• Популярное

  • Другие новости

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 
Видео: Дарья Сапранецкая,

За 2 дня до открытия чемпионата мира по хоккею страна показала свое гостеприимство, резко сузив выбор пива. Как минимум, во время трех недель ЧМ-2014 иностранные и отечественные любители хоккея смогут попробовать хмельные напитки только производства белорусских пивзаводов.



Напомним, что правительство Беларуси с 1 мая ввело лицензирование импорта пива из-за пределов таможенной территории Таможенного союза. Выдавать лицензии должно Министерство торговли по согласованию с концерном "Белгоспищепром". Согласовывать заявления о выдаче лицензии "Белгоспищепром" будет при наличии заключенного между ним и производителем пива соглашения об условиях поставок в Беларусь пива, устанавливающего минимальные цены на него.

Но не успели импортеры украинских и европейских брендов возмутиться, как 7 мая с высоких трибун рознице спустили требование продавать только пиво, произведенное в Беларуси.

Вечером 7 мая во многих крупных магазинах Минска работники заполняли полки отечественными напитками и прятали от глаз подальше импорт, в том числе из России. "Из головного офиса пришел приказ оставить только белорусское пиво на полках. Точнее только то, что варят у нас в стране", - сказали в супермаркете "Алми" в Масюковщине. В рядом расположенном магазине "Виталюр" вечером  также спешили избавиться от импорта. Фирменная секция "Хайнекен" пустовала, а холодильник "Балтики" был затарен "Оливарией". "Приказали импортное пиво убрать куда подальше", - сказала сотрудница магазина.

Создавшейся ситуацией особенно возмущены импортеры пива. Они поражены, что в чью-то светлую голову пришла идея во время чемпионата мира, когда приедет много иностранных болельщиков, выставить на показ страну таким образом. "Только белорусское пиво и отсутствие мировых брендов – о какой открытости и развитости рынка страны можно говорить?" - задаются вопросом торговцы зарубежным пивом.

Импортеры уверены, что разработчиками данного решения "не были учтены и особенности иностранных хоккейных болельщиков". "Белорусские марки ни о чем им не скажут и не смогут явиться показателем качества при знакомстве с городом или заведением. Но когда они зайдут в паб, где рядом с мировыми брендами есть и белорусские сорта – они, конечно же, после бокала своего любимого захотят попробовать и белорусской "экзотики", чтобы просто оценить, а если оно им понравится, то запомнить и купить в следующий раз", - полагают они.

"Конечно, можно возразить, что если другого пива не будет, то гостю не останется ничего другого как заказать то, что есть в наличии. Но впечатление о стране и ее возможностях будет испорчено. Тем более есть много людей, которые не будут пить незнакомые им напитки, а это снижение среднего чека, а соответственно выручки и уплаченных налогов в бюджет", - аргументируют импортеры ошибочность ограничения продаж зарубежного пива.

Они считают, что "одной из основополагающих стратегий страны, стремящейся привлечь современных туристов и сделать въездной туризм отраслью, а не хобби, является умелое и грамотное сочетание двух тенденций: глобализации (наличие известных/глобальных брендов) и национальной идентичности/самобытности (искусство, локальные продукты, другие особенности)". "Только эта комбинация и ни в коем случае только один из факторов будет залогом успеха в продвижении туризма, особенно европейской страны", - уверены любители глобальных брендов.


Как это было. Хроника 7 мая

Копия письма Борисовского райисполкома с отметкой "Весьма важно!" появилась в интернете. В документе сообщают о запрете на реализацию пива импортного производства с 8 по 25 мая, а также просят обеспечить соответствующий запас пива отечественного. 



Журналист TUT.BY связался с заместителем председателя Борисовского райисполкома Дмитрием Голубевым, которым был подписан документ.

- Мы в общем-то ничего не запрещали. Мы продвигаем продукцию отечественного производства. Нам уже сделали замечание по этому поводу в облисполкоме, - комментирует заместитель председателя.

Голубев утверждает, что документ составили не совсем корректно, наспех, неправильно уловили мысль.

- Дополнительных поручений не было. Речь идет о поддержке отечественного производителя, не более того, - продолжает Голубев.

Журналисты TUT.BY-ТВ прошлись по магазинам и поинтересовались у продавцов, есть ли в продаже импортное пиво.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/cкачать видео (21.09 МБ)

В то же время менеджер по закупкам и продажам алкогольных напитков и табачных изделий одного из столичных магазинов на условиях анонимности поделился с TUT.BY информацией, которую, по его словам, разослал сегодня Минторг:

Добрый день, уважаемые управляющие!

Сегодня Минторгом принято решение реализовывать в г. Минске только пиво РБ.
На стеллажах и в холодильниках должно продаваться только пиво РБ.
Необходимо снять импортное пиво со стеллажей и холодильников.
Срок исполнения - сегодня 07.05 до 22.00.
Прошу не принимать импортное пиво, отменить все заявки на импортное пиво. Увеличить заявки на пиво РБ.
Бренды РБ, которые выставляем:
- "Оливария" (золотое, десятка, крепкое, белое золото, экстра, портер, он-айс, живое);
- "Бровар" весь;
- "Криница" (вся продукция);
- "Хольстен" весь;
- "Жатецкий гусь" 0,5 жесть;
- "Речицкое" все;
- "Бобров" весь;
- "Златы Базант" весь;
- "Доктор Дизель" весь;
- "Жигулевское" ("Криницы", "Оливарии" и "Хайнекена");
- "Гессер" весь;
- "Пит" 1,5 ПЭТ;
- "Пит" 0,5 стекло.

Остальная продукция относится к импорту.

Режим работы поставщиков:
"Оливария" отгружает 8 мая и 10 мая;
"Криница" отгружает 9, 10, 11 мая;
"Хайнекен" отгружает 8 мая и 10 мая.

В холодильном оборудовании ТМ БАЛТИКА выставляйте ассортимент "Оливарии".
В холодильниках "Оболонь", "Черниговское", "Биле", "Крушовице", "Пивного ряда" выставляете пиво РБ.
Спасибо.
Эту же информацию подтвердили и в нескольких крупных торговых сетях Минска.

В Министерстве торговли корреспонденту TUT.BY сообщили, что ничего о данной ситуации не слышали и в течение дня не обсуждали.

Отметим, что в апреле на совещании президент раскритиковал состояние пивной отрасли и потребовал решить все ее проблемы к концу года. 

"Белорусская пивная отрасль сдает позиции, уступая зарубежным конкурентам. Считаю такое положение дел недопустимым! — возмущался Лукашенко. — А ну попробуйте завезти в ЕС белорусское пиво. Вас туда пустят? Говорят, что импортеры демпингуют. У нас что, законодательства не хватает, чтобы этому противостоять?"

Власти вскоре предприняли первоочередные меры, главная цель которых - поддержать отечественных производителей, которые жалуются на повышение стоимости акцизов, и ограничить поставки импортного пива в страну.

Вероятно, запрет накануне чемпионата - еще одна мера, стимулирующая "купляць беларускае" своих и продвигающая отечественное пиво среди иностранцев.  


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Циклоп 8 мая 2014 в 09:08 из Беларуси

    Порадовали друзей по ТС, подтвердили репутацию надежного партнера /сарказм/. Хоккейную экипировку надо тоже только местную заставить одевать. А че, приехали они, понимаешь...

  • note 8 мая 2014 в 09:40 из Беларуси

    Полки с пивом в магазинах Минска будут выглядеть довольно уныло, как во времена СССР. Особенно, если учесть, что рынок и так уже давно поделен - конкуренты не пускают в Минск производителей пива из Витебской области, Бреста или даже соседнего Молодечно. В итоге стройными рядами выставят на одной полке "Оливарию", а на другой - "Крыницу". жЭсть!

  • anloo 8 мая 2014 в 09:44 из Беларуси

    вот, пожалуйста, не надо решать за меня, что мне пить или не пить. точно также за иностранцев. я уверена, их и так будет интересовать, какое у нас собственное пиво. а если не понравится, не обесудьте. сделайте лучше. а вот эти штучки - это уже низенько. некоторые люди уже давно определились, какое пиво им нравится, и если они не найдут в баре или магазине, о нашей же стране сложится плохое впечатление. придут и скажут, что у нас здесь железный занавес, еще хуже же будет!

  • burgershop 8 мая 2014 в 10:49 из Беларуси

    В цивилизации импортеры как выставили бы штрафные санкции частникам и судебные иски зи использование оборудования холодильников , которые покупали за собственные грошики . И чесал бы частник репу выполнять глупые распоряжения исполкома или из своего кармана оплачивать судебные издержки

  • 6200613 8 мая 2014 в 11:42 из Беларуси

    Для пивзаводов было масса времени адекватно подготовиться к ЧМ ( сделать оригинальную упаковку,тару и соответственно выпустить новинку супер качественную, чтобы было не стыдно её предложить гостям, заодно пропиариться и тд), вместо этого тупо запрет (даже официальных спонсоров ЧМ). Когда мне что то навязывают, у меня возникает ответная отрицательная реакция, принципиально теперь не буду покупать белорусское пиво. Получат выручку за 2 недели, но репутацию уже потом не купишь ни за какие деньги !

  • natallia-01 8 мая 2014 в 21:52 из Беларуси

    И , как всегда, все в последний момент: за день- два до открытия чемпионата все магазины в "запарке": сними с продажи это, поставь на склад или верни поставщику, выставь отечественное.. Кстати, пиво запретили, но и поставки остального импорта тоже органичили на этот период. Да еще и директорам и завмагам магазинов придется работать в эти недели без выходных. За что же ты так не любишь народ, правительство? Вроде как праздник на праздник наслаивается, а настроение- хуже некуда.

  • Alex_B_tutby5 9 мая 2014 в 11:28 из Беларуси

    Для тех кто в танке. Белорусское пиво достаточно качественное и очень вкусное. Почти у всех производителей. Ищите только свежее (максимум 14 дней, а не три месяца) и только в стекле (органолептика сильно отличается в жестебанки и еще более в пластике), лучше 4 бутылки в стекле,чем одна 2-х литровая в пластике. Не берите крепкое пиво, часто добавляется спирт (розлив идет семимильными шагами, дрожжи не поспевают!). Если пьете из кег - пейте в фирменном кабаке производителя пива. На точках его без проблем разбавляют (даже запечатанные кеги) до состояния бутылочного месячной давности. Про импортное, - любое пиво, особенно в светлой пластиковой таре, срок годности которого перевалил за 1 месяц, - моча. Если срок розлива небольшой - и нет множества Е-шек и консервантов - пейте на здоровье! Всех с Днем Победы!

  • Wirt51 9 мая 2014 в 12:47 из Беларуси

    Па усіх беларускіх каналах TV ваўсю круцяць рэкламу львоўскага піва. Не звяртаў на гэта ўвагі, але ў дачыненні да гэтага артыкулу - узгадалася... Ня трэба ля-ля. Беларускае піва ня горшае за іншае. <<«Крыница» лидирует по количеству звезд на престижном SuperiorTasteAward-2013 Сразу три продукта пивоваренной компании «Криница» удостоены золотых звезд Международного института Вкуса & Качества (iTQi). Пиво из Минска протестировали представители 14 престижных европейских ассоциаций шеф-поваров и сомелье из Франции, Бельгии, Испании, Германии, Греции и других стран.>> І адкуль толькі ў некаторых такая саўковая звычка - сваё клясці?

  • murzenkov 7 мая 2014 в 20:28 из Беларуси

    Может и не совсем честно, но экономический эффект для нашиг пивоваров будет существенный. Зачем давать навариваться иностранным пивоварам. Мы и так растратились на этот "праздник", надо бабки отбивать. А то что не отобьют, повясят на нас-налогоплательщиков

  • hrapovik 7 мая 2014 в 20:28 из Беларуси

    frank53 (07.05.2014 20:26) писал(a):
    Придется отказаться на месяц от пива, чтобы не заниматься уринотерапией.
    Ну и зря.Если Вы любитель выпить пивка,НИЧТО не мешает "прыгнуть" в авто и прокатиться до Смоленска,затариться!Что тут ехать?Вжик,-и готово!

  • txt 7 мая 2014 в 20:35 из Беларуси

    Ну и в чем проблема, ну не будет пива и что. Лучше б его вообще никогда никакого не было, ну и всего остального бырла. Только вино и водка с коньяком наше всё

  • tonya14 7 мая 2014 в 20:38 из Беларуси

    Правильно делают. В ЕВропу наше не пускают и не потому что оно плохое пиво.а потому что из Беларуси- господа,политика превыше всего!! ТАк почему мы не можем сделать то же самое?!!! У нас пиво отличное-пусть европейцы реально сравнят,а россияне давно говорят,что белорусское пиво вкуснее всех))

  • LEX! 7 мая 2014 в 21:00 из Беларуси

    DVL971 писал(a):
    Сейчас немцы и поляки выжрут всю мочу производства Крыница.
    и производства лидское пиво

  • Тоби 7 мая 2014 в 21:19 из Беларуси

    Я не верю! Чья это шутка?

  • kaziki2007 7 мая 2014 в 21:24 из Беларуси

    Ой,да и Наше пиво можно пить

  • Fagot_Pturs 7 мая 2014 в 21:31 из Беларуси

    Aloha! (07.05.2014 20:17) писал(a):
    из белорусского только Лидское пью, но после таких наглых методов лучше никакого не буду брать, попью пожалуй кока-колы
    Там же бромовое масло - тобиш бром... завянет...

  • za_rodinu 7 мая 2014 в 21:40 из Беларуси

    Aloha! (07.05.2014 20:17) писал(a):
    из белорусского только Лидское пью, но после таких наглых методов лучше никакого не буду брать, попью пожалуй кока-колы
    Так лидского в списке разрешений не видно вроде... Будешь колу пить, запретят, на дариду переейдешь =)

  • dieselss 7 мая 2014 в 21:41 из Беларуси

    Да я бы с удовольствием выпил бы лидского пива,но в Рублёвском(тц Глобо) нет его совсем.да и на мединституте поставили палатки только оливарии и речицкого!

  • ronin77777 7 мая 2014 в 21:41 из Беларуси

    В основном белорусское пиво моча. Пейте люди бырло,стоит на 5 тыс. дороже.

  • ronin77777 7 мая 2014 в 21:43 из Беларуси

    [QUOTE=serge.z;23709485] Страна дураков Ничего не понимаете,надо экономику поднимать.

  • repsak 7 мая 2014 в 21:46 из Беларуси

    А не фейк ли? В магазин не заходил, но видел человека с черниговским.

  • unikvit 7 мая 2014 в 21:53 из России

    Кто то пьет одну с удовольствием а кто то пяток поднажраться....

  • Denstein 7 мая 2014 в 22:02 из Беларуси

    Navuhodonosor52 (07.05.2014 20:37) писал(a):
    Месяц назад подорожало пиво украины на 20%, результат - пьют. Неделю назад ещё на столько же. Всё равно пьют. Как говорится, ну что ты будешь делать...
    Знаете, "Львивское 1715" = 10200, Лидское "Вечер в Брюгге" = 12000 Кстати, неделю назад то же "Львовское 1715" в магазе через 700 метров стоило 15000. Цены вполне нормальные.

  • andrewkvetko 7 мая 2014 в 22:06 из Беларуси

    О боже, как же я теперь без пива, что делать. Ратуйце!

  • Denstein 7 мая 2014 в 22:06 из Беларуси

    unikvit (07.05.2014 21:51) писал(a):
    Давно пьем украинское перша приватна броварня радует ценой и качеством
    По мне так немного горьковатое.

  • k_lan 7 мая 2014 в 22:09 из Беларуси

    denstein (07.05.2014 22:06) писал(a):
    По мне так немного горьковатое.
    настоящее пиво должно горчить

  • Kasper_ 7 мая 2014 в 22:11 из Франции

    2478 (07.05.2014 20:26) писал(a):
    Кстати да, кроме Лидского, всё белорусское - просто шлак, для похмелья после бурной пьянки накануне....
    Ну это кто слаще морковки ничего не ел! Как можно из белорусского хмеля и солода сварить нормальное пиво!? Оборудование везде уже в РБ хорошее... Руки одинаковые! В рецептах сильно не разгонишься если ингредиенты мейд ин РБ! получается только вода разная!

  • Kasper_ 7 мая 2014 в 22:17 из Франции

    LEX! писал(a):
    Вот Лидское пиво уж точно шлак редкостный ... хватит воспевать всякие фекалии ... уринотерапия белорусского пива нам не нужна
    Ну так а кто воспевает!? Извращенцы есть в любой сфере, ну или люди у которым некому было привить вкус в одежде, искусстве и в пиве в том числе! так живет вся страна, на стихах Быкова и на "вкусном" Лидском пиве из белорусского солода и хмеля!? Который никто не закупает больше в мире, по причине очень низкого качества, кроме РБ пивзаводов!?

  • елена_мороз_tutby19 7 мая 2014 в 22:19 из Беларуси

    Что за бред?я работаю в маленьком коммерческом магазине на станции метро.все пиво нам отгружают.приходите))и кстати гости столицы берут белорусское пиво.специально спрашивают какое наше.

  • Наталья_Иванова_tutby23 7 мая 2014 в 22:20 из Беларуси

    Сегодня утром захожу: за бобра мужику 40 миллионов штрафа, вечером, маразматическая новость о пиве, а что завтра???? Нас и так называют самой жадной и алчной страной Европы. Полная прострация происходящего.

  • kuzkacat 7 мая 2014 в 22:20 из Беларуси

    Пиво лучше чем вода, водка тоже, но дороже

  • василий_теркин_tutby6 7 мая 2014 в 22:26 из Беларуси

    Торговля и так из кожи вон лезет,чтобы продать пиво до истечения срока годности,а тут седовласые спецы из минторга новой бумажкой им в плечи.

  • kag431 7 мая 2014 в 22:27 из Беларуси

    даже нечего сказать.... все на что способны наши люди от власти... только в принудительном порядке, только не мешало бы им почитать учебники по истории, обычно результат обратный.

  • 1a110 7 мая 2014 в 22:29 из Беларуси

    будете пить не вино-а бырло в пластике-как норм хроны))) приятного вечера. малака з пад каровки -здоровее бует)

  • Одинокий_Волк 7 мая 2014 в 22:30 из Беларуси

    Moloko_Plus (07.05.2014 20:10) писал(a):
    Программа по разгрузке складов в действии. Пусть немцы и чехи хлебнут "Крыницы Крепкой"!
    Что б жизнь мёдом не казалась)

  • aksakal 7 мая 2014 в 22:32 из Беларуси

    Доктор Дизель наше всё!

  • top20 7 мая 2014 в 22:34 из Беларуси

    Письмо райсполкома ссылается на поручение облисполкома, а не на его решение, поэтому это только рекомендация (Закон об НПА РБ)

  • Lifeborn82 7 мая 2014 в 22:38 из Беларуси

    Олеся_Ра (07.05.2014 22:06) писал(a):
    Верните Гиннес изверги, мне от остального пива плохо...Продавайте тогда его по документу с пропиской что ли, за что??
    Нет, лучше по паспортам с многоразовым шенгеном! Это толерантнее...

  • a_yaroslav 7 мая 2014 в 22:41 из Беларуси

    Бедные, несколько дней без гиннеса не проживёте. Это же отличный и мудрый ход, даже если получился случайно. Иностранные болельщики прилетят? Прилетят. Пива захотят? Захотят. Так бы они взяли привычный себе сорт. А теперь будут вынуждены попробовать наше. А вдруг понравится? Вот и начнут закупать за валюту.

  • isnogood 7 мая 2014 в 22:41 из Беларуси

    Был вечером в Короне, которая в Замке. Импортное пиво стоит. Однако ассортимент несколько поредел. Не сильно, но разница видна.

  • olyanb 7 мая 2014 в 22:43 из Беларуси

    Пусть пьют хорошее наше пиво

  • Андрей_фвткун 7 мая 2014 в 22:47 из Беларуси

    murzenkov (07.05.2014 20:28) писал(a):
    Может и не совсем честно, но экономический эффект для нашиг пивоваров будет существенный. Зачем давать навариваться иностранным пивоварам. Мы и так растратились на этот "праздник", надо бабки отбивать. А то что не отобьют, повясят на нас-налогоплательщиков
    Никогда не отобьют. Ожидается 56 тыщ гостей,простая арифметика на каждого в среднем... и сколько затрачано ЗВР. и усе... не справилися з пастауленая задачай, пара адкидваць нули пака народец неузбунтавауся

  • Lifeborn82 7 мая 2014 в 22:50 из Беларуси

    tab75 (07.05.2014 22:33) писал(a):
    До Коли такой маразм будет творится? Опять наш мин торг вместе с белгоспищепромом решает проблемы Крыницы, все через опу решает.Они хотят за счет ЧМХ увличить отгрузки оправдывая свои бестолковые решения прикрывая нового директора, папинкиного сынка. Не может экономика быть административной, не может Крыница без нормального технолога и отечественного сырья (солода) сварить нормальное пиво. Не может Крыницы без нормальной, замотивированной команды и налаженных процессов наладить продажи. Никто из них не подумал о планах и обязательствах импортеров, о годовых контрактах с гипермркетами, о оплаченых ТВ компаниях, кто потом захочет работать с такими минторгами и беларусами? А если импортеры на ЧМХ вывезут свои холодильники из Короны, Рублевских, Бигзов и Радзивиловских и выставят санкции за несоблюдение обязательств по контрактам?
    Явно видно, что Вы "в теме"... и болеете за то, что произошло недавно в "Крынице"! Спрашиваете, что произойдет? Думаю, что новопоставленный горе-директор останется в своем кресле, а стрелочника найдут из числа тех, кто пониже чином. Заодно еще одно место освободят...

  • ambardelmar 7 мая 2014 в 22:51 из Беларуси

    Уважаемые маркетологи! Сделайте подарочную упаковку пива+маленькая водки. слоган уже имеется: "пиво без водки-..."

  • komandanto_che 7 мая 2014 в 22:58 из Беларуси

    DVL971 писал(a):
    Сейчас немцы и поляки выжрут всю мочу производства Крыница.
    А чё немцы и поляки тоже приедут на чемпионат? Я думал 95% туристов будет из РФ

  • katia118 7 мая 2014 в 23:02 из Беларуси

    Пить не буду то пойло, что отечественные производители выдают за пиво! лучше вообще откажусь от пива.

  • Kot_Foxtrot 7 мая 2014 в 23:05 из Беларуси

    все!! патравят народ!!

  • Николай_Суздальцев 7 мая 2014 в 23:05 из Беларуси

    Двоякая ситуация: наглое внедрение, но очень верное. Пиво РБ действительно качественное, плюс "скрытый экспорт" продукции - привлечение валюты в страну - здоровая экономика - здоровая нация - все счастливы.

  • yuron1989 7 мая 2014 в 23:07 из Беларуси

    Aloha! (07.05.2014 20:17) писал(a):
    из белорусского только Лидское пью, но после таких наглых методов лучше никакого не буду брать, попью пожалуй кока-колы
    Которая тоже отечественного производства )

  • komandanto_che 7 мая 2014 в 23:08 из Беларуси

    neoby1984 (07.05.2014 22:25) писал(a):
    Токо вот причем тут Борисов к чемпионату мира .... ну вот ни как не пойму
    Ну, Борисов же недалеко от Минска, а ну как хитропопые иностранцы, что бы не вкусить великолепного белорусского пива, поедут за импортным пойлом в соседнее село? Ан, дудки! предусмотрительный чинуш всё предусмотрел и всё иностранское пиво в радиусе 100км изъял и самолично выпил на всякий случай

  • meplast 7 мая 2014 в 23:08 из Беларуси

    Чеканов прогнулся

  • serpent_83 7 мая 2014 в 23:11 из Беларуси

    Да и ладно... будем "beaver" на разлив брать...

  • eu1gl 7 мая 2014 в 23:15 из Беларуси

    hrapovik (07.05.2014 20:26) писал(a):
    Ниже есть новость:"В Минске горел пивзавод "Оливария".
    Генераторы не выдержали.

  • Lifeborn82 7 мая 2014 в 23:15 из Беларуси

    Kot_Foxtrot (07.05.2014 23:05) писал(a):
    все!! патравят народ!!
    Невольно вспомнилась фраза персонажа бандита-отравителя из фильма "Бумбараш": "Так откуда все-таки вода? С околицы или крыницы?" (с)

  • seraffina 7 мая 2014 в 23:18 из Беларуси

    елена_мороз_tutby19 (07.05.2014 22:19) писал(a):
    Что за бред?я работаю в маленьком коммерческом магазине на станции метро.все пиво нам отгружают.приходите))и кстати гости столицы берут белорусское пиво.специально спрашивают какое наше.
    Попробовать же надо. Больше чем уверена - вечерок на унитазе - и больше экспериментировать не захотят.

  • eu1gl 7 мая 2014 в 23:24 из Беларуси

    Если это не "липа" тогда песец. А где тогда вместе с ВЕСЬМА ВАЖНО и СОВ. СЕКРЕТНО? И какая страна с нами сотрудничать будет после такого? Онищенко то хоть отмазки придумывал а тут????

  • андрей_батура 7 мая 2014 в 23:24 из Беларуси

    Страна дураков!!!То ли еще будет ой-ой-ой!

  • topcomfort-m 7 мая 2014 в 23:30 из Беларуси

    Хорошо так производить товар, когда, включая административный ресурс, его за тебя продадут! Не надо особо о качестве, цене и рекламе думать!

  • Avessalom 7 мая 2014 в 23:32 из Беларуси

    А потом наш возмущается изъятиями в ТС )))) Сам обламывает малину российским компаниям

  • didikas 7 мая 2014 в 23:34 из Беларуси

    Лидское уже из Рублика поубирали...а последние сорта у них весьма хороши!

  • DOKTOR 7 мая 2014 в 23:35 из Беларуси

    wassiliy (07.05.2014 20:18) писал(a):
    во_от, а теперь ещё и плату за туалеты увеличить!
    Для белорусов или гостей?

  • a.vympel 7 мая 2014 в 23:36 из Беларуси

    Представляю. Приезжает немец и хочет в гостях себя чувствовать комфортно. И хочет он, ну скажем, бутылочку SPATEN, или BUDWEISER....а ему суют Хольстен от Аливарии, или чего хуже Бобров

  • frank53 7 мая 2014 в 23:37 из Беларуси

    hrapovik (07.05.2014 20:28) писал(a):
    Ну и зря.Если Вы любитель выпить пивка,НИЧТО не мешает "прыгнуть" в авто и прокатиться до Смоленска,затариться!Что тут ехать?Вжик,-и готово!
    Я люблю иногда попить пива, но ради него не поехал бы даже в Борисов, не говоря уже о Смоленске.

  • glukenukem 7 мая 2014 в 23:38 из Беларуси

    Veniamin_Obvalov (07.05.2014 20:23) писал(a):
    А лидское где? Позиционировал друзьям как лучшее белорусское пиво. Если во время чемпа не смогут купить - будет облом
    Остальная продукция относится к импорту.

  • frank53 7 мая 2014 в 23:45 из Беларуси

    елена_мороз_tutby19 (07.05.2014 22:19) писал(a):
    Что за бред?я работаю в маленьком коммерческом магазине на станции метро.все пиво нам отгружают.приходите))и кстати гости столицы берут белорусское пиво.специально спрашивают какое наше.
    Когда я приезжаю в разные страны, я тоже стараюсь покупать местные продукты. Просто для более полного, так сказать, "погружения". Так, думаю, и иностранцы.

  • hauser 7 мая 2014 в 23:46 из Швейцарии

    Маркетинговый ход, рассчитанный именно на иностранцев. Для белорусского народа импортное пиво вернется на прилавки 1 июня, так что наберитесь терпения

  • Олег_Ночник 7 мая 2014 в 23:47 из Беларуси

    Как можно пить этот шлак отдающий болотом,да ещё после которого постоянная изжога!!!!!!!!!!!!

  • komandanto_che 7 мая 2014 в 23:49 из Беларуси

    А вот действительно интересна позиция по Лидскому. Известно, что из четырёх крупнейших пивопроизводителей Беларуси только один государственный (Крыница), однако с Оливарией и с заводами хейникена проблем нет, а Лидское? Очередная "гражданская" торговая война за передел белоруского рынка? Вот мне раньше нравилось "Николаевское", но его тоже обанкротили разные бобруйские бырловары. Может и Лидское это ждёт? Ведь это жжжж не спроста P.S.: наверняка, по-крайней мере русские пивовары уже прямо сейчас стучат кому следует. Это наивных европейцев можно таким образом оттолкнуть от кормушки, а в РФ умеют вести "бизнес" в таком ключе. Можно запастись поп-корном (белорусского производства естессно)

  • Олег_Ночник 7 мая 2014 в 23:50 из Беларуси

    Коля берёт ящик пива,а Вова литр водки......нахрена переплачивать если результат одинаковый?

  • Lukovno 7 мая 2014 в 23:52 из Германии

    Пьем беларуское брыдло! Разгрузим склады - на бесплатном лечении отыграемся. Бюджет будет в проигрыше!

  • makswit 7 мая 2014 в 23:58 из Беларуси

    hrapovik (07.05.2014 20:20) писал(a):
    Понравилась надпись(фраза) на листке(см.фото):ВЕСЬМА ВАЖНО!
    Лепш бы напісалі НАДТА БЯЗГЛУЗДА!

  • Stanislavavich 8 мая 2014 в 00:01 из Беларуси

    правильно в рекомендациях минторга написано--- жатецкий гусь --- жесть!!!

  • Максим_Крацык 8 мая 2014 в 00:15 из Беларуси

    Здоровая конкуренция в действии...

  • vals1702 8 мая 2014 в 00:18 из Беларуси

    откуда столько "ума"

  • dmket 8 мая 2014 в 00:21 из Беларуси

    По-быстрому сгонял на Престон, затарился на предстоящие 2 недели НОРМАЛЬНЫМ пивом! =)