Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Новость дня


Россия, с которой Беларусь и Казахстан собираются создавать Евразийский экономический союз без изъятий и ограничений, недоумевает по поводу планов белорусских властей по ограничению импорта путем введения института специмпортера. Данную информацию TUT.BY подтвердили несколько информированных источников.

В российском правительстве "с удивлением узнали из интернета" о проекте указа по наделению дюжины госзаводов функциями специмпортеров на полгода.

Минэкономразвития РФ направило письмо властям Беларуси, в котором высказывает озабоченность планируемыми мерами, сообщает агентство ПРАЙМ со ссылкой на свои источники. В качестве одного из вариантов развития событий МЭР предлагает ввести в проект указа сноску, чтобы эти меры не распространялись на товары, произведенные в Таможенном союзе.

Данный "вопрос находится в стадии обсуждения", сказала TUT.BY помощник министра, пресс-секретарь МЭР Елена Лашкина в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию.

Другой источник в российском правительстве утверждает, что вопрос будет обсуждаться на уровне вице-премьеров Беларуси и России Аркадия Дворковича и Владимира Семашко. "Позиция белорусской стороны в том, что эта мера краткосрочная, на полгода. Она никаким договоренностям не противоречит", - сказал собеседник. "Мы же считаем, что ограничивать поставки российских товаров в рамках единого союза - это некорректно", - добавил он.

Правительство Беларуси планирует установить исключительное право государства на ввоз товаров, аналоги которых производятся на территории страны, разработан соответствующий проект указа президента. Специмпортерами хотят сделать 12 госзаводов: "Белшину", Минский моторный завод, "Могилевлифтмаш", Минский подшипниковый завод, "Гомсельмаш", МЗОР, "Интеграл", "Атлант", "Горизонт", МТЗ, МАЗ и Минский электротехнический завод им. Козлова.  В Министерстве промышленности заявляют, что институт специмпортера станет полугодовым экспериментом по повышению интереса к белорусской продукции. 

Планируется, что документ вступит в силу с 1 июля.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • vermutas 20 июня 2014 в 09:54 из Беларуси

    Желание белорусского правительства избавиться от неликвидных запасов продукции понятно... Однако это не подписка на "Советскую Беларусь" и не фуфловые лотерейки местных органов власти - насильно много не впаришь. Пусть дерзают, может когда-нибудь и научатся работать, а не создавать видимость кипучего процесса с никаким результатом.

  • spk_nov 20 июня 2014 в 10:02 из Беларуси

    Озабоченность белорусского бизнеса вполне понятна. Меры отнюдь не рыночные. Но что касается Москвы, то российские чиновники не имеют права упрекать Беларусь в каких либо действиях по ограничению импорта из стран таможенного союза. Москва сама ОГРАНИЧИВАЕТ ЭКСПОРТ белорусских товаров в третьи страны и неплохо на этом зарабатывает. Речь о нефтепродуктах, произведённых на наших заводах.

  • qazimoda 20 июня 2014 в 14:52 из Беларуси

    Россия, постоянно вводит для нас ограничения на импорт, соответственно и мы будем также поступать. Свободного передвижения товаров и равноправия данный союз не предоставляет, а посему пора возвращаться на круги своя, как было до него.

  • 1mal 20 июня 2014 в 15:11 из Беларуси

    зачем этот союз, если страны так и норовят нарушать его принципы? ну а если допускать импортеров из России, то смысл от этих специмпортеров? Ведь в России уже давно стоят заводы мировых производителей. Вообщем как ни крути наши товары сомнительного качества насильно не впихнешь.

  • asadov73 19 июня 2014 в 19:37 из Беларуси

    А пошлины на нефть вводить - честно? Получите.

  • asadov73 19 июня 2014 в 19:41 из Беларуси

    iron_weeler (19.06.2014 19:37) писал(a):
    Вот вам первое "фе" от братанов. А не поможет - дадут под дых. И правильно сделают.
    А зачем нам братаны или братки? Мы лучше братьев поищем, настоящих. Не таких, как Каин, который Авеля от зависти замочил.

  • zelenayalagushka777 19 июня 2014 в 19:49 из Беларуси

    Ну, так, а чего же эти россияне хотели?! Прокатили нас с изъятиями в ЕЭС и не ожидали от нас никаких сюрпризов? Как будто первый год замужем! Конечно, это не компенсирует нам потери, но хоть какое-то моральное удовлетворение

  • diaduska 19 июня 2014 в 21:06 из Беларуси

    Защита внутреннего рынка, как пошлину на нефть так 25 лет будем брать, а как своё рожно гнать так сейчас. Нетушки, вот асиметричный ответ на хитрорезьбовых. Введём специмпортёров, временно на пол года, а там ещё на пол года и ещё.... пока не уровняются торговые позиции.

  • _Националист_ 19 июня 2014 в 21:10 из Германии

    ну кнешна! Беларусь никаких ограничений вводить не должна, это только России можно пошлины на нефть вводить!

  • diaduska 19 июня 2014 в 21:12 из Беларуси

    Michael Wittmann писал(a):
    Ну, тут как посмотреть: от этих изъятий нам с Вами ни жарко, ни холодно - мы все равно с этого ничего не имели, а то, что задумали наши "реформаторы" как раз коснется непосредственно каждого. Потому что цены на весь импорт, начиная с трусов и заканчивая автомобилями резко и необоснованно вырастут. Не считая того, что выбор этого самого импорта сократится в разы... А моральное удовлетворение - оно конечно. Жаль только, его на ж..пу не натянешь, когда зима придет
    От этих изятий валюта капает либо в беларуский либо в российский бюджеты. Если валюта не капает в беларуский бюджет, то импортные трусы незачто купить будет, за белки их никто продавать вам не будет, так как никому в мире они не нужны.

  • Ender 19 июня 2014 в 21:21 из Беларуси

    Brown bear (19.06.2014 20:26) писал(a):
    А почему сомнительного качества? У них и модели произведенные в Европе, у официального дилера купить уже дешевле чем у нас.
    сомниельного качества..авто из России-синоним авто изЛитвы..убитый автомобиль..но дешевле

  • Grato 19 июня 2014 в 21:35 из Беларуси

    эксперимент по повышению интереса к белорусской продукции вызвал первый интерес. Страна экспериментальная По Мясниковичу: согласны на 15%

  • eurotel 19 июня 2014 в 21:39 из Беларуси

    wasia_waskin (19.06.2014 19:47) писал(a):
    давайте проведем эксперимент - полгода без новых указов, постановлений и других "важно-умных" бумаг
    нужно принимать рыночные прозрачные законы, снижать налоги и мароторий на изменения бизнес законодательства на 25 лет, тогда пойдут инвесторы

  • dziima 19 июня 2014 в 21:42 из Европы

    Brown bear писал(a):
    Ну поехали уже за автомобилями в Россию,поедут и за остальным импортом.
    Посмотрим как ты продекларируешь происхождение валюты, для покупки машины.

  • Avessalom 19 июня 2014 в 21:49 из Беларуси

    Да тут все озабочены, к чему совковые посредники

  • Brown bear 19 июня 2014 в 22:00 из Беларуси

    Ender (19.06.2014 21:21) писал(a):
    сомниельного качества..авто из России-синоним авто изЛитвы..убитый автомобиль..но дешевле
    В салоне,убитый автомобиль? Вы про что сейчас говорите? Речь шла про авто из салона.Так если даже про бу,как вы,то просто посмотрите на нашем сайте и на их сайте стоимость аналогичной машины. А в России все чаще народ стал покупать авто в салоне,так что бу без проблем можно взять 3х летнюю и всю историю посмотреть в салоне(где обслуживалась). У нас вы возьмете шрот из Литвы,но на 3-5 тыс дороже. Даже на вскидку у нас разница в НДС 2%.

  • Brown bear 19 июня 2014 в 22:03 из Беларуси

    dziima (19.06.2014 21:42) писал(a):
    Посмотрим как ты продекларируешь происхождение валюты, для покупки машины.
    А какая разница тут или в России брать ? А я как раз без вопросов продекларирую столько,сколько нужно У меня фирма абсолютно в белую работает.

  • s_galkin 19 июня 2014 в 22:06 из Беларуси

    .....экспериментом по повышению интереса к белорусской продукции Читать полностью: http://news.tut.by/economics/403883.html А звучит как "Операция по принуждению к миру..."

  • igor--m 19 июня 2014 в 22:22 из Беларуси

    zelenayalagushka777 (19.06.2014 19:49) писал(a):
    Ну, так, а чего же эти россияне хотели?! Прокатили нас с изъятиями в ЕЭС и не ожидали от нас никаких сюрпризов? Как будто первый год замужем! Конечно, это не компенсирует нам потери, но хоть какое-то моральное удовлетворение
    Я даже знаю, кто будет платить за "моральное удовлетворение" кое-кого...

  • Abukat 19 июня 2014 в 22:37 из Беларуси

    На следующий год, глядишь, появится Джон Дир и т.п. с "наклейкой" МТЗ, Вольво и т.п. с наклейкой МАЗ и т.д. Зачем "изобретать велосипед"?! За опт от зарубежных производителей - норм скидка, а для своих - норм "беларуская нацэнка"!!! Элементарно, однако, и как всегда!

  • Shrek 19 июня 2014 в 22:56 из Беларуси

    Последние потуги, до января времени все да ничего, не поможет это улучшить качество наших товаров, а вот отечественные фирмы - импортеры лягут, а заменят их скорее всего россияне в начале 2015 года и что ... Да и до этого, думается, не дойдет, не дадут партнеры по ТС себя в обиду.

  • Тонни_Такер 20 июня 2014 в 00:00 из Беларуси

    Пусть Москва выйдет сначала из ВТО, а потом "озабочивается" решением Минска ограничить импорт.

  • kodima 20 июня 2014 в 00:07 из Беларуси

    ну чему тут удивляться? кушать же всем нужно

  • dziima 20 июня 2014 в 00:21 из Европы

    Bergbauingenieur писал(a):
    Агитка от FT? Оригинально.... Каких "достаточно современных НПЗ"? Самый новый НПЗ на территории РСФСР был Киришский, нынешний Киришинефтеоргсинтез, построен в 1966 году. А после только у "братиков" строили...что и позволило кое-кому раздуваться от гордости за небывалую свою нефтепереработку..но сие в прошлом А что, идея хорошая и правильная? То есть не будете против, если в России появится специмпортёр комбайнов Ростсельмаш, грузовиков - КАМАЗ и так далее?
    Не появится. Я уже говорил : Беларусь нужнее России, а не наоборот. К тому же в думе много патриотов и Путин не дурак, чтобы слушать головастика и которого подучивает Дворкович. Я кстати привествовал бы специмпортёров и со стороны России, если бы они работали не на западные компании, а на возрождение российской промышленности. Думаю так и будет. Кстати, а почему переполох? Специмпортеры будут импортировать в первую очередь российскую продукцию.

  • Bergbauingenieur 20 июня 2014 в 00:26 из России

    dziima (20.06.2014 00:21) писал(a):
    Не появится. Я уже говорил : Беларусь нужнее России, а не наоборот. К тому же в думе много патриотов и Путин не дурак, чтобы слушать головастика и которого подучивает Дворкович. Я кстати привествовал бы специмпортёров и со стороны России, если бы они работали не на западные компании, а на возрождение российской промышленности. Думаю так и будет. Кстати, а почему переполох? Специмпортеры будут импортировать в первую очередь российскую продукцию.
    Ну дык и гипотетические российские специмпортёры займутся исключительно белорусской продукцией - чем не вариант? И да, Вован точно не дурак - и до Бацки с его выкрутасами руки дойдут

  • dziima 20 июня 2014 в 00:27 из Европы

    Brown bear (19.06.2014 22:03) писал(a):
    А какая разница тут или в России брать ? А я как раз без вопросов продекларирую столько,сколько нужно У меня фирма абсолютно в белую работает.
    Тут специмпортер может доллар по спецкурсу посчитать. А нацбанк лимит на покупку валюты ввести, например 100$ в сутки и только по безналичному расчету.

  • va-leri-us 20 июня 2014 в 00:35 из Беларуси

    [QUOTE=Bergbauingenieur;24210409] Ага, а белорусские НПЗ самые супер-дуперные.. Вы хоть поинтересуйтесь, сколько бензина и дизтоплива Россия экспортирует Ну , может и экспортируете чего то , сколько то .... Только САМИ на керосине катаетесь - вот и все "производство" на всю Рассею

  • dziima 20 июня 2014 в 00:35 из Европы

    haggis (20.06.2014 00:26) писал(a):
    я одного не могу понять: как запрет импорта может стать "экспериментом по повышению интереса к белорусской продукции?" Это как пересажать в тюрьму всех кандидатов в президенты в качестве "эксперимента по повышению интереса избирателей к одному конкретному."
    Нормально может. Приходите в 5элемент, хотите холодильник самсунг, а он в два раза дороже, чем Атлант. Вы по объявлениям, там дешевле, но не продают в рассрочку. Самсунг в рассрочку дорого выходит, за нал - ломает, берете Атлант.

  • dziima 20 июня 2014 в 00:42 из Европы

    Bergbauingenieur (20.06.2014 00:26) писал(a):
    Ну дык и гипотетические российские специмпортёры займутся исключительно белорусской продукцией - чем не вариант? И да, Вован точно не дурак - и до Бацки с его выкрутасами руки дойдут
    Это было бы наилучшим интеграционным решением. Совершенно незачем государствам входящим в союз, использовать в своей продукции, без надобности, компоненты из третьих стран.

  • va-leri-us 20 июня 2014 в 00:52 из Беларуси

    Bergbauingenieur (19.06.2014 21:28) писал(a):
    "Испытывающие серьезные трудности европейские нефтепереработчики вскоре понесут новые потери. Резкий рост объемов нефтепереработки в России поднял экспорт дизельного топлива на новую высоту, вызвав перенасыщение рынка, которое грозит тяжелыми убытками европейским заводам", - передает корреспондент Financial Times Анжли Раваль. Зависящая от пополняющих бюджет нефтяных доходов Россия начала поддерживаемую государством модернизацию перерабатывающих заводов, чтобы выжать больше прибыли с каждого барреля, - говорится в статье. - Десятки миллиардов долларов, потраченные в последние годы на капремонт построенных при СССР НПЗ привели к росту производства более высококачественного топлива. В результате европейские нефтепереработчики вынуждены сокращать свое производство, за чем может последовать закрытие заводов и сокращение рабочих мест по всему континенту. Будучи известной на протяжении десятилетий более низким качеством своей продукции, Россия в прошлом году зарекомендовала себя как ведущий производитель и экспортер ультранизкосернистого дизельного топлива (ULSD) -... более... Читать дальше...
    Умник ! Когда доживешь до 2016 года ( и это предположительно) - имею в виду 1,1 млн. б. в день тогда и будешь умничать. Все остальные тоже не стоят на месте , а развиваются . и развитие это , ну ни как не сравнивается с миллионами баррелей в день или в час ..... Так что кури бамбук или делом занимайся умник .

  • manunaltd 20 июня 2014 в 01:13 из Беларуси

    Brown bear писал(a):
    Ну поехали уже за автомобилями в Россию,поедут и за остальным импортом.
    Пральна, действия от противного: хотели валюту сберечь, получите ее усиленный вывоз. Умищи!

  • paola-2007 20 июня 2014 в 05:14 из Беларуси

    dziima (20.06.2014 00:35) писал(a):
    Нормально может. Приходите в 5элемент, хотите холодильник самсунг, а он в два раза дороже, чем Атлант. Вы по объявлениям, там дешевле, но не продают в рассрочку. Самсунг в рассрочку дорого выходит, за нал - ломает, берете Атлант.
    Что-то я не могу понять, а что станет с частниками, которые импортируют туже технику+ещё 11 аналогичных категорий товаров? Их бизнес накроется что-ли на полгода? Либо это коснётся исключительно российского импорта? А по большому счёту правильно. Мы пытаемся хоть частично компенсировать невыгодное для нас соглашение ЕАЭС. Т.е. с начала 2015 года наш рынок заполнят российские товары-конкуренты, а нашим что делать? Наша и так убогая экономика, станет ещё более убогой. А бел. бюджет недосчитается многомиллионной $ прибыли.

  • nedoumok 20 июня 2014 в 06:25 из Беларуси

    Michael Wittmann (19.06.2014 19:42) писал(a):
    "Москва озабочена"... Да тут все в прострации и никто не знает, что из этого получится и для чего это затеяли!
    Для чего затеяли знают все. Чтобы дармоеды могли и дальше на людях наживаться. Горизонт лежит с марта. Люди бегут как тараканы от санстанции.

  • nedoumok 20 июня 2014 в 06:28 из Беларуси

    Это только первый звоночек. А ведь и ЕС может чё-нить влупить, как уже со льном было и другими позициями. С махинаторами разговор короткий!

  • manas 20 июня 2014 в 08:11 из Беларуси

    А то, что Россия планирует параллельно ограничить импорт по ряду товарных групп - это ничего?

  • astr91 20 июня 2014 в 08:35 из Беларуси

    Отвечать будет народ.....

  • R-O-N-I-N 20 июня 2014 в 08:59 из Беларуси

    wasia_waskin (19.06.2014 19:47) писал(a):
    давайте проведем эксперимент - полгода без новых указов, постановлений и других "важно-умных" бумаг
    Оптимальный вариант без такого "дальновидного" правительства и президента , но видемо не согласятся , народ начнёт резко богатеть ...

  • R-O-N-I-N 20 июня 2014 в 09:02 из Беларуси

    Это всё видимо пивной синдром у правительства ещё не прошёл ...

  • R-O-N-I-N 20 июня 2014 в 09:13 из Беларуси

    Shrek (19.06.2014 22:56) писал(a):
    Последние потуги, до января времени все да ничего, не поможет это улучшить качество наших товаров, а вот отечественные фирмы - импортеры лягут, а заменят их скорее всего россияне в начале 2015 года и что ... Да и до этого, думается, не дойдет, не дадут партнеры по ТС себя в обиду.
    Россияне ... или прыкарытствующие , что ясно с самого начала , собственно для чего это и делается . Не думаю что правительство не знает куда поедут беларусы за товарами .Следовательно это делается лишь с одной корыстной целью ...

  • khadkevich 20 июня 2014 в 09:16 из Беларуси

    dimteam (19.06.2014 21:19) писал(a):
    Все так, если бы мы были не в союзе экономическом. А между союзниками пошлин быть не должно, или это не союз, а ерунда бессмысленная.
    Все верно. И здесь наступает время компромиссов. Потому что Россия считает, что союзничество с ее стороны проплачено беспошлинной нефтью для внутреннего потребления. Лукашенко же хочет всю нефть беспошлинно. Поэтому, мне кажется, рассматривать этот вопрос изолированно и на нашем уровне - для себя считаю не самой удачной идеей.

  • savur-m 20 июня 2014 в 09:24 из России

    "Горизонт" будет "Самсунги" продавать)))))))?

  • МихаЙлыч 20 июня 2014 в 09:27 из Беларуси

    импорт будет доступен для членов правительства, а для парабков оцечэственные тавары))))

  • bosscuba 20 июня 2014 в 09:27 из Беларуси

    Москва сама за изъятия цепляется как курица лапами а тут почему то озабочена. Озабоченные...

  • eurotel 20 июня 2014 в 09:29 из Беларуси

    savur-m (20.06.2014 09:24) писал(a):
    "Горизонт" будет "Самсунги" продавать)))))))?
    самсунг скорее остановит поставки в РБ расторгнет контракт с пятым элементом и электросилой у бел чинуш удивительная способность все ломать

  • alyez 20 июня 2014 в 09:33 из Беларуси

    dziima (19.06.2014 21:42) писал(a):
    Посмотрим как ты продекларируешь происхождение валюты, для покупки машины.
    А в чем проблема? Уже продекларировал, и?

  • bosscuba 20 июня 2014 в 09:33 из Беларуси

    Этот ЕвраЗЭС с самого начала такое же недорозумение как и все союзы типа ТС до него. Развалится и треск стоять будет похлеще чем от СССР.

  • Destabillo 20 июня 2014 в 09:35 из России

    banner-1 (19.06.2014 19:54) писал(a):
    Да на здоровье, наслаждайтесь Полагаю, для вас также не станет "сюрпризом" аналогичное деяние со стороны россиян - ограничить импорт из РБ в Москву проблема никакая, дело 15 минут...
    А нас-то за што? Это ж тогда луканомика ляжет окончательно, это нельзя!

  • ralff 20 июня 2014 в 09:52 из России

    va-leri-us (20.06.2014 00:52) писал(a):
    Умник ! Когда доживешь до 2016 года ( и это предположительно) - имею в виду 1,1 млн. б. в день тогда и будешь умничать. Все остальные тоже не стоят на месте , а развиваются . и развитие это , ну ни как не сравнивается с миллионами баррелей в день или в час ..... Так что кури бамбук или делом занимайся умник .
    Почитатайте. http://government.ru/orders/12032 Подумайте. Потом кричите. Пока кто-то кричит криком про модернизацию в тевизоре, гдето, без лишних криков, просто работают...

  • mihal69 20 июня 2014 в 09:53 из Беларуси

    есть хорошая комедия ТУПОЙ И ЕЩЕ ТУПЕЕ. не ледовые дворцы надо было возводить и бульбу гнилую сажать,а модернизировать предприятия. продукция 80-х нахрен ни кому не нужна за такие деньги...белорусь-это тихая гавань для пенсионеров,какой тут может быть рогресс?

  • vermutas 20 июня 2014 в 09:57 из Беларуси

    Destabillo (20.06.2014 09:35) писал(a):
    А нас-то за што? Это ж тогда луканомика ляжет окончательно, это нельзя!
    Да вот что-то не хочет ложиться... Что-то здесь не так...

  • Destabillo 20 июня 2014 в 09:59 из России

    vermutas (20.06.2014 09:57) писал(a):
    Да вот что-то не хочет ложиться... Что-то здесь не так...
    Гиперинфляция - это "не хочет ложиться"?

  • Destabillo 20 июня 2014 в 10:04 из России

    spk_nov (20.06.2014 10:02) писал(a):
    Москва сама ОГРАНИЧИВАЕТ ЭКСПОРТ белорусских товаров в третьи страны и неплохо на этом зарабатывает. Речь о нефтепродуктах, произведённых на наших заводах.
    Из российской нефти. Пока не начали наглеть с растворительным воровством - Москва не обращала внимания.

  • Kriksik 20 июня 2014 в 10:04 из Беларуси

    savur-m (20.06.2014 09:24) писал(a):
    "Горизонт" будет "Самсунги" продавать)))))))?
    Да,)) Кандидаты на Шнобелевскую премию по экономике живут в РБ)))

  • Раб0тник спецслужб 20 июня 2014 в 10:04 из Беларуси

    khawa (19.06.2014 20:05) писал(a):
    Дожили граждАне тн ЕЭС: раньше россияне приезжали к нам за недорогой иномаркой, сегодня наши ездят в Россию за новым авто сомнительного качества,ибо такое же у нас стОит дороже....
    Отличное качество новых авто российской сборки. Не надо петь песен.

  • Destabillo 20 июня 2014 в 10:07 из России

    paola-2007 (20.06.2014 05:14) писал(a):
    Т.е. с начала 2015 года наш рынок заполнят российские товары-конкуренты, а нашим что делать?
    А вы что-то производите? Прислюнявливание наклеек "Интеграл" и "Горизонт" - это не производство.

  • bosscuba 20 июня 2014 в 10:07 из Беларуси

    Раб0тник спецслужб (20.06.2014 10:04) писал(a):
    Отличное качество новых авто российской сборки. Не надо петь песен.
    У тебя то права хотя бы есть? Или денех на хоть какую то мафынку а не то что бы сравнивать разные сборки. Российская сборка-полный фуфел. Общепризнано что немного бу гораздо надёжнее .

  • Destabillo 20 июня 2014 в 10:07 из России

    Раб0тник спецслужб (20.06.2014 10:04) писал(a):
    Отличное качество новых авто российской сборки. Не надо петь песен.
    Качество, как качество. Турки в Германии и хуже собирают.

  • Destabillo 20 июня 2014 в 10:08 из России

    bosscuba (20.06.2014 10:07) писал(a):
    Общепризнано что немного бу гораздо надёжнее .
    Теми, у кого нет денег на новую машину? Так вы и колеса "Белшина" покупаете.

  • bosscuba 20 июня 2014 в 10:09 из Беларуси

    Destabillo (20.06.2014 10:07) писал(a):
    А вы что-то производите? Прислюнявливание наклеек "Интеграл" и "Горизонт" - это не производство.
    Послествие 20 летней ориентации на Москву. Это закономерность. Финляндия -Запад. Прибалтика-Москва. Ю.Корея-Запад. Северная Корея-Москва.

  • Destabillo 20 июня 2014 в 10:10 из России

    bosscuba (20.06.2014 10:09) писал(a):
    Послествие 20 летней ориентации на Москву.
    То есть в том, что белорусы так и не смогли создать ни одного нового производства - виновата Россия? Забавный выверт сознания.

  • iskander79 20 июня 2014 в 10:14 из Беларуси

    Ender (19.06.2014 20:44) писал(a):
    мы в вашиьэвро дуро Эсы вступили..вляпалиись..тогда и нефть нам продавайте дешевле..или ты думаешь нам эти союзы нужны кроме цен на нефть
    этот союз на таких условиях только одному человеку, чтобы подольше у власти продержаться

  • Woman 20 июня 2014 в 10:20 из Беларуси

    Ничего не понимаю. Вступают в какие-то союзы для свободного перемещения товаров и тут же говорят об ограничении импорта. Так много чиновников, что не могут согласовать действия? лебедь рак и щука? Поэтому и достижения в стране такие "впечатляющие", что левая рука не знает что творит правая?

  • good_bearing 20 июня 2014 в 10:21 из Европы

    Пускай Россия надавит - это единственная возможность отменить. БАА для правительства не указ.

  • bosscuba 20 июня 2014 в 10:23 из Беларуси

    Woman (20.06.2014 10:20) писал(a):
    Ничего не понимаю. Вступают в какие-то союзы для свободного перемещения товаров и тут же говорят об ограничении импорта. Так много чиновников, что не могут согласовать действия? лебедь рак и щука? Поэтому и достижения в стране такие "впечатляющие", что левая рука не знает что творит правая?
    В России как её не назвай -Империей.СССР .РФией и союзах с ней так происходит всегда. Поэтому эти образования разваливаются вот уже полтора века. Пока не разлоскутятся окончательно.

  • Dema 20 июня 2014 в 10:28 из Беларуси

    не понимаю. причем здесь пошлины на нефть. сама суть этого указа, это бред полнейшей чистоты. Где бизнес, где конкурентная среда? ёще один способ обогатиться нашим честным управленцам, для страны никакой пользы не будете. Этим предприятиям нужно учиться экспортировать, а не импортировать

  • illogical 20 июня 2014 в 10:32 из Беларуси

    в кои то веки, можно сказать спасибо россии

  • Хватай_Глотай 20 июня 2014 в 10:32 из Беларуси

    iskander79 (20.06.2014 10:12) писал(a):
    так и сельское хозяйство, не смотря на вливание в эту область сотен миллионов, тоже на ладан дышит. наши управленцы от сохи за что не берутся, то сразу рассыпается.
    И то, что наши управленцы неважные - это ТОЖЕ на 100% рука масквы. А кто еще закрывал нам Виленский университет (кстати, и Варшавский тоже) и целую кучу колледжей и не дозволял открыть аж до 1920-х годов?

  • Патологоанатом 20 июня 2014 в 10:44 из Беларуси

    dziima (20.06.2014 00:21) писал(a):
    Я кстати привествовал бы специмпортёров и со стороны России, если бы они работали не на западные компании, а на возрождение российской промышленности. Думаю так и будет
    думаю, так не будет. возрождать промышленность - дело долгое и затратное. зачем им заниматься, если есть экспорт углеводородов - быстрый и надёжный способ получения бабла?

  • Патологоанатом 20 июня 2014 в 10:45 из Беларуси

    dziima (20.06.2014 00:27) писал(a):
    Тут специмпортер может доллар по спецкурсу посчитать. А нацбанк лимит на покупку валюты ввести, например 100$ в сутки и только по безналичному расчету.
    если ты хочешь построить СССР-2, то и кончишь как СССР

  • Патологоанатом 20 июня 2014 в 10:47 из Беларуси

    Раб0тник спецслужб (20.06.2014 10:04) писал(a):
    Отличное качество новых авто российской сборки
    и стоит оно в РФ на $3-4K дешевле, чем в РБ. bye-bye, валютка

  • Патологоанатом 20 июня 2014 в 10:49 из Беларуси

    Woman (20.06.2014 10:20) писал(a):
    Ничего не понимаю. Вступают в какие-то союзы для свободного перемещения товаров и тут же говорят об ограничении импорта. Так много чиновников, что не могут согласовать действия?
    в своё время белорусские губернаторы ставили палки в колёса товарам даже из соседних областей, чтобы не портить себе показатели

  • iozhin 20 июня 2014 в 11:02 из Беларуси

    я тоже озабочен этим вопросом

  • krisionok.64 20 июня 2014 в 11:11 из Беларуси

    eurotel (19.06.2014 21:10) писал(a):
    Чинуш которые проталкивают такой проект закона, нужно ставить к стенке. Вместо того чтобы создавать благоприятный бизнес климат, они пугают, разгоняют инвесторов, снижают интерес к экономике. По сути сами признали что все перечисленные заводы банкроты и несостоятельны! Хотят за счет импорта нагнать прибыли, чтобы поднять зарплаты перед выборами ))) Только так не будет! Всем хватило 2009 и 2011, еще один обвал , знаю дюжину бизнесменов, которые на старте валить отсюда. Не умете управлять экономикой и конкурировать - в агрогородки выращивать гусей на экспорт!
    Гусей и в РБ не хватает, сплошной импорт.

  • a.vympel 20 июня 2014 в 11:13 из Беларуси

    Запомните, не продержится эта схема свои полгода. Россия надавит и исчезнут специмпортеры. Возможен и иной вариант. Этих самых специмпортеров обяжут закупать определенный объем продукции. Чтобы, мол было не накладно и России, и "ограничителю". За 20 лет были и калийные, и молочные войны. И каждый раз победителем выходит Россия. Она ничего не делает за красивые глазки. Давно пора понять!

  • shdn1975 20 июня 2014 в 11:15 из Беларуси

    Скоро придем к тому, что будем в принудительном порядке "купляць Беларускае" !!!

  • Алексей_Забелин 20 июня 2014 в 11:18 из Беларуси

    Попытки РБ ограничить импорт приведут только к тому, что 1) торговые партнёры введут ограничения на продукцию РБ 2) ещё большее количество людей поедет на закуп, например, в Москву. Ашан только спасибо скажет.

  • Aloha! 20 июня 2014 в 11:19 из Беларуси

    поставит Россия наших на свое место и правильно сделает) пускай еще узнают, что в Минске хотят для импорта оставить только 15%

  • oroff 20 июня 2014 в 11:19 из России

    bosscuba (20.06.2014 10:07) писал(a):
    Российская сборка-полный фуфел. Общепризнано что немного бу гораздо надёжнее .
    Российские сборочные предприятия Ниссан и КИА-Хендэ получили глобальные награды как "Лучшие заводы по качеству". В Беларуси лучше разбираются в качестве КИА, Хендэ и Ниссанов, чем манагеры этих компаний?

  • a.vympel 20 июня 2014 в 11:21 из Беларуси

    То есть в том, что белорусы так и не смогли создать ни одного нового производства - виновата Россия? Забавный выверт сознания.
    Речь, как я думаю, идет о том, что благодаря России белорусская экономика на дне. Она еще со времен СССР была напрямую зависима от ресурсной базы России. Все сырье было ввозное. Так, собственно и осталось после развала союза. Однако теперь, когда Россия и Беларусь - независимые страны, приходится договариваться и выторговывать у соседа ресурсы. Долго тянулась эта песня со скидками на газ, нефть и пр. И в любой невыгодной для себя ситуации Россия имеет возможность закрутить вентиль. Как следствие, вместо того,Ю чтобы перестраивать экономику под новые условия, делать её более конкурентоспособной, параллельно получая энергоносители по низкой цене - наши правители, по накатанной ни черта не делали. И выскочить теперь из этой ямы очень тяжело, если вообще возможно.

  • полковник Кудасов 20 июня 2014 в 11:24 из Беларуси

    khadkevich (19.06.2014 20:07) писал(a):
    Покупайте нефть по мировым ценам - и не надо будет ни перед кем отчитываться.. А то нашли дурочку-Россию - продай нам нефть по внутрироссийской цене, а мы из нее бензин сделали и это уже новый товар. Еще раз повторяю - купил нефть по мировой цене - все, делай что хочешь. Купил по внутрироссийской, извини, плати пошлину.
    Ребятам из Болгарии в отношении России надо молчать в тряпочку. Обе мировые войны против России, нынче скулите под дудку ЕС... Без болгар разберемся по какой цене нефть покупать и что из нее делать.

  • Destabillo 20 июня 2014 в 11:24 из России

    a.vympel (20.06.2014 11:21) писал(a):
    Как следствие, вместо того,Ю чтобы перестраивать экономику под новые условия, делать её более конкурентоспособной, параллельно получая энергоносители по низкой цене - наши правители, по накатанной ни черта не делали.
    Ну так при чем здесь Россия-то? Сами променяли экономику на ледовые агро-дажынки.

  • Destabillo 20 июня 2014 в 11:26 из России

    Woman (20.06.2014 10:20) писал(a):
    Ничего не понимаю. Вступают в какие-то союзы для свободного перемещения товаров и тут же говорят об ограничении импорта. Так много чиновников, что не могут согласовать действия? лебедь рак и щука? Поэтому и достижения в стране такие "впечатляющие", что левая рука не знает что творит правая?
    Просто дело в том, что Белоруссия всегда торговые союзы рассматривала только со своей стороны. Российские товары импортировать в Белоруссию - на порядок сложнее (а зачастую просто невозможно), чем белорусские в РФ.

  • Vitovt 20 июня 2014 в 11:30 из Беларуси

    А о чем думало белорусское правительство, когда собиралась установить ограниченную политику протекционизма?

  • 2MENEZ_ 20 июня 2014 в 11:34 из России

    _Националист_ (19.06.2014 21:10) писал(a):
    ну кнешна! Беларусь никаких ограничений вводить не должна, это только России можно пошлины на нефть вводить!
    Для внутреннего потребления пошлин нет. Пошлины только при перепродаже. Учите матчасть!

  • a.vympel 20 июня 2014 в 11:34 из Беларуси

    Ну так при чем здесь Россия-то? Сами променяли экономику на ледовые агро-дажынки.
    Косвенно, конечно, но не будь дешевых ресурсов - пришлось бы пятой точкой ворочать...а так... p.s. Не выставляю Россию крайней, просто привожу аргументы.

  • vermutas 20 июня 2014 в 11:37 из Беларуси

    Destabillo (20.06.2014 09:59) писал(a):
    Гиперинфляция - это "не хочет ложиться"?
    А чего сразу не СУПЕРМЕГАГИПЕРИНФЛЯЦИЯ? Чего уж мелочиться-то? Кстати о гиперинфляциях... Рекомендую поинтересоваться номинальной стоимостью почтовых марок Веймарской республики.

  • Prof.Hubert_Farnsworth 20 июня 2014 в 11:37 из Беларуси

    зажала заправка нефть, а теперь обижается.

  • sascha_lida 20 июня 2014 в 11:42 из Беларуси

    да все озабочены не только Москва. мы сами в шоке

  • Destabillo 20 июня 2014 в 11:46 из России

    vermutas (20.06.2014 11:37) писал(a):
    А чего сразу не СУПЕРМЕГАГИПЕРИНФЛЯЦИЯ? Чего уж мелочиться-то? Кстати о гиперинфляциях... Рекомендую поинтересоваться номинальной стоимостью почтовых марок Веймарской республики.
    Рекомендую поинтересоваться цифрами инфляции рубля РБ с 1991-го года.

  • sabir22 20 июня 2014 в 11:46 из Беларуси

    vermutas (20.06.2014 09:54) писал(a):
    Желание белорусского правительства избавиться от неликвидных запасов продукции понятно... Однако это не подписка на "Советскую Беларусь" и не фуфловые лотерейки местных органов власти - насильно много не впаришь. Пусть дерзают, может когда-нибудь и научатся работать, а не создавать видимость кипучего процесса с никаким результатом.
    Не верится мне что белорусское правительство способно избавится от неликвидов. Особенно без участия тех кто их пополняет. Ибо если брать во внимание подобные призывы и обещания так и получается.

  • Destabillo 20 июня 2014 в 11:47 из России

    a.vympel (20.06.2014 11:34) писал(a):
    Косвенно, конечно, но не будь дешевых ресурсов - пришлось бы пятой точкой ворочать...а так... p.s. Не выставляю Россию крайней, просто привожу аргументы.
    Не в обиду сказано - но это "аргументы" алкоголика-бездельника.

  • toff0263 20 июня 2014 в 11:48 из Беларуси

    Как бы нас не только наклон или,как бы нас не раздавили!!!!

  • nikitakit 20 июня 2014 в 11:53 из Беларуси

    Да нигде таких хитроумных не любят - наше покупайте, а на ваше - мы специмпортеров введем, чтобы выбирали что надо нам, а что нет. Спрос все расставляет на свои места, и пошлины для защиты своих производителей.

  • d38minsk 20 июня 2014 в 11:55 из Беларуси

    danish (19.06.2014 21:32) писал(a):
    Те, кто захочет купить импортное, поедут в Польшу и Прибалтику, но валюты вывезут больше, чем вывозили коммерческие импортёры, поскольку покупать-то будут по розничным, а не по оптовым ценам. Так что эксперимент может выйти боком. Не экспериментировать надо, а создавать условия для предпринимательства. Я удивляюсь, неужели эта простая истина не дошла ещё до чьих-то мозгов?!
    А где в "простых истинах" место для чиновников? Кем руководить, кто будет создавать и контроировать очереди, распределять, устанавливать льготы? На основы посягаете дорогой товарищ!

  • a.vympel 20 июня 2014 в 11:58 из Беларуси

    А чего сразу не СУПЕРМЕГАГИПЕРИНФЛЯЦИЯ?
    Потому что такого термина в науке под названием "Экономика" не существует. Как нет и понятия "Плавная девальвация"

  • Раб0тник спецслужб 20 июня 2014 в 11:59 из Беларуси

    bosscuba (20.06.2014 10:07) писал(a):
    У тебя то права хотя бы есть? Или денех на хоть какую то мафынку а не то что бы сравнивать разные сборки. Российская сборка-полный фуфел. Общепризнано что немного бу гораздо надёжнее .
    Змагар, у меня права были тогда, когда ты еще не родился.

  • a.vympel 20 июня 2014 в 11:59 из Беларуси

    Не в обиду сказано - но это "аргументы" алкоголика-бездельника.
    Спасибо, это не ко мне.

  • interfoods 20 июня 2014 в 12:01 из Беларуси

    "... чтобы эти меры не распространялись на товары, произведенные в Таможенном союзе" - опять возвращаемся к сертификатам происхождения СТ-1?

  • Frau_Runa 20 июня 2014 в 12:01 из Беларуси

    Michael Wittmann (19.06.2014 19:42) писал(a):
    "Москва озабочена"... Да тут все в прострации и никто не знает, что из этого получится и для чего это затеяли!
    Всем всё понят, для чего это затеяли. Чтобы склады разгрузить. А что получится - получится вот что. Никаких закупок импортных товаров просто не будет. Потому что эти назначенные специмпортеры во-первых не готовы выполнять такие закупки. Под это надо целую логистическую цепочку создавать. Ради одного полгода никто этого делать не будет. А во-вторых им это невыгодно. Закупать и продавать конкурирующий товар? Они с ума не сошли. Так что это просто запрет на полгода на импорт товаров.

  • alkashidlo 20 июня 2014 в 12:04 из Беларуси

    Если участникам ЕАЭС, что то не нравится, могут нас исключить из этого невыгодного союза для Беларуси, либо пусть молчат и сопят в дырочки.

  • interfoods 20 июня 2014 в 12:06 из Беларуси

    asadov73 (19.06.2014 19:37) писал(a):
    А пошлины на нефть вводить - честно? Получите.
    Получить то Россия получит, вот только отдача на белорусскую сельхозтехнику, холодильники, МАЗы, шины и жрачку замучит так, что мало не покажется

  • limonmod 20 июня 2014 в 12:08 из Беларуси

    Москва озабочена ограничением импорта! Ах-а-ха! То то они сами не вводят ограничения, особенно касаемо продуктов питания и автомобилей!

  • alkashidlo 20 июня 2014 в 12:13 из Беларуси

    interfoods (20.06.2014 12:06) писал(a):
    Получить то Россия получит, вот только отдача на белорусскую сельхозтехнику, холодильники, МАЗы, шины и жрачку замучит так, что мало не покажется
    Отвернёмся от России в пользу запада, вот и все дела. Данный союз не выгоден для Беларуси. Пусть в нём варятся азиатские страны, добиваясь равноправного союза, хоть до посенения.

  • Хватай_Глотай 20 июня 2014 в 12:13 из Беларуси

    oroff (20.06.2014 11:19) писал(a):
    Российские сборочные предприятия Ниссан и КИА-Хендэ получили глобальные награды как "Лучшие заводы по качеству". В Беларуси лучше разбираются в качестве КИА, Хендэ и Ниссанов, чем манагеры этих компаний?
    Только вот НИКТО за границей в очередь за ними не становится.

  • Хватай_Глотай 20 июня 2014 в 12:14 из Беларуси

    *** То есть в том, что белорусы так и не смогли создать ни одного нового производства - виновата Россия? Забавный выверт сознания *** А автобусы, троллейбусы и трамваи не в счет? А комбайны? Забавный... (с)

  • Хватай_Глотай 20 июня 2014 в 12:16 из Беларуси

    Destabillo (20.06.2014 11:46) писал(a):
    Рекомендую поинтересоваться цифрами инфляции рубля РБ с 1991-го года.
    Инфляция на Беларуси действительно МЕНЬШЕ, чем практически в любой из окружающих стран. Для этого достаточно сравнить ДОЛЛАРОВЫЕ цены в 1990 году и сейчас.

  • Хватай_Глотай 20 июня 2014 в 12:17 из Беларуси

    Frau_Runa (20.06.2014 12:01) писал(a):
    Всем всё понят, для чего это затеяли. Чтобы склады разгрузить. А что получится - получится вот что. Никаких закупок импортных товаров просто не будет...
    То, что нам и надо.

  • gurфакт 20 июня 2014 в 12:23 из Беларуси

    khadkevich (19.06.2014 20:07) писал(a):
    Покупайте нефть по мировым ценам - и не надо будет ни перед кем отчитываться.. А то нашли дурочку-Россию - продай нам нефть по внутрироссийской цене, а мы из нее бензин сделали и это уже новый товар. Еще раз повторяю - купил нефть по мировой цене - все, делай что хочешь. Купил по внутрироссийской, извини, плати пошлину.
    Ты это Украине впарь,а то бедолаги не в курсе твоих тенденций...

  • gurфакт 20 июня 2014 в 12:25 из Беларуси

    МногоЛЮциферный (19.06.2014 21:22) писал(a):
    ну и получть белорусь полную блокаду белоруских товаров. чисто на полгода. в качесте эксперемента. пока не проверят их на экологическую чистоту.
    Анищенко вернулся?!

  • gurфакт 20 июня 2014 в 12:27 из Беларуси

    Ender (19.06.2014 20:44) писал(a):
    мы в вашиьэвро дуро Эсы вступили..вляпалиись..тогда и нефть нам продавайте дешевле..или ты думаешь нам эти союзы нужны кроме цен на нефть
    Простите, а можно вашу мысль расшифровать,прояснить,так сказать?!..О чём это вы? неясно...

  • Самозванка 20 июня 2014 в 12:30 из Беларуси

    Мало ли чего они хотят? Уже даже бразильскую свинину едим.

  • МногоЛЮциферный 20 июня 2014 в 12:32 из Беларуси

    Dema (20.06.2014 10:28) писал(a):
    Этим предприятиям нужно учиться экспортировать, а не импортировать
    на самом деле это даже лукашенке не нужно. учится экспортировать. представим директор собрал команду. разработал технологии. и стал выпускать трактора мирового класса. и? ничего хорошего. эта команда и директор тутже начнут качать права торговать зарабатывать строить связи и так просто их не посадиш- ляжет завод. выдет народ. директор тракторного это уровень генирала армии. у него 150 000 человек под рукой плюс их семьи- полмилиона. а сегодня диркторов можно менять любого на любого. и они зваисят от призидента дотаций и выборов. а станут рентабельными призедент и выборы будут зависть от них.

  • МногоЛЮциферный 20 июня 2014 в 12:36 из Беларуси

    gurфакт писал(a):
    Это вы хотите сказать что россия даже более подлая , чем сша??!
    а причем здесь подлость? они позаботятся о братья- белорурусах создав специальное предприятие которое работает только с белорусами и для белорусов. ведь и специпртеров вводят на благо народа. не? и чтоб никто не мешал - всякие барыги и спеклянты не лезли- запретят остальным вмешиватся в интеграционные процессы.

  • 880022 20 июня 2014 в 12:39 из Беларуси

    Вот и конец указу.