Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234

Новость дня


Фото с сайта finatica.by
Фото с сайта finatica.by
Президент в пятницу подписал указ № 222 о регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физлицами, сообщила пресс-служба главы государства. Как сообщал TUT.BY, некоторые положения документа категорически не устраивали предпринимателей.

С 1 июля ИП-плательщики единого налога должны иметь на все реализуемые товары, в том числе и на товары, ввозимые из стран Таможенного союза, документы, подтверждающие приобретение и поступление этих товаров.

До 1 марта 2015 года для ИП установлен переходный период, в течение которого они смогут реализовать остатки товаров, ввезенных из России или Казахстана до 1 июля 2014 года без документов. Для этого ИП по состоянию на 1 июля 2014 года составляют опись остатков таких товаров по каждому торговому и складскому объекту, которую в срок до 30 июля регистрируют в налоговом органе. Потом зарегистрированные описи следует хранить на торговых объектах до полной реализации остатков.

Поскольку в соответствии с указом реализация остатков товаров с уплатой НДС в фиксированных суммах будет осуществляться до 1 марта 2015 года, то с этой даты из указа президента №285 от 18 июня 2005 года исключается предписание о возможности уплаты НДС в фиксированных суммах в отношении товаров, ввезенных ИП-плательщиками единого налога из стран Таможенного союза без сопроводительных документов.
 
ИП, которые будут иметь документы на все реализуемые товары, в соответствии с указом смогут перейти на упрощенную систему налогообложения либо с 1 июля, либо с 1 октября 2014 года.
 
Кроме того, указом предусмотрен перечень товаров, продавать которые физлица смогут без документов, подтверждающих их приобретение. За реализацию товаров не из перечня для физлиц предусмотрена административная ответственность.
 
Среди положительных для ИП норм указа - право привлекать к предпринимательской деятельности не более трех наемных лиц независимо от родственных связей (сейчас это могут быть только близкие родственники).
 
Также снимаются ограничения по количеству торговых, обслуживающих и иных объектов, используемых индивидуальными предпринимателями в своей деятельности.
Потери бюджета от вступления указа в силу в 2015-2016 годах могут составить до 1,124 трлн рублей в год. То, что после принятия документа ИП столкнутся со множеством проблем, понимают и разработчики. В финансово-экономическом обосновании к проекту документа отмечено, что "принятие проекта указа может вызвать протестные настроения в предпринимательской среде и среди отдельных категорий населения".
 

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • la_rana 16 мая 2014 в 23:44 из Беларуси

    Народ, вы что, всерьез думаете, что этим указом предпринимателя испугать? Нет, он поплюется, стиснет ОПЯТЬ зубы и будет работать, все ляжет в накладные расходы, которые заложены в СЕБЕСТОИМОСТЬ... А он будет получать ТУ ЖЕ САМУЮ прибыль... Всю эту сертификацию оплатите ВЫ.. Как платите с каждым годом все больше и больше за причуды властьимущих... Это все добавляется в себестоимость всего того, что вы покупаете, начиная от мебели и заканчивая туалетной бумагой... поэтому это здорадство выглядит более чем нелепо)))

  • den27024 17 мая 2014 в 00:12 из Беларуси

    А теперь по факту. - потеря налогов. - сети монопольно диктуют ценны. -валюта уходит на китайские сайты и Польшу. -чёрный рынок процветает. -армия безработных. - в случаи кризиса отсутствия волюты на бирже. - невозможность открыть новый бизнес. -волна протестов и недовольных. - исчезновение уникальных и редких видов товара. Если что забыл - предлагаю меня дополнить.

  • Алукард 17 мая 2014 в 00:26 из Беларуси

    Учет как и уплата налогов должны быть для всех субъектов хозяйствования. В этой части я считаю, что проблема искусственно раздувается. То, что документы ограничат приток разного рода шрота в страну - это не минус, а плюс в том смысле, что может хоть так улучшатся условия для производителя здесь и это послужит толчком мелким мастерским... http://finance.tut.by/news389361.html Но здесь есть и другая сторона медали. Как я говорил учет как и уплата налогов должны быть для всех субъектов хозяйствования. Но субъекты должны быть равны еще и в том, что они подвержены одинаковому контролю. А здесь на рынке ТС этого не будет, потому как в России этого не будет никогда. В итоге закон одинаков для всех, н оего исполнение неодинаково и предприниматели Беларуси оказываются при де-юре равных условиях в де-факто условиях не равных.

  • Pavlinka_111 17 мая 2014 в 00:38 из Беларуси

    Интересные люди! Бедные...А знаете почему нет поддержки народа? 1. Рассказываете что государство потеряет уплаченные вами налоги...нет не потеряет, т.к. суммы которые вы вывозите из страны в разы больше. 2. Если еще лет 10 назад накручивал 100%, то теперь 300 легко и это минимум- это называется думаете о народе. 3. Отсутствие сертификата на товар для вас кажется нормальным? Это видимо тоже забота о народе. И не рассказывайте что дело не в этом и нет возможности, вам дали кучу времени найти их. 4. То что вы делаете называется Спекуляция и никак по другому. 5. У вас одеваются люди которые в силу разных причин не имеют возможности выехать в Европу и увидеть сколько стоит товар лучшего качества, чем у вас...в разы дешевле. И кстати там тоже много Китая, только для Европы он другого качества и на него есть сертификаты Но вы опять заботитесь о народе, который вынужден у вас покупать....это понятно. 6. Рассказываете что гос.предприятия не умеют работать? Вы умеете, устраиваете скидки и распродажи.....выдаете все чеки и показываете сколько единиц продали. А теперь пугаете что опять цены поднимете, да куда

  • jennya2008 17 мая 2014 в 00:52 из Беларуси

    Ох ты...ну тогда по пунктам. 1 Если бы ваше хваленое правительство сделало бы оптовые базы, которые обещало сделать еще 10 лет назад по адекватным оптовым ценам- никто бы валюту не вывозил. Те оптовые цены, которые предлагает наше государство в настоящий момент равны нашим розничным. 2 Про 300% - требую доказательств. У меня и у тех, кто торгует однотипным - 100%. 3 Мы можем сделать сертификаты , как вы выразились "из заботы о народе". Цены, по которым это дают сделать - баснословные. И их мы потом включим в стоимость, т.к. это обычная практика- расходы, связанные с сертификацией включать в стомость. Но даже показав серты Вам, мы все равно будем плохими, потому что цены будут космическими. 4 В экономической лексике спекуляция - это получение дохода за счёт разницы между ценами покупки и продажи. По сути, любую торговую операцию можно считать спекулятивной. и дальше что? 5 Мы не виноваты в том. что правительство, которое нас загоняет понятно куда, давно уже загнало вас туда, раз у вас не бывает никакой возможности сделать зарубежный шоппинг? вот тольк у меня вопрос- почему вы тогда не покупаете

  • makswit 17 мая 2014 в 01:02 из Беларуси

    Паглядзім, як гэты ўказ будзе выконвацца. Калі мэта ўлады - заціснуць прадпрымальнікаў з мэтай канцэнтрацыі даходаў у буйных крамах, з якіх лёгка можна браць грошы і на якіх лёгка кантраляваць працоўны народ, то гэта надзвычай дрэнна і страшна для разьвіцця Беларусі. Аднак, верагодна, не гэта асноўная мэта ўладаў. Спадзяюся, што асноўная мэта - гэта менавіта забясьпечыць роўныя ўмовы для ўсіх суб'ектаў гаспадарчай дзейнасці. Пры гэтым дзяржава створыць магчымасці, пры якіх значная частка ІП зможа працягнуць сваю камэрцыйную дзейнасць. Іньшымі словамі, дзяржава не зьнішчыць такі карысны для эканомікі любое краіны малы бізнэс

  • inguz 17 мая 2014 в 01:14 из Беларуси

    Не секрет, чем больше игрок на рынке, тем меньше для него цены. С чего Вы взяли, что цены на товар ввозимый из-за границы будет больше? По поводу качества этого товара я утверждать ничего не буду, но мне кажется, что изменения будут в лучшую сторону. И самое главное: зачем гуда-то далеко ехать? Рисковать пропажей товара? Иметь проблемы с документами на товар? МЫ давно не в 90-х! Давайте работать цивилизованно, тем-более, что сейчас для этого есть все условия.

  • nininana 17 мая 2014 в 06:05 из Беларуси

    с одной стороны товары перепродаваемые нашими ИП с каждым годом все хуже, а цены все выше.. Какой-то контроль за качеством был необходим.. А с другой - с тоской понимаю, что не смогу себе позволить даже такие дешевле. А ведь были же когда-то "застойные времена" и цены периодически снижали. Чесслово, помню те постановления. Только и товары были (или не были) соответственно.... Тогда мечтали "загнить", как запад... А стоит ли мечтать вернуться в прошлое. Мо, впереди интереснее? Унь как затягивают. Азарт берет - до коле бум держаться на плаву?

  • pasichnik 17 мая 2014 в 07:12 из Беларуси

    не встречал ни одного "предпринимателя" и даже наемного продавца с рынка, который бы бросил 5-часовой день на базаре (с нардами,картами и книжкой) и пошел на менее оплачиваемую работу с 8-часовым рабочим днем... Просто им придется купить пакет документов и переложить его цену на покупателей... А вот если АГ по визам с ЕС договорится - 70% наших спекулянтов закроется ...

  • gercyles2005 17 мая 2014 в 08:47 из Беларуси

    Я одеждой не торгую, но теперь открывать ИП планирую по обслуживанию ПК и различного ПО (типа 1С). У меня родственников с такими навыками нет, а сейчас смогу хоть 3 человек нанять. Я думаю в 4-м вполне можно будет обслуживание поднять на должный уровень. А насчет одежды. Будут у каждого хорошая знакомая или знакомый который по выходным ездит в Москву или еще куда-то там и привозит джинсы всех размеров... В общем черный рынок будет процветать. Да и налоги платить уже смысла для них не будет.

  • Alexandr_Markevich_tutby4 17 мая 2014 в 09:09 из Беларуси

    Уважаемые ИП! Я, как человек, конечно сочувствую вам. Но, как потребитель рад Указу. В страну ввезено огромное количество некачественного товара. Сертификатов, свидетельств о гигиенической регистрации на многие товары НЕТ. Вы приезжаете на рынок Москвы, скупаете дешевый, не весть где произведенный товар, а потом продаете в Белоруссии. Коммерческий риск у вас один - доставка товара. Все... Считай деньги и живи "богато". А по поводу сертификации - читайте ТР ТС, задавайте вопросы сертификатчикам. Ничего там сложного и ДОРОГОГО нет. Документов нет - найдите продавцов у которых они есть. Это рынок, это бизнес......

  • vera-66 17 мая 2014 в 12:02 из Беларуси

    данный документ не потери в бюджет сулит а прибыль. Будете ИП работать как и работали только несколько раз в год пополнять бюджет штрафами. И всего-то.

  • Lina-Vika 17 мая 2014 в 12:15 из Беларуси

    Почему-то всё самое качественное продают именно производители, через своих представителей и сеть магазинов, а самое сомнительное и некачественное перепродаёт кто-попало и не несёт за это никакой ответственности!

  • 2002 16 мая 2014 в 17:39 из Беларуси

    Нужно производить-продавать, а не покупать-продавать.

  • net_worm 16 мая 2014 в 17:39 из Беларуси

    НА ЗАВОД!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Olga_Borisenko_tutby2 16 мая 2014 в 17:42 из Беларуси

    Не поинмаю, в чем проблема иметь доки на товар для реализации? Это что что-то сверхъестественное? Или вам увеличили налоги??? Не понимаю по какому поводу раздумается из мухи слон?

  • FRAGBONUS 16 мая 2014 в 17:43 из Беларуси

    Понравился плакат "дайте работать предпринимателям". С каких пор это барыги работают? Написал бы правду -"Дайте барыгам сидеть дома, стричь бабло, юзать труд лимиты и платить им минималку по бумаге (остальное налом мимо кассы)". Как-то так. Или мне кто-то предложит отведать спагетти про то, что у нас 99% барыг платят зарплату не в конверте ))))))))))

  • а_а_tutby28 16 мая 2014 в 17:45 из Беларуси

    chuha (16.05.2014 17:34) писал(a):
    а кто ожидал другого? у нас редко прислушивались к мнению народа...
    Стране нужны станочники, токаря, слесаря, строители, а не ИПэшники!!!

  • bordos 16 мая 2014 в 17:51 из Беларуси

    podruga2zika (16.05.2014 17:42) писал(a):
    Наемные лица конечно радуют. Ребятам с одеждой сочувствую.
    обычно ребята без одежды - более жалкие

  • diaduska 16 мая 2014 в 18:00 из Беларуси

    Berkyt19 (16.05.2014 17:52) писал(a):
    ........................Ну вот, ..... это есть начало конца мелкого бизнеса.
    Как оптимист, надеюсь, что это начало цивилизованного бизнеса. Пусть ИПшники как вариант объеденяются, создают совместного оптового поставщика который будет им поставлять напрямую товар, со всеми документами, а не по старинке - через черкизон фуфло неизвестного происхождения гнать...

  • Валера_Некто 16 мая 2014 в 18:01 из Беларуси

    Плачутся что русские не дают документов. Так не преобретайте у этих россиян тогда товар. Ясно же что вы берёте контробанду подвальную у русских, чтобы по больше навара получить с этого де...ма. Которое у нас на рынках продаётся по цене конфетки. Откуда у контрабондистов будут документы? Если они купили продукции в подвале? Ищите другие базы. Думаю там таких хватает. Просто тогда ваш навар меньше будет и чаще ездить придётся. Навезут фигни, втюхают и довольны. И пофиг на людей что это может вредить здоровью и не того качества и состава который заявлен.

  • ingooditrust 16 мая 2014 в 18:02 из Беларуси

    вперед! поднимать отечественного производителя!! Заводы фабрики ждут!!!!

  • Изноугуд 16 мая 2014 в 18:05 из Беларуси

    На заводы идите,страдальцы вечные.

  • Изноугуд 16 мая 2014 в 18:05 из Беларуси

    mikola14_11 (16.05.2014 18:04) писал(a):
    ....молодец Лукашенко, жги дальше ( мосты ) !!!!!!!!!! Чем хуже, тем лучше !
    Считаете себя умнее него?

  • vikasvid 16 мая 2014 в 18:05 из Беларуси

    да им в москве на черкизоне хотят эти доки даром дать так говорят из белорусов к ним никто не обратился все тарятся в розницу

  • Валера_Некто 16 мая 2014 в 18:08 из Беларуси

    dif_vip (16.05.2014 17:59) писал(a):
    У меня знакомый работал на рынке, так он рассказывал что когда несколько лет назад добавили какой-то НДС, то все предприниматели на рынке просто собрались, договорились и подняли цену на такой-же процент! Никто естественно не будет работать себе в убыток - поэтому все такие законы ведут банально к увеличению цен!
    Это называется по другому. А не работа в убыток. А просто никто не хочет терять большую прибыль с единицы товара. Больше напрягаться не хотят. Не вечно вы сможите плюсовать к товарам свое рассходы. И вы это понимаете. Потому что и так уже ценовой придел. если бы покупали дороже давно бы подняли.

  • Berkyt19 16 мая 2014 в 18:09 из Беларуси

    jofe (16.05.2014 17:58) писал(a):
    У нас так не умеют!!!!А вот то что шмотье подорожает и конктрено это точно!!!!!!!
    ...................Шмотье подорожает у торгашей, ......а в гос. магазинах будет дешевле. Вывод - потребители будут в основном покупать в гос.магазинах, .......а торгаши будут в пролете - и " настанет время когда я пожму руку последнему предпринимателю".

  • shashka 16 мая 2014 в 18:11 из Беларуси

    Простой пример: рынок Ждановичи - джинсы noname (в лучшем случае Турция) : 800 - 1200 тысяч рублей В магазинах города брендовые джинсы Колинс, Джек анд Джонс, Левис: 800 - 1200 тысяч Ну и на асос, зехут и т.д те же джек и джонс от 30$ на кой нам нужны эти рынки с кетайским хламом?

  • Валера_Некто 16 мая 2014 в 18:12 из Беларуси

    Эти изменения вообще года 2 должны были вступить в силу. Барыг всё жалели. Переносили несколько раз. Они клялись что всё будет, дайте время. Ну и что прошло 2 года, а воз и ныне там. не смогли перестроится. Не захотели ничего менять. Тогда нефиг ныть. Привыкли к халяве и большим наварам, не нойте что заставляют честно работать с документами.

  • obmokni 16 мая 2014 в 18:15 из России

    Полностью поддерживаю действия Президента! К ногтю "вшивых блох". А которые не смогут работать в новых условиях - добро пожаловать на завод!

  • erjdy 16 мая 2014 в 18:15 из Беларуси

    Валера_Некто (16.05.2014 18:01) писал(a):
    Плачутся что русские не дают документов. Так не преобретайте у этих россиян тогда товар. Ясно же что вы берёте контробанду подвальную у русских, чтобы по больше навара получить с этого де...ма. Которое у нас на рынках продаётся по цене конфетки. Откуда у контрабондистов будут документы? Если они купили продукции в подвале? Ищите другие базы. Думаю там таких хватает. Просто тогда ваш навар меньше будет и чаще ездить придётся. Навезут фигни, втюхают и довольны. И пофиг на людей что это может вредить здоровью и не того качества и состава который заявлен.
    Во-во. И накрутки 300%. За что? Почему, например, туфли, которые куплены в России за 50$, они продают за 150? А стоит попросить чек... отдельная тема, каким взглядом на тебя посмотрят. Я уже пару лет в РБ ничего кроме продуктов не покупаю, но если придётся, в жизни на рынок к этим ИП не пойду, уж лучше купить в магазине, благо сейчас уже есть выбор торговых сетей на любой вкус, кстати и цены ниже.

  • Валера_Некто 16 мая 2014 в 18:16 из Беларуси

    Lukovno (16.05.2014 18:11) писал(a):
    Думаю предприниматели, члены их семей, друзья и знакомые (в количестве не менее 500000 человек) не забудут этот указ до выборов 2015-го года
    И что они сделают в понедельник не выйдут на работу и скажут что в этот день бастуют? А то всё гнали на врачей и учителей. Теперь посмотрим какие вы крутые и умные. И что предпримите, вы же предприниматели? А то кричали на людей с малым доходом (учителя, врачи, комунальные услуги), чтобы искали другую работу. Так вот и вы барыги если не нравится ищите другую работу.

