Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня


Фото: government.by
Фото: government.by
Оптимальное соотношение импортных и отечественных товаров должно составлять примерно 15% на 85%. Такое мнение высказал премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович 18 июня во время посещения минского ОАО "Трикотажторг", сообщает пресс-служба Совета министров.
 
Глава правительства отметил, что совсем без потребительского импорта не обойтись - нельзя лишать покупателя выбора. Однако его доля в стране сегодня довольно велика, хотя отечественная легкая промышленность в состоянии производить качественную продукцию, отвечающую запросам потребителей.

"Здесь есть определенные недоработки как у торговли, так и у товаропроизводителей, - отметил глава правительства. - Вторые не всегда дают нужные качество и ассортимент, первые не всегда ориентируются на белорусских товаропроизводителей. Маркетинг в этом плане отстает, поэтому Министерству торговли предстоит большая работа, чтобы соединить эти интересы".

Мясникович также указал на то, что в стране необходимо создать условия для того, чтобы индивидуальные предприниматели могли реализовывать отечественную продукцию как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Для этого, отметил Мясникович, необходимо проработать систему гарантии возврата налога на добавленную стоимость. Рассмотрена также работа оптовых сетей в плане реализации продукции легкой промышленности и другие вопросы.

В текущем году ЧУП и ИП с торговых баз Министерства торговли закупили товаров почти на 500 миллиардов рублей. Это всего 0,5% розничного товарооборота страны и около 2-2,5% объема торговли на рынках.

Мясникович считает, что индивидуальным предпринимателям и частным унитарным предприятиям нужно более тесно работать непосредственно с товаропроизводителями.
 
"Задача в том, чтобы индивидуальные предприниматели, частные унитарные предприятия теснее работали непосредственно с товаропроизводителями, чтобы было меньше посредников", - подчеркнул премьер-министр.
 
В Беларуси 34 оптовые базы, которые обеспечивают ИП и ЧУП товарами как отечественного, так и иностранного производства. Премьер-министр сообщил, что уже фактически принято решение, согласно которому производители будут делать предпринимателям скидку, благодаря чему те смогут приобретать товар практически по цене изготовителя. 

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • 13th_nomer 18 июня 2014 в 22:00 из Беларуси

    Пускай для начала чиновники покажут пример. Желательно начав с отечественно-китайских авто вместо служебных иномарок и заканчивая бытовой техникой.

  • alexkam2 19 июня 2014 в 09:43 из Беларуси

    Если мы ограничим свободу рынка по импорту принудительно, то получим серый импорт из России. Думаю, что это неверные решения. Нужно развивать производство сложнотехнических товаров, переработку нефти, химическую отрасль, военную промышленнось в области новых вооружений, производить то что имеет спрос и высокую рентабельность (например электромобили, программирование) Ширпотреб выгодно покупать у третьих стран, пусть они корячатся производя низкорентабельную продукцию, одевая и обувая наших граждан. Ширпотреб нужно отдать в руки частнику и организовать льготы для таких производителей (льготные кредиты и т.д.). Если они смогут конкурировать с Китаем и другими странами, то и хорошо...

  • lana-1965 19 июня 2014 в 11:14 из Беларуси

    Это заявление правительства еще раз показывает его некомпетентность. Сегодняшний покупатель вложив определенную сумму денег хочет максимально выгодно для СЕБЯ использовать формулу "Цена-качество". И естественно, на сегодняшний день белорусские производители в большинстве своем проигрывают тем же китайцем. и нашему правительству надо начинать с предприятий, а не устанавливать препятствия для потребителей. Откаты это хорошо, но последствия их мы видим в магазинах. Я для себя зареклась покупать отечественные холодильники и ТВ. У меня стоит дома моя ошибка по имени АТЛАНТ. Каждый раз, когда я открываю морозильную камеру, мне на ногу валится замороженный кусок мяса и я передаю привет технологам этого завода (матом). В 1996 г. купила телевизор японского производителя и не разу не пожалела, качество картинки отменное, из ремонта заменяла только батарейки. Фасад за столько лет не облупился. И наш Горизонт, который родители купили, намного позже. Даже фасад, покрашен краской, которая слупилась за 1 год. А уже о картинке и функциональных возможностях я умолчу. Даже если цена на данные

