Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Деньги и власть


Беларусь с 1 июня вводит лицензирование импорта отдельных видов макаронных изделий, а также кондитерских изделий и сырья для их производства из-за пределов Таможенного союза. Кроме того, будет лицензироваться импорт в Беларусь цемента, листового полированного стекла и стеклотары. Соответствующие решения приняло правительство Беларуси - постановления № 469 и № 468 от 16 мая 2014 года.

Среди кондитерских изделий будет лицензироваться импорт крахмальной патоки, белого шоколада, дражированных товаров, кондитерских изделий в виде резинки и желе, леденцовой карамели, шоколада и прочих готовых пищевых продуктов, содержащих какао, различных шоколадных конфет, в том числе содержащих алкоголь, имбирного, сухого и сладкого сухого печенья, вафель и пр.

Импорт перечисленных в постановлении товаров будет осуществляться по разовым лицензиям. Заявление о выдаче лицензии на импорт макаронных изделий необходимо будет согласовывать с Минсельхозпродом, на импорт кондитерских изделий - с "Белгоспищепром" при наличии заключенных между данными министерством или концерном и организацией - производителем макаронных или кондитерских изделий соглашений об условиях поставок в Беларусь таких изделий, устанавливающих минимальные цены на них.

Разовые лицензии на импорт промышленных товаров будет выдавать Министерство архитектуры и строительства. При этом должно быть заключено соглашение между Минстройархитектуры и организацией - производителем цемента, стекла и стеклотары об условиях поставок в Беларусь выпускаемой продукции. В соглашении должны быть установлены объемы (квоты) поставок и минимальные цены. Для получения лицензии внешнеторговые контракты (договоры) должны предусматривать поставки цемента, стекла и стеклотары в страну по ценам не ниже минимальных цен, установленных соглашениями об условиях поставок этих стройматериалов.

Постановления вступают в силу с 1 июня и действуют до 30 ноября 2014 года.

Как сообщалось, с 1 мая Беларусь ввела лицензирование импорта пива из-за пределов Таможенного союза. Данная мера будет действовать до 31 октября текущего года.

Комментарии с форума

  • strozh 21 мая 2014 в 01:02 из Беларуси

    А вообще, всё наше белорусское только натуральное и самое вкусное!!! кому не нравиться, уезжайте!!!

  • cleric334 21 мая 2014 в 01:51 из Беларуси

    *****население должно потреблять *****продукты. Что тут поделаешь...

  • dziima 21 мая 2014 в 07:18 из Европы

    erjdy (21.05.2014 00:47) писал(a):
    Вот так. Не хотите купляць беларускае по-хорошему, заставим по-плохому. Вместо того, чтобы в конкурентной борьбе повышать качество, будем запрещать качественное, чтобы втюхивать своё дерьмо.
    Правильное решение. Незачем поддерживать чужие экономики.

  • Алекс_Смирнов 21 мая 2014 в 07:25 из Европы

    В государстве, где половину сознательного населения составляют так называемые "юристы и экономисты" с в/о, должны понимать, что подобные преференции отечественному производителю существенно пополнят бюджетные ресурсы, з/п работников соответствующих отраслей и пенсии ваших родителей. Те же, кто не хочет давиться отечественным цементом и стеклом, пусть пополняет бюджет других стран

  • dziima 21 мая 2014 в 07:42 из Европы

    porsche935 писал(a):
    Не знаю про цемент и стекло, я их не ем,хотя вкусы у всех разные, может кому и нравятся, но шоколад у нас точно несъедобный. Странная пластилиновая субстанция, налипающая к зубам, не тающая и безвкусная. Пусть папик Коленьке такое ражно покупает, а я пополню бюджет других стран
    У тебя просто постоянный сушняк, от выпитого накануне заграничного пойла. Как-то наш шоколад, на выставках получает медали и грамоты.

  • dziima 21 мая 2014 в 08:08 из Европы

    R-O-N-I-N (21.05.2014 07:45) писал(a):
    Думаю совок этим не ограничится ... Давайте введём на всё остальное , а то вдруг Ауди не соответствует стандартам Джили ...
    Может ауди и соответствует, может и лучше, чем белджи, но с какого перепою, мы должны отдавать деньги немцам? Вот будут немцы наши мазы брать, тогда другое дело. Если для вас без ауди, жизнь не мила - сочувствую. Но делиться с вами валютой, я не хочу. Мне валюта, самому нужна.

  • kondrachuk 21 мая 2014 в 08:20 из Беларуси

    После чтения комментариев................ http://www.youtube.com/watch?v=3S9GBi9PCfg

  • iharl 21 мая 2014 в 08:35 из Беларуси

    голова (21.05.2014 01:10) писал(a):
    Давно ли вы читали состав "натуральных" белорусских продуктов? Там сплошная химия!!!
    в импортных тоже хватает только пишут хитрее

  • А....В..... 21 мая 2014 в 08:46 из Беларуси

    Popovvk (21.05.2014 08:43) писал(a):
    тот что получает награды до конечного потребителя не доходит... а вот если на вкус сравнить аленку коммунарковскую и плитку рошена, то разница весьма ощутима и не в пользу аленки - хотя цена одинаковая...
    причем я уверен что если поменять этикетки на шоколадках вы все равно выберет ту на которой рошен написано и будете доказывать что она вкусней

  • d38minsk 21 мая 2014 в 08:47 из Беларуси

    А стеклобой и макулатуру будем лицензировать, или на это валюту можно тратить без ограничений?!

  • fairfax 21 мая 2014 в 08:48 из Беларуси

    Ну что, народец, усе за мараронамi i шакаладам? Да и телики диагональю 2 метра что-то залежались.

  • Popovvk 21 мая 2014 в 08:48 из Беларуси

    А....В..... (21.05.2014 08:46) писал(a):
    причем я уверен что если поменять этикетки на шоколадках вы все равно выберет ту на которой рошен написано и будете доказывать что она вкусней
    да ну - ваша уверенность настораживает... никогда не покупаю спартак и коммунарку - принципиально...

