Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Популярное
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Несмотря на критику белорусского легпрома, на рынке появляются успешные частные компании, которые собираются потеснить глобальные бренды. Один из таких примеров – семейный бизнес Светланы Сипаровой и Андрея Серикова компания "Марк Формэль", которая специализируется на производстве бельевого и верхнего трикотажа, термобелья. Предприятие основано в 2009 году, но уже застолбило долю на белорусском рынке, готовится расширять экспортные поставки, чтобы стать "по-настоящему европейской компанией".

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

На первых порах семейная пара активно инвестировала в новые производственные площадки. На аукционах были приобретены убитые государственные фабрики и простаивающие цеха в районных центрах. На эти цели потрачено около 4 млн долларов. Так было налажено производства в Узде, Старых Дорогах, Борисове, Слуцке. А на днях был запущен "самый большой проект" компании в Заславле.

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY
Новая производственная фабрика в Заславле

Заславскую картонажную фабрику владельцы "Марк Формэля" приобрели за 1,5 млн долларов. Кроме того, бизнесмены погасили долги бывшей госфабрики в размере 4 млрд рублей и дополнительно инвестировали 4 млн евро. Основные вложения - покупка новейшего итальянского оборудования, на котором налажен выпуск чулочно-носочных изделий. Месячный объем производства намечен на уровне 450 тыс. пар продукции.

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

Параллельно с развитием производства шло открытие фирменных магазинов. Андрей и Светлана признаются, что сначала действовали на неком интуитивном уровне. "Мы производили условно 100 тысяч трусов и 20 тысяч джемперов и не думали, как будем представлены в магазинах. Консультанты удивлялись, почему в таких уродливых магазинах столько много покупателей", - вспоминает Сипарова.

Семейная пара не уделяла должное внимание моде и маркетингу. "Раньше я думала, что мода – это очень далекое, не связанное с реальностью. Смотрела фэшн-показы и не понимала, кто все это носит. А маркетологи в нашем представлении были некими шарлатанами", - откровенничает Сипарова.

Невысокая конкуренция ("ну просто детский сад по сравнению с Россией и Европой") на внутреннем рынке также не толкала к переменам. Все изменилось в 2012 году, когда Светлана и Андрей "стали не понимать, как будут конкурировать с глобальными брендами". Но помог, как говорят учредители компании, счастливый случай. Они познакомились с представителями Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), который как раз продвигал в Беларуси программы поддержки малого и среднего бизнеса.

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY
Слева направо - учредители "Марк Формэля" Светлана Сипарова и Андрей Сериков, менеджер ЕБРР Ольга Кузнецова и депутат Виктор Валюшицкий

В итоге банк помог "Марк Формэлю" привлечь консультантов для проведения исследования целевой аудитории, разработать эффективную стратегию продвижения бизнеса, организовать службу маркетинга, сообщила национальный менеджер программы группы поддержки малого бизнеса ЕБРР Ольга Кузнецова. Общая стоимость проекта консультационной поддержки белорусского бренда превысила 70 тысяч евро, большую часть этой суммы выделил ЕБРР за счет финансовой помощи Европейского союза.

"Андрей, когда мы встретились первый раз, обозначил проблему следующим образом: "Мы продаем очень много трусов, но не знаем, почему их покупают". Предстояло выработать лояльность потребителя к торговой марке", - вспоминает Кузнецова. По ее словам, спустя год после старта проекта бренд стал более узнаваемым, был отмечен рост продаж продукции "Марк Формэль" на 30%, товаропроводящая сеть выросла до 18 фирменных магазинов и 24 торговых точек, работающих на основе франшизы в Беларуси, России и Казахстане. Розничные продажи выросли с 26% до 50%. В итоге оборот через собственные розничные каналы увеличился с 1,7 млрд рублей в 2010 году до 46 млрд рублей в 2013 году. По итогам текущего года этот показатель планируется удвоить. Как показывают продажи за 5 месяцев (30 млрд рублей) – это вполне реально.

Андрей Сериков также доволен сотрудничеством с ЕБРР. "Главное - кардинально изменилась наша стратегия: мы в первую очередь не производственная, а розничная компания. Если для нас раньше во главе угла стояло производство и склад, то сегодня для нас главное — наши магазины, через которые мы держим связь со своим покупателем", - сказал Сериков.

В ближайшей перспективе продолжится взаимодействие с банком, в результате чего будет привлечен к сотрудничеству "топ-менеджер глобальной корпорации". "У нас был немецкий консультант. Он поменял в цехе тележки местами и сразу повысил производительность на 40%", - вспоминает Сериков.

Светлана Сипарова говорит, что сейчас не жалеет денег на рекламу. "Наши бюджеты очень высокие", - утверждает она, не раскрывая порядок цифр.

В прошлом году на улицах появились билборды с изображением лежащей девушки в нижнем белье. Но если внимательно присмотреться, то было видно, что девушка совершенно голая, а белье нарисовано на ее теле краской. Такая смелая реклама многих оставила неравнодушными. К мнению консервативной части общества прислушались и через некоторое время девушку все же немного "приодели".



Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

Все фабрики "Марк Формэля" находятся в Минской области. Деятельностью частника довольны и местные власти. Зампред Минского облисполкома Александр Турчин говорит, что "бизнес, реализуя такие проекты, не только извлекает прибыль, но и сохраняет социальную стабильность в регионе, рабочие места и семьи". Потому что "большинство работающих - это женщины, которым не надо покидать дом в поисках работы". "Реализуя такие проекты, мы доказываем, что мы можем делать ничуть не хуже, чем наши партнеры из Турции и Китая", - уверяет Турчин и желает "Марку Формэлю" "через 2-3, максимум 5 лет, стать узнаваемым брендом не только в Беларуси". Сейчас порядка 15% от объемов выпуска "Марк Формэль" поставляет на экспорт. "Возможно, в нынешнем году эта доля увеличится, потому что мы активно изучаем рынки, привлекаем новых клиентов, ведем переговоры по открытию магазинов", - говорит Сериков.

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY
Слева направо - зампред Минского облисполкома Александр Турчин, директор "Марк Формэля" Андрей Сериков, мэр Заславля Светлана Карташева и депутат Виктор Валюшицкий

Как мы уже говорили, "Марк Формэль" - это семейный бизнес. Его создали супруги Андрей Сериков и Светлана Сипарова. Отец Светланы - бывший декан механическо-технологического факультета Витебского технологического института легкой промышленности. В 1985 году Геннадий Сипаров ушел в бизнес: сначала поставлял в Беларусь швейную технику, а затем создал компанию "Имельда", которая занимается пошивом нижнего белья и одежды. Сейчас председателем совета директоров ГК "Имельда" является его сын Юрий. Не планируется ли консолидация активов, работающих в схожих нишах? "Мы довольно болезненно разошлись, поэтому пока так ставить вопрос преждевременно. Но с точки зрения экономики это было бы логичное решение", - сказала TUT.BY Светлана Сипарова.

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY
Светлана Сипарова и Андрей Сериков

Пока же у семейной пары есть "цель – стать крупной европейской компанией". Как, например, Zara.

