Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Экономика и бизнес


Фото: photo.bymedia.net
Фото: photo.bymedia.net, архив
Вице-премьер Петр Прокопович в конце апреля озвучил инициативуобязать предпринимателей, торгующих импортной продукцией, иметь в ассортименте аналогичный белорусский товар. Как рассказал TUT.BY директор аналитического центра по проблемам предпринимателей при Союзе юридических лиц "Республиканская конфедерация предпринимательства" Анатолий Змитрович, уже решено, как будут воплощены в жизнь слова Прокоповича. Предприниматели ожидают очередного усложнения условий своей работы.
 
Сейчас ИП-плательщики единого налога и другие субъекты хозяйствования при ввозе импортного товара руководствуются указом президента №444 от 14 сентября 2004 года о маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками. Как напомнил Змитрович, он разрабатывался для обеспечения экономической безопасности государства и защиты интересов граждан страны. Предприниматель идет в налоговую, берет разрешение на получение определенного количества этих марок и при ввозе на таможенную территорию Беларуси маркирует обувь, чай, кофе и другие товары.
 
Теперь, отметил директор аналитического центра, порядок меняется. Чиновники, как считают предприниматели, за это короткое время придумали механизм, как реализовать озвученную вице-премьером задумку. "Министерство торговли разослало в управления торговли облисполкомов и в Инспекции по налогам и сборам циркулярное письмо о том, что меняется процедура получения этих контрольных знаков – ранее ИП согласовывал их получение только с ИМНС, а сейчас в первую очередь ему нужно будет идти в управление торговли рай- или горисполкома и получать "добро" на выдачу этих знаков, а уже потом отправляться в налоговую. Это имеет только одно логическое объяснение: управления торговли будут устанавливать квоты на ввоз импортного товара на паритетных условиях с тем, чтобы предприниматель такое же количество закупил в Беларуси отечественного товара. Другого смысла у этой процедуры нет", - уверен Змитрович.
 
По информации конфедерации предпринимательства, уже есть случаи, когда предпринимателям в налоговых отказывались подписывать заявления на получение контрольных знаков.
 
Змитрович напомнил, что ранее, когда ИП только начинали активно работать в Беларуси, их фактически выдавливали с рынка отечественных товаров, проблем с реализацией которых тогда не было. "Я сам пытался заключить договор с обувной фабрикой и они сказали – нам правительство запретило заниматься частными предпринимателями. Пришлось заниматься импортом", - вспоминает он.
 
Недоумение предпринимателей вызывает то, зачем вообще нужны в Таможенном союзе контрольные марки, которые приходится клеить на ввозимые в Беларусь из России и Казахстана товары, при том, что при поставках в эти страны белорусских товаров никакие марки не нужны.
 
"Пусть кто-то из чиновников объяснит: мы строим Таможенный союз, Единое экономическое пространство, а там опять все разделено по своим квартирам. Почему Беларусь отгораживается?" - аргументирует Змитрович.
 
Как сообщал TUT.BY, Прокопович, озвучивая инициативу, обращал внимание на то, что пока пришедший на рынок или в торговый центр потребитель часто не имеет возможности приобрести белорусский товар: китайская одежда и обувь у продавца есть, а белорусской – нет. По словам вице-премьера, решить проблему и обеспечить покупателю возможность выбора предполагается через установление Минторгом обязательных ассортиментных перечней.
 
Некоторые шаги по расширению ассортимента отечественных товаров Минторг уже предпринял. Новшества предусмотрены законом о госрегулировании торговли и общепита, который вступит в силу 22 июля текущего года. В соответствии с документом Минторг разработал проект постановления о правилах продажи отдельных видов товаров, готовится проект постановления об ассортиментных перечнях товаров. Речь идет о магазинах, павильонах, киосках и других объектах, расположенных в том числе на рынках и в торговых центрах.
 
Новые правила не коснутся субъектов хозяйствования, работающих на торговых местах на рынках, а также объектов, где реализуются непродовольственные товары, бывшие в употреблении, в том числе при комиссионной торговле, ломбардов. Новшества не затронут и фирменные магазины, в которых реализуется не менее 80% товаров производителя, создавшего магазин, торговые объекты, реализующие товары конкретного производителя с использованием его товарного знака либо фирменного наименования, в том числе на условиях договора комплексной предпринимательской лицензии (франчайзинга).
 