  • podruga2zika 16 мая 2014 в 18:17 из Беларуси

    viktormn2011 (16.05.2014 17:59) писал(a):
    C какого числа можно наемных брать?
    наверное с 1 июля

  • Каа 16 мая 2014 в 18:18 из Беларуси

    mikola14_11 (16.05.2014 18:09) писал(a):
    ... зато у нас есть "Великий Сертификатор", который себя лично однозначно не сертифицировал, - "как туалетная бумага", может к нему стоит обращаться.
    А может стоит обратиться к продавцу товара, который обязан предоставить вам сертификат на продаваемый им товар, а не искать обходных маневров? В том числе и мифических "Великих Сертификаторов".

  • Каа 16 мая 2014 в 18:19 из Беларуси

    miz-miz (16.05.2014 18:11) писал(a):
    на убыточные
    А в чём проблема? Создайте прибыльные заводы. И работайте на них.

  • bookoftruth 16 мая 2014 в 18:21 из Беларуси

    Никто не хочет работать. Всем бы только дай что-нибудь продать. Если все буду только покупать и продавать, то что тогда будет???

  • Валера_Некто 16 мая 2014 в 18:21 из Беларуси

    Привыкли получать в 3-5 раз(а) выше средней зарплаты по городу. На работу только к 10 приходите, а уже в 16 расходитесь.

  • mjob 16 мая 2014 в 18:22 из Беларуси

    jofe (16.05.2014 17:58) писал(a):
    2002 (16.05.2014 17:39) писал(a): Нужно производить-продавать, а не покупать-продавать. --------------------------- У нас так не умеют!!!!А вот то что шмотье подорожает и конктрено это точно!!!!!!!
    Кто у НАС так не умеет? Правильно писать Я так не умею. Я не могу.

  • Валера_Некто 16 мая 2014 в 18:25 из Беларуси

    Я что-то не могу понять чего хотят продаваны? Чтобы дальше накалывать людей, покупать контрабанду без документов и непонятного качества? Барыги объясните чего вы хотите? дальше людей дурить на рынках?

  • Каа 16 мая 2014 в 18:26 из Беларуси

    Дмитрий_Абраменко (16.05.2014 18:17) писал(a):
    Ты на каких Жданах цены смотрел? Я вчера там левайсы за 650000 купил...
    Левый Ливайс? Можно и за 100 тысяч купить. http://www.wildberries.by/1.641.Levi's%C2%AE?sle=2

  • nadine-monro 16 мая 2014 в 18:26 из Беларуси

    А что тут такого? Правильно, продавец должен иметь документы на реализуемые товары. А то непонятно, что он продает.

  • Zyly 16 мая 2014 в 18:28 из Беларуси

    "С 1 июля ИП-плательщики единого налога должны иметь на все реализуемые товары, в том числе и на товары, ввозимые из стран Таможенного союза, документы, подтверждающие приобретение и поступление этих товаров." Я полностью с этим согласен. Президент всё правильно сделал. Нечестным на руку предпринимателям не место в торговле.

  • nadine-monro 16 мая 2014 в 18:28 из Беларуси

    Пора уже заканчивать с бизнесом "купил-продал". Нужно что-то производить, услуги оказывать населению и т.д.

  • obmokni 16 мая 2014 в 18:29 из России

    Валера_Некто (16.05.2014 18:21) писал(a):
    Привыкли получать в 3-5 раз(а) выше средней зарплаты по городу. На работу только к 10 приходите, а уже в 16 расходитесь.
    И при этом налогов платят в те же 3-5 раз МЕНЬШЕ, чем средний труженик! К ногтю ипэшников.

  • diaduska 16 мая 2014 в 18:29 из Беларуси

    Lifeborn82 (16.05.2014 18:19) писал(a):
    Считать, что после появления централизованного оптового поставщика товар из, как Вы выразились, "фуфла", в одночасье превратится в высококачественный брендовый, могут считать не оптимисты, а недалекие люди. Единственная цель всего этого спектакля с "цивилизованным" подходом к продажам товаров заключается в том, что слуги народа Беларуси решили организовать кормушку для себя с помощью создания промежуточного "оптового" и никому не нужного звена в цепи закупок. Расплачиваться же, как всегда, простому народу. Как же прекрасно жить и работать в Беларуси, самой открытой и заботящейся о своих гражданах стране! Аллилуйя!
    Зачем нам чужое оптовое звено? За 10-ю парами сапог наши горебизнесмены не едут на китайский завод... а покупают у российского оптовика. Пусть кооперируются и создают своего. Штук 100 ИПшников впполне могут нанять пару человечков, которые будут формировать их портфель заказов и возить им напрямую товар от кетайцев со всеми необходимыми доками, пользуясь оптовыми скидками и бонусами...