  • tasmania 19 июня 2014 в 11:27 из Беларуси

    Вот , что я думаю ..... ну если умные люди считают, что эта комбинация верная 85-15 и есть подтверждения на мировом уровне .. то надо делать .. надо делать ... а не просто по телевизору об этом говорить !!!! только делать не законодательно-запретительными мерами .. работайте над дизайном ( еще раз работайте над дизайном ) работайте над маркетингом ... над брендом .. над историей производителя , что бы потребителю захотелось это купить !!!! ключевое слово потребителю ЗАХОТЕЛОСЬ купить ... а не его заставили ... не надо никого заставлять .. будет только хуже ... в Беларуси есть очень хорошие производители мебели , трикотажа .. и т.д , но все они предпочитают работать на экспорт !!!!! так как в любом случае часть материала надо купить за евро !!! P.S прошла я однажы по ТЦ "Столица" - темно и мрачно ; ходят онди студенты и тетечки из министерств )) на одной витрине понимаю , что белорусское производство ... что-то там из льна /// OMG !!!! на витрине розовое платье размера 54 и на платье черный бант прям на грудях ..... Я шла дальше и не могла поверить .... кто , кто это придумал ?????? человек учился ... наверное где-то .. есть же журналы

  • dziima 19 июня 2014 в 15:01 из Европы

    Не волнуйся. Легкая промышленность это наирентабельнейшее производство. На тебе пример. Рубашка стоит в ЦУМе 20$. Весит она пол фунта. Фунт хлопка стоит доллар. То есть в сырье, рубашка стоит 0,5$. То есть, если рубашку производить здесь, добавленная стоимость, остающаяся в стране, составит 19,5$ с каждой единицы. А теперь посчитай ка, сколько изделий из хлопка покупает каждый беларус в год. Пусть пару рубашек, пару маек, четверо трусов ещё что-то, пусть на 100$. 10 млн человек * 100$ =1млрд$ добавленной стоимости внутри страны. Математика - бесстрастный язык цифр.

  • Brown bear 19 июня 2014 в 15:08 из Беларуси

    Ну а затраты вы не считаете при производстве? У нас почему то ЛЮБОЕ производство,которое в мире считается высокорентабельным,становиться убыточным. Парадокс. Даже писали что производство водки и бензина и то убыточно. А водка еще рентабельнее,чем трикотаж или хлопковая одежда.

  • AlfredN 18 июня 2014 в 19:33 из Беларуси

    "Задача в том, чтобы индивидуальные предприниматели, частные унитарные предприятия теснее работали непосредственно с товаропроизводителями, чтобы было меньше посредников", - подчеркнул премьер-министр. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/403706.html Вы для начала бы навели порядок в гос. структурах, а потом уже кивали на частника. Сегодня, к примеру, с МЗХ работают самые настоящие спекулянты. Завозят продукцию завода чёрти куда, а потом перепродают в магазины. Вам это не знакомо? Ну так ознакомьтесь и прокомментируйте, пожалуйста.

  • mms99 18 июня 2014 в 19:48 из Беларуси

    AlfredN (18.06.2014 19:37) писал(a):
    Будь моя воля - я бы давно переработчиков сельхозпродукции подчинил деректорам агропредприятий. Иными словами - председателям колхозов. А то они жируют на переработке, а колхозник в дерьме по уши, а в кармане - вошь на аркане. Вечные должники...
    Нет, я про частников. Мешеют посредники - давайте кредиты на оборудование, будем производителями.

  • sergier 18 июня 2014 в 19:53 из Беларуси

    А шо вы так всполошились? Россия под боком... СЪздил, затарился... Даже не переживаю...

  • roman22335533 18 июня 2014 в 20:20 из Беларуси

    Не станет. Россиянам в Беларуси нравится!

    cleric334 (18.06.2014 18:52) писал(a):
    Уважаемые Лукашенки, вы сами подписались под Таежный Союз и любые ваши потуги к ограничению импорта приведут ровно к одному - обогащению поставщиков с востока. Вы в капкане, яме, которую себе капали все эти 20-ть лет. Вы умудрились настолько бездарно вести свою политику в сфере экономики, что из этого капкана выхода для вас НЕТ. Вы, конечно же, выдавите все соки из ляхтарата, изобъете тех немногочисленных, кто выйдет на улицы в 2015-м, но больше вам ничего не добиться. В результате, БССР под вашим руководством станет Молдовой №2. Даже хуже.

