Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Новость дня


Беларусь и Казахстан не поддержали Россию в вопросе совместного введения импортных пошлин в отношении украинских товаров. Об этом заявил TUT.BY член Совета Евразийской экономической комиссии от Беларуси Сергей Румас, комментируя итоги прошедшего в понедельник заседания совета ЕЭК в Сочи.

Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY
Игорь Шувалов (слева) и Сергей Румас разошлись во взглядах по импортным пошлинам в отношении украинских товаров. Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY

"Вчера Российская Федерация внесла на заседание Cовета ЕЭК вопрос о совместном введении импортных пошлин на украинские товары в связи с планируемым подписанием Украиной экономической части Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Белорусская сторона выступила резко против этого решения, мотивируя тем, что Соглашение об ассоциации Украина еще не подписала, и мы не можем оценить, какие угрозы это несет для экономики стран Таможенного союза. Анализ последствий не рассматривался и в Коллегии Евразийской экономической комиссии. Таким образом, необходимости в срочном принятии этого решения нет. Беларусь в этом вопросе поддержал Казахстан", - сказал Румас. "В связи с тем, что консенсусное решение не было принято, Россия согласно нормативным документам ЕЭП имеет право на самостоятельное введение пошлин", - добавил он.

Как поведет себя Беларусь после подписания Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом? "Мы будем осуществлять мониторинг украинского импорта и в случае возникновения угроз для белорусской экономики имеем право вернуться к рассмотрению защитных мер", - сказал он.

Сергей Румас отказался комментировать введение Беларусью лицензирования в отношении украинского пива и кондитерских изделий. В Украине назвали эти действия "недружественными и дискриминационными". 

Напомним, что вчера по итогам заседания Совета ЕЭК первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что решение о защите рынка России в случае подписания Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом будет приниматься на уровне правительства России, а не Евразийской экономической комиссии. В частности, отметил он, рассматривался вопрос возможного применения Россией приложения 6 к договору о зоне свободной торговли в СНГ в связи с возможным подписанием Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС. Это приложение позволяет применять внутри зоны свободной торговли ненулевые ставки таможенных пошлин к странам, которые заключили подобные соглашения с другими странами, если это привело к существенному росту импорта через пересечение этих зон свободной торговли. При этом эти ненулевые ставки не могут быть выше тех, которые приняла на себя страна в рамках вхождения в ВТО.

Как ранее заявил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, ЕС "не оставит без последствий" возможные торговые меры РФ против Украины после подписания соглашения об ассоциации. "Подписание [экономического блока] Соглашения об ассоциации с Украиной состоится в пятницу (27 июня. - TUT.BY), как и было запланировано. Что касается российских угроз применить торговые меры против этой страны, то ЕС не оставит их без последствий", - рассчитывает Бильдт.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • zoo1978 24 июня 2014 в 15:46 из Беларуси

    Если Порошенко подпишет экономическую часть ассоциации с ЕС, позиция РБ изменится? С начала "украинского кризиса" в позиции как РБ, так и РФ очень много двусмысленностей и сомнительных оговорок.

  • illori 24 июня 2014 в 16:10 из Беларуси

    РФ играет в этом спектакле самую неблаговидную роль. Тянет одеяло только на себя, при этом говоря, что ТС выгоден для всех. И Украину топит, уже экономически. А как же братья -славяне? Вместо того чтобы погасить огонь водой подливают бензина. Некрасиво, если не сказать, низко.

  • mansospravkoi 24 июня 2014 в 16:21 из Беларуси

    До тех пор пока с Украиной положительное торговое сальдо,нельзя вводить ограничительные по сути политические барьеры в торговле..Кроме того,появиться окно Украина -Россия через Синявокую,можно будет заняться посредничеством,ничего личного-только бизнес..Ведь так бацька?))Я уловил идею?))

  • sabir22 24 июня 2014 в 16:33 из Беларуси

    Беда беда... Украинские товары щемят только потому что пока они неплохо конкурируют с российскими которые заведомо паршивого качества и той же цены, однако по мере "ущемления" российские товары наполняют полки магазинов, смещая барахло местного производства, у которого что ни день проблема то с коррупцией, то с пожарами, то еще с чем, а в от с этим бороться в рамках ТС невозможно. Поэтому все эти торги и выпендрежи и начинаются. Уже сто раз это проходили и удивляться тут нечему.

  • Skeyl_Fairol 24 июня 2014 в 17:43 из Беларуси

    Небольшое сопротивление и причем временное! Просто бизнес на данном этапе.Идет торг за рынок России,дабы пулять туда свои беоаруские товары. Не более того! Давайте просто смоделируем ситуацию дальше. Казахстан может немного сопротивляться активнее,у него есть нефть ,газ...природные ресурсы. У Беларуси забиты склады. Теперь предположим,что Украина подписывает экономическое соглашение с ЕС. Рынок по-любому Беларуси придется защищать,иначе свое не будет реализовываться...А вот Россия тогда просто ограничит свой рынок для товаров из Беларуси. Беларусь потеряет рынок России. Что-то подсказывает,что тут просто торг со стороны Беларуси по отношению к России...Не более! А потом пойдет все как должно быть в ТС.

  • parasilspam 24 июня 2014 в 18:50 из Беларуси

    У Беларуси сейчас нет денег на то, чтобы поступаться своими экономическими интересами в угоду политических желаний России. И это не может не радовать, поскольку хотя бы тут белорусские власти действуют в интересах собственного народа.

  • 1k612 24 июня 2014 в 20:37 из Беларуси

    Собственный рынок очень мал.Примером является тот же цемент,деревообработка,вся промышленность и прочее.Все заточено на экспорт.Экспорт падает-нищает население.Предприятия производят то,что на своем рынке не может пользоваться спросом,т.к.требующееся количество(качество-это другая песня) превышает в десятки раз спрос и цены на произведенный товар превышают покупательскую способность.Товар поступающий с Украины дешевле(может и демпинговаться) за счет более дешевой укррабсилы и многих других причин,в том числе социальных ограничений для населения Украины.А насчет производства товара для собственного рынка,то тут в силу вступают другие законы.Товар производят для того,чтобы его продать и для чисто экономических законов существует одно понятие-прибыль.У себя если продавать дешевле,то это уже называется по другому-а именно выполнение социальных обязательств.Сие не выгодно.

