Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Деньги и власть


Дмитрий Заяц,

Фото: Владимир Карягин, фото: management.bel.biz
Фото: Владимир Карягин, фото: management.bel.biz
Разработчиков проекта указа президента о введении института специмпортера следует наказать. Такое мнение высказал журналистам 24 июня председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин.

"Очень важно, чтобы правительство вынесло урок и было проведено показательное наказание тех людей, которые (подготовив проект указа. — БелаПАН.) нанесли ущерб нашей репутации", — сказал Карягин.

Он отметил, что проект указа о введении института специмпортера подорвал доверие инвесторов к деловому климату в Беларуси. "Нанесен вред имиджу страны. Такие документы показывают, что у людей, которые над ними работали, неустойчивое представление о рыночных механизмах конкуренции", — подчеркнул Карягин.

По его словам, бизнес-сообщество намерено обратиться в правительство с предложением провести тщательное расследование того, как проект указа президента о введении института специмпортера мог появиться без обсуждения с деловыми кругами. "Правительственные структуры и деловые круги Казахстана и России, с которыми мы связывались, резко негативно и с недоумением восприняли данный документ", — сказал Карягин.

Напомним, на минувшей неделе стало известно о проекте указа президента, в случае принятия которого с 1 июля в Беларуси планировалось ввести институт специмпортера на ввоз многих, в том числе потребительских, товаров. Предполагалось, что исключительное право на ввоз таких товаров будет предоставлено 12 государственным предприятиям.

После появившихся публикаций в средствах массовой информации по данному вопросу Министерство промышленности заявило, что введение института специмпортера признано нецелесообразным.

"Министерство промышленности после рассмотрения с заинтересованными республиканскими органами государственного управления вопроса по предоставлению исключительного права государству на осуществление импорта ряда промышленных товаров работу по подготовке нормативного документа считает нецелесообразной, введение специмпортеров в дальнейшем не планируется", — сказано в официальном сообщении Минпрома. 

Комментарии с форума

  • florawinx 24 июня 2014 в 18:59 из Беларуси

    Интересы крупного бизнеса Карягин готов отстаивать, даже переходит в нападение, а вот в вопросах мелкого бизнеса он на стороне чиновников, тоже мне председатель.

  • grpv 24 июня 2014 в 20:59 из Беларуси

    gennady (24.06.2014 17:52) писал(a):
    После таких проектов на нас, белорусов, будут смотреть как на придурков .
    Давно уже именно так смотрят.

  • prius 24 июня 2014 в 22:41 из Беларуси

    gennady (24.06.2014 17:52) писал(a):
    После таких проектов на нас, белорусов, будут смотреть как на придурков .
    А вы то здесь при чём? :-o

  • prius 24 июня 2014 в 22:46 из Беларуси

    sergei_khariton (24.06.2014 18:37) писал(a):
    а еще Тузика раком поставить за его перлы
    «А Бобик Жучку...... раком... чего стесняться им собакам...»

  • ktsktn 24 июня 2014 в 23:08 из Беларуси

    а еще разработчиков 911 постановления, 9 декрета, кодекса об образовании и тд и тп

  • karamazov 24 июня 2014 в 23:37 из Беларуси

    ну какая людям разница кто будет ввозить. не надо кипишу. этот к. - далеко не гений и вовсе не бизнесмен. приспособленец. а заводы бы это постановление поддержало. и форумы эти конечно читают все кому положено.

  • meplast 24 июня 2014 в 23:46 из Беларуси

    karamazov (24.06.2014 23:37) писал(a):
    ну какая людям разница кто будет ввозить. не надо кипишу. этот к. - далеко не гений и вовсе не бизнесмен. приспособленец. а заводы бы это постановление поддержало. и форумы эти конечно читают все кому положено.
    Когда у любого человека на что-то не хватает денег - он начинает потихоньку избавляться от ненужных вещей. Пусть государство дворцы и резиденции распродаст - вот и поддержат заводы. А мне не надо втюхивать вещи "зробленные у Беларусi" - я сам выбери, что, где и когда мне купить.

  • 1baraded 25 июня 2014 в 02:11 из Беларуси

    gennady (24.06.2014 17:52) писал(a):
    После таких проектов на нас, белорусов, будут смотреть как на придурков .
    Очнитесь от "сладкого сна" - "бел0русы" и есть САМЫЕ НАСТОЯЩИЕ ПРИДУРКИ!!! ...за двадцать лет так и не научились ПРАВИЛЬНО писать название своей национальности!

