• Другие новости

Экономика и бизнес


Фото: president.gov.by
Фото: president.gov.by
В интервью российскому телеканалу "Дождь" Александр Лукашенко рассказал о "блестящих отношениях" с Россией "не без ссор" и о жестких переговорах о будущем Евразийского экономического союза.
 
Александр Лукашенко признался, что последний раз очень жестко общался с Путиным во время последнего визита российского президента в Минск 29 апреля, когда обсуждались вопросы по договору о Евразийском экономическом союзе.
 
"Россия всегда говорила – вот прямо, открыто, без изъятий и ограничений. И все побаивались – гигантская эта Россия и без изъятий и ограничений, мы попадем в такой капкан, что не выпутаемся потом. А я на это пошел. Я Путину сказал: я - "за", чтобы было без изъятий и ограничений, как единая страна, как единое целое".
 
По словам Лукашенко, в последний момент "Россия залебезила" и начала говорить про изъятия по нефти, газу и так далее. "Я говорю: мужики, вы чего боитесь? Вы, гигантская Россия, Беларуси боитесь? Тем более что они с казахами договорились, у них же экономики одинаковые, на сырьевой основе. Мы несколько другие, поскольку у нас перерабатывающая мощная промышленность. Когда-то нас называли "сборочным цехом Союза". Да, высококлассное производство, потому что финиш есть финиш, там надо результат показывать. Но оно очень подвержено колебаниям внешнего рынка, что сейчас и происходит. А сырье, оно надо будет всегда".
 
Президент Беларуси признал, что согласовать эти позиции с Беларусью российским властям оказалось сложно, и это привело к "жесткому, но открытому разговору". Он рассказал, что одним из основных пунктов, по которому Россия не хотела соглашаться, был вопрос о компенсациях.
 
"Мы договорились о том, что половину снимается этих так называемых пошлин на нефтепродукты, которые мы вырабатываем и продаем. А потом постепенно будем идти к этому… Мы понимаем, что изменилась ситуация в России и она не простая, но не на столько, чтобы говорить о каких-то там пошлинах", - сказал президент. "Вы понимаете, что это абсурд! Мы купили у вас товар, мы переработали этот товар, получили новый продукт, мы модернизировали, допустим, если это по нефти идет вопрос, модернизировали свои предприятия, а они на порядок выше, чем российские даже, они конкурируют с зарубежными даже. Почему спрос на топливо белорусское везде? Украина вся на топливе сидит, Питер наш тоже на топливе сидит белорусском, Москва, потому что туда надо очень высокого качества топливо. Мы такое производим".
 
Александр Лукашенко подчеркнул, что в нефтеперерабатывающую область Беларуси вложены огромные деньги, и поэтому, на его взгляд, схема "купили у вас это сырье, переработали, продали" логична. "А нам говорят: особый товар, надо делиться. А дележка вылилась в то, что нам добавляют вот эту пошлину, пересчитывая на нефтепродукты, и 3-4 миллиарда долларов вы перечисляете в российский бюджет".
 
Он также отмахнулся от слов Ксении Собчак, которая посчитала это дотациями в белорусскую экономику. 
 
"Мы не ее (нефть. – Прим. TUT.BY) продаем, мы новый продукт продаем, новый товар! Но вам, если волков боитесь, в лес ходить не надо", - сказал он, имея в виду ЕАЭС. "Если вы этого боитесь, то не надо туда идти. Потому что есть классические критерии, формы образования неких союзов. И выдумывать здесь нечего. Идете на это, договорились изначально – вперед! Нечего бояться. Где-то мы теряем… Вы что считаете, только вы облагодетельствовали тех в мире, кто рядом? Да нет! Мы не меньше теряем".
 
Он назвал самые болезненные для белорусской стороны позиции в будущем союзе и обвинил российскую сторону в "диком прямом реэкспорте".
 
"Мы теряем многое. Мы договаривались по алкоголю, по табаку… Уступали по всем позициям, очень чувствительным для нас товарам. Очень чувствительным! И потом. Я приезжаю однажды во Вьетнам, мы ведем переговоры, нас просят создать сборочное производство минских тракторов. Говорят: "А то в Москве покупаем, в России трактора". И показывают мне МТЗ! Я говорю, что это и есть наш трактор. "Как, это ваш? А мы в России его покупаем". То есть, это был дикий прямой реэкспорт!". 