  • roman22335533 18 июня 2014 в 20:27 из Беларуси

    Кто не шевелется всегда будет по уши , вне зависимости от рода деятельности.

    AlfredN (18.06.2014 19:37) писал(a):
    Будь моя воля - я бы давно переработчиков сельхозпродукции подчинил деректорам агропредприятий. Иными словами - председателям колхозов. А то они жируют на переработке, а колхозник в дерьме по уши, а в кармане - вошь на аркане. Вечные должники...

  • Bortsun 18 июня 2014 в 20:30 из Беларуси

    AlfredN (18.06.2014 19:37) писал(a):
    Будь моя воля - я бы давно переработчиков сельхозпродукции подчинил деректорам агропредприятий. Иными словами - председателям колхозов. А то они жируют на переработке, а колхозник в дерьме по уши, а в кармане - вошь на аркане. Вечные должники...
    20 лет для этого было.. 40 надо? или 70?

  • Ватник_Колорад 18 июня 2014 в 20:48 из России

    Умные слова и правильные.тогда белорусы будут в Россию ездить или Польшу и там покупать импортное,уж лучше когда в России будут деньги оставлять.

  • влад_зачем 18 июня 2014 в 20:51 из Беларуси

    Как всегда,самый дубовый метод. А своих то 85% остальных то товаров и нет

  • yoprst 18 июня 2014 в 20:51 из Беларуси

    kimp07 (18.06.2014 17:46) писал(a):
    модеры, хотите удаляйте, хотите - нет, ваше дело, но свою точку зрения я выскажу. господа командиры, я вам не быдло какое-то, буду покупать то, что захочу. и это не ваше собачье дело, какой холодильник я захотел себе дома поставить и где его приобрести. если вы, г-н Мясникович, хотите 85% отечественной продукции в доле розницы, то не за счет меня этого добивайтесь, а вызывайте поочередно своих корешей (да да, именно корешей, друзей, родственников) из теплых директорских кресел Атланта, Луча, Гефеста и т.д. и у них спрашивайте, "а какого рожна белорусы не ленятся сгонять в Польшу с очередями, таможней и прочей романтикой за телеком, когда в магазине шаговой доступности можно приобрести отечественный". Может эти ваши дружки свои косяки от бездарного руководства в задранных ценах на свой хлам прячут? Задайте им вопрос, почему это в 21-м веке информации мы отстаем по технологиям от всего мира, у нас что, железный занавес, как во времена СССР? г-н Мясникович, может это ваш друзья с Горизонта и Витязя тырят деньги и закупают давно снятые с производства комплектующие? А может и "модернизационные"...... Читать дальше...
    А почему вы это пишете на тутабае, а не направляете лично г-ну Мясниковичу? Может он форумы тутбая то и не читает? Не нужно майданов. Вы хотябы пишите. Если вам что-то не нравится - обратная связь должна быть. А так у них все ОК.

  • andrew_flyer 18 июня 2014 в 20:51 из Беларуси

    С таким подходом к делу русские уже к концу этого года сделают с нами то, что собиралась Европа сделать с Украиной.

  • vvs3 18 июня 2014 в 20:58 из Беларуси

    frx2012 (18.06.2014 17:58) писал(a):
    А почему 15%, а не, скажем, 14% или 16%...опять мацемацичаски выверенные цифры?
    Конечно выверенные. По чиновникам считали и пришли к выводу, что им должно хватить, а если не хватит, то достанут себе сами.

  • pozdnjakov5 18 июня 2014 в 21:02 из Беларуси

    Вас послушать, так в каменном веке живем, медведи по улицам ходят. Хватает у нас и отечественной продукции, достойного качества.

  • yegor_m 18 июня 2014 в 21:03 из Беларуси

    А для того чтоб так было мы что нибудь запретим или придумаем новый закон. Когда я буду покупать белорусский товар потому что он дешевле или качественней. Именно ИП и ЧУПы должны тесно сотрудничать с предприятиями, а если не получится так они и виноваты. Одно слово кулаки.....

  • dziima 18 июня 2014 в 21:04 из Европы

    Наконец из уст представителя правительства вышла здравая мысль. Сколько импортеры будут гробить наше народное хозяйство? Зачем нужны импортные товары, аналоги которых и надо заметить отнюдь не плохие, производятся в нашей стране. Пора вернуться к монополии государства на ВЭД, импортом должны заниматься акредитованные компании, желательно с государственной формой собственности и под жесточайшим контролем спецслужб.

  • victor947 18 июня 2014 в 21:13 из Канады

    Огласите пож процент импортных вещей и товаров на вас и в вашем доме. Или вы вероятно считаете эти 15% должны быть для вас а для остальных неликвиды. Что такого производит наша страна что импорт можно ограничить 15%?

  • iwillback 18 июня 2014 в 21:14 из Беларуси

    AlfredN (18.06.2014 19:37) писал(a):
    Будь моя воля - я бы давно переработчиков сельхозпродукции подчинил деректорам агропредприятий. Иными словами - председателям колхозов. А то они жируют на переработке, а колхозник в дерьме по уши, а в кармане - вошь на аркане. Вечные должники...
    Так отчего должники то? Может от того что у тех же прыдцидателей машинки не по колхозному шикарные да хатка в три этажа, про дажынки разговор отдельный, не было толку от тех колхозов да и не будет никогда

  • azveridla 18 июня 2014 в 21:15 из Беларуси

    Давайте на дачи в Дроздах закупать исключительно бытовую технику белорусского производства. Тогда я соглашусь "купляць беларускае" спустя какое-то время.

  • ptkd 18 июня 2014 в 21:16 из Беларуси

    Вся проблема в том что правит страной один экономист правда заочник, да еще задатки ума поискать надо. Гнали зп лет пять на собрание вызывали давай рост зп , обеспеч рост зп. Одну книжку по кейсианскую теорию прочитали рост экономики через вн потребление. А нечего что мы импорто зависимы и весь рост зп давит на валютный баланс. Что бы покупали нашу продукцию на импорт морально и технологически устаревшую нужно что бы все стоило в два раза дешевле чем аналоги. А уровень жизни должен быть такой что бы зп в 100$ позволяла жить платить коммуналку. а200 $ богатый человек. и цены должны соответсвоаать такому уровню

  • vovamon 18 июня 2014 в 21:16 из Беларуси

    У самого в квартире беларусского та наверное и ничего и нету.Ну если унитаз Кераминовский

  • kashik1 18 июня 2014 в 21:16 из Беларуси

    Оптимальное соотношение импортных и отечественных товаров должно составлять примерно 15% на 85%. Такое мнение высказал премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович Читать полностью: http://news.tut.by/economics/403706.html Хм, а почему не13% на 87% или не 17% на 83% ? Или это "математически выверенное" соотношение?

  • Юстас007 18 июня 2014 в 21:18 из Беларуси

    согласен! только пусть г. мясникович носит часы "луч" за 5 баксау

  • ad_20-1.5 18 июня 2014 в 21:18 из Беларуси

    Цирк.. почему тогда бел товарам предпочитают импортные Правильно! потому что они лучше

  • злой_волшебник 18 июня 2014 в 21:19 из Беларуси

    karina9269992 (18.06.2014 19:25) писал(a):
    Хочется взять и послать товарища... Из белорусской одежды дома только белье от милавицы и колготки конте.
    карина а сколько (по составу и вложениям) в Ваших товаров белорусского? явно не 85%.(не умаляя достоинств упомянутых брендов)

  • victor947 18 июня 2014 в 21:22 из Канады

    Пока изготовленное у нас будет стоить в разы дороже того что изготовлено и привезено за тысячи километров, никто наше продавать не будет. К примеру наша лопата стоит на 20% дороже польской, а по внешнему виду её даже в торговлю запускать нельзя. Годится только для ЖЭКов по разнарядке. Хотя есть и наши приличные товары, но их под чутким руководством становится всё меньше.

  • jan_fakab 18 июня 2014 в 21:24 из Беларуси

    Да-да, спасибо за пейпал, теперь точно 100% будет только импорт.

  • Катерина_Ильенко 18 июня 2014 в 21:27 из Беларуси

    я например закупаю товар в России и он мне обходится дешевле, чем наш белорусский. И цены у меня в магазине конкурентные. Так зачем тогда покупать у местных, если выгоднее везти оттуда (и это с учетом растоможки и перевозки)

  • Kriksik 18 июня 2014 в 21:28 из Беларуси

    А у меня другие цифры импорта, товарищи вредители белорусского народа : 50 на 50

  • dziima 18 июня 2014 в 21:28 из Европы

    Dedychka_Ay (18.06.2014 21:14) писал(a):
    Согласен но при условии , что все в правительстве будут получать среднюю по РБ зарплату и никаких льгот....в метро товарищи в метро или на велике..
    Это не принципиально, на чём ездят на работу члены верхних эшелонов власти. Главное, чтобы народ массово не пользовался импортными товарами. Две предыдущие девальвации показали, что одна лишь монетарная политика, не способна обеспечить рост экономики.

  • bis69 18 июня 2014 в 21:29 из Беларуси

    cleric334 (18.06.2014 18:52) писал(a):
    Уважаемые Лукашенки, вы сами подписались под Таежный Союз и любые ваши потуги к ограничению импорта приведут ровно к одному - обогащению поставщиков с востока. Вы в капкане, яме, которую себе капали все эти 20-ть лет. Вы умудрились настолько бездарно вести свою политику в сфере экономики, что из этого капкана выхода для вас НЕТ. Вы, конечно же, выдавите все соки из ляхтарата, изобъете тех немногочисленных, кто выйдет на улицы в 2015-м, но больше вам ничего не добиться. В результате, БССР под вашим руководством станет Молдовой №2. Даже хуже.
    вот только не надо про молдову. молдова- поставщик свинины в бсср

  • злой_волшебник 18 июня 2014 в 21:30 из Беларуси

    serge28 (18.06.2014 19:59) писал(a):
    отлично сказал и добавить нечего
    есть что: падать будет больно

  • yury1955 18 июня 2014 в 21:33 из Беларуси

    igor.sh (18.06.2014 20:39) писал(a):
    Сегодня в продуктовом магазине обратил внимание на маленькую бутылочку льняного масла , которого в нашей стране должно быть завались по причине модернизаций льнозаводов. Так вот масло 250 г привезённое из алтайского края Pоссии стоит 16т белок а произведённое у нас в Бресте 20т - правда чудеса ? и это только маленький пример наших чудес .. а ведь так во всём -Беларуское чудо называться
    Ваш комментарий это пример невежества. Открою вам тайну, льняное масло из Алтайского края делают из семян специальных масленичных сортов льна.http://www.zvkedr.izhev.ru/page322.html В Беларуси с масленичными сортами льна пока проблема, только в 2009 году Институт льна академии наук создал первый такой сорт, который называется "Солнечный" http://news.tut.by/society/174811.html А вы хотите, чтобы льняное масло производили из семян сортов льна, предназначенного для производства тканей. Из семян такого льна не получишь масло конкурентоспособное с маслом из масленичных сортов льна.

  • Симба_Кот 18 июня 2014 в 21:34 из Беларуси

    kimp07 (18.06.2014 17:46) писал(a):
    модеры, хотите удаляйте, хотите - нет, ваше дело, но свою точку зрения я выскажу. господа командиры, я вам не быдло какое-то, буду покупать то, что захочу. и это не ваше собачье дело, какой холодильник я захотел себе дома поставить и где его приобрести. если вы, г-н Мясникович, хотите 85% отечественной продукции в доле розницы, то не за счет меня этого добивайтесь, а вызывайте поочередно своих корешей (да да, именно корешей, друзей, родственников) из теплых директорских кресел Атланта, Луча, Гефеста и т.д. и у них спрашивайте, "а какого рожна белорусы не ленятся сгонять в Польшу с очередями, таможней и прочей романтикой за телеком, когда в магазине шаговой доступности можно приобрести отечественный". Может эти ваши дружки свои косяки от бездарного руководства в задранных ценах на свой хлам прячут? Задайте им вопрос, почему это в 21-м веке информации мы отстаем по технологиям от всего мира, у нас что, железный занавес, как во времена СССР? г-н Мясникович, может это ваш друзья с Горизонта и Витязя тырят деньги и закупают давно снятые с производства комплектующие? А может и "модернизационные"...... Читать дальше...
    Чтобы сделать 15% много ума не надо - поднять в разы таможенные пошлины. Это уже проходили с автомашинами. Нормальный такой железный занавес получиться, если в отмеску поднимут таможенные пошлины беларуским товарам. Поэтому покупать что хочу у Вас будет возможность, если поменять ПМЖ.

  • Haralday 18 июня 2014 в 21:35 из Беларуси

    Это - только его мнение.

  • for_wm 18 июня 2014 в 21:37 из России

    ага, а среднеарифметическая сила ветра не более 5 метров в секунду

  • tam-nn 18 июня 2014 в 21:38 из Беларуси

    arni54 (18.06.2014 18:52) писал(a):
    К такому решению нас подталкивают наши правители,но что делать тем,у кого уже возраст и кому не к кому и некуда ехать?Ведь по сути,загублена надежда нормально пожить у тех,кому в 1994 было 40,сейчас уже 60 , в нищете жили и в пенсионной нищите доживать?
    доживайте..., абы не было войны!

  • Haralday 18 июня 2014 в 21:39 из Беларуси

    yury1955 (18.06.2014 21:33) писал(a):
    Ваш комментарий это пример невежества. Открою вам тайну, льняное масло из Алтайского края делают из семян специальных масленичных сортов льна.http://www.zvkedr.izhev.ru/page322.html В Беларуси с масленичными сортами льна пока проблема, только в 2009 году Институт льна академии наук создал первый такой сорт, который называется "Солнечный" http://news.tut.by/society/174811.html А вы хотите, чтобы льняное масло производили из семян сортов льна, предназначенного для производства тканей. Из семян такого льна не получишь масло конкурентоспособное с маслом из масленичных сортов льна.
    А до 2009-го года они чем занимались? Штаны протирали?

  • SlavaZBY 18 июня 2014 в 21:41 из Беларуси

    Математически вывераныя цыфры

  • Sargon0306 18 июня 2014 в 21:42 из Беларуси

    victor947 (18.06.2014 21:28) писал(a):
    Да у вас же даже в Дворце Независимости нет ничего белорусского, разве что сапоги на охранниках. Начните с себя любимых, может тогда хоть поймёте что надо работать а не выдумывать разные нелепости. Вам ли не знать что у нас в любом товаре импортная составляющая процентов 90.
    Уверен что сапоги там далеко не белорусские - в лучшем случае там белоруский пошив, а подошва итальянская... и это в лучшем случае, т.к. на 100% белорусской обуви я с начала 90х не видел - как всегда "отверточное" "производство"!

  • mahmud4188 18 июня 2014 в 21:42 из Беларуси

    производители будут делать предпринимателям скидку, благодаря чему те смогут приобретать товар практически по цене изготовителя. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/403706.html Внимание акция! Уникальные белорусские скидки, возможные только в уникальной белорусской экономике. Мы делаем вам скидку - вы платите дороже!

  • vals1702 18 июня 2014 в 21:44 из Беларуси

    не мешайте торговле работать и все будет хорошо....Без всяких % разберутся ....

  • 16bit 18 июня 2014 в 21:44 из Беларуси

    elladatour (18.06.2014 17:25) писал(a):
    снова понеслось!!! так сделайте цены нормальные...Вчера был в Короне так шашлык маринованный ажжж 199 тыс.руб...Это же вообще маразм.....Я не знаю куда катится наша страна, и что с этим делать!!!!
    кто должен делать цены нормальными? Правительство, или торговцы?

  • 16bit 18 июня 2014 в 21:46 из Беларуси

    Дядя_Коля (18.06.2014 21:14) писал(a):
    Знаешь дядя, я как нибудь сам разберусь что мне покупать, нормальный товар или зроблено у Беларуси.
    Как показывает практика, практически все "зроблено у Беларуси", кроме сыров, пожалуй, и есть "нормальный товар". С сырами у нас беда.. Не умеют делать, или не хотят.

  • anton-1312 18 июня 2014 в 21:48 из Беларуси

    согласно которому производители будут делать предпринимателям скидку, благодаря чему те смогут приобретать товар практически по цене изготовителя. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/403706.html Я не понял - чем отличается производитель от изготовителя?

  • 2478 18 июня 2014 в 21:49 из Беларуси

    dziima (18.06.2014 21:04) писал(a):
    Наконец из уст представителя правительства вышла здравая мысль. Сколько импортеры будут гробить наше народное хозяйство? Зачем нужны импортные товары, аналоги которых и надо заметить отнюдь не плохие, производятся в нашей стране.
    Если белорусский аналог (например, шмотки) - неплохой, то и цена на него будет гораздо выше (порой вдвое - втрое) Если же белорусский аналог сопоставим по цене, то он однозначно проигрывает в качестве. Поэтому и в первом, и во втором случае по соотношению цена:качество белорусский товар проигрывает. Так какой смысл его покупать? "Патаму чта беларускае"?

  • leja37 18 июня 2014 в 21:50 из Беларуси

    я так полагаю, частникам "навяжут" белорусскую продукцию.. и никого не волнует ,рентабельно или нет.ровно как и продуктовые магазины обязали. вот так у нас разгружают склады.

  • credit 18 июня 2014 в 21:51 из Беларуси

    Ни загнивающий запад, ни розовеющий восток ничему разумному, т.е. своему правительство у них не может и, не хочет научиться. А как трубят, что они работают не покладая рук, что им безработица не угрожает. И как бы по своим средствам, могут себе позволить, опять же продукт, произведенный за границей. Тем самым игнорируя своего отечественного производителя. В иные времена за такие поступки пришлось бы перед законом отвечать. Ныне почему-то закон молчит, а при молчаливом согласии не жди порядка, его порядка в стране не будет.

  • sabir22 18 июня 2014 в 21:53 из Беларуси

    Нам больше "примерно" адеватный премьер-министр нужен.

  • star-ikk 18 июня 2014 в 21:54 из Беларуси

    импорт на прямую зависит от умственных возможностей чиновников, если их 85 процентов не умеют думать головой то на долю отечественных товаров придётся 15 % если количество думающих будет увеличиваться то и доля отечественных будет также увеличиватся

  • topcomfort-m 18 июня 2014 в 21:55 из Беларуси

    Ну да, например, обувь- ну очень модельная и модная.

  • yury1955 18 июня 2014 в 21:55 из Беларуси

    Haralday (18.06.2014 21:39) писал(a):
    А до 2009-го года они чем занимались? Штаны протирали?
    А это комментарий пример лени и нежелания чуть-чуть подумать. А ответ на ваш вопрос содержался в приведенной ссылке http://news.tut.by/society/174811.html: "Лен масличный - скороспелая яровая культура, нетипичная для почвенно-климатических условий Беларуси. Однако в связи с глобальным потеплением климата и благодаря высокой экологической пластичности масличный лен стал все больше продвигаться на север. Решили заняться созданием своего масличного сорта и белорусские ученые. После четырех лет опытных испытаний в 2009 году они создали первый такой сорт и назвали его "Солнечный"" Читать полностью: http://news.tut.by/society/174811.html

  • sancoalexandr 18 июня 2014 в 21:56 из Беларуси

    Одна рука не знает что делает вторая...Одной рукой запускаем в беларусь "Palpal", другой рукой грозим уменьшить импорт... Мне одному кажется,что это всё похоже на название альбома Мерлина Менсона ("The Golden Age of Grotesque")!?

  • greendale 18 июня 2014 в 21:56 из Беларуси

    florawinx (18.06.2014 17:58) писал(a):
    Натуральное хозяйство и рабовладельческий строй вот куда ведет нас ГОСПОДИН Мясникович!
    не совсем он ведет, по большому счету он всего лишь рупор

  • Dedychka_Ay 18 июня 2014 в 21:59 из Беларуси

    dziima (18.06.2014 21:28) писал(a):
    Это не принципиально, на чём ездят на работу члены верхних эшелонов власти. Главное, чтобы народ массово не пользовался импортными товарами. Две предыдущие девальвации показали, что одна лишь монетарная политика, не способна обеспечить рост экономики.
    Зато это принципиально для меня ..или правительство не работает на народ...а работает на свои блага?

  • ANTIAGITPROP 18 июня 2014 в 21:59 из Беларуси

    Как надоели эти мухоморы. Сами делать научитесь или дайте свет малому бизнесу в производстве без пустопорожних пожарников, аренды по цене для ресторанов в центре Парыжу, налоговых инспекторов с планами штрафов, чиновников-крючкотворцев, инфляции без остановки, законоваяний еженедельных. Не можете - купите каждому там у себя в правительстве каждому по селёдке и их учите жить. Хотя зачем вам селёдки?

  • Alexzz19 18 июня 2014 в 22:00 из Беларуси

    ещё один мессия... просто очередь конгениальных "должнобытиков" у высокой трибуны. А воз всё глубже в болото уходит...