Согласно аудированной финансовой отчетности компании, оборот ГК "Марк Формэль" составляет 24 млн долларов. В общей сложности на 5 фабриках работает больше тысячи человек. Средняя зарплата — 4-5 млн рублей. Продукция реализуется в 42 торговых объектах.

Группа Inditex, основанная в 1985 году испанским бизнесменом Амансио Ортегой (замыкает тройку богатейших людей мира по версии Forbes с состоянием в 64 млрд долларов), управляет более чем 6 тыс. магазинов в 87 странах мира под брендами Zara, Oysho, Massimo Dutti, Bershka, Pull&Bear, Zara Home, Stradivarius, Uterque и др. Чистая прибыль Inditex в 2013 году составила 2,4 млрд евро, выручка - 16,7 млрд евро.

Как видим, Серикову и Сипаровой есть куда стремиться.

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY
Сегодня ассортимент продукции "Марк Формэль" включает в себя нижнее белье (в том числе женское корсетное), джемперы и футболки, платья и туники, одежду для детей , термобелье. Продукция относится к среднему ценовому сегменту, уверяют владельцы компании

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

Комментарии с форума

  • slounik 5 июня 2014 в 16:35 из Беларуси

    а хто такой Марк Формэль?

  • luna27630 5 июня 2014 в 16:41 из Беларуси

    Zara очень люблю в Вильнюсе. где фирменный 2х этажный магазин..а в Минске - не дошла-не люблю я шоппинг в Минске- ни тебе выбора, ни волн скидок. и цены-полный бред... Судя по моделям трикотажа на моделях-все очень скучно. до них я точно не дойду.. Хотя поищу конечно. может местами перебьют дорогущий Серж..а так.. кисло.

  • Solveiga 5 июня 2014 в 16:46 из Литвы

    Вот это полосатое у меня в советском универмаге было куплено. Летнее ситцевое. дома и носила. 1979 год. Ну какая зара, простите...

  • dream85888 5 июня 2014 в 16:52 из Беларуси

    какие жуткие фасоны и расцветки... неужели это кто-то купит?

  • tanka-08 5 июня 2014 в 17:00 из Беларуси

    Редакторы, ауу! У нас не МЭР, а, председатель горисполкома Светлана КарташЁва.

  • Martito777 5 июня 2014 в 17:01 из Беларуси

    До Зары как до...до Луны и то ближе... Позорище,а не зарплата для конторы с притензией..

  • viktoriya-klimovich 5 июня 2014 в 17:03 из Италии

    белорусы любят яркое цветастое...... какая Zara ? В Заре хотя бы шьют по последним трендам - модные принты, кружева, кнопки, хотя Зара и дешевый бренд и качество конечно не ахти,но все же вам до их уровня не подняться пока.ваш рынок-- деревенщина (Беларусь,Россия и т п)

  • frx2012 5 июня 2014 в 17:34 из Беларуси

    Василий_Чапай (05.06.2014 16:41) писал(a):
    Одеваю своих детишек, в два раза дешевле китайского "мазекея "а по качеству еще и выигрывает - экономлю семейный бюджет и радую жену с детьми новыми покупками
    Сочувствую вашим детям.

  • hakon-bjorn 5 июня 2014 в 17:35 из Беларуси

    paytinka777 (05.06.2014 17:21) писал(a):
    Мне мама, глядя на мои некоторые вещи, говорит, что в ее молодости это тоже было модно. Слышали о том, что все новое это хорошо забытое старое?
    все белорусское - это хорошо забытое советское

  • hakon-bjorn 5 июня 2014 в 17:40 из Беларуси

    vika.shatilo (05.06.2014 17:18) писал(a):
    Говорите, что угодно. Но нижнее белье(включая женские ночнушки, халатики) у них просто замечательные. Как по цене, так и по качеству. Для меня это лучше Милавицы, которая в последнее время симпатичным дизайном не отличается.
    формель по дизайну тоже далеко не чемпион
    vika.shatilo (05.06.2014 17:18) писал(a):
    Что касается фотографий в этой статье - то не самый лучший выбор. Платье и правда выглядит мягко говоря не очень, "привет из СССР". Одним словом, по поводу верхней одежды им есть куда стремиться. Сравнивать с Зарой их пока бессмысленно.Что касается нижнего белья, спортивной одежды - то очень и очень хорошо.
    просто вы сами нормального белья в жизни не видели. формель делают одежду для стариков
    vika.shatilo (05.06.2014 17:18) писал(a):
    Цена на их товары вполне приемлема. Прежде чем клеветать и кричать,что это убогий позор, загляните в парочку магазинов, посмотрите на продукцию. И в конце концов, никто вас не заставит покупать то, то вам не нравится)
    это вы про галереи белостока и варшавы? зачем кричать про высокие цены и убогий дизайн формеля, лучше снять хорошую комедию на тему ссср
    vika.shatilo (05.06.2014 17:18) писал(a):
    Еще у них очень классные майки для парней. Я была удивлена тем, что это сделано у нас.
    свитанок 6 лет назад и то лучше шил такие майки

  • puls 5 июня 2014 в 17:57 из Беларуси

    Василий_Чапай (05.06.2014 16:41) писал(a):
    Одеваю своих детишек, в два раза дешевле китайского "мазекея "а по качеству еще и выигрывает - экономлю семейный бюджет и радую жену с детьми новыми покупками
    Цены у Marc Formelle совсем не "китайские", а очень даже европейские. Про качество спору нет: пользуюсь нижним бельем, термобельем - все отлично. Но цены явно для людей с достатком от 6 миллионов на душу в семье.

  • hakon-bjorn 5 июня 2014 в 18:00 из Беларуси

    slounik (05.06.2014 16:35) писал(a):
    а хто такой Марк Формэль?
    это типа кончита вурст, только блондин

  • Беларусачка_Преданная 5 июня 2014 в 18:09 из США

    Вполне красивые вещи. Кстати, а кто такой этот Zara? Какой то тип, который возомнил о себе неизвестно что? Я лично не покупаю его вещи, видела, странный у него вкус.

  • Беларусачка_Преданная 5 июня 2014 в 18:12 из США

    dream85888 (05.06.2014 16:52) писал(a):
    какие жуткие фасоны и расцветки... неужели это кто-то купит?
    А чем тебе полутона не нравятся, может это скорее русофобия, от того что это наше, а не западное в тебе рождает такую ненависть?? Цвета обычные, расцветки спокойные и вполне носимые. Я лично и ещё себе накуплю вещей и буду носить, потому что наше лучше, чем извращённый вкус тамошних!

  • Беларусачка_Преданная 5 июня 2014 в 18:17 из США

    В вещах нашего производства девушки, милые и романчитные, наши славянки, не то что ихние серости западные аля-фрау-мадам совершенно бесвкусные мальчиковская одежда именно для ОНО тоже мне моду ввели на западе унисекс, идиотизм, не пойми для девушки или парня. А у нас сразу видно, что для девушки или для парня.