Комментарии с форума

  • evlad 22 мая 2014 в 13:59 из Беларуси

    Хм.. Договариваемся с Путиным, а нефть то в руках российских олигархов. Вот вам и изъятия, и ограничения. Перерабатывающие заводы то у нас государственные, а российский президент русонефтеолигархам не указ, выходит... Непростая задача, а ведь нам надо не только выжить в таких условиях, но и в плюсе остаться. Так что имеем право заявить о своих прямых намерениях, не "виляя хвостом", а прямо и открыто.

  • keynes 22 мая 2014 в 14:33 из Беларуси

    Ага, теперь два построенных по украденным из "Сколково" чертежам нано-НПЗ называются "мощной перерабатывающей промышленностью". К слову, в несчастной России переработка (не добыча) нефти на душу населения сопоставима с Ненаклоняемой, а до технического уровня отдельных заводов, вроде Омского, местным флагманам еще долго модернизироваться. А о союзе "без изъятий и ограничений" рассуждать можно после того, как хлеб и сметана из одного белорусского района смогут без лишних проблем лежать на полке другого. Более протекционистскую страну, чем Беларусь, в этой части света сыскать трудно, здесь разве что внутренних таможен нет. А тирада АГЛ означает следующее "Вы, дикари на трубе, потерпите и нам все отмените. А мы по-цивилизованному продолжим и дальше открещиваться от ваших дряных бус и прочих ракушек". Не пойдет так дело, не пойдет.

  • ВАСЯ_ЗАПОЙКИН 22 мая 2014 в 14:48 из Беларуси

    Все крэдытаy больш не дадуть. За что АЭС строить?

  • kugelblitz 22 мая 2014 в 15:00 из Беларуси

    Василий_Чапай (22.05.2014 14:05) писал(a):
    Батька умело старается найти компроммис, как и любой другой руководитель
    если б не нашел, могли бы и его не найти...

  • полковник Кудасов 22 мая 2014 в 15:22 из Беларуси

    Ура, реэкспорт! Надо наладить сервисное обслуживание во Вьетнаме!

  • gold_finger 22 мая 2014 в 15:51 из Беларуси

    Эви_Захенбахер (22.05.2014 13:43) писал(a):
    Да Ксюша что-то лезет во все вопросы, даже не светского плана)))))
    а что ей у него спрашивать, как пройти в библиотеку, или любит ли он гладиолусы?

  • USZulu 22 мая 2014 в 15:52 из Беларуси

    Жесткий разговор с Путиным? Главное, Лукашенко, не слишком жестко разговаривайте с ним. А то в отдельным городах и весях Синеокой могут появиться "зеленые человечки", как в Крыму.

  • 5212907 22 мая 2014 в 16:14 из Беларуси

    Ох и опускает он Володю, не обидится ли дядя Вова и не введёт ли войска, чтобы своих граждан защитить?

  • rudby 22 мая 2014 в 16:21 из Беларуси

    wital-1 (22.05.2014 13:56) писал(a):
    Потому что есть классические критерии, формы образования неких союзов. И выдумывать здесь нечего. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/400079.html Всё правильно, нечего выдумывать, всё уже выдумали до нас.... Так и в экономике.. все давно "выдуманно"!!! Так что нечего втирать про особый "путь" беларуской экономики, про "эмираты", про то что нам постоянно кто то "жить мешает"... Просто надо больше делать а не разговоры разводить... А не можешь эфективно руководить так признай свои ошибки, а не перекладывай на чужие плечи.. А то задрало уже слушать, что народ виноват, мол в обменники кинулся... то чиновники "модернизацию" провалили (Твои чиновники Лукашенко заметь..) и т.д и т.п
    Он жа святой, он никогда.....