  • Всем борща 25 июня 2014 в 02:13 из Беларуси

    khadkevich (24.06.2014 21:10) писал(a):
    Неужели не понятно, что идея исходит от нашего Главного Иканамиста АГЛ?
    Я чё-то тоже не могу понять, о чём Карягин плетёт и другие форумчане. Если речь идёт об указе, а это президента, естессно, то понятно, что президент и есть заказчик этого проекта. И отбой тоже он дал.

  • Всем борща 25 июня 2014 в 02:17 из Беларуси

    1baraded (25.06.2014 02:11) писал(a):
    Очнитесь от "сладкого сна" - "бел0русы" и есть САМЫЕ НАСТОЯЩИЕ ПРИДУРКИ!!! ...за двадцать лет так и не научились ПРАВИЛЬНО писать название своей национальности!
    Ну вот вы щас научите, как правильно, - и все сразу поумнеют.

  • Александр_Сидоров 25 июня 2014 в 07:58 из Беларуси

    Тов. Владимир Карягин, что ж ты не участвуешь в экономической жизни страны, а только каркаешь со стороны. Предпринимателям нужен новый лидер, а этот слаб и засиделся.

  • eurotel 25 июня 2014 в 08:05 из Беларуси

    Поддержваю! Нельзя чтобы какой идиот придумывал бред, пугал инвесторов и бизнес и ничего за это небыло

  • megapot 25 июня 2014 в 08:09 из Беларуси

    gennady (24.06.2014 17:52) писал(a):
    После таких проектов на нас, белорусов, будут смотреть как на придурков .
    А то до этого не смотрели) Маразматики уже давно жгут)))

  • mcvictor 25 июня 2014 в 08:41 из Беларуси

    мне тоже кажется, что этот указ идея президента поэтому, конечно, никого не назовут и не накажут ) а вообще спасибо тем, кто готовил этот указ! они же специально сделали его в особо идиотской форме, чтобы точно не прошло и не работало. ведь если бы только ограничились импортом сельхозтехники и всякой прочей лабуды, не имеющей отношения к потребительским товарам - то все бы прошло и было принято как допустим сейчас запрещён ввоз цемента - и все молчат, потому что всем пофиг

  • mrby 25 июня 2014 в 08:54 из Беларуси

    ой, какие чувствительные торгаши оказались, так называемые "бизнесмены". Беда, нанесли непоправимый урон их торгашечьей репутации, так называемому их "деловому климату". Хотя, Корягин, я соглашусь, что вред имиджу страны (государству) нанесен, не реализовав этот проект указа президента о введении института специмпортера. Вот, как работать с людьми (правительством), которые не держат своё слово? (Здравый смысл и расчёты здесь ни причём) Хотя мне было бы очень интересно, если данный указ был реализован ) . Сейчас жду реализации слов Мясниковича (вроде его) о 85% белорусских товаров на полках магазина, а то как не войдёшь всё китай и россия, а свои по полкам рыскать приходиться.

  • santeh_shop 25 июня 2014 в 08:56 из Беларуси

    Представил как можно наказать этих гигантов законотворчества) Сразу вспомнил классику: "Надо Федя! Надо!!!!"

  • vermutas 25 июня 2014 в 08:57 из Беларуси

    Данный проект указа - это на сегодняшний день вершина некомпетенции белорусского правительства. Лукашенко надо меньше устраивать надоевшие всем до тошноты телешоу из серии "Я злой и страшный Серый Волк, я в поросятах знаю толк... ры-ы-ы-ы...", а искать толковых организаторов с нестандартным мышлением и привлекать их к работе.

  • mrby 25 июня 2014 в 09:06 из Беларуси

    yuryDG (24.06.2014 18:04) писал(a):
    Я так понимаю, что чиновники разрабатывавшие данный проект получают зарплату из бюджета, т.е. из моего кармана. Получается что они долго обсуждали заведомо бредовую идею, собирали совещание, протирали стулья, изводили бумагу и все это за мой счет? Нет господа, я оплачивать это не готов. Лишить зарплаты и потребовать возмещения расходов на бумагу и чаи, кофеи выпитые на совещаниях!
    Вот именно! Правильно говорите! Нужно наказывать за то, что не завершили начатую работу. Здесь с Вами я полностью согласен.

  • ignatiev 25 июня 2014 в 09:09 из Беларуси

    Нещадно выпороть китайскими плётками

  • topcomfort-m 25 июня 2014 в 09:30 из Беларуси

    Никогда не поверю, что данный документ разрабатывался без указаний сверху. Вот и думайте: кто, кого и как будет наказывать!

  • topcomfort-m 25 июня 2014 в 09:31 из Беларуси

    мистер (24.06.2014 19:29) писал(a):
    это Прокопович 100%
    А может и Тозик- это в их стиле!

  • comp 25 июня 2014 в 09:31 из Беларуси

    Абсолютно правильное мнение. Бездари, готовящие такого плана указики, должны быть наказаны. Когда эти писаки приносят вред стране безнаказанно - толку не будет.

  • dziima 25 июня 2014 в 09:47 из Европы

    eurotel (25.06.2014 08:05) писал(a):
    Поддержваю! Нельзя чтобы какой идиот придумывал бред, пугал инвесторов и бизнес и ничего за это небыло
    Ну и дурак. Не будет здесь никаких инвесторов, пока импортом занимаются и жук и жаба.

  • dziima 25 июня 2014 в 10:02 из Европы

    mrby (25.06.2014 08:54) писал(a):
    ой, какие чувствительные торгаши оказались, так называемые "бизнесмены". Беда, нанесли непоправимый урон их торгашечьей репутации, так называемому их "деловому климату". Хотя, Корягин, я соглашусь, что вред имиджу страны (государству) нанесен, не реализовав этот проект указа президента о введении института специмпортера. Вот, как работать с людьми (правительством), которые не держат своё слово? (Здравый смысл и расчёты здесь ни причём) Хотя мне было бы очень интересно, если данный указ был реализован ) . Сейчас жду реализации слов Мясниковича (вроде его) о 85% белорусских товаров на полках магазина, а то как не войдёшь всё китай и россия, а свои по полкам рыскать приходиться.
    Так и есть. Государство вообще не должно интересовать мнение торговли. Торговля самое последнее звено - тупой распределитель товаров. Более того, государство должно делать всё, чтобы торговля была наименее доходным видом деятельности. Наценки должны быть минимальными, деятельность торговых организаций должна осуществляться с минимальной рентабельностью, не более 1%. Правила для торговли в перерабатывающей стране, должны быть самыми беспощадными. Отечественные товары должны приниматься сетями на безусловной основе, оплата за них должна производиться в первую очередь. Ещё раз повторю : торговля - последнее звено, самая малозначительная часть экономики.

  • Патологоанатом 25 июня 2014 в 10:33 из Беларуси

    dziima (25.06.2014 10:02) писал(a):
    Торговля самое последнее звено - тупой распределитель товаров
    во-во, наши отличные рабочие напроизводили кучу тракторов, а тупая торговля не может их реализовать
    dziima (25.06.2014 10:02) писал(a):
    Более того, государство должно делать всё, чтобы торговля была наименее доходным видом деятельности
    ну, это несложно. только кто тогда реализацией заниматься будет?
    dziima (25.06.2014 10:02) писал(a):
    Наценки должны быть минимальными, деятельность торговых организаций должна осуществляться с минимальной рентабельностью, не более 1%
    значит, строй новые склады...

  • Патологоанатом 25 июня 2014 в 10:34 из Беларуси

    dziima (25.06.2014 09:47) писал(a):
    Ну и дурак. Не будет здесь никаких инвесторов, пока импортом занимаются и жук и жаба.
    ой не могу, как будто инвесторы толпой повалят после введения института специмпортёров...

  • Druid01 25 июня 2014 в 10:38 из Беларуси

    nebolit (24.06.2014 17:05) писал(a):
    Если за каждую глупость наказывать то мы останемся без президента, его администрации и правительства. В стране наступит хаос. А к глупостям народец уже привык.
    Их же не смертной казнью наказывать. Рублем наказывать надо, глядишь в правительстве одни умные останутся, которые прежде чем делать, подумают.

  • Druid01 25 июня 2014 в 10:38 из Беларуси

    khadkevich (24.06.2014 21:10) писал(a):
    Неужели не понятно, что идея исходит от нашего Главного Иканамиста АГЛ?
    Ну его же не накажешь, а вот кто готовил, можно.

  • sd24 25 июня 2014 в 11:04 из Беларуси

    dziima (25.06.2014 10:02) писал(a):
    Так и есть. Государство вообще не должно интересовать мнение торговли. Торговля самое последнее звено - тупой распределитель товаров. Более того, государство должно делать всё, чтобы торговля была наименее доходным видом деятельности. Наценки должны быть минимальными, деятельность торговых организаций должна осуществляться с минимальной рентабельностью, не более 1%. Правила для торговли в перерабатывающей стране, должны быть самыми беспощадными. Отечественные товары должны приниматься сетями на безусловной основе, оплата за них должна производиться в первую очередь. Ещё раз повторю : торговля - последнее звено, самая малозначительная часть экономики.
    1. Тогда и торговлю не будет интересовать мнение государства. 2. Самое последнее, но самое важное. 3. Торговля всегда была и останется наиболее доходным видом деятельности. 4. Наценки будут минимальными при условии нулевых затрат(бесплатная раб. сила, аренда, и тд.). 5. В перерабатывающей стране условия для торговли должны быть самыми привлекательными. 6. Должны, вот пускай и принимаются и оплачиваются в гос торговле. 7. читай п.-2

  • koori 25 июня 2014 в 11:11 из Беларуси

    кто то выслужится хотел, да лизнул неудачно...

  • dziima 25 июня 2014 в 11:13 из Европы

    Патологоанатом (25.06.2014 10:33) писал(a):
    во-во, наши отличные рабочие напроизводили кучу тракторов, а тупая торговля не может их реализовать ну, это несложно. только кто тогда реализацией заниматься будет? значит, строй новые склады...
    Что произвела торговля?

  • Патологоанатом 25 июня 2014 в 11:27 из Беларуси

    dziima (25.06.2014 11:13) писал(a):
    Что произвела торговля?
    торговля не занимается производством. торговля занимается реализацией. без которой любой производитель будет сосать лапу. и не только лапу

  • koori 25 июня 2014 в 11:29 из Беларуси

    gennady (24.06.2014 17:52) писал(a):
    После таких проектов на нас, белорусов, будут смотреть как на придурков .
    будут ?? уже смотрят.. чего стоят объявления на российских рынках "с дураками и белорусами не работаем"..

  • dziima 25 июня 2014 в 12:05 из Европы

    sd24 (25.06.2014 11:04) писал(a):
    1. Тогда и торговлю не будет интересовать мнение государства. 2. Самое последнее, но самое важное. 3. Торговля всегда была и останется наиболее доходным видом деятельности. 4. Наценки будут минимальными при условии нулевых затрат(бесплатная раб. сила, аренда, и тд.). 5. В перерабатывающей стране условия для торговли должны быть самыми привлекательными. 6. Должны, вот пускай и принимаются и оплачиваются в гос торговле. 7. читай п.-2
    Гипермаркеты Гиппо, Евроопт, Корона, важнее заводов??? Это шизофрения.

  • Патологоанатом 25 июня 2014 в 12:13 из Беларуси

    dziima (25.06.2014 12:05) писал(a):
    Гипермаркеты Гиппо, Евроопт, Корона, важнее заводов?
    кто-то предлагает закрывать заводы в пользу гипермаркетов?

  • gdeja42 25 июня 2014 в 12:19 из Беларуси

    dziima (25.06.2014 10:02) писал(a):
    Так и есть. Государство вообще не должно интересовать мнение торговли. Торговля самое последнее звено - тупой распределитель товаров. Более того, государство должно делать всё, чтобы торговля была наименее доходным видом деятельности. Наценки должны быть минимальными, деятельность торговых организаций должна осуществляться с минимальной рентабельностью, не более 1%. Правила для торговли в перерабатывающей стране, должны быть самыми беспощадными. Отечественные товары должны приниматься сетями на безусловной основе, оплата за них должна производиться в первую очередь. Ещё раз повторю : торговля - последнее звено, самая малозначительная часть экономики.
    Кому вы это не устаете повторять, цикава?, Создается впечатление, что вы и есть лицо, подготовившее обсуждаемый проек указа. Тогда ваша риторика становится понятной. Что-то запахом книжек советских по политэкономике потянуло...так вроде ж из Европы пишете...А-а...так может просто с пляжа Санта-Сусанны строчите...ну уж не-е-ет - срочно на работу!!!! В исполком!

  • dziima 25 июня 2014 в 12:20 из Европы

    Патологоанатом (25.06.2014 11:27) писал(a):
    торговля не занимается производством. торговля занимается реализацией. без которой любой производитель будет сосать лапу. и не только лапу
    Торговля торгует товаром. Что продавала торговля в конце 80х, когда прилавки были пустыми? Многие вещи сегодня можно было бы купить вообще без этого звена. Запретили бы торговым сетям торговать мясом, ну ездили бы за мясом, прямо на мясокомбинат. Неудобно конечно, но выполнимо. Техника типа холодильников, стиралок, так это ещё проще, поехал на заводе выписал и получил. Был бы товар. Потому и есть промышленные державы, есть какие-то Египты, Болгарии и прочие убогие страны, где главное это торговля, а не промышленность. В этих странах либо у местных выменивают ценные ресурсы на бусы, либо местные пашут на предприятиях промышленных держав, вдали от дома, за пол зарплаты и ночуя на циновке.

  • burgeron 25 июня 2014 в 12:20 из Беларуси

    ну хто такое мог предлажыть, канечне администрация прызидента

  • dziima 25 июня 2014 в 12:23 из Европы

    gdeja42 (25.06.2014 12:19) писал(a):
    Кому вы это не устаете повторять, цикава?, Создается впечатление, что вы и есть лицо, подготовившее обсуждаемый проек указа. Тогда ваша риторика становится понятной. Что-то запахом книжек советских по политэкономике потянуло...так вроде ж из Европы пишете...А-а...так может просто с пляжа Санта-Сусанны строчите...ну уж не-е-ет - срочно на работу!!!! В исполком!
    Если бы я был лицом ответственным за подготовку этого указа, я бы добился его принятия. Беларусь вообще-то и есть европа.

  • burgeron 25 июня 2014 в 12:25 из Беларуси

    nebolit (24.06.2014 17:05) писал(a):
    Если за каждую глупость наказывать то мы останемся без президента, его администрации и правительства. В стране наступит хаос. А к глупостям народец уже привык.
    зачэм нам такой призидент, администрация и правительство?

  • burgeron 25 июня 2014 в 12:43 из Беларуси

    dziima (25.06.2014 10:02) писал(a):
    Так и есть. Государство вообще не должно интересовать мнение торговли. Торговля самое последнее звено - тупой распределитель товаров. Более того, государство должно делать всё, чтобы торговля была наименее доходным видом деятельности. Наценки должны быть минимальными, деятельность торговых организаций должна осуществляться с минимальной рентабельностью, не более 1%. Правила для торговли в перерабатывающей стране, должны быть самыми беспощадными. Отечественные товары должны приниматься сетями на безусловной основе, оплата за них должна производиться в первую очередь. Ещё раз повторю : торговля - последнее звено, самая малозначительная часть экономики.
    а чтоо тогда МАЗ и МТЗ спасет страну? которые свой хлам продать не могут

  • Патологоанатом 25 июня 2014 в 13:27 из Беларуси

    dziima (25.06.2014 12:23) писал(a):
    Беларусь вообще-то и есть европа
    только чисто географически

  • alexkam2 25 июня 2014 в 13:29 из Беларуси

    Любое государство регулирует импорт. Без регулирование происходит коллапс производителей. Никто из пишущих здесь, а также и Корягин не обладают достаточной информацией о производителях в республике. Информация черпается только из открытых источников или домысливается. В правительстве где такой информацией обладают и могут анализировать ситуацию, должны принимать решения способствующие развитию экономики и поддержке предприятий. Специмпортеры существуют давно, - рыба, алкоголь... и если есть необходимость дополнительно устанавливать специмпорт на определенную группу товаров, то это надо делать. Регулировать экономику нужно не только в гос секторе, но и в частном, там где затрагиваются интересы общества. Неуправляемость ведет к кризису. В первую очередь это обязанность правительства, нечего искать виноватых, люди работают и наверняка могут обосновать свои предложения по неутвержденному Указу. Жаль, что Корягин занимает одностороннюю позицию, на его месте нужно работать не только в угоду частного бизнеса, но и в пользу общего взаимодействия частного и

