Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Популярное
  • Другие новости

Новость дня


Фото: photo.bymedia.net
Фото: photo.bymedia.net
Предприниматели все настойчивей требуют доработки вызвавшего немало вопросов проекта указа о регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями. Эмоциональное послание к главе государства опубликовала "Перспектива", объявив сбор подписей под обращением с просьбой к главе государства не подписывать указ. Директор аналитического центра по проблемам предпринимателей при Союзе юридических лиц "Республиканская конфедерация предпринимательства" Анатолий Змитрович показал корреспонденту TUT.BY похожие письма с подписями предпринимателей из нескольких городов Беларуси с аналогичной просьбой к президенту. ИП убеждены – подписание проекта указа в нынешнем виде невыгодно ни государству, ни потребителям, ни предпринимателям.
 
О том, что новый порядок работы ИП должен стать компромиссом, выгодным всем заинтересованным сторонам, президент говорил на совещании в феврале. "Разработчики законопроекта ни один из принципов не учли. Для потребителей цены на товары вырастут в два, а то и в три раза, белорусское государство потеряет в 2015-2016 годах до 1,124 трлн рублей поступлений в бюджет в год (цифра указана в обосновании к проекту указа, подготовленному Министерством по налогам и сборам, есть в распоряжении TUT.BY), многие предприниматели вынужденно останутся без работы", - констатировал Змитрович.
 
То, что после принятия документа ИП столкнутся со множеством проблем, понимают и разработчики. В финансово-экономическом обосновании к проекту документа отмечено, что "принятие проекта указа может вызвать протестные настроения в предпринимательской среде и среди отдельных категорий населения".
 
Возмущает предпринимателей также наметившееся нарушение пункта 9.2 директивы президента о развитии предпринимательской инициативы: при принятии нормативных правовых актов, изменяющих условия ведения бизнеса, дата вступления их в силу должна устанавливаться, исходя из разумных сроков, необходимых субъектам предпринимательской деятельности для подготовки к работе в соответствии с требованиями, но, как правило, не ранее чем через три месяца со дня их официального опубликования.
 
"Если президент подпишет этот указ, он нарушит нормы собственной директивы", - констатировал Змитрович, напомнив, что до 1 июля осталось меньше трех месяцев.
 
Очень большое беспокойство предпринимателей вызывает проблема реализации остатков товара после вступления указа президента в силу. Постановление, дававшее предпринимателям льготу по реализации товара без сертификатов, действует до 1 июля 2014-го года, в проекте указа не прописано, что остатки можно продавать с какими-то льготами. Получается, считают ИП, что с июля весь товар должен реализовываться с сертификатами.
 
"Кроме того, на остатки предпринимателям предлагают платить двойные налоги и двойной НДС. Но, сделав расчеты, мы убедились, что предприниматели через три месяца уже будут в убытках при реализации остатков. Остатки будут уменьшаться, превращаясь в неликвиды, которые очень сложно реализовать, а налоги с них придется уплачивать в двойном размере – на иностранный товар, ввезенный и нереализованный, платится двойной единый налог и двойной НДС. Если еще учесть арендную плату, то через три месяца предприниматель, продавая остатки, окажется в убытках", - аргументировал Змитрович.
 
Предприниматели предлагают для остатков ограничиться одинарным единым налогом и отказаться от НДС. "С учетом того НДС, который надо будет платить на новый ввозимый товар, получится 4 или 5 налогов на реализацию товара – ни одно юридическое лицо не платит столько налогов", - отметил директор аналитического центра.
 
 
Змитрович рассказал, что в настоящее время налоговые органы проводят совещания в регионах по разъяснению норм еще не подписанного указа президента "Было бы логичнее, если бы указ был подписан, и тогда бы разъясняли его нормы, уже обязательные для исполнения с 1 июля 2014 года", - отметил он.
 
Из письма предпринимателей президенту:
 
"Проект разрабатывался "в целях совершенствования регулирования порядка реализации товара ИП и физлицами", но в основном речь идет только об обязанности иметь документы, подтверждающие приобретение товаров, ввозимых из стран ТС. Разработчики не учли ни одного предложения, представленного предпринимательскими структурами и предпринимателями, как то: увеличить сроки реализации остатков, разработать для ИП первичные ввозные учетные документы, разрешить пользоваться ТТН-1 и т.д."
 
"Отказ от использования ТТН-1 обоснован тем, что "за пределами РБ … не могут быть оформлены документы белорусского образца". ИП товар в основном закупают в РФ, возникает вопрос: что за союзное государство мы строим. Зачем тогда единый ТС? Кроме того, почему заставляют ИП клеить контрольные знаки (марки) на товар именно за пределами РБ ( контрольные марки относятся как и ТТН-1 к бланкам строгой отчётности)".
 
"О "совместной работе" по доработке проекта можно сказать цитатой из письма предпринимателей, которые участвовали в заседаниях: "За период двухнедельного обсуждения проекта указа нам была определена роль наблюдателей. Нас слушали, но принимали решения, не учитывая интересы ИП…"
 
"Если анализировать экономическое обоснование к этому проекту, то одним из мотивов введения закупочных документов является тот факт, что "право осуществлять ввоз и реализацию товаров без подтверждающих документов используется недобросовестными субъектами хозяйствования, ввозящими товары из третьих стран без соответствующего таможенного оформления.В дальнейшем такие товары без оформления каких-либо документов попадают к ИП – плательщикам единого налога и вовлекаются ими в хозяйственный оборот…" Получается, что какие-то субъекты хозяйствования ввозят контрафакт, а отвечать должны ИП, т.е. идет борьба не с причиной, а со следствием".
 
"В финансово-экономическом обосновании подсчитано, что в 2015 году осуществлять розничную торговлю с уплатой единого налога будут 10 тысяч человек, то есть в семь раз меньше, чем сейчас".
 

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • nik8 14 мая 2014 в 22:30 из Беларуси

    Печально все это .. Народ наш ломанется в Смоленск , Литву, Польшу (( Господа комментаторы а вы хотя бы представляете сколько стоит аренда на наших рынках и ТЦ и в России с Европой??? Приведу цифры: - ТД "Ждановичи" - около 200 долл за 1 кв.метр (1-2); - БИГЗ - 54 !!!!!!! Евро за квадрат; - Силуэт - 120 долл за квадрат; - Силуэт - порядка 90 долл за квадрат!!!!!!!!!! Польша в ТЦ - 14-15 евро в лучшем месте, на открытом 3-4 евро. С.Петербург - районные рынки -100-120 руб за квадрат; Москва - (там посложнее много оккупировано китайцами и выходцами со средней Азии) но в районных рынках 150-200 руб. По налогам писать не буду иначе вообще выпадете в осадок, жена имея магазин в первом.районе за 10 квадратов платит 8млн (единый +НДС). Кто закончил хоть больше чем 5 классов церковно-приходской школы со поставьте цифры. Ужаснетесь. P.S. Государство просто выживает ИП как класс. С таким количеством тц они нафиг некому не нужны будут айкеи зары и тп китайское ширпотреб. Просто отведите территорию для работы дайте вздохнуть спокойно. Указа все совершенно не законченны, не продуманы, безальтернативны. Покупать бел согласен но фабрики

  • florawinx 14 мая 2014 в 22:40 из Беларуси

    Не дадите работать своим предпринимателям будут здесь работать предприниматели из других стран и интегрировать заработанные деньги в экономики своих государств.