  • Строитель коммунизма 21 мая 2014 в 08:49 из Беларуси

    sdor (21.05.2014 07:48) писал(a):
    Это правительство все больше убеждает народ в том что в Белостоке затавариваться все таки дешевле.
    надеюсь скоро и эту лавочку прикроют

  • А....В..... 21 мая 2014 в 09:02 из Беларуси

    Popovvk (21.05.2014 08:48) писал(a):
    да ну - ваша уверенность настораживает... никогда не покупаю спартак и коммунарку - принципиально...
    ага в одном сообщении докзывает что рошен вкусней комунарки во втором что не ел комунарку.. а откуда знаешь что вкусней?

  • miz-miz 21 мая 2014 в 09:06 из Беларуси

    А....В..... (21.05.2014 08:46) писал(a):
    причем я уверен что если поменять этикетки на шоколадках вы все равно выберет ту на которой рошен написано и будете доказывать что она вкусней
    Да, аленка и сегодня не знает что такое маркетинг!

  • ant1967 21 мая 2014 в 09:08 из Беларуси

    Как все знакомо ... Иначе они работать не могут и не умеют !

  • ольга_корень_tutby21 21 мая 2014 в 09:18 из Беларуси

    голова (21.05.2014 00:51) писал(a):
    Я те же белорусские макароны группы B на дух не переношу - только импорт, только группа A.
    Согласна!белорусские группы А не видела.

  • aleks_andr 21 мая 2014 в 09:23 из Беларуси

    2478 (21.05.2014 01:17) писал(a):
    Мне особенно нравится патока в пиве... Ну очень "натурально"
    Патока ещё по-божески. В хвалёном лидском (тёмном) дрожжи

  • satin88 21 мая 2014 в 09:29 из Беларуси

    Со стеклом явный перебор. ЗАЧЕМ? У Гомельстекло кишка тонка закрыть все номенклатуры стекла. печально

  • smod 21 мая 2014 в 09:29 из Беларуси

    erjdy (21.05.2014 00:47) писал(a):
    Вот так. Не хотите купляць беларускае по-хорошему, заставим по-плохому. Вместо того, чтобы в конкурентной борьбе повышать качество, будем запрещать качественное, чтобы втюхивать своё дерьмо.
    Наивно! Будут привозить (и получать прибыль) только свои (нужные) люди!

  • smod 21 мая 2014 в 09:33 из Беларуси

    2478 (21.05.2014 01:19) писал(a):
    Аналогично. Если не вызревают в Беларуси твёрдые сорта пшеницы, просто забуду про макароны, если исчезнут импортные. Но "Барымак" я даже бесплатно не возьму, не говоря уже про то, чтобы его покупать
    Как говорится, .... не зарекайся! Может так случиться, что будешь рад и картофельным очисткам на собачем жире....

  • Popovvk 21 мая 2014 в 09:34 из Беларуси

    А....В..... (21.05.2014 09:02) писал(a):
    ага в одном сообщении докзывает что рошен вкусней комунарки во втором что не ел комунарку.. а откуда знаешь что вкусней?
    я не ел - ребенок ел... и теперь отдает предпочтение рошену... а ребенка не обманешь...

  • vals1702 21 мая 2014 в 09:40 из Беларуси

    Даешь лицензии на ВЕСЬ импорт!!!

  • ds1 21 мая 2014 в 09:42 из Беларуси

    erjdy (21.05.2014 00:47) писал(a):
    Вот так. Не хотите купляць беларускае по-хорошему, заставим по-плохому. Вместо того, чтобы в конкурентной борьбе повышать качество, будем запрещать качественное, чтобы втюхивать своё дерьмо.
    если повысить качество, то цены на белорусское еще больше уйдут в отрыв от импорта. А так никаких вложений. Ну или доходы у приближенных импортеров упали. Зачищают конкурентов.

  • Maкс 21 мая 2014 в 09:42 из Беларуси

    fly40 (21.05.2014 08:00) писал(a):
    Не ври, не люблю когда люди нагло и в открытую врут... Тебе лично могу рассказать, из чего на нашем заводе делаются продукты питания, которые ты и твоя семья каждый день ест. Узнаешь много интересного по поводу того, какое у нас натуральное и из какого сырья делается.
    А почему только лично? Рассказывай всем. Всем хочется узнать много интересного.

  • Aloha! 21 мая 2014 в 09:42 из Беларуси

    теперь народ в Смоленск будет ездить за европейскими конфетами, макаронами и пивом, пока Россия тоже не начала вводить лицензирование

  • Жил_Был 21 мая 2014 в 09:54 из Беларуси

    Данная тенденция вызрела давно. И то ли еще будет при этих... [/QUOTE]

  • сын_иллюзий 21 мая 2014 в 09:57 из Беларуси

    люди! закупайтесь импортными макаронами! иначе будете давится беларусскими!

  • сын_иллюзий 21 мая 2014 в 10:01 из Беларуси

    очередное издевательское подорожание !!!

  • 345345 21 мая 2014 в 10:05 из Беларуси

    а лицензию на Западный ветер??? А то подует а мы будем им дышать без лицензии.

  • megapot 21 мая 2014 в 10:10 из Беларуси

    Продолжение темы "Дайце грошау" (с) хозяин. з.ы. с одной стороны правильно в плане пополнения бюджета, НО, есть наше, да ещё и дороже импортного - абсурд.

  • krisionok.64 21 мая 2014 в 10:14 из Беларуси

    В РБ не производят макароны из пшеницы твёрдых сортов. На этот вид тоже нужна лицензия?Печаль.

  • Жил_Был 21 мая 2014 в 10:21 из Беларуси

    2478 (21.05.2014 01:17) писал(a):
    Мне особенно нравится патока в пиве... Ну очень "натурально"
    ...или хмелепродукты! Или рисовый крахмал!

  • audiofil 21 мая 2014 в 10:45 из Беларуси

    Алекс_Смирнов (21.05.2014 07:25) писал(a):
    В государстве, где половину сознательного населения составляют так называемые "юристы и экономисты" с в/о, должны понимать, что подобные преференции отечественному производителю существенно пополнят бюджетные ресурсы, з/п работников соответствующих отраслей и пенсии ваших родителей. Те же, кто не хочет давиться отечественным цементом и стеклом, пусть пополняет бюджет других стран
    "Странностей" в ходе модернизации надо меньше делать -- вот и не будет необходимости таким образом защищаться от почему-то-вдруг-оказавшейся-дешевле продукции конкурентов.... Бюджеты иных стран пополнили те, кто принимал решения о закупке оборудования и технологий вчерашнего дня...

