

  • manas 9 июля 2014 в 10:35 из Беларуси

    При чем тут Беларусь? Это требование Таможенного союза. А Украина сама решила пойти по пути интеграции в альтернативную экономику - в евросоюз. Это автоматически означает проблемы в экономических отношениях со странами Таможенного Союза и ЕврАзЭс

  • lusi-07 9 июля 2014 в 12:31 из Беларуси

    Нельзя допускать на белорусский рынок кондитерские изделия, не соответствующие стандартам Белоруссии. Нам не нужны конфеты с бензопиреном, их же едят дети. Пусть поставляют качественную продукцию и тогда вопросов не возникнет. А шантажировать и угрожать здесь не корректно, ведь молочные продукты белорусского производства славятся своим высоким качеством и заблокировав их поставку, Украина лишает своих граждан полноценных продуктов.

  • gvg 8 июля 2014 в 18:39 из Беларуси

    Не поможет. Мы же не сами запретили, это "рратья" в Москве сказали: "Запретить!"

  • fly40 8 июля 2014 в 18:39 из Беларуси

    olga090680 (08.07.2014 18:33) писал(a):
    Бандюк, руки прочь от Беларуси!!! Жри сам свои кровавые сладости! Можно подумать в Беларуси своих конфет нету...
    Ну так ведь и нету. Или вы местное вторсырье в упаковке прошлого века считаете конфетами?

  • yan77 8 июля 2014 в 18:39 из Беларуси

    ярко раскрашеная химическая продукция под название "дешевые украинские конфеты" обманывает беларусов и отвлекает от коммунарки, но из уважения к порошенке можно и съесть рошену... а вообще лучше бы запретили русские конфеты с кровушкой

  • buh101975 8 июля 2014 в 18:42 из Беларуси

    Если чесно, то мне больше нравятся украинские конфеты, при чем не только рошен. Я потребитель и имею право выбирать, что себе покупать!

  • zingaro 8 июля 2014 в 18:48 из Беларуси

    yan77 (08.07.2014 18:39) писал(a):
    ярко раскрашеная химическая продукция под название "дешевые украинские конфеты" обманывает беларусов и отвлекает от коммунарки, но из уважения к порошенке можно и съесть рошену... а вообще лучше бы запретили русские конфеты с кровушкой
    из белорусской кондитерки покупаю только 2-3 раза в год зефир и мармелад бобруйский. Спартака и коммунарки дома не было несколько лет и не будет. Не вкусно. Рошенки несколько лет назад были очень ничего.Возможно, экономия ухудшила вкус.Хорошо , что я могу спокойно обойтись без сладкого.А если нужно-купить немецкий шоколад.

  • Lifeborn82 8 июля 2014 в 18:50 из Беларуси

    "С белорусами необходимо поступать их же методами - запретить те продукты, которые им негде, кроме как у нас, реализовать. Молокопродукты они не могут продать в третьи страны, кроме Украины и России" (с) - Это справедливо! Тем более, что политика запретов, столь "эффективно" в настоящее время работающая в Беларуси, не может длиться вечно, априори! Как известно, недальновидный экономист (читай дурак) в результате потеряет намного больше той сиюминутной "выгоды", которую имеет, используя нецивилизованные методы защиты своего рынка.

  • Алексей_Корнеевец 8 июля 2014 в 18:50 из Беларуси

    пуст меня заминусуют поцреоты, но если мы хотим быть цивилизованной страной то мы должны соблюдать хоть какие-то правила

  • cacahuete 8 июля 2014 в 18:57 из Европы

    белорусская молочка редкая гадость. с антибиотиками и радиацией. хваленая рогачевская сгущенка та ещё тошнотка

  • Нормировщик 8 июля 2014 в 18:59 из Швейцарии

    mgara (08.07.2014 18:45) писал(a):
    Дорогие украинские друзі, запрещаете молочку, надеюсь у нас она дешевле станет.
    Конечно станет. Не выливать же вы ее будете? Продадите детям и беременным женщинам за символическую плату. И всем будет хорошо

  • maxvale 8 июля 2014 в 19:00 из Беларуси

    А мне нравились украинские конфеты хотя бы разнообразием. Беларуские - грильяж, с вафлей, с тёмным наполнителем, цветным наполнителем, леденец и карамелька с типа вареньецем внутри, но все эти 6 видов упакованы в 1000 обёрток и продаются типа как разные. Для примера попробуйте в магазине батончики Суфле (зелёная упаковка) и Птичье молоко (бело-голубая упаковка) от Коммунарки или попробуйте эти заменители Сникерса 3 видов, по вкусу все одинаковые, хотя вродекак заменяют разные. Я бы их без упаковки не различил. Так что пусть беларуские производители предоставят соответствующий выбор, а не запрещают в силу своей немощности. А Суфле я люблю. Никогда от него не откажусь.