  • Shiko-krr 22 мая 2014 в 17:10 из России

    ТРИ_ИКСА (22.05.2014 14:00) писал(a):
    Серьезные мужики, серьезные разговоры! Все правильно! Россия - наш друг и партнер, но все же и свои интересы надо блюсти!!!
    Ну, как бы, справедливости ради надо отметить, что ни Российскую, ни Казахстанскую нефть РБ не покупает по рыночной цене, а "по-братской", вполне справедливо просить какую то отдачу за это. А то получается, "вы нам раков больших но по 5", а мы потом "раковые шейки отдельно, клешни отдельно, но по 20 и ещё, может и не вам, вон у Эуропе очереди за нашей горючкой выстроились". Вполне справедливо, я считаю, Путин хотел получить часть переработанного обратно, ибо своих холуёв упустил, а они болт молотком забили на развитие НПЗ. А так да - батько ещё тот жулик Дождался, пока Россия с проблемами столкнулась и давай с ней жёстко так разговаривать!

  • полковник Кудасов 22 мая 2014 в 17:31 из Беларуси

    Как боксер после нокаута... С 29 апреля вон сколько времени прошло, а жесткость падения до сих пор ощущается.

  • ivasil 22 мая 2014 в 17:41 из России

    Видимо наш президент не в курсе, что в России уже МТЗ делают в нескольких местах.... Смоленск, Елабуга ....

  • Джим_Морисон 22 мая 2014 в 18:34 из Беларуси

    БУЛЬБА_РУЛИТ писал(a):
    Я приезжаю однажды во Вьетнам, мы ведем переговоры, нас просят создать сборочное производство минских тракторов. Говорят: "А то в Москве покупаем, в России трактора". И показывают мне МТЗ! Я говорю, что это и есть наш трактор. "Как, это ваш? А мы в России его покупаем". То есть, это был дикий прямой реэкспорт!". Читать полностью: http://news.tut.by/economics/400079.html Это просто наши "маркетолухи" спят . Выращенные в тпеличных белорусских реалиях. У мамки под юбкой. Очень обидно.
    Предлагаете им за свою 3 млн зарплату во Вьетнам слетать?

  • vito.corleone 22 мая 2014 в 18:51 из Беларуси

    "Когда-то нас называли "сборочным цехом Союза". Да, высококлассное производство, потому что финиш есть финиш, там надо результат показывать"
    Кое с чем соглашусь. Финиш есть финиш.

  • Я_Не Дзяк_tutby22 22 мая 2014 в 18:58 из России

    Я Путину сказал: я - "за", чтобы было без изъятий и ограничений, как единая страна, как единое целое". Единая Россия без нацобразований...

  • Я_Не Дзяк_tutby22 22 мая 2014 в 18:59 из России

    Саша Ветер (22.05.2014 13:53) писал(a):
    Так востребована, что ею забиты все внутрипроизводственные территории.
    это социалистическое производство.когда занятость важнее прибыли.

  • Я_Не Дзяк_tutby22 22 мая 2014 в 19:00 из России

    keynes (22.05.2014 14:33) писал(a):
    Ага, теперь два построенных по украденным из "Сколково" чертежам нано-НПЗ называются "мощной перерабатывающей промышленностью". К слову, в несчастной России переработка (не добыча) нефти на душу населения сопоставима с Ненаклоняемой, а до технического уровня отдельных заводов, вроде Омского, местным флагманам еще долго модернизироваться. А о союзе "без изъятий и ограничений" рассуждать можно после того, как хлеб и сметана из одного белорусского района смогут без лишних проблем лежать на полке другого. Более протекционистскую страну, чем Беларусь, в этой части света сыскать трудно, здесь разве что внутренних таможен нет. А тирада АГЛ означает следующее "Вы, дикари на трубе, потерпите и нам все отмените. А мы по-цивилизованному продолжим и дальше открещиваться от ваших дряных бус и прочих ракушек". Не пойдет так дело, не пойдет.
    это вам по бт сказали?

  • alex_wf 22 мая 2014 в 19:00 из Беларуси

    Неплохо на публику! Зачет! Кому надо общий посыл услышат.