  • add2012 21 мая 2014 в 10:49 из Беларуси

    Нигде нет текста постановления)))) Ни на сайте Правительства, ни на Правовом портале. НИГДЕ!!!!

  • keynes 21 мая 2014 в 10:50 из Беларуси

    Малополезный в практическом плане творческий кульбит Совмина. Импорт, как ни странно, можно и у российских оптовиков закупать, которые "рекомендованными ценами" не связаны. Увы и ах, в условиях братского Таможенного союза автаркию устроить будет непросто.

  • Бешена я вжилка 21 мая 2014 в 10:53 из Беларуси

    Короче, вы как хотите - а я в магаз за макарохами... Пока не поздно.

  • ВАСЯ_ЗАПОЙКИН 21 мая 2014 в 10:54 из Беларуси

    Купляйте белорусское нечего валюту заграницу вывозить

  • audiofil 21 мая 2014 в 11:03 из Беларуси

    Дмитрий_Шкловский (21.05.2014 09:07) писал(a):
    Мне кажется или это опять перенос налогов в сопредельное гос-во (читай РФ). Ничего проще нет, чем оформить юр. лицо в Смоленске, закупать на него, а затем преспокойненько ввозить на территорию РБ. Россия же вроде как в ВТО и ей такая "защита потребителя" может аукнуться прилично.
    А кому лениво региться в РФ самому -- им доставят из РФ прям на склад те же самые, но не подлежащие лицензированию (поставляются с территории ТС) товары....

  • audiofil 21 мая 2014 в 11:05 из Беларуси

    satin88 (21.05.2014 09:29) писал(a):
    Со стеклом явный перебор. ЗАЧЕМ? У Гомельстекло кишка тонка закрыть все номенклатуры стекла. печально
    Вы странно рассуждаете... В СССР было множество не "закрытых" никакими товарами потребностей... Кого это волновало? Так и тут.. Главное - сбыть непродающееся, а не удовлетворить запросы потребителей. Главное - не маркетинг а впаринг.

  • Бешена я вжилка 21 мая 2014 в 11:06 из Беларуси

    satin88 (21.05.2014 09:29) писал(a):
    Со стеклом явный перебор. ЗАЧЕМ? У Гомельстекло кишка тонка закрыть все номенклатуры стекла. печально
    закроют россияне

  • Бешена я вжилка 21 мая 2014 в 11:08 из Беларуси

    ant1967 (21.05.2014 09:08) писал(a):
    Как все знакомо ... Иначе они работать не могут и не умеют !
    а как иначе? качество повышать, что ли? не, не слышал...

  • audiofil 21 мая 2014 в 11:09 из Беларуси

    smod (21.05.2014 09:33) писал(a):
    Как говорится, .... не зарекайся! Может так случиться, что будешь рад и картофельным очисткам на собачем жире....
    Это да... С нашим руководством и такое может быть... Разруха - она не из клозетов...

  • Бешена я вжилка 21 мая 2014 в 11:09 из Беларуси

    Popovvk (21.05.2014 09:34) писал(a):
    я не ел - ребенок ел... и теперь отдает предпочтение рошену... а ребенка не обманешь...
    так что тогда, сосиски соевые вкуснее мяса?

  • Nickoff 21 мая 2014 в 11:14 из Беларуси

    Я так понимаю, время моего удивления, почему российский цемент стоит в магазинах меньше нашего, подошло к концу? или на российский это не распространяется?

  • ivan_atlant 21 мая 2014 в 11:20 из Беларуси

    Так в данных условиях и наша кондитерка подорожает! А это уже не импортозамещение, а очередной вариант повышения цены и для наших производств. Ну вот когда же прекратятся эти необоснованные повышение цен? Когда, мы станим зарабатывать за счет экспорта, а не на собственных ЖЫХАРАХ????

  • audiofil 21 мая 2014 в 11:20 из Беларуси

    Nickoff (21.05.2014 11:14) писал(a):
    Я так понимаю, время моего удивления, почему российский цемент стоит в магазинах меньше нашего, подошло к концу? или на российский это не распространяется?
    С цементом понятно -- в себестоимости как бы не 85% -- энергия, потраченная на производство... И РФ, в которй цемзаводы потребляют гораздо более дешевый газ..... Непонятно другое - почему настолько нарастили производство (крайне энергоемкое) цемента в стране, закупающей энергоносители (которые будут все дороже... ) Да еще и из технологий выбрали самые энергозатратные....

  • Nickoff 21 мая 2014 в 11:25 из Беларуси

    1385157 (21.05.2014 11:09) писал(a):
    так что тогда, сосиски соевые вкуснее мяса?
    был знакомы на экскурсии на рошене (не той что для зевак, а так сказать обмен опытом), так вот химии в их товарах порядочно. Видел один ингредиент, которым можно просто полить обычный гофрированный картон, то тот по вкусу потребитель не отличит от вафельного тортика.

  • Титушка_Ордынский 21 мая 2014 в 11:33 из Беларуси

    Gпора бежать в магаз за спагетти

  • Дмитрий_Фёдоров 21 мая 2014 в 11:43 из Беларуси

    Алекс_Смирнов (21.05.2014 07:25) писал(a):
    В государстве, где половину сознательного населения составляют так называемые "юристы и экономисты" с в/о, должны понимать, что подобные преференции отечественному производителю существенно пополнят бюджетные ресурсы, з/п работников соответствующих отраслей и пенсии ваших родителей. Те же, кто не хочет давиться отечественным цементом и стеклом, пусть пополняет бюджет других стран
    Если бы вы были одним из "юристов и экономистов с в/о", то ничего подобного не написали.

  • tut_on-13 21 мая 2014 в 11:46 из Беларуси

    Купляце беларускае ............................ня хочаце --- так заставим !

  • Мерлин 21 мая 2014 в 11:47 из Беларуси

    Когда ввели лицензирование на импорт рыбы - цены выросли космически, а качество и ассортимент стали отвратительными. Может я чего не правильно понимаю, но думаю, что о вкусных конфет и качественных спагетти можно забыть.

