Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Новость дня


Фото с сайта thenews.kz
Фото с сайта thenews.kz
Нацбанк Беларуси подготовил и направил на согласование проект постановления о максимальном размере процентных ставок по операциям банков по предоставлению денежных средств юрлицам.
 
Как сообщили в Управлении информации НББ, проектом документа устанавливается максимальный размер процентных ставок по кредитованию юрлиц в белорусских рублях – "не выше средней процентной ставки по новым рублевым кредитам за последний отчетный месяц" (без учета льготных кредитов). Так Нацбанк рассчитывает обеспечить снижение процентных ставок по кредитам для юрлиц и повышение доступности кредитных ресурсов для реального сектора экономики.
 
Средняя ставка по новым кредитам в белорусских рублях в марте 2014 года составила 39,3% годовых, снизившись с начала года на 4 процентных пункта.
 
"Такой уровень ставок значительно превышает фактическую и ожидаемую инфляцию, а также доходность депозитов в иностранной валюте. Поэтому основной принцип процентной политики по обеспечению сохранности вкладов выдерживается", - отметили в НББ.
 
Как ранее сообщалось, президент, правительство и представители бизнеса неоднократно критиковали чрезвычайно высокие ставки по кредитам, лишавшие предпринимателей ресурсов для развития. Нацбанк и правительство договорились свернуть масштабное директивное кредитование и решили, что кредиты будут предоставляться в первую очередь на эффективные, наиболее значимые для экономики проекты, а также реализуемые инвестпроекты с высокой степенью готовности.
 
Для снижения стоимости ресурсов Нацбанк с начала года снизил ставку рефинансирования на 1 процентный пункт до 22,5% годовых.
 
Более интенсивное снижение с начала 2014 года происходило по ставкам предоставления ликвидности – с 35% на начало 2014 года до 28% с 16 апреля 2014 г., что позволило сузить коридор процентных ставок по операциям Нацбанка с 15 до 8 процентных пунктов.
 
"В результате снизилась ставка однодневного рублевого межбанковского кредита (с 33,6% годовых в декабре 2013 года до 26,7% в марте), а также постепенно снижались ставки на кредитно-депозитном рынке", - отметили в НББ.
 
При этом средняя ставка по новым срочным рублевым депозитам физлиц в марте 2014 г. сложилась на уровне 39,9% годовых, снизившись с начала года на 5,4 процентного пункта. С учетом сохраняющихся высоких процентных ставок в первом квартале продолжился прирост срочных рублевых депозитов физических лиц, увеличившихся на 21,9%, или на 5 трлн рублей. 

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • IronXman 25 апреля 2014 в 20:09 из Беларуси

    Опять полумеры, неужели нельзя сделать: ставка рефинансирования +5% принимают вклады, еще +5% выдают кредиты, без дополнительных платежей и страховок. Сначала развратили банки, вседозволенностью определения ставок, теперь не знаете как в рамки загнать. В загнивающем капитализме 5% банковский заработок предел мечтаний, что у нас по другому?

  • Кирилл_Рачкевич 25 апреля 2014 в 21:37 из Беларуси

    у нас была резкая гиперинфляция и девальвация национальной валюты, сопровождавшаяся постоянной ложью официальных лиц в СМИ относительно текущей экономической ситуации. Это подорвало доверие населения к национальной валюте, выражающееся в постоянно высоких инфляционных и девальвационных ожиданий, которое не удается сбить до сих пор. И это по-моему справедливо, потому что государству сейчас приходится отдавать долг за обман вкладчиков в нац валюте в 2011 году, хоть ему этого и не хочется делать)

  • PanSportsmen 25 апреля 2014 в 22:37 из Беларуси

    Волевыми решениями ставку не понизить. Не в первый раз это делается. Банки сразу найдут способ замаскировать повышение % сверх ограничительной нормы. Например, введут плату за некие дополнительные услуги. Ставку реально снизят только: 1. Снижение инфляции. Это самое основное! 2. Снижение банковских рисков (к ним сейчас добавился "украино-российский"). 3. Повышение конкуренции банков на рынке кредитов.