  • Я_Не Дзяк_tutby22 22 мая 2014 в 19:01 из России

    ВАСЯ_ЗАПОЙКИН (22.05.2014 14:48) писал(a):
    Все крэдытаy больш не дадуть. За что АЭС строить?
    а за свои не пробовали...а то так хорош,по вашему ваш президент,что денег у него нету...как бы не разбрелись слуги к другому радже,по-богаче...Атаман без денег не атаман,хотя у вас атаманов не было,вы все больше под панами

  • Я_Не Дзяк_tutby22 22 мая 2014 в 19:02 из России

    ivasil (22.05.2014 17:41) писал(a):
    Видимо наш президент не в курсе, что в России уже МТЗ делают в нескольких местах.... Смоленск, Елабуга ....
    Трактора и другую сельхозтехнику NewHolland делают в Казанской губернии

  • Я_Не Дзяк_tutby22 22 мая 2014 в 19:03 из России

    Владыка Димиус (22.05.2014 13:32) писал(a):
    Жесткий для Лукашенко )))
    после разговора с Путиным ,Лукашенко вышел мрачным и недовольным...жесткий разговор был...

  • kolyvan 22 мая 2014 в 19:41 из Беларуси

    просто факты :http://www.youtube.com/watch?v=trZQVKyfTiA

  • miryanin 22 мая 2014 в 21:46 из Беларуси

    россия втюхивает лукашенковский неликвид куда только может - как он умолял его купить с отсрочкой платежа, а теперь убеждает, что это ходовой товар - чего склады мтз забиты?

  • ETWAS 333 22 мая 2014 в 22:37 из Беларуси

    Про реэкспорт я не знаю даже как это цензура пропустила. Если на тракторном заводе сидят в огромном отделе сбыта стадо блеющих ленивых животных, которые не слышали о такой стране - Въетнам и не в курсе, что туда можно (и даже нужно) продавать напрямую трактора, то кто обвинит Россию в том, что они перепродают туда наш товар. Вот ведь возмутительно - у нас бестолковых купили и во Въетнам продали дороже. Да между прочим на этом вся рыночная экономика и держится, если у самих мозгов не хватает продать напрямую - всегда найдется кто-то с головой и сделает это за вас, палец о палец не ударив тупо купит на заводе и продаст дороже, денежки в карман.

  • timkor 22 мая 2014 в 22:44 из Беларуси

    evlad (22.05.2014 13:59) писал(a):
    Хм.. Договариваемся с Путиным, а нефть то в руках российских олигархов. Вот вам и изъятия, и ограничения. Перерабатывающие заводы то у нас государственные, а российский президент русонефтеолигархам не указ, выходит... Непростая задача, а ведь нам надо не только выжить в таких условиях, но и в плюсе остаться. Так что имеем право заявить о своих прямых намерениях, не "виляя хвостом", а прямо и открыто.
    _______________________________________________________________________________ Да, надл сказать прямо, что мы тоже имеем правл получать сверхприбыль с российмкой нефти

  • Лена_Суздальцева 23 мая 2014 в 00:51 из Беларуси

    Лучше бы со своими (нашими) министрами и директорами жестко поговорил, а не с Путиным.

  • oberst69 23 мая 2014 в 02:22 из Беларуси

    Жесткий разговор с Путиным к него может быть только ... когда Путин отсутствует

  • Hose68 23 мая 2014 в 03:14 из Беларуси

    Россия залебезила! Ну отжигает - это кто там перед кем лебезил? Давно в Москву не ездили кредиты выпрашивать?

  • skipus 23 мая 2014 в 07:17 из США

    Жестокий разговор свелся к тому что Путин сказал: "мы поглатим Беларусь с корнями" , - "есть! ",- ответил жестоко Лукашенко :-)

  • konstansin 23 мая 2014 в 08:25 из Беларуси

    Эви_Захенбахер (22.05.2014 13:43) писал(a):
    Да Ксюша что-то лезет во все вопросы, даже не светского плана)))))
    Ну так отсутствие ума компенсируется записной книжкой

  • Sandman 23 мая 2014 в 08:44 из Беларуси

    Жыстачсайше провести изъятия пошлины по тракторам ))))

  • Sandman 23 мая 2014 в 08:45 из Беларуси

    evlad (22.05.2014 13:59) писал(a):
    Хм.. Договариваемся с Путиным, а нефть то в руках российских олигархов. Вот вам и изъятия, и ограничения. Перерабатывающие заводы то у нас государственные, а российский президент русонефтеолигархам не указ, выходит... Непростая задача, а ведь нам надо не только выжить в таких условиях, но и в плюсе остаться. Так что имеем право заявить о своих прямых намерениях, не "виляя хвостом", а прямо и открыто.
    какие государственные... Роснефть давно половиной Мозыря владеет ))

  • Sandman 23 мая 2014 в 08:46 из Беларуси

    5212907 (22.05.2014 16:14) писал(a):
    Ох и опускает он Володю, не обидится ли дядя Вова и не введёт ли войска, чтобы своих граждан защитить?
    так с Ксю ничего не случилось вроде ))

  • alexsimon 23 мая 2014 в 08:48 из Беларуси

    жесткиразговор с путиным: - володя, я тябе сказал в последний раз без смазки!