  • cacahuete 8 июля 2014 в 19:02 из Европы

    headproff (08.07.2014 18:47) писал(a):
    Ну не украинский же пластилин высоких химических технологий считать конфетами!
    они стократ лучше белорусского пластилина из вторсырья.

  • Sneaky 8 июля 2014 в 19:06 из России

    А я слава Богу не думаю так,как вы!Нашел втихаря способы купить рошен и вуаля...жуйте на здоровье))))

  • Tol-77 8 июля 2014 в 19:10 из Беларуси

    Бедные украинцы, бедные белорусы - щастлив у нас только один большой русский человек который похоже планомерно уничтожает вверенную ему экономику беря кредиты и уничтожая источники поступления в страну валюты приближая неизбежнное фиаско.

  • wesx1 8 июля 2014 в 19:11 из Беларуси

    Нормировщик (08.07.2014 18:59) писал(a):
    Конечно станет. Не выливать же вы ее будете? Продадите детям и беременным женщинам за символическую плату. И всем будет хорошо
    Вы глубоко ошибаетесь, киснуть будет, но цену не опустят. Не ту страну назвали Гондурасом, наше правительство ВЫ не знаете

  • Lifeborn82 8 июля 2014 в 19:13 из Беларуси

    headproff (08.07.2014 18:52) писал(a):
    У меня брат в Англии тоже считает себя потребителем с правом выбора и очень злится на отсутствие белорусского кефира и колбасы на полках лондонских супермаркетов. Основатели демократии лишили его выбора. Парадокс?
    Пустой трёп и только! Во-первых, много ли в Лондоне жителей, страдающих по отсутствию белорусских продуктов на полках их супермаркетов? Не думаю! Во-вторых, если кто-то и рискнет утверждать, что, к примеру, та же белорусская колбаса лучше английской, то будет справедливо привести факты, т.е. доказать это, а не заниматься пустословием... И, в-третьих, выбор у каждого человека есть всегда. Тот же пресловутый брат из Лондона, чье существование, имхо, выдумано и говорит лишь о пафосе выше написанном комментарии, вполне может заказать себе доставку любого продукта. Вопрос лишь цены.

  • cacahuete 8 июля 2014 в 19:14 из Европы

    ещё нужно запретить белорусское колбасное. вот где гадость и отрава. хорошо что уже из Киева эти позор киоски поубирали. эту колбасу коты не едят. гадость. как собственно практически всё белорусское. эрзацпродукт.

  • infopol 8 июля 2014 в 19:16 из России

    В России тоже надо закрыть рынок для белорусской молочки

  • CBETiK/kroshka 8 июля 2014 в 19:17 из Беларуси

    Эй, вы там, наверху, вы всерьёз считаете, что отсутствие в продаже любимых трюфелей АВК заставит меня есть т.н. трюфели Коммунарки?

  • cacahuete 8 июля 2014 в 19:17 из Европы

    gave (08.07.2014 19:08) писал(a):
    Лучшая на постсоветском пространстве и уж явно получше, чем в ЕС с их ГМО и прочей ерундой.
    это есть глупость про постсовок. бахмачская украинская. на голову лучше. а уж про ЕС.. зачем вы мелкие чепуху не владея вопросом. нет скущенки, есть концентрированном очень качественно и вкусно.

  • cacahuete 8 июля 2014 в 19:21 из Европы

    Брат-3 (08.07.2014 19:17) писал(a):
    ну-да-ну-да...Но она хотя бы киснет в отличии европейской молочки (чистой и без антибиотиков (!!!!)), которая может простоять месяц (!!!) и при этом не скиснет, а некоторая "молочка" и полгода срок реализации имеет
    изучайте слова пастеризация стерилизация хотя... для понимания знания нужны, брсм кричалок мало.

  • cacahuete 8 июля 2014 в 19:23 из Европы

    13th_nomer (08.07.2014 19:21) писал(a):
    Не обиженные украинские кондитеры, а обиженные украинские власти в целом. А что они еще хотели...
    уже хотят только выкинуть белорусскую мясомолочку с украинского рынка. и это правильно. гагара

  • valua5252 8 июля 2014 в 19:24 из Беларуси

    А зачем нам сахарный диабет?! Будем жрать соевый шоколад.

  • Lifeborn82 8 июля 2014 в 19:24 из Беларуси

    kukolevalv (08.07.2014 19:11) писал(a):
    говорят что наши конфеты плохие не верю. Я угощала литовцев конфетами коммунарки и ручной работы конфеты их производства так очень хвалили и еще заказывали. А вообще с детства ела наши коммунарковские конфеты и мне они очень нравятся хотя пробовала разный шоколад.
    Вы явно из категории "читающих", но читающих весьма поверхностно и не вдумчиво... Никто огульно не утверждает, что белорусские конфеты плохие. Они стали хуже, чем были раньше. И это неоспоримый факт! Та же "Коммунарка" уже давно не развивается, тем самым теряя свои былые позиции на конфетном рынке. И это также неоспоримый факт! Но важнее всего другое. Это то, что каждый белорус имеет право выбирать, что ему покупать! Но в очередной раз власть синеокой решает за них, что должен покупать белорус. Пошло!

  • the_wisher 8 июля 2014 в 19:35 из Беларуси

    gura123328 (08.07.2014 19:00) писал(a):
    Глупо ссориться с Украиной сейчас. Наоборот, надо занимать русские ниши в их торговле. А потом создавать совместные предприятия с прицелом на ЕС.
    Вы верно сказали. Но нас не пустят на этот рынок ЕС. Ну а по молочке и так все понятно. Как бы белорусское и молоко и мясо не проходное в еврозону. Так что это просто опередили время и не более...

  • den_klimov 8 июля 2014 в 19:35 из Беларуси

    olga090680 (08.07.2014 18:33) писал(a):
    Бандюк, руки прочь от Беларуси!!! Жри сам свои кровавые сладости! Можно подумать в Беларуси своих конфет нету...
    А спартак и камунарка-это конфеты? Может жигули-это машина?

  • cacahuete 8 июля 2014 в 19:36 из Европы

    kakinaki (08.07.2014 19:27) писал(a):
    Я предпочитаю шоколадные конфеты с наличием какао, пусть они и дороже. В украинских конфетах я какао не нашел. Читайте состав конфет и не пихайте в рот разную дрянь, а то диабет, аллергия и тело не разложится лет 200 от большого наличия Е.
    чтобы в конфетах найти какао, попробуйте покупать шоколадные конфеты, а не карамель. кстати, поваренная соль это тоже стрряяяшное Е.

  • Сергей_Ел 8 июля 2014 в 19:37 из США

    headproff (08.07.2014 18:52) писал(a):
    У меня брат в Англии тоже считает себя потребителем с правом выбора и очень злится на отсутствие белорусского кефира и колбасы на полках лондонских супермаркетов. Основатели демократии лишили его выбора. Парадокс?
    Так начни поставлять свой кефир в Англию? Когда разоришься, поняв что твой кефир интересен только твоему брату и ещё парочке человек - может что и переосмыслишь.

  • ZOG666 8 июля 2014 в 19:47 из Европы

    Брат-3 (08.07.2014 19:29) писал(a):
    в отличии от вас я не только знаю значение данных слов и терминов, но так же и разбираюсь в с.х. производстве и переработке. Пастеризация убивает микробы, но это не означает, что пастеризованное молоко будет долго храниться и не будет киснуть (кисло-молочные бактерии остаются в пастеризованном молоке). А если молоко (молочные продукты) долго хранятся, то это означает содержание консервантов. Есло молоко пастеризованное - радуйтесь, что оно не "восстановлено" из сухого молока путем добавки воды... Кстати, в брсм не состоял...А сейчас наверное и не возьмут (по возрасту) даже если бы захотел...
    а отличие от вас, я за правду, а вы за стабильнасць почувствуйте разницу. справочно. в совке известное но недоступное нароту можайское молоко в стекле 0.5 имело срок хранения 30 суток. хотите поговорить о советских гостах и советских элитных продуктах?

  • ZOG666 8 июля 2014 в 19:52 из Европы

    dj_shatl (08.07.2014 19:31) писал(a):
    Я бендеровские конфеты уже полгода из принципа не покупаю. Рад что принципы государства совпали с моими. Ишь ты!, о законах вспомнили самозванцы! У самих то где мозги были когда против всего славянского мира перли? Свое молоко выпьем сами! Плюс в том что оно и в России и у нас станет чуточку дешевле, а значит сможем себе позволить пить сливки по утрам, от которых у фашистов все равно понос будет. Так что не берите нашу молочку - всем только лучше будет.
    вам главное наслаждаться потерей украинского рынка для белорусской молочки и потерей валютных поступлений. и кричать ура. думать оно сложнее, тут образовываться нужно, а с этим пичалька у агитпропа...

  • seltik 8 июля 2014 в 19:55 из Беларуси

    Удивляюсь слабоумию и лицемерность наших граждан. Готовы отказаться от конфет в пользу псевдо патриатизма, откажитесь от импортных машин, телефонов, холодильников, стиралок. ! Оденьтесь в свитанок. Накажите БУРЖУЕВ. Вам мозг кисель совсем залил ? Вам растаможку на товары и машины подымают, а вы и рады, в ладоши хлопают и радуются. Продукты скоро станут самыми дорогими в мире ! Ну и пусть, зато мы ненавидим ЕС и США. У всех кто нас окружает, и не входит в ТС всё дешевле !!!!!!

  • seltik 8 июля 2014 в 19:59 из Беларуси

    БэД (08.07.2014 19:37) писал(a):
    В Евросоюз давайте толкайте свой шоколад.
    а ты будишь давиться своей отвратной коммунаркой

  • valua5252 8 июля 2014 в 20:03 из Беларуси

    Klava (08.07.2014 19:39) писал(a):
    А я сейчас в Бостоне. Купила в выходные коробку конфет "Спартак" в супермаркете "Market Basket". 19.99$. Минские!
    Это ещё из старых залежей Мишки - грузчика.

  • icy1981 8 июля 2014 в 20:04 из Беларуси

    Не пишите вы бред, уважаемые патриоты. Тот же Roshen пользуется отличным спросом, потому что цена приемлемая и качество на уровне. "Спартак" и "Коммунарка" вроде ассортимент расширили, но все изделия настолько однотипны, что их только по этикеткам можнг отличить. Если отбросить все эти политические подоплеки, то действительно запрет глупый. Это не тот товар, который никому не нужен.

  • ZOG666 8 июля 2014 в 20:04 из Европы

    astron1 (08.07.2014 19:41) писал(a):
    а ты не кушай
    я и не ем. я же не идиот травить себя белорусской знакокакачественностью.

  • Николай_Чумак 8 июля 2014 в 20:04 из Беларуси

    seltik (08.07.2014 19:55) писал(a):
    Удивляюсь слабоумию и лицемерность наших граждан. Готовы отказаться от конфет в пользу псевдо патриатизма, откажитесь от импортных машин, телефонов, холодильников, стиралок. ! Оденьтесь в свитанок. Накажите БУРЖУЕВ. Вам мозг кисель совсем залил ? Вам растаможку на товары и машины подымают, а вы и рады, в ладоши хлопают и радуются. Продукты скоро станут самыми дорогими в мире ! Ну и пусть, зато мы ненавидим ЕС и США. У всех кто нас окружает, и не входит в ТС всё дешевле !!!!!!
    ага но и не забывай у них заралаты по меньше

  • men_pavel 8 июля 2014 в 20:11 из Беларуси

    Брат-3 (08.07.2014 19:17) писал(a):
    ну-да-ну-да...Но она хотя бы киснет в отличии европейской молочки (чистой и без антибиотиков (!!!!)), которая может простоять месяц (!!!) и при этом не скиснет, а некоторая "молочка" и полгода срок реализации имеет
    Да. Особенно белорусское молоко в тетра-паке.

  • ZOG666 8 июля 2014 в 20:13 из Европы

    Брат-3 (08.07.2014 19:52) писал(a):
    элитный напиток 30 суток Съездите в деревню бабке это расскажите - она вас на смех на все деревню поднимет
    значит о савецких гостах и сроках хранения элитных молочных продуктах говорить не желаете. и почему я заранее был в этом уверен. слифф защитан. кстати, молоко из под коровы далеко не полезное.

  • kakinaki 8 июля 2014 в 20:13 из Беларуси

    olga090680 (08.07.2014 19:54) писал(a):
    Как не стыдно писать такой бред... Все же пробовали и знают что продукция НАСТОЯЩАЯ!!! А значит полезная и хорошая. А если на фоне химии вы забыли настоящий вкус молока - то это уже к доктору!
    И начинать с аллерголога и оканчивать.....

  • kit77 8 июля 2014 в 20:14 из Беларуси

    pogiratel_mirov (08.07.2014 19:50) писал(a):
    все эти торговые войны никогда ни к чему хорошему не приводили, надеюсь разберутся с проблемами, я люблю украинскую кондитерскую продукцию и хотел бы видеть её в магазинах, да и конкуренция нашим производителям не помешает -)
    Так "Корона" как продавала "Рошен" внаглую так и сейчас продают - остальным нии-ии-ззяя , а " Короне " можно всё !!!

  • vovan_by 8 июля 2014 в 20:16 из Турции

    Рошен забанил ВВП, он и молочку нашу заберет. А Украину и без нас молоком зальют и дешевыми конфетами завалят

  • lovket89 8 июля 2014 в 20:17

    headproff (08.07.2014 18:52) писал(a):
    У меня брат в Англии тоже считает себя потребителем с правом выбора и очень злится на отсутствие белорусского кефира и колбасы на полках лондонских супермаркетов. Основатели демократии лишили его выбора. Парадокс?
    C такой риторикой можно и до мяса австралийского кенгуру дойти. Не разводите демагогию. Речь идет об одном географическом и торговом регионе, проще говоря - о торговле стран-соседей.

  • bosa616 8 июля 2014 в 20:22 из Беларуси

    mgara (08.07.2014 18:45) писал(a):
    Дорогие украинские друзі, запрещаете молочку, надеюсь у нас она дешевле станет.
    дополню ждем в гости в Беларусь ,покупайте здесь

  • lovket89 8 июля 2014 в 20:23

    olga090680 (08.07.2014 18:49) писал(a):
    Нормальные сладости в Беларуси. А фантики - это вообще не так и важно... Не надо капризничать... Этим бедным жителям украины вообще не конфет... А власти всё равно всё заработанное потратят на войну, так что всё правильно!
    Это ведь Ваше мнение, почему я должен его разделять, если мне, к примеру, не нравятся белорусские сладости? Вы же во Франции имеете возможность, наверное, и бельгийский конфеты купить, и немецкие, и местного производства. Так почему я в Беларуси не могу украинских конфет купить, тем более, что до поры до времени их вполне свободно завозили?

  • ZOG666 8 июля 2014 в 20:24 из Европы

    olga090680 (08.07.2014 19:54) писал(a):
    Как не стыдно писать такой бред... Все же пробовали и знают что продукция НАСТОЯЩАЯ!!! А значит полезная и хорошая. А если на фоне химии вы забыли настоящий вкус молока - то это уже к доктору!
    я пробовал белорусскую гадость, ошибочно называемую продуктами питания. я счастлив что не потребляю этот фекаль ежедневно. вам стабильно не сочувствую.

  • gkmogilev 8 июля 2014 в 20:26 из Беларуси

    zingaro (08.07.2014 18:48) писал(a):
    из белорусской кондитерки покупаю только 2-3 раза в год зефир и мармелад бобруйский. Спартака и коммунарки дома не было несколько лет и не будет. Не вкусно. Рошенки несколько лет назад были очень ничего.Возможно, экономия ухудшила вкус.Хорошо , что я могу спокойно обойтись без сладкого.А если нужно-купить немецкий шоколад.
    Может, давно покупали? Сделайте ещё одну попытку - уверен, Вам понравится белорусский шоколад!

  • lovket89 8 июля 2014 в 20:27

    headproff (08.07.2014 18:56) писал(a):
    Слава Богу, что вы не можете принимать решения на уровне правительства. Это был бы экономический крах в три дня. Все развитые страны в торговле используют квотирование и запретительные пошлины как на экспорт так и на импорт некоторых групп товаров для защиты собственного рынка.
    Поэтому почти вся недвижимость в центре Минска выкуплена россиянами, ага... Так мастерски защищаем свой рынок, что вы что вы.

  • nata-jachnik 8 июля 2014 в 20:27 из Беларуси

    Sergei_Ch_tutby3 (08.07.2014 19:08) писал(a):
    шоколадки Коммунарковские, те которые по 200 грамм, очень даже нормальные. С апельсиновым джемом - под чай-кофе отлично уходят.
    мне нравятся больше Идеаловские конфетки и шоколадки

  • 7719466 8 июля 2014 в 20:28 из Беларуси

    buh101975 (08.07.2014 18:42) писал(a):
    Если чесно, то мне больше нравятся украинские конфеты, при чем не только рошен. Я потребитель и имею право выбирать, что себе покупать!
    Так и выбирай из того, что предложено. Не нравится гоу в киев за покупками. Что не так?

  • Vilkhem 8 июля 2014 в 20:28 из Беларуси

    gura123328 (08.07.2014 19:00) писал(a):
    Глупо ссориться с Украиной сейчас. Наоборот, надо занимать русские ниши в их торговле. А потом создавать совместные предприятия с прицелом на ЕС.
    Почитайте ассоциацию с ЕС и её нормы (про предприятия) вряд ли у нас будут такие чистые заводы(предприятия) как требует их законодательство.

  • mik_lev 8 июля 2014 в 20:29 из Беларуси

    василий_алибабаев (08.07.2014 18:45) писал(a):
    Вот и будет "усе па-чэснаму",с соседями дружить надо. А если на нефтепродукты запрет введут, может и трон качнуться.
    Не перекроют они нефтепродукты. Их танки на нашей солярке ездят.

  • nata-jachnik 8 июля 2014 в 20:30 из Беларуси

    Ангина (08.07.2014 20:15) писал(a):
    Да пошел.... У нас Россия все купит, а вам - в ЕС, пожалуйте.
    да и будут покупать финскую соль, немецкие конфеты, молоко французское, а спички какие-нибудь еще

  • ZOG666 8 июля 2014 в 20:31 из Европы

    azzazell (08.07.2014 20:24) писал(a):
    кому мы там вместе с уКРАИНОЙ нужны со своими предприятиями, как дети честное слово
    вы никому. Украина уже там. почувствуйте разницу.

  • miamia22 8 июля 2014 в 20:36 из Беларуси

    pfdex (08.07.2014 19:22) писал(a):
    Хм. А зефир бобруйский кушал? Рекомендую. Лучший зефир не только в Беларуси.
    Был лучший. Лет12 назад

  • Брат-3 8 июля 2014 в 20:37 из Беларуси

    Брат-3 (08.07.2014 20:33) писал(a):
    конечно..ОНО ВРЕДНОЕ... Смешите еще... Вас весело читать...Оно вредно (будет понос) для вас (и уже и для меня так же) городских т.к. наш организм отвык от продуктов богатых кисло-молочными бактериями и нас с вами "пронесет" от них (ну типа "полный данон" )
    а дети деревенские которые это молоко пьют постоянно - самые здоровые дети в РБ...Правда потом они переходят на другие напитки - не такие полезные и со сроком реализации точно больше месяца (наверное месяцев 8 срок реализации)

  • kakinaki 8 июля 2014 в 20:40 из Беларуси

    s.v.makarenko (08.07.2014 20:22) писал(a):
    Порошенко нервничает, шоколад не берут, а АТО продолжать надо! И всё.
    Поменять название на "Рошато"

  • ZOG666 8 июля 2014 в 20:41 из Европы

    QUOTE=kit77;24401595]Лучшее молоко в мире в Новой Зеландии....Но это не означает что оно будет стоить дёшево. А вот по соотношению цена-качество лучше белорусского молока ничего нет...[/QUOTE] кстати. новозеландское молоко из под коровы новозеландские фермеры не пьют. вредно. и да. оно дешевле белорусского. белорусское восстановленное молоко и молоком назвать то нельзя.