  • Игорь_Володько 26 апреля 2014 в 01:32 из Беларуси

    Одним из условий развития промышленности в стране, являются низкие ставки по кредитам. Даже малое уменьшение на пару процентов, может привести к появлению новых проектов, строительству производств. Но нынешние ставки конечно очень высоки. Достичь бы отметки в 20% и ниже...

  • PanSportsmen 26 апреля 2014 в 06:46 из Беларуси

    Банки смогут выдавать кредиты под 20%, если будут иметь депозиты (вклады) под 15%. Но наши вкладчики, если депозитная ставка меньше 25-30%, забирают деньги из банков и начинают скупать валюту тех стран, где инфляция порядка 0,3% годовых. Образуется дефицит валюты, она дорожает, курс рубля падает и т.д. В высоких кредитных ставках виноваты и сами заемщики (реальный сектор экономики), задирая цены на товары и услуги при первой возможности и раскручивая тем самым инфляцию. Повышая цены на свои товары, они тем самым повышают цены на потребляемые ими самими товары. В том числе на деньги, получаемые в кредит.

  • martinez 25 апреля 2014 в 20:12 из Беларуси

    что за Путин на картинке?

  • snarov 25 апреля 2014 в 21:16 из Беларуси

    Хватит вешать нам лапшу! Даёшь национализацию масонского "нац"банка ! Не нужны нам мвф и прочие рокфеллеры. Мы сами умеем печатать деньги.

  • Alex-wolf 25 апреля 2014 в 21:24 из Беларуси

    Пора бизнес для кое-чьих кредитов ограничить. Одну контору и ИП уже закрыл... пусть другие работают на таких условиях.

  • ССС_Р 25 апреля 2014 в 21:48 из Беларуси

    Всё равно грабёж средь бела дня!

  • scaild 25 апреля 2014 в 21:49 из Беларуси

    А для людей когда сделаете доступными кредиты? А то позорники от 40% и выше процентов. Или вы решили так выкачивать из людей деньги?

  • artemol69 25 апреля 2014 в 21:56 из Беларуси

    Да вообще уже офигели! Нужно просто прекратить брать любые кредиты.. А вообще за это пора дать в глаз!

  • romni_stels 25 апреля 2014 в 22:19 из Беларуси

    Принимают волевые решения, принимают, а толку.

  • Дед_Макар 25 апреля 2014 в 22:19 из Беларуси

    Расписываясь в кредитном договоре, ты расписываешься в собственной финансовой несостоятельности.©

  • vip-club 25 апреля 2014 в 22:20 из Беларуси

    Банки совсем обнаглели - паразитируют на сложностях в нашей экономики!

  • PanSportsmen 25 апреля 2014 в 22:31 из Беларуси

    Почему Кучму изобразили? Какой в этом смысл?

  • Alex-wolf 25 апреля 2014 в 22:53 из Беларуси

    PanSportsmen (25.04.2014 22:37) писал(a):
    Волевыми решениями ставку не понизить. Не в первый раз это делается. Банки сразу найдут способ замаскировать повышение % сверх ограничительной нормы. Например, введут плату за некие дополнительные услуги. Ставку реально снизят только: 1. Снижение инфляции. Это самое основное! 2. Снижение банковских рисков (к ним сейчас добавился "украино-российский"). 3. Повышение конкуренции банков на рынке кредитов.
    Вы сами себе противоречите. Сразу говорите относительно умные вещи, а потом про снижение инфляции (Это самое основное, и в нашей стране - самое смешное), а конкуренция между банками.. это вы вообще о чём?

  • mnepishi 25 апреля 2014 в 22:55 из Беларуси

    IronXman (25.04.2014 20:09) писал(a):
    Опять полумеры, неужели нельзя сделать: ставка рефинансирования +5% принимают вклады, еще +5% выдают кредиты, без дополнительных платежей и страховок. Сначала развратили банки, вседозволенностью определения ставок, теперь не знаете как в рамки загнать. В загнивающем капитализме 5% банковский заработок предел мечтаний, что у нас по другому?
    А чтож ты умник не предлагаешь торговле ограничить 5% торговую нвдбавку? Хотя нет, оборачиваемость товара это не годовая ставка, значит наценка будет около 0,5% Есть желающие заняться такой торговлей?