  • puls 5 июня 2014 в 18:31 из Беларуси

    avrdn (05.06.2014 18:27) писал(a):
    Не согласна с вами, покупала отличные стринги за 29 тыс., с кружевами и очень удобные, расцветка приятная, не старушечья. Майки по 50-60тыс - это достаточно дешево, я считаю. Трусики разные, в среднем 20-50 тыс. Разве это дорого на сегодня? Дешевле только Китай на Комаровке, который разлазится после стирки. А их белье ношу с удовольствием уже пару лет. Зарплата гораздо меньше 6 млн., и даже меньше 4 млн. бел. руб
    Мужское нижнее белье - 40-60 тысяч, термобелье - 350 тысяч, футболки - от 100 тысяч. Маек по 50-60 тысяч не встречал.

  • puls 5 июня 2014 в 18:35 из Беларуси

    Barmaglot-13 (05.06.2014 18:12) писал(a):
    Работаю преподавателем. Доход соответственный (до шести лямов еще ой как далеко), но белье только в Формель покупаю и считаю, что цены вполне приемлемы. Особенно, если с Милавицей или Сержем сравнивать. И дизайн Формель мне в большинстве случаев нравится.
    Если вы, работая преподавателем, еще ходите в Милавицу и Серж, а покупаете МФ, то я за то, чтобы преподавателям больше не поднимали зарплату. У меня знакомый преподаватель покупает нижнее белье только китай-вьетнам, и только на рынке, а свинину - 2 раза в месяц.

  • Peter_Petersen 5 июня 2014 в 18:35 из Германии

    dzh21 (05.06.2014 17:48) писал(a):
    Марк формель уже может сшить ночнушку, которая после стирки останется ровной? Жена после стирки в шоке была, одна сторона стала на 5 сантиметров длинее))) Ночнушка номер 2 супербренда разошлась по шву. У кофты порвались нитки декоративных элементов (наверно так называются эти нашивки) макр формель такой марк формель
    в мешочках специальных белье моется

  • vika.shatilo 5 июня 2014 в 18:46 из Беларуси

    puls (05.06.2014 18:31) писал(a):
    Мужское нижнее белье - 40-60 тысяч, термобелье - 350 тысяч, футболки - от 100 тысяч. Маек по 50-60 тысяч не встречал.
    Майки за 50-60 тысяч есть ,только женские Другое дело, что вы мужчина) А мужская одежда там и правда дороже.

  • viola-by 5 июня 2014 в 19:10 из Беларуси

    slounik (05.06.2014 16:35) писал(a):
    а хто такой Марк Формэль?
    Удивительно, что так долго работают, а я только и знаю о них, что несколько месяцев видела рекламу бренда. Ни в торговых центрах, ни магазинов с отдельным входом и вывеской я не видела. Вон "Мила" на каждом углу, Серж, Милавица также заметны, а тут недоработочка))) Зато есть куда расти)))

  • Mike_Bokser 5 июня 2014 в 19:18 из Беларуси

    hakon-bjorn (05.06.2014 18:00) писал(a):
    это типа кончита вурст, только блондин
    hakon-bjorn, ты попахиваешь сторонником конкурентов Марк Формэль...если тебе не нравится их бренд, никто не заставляет тебя его покупать и носить.

  • mamanata78 5 июня 2014 в 19:44 из Беларуси

    Hanum-79 (05.06.2014 17:15) писал(a):
    Только что посмотрела каталог на сайте http://www.markformelle.by/catalogue/men/polos/ Интересно, а что у нас мужчин ростом ниже 176 см не бывает? Или их удел одеваться в детское с принтами в виде смешных рожиц?
    Полностью согласна, и дамы у нас все ровно 170...

  • annemari 5 июня 2014 в 19:47 из Беларуси

    ssin (05.06.2014 18:02) писал(a):
    так отправьте резюме....)
    Я как потребитель сказала. Качество хорошее, в женскую одежду добавить креатива. Женщины они более требовательные. Спрашивали откуда деньги на развитие, написано взяли кредит в банке ЕБРР, там не такие проценты, как в других белорусских банках. Я тоже подумала что название фирмы (бренд) это имя какого-нибудь иностранца, например итальянца.

  • jamaica 5 июня 2014 в 19:59 из Беларуси

    носки у них хорошие. про остальное не знаю

  • 7777tt3 5 июня 2014 в 20:02 из Беларуси

    Стал частенько покупать их продукцию. Майки и трусы очень нравятся, качество хорошее, дизайн тоже. За этими вещами на рынок ходить перестал) Только носки у них по качеству не очень, те что с надписью diwari). Бренд явно вырастит в нечто большее.

  • Georg455 5 июня 2014 в 20:04 из Беларуси

    Молодцы! Где деньги взяли, это дело налоговиков, а мне как гражданину приятно и выгодно! Рабочие места, и о Республике больше будут знать не по фамилии одного...

  • klimovich.g.i 5 июня 2014 в 20:05 из Беларуси

    jamaica (05.06.2014 19:59) писал(a):
    носки у них хорошие. про остальное не знаю
    Они не выпускают носки.

  • iriska 5 июня 2014 в 20:06 из Беларуси

    viola-by (05.06.2014 19:10) писал(a):
    Удивительно, что так долго работают, а я только и знаю о них, что несколько месяцев видела рекламу бренда. Ни в торговых центрах, ни магазинов с отдельным входом и вывеской я не видела. Вон "Мила" на каждом углу, Серж, Милавица также заметны, а тут недоработочка))) Зато есть куда расти)))
    Есть они в торговых центрах, и отдельный магазин не так давно появился - совсем недалеко от ЦУМа, прям напротив Штолле, что в бывшей Бульбяной. В магазинах полно их нижнего белья, нужно обращать внимание на вешалки с буквами MF. Отличное соотношение цены и качества, едва ли не лучшее.

  • iriska 5 июня 2014 в 20:10 из Беларуси

    klimovich.g.i (05.06.2014 20:05) писал(a):
    Они не выпускают носки.
    выпускают

  • klimovich.g.i 5 июня 2014 в 20:13 из Беларуси

    puls (05.06.2014 18:31) писал(a):
    Мужское нижнее белье - 40-60 тысяч, термобелье - 350 тысяч, футболки - от 100 тысяч. Маек по 50-60 тысяч не встречал.
    Зимой покупала термобелье себе и мужу. За 350 тыс. купила обоим.

  • klimovich.g.i 5 июня 2014 в 20:16 из Беларуси

    puls (05.06.2014 18:35) писал(a):
    Если вы, работая преподавателем, еще ходите в Милавицу и Серж, а покупаете МФ, то я за то, чтобы преподавателям больше не поднимали зарплату. У меня знакомый преподаватель покупает нижнее белье только китай-вьетнам, и только на рынке, а свинину - 2 раза в месяц.
    Я тоже преподаватель. Покупаю МФ и Серж (только бюстье). А свинину не покупаю вообще. Предпочитаю рыбку и курятину.

  • viktoor1981 5 июня 2014 в 20:19 из Беларуси

    Марина_Макаренко (05.06.2014 16:46) писал(a):
    Зарплата работникам - 4-5 млн. руб. не делает чести хозяевам фирмы! Не обеднели бы, если бы хоть на 1 млн. подняли!
    А как вы думаете откуда деньги на инвестиции?Вспоминается анекдот: Приезжает шеф на работу на новеньком джипе,рабочийему говорит :- Ого шеф ,какая у вас машина.Шеф ему вторит:- Да , вот если ты станешь трудиться не покладая рук ,выполнять всё очень быстро,трудиться в выходные ,вечерние смены ,то в следующем году у меня будет ещё лучше машина!!!