  • пaн Диpeктор 21 мая 2014 в 11:47 из Беларуси

    *** Вы странно рассуждаете... В СССР было множество не "закрытых" никакими товарами потребностей...*** во первых не очень много а во вторых подавляющее большинство из них не было разумными а в основном имиджевыми

  • tut_on-13 21 мая 2014 в 11:47 из Беларуси

    2478 (21.05.2014 01:19) писал(a):
    Аналогично. Если не вызревают в Беларуси твёрдые сорта пшеницы, просто забуду про макароны, если исчезнут импортные. Но "Барымак" я даже бесплатно не возьму, не говоря уже про то, чтобы его покупать
    "барымак" пусть преситент сам ест..................

  • tut_on-13 21 мая 2014 в 11:49 из Беларуси

    1baraded (21.05.2014 01:47) писал(a):
    "Для получения лицензии внешнеторговые контракты (договоры) должны предусматривать поставки цемента, стекла и стеклотары в страну по ценам не ниже минимальных цен, установленных соглашениями об условиях поставок этих стройматериалов." Вот он - экономический маразм хитрозачесанного цыганизма! "Свой" экспорт можно на рынках "партнеров" толкать но демпинговым ценам, а вот "ихний" импорт на своем рынке - нет!!! ...Сие событие (постановления №469 и №468 от 16 мая 2014 года) узаконивает, между прочим, экономически необоснованное ВЗВИНЧИВАНИЕ ЦЕН на указанные в перечнях "товары, производимые на внутреннем рынке"!!! КУДА УЖ ВЫШЕ ТО??? - и без того выше средне-мировых! ...опять проблемы скудоумного руководства страной свалены на плечи "народца"! ...ПОДЕЛОМ! ...стало быть...
    Нам еще долго хлебать этот цыганизм .........................

  • пaн Диpeктор 21 мая 2014 в 11:52 из Беларуси

    *** Это да... С нашим руководством и такое может быть... Разруха - она не из клозетов... *** ... а из мазгоу "цуцейшых". без "руководства" вы бы уже к каменным топором вернулись "прадвинутыя"

  • Дмитрий_Фёдоров 21 мая 2014 в 11:53 из Беларуси

    В принципе, последствия таких решений понятны и очевидны. Будет как на рынке поставок рыбы: бедный ассортимент и цены выше даже, чем в России. Поставки будут осуществляться ооочень небольшим числом фирм. И сомнительно, что валютные резервы страны станут больше. Речь идёт не о предметах роскоши. Подобные ограничительные барьеры скорее всего выставят и против белорусской продукции на экспортных рынках, если такие ещё есть.

  • dziima 21 мая 2014 в 12:03 из Европы

    hrapovik (21.05.2014 08:27) писал(a):
    Дык по цементу ж недавно ВСЁ промодернизировали!Шо,апяць дороже на "выхлопе" получилось аль перебор с количеством?
    Это очень условно. Наш цемент идет загрузка рубли, а импортный за валюту. Добавленная стоимость осталась у нас и наших неё были начислены налоги.

  • Brown bear 21 мая 2014 в 12:07 из Беларуси

    пaн Диpeктор (21.05.2014 11:47) писал(a):
    *** Вы странно рассуждаете... В СССР было множество не "закрытых" никакими товарами потребностей...*** во первых не очень много а во вторых подавляющее большинство из них не было разумными а в основном имиджевыми
    А что было не дефицитом? Начиная от колбасы,одежды,мебели,заканчивая квартирами,автомобилями.Дефицитом было ВСЕ.

  • dziima 21 мая 2014 в 12:08 из Европы

    cor (21.05.2014 08:27) писал(a):
    С какого перепугу за меня должны решать: куда мне тратить мною заработанное! Хочу немцам, французам, испанцам-это моё личное дело и не тебе решать От доброжелателей нынче и спрятаться негде и глаза у всех добрые, добрые
    Затем, что правительство заинтересовано в макроэкономических показателях страны. А сальдо внешней торговли, весьма наглядно показывает, прибыльна та или иная экономика или убыточна. И здесь мнение рядового обывателя учитываться не должно, поскольку это популизм.

  • Brown bear 21 мая 2014 в 12:11 из Беларуси

    dziima (21.05.2014 12:08) писал(a):
    Затем, что правительство заинтересовано в макроэкономических показателях страны. А сальдо внешней торговли, весьма наглядно показывает, прибыльна та или иная экономика или убыточна. И здесь мнение рядового обывателя учитываться не должно, поскольку это популизм.
    А нафига народу такое государство,где его мнение не учитывается? Вы вообще хоть понимаете,зачем существует государство? В вашей версии видно оно само для себя функционирует и для усложнения жизни граждан. Не справляются с экономикой-вон из теплых кресел на родину к коровам.

  • dziima 21 мая 2014 в 12:13 из Европы

    hrapovik (21.05.2014 08:29) писал(a):
    Не вижу препятствий сгонять в Москву и купить там "Ауди".Или "..вот будут россияне наши МАЗы брать,тогда и посмотрим.."?
    Ну так россияне нашу продукцию худо-бедно, но покупают и ауди вы будете брать российские, со все увеличивающейся локализацией. Но в России тоже все не так просто. Там тоже озабочены, теми же самыми проблемами, что и наше руководство.

  • dziima 21 мая 2014 в 12:20 из Европы

    Brown bear (21.05.2014 12:11) писал(a):
    А нафига народу такое государство,где его мнение не учитывается? Вы вообще хоть понимаете,зачем существует государство? В вашей версии видно оно само для себя функционирует и для усложнения жизни граждан. Не справляются с экономикой-вон из теплых кресел на родину к коровам.
    Ну балотируйся в президенты. Предложи избирателям свою программу. Только могу сразу сказать, что твою идею снять растаможку на импорт, "благодаря" которой закроются заводы и фабрики, поддержит от силы 10% избирателей. Приблизительно такой процент поддерживает кандидатов от оппозиции. Некто Романчук, так и говорил со своих листовок: 4% на импорт, говорит ребята сделаю, только дайте мне порулить. Набрал менее 2%.

  • chuvak911 21 мая 2014 в 12:22 из Беларуси

    Ждём новых подорожаний............

  • dziima 21 мая 2014 в 12:25 из Европы

    Popovvk (21.05.2014 08:44) писал(a):
    чет я не понял - а зачем вам валюта? со своими мыслями вы должны хранить НЗ исключительно в белках и на счетах беларусбанка...
    Например в отпуск ездить. А так да, хранение денег в инвалюте должно быть под запретом. Но я думаю, что это следующий шаг. Выезжаешь за рубеж, пользуешься карточкой. Лимит 100$ в сутки.

  • Brown bear 21 мая 2014 в 12:31 из Беларуси

    dziima (21.05.2014 12:20) писал(a):
    Ну балотируйся в президенты. Предложи избирателям свою программу. Только могу сразу сказать, что твою идею снять растаможку на импорт, "благодаря" которой закроются заводы и фабрики, поддержит от силы 10% избирателей. Приблизительно такой процент поддерживает кандидатов от оппозиции. Некто Романчук, так и говорил со своих листовок: 4% на импорт, говорит ребята сделаю, только дайте мне порулить. Набрал менее 2%.
    Ерунду вы несете.Ничего подобного Романчук не говорил. А пора бы вашему правительству головой думать,а не...Почему у нас любое производство,выдает продукцию дороже,чем у соседей,при том что пока еще льготные энергоресурсы из России и низкие зарплаты. Что за чудеса руководства?

  • Brown bear 21 мая 2014 в 12:32 из Беларуси

    dziima (21.05.2014 12:25) писал(a):
    Например в отпуск ездить. А так да, хранение денег в инвалюте должно быть под запретом. Но я думаю, что это следующий шаг. Выезжаешь за рубеж, пользуешься карточкой. Лимит 100$ в сутки.
    Вам то зачем куда то выезжать.Вас послушаешь,так для вас конц лагерь это верх справедливости в устройстве общества.

  • dziima 21 мая 2014 в 12:33 из Европы

    А....В..... (21.05.2014 08:46) писал(a):
    причем я уверен что если поменять этикетки на шоколадках вы все равно выберет ту на которой рошен написано и будете доказывать что она вкусней
    Нашим папуасам, чтобы что-то продать, нужно целый комплекс мероприятий произвести. Например телевизор горизонт, они не купят, а вот если на тот же телевизор приклеить лейбу тошиба или шарп, они уже могут растеряться и взять. Таковы наши папуасы. А сейчас другой стороны зачем? Пусть горизонты берут, ничем самсунги не лучше.

  • dziima 21 мая 2014 в 12:34 из Европы

    Brown bear (21.05.2014 12:31) писал(a):
    Ерунду вы несете.Ничего подобного Романчук не говорил. А пора бы вашему правительству головой думать,а не...Почему у нас любое производство,выдает продукцию дороже,чем у соседей,при том что пока еще льготные энергоресурсы из России и низкие зарплаты. Что за чудеса руководства?
    Дорогие кредиты, а собственных средств нет.

  • _mitia_ 21 мая 2014 в 12:35 из Беларуси

    Лукашенко: "Используйте этот момент с пивом, чтобы люди привыкали к белорусскому" Читать полностью: http://news.tut.by/society/399614.html

  • ambardelmar 21 мая 2014 в 12:39 из Беларуси

    дурдом Ромашка. И как это вяжется со всеми ТС и ЕЭП и ЕвраЗэс, и тому подобными аббревиатурами ?

  • dziima 21 мая 2014 в 12:40 из Европы

    Brown bear (21.05.2014 12:32) писал(a):
    Вам то зачем куда то выезжать.Вас послушаешь,так для вас конц лагерь это верх справедливости в устройстве общества.
    Не надо равнять объективные потребности и блажь человечка, воспитанного идеологией потребительства. Одно дело когда человек зимой хочет слетать в теплые края и(или) мир посмотреть и желание потребляшки, купить заграничное авто, чтобы соседям показывать.

  • Brown bear 21 мая 2014 в 12:41 из Беларуси

    dziima (21.05.2014 12:34) писал(a):
    Дорогие кредиты, а собственных средств нет.
    А куда собственные средства делись? Вроде когда собственных средств нет,то новые резиденции и ледовые дворцы не строят.

  • dziima 21 мая 2014 в 12:43 из Европы

    ambardelmar (21.05.2014 12:39) писал(a):
    дурдом Ромашка. И как это вяжется со всеми ТС и ЕЭП и ЕвраЗэс, и тому подобными аббревиатурами ?
    Нормально вяжется. Никто же не запрещает импорт. Но администрация может регулировать деятельность хозяйствующих субъектов.

  • ambardelmar 21 мая 2014 в 12:44 из Беларуси

    vals1702 (21.05.2014 09:40) писал(a):
    Даешь лицензии на ВЕСЬ импорт!!!
    хочешь импортировать ноутбук из Польши? - получи лицензию у Мин. промышленности. Хочешь привезти шоколадку через границу? - не вопрос, получи согласование в минсельхозпроде.... Мечта чиновника..

  • Brown bear 21 мая 2014 в 12:44 из Беларуси

    dziima (21.05.2014 12:40) писал(a):
    Не надо равнять объективные потребности и блажь человечка, воспитанного идеологией потребительства. Одно дело когда человек зимой хочет слетать в теплые края и(или) мир посмотреть и желание потребляшки, купить заграничное авто, чтобы соседям показывать.
    Вы авто покупаете,что бы соседям показывать?Может у вас чего не так с психическим здоровьем? А чем ваше желание слетать в теплые края,это не блажь? Отдыхайте в родной стране,если такой "патриот" Чем отличается ваше желание красиво отдохнуть,от желания удобной и надежной машины?

  • dziima 21 мая 2014 в 12:51 из Европы

    a_hrishin (21.05.2014 09:30) писал(a):
    А зачем немцам покупать ражно типа МАЗа? Они с Мерседесом и Маном неплохо себя чувствуют, а вы будете ездить вскоре не на Джили а на ВАЗе (хотя без разницы, короче на корытах), так как денег будет хватать в лучшем случае на своковый хлам, а правительство с президентом как ели красную и черную икру, как покупали итальянский прикид, швейцарские часы, ауди, шмауди, крузеры, так и будут. Так если вас устраивает такая жизнь, выгребайте из унитаза и хавайте, так как не с чем будет сравнивать качество) Удачи
    Да, будем ездить на Джили, вазах и прочих машинах местной сборки. И что? Зато сальдо внешней торговли будет положительным и рубль стабильным. А правительства везде живут лучше обывателей, один Олланд на бюджетном ситроене ездит, но здешняя публика его не любит.

  • ambardelmar 21 мая 2014 в 12:58 из Беларуси

    dziima (21.05.2014 12:34) писал(a):
    Дорогие кредиты, а собственных средств нет.
    наверное, из-за того, что их истратили неэффективно.

  • dziima 21 мая 2014 в 12:58 из Европы

    Brown bear (21.05.2014 12:44) писал(a):
    Вы авто покупаете,что бы соседям показывать?Может у вас чего не так с психическим здоровьем? А чем ваше желание слетать в теплые края,это не блажь? Отдыхайте в родной стране,если такой "патриот" Чем отличается ваше желание красиво отдохнуть,от желания удобной и надежной машины?
    Я нет. Меня вполне устроил бы и матиз, да вот своего драндулета никак не продам. Я не нуждаюсь в "красивом" отдыхе, как это понимают потребляшки, но в море то, я имею право поплавать. Я лично приветствую, что беларусы ездят посмотреть мир, но я против когда они прут через границу клумки с ширпотребом, например с макаронными изделиями.

  • ambardelmar 21 мая 2014 в 13:03 из Беларуси

    dziima (21.05.2014 12:58) писал(a):
    Я нет. Меня вполне устроил бы и матиз, да вот своего драндулета никак не продам. Я не нуждаюсь в "красивом" отдыхе, как это понимают потребляшки, но в море то, я имею право поплавать. Я лично приветствую, что беларусы ездят посмотреть мир, но я против когда они прут через границу клумки с ширпотребом, например с макаронными изделиями.
    вы эгоист, батенька. Учитываете только собственные интересы. Вот вам хочется на море?... ну значит это можно. А то, что кому-то хочется макарон, так это можно и перетерпеть).

  • dziima 21 мая 2014 в 13:07 из Европы

    ambardelmar писал(a):
    лицензирование это и есть ограничение перемещения товаров и услуг. что за комментаторы пошли? понабирают по объявлениям, панимаишь
    Решать кому импортировать, это прерогатива правительства страны. Думаю, что даже ВТО, тут ничего не сделает. Но я бы сделал проще. Я бы ввел налог на покупку валюты импортером. Например на покупку рыбы, ставка налога 0% от биржевой, на покупку ауди - 100%. Много способов.

  • Brown bear 21 мая 2014 в 13:12 из Беларуси

    dziima (21.05.2014 12:58) писал(a):
    Я нет. Меня вполне устроил бы и матиз, да вот своего драндулета никак не продам. Я не нуждаюсь в "красивом" отдыхе, как это понимают потребляшки, но в море то, я имею право поплавать. Я лично приветствую, что беларусы ездят посмотреть мир, но я против когда они прут через границу клумки с ширпотребом, например с макаронными изделиями.
    Ну вы можете жить в сарае и питаться объедками,может это для вашей семьи и приемлемо.Но зачем остальных заставлять это делать? Если человек заработал деньги,то он вправе их потратить на свое усмотрение.А не руководствоваться какими то мифическими "высшими интересами" Что то новые резиденции строятся и строятся и посуда покупается импортная,стоимостью как бюджет областного города да и на машинах чиновники не экономят.Зачем вы тут эту лабуду несете? Сначала по этим принципам жить должно само руководство. А вы точно такой же потребляшка,раз вас речка не устраивает,а подавай море.

  • dziima 21 мая 2014 в 13:14 из Европы

    ambardelmar (21.05.2014 13:03) писал(a):
    вы эгоист, батенька. Учитываете только собственные интересы. Вот вам хочется на море?... ну значит это можно. А то, что кому-то хочется макарон, так это можно и перетерпеть).
    Я же и говорю: - Есть объективные потребности, а есть блажь. За блажь везде платят. Макаронов, шоколада, чипсов и прочего у нас полно. А вот рыбы, мяса, овощей, у нас явный недостаток, поскольку эти группы товаров постоянно дорожают.

  • Brown bear 21 мая 2014 в 13:17 из Беларуси

    dziima (21.05.2014 13:14) писал(a):
    Я же и говорю: - Есть объективные потребности, а есть блажь. За блажь везде платят. Макаронов, шоколада, чипсов и прочего у нас полно. А вот рыбы, мяса, овощей, у нас явный недостаток, поскольку эти группы товаров постоянно дорожают.
    А кто решает какие потребности объективны? Я вот считаю,что ваша поездка на море,это блажь.Хватит вам и речки.В крайнем случае Минское МОРЕ подойдет

  • sv-by 21 мая 2014 в 13:17 из Беларуси

    Через полгода посмотрят господа статистику по продажам и утеканию долларов "на макароны и шоколадку" и отменят. Вы там, что реально думаете, что Белмакарон можно сравнить с итальянским??? Не пройдет и полгода и эту чушь отменят. В ней столько тормозов, что никто уже даже и проплачивать лицензии не будет. Папа потом показательно распнет шестерок за ухудшающиеся показатели по торговле. И будет прав! Какого болта принесли ему схему, которая из СССР???

  • yuri1111 21 мая 2014 в 13:20 из Беларуси

    Купляйце беларуския макароны. Самыя липкия макароны в мире. =)

  • dziima 21 мая 2014 в 13:25 из Европы

    Brown bear (21.05.2014 13:12) писал(a):
    Ну вы можете жить в сарае и питаться объедками,может это для вашей семьи и приемлемо.Но зачем остальных заставлять это делать? Если человек заработал деньги,то он вправе их потратить на свое усмотрение.А не руководствоваться какими то мифическими "высшими интересами" Что то новые резиденции строятся и строятся и посуда покупается импортная,стоимостью как бюджет областного города да и на машинах чиновники не экономят.Зачем вы тут эту лабуду несете? Сначала по этим принципам жить должно само руководство. А вы точно такой же потребляшка,раз вас речка не устраивает,а подавай море.
    Какие вы деньги заработали? Белрубли? Вот станете экспортером, тогда и будете возмущаться. А пока ситуация абсурдная. В промышленности, сельском хозяйстве, которые являются главными поставщиками валюты, зарплата низкая. За то время торговле, которая сплошь состоит из импортеров (растратчиков) зарплаты высокие. Бесконечно это продолжаться не могло. Это мне напоминает ситуацию, когда мужику, который приносит деньги в дом, меньше всех достается. Типа : жена взяла его 1000, потратила 500 на продукты, 500 забрала на себя, а дурню усатому, пива не за что купить.