  • 1baraded 25 апреля 2014 в 23:10 из Беларуси

    Как ранее сообщалось, президент, правительство и представители бизнеса неоднократно критиковали чрезвычайно высокие ставки по кредитам, лишавшие предпринимателей ресурсов для развития. ...Метание но клетке "малпы с дымящимся задом"

  • holton 25 апреля 2014 в 23:25 из Беларуси

    Я воспринимаю кредит как законный вид мошенничества.

  • midl 25 апреля 2014 в 23:31 из Беларуси

    ВТБ (Беларусь) для ИП и ЧТУП -55% годовых.Полная ставка.На р/с. Брал недавно.Очень было нужно,хоть и грабеж.А Идея банк вообще офигел-берет в европах под 3% в евро,дает под 50-70% в белрублях.Комиссия в месяц-500.000 за карточку.

  • midl 25 апреля 2014 в 23:34 из Беларуси

    holton (25.04.2014 23:25) писал(a):
    Я воспринимаю кредит как законный вид мошенничества.
    Ссудный процент угробил надежду человечества на справедливость. Кстати,в СССР процентов не было.Были ссуды и рассрочки.Как и в нормальных странах на товары ширпотреба сейчас -разбивают на 12 месяцев на чеки.

  • 2478 26 апреля 2014 в 00:32 из Беларуси

    Алексей_Остапенко (25.04.2014 19:43) писал(a):
    Ну, братья комерсанты, готовьтесь, да и народ к 12.000 тыс $
    12 000 - это слишком оптимистично. Смотрите чтобы 15 000 не стал после ЧМ по хоккею. Затраты ведь нужно будет отбиавать. Вон, из-за валидаторов и то + 20% сразу накрутили. Так там мелочи, просто пыль, по сравнению с затратами на одни только гостиницы....

  • sab2000 26 апреля 2014 в 00:41 из Беларуси

    Самое прикольное , что даже под бешеный процент брать в кредит выгоднее , чем покупать некоторые товары в супермаркетах, а еще круче в рассрочку. Вот пример.Кредит в 6 450 000 рубликов обойдется на год примерно в 10 000 000.То есть с выплатами переплачиваем почти 4 ляма . Сумма как раз хватает для покупки телевизора, за который в польше просят именно 610 вражеских зеленых от злобы рублей.Но этот же телевизор стоит в магазине почему то уже 9 890 000.А вот в рассрочку его уже предлагают всего...всего за 11 350 000 с выплатами в течении 7 месяцев.Получается, что если взять кредит , купить в ПР или заказать кому , кто ездит, и не брать в магазине, то то на то и выходит.А вот если брать в так называемую рассрочку, то влетишь еще больше чем на лям, так еще и в два раза быстрее все отдать надо.Чудны дела твои Господи.Во до-жились защищая своего производителя и обкладывая импорт пошлинами, за тем торговля со своими накрутками и сверхприбылями...В итоге, телик в рассрочку на 7 месяцев стоит в два раза дороже, чем в супермаркете в Польше и Литве.Это как?!Да вот так....Такая вот экономика...Так и живем.И меня всегда

  • PanSportsmen 26 апреля 2014 в 06:35 из Беларуси

    Alex-wolf (25.04.2014 22:53) писал(a):
    Вы сами себе противоречите. Сразу говорите относительно умные вещи, а потом про снижение инфляции (Это самое основное, и в нашей стране - самое смешное), а конкуренция между банками.. это вы вообще о чём?
    Противоречие усматривается у вас. Вначале заявление, что вы относительно умнее меня, а затем просьба о пояснениях. По настоящему умному человеку все в моих словах все ясно без пояснений.

  • jerbifor 26 апреля 2014 в 07:26 из Беларуси

    взять кредит для своевременной выплаты з/п 40м % работников реального сектора - эффективное вложение? довели страну до ручки..