  • MASTER-VIC 15 мая 2014 в 00:45 из Беларуси

    Почему всё так не по человечески? У каждого своя правда? Государство хочет содрать по максимуму с ИПешника и владельца площадей и кроме того поступательно стремится в своём безрассудстве отобрать всё. Владелец площадей задирает цены за аренду, каких в мире поискать. Различные ведомства придумывают всякую хрень, которую можно отнести к категории извращённого издевательства и постоянного унижения. А с высоких трибун наше руководство говорит о социально-ориентированном государстве для народа. Я, как представитель народа, хочу спросить, а зачем мне такое государство, которое не даёт мне разогнуться и встать с колен и хочет, чтобы я вообще лежал лицом в землю, руки на затылке, а оно шарило по моим карманам. Пора что-то поправить в консерватории...

  • pracop 15 мая 2014 в 09:39 из Беларуси

    интересно только кто будет работать в таком огромном количестве торговых центров. может заводы в них откроем чтобы все ИП трудились на благо Родины

  • 4elenka 15 мая 2014 в 10:02 из Беларуси

    Обычно при подготовке документов такого уровня некоторые лоббисты пытаются протянуть интересы крупных бизнес-игроков. Возможно и в этом случае крупные опт-предприятия пытаются придушить частную инициативу (обычно более сообразительных в сравнении с наемными работниками и оперативных ИП) с целью забрать часть рынка. Эта цель легко может быть достигнута. Однако с увеличением количества ИП в последнее время и финансово зависимого околоИПэшного окружения(родители, жены и т.д.) - это может вызвать увеличение недовольного происходящим электората. Но это не самое важное. Главное при увеличении концентрации бизнеса и денег в одних руках, происходит усиление позиций местного "олиргархата", снижение предпринимательской инициативы (а зачем, все ведь поделили), и как результат замедление темпов развития экономики в целом, усиление директивного управления и коррупции в бизнесе. А там посмотрим))).

  • nutaluchik 15 мая 2014 в 10:07 из Беларуси

    Когда человека загоняют в угол-он опасен, так что не думайте, что запретами можно чего-то добиться, а купляць беларускае, я думаю, скоро будете вы сами, так как наладить жизнь себе и детям в этой стране не просматривается, то, я думаю, те, кто пока уехал на заработки, скоро семьи позабирают. Надеяться на то, терпелка будет вечной-наивно, как говорят в народе-да пары жбан ваду носiць, так что не думаю, что все вам будут дрессированными медведями плясать

  • lena2784141 15 мая 2014 в 10:12 из Беларуси

    Особенно позабавило выражение "требуют" в заголовке.Ребята,вы ничего требовать априори не можете,ваша роль-работай на плантации,пока солнце высоко

  • Мелкий обыватель 15 мая 2014 в 10:12 из Беларуси

    вот смотрю я на наших предпринимателей и диву даюсь- все плачутся и плачутся..накручивая по 100 и 200 процентов..и все плохо.. на экспобеле азиаты почему-то не плачутся а торгуют..и цены у них вменяемые, а ширпотреб тот же. ну разгонят половину - и флаг им в руки..сейчас в магазине порой дешевле чем у предпринимателя) Пример - покупал штроксовую куртку на "рыбъем" меху - так она в фирменном левисе стоила на 10 баксов дешевле чем в жданах в мире моды

  • Yulia_Volochko 15 мая 2014 в 10:22 из Беларуси

    Вот не понимаю, все предприниматели так жалуются, но все равно работают и находят способ все расходы переложить на покупателя. Абсолютно не считаю, что это легкий хлеб, но что-то они постоянно плачут эти предприниматели.

  • tolik-tolik-tolik-tolik 15 мая 2014 в 10:40 из Беларуси

    Большинство ИП не понимают, что главная цель- выполнение желания президента, уничтожения ИП полностью, как вида. Выступая, он в порыве страсти иногда увлекается, проговариется и может высказать истинные свои пожелания даже по телеку. Так вот некоторое время назад он выдал такую фразу:"У нас в стране 250 тыс. ИП. И... СРАЗУ... мы с ними разобраться не можем..." И я тогда окончательно понял, что если не сразу, то постепенно разберутся окончательно... Так сказать окончательное решение "еврейского вопроса", пусть простят меня евреи, это в качестве примера из истории.

  • irina_7 15 мая 2014 в 10:50 из Беларуси

    А я, отдав 22 года своей жизни предпринимательству, вообще больше не хочу жить в этой стране. Меня всю жизнь пугали, контролировали, проверяли, унижали и обдирали. И не хочу, чтобы дети жили в этой стране - они тут никому не нужны. Продам квартиру, поеду в Болгарию...

  • siaroshka 15 мая 2014 в 12:12 из Беларуси

    Бюджет потеряет триллион рублей? В том то и дело что рублей, валюты они вообще не добавляют, а лишь вывозят из страны, не касается ип оказывающих услуги и производящих продукты, но они и не пострадают, от новых законов.

  • koshak-75 15 мая 2014 в 12:44 из Беларуси

    Времена традиционно-стандартные Увы, вошедшая в моду за последние несколько лет практика (цепочка, схема) такова: власти пишут указ о налогах или ценах - торгаши поднимают эти цены, чтобы отбить свои затраты на новые налоги - потребитель или выбирает в качестве места для закупок заграницу (теряя при этом время), или матерясь покупает тут, переплачивая и снижая собственную покупательскую способность......или тупо "уходит в землянки", сокращая свои потребности

  • Zyly 15 мая 2014 в 17:29 из Беларуси

    Ничего бюджет не потеряет. Потому что уже сейчас есть часть предпринимателей которые могут и готовы работать по новым условиям. так что просто более подготовленные предприниматели поглотят слабых. Естественный отбор.

  • shiriay 14 мая 2014 в 22:05 из Беларуси

    Предпринимателям бояться нечего, трясутся только перекупы и спекулянты!

  • Berkyt19 14 мая 2014 в 22:12 из Беларуси

    ..................Для потребителей цены на товары вырастут в два а то и в три раза.......................................В этом и вся фишка, ..потребители будут покупать в гос. магазинах, где товар будет намного дешевле. В результате этого будут разгружаться склады и ГОС. ТОРГОВЛЯ СТАНЕТ ОСНОВНОЙ - для потребителей товара.

  • julow 14 мая 2014 в 22:15 из Беларуси

    Пускай у родственников одолжают, делов-то! Закон есть закон: раб должен работать по определению

  • ШыбкаВумны 14 мая 2014 в 22:20 из Беларуси

    Berkyt19 (14.05.2014 22:12) писал(a):
    ..................Для потребителей цены на товары вырастут в два а то и в три раза.......................................В этом и вся фишка, ..потребители будут покупать в гос. магазинах, где товар будет намного дешевле. В результате этого будут разгружаться склады и ГОС. ТОРГОВЛЯ СТАНЕТ ОСНОВНОЙ - для потребителей товара.
    не одни ИП и гос торговля продают товары. А когда наступит 1 июля - сами увидите, что байки про повышение цен в 3 раза это был бред.

  • Неонилла_Иванова 14 мая 2014 в 22:37 из Беларуси

    Пусть продают качественные товары, а то 3-х копеечным шротом с 300 процентной надбавкой торгуют и единым налогом отделываются. ХВАТИТ РАБОТЯГАМ НА НИХ БАТРАЧИТЬ, ВСЕ НА ЗАВОД.