  • ya-risha 5 июня 2014 в 20:20 из Беларуси

    klimovich.g.i (05.06.2014 20:05) писал(a):
    Они не выпускают носки.
    ну как не выпускают..а на фото что в коробках лежит??

  • Andrey_Peskov 5 июня 2014 в 20:26 из Беларуси

    Да уж... Моя девушка такое не оденет...

  • Andrey_Peskov 5 июня 2014 в 20:27 из Беларуси

    И модели сами какие-то мало бюджетные школьницы

  • dianok 5 июня 2014 в 20:32 из Беларуси

    удивлена, что это РБ, купила нижнее белье, очень понравилось, качество, цена, дизайн, буду дальше у них покупать)

  • Игорь_Ешманский 5 июня 2014 в 20:34 из Беларуси

    Есть у них неплохие шмотки. Пускай смотрят на новинки , и просто копируют)))

  • Dave_Anderson 5 июня 2014 в 20:35 из Беларуси

    focus2000 (05.06.2014 17:19) писал(a):
    Откуда столько млн$ на развитие?
    Откуда привычка заглядывать в чужой карман?

  • krezireks 5 июня 2014 в 20:39 из Беларуси

    dzh21 (05.06.2014 17:48) писал(a):
    Марк формель уже может сшить ночнушку, которая после стирки останется ровной? Жена после стирки в шоке была, одна сторона стала на 5 сантиметров длинее))) Ночнушка номер 2 супербренда разошлась по шву. У кофты порвались нитки декоративных элементов (наверно так называются эти нашивки) макр формель такой марк формель
    Та же история,майка этой фирмы уже два месяца носится нормально. Ночнушка после первой стирки, мало того что сикось накось стала,так ещё и кружева растянулись до невероятных размеров.

  • petrovna111 5 июня 2014 в 20:57 из Беларуси

    vesnyshka13 (05.06.2014 18:01) писал(a):
    Блин, у всех всё расходится, рвётся, садится и перекошивается. А у меня нет. То ли я не стираю, то ли вы что то не то покупаете. моей ночнушки уже 2 года, целёхонька и невредима и даже рисунок не полинял, хотя уже сама за 2 года выглядит очень даже бу. и майки у меня есть МФ, и пижама, и нижнее бельё и ни чего по швам не расходится. Странно.
    Всё таки смотря какая ткань, модель. Для детей то, что покупали, практически всё целёхонько. Одни ночнушки действительно перекашиваются, другие нет. Единственное мужских маек или фуфаек не покупаю, все, что брали, перекашивались, растягивались.

  • definity 5 июня 2014 в 20:59 из Беларуси

    Молодцы, конечно. но до Зары им еще о-о-очень далеко.

  • siparova_svt 5 июня 2014 в 21:04 из Беларуси

    Какие хорошие отзывы. Я не ожидала Спасибо огромное. На самом деле очень-очень приятно читать.

  • tanka-08 5 июня 2014 в 21:04 из Беларуси

    Ну НЕТУ должности -- МЭР г.Заславля!!! Нету в Беларуси мэрий, губерний и прочих,непонятных образований. Есть четко обозначенные административные границы, которые, как бы мы к этому всему "положительно" или по-своему не относились, имеют четкое название: сельсовет, агрогородок, городод, поселок. Посему, если Заславль - город, значит руководит им- председатель городского исполнительного комитета... А модер - удивительный ....., который удаляет официальную инфу, не сверившись с первоисточником!!! Как-то так)

  • woolf 5 июня 2014 в 21:12 из Беларуси

    Модели вещей этой фирмы есть неплохие, видела в магазинах, цены адекватные. Шокирует другое - о каких астрономических суммах вложений в семейный бизнес идет речь. Где ж косят такие бабки??? Заработать же столько не возможно...
    4 млн - не такие уж и большие деньги. Да и не единовременно, а постепенно. У меня тоже, можно сказать, семейный бизнес, а если взять все вложения в него за время существования, то ляма 2 наберется. Доллар то уже совсем не тот, который был в 90х.

  • lugrom1 5 июня 2014 в 21:13 из Беларуси

    luna27630 (05.06.2014 16:41) писал(a):
    Zara очень люблю в Вильнюсе. где фирменный 2х этажный магазин..а в Минске - не дошла-не люблю я шоппинг в Минске- ни тебе выбора, ни волн скидок. и цены-полный бред... Судя по моделям трикотажа на моделях-все очень скучно. до них я точно не дойду.. Хотя поищу конечно. может местами перебьют дорогущий Серж..а так.. кисло.
    Ну да, трусы в два раза дешевле Сержа, качество трусов - ниже, причем существенно. Хоть и Серж уже года три абы-что шьет.

  • axeska 5 июня 2014 в 21:17 из Беларуси

    Читаю отзывы и медленно выпадаю в осадок. Качественное белье? Хорошие ткани? Такое чувство, что я покупала какой-то другой МФ. Трусики растягиваются после первой же стирки (ручной, я замечу, при необходимой температуре), цвет выполаскивается за пару стирок, появляются катышки... Купила несколько единиц белья и ни одной качественной вещи. И выглядят по сравнению с милавицей или сержем откровенной дешевкой. Не знаю, не знаю...

  • Afgan1989_a 5 июня 2014 в 21:24 из Беларуси

    frostier (05.06.2014 16:58) писал(a):
    это покупают и носят!!!! а вы продолжайте помогать китайцам. они букдут оччччень благодарны
    Глянул - кошмарр! И кто плюсы ставит таким постам? Наверное те, кто из деревень поприезжали, так им сойдет и из самодельной льняной ткани балахоны начала 20-го века - (1900-х годов). Ну это тогда если фигура отличная, так на ней всё сидеть будет, и балахоны начала 1900-х!

  • Afgan1989_a 5 июня 2014 в 21:29 из Беларуси

    Я вовсе не говорю, что в РБ некому шить нормальные вещи. Знаком с 4 швеями, которы ев 1990-х работали в РБ (на разных производствах) - шили как надо - кто на дому кто ф рирмах и снимаемых помещениях, зарабатывали при этом чуть выше среднего - скажем так - 5.000.000 белок на сегондя. Но огромнейшая аренда, налоги, др. трудности (созданные властью) и отказ госмагазинов принимать товар от таких частников - погубили все такие производства в РБ еще лет 10-15 назад!

  • stririna 5 июня 2014 в 21:38 из Беларуси

    А как он в носке (ударение на первый слог) я ввиду хлопок 100% .при какой температуре стирать их трусики можно 60-90 или при 30*.если при30 это плохо-это хлопок низкого качества.который всегда серым становится после нескольких стирок.

  • Дмитрий_Шкловский 5 июня 2014 в 21:40 из Беларуси

    Хочу сказать спасибо за термобелье. В январе при -26 и жуткой влажности (иней на всем буквально) по 4 часа без перерыва работал на обследовании конструкций недостроенного завода. Не простыл.