  • petlyra1 16 мая 2014 в 18:30 из Беларуси

    Очередной метод разгруски складов забытыми белорусскими товарами. Объясню каким методом, этим приказом он задушит ИП и мелкий бизнес, т.е. ИП ничего не останется, кроме как поднимать цены на свои товары, народ т.е. пойдет в гос. магазины. КУПЛЯЙ БЕЛАРУСКАЕ.

  • Детихоронятконя 16 мая 2014 в 18:31 из Беларуси

    по мне так правильное решение, давно пора закрыть все эти убогие рынки. Купи-продай это не бизнес

  • Каа 16 мая 2014 в 18:31 из Беларуси

    МногоЛЮциферный (16.05.2014 18:29) писал(a):
    типо там не могут документы нарисовать)) вопрос то не в документах а в том что ты ввозя партию в три штанины две должен отдать в лаболаторию. и так каждый раз.
    Не ввозите три штанины. Или три сотни, или берите внутри ТС с сертификатами.

  • Vladimir_Zdankevich 16 мая 2014 в 18:31 из Беларуси

    У нас в культуре 2000000,а у них 7500000 мало может вам милиард дать,а то к врачу не попасть.говорят талончики есть на июнь.а зарплата семь миллионов вообще офигели господа медики извините за откровение.у педогогов зарплата в два раза меньше,а работа тоже очень сложная ещё раз ,извините за прямоту накипело.

  • obmokni 16 мая 2014 в 18:32 из России

    ИП - отжившая форма торговли. Её не мешало бы и полностью запретить. Но пока и такой вариант подойдёт. Вполовину сократив численность торгашей, мелких хозяйчиков.

  • А....В..... 16 мая 2014 в 18:34 из Беларуси

    Игорь_.... (16.05.2014 18:29) писал(a):
    У нас в стране ни туниядцы,ни бомжи и алкаши паразиты общества,а председатель и его прикорытники.До чего ни датронутся, все рушится.
    судя по всему ты сам типа принтприниатиль

  • Валера_Некто 16 мая 2014 в 18:34 из Беларуси

    Дайте магазинам такие же условия продажи как Ипэшкам у них цены бы стали на 30% точно дешевле чем у рыночных барыг.

  • Детихоронятконя 16 мая 2014 в 18:35 из Беларуси

    victor_77777 (16.05.2014 17:50) писал(a):
    100 000 людей которые ни когда не чего не просили у государства и регулярно пополняли бюджет и отстояли все рынки от кавказцев и другой швали . всегда предлагали товар на любой кошелёк . украина не чему не учит бюрократов там тоже любили считать чужие деньги и шарить по чужим карманам ))
    пополняли бюджет.... что-то новенькое.. вывезти валюту из страны, купить китайский шлак и ввезти, продать в 10 раз дороже, опять вывезти валюту, заплатить копейку в бюджет.

  • Nina_Mikhailova 16 мая 2014 в 18:36 из Беларуси

    Государству нет пользы от банального купил в турции или в китае привез сюда и продал. Государству нужно что бы своя легкая промышленность работала и приносила деньги в казну а не тупо вывозились средства заграницу. Значит нужно чем то жертвовать или интересами всего народа или интересами предпринимателей. Я в этом случае выбираю народ!!!

  • alien_aliens 16 мая 2014 в 18:36 из Беларуси

    Ни фига это не усложнение-документы надо иметь обязательно на товар.

  • Vonder5 16 мая 2014 в 18:37 из Беларуси

    Иш ты - предприниматели - заработать денег хотят...

  • dima250185 16 мая 2014 в 18:37 из Беларуси

    Ребята очнитесь, Вам продают всякую хрень с безумной наценкой, следовательно, ИП занимающий спекуляцией, зарабатывает на простых работягах, в два-три раза более, чем сам это рабочий... ранок не даст поднять цены... а проследить наценку будет можно... после этого Вы будете "петь" по другому... P.S. в стане можно жить довольно благополучно, если Вас не устраивает настоящее положение в государстве, то вы либо немощь либо неудачник... рекомендую идти учиться или работать (для комментаторов: я люблю свою работу, по должности - юрист, я хорошо зарабатываю, при этом проложил себе работу самостоятельно, начиная с завода простым работникам в 15 лет, развиваю свой бизнес...

  • serval100 16 мая 2014 в 18:37 из России

    podruga2zika (16.05.2014 17:42) писал(a):
    Наемные лица конечно радуют. Ребятам с одеждой сочувствую.
    А ЧЕГО ИМ СОЧУВСТВОВАТЬ!? продают всякое ***** по ценам с потолка!

  • Dadd50 16 мая 2014 в 18:39 из Беларуси

    Erschiessen_belorussen писал(a):
    Вот тут поддерживаю Лукашенко,молодец.Предприниматели ринуться в Россию и будут платить налоги в бюджет РФ.
    Да кому в РФ нужны наши спекулянты. Тоже мне - предприниматели -купи-продай. Пора давно у ИП -торгашей порядок навести!

  • Каа 16 мая 2014 в 18:41 из Беларуси

    МногоЛЮциферный (16.05.2014 18:36) писал(a):
    так три сотни умнж на асортимент и размеры и получиш тридцать тысяч. в том и фиша что они пытаются выдавить мелкую торговлю и перестроить её на опт с лукашенковских складов. в итоге при разнице и дефиците получат сново фарцу.
    Повторяю: Не можешь ввозить три сотни штанин - бери у оптовика в ТС и получай у него все необходимые документы. Нелукашенковских складов в ТС - миллион. Какие проблемы?

  • obmokni 16 мая 2014 в 18:41 из России

    Ataman_Ataman (16.05.2014 18:36) писал(a):
    Складывается такое впечатление, что народные избранники во главе с президентом обьявили своему народу войну, и совсем не боятся, что мы уйдём в партизаны...)))
    Ошибочное у тебя впечатление. А ты лучше вспомни, как ипэшники 22 года назад объявили ВОЙНУ работникам лёгкой промышленности Беларуси. И были ли партизаны тогда?

  • sereban72 16 мая 2014 в 18:42 из Беларуси

    Я вот размышляю: 1. Купил ЧУП за границей товар за 100 евро. Привез, растаможил, уплатил НДС и получилась с/ст 150 евро. В казну упало 30-40 евро. 2. Купил ИП товар за границей за 100 евро. Что упало в казну? 3. У меня товар на 30-40 евро дороже стал. 4. Кто в более выгодной ситуации? Другие налоги не беру. У ЧУП, ООО и т.д. они то же есть, если ИПэшники не в курсе. И аренду все платят и коммуналку.

  • obmokni 16 мая 2014 в 18:43 из России

    ttolik (16.05.2014 18:38) писал(a):
    Мне не нужны станочники, токаря, слесаря, строители, я с них ничего не имею, а вот у ИП могу купить что-нибудь.
    Купишь у частника. Но который платит налоги. И все сертификаты у которого имеются.

  • umpirovich 16 мая 2014 в 18:43 из России

    Olga_Borisenko_tutby2 (16.05.2014 17:42) писал(a):
    Не поинмаю, в чем проблема иметь доки на товар для реализации? Это что что-то сверхъестественное? Или вам увеличили налоги??? Не понимаю по какому поводу раздумается из мухи слон?
    Раздуют потому, что товар берут у фиг знает кого, а толкают как импортный, вот допусти у нас в Браславе автозапчасти заказываешь, вроде фирму привозят (судя по коробке), а открываешь, ни тебе номера на детали, ничего. Теперь может хоть качественнее все будет.

  • Martin_Sheffler 16 мая 2014 в 18:43 из Беларуси

    Я не понимаю, о чём разговор. В мире нет ни одного государства, которое бы разрешало открыто торговать контробандой, да ещё бы и помогало узаконенным контробандистам.

  • mikola14_11 16 мая 2014 в 18:44 из Беларуси

    Изноугуд (16.05.2014 18:05) писал(a):
    Считаете себя умнее него?
    ...не считаю, а уверен !!!!!!!!!!!!!!!!!

  • МногоЛЮциферный 16 мая 2014 в 18:46 из Беларуси

    Каа (16.05.2014 18:41) писал(a):
    Повторяю: Не можешь ввозить три сотни штанин - бери у оптовика в ТС и получай у него все необходимые документы. Нелукашенковских складов в ТС - миллион. Какие проблемы?
    тс это товарищество собственников "ждановичи"?

  • Каа 16 мая 2014 в 18:47 из Беларуси

    МногоЛЮциферный (16.05.2014 18:46) писал(a):
    тс это товарищество собственников "ждановичи"?
    Не юродствуйте! Вы прекрасно знаете, что такое ТС.

  • vfb 16 мая 2014 в 18:47 из Беларуси

    Похоже, воровать и уклоняться от уплаты налогов будет сложнее.

  • МногоЛЮциферный 16 мая 2014 в 18:48 из Беларуси

    Каа (16.05.2014 18:47) писал(a):
    Не юродствуйте! Вы прекрасно знаете, что такое ТС.
    томоженный союз? так именно товары из томоженого союза и требуют сертифицировать в рб. а сретификат тс в унитаз.

  • obmokni 16 мая 2014 в 18:49 из России

    zingaro (16.05.2014 18:45) писал(a):
    хрень мне продает государство. и делает это не реже, чем частник. доказательство-дерьмовость практически любого белорусского товара.
    Даже который делает частник? А почему такое происходит? Нарот с кривыми руками и пустой головой? Или опять Лукашенко виноват?

  • Каа 16 мая 2014 в 18:50 из Беларуси

    Татьяна_Волот (16.05.2014 18:47) писал(a):
    Я вот не во всех государственных магазинах могу купить себе одежду... Худенькая и 42 размер не всегда есть... Было проще одеваться на рынке...А сейчас буду шить учиться)))
    Это очень полезно - уметь шить. А вот где вы у ИПэшников на рынке одежду для миниатюрных видели? Ума не приложу. Сам имею 39 размер ноги, и ни разу не нашел себе обувь на рынке. Всё время обманывают, что якобы заводы такую обувь не выпускают. А стоит задрать штанину и показать им на себе туфли 39 размера (купленные за границей), той же фирмы, какой они торгуют - сразу затыкаются, или начинают мямлить нечто нечленораздельное.

  • negotiator_1 16 мая 2014 в 18:51 из Беларуси

    victor_77777 (16.05.2014 17:50) писал(a):
    100 000 людей которые ни когда не чего не просили у государства и регулярно пополняли бюджет и отстояли все рынки от кавказцев и другой швали . всегда предлагали товар на любой кошелёк . украина не чему не учит бюрократов там тоже любили считать чужие деньги и шарить по чужим карманам ))
    там было - торгуй- не хочу. не надо никаких ИП, никаких налоговых деклараций - ничего. захотел - работай!

  • Каа 16 мая 2014 в 18:52 из Беларуси

    МногоЛЮциферный (16.05.2014 18:48) писал(a):
    томоженный союз? так именно товары из томоженого союза и требуют сертифицировать в рб. а сретификат тс в унитаз.
    Во-первых: пишется "таможенный". Во-вторых: сертификаты таможенного союза признаются в любой стране входящей в него.

  • Станислав_Непьющий 16 мая 2014 в 18:52 из Беларуси

    Нечего хлам из России возить!

  • 3060 16 мая 2014 в 18:52 из Беларуси

    А кто подскажет, кроме жаждающих крови "работяг", если сейчас я оплачиваю двойной налог и двойной НДС в фиксированной ставке, то после получения документов на товар буду оплачивать просто налог и НДС не двойной. Так.

  • Evgeniy_Kuleshov 16 мая 2014 в 18:52 из Беларуси

    очень правильное и разумное решение.сам работаю ИП,правда не в сфере торговли.очень доволен.

  • Каа 16 мая 2014 в 18:53 из Беларуси

    viprokop (16.05.2014 18:51) писал(a):
    back in the USSR???
    В СССР бы вы не смогли купить ничего, на что бы не было подтверждения качества. Так что, если вы в этом смысле, то я только "за".

  • Old to fart 16 мая 2014 в 18:53 из Беларуси

    Таки пожатие руки последнему ИП всё же состоится, хоть и через 10 лет после заявленной даты.

  • lesaj 16 мая 2014 в 18:53 из Беларуси

    да .... Круговая порука!

  • Каа 16 мая 2014 в 18:54 из Беларуси

    МногоЛЮциферный (16.05.2014 18:50) писал(a):
    заито рентиабельней. читаем маркса- за прибавочную стоимость в 500% люди готовы на любой риск.
    Так в чём тогда проблема? Пусть рискуют.

  • vfb 16 мая 2014 в 18:55 из Беларуси

    Vonder5 (16.05.2014 18:37) писал(a):
    Иш ты - предприниматели - заработать денег хотят...
    Срубить по легкому еще больше хотят. Разбаловались.

  • olega-1967 16 мая 2014 в 18:56 из Беларуси

    Зигмунд Фрейд (16.05.2014 18:31) писал(a):
    по мне так правильное решение, давно пора закрыть все эти убогие рынки. Купи-продай это не бизнес
    Непойдёт! Дрянь носить неохото.

  • Патологоанатом 16 мая 2014 в 18:57 из Беларуси

    obmokni (16.05.2014 18:43) писал(a):
    Купишь у частника. Но который платит налоги. И все сертификаты у которого имеются.
    пральна, купишь те же самые джинсы, но заплатишь не ока за джинсы, но и за налоги и сертификаты. а я через месячишко вывезу валютки и прикуплюсь где-нибудь возле берега турецкого...