  • 5212907 23 мая 2014 в 09:01 из Беларуси

    Sandman (23.05.2014 08:46) писал(a):
    так с Ксю ничего не случилось вроде ))
    в Крыму тоже ничего с русскими не было плохого, но Вовка сказал, что их обижают. Лапшу своему же народу навешал, что бы они думали какой он весь герой.

  • keen100 23 мая 2014 в 09:21 из Беларуси

    неуверенный_я (22.05.2014 13:49) писал(a):
    Пора уже и им болты закрутить! Действительно наша техника востребована, но считают ещё почему-то российской
    Вы наивно полагаете что в век комп. технологий, интернета покупатели многотысчной техники не знают кто ее производит? Просто из-за нашей чудо экономики трактор МТЗ в России купить можно дешевле чем напрямую у производителя.

  • negoro121 23 мая 2014 в 09:24 из Беларуси

    все нашей боятся ЭКОНОМИКИ.........

  • Патологоанатом 23 мая 2014 в 09:38 из Беларуси

    молодец, батька! самого Путина наклонил! скоро и Крым к Беларуси присоединит

  • rookras 23 мая 2014 в 10:21 из Беларуси

    По словам Лукашенко, в последний момент "Россия залебезила" Читать полностью: http://news.tut.by/economics/400079.html какое интервью дал бы если цены на газ подняли бы до европейских уровней и кредиты давать перестали, там не только сам залебезил бы, а и раком встал. Во Вьетнам продаем штук по 100 тракторов в год? Поднимем страну на продаже МТЗ однако

  • april_cat 23 мая 2014 в 11:31 из Беларуси

    Саша Ветер (22.05.2014 13:53) писал(a):
    Так востребована, что ею забиты все внутрипроизводственные территории.
    Плохо работают коммерческие отделы...

  • bobkruss 23 мая 2014 в 11:46 из Беларуси

    Иван_Образец (22.05.2014 15:30) писал(a):
    Болтун подобен маятнику - и то, и другое надо остановить. К.Прутков
    ну вот, ты и остановился

  • helenburlitvin 23 мая 2014 в 11:47 из Беларуси

    А што вы чакалі ад расейцаў..яны ніколі супрацоўнічаць ня будуць..і тыя дамовы, на якія яны пайшлі, і тое скасуюць, бо дамоўленасць для іх - паперка туалетная, яны ўжо гэта даказалі..А прэзідэнт Беларусі вунь колькі забірае ў народа на карысць расейцам, дык пуціну яшчэ мала..ён хоча ўсё, каб нам нічога не засталося..хіба так справы робяца ў цывілізаваных краінах? Як можна пасля гэтаг ападпісваць нейкае там пагадненне па ЕАЭС??? А потым скажуць - "бачыце, у вас анічога няма, вы бедныя, мы вас кормім"..як гэта робіцца зараз, калі ім Лукашэнка аддаў транзіт, трубу, прадпрыемствы буйныя, падзяліўся нафтаперапрацоўчым прадпрыемствам..канешне, адкуль тут эканоміка Беларусі будзе добрай, мы працуем, а грошыкі ж ў бюджэт усходніх "братоў"... Хто не дурны, той прааналізуе і зробіць вынікі, хто расея нам і якія наступствы нясе езнасць і такія прадажныя пагадненні з ёй.

  • helenburlitvin 23 мая 2014 в 11:59 из Беларуси

    USZulu (22.05.2014 15:52) писал(a):
    Жесткий разговор с Путиным? Главное, Лукашенко, не слишком жестко разговаривайте с ним. А то в отдельным городах и весях Синеокой могут появиться "зеленые человечки", как в Крыму.
    Не давядзі пан Божа..але ёсць у нас людзі, якія будуць абараняць незалежнасць Літвы/Беларусь.