  • dajna 5 июня 2014 в 21:47 из Беларуси

    Между прочим, вся одежда на фотографиях в этом посте разработана английскими дизайнерами, как оказалось. https://www.facebook.com/markformelle/posts/765831006795231

  • Шлема_Норман 5 июня 2014 в 21:48 из Беларуси

    Беларусачка_Преданная (05.06.2014 18:17) писал(a):
    В вещах нашего производства девушки, милые и романчитные, наши славянки, не то что ихние серости западные аля-фрау-мадам совершенно бесвкусные мальчиковская одежда именно для ОНО тоже мне моду ввели на западе унисекс, идиотизм, не пойми для девушки или парня. А у нас сразу видно, что для девушки или для парня.
    Постите из США, "ихние серости" это вы про кого, преданная беларусачка? Вэлкам у беларусский раймаг.

  • Шлема_Норман 5 июня 2014 в 21:51 из Беларуси

    Беларусачка_Преданная (05.06.2014 18:12) писал(a):
    А чем тебе полутона не нравятся, может это скорее русофобия, от того что это наше, а не западное в тебе рождает такую ненависть?? Цвета обычные, расцветки спокойные и вполне носимые. Я лично и ещё себе накуплю вещей и буду носить, потому что наше лучше, чем извращённый вкус тамошних!
    При чем тут русофобия к Беларуси, жительница США?

  • assa55 5 июня 2014 в 22:15 из Беларуси

    отличное бельё.с удовольствием покупаю и ношу

  • labirint-land 5 июня 2014 в 22:32 из Беларуси

    понравились их носки. ребенку купили самый маленький размер 9. оранжевые и синие рыбки. рассматривала ножки) на носках после 3х месяцев носки ни катышка. для себя брали термоноски и обычные тонкие- лучше контевских, намного качественнее. хорошего качества у них мужские трусы. у мужа есть несколько штук, которым уже 5 лет, швы на месте, рисунок не стерся. хорошего качества майки, есть интересные модели толстовок. покупали ребенку бодики и полукомбенизоны, слипики.боди стояли около 40 тысяч, даже те, что на кнопочках по середине, к сожалению ясельный трикотаж больше не производят. Мне не нравится только женское белье.Тткани отличные, хлопок, но очень быстро расходятся швы, лопаются кружева. Поработайте над качеством женского белья, а пока предпочитаю серж.

  • Mike_Bokser 5 июня 2014 в 22:59 из Беларуси

    iriska (05.06.2014 20:10) писал(a):
    выпускают
    в Заславле у них налажено производство носков. И на фото та самая линия станков для их производства

  • Сергей_Чурейно 5 июня 2014 в 23:22 из Беларуси

    7777tt3 (05.06.2014 20:02) писал(a):
    Стал частенько покупать их продукцию. Майки и трусы очень нравятся, качество хорошее, дизайн тоже. За этими вещами на рынок ходить перестал) Только носки у них по качеству не очень, те что с надписью diwari). Бренд явно вырастит в нечто большее.
    Носки DIWARI - это Конте, а эти носки по качеству ничуть не хуже, особенно термо. Проносил всю зиму - отлично.

  • полковник Кудасов 5 июня 2014 в 23:23 из Беларуси

    Работа швеей на 4-5 миллионов - это каторга.

  • Алена_Тут 5 июня 2014 в 23:34 из Беларуси

    vika.shatilo (05.06.2014 17:18) писал(a):
    Говорите, что угодно. Но нижнее белье(включая женские ночнушки, халатики) у них просто замечательные. Как по цене, так и по качеству. Для меня это лучше Милавицы, которая в последнее время симпатичным дизайном не отличается. Что касается фотографий в этой статье - то не самый лучший выбор. Платье и правда выглядит мягко говоря не очень, "привет из СССР". Одним словом, по поводу верхней одежды им есть куда стремиться. Сравнивать с Зарой их пока бессмысленно.Что касается нижнего белья, спортивной одежды - то очень и очень хорошо. Цена на их товары вполне приемлема. Прежде чем клеветать и кричать,что это убогий позор, загляните в парочку магазинов, посмотрите на продукцию. И в конце концов, никто вас не заставит покупать то, то вам не нравится) Еще у них очень классные майки для парней. Я была удивлена тем, что это сделано у нас.
    Согласна. Бюстгальтеры покупала - душа радовалась. И сидит по форме груди как надо (тут у меня всегда были вопросы к Милавице для больших размеров), и цена вполне приемлемая. Показатель качества - это когда приходишь в магазин и ищешь вещи именно этой марки.

  • Русакова_Екатерина 5 июня 2014 в 23:40 из Беларуси

    Solveiga (05.06.2014 16:46) писал(a):
    Вот это полосатое у меня в советском универмаге было куплено. Летнее ситцевое. дома и носила. 1979 год. Ну какая зара, простите...
    а вы коллекции зары давно просматривали? там как раз сейчас и носят 1978-й год )))

  • i.maksimov 5 июня 2014 в 23:41 из Беларуси

    тема первого бизнеса (в котором заработаны стопиццот миллионов евро на продвижение фармэля) не раскрыта . Низачот.

  • Русакова_Екатерина 5 июня 2014 в 23:44 из Беларуси

    Название только редкостный колхоз. Почему обязательно надо притвориться какой-то французистой персоной?))) Вы же выпускаете в любом случае не haute couture, этот закос под именной модный дом - наивен по-детски)) Ну и корректорам Тута: Марк Формэль либо склоняется обеими частями, если это человек, либо не склоняется ни одной из них, если это составное наименование бренда. Т.е. вариант "Марк Формэля" - еще один колхозный трэш, только уже редакторского порождения.

  • Русакова_Екатерина 5 июня 2014 в 23:47 из Беларуси

    annemari (05.06.2014 19:47) писал(a):
    Я как потребитель сказала. Качество хорошее, в женскую одежду добавить креатива. Женщины они более требовательные. Спрашивали откуда деньги на развитие, написано взяли кредит в банке ЕБРР, там не такие проценты, как в других белорусских банках. Я тоже подумала что название фирмы (бренд) это имя какого-нибудь иностранца, например итальянца.
    я этот момент тоже не поняла, ибо 4 млн откуда-то с небес свалилось, судя по началу статьи, а в ЕБРР брали на маркетинг 70 тыс евро?!!

  • Русакова_Екатерина 5 июня 2014 в 23:54 из Беларуси

    больше зары и асоса, плииз) и дезигваля не помешает))) по покрою понравилось это: http://img.tyt.by/620x620s/n/ekonomika/0e/9/mark_formelle_vas_tutby_phsl_20140603_6238.jpg но - не та ткань, не тот узор, похоже, что сделано из ткани для постельного белья))) и помялось уже на модели некрасиво... в остальных платьях с декором совсем плохо, ну и длина неправильная, а дьявол кроется в деталях... сразу видно, что это не рио-де-жанейро паренек в пижамке с let's bounce насмешил)) я бы сказала, это как из анекдота: сема, а ты битлз-то где слышал? А мне изя напел... Это зара, как она выглядит в представлениях однажды видевших ее в буклете невыездных белорусов 20 лет назад. Подобные вещички с дешевыми яркими бессмысленными надписями на инглише свитанак тоже пытался производить, но не угадывают, и все тут.

