Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня


Средства в размере 2 миллиарда долларов по кредитному соглашению, заключенному между правительством Беларуси и российским государственным Банком ВТБ 26 июня 2014 года, поступили в республиканский бюджет. Информация об этом размещена на сайте Совета министров Беларуси.

"Данный кредит заключен в целях пополнения золотовалютных резервов Республики Беларусь", сказано в сообщении.

За май золотовалютные резервы Беларуси в международном определении сократились на 84,5 млн долларов, опустившись, по предварительным данным, до 5,396 млрд долларов на 1 июня текущего года. Это самый низкий уровень с ноября кризисного 2011 года.

С начала года ЗВР упали уже на 1,255 млрд долларов, или на 18,9%.

Напомним, что 25 декабря 2013 года президент России Владимир Путин заявил, что принято решение предоставить Беларуси дополнительные заемные средства в 2014 году в объеме до 2 млрд долларов.  26 декабря российское правительство одобрило проект межправительственного соглашения о предоставлении Беларуси первой части российского кредита в размере 440 млн долларов. Эти ресурсы выделил в рамках бридж-кредита российский госбанк ВТБ, спас золотовалютные резервы Беларуси от падения.

Согласно проекту соглашения, условием предоставления этого госкредита является выполнение белорусской стороной обязательств по уплате процентов и погашению основного долга по ранее предоставленным Россией госкредитам, а также кредитам, полученным из Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Белорусская сторона погашает использованный кредит путем перевода российской стороне средств в долларах 14 равными полугодовыми долями 15 января и 15 июля каждого года. Первый платеж будет осуществлен 15 января 2017 года. Белорусская сторона уплачивает российской стороне за пользование кредитом проценты по ставке 4% годовых.

Министр финансов РФ Антон Силуанов пояснил, что межгосударственный кредит будет предоставлен Беларуси за счет российского бюджета. Правда, для этого правительство РФ планирует внести поправки в бюджет летом 2014 года. После получения межгоскредита бридж-кредиты будут "погашены-переоформлены".

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • badaba 27 июня 2014 в 15:23 из Беларуси

    И кто-нибудь может объяснить мне для чего брать кредит, чтобы положить его в казну, мол, вот они наши золотовалютные резервы? Это типа для собственного чувства удовлетворения или для того чтобы статистику поправить провальную? Взять кредит, положить деньги для понтов, чтобы после отдать с процентами - гениально!

  • casey_sa 27 июня 2014 в 17:03 из России

    )) попробуем? предположим, вы кредитополучатель, набрали ряд кредитов под различные цели, по мере своих возможностей вы эти кредиты отдаете с процентами. процентная ставка ваших кредитов (в данной ситуации) напрямую зависит от вашей кредитной истории и уровня вашей кредитоспособности. Т.е. чем меньше ваши доходы (в т.ч. и имеющиеся резервы в виде "казны"), тем выше риск невозврата, и ставка по кредиту будет учитывать этот риск в виде увеличения процента по кредиту. Получив данную сумму (2 лрд.) мы хоть както укрепляем свои "показатели" для удержания имещихся процентных ставок. В противном случае - дефолт на горизонте...

  • Дмитрий_Фёдоров 27 июня 2014 в 19:47 из Беларуси

    Да, о какой кредитной истории говорите. Вы рассуждаете как кассир из кредитного отдела зашоренного банка. Во всяком случае банковские сотрудники из кредитного отдела с вами согласились. Здесь бридж-кредиты берёт целое государство, ВТБ это конечно учёл и как коммерческий банк в договоре предусмотрел пункты, что делать если через несколько месяцев к моменту возврата 2 миллиардов плюс проценты и комиссии за обслуживание не будут возвращены. Пушки и танки стрелять надеюсь не будут, а вот передачи в собственность предприятия или земли в центре Минска, или будущие доходы от продажи калия и леса - вполне вероятно. Если есть проблемы с кредитоспособностью страны, то надо: 1) объяснить причины, 2) не скрывать размеры внешней задолженности, 3) надо сесть за стол переговоров с кредиторами о реструктуризации долга, попросить кредиторов растянуть во времени расчёты по кредитам и уменьшить проценты, а возможно и основную сумму долга. А ни как деревенская полуграмотная тётка из глубинки набирать новые кредиты, чтобы покрыть старые и ещё осталось на жизнь. Уже сейчас продукты питания

  • Я_Не Дзяк_tutby22 27 июня 2014 в 19:51 из России

    Данный кредит берется для поддержания константы ЗВР,которая достигла минимума...Т.е. все последующие выплаты по долгам приведут к прохождению минимального порога ЗВР...Т.е. временное разрешение трудностей.А в итоге долг как был так и остался,только увеличился на % нового займа... Хотите забрать дом у соседа - одолжите ему денег и создайте условия его неотдачи!

  • akril 27 июня 2014 в 15:16 из Беларуси

    беларусь спокойно вдохнула...

  • Павел_Зыков 27 июня 2014 в 15:23 из Беларуси

    Ребята не волнуйтесь, вернем, раньше как то ж возвращали, и сейчас "как то"вернем)

  • us_tricca 27 июня 2014 в 15:36 из Беларуси

    Белорусская сторона уплачивает российской стороне за пользование кредитом проценты по ставке 4% годовых. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/404929.html?trnd=13993 Сейчас в каком-нибудь БеларусБанке или БПС появится новый продукт, например, депозит "Идеальный" под 8% годовых в валюте для предприятий или даже физ.лиц - и российский кредит потиху будет отдаваться, и себе "на сервиз" останется

  • Alex-_Velichka 27 июня 2014 в 15:51 из Беларуси

    Как обычно, отписываются одни скептики... Вот что я думаю: Правительство берёт кредит чтобы пополнить Золотовалютный запас страны, т.к. курс золота растёт с 2 млрд. долларов, потраченых на покупкуь золота будет большая прибыл, само собой через год-два, после мы отдаём кредит, + рост доллара и примерно отдаём 80 процентов золота. итого 20 процентов купленого золота наши. я конечно не профи, может золота останется и меньше, но даже 1 процент купленого золота на 2 млрд. это много, так что главное, чтобы правительство правильно распорядилось прибылью. я конечно могу ошибаться, но таково моё мнение.

  • nadine-monro 27 июня 2014 в 15:55 из Беларуси

    Под какой ппоцент? Грабительский?

  • maestro55 27 июня 2014 в 15:59 из Беларуси

    icy1981 (27.06.2014 15:37) писал(a):
    Интересно, мы доживем до того времени, когда Беларусь сможет выступать в качестве кредитодателя, а не бесконечно брать в долг...
    В мире сейчас рулят энергоресурсы. В Беларуси их нет. НЕТ! Понимаете?! Теперь ответьте, с каких таких шишей Беларусь вдруг станет сказочно богатой страной. Ну придумайте замену энергоресурсам - озолотитесь.

  • Kot_Leopold! 27 июня 2014 в 16:08 из Беларуси

    Очень интересно было бы узнать условия этого кредита. Это потом межгосударственный будет под 4%, а почем этот? И обычно ком. банки любят что-то в залог взять когда выдают кредит? РБ что-нибудь отписало? Да, где-то писалось, что вроде надо вернуть 450млн. что получили в конце прошлого года. Т.е. из 2млрд. 0,45 вернется обратно? Ну и по межгосударственному сколько все-таки будет? В конце прошлого года кто-то из Минфина РФ говорил что из бюджета только тоже 450 млн., остальное другими путями. И ясности полной вроде как и нет. Предполагаю что там последний транш Антикризисного фонда еще будет - 440млн. Это все по приемлемым %. А вот оставшейся ярд чего будет стоить?

  • Liked_Man 27 июня 2014 в 16:11 из Беларуси

    us_tricca (27.06.2014 15:36) писал(a):
    Белорусская сторона уплачивает российской стороне за пользование кредитом проценты по ставке 4% годовых. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/404929.html?trnd=13993 Сейчас в каком-нибудь БеларусБанке или БПС появится новый продукт, например, депозит "Идеальный" под 8% годовых в валюте для предприятий или даже физ.лиц - и российский кредит потиху будет отдаваться, и себе "на сервиз" останется
    Нет таких депозитов на 8%, уже давно. В среднем 5.5 на вменяемый срок, 3-6 месяцев, Ну или, если человек оптимист с открытым ртом, то может положить на 6-7% лет на 10-15 с плавающей ставкой...

  • БэД 27 июня 2014 в 16:33 из Беларуси

    litvin_molo (27.06.2014 15:10) писал(a):
    Чем возвращать будем? Могилевскими народными республиками?
    У Польши спросим совета чем возвращать.

  • maestro55 27 июня 2014 в 16:33 из Беларуси

    BME_EX (27.06.2014 16:11) писал(a):
    Сингапур невероятно богат ресурсами?Германия богата ресурсами? Швейцария богата ресурсами? Монако богато ресурсами?могу продолжать....
    Если бы Беларусь имела такой внешний долг на душу населения, то у нее были бы еще не такие достижения. Германия - $70585 на душу населения Швейцария - 191527 Сингапур - 210874 Внимание! Беларусь $ 1290 на душу населения http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D1%88%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D1%83_%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D1%83 Чтобы достичь долга Сингапура например, Беларусь должна взять еще долгов на $200 млрд.

  • B-1 27 июня 2014 в 16:37 из Беларуси

    zorkyi (27.06.2014 16:18) писал(a):
    На эти деньги можно всей страной загудеть и на пару недель, как -никак у Николая Александровича тоже днюха будет. В принципе какая разница, проедим эти деньги потихоньку за пол года или уже оторвемся "по-взрослому" но целые две недели. Лучшее применение этим деньгам наше руководство не найдет.
    2 недели не получится. 2 ярда разделим приблизительно на 10 000 000 нашего населения и получим... =200 уев на чловека, так что на 200 уев 2 недели может "гульнуть" только многодетная семья

  • maestro55 27 июня 2014 в 16:40 из Беларуси

    Vasexualij (27.06.2014 16:16) писал(a):
    У, напрыклад, Швецыі іх таксама нема. І неяк жа азалацілісь.
    В Швеции внешний долг на душу населения $106851, а в Беларуси $1296? Чтобы Беларуси достичь их долга надо взять еще долгов на примерно $100млрд.

  • Федот_да не тот 27 июня 2014 в 16:47 из Беларуси

    Банком ВТБ 26 июня 2014 года, поступили в республиканский бюджет. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/404929.html Я до сих пор не могу в толк взять, почему и за что, Россия дала кредит? После всего того, что Беларусь, наворотила по отношению к России. Скорее ЕС или США должны были кредит давать, как самой лояльной стране.

  • flash_83 27 июня 2014 в 16:52 из Беларуси

    Mantsevich_Dzenis (27.06.2014 15:15) писал(a):
    Правильный заголовок должен быть "В казну Беларуси поступили 2 миллиарда долгов".
    После выборов - это будет наш с вами долг...

  • spont 27 июня 2014 в 16:55 из Беларуси

    Ну что ж... давайте делить

  • maestro55 27 июня 2014 в 16:57 из Беларуси

    Васыль (27.06.2014 16:40) писал(a):
    Мил человек, беда в том, что у людей ответственных за работу экономики РБ представление о той самой экономике напрочь отсутствует. Деньги должны работать в экономике, и приносить прибыль, а не лежать во вкладах. Вы думаете, страна может выжить, если профильные министерства и чиновники будут поступать с деньгами так как белорусский электорат? Перевести в валюту - положить на валютный депозит, потом валютный в рублевый... С таким успехом, по миру пойдем. Уже пошли(((
    Дело в том, что гегемон США обязывает ВСЕ страны мира иметь ЗВР резервы и хранить их в хранилищах в США. (Иначе будут бомбить). И когда МВФ дает любой стране кредит, одно из условий, определенную часть этого кредита страна - заёмщик ОБЯЗАНА перевести в ЗВР и хранить в хранилищах США. Естественно, эти средства идут на нужды США и никогда страна, поместившая туда эти средства обратно их не получит. Так богатеют и жируют США. Ссылку навскидку дать не могу, недавно изучала этот вопрос.

  • Mihalina_ 27 июня 2014 в 16:59 из Беларуси

    maestro55 (27.06.2014 16:57) писал(a):
    Дело в том, что гегемон США обязывает ВСЕ страны мира иметь ЗВР резервы и хранить их в хранилищах в США. (Иначе будут бомбить). И когда МВФ дает любой стране кредит, одно из условий, определенную часть этого кредита страна - заёмщик ОБЯЗАНА перевести в ЗВР и хранить в хранилищах США. Естественно, эти средства идут на нужды США и никогда страна, поместившая туда эти средства обратно их не получит. Так богатеют и жируют США. Ссылку навскидку дать не могу, недавно изучала этот вопрос.
    Да, верно. Я тоже об этом читала.

  • baron_vc 27 июня 2014 в 17:01 из России

    khadkevich (27.06.2014 15:34) писал(a):
    Беларусь обременила себя очередным многомиллиардным кредитом.... под грабительские проценты.!!! Ура, товарищи!!!!
    4% это грабительские проценты? да это меньше инфляции доллара за эти годы.

  • Tipok 27 июня 2014 в 17:05 из Беларуси

    Сколько ещё резиденций построюць ?

  • Карл_Маркс 27 июня 2014 в 17:07 из Беларуси

    badaba (27.06.2014 15:23) писал(a):
    И кто-нибудь может объяснить мне для чего брать кредит, чтобы положить его в казну, мол, вот они наши золотовалютные резервы? Это типа для собственного чувства удовлетворения или для того чтобы статистику поправить провальную? Взять кредит, положить деньги для понтов, чтобы после отдать с процентами - гениально!
    __ Скорее всего, того валюто-резервного запаса, что пишут официальные источники, уже нет. Вот и просят денег хоть чтоб что-то было в наличии, а то отчитайся потом: по бумагам деньги - есть, а в реалии - нет! Куда деньги делись?...

  • baron_vc 27 июня 2014 в 17:07 из России

    maestro55 (27.06.2014 16:33) писал(a):
    Если бы Беларусь имела такой внешний долг на душу населения, то у нее были бы еще не такие достижения. Германия - $70585 на душу населения Швейцария - 191527 Сингапур - 210874 Внимание! Беларусь $ 1290 на душу населения http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D1%88%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D1%83_%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D1%83 Чтобы достичь долга Сингапура например, Беларусь должна взять еще долгов на $200 млрд.
    Так давайте наберем! И все потратим За год

  • bolduk 27 июня 2014 в 17:07 из Беларуси

    Деньги в долг - это не "в казну". С процентами отдавать ведь

  • ikar_exqwe 27 июня 2014 в 17:24 из Швейцарии

    Деньги работать должны, особенно кредитные, а не пылиться в сейфах.

  • eedex 27 июня 2014 в 17:25 из Беларуси

    stekloluks (27.06.2014 16:44) писал(a):
    Вы что, издеваетесь??? Какое к черту "пополнение" казны??? это - КРЕДИТ!!! а кредиты надо ОТДАВАТЬ + ПРОЦЕНТЫ!!! гондурас!!!
    Ты, наверное, не белорус. Белорусы прекрасно знают, что такие подарки не отдают. А кредитом их называют не для Белоруссии, а для России - своих успокоить. За них белорусы гнили в окопах во время ВОВ.

  • dpapl 27 июня 2014 в 17:27 из Беларуси

    Какая казна,кредит за кредит...

  • V220123H 27 июня 2014 в 17:27 из Беларуси

    Ой, держите меня, такая заслуга! Я тоже могу взять в банке кредит и просвистеть денежки.Как отдавать будете? В долгах, как в шёлках!

  • Руслан_Зайцев 27 июня 2014 в 17:28 из Франции

    Правельно ,заработать всегда было слабо ,а одолжить всегда можно.

  • serg420277 27 июня 2014 в 17:29 из России

    casey_sa (27.06.2014 17:03) писал(a):
    )) попробуем? предположим, вы кредитополучатель, набрали ряд кредитов под различные цели, по мере своих возможностей вы эти кредиты отдаете с процентами. процентная ставка ваших кредитов (в данной ситуации) напрямую зависит от вашей кредитной истории и уровня вашей кредитоспособности. Т.е. чем меньше ваши доходы (в т.ч. и имеющиеся резервы в виде "казны"), тем выше риск невозврата, и ставка по кредиту будет учитывать этот риск в виде увеличения процента по кредиту. Получив данную сумму (2 лрд.) мы хоть както укрепляем свои "показатели" для удержания имещихся процентных ставок. В противном случае - дефолт на горизонте...
    и хде гэта ставка по кредиту зависит от дохода кредитополучателя ?

  • wkulich 27 июня 2014 в 17:32 из Беларуси

    eagle1000 (27.06.2014 15:42) писал(a):
    Ыканомика спасена : фсе на дожинки
    урожай на полях зреет и говорят вроде не плохие будут зерновые

  • artemkin84 27 июня 2014 в 17:32 из Беларуси

    Mantsevich_Dzenis (27.06.2014 15:15) писал(a):
    Правильный заголовок должен быть "В казну Беларуси поступили 2 миллиарда долгов".
    долгов больше, вы про проценты с этой суммы забыли )

  • serg420277 27 июня 2014 в 17:33 из России

    почти по 25 центов на каждого беларуса. хочется отдать назад 1 бакс за себя и свою семью

  • midl 27 июня 2014 в 17:40 из Беларуси

    Vitalik8-72 (27.06.2014 16:07) писал(a):
    Предлагаю пропить эти деньги всем народом!!!
    Год можно пить всей страной!!! Но эти .....не дадут а сами профукают гораздо быстрее)))

  • Вася_Пупкин_tutby13 27 июня 2014 в 17:40 из Беларуси

    Спасибо братья! Для борцунов -печалька.... Голодоморы, кризисы в РБ опять откладываются!))))))))

  • Мерлин 27 июня 2014 в 17:41 из Беларуси

    Ласкавае цяля дзвюх матак ссе

  • Midr 27 июня 2014 в 17:42 из Беларуси

    Живём в долг - страна докатилась до ручки. Без кредитов кранты экономике и режиму.

  • zorkyi 27 июня 2014 в 17:43 из Беларуси

    B-1 (27.06.2014 16:37) писал(a):
    2 недели не получится. 2 ярда разделим приблизительно на 10 000 000 нашего населения и получим... =200 уев на чловека, так что на 200 уев 2 недели может "гульнуть" только многодетная семья
    Вспомнился один из героев фильма "Зигзаг удачи" которого играл замечательный актер Георгий Бурков. Так вот он весь фильм подсчитывал сколько спиртного можно купить на различные суммы денег. И я, грешным делом, обсчитал Ваши " по 200 уев" на человека: 40 бутылок водки (если без закуски) или 20 бутылок + 20 килограмм вареной колбаски. А в таком количестве плодового винного напитка типа "Крыжачок" можно и ванну принять. И это с учетом младенцев, стариков немощных и принципиально не пьющих, с них хватит парадов, салютов и концертов наших белорусских "звезд". В общем, если по бюджетному, то на две недели можно и растянуть денежки в свое удовольствие. Тем более, концепция счастья по-белорусски уже давно была сформулирована : "Чарка и шкварка" !

  • budivid 27 июня 2014 в 17:45 из Беларуси

    Картинка, где рядом лежат золотые слитки и резаная бумага, должна как бы говорить о том, что они типа равноценны?..

  • Brown bear 27 июня 2014 в 17:45 из Беларуси

    maestro55 (27.06.2014 15:59) писал(a):
    В мире сейчас рулят энергоресурсы. В Беларуси их нет. НЕТ! Понимаете?! Теперь ответьте, с каких таких шишей Беларусь вдруг станет сказочно богатой страной. Ну придумайте замену энергоресурсам - озолотитесь.
    У нас есть ГЭС,ГРЭС,ТЭЦ а это энергоресурсы Вам назвать успешные страны,не имеющие своих ресурсов,ни нефти,ни газа... У нас похоже как в том анекдоте про коммунистов,что если они возьмутся управлять,то в Сахаре будет дефицит песка...

  • Brown bear 27 июня 2014 в 17:48 из Беларуси

    maestro55 (27.06.2014 16:57) писал(a):
    Дело в том, что гегемон США обязывает ВСЕ страны мира иметь ЗВР резервы и хранить их в хранилищах в США. (Иначе будут бомбить). И когда МВФ дает любой стране кредит, одно из условий, определенную часть этого кредита страна - заёмщик ОБЯЗАНА перевести в ЗВР и хранить в хранилищах США. Естественно, эти средства идут на нужды США и никогда страна, поместившая туда эти средства обратно их не получит. Так богатеют и жируют США. Ссылку навскидку дать не могу, недавно изучала этот вопрос.
    Во как.Это значит "батька" хранит ЗВР в США ?

  • budivid 27 июня 2014 в 17:49 из Беларуси

    Alex-_Velichka (27.06.2014 15:51) писал(a):
    Как обычно, отписываются одни скептики...
    Это не скептики, это активные люди, чей запас ангельского терпения скоро закончится!

  • _mitia_ 27 июня 2014 в 17:49 из Беларуси

    maestro55 (27.06.2014 15:59) писал(a):
    В мире сейчас рулят энергоресурсы. В Беларуси их нет. НЕТ! Понимаете?! Теперь ответьте, с каких таких шишей Беларусь вдруг станет сказочно богатой страной. Ну придумайте замену энергоресурсам - озолотитесь.
    А что Россия стала очень богатой страной? Ресурсов у нее завались.

  • Мерлин 27 июня 2014 в 17:55 из Беларуси

    Вася_Пупкин_tutby13 (27.06.2014 17:40) писал(a):
    Спасибо братья! Для борцунов -печалька.... Голодоморы, кризисы в РБ опять откладываются!))))))))
    Братьев в Москве давно нет. Это Ельцину можно было рассказывать о братской дружбе. Сейчас, только бизнес партнеры и за все придется платить. А если нет приедут рейдеры.

  • limonmod 27 июня 2014 в 17:56 из Беларуси

    Ура! Построим кучу дворцов, проведём пару парадов, и вернем беллорускими предприятиями! Гениально!

  • Goga_Magoga 27 июня 2014 в 17:56 из Беларуси

    maestro55 (27.06.2014 15:59) писал(a):
    В мире сейчас рулят энергоресурсы. В Беларуси их нет. НЕТ! Понимаете?! Теперь ответьте, с каких таких шишей Беларусь вдруг станет сказочно богатой страной. Ну придумайте замену энергоресурсам - озолотитесь.
    Самое плохое, что у белорусских начальников нет мозгов... А когда нет мозгов в головах белорусских начальников, тогда вообще ничто уже не помогает..

  • aspirant-2010 27 июня 2014 в 17:59 из Беларуси

    Эти деньги,возможно, пойдут эффективным аграриям, которые смогут их вернуть . Вчера про это тутбай писал)))))))))))))

  • Вася_Пупкин_tutby13 27 июня 2014 в 18:05 из Беларуси

    Мерлин (27.06.2014 17:55) писал(a):
    Братьев в Москве давно нет. Это Ельцину можно было рассказывать о братской дружбе. Сейчас, только бизнес партнеры и за все придется платить. А если нет приедут рейдеры.
    Мы уже как 20 лет им практически ни черта не отдаём! И сей час не будем! Россия - я вас ОБОЖАЮ!!!

  • baal 27 июня 2014 в 18:06 из Беларуси

    Отличная новость. Но не расслабляйтесь там у себя в России, мы хотим еще!

  • Recor 27 июня 2014 в 18:08 из Беларуси

    maestro55 (27.06.2014 16:33) писал(a):
    Если бы Беларусь имела такой внешний долг на душу населения, то у нее были бы еще не такие достижения. Германия - $70585 на душу населения Швейцария - 191527 Сингапур - 210874 Внимание! Беларусь $ 1290 на душу населения http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D1%88%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D1%83_%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D1%83 Чтобы достичь долга Сингапура например, Беларусь должна взять еще долгов на $200 млрд.
    А Сингапур, как-то, АГ в пример приводил, оказывается - там полная ....па. Позвоните в администрацию, сообщите что восточноазиатский "тигр" стал "сусликом" и не платит по счетам. Ихний ВВП ок.330 млрд. легко клепается 3,3 млн. трудяг.

  • yauhen_volkau 27 июня 2014 в 18:10 из Беларуси

    Alex-_Velichka (27.06.2014 15:51) писал(a):
    Как обычно, отписываются одни скептики... Вот что я думаю: Правительство берёт кредит чтобы пополнить Золотовалютный запас страны, т.к. курс золота растёт с 2 млрд. долларов, потраченых на покупкуь золота будет большая прибыл, само собой через год-два, после мы отдаём кредит, + рост доллара и примерно отдаём 80 процентов золота. итого 20 процентов купленого золота наши. я конечно не профи, может золота останется и меньше, но даже 1 процент купленого золота на 2 млрд. это много, так что главное, чтобы правительство правильно распорядилось прибылью. я конечно могу ошибаться, но таково моё мнение.
    Здоровая идея. Надо предложить кандидатуру Вашу в правительство. Не вникаю в детали, но очень ловко получается с золотом. Как Вы думаете, в какой пятилетке мы стали бы уже сами выдавать кредиты? Только надо не забыть про сельское хозяйство, когда разбогатеем. И про промышленность.

  • Вася_Пупкин_tutby13 27 июня 2014 в 18:15 из Беларуси

    andrei.trader (27.06.2014 18:13) писал(a):
    Какая же убогая у нас власть. Они с гордостью говорят что взяли очередной долг для того что бы рассчитаться с другим долгом. Неужели так должна работать экономика? Это и вправду какая то лукономика получается. Господа, это же настоящий позор, так не должно быть.
    Ты это странам ЕС расскажи... Они в долгах как в шелках...

  • andrei.trader 27 июня 2014 в 18:15 из Беларуси

    Возможно, на данном уровне твоего развития тебе адекватно не продемонстрировали, насколько деспотичны, близоруки, лживы, мелочны, презрительны, безнадежно тупы и абсолютно неизлечимо глупы большинство топ менеджеров компаний. "Менеджер Мафии". Как все таки верно подмечено.

  • duyshess 27 июня 2014 в 18:46 из Беларуси

    Это те 2 ярда ,что Януковичу предназначались ??

  • duyshess 27 июня 2014 в 18:50 из Беларуси

    maestro55 (27.06.2014 16:40) писал(a):
    В Швеции внешний долг на душу населения $106851, а в Беларуси $1296? Чтобы Беларуси достичь их долга надо взять еще долгов на примерно $100млрд.
    Нам до Швеции как до Луны!!!

  • usd 27 июня 2014 в 19:05 из Беларуси

    Фууу-уу! Пронесло! Выпросили-таки! Я горжусь тобой, Родина!

  • svam.vg 27 июня 2014 в 19:09 из Беларуси

    Продают НАС власти, путину с потрохами.

  • Я_Не Дзяк_tutby22 27 июня 2014 в 19:09 из России

    badaba (27.06.2014 15:23) писал(a):
    И кто-нибудь может объяснить мне для чего брать кредит, чтобы положить его в казну, мол, вот они наши золотовалютные резервы? Это типа для собственного чувства удовлетворения или для того чтобы статистику поправить провальную? Взять кредит, положить деньги для понтов, чтобы после отдать с процентами - гениально!
    Это социалистический моразм...На этом банк России ВТБ делает деньги...Пока живут на свете дураки...

  • Я_Не Дзяк_tutby22 27 июня 2014 в 19:14 из России

    maestro55 (27.06.2014 16:04) писал(a):
    Кто-нибудь знает, где хранятся эти ЗВР, в Беларуси или где?
    Лучше спосите сколько в ЗВР собственных денег? Как максимум нынче 50%!!!дальше объяснять не надо...Чужие деньги в своем кошельке добра не приносят!

  • Peti_Petrov 27 июня 2014 в 19:14 из Беларуси

    maestro55 (27.06.2014 16:57) писал(a):
    Дело в том, что гегемон США обязывает ВСЕ страны мира иметь ЗВР резервы и хранить их в хранилищах в США. (Иначе будут бомбить). И когда МВФ дает любой стране кредит, одно из условий, определенную часть этого кредита страна - заёмщик ОБЯЗАНА перевести в ЗВР и хранить в хранилищах США. Естественно, эти средства идут на нужды США и никогда страна, поместившая туда эти средства обратно их не получит. Так богатеют и жируют США. Ссылку навскидку дать не могу, недавно изучала этот вопрос.
    Заходим в Википедию http://ru.wikipedia.org/ в поиск забиваем ( Список стран по внешнему долгу ). Там все вопросы и ответы. Ищем Люксембург и спим спокойно....

  • Я_Не Дзяк_tutby22 27 июня 2014 в 19:15 из России

    Вася_Пупкин_tutby13 (27.06.2014 18:15) писал(a):
    Ты это странам ЕС расскажи... Они в долгах как в шелках...
    А вы их ЗВР сравните...а потом говорите

  • t-s44 27 июня 2014 в 19:18 из Беларуси

    Белорусская сторона уплачивает российской стороне за пользование кредитом проценты по ставке 4% годовых. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/404929.html А сколько процентов платят пользователи различных кредитов банкам???

  • svam.vg 27 июня 2014 в 19:18 из Беларуси

    maestro55 (27.06.2014 16:33) писал(a):
    Если бы Беларусь имела такой внешний долг на душу населения, то у нее были бы еще не такие достижения. Германия - $70585 на душу населения Швейцария - 191527 Сингапур - 210874 Внимание! Беларусь $ 1290 на душу населения http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D1%88%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D1%83_%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D1%83 Чтобы достичь долга Сингапура например, Беларусь должна взять еще долгов на $200 млрд.
    Кто то забыл, что в перечисленных странах государство это одно, а бизнес совершенно другое. А у нас один неделимый КОЛХОЗ. И еще не мешало бы почитать о диктатуре в Сингапуре, и как народ о диктаторе отзывается.

  • valera02011970 27 июня 2014 в 19:28 из Беларуси

    badaba (27.06.2014 15:23) писал(a):
    И кто-нибудь может объяснить мне для чего брать кредит, чтобы положить его в казну, мол, вот они наши золотовалютные резервы? Это типа для собственного чувства удовлетворения или для того чтобы статистику поправить провальную? Взять кредит, положить деньги для понтов, чтобы после отдать с процентами - гениально!
    А для чего содержат армию? Что бы не было желания напасть на безоружного. Похожая ситуация была в 2011. Как только ЗВР снизился ближе к 4 лярдам, то даже 80-летние пенсионерки выстроились снимать депозиты и пытались купить на них валюту. Началась паника и безумный рост цен. Которую погасил очень странный взрыв в минском метро. Внимание белорусского народца переключилось с баксофантиков на кровь. А еще раньше был случай. Внимание американского народца от вранья под присягой саксофониста Билла было переключено на кровь от бомбежек в Югославии...

  • Владимир_Соболь 27 июня 2014 в 19:33 из Беларуси

    Россия, Беларуси кредит под 4% !!! Лично не отказался от такого кредита , под такие проценты ! А что ж Народу под ...% !?

  • Владимир_Соболь 27 июня 2014 в 19:36 из Беларуси

    maestro55 (27.06.2014 16:04) писал(a):
    Кто-нибудь знает, где хранятся эти ЗВР, в Беларуси или где?
    Т-с-с , это великая тай есть ! Про неё знают только ....! А это уже не тайна !

  • Я_Не Дзяк_tutby22 27 июня 2014 в 19:39 из России

    khadkevich (27.06.2014 15:34) писал(a):
    Беларусь обременила себя очередным многомиллиардным кредитом.... под грабительские проценты.!!! Ура, товарищи!!!!
    15 млрд ;$ связанного кредита с Китаем,2 млрд $ под залог белкалия (отложен до осени 2014), 10 млрд $ на строительство АЭС, 2 млрд $ кредит ЕВРАЗЭС...и вот новый кредит в 2 млрд$... Теперь знакокачественные белорусы учтите отрицательное сальдо и посчитайте когда вы за все это расчитаетесь?

  • Esdec 27 июня 2014 в 19:42 из Испании

    Где забрать мои 200 долларов?

  • yuri1111 27 июня 2014 в 19:51 из Беларуси

    Раньше Золотой Орде платили дань, теперь наоборот. =)

  • Новоросец 27 июня 2014 в 19:58 из Беларуси

    За 2 ярда можно нормально погудеть на независимости. Украсить Минск золотым орнаментом, поменять асфальт после бронетехники и раздать каждому шашлыка. Гуляй Беларусь, деньги пришли!

  • banner-1 27 июня 2014 в 20:09 из России

    Владимир_Соболь (27.06.2014 19:33) писал(a):
    Россия, Беларуси кредит под 4% !!! Лично не отказался от такого кредита , под такие проценты ! А что ж Народу под ...% !?
    Гы Оптимист, однако. Это краткосрочный бридж-кредит, и не из бюджета РФ (где были бы теоретически возможны такие проценты) Выдан он коммерческим банком, соответственно там libor +3...4% годовых, в итоге от 7 и выше, если срок кредита более месяца.

  • Вася_Пупкин_tutby13 27 июня 2014 в 20:12 из Беларуси

    Я_Не Дзяк_tutby22 (27.06.2014 19:15) писал(a):
    А вы их ЗВР сравните...а потом говорите
    А где они хранятся? Часом не у США?

  • Gurkha2 27 июня 2014 в 20:19 из Беларуси

    BME_EX (27.06.2014 16:11) писал(a):
    Сингапур невероятно богат ресурсами?Германия богата ресурсами? Швейцария богата ресурсами? Монако богато ресурсами?могу продолжать....
    Швейцария, Люксембург, Дания, Бельгия еще, а в Японии вообще никаках ресов нет...

  • kravminsk 27 июня 2014 в 20:48 из Беларуси

    нет чтобы не платить пошлину Россия делает как Америка вгоняет страну в долг. и ищет новых рабов.цена неэффективной политики

  • san-sedas 27 июня 2014 в 21:05 из Беларуси

    Гуляй,босота...пару месяцев)

  • Лявон 27 июня 2014 в 21:10 из Беларуси

    Последние 20 лет республика живёт от кредита до кредита. Выцыганить очередной долг считается высшим достижением руководства. Как хронический алкаш-вместо того, чтобы работу найти, просит в долг у соседей. Причем просит у одного, чтобы вернуть другому. Отказываются давать-продаёт семейное имущество. И перед семьёй себя героем выставляет, хоть все понимают, что грош ему цена.

  • badaba 27 июня 2014 в 21:55 из Беларуси

    casey_sa (27.06.2014 17:03) писал(a):
    )) попробуем? предположим, вы кредитополучатель, набрали ряд кредитов под различные цели, по мере своих возможностей вы эти кредиты отдаете с процентами. процентная ставка ваших кредитов (в данной ситуации) напрямую зависит от вашей кредитной истории и уровня вашей кредитоспособности. Т.е. чем меньше ваши доходы (в т.ч. и имеющиеся резервы в виде "казны"), тем выше риск невозврата, и ставка по кредиту будет учитывать этот риск в виде увеличения процента по кредиту. Получив данную сумму (2 лрд.) мы хоть както укрепляем свои "показатели" для удержания имещихся процентных ставок. В противном случае - дефолт на горизонте...
    Да, в мире кредиты сейчас выдают идиоты. Конечно, новость о том, что 2 млрд из казны чужие и еще и проценты на них капают, другие кредиторы не заметят. =)

  • akvanavt 27 июня 2014 в 22:00 из Беларуси

    maestro55 (27.06.2014 15:59) писал(a):
    В мире сейчас рулят энергоресурсы. В Беларуси их нет. НЕТ! Понимаете?! Теперь ответьте, с каких таких шишей Беларусь вдруг станет сказочно богатой страной. Ну придумайте замену энергоресурсам - озолотитесь.
    А что в Японии есть ? А что есть в Германии ?

  • eugi2013 27 июня 2014 в 22:01 из Беларуси

    Так уж оппозиция прогнозировала,что в очередной раз села в лужу. Интересно, какие комментарии сейчас будут с их стороны,что господин Желиба напишет в газете.

  • akvanavt 27 июня 2014 в 22:02 из Беларуси

    Васыль (27.06.2014 16:31) писал(a):
    Это же сколько рартошки и морковки можно на эти деньги импортировать? Думаю, до юбилея ЛАГа успеем проесть этот кредит. А там новый будем клянчить!
    Путин содержит белорусь. Так зачем мне вообще АГЛ и его заместители ?

  • lonelyrain 27 июня 2014 в 22:12 из Беларуси

    Девальвация временно откладывается, на "Выборы" Путин денег подкинул.

  • Денис_Рабушко 27 июня 2014 в 22:14 из Беларуси

    взяли под 4%,а нородец похватает под 40-60% и всё в норме.Вот и вся гениальность.Тут глубоко копать не надо,всё на верху.Только вот думать народ не хочет!День прошёл и слава богу.абы войны не было.

  • SERREGA-1 27 июня 2014 в 22:39 из Беларуси

    Когда же, когда же мы наконец, увидим Колюню, Саню и Петюню (или кто там сейчас вместо него) восседающих на куче... золотых слитков. Каждый держит в руках по слитку. внизу подпись -- "А нам -- как-то!" или такая подпись: ' "Кризис? Какой кризис?" На слитках размашисто, через всю кучу черным маркером подписано --"2 млрд, 27.06.2014" -- чтоб народец не сумлевался, что бабло - прибыло, и находится на своем месте. А то страшно волyуюсь -- на месте ли 2 млрд?Не пропали ли по дороге куда?

  • alexzh_tutby15 27 июня 2014 в 22:48 из Чехии

    Миледи(290208) (27.06.2014 16:19) писал(a):
    курс золота растет. потом падает. потом снова растет... а вообще за период с июня прошлого года тусуется в канале, и получить сверхприбыль от процентов по покупке-продаже золота - ну это надо постараться... впрочем, бакс к евро ведет себя примерно так же. так что вероятнее всего, останемся просто при своих, "за что купил, за тое и продаю". ну только что надо будет 4% кредитных потом отдавать годовых... 14 периодов, по полгода, то есть 7 лет период кредитования и погашения. где-то 25% получается в итоге надо будет сверху вернуть. даже если по вашим выкладкам мы себе оставим 20%, даже на проценты не хватит... а уж так, чтобы за эти 80% отдать и кредит и проценты... даже не мечтайте. прибыльность по курсовой разнице должна быть ок. 50%. по золоту это нереально мы же берем кредит, чтобы положить его на полку. а не для того, чтобы ВЛОЖИТЬ и получить прибыль, с которой потом выплачивать и проценты и кредит.
    видно миледи следит за фондовым рынком, но не совсем. золото если что за последние три года упало в цене на 30 процентов и тенденция похоже как раз к падению и уже не будет так дорого золото стоить как в начале 2011 года а скорей всего опуститься на уровень предкризисного года 2008 на еще 30-40 процентов. те к 2017 году беларусь продаст золото на 30 процентов меньше чем сегодня купила плюс проценты и вуаля - бизнес по русски.

  • alexzh_tutby15 27 июня 2014 в 22:59 из Чехии

    maestro55 (27.06.2014 16:33) писал(a):
    Если бы Беларусь имела такой внешний долг на душу населения, то у нее были бы еще не такие достижения. Германия - $70585 на душу населения Швейцария - 191527 Сингапур - 210874 Внимание! Беларусь $ 1290 на душу населения http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D1%88%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D1%83_%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D1%83 Чтобы достичь долга Сингапура например, Беларусь должна взять еще долгов на $200 млрд.
    жуть какая статистика - земля всем должна оказывается! вот уже не думал. интересно, она сама то знает что она должна уже. а самый отличный долг у Люксембурга 2 935 000 31 декабря 2012 5 636 946 6878 %, только вот логичный вопрос возникает, если все страны должны - то кому все должны то??? двум странам Лихтенштейн и Монако ?

  • a.kerol 27 июня 2014 в 23:01 из Беларуси

    предлагаю влить эти деньги в экономику через ресторан. назначить день когда все счета в ресторанах оплачивает ермошина.

  • kelson 27 июня 2014 в 23:01 из Беларуси

    Казна - это то, что заработали сами, а не "стрельнули"

  • julow 27 июня 2014 в 23:06 из Беларуси

    casey_sa (27.06.2014 17:03) писал(a):
    )) попробуем? предположим, вы кредитополучатель, набрали ряд кредитов под различные цели, по мере своих возможностей вы эти кредиты отдаете с процентами. процентная ставка ваших кредитов (в данной ситуации) напрямую зависит от вашей кредитной истории и уровня вашей кредитоспособности. Т.е. чем меньше ваши доходы (в т.ч. и имеющиеся резервы в виде "казны"), тем выше риск невозврата, и ставка по кредиту будет учитывать этот риск в виде увеличения процента по кредиту. Получив данную сумму (2 лрд.) мы хоть както укрепляем свои "показатели" для удержания имещихся процентных ставок. В противном случае - дефолт на горизонте...
    А так - что на горизонте? Неплатежи предприятий возрастают

  • julow 27 июня 2014 в 23:07 из Беларуси

    Васыль (27.06.2014 16:31) писал(a):
    Это же сколько рартошки и морковки можно на эти деньги импортировать? Думаю, до юбилея ЛАГа успеем проесть этот кредит. А там новый будем клянчить!
    Счастливчик! От государственных кредитов кормитесь!

  • julow 27 июня 2014 в 23:08 из Беларуси

    B-1 (27.06.2014 16:37) писал(a):
    2 недели не получится. 2 ярда разделим приблизительно на 10 000 000 нашего населения и получим... =200 уев на чловека, так что на 200 уев 2 недели может "гульнуть" только многодетная семья
    Что это вы арифметическое действие "поделить" по отношению к кредитам употребляете?! Кредиты - они направляются. Тут - векторная математика

  • BuBu 27 июня 2014 в 23:10 из Беларуси

    Название статьи не нравится. Лучше так: "Беларусь перезаняла, чтобы переотдать с процентами $2 млрд. т.к. у самих денег на обслуживание внешнего долга уже нет. Все ушло на "экономическое чудо."

  • BuBu 27 июня 2014 в 23:12 из Беларуси

    nadine-monro (27.06.2014 15:55) писал(a):
    Под какой ппоцент? Грабительский?
    Это бридж-кредит. Т.е. высокий процент и короткие сроки возврата. Типа "до получки".

  • иванко_бескоровайный 27 июня 2014 в 23:12 из Беларуси

    Mihalina_ (27.06.2014 16:59) писал(a):
    Да, верно. Я тоже об этом читала.
    Верно что? Что США "обязывают " или что золото лежит в штатах? Девоньки, вы о чем? Лично президент позировал на горе белорусского золота. На пару с Прокоповичем. Трещали по телевизору з дня. Они че, в штаны ездили? А форд Нокс? Почитайте про Бреттон-Вудские соглашения, барышни. Прежде чем пургу то нести.

  • иванко_бескоровайный 27 июня 2014 в 23:14 из Беларуси

    akril (27.06.2014 15:16) писал(a):
    беларусь спокойно вдохнула...
    Ну, не скажу за всю синеокую, но у меня отлегло. Стихнет инфляция, может, и зарплатку увеличат (бюджетники мы). А там видно будет. Передышка вышла. Это хорошо.

  • иванко_бескоровайный 27 июня 2014 в 23:19 из Беларуси

    Васыль (27.06.2014 16:40) писал(a):
    Мил человек, беда в том, что у людей ответственных за работу экономики РБ представление о той самой экономике напрочь отсутствует. Деньги должны работать в экономике, и приносить прибыль, а не лежать во вкладах. Вы думаете, страна может выжить, если профильные министерства и чиновники будут поступать с деньгами так как белорусский электорат? Перевести в валюту - положить на валютный депозит, потом валютный в рублевый... С таким успехом, по миру пойдем. Уже пошли(((
    Да ну? А если подумать да почитать? Размер ЗРВ определяет количество рублей, которые могут быть эмитированы в стране. Кроме того, ЗРВ используется для регуляции курса обмена валют. Ага. Это не есть хорошо, но лучшего на сегодня нет. Доллар ныне ЕМС (единая мера стоимости) во всем мире. Ага.

  • alexzh_tutby15 27 июня 2014 в 23:21 из Чехии

    andrei.trader (27.06.2014 18:13) писал(a):
    Какая же убогая у нас власть. Они с гордостью говорят что взяли очередной долг для того что бы рассчитаться с другим долгом. Неужели так должна работать экономика? Это и вправду какая то лукономика получается. Господа, это же настоящий позор, так не должно быть.
    это как раз нормально, только нужно брать под меньшие проценты и расплачиваться с теми что грабительские проценты имеют кредиты.

  • BuBu 27 июня 2014 в 23:23 из Беларуси

    maestro55 (27.06.2014 16:40) писал(a):
    В Швеции внешний долг на душу населения $106851, а в Беларуси $1296? Чтобы Беларуси достичь их долга надо взять еще долгов на примерно $100млрд.
    Уважаемая, кроме долга на душу населения существует еще и ВВП на душу населения. А еще есть такое явление как сокрытие внешнего долга. Для примера можно взять Беларуськалий, Островецкую АЭС или другие долги госбанков и госпредприятий. В отчетах и статистике эти долги не включаются во внешний долг страны, но тем не менее они ни чем не отличаются от свежевзятого кредита. И еще. Долг на душу населения получающую средней з/п 3500 евро и душу получающую средней з/п $600 при одинаковой сумме долга тем не менее отличается в 8 раз. Так как первым этот долг отдается за год, а вторым за 8 лет!!

  • иванко_бескоровайный 27 июня 2014 в 23:24 из Беларуси

    Федот_да не тот (27.06.2014 16:47) писал(a):
    Банком ВТБ 26 июня 2014 года, поступили в республиканский бюджет. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/404929.html Я до сих пор не могу в толк взять, почему и за что, Россия дала кредит? После всего того, что Беларусь, наворотила по отношению к России. Скорее ЕС или США должны были кредит давать, как самой лояльной стране.
    и что же наворотила синеокая Расее? 9 млн супротив 145? Ушла в НАТО и Евросоюз? Ввела евро? Нарушила обязательства по транзиту, совместной обороне? Невовремя расчиталась за ресурсы? Вы пропаганду то за реальные дела не принимайте. "Фильтруйте базар".

  • Gora_- 27 июня 2014 в 23:25 из Беларуси

    Миледи(290208) (27.06.2014 16:09) писал(a):
    смысл? по белкам сейчас процент - где-то в р-не 26 (если иметь в виду краткосрочный, а не на 2-3 года), то есть за 3 месяца набежит 6,5%, а бакс за последние три месяца вырос с 9850 до 10190 (на 3,5%). да вы на конвертации туда-обратно все свои проценты потеряете...
    При желании до 3 месяцев в районе 30 -35 процентов вклад найдешь. А кредит 2 ярда небольшая уверенность что месяца 3 -5 курс с 10 200 до 15 000 не долетит...

  • alexzh_tutby15 27 июня 2014 в 23:27 из Чехии

    Федот_да не тот (27.06.2014 16:47) писал(a):
    Банком ВТБ 26 июня 2014 года, поступили в республиканский бюджет. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/404929.html Я до сих пор не могу в толк взять, почему и за что, Россия дала кредит? После всего того, что Беларусь, наворотила по отношению к России. Скорее ЕС или США должны были кредит давать, как самой лояльной стране.
    с чего бы это давать ес или сша? а россии нужно показать свое братское отношение после украины. тип вот вы с нами и мы вам под братский процент 4% кредит, когда ецб внутри ес по борьбе с кризисом дает, цитата: "Еще одна ставка, ставка по кредитам, была снижена с 0,75% до 0,40%. Снижение оказалось больше ожиданий на уровне 0,60%. Под эту ставку ЕЦБ выдает кредиты финансовым институтам." так почему бы не дать то по братски так кредитик то?! эт чтобы вы понимали разницу между союзами.