  • Сергей_Фисков 23 мая 2014 в 12:41 из Беларуси

    Тупые вьетнамцы, ну тупые, не смогли отличить минский трактор от российского. А все просто, кто то за бесценок купил трактора на МТЗ и под маркой "сделано в России" перепродал Вьетнаму. Думаю на заводе не остались без отката, заодно и склады освободили трошки.

  • burgeron 23 мая 2014 в 12:43 из Беларуси

    неуверенный_я (22.05.2014 13:49) писал(a):
    Пора уже и им болты закрутить! Действительно наша техника востребована, но считают ещё почему-то российской
    у кого востребована? у папуасов из Зимбабве?

  • burgeron 23 мая 2014 в 12:51 из Беларуси

    ТРИ_ИКСА (22.05.2014 14:03) писал(a):
    У нас мощная перерабатывающая промышленность - это главный посыл! Правильно Пр. расставил акценты!
    растварытели и разбавители уже научились делать

  • burgeron 23 мая 2014 в 12:52 из Беларуси

    seva_prytov (22.05.2014 14:05) писал(a):
    Сказано прямо и честно.
    косвенно с намеком

  • burgeron 23 мая 2014 в 12:55 из Беларуси

    ВАСЯ_ЗАПОЙКИН (22.05.2014 14:48) писал(a):
    Все крэдытаy больш не дадуть. За что АЭС строить?
    из досок д/о пром-ти и кирпича

  • vfb 23 мая 2014 в 12:59 из Беларуси

    Он также отмахнулся от слов Ксении Собчак, которая посчитала это дотациями в белорусскую экономику.
    Странно, почему он вообще от нее не отмахнулся. При всем моем неуважении к Собчаку и ТВ "Дождь" (называемому в народе "Ложьдь") это было бы правильно.

  • Жил-был пес 23 мая 2014 в 13:00 из Беларуси

    никогда особенным умом не отличался, а ща дык и аасче, как говорится: возраст пришёл один

  • burgeron 23 мая 2014 в 13:02 из Беларуси

    Shiko-krr (22.05.2014 17:10) писал(a):
    Ну, как бы, справедливости ради надо отметить, что ни Российскую, ни Казахстанскую нефть РБ не покупает по рыночной цене, а "по-братской", вполне справедливо просить какую то отдачу за это. А то получается, "вы нам раков больших но по 5", а мы потом "раковые шейки отдельно, клешни отдельно, но по 20 и ещё, может и не вам, вон у Эуропе очереди за нашей горючкой выстроились". Вполне справедливо, я считаю, Путин хотел получить часть переработанного обратно, ибо своих холуёв упустил, а они болт молотком забили на развитие НПЗ. А так да - батько ещё тот жулик Дождался, пока Россия с проблемами столкнулась и давай с ней жёстко так разговаривать!
    когда вова с кредитом еще потянет, бацька еще жестче начнет гаварыць, патом абидется и просто протянет руку молча

  • helenburlitvin 23 мая 2014 в 13:07 из Беларуси

    Усё паздаваў Расеі, што вядзе да значнага пагаршэння нашае эканомікі, грошы сцякаюцца ў скарбонку крамля і алігархаў маскоўскіх, на тых прадпрыемствах, што ёсць, кіраўніцтва з саўковым менталітэтам, якое ня можа ці ня хоча паляпшаць якасць вытворчасці, за выключэннем нешматлікіх, дзе якасць ксё ж нармальная больш меньш...а мы прызвычаіліся вінаваціць у гэтым Беларусь..толькі ці краіна, ці мы з вамі на прамую вінаватыя ў гэтым? Так, ускосн амы вінаватыя, калі моўчкі хадзілі на выбары і выбіралі "абы не было вайны"..дарэчы, хто ж сёння развязвае вайну, ці не наш гэта сусед усходні? А потым мы гаворым што "ничого у нас нет, мы никто бес россии, она нас кормит, нефтьгаз даёт нам наша росия..." І ня хочам думаць што прычынаю таго, што зараз эканоміка нашая ў заняпадзе, з'яўляецца не Беларусь і не незалежнасць нашая, а як раз саюз з Расеяй і здача буйных прадпрыемстваў, вольны за дарма транзіт, газавая труба, кіраўнікі прадпрыемстваў дзяржаўных, тое што прапрыемствы многія забіраліся ў беларусаў у карыстанне і маёмасць кіраўніцтвам краінаю, тое што перапісаная канстытуцыя, якая спярша

  • L A 23 мая 2014 в 13:16 из Беларуси

    Красная_Шапочка (22.05.2014 13:45) писал(a):
    АГЛ отстаивает интересы, не мудрено он же отвечает за всю страну.
    Перед кем он отвечает?