  • dziima 21 мая 2014 в 13:32 из Европы

    Brown bear (21.05.2014 13:17) писал(a):
    А кто решает какие потребности объективны? Я вот считаю,что ваша поездка на море,это блажь.Хватит вам и речки.В крайнем случае Минское МОРЕ подойдет
    Зимой?

  • hrapovik 21 мая 2014 в 13:34 из Беларуси

    dziima (21.05.2014 12:13) писал(a):
    Ну так россияне нашу продукцию худо-бедно, но покупают и ауди вы будете брать российские, со все увеличивающейся локализацией. Но в России тоже все не так просто. Там тоже озабочены, теми же самыми проблемами, что и наше руководство.
    Живу и работаю в Москве,очень часто приходится бывать в командировках по России.Не поверите,но Россиянам как-то НАЧХАТЬ на некие санкции-шманции(было ж в новостях,что НЕКТО предложил европейцам сделать санкции для Н-фирм России,так сами европейцы "послали" "инициатора").По поводу "..будете брать российские..",так никто там,в России,НЕ запрещает купить мне именно швабскую сборку.А по поводу нашей продукции,то да,покупают,что есть то есть,и не скажу,что продукция плохая,НО(!) почему-то в России наша продукция ДЕШЕВЛЕ чем тут!

  • hrapovik 21 мая 2014 в 13:36 из Беларуси

    dziima (21.05.2014 13:25) писал(a):
    Какие вы деньги заработали? Белрубли? Вот станете экспортером, тогда и будете возмущаться. А пока ситуация абсурдная. В промышленности, сельском хозяйстве, которые являются главными поставщиками валюты, зарплата низкая. За то время торговле, которая сплошь состоит из импортеров (растратчиков) зарплаты высокие. Бесконечно это продолжаться не могло. Это мне напоминает ситуацию, когда мужику, который приносит деньги в дом, меньше всех достается. Типа : жена взяла его 1000, потратила 500 на продукты, 500 забрала на себя, а дурню усатому, пива не за что купить.
    А ХТО и ПОЧЕМУ так сделал,что торговля состоит из импортёров-растратчиков?

  • dziima 21 мая 2014 в 13:40 из Европы

    Brown bear (21.05.2014 13:17) писал(a):
    А кто решает какие потребности объективны? Я вот считаю,что ваша поездка на море,это блажь.Хватит вам и речки.В крайнем случае Минское МОРЕ подойдет
    Объективные - значит оправданные. Например поезда на экскурсию, увеличивает кругозор и знания человека от мире, это объективно. Поездка на море, способствует оздоровлению, это тоже объективно. А вот аудзюха, вместо Джили - блажь. Ездит и та, и та. Кольцо из золота в носу - блажь. Хотите - платите за свои закидоны. Но платите дорого.

  • Brown bear 21 мая 2014 в 13:41 из Беларуси

    dziima (21.05.2014 13:32) писал(a):
    Зимой?
    Зимой надо дома в валенках ходить,а не обманывать природу и не тащиться к теплому,но чужому морю.Что это за блажь,зимой в море купаться.Дождитесь лета и купайтесь в минском А то видишь ли,кругом потребляшки,а сам по-барствовать зимой хочет

  • hrapovik 21 мая 2014 в 13:41 из Беларуси

    dziima (21.05.2014 13:07) писал(a):
    Решать кому импортировать, это прерогатива правительства страны. Думаю, что даже ВТО, тут ничего не сделает. Но я бы сделал проще. Я бы ввел налог на покупку валюты импортером. Например на покупку рыбы, ставка налога 0% от биржевой, на покупку ауди - 100%. Много способов.
    А как быть с оборудованием для модернизации-оптимизации?Тоже ставку унедрить?Тогда сколько будет стоить продукция на "выхлопе"(у того же БКК)?Или для одних(тем,кому надо),-унедряем ставку,а другим,-не унедряем?А Хде тогда слоган "перед законом ВСЕ равны"?

  • AbaturoFF 21 мая 2014 в 13:42 из Беларуси

    Хоть итальянские макароны не трогайте из твердых сортов! Люблю!

  • Udav 21 мая 2014 в 13:43 из России

    dziima (21.05.2014 13:40) писал(a):
    Объективные - значит оправданные. Например поезда на экскурсию, увеличивает кругозор и знания человека от мире, это объективно. Поездка на море, способствует оздоровлению, это тоже объективно. А вот аудзюха, вместо Джили - блажь. Ездит и та, и та. Кольцо из золота в носу - блажь. Хотите - платите за свои закидоны. Но платите дорого.
    Прочитайте: Владимир Войнович, «Москва 2042». Там очень интересно про потребности написано.

  • hrapovik 21 мая 2014 в 13:44 из Беларуси

    dziima (21.05.2014 13:40) писал(a):
    Объективные - значит оправданные. Например поезда на экскурсию, увеличивает кругозор и знания человека от мире, это объективно. Поездка на море, способствует оздоровлению, это тоже объективно. А вот аудзюха, вместо Джили - блажь. Ездит и та, и та. Кольцо из золота в носу - блажь. Хотите - платите за свои закидоны. Но платите дорого.
    То есть,у вас есть выбор:у вас выбора нет.А как же тогда слово "конкуренция",которое не умолкает с высоких трибун?Вот "подтянется" качество "Джили" к "Ауди",-глядишь,и БЛАЖЬ сама по себе и пройдёт!"Ауди" просто перестанут брать!

  • Brown bear 21 мая 2014 в 13:45 из Беларуси

    dziima (21.05.2014 13:25) писал(a):
    Какие вы деньги заработали? Белрубли? Вот станете экспортером, тогда и будете возмущаться. А пока ситуация абсурдная. В промышленности, сельском хозяйстве, которые являются главными поставщиками валюты, зарплата низкая. За то время торговле, которая сплошь состоит из импортеров (растратчиков) зарплаты высокие. Бесконечно это продолжаться не могло. Это мне напоминает ситуацию, когда мужику, который приносит деньги в дом, меньше всех достается. Типа : жена взяла его 1000, потратила 500 на продукты, 500 забрала на себя, а дурню усатому, пива не за что купить.
    А у меня ТОЛЬКО экспорт и ТОЛЬКО валюта. Но я не решаю за других как им жить и что тратить.Это путь в никуда,путь С.Кореи.

  • dziima 21 мая 2014 в 13:48 из Европы

    hrapovik (21.05.2014 13:34) писал(a):
    Живу и работаю в Москве,очень часто приходится бывать в командировках по России.Не поверите,но Россиянам как-то НАЧХАТЬ на некие санкции-шманции(было ж в новостях,что НЕКТО предложил европейцам сделать санкции для Н-фирм России,так сами европейцы "послали" "инициатора").По поводу "..будете брать российские..",так никто там,в России,НЕ запрещает купить мне именно швабскую сборку.А по поводу нашей продукции,то да,покупают,что есть то есть,и не скажу,что продукция плохая,НО(!) почему-то в России наша продукция ДЕШЕВЛЕ чем тут!
    С кем ты там общаешься? С членами правительства? Санкции вводят не фирмачи, а правительство. Какую ещё швабскую сборку? Если только у серого дилера. Так смотри, чтобы эту машину ещё не конфисковали. Из России идет калужская сборка, если это ауди. Ну может какие-то модели возят из за бугра, РС разве что.

  • AbaturoFF 21 мая 2014 в 13:49 из Беларуси

    Введите еще запрет на импорт ингредиентов для изготовления кондитерских изделий. Из Китая везут сублимированные фрукты и прочую... Импортеры работают с рентабельностью до 50%. Производите у нас. Вот вам и рабочие места и применение научных белорусских разработок.

  • alekbond 21 мая 2014 в 13:49 из Беларуси

    голова (21.05.2014 01:10) писал(a):
    Давно ли вы читали состав "натуральных" белорусских продуктов? Там сплошная химия!!!
    Да, пусть почитают состав мармелада бобруйского - и сделают вывод.

  • deil_bez_chipa 21 мая 2014 в 13:54 из Беларуси

    strozh (21.05.2014 01:02) писал(a):
    А вообще, всё наше белорусское только натуральное и самое вкусное!!! кому не нравиться, уезжайте!!!
    если все уедут, то кто вам это ваше якобы "натуральное и самое вкусное" производить будет?. ПС Человеку, работающему на производстве, совсем не обязательно должна нравиться своя продукция. ... иначе бы все предприятия остановились... Ну, и классическое - На вкус и цвет все фломастеры разные.

  • Brown bear 21 мая 2014 в 13:58 из Беларуси

    alekbond (21.05.2014 13:49) писал(a):
    Да, пусть почитают состав мармелада бобруйского - и сделают вывод.
    Ну вот чисто случайно лежал этот зефир(к слову самый лучший у нас) Читаю:сахар,пюре яблочное,консервант диоксид серы,патока,белок яичный,пектин,регуляторы кислотности,цитрат натрия,кислота лимонная,ваниль. Про мармелад ничего не скажу.А вот в элементарном печении так консервантов море и даже ароматизатор "масло сливочное",а на самом деле жир

  • deil_bez_chipa 21 мая 2014 в 13:59 из Беларуси

    dziima (21.05.2014 07:18) писал(a):
    Правильное решение. Незачем поддерживать чужие экономики.
    Ну, тогда нужно не лицензировать импортные товары, а просто тупо запретить их ввоз на территорию РБ. Чего тут хитрить? Или очень денег хоцца? Чиновники знают, что более качественные импортные товары народ всё-равно не перестанет покупать, даже если на них сильно поднять цены. Наши цыганята хотят одной указивкой двух зайцев убить?

  • hrapovik 21 мая 2014 в 14:07 из Беларуси

    dziima (21.05.2014 13:48) писал(a):
    С кем ты там общаешься? С членами правительства? Санкции вводят не фирмачи, а правительство. Какую ещё швабскую сборку? Если только у серого дилера. Так смотри, чтобы эту машину ещё не конфисковали. Из России идет калужская сборка, если это ауди. Ну может какие-то модели возят из за бугра, РС разве что.
    А с кем ты общаешься?Как давно то хоть в Московии был?Какие-такие санкции введёт правительство?На товары ширпотреба(поставку)?На высокотехнологичные вещи,да,может и ввести.А чё,на автосы-носки-штаны санкции?И Хде конфисканут машину?Там,в России?Или у НАС?У нас,-запросто!

  • hrapovik 21 мая 2014 в 14:10 из Беларуси

    dziima (21.05.2014 12:58) писал(a):
    Я нет. Меня вполне устроил бы и матиз, да вот своего драндулета никак не продам. Я не нуждаюсь в "красивом" отдыхе, как это понимают потребляшки, но в море то, я имею право поплавать. Я лично приветствую, что беларусы ездят посмотреть мир, но я против когда они прут через границу клумки с ширпотребом, например с макаронными изделиями.
    Гы!Так клумки с макаронами НИЧТО по сравнению с оборудованием,к-ое куплено за валюту кем-то и НЕ почему-то не подходит(стоит на улице).Примеры?Так в новостях не так уж и мало

  • ambardelmar 21 мая 2014 в 14:13 из Беларуси

    dziima писал(a):
    А в чем проблема? Много денег - берите ауди.
    в Северной Корее, если хочешь купить машину, обязан купить точно такую же государству. Может вам лучше туда переехать? Тот народ, я смотрю, вам ближе по духу

  • samson2xoz 21 мая 2014 в 14:19 из Европы

    какое уммное решение лучше не придемаешь

  • R-O-N-I-N 21 мая 2014 в 14:20 из Беларуси

    dziima (21.05.2014 12:08) писал(a):
    Затем, что правительство заинтересовано в макроэкономических показателях страны. А сальдо внешней торговли, весьма наглядно показывает, прибыльна та или иная экономика или убыточна. И здесь мнение рядового обывателя учитываться не должно, поскольку это популизм.
    А вы не путайте личную шерсть с государственной ...(с)