  • Далай_Лама 26 апреля 2014 в 07:52 из ОАЭ

    Для заводов даже 20% не подьемная цифра Кредиты в Литве, Польшы 5% в год в евро В России 8-9% в рублях

  • Lina-Vika 26 апреля 2014 в 08:55 из Беларуси

    Исходя из того, что я. как обыватель, не могу быть умнее НБ, но я знаю. что % по кредитам и рождают инфляцию, и бороться с инфляцией с поиощью повышения ставок, всё равно, что пороться с поносом с помощью пургена! Из этого следует. что НБ ведёт заведомо вредительскую и антигосударственную деятельность!

  • danila-pinsk 26 апреля 2014 в 08:56 из Беларуси

    sab2000 (26.04.2014 00:41) писал(a):
    Самое прикольное , что даже под бешеный процент брать в кредит выгоднее , чем покупать некоторые товары в супермаркетах, а еще круче в рассрочку. Вот пример.Кредит в 6 450 000 рубликов обойдется на год примерно в 10 000 000.То есть с выплатами переплачиваем почти 4 ляма . Сумма как раз хватает для покупки телевизора, за который в польше просят именно 610 вражеских зеленых от злобы рублей.Но этот же телевизор стоит в магазине почему то уже 9 890 000.А вот в рассрочку его уже предлагают всего...всего за 11 350 000 с выплатами в течении 7 месяцев.Получается, что если взять кредит , купить в ПР или заказать кому , кто ездит, и не брать в магазине, то то на то и выходит.А вот если брать в так называемую рассрочку, то влетишь еще больше чем на лям, так еще и в два раза быстрее все отдать надо.Чудны дела твои Господи.Во до-жились защищая своего производителя и обкладывая импорт пошлинами, за тем торговля со своими накрутками и сверхприбылями...В итоге, телик в рассрочку на 7 месяцев стоит в два раза дороже, чем в супермаркете в Польше и Литве.Это как?!Да вот так....Такая вот экономика...Так и живем.И меня всегда...... Читать дальше...
    Не обижайтесь, но Вы рассуждаете как ребенок.

  • danila-pinsk 26 апреля 2014 в 09:00 из Беларуси

    SS_SR_tutby25 (25.04.2014 19:55) писал(a):
    А как же стоимость кредитов для населения?
    Уже скоро начнется снижение. Думаю к концу мая-июня придут таки к честным ср*2. Не от собственной щедрости конечно, скорее в борьбе за потребителя "со справкой"...

  • danila-pinsk 26 апреля 2014 в 09:05 из Беларуси

    8600250info (25.04.2014 20:23) писал(a):
    Месяц назад взял кредит в Идеябанке под 45%. Сразу сняли 7% на какую-то хрень, дальше деньги на карте, обналичить от 1,5 до 3%, потом ежемесячно 55 баксов за типа сопровождение договора. в итоге кредит мой получился примерно 80%. А как же запрет на скрытые платежи. Я звонил в нацбанк, в госконтроль - ни-че-го: мы этим не занимаемся, пишите на имя руководителя банка писульку, и даже в госконтроле сказали, что мол это видимо у банка не скрытый платеж, а какая-то еще отдельная услуга. Но больше всего "понравилось", что сегодня в статье о нацбанке и потребительских кредитах именно было использовано мнение руководства этого нечестного банка.
    Поздравляю. Теперь можете звонить куда угодно. Но лучше погасить досрочно и как можно быстрее. А в целом в Вашей проблеме виноваты только Вы сами. В любом ком.банке все необходимые цифры Вам дают на руки при заключении договора. Лень было полистать ? Теперь рассказывайте всем какие банки плохие и не расстраивайтесь ! За эти деньги Вы приобрели бесценный опыт.