  • oshenka 6 июня 2014 в 00:00 из Беларуси

    Мне нравится эта фирма. Из всего, что продают в Беларуси, цены и качество адекватны. Мне нравится их нижнее белье, покупаю уже давно. И скидки у них хорошие были перед Новым годом, что редкость для нашей культуры.

  • studich 6 июня 2014 в 00:11 из Беларуси

    Почитал и порадовался. Вот это я понимаю - Предпринимательство! Побольше бы таких.

  • nb3685 6 июня 2014 в 00:18 из Беларуси

    Цены совсем не маленькие, качество пошива хорошее, а вот на счёт тканей.... уж сильно они какие-то ризиновые, мягкие, но не дышащие и плохо впитывают. купила комплект летний для дома-так он после стирки сел на 2 размера. И уж слишком их много стало- сразу видно, что проплатили PR, заняли все полки в магазинах и оставили только уголочек для моих любимых брендов(

  • supruny 6 июня 2014 в 00:33 из Беларуси

    И вы будете утверждать что ЦЕНЫ приемлемые???????????????? Цены не соответствуют - из всего просмотренного каталога для мужчин - ничего не заинтересовало. А простите, за обычную майку - 100 т.р или 300 российских руб???? Улет. Хорошо живут белорусы!!!!!!!!!!!!!

  • supruny 6 июня 2014 в 00:38 из Беларуси

    И к сведению - в Москве - ТРЦ Европейский на Киевской метро или ТРЦ Артриум на Курской - в сезон скидок - брендовые футболки покупал лично по 100 российских рублей, шорты - по 180))))))) Причем, покупал всем домочадцам. Вы, конечно, меня простите - не наговариваю на белорусские товары - сам белорус. Но наши цены - вне конкуренции. Так зарплаты у россиян тех же - 10 000 росс. руб.

  • elvie-5 6 июня 2014 в 02:12 из Беларуси

    Когда начинают раскручиваться - делают качественно, а потом ...как наши косметические компании ...то не доложили , тут заменили... и пошло и поехало...Это к тому , чтобы качество оставалось хотя бы на нынешнем уровне , потому что "болезнью " в начале раскачки -" класс" , а потом...как получается и главное прибыль. Поживем увидим , пока нормально и конкурентно!

  • haggis 6 июня 2014 в 02:25 из Германии

    Marc Jacobs, Marc Cain, а теперь еще и Mark Formelle? )) И это не считая ювелирки Mark Adam ))) Не заблудиться бы в обилии марков ))

  • haggis 6 июня 2014 в 02:27 из Германии

    Я что-то не так вижу, или эта кофта такая "плотная", что через нее полоски от штанов просвечивают? http://img.tyt.by/620x620s/n/ekonomika/08/3/mark_formelle_vas_tutby_phsl_20140603_6228.jpg

  • klimovich.g.i 6 июня 2014 в 07:00 из Беларуси

    ya-risha (05.06.2014 20:20) писал(a):
    ну как не выпускают..а на фото что в коробках лежит??
    В фирменных магазинах свои носки не продают. Возможно испоользуют свои площади для другой торговой марки.

  • kopylianka 6 июня 2014 в 07:14 из Беларуси

    Хотелось бы,чтоб открылись в Копыле. Красивый городок и безработный! Ни одного предприятия,кроме маслосырзавода,и тот Слуцку подчинили.А как людям выжить в малых городах-всем безразлично.Толпы пьяных синюг по утрам и вечерам под магазинами...Люди спиваются...Работать негде,да и разучились,ехать,искать-не хотят.А женщинам,да и мужчинам,на таком предприятии всегда найдётся работа.Городок красивый,уютный,не пожалеете!

  • fragonard 6 июня 2014 в 07:54 из Беларуси

    Всё же сочетание цена- качество не убеждают...Пока мимо.

  • fragonard 6 июня 2014 в 07:57 из Беларуси

    Серикову и Сипаровой желаю всю жизнь одеваться от себя любимых. Тогда и начнутся изменения к лучшему. А пока только для Якобсона и КГК информация...

  • Irinka_b 6 июня 2014 в 08:22 из Беларуси

    Конечно! есть за что похвалить, но и "халтуры много": часто встречаю кривые строчки. А вообще молодцы!

  • tppm-sl 6 июня 2014 в 08:51 из Беларуси

    focus2000 (05.06.2014 17:19) писал(a):
    Откуда столько млн$ на развитие?
    Вот это самый главный вопрос. Многомиллиардные валютные вложения, семейный бизнес. Скажите с чего начинали, а то у нас бизнес начинается с грабежа бюджета страны. Получить откаты, а затем стать бизнесменом. При этом новые и новые миллиарды, а труд рабочих как негров за такую зарплату.

  • amateo 6 июня 2014 в 09:00 из Беларуси

    Беларусачка_Преданная (05.06.2014 18:12) писал(a):
    А чем тебе полутона не нравятся, может это скорее русофобия, от того что это наше, а не западное в тебе рождает такую ненависть?? Цвета обычные, расцветки спокойные и вполне носимые. Я лично и ещё себе накуплю вещей и буду носить, потому что наше лучше, чем извращённый вкус тамошних!
    При чем тут русофобия, если марк формэль - белорусская фирма? Слава Богу, Беларусь - не Россия.

  • Сергей_Янушкевич_tutby30 6 июня 2014 в 09:01 из Беларуси

    Вообще понятие маркетинг в компании отсутствует, когда люди без вкуса берустся делать бизнесс без понятия о тенденциях моды и какой-то банк им маркетинговую компанию делает да еще и за счет ресурсов евросоюза, свои мозги должны работать, или в банке сумер маркетологи и менеждмекеры работают. Бред. А реклама ту ля ля вообще ужас, неужели нельзя нанять профессионалов и сделать рекламные ролики????? Настолько дешево и вульгарно смотрится и рассчитано на какую аудиторию? на подростков в подворотне которые будут за бутылкой пива обсуждать, что это круто? Позор, сделан рекламный продукт хуже некуда, такой рекламой только отталкиваете покупателей, а деньги какие уплачены, чтобы каждые 5 минут по телевизору крутить??? И все затраты легли в плоскость себестоимости, лучше бы без рекламы пробовали

  • twig 6 июня 2014 в 09:04 из Беларуси

    Раньше выбор действительно был..а счас..за полгода купила тока белую майку ребёнку.модель Аля СССР.наверное дизайнер ушёл нормальный.ну и цены подняли значительно. Опять вернулась к западным покупка.и ещё..пыталась работать с ними оптом-жесть.абсолютно не умеют или не заинтересованы в опт.покупателях.требования одни-покупка всего размерного ряда и предоплата.ладно предоплата..но зачем мне весь размерный ряд если у меня узкий целевой покупатель????поэтому ничего и не взяла. Как всегда-бизнес по-белорусски. Как на Коммунарке -хотите столичных?купите ящик карамели.бред

  • Talllla 6 июня 2014 в 09:08 из Беларуси

    cagi (05.06.2014 17:29) писал(a):
    Труселя ок. Ткани бы немного качественнее и будет вообще отлично.
    однозначно труселя ок.

  • oliknet 6 июня 2014 в 09:11 из Беларуси

    Строитель коммунизма (05.06.2014 18:19) писал(a):
    лучшее белье в Беларуси! спасибо им! ношу с удовольствием! посмотрел в интернете что собой представляет Зара...дамы, у вас вообще вкус есть? как это можно вообще одеть на себя? или вы из принципа белорусское не покупаете?
    Подарили моему мужу рубашку Zara, так не одна рубашка не сидела на нем так идеально, как эта. Так что вкус у нас есть и фигура тоже.

  • Viktor_Stankevich 6 июня 2014 в 09:33 из Беларуси

    tata.tatyana (05.06.2014 17:00) писал(a):
    Модели вещей этой фирмы есть неплохие, видела в магазинах, цены адекватные. Шокирует другое - о каких астрономических суммах вложений в семейный бизнес идет речь. Где ж косят такие бабки??? Заработать же столько не возможно...
    В 1985 году Геннадий Сипаров ушел в бизнес: сначала поставлял в Беларусь швейную технику, а затем создал компанию "Имельда", которая занимается пошивом нижнего белья и одежды. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/402021.html Написано же ведь, думаю за 20 лет бизнеса + кредиты, вполне реально.

  • alesyaZpalessya 6 июня 2014 в 10:00 из Беларуси

    Лариса_Заневская (05.06.2014 17:33) писал(a):
    А мне нравятся платья, про которые пишут "привет из СССР". Это же летнии модели: простые по дизайну (какими они и должны быть) и из натуральных материалов. Я бы с удовольствием в таких ходила.
    Так и ходите Цена более чем приятная - всего 199 тыщ

  • titanya 6 июня 2014 в 10:02 из Беларуси

    мое предложение - поменьше "полоски" в вещах, ни одна страна мира не носит столько полосатой одежды, как РБ. Прям национальный тренд какой-то. А вообще качество Марк Формеля радует.

  • cagi 6 июня 2014 в 10:10 из Беларуси

    Русакова_Екатерина (05.06.2014 23:44) писал(a):
    Название только редкостный колхоз. Почему обязательно надо притвориться какой-то французистой персоной?))) Вы же выпускаете в любом случае не haute couture, этот закос под именной модный дом - наивен по-детски)) Ну и корректорам Тута: Марк Формэль либо склоняется обеими частями, если это человек, либо не склоняется ни одной из них, если это составное наименование бренда. Т.е. вариант "Марк Формэля" - еще один колхозный трэш, только уже редакторского порождения.
    Том Тэйлор тоже колхоз. Ведь немец тоже не заморочился и притворился какой-то английской персоной. Какой наивный Ганс.

  • mary-hunter 6 июня 2014 в 10:16 из Беларуси

    Молодцы ребята. Работают, и хорошо работают. Трусы, майки -- только у них покупаю. Качество хорошее, дизайн вполне для белья и пижам.

  • mary-hunter 6 июня 2014 в 10:18 из Беларуси

    Martito777 (05.06.2014 17:01) писал(a):
    До Зары как до...до Луны и то ближе... Позорище,а не зарплата для конторы с притензией..
    для регионов -- нормальная зарплата. Минск -- это не вся Беларусь.

  • mary-hunter 6 июня 2014 в 10:22 из Беларуси

    vesnyshka13 (05.06.2014 18:01) писал(a):
    Блин, у всех всё расходится, рвётся, садится и перекошивается. А у меня нет. То ли я не стираю, то ли вы что то не то покупаете. моей ночнушки уже 2 года, целёхонька и невредима и даже рисунок не полинял, хотя уже сама за 2 года выглядит очень даже бу. и майки у меня есть МФ, и пижама, и нижнее бельё и ни чего по швам не расходится. Странно.
    Нормально вы стираете. Ничего не перекашивается, по крайней мере последние 2 года А вискозные летние пижамы -- очень классные ... Не покупайте ночнушки -- это же не удобно...

  • гена_незнайка 6 июня 2014 в 10:34 из Беларуси

    не верю что на продаже швейного оборудования можно милионы зарабатывать : даже на протяжении 20 лет + чтоб что то купить у государства надо иметь либо стальные яйца либо волосатую руку

  • Леночка 6 июня 2014 в 10:45 из Беларуси

    Как раз вчера случайно зашла в их фирменный магазин на проспекте. Качество и цена не хуже того же Сержа, когда они только начинали(сейчас Серж подсдулся и цены ломит атомные) купила дочке(16 лет) лосины и майку. дочка сначала надула губы и сказала что фигня, потом одела...и я уже снять с нее их не могла. пижамки красивые. носки мужские есть неплохих расцветок. единственное, что не понравилось-платья. молодежные, а ниже колена...ведь на лето же ( да и фасончиков в той же Бурде могли бы подсмотреть...)

  • Talllla 6 июня 2014 в 10:52 из Беларуси

    mary-hunter (06.06.2014 10:22) писал(a):
    Нормально вы стираете. Ничего не перекашивается, по крайней мере последние 2 года А вискозные летние пижамы -- очень классные ... Не покупайте ночнушки -- это же не удобно...
    свитанак как ни стирай, через месяц получишь шмотку на 10 размеров больше, но короче

  • Lena_Bobneva 6 июня 2014 в 11:11 из Беларуси

    titanya (06.06.2014 10:02) писал(a):
    мое предложение - поменьше "полоски" в вещах, ни одна страна мира не носит столько полосатой одежды, как РБ. Прям национальный тренд какой-то. А вообще качество Марк Формеля радует.
    Обратите внимание на Тайвань, там полоска - всеобщее помешательство вот уже как 2 года. Каждый день в гардеробе будет присутствовать хоть одна полосатая вещь)

  • al_alrud 6 июня 2014 в 11:18 из Беларуси

    Зачем им бизнес? зачем им деньги? раз у них уже есть 5 млн долларов

  • self-confident 6 июня 2014 в 11:29 из Беларуси

    Низкая цена вещей полностью соответсвует качеству! Все вещи, которые у меня есть, после первой стирки выглядят УЖАСНО! Кто-то скажет, что я стирать не умею, так может оно и так (у меня нет высшего образования в сфере стирки), только вот при покупке спортивных штанов пришлось очень долго покопаться, чтобы найти нормальную пару, у которой бы шов был более или менее ровный, а не закручивался по ноге!!!! Вещи на один раз, благо дешевенькие.

  • Musya 6 июня 2014 в 11:37 из Беларуси

    Тема не раскрыта. Откуда первоначальный капитал??? Откуда название??? Может какой итальянский спонсор?

  • Tatyana_Golubeva 6 июня 2014 в 11:42 из Беларуси

    МОЛОДЦЫ!!! В нашей стране, организовать бизнес и добиться успехов, дорогого стоит. Дальнейшего процветания компании, завоевания европейских рынков и просто УДАЧИ!!!!!

  • Talllla 6 июня 2014 в 11:51 из Беларуси

    Musya (06.06.2014 11:37) писал(a):
    Тема не раскрыта. Откуда первоначальный капитал??? Откуда название??? Может какой итальянский спонсор?
    папа

  • birs-trans 6 июня 2014 в 11:53 из Беларуси

    Solveiga (05.06.2014 16:46) писал(a):
    Вот это полосатое у меня в советском универмаге было куплено. Летнее ситцевое. дома и носила. 1979 год. Ну какая зара, простите...
    Согласна, до зары ещё далеко... Думала, поярче и поинтереснее увижу здесь модели... Насчёт белья не знаю, не носила МФ...

  • birs-trans 6 июня 2014 в 12:08 из Беларуси

    siparova_svt (05.06.2014 21:04) писал(a):
    Какие хорошие отзывы. Я не ожидала Спасибо огромное. На самом деле очень-очень приятно читать.
    Но и замечания учтите на будущее))) Завоюете всю Беларусь качеством.

  • lennibum 6 июня 2014 в 12:08 из Беларуси

    Я тоже приверженец так называемого европейского шоппинга (Литва,Польша). Но что касается бельевого трикотажа (ночнушки,пижамки,для деток) модели у них замечательные ,а цены смешные. Я сама очень скептически отношусь к нашим производителям. Девочки и мальчики не порите горячку,зайдите в фирменный магазин и сами приятно удивитесь. А фасоны платьецев у них совершенно не плохие и ткани приятные,просто на фото то ли модель не очень то ли фотограф криворукий. Недавно купила ребенку (7 лет) комплект трусики и маечка 55 000,и себе начнушку 120 000.

  • skoiz_daria 6 июня 2014 в 12:18 из Беларуси

    Как люди могли тратить столько денег на развитие производства и ни разу не сделали маркетинговое исследование???????? В шоке! Сначала они тупо производили, хорошо, что сейчас ориентируются, прежде всего, на рыночный спрос. А ведь остальные белорусские швейные предприятия по-прежнему сначала производят, а потом пытаются продать то, что никому оказывается не надо!!!!!!!!

  • volk_liut 6 июня 2014 в 12:19 из Беларуси

    Кто носит Марк Формель?!!!!!!!!!!!

  • volk_liut 6 июня 2014 в 12:23 из Беларуси

    @Смотрела фэшн-показы и не понимала, кто все это носит. А маркетологи в нашем представлении были некими шарлатанами", - откровенничает Сипарова. @ Cмотрю фото с фэшн показов марка формеля. Кто все это носит?! И как такое можно производить!

  • volk_liut 6 июня 2014 в 12:25 из Беларуси

    Марку Формелю ой как далеко до Зары. И как Зара откроется в Минске в 3м квартале этого года, так ваще не догонят.

  • birs-trans 6 июня 2014 в 12:30 из Беларуси

    alesyaZpalessya (06.06.2014 10:00) писал(a):
    Так и ходите Цена более чем приятная - всего 199 тыщ
    Полосатоен платье с картинки и за бесплатно бы не одела.

  • ya-risha 6 июня 2014 в 12:38 из Беларуси

    lugrom1 (05.06.2014 21:13) писал(a):
    Ну да, трусы в два раза дешевле Сержа, качество трусов - ниже, причем существенно. Хоть и Серж уже года три абы-что шьет.
    только 2 года абы што???? я понимаю что у всех разные критерии, но белье Сержа всегда было весьма посредственное...еще в далекие студенческие годы, а это было 5 раз по 2 года...назад....покупая их белье, стирая в специальном мешочке, не могла понять почему из размера 42 размера трусиков с кружевами я получала в итоге в лучшем случае 46....кроме того качества этого самого хлопка отвратительное,ткань становиться серой....и это поверьте не от неправильной стирки, уж к чему к чему а к белью у меня отношение очень щепетильное... С тех пор даже не повторяю попыток купить их продукцию, иногда в Столице проходя мимо их большого магазина вижу в витринах модели ночных сорочек.....очень грустно становиться.....Ощущение что их товар портит и зря занимает хорошую торговую площадь....

  • Divanka91 6 июня 2014 в 12:39 из Беларуси

    А мне они нравятся. Особенно теперь, когда открыли магазин возле ЦУМа. Вот сегодня получу ЗП и надо будет съездить

  • stasya1101 6 июня 2014 в 12:43 из Беларуси

    Конкурент Zara? Шить сначала научитесь)))) Очень средненькое качество и модельки середнячок. Найдёт своего потребителя, но для успешного экспорта оооочень слабо. Особенно при таких капиталовдожениях можно было сделать и лучше.

  • ya-risha 6 июня 2014 в 12:50 из Беларуси

    я конечно не могу оставить отзыв о MF, потому как ничего пока не покупала от них... Но прям грустно читать что некоторые Зару считают пределом совершенства....очень средненькая одежонка для людей с невысокими доходами ...есть у них и достойные вещи случай когда можно одеться стильно и недорого, а есть откровенное дерьмо по качеству прежде всего....Единственное что их детскую одежду уважаю в большинстве своем...

  • hakon-bjorn 6 июня 2014 в 12:50 из Беларуси

    Musya (06.06.2014 11:37) писал(a):
    Тема не раскрыта. Откуда первоначальный капитал??? Откуда название??? Может какой итальянский спонсор?
    австрийский бородатый брюнет с женской грудью. прогорел на трусах - и запел

  • lena_newf 6 июня 2014 в 12:57 из США

    На самом деле сочетание "цена/качество" у этого бренда очень даже хорошее. Напоминает "Серж" времен, когда он только появился на рынке. За ту цену, которую "Формель" хочет за свои вещи, они отличного качества. Трусики и не должны носиться годами, это же не шуба и не пальто. Купил, поносил-постирал, без сожаления выбросил и купил новые. То же самое с пижамами и майками, относил сезон-другой и выбросил, купил новые. Ценовая политика фирмы такая, что их продукция доступна человеку с любым бюджетом. К сожалению, тот же "Серж", раскрутившись, ценник на свою продукцию задрал так, как будто это бренд с мировым именем, и это при весьма средненьком качестве, а уж про расцветки и модели в последние годы лучше не упоминать вообще, это просто тихий ужас. Обратите внимание, что в их фирменных секциях и магазинах возле касс обычно пусто, а большая часть забредших по привычке покупателей выходит оттуда или со смехом, или с круглыми от изумления глазами. Очень надеюсь, что "Формель" не постигнет та же участь. Когда-то очень любила белье "Серж", теперь же с удовольствием ношу "Марк Формель".

  • Woman 6 июня 2014 в 12:57 из Беларуси

    viktoriya-klimovich (05.06.2014 17:03) писал(a):
    белорусы любят яркое цветастое...... какая Zara ? В Заре хотя бы шьют по последним трендам - модные принты, кружева, кнопки, хотя Зара и дешевый бренд и качество конечно не ахти,но все же вам до их уровня не подняться пока.ваш рынок-- деревенщина (Беларусь,Россия и т п)
    В ЗАРЕ тоже всякого барахла, которое непонятно кто оденет, навалом.