Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345
  • Популярное

Деньги и власть


Импортное пиво исчезло не только с полок магазинов, но и стало пропадать в минских ресторанах. Об этом сообщили TUT.BY несколько источников. 

"Опять ГУПР [Главное управление потребительского рынка Мингорисполкома], Комитет госконтроля ходили по ресторанам. Бумагу никакую не дают, но говорят, что проверки будут ежедневными", - сказал один из участников рынка.

"Да, давление со стороны чиновников торговли велико, просят торговать белорусским пивом и быть патриотами. У нас особого выбора нет. Сейчас, можно сказать, высокий сезон", - подтвердил руководитель одного из столичных ресторанов.

Вместе с тем участники рынка опасаются, что в скором времени рестораны и пабы могут из-за таких запретов остаться вообще без пива. Эксперты говорят, что "оборотная тара для разливного пива – кеги - есть на белорусских заводах в ограниченном количестве, большая часть из которых пойдет на зоны гостеприимства и ими просто нереально обеспечить все рестораны". Кроме того, "продажи разливного пива требуют большой подготовительной и обслуживающей работы". "Пивные башни – оборудование, через которое проливается пиво – достаточно дорогостоящее фирменное оборудование производителей, у белорусских производителей в нужном количестве на все рестораны их нет, не все башни универсальны, и это просто нонсенс иметь в ресторане пивную башню, но не иметь в продаже данного сорта", - отмечают участники рынка.

В Минторге напрямую не подтвердили запрет на продажу импортного пива, но отметили лишь, что "мы принимаем гостей ЧМ-2014 и хотим, чтобы они попробовали белорусского пива".

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • alisonfelix 11 мая 2014 в 10:16 из Беларуси

    Вроде бы логично. Для гостей столицы прослеживается определённая последовательность: селить в студенческие общежития и поить отечественным пивом. Но при чём здесь коренное население?

  • eva_bobr 11 мая 2014 в 19:42 из Беларуси

    Такие нелепые ситуации происходят от того,что к нам так редко заезжает иностранный турист,и что городские власти не знают, уж каким его белорусским пивом напоить, абы тока вернулся...Кроме того, срабатывает еще два фактора: традиционная страсть наших властей к запретам (часто немотивированным и ненужным) и традиционная склонность навязывать свою позицию и не доверять ЛИЧНОМУ ВЫБОРЫ индивида. В действительности, нет смысла запрещать импортное пиво, потому что туристы, многие из которых приехали из да-а-алеких стран, естественно, захотят попробовать НАШЕ ПИВО! Просто, по-видимому, те, кто совершает рейды и запрещает реализацию импортного пива в барах и пабах, сами не относятся к почитателям пива и его фанатам. А те,кто действительно ценит этот древний напиток, никогда не удержатся от искушения попробовать пиво той страны, в которой гостят. Мне нравится пиво, и когда я была в других странах, само собой, я не пыталась найти нашу Аливарию или Лидское (ну, и не видела их там...), а покупала ирландское,бельгийское,немецкое и даже голландское пиво. Так и туристы в Беларуси. Да купят они

  • granitstroi-95 11 мая 2014 в 10:03 из Беларуси

    Почти как на курортах Европы. Там также все местное.

  • Пурген_Пургенов 11 мая 2014 в 10:06 из Беларуси

    Как говорил один немецкий пивной эксперт: "Пиво должно быть местным". И он прав. Импортное "пиво" - это не пиво, а раствор химреактивов.

  • viar 11 мая 2014 в 10:19 из Беларуси

    Хороший ход. Пополним казну. Нечего бабло за кордон сивать. Да и вообще пора воспитывать население так, чтобы люди сознательно вели трезвый образ жизни. Не сидели упившиеся, а имели трезвый ум. Думали и действовали.

  • Олег_Алексиевич_tutby10 11 мая 2014 в 10:34 из Беларуси

    Пусть шевеляться. Наше пиво в кегах неплохое.

  • Олег_Алексиевич_tutby10 11 мая 2014 в 10:36 из Беларуси

    velcom_toback (11.05.2014 09:11) писал(a):
    жаль приезжих,им прийдется пить белорусское пойло сделанное на мальтозе и сахаре,чего в пиве быть не должно...мало того,у незалежных живое пиво это то,что храниться 90 дней,а не 5 -7 как должно.
    В кегах наше пиво хорошее. А "Балтика" сейчас,редкостное пойло и цена высокая.