  • pozdnjakov5 24 июня 2014 в 22:44 из Беларуси

    Позиция Беларуси с самого начала украинского кризиса полна здравого смысла. Это умело проводимая руководством страны дипломатия.

  • peopleunknown 24 июня 2014 в 15:46 из Беларуси

    Ой, чувствую довыделываются наши незалежныя ))

  • nikwin 24 июня 2014 в 15:46 из Беларуси

    ждем ответных мер......

  • ferks 24 июня 2014 в 15:50 из Беларуси

    darks21 (24.06.2014 15:39) писал(a):
    Оказывается в таможенном союзе могут москве перечить, молодцы
    Так, а что это будет тогда за союз, если каждый будет делать как ему выгоднее и как захочется, зачем тогда эта фикция..., и только на бумаге. Если действительно союз, то тогда выступать единым фронтом в абсолютно всех вопросах, как говорится вместе и в радости и в тягости, а так.... ерунда получается...

  • AleksWern 24 июня 2014 в 15:53 из Беларуси

    Эх, политика, политика... Только вот казахи и белорусы забыли, что в этом случае быть перевалочной базой товаров с Европы уже не получится и дальше нашей границы с Россией товары не пойдут (кому захочется ввозить СТОЛИК со Швеции за $1000, а продавать с учетом пошлины в России за $3000 (имея $200 прибыли) где он нафиг не надо, так как там свои за $1500 продают). Тут барыжить не получится... Хотя у наших экономистов свои законы бизнеса...

  • ferks 24 июня 2014 в 15:56 из Беларуси

    mdcatalog (24.06.2014 15:49) писал(a):
    Зомбиэлекторат в ступоре. Лукашэнка паддзержал фашыстав?
    Вот-вот. Вот именно и создается такое мнение. Правильно-это против фашистов и против Европы и США, потому что ОНИ всегда были и будут против НАС, славян, хотя могут это тщательно маскировать, но факт -ОНИ НАС ненавидят лютой ненавистью и в частности Россию, хотя бы потому что Россия имеет самые богатые залежи полезных ископаемых, у них нет ничего, производственной экономики(все в Китай вынесли) особенно в Европе, и Россия в поcледнее время все чаше и чаще отказывается "плясать под ИХ дудку"

  • spirit_spectre 24 июня 2014 в 15:58 из Беларуси

    Беларусь и Казахстан не поддержали Россию в вопросе совместного введения импортных пошлин в отношении украинских товаров.
    ИМХО: В очередной раз, нам показывают яркий пример предательства. И причина тому: ни что иное как страх за собственную власть и продления оной. Не обольщайтесь, здесь нет никакой позиции по защите прав кого бы то небыло. И не защита чьих нибудь интересов. Только своих личных. И желание в страхе - понравиться западу и США. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/404442.html

  • seraffina 24 июня 2014 в 15:58 из Беларуси

    Дмитрий_Шкловский (24.06.2014 15:52) писал(a):
    В связи с тем, что консенсусное решение не было принято, Россия согласно нормативным документам ЕЭП имеет право на самостоятельное введение пошлин Читать полностью: http://news.tut.by/economics/404442.html Т.е. любое и РБ может в случае отсутствия "консенсусного решения" также вводить пошлины в одностороннем порядке?) В который раз жалею, что не могу почитать текст соглашения))
    Да вы что? Кто ж "содержанке" равные права предоставит? В этом союзе кто-то всегда будет "ровнее" остальных союзников.

  • ferks 24 июня 2014 в 16:01 из Беларуси

    seraffina (24.06.2014 15:55) писал(a):
    Вы, батенька, кажись, таёжный союз с советским перепутали. Тьфу на вас три раза! Единым фронтом в абсолютно всех вопросах даже в семье из 2-4 человек не всегда получается, а вы про союз государств.
    А почему тогда страны Европы, если "Главные сказали" (Германия, Франция, ну и конечно же США-самые главные) делают так как им велят, даже если это им крайне не выгодно экономически и политически, почему так а, в самой лучшей, процветающей и демократичной Европе.

  • Федот_да не тот 24 июня 2014 в 16:01 из Беларуси

    Даже Троцкий в свое время не делал таких поступков в отношении своих друзей.

  • cubovo 24 июня 2014 в 16:01 из Беларуси

    taras_b_tutby24 (24.06.2014 15:47) писал(a):
    выйти из Таежного союза и забыть о нём.
    ну-да , и повторить судьбу Болгарии , Литвы или не дай боже Окраины . зы хотелось бы почитать мнение грамотного экономиста . чем грозит отказ от подписания защитных мер для экономики РБ . и не случится ли так , что гниющих белорусских товаров на складах станет больше .

  • Dmitrti_Beliavski 24 июня 2014 в 16:02 из Беларуси

    Мы далеко не сверхдержава, вот и приходится маневрировать. По человечески славяне должны объединяться против тех, кто пытается нас душить. Ну а казахи тут вообще не при делах -- об их интересах все понятно.

  • shiriay 24 июня 2014 в 16:03 из Беларуси

    Какого лешего? Эта была ошибка

  • you211 24 июня 2014 в 16:08 из Беларуси

    darks21 (24.06.2014 15:39) писал(a):
    Оказывается в таможенном союзе могут москве перечить, молодцы
    не ну что вы, как можно. Всем либерастам доподлинно известно, что все происходящее в Беларуси и все, что Беларусь делает - строго по указке из Москвы

  • vitaly91188 24 июня 2014 в 16:08 из Беларуси

    "...Об этом ЗАВИЛ TUT.BY член..." Читать полностью: http://news.tut.by/economics/404442.html Завил, заплел, опутал, скрутил, обвил, перевил - Молодцы ребята! =)))

  • Сергей_Фисков 24 июня 2014 в 16:09 из Беларуси

    Ничего другого от Беларуси и не ждал, ведь что на это АГЛу, скажет Сашок Турчинов и Петя Порошенко? Это же теперь его новые друганы. Ну и что с того что войну развязали? Ну и что с того, что убивают собственный народ и возрождают фашизм? Он ведь их зауважал, а это дорогого стоит! А все это потому что экономика страны развалина, а скоро выборы...

  • Сергей_Фисков 24 июня 2014 в 16:12 из Беларуси

    idu_odin (24.06.2014 16:08) писал(a):
    Задолбали писать, что именно славян давит Запад. Чехи, хорваты, словенцы и др.прекрасно живут в ЕС и развиваются. Дурковать не нужно. И все будет хорошо!
    На асам то видел как они прекрасно живут? Еще про прибалтов напиши. Так что дурковать не нужно, они сами еле выживают.

  • Leviathan 24 июня 2014 в 16:13 из Беларуси

    "В связи с тем, что консенсусное решение не было принято, Россия согласно нормативным документам ЕЭП имеет право на самостоятельное введение пошлин" Читать полностью: http://news.tut.by/economics/404442.html
    Какой-то неправильный союз. Двое против - а третий все равно может сделать по-своему. Это уже не союз, это вассалитет какой-то. А Кремль попросту защищается от импорта, который через Украину в Беларусь (а следом - в РФ) может хлынуть. И хоть челночники много не натаскают, но даже от таких последствий защищаются.

  • Радзіміч_Радзіміч 24 июня 2014 в 16:13 из Беларуси

    "Вчера Российская Федерация внесла на заседание Cовета ЕЭК вопрос о совместном введении импортных пошлин на украинские товары в связи с планируемым подписанием Украиной экономической части Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Белорусская сторона выступила резко против этого решения, мотивируя тем, что Соглашение об ассоциации Украина еще не подписала, и мы не можем оценить, какие угрозы это несет для экономики стран Таможенного союза. Анализ последствий не рассматривался и в Коллегии Евразийской экономической комиссии. Таким образом, необходимости в срочном принятии этого решения нет. Беларусь в этом вопросе поддержал Казахстан", - сказал Румас. "В связи с тем, что консенсусное решение не было принято, Россия согласно нормативным документам ЕЭП имеет право на самостоятельное введение пошлин", - добавил он. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/404442.html "Когда Украина подпишет торговую часть соглашения с ЕС , тогда и пошлины будут введены"- думаю так стоит расценивать позицию Беларуси и Казахстана. А вообще , это нормально, когда между партнёрами идёт диалог, находятся точки

  • vlad.91 24 июня 2014 в 16:13 из Беларуси

    [QUOTE=landinlaw;24259812] пора поставить на место московию. ___________________________________Глава "Роснефти" Игорь Сечин призвал Евросоюз отказаться от введения экономических санкций в отношении России. Если европейские санкции коснутся российской нефти, то они "будут иметь катастрофические последствия, в частности, для нефтеперерабатывающей отрасли", заявил он в интервью немецкой газете Handelsblatt, опубликованном на сайте издания во вторник, 24 июня. Читать полностью: http://news.tut.by/world/404401.html

  • sergejjchur 24 июня 2014 в 16:15 из России

    darks21 (24.06.2014 15:39) писал(a):
    Оказывается в таможенном союзе могут москве перечить, молодцы
    Енто еще аукнется,теперь Путин точно приедет на танке в Беларусь

  • vanokw 24 июня 2014 в 16:15 из Беларуси

    belugin (24.06.2014 16:09) писал(a):
    Может и Беларуси подписать ассоциацию с ЕС? Таёжнный союз совсем сырой оказался.
    Папиццот много? Хотим падвести

  • kuksiandr 24 июня 2014 в 16:19 из Беларуси

    Aloha! (24.06.2014 16:07) писал(a):
    так наши уже ввели защитные меры на ходовые товары из Украины - пиво и шоколад
    Т-с-с... Не портите минуту шчасця западникам. Пусть еще покайфуют) А если серьезно, то некоторые группы украинских товаров уже щемят и в Беларуси. А относительно остальных - хотят еще поторговаться с Москвой. Никаких чудес, все ожидаемо.

  • БэД 24 июня 2014 в 16:19 из Беларуси

    Вот это поворот. Ну вполне будет достаточно и одного закрытия рынка России для украинских товаров.

  • gesha1913 24 июня 2014 в 16:21 из Польши

    Как поведет себя Беларусь после подписания Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом? "Мы будем осуществлять мониторинг украинского импорта и в случае возникновения угроз для белорусской экономики имеем право вернуться к рассмотрению защитных мер", - сказал он.
    Вообще-то в основе любого таможенного союза лежит принцип единой внешнеторговой политики стран-участниц этого союза в отношении третьих стран. Поэтому здесь надо определиться: или в таможенном союзе с единой внешнеторговой политикой, или мониторинг импорта

  • zeuge 24 июня 2014 в 16:21 из Беларуси

    На фото. Шувалов: -Алло, Владимир Владимирович, Вы не поверите, эти... Румас, указывая пальцем направление, : - ........! И не возвращайтесь!

  • kuksiandr 24 июня 2014 в 16:21 из Беларуси

    IronXman (24.06.2014 16:08) писал(a):
    Давно пора задуматься, что бороться с Россией нужно ее же методами.
    Это как? Завалить ее дешевым газом?

  • Leviathan 24 июня 2014 в 16:22 из Беларуси

    juuuu (24.06.2014 16:21) писал(a):
    да весь этот союз нужен чтобы российские *****тавары куда нибудь впаривать, ибо они не конкуренты Европейским
    Точнее, изолировать рынок РФ от европейских товаров, по той же самой причине.

  • kuksiandr 24 июня 2014 в 16:22 из Беларуси

    idu_odin (24.06.2014 16:08) писал(a):
    Задолбали писать, что именно славян давит Запад. Чехи, хорваты, словенцы и др.прекрасно живут в ЕС и развиваются. Дурковать не нужно. И все будет хорошо!
    Осталось объяснить всем вышеперечисленным, что они прекрасно живут в ЕС.

  • sergejjchur 24 июня 2014 в 16:23 из России

    Ну теперь точно Путин в Беларусь на танке приедет

  • ferks 24 июня 2014 в 16:24 из Беларуси

    landinlaw (24.06.2014 16:02) писал(a):
    вы каждый вечер перед сном принимаете инъекции киселева, что такие бредни пишите? вы, т.н. "патриоты", ненавидите запад больше, чем наоборот
    Уважаемый, я лично знаю, что творилось в 2008г. в Южной Осетии, поэтому не нужно мне тут ничего говорить про Запад, хорошо..., а сейчас что-то подобное, по прямой указке ЗАПАДА, происходит на Украине, но не будет про Украину... да и про "чистый, справедливы и демократичный Запад" и так тут все понятно..., кому-то понятно, а другим... как говорится, хоть писай в глаза, а буду говорить, что дождь идет, примерно так. Они (Запад) даже, порой, и не скрывают свою ненанависть к Нам, а Вы и вам подобные и некоторые государства, постоянно пытаетесь их зад подлизать, "авост что перепадет" или может не тронут если заварушка начнется.

  • sabir22 24 июня 2014 в 16:24 из Беларуси

    darks21 (24.06.2014 15:39) писал(a):
    Оказывается в таможенном союзе могут москве перечить, молодцы
    Да-да )) сделаем вид что червя не заглотнули, но в следующий раз ведь клюнут на пустой крючок как обычно

  • spehspeh 24 июня 2014 в 16:24 из Беларуси

    Leviathan (24.06.2014 16:16) писал(a):
    Просто потому, что люди живут по средствам. Шоковыми методами отучили от халявки. Если предприятие не сможет зарабатывать на рынке - оно закрывается. Если не наработал более чем на 1000 евро - больше и не получишь. Любителям дармовщинки такая жизненная философия смерти подобна. Это как сравнить хряка в свинарнике, и кабана в лесу. Кабан в лесу и голодает частенько, когда желудей не нароет. Но зато волен и по лесу перемещаться свободно, и за жизнь свою побороться с хищником и охотником. Хряк в свинарнике получает пайку регулярно - но судьбу его решает исключительно хозяин-мясник. Вот и выбирайте, что вам ближе.
    Судьбу кабана в лесу многие решают-егерь,охотник,браконьер

  • kuksiandr 24 июня 2014 в 16:25 из Беларуси

    landinlaw (24.06.2014 15:52) писал(a):
    пора поставить на место московию.
    На какое? Кому? И почему, собственно?

  • Кирилл_Валтовский 24 июня 2014 в 16:25 из Беларуси

    [QUOTE=taras_b_tutby24;24259732] выйти из Таежного союза и забыть о нём. Выходи,кто тебя держит? Плати 100% коммуналку,за транспорт,за бенз как в подльше и уперад! Видал я вас,мечтающих жить в еуропе,призывающих выйти из ТС,но при этом чтобы был газ подешевле,нефть беспошлинная,и вообще чтобы за все ништяки платила Россия,в т.ч. и за вход в ЕС. И все такие бодрые поначалу: да проживём,и будем газ/нефть по мировым ценам покупать,будет трудно поначалу,да...и остальное бла-бла-бла) А как предложишь выложить скан квитанций за оплату коммуналки сразу сливаются. Никто не против начать жить по средствам. На словах. Призыв жить за свои расценивается патриотами Беларуси как проявление лютого русского имперского шовинизма.

  • timkor 24 июня 2014 в 16:26 из Беларуси

    saks (24.06.2014 15:47) писал(a):
    Вооот! Разъяснилось вчерашнее бормотание Шувалова о том, что в таежном союзе Россия сама хозяин. Оказывается, сама себе. Ну, с этим ее можно поздравить.
    ________________________________________________________________________ Это не бормотание, а предупреждение. РФ просто лишит несогласных к доступу на российский рынок и вопрос будет закрыт. Вот тогда наши фуры вспомнять на границе с Россией очереди, десятикилометровые колейки и прочие прелести таможенного оформления товаров. Спекулятивный бизнес не пройдет.

  • kuksiandr 24 июня 2014 в 16:26 из Беларуси

    limonmod (24.06.2014 16:00) писал(a):
    Ну все, не потдержали Россию ? Теперь нас фашистами и геями назовут! Страшно то как.
    Ничего страшного. Судя по постам, некоторым даже нравится.

  • Сергей_Фисков 24 июня 2014 в 16:27 из Беларуси

    Leviathan (24.06.2014 16:16) писал(a):
    Просто потому, что люди живут по средствам. Шоковыми методами отучили от халявки. Если предприятие не сможет зарабатывать на рынке - оно закрывается. Если не наработал более чем на 1000 евро - больше и не получишь. Любителям дармовщинки такая жизненная философия смерти подобна. Это как сравнить хряка в свинарнике, и кабана в лесу. Кабан в лесу и голодает частенько, когда желудей не нароет. Но зато волен и по лесу перемещаться свободно, и за жизнь свою побороться с хищником и охотником. Хряк в свинарнике получает пайку регулярно - но судьбу его решает исключительно хозяин-мясник. Вот и выбирайте, что вам ближе.
    Я не понял, Вы кабан из леса или на пайке? А у нас у людей не государевых, своя жизнь. Я понимаю, что существует государство, но я живу для себя и главное, что бы тут не нарушались законы придуманные для себя государством. И я их не нарушаю и поверьте мне, прекрасно живу для себя любимого, но по своим правилам.

  • sabir22 24 июня 2014 в 16:27 из Беларуси

    Кирилл_Валтовский писал(a):
    Русофобы всея Беларуси от радости чуть из штанишек не выпрыгивают из-за того,что Румас в чём-то не согласился с россиянами? Ах-ха-ха! Как мало вам нужно для счастья!) Саша тоже много раз говорил в ещё более резкой форме: и тоя я никогда не подпишу, и гэтая. А потом просто сливался как последний рак в ангар. Так и в этот раз будет,уверен. Инфа 100%. У Москвы оччень много рычагов давления на Минск(читай:Сашу)
    А русофилам чего радоваться? Каждый раз когда кто-то из российского правительство сдержится и не пукнет - праздник устраивать и распивать? Повод аналогично глупый.

  • 880022 24 июня 2014 в 16:27 из Беларуси

    Ну, всякие примитивные дураки сейчас разгордятся. В принципе весь этот театр как раз для всяких дураков.

  • simonlena 24 июня 2014 в 16:28 из Беларуси

    Сколько же МЕСТЕЧКОВОЙ радости. Грустно. Беларусь ЦЭ ЕУРОПА? Ну что уж стесняться.

  • kuksiandr 24 июня 2014 в 16:28 из Беларуси

    bars12 (24.06.2014 16:01) писал(a):
    а потому что Россия выступила с санкциями,руководствуясь только личными амбициями и политическими мотивами.Экономики здесь мало.просто хочет досадить Украине.Только вот Беларуси и Казахстану от этих действий никаких дивидентов не предвидится,только ухудшение товарооборота Украиной.Все это осознали,даже Шувалов заранее предупредил,что Россия сама за себя в этом вопросе .
    Ну, так потому и не поддержали, что разрешили заранее. Плюс лишний раз в демократию и равноправие членов союза поиграть.

  • sabir22 24 июня 2014 в 16:29 из Беларуси

    juuuu (24.06.2014 16:21) писал(a):
    да весь этот союз нужен чтобы российские *****тавары куда нибудь впаривать, ибо они не конкуренты Европейским
    А европейские тут товары причем? Для неосведомленных - 2/3 "европейских" товаров сегодня производится в России. Само собой с аналогами "мад ин ЕС" они не по качеству конкурируют, но прекрасно заменяют их на рынке СНГ и ближнего востока. Денюжки капают и в РФ и в ЕС. СВе эти политические игры "кто-кого" для отвода глаз рабочего сброда от своих тысячекратно растущих сбережений.

  • kuksiandr 24 июня 2014 в 16:30 из Беларуси

    Thomas_Kraun (24.06.2014 16:05) писал(a):
    Смешно! ))) союзники, блин )))))) Напоминает басню: лебедь рак да щука. Ну и что будет дальше из этого ЕЭС???? )))
    Да нормально все. Вы посмотрите как в ЕС решения принимаются. Это и есть политика. И чем больше терок - тем лучше и ровнее решения.

  • borux 24 июня 2014 в 16:31 из Беларуси

    Да чё Вы тут......? Шувалов поспешил,только непонятно для чего.После подписания документов Украины с ЕС,"защитные меры" будут приняты хором и единогласно!

  • leoni11 24 июня 2014 в 16:31 из Беларуси

    paton (24.06.2014 15:39) писал(a):
    хоть пиво украинское не исчезнет
    оболонь по 18 тысяч, пейте крыницу с балтикой девяткой

  • the_wisher 24 июня 2014 в 16:32 из Беларуси

    И еще один момент.. Украина официально заявила что выходит из состава СНГ, почему им должны быть какие-то поблажки? правда Украина официально и не была в СНГ, но все же....

  • globett 24 июня 2014 в 16:33 из Беларуси

    olege (24.06.2014 15:54) писал(a):
    Молодцы! А Путин уж решил, что все и вся купил...
    нятарапiсь дзiцятко,усе яшчэ сперадзi!

  • dikar(ь) 24 июня 2014 в 16:33 из Беларуси

    mansospravkoi (24.06.2014 16:21) писал(a):
    До тех пор пока с Украиной положительное торговое сальдо,нельзя вводить ограничительные по сути политические барьеры в торговле..Кроме того,появиться окно Украина -Россия через Синявокую,можно будет заняться посредничеством,ничего личного-только бизнес..Ведь так бацька?))Я уловил идею?))
    точно положительное? Или вы это как украинец заявляете?

  • 2MENEZ_ 24 июня 2014 в 16:34 из России

    paton (24.06.2014 15:39) писал(a):
    хоть пиво украинское не исчезнет
    Ну и славно. А ценой за это будет - кома белоруской пивной отрасли. Ничему вас жизнь не учит...

  • leoni11 24 июня 2014 в 16:34 из Беларуси

    taras_b_tutby24 (24.06.2014 15:56) писал(a):
    мелочь, а приятно. :-)
    прям как с Бельгией получилось))

  • Василий_Михневич 24 июня 2014 в 16:36 из Ирландии

    ferks (24.06.2014 15:50) писал(a):
    Так, а что это будет тогда за союз, если каждый будет делать как ему выгоднее и как захочется, зачем тогда эта фикция..., и только на бумаге. Если действительно союз, то тогда выступать единым фронтом в абсолютно всех вопросах, как говорится вместе и в радости и в тягости, а так.... ерунда получается...
    Вот именно, если союз, то надо делать, то что нужно большинству. А не то, что нужно именно России.

  • ostrjak 24 июня 2014 в 16:36 из Беларуси

    Немного рановато Россия этот вопрос поставила. Сегодня ещё рано - он не прокатит. Да и Украину ещё дешёвым европейским тоаром из Европы никто заваливать не собирается. А вот лет через 5, когда наши собственные фабрики начнут валиться тогда и подумаем. Чтоб только не слишком поздно было.

  • Zombatar 24 июня 2014 в 16:36 из Беларуси

    с казахами сговорились, ай молодца. Жыве Казахстан! т.е. Слава Казахстану! .... Казахстан - сила! корочиии

  • Alexzz19 24 июня 2014 в 16:37 из Беларуси

    нормальный спектакль. РФ формально против, но через казахов и белорусов можно завозить. Волки с овцами снова подружились.

  • Кирилл_Валтовский 24 июня 2014 в 16:37 из Беларуси

    sabir22 (24.06.2014 16:33) писал(a):
    Беда беда... Украинские товары щемят только потому что пока они неплохо конкурируют с российскими которые заведомо паршивого качества и той же цены, однако по мере "ущемления" российские товары наполняют полки магазинов, смещая барахло местного производства, у которого что ни день проблема то с коррупцией, то с пожарами, то еще с чем, а в от с этим бороться в рамках ТС невозможно. Поэтому все эти торги и выпендрежи и начинаются. Уже сто раз это проходили и удивляться тут нечему.
    Что за вздор? Украинские конфеты и пиво вытесняют белорусскую аналогичную продукцию. Бел пиво по сравнению с украинским просто урина. И конфеты отстой. А российской кондитерки и пива не так и много в РБ. Не нужно видеть везде руку Москвы,так и до паранойи недалеко.

  • sabir22 24 июня 2014 в 16:38 из Беларуси

    Кирилл_Валтовский (24.06.2014 16:37) писал(a):
    Что за вздор? Украинские конфеты и пиво вытесняют белорусскую аналогичную продукцию. Бел пиво по сравнению с украинским просто урина. И конфеты отстой. А российской кондитерки и пива не так и много в РБ. Не нужно видеть везде руку Москвы,так и до паранойи недалеко.
    А где я про руку Москвы сказал? Читаем, уважаемый, внимательнее каждую строчку по 3-4 раза, або дойдет.

  • varakomsky 24 июня 2014 в 16:39 из Беларуси

    Что то в последнее время Батька стал очень правильно и граммотно поступать...к чему бы это...наверное скоро выборы президента?

  • idu_odin 24 июня 2014 в 16:39 из Беларуси

    Кто-то хочет сказать, что славяне и прибалты в ЕС живут хуже нас? Что ж они в ТС не просятся? Бедняги, все измучались и мечтают навеки с Россией? Что ж все прутся в Польшу за недорогимии качественными товарами? Может у них зарплаты маленькие и ничего себе позволить не могут?)) Конечно, у них же инфляция и девальвация поджимает...

  • Кирилл_Валтовский 24 июня 2014 в 16:41 из Беларуси

    sabir22 (24.06.2014 16:38) писал(a):
    А где я про руку Москвы сказал? Читаем, уважаемый, внимательнее каждую строчку по 3-4 раза, або дойдет.
    Ещё раз. Укр товары щемят потому что они более конкурентны белорусским,а не российским,которых и так в РБ мало. Поэтому бел власти и вводят для укр продуктов пошлины. Читай 10 раз.

  • Bergbauingenieur 24 июня 2014 в 16:41 из России

    optimale (24.06.2014 16:15) писал(a):
    Хорошая новость! Ща на российских каналах киселевы с мамонтовыми начнут копытами бить под вопли жириновского.
    А если не начнут? Ваше дело - допускаете беспошлинно на свой рынок через Украину, к примеру, сельхозпродукцию из ЕС, где дотации от 200 до 600 евро на гектар в год дешёвую и красивую - допускайте. Но надумаете гнать её в РФ под видом белорусской - это вряд ли.

  • Василий_Михневич 24 июня 2014 в 16:42 из Ирландии

    idu_odin (24.06.2014 16:08) писал(a):
    Задолбали писать, что именно славян давит Запад. Чехи, хорваты, словенцы и др.прекрасно живут в ЕС и развиваются. Дурковать не нужно. И все будет хорошо!
    Вот именно. Половина ЕС состоит из славян. И никто из них не жалуется, что их там давят. А у нас всегда одна и таже песня.

  • the_clown 24 июня 2014 в 16:42 из Европы

    Дамы и господа! Вашему вниманию... ПЫЫЫЫЛЬ В ГЛАЗАААА!!!

  • credit 24 июня 2014 в 16:42 из Беларуси

    Тише едешь дальше будешь. С санкциями то же самое - успеется.

  • kuksiandr 24 июня 2014 в 16:42 из Беларуси

    sabir22 (24.06.2014 16:33) писал(a):
    Беда беда... Украинские товары щемят только потому что пока они неплохо конкурируют с российскими которые заведомо паршивого качества и той же цены, однако по мере "ущемления" российские товары наполняют полки магазинов, смещая барахло местного производства, у которого что ни день проблема то с коррупцией, то с пожарами, то еще с чем, а в от с этим бороться в рамках ТС невозможно. Поэтому все эти торги и выпендрежи и начинаются. Уже сто раз это проходили и удивляться тут нечему.
    Ну в целом, я то же самое и написал. Только без русофобства насчет того, что все российское заведомо паршивого качества, а все украинское, видимо, идеального. Это пустые эмоции и желание лишний раз плюнуть кому-то на спину.

  • dime_stuff 24 июня 2014 в 16:43 из Беларуси

    Еще бы послать в одно место этот союз с империалистами - совсем хорошо было бы.

  • Bergbauingenieur 24 июня 2014 в 16:44 из России

    Василий_Михневич (24.06.2014 16:36) писал(a):
    Вот именно, если союз, то надо делать, то что нужно большинству. А не то, что нужно именно России.
    А Россия не большинство? Хоть как считайте, хоть экономически, хоть территориально, хоть по числу населения

  • sabir22 24 июня 2014 в 16:45 из Беларуси

    Кирилл_Валтовский (24.06.2014 16:41) писал(a):
    Ещё раз. Укр товары щемят потому что они более конкурентны белорусским,а не российским,которых и так в РБ мало. Поэтому бел власти и вводят для укр продуктов пошлины. Читай 10 раз.
    Злой какой... Не все товары украинского производства более конкурентны белорусским, а то что их щемят - вполне нормальное явление, для любого государства. Речь шла о другом, о том что есть ТС и еврази..блабла в которых решающую роль играет экономика РФ, ее преимущества и недостатки. Не только конфеты и пиво в РБ продаются знаете ли да

  • dikar(ь) 24 июня 2014 в 16:45 из Беларуси

    Кирилл_Валтовский (24.06.2014 16:37) писал(a):
    Что за вздор? Украинские конфеты и пиво вытесняют белорусскую аналогичную продукцию. Бел пиво по сравнению с украинским просто урина. И конфеты отстой. А российской кондитерки и пива не так и много в РБ. Не нужно видеть везде руку Москвы,так и до паранойи недалеко.
    Не просто вытесняют. Когда был в Киеве , специально искал на прилавках маркетов продукты белорусского производства. Только селёдку бремор нашёл. конфет- нифига. Сравним с порошенками в минске. Кстати , речь не о качестве конфет. Совдепассортимент и такой же маркетинг.

  • Джим_Морисон 24 июня 2014 в 16:46 из Беларуси

    Обана! Респект Нурсултану Назарбаевы и Александру Лукашенко за байкот фашистских планов путина!

  • us_tricca 24 июня 2014 в 16:46 из Беларуси

    mr_keks (24.06.2014 16:00) писал(a):
    Сейчас выяснится, что тут фашисты, в молоке куски свинца плавают, Казахстан не платит за воду- в общем, самый "браццкый" народ включит свою "браццкую" любовь.
    Обычный цивилизованный процесс обсуждения рабочих моментов добрыми соседями. Что вас так задевает? Отсутствие возможности дать заработать на этом США? Уж как-нибудь без вас разберёмся. Привыкайте.

  • Дед_Макар 24 июня 2014 в 16:47 из Беларуси

    День хороших новостей...и специмпортерство отменили)

  • Владимир_Соболь 24 июня 2014 в 16:48 из Беларуси

    Не вводим, а сами тихой сапой ВВЕЛИ ! Для Беларуси и Казахстана товары с Украины не являются критическими и межотраслевое взаимодействие меду предприятиями практически нет ! Россия завязана на Украину( и наоборот Украина завязана на Россию) по космосу, авиа, тяжёлой, с/х..... промышленности ! Сильнейшая кооперация ещё со времён СССР ! 80-100% - идёт в Россию ! И эти поставки(кроме с/х) распоряжением Президента( с подсказки США !) Украина прервала ! Зачем такой поставщик товаров и услуг России ? А выполнение тех. регламентов расписанных на 600 страницах договора с ЕС - уложит украинскую промышленность ! И после подписания соглашения с ЕС товары с Европы хлынут в Россию ! Вот этого и не хочет Россия ! И мы тут - с боку припёка ! Главное , чтобы через Беларусь не пошли товары в Россию ! И Россия будет очень серьёзно это отслеживать ! Чтобы не мудрили с реэкспортом !

  • balt08 24 июня 2014 в 16:48 из Беларуси

    Подумали, наконец -то собственной головой! И действительно, существует ли нужда так торопиться с введением торговых барьеров? Россия - понятно, у нее с Украиной война не объявленная идет. Но мы то не воюем...

  • Наталья_Емелина 24 июня 2014 в 16:48 из Беларуси

    Игнорирую их и пиво и конфеты. Только белорусское - иногда российское...

  • sergejjchur 24 июня 2014 в 16:49 из России

    the_wisher (24.06.2014 16:32) писал(a):
    И еще один момент.. Украина официально заявила что выходит из состава СНГ, почему им должны быть какие-то поблажки? правда Украина официально и не была в СНГ, но все же....
    Снг скорее мертв чем жив

  • sabir22 24 июня 2014 в 16:49 из Беларуси

    kuksiandr (24.06.2014 16:42) писал(a):
    Ну в целом, я то же самое и написал. Только без русофобства насчет того, что все российское заведомо паршивого качества, а все украинское, видимо, идеального. Это пустые эмоции и желание лишний раз плюнуть кому-то на спину.
    Переборщил я с качеством, признаю. Лично я что думаю: Что, бы, не восхваляли русофобы и русофилы, а беларуская экономика все равно в Ж. По разным причинам, большинство из которых неспособность большинства руководящих структур должным образом справляться со своими обязанностями в сегодняшних реалиях.

  • Олаф 24 июня 2014 в 16:51 из Беларуси

    В поледнее время чаще стали появляться украинские товары на полках белорусских магазинов. Недавно увидел полуфабрикат блины с характерным названием "Бендерики" В общем, россия опять одна. И это правильно.

  • Bergbauingenieur 24 июня 2014 в 16:51 из России

    sergejjchur (24.06.2014 16:49) писал(a):
    Снг скорее мертв чем жив
    Тем не менее, режим свободного доступа украинских товаров действует именно что в рамках ЗСТ СНГ. Так что если СНГ мёртв - какой тогда беспошлинный режим?

  • vladimir.trok 24 июня 2014 в 16:51 из Беларуси

    Ну определили Беларусь и Казахстан свои государственные интересы и заявили об этом в слух, что за повод для злорадства? Или пишущие комментарии были заранее готовы безоговорочно принять все требования России? Так это ваша беда. Лидеры Беларуси и Казахстана никогда не были ставленниками США и руководствуются интересами своих народов, а не госдепа или России. Поэтому всё нормально и не вижу повода для такого "ликования" политизированных хомячков.

  • Дмитрий_Шкловский 24 июня 2014 в 16:52 из Беларуси

    seraffina (24.06.2014 15:58) писал(a):
    Да вы что? Кто ж "содержанке" равные права предоставит? В этом союзе кто-то всегда будет "ровнее" остальных союзников.
    РБ - "содержанка" (хотя тут надо еще очень посмотреть насколько, ведь содержанкам отдают деньги без возврата их назад) во многих геополитических образованиях на постсоветском пространстве. Однако в случае возникновения сильной угрозы внутреннему устройству нашей страны, "неугодные" соглашения спокойно "динамятся". А по существу: мне кажется власть РФ сама не хочет создавать жесткие правила игры, поскольку может и проиграть в некоторых вопросах. Гораздо проще все вопросы оставлять на "двустороннее согласование" или принимать решения "в одностороннем порядке". И игра каждый раз новая и внутри РФ население за этими вечными "войнами" картины реальной не видит.

  • roza-mira 24 июня 2014 в 16:53 из Беларуси

    Да, тут есть чем гордиться. Пошли наперекор "старшему брату". Вот только насколько гордости хватит? До следующего кредита?

  • sergejjchur 24 июня 2014 в 16:53 из России

    Владимир_Соболь (24.06.2014 16:48) писал(a):
    Не вводим, а сами тихой сапой ВВЕЛИ ! Для Беларуси и Казахстана товары с Украины не являются критическими и межотраслевое взаимодействие меду предприятиями практически нет ! Россия завязана на Украину( и наоборот Украина завязана на Россию) по космосу, авиа, тяжёлой, с/х..... промышленности ! Сильнейшая кооперация ещё со времён СССР ! 80-100% - идёт в Россию ! И эти поставки(кроме с/х) распоряжением Президента( с подсказки США !) Украина прервала ! Зачем такой поставщик товаров и услуг России ? А выполнение тех. регламентов расписанных на 600 страницах договора с ЕС - уложит украинскую промышленность ! И после подписания соглашения с ЕС товары с Европы хлынут в Россию ! Вот этого и не хочет Россия ! И мы тут - с боку припёка ! Главное , чтобы через Беларусь не пошли товары в Россию ! И Россия будет очень серьёзно это отслеживать ! Чтобы не мудрили с реэкспортом !
    Вы ошибаетесь,через Беларусь пошли товары из Европы в Россию,сам вожу.Работаю на фуре

  • Алексей_Сафроненко 24 июня 2014 в 16:54 из Беларуси

    illori (24.06.2014 16:10) писал(a):
    РФ играет в этом спектакле самую неблаговидную роль. Тянет одеяло только на себя, при этом говоря, что ТС выгоден для всех. И Украину топит, уже экономически. А как же братья -славяне? Вместо того чтобы погасить огонь водой подливают бензина. Некрасиво, если не сказать, низко.
    А за газ рассчитаться уже не надо? - это про Россию. А наши и казахи - молодцы. Зачем же по чём зря заслоны ставить?

  • Кирилл_Валтовский 24 июня 2014 в 16:54 из Беларуси

    sabir22 (24.06.2014 16:45) писал(a):
    Злой какой... Не все товары украинского производства более конкурентны белорусским, а то что их щемят - вполне нормальное явление, для любого государства. Речь шла о другом, о том что есть ТС и еврази..блабла в которых решающую роль играет экономика РФ, ее преимущества и недостатки. Не только конфеты и пиво в РБ продаются знаете ли да
    Я не злой,я справедливый. Так что не надо соскакивать и бегать между струйками. Чел написал: kuksiandr (24.06.14 16:19) писал(a): ...А если серьезно, то некоторые группы украинских товаров уже щемят и в Беларуси. А относительно остальных - хотят еще поторговаться с Москвой. Никаких чудес, все ожидаемо Ты ответил: Беда беда... Украинские товары щемят только потому что пока они неплохо конкурируют с российскими которые заведомо паршивого качества и той же цены Речь изначально шла про Беларусь и про то,что укр товары здесь щемят. Чел явно имел ввиду кондитерку и пиво,это у всех на слуху. Так вот,утверждение что укр товары щемят ТУТ из-за якобы их конкуренции российским чушь.

  • 1k612 24 июня 2014 в 16:55 из Беларуси

    Кирилл_Валтовский писал(a):
    Русофобы всея Беларуси от радости чуть из штанишек не выпрыгивают из-за того,что Румас в чём-то не согласился с россиянами? Ах-ха-ха! Как мало вам нужно для счастья!) Саша тоже много раз говорил в ещё более резкой форме: и тоя я никогда не подпишу, и гэтая. А потом просто сливался как последний рак в ангар. Так и в этот раз будет,уверен. Инфа 100%. У Москвы оччень много рычагов давления на Минск(читай:Сашу)
    Не обращай внимания.Просто людишки читают только заголовок.,а суть статьи в том,что на данный период еще ничего не подписано со стороны Украины и ЕС и последствия этого пока не подсчитаны и не очевидны."Мы будем осуществлять мониторинг украинского импорта и в случае возникновения угроз для белорусской экономики имеем право вернуться к рассмотрению защитных мер".Пока еще не знают,что получится,если товары из ЕС хлынут через границу в РБ,а потом уйти в Россию.Для РБ это будет довольно плачевно.Потому,что товары произведенные в РБ перестанут быть востребованы в России.РБ резкими движениями боится хоть какое-то равновесии по отношению к Украине,т.к. у неё есть и там рынок сбыта.Если Россия может себе позволить себе принимать ответственные решения в отношениях с другими странами,то РБ маленькая страна,величиной со среднюю российскую область,с останавливающейся промышленность с нищающим населением(с каждым днем растут цены,падают зарплаты,активное население покидает страну в поисках лучшей жизни) такого позволить себе не может.Этого не видит только слепой.А

  • Дядя_Вася 24 июня 2014 в 16:55 из Беларуси

    Bergbauingenieur (24.06.2014 16:44) писал(a):
    А Россия не большинство? Хоть как считайте, хоть экономически, хоть территориально, хоть по числу населения
    Ну если в соз входят ТРИ росии казахстан и беларусь то росий большинство

  • kuksiandr 24 июня 2014 в 16:56 из Беларуси

    idu_odin (24.06.2014 16:39) писал(a):
    Кто-то хочет сказать, что славяне и прибалты в ЕС живут хуже нас? Что ж они в ТС не просятся? Бедняги, все измучались и мечтают навеки с Россией? Что ж все прутся в Польшу за недорогимии качественными товарами? Может у них зарплаты маленькие и ничего себе позволить не могут?)) Конечно, у них же инфляция и девальвация поджимает...
    Ителлектуальный сарказм. Как-то уже напрягает аргумент аля "чтож они не просятся в ТС". Кто они? Простые граждане этих стран? Они что-то решают? Даже если б решали - может у них есть достоверная сравнительная информация об уровне жизни тама и здеся? Я, имея родню в Украине, Эстонии и России, затрудняюсь однозначно сравнивать, потому как составляющих бесконечно много, а тут находятся иксперды по сравнительному анализу, дальше дивана не ходившие. Да и что за вековая ущербность - "там всегда лучше", "там цивилизованный мир"... Самим-то не противно?

  • Ice Fire 24 июня 2014 в 16:56 из Беларуси

    ну будьте уверены если что-то будет угражать экономике то введут и пошлины и санкции и выезд заграницу раз в 8 дней.

  • 2537957 24 июня 2014 в 16:56 из Беларуси

    elladatour (24.06.2014 15:43) писал(a):
    ого..Киданули старшего брата,=)) Уважение есть еще порох в пороховнице)
    И ягоды в ягодицах. Только в чьих?