  • Патологоанатом 25 июня 2014 в 13:30 из Беларуси

    dziima (25.06.2014 12:20) писал(a):
    Многие вещи сегодня можно было бы купить вообще без этого звена. Запретили бы торговым сетям торговать мясом, ну ездили бы за мясом, прямо на мясокомбинат. Неудобно конечно, но выполнимо
    вот только мясокомбинат по килограммам мясо не отпускает. минимальная партия - 1 туша
    dziima (25.06.2014 12:20) писал(a):
    Техника типа холодильников, стиралок, так это ещё проще, поехал на заводе выписал и получил
    аналогично и с заводами. как-то один белорусский сотовый оператор захотел официально ввозить сюда iPhone. ему сказали, что минимальная партия - 50 тыс. штук

  • wiktor.by 25 июня 2014 в 16:32 из России

    alexkam2 (25.06.2014 13:29) писал(a):
    Любое государство регулирует импорт.
    В принципе вы правы. Но в цивилизованном мире эта регулировка происходит иначе, чем в странах с административно-командной системой управления, примеров успешной реализации регулировки всей экономики в таких странах в мире нет. Причина в том, что регулирование свыше убивает инициативу предпринимателей и ответственность. Нет инициативы, нет ответственности - нет и результата. Компьютерные программы хорошо работают при условии четкой постановки задачи, формализации задач. Но рыночная стихия не предсказуема. Как говорят в России "знал бы прикуп жил бы в Сочи". 96% мировой торговли приходится на страны входящие в ВТО, условием вхождения в эту организацию является признание рыночного механизма экономических отношений. С каждой страной, членом ВТО придется ДОГОВАРИВАТЬСЯ о квотах по допуску на рынки друг-друга, налогообложении, гарантиях по разрешению коммерческих споров. Именно такой работой и занимаются во всем мире министерства торговли. Неужели нужно еще ждать 20 лет, пока дойдет до всех: административно-командная система тупик, никакой компьютер и компьютерные сети не

  • gesha1913 25 июня 2014 в 16:36 из Польши

    За что наказывать, тов. Карягин??? Документ-то не принят! За плюрализм мнений не наказывают! То было лишь чье-то мнение, однако победил здравый смысл.

  • gesha1913 25 июня 2014 в 16:38 из Польши

    wiktor.by (25.06.2014 16:32) писал(a):
    ... С каждой страной, членом ВТО придется ДОГОВАРИВАТЬСЯ о квотах по допуску на рынки друг-друга, налогообложении, гарантиях по разрешению коммерческих споров. Именно такой работой и занимаются во всем мире министерства торговли. ...
    Не следует ссылаться на ВТО, не изучив его основополагающие документы

  • wiktor.by 25 июня 2014 в 16:40 из России

    gesha1913 (25.06.2014 16:36) писал(a):
    За что наказывать, тов. Карягин??? Документ-то не принят! За плюрализм мнений не наказывают! То было лишь чье-то мнение, однако победил здравый смысл.
    Плюрализм мнений в Беларуси имеет весьма большие ограничения. Монополия на пропаганду, на власть, на экономический диктат никуда не делась.

  • avtoconsalt06 26 июня 2014 в 11:47 из Беларуси

    dziima (25.06.2014 12:05) писал(a):
    Гипермаркеты Гиппо, Евроопт, Корона, важнее заводов??? Это шизофрения.
    Что толку от завода продукции которого нет сбыта ввиду высокой себестоимости продукции и неспособности конкурировать к примеру с китайцами по аналогичным видам товаров? Не проще ли просто стать хорошим дилером китайского завода чем дохлым заводом упырем, беспрестанно тянущим деньги из бюджета и карманов налогоплательщика? Ты подумай...

  • avtoconsalt06 26 июня 2014 в 12:06 из Беларуси

    gesha1913 (25.06.2014 16:36) писал(a):
    За что наказывать, тов. Карягин??? Документ-то не принят! За плюрализм мнений не наказывают! То было лишь чье-то мнение, однако победил здравый смысл.
    Зато проект уже разработан и согласован. А это уже не мнение отдельно взятого лица, а юридический факт.

  • TViktor_62 26 июня 2014 в 13:31 из Беларуси

    А где антимонополисты? И кто будет определять этих 12 поставщиков? Надеюсь последняя фраза соответствует разуму. "Министерство промышленности заявило, что введение института специмпортера признано нецелесообразным."