  • sportinthegame 11 мая 2014 в 11:19 из Беларуси

    да я уверен на 100500 процентов что ни один из тех кто тут отписался да и я тоже не отличит дорогое чешское или немецкое от нашего дешевого отечественного. вам этикетку крушовице наклей на аварию так вы хвалить неперестаните сее чудо. да у нас приличного качества пиво. не хуже забугорного. сейчас везде одна технология и одно оборудование. не нравится бутылочное так покупайте разливное БИВЕР или ГРАДСКОЕ. это довольно неплохие на вкус представители белорусского пива которые не купите в бутылках. хотите темное светлое подъемное да разное.все нужно пробовать.

  • а_а_tutby28 11 мая 2014 в 11:24 из Беларуси

    для РБ сейчас главное разгрузит склады!

  • vanjaz85 11 мая 2014 в 11:28 из Беларуси

    Так же было и в Словакии. Нечего плакать.

  • shmaxim 11 мая 2014 в 12:03 из Беларуси

    Правильно. Какая разница каким ядом травиться. Своим дешевле.

  • Dima666-666 11 мая 2014 в 12:04 из Беларуси

    а_а_tutby28 (11.05.2014 11:24) писал(a):
    для РБ сейчас главное разгрузит склады!
    так разгрузят что самим потом не хватит)

  • proton4ik 11 мая 2014 в 12:07 из Беларуси

    Правильно сделали! Надо экономику поддерживать! Наше пиво не такое плохое как многие говорят, пиво должно быть натуральным, а не химией напичкано!

  • Олег_Алексиевич_tutby10 11 мая 2014 в 12:38 из Беларуси

    men_work (11.05.2014 11:04) писал(a):
    Может ещё и тещу мне государство подберет. Так мне всё равно что оно хорошее оно или плохое, я его пить НЕХОЧУ. И я сам буду решеть что пить, есть одевать, а не государство. Такая политика даст ещё большее отвращение к местному пиву.
    Да,но на момент ЧМ будет только наше пиво,с этим вам придется смирится. Или варить своё пиво,это кстати реально.

  • Олег_Алексиевич_tutby10 11 мая 2014 в 12:41 из Беларуси

    Кузь-Ма (11.05.2014 11:08) писал(a):
    А может дать возможность это людям решить , а не как обычно даже и на "выборах" ?
    Нет. На момент ЧМ,будет только наше пиво. Потом,хоть одеколон пей.

  • Aloha! 11 мая 2014 в 13:02 из Беларуси

    "Да, давление со стороны чиновников торговли велико, просят торговать белорусским пивом и быть патриотами. У нас особого выбора нет. Сейчас, можно сказать, высокий сезон", - подтвердил руководитель одного из столичных ресторанов.
    после этого они хотят чтобы у нас были патриоты...

  • freedom-2009 11 мая 2014 в 13:24 из Беларуси

    serge28 (11.05.2014 09:20) писал(a):
    когда закончится идиотизм в этой стране?
    Закончится тогда, когда исчезнут идиоты, т.е. - никогда!

  • Таисия_Байдукова 11 мая 2014 в 13:27 из Беларуси

    _Националист_ (11.05.2014 10:29) писал(a):
    Ребята после хоккейчика решат пива попить. Смотрят гугл, Гвоздь, хорошие отзывы-приехжают, 3 сорта белорусского пива в продаже. Смотрят новенький Бирштрассе, оооо! Немецкий ресторан должен бть! Едут, заходят, в меню только белорусское, о немецком напоминает только название ресторана... кстати в минске есть айриш паб? :-) я думаю, иностранцев можно было бы удивить только белорусским пивом в ирландском пабе. ну и так далее. Собственно, потом вопрос официанту: а вам импортное пиво завозят вообще? Официант правду то скажет. И какие вести о стране повезут западные гонцы после этого?
    В Бирштрассе есть и немецкое и чешское и бельгийское пиво на разлив, так что не надо тут выдумывать! Если не верите зайдите и убедитесь в этом лично)

  • 30031967 11 мая 2014 в 13:45 из Беларуси

    а_а_tutby28 (11.05.2014 11:24) писал(a):
    для РБ сейчас главное разгрузит склады!
    Сбывать "залежалое" пиво?

  • 30031967 11 мая 2014 в 13:49 из Беларуси

    proton4ik (11.05.2014 12:07) писал(a):
    Правильно сделали! Надо экономику поддерживать! Наше пиво не такое плохое как многие говорят, пиво должно быть натуральным, а не химией напичкано!
    А где её нет, этой химии?

  • 30031967 11 мая 2014 в 13:59 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_tutby10 (11.05.2014 12:41) писал(a):
    Нет. На момент ЧМ,будет только наше пиво. Потом,хоть одеколон пей.
    Неплохое сравнение!

  • R-O-N-I-N 11 мая 2014 в 14:02 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_tutby10 (11.05.2014 12:41) писал(a):
    Нет. На момент ЧМ,будет только наше пиво. Потом,хоть одеколон пей.
    http://www.youtube.com/watch?v=b2OnYw_c13A

  • budulay 11 мая 2014 в 14:21 из Беларуси

    Пурген_Пургенов (11.05.2014 10:06) писал(a):
    Как говорил один немецкий пивной эксперт: "Пиво должно быть местным". И он прав. Импортное "пиво" - это не пиво, а раствор химреактивов.
    Он не предполагал, что какие-то "очень умные" люди поймут его слова буквально..продавец должне предложить широкий ассортимент товара, а покупатель исходя из своих предпочтений выбрать удовлетворяющий его товар. В том числе при выборе покупатель руководствуется и тем что отсутствуют консерванты..но это право покупателя выбирать, тем более что живого пива единицы..и в большинстве своем это также набор химикатов..

  • budulay 11 мая 2014 в 14:24 из Беларуси

    а_а_tutby28 (11.05.2014 11:24) писал(a):
    для РБ сейчас главное разгрузит склады!
    также надо все гостиницы обязать продавать беларуские носки или подкладывать их в номер, а в номере прайс) забрал с собой, списали с карточки

  • 2478 11 мая 2014 в 14:26 из Беларуси

    а_а_tutby28 (11.05.2014 11:24) писал(a):
    для РБ сейчас главное разгрузит склады!
    Поэтому я сходил на вещевой рынок и купил только импортные вещи. Белорусское убогое по неадекватной цене пусть сами производители покупают.

  • art-jam 11 мая 2014 в 15:15 из Беларуси

    Сегодня отказали несмотря на то что есть в меню. Пришлось брать аливарию

  • FRAGBONUS 11 мая 2014 в 15:15 из Беларуси

    Странно, когда идёт треп про зарплаты - пипл скулит, что мало получает, а как оказывается почти все форумчане у наc страстные поклонники дорогого баварского и чешского пенистого, айда пройдохи ))))))

  • art-jam 11 мая 2014 в 15:16 из Беларуси

    sportinthegame (11.05.2014 11:19) писал(a):
    да я уверен на 100500 процентов что ни один из тех кто тут отписался да и я тоже не отличит дорогое чешское или немецкое от нашего дешевого отечественного. вам этикетку крушовице наклей на аварию так вы хвалить неперестаните сее чудо. да у нас приличного качества пиво. не хуже забугорного. сейчас везде одна технология и одно оборудование. не нравится бутылочное так покупайте разливное БИВЕР или ГРАДСКОЕ. это довольно неплохие на вкус представители белорусского пива которые не купите в бутылках. хотите темное светлое подъемное да разное.все нужно пробовать.
    Я обожаю Бивер, но когда мне приносят меню и говорят что можно покупать только белое золото, это, мягко говоря, ужасно

  • sket 11 мая 2014 в 15:18 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_tutby10 (11.05.2014 12:41) писал(a):
    Нет. На момент ЧМ,будет только наше пиво. Потом,хоть одеколон пей.
    Одеколон и счас не запрещен..

  • Пришлый 11 мая 2014 в 15:34 из Беларуси

    atlett84 (11.05.2014 11:26) писал(a):
    вы состав местного пива читали? там все пивной напиток, кроме лидского, которое кстати в рекомендуемые списки не попало
    ой, не все лидское теперь такое. угостили лидским "вечер в брюгге" там состав - тот еще компот.

  • LEX! 11 мая 2014 в 15:53 из Беларуси

    ТУТ_кин (11.05.2014 09:38) писал(a):
    Обсурдъ!
    да уж как то не хочется пить мягко говоря ужасное белорусское "пиво" - лидское криницу и тд

  • 30031967 11 мая 2014 в 17:04 из Беларуси

    alisonfelix (11.05.2014 10:16) писал(a):
    Вроде бы логично. Для гостей столицы прослеживается определённая последовательность: селить в студенческие общежития и поить отечественным пивом. Но при чём здесь коренное население?
    Да и Вован может негодовать при встрече: мол, не уважаешь меня, "сынок"!

  • hrapovik 11 мая 2014 в 17:05 из Беларуси

    sportinthegame (11.05.2014 11:19) писал(a):
    да я уверен на 100500 процентов что ни один из тех кто тут отписался да и я тоже не отличит дорогое чешское или немецкое от нашего дешевого отечественного. вам этикетку крушовице наклей на аварию так вы хвалить неперестаните сее чудо. да у нас приличного качества пиво. не хуже забугорного. сейчас везде одна технология и одно оборудование. не нравится бутылочное так покупайте разливное БИВЕР или ГРАДСКОЕ. это довольно неплохие на вкус представители белорусского пива которые не купите в бутылках. хотите темное светлое подъемное да разное.все нужно пробовать.
    Гы!Что-то Ваша "уверенность" НЕ подтверждается!А чё ж тогда вдруХ возник пивной вопрос(ОТСУТСТВИЕ сбыта отеч.пива)?

  • Друм_Крум 11 мая 2014 в 17:06 из Беларуси

    Дурацкий приказной метод. Вместо того, чтобы сделать местное свежее пиво ещё и вкусным, запретили импорт.

  • Патологоанатом 11 мая 2014 в 17:09 из Европы

    ГУПР - должен работать не в ущерб белорусским потребителям
    ГУПР проталкивает интересы производителей, проблемы потребителей его вообще не волнуют

  • Друм_Крум 11 мая 2014 в 17:18 из Беларуси

    Бедные пивные рестораны. Им на водку перейти прикажете?

  • Друм_Крум 11 мая 2014 в 17:19 из Беларуси

    И вообще хорошо, что погода прохладная, и пива особо не хочется.

  • shania666 11 мая 2014 в 17:39 из Беларуси

    Ха!!!А вот окола нас пиво есть и российское и украинское)))Значит не все прогнулись))

  • gena-tut 11 мая 2014 в 18:48 из Беларуси

    air76 (11.05.2014 12:48) писал(a):
    Попил вчера Бобров, сегодня изжога и бодун.
    минусанул за то, что пьёте всяку дрянь.

  • miizantrop 11 мая 2014 в 18:56 из Беларуси

    Устроить трезвость до конца ЧМ что бы некоторые белорусы смогли здраво рассуждать и думать.

  • uoldo 11 мая 2014 в 18:59 из Беларуси

    serge28 (11.05.2014 09:20) писал(a):
    когда закончится идиотизм в этой стране?
    Никагда. Буго-га.

  • U512 11 мая 2014 в 19:47 из Беларуси

    shmaxim (11.05.2014 12:03) писал(a):
    Правильно. Какая разница каким ядом травиться. Своим дешевле.
    Вкусным приятнее Да и не яд это, если пиво правильное и меру соблюдать.

  • U512 11 мая 2014 в 19:53 из Беларуси

    granitstroi-95 (11.05.2014 10:03) писал(a):
    Почти как на курортах Европы. Там также все местное.
    Таки да, но за качество местного им краснеть не приходится. Ну какой дурак будет покупать в Мюньхине чешское пиво? А ведь чешское пиво весьма и весьма годно

  • velcom_toback 11 мая 2014 в 20:16 из России

    Не забуду как в гомеле попросил в пивном кафе разливного пива,они открывают бутылку и выливают в бокал...блин в России в каждом населенном пункте на юге розливное пиво в кегах,я уже не говорю о городах.

  • vyshaboga 11 мая 2014 в 20:25 из России

    30031967 (11.05.2014 13:49) писал(a):
    А где её нет, этой химии?
    Самогон...хотя и его гады запретили,чтобы Пефтиевы свой карман набивали..илиЧижи-кто там хозяин "Аквадива"?

  • gyperion 11 мая 2014 в 21:25 из Беларуси

    Всегда стараюсь попробовать в поездках местное пиво. В Литве-литовское, Польше-польское и т.д. Латыши и немцы наше пиво сегодня употребляли у Минск-Арены только в путь. Нет никакой проблемы с импортным пивом, все правильно сделали. Пиво-не товар первой необходимости и было бы глупо государству не заработать на этом. В конце концов надо потраченные деньги возвращать. У нас приличный ассортимент и вполне достойное качество (по крайней мере то пиво в кегах, которое предлагают у Минск-АРЕНЫ.

  • popelushka 11 мая 2014 в 21:27 из Беларуси

    уберите вы уже эту новость!!!!!! и без импортного пива можно обойтись-своего немеряно.

  • DvazhdiMama 11 мая 2014 в 21:27 из Беларуси

    air76 (11.05.2014 12:48) писал(a):
    Попил вчера Бобров, сегодня изжога и бодун.
    Наверное, печеньем отравился ...

  • nedoumok 11 мая 2014 в 21:44 из Беларуси

    Army of ISRAEL (11.05.2014 09:18) писал(a):
    Это перегиб
    Это - только начало.

  • octobear 11 мая 2014 в 21:51 из Беларуси

    alex_mcd2 (11.05.2014 12:08) писал(a):
    Вчера днем зашел в ресторан " У Ратуши " - зал был заполнен на 1/3. На входе меня спросили - заказан ли столик? Я ответил что нет, и мне тут же указали на дверь.
    Начните себя уважать и не унижайтесь до того, чтобы халдеи вам указывали куда идти или иметь честь присесть, и тогда всё в вашей жизни станет на свои места!

  • shurik-84 11 мая 2014 в 21:54 из Беларуси

    Все правильно,поддерживаю,пережить можно,импортное которое у нас не лучше,все с одной бочки,а олигархи себе за пивом и в акрополес сгоняют

  • octobear 11 мая 2014 в 21:55 из Беларуси

    Патологоанатом (11.05.2014 17:06) писал(a):
    между прочим, в самой Баварии оригинальный Oettinger вдвое дешевле своей минской копии
    Что Вы сравниватете!! У нас это элитное бырло, а у них какое-то непонятное пиво!

  • cursed 11 мая 2014 в 22:11 из Беларуси

    Я ОЧЕНЬ большой любитель пива. Много где был, всегда пил только местное пиво. У большенства людей, которые и правда любят этот напиток, такая традиция... К стати, только из магазина, ничего не пропало из продажи...

  • МногоЛЮциферный 11 мая 2014 в 22:21 из Беларуси

    viar (11.05.2014 10:19) писал(a):
    Хороший ход. Пополним казну. Нечего бабло за кордон сивать. Да и вообще пора воспитывать население так, чтобы люди сознательно вели трезвый образ жизни. Не сидели упившиеся, а имели трезвый ум. Думали и действовали.
    вы реально верите что есле немцу не налить хорошего пива он согласится на плохе? да и не всякий затюканый белорус станет пись мочу из под палки. в итоге просто будет меньше выручки и меньше налогов.

  • cursed 11 мая 2014 в 22:25 из Беларуси

    Нормальные цены на самом деле. Блинчики с начинкой под пивко - 2-3 тысячи на Немиге в палатках. Мне трёх хватило более чем, так что дальше ценники не изучал. 120к порция офигенного шашлыка 400гр, с лавошом и специями, я всегда только на двоих брал, один не могу съесть. Да и 1,5л пива через дорогу 13к. Живу недалеко от центра. Не вижу я что-то мега цен которых можно испугать иностранцев. И это я про сигареты не вспоминал...

  • shurik-84 11 мая 2014 в 22:28 из Беларуси

    МногоЛЮциферный (11.05.2014 22:21) писал(a):
    вы реально верите что есле немцу не налить хорошего пива он согласится на плохе? да и не всякий затюканый белорус станет пись мочу из под палки. в итоге просто будет меньше выручки и меньше налогов.
    что за стереотипы по поводу немцев?а вообще есть реально у нас нормальное пиво и посмотрите потом результаты,выручки меньше не будет) и это правильный ход

  • МногоЛЮциферный 11 мая 2014 в 22:37 из Беларуси

    shurik-84 (11.05.2014 22:28) писал(a):
    что за стереотипы по поводу немцев?а вообще есть реально у нас нормальное пиво и посмотрите потом результаты,выручки меньше не будет) и это правильный ход
    ага. может вам нормально когда пиво воняет сивухой и бет по чану. тогда нормальный пивас из кормового ячменя с мальтозой и спиртом. помнится в 90 годы бабки водку разводили водой и добовляли демедрол. нормальная водка была. как белоруское пиво било по чану. от белоруского пива с утра даже хуже.

  • the.user 11 мая 2014 в 22:56 из Беларуси

    Секундочку, слова «пиво» и «патриот» в одном контексте… Ах да, я же забыл где живу: «Даешь плодово-выгодное в каждый дом!»

  • Арсений_Абрамов 11 мая 2014 в 22:59 из Беларуси

    Странно, я думал вкус пива зависит от сырья и умения пивовара, ан нет на него еще влияют политические взгляды

  • Арсений_Абрамов 11 мая 2014 в 23:05 из Беларуси

    sportinthegame (11.05.2014 11:19) писал(a):
    да я уверен на 100500 процентов что ни один из тех кто тут отписался да и я тоже не отличит дорогое чешское или немецкое от нашего дешевого отечественного. вам этикетку крушовице наклей на аварию так вы хвалить неперестаните сее чудо. да у нас приличного качества пиво. не хуже забугорного. сейчас везде одна технология и одно оборудование. не нравится бутылочное так покупайте разливное БИВЕР или ГРАДСКОЕ. это довольно неплохие на вкус представители белорусского пива которые не купите в бутылках. хотите темное светлое подъемное да разное.все нужно пробовать.
    Я думаю вы поймете в чем дело если поймете почему появились такие компании как Бергхофф или Гринфилд, все просто))))

  • МногоЛЮциферный 11 мая 2014 в 23:14 из Беларуси

    shurik-84 писал(a):
    так лучше ,может,тогда водочки взять? зачем столько пива пить)от любого в большом количестве х...о )))
    вот водочки и возмут. но с пиваса касса больше. чемпионат без пива- это сила. уже даже евроспорт отметил это нонсенс.

  • МногоЛЮциферный 11 мая 2014 в 23:17 из Беларуси

    Арсений_Абрамов (11.05.2014 22:59) писал(a):
    Странно, я думал вкус пива зависит от сырья и умения пивовара, ан нет на него еще влияют политические взгляды
    так в белорусси нет сырья. а политика это то что в белорусии запрещено варить пиво из нормально сырья и у тех ко умеет варить изымают пивоварни. и варит пиво только госудаство и только поганое. (и то и то) в итоге поганая политика приводит к поганому пиву.

  • Druid01 11 мая 2014 в 23:38 из Беларуси

    Как сказал один россиянин, вы любите нас больше себя.

  • arni54 11 мая 2014 в 23:39 из Беларуси

    serge28 (11.05.2014 09:20) писал(a):
    когда закончится идиотизм в этой стране?
    НИКОГДА,это генетическое!

  • 2478 12 мая 2014 в 00:18 из Беларуси

    octobear (11.05.2014 21:55) писал(a):
    Что Вы сравниватете!! У нас это элитное бырло, а у них какое-то непонятное пиво!
    Ну да, с каким-нибудь рисом, патокой, мальтозой, - это белорусский эксклюзив пива. Запатентованный. Больше в мире вряд ли где найти.

  • 2478 12 мая 2014 в 00:19 из Беларуси

    lookan писал(a):
    И ПРАВИЛЬНО! ТОЛЬКО БЕЛОРУССКОЕ ПИВО!!!!
    То, которое с рисом и со спиртом для крепости, поскольку нормальная технология пива будет дороговата?

  • 2478 12 мая 2014 в 00:24 из Беларуси

    БОБРОВ КРЕПКОЕ Крепкое пиво, в котором гармонично сочетаются хмелевая горечь и аромат. Отличается высокой плотностью - 15%, сбалансированной крепостью - 6,7% об., что придает напитку насыщенный солодовый вкус, хмелевую горчинку и легкий винный аромат. ------------- И ЭТО можно называть пивом?

  • surov-no-sprav 12 мая 2014 в 00:33 из Беларуси

    Ой подсадят иностранцев на пивную иглу белорусского пива. Не смогут дома без него....

  • neznaika 12 мая 2014 в 00:52 из Беларуси

    С людьми обращаются так, как они позволяют с собой обращаться. Большая часть у нас, к сожалению, внутри просто рабы.

  • nasturciaplus 12 мая 2014 в 01:05 из Беларуси

    sportinthegame (11.05.2014 11:19) писал(a):
    да я уверен на 100500 процентов что ни один из тех кто тут отписался да и я тоже не отличит дорогое чешское или немецкое от нашего дешевого отечественного. вам этикетку крушовице наклей на аварию так вы хвалить неперестаните сее чудо. да у нас приличного качества пиво. не хуже забугорного. сейчас везде одна технология и одно оборудование. не нравится бутылочное так покупайте разливное БИВЕР или ГРАДСКОЕ. это довольно неплохие на вкус представители белорусского пива которые не купите в бутылках. хотите темное светлое подъемное да разное.все нужно пробовать.
    Ещё скажите, что вина белорусского розлива ничуть не хуже французского! Да уж, зачем покупать ананасы, когда своя морковка сладкая?!

  • nasturciaplus 12 мая 2014 в 01:08 из Беларуси

    proton4ik (11.05.2014 12:07) писал(a):
    Правильно сделали! Надо экономику поддерживать! Наше пиво не такое плохое как многие говорят, пиво должно быть натуральным, а не химией напичкано!
    Особенно белорусское - такое натуральное, что просто слов нет! Вы что, издеваетесь? У нас, что сырье есть? Хмель растет?

  • Зарубо Дима 12 мая 2014 в 02:30 из Беларуси

    Рыгоравича подставляют, чинуши-тормоза. это бунт "сверху" - чтоб все в мире писали, что батько и здесь ущемляет. расчет верный - большинство русских предпочитает водку, ее и купят. остальным поиксу где разлито киндзмараули.

  • Digital Victor 12 мая 2014 в 03:16 из Беларуси

    Перегнули власти с запретами на пиво, совсем перегнули Тут скорее всего больше отрицательного эффекта получат в конце, чем положительного. По крайней мере в ресторанах уж точно нельзя запрещать импортное.

  • полковник Кудасов 12 мая 2014 в 07:45 из Беларуси

    art-jam (11.05.2014 15:16) писал(a):
    Я обожаю Бивер, но когда мне приносят меню и говорят что можно покупать только белое золото, это, мягко говоря, ужасно
    Ужасно - это когда жрать нечего! Понятно, что дураковатый запрет плох, но "стон Новгородских невест" по поводу пива... Люди, - Вам точно нет больше проблем???

  • Сергей_Ккк 12 мая 2014 в 08:34 из Беларуси

    serge28 (11.05.2014 09:20) писал(a):
    когда закончится идиотизм в этой стране?
    Как говорил герой известного кинофильма - "Никогда ! " )))

  • Сергей_Ккк 12 мая 2014 в 08:36 из Беларуси

    proton4ik (11.05.2014 12:07) писал(a):
    Правильно сделали! Надо экономику поддерживать! Наше пиво не такое плохое как многие говорят, пиво должно быть натуральным, а не химией напичкано!
    Это не пиво, открою Вам небольшой секрет натуральное пиво где угодно, только не в РБ.

  • alexus1946 12 мая 2014 в 08:37 из Беларуси

    А в чём разница между "импортным"(произведённым в Ленинграде да и за мяжой) и белорусским?В качестве?Так это бред.Ну,разве,в цене.И не надо тут стонать.А приезжие пусть попробуют белорусское.Хотя рестораторов,которые на кофе умудряются наценки в 1500% устроить,понять можно.Нажива уплывает.А вот "любителей замежнага"-никак.

  • alexus1946 12 мая 2014 в 08:39 из Беларуси

    sportinthegame (11.05.2014 11:19) писал(a):
    да я уверен на 100500 процентов что ни один из тех кто тут отписался да и я тоже не отличит дорогое чешское или немецкое от нашего дешевого отечественного. вам этикетку крушовице наклей на аварию так вы хвалить неперестаните сее чудо. да у нас приличного качества пиво. не хуже забугорного. сейчас везде одна технология и одно оборудование. не нравится бутылочное так покупайте разливное БИВЕР или ГРАДСКОЕ. это довольно неплохие на вкус представители белорусского пива которые не купите в бутылках. хотите темное светлое подъемное да разное.все нужно пробовать.
    Очень правильно сказал товарищ.Виден знаток.А то "пивососы" разошлись малолетние здесь.

  • Хвастун 12 мая 2014 в 08:58 из Беларуси

    До 25 мая , вместо "пива", лучше воды попить.

  • koshak-75 12 мая 2014 в 10:04 из Беларуси

    Андрей_Горбачёв_tutby2 (11.05.2014 12:02) писал(a):
    Нет нормального пива ,ну и не надо, перехожу на квас!
    Собственного приготовления?

  • d38minsk 12 мая 2014 в 11:09 из Беларуси

    men_work (11.05.2014 11:04) писал(a):
    Может ещё и тещу мне государство подберет. Так мне всё равно что оно хорошее оно или плохое, я его пить НЕХОЧУ. И я сам буду решеть что пить, есть одевать, а не государство. Такая политика даст ещё большее отвращение к местному пиву.
    Думаю не к пиву, а к политикам.

  • ВАСЯ_ЗАПОЙКИН 12 мая 2014 в 11:19 из Беларуси

    Все просто. Дело в том, что импортное пиво белорусского производства это подделка. И чтобы шефу не опозориться перед гостями убрали этот суррогат с прилавков. После ЧМ-14 все вернется

  • gjxnflkzktys 12 мая 2014 в 11:27 из Беларуси

    решили пива попить с мужем, приходим в магазин, половина полок пусты, половина завалена бел.пивом, выбирали-выбирали, выбрали лидское тёмное "вечер в ...(не помню где)" 4,2 об. ну это же гадость какая-то !!! вишнёвый напиток... беее а вообще пьём нулёвку обычно (златы базан) и не нашли не одного безалкогольного (((

  • vladi-mich_tutby9 12 мая 2014 в 12:15 из Бельгии

    Пить беларуское пиво во время ЧМ - поведенье неспортивное

  • avtoconsalt06 12 мая 2014 в 12:26 из Беларуси

    nasturciaplus (12.05.2014 01:08) писал(a):
    Особенно белорусское - такое натуральное, что просто слов нет! Вы что, издеваетесь? У нас, что сырье есть? Хмель растет?
    Вы хотите сказать, что если хмель не растет - его заменят полынью? И потом перечислите по пальцам места в мире с промышленным производством хмеля? P.S. Хмель растет на даче вдоль ручья в диком виде....

  • k.pasha 12 мая 2014 в 12:47 из Беларуси

    Нормально все, подтянем внутрениий спрос, может экспорт пива увеличиться, сальдо подравняется!

  • sasa 12 мая 2014 в 12:51 из Беларуси

    a_miacelski (11.05.2014 12:33) писал(a):
    Зашлі вчера с другом із Россіі в кафе ""У Франциска. Ему очень захотелось драников. Взяли 2 порции самых дешевых драников - со шкварками и со сметаной, 200 грамм водки настоянной на хрене и 3 куфля пива Старовиленского. Пиво сразу скажу отвратительное - водянистое и кислое. Но драники оказались просто бриллиатовыми. Порция из 3 драников от 65 до 84 тысяч. Получается один маленький драник по цене 2,5 кг картошки. Ребята, вы одурели в конец с такими ценами. В Минске и раньше цены не были гуманными, но сейчас вы просто дуреете. В "Гудвине" сырная тарелка стоит намого дороже чем в центре Москвы!!! В Варшаве спокойно заходишь в ресторан и знаешь, что выйдешь в штанах. У нас их точно снимут и, самое смешное. что не поймёшь за что отдал деньги. Размер порций абсолютно не дружат с ценами, а довольно часто и с качеством..
    Драники сами не делают, это замороженный полуфабрикат. Поэтому такие атомные цены.

  • zubrickii 12 мая 2014 в 13:39 из Беларуси

    [QUOTE=air76;23752087] Попил вчера Бобров, сегодня изжога и бодун. Просто пивас нужно не двухлитровой тарой употреблять, а для аппетиту, так сказать. Вы б ещё Крыница Моцнае пили)

  • bodro1 12 мая 2014 в 15:29 из Беларуси

    alisonfelix (11.05.2014 10:16) писал(a):
    Вроде бы логично. Для гостей столицы прослеживается определённая последовательность: селить в студенческие общежития и поить отечественным пивом. Но при чём здесь коренное население?
    Коренное население милости просим в Полоцк! У нас есть всякое пиво!

  • kotgl 13 мая 2014 в 15:49 из Беларуси

    Уже год не пью эту дрянь и всем советую так же !

  • homes-21 13 мая 2014 в 17:45 из Беларуси

    Замашки типа "Именем революции!", проявляются регулярно. При этом, чыноуники любят порассуждать про рынок, пра чэсную канкурэнцию.

  • nedoumok 13 мая 2014 в 17:57 из Беларуси

    От иностранцев МАССА претензий к отсутствию нормального пива. Сами понимаете, какой "имидж" они отсюда вывезут.