  • Ataman_Ataman 23 мая 2014 в 13:23 из Беларуси

    Да заколебали вы уже своим союзом...

  • Unomano 23 мая 2014 в 13:37 из Беларуси

    "Согласился работать с Москвой, жди кидалова." (с)

  • burgeron 23 мая 2014 в 13:55 из Беларуси

    april_cat (23.05.2014 11:31) писал(a):
    Плохо работают коммерческие отделы...
    а может просто плохо покупают этот хлам

  • mor9k65 23 мая 2014 в 14:38 из Беларуси

    Что то наш Батька в последнее время как то нагловато ведёт себя по отношению к Путину или это так как бы понты.

  • iznaroda_iz 23 мая 2014 в 14:49 из Беларуси

    Что то уж очень много вас стало за деньги налогоплательщиков всякий бред вливать на tut, пора искать независимый форум

    Василий_Чапай (22.05.2014 14:05) писал(a):
    Батька умело старается найти компроммис, как и любой другой руководитель

  • WithoutFace 23 мая 2014 в 15:18 из Беларуси

    keynes (22.05.2014 14:33) писал(a):
    Ага, теперь два построенных по украденным из "Сколково" чертежам нано-НПЗ называются "мощной перерабатывающей промышленностью". К слову, в несчастной России переработка (не добыча) нефти на душу населения сопоставима с Ненаклоняемой, а до технического уровня отдельных заводов, вроде Омского, местным флагманам еще долго модернизироваться. А о союзе "без изъятий и ограничений" рассуждать можно после того, как хлеб и сметана из одного белорусского района смогут без лишних проблем лежать на полке другого. Более протекционистскую страну, чем Беларусь, в этой части света сыскать трудно, здесь разве что внутренних таможен нет. А тирада АГЛ означает следующее "Вы, дикари на трубе, потерпите и нам все отмените. А мы по-цивилизованному продолжим и дальше открещиваться от ваших дряных бус и прочих ракушек". Не пойдет так дело, не пойдет.
    Про сметану - это вы в самую точку. Тут даже непереработанное молоко в другой район, где готовы платить гораздо больше, продать нельзя, не рискуя должностью. На ладан дышащий колхоз хоть какую-то копейку мог бы заработать. Так нет же! Только в своем районе! А то показатели не выполним! А если этот колхоз "закреплен" за каким-то предприятием, то совершенно понятно кто несет немалые убытки (а "отдают на попечение" только убыточные) на его содержание, в том числе и из-за недополученной прибыли.

  • Lina-Vika 23 мая 2014 в 15:31 из Беларуси

    Эх! Не того от него ждали на "Дожде"! Нужно было Путина ругать, а он ругал либероидов-клептоманов в правительстве! Интересно, как они смонтируют передачу, получится у них вывернуть всё против Путина?

  • Lina-Vika 23 мая 2014 в 15:34 из Беларуси

    Саша Ветер (22.05.2014 13:38) писал(a):
    Ай, яй, яй! Так что же тогда подписываем этот договор о ЕАЭС? Может стоило встать в прозу... только не в ту, в которую встали. Или власть прежде всего?
    Янукович встал в желаемую "позу" в сторону Запада, ему это спасло власть?

  • Lina-Vika 23 мая 2014 в 15:38 из Беларуси

    WithoutFace (23.05.2014 15:18) писал(a):
    Про сметану - это вы в самую точку. Тут даже непереработанное молоко в другой район, где готовы платить гораздо больше, продать нельзя, не рискуя должностью. На ладан дышащий колхоз хоть какую-то копейку мог бы заработать. Так нет же! Только в своем районе! А то показатели не выполним! А если этот колхоз "закреплен" за каким-то предприятием, то совершенно понятно кто несет немалые убытки (а "отдают на попечение" только убыточные) на его содержание, в том числе и из-за недополученной прибыли.
    Вам будет интересно. кстати, китайское экономическое чудо базируется на советской системе кредитования. http://www.youtube.com/watch?v=Mp9FFYo8NLc

  • headproff 23 мая 2014 в 16:19 из Беларуси

    keynes (22.05.2014 14:33) писал(a):
    Ага, теперь два построенных по украденным из "Сколково" чертежам нано-НПЗ называются "мощной перерабатывающей промышленностью". К слову, в несчастной России переработка (не добыча) нефти на душу населения сопоставима с Ненаклоняемой, а до технического уровня отдельных заводов, вроде Омского, местным флагманам еще долго модернизироваться. А о союзе "без изъятий и ограничений" рассуждать можно после того, как хлеб и сметана из одного белорусского района смогут без лишних проблем лежать на полке другого. Более протекционистскую страну, чем Беларусь, в этой части света сыскать трудно, здесь разве что внутренних таможен нет. А тирада АГЛ означает следующее "Вы, дикари на трубе, потерпите и нам все отмените. А мы по-цивилизованному продолжим и дальше открещиваться от ваших дряных бус и прочих ракушек". Не пойдет так дело, не пойдет.
    Про хлеб-сметану можно подробней? А то я хлеб предпочитаю Гродненский покупать, а сметану Волковысскую. Может что-то неправильно делаю? Да, еще зефиром бобруйским иногда балуюсь, иногда курятину беру могилевскую, хотя чаще индейку из витебской области, также иногда беру молочку Брестскую... Подскажите как мне быть.

  • alibabaevi4 23 мая 2014 в 19:55 из Беларуси

    просто жэстачайша. но помнится мне как путен ооооочень давно сказал, что видит беларусь в союзном государстве только в роли еще одного субъекта "федерации" и никак иначе. и что-то мне подсказывает, глядя на события в украине, что его точка зрения не изменилась.

  • keynes 23 мая 2014 в 20:25 из Беларуси

    headproff (23.05.2014 16:19) писал(a):
    Про хлеб-сметану можно подробней? А то я хлеб предпочитаю Гродненский покупать, а сметану Волковысскую. Может что-то неправильно делаю? Да, еще зефиром бобруйским иногда балуюсь, иногда курятину беру могилевскую, хотя чаще индейку из витебской области, также иногда беру молочку Брестскую... Подскажите как мне быть.
    Как быть? Да как и раньше. Здесь речь шла не о флагманах АПК, брэнды которых уже на слуху, а о локальных производствах, которые есть буквально в каждом районе. Вот им-то и не дают жизни лоббисты из исполкомов.

  • it.s_me 23 мая 2014 в 21:16 из Беларуси

    Лена_Суздальцева (23.05.2014 00:51) писал(a):
    Лучше бы со своими (нашими) министрами и директорами жестко поговорил, а не с Путиным.
    Он регулярно этим занимается.Тоже на публику.Чтоб все видели какой он замечательный вождь.Вот все посмотрите - он же все правильно требует, а плохие "все "его не слушаются.Чего у него не отнять - политик от природы.Всегда чувствует и говорит то, что от него хотят услышать.Но как же он своим социалистическим маразмом достал.Ведь не дурак.Должен видеть, что социализм только в лозунгах получается, но, все равно с тупой упертостью продолжает строить социализм.Если нас Господь от него не спасет - пропадет страна.

  • ETWAS 333 23 мая 2014 в 21:22 из Беларуси

    вспрминается песня Урри из фильма "Приключения Электроника" - Я иногда бунтую и шефа критикую, я спорить с ним пытаюсь, но тут же просыпаюсь!

  • yoprst 23 мая 2014 в 22:07 из Беларуси

    Вот хотел бы я поприсутствовать при этом "жестком" разговоре. :-)

  • helenburlitvin 24 мая 2014 в 00:09 из Беларуси

    Пачытайце хоць частку..пачынайце ўжо вывучаць гісторыю сваёй краіны праз сваіх гісторыкаў а не праз суседніх.. http://inbelhist.org/?p=2996