  • kasak77 14 мая 2014 в 22:53 из Беларуси

    nik8 (14.05.2014 22:30) писал(a):
    Печально все это .. Народ наш ломанется в Смоленск , Литву, Польшу (( Господа комментаторы а вы хотя бы представляете сколько стоит аренда на наших рынках и ТЦ и в России с Европой??? Приведу цифры: - ТД "Ждановичи" - около 200 долл за 1 кв.метр (1-2); - БИГЗ - 54 !!!!!!! Евро за квадрат; - Силуэт - 120 долл за квадрат; - Силуэт - порядка 90 долл за квадрат!!!!!!!!!! Польша в ТЦ - 14-15 евро в лучшем месте, на открытом 3-4 евро. С.Петербург - районные рынки -100-120 руб за квадрат; Москва - (там посложнее много оккупировано китайцами и выходцами со средней Азии) но в районных рынках 150-200 руб. По налогам писать не буду иначе вообще выпадете в осадок, жена имея магазин в первом.районе за 10 квадратов платит 8млн (единый +НДС). Кто закончил хоть больше чем 5 классов церковно-приходской школы со поставьте цифры. Ужаснетесь. P.S. Государство просто выживает ИП как класс. С таким количеством тц они нафиг некому не нужны будут айкеи зары и тп китайское ширпотреб. Просто отведите территорию для работы дайте вздохнуть спокойно. Указа все совершенно не законченны, не продуманы, безальтернативны. Покупать бел согласен но фабрики...... Читать дальше...
    че за бредятина , в Москве аренда на убогом рынке квадратн. метр 3000 р, в норм центре 10000р. ,вот и считайте , примерно в долларах на рынке 100 тобишь магазин 50м2=5000уе, в норм центре 300уе =15000уе, как то так господа предприимчивые из минска , и это за месяц!!!!

  • betis37 14 мая 2014 в 23:06 из Беларуси

    Примерно так,наверное просят...http://www.youtube.com/watch?v=_0KuFx6ynQI&feature=player_detailpage

  • qwert_qwert_tutby1 14 мая 2014 в 23:10 из Беларуси

    ***Предприниматели требуют от президента Читать полностью: http://news.tut.by/economics/398967.html**** они его не выбирали, чтобы еще что-то требовать

  • Нишчы_беларус 14 мая 2014 в 23:17 из Беларуси

    Отчего же молчат ИПэки, что на товар без сертификата им дается целый год на его реализацию? Отчего молчат ИПэки, что товар можно легализовать в Беларуси и в этом им помогут? Отчего ИПэки голосят про некий двойной налог, если они и так платят единый? Отчего ИПэки ноют? Вам же предлагают перейти на упрощенку и платить 3% от прибыли. Не так уж это много с учетом ваших прибылей.

  • Нишчы_беларус 14 мая 2014 в 23:18 из Беларуси

    Berkyt19 (14.05.2014 22:12) писал(a):
    ..................Для потребителей цены на товары вырастут в два а то и в три раза.......................................В этом и вся фишка, ..потребители будут покупать в гос. магазинах, где товар будет намного дешевле. В результате этого будут разгружаться склады и ГОС. ТОРГОВЛЯ СТАНЕТ ОСНОВНОЙ - для потребителей товара.
    Покупать в госах будут малоимущие, пенсионеры. Прямо как сейчас. На рынок ходят люди с достатком. Прямо как сейчас. В итоге ничего не изменится.

  • romeo2000 14 мая 2014 в 23:25 из Беларуси

    Позвольте!!! Я ИПэшником 6 лет отработал и знаю все что и как, сейчас юр лицо. Прошлое вспоминаю с улыбкой. ИП и водитель автолавки одно и тоже. Купить КОВНА подешевле, продать подороже. На мелочи навар +100 +200 процентов, на барахле подороже 30-70. На рынках уже лет 5 не был и не собираюсь!!! Грязь, вонь, сайгон --- бррр.

  • romeo2000 14 мая 2014 в 23:27 из Беларуси

    ИП - ваше время ушло. Сейчас ИП только семечками да вениками торговать!!! Вот и кокурируйте, если на большее мозгов не хватает

  • ghs1977 14 мая 2014 в 23:37 из Беларуси

    КОГО они кормят? Валюту из страны вывозят, толку от ихних рублей, когда валюты больше остаётся за рубежом! А потом все плачутся что курс высокий!!!

  • romeo2000 14 мая 2014 в 23:38 из Беларуси

    С уважением отношусь, но хватит уже крутить черным налом и возить всякое дерьмо. Все цивилизованные инструменты бизнеса уже доступны!!!

  • bapb929 14 мая 2014 в 23:39 из Беларуси

    florawinx (14.05.2014 22:52) писал(a):
    Торгуют тем что востребовано, а если все ИП на завод то Вы без работы останитесь.
    построим новый завод...

  • romeo2000 14 мая 2014 в 23:40 из Беларуси

    По валюте согласен, но это бич нашего экономического состояния. Сами призвести не можем, значит только импорт.

  • Анетта 14 мая 2014 в 23:43 из Беларуси

    Действительно почему такие сумасшедшие цены на аренду. Надо как в древние времена заливать расплавленным оловом глотку - тогда аппетиты резко уменьшатся.

  • Tvv_Box 14 мая 2014 в 23:45 из Беларуси

    Предприниматели требуют от президента не подписывать указ по ИП: они потеряют работу, бюджет - более 1 трлн рублей в год[/QUOTE] Только просить, а то нарочно ещё хуже сделает

  • ghs1977 14 мая 2014 в 23:46 из Беларуси

    Karo--Lina_D (14.05.2014 23:19) писал(a):
    Вот здесь заминусовали, а я с вами соглашусь. Приезжали в отпуск в апреле, зашли на Экспобел, ужаснулась - какие дорогие вещи! И это Экспобел, не Европа какая или другой торговый центр. Простой пример - летняя кофточка каких-то диких расцветок, синтетика 100% - 250 тыс... Ну, не знаю, может и не много, но я вот на днях в Нексте, здесь - в Англии - летнюю кофточку себе купила, красивую, качественную, хлопковую на 90 % - 10 фунтов, то есть по курсу (на апрель) 160 тыс... Те, кто минусвет - чувствуее разницу? Ну нереальные же цены на рынках, или вы не согласны?
    Откуда в Беларуси берётся Валюта? Когда ответишь на этот вопрос - не будешь писать глупости!

  • rhegnet-1 14 мая 2014 в 23:51 из Беларуси

    florawinx (14.05.2014 22:40) писал(a):
    Не дадите работать своим предпринимателям будут здесь работать предприниматели из других стран и интегрировать заработанные деньги в экономики своих государств.
    Да сейчас, им уже разрешили! Реальный факт, что торговый бизнес укрупняется и он сможет предоставить необходимые документы.Ну а кто не сможет с ними конкурировать - займется тем что ближе его душе и возможностям. Президент не мальчишка чтобы ему диктовали какие-то условия. тем более мелкие лавочники. Переходный период заканчивается.

  • alextuls 15 мая 2014 в 00:24 из Беларуси

    В Болгарии аренда офисов от 2 евро за кв.м. http://www.bulgarianproperties.ru/Search/index.php?stip=3&stown=0&maxprice=&skeyword=&sady=2&spredlog=innear&c=%CF%EE%E8%F1%EA&x=54&y=14&srtby=2

  • Дмитрий_Ловкет 15 мая 2014 в 00:27

    haggis (14.05.2014 22:34) писал(a):
    а кто может объяснить мне смысл выражения "директива президента?" ну или всякие указы и декреты.... Президент, насколько я понимаю, это исполнительная ветвь власти, а законодательная - парламент. Выходит, всё, что заканчивается на "...президента" - это филькина грамота, с которой в туалет только сходить можно? Или я что-то неправильно понимаю в белорусской политической системе?
    Теоретически все верно, НО президенту Беларуси "делигированы аконодательные полномочия на издание декретов и указов, имеющих силу закона." Так что вроде бы един в двух лицах, точнее, в двух ветвях власти.

  • smit_rock 15 мая 2014 в 00:27 из Беларуси

    Berkyt19 (14.05.2014 22:12) писал(a):
    ..................Для потребителей цены на товары вырастут в два а то и в три раза.......................................В этом и вся фишка, ..потребители будут покупать в гос. магазинах, где товар будет намного дешевле. В результате этого будут разгружаться склады и ГОС. ТОРГОВЛЯ СТАНЕТ ОСНОВНОЙ - для потребителей товара.
    А что так гос магаз? Это что ли сеть сельмагов? Или вы ЦУМ с ГУМом имели ввиду? У нас от гос магазов почти ничего не осталось.

  • gera_simus 15 мая 2014 в 01:03 из Беларуси

    kasak77 (14.05.2014 22:53) писал(a):
    че за бредятина , в Москве аренда на убогом рынке квадратн. метр 3000 р, в норм центре 10000р. ,вот и считайте , примерно в долларах на рынке 100 тобишь магазин 50м2=5000уе, в норм центре 300уе =15000уе, как то так господа предприимчивые из минска , и это за месяц!!!!
    тц "южные ворота" в москве как открылись полтора года ип вообще не платили аренду(дали на ноги встать) сейчас за контейнер(роллет по ихнему) 20 кв/м + 20 кв/м склад на втором этаже 23000 россии никаких документов, проверок и тд единый заплатил и спи спокойно

  • rubani4 15 мая 2014 в 01:23 из Беларуси

    пускай валят на заводы , а то как стоили триста джинсы три года так и стоят , а доллар вырос так не сразу . что говорить не хотели бы не работали ! не видел ни одного бедного комерсанта , хотя знаю несколько и все плачутся и всегда плакались , сколько помню , только! евроремонты и прочее за свои триста процентов сделали без проблем

  • stroyauto 15 мая 2014 в 01:27 из Беларуси

    kviktar (15.05.2014 00:05) писал(a):
    Сам д3мал производство наладить тут. Дорого. Самое проблемное это согласование, сертификация, отвод земли, пожарные, и тд. Нужна волосатая лапа. Нет дешевой раб. силы.
    Вы еще похож не знаете что самое сложное. )

  • slavsport 15 мая 2014 в 01:38 из Беларуси

    Если учесть что государство из ощенародного превратилось в Унитарную коммерческую организацию, то никто никаких прав народа защищать не собирается! Учитывается только коммерческий интерес государственных структур. А сюда относятся и МВД, и МинЗдрав, МинТорг, БелАвтострада, Различного уровня Властные Структуры, выдающие Разрешения и Лицензии .... Вобщем Общенародное государство идёт Дружными рядами в электронный концлагерь! А выход есть! Он как всегда гениально прост и на поверхности... Это объединения кооперативов и сами кооперативы. Надобно выходить с чужого поля, где ПДДП (Правила Движения Денежных Потоков) устанавливает не НаРод, согласно Конституции источник Власти, а некое коммерческое образование, именуемое Унитарное Государство. Если кого интересует более подробная информация по этому вопросу - спрашивайте, поделюсь даром!

  • Настасья_Филипповна 15 мая 2014 в 01:46 из Беларуси

    Вы уж, пожалуйста, различайте, где предприниматели, а где спекулянты-торгаши.

  • пaн Диpeктор 15 мая 2014 в 01:49 из Беларуси

    Фарцовщики борются за свои "права"? ну-ну...

  • пaн Диpeктор 15 мая 2014 в 01:55 из Беларуси

    *** А вы знаете сколько денюх нужно запустить ма-а-а-люсенькое производство... *** Нисколько. Две швейные машинки, оверлок да раскроечный стол.

  • edisson-by 15 мая 2014 в 02:23 из Беларуси

    gera_simus (15.05.2014 01:03) писал(a):
    тц "южные ворота" в москве как открылись полтора года ип вообще не платили аренду(дали на ноги встать) сейчас за контейнер(роллет по ихнему) 20 кв/м + 20 кв/м склад на втором этаже 23000 россии никаких документов, проверок и тд единый заплатил и спи спокойно
    так езжайте в Россию и торгуйте там.

  • Ян_Ванев 15 мая 2014 в 03:54 из Тайваня

    Все шмотка у нас павывазили аднака! Будем делать ещё больше шмотка толька вывазите аднака быстрее! Рынак Жадновичи ждёт наша дешёвый шмотка!

  • t_t_tutby28 15 мая 2014 в 06:44 из Беларуси

    Опять начинается! Ну предупреждали же уже! Переносили! Объясняли! Есть правила игры, по ним нужно играть. Ну можно было за 2 года изучить вопрос???? Почему компаниии выполняют эти условия, а ИП не должны? Потаму, что это не предпрениматели, а барыги купи- продай. Предпрениматели , подготовились и все у них в порядке. Выживает сильнейший- ужр рыночные правила игру для рыночников.

  • piler-1979 15 мая 2014 в 06:45 из Беларуси

    спекулянты и так накручивают в три ,четыре раза. заплатив эти налоги не повышая цены, всёравно в выйгрыше останутся

  • alienr 15 мая 2014 в 06:55 из Беларуси

    Всех несогласных ипэшников на заводы за станки и швабры,а тех пролетариев в ипэшники. Типаж не терпит пустоты. Уже все себе купили,пора на госз/п сидеть))

  • 3060 15 мая 2014 в 07:05 из Беларуси

    autoglobs (15.05.2014 06:50) писал(a):
    Каму вы хотите втолковать,, это как с 6 - м декретом полностью разрушили рынок перевозок, уменя только знакомых за это гот закрылось человек 40 .. хотя до декрета уменя было 5 чел наёмных и 5 машин теперь есть 5 машин и все ,Все стоят. Унас в провительстве очень глупые люди сидят .
    Не глупые- а жадные и трусливые. Интересно, кто вообще пролобировал этот декрет

  • V220123H 15 мая 2014 в 07:06 из Беларуси

    Как не подписывать? Он сам его инициировал! Для вас нет места в президентской республике. Кто не занимался политикой - теми займётся политика. Дорогие любители навара, хата с краю не прокатит.

  • uoldo 15 мая 2014 в 07:18 из Беларуси

    Пожать последню руку последней вшивой блохе.

  • nedoumok 15 мая 2014 в 07:19 из Беларуси

    uoldo (15.05.2014 07:18) писал(a):
    Пожать последню руку последней вшивой блохе.
    У них вообще-то только ноги.

  • Миша_Конев 15 мая 2014 в 07:25 из Беларуси

    haggis (14.05.2014 22:42) писал(a):
    ну, то бишь, носит рекомендательный характер? получается, за директиву можно сказать президенту, что он молодец, посоветовать взять с полки пирожок за внимательность, и пойти дальше спокойно заниматься своими делами, как и раньше, не доводя всю эту муть из декретов до своего сознания?
    Нет, президент со своими покемонами настолько абстрагированы от народа, что донести ему какую-либо народную мысль абсолютно невозможно. Иногда бывает "показушное" общение на каком-нибудь заводе, когда несколько заранее подготовленных правильных вопросов могут задать работники, предупрежденные о увольнении, если вдруг осмелятся ляпать языком. Власть для народа, так сказать.

  • nikshap 15 мая 2014 в 07:27 из Беларуси

    почему-то у нас в стране что ни ИП, так просто перекуп. кто-то большими объемами, а кто-то маленькими. почему-то забывают, что ИП может не только ввозить тряпье на бЭзар, но и производить что-то полезное!!! Так вот почему-то только базарные спекулянты и возмущаются! знаю как ввозят товар и знаю как накручивают цены по 200% не смущаясь! таких спекулянтов как класс надо изживать! пусть на заводе поработают!

  • chuvak911 15 мая 2014 в 07:55 из Беларуси

    haggis (14.05.2014 22:34) писал(a):
    а кто может объяснить мне смысл выражения "директива президента?" ну или всякие указы и декреты.... Президент, насколько я понимаю, это исполнительная ветвь власти, а законодательная - парламент. Выходит, всё, что заканчивается на "...президента" - это филькина грамота, с которой в туалет только сходить можно? Или я что-то неправильно понимаю в белорусской политической системе?
    Ничего вы не понимаете.... Самизнаетекто - это наше ВСЁ!

  • anatoly.puchko 15 мая 2014 в 07:57 из Беларуси

    да будет так как с налогом на машины. пожужали и платят. так и здесь пожужим и сделаем

  • frostier 15 мая 2014 в 08:03 из Беларуси

    а я требую подписать немедленно - бюджет получит 2трлн тамож платежей. белруб укрепится, появится много рабочей силы вместо вьетнамцев. страна превратится в рай

  • Chedko_luda 15 мая 2014 в 08:05 из Беларуси

    работали б фабриками,и сертификаты у вас были бы .

  • andr_1979 15 мая 2014 в 08:13 из Беларуси

    Как деньги кончаются, так предприниматель опора гос-ва и должет быть. Как какой кредит на горизонте, новый указ и пожать руку последнему ИП. Какая-то система чтоль. иль мне кажется

  • kirjan3 15 мая 2014 в 08:23 из Беларуси

    К сожалению, это обращение ничего не изменит.

  • Nesydba 15 мая 2014 в 08:25 из Беларуси

    Почитал письмо, расписано так, как-будто с 1 июля апокалипсис начнется

  • kolos_2010 15 мая 2014 в 08:26 из Беларуси

    sasha2070 (15.05.2014 07:15) писал(a):
    ИП не пойдут на заводы искать себе хозяв.Исходя из ситуации сами себе создадут другие источники дохода.В ИП идет человек для которого личная свобода есть ценность.Ну а Ваш удел батрачить и к сожалению Вы сами себе обозначили этот удел.
    расскажешь это врачу и учителю в школе...и особенно тем кто тебя защищает -военным.... Свободолюб))))

  • Нишчы_беларус 15 мая 2014 в 08:38 из Беларуси

    й_й (15.05.2014 03:18) писал(a):
    Оттого и молчат, что на остатки с 1 июля будут необходимы сертификаты. Для получения сертификатов необходимы накладные. Тем веселее, что остатки - это небольшие, даже единичные позиции. Для реализации остатков будет уплачиваться двойной единый и двойной НДС... и да, при подвозе нового - ваша любимая упрощенка - 3% от оборота плюс 20% ввозного НДС. Считайте... или лучше помолчите в тряпочку... Не верите - сходите в налоговую для уточнения. Или лень?
    Повторяю для ИПэков: на остатки не нужен сертификат. Остатки без документов ИПэки могут продавать до 15 марта 2015 года. Возрватного налога тоже нет. Есть еще 5% с прибыли, которая превышает 15 млн рублей. Я сам из налоговой.

  • Ермакович_Петр 15 мая 2014 в 08:40 из Беларуси

    haggis (14.05.2014 22:34) писал(a):
    а кто может объяснить мне смысл выражения "директива президента?" ну или всякие указы и декреты.... Президент, насколько я понимаю, это исполнительная ветвь власти, а законодательная - парламент. Выходит, всё, что заканчивается на "...президента" - это филькина грамота, с которой в туалет только сходить можно? Или я что-то неправильно понимаю в белорусской политической системе?
    Согласно закону об н.п.а. директива Президента - указ программного характера, издаваемый Главой государства в целях системного решения вопросов, имеющих приоритетное политическое, социальное и экономическое значение. И президент - не исполнительная власть, он выполняет роль арбитра над всеми ветвями власти. И P.S. нормативные правовые акты имеет право принимать не только законодательная власть, но и другие ее ветви. Чисто информативный коммент.))Для просвещения)

  • obmokni 15 мая 2014 в 08:40 из России

    "Если президент подпишет этот указ, он нарушит нормы собственной директивы", - констатировал Змитрович, напомнив, что до 1 июля осталось меньше трех месяцев." Читать полностью: http://news.tut.by/economics/398967.html До первого июля осталось ПОЛТОРА месяца! Ох уж эти прадпрымальники и их лидары! Счетоводы ещё те!

  • Нишчы_беларус 15 мая 2014 в 08:42 из Беларуси

    grefka (14.05.2014 23:32) писал(a):
    А где у нас госы? Люди с достатком летают в фирменные магазины в Италию, например. На рынок ходят... ммм, ну не знаю даже как выразиться... Нормальные люди покупают качественный товар за адекватные деньги, ждем брендовых ритейлеров.
    Вы знаете, даже студенты с родителями-селянами летают в Милан. Они скопили денег и смогли купить себе билет. Каждый день в Европу не налетаешься. А брендовых ритейлеров вы ждать будете еще оооочень долго.

  • obmokni 15 мая 2014 в 08:44 из России

    "Предприниматели требуют от президента не подписывать указ по ИП: они потеряют работу, бюджет - более 1 трлн рублей в год" Читать полностью: http://news.tut.by/economics/398967.html Триллион рублей - это 100 миллионов долларов! Что-то уж больно паршивая овца. Учитывая тот ФАКТ, что государство собирает 30 миллиардов долларов налогов в год! Да и кто сказал, что государство потеряет!? Потеряв в этом месте, государство ПРИОБРЕТЁТ в другом месте 500 МИЛЛИОНОВ долларов. На завод прадпрымальники. На завод! Теребить лён. Ну или коровам хвосты крутить на деревню шагом марш.

  • kolos_2010 15 мая 2014 в 08:46 из Беларуси

    одеваюсь в крупных магазинах не на рынке в киоске. В магазине дадут и гарантию и возврат если надо и заменят и постоянному покупателю скидку. А что в киоске ип? танцуй на морозе на голой земле примеряя штаны

  • cast040 15 мая 2014 в 08:46 из Беларуси

    1,124 трлн рублей - интересует с каких соображений взята цифра, и кто потеряет бюджет или всё же кошельки всех ИПэшников? Почему всегда объявляют цифры, но всегда скрывают расчёты? Или на документах стоит гриф "совершенно секретно", абы никто ничего не понял.

  • Нишчы_беларус 15 мая 2014 в 08:46 из Беларуси

    alextuls (15.05.2014 00:24) писал(a):
    В Болгарии аренда офисов от 2 евро за кв.м. http://www.bulgarianproperties.ru/Search/index.php?stip=3&stown=0&maxprice=&skeyword=&sady=2&spredlog=innear&c=%CF%EE%E8%F1%EA&x=54&y=14&srtby=2
    В Беларуси они примерно такая же. Да да, не удивляйтесь. Просто арендодатель подходит к своей кормушке и говорит "понимаете, по закону я должен брать с вас не больше 2 евро за кв метро, но давайте договоримся - 2 платите официально, остальное мимо кассы." И все соглашаются. Сами себя впрягает в кабалу.

  • apimh 15 мая 2014 в 08:48 из Беларуси

    ghs1977 (14.05.2014 23:46) писал(a):
    Откуда в Беларуси берётся Валюта? Когда ответишь на этот вопрос - не будешь писать глупости!
    Сам попытайся!

  • Заноза 15 мая 2014 в 08:49 из Беларуси

    Так всё-таки предприниматели требуют или просят пресидента?

  • vlad-0612 15 мая 2014 в 08:50 из Беларуси

    Думаю все под президентскую компашку накажут кого нужно и дадут "вольную" ИП. За народ борется лучезарный , а после выборов их к ногтю - однозначно

  • danish 15 мая 2014 в 08:51 из Беларуси

    Нишчы_беларус (14.05.2014 23:17) писал(a):
    Отчего же молчат ИПэки, что на товар без сертификата им дается целый год на его реализацию? Отчего молчат ИПэки, что товар можно легализовать в Беларуси и в этом им помогут? Отчего ИПэки голосят про некий двойной налог, если они и так платят единый? Отчего ИПэки ноют? Вам же предлагают перейти на упрощенку и платить 3% от прибыли. Не так уж это много с учетом ваших прибылей.
    Если вы не разбираетесь в законодательстве и экономике, или не читали проект указа, лучше помолчите и почитайте комментарии компетентных людей.

  • apimh 15 мая 2014 в 08:52 из Беларуси

    Дмитрий_Ловкет (15.05.2014 00:35) писал(a):
    Хотелось бы узнать, а чье время пришло?
    Того, кому вы все очень помогали, обагащаясь, пока омон разгонял не желающих стране такой участи

  • DOKTOR 15 мая 2014 в 08:55 из Беларуси

    shiriay (14.05.2014 22:05) писал(a):
    Предпринимателям бояться нечего, трясутся только перекупы и спекулянты!
    Был в Польше - мясо в 2 раза дешевле, овощи - 1.5 дешевле а то и в 2. Многие вещи с огромными скидками. На любую обувь дают 2 года ГАРАНТИИ! Научились бы работать ИП а не обдирать народ!

  • o.kov 15 мая 2014 в 08:57 из Беларуси

    haggis (14.05.2014 22:34) писал(a):
    а кто может объяснить мне смысл выражения "директива президента?" ну или всякие указы и декреты.... Президент, насколько я понимаю, это исполнительная ветвь власти, а законодательная - парламент. Выходит, всё, что заканчивается на "...президента" - это филькина грамота, с которой в туалет только сходить можно? Или я что-то неправильно понимаю в белорусской политической системе?
    Декрет Президента Республики Беларусь - нормативный правовой акт Главы государства, имеющий силу закона, издаваемый в соответствии с Конституцией Республики Беларусь на основании делегированных ему Парламентом Республики Беларусь законодательных полномочий либо в случаях особой необходимости (временный декрет) для регулирования наиболее важных общественных отношений, например вопросов лицензирования, налогообложения, образования и др.; Указ Президента Республики Беларусь - нормативный правовой акт Главы государства, издаваемый в целях реализации его полномочий и устанавливающий (изменяющий, отменяющий) определенные правовые нормы; Директива Президента Республики Беларусь - указ программного характера, издаваемый Главой государства в целях системного решения вопросов, имеющих приоритетное политическое, социальное и экономическое значение;

  • obmokni 15 мая 2014 в 08:57 из России

    apimh (15.05.2014 08:52) писал(a):
    Того, кому вы все очень помогали, обагащаясь, пока омон разгонял не желающих стране такой участи
    Такая плохая участь? А как поживают прадпрымальники, например, болгарии и литвы? Так же как белорусские? А почему тогда 20% безработных и 30% уехали на самую плохонькую работу в европу? Почему бы им не покупать китайский контрабас и торговать им без сертификатов и уплаты налогов?

  • МногоЛЮциферный 15 мая 2014 в 09:01 из Беларуси

    haggis (14.05.2014 22:34) писал(a):
    а кто может объяснить мне смысл выражения "директива президента?" ну или всякие указы и декреты.... Президент, насколько я понимаю, это исполнительная ветвь власти, а законодательная - парламент. Выходит, всё, что заканчивается на "...президента" - это филькина грамота, с которой в туалет только сходить можно? Или я что-то неправильно понимаю в белорусской политической системе?
    так о том и реч с 1996 года. лукашенко в 96 году изменил конституцию. и ввел положение по которому указ (декрет) исполнительной власти ВЫШЕ закона и есле декрет на соответствует закону то законодатели обязаны изменить закон. а есле не соответствует конституции то это вопрос конституционного суда судьи которого назначаются президентом и инициировать рассмотрение несответствия указа президента конституции может только сам президент, посему европа и оппы и вопят что в рб нет разделения властей и вся власть в стране (и милиция и законодательство и суды) находятся в руказ одного человека. а так как лукашенко просто изменил конституцию то всё что он делает или все что ему придет в голову - законно.

  • clmr 15 мая 2014 в 09:01 из Беларуси

    Предприниматель это тот который что то производит, все остальные торгаши. На тракторном сегодня тысячи вакансий, работы всем хватит.

  • obmokni 15 мая 2014 в 09:04 из России

    МногоЛЮциферный (15.05.2014 09:01) писал(a):
    так о том и реч с 1996 года. лукашенко в 96 году изменил конституцию. и ввел положение по которому указ (декрет) исполнительной власти ВЫШЕ закона и есле декрет на соответствует закону то законодатели обязаны изменить закон. а есле не соответствует конституции то это вопрос конституционного суда судьи которого назначаются президентом и инициировать рассмотрение несответствия указа президента конституции может только сам президент, посему европа и оппы и вопят что в рб нет разделения властей и вся власть в стране (и милиция и законодательство и суды) находятся в руказ одного человека. а так как лукашенко просто изменил конституцию то всё что он делает или все что ему придет в голову - законно.
    Изменения в Конституцию внесены куда более Законно, чем само её притятие. А давай вместе с тобой сейчас ТУТ возмутимся, что в англии ВООБЩЕ НЕТ конституции!

  • eedex 15 мая 2014 в 09:06 из Беларуси

    Мне вот что режет глаз: "В финансово-экономическом обосновании подсчитано, что в 2015 году осуществлять розничную торговлю с уплатой единого налога будут 10 тысяч человек, то есть в семь раз меньше, чем сейчас" То есть, 10 тыс. челов смогут вести деятельность, а остальные нет? Как барыги могут объяснить эту ситуацию? Или они имели ввиду, что пгибнут нафиг все барыги, а останутся всякие те, кто оказывает услуги, а не занимается торговлей?

  • omdm 15 мая 2014 в 09:07 из Беларуси

    florawinx (14.05.2014 22:40) писал(a):
    Не дадите работать своим предпринимателям будут здесь работать предприниматели из других стран и интегрировать заработанные деньги в экономики своих государств.
    Вы сами поняли,что написали? Т.е. чужие предприниматели будут работать на тех же условиях,а своим религия ( читай жаба) не позволяет.

  • 2558022 15 мая 2014 в 09:08 из Беларуси

    Предприниматели не зависят от льгот ими не возможно манипулировать. Вот и вся суть. А цены вырастут. И платить за все будет конечный потребитель. Радостные возгласы части форума что так им и надо не имеют ничего общего с нормальными и разумными людьми.

  • hrapovik 15 мая 2014 в 09:09 из Беларуси

    "..Смутные времена наступают,гангрена..."(кф)

  • grefka 15 мая 2014 в 09:09 из Беларуси

    Нишчы_беларус (15.05.2014 08:42) писал(a):
    А брендовых ритейлеров вы ждать будете еще оооочень долго.
    Вот!!! И о каких ущемлениях можно вести речь, если даже нет конкуренции?

  • МногоЛЮциферный 15 мая 2014 в 09:09 из Беларуси

    cast040 (15.05.2014 08:46) писал(a):
    1,124 трлн рублей - интересует с каких соображений взята цифра, и кто потеряет бюджет или всё же кошельки всех ИПэшников? Почему всегда объявляют цифры, но всегда скрывают расчёты? Или на документах стоит гриф "совершенно секретно", абы никто ничего не понял.
    сам пощитай. торгуют сегодня в минске 70 000 предпринимателей. выручка месячная с точки - 10 000. налогов ндс и акцизов с точки включая приход с аренды точки 30% - трёшка. итого 3000*70000 = 210 000 000 миллионов в месяц в казну. соответственно 2,5 милиарда доларов в год лукашенке в карман приносят предприниматели. в итоге указа собираются уничтожить 60 000 точек. ну что то купят в гиперах. пусть половину - вот и имеете трилион белок в минус. или милиард доларов в год недополученых доходов.

  • deceldecel1 15 мая 2014 в 09:09 из Беларуси

    max_3x (14.05.2014 23:02) писал(a):
    Хотел бы АГЛ,давно бы пошёл предпринимателям на уступки,а так ему в Беларуси не нужны состоятельные люди,не желающие его признавать,голосовать за него,достаточно вспомнить сколько акций протеста провели предприниматели за всё время:постоянно напоминают о неумении управлять экономикой!
    Вот вы не правы. Состоятельные люди должны зарабатывать не перепродавая купленный шрот. А производя здесь, а продавая там. Вот таких он поддерживает. У меня занакомый хороший занимается Производством промышленных пылесосов. Так когда на таможне вывозил и декларировал экспорт. Таможенники все быстренько проверили и без очереди пропустили. Ну как то так.

  • eedex 15 мая 2014 в 09:11 из Беларуси

    omdm (15.05.2014 09:07) писал(a):
    Вы сами поняли,что написали? Т.е. чужие предприниматели будут работать на тех же условиях,а своим религия ( читай жаба) не позволяет.
    Да. А как ты думал? Ты не поверишь, но в РБ получается работать импортным инвесторам, а не местным "высоким умам". Ну и флаг им в руки. Пойдут толчки мыть тем, у кого получается работать. На большее ИПешнеги и не достойны.

  • deceldecel1 15 мая 2014 в 09:13 из Беларуси

    smit_rock (15.05.2014 00:25) писал(a):
    А вы знаете сколько денюх нужно запустить ма-а-а-люсенькое производство. А как у нас кредиты дают, а если и выделят и под какие проценты? Нет? Тогда и не нужно рассуждать, и засовывать важно палец в нос.
    Можете для начала сами запустить в гараже. Как мои товарищи делали. 5 лет сидели в гараже сверлили продавали. И только потом уже потехоньку, арендные площади. И производство по крупнее. Итого около 14 лет пока вышли более менее на уровень.

  • obmokni 15 мая 2014 в 09:13 из России

    МногоЛЮциферный (15.05.2014 09:09) писал(a):
    сам пощитай. торгуют сегодня в минске 70 000 предпринимателей...
    Так любимые тобой 70 тыщ прадпрымальников Минска приносят в бюджет 1% (ОДИН прОцент ) всех налоговых поступлений! По республике в целом дела обстоят ещё хуже. Какой миллиард долларов? Ты о чОм!?

  • deceldecel1 15 мая 2014 в 09:15 из Беларуси

    Aliaksandr_Fedaruk (15.05.2014 00:52) писал(a):
    А что делать, если поделки незалежного беларуского творчества за рубежом никому не упали? Или вы предлагаете ИП заниматься в гараже ручной сборкой карьерных самосвалов и составить достойную конкуренцию хоть кому-нибудь на международном рынке? Вы такой бред несёте. А насчёт "купил подешевле и продал подороже" вы на карту смотрели? Вы видели где РБ находится? Вы знаете что это выгодное место для торговли и транзита? Нет? И при нормальном руководстве, а не совковом квадратно-гнездовом мышлении, давно можно было бы выйти на нормальный экономический уровень.
    Многие производители которые сейчас более менее производят из гаражей начинали. Или из швейных мастерский дома.

  • ptkd 15 мая 2014 в 09:15 из Беларуси

    nik8 (14.05.2014 22:30) писал(a):
    Печально все это .. Народ наш ломанется в Смоленск , Литву, Польшу (( Господа комментаторы а вы хотя бы представляете сколько стоит аренда на наших рынках и ТЦ и в России с Европой??? Приведу цифры: - ТД "Ждановичи" - около 200 долл за 1 кв.метр (1-2); - БИГЗ - 54 !!!!!!! Евро за квадрат; - Силуэт - 120 долл за квадрат; - Силуэт - порядка 90 долл за квадрат!!!!!!!!!! Польша в ТЦ - 14-15 евро в лучшем месте, на открытом 3-4 евро. С.Петербург - районные рынки -100-120 руб за квадрат; Москва - (там посложнее много оккупировано китайцами и выходцами со средней Азии) но в районных рынках 150-200 руб. По налогам писать не буду иначе вообще выпадете в осадок, жена имея магазин в первом.районе за 10 квадратов платит 8млн (единый +НДС). Кто закончил хоть больше чем 5 классов церковно-приходской школы со поставьте цифры. Ужаснетесь. P.S. Государство просто выживает ИП как класс. С таким количеством тц они нафиг некому не нужны будут айкеи зары и тп китайское ширпотреб. Просто отведите территорию для работы дайте вздохнуть спокойно. Указа все совершенно не законченны, не продуманы, безальтернативны. Покупать бел согласен но фабрики...... Читать дальше...
    Полная фигня как по ценам у нас так и в РФ. В жданах такая аренда пото му что все суб арендаторы . Спекуляция пересдача точек . Хозяин сам платит аренду и еще касарь сверху снимает . На всех остальных рынках аренда от 30 до 60 доляров . Еслибы на жданах на стояли бы в убыток , то и аренда другая была бы . Спрос рождает предложение . В Рф в билжайшем Смоленске меньше чем за 70 Евров не найти ( сам искал) А про Москву я вообще молчу . Так что не надо сотресать воздух

  • МногоЛЮциферный 15 мая 2014 в 09:16 из Беларуси

    obmokni (15.05.2014 09:04) писал(a):
    Изменения в Конституцию внесены куда более Законно, чем само её притятие. А давай вместе с тобой сейчас ТУТ возмутимся, что в англии ВООБЩЕ НЕТ конституции!
    это пусть англичане возмущаются. а нубийцы пусть живут по шириату. а в моей стране законы построенные на римском праве и европейской практике правоприменения, грубо нарушают сами основы права, мои права, и права моих сограждан, и приносят вред моей стране. и де- факто законами не являются, а представляют из себя "понятия" построеные на возможности негораниченого применения насилия к народу- то есть самому естественному источнику закона в любой стране. посему "закон" базирующийся на насилии над источником самого закона законом быть не может.

  • drova6 15 мая 2014 в 09:16 из России

    Нишчы_беларус (14.05.2014 23:18) писал(a):
    Покупать в госах будут малоимущие, пенсионеры. Прямо как сейчас. На рынок ходят люди с достатком. Прямо как сейчас. В итоге ничего не изменится.
    на рынок ходят ЛОХИ деревенские нормальные тарятся в ИМ ,крупных фирмах,те же самые перекупы очень зорко следят за скидками -хотя бы в спортмастере,хотя там и так отличные цены в отличии от базара

  • omdm 15 мая 2014 в 09:16 из Беларуси

    2558022 (15.05.2014 09:08) писал(a):
    Предприниматели не зависят от льгот ими не возможно манипулировать. Вот и вся суть. А цены вырастут. И платить за все будет конечный потребитель. Радостные возгласы части форума что так им и надо не имеют ничего общего с нормальными и разумными людьми.
    Вон оно что!!Оказывается ИПэшники за народ переживают.А я то думал...

  • МногоЛЮциферный 15 мая 2014 в 09:18 из Беларуси

    obmokni (15.05.2014 09:13) писал(a):
    Так любимые тобой 70 тыщ прадпрымальников Минска приносят в бюджет 1% (ОДИН прОцент ) всех налоговых поступлений! По республике в целом дела обстоят ещё хуже. Какой миллиард долларов? Ты о чОм!?
    это ты о чем. тупо открой очеты налоговой и посмотри сколько поступили от упрощенки и единого налога. - 25% это не считая ндс. твои любимые госконторы вообще налогов не платят потому что убыточные.

  • alexus1946 15 мая 2014 в 09:19 из Беларуси

    Осточертели.9 месяцев,если не больше, ведётся разговор о сертификатах,последний раз отложили ещё чёрт знает когда до июля 2014,а они всё не готовы.Я убеждён,что и не думали готовиться.А если цены в 2-3 раза повысят,как пугают,то сами у себя и покупать будут.Кстати,на рынках цены не ниже,чем в магазинах.Это не начало 90-х.

  • kalyadachca 15 мая 2014 в 09:19 из Беларуси

    haggis (14.05.2014 22:34) писал(a):
    а кто может объяснить мне смысл выражения "директива президента?" ну или всякие указы и декреты.... Президент, насколько я понимаю, это исполнительная ветвь власти, а законодательная - парламент. Выходит, всё, что заканчивается на "...президента" - это филькина грамота, с которой в туалет только сходить можно? Или я что-то неправильно понимаю в белорусской политической системе?
    Вы просто не знакомы с нашей системой права. Все правовые акты, декреты указы, которые издаются президентом, имеют силу закона, и если закон противоречит декрету указу, будут применяться положения указа,декрета, директивы. А законы должны быть приведены в соответствие с нормами указа, декрета. Ну и директивы.

  • alexus1946 15 мая 2014 в 09:20 из Беларуси

    2558022 (15.05.2014 09:08) писал(a):
    Предприниматели не зависят от льгот ими не возможно манипулировать. Вот и вся суть. А цены вырастут. И платить за все будет конечный потребитель. Радостные возгласы части форума что так им и надо не имеют ничего общего с нормальными и разумными людьми.
    Нормальные и разумные люди на рынках не покупают.

  • Нишчы_беларус 15 мая 2014 в 09:20 из Беларуси

    danish (15.05.2014 08:51) писал(a):
    Если вы не разбираетесь в законодательстве и экономике, или не читали проект указа, лучше помолчите и почитайте комментарии компетентных людей.
    Я как раз разбираюсь в законодательстве и экономике, а вот вы нет. И те люди не компетентны в вопросах налогообложения.

  • omdm 15 мая 2014 в 09:21 из Беларуси

    eedex (15.05.2014 09:11) писал(a):
    Да. А как ты думал? Ты не поверишь, но в РБ получается работать импортным инвесторам, а не местным "высоким умам". Ну и флаг им в руки. Пойдут толчки мыть тем, у кого получается работать. На большее ИПешнеги и не достойны.
    Давайте не будем путать предпринимателей и барыг.

  • sergos 15 мая 2014 в 09:21 из Беларуси

    ИП в том виде, в котором они сейчас- это прыщ на теле общества, те, кто ничего не производит, не оказывает услуги. Банальные перекупы НИКОГДА не способствовали развитию экономики страны. Даже торговцы в давние времена пытались держать баланс между вывозимыми товарами и ввозимыми. А у нас закупятся за бугром и тянут сюда товар, валюта уходит, это плохо для нашей экономики, а значит плохо и для людей.

  • kalyadachca 15 мая 2014 в 09:21 из Беларуси

    Нишчы_беларус (14.05.2014 23:18) писал(a):
    Покупать в госах будут малоимущие, пенсионеры. Прямо как сейчас. На рынок ходят люди с достатком. Прямо как сейчас. В итоге ничего не изменится.
    Люди с достатком уже давно себе сделали визы и покупают в Европе.

  • net_worm 15 мая 2014 в 09:23 из Беларуси

    porsche935 (14.05.2014 22:21) писал(a):
    Потребители и дальше будут закупаться в Польше и Литве, где товар еще дешевле, предприниматели останутся без работы, бюджет - без налоговых отчислений, а кто-то опять будет сипеть в микрофон про народец и вывезенную валюту. Это Беларусь, детка!
    Зато не у БАРЫГ!

  • Нишчы_беларус 15 мая 2014 в 09:23 из Беларуси

    kalyadachca (15.05.2014 09:21) писал(a):
    Люди с достатком уже давно себе сделали визы и покупают в Европе.
    И студенты летают в Европу. Вы себя зря расхваливаете. Люди с достатком и в Беларуси денег оставляют не мало.

  • МногоЛЮциферный 15 мая 2014 в 09:23 из Беларуси

    eedex (15.05.2014 09:11) писал(a):
    Да. А как ты думал? Ты не поверишь, но в РБ получается работать импортным инвесторам, а не местным "высоким умам". Ну и флаг им в руки. Пойдут толчки мыть тем, у кого получается работать. На большее ИПешнеги и не достойны.
    в белорусии "иностранные инвесторы" это деньги белорусского бюджета и звр перемытый через подставные конторы и частично возвращеные в качестве займов в страну. а месные умы просто садятся в клетку при любой попытке высунутся. посему бегут в россию и изредка из чувства настольгии и мечтая что их как иностранцев не тронут что то возвращают в белорусь (например ипам) но у них концовка- манечка - белоруский лагерь- цик с гвоздями до выкупа.

  • Нишчы_беларус 15 мая 2014 в 09:25 из Беларуси

    ИПэки, вас же всех вызывали на ковер в налоговую и все предельно ясно объясняли. Вы чего истерите?

  • dupanov 15 мая 2014 в 09:25 из Беларуси

    У нас уже безнадёжно правительство оторвалось от жизненно важных проблем народа и государства в целом. К сожалению. Перетасовка кадров вопрос не решит. Необходимы со стороны президента радикальные меры с заменой декретного метода управления государством на юридически обоснованную отмену всех двоякочитаемых законов и с созданием минимального пути от идеи до воплощения инициатив в Беларуси.

  • obmokni 15 мая 2014 в 09:27 из России

    МногоЛЮциферный (15.05.2014 09:18) писал(a):
    это ты о чем. тупо открой очеты налоговой и посмотри сколько поступили от упрощенки и единого налога. - 25% это не считая ндс. твои любимые госконторы вообще налогов не платят потому что убыточные.
    Какие 25%? Ты об чОм? ТУТ была статейка не так давно - 1%! И ты не путай частный и малый бизнес с перекупами! ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ прадпрымальниками! Именно о них и идёт сейчас речь.

  • dupanov 15 мая 2014 в 09:27 из Беларуси

    deceldecel1 (15.05.2014 09:13) писал(a):
    Можете для начала сами запустить в гараже. Как мои товарищи делали. 5 лет сидели в гараже сверлили продавали. И только потом уже потехоньку, арендные площади. И производство по крупнее. Итого около 14 лет пока вышли более менее на уровень.
    И это образец для подражания!?