Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
  • Другие новости

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 

Фото: пресс-служба президента России
Фото: пресс-служба президента России
Действующие ограничения в торговле нефтью и нефтепродуктами между странами Таможенного союза сохранятся до 2025 года, заявил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств.

"Не позднее 2025 года начинают функционировать общие рынки нефти, нефтепродуктов, газа", - сказал Виктор Христенко.

По его словам, общий рынок электроэнергии начинает работать чуть ранее этого срока, поскольку к нему два года велась подготовка. В 2016 году президенты утвердят концепцию по формированию каждого из этих рынков: нефти, нефтепродуктов, газа. В 2018 году будет утверждена программа по формированию этих рынков. Как пояснил Виктор Христенко, чтобы запустить работу общих рынков, потребуется подписание специальных международных договоров, которые прописаны в проекте договора о Евразийском экономическом союзе.

 
"До 2025 года вопросы, связанные со взаимодействием в сфере нефти, нефтепродуктов и газа, будут урегулированы в соответствии с действующими соглашениями, заключенными в 2010 году, и в соответствии с дополнительными двусторонними договоренностями, которые будут подписаны и обеспечат удовлетворяющий стороны статус взаимодействия в этих сферах на весь период до формирования общего рынка", - сказал председатель Коллегии ЕЭК. Он добавил, что они будут действовать до тех пор, пока не вступят в силу новые договоры по общему рынку нефти, нефтепродуктов и газа. "Если это произойдет ранее 2025 года, что договор допускает, значит, они начнут действовать ранее", - отметил он.

Вопрос пошлин на нефтепродукты по-прежнему будет решаться на двустороннем уровне. 

"Пошлины на нефтепродукты на сегодняшний день являются предметом двусторонних договоренностей и до формирования общего рынка останутся предметом урегулирования на двусторонней основе", - сказал Виктор Христенко.

Видео: БЕЛТА


"Будет ли происходить трансформация в этом смысле и какая - это будет идти параллельно с работой по договору о Евразийском экономическом союзе уже только между Республикой Беларусь и Российской Федерацией", - добавил он.

Россия сэкономит  33 млрд долларов в год

В самом главном вопросе - едином рынке нефти и газа, Россия не уступила требованиям Беларуси. Как уже сообщал TUT.BY, в случае снятия ограничений РФ теряла 33 миллиарда долларов нефтяных доходов. 

На прошлой неделе замминистра финансов России Сергей Шаталов напомнил, что в настоящее время система тарифных и нетарифных ограничений предусматривает квоты на поставки нефти в Беларусь и Казахстан, запрет на поставку светлых нефтепродуктов из Казахстана в третьи государства, запрет на поставку темных нефтепродуктов из России в Казахстан, балансовые поставки по светлым нефтепродуктам в Казахстан. Кроме того, Беларусь обязана применять экспортную пошлину к нефтепродуктам, которые экспортируются из этой страны, и в полном объеме возмещать все эти суммы в бюджет России.

Сценарий полного снятия всех ограничений, по словам замминистра, содержит самые большие риски, потому что в этом случае Россия "теоретически может лишиться вообще нефтяных доходов, речь идет о сумме порядка 33 млрд долларов дополнительных потерь ежегодно".

В то же время президент Беларуси категорично был против Евразийского союза с изъятиями и ограничениями. Выступая 22 апреля с посланием к народу, Александр Лукашенко заявил: "Я скажу моим гостям и коллегам, хотят ли они создавать союз или нет. Если хотите, то давайте создавать его на схоластических принципах. Давайте уберем всякие ограничения. Но если готовы сегодня только подписывать договор, а ограничения убрать через 10-15 лет, то вот тогда и подпишем", - заявил Лукашенко. Он признал, что в этом вопросе "многое зависит от России".

Свою позицию он подтвердил и 29 апреля во время заседания Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств в узком составе.

"Нам предлагают сегодня оставить нерешенными те проблемы, которые надо было бы разрешить еще на предыдущих этапах. По нашему твердому убеждению, мы должны выходить на конкретные рубежи, одним из которых является полноформатный Таможенный союз. Между его членами не должно быть никаких ограничений в движении товаров, какими бы чувствительными они ни были", - подчеркнул президент Беларуси. По его мнению, длительное сохранение любых форм ограничений в движении товаров, тем более таких, как энергоносители, создает нежелательный прецедент.

"Новаторские предложения по срокам реализации договоренностей через 10 лет, то есть к 2025 году, по меньшей мере звучат странно. Если мы не готовы принимать меры сейчас, то это надо открыто признать", - считает глава белорусского государства.

В противном случае, отметил президент Беларуси, интеграция превращается "в процесс ради процесса".
 
Как смог переубедить Владимир Путин своего белорусского коллегу неизвестно, но вопрос пошлин на нефтепродукты по-прежнему будет решаться на двустороннем уровне.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Ryhel 29 апреля 2014 в 23:13 из Беларуси

    Вы ошибаетесь и пытаетесь ввести в заблуждение других. Беларусь всегда полностью оплачивала нефть и газ, который она покупает в России, по той цене которую выставляет Россия. Что касается таможенных барьеров, позвольте, о каком введении барьеров вы говорите, если ТС предусматривает устранение любых барьеров. Но это на бумаге. По факту эти барьеры всегда были и есть сейчас, потому что в России формально и фактически это совершенно разные вещи. Поэтому не надо нам петь военных песен. Если ЕЭП - значит без изъятий. Если с изъятиями, значит это просто фикция.

  • vovan_by 29 апреля 2014 в 23:21 из Беларуси

    А почему изъятия только Россия вводит, у казахов и белорусов была адекватная растаможка машин вот ее и надо вернуть до 2025 года.

  • Тонни_Такер 29 апреля 2014 в 23:25 из Беларуси

    Фикция? Так не подписывайте ее, никто же силой Беларусь не заставляет ее подписывать. Не подпишите - будете нефть получать по мировым ценам в любом объеме и газ тоже. На трактора на рынке ЕАЭС - таможенная пошлина 15%, на ширпотреб - квоты, на молоко российские стандарты и т.д. Хотите - подписывайте, а не хотите не подписывайте. Все предельно просто да и добровольно.... никто никого не заставляет.

  • Bergbauingenieur 29 апреля 2014 в 23:28 из России

    Ну можно прикинуть. Около 7 млн. тонн нефти для собственного потребления беспошлинно, пошлина сейчас $376 за тонну, итого - около $2,6 млрд. 20 млрд. кубов газа по $175 за тысячу кубов, если взять среднеевропейскую цену $360, то экономия на 1000 кубов $185, то есть - $3,7 млрд. Итого $6,3 млрд. в год. Много это или мало? Как считать...ЗВР Беларуси сейчас немножко меньше, для сравнения...

  • wiktor.by 30 апреля 2014 в 00:25 из России

    При сохранении существующей в Беларуси социальной политике бензин не может быть таким дешевым как в Германии без российской халявыы. Забыть про отпуска, кредиты, гос. медицину, строительство инфраструктуры - дорог тогда да, Беларусь как то и выживет. Что имеем не храним, а потерявши плачем. С дешевой нефти и газу, который получает Беларусь по межправительственному балансу с РФ, государство Беларусь стрижет налоги, акцизы и через них спасают общество от безработицы, содержат школы, больницы, выплачивают пенсии, кредитуют неэффективный гос. сектор. При переходе на рыночные цены, таможенную границу Беларусь ждет полный колапс, все что через пень колоду - функционирует моментально станет и уже никакие личные авто и бензин просто не будут нужны подавляющему большинству беларусов. И это большинство, развращенной совком и соц. политикой Лукашенко сметет любое самое прогрессивное правительство. Учиться нужно на примере Украины. Много им дали денег буржуи? Пока, при необходимом минимуме для перехода в европейское общество Украине нужно 30 миллиардов USD, в обозримом будущем

  • Stay_Away 30 апреля 2014 в 02:29 из Беларуси

    Отличный союз... Ограничения в таможенном союзе? Как вводить пошлины на авто для защиты российского хлама, так пожалуйста, а как работать на равных, так нет? Армении почему-то отменили пошлины мгновенно, даже серьезных переговоров не было.

  • Stay_Away 30 апреля 2014 в 02:32 из Беларуси

    Собственно, пошлины на нефтепродукты уберут тогда, когда сами нефтепродукты покупать никто не будет? Уже доля электромобилей быстро растет, а что будет через 10 лет?

  • ZmicerRB 30 апреля 2014 в 03:12 из России

    10 гадоу назад казалі тое ж самае. Прайшло 10 гадоу і нічога не змянілася, як ездзілі на бензінках і дызелях, так і ездзім. На усіх аутасалонах з года у год усе найбуйныя аутавытворцы паказваюць электрамабілі з зарадкай ад разеткі, а воз і цяпер там. Толькі Тесла мае серыйную мадэль электракара. Пакуль нафта не скончыцца, усе будуць ездзіць на бензіне і дызелі, а нафта не скончыцца яшчэ гадоу 50.

  • victor947 30 апреля 2014 в 06:18 из Беларуси

    Если в таком союзе у России на первом месте свой личный интерес то почему наша страна постоянно жертвует своими интересами? Наши магазины забиты под завязку российскими товарами, и что мы имеем с этого? Предприятия приходящие в упадок и вечные дрязги. Как то всё не по дружески. Прав наш Президент- если не готовы к созданию единой страны, то и не надо этой говорильни. Пусть эксперты подумают лет сто, а когда вопросов не останется то тогда и предложат союз. А пока это переливание из пустого в порожнее. Когда России потребовался Крым то за неделю всё решили. Не желает нас Россия, ну и флаг ей в руки. Всё равно только чиновничья верхушка имеет блага от этой "дружбы".

  • sherst 30 апреля 2014 в 10:28 из Беларуси

    Что значит "нужны" или "не нужны" в ЕС? Создание конкурентноспособной экономики - цель всех государств СНГ, в т.ч. и России. И Россия этим занимается, создавая у себя производства, аналогичные нашим МТЗ, МАЗ, БелАЗ и т.д. Понятно, что эти производства вытеснят с российского рынка наши рано или поздно. И этот процесс уже идет полным ходом. Россия сама до самого последнего времени стремилась в ЕС (вступила в ВТО, вела переговоры о безвизовом режиме, была и в ПАСЕ и в Совете Европы и т.д.). А на любую попытку сближения с ЕС других стран смотрела косо, мягко говоря. Государству РБ надо стимулировать развитие тех производств, продукция которых востребована не только на просторах экс-СССР. Пока же все наоборот - именно слабые производства, ориентированные на рынок ТС, получают господдержку. И ТС - это консервация существующего положения. Тупиковый путь. Это что касается существующего НА ДАННЫЙ МОМЕНТ государства в Беларуси. Я не вижу причин, по которым, гражданам РБ навредил бы независимый суд, возможность обжаловать решение даже этого суда в соответствующем международном. И т.д. и т.п. А это

  • alexraisa 30 апреля 2014 в 10:34 из Беларуси

    А в чем проблема. Количество энергоресурсов, которое используется не для внутреннего потребления в стране покупать по мировым ценам( то есть отказаться от льготных цен на объемы ресурсов, идущих на продажу после переработки), тогда и ограничений не будет ( автоматически снимается вопрос о гос.пошлине). И льгота на внутренние нужды сохранится и вопрос с гос.пошлиной исчезнет

  • oroff 29 апреля 2014 в 22:21 из России

    Олег_Алексиевич (29.04.2014 22:17) писал(a):
    Путин не хочет платить. Ну что ж,жизнь заставит заплатить за всё и ещё больше.
    Так он согласен - областями.

  • artemol69 29 апреля 2014 в 22:23 из Беларуси

    Grato (29.04.2014 22:20) писал(a):
    Считаю целесообразным на месяц запретить въезд российских граждан и грузов из россиию До прояснения в мозгу российских олигархов, что Украина и Беларусь - отдельные государства, и с их интересами надо считаться. Если прояснения в мозгу не наступит - присоединиться к санкциям
    а еще что запретить? наивный народец...

  • DeadMorg 29 апреля 2014 в 22:30 из Беларуси

    Не ну не кипишите, до 29 мая есть время.... гляди придумает че нить, а то как то пропадать неохота

  • julow 29 апреля 2014 в 22:43 из Беларуси

    soul67 (29.04.2014 22:12) писал(a):
    Что ж, все понятно, затянет потуже пояса, дамы и господа...
    В вашем комменте смешение стилей: дамы потуже затянут корсеты, а господа - аксельбанты

  • Той 29 апреля 2014 в 22:47 из Беларуси

    svejk (29.04.2014 22:46) писал(a):
    Это тот самый Христенко, который однажды с издевкой и иронией, перед камерой,посоветовал нашему президенту обратится к врачу.
    Это другой Христенко...

  • Александр_Лу 29 апреля 2014 в 22:55 из Беларуси

    забеларус (29.04.2014 22:07) писал(a):
    то до 2015года, то "До 2025 года" , т.е.никогда барьеры не исчезнут
    Барьеры исчезнут с вхождением в состав России.

  • vikodin 29 апреля 2014 в 22:57 из Беларуси

    Евгений_Толстенков (29.04.2014 22:04) писал(a):
    Все-таки наклонили ненаклоняемого...
    Никого никто не наклонял. Условия по оплате должны быть адекватными, Путин их и выставил. А то сели со всех сторон РФ на шею.

  • Александр_Лу 29 апреля 2014 в 23:02 из Беларуси

    Alexoid92 (29.04.2014 22:59) писал(a):
    Елки-палки! Прям настроение испортилось.
    Халявы ждали ?

  • unitstroi 29 апреля 2014 в 23:08 из Беларуси

    Очень жаль могли бы и поддержать нас.Нам очень тяжело!!!!!!!!!!

  • Тонни_Такер 29 апреля 2014 в 23:08 из Беларуси

    Соглашаться на российский рубль и требовать нефть.

  • Тонни_Такер 29 апреля 2014 в 23:09 из Беларуси

    unitstroi (29.04.2014 23:08) писал(a):
    Очень жаль могли бы и поддержать нас.Нам очень тяжело!!!!!!!!!!
    А кому сейчас легко? У Турчинова нефть надо просить...

  • ilovevvp 29 апреля 2014 в 23:09 из Беларуси

    Россия не отказывалась поставлять Беларуси нефть и газ по копеечным ценам. Но только в определенном РАЗУМНОМ объеме. То, что требовал Лукашенко (всю нефть без пошлин) - это нереально, это обычный грабеж России. Привыкли сидеть на шее - пойдите-ка поработайте!

  • Олег_Алексиевич 29 апреля 2014 в 23:10 из Беларуси

    Благовестник (29.04.2014 22:45) писал(a):
    Если Лукашенко согласится на такой "Союз", значит он... А с другой стороны что ему делать? Кремль снова начнёт показывать "Крёстного батьку" и т.д... А если понадобится все госучреждения РБ будут взяты под охрану "зелёных человечков", пройдёт "референдум" и... Сами понимаете!
    Наш "Алмаз" ещё не разучился стрелять,ни в синих,ни в зеленых.. Заруби это себе на носу.

  • Alexoid92 29 апреля 2014 в 23:12 из Беларуси

    Евгений_Толстенков (29.04.2014 22:04) писал(a):
    Все-таки наклонили ненаклоняемого...
    Пресловутый газовый вентиль решит все. Поэтому у нас наверно не было выбора.

  • navov123 29 апреля 2014 в 23:16 из Беларуси

    Ну, что осталась одна еще "фантастика" (или как ее назвали) - про посла...

  • Тонни_Такер 29 апреля 2014 в 23:16 из Беларуси

    9756681 (29.04.2014 23:13) писал(a):
    Александр Григорьевич !!! Доколе Вы будете терпеть эти постоянные обманы со стороны империалистически-настроенной Рассеи и лично от Путина ? Пора уже послать подальше этот псевдосоюз, выгодный только Путину и вернуть гражданам право на льготную растаможку европейских автомобилей, вместо поддержки российского автопрома...
    Кто про что, а вшивый про баню.... А на какие шиши вы собираетесь иномарки дешевые покупать и растамаживать? А не хотите бензин как в Литве по 2 бакса? Нет, а почему?

  • Тонни_Такер 29 апреля 2014 в 23:27 из Беларуси

    Мне кажется, что нефть на российский рубль, как валюту для Беларуси, можно было бы разменять...

  • Тонни_Такер 29 апреля 2014 в 23:30 из Беларуси

    Олег_Алексиевич (29.04.2014 23:27) писал(a):
    За мотор 3литра,надо заплатить как минимум 10000 у.е. Сколько можно топлива купить по 2доллара за эти деньги? Я за отмену растаможки и цены на бензин как ЕС.
    Вы где денег возьмете на "мотор 3литра"? Здесь же умрет вся промышленность, сельское хозяйство и ВЕСЬ БИЗНЕС. Не может Беларусь существовать имея таможенные границы со всеми соседями!!!!

  • Тонни_Такер 29 апреля 2014 в 23:34 из Беларуси

    9756681 (29.04.2014 23:30) писал(a):
    Ну по баксу ж уже покупаем и ничего... А станет два бака, так натовские ракеты в 60 км от Смоленска быстро этот вопрос урегулируют... Лучше уж бензин по два бака, но вместе с этим дешёвые авто и свободное перемещение по цивилизованной Европе, чем по бандитской Рассеи...
    А что вам мешает свободно двигаться по Европе? Если вы не хотите здесь жить - так уезжайте, но нас не трогайте... Мы не хотим в Европу.

  • Олег_Алексиевич 29 апреля 2014 в 23:34 из Беларуси

    Александр_Лу (29.04.2014 23:22) писал(a):
    Да только станут ли они стрелять, вот в чём вопрос ?
    Баума взяли за задницу,а он с охраной был и не хилой. И Керимова б взяли,если б приехал.

  • sherst 29 апреля 2014 в 23:34 из Беларуси

    Alexoid92 (29.04.2014 22:55) писал(a):
    Так Лукашенко обещал, что если не устранят все изъятия он договор не подпишет. Где это?
    Так никакого договора и нет. ПЛАНИРУЕТСЯ подписать ПРОЕКТ договора в конце мая.

  • Bergbauingenieur 29 апреля 2014 в 23:35 из России

    9756681 (29.04.2014 23:30) писал(a):
    Ну по баксу ж уже покупаем и ничего... А станет два бака, так натовские ракеты в 60 км от Смоленска быстро этот вопрос урегулируют... Лучше уж бензин по два бака, но вместе с этим дешёвые авто и свободное перемещение по цивилизованной Европе, чем по бандитской Рассеи...
    А как натовские базы это дело урегулируют? Россия испугается и даст дешёвой нефти или НАТО будет доплачивать?

  • Тонни_Такер 29 апреля 2014 в 23:39 из Беларуси

    sherst (29.04.2014 23:34) писал(a):
    Так никакого договора и нет. ПЛАНИРУЕТСЯ подписать ПРОЕКТ договора в конце мая.
    Будет договор с изъятиями - подпишет с изъятиями, будет без изъятий - подпишет без изъятий.... Но ПОДПИШЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНО...

  • Тонни_Такер 29 апреля 2014 в 23:42 из Беларуси

    sherst (29.04.2014 23:38) писал(a):
    У нас был бензин по полбакса, потом стал по баксу. Никто не умер.
    когда был по полбакса зарплата была по 200 баксов и квартирку я в Минске снимал 160 баксов месяц.... а сейчас по баксу и зарплатка за 500, а квартирка - 450... А когда зарплатка будет по 200 а бензинчик по 2 бакса???....

  • Тонни_Такер 29 апреля 2014 в 23:44 из Беларуси

    Олег_Алексиевич писал(a):
    Хватить орать как первобытный.Заработаем мозгами и трудом как все европейцы.
    Дядя... А что тебе сейчас мешает зарабатывать как европейцу?

  • sherst 29 апреля 2014 в 23:46 из Беларуси

    limonmod (29.04.2014 23:21) писал(a):
    А какая вообще для Беларуси польза от такого "союза" ? Захватят матушку Беларусь, как захватили Крым да и все на том.
    Не захватит. России аннексиию Крыма пережить бы, не растратив весь свой золотой запас, а она еще и на юго-востоке Украины мутит. Если еще кус у Украины урвет - то лет через пять-шесть россияне в РБ будут ездить как когда-то советские граждане в Югославию на экскурсию, чтоб затариться жратвой и шмотками.

  • забеларус 29 апреля 2014 в 23:47 из Беларуси

    sergeykas писал(a):
    Вот больше такие сказки в РФ и рассказывайте, - для Украины закроем, польское и прибалтийское мясо не возьмем, белорусское не возьмем у Америки и ЕС ничего покупать не будем, а что тогда вообще россия жрать будет там ведь производства вообще нет, в условиях санкций которые ей грозят возьмет россия матушка и молочко и мяско белорусское и думаю будет искать подешевле как и мы нефть ищем, так как золотой запас в россии тает на глазах, это только путинские идеологи смеются для вида над санкциями все впереди, я уже ранее говорил мне эта холявная нефть не нужна, я лучше за дизель буду платить не 75 евроцентов, а 1,35 евро, как в Литве, но пассата куплю не за 12 тыс уе, а за 2 тысячи ( грубый приблизительный подсчет) и так же по ценам на все, мы уже из-за этого союза за продуктами в Польшу и в Литву по выходным катаемся, еще перечислять ? или может Вы верите в сказки, что в Польше хуже живут чем в РБ, так там и газ и нефть по мировым ценам, надоела эта брехня
    что ты мелешь? в россии производства нет? это в литве кроме ржавых вальцвагенав ничего не осталось, население половина как крысы сбежало на пмж туда где больше чем тарелку супа платят.

  • Тонни_Такер 29 апреля 2014 в 23:51 из Беларуси

    sergeykas писал(a):
    Вот больше такие сказки в РФ и рассказывайте, - для Украины закроем, польское и прибалтийское мясо не возьмем, белорусское не возьмем у Америки и ЕС ничего покупать не будем, а что тогда вообще россия жрать будет там ведь производства вообще нет, в условиях санкций которые ей грозят возьмет россия матушка и молочко и мяско белорусское и думаю будет искать подешевле как и мы нефть ищем, так как золотой запас в россии тает на глазах, это только путинские идеологи смеются для вида над санкциями все впереди, я уже ранее говорил мне эта холявная нефть не нужна, я лучше за дизель буду платить не 75 евроцентов, а 1,35 евро, как в Литве, но пассата куплю не за 12 тыс уе, а за 2 тысячи ( грубый приблизительный подсчет) и так же по ценам на все, мы уже из-за этого союза за продуктами в Польшу и в Литву по выходным катаемся, еще перечислять ? или может Вы верите в сказки, что в Польше хуже живут чем в РБ, так там и газ и нефть по мировым ценам, надоела эта брехня
    Дорогой мой, Польша - в составе ЕС уже очень давно, в Польше 40 млн населения(это крупный рынок сбыта). А мы не Польша... у нас народ крайне ленивый, работать как поляки мы не хотим, а вот жить как они хотим...

  • sherst 29 апреля 2014 в 23:53 из Беларуси

    Тонни_Такер (29.04.2014 23:42) писал(a):
    когда был по полбакса зарплата была по 200 баксов и квартирку я в Минске снимал 160 баксов месяц.... а сейчас по баксу и зарплатка за 500, а квартирка - 450... А когда зарплатка будет по 200 а бензинчик по 2 бакса???....
    Это вряд ли. "Тучные года" у России позади, впереди - голодные. За счастье будет скоро считать, если удастся кому-нибудь свою нефть и газ продать - лишь бы купили.

  • vchatyrko 29 апреля 2014 в 23:55 из Беларуси

    Seifert (29.04.2014 22:02) писал(a):
    И нафига нам этот "союз"? Потешить путинские амбиции?
    Да че переживать - кому надо отбашляли, для сохранения союза и постоянного вешения лапши на уши "народцу". ВЫласть превыше всего!

  • sherst 30 апреля 2014 в 00:00 из Беларуси

    Тонни_Такер (29.04.2014 23:39) писал(a):
    Будет договор с изъятиями - подпишет с изъятиями, будет без изъятий - подпишет без изъятий.... Но ПОДПИШЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНО...
    Неважно. Чем хуже для РБ будут условия в беларуско-российском союзе - тем лучше.

  • Stanislaw_Berkus 30 апреля 2014 в 00:00 из Беларуси

    5212907 (29.04.2014 23:24) писал(a):
    Да, хочу, кредит на жилье не под 35-40%, а под 3%. И че, дадите?
    Когда ставка рефинансирования будет 0,5% будут и кредиты по 3%. Только кто сидит на депозитах, такая перспектива не радует.

  • vchatyrko 30 апреля 2014 в 00:06 из Беларуси

    ilovevvp писал(a):
    Столько крикунов, так нравится халява. Беларусь кроме халявной нефти и газа - которые Россия не отказывалась и не отказывается поставлять нам!!! - получает еще российский рынок. Можно развивать производства и продавать без всяких пошлин и изъятий. Развивать сельское хозяйство, машинстроение и что угодно! Может быть, вы хотите ощутить все прелести "независимой" Украины - когда Россия введет против белорусской продукции таможенные барьеры? Ведь Россия не будет вводить войска - это все бредни! - просто закроет границу. И заживете вы, как *****, на зарплату в 200-300$.
    Ну а вы будете жрать свою нефть и глотать газ. Надолго ли хватит ширяться?

  • Е1_Е1 30 апреля 2014 в 00:07 из Беларуси

    Siarhiej_Rakaviec (30.04.2014 00:00) писал(a):
    Украина за два месяца переговоров с ЕС получила больше выгод, чем Беларусь за 20 лет переговоров с Россией.
    дырку от бублика они получили (пока)

  • _hum_ 30 апреля 2014 в 00:08 из Беларуси

    Ничего не понял. TUT, так Лукашенко согласился на заключение союза или нет?

  • 16bit 30 апреля 2014 в 00:10 из Беларуси

    Siarhiej_Rakaviec (30.04.2014 00:00) писал(a):
    Украина за два месяца переговоров с ЕС получила больше выгод, чем Беларусь за 20 лет переговоров с Россией.
    Можно подробнее, что там получила Украина от ЕС, да что там, и от США сразу. Ну, кроме печенек и пайков. Кстати, пайки не бесплатно, а в кредит ))

  • 16bit 30 апреля 2014 в 00:12 из Беларуси

    sergeykas (30.04.2014 00:06) писал(a):
    Ты наш народ ленивым не делай, при нормальном руководстве и наши люди хорошо умеют работать, примеров много первый Савушкин- на рынке ЕС работает и планирует расширение и зарабатывает валюту, Лидское второй пример - в финском концерне Олви за 2013 год вышли на 2 место по производству это, что первое на ум пришло. Не надо нашим людям внушать никчемность, это кремлевская пропогандистская линия
    Это не кремлевская линия, это явная западно-польская линия. Ну, на наших сьвидомых посмотрите, те-ж тоже кричат, что народ у нас ленивый. Так что этот кадр - "оттуда", скорее всего.

  • sery_1983 30 апреля 2014 в 00:19 из Беларуси

    sergeykas (30.04.2014 00:06) писал(a):
    Ты наш народ ленивым не делай, при нормальном руководстве и наши люди хорошо умеют работать, примеров много первый Савушкин- на рынке ЕС работает и планирует расширение и зарабатывает валюту, Лидское второй пример - в финском концерне Олви за 2013 год вышли на 2 место по производству это, что первое на ум пришло. Не надо нашим людям внушать никчемность, это кремлевская пропогандистская линия
    Это Ваш тупизм, основной капитал этих компаний-российский. Или вы думаете Европейцы вложили? Так мы ведь под санкциями уже лет 10, какие инвестиции.И эти места заняли только благодаря нашим людям, а не санкциям и указивкам ЕС.