Змитрович также указал на еще одну серьезную проблему: реализацию несертифицированных остатков товаров после 1 июля.
 
Он напомнил, что для ИП действует льгота по сертификации и декларированию товара. Сертификат можно было делать добровольно, в противном случае на торговом объекте должна быть вывеска о том, что товар не сертифицирован. Змитрович рассказал, что письмом Минторга 07-09/63к установлен срок - 1 июля 2014 года – с которого ИП обязаны подтверждать качество и безопасность товаров легкой промышленности. В письме сказано: "Обращаем внимание, что реализация товаров без документов о подтверждении соответствия требованиям, если такие документы являются обязательными, является нарушением действующего законодательства".
 
Действующее законодательство, уточняет Змитрович, - это Кодекс об административных правонарушениях статья 12.17, которая гласит, что реализация товаров без технических документов грозит конфискацией товара и выручки. "Как совместить это письмо с предстоящим подписанием указа президента? Ни в проекте указа, ни в письме Минторга не указано, что на остатки это не распространяется", - недоумевает директор аналитического центра. Он уточнил, что с каждым месяцем остатки товаров у ИП будут сокращаться и смысла их сертифицировать нет – речь идет о небольшом количестве вещей. Это не учли, по его мнению, разработчики документов.
 
"Получается какая-то взрывная смесь: с июля может быть запрещено реализовывать остатки продукции без сертификатов и ввозить товар без документов", - резюмировал Змитрович. 

Комментарии с форума

  • lihar71 6 мая 2014 в 18:50 из Беларуси

    похоже кто то решил сдержать обещание,и пожать руку последнему ИП......

  • Artorius 6 мая 2014 в 18:57 из Беларуси

    Социально-ориентированное государство господа!!!! Всё лучшее --------людям!!!

  • kalyadachca 6 мая 2014 в 19:36 из Беларуси

    2478 (06.05.2014 19:00) писал(a):
    Мне интересно: посылки с импортом тоже станут разворачивать обратно на таможне? С Россией тоже введут полноценную границу с пристальным досмотром всего?
    Российское судя по тенденциям последних месяцев вскоре не станет для нас импортным.

  • Павел_Крош 6 мая 2014 в 19:39 из Ирака

    Зачем покапать белорусское и российское? Есть же выход! Лучше заглянуть в ибей и купить то, что тебе нужно, минуя наглых, жадных барыг! И никогда не ходить на Жадновичи и подобные ему рынки.

  • kolyvan 6 мая 2014 в 20:23 из Беларуси

    зато получат толчок те предприниматели которые хотят производить Беларускае.

  • timkor 6 мая 2014 в 23:00 из Беларуси

    zevs-horon (06.05.2014 18:21) писал(a):
    Все просто. ИП как дети малые-неразумные. Когда другие направления, где можно было не опираясь на государство заработать денег, закрывали то молчали в тряпочку. Типа моя хата с краю. А крайняя хата при пожаре сгорает всегда. Все просто. ИП это те люди, которые могут заработать гораздо большие деньги чем остальной народ. А деньги - это РЕАЛЬНАЯ свобода человека. Чем больше у него, у человека, денег тем он более свободен и наглеет, позволяет иметь собственное мнение. Кто же это позволит А? Пора понять очевидный факт пришла пора ИП закрыть. В настоящий момент это просто делают по-другому. А раньше прямо и коротко. Декретом о запрете того или иного вида деятельности. Все просто.
    ___________________________________________________________________________ Похоже, это ты несмышленный новичок, которы о рынке белорусских товаров знает только по БТ. Какой ассортимент товаров может предложить наша колхохно-совхохная промышленность. Например, по запасным частям автомобилей, строительным инструментам, или обуви с одеждой. Только продукцию невыразительного качества по ценам выше мировыых. Так, что лучше заставить производить нормальную продукцию рыночными метожами или её втюхивать потребителю

  • Н_ф 7 мая 2014 в 01:03 из Беларуси

    Шопинг везде выгоден, кроме нашей страны,..увы. хочу иначе.

  • Madista 7 мая 2014 в 05:32 из России

    пожать руку последнему предпренимателю ха-ха-ха , скоро последний предприниматель пожмёт руку и свалит , как это уже зделали строители, а за ними подтягиваются врачи и учителя ... с кого же то налоги брать будут ...

  • Kot_Foxtrot 7 мая 2014 в 08:28 из Беларуси

    Стабильная хитро****сть властей

  • Leshachiha 7 мая 2014 в 10:21 из России

    kolyvan (06.05.2014 20:23) писал(a):
    зато получат толчок те предприниматели которые хотят производить Беларускае.
    Не получат. Во-первых, чтобы их товаром можно было торговать, они должны дать торговцу сертификаты соответствия. А это в самом лучшем случае означает, что им придётяс потратить уйму времени на оформление бумаг вместо того, чтобы производить товар. Во-вторых, наверняка будет указание ИП-торговцам закупать белорусский товар у госпредприятий. Либо государство максимально усложнит закупку товаров не у госпредприятий. А в-третьих, развитие производства возможно только в условиях жёсткой конкуренции. Когда если ты произвёл более дорогой и/или менее качественный товар, чем у конкурентов, - всё, прогорел, так что приходится волей-неволей снижать расходы и повышать качество. А когда знаешь, что у тебя и так купят, независимо от качества и цены, то зачем стараться? "И так сойдёт". Толчок для предпринимателей-производителей может быть только в одном случае: если от них отстать. Купил за определённую сумму патент - и всё, работай.

  • koshak-75 7 мая 2014 в 11:29 из Беларуси

    Короче, все подготовились к очередному поднятию цен

  • Adrianozaryqwerquwyt_Oriqweiru 7 мая 2014 в 11:42 из Беларуси

    Давно уже пора закрыть эту лавочку. Пусть идут работают, а не китайское дерьмо перепродают. Легкой жизни захотели!!!

  • Алексей_Колчев 7 мая 2014 в 11:43 из Беларуси

    Artorius (06.05.2014 18:57) писал(a):
    Социально-ориентированное государство господа!!!! Всё лучшее --------людям!!!
    Уже было заявлено что Беларусь экспортноориентированное государство, хватит старой терминологией оперировать

  • Валера_Некто 7 мая 2014 в 12:00 из Беларуси

    Может это и правильно. Нефиг валюту вывозить. Заработай эту валюту потом тарься китайским барахлом вывозя заработанную валюту. А то другие зарабатывают, а дормаеды вывозят и потом тем кто заработал валюту накрутку сверху ставят в 300%.

  • Валера_Некто 7 мая 2014 в 12:04 из Беларуси

    Хочешь вывести валюту и за это положить себе прибыль в карман сам заработай эту валюту. А то и благодаря мне валюта в стране (работаю в IT) и за неё барыги пытаются сварганить свой бизнесс и облапошивать народ. Так вот нефиг. Продайте белорусское тогда, а потом импортное. Купил турецкую кофту, так после 2 стирок она мне стала мала хотя покупал всё как надо по размеру. Так что барыги не привозят хорошие вещи. Только научились народ накалывать говоря конфетка продавая гам-но.

  • Валера_Некто 7 мая 2014 в 12:10 из Беларуси

    Барыги уже обнаглели. всё ноют, всё их не устраивает. Любой закон для потребителя принимают в штыки. Не нравится работа по таким законам, найди другую. Не нравится прибыль займись другим делом. Вроде вы такое вчера советовали врачам с учителями и коммунальщикам. Как другим советовать так они мастера, а как сами так начинают ныть что бедные и не дают им народ накалывать. Вечный вой от торгашей-барыг. Когда вы уже выть перестанете. Как в других отраслях начинаю говорить про тяжёлую работу и низкий зароботок так барыги со своими советами типа сам выбрал себе такую работу или не нравится меняй сферу деятельности. Или руки из ж..пы растут и больше ни на что не способны?

  • Адександр_Дубовский 7 мая 2014 в 12:22 из Беларуси

    наконец ото такие цены на вещи выставляют завышая раза в 3

  • ahmk64 7 мая 2014 в 12:33 из Беларуси

    Граждане РБ! Сидя по норам ожидайте светлого рая. Ну ну.

  • ahmk64 7 мая 2014 в 12:34 из Беларуси

    lihar71 (06.05.2014 18:50) писал(a):
    похоже кто то решил сдержать обещание,и пожать руку последнему ИП......
    А вы подумали он пошутил? Так вам и надо.

  • ahmk64 7 мая 2014 в 12:38 из Беларуси

    kolyvan (06.05.2014 20:23) писал(a):
    зато получат толчок те предприниматели которые хотят производить Беларускае.
    Мало напроизводили по разнарядке? Грош цена такому производителю, который не умеет продавать товар. Немного осталось пировать за счет РФ.

  • muzzi 7 мая 2014 в 12:56 из Беларуси

    Сам был ИПэшником, сейчас несколько фирм. В бизнесе уже 7 лет. И вот что я вам скажу: более жадных и корыстолюбивых субъектом, чем рыночные торговцы, я больше не встречал. Пусть не плачутся, пусть лучше думают, как продавать и белорусский товар.

  • ALEXX1 7 мая 2014 в 13:03 из Беларуси

    А я думаю ИП загнутся в ближайшее время по другой причине... Народ настолько обезденежил, что платить налоги... И особенно дикие - аренды будет скоро нечем... В Могилеве например все идет к этому...

  • kolos_2010 7 мая 2014 в 13:31 из Беларуси

    Я не знаю и не понимаю что там у них происходит. Но уже давно не покупаю ничего в ларьках по двум причинам.1 дорого 2 качество низкое. Мне конкуренция которая среди перекупов существует только для вида ничего не дает. Обычно при таком количестве продавцов на рынке товар должен быть доступн. Ан нет только хуже стало. Так нафик мне такие рынки и товары?

  • Валера_Некто 7 мая 2014 в 13:55 из Беларуси

    bilet87 (07.05.2014 13:35) писал(a):
    а ты иди поработай ип попробуй хоть разок умник , я хоть не ип но понимаю что это какой то бред , сегодня щемят ип ,завтра камунальщиков ,послезавтра врачей, через неделю тебя и будут как то пытаться нагнуть и отобрать ) или ты баран и вообще ни чего не понимаешь, или ты еще хуже барана и некогда не поймешь ()) государство уже обобрало кого могло врачей, учителей,ученых ,рабочих заводов понизив им зп и т.д. и т.п , и меняй ты не меняй свою деятельность круговорот все равно до тебя доберется ) я хочу как нормальный человек заняться любимым делом и продолжать его 20 лет, 30 лет сколько мне позволит здоровье желание и т.д. и т.п. может дети мои захотят ))))) а так бояться что ко мне придет скоро кгкили еще кто ,и заберет все что я заработал на ком то, я их заработал !не украл не взял и не важно как я это сделал перепродал что то или как то по другому , у тех же ип не хочешь не бери с накруткой 300 % ,иди купи белорусское по той же цене только с 20-30% процентной надбавкой и носи на здоровье ))))))))
    Хорошо допустим. Государство по очереди берётся за определённые группы людей. Но когда гос-во щемило других почему торгаши сидели в сторонке и не защищали ни кого. Типа мне хорошо, а на остальных пофиг. И даже наоборот начинали издеваться над людьми: "Что так вам и надо и вы плохо работаете. Меняйте работу всем советовали. Типа и так много зарабатываете, ваша работа столько не стоит". Также высказываются торгаши об других людях? Что типа только они (барыги) работают, а учителя, врачи, рабочие если не нравится то их проблемы. Даже те которые так не высказывались сидели и радовались, что их это не касается. Так чего сейчас воете? Думаете после того как вы отсиживались за вас (торгашей) вступятся? То барохло что сейчас возят ИП с накруткой 300% не хуже белорусского.

  • Валера_Некто 7 мая 2014 в 13:58 из Беларуси

    **То барохло что сейчас возят ИП с накруткой 300% не хуже белорусского.** Хотел написать не лучше белорусского.

  • vlad-0612 7 мая 2014 в 14:00 из Беларуси

    Министерсва иностранных дел обязывают продвигать бел товар. И нужно видно еще открыть торговые точки на рынке министерствам и предприятиям. Кто чего производит пусть и продают Своё Белорусское.

  • a.feduk 7 мая 2014 в 14:02 из Беларуси

    мы пришли к тому что сэкондхэнд гораздо выгоднее новых вещей. теперь сэконды открываются в престижных центрах с дорогой арендой. а почему? да потому что ни сертификатов (кроме гигиены) ни обязаловки по отечественному товару не нужно и растаможка копейки так что скоро все новое будет продоватся под видом бу. прежде чем чтото обязывать подумать надо и посоветоватся

  • avtoconsalt06 7 мая 2014 в 14:05 из Беларуси

    Валера_Некто (07.05.2014 12:04) писал(a):
    Хочешь вывести валюту и за это положить себе прибыль в карман сам заработай эту валюту. А то и благодаря мне валюта в стране (работаю в IT) и за неё барыги пытаются сварганить свой бизнесс и облапошивать народ. Так вот нефиг. Продайте белорусское тогда, а потом импортное. Купил турецкую кофту, так после 2 стирок она мне стала мала хотя покупал всё как надо по размеру. Так что барыги не привозят хорошие вещи. Только научились народ накалывать говоря конфетка продавая гам-но.
    Вся IT- сфера работает в подавляющем большинстве на зарубежного заказчика который продает свои программные продукты на зарубежной территории и прибыль от его продажи равно как и налоги остаются на запредельной территории. Так что свой наглый треп о героическом зарабатывании валюты для государства попридержи для полоумных старушек или детей в песочнице. Эта отрасль не бюджету не государству не приносит никакой ощутимой пользы, а тем более валютных поступлений.

  • Adrianozaryqwerquwyt_Oriqweiru 7 мая 2014 в 14:12 из Беларуси

    ahmk64 (07.05.2014 12:38) писал(a):
    Мало напроизводили по разнарядке? Грош цена такому производителю, который не умеет продавать товар. Немного осталось пировать за счет РФ.
    Ох, ну вы и даваете. Поймите, смотря в галаза человеку, расхваливая товар, не обладующий теми свойствами, которые ему приписываются, и вилкой цен, много не продашь. Покупают то что нужно человеку, а вот задача как раз таки в том что бы производить, то что нужно, а это уже не торговля, а маркетинг.

  • Adrianozaryqwerquwyt_Oriqweiru 7 мая 2014 в 14:15 из Беларуси

    bilet87 (07.05.2014 13:35) писал(a):
    а ты иди поработай ип попробуй хоть разок умник , я хоть не ип но понимаю что это какой то бред , сегодня щемят ип ,завтра камунальщиков ,послезавтра врачей, через неделю тебя и будут как то пытаться нагнуть и отобрать ) или ты баран и вообще ни чего не понимаешь, или ты еще хуже барана и некогда не поймешь ()) государство уже обобрало кого могло врачей, учителей,ученых ,рабочих заводов понизив им зп и т.д. и т.п , и меняй ты не меняй свою деятельность круговорот все равно до тебя доберется ) я хочу как нормальный человек заняться любимым делом и продолжать его 20 лет, 30 лет сколько мне позволит здоровье желание и т.д. и т.п. может дети мои захотят ))))) а так бояться что ко мне придет скоро кгкили еще кто ,и заберет все что я заработал на ком то, я их заработал !не украл не взял и не важно как я это сделал перепродал что то или как то по другому , у тех же ип не хочешь не бери с накруткой 300 % ,иди купи белорусское по той же цене только с 20-30% процентной надбавкой и носи на здоровье ))))))))
    За просто так никого не щемят, не трынди. ИП щемят потому, что обнаглели, покумпают дешевые китайские запчасти, а здесь за оригиналы продают. Это нормально?

  • Валера_Некто 7 мая 2014 в 14:16 из Беларуси

    avtoconsalt06 (07.05.2014 14:05) писал(a):
    Вся IT- сфера работает в подавляющем большинстве на зарубежного заказчика который продает свои программные продукты на зарубежной территории и прибыль от его продажи равно как и налоги остаются на запредельной территории. Так что свой наглый треп о героическом зарабатывании валюты для государства попридержи для полоумных старушек или детей в песочнице. Эта отрасль не бюджету не государству не приносит никакой ощутимой пользы, а тем более валютных поступлений.
    Ну конечно и 30% обязательной выручки не продают на бирже и зарплаты из валюты не переводят в рубли? И нологи не латят в бюджеты и фонды? Не гони раз не знаешь. Откуда тогда рубли появляются у работников из ПВТ на зарплаты? Наверно же валюту тут продала фирма?

  • Adrianozaryqwerquwyt_Oriqweiru 7 мая 2014 в 14:20 из Беларуси

    avtoconsalt06 (07.05.2014 13:51) писал(a):
    Придурок ты лагерный, а торговать, - это что, не работа? Или ты думал, как в той сказке Салтыкова-Щедрина, что булки к кофею прямо на деревьях растут? Трижды подумай, придурок, прежде чем пачкотню свою выставлять на обозрение.
    Нет, торговать это не работа. У тебя покупают, потому что дешевле, и плевать что ты там говоришь. Ты просто стоишь возле лавки и деньги считаешь, и все... А что еще хоть один предприниматель делает что бы что-то продать. Ну, возьми да продай топор без топорища, я посмотрю на тебя сколько времени ты его будешь продавать

  • Валера_Некто 7 мая 2014 в 14:23 из Беларуси

    Не было бы плохих отзывов о вашей работе, отвечали бы вы за свой товар по закону, правду бы говорили об его происхождении и качестве то законы бы такие не принимались. А то написано одно на этикетке, а на самом деле там совсем другое и даже может вредное для здоровья. Про качество иногда в ужас приходишь. Как ранее писали, что зонтик после дождя весь облез и краска начала на руках оставаться. Джинсы красить ноги начинают если вспотеешь. А свиду всё качественно, а потом вылазят проблеммы и забирать товар уже не хотите с возвратом денег. А ещё бы исправно чеки выдавались, чтобы налоговая могла посчитать ваш реальный доход, чтобы вы честно платили все налоги то и не придумывалось бы ни чего. Благодаря же вашим действиям и махинациям и появляются законы.

  • Aliaksandr_Fedaruk 7 мая 2014 в 14:32 из Беларуси

    avtoconsalt06 (07.05.2014 14:05) писал(a):
    Вся IT- сфера работает в подавляющем большинстве на зарубежного заказчика который продает свои программные продукты на зарубежной территории и прибыль от его продажи равно как и налоги остаются на запредельной территории. Так что свой наглый треп о героическом зарабатывании валюты для государства попридержи для полоумных старушек или детей в песочнице. Эта отрасль не бюджету не государству не приносит никакой ощутимой пользы, а тем более валютных поступлений.
    Встречный вопрос: если у нас нельзя рассчитываться в ин. валюте, то откуда фирмы занимающиеся ИТ берут деньги на зарплаты? Может быть фокус в том, что они сюда переводят валюту и меняют её на белки, тем самым увеличивая ЗВР страны? А сказки на счёт того что никакой ощутимой пользы они не приносят, можете рассказывать маленьким детям в детском саду, может они поверят.

  • avtoconsalt06 7 мая 2014 в 15:28 из Беларуси

    Aliaksandr_Fedaruk (07.05.2014 14:32) писал(a):
    Встречный вопрос: если у нас нельзя рассчитываться в ин. валюте, то откуда фирмы занимающиеся ИТ берут деньги на зарплаты? Может быть фокус в том, что они сюда переводят валюту и меняют её на белки, тем самым увеличивая ЗВР страны? А сказки на счёт того что никакой ощутимой пользы они не приносят, можете рассказывать маленьким детям в детском саду, может они поверят.
    Вы прям как дите малое... ИТ-шники берут деньги на зарплаты у заказчиков, ими же по большей части и рассчитываются. Неужели вы думаете что все валютные поступления здесь настолько прозрачны? Программный продукт не надо декларировать на таможне или везти через границу в желудке курьера, достаточно щелкнуть мышью. При этом теневую бухгалтерию еще никто не отменял, а вот эффективного механизма учета того, сколько сколько тот или иной айтишник изготовил продукта и продал на заморский рынок и сколько реально на этом наварил думаю пока еще не изобрели. Но даже если предположить, что все вырученные на этом рынке валютные поступления ИТ-шник "па- чэснаму" продаст государству и рассчитается белками со своими сотрудниками - вряд ли это послужит валообразующим фактором для для экономики. Или вы думаете, что если ИП исчезнут, как данность, то китайские презервативы или смоленские валенки не придется покупать за валюту? Ввиду отсутствия последних то же самое станет делать государство, тратя ту же валюту на закупки и на обогащение многочисленных государственных

  • avtoconsalt06 7 мая 2014 в 15:37 из Беларуси

    Adrianozaryqwerquwyt_Oriqweiru (07.05.2014 14:20) писал(a):
    Нет, торговать это не работа. У тебя покупают, потому что дешевле, и плевать что ты там говоришь. Ты просто стоишь возле лавки и деньги считаешь, и все... А что еще хоть один предприниматель делает что бы что-то продать. Ну, возьми да продай топор без топорища, я посмотрю на тебя сколько времени ты его будешь продавать
    Говорю, же будет тебе, уже, тролль, пачкать. Или работа у тебя такая? Так уж лучше на рынке стоять, чем так работать.

  • avtoconsalt06 7 мая 2014 в 16:16 из Беларуси

    Валера_Некто (07.05.2014 14:16) писал(a):
    Ну конечно и 30% обязательной выручки не продают на бирже и зарплаты из валюты не переводят в рубли? И нологи не латят в бюджеты и фонды? Не гони раз не знаешь. Откуда тогда рубли появляются у работников из ПВТ на зарплаты? Наверно же валюту тут продала фирма?
    Твоих 30% от задекларированной части валютной выручки не хватит даже на горчишники для домов престарелых. Про ПВТ мне не ввинчивай - я сам работал в администрации ПВТ. По поводу остального читай выше.

  • bilet87 7 мая 2014 в 16:24 из Беларуси

    Валера_Некто (07.05.2014 13:55) писал(a):
    Хорошо допустим. Государство по очереди берётся за определённые группы людей. Но когда гос-во щемило других почему торгаши сидели в сторонке и не защищали ни кого. Типа мне хорошо, а на остальных пофиг. И даже наоборот начинали издеваться над людьми: "Что так вам и надо и вы плохо работаете. Меняйте работу всем советовали. Типа и так много зарабатываете, ваша работа столько не стоит". Также высказываются торгаши об других людях? Что типа только они (барыги) работают, а учителя, врачи, рабочие если не нравится то их проблемы. Даже те которые так не высказывались сидели и радовались, что их это не касается. Так чего сейчас воете? Думаете после того как вы отсиживались за вас (торгашей) вступятся? То барохло что сейчас возят ИП с накруткой 300% не хуже белорусского.
    не допустим !!!а оно берется и тянет деньги до того момента пока не запещат совсем , как те же врачи , учителя, воспитатели в детских садах , ипэшники , не ужели не видно этого самого обкрадывания народа государством))) все запещат когда всех вместе начнут обкрадывать , вот тогда все за друг друга впрегутся , а так конечно каждую касту будут доить по тихому да и нормально , только вот вопрос в том сколько это будет продолжаться одна система не может работать идеально все время ,а ей уже нашей то почти 20 лет)))) нас так воспитало государство "моя хата с краю" оно нас такими сделало, делает и пытается делать) надо подождать немного подождать , терпение мой друг оно наше государство начало жрать себя изнутри , они сами себя пожрут лишь бы их детки были в тепле и уюте , даже АГЛ это заметил и уже начинает шевелиться и думать как быть......) развитие не предсказуемо, это бюрократия где одни мамы папы и их детки внуки и т.д. и как они себя будут жрать в этом котле решит наш презик т.е, АГЛ

  • viktor-saz 7 мая 2014 в 16:43 из Беларуси

    самый завистливый и подлый народ,это беларусы,нет будующего у этой страны,готовы сожрать друг друга.....,будете одеваться в гумах и цумах,ненавистники ИП!!! а сами ИП выкрутятся по-любому, да хоть в Россию перебросят бизнес,но на таких условиях никто наротать не будет,и налоги не пойдут в бюджет

  • interfoods 7 мая 2014 в 17:15 из Беларуси

    muzzi (07.05.2014 12:56) писал(a):
    Сам был ИПэшником, сейчас несколько фирм. В бизнесе уже 7 лет. И вот что я вам скажу: более жадных и корыстолюбивых субъектом, чем рыночные торговцы, я больше не встречал. Пусть не плачутся, пусть лучше думают, как продавать и белорусский товар.
    А сами вы и белорусское продаете, и аренду EUR50/м2 в месяц совсем нежадным и абсолютно некорыстолюбивым владельцам торговых центров платите? Заплатите, и мы посмотрим, как пойдет ваш бизнес товарами белорусского легпрома. Нередко их качество выше китайского, но никак не на столько, на сколько выше их входная цена. Людоедская аренда- основной фактор, который вынуждает покупать самое-пресамое дешевое и наценивать на нем в разы. В принципе, торговые сети делают то же самое.

  • gawrocsh 7 мая 2014 в 19:58 из Беларуси

    2478 (06.05.2014 19:12) писал(a):
    Всё будет проще - ИП перейдут на торговлю через Интернет или, как "челноки" в 90-х годах, прямую доставку заказанного по месту назначения. В принципе, я лучше месяц подожду и дождусь качественного импорта, чем пойду в ближайший магазин за некачественным, да ещё и в ряде случаев более дорогим, белорусским. Неужели Прокоповичу и всяким чиновникам Минторга это непонятно???
    У нас есть очень хорошие товары и причем натуральнее импортных и их надо покупать. А Вы из вредности хотите показать как Вы вдруг резко выделяетесь за счет импортных одежек, только Вам это ведь просто кажется. прекрасно выглядите в импортном?

  • nikl-69 7 мая 2014 в 21:10 из Беларуси

    Adrianozaryqwerquwyt_Oriqweiru (07.05.2014 14:15) писал(a):
    За просто так никого не щемят, не трынди. ИП щемят потому, что обнаглели, покумпают дешевые китайские запчасти, а здесь за оригиналы продают. Это нормально?
    Люди, ау, бред! Вы в каком году живёте, если ИП накрутит 300% у вас глаза от цены на лоб вылезят. Что обсуждать то, в чем вы не "варитесь".

  • nikl-69 7 мая 2014 в 21:21 из Беларуси

    Валера_Некто (07.05.2014 12:10) писал(a):
    Барыги уже обнаглели. всё ноют, всё их не устраивает. Любой закон для потребителя принимают в штыки. Не нравится работа по таким законам, найди другую. Не нравится прибыль займись другим делом. Вроде вы такое вчера советовали врачам с учителями и коммунальщикам. Как другим советовать так они мастера, а как сами так начинают ныть что бедные и не дают им народ накалывать. Вечный вой от торгашей-барыг. Когда вы уже выть перестанете. Как в других отраслях начинаю говорить про тяжёлую работу и низкий зароботок так барыги со своими советами типа сам выбрал себе такую работу или не нравится меняй сферу деятельности. Или руки из ж..пы растут и больше ни на что не способны?
    От куда столко злости и г-на в вас кипит по отношению к ИП. Наверное вы им завидуете, что не смогли сами как они, ведь они смогли рискнуть, а осуждать и критиковать тех людей которые смогли и не просят ни у кого легче всего, это наверное повышает вашу самооценку?!!! Эти люди молодцы, и добились бы ещё большего и помогли бы и Государству, и другим, если не наше "древнее правительство", которое изжило себя, которому пора на покой.

  • averest_ti 15 мая 2014 в 11:08 из Беларуси

    Покажите мне аналоги белорусского производства. Только попрошу не называть "Евротеф-М" аналагом, да ну к примеру - samsung, Горизонт - Philips. Какой же это аналог, как лопата и трактор, даже произведено не у нас, а только собрано, при чём такое чувство, судя по цене, 1 собирал 10 дармаедов смотрели.

  • ludmilakos 16 мая 2014 в 20:09 из Беларуси

    kolyvan (06.05.2014 20:23) писал(a):
    зато получат толчок те предприниматели которые хотят производить Беларускае.
    А Вы пробовали?

  • ludmilakos 16 мая 2014 в 20:10 из Беларуси

    Н_ф (07.05.2014 01:03) писал(a):
    Шопинг везде выгоден, кроме нашей страны,..увы. хочу иначе.
    Я- тоже.

  • kol-73 16 мая 2014 в 21:40 из Беларуси

    люблю Беларусь--ненавижу правительство.

  • Подколзина_Нина 17 мая 2014 в 09:49 из Беларуси

    Не понимаю одного? Почему бы государственным предприятиям, производящим достаточно дорогой товар не выкупить торговые места на рынках и торговых центрах, и самим продавать свою продукцию наровне со всеми предпринимателями. А то получается так, кто везет того и запрягают. Директора предприятий подписываются в своей некомпетентности, не могут продать свой товар (по большей мере из-за того, что личные омбиции затмевают предложения к которым нужно прислушиваться), а люди, которые столько сил и здоровья положили на развитие своего бизнеса, сейчас должны посадить себе "на плечи" нерадивых руководителей от которых когда-то пришлось уйти? Никогда мы не будем богаты...