  • Lina-Vika 26 апреля 2014 в 09:08 из Беларуси

    IronXman (25.04.2014 20:09) писал(a):
    Опять полумеры, неужели нельзя сделать: ставка рефинансирования +5% принимают вклады, еще +5% выдают кредиты, без дополнительных платежей и страховок. Сначала развратили банки, вседозволенностью определения ставок, теперь не знаете как в рамки загнать. В загнивающем капитализме 5% банковский заработок предел мечтаний, что у нас по другому?
    У нас, как у всех..., это ДЛЯ НАС у ФРС по-другому. Наш НБ банк 3 уровня по отношению к ФРС США и починяется Нью-Йорк-банку - именно оттуда и идут все эти разрушающие указания. Тем временем при всех невзгодах при превышении банком в США % ставки в 7%, на банк заводят уголовное дело, потому, что это вредит экономике страны. Поробуйте открыть в США счёт в иностранной валюте...

  • Lina-Vika 26 апреля 2014 в 09:14 из Беларуси

    danila-pinsk (26.04.2014 08:56) писал(a):
    Не обижайтесь, но Вы рассуждаете как ребенок.
    Нет, это вы рассуждаете, как человек с шаблоном, что деньги, это цель и главный приоритет в экономике. Главное в экономике,это человек и ресурсы, а деньги лишь отражение ресурсов.

  • uniq_tv 26 апреля 2014 в 09:18 из Беларуси

    Алексей_Остапенко (25.04.2014 19:43) писал(a):
    Ну, братья комерсанты, готовьтесь, да и народ к 12.000 тыс $
    и это хорошо.

  • Lina-Vika 26 апреля 2014 в 09:22 из Беларуси

    PanSportsmen (25.04.2014 22:37) писал(a):
    Волевыми решениями ставку не понизить. Не в первый раз это делается. Банки сразу найдут способ замаскировать повышение % сверх ограничительной нормы. Например, введут плату за некие дополнительные услуги. Ставку реально снизят только: 1. Снижение инфляции. Это самое основное! 2. Снижение банковских рисков (к ним сейчас добавился "украино-российский"). 3. Повышение конкуренции банков на рынке кредитов.
    Наивный. Банки давно вывели себя из любой конкурентной борьбы. Банковские "риски" давно означают чрезмерную алчность банков превышающую платёжеспособность начеления. Это когда банковская система начинает выхолащивать экономику сверх всякой меры, разрушая реальный сектор - население не может выплачивать навязанные кредиты. Реальная власть давно принадлежит банкам и именно они виновны в развале всех экономик и кризисах.

  • Lina-Vika 26 апреля 2014 в 09:27 из Беларуси

    vip-club (25.04.2014 22:20) писал(a):
    Банки совсем обнаглели - паразитируют на сложностях в нашей экономики!
    Именно банки и изобрели эти сложности.

  • uniq_tv 26 апреля 2014 в 09:29 из Беларуси

    scaild (25.04.2014 21:49) писал(a):
    А для людей когда сделаете доступными кредиты? А то позорники от 40% и выше процентов. Или вы решили так выкачивать из людей деньги?
    нет, они решили прихлопнуть любой бизнес

  • astelyur 26 апреля 2014 в 09:32 из Беларуси

    Банкир с радостью предоставит тебе зонтик пока дождя нет и обязательно заберёт зонтик как только дождь начнётся.

  • Lina-Vika 26 апреля 2014 в 09:35 из Беларуси

    frx2012 (25.04.2014 19:38) писал(a):
    Ну сделают ставку 25%, зато введут дополнительный платеж мелким шрифтом, в первый раз чтоли.
    Всё зависит от вашей личной способности жить по средствам и доверия к вам у ваших родственников (взять взаймы). Вообще, можно завести семейную кассу взаимопомощи.

  • miz-miz 26 апреля 2014 в 09:41 из Беларуси

    Алексей_Остапенко (25.04.2014 19:43) писал(a):
    Ну, братья комерсанты, готовьтесь, да и народ к 12.000 тыс $
    Скромный вы однако человек, ещё три года назад в похожей ситуации с 3 до 9, а здесь как минимум до 20 тыс., если власть будет продолжать в том же духе, то не исключаю до 30 тыс. Не зря они не деноминируют "зайчик", не знают на сколько, вдруг придётся перепечатывать и убирать 4-ре ноля.

  • miz-miz 26 апреля 2014 в 09:44 из Беларуси

    Далай_Лама (26.04.2014 07:52) писал(a):
    Для заводов даже 20% не подьемная цифра Кредиