Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Новость дня


segodnya.ua
segodnya.ua
Правительство Беларуси отказалось от намерений ввести институт специмпортеров для промышленных госпредприятий. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минпрома.

"Министерство промышленности после рассмотрения с заинтересованными республиканскими органами государственного управления вопроса о предоставлении исключительного права государству на осуществление импорта ряда промышленных товаров, работу по подготовке нормативного документа считает нецелесообразной", - сказано в сообщении. В Минпроме подчеркнули, что "введение специмпортеров в дальнейшем не планируется".

На минувшей неделе появилась информация о том, что правительство и Минпром подготовили проект указа президента, согласно которому с 1 июля в Беларуси планируется установить исключительное право государства на ввоз товаров, аналоги которых производятся на территории страны. Специмпортерами хотели сделать 12 госзаводов: "Белшину", Минский моторный завод, "Могилевлифтмаш", Минский подшипниковый завод, "Гомсельмаш", МЗОР, "Интеграл", "Атлант", "Горизонт", МТЗ, МАЗ и Минский электротехнический завод им. Козлова. В Министерстве промышленности заявляли, что институт специмпортера станет полугодовым экспериментом по повышению интереса к белорусской продукции.

Вскоре после этого представители бизнеса выступили с резкой критикой документа, потребовав проведения общественных слушаний.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • santeh_shop 23 июня 2014 в 11:32 из Беларуси

    Чего было воду мутить??? Зачем лишний раз показывать свою недальновидность, непонимание бизнес-процессов и экономики в целом? А сколько таких мелких приказиков-указиков проходит мимо общественности??????

  • moonkeeper 23 июня 2014 в 12:49 из Беларуси

    Мне что-то подсказывает, что радоваться рано. Про 15% импорта на полках в статье вроде ничего нет.... Отменили просто очередную муть, а с товарами глядишь еще и "обрадуют"....

  • Миледи(290208) 23 июня 2014 в 13:33 из Беларуси

    о как! только упомянули про общественные слушания - сразу на попятную. потому что понимают - отечественное не выдерживает конкуренции с импортным. а правду-матку в лицо выслушивать - желания нет... впрочем, будет потом лишений козырь при девальвации - "всю валюту на импортные холодильники и телевизоры потратили..." но я повторюсь, лучше по той же цене куплю импортный холодильник, который в 2 раза экономичнее и защищен от перепадов напряжения...

  • vito.corleone 23 июня 2014 в 13:51 из Беларуси

    Впечатление такое, что решения принимаются методом тыка: 1) генерируется случайная идея; 2) закидывается в СМИ; 3) смотрят реакцию: если идея воспринимается в штыки, отменяется, и генерируется следующая случайная идея и т.д., по кругу.

  • kosarev 23 июня 2014 в 13:58 из Беларуси

    Оказывается нашим чиновникам нужна неделя и несколько совместных заседаний, чтобы прийти к тому, что для остальных в мире и так понятно. Эффективность нашей системы зашкаливает!

  • credit 23 июня 2014 в 14:17 из Беларуси

    Здравый смысл возобладал, с чем можно правительство поздравить. И начинать выпуск отечественной продукции меньшими объемами, но с хорошим качеством. Качественная продукция будет иметь спрос на рынке, кто бы сомневался.

  • poul_fox 23 июня 2014 в 14:22 из Беларуси

    Хитрый прием. Обстановка накалилась. Потом героически разрядилась. Люди на позитиве. А на самом деле ничего не произошло.

  • 2478 23 июня 2014 в 14:31 из Беларуси

    Неужели хватило ума понять, что "насильно мил не будешь" и в 21 век не заставить покупать откровенное белорусское барахло? (нормальный белорусский товар покупатель купит и безо всяких указов-принуждений) Работать надо над качеством продукции и уменьшением издержек ( = конкурентноспособностью) и не надо будет никаких абсурдов типа "института специмпортёров"

  • mihlev 23 июня 2014 в 17:01 из Беларуси

    Дааа... видно у больших чиновников ооочень большая доля в бизнесе связанном с импортом. Даже решение президента смогли назад повернуть...

  • freedom-2009 23 июня 2014 в 11:10 из Беларуси

    Ну все! Теперь хана "кортфеям отечественной "промышленности"!

  • Kriksik 23 июня 2014 в 11:17 из Беларуси

    Господи, неужели у властей есть здравый смысл..

  • Inter_ 23 июня 2014 в 11:22 из Беларуси

    Министерство промышленности после рассмотрения с заинтересованными республиканскими органами государственного управления вопроса по предоставлению исключительного права государству на осуществление импорта ряда промышленных товаров, работу по подготовке нормативного документа считает нецелесообразным", - сказано в сообщении. Следующий раз может вначале на рассмотрение в Министерство отправлять предложение ?

  • anton-se 23 июня 2014 в 11:41 из Беларуси

    nikwin (23.06.2014 11:38) писал(a):
    Автора этой безумной идеи огласите..........
    На минувшей неделе появилась информация о том, что правительство и Минпром подготовили проект указа президента, согласно которому с 1 июля в Беларуси планируется установить исключительное право государства на ввоз товаров, аналоги которых производятся на территории страны. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/404210.html

  • annolish 23 июня 2014 в 11:54 из Беларуси

    Разум восторжествовал)

  • Prof.Hubert_Farnsworth 23 июня 2014 в 12:01 из Беларуси

    oleg-mzh (23.06.2014 11:58) писал(a):
    Интересно сколько человек и какое время разрабатывали этот проект указа. А если б фамилии героев озвучили...
    да какая разница, козики или тозики выдумали очередной бред

  • Sneaky 23 июня 2014 в 12:07 из России

    Ээх,не прокатило)))А так все хорошо начиналось!Мог же быть спасительный рассвет для экономики)))

  • krisionok.64 23 июня 2014 в 12:10 из Беларуси

    м_м_tutby27 (23.06.2014 11:49) писал(a):
    иначе нарушение правил ТС
    Но с 1 января, поэтому и хотели на полгода.

  • andrei.trader 23 июня 2014 в 12:14 из Беларуси

    Я думаю что на отказ от решения в первую очередь повлияла Москва, именно оттуда пошел приказ нре заниматься глупостями.

  • mrby 23 июня 2014 в 12:15 из Беларуси

    а я очень хотел, что бы вели. А тут такое ((

  • midl 23 июня 2014 в 12:25 из Беларуси

    Ну ,диллеры импорта,техники и пр. ,имеющие свои автохаузы и магазины, отбились от бредовой идеи-это понятно.А как насчет 15 % импорта в магазинах хозтоваров,одежды/обуви и пр. гумах/цумах??? бред то ведь тот же!

  • Строитель коммунизма 23 июня 2014 в 12:32 из Беларуси

    на душе у местных купи-продаев стало спокойнее теперь могут расслабиться

  • putilo.by 23 июня 2014 в 12:40 из Беларуси

    nikwin (23.06.2014 11:38) писал(a):
    Автора этой безумной идеи огласите..........
    Неофициальный источник:
    * проект документа (концепция) была нарисована в Минпроме РБ по поручению администрации Лукашенко. «Минпром, не долго думая о последствиях, подготовил проект. Но что удивительно - его завизировал Семашко (ред. - первый вице-премьер РБ), который всегда казался очень адекватным человеком»

  • Druid01 23 июня 2014 в 12:45 из Беларуси

    Анар_Хист (23.06.2014 11:53) писал(a):
    Как же надоела вся Это кутерьма...будим, не будим...тыркаются как кртята слепые. А сразу подумать, прежде чем "брякать" не судьба? Еще раз убеждаюсь что в правительстве сидят Люди, полностью не понемающие что надо делать для урегулирования экономики и поднятия государства.
    Им главное чтобы зарплату вовремя дали.

  • ktof1 23 июня 2014 в 12:46 из Беларуси

    fantazer (23.06.2014 11:13) писал(a):
    Наоборот. Остается шанс начать производить конкурентноспособную продукцию и увеличения доходов .
    за столько лет не начали - и Вы думаете сейчас начнут? Для того чтобы начать, надо модернизировать все предприятия и вырастить, точнее создать условия для талантливых людей(чтобы не было оттока из страны), которые смогли бы разрабатывать эту самую конкурентную продукцию, а это бабло и не маленькое, но мы же все знаем, куда это немаленькое бабло идёт и тратится в первую очередь

  • ktof1 23 июня 2014 в 12:48 из Беларуси

    Druid01 (23.06.2014 12:43) писал(a):
    А тех бездельников которые впустую проект готовили, депримировали?
    в смысле - не заплатить, а забрать из семейного бюджета?

  • moonkeeper 23 июня 2014 в 12:49 из Беларуси

    nikwin (23.06.2014 11:38) писал(a):
    Автора этой безумной идеи огласите..........
    Может снова Тозик?

  • a.vympel 23 июня 2014 в 12:50 из Беларуси

    Логично, Россия намекнула, что не стоит ограничивать импорт - вот вам и результат.

  • Джентельмен_У дачи 23 июня 2014 в 12:54 из Беларуси

    Что это за власть такая? Сначала соглашаются ввести "специмпортёров", потом, ещё не введя, отказываются. Дурдом или совхозная форма правления?

  • roza-mira 23 июня 2014 в 13:00 из Беларуси

    2002 (23.06.2014 11:11) писал(a):
    Здравый смысл победил!
    Нет, просто Россия не позволила... Решила дать очередной кредит на бедность.

  • vzriv 23 июня 2014 в 13:01 из Беларуси

    если смотреть со стороны собственников импорта то плохо, денег не заработают да иностранную экономику с рабочей силой не поддержат, а с другой стороны у белгоспредприятий отпала бы нужда в повышении конкурентности продукции. русские молодцы в плане сами не можем так на своей территории заводы со своей рабочей силой

  • eurotel 23 июня 2014 в 13:06 из Беларуси

    vzriv (23.06.2014 13:01) писал(a):
    если смотреть со стороны собственников импорта то плохо, денег не заработают да иностранную экономику с рабочей силой не поддержат, а с другой стороны у белгоспредприятий отпала бы нужда в повышении конкурентности продукции. русские молодцы в плане сами не можем так на своей территории заводы со своей рабочей силой
    так вот так и нужно делать - приглашать производителей ликвидной продукции, а не пытаться реанимировать труп

  • yakim81 23 июня 2014 в 13:10 из Беларуси

    pangio_kuhlii (23.06.2014 11:14) писал(a):
    А через неделю откажутся от тех, кто этот проект готовил.
    А зачем нам такие законотворцы нужны? Для чего их содержать за счет народа, если они не могут/не умеют делать нормальные, человеческие законы?

  • eurotel 23 июня 2014 в 13:10 из Беларуси

    roza-mira (23.06.2014 13:00) писал(a):
    Нет, просто Россия не позволила... Решила дать очередной кредит на бедность.
    и не только россия, люди в РБ покрутили у веска автору

  • trin64 23 июня 2014 в 13:10 из Беларуси

    Як кацяняты сляпыя, тыкаюцца насамі туды-сюды і жаласна скуголяць. Ніякага выразнага плану дзеянняў акрамя аднаго пункта: захаванне дэспатычнай улады любымі спосабамі.

  • roza-mira 23 июня 2014 в 13:11 из Беларуси

    sav-21 (23.06.2014 12:41) писал(a):
    Во-первых нужно уволить то должностное лицо, которое вообще положило на столо Президента такую ахинею, а во-вторых реально в пьяном угаре были, когда такой бред придумывали!!!!
    Идея хорошая. Вот только как осуществить? Может собрать подписи?

  • Kriksik 23 июня 2014 в 13:12 из Беларуси

    Я не экономист, но понимаю что такие указы приводят экономику к коллапсу, а чем тогда занимаются в правительстве "экономисты" с дипломами, или они этот диплом купили? Или они только политэкономию СССР учили?

  • Bilbo_Baggins 23 июня 2014 в 13:13 из Беларуси

    Погодите пить шампанское и бурно радоваться... Что, наказали-сняли кого-то за подобные бредовые писульки? Значит, не пройдет и месяца, как очередной бред всплывет.Ну не будут предприятия импортировать - значит создадут что-то типа "Белспецимпортзебест", и только он имеет право работать с таможней. И даже не нужно никаких спец контор, не нужно лишнего шума и пыли! Импортируйте все, кто хочет, мы же свободная страна! Только вот по таможне не получится оформиться... Какая неприятность...

  • trin64 23 июня 2014 в 13:13 из Беларуси

    kseni-g (23.06.2014 11:12) писал(a):
    Верное решение)
    Ці ня ты, хлапчук, яшчэ тыдзень таму нема крычаў на форумах за стварэнне гэтай фінансавай схемы? А зараз з пенай у рота даказваеш адваротнае ... Ну як можна верыць БРСМаўцам? ..

  • yakim81 23 июня 2014 в 13:14 из Беларуси

    Строитель коммунизма (23.06.2014 12:32) писал(a):
    на душе у местных купи-продаев стало спокойнее теперь могут расслабиться
    Хочется очень сильно спросить, а какой марки телевизор, холодильник и стиральная машина стоит у Вас дома?

  • Stay_Away 23 июня 2014 в 13:20 из Беларуси

    Может быть просто проверяли реакцию людей, вбросив такую информацию? Увидели резкий негатив, вот и решили не создавать напряжение неуместным указом. ps. Недавно была новость, что России отправила сообщение и высказала недоумение. Видимо, сообщение дошло.

  • dziima 23 июня 2014 в 13:22 из Европы

    Kriksik (23.06.2014 11:17) писал(a):
    Господи, неужели у властей есть здравый смысл..
    Все будет гораздо проще. Не дадут валюты и весь сказ. А как оплачивать контракт без валюты?

  • a.kerol 23 июня 2014 в 13:22 из Беларуси

    2002 (23.06.2014 11:11) писал(a):
    Здравый смысл победил!
    возмрожно рано радоваться

  • XMonster 23 июня 2014 в 13:24 из Беларуси

    Ага у всех независимая политика

  • roza-mira 23 июня 2014 в 13:25 из Беларуси

    annolish (23.06.2014 11:54) писал(a):
    Разум восторжествовал)
    Откуда он у тех кто вообще придумывает такие проекты. Предлагаю опустить "железный занавес", отменить продажу валюты населению, отменить частную собственность на землю, провести всеобщую экспроприацию и раскулачивание. Не согласных - вон из страны или за решётку. Тогда импорт точно сдохнет...

  • Kasper_ 23 июня 2014 в 13:26 из Франции

    2002 (23.06.2014 11:11) писал(a):
    Здравый смысл победил!
    нет, просто перед выборами, все сделают тихо и задним числом, а потом поимеют всех в устной форме! )

  • uras59 23 июня 2014 в 13:26 из Беларуси

    Удивительно! По-моему, впервые в истории постоветской Беларуси свершилось подобное! Прислушались!

  • nikwin 23 июня 2014 в 13:35 из Беларуси

    Kriksik (23.06.2014 13:12) писал(a):
    Я не экономист, но понимаю что такие указы приводят экономику к коллапсу, а чем тогда занимаются в правительстве "экономисты" с дипломами, или они этот диплом купили? Или они только политэкономию СССР учили?
    Если историк по образованию заявляет, что Скорина работал в Питере, то почему экономисты не могут ввести институт специмпортеров?

  • s_galkin 23 июня 2014 в 13:38 из Беларуси

    Я думаю, что ребятам указали, где их место, ведь здесь интересы (России, западных и восточных стран) очень большие. Отменить - то отменили, но такого рода метания и бред не добавляют инвестиционной привлекательности и репутации Нашей стране. Выводы, как обычно, сделаны не будут и через некоторое время, ждем очередных «перлов» от чиновников.

  • mimochodom 23 июня 2014 в 13:38 из Беларуси

    Это не здравый смысл победил, это гайки закручивать будут понемногу, Выкрутят по другому. Вон Белтопгаз запретил когда-о импортное газовое оборудование применять внутренним ведомственным письмом. Как у Райкина - "Дефицит должен быть".

  • philips19801 23 июня 2014 в 13:43 из Беларуси

    2002 (23.06.2014 11:11) писал(a):
    Здравый смысл победил!
    но как это редко теперь здесь бывает ((

  • pasichnik 23 июня 2014 в 13:46 из Беларуси

    santeh_shop (23.06.2014 11:32) писал(a):
    Чего было воду мутить??? Зачем лишний раз показывать свою недальновидность, непонимание бизнес-процессов и экономики в целом? А сколько таких мелких приказиков-указиков проходит мимо общественности??????
    Где вы в этом проекте видите "недальновидность, непонимание бизнес-процессов и экономики в целом?" Это просто - тупость!

  • vypa 23 июня 2014 в 13:49 из Беларуси

    santeh_shop (23.06.2014 11:32) писал(a):
    Чего было воду мутить??? Зачем лишний раз показывать свою недальновидность, непонимание бизнес-процессов и экономики в целом? А сколько таких мелких приказиков-указиков проходит мимо общественности??????
    Хорошо бы, если бы при правительстве и парламенте работали группы по оптимизации всех этих законодательных завалов.

  • Карл_Маркс 23 июня 2014 в 13:53 из Беларуси

    Экономика катится в там-тарары... Агония у одних чиновников и хоть какой-то здравый смысл у других останавливает эту безудержную агонию регулировать всё и всех, выдрать лишний кусок денег любыми средствами с людей в Белоруссии... Прямо как выезд за пределы РБ по 100$ с человека, а ведь всерьез рассматривали весной ...

  • Vitalik8-72 23 июня 2014 в 13:54 из Беларуси

    Пора наносить цену на товар!!!

  • interfoods 23 июня 2014 в 13:55 из Беларуси

    2002 (23.06.2014 11:11) писал(a):
    Здравый смысл победил!
    Вряд ли. Скорее страх перед ответными мерами России

  • Brown bear 23 июня 2014 в 13:56 из Беларуси

    Bilbo_Baggins (23.06.2014 13:13) писал(a):
    Погодите пить шампанское и бурно радоваться... Что, наказали-сняли кого-то за подобные бредовые писульки? Значит, не пройдет и месяца, как очередной бред всплывет.Ну не будут предприятия импортировать - значит создадут что-то типа "Белспецимпортзебест", и только он имеет право работать с таможней. И даже не нужно никаких спец контор, не нужно лишнего шума и пыли! Импортируйте все, кто хочет, мы же свободная страна! Только вот по таможне не получится оформиться... Какая неприятность...
    И так уже есть белтаможсервис Посредническая организация.То что они делают,может каждый сделать сам бесплатно и самостоятельно,но нельзя

  • werder2000 23 июня 2014 в 13:56 из Беларуси

    Брякнуть вслух, не думая о последствиях - это изюминка белорусских чиновников любого уровня, стиль руководства!

  • s-dmitrich 23 июня 2014 в 13:58 из Беларуси

    Интересно, это наши чиновники пытаются думать ДО принятия очередного глупого решения, или просто случайно так получилось? В этом, конкретном случае решили одуматься ещё до того как наломали дров.

  • Brown bear 23 июня 2014 в 14:00 из Беларуси

    dziima писал(a):
    Импорт должен быть, но товар должен ввозиться официально. Это значит, что если из ЕАС то уплачиваться НДС, а если из третьих стран, то ещё и пошлина. В честной торговле, наша продукция легко бьет импортную, поскольку попроще, но дешевле. Например ТВ Горизонт 50" андроид, стоит 850$, тогда как, аналог LG стоит 1300$ если продается официально. А контрабандный стоит 900$.
    Глупости изволите писать. LG уже давно производиться в России,какая контрабанда? А кроме цены,еще и качество важно.

  • infopol 23 июня 2014 в 14:02 из России

    roza-mira (23.06.2014 13:00) писал(a):
    Нет, просто Россия не позволила... Решила дать очередной кредит на бедность.
    Кредиты дают чтобы стали еще беднее и забрать последнее

  • Brown bear 23 июня 2014 в 14:02 из Беларуси

    kosarev (23.06.2014 13:58) писал(a):
    Оказывается нашим чиновникам нужна неделя и несколько совместных заседаний, чтобы прийти к тому, что для остальных в мире и так понятно. Эффективность нашей системы зашкаливает!
    Ну так откуда такие и "успехи" в экономике. Если уж такой идиотизм всерьез рассматривали,то сколько они таких "гениальных" проходных решений продуцируют?

  • s-dmitrich 23 июня 2014 в 14:06 из Беларуси

    Tamara_Humbar писал(a):
    И что это было?
    Маразм "па беларускi..."

  • s-dmitrich 23 июня 2014 в 14:08 из Беларуси

    eurotel писал(a):
    Полумные авторы прощупали границы своей безграничной наглости
    Маловероятно, скорее всего им напомнили что нефть и газ оказывается тоже импортный товар. Просто очередной раз наши не умеющие думать чиновники показали себя в полной красе.

  • s-dmitrich 23 июня 2014 в 14:10 из Беларуси

    yakim81 (23.06.2014 13:10) писал(a):
    А зачем нам такие законотворцы нужны? Для чего их содержать за счет народа, если они не могут/не умеют делать нормальные, человеческие законы?
    А они в принципе НИЧЕГО не могут/не умеют делать.

  • dziima 23 июня 2014 в 14:11 из Европы

    Brown bear (23.06.2014 14:00) писал(a):
    Глупости изволите писать. LG уже давно производиться в России,какая контрабанда? А кроме цены,еще и качество важно.
    НДС по стране назначения, его не платят.

  • Shef(шеф) 23 июня 2014 в 14:12 из Беларуси

    Власти отказались? что-то с ними случилось, наверное заболели....

  • veter1909 23 июня 2014 в 14:13 из Беларуси

    привет. отдельные товарищи, из высказавшихся на форуме, имеют ошибочное мнение, на тему недальновидной стратегии государства, в отношении импортеров. Это наивное заблуждение, считать государство ограниченным. Государство, данным "абсурдным" шагом, напомнило данным категориям граждан о необходимости соучастия личной прибылью , в будущих экономических успехах страны. Так что стратегия сработала правильно: ведь теперь, за право "дышать по старому", можно систематически брать гешефт, в любых размерах. будьте умнее: читайте между строк.

  • Brown bear 23 июня 2014 в 14:14 из Беларуси

    dziima (23.06.2014 14:11) писал(a):
    НДС по стране назначения, его не платят.
    Кто не платит? Российские товары как раз идут без НДС.Унас с Россией как раз с НДС все нормально,по стране назначения уплата. Не понятно,о чем вы вообще?

  • invotex 23 июня 2014 в 14:18 из Беларуси

    А, может, хоть одна умная голова найдется в министерстве , и посчитает, что сокращение импорта тоже нецелесообразно? Или я размечтался?

  • mimochodom 23 июня 2014 в 14:31 из Беларуси

    vito.corleone (23.06.2014 13:51) писал(a):
    Впечатление такое, что решения принимаются методом тыка: 1) генерируется случайная идея; 2) закидывается в СМИ; 3) смотрят реакцию: если идея воспринимается в штыки, отменяется, и генерируется следующая случайная идея и т.д., по кругу.
    Л.И.Брежневу доложили, что удои снизились. Дал указание, чтобы коровники внутри покрасили в зеленый цвет. Докладывают- удои не повысились. Тогда покрасить в красный, возбуждающий. Через не которое время - Ну что там с удоями? Ответ - Да сдохли все коровы. Жаль, еще столько есть идей.

  • dziima 23 июня 2014 в 14:32 из Европы

    Brown bear (23.06.2014 14:14) писал(a):
    Кто не платит? Российские товары как раз идут без НДС.Унас с Россией как раз с НДС все нормально,по стране назначения уплата. Не понятно,о чем вы вообще?
    Как вам объяснить? Я покупал телевизор LG российского завода. Он стоил 650$ такой-же телевизор но продающийся официально, через магазин, стоил 900$.

  • kerf84 23 июня 2014 в 14:39 из Беларуси

    Ну ладно для населения это бы и не прокатило, но для организаций вполне сойдёт... обязать организации покупать за безнал, похожее чтото делали в своё время с тракторами и мазами...

  • 2478 23 июня 2014 в 14:40 из Беларуси

    dziima (23.06.2014 14:32) писал(a):
    Как вам объяснить? Я покупал телевизор LG российского завода. Он стоил 650$ такой-же телевизор но продающийся официально, через магазин, стоил 900$.
    Вы покупали через Интернет? (тот, который 650) А в официальном магазине он же стоит 900? Так чему удивляться? Не подумали, что официальный магазин может драть 80% накрутки, а Интернет-магазину и 30% хватает, поскольку бешенных сумм за аренду платить не надо? (Например все покупают этот телевизор по 500 у.е. Интернет-магазин +30% себе = 650. Стандартный магазин +80% (поскольку и штат огромный, и аренда приличная, как это отбивать? Правильно - большей накруткой) = 900 у.е.) Так причём тут контрабанда или неуплата НДС?

  • Степан_Ласковец 23 июня 2014 в 14:47 из Беларуси

    Неизвестно еще сколько стоило елементам и силам отмена?

  • R-O-N-I-N 23 июня 2014 в 14:48 из Беларуси

    dziima писал(a):
    Идея хорошая, просто решение топорное. Я бы сделал проще. Вернулся бы к практике нулевых, когда был разный курс валюты, посредством налогообложения покупки валюты импортерами. На оплату всякой дребедени 100% от суммы, на товары первоочередной необходимости 0%, на сырье своя ставка. Но то, что контроль за количеством и качеством импорта необходим, это очевидно. Предполагаю, что купивших в России новые автомобили ждет сюрприз. Могут вызвать в налоговую и заставить доплатить НДС.
    А кто СЕЙЧАС госпредприятиям запрещает НА РАВНЫХ конкурировать в закупках и продажах импортных товаров ???

  • dziima 23 июня 2014 в 14:53 из Европы

    2478 (23.06.2014 14:40) писал(a):
    Вы покупали через Интернет? (тот, который 650) А в официальном магазине он же стоит 900? Так чему удивляться? Не подумали, что официальный магазин может драть 80% накрутки, а Интернет-магазину и 30% хватает, поскольку бешенных сумм за аренду платить не надо? (Например все покупают этот телевизор по 500 у.е. Интернет-магазин +30% себе = 650. Стандартный магазин +80% (поскольку и штат огромный, и аренда приличная, как это отбивать? Правильно - большей накруткой) = 900 у.е.) Так причём тут контрабанда или неуплата НДС?
    500 тело товара + ндс ещё 100 + местные налоги 50$ выходит уже 650 +наценка 30% =850$ - цена, за которую должен продавать интернет магазин.

  • smod 23 июня 2014 в 14:53 из Беларуси

    Устоявшаяся традиция - сначала сказать или сделать, а уж потом подумать и исправлять! Но это за чей счет? Руководителей предприятий "жесточайше" наказывают за "недополученную прибыль" или не целевое расходование средств. А в бюджете РБ есть статья расходов на такие эксперименты?

  • Патологоанатом 23 июня 2014 в 14:55 из Беларуси

    dziima (23.06.2014 14:32) писал(a):
    Как вам объяснить? Я покупал телевизор LG российского завода. Он стоил 650$ такой-же телевизор но продающийся официально, через магазин, стоил 900$.
    разница составляет аж 38%. 20% ещё можно списать на НДС, а ещё 20% где?

  • Shef(шеф) 23 июня 2014 в 14:55 из Беларуси

    Наверное, кто-то умный появился во власти, так, может быть, и от других дурацких решений и законов откажутся?...

  • 7339385 23 июня 2014 в 14:55 из Беларуси

    2002 (23.06.2014 11:11) писал(a):
    Здравый смысл победил!
    Надолго ли? :-(((

  • Патологоанатом 23 июня 2014 в 14:56 из Беларуси

    dziima писал(a):
    Идея хорошая, просто решение топорное. Я бы сделал проще. Вернулся бы к практике нулевых, когда был разный курс валюты, посредством налогообложения покупки валюты импортерами
    это же просто сказка для тех, кто будет распределять валюту по "разному" курсу!

  • 2478 23 июня 2014 в 14:58 из Беларуси

    dziima писал(a):
    Но то, что контроль за количеством и качеством импорта необходим, это очевидно. .
    А контроль за качеством белорусского, конечно, НЕ НУЖЕН? Да, так я понимаю вашу позицию? Технолог "Отико" доказывала, что ЗАВОДСКАЯ стелька не того размера (на 1 или 2 размера меньшая, а потому ёрзающая взад-вперёд) - "это не производственный брак" На Лидской обувной фабрике тоже доказывали, что превратившиеся в такой убогий вид ЗА 1 ЧАС (!) кеды - не их вина.... «Данный дефект в обуви является не производственным, а произошел в процессе носки, поэтому ОАО «Лидская обувная фабрика» считает претензию необоснованной», - говорится в документе за подписью заместителя директора по качеству. .... Поэтому пусть сначала всякие контролёры дерут три шкуры С ОТЕЧЕСТВЕННЫХ производителей (а по-другому их не заставить выпускать нормальную продукцию), а когда уже качество отечественной продукции будет или одинаковым, или даже, помечтаем, лучшим импорта , вот тогда и можно кричать типа граждане такие несознательные, тратят валюту на импорт, когда цена и качество отечественного не уступают.

  • Tvv_Box 23 июня 2014 в 14:59 из Беларуси

    слухи были нужны для массовой скупки импорта. Ну чтож, власти добились своего, за прошедшую неделю только я скупил импорта на 5 $кусков, хватал всё подряд

  • smod 23 июня 2014 в 15:00 из Беларуси

    Как ветер подует, так флюгер и поворачивается.... Похоже, ветер с России подул.

  • meplast 23 июня 2014 в 15:00 из Беларуси

    2002 (23.06.2014 11:11) писал(a):
    Здравый смысл победил!
    Скорее - испугались. А здравого смысла, как такового и не было вообще - иначе бы эта тема и не поднималась.

  • 2478 23 июня 2014 в 15:02 из Беларуси

    dziima (23.06.2014 14:53) писал(a):
    500 тело товара + ндс ещё 100 + местные налоги 50$ выходит уже 650 +наценка 30% =850$ - цена, за которую должен продавать интернет магазин.
    Я вам привёл кратко, образно, представи что 500 - это уже "исходящая", со всеми налогами. Просто некорректно сравнивать Интернет-магазин, скажем, с 10 работниками, арендой 1 склада, и универмаг в этажа, площадью и оплатой аренды в дестяки раз большей, и количеством работников в десятки раз больше. Понятно даже первокласснику, что одинаковой накрутки у Интернет-магазина и универмага не может быть по определению. Если универмаг будет накручивать всего 30% - он разорится за пару месяцев...

  • lavada_1 23 июня 2014 в 15:04 из Беларуси

    Батька у хате ни хазяин. Москва выразила озабоченность - АГЛ утерся

  • bacya3 23 июня 2014 в 15:04 из Беларуси

    абидна то как...мафиозные спецы по привилегиям проиграли ненавистным им спекулянтам

  • R-O-N-I-N 23 июня 2014 в 15:04 из Беларуси

    dziima (23.06.2014 14:11) писал(a):
    НДС по стране назначения, его не платят.
    НДС платят все , просто его потом возвращают ...

  • Brown bear 23 июня 2014 в 15:04 из Беларуси

    dziima писал(a):
    Идея хорошая, просто решение топорное. Я бы сделал проще. Вернулся бы к практике нулевых, когда был разный курс валюты, посредством налогообложения покупки валюты импортерами. На оплату всякой дребедени 100% от суммы, на товары первоочередной необходимости 0%, на сырье своя ставка. Но то, что контроль за количеством и качеством импорта необходим, это очевидно. Предполагаю, что купивших в России новые автомобили ждет сюрприз. Могут вызвать в налоговую и заставить доплатить НДС.
    А с чего это? Тогда всех кто что то закупал в России надо обязать доплатить НДС У нас давно 2% расхождение.А все кто свои 2% тут получал дополнительно,тоже обязать вернуть Это не вы случайно идиотизмы для правительства выдумываете?

  • Brown bear 23 июня 2014 в 15:07 из Беларуси

    dziima (23.06.2014 14:32) писал(a):
    Как вам объяснить? Я покупал телевизор LG российского завода. Он стоил 650$ такой-же телевизор но продающийся официально, через магазин, стоил 900$.
    Вы либо врун,либо что то не договариваете. И что значит "официально" ? Вы покупали ворованный?

  • R-O-N-I-N 23 июня 2014 в 15:08 из Беларуси

    Brown bear (23.06.2014 15:07) писал(a):
    Вы либо врун,либо что то не договариваете. И что значит "официально" ? Вы покупали ворованный?
    Премия за посты ...

  • bacya3 23 июня 2014 в 15:09 из Беларуси

    lavada_1 (23.06.2014 15:04) писал(a):
    Батька у хате ни хазяин. Москва выразила озабоченность - АГЛ утерся
    странно,почему вы все думаете что указиловка москвы? местные могли просто извратиться и обозвать российское-союзное-отечественным:на рынке фармацевтическом уравняли же так что отмена института спецэкспортера-это понимание того,что юрэкспертизу этот указ ни по каким статьям бы не прошел,имхо

  • Патологоанатом 23 июня 2014 в 15:13 из Беларуси

    dziima (23.06.2014 13:22) писал(a):
    Все будет гораздо проще. Не дадут валюты и весь сказ
    а не подскажете, где дают валюту? я-то думал, её покупают. за деньги. в смысле, за рубли

  • lavada_1 23 июня 2014 в 15:20 из Беларуси

    bacya3 (23.06.2014 15:09) писал(a):
    странно,почему вы все думаете что указиловка москвы? местные могли просто извратиться и обозвать российское-союзное-отечественным:на рынке фармацевтическом уравняли же так что отмена института спецэкспортера-это понимание того,что юрэкспертизу этот указ ни по каким статьям бы не прошел,имхо
    Батька слабо слушает местечковых и всегда сначала делает, а потом смотрит и думает, а уж в то что кто-то из Беларуси надавил на батьку я не поверю - это вообще не вписывается в модель киравництва нашаей краины.

  • Жора_М._tutby18 23 июня 2014 в 15:23 из Беларуси

    audiofil (23.06.2014 11:55) писал(a):
    Если бы было так.... Оставалась бы надежда. А в жизни нашей -- не принято генераторы дури в руководящих креслах "отключать". Так, глядишь, из соображений самосохранения думали бы хоть чуть... А пока .. посидели/"поработали" - придумали дурь... Потом посидели/"поработали" - решили отказаться от этой дури.... Вроде на выходе ноль -- а время рабочее прошло... зарплату/стаж госслужащего -- заработали.... И сколько сотен людей было занято в проработке "обоснования" той дури? Даже изобретателя ПСМ 991 в 2009 -- никак не наказали. А там дурота была отменнейшая
    Производительность у чинуш просто "зашкаливает", заплинтусовый уровень. Рассказывали как проходят всякие заседания на уровне районов - это просто выкинутые несколько сотен человеко-часов, и не один раз в неделю. Причем по итогу мало что решено, потому что по большей части там люди, которые просто хотят власти, а не за дело болеют. Пустопорожний треп и больше ничего - вот и все заседания. О какой квалификации вообще можно говорить, если им не с кем соперничать? Да и в чем соперничать - в глупостях (судя по указам и постановлениям). Думаю, бардак там еще долго будет.

  • audiofil 23 июня 2014 в 15:24 из Беларуси

    dziima (23.06.2014 13:22) писал(a):
    Все будет гораздо проще. Не дадут валюты и весь сказ. А как оплачивать контракт без валюты?
    Как только это случится (первые отказы в продаже валюты на бирже ввиду того, что "не на то валюта...") - начнется каскадное обрушение курса зайца. Осознав, что валюты на всех уже не хватает, запаникуют рублевые депозитчики и рванут снимать депозиты и менять их на валюту. И валюта таки реально закончится (в первый же день паники -- волевым запретом на разбазаривание закромов ЗВР" ... еще быстрее, чем в 2011). Так что пущай дерзнут -- получат валютный кризис.

  • bacya3 23 июня 2014 в 15:24 из Беларуси

    lavada_1 (23.06.2014 15:20) писал(a):
    Батька слабо слушает местечковых и всегда сначала делает, а потом смотрит и думает, а уж в то что кто-то из Беларуси надавил на батьку я не поверю - это вообще не вписывается в модель киравництва нашаей краины.
    понимаете, тогда не москвы давление,а китайцев, ведь ширпотреб китайский,а не русский:в рф нет производства,там только воровство и пьянство. в рб экспортировали из рф пьянство и воровство уже не запретить))))

  • Жора_М._tutby18 23 июня 2014 в 15:26 из Беларуси

    poul_fox (23.06.2014 14:22) писал(a):
    Хитрый прием. Обстановка накалилась. Потом героически разрядилась. Люди на позитиве. А на самом деле ничего не произошло.
    Произошло. Они ж за этот бред деньги получают.

  • Царь_Великий 23 июня 2014 в 15:26 из Беларуси

    О,хоть кто-то "элите" мозги вправил,а то чушь за чушью придумывают.

  • lavada_1 23 июня 2014 в 15:27 из Беларуси

    bacya3 (23.06.2014 15:24) писал(a):
    понимаете, тогда не москвы давление,а китайцев, ведь ширпотреб китайский,а не русский:в рф нет производства,там только воровство и пьянство. в рб экспортировали из рф пьянство и воровство уже не запретить))))
    Это то понятно, но когда русские воротилы за китайский ширпотреб уплатили и продают а батька "протиу", то какая для них разница сколько в России пьют и воруют и есть ли у них промышленность

  • audiofil 23 июня 2014 в 15:30 из Беларуси

    veter1909 (23.06.2014 14:13) писал(a):
    привет. отдельные товарищи, из высказавшихся на форуме, имеют ошибочное мнение, на тему недальновидной стратегии государства, в отношении импортеров. Это наивное заблуждение, считать государство ограниченным. Государство, данным "абсурдным" шагом, напомнило данным категориям граждан о необходимости соучастия личной прибылью , в будущих экономических успехах страны. Так что стратегия сработала правильно: ведь теперь, за право "дышать по старому", можно систематически брать гешефт, в любых размерах. будьте умнее: читайте между строк.
    Умный человек пытается понять что видит, а не придумывать страшилки.

  • mr.johnson 23 июня 2014 в 15:34 из Беларуси

    надо было вводить давным давно. Свой рынок нужно защищать. Думаю, все равно к этому придем.

  • bacya3 23 июня 2014 в 15:39 из Беларуси

    lavada_1 (23.06.2014 15:27) писал(a):
    Это то понятно, но когда русские воротилы за китайский ширпотреб уплатили и продают а батька "протиу", то какая для них разница сколько в России пьют и воруют и есть ли у них промышленность
    все равно не вижу клана той руки из москвы) кто бы мог позванить)))китайцы-те были на неделе и ради их инвестиций в лебяжий парк тнп мог послать своё инициативное правительство на хутора)))

  • kondrachuk 23 июня 2014 в 15:40 из Беларуси

    Как сделать всем Хорошо ? .... Сначала сделать плохо, а потом как было.... :-)

  • bacya3 23 июня 2014 в 15:42 из Беларуси

    mr.johnson (23.06.2014 15:34) писал(a):
    надо было вводить давным давно. Свой рынок нужно защищать. Думаю, все равно к этому придем.
    если был рынок..в рб производство только виртуальных танков своё,а остатнее..ну, даже кнопок не делаем и гвоздей, в украине покупаем жмых для скота,а вы "защищать"..тут уже пора капитулировать открыто...

  • Патологоанатом 23 июня 2014 в 15:44 из Беларуси

    mr.johnson (23.06.2014 15:34) писал(a):
    надо было вводить давным давно. Свой рынок нужно защищать
    белорусский потребитель - злейший враг белорусского производителя

  • Ars_Z 23 июня 2014 в 15:46 из Беларуси

    Патологоанатом (23.06.2014 15:44) писал(a):
    белорусский потребитель - злейший враг белорусского производителя
    А вот это в мемориз, пожалуй. Если не возражаете.

  • broni 23 июня 2014 в 15:46 из Беларуси

    pangio_kuhlii (23.06.2014 11:14) писал(a):
    А через неделю откажутся от тех, кто этот проект готовил.
    Посмотрим кто из правительства будет назначен на какие либо флагманы промышленности топ менеджерами ! У нас ведь так - если выгоняют то с повышением !

  • sherst 23 июня 2014 в 15:50 из Беларуси

    Автора проекта в студию! Народ должен знать своих "героев"!

  • broni 23 июня 2014 в 15:50 из Беларуси

    annolish (23.06.2014 11:54) писал(a):
    Разум восторжествовал)
    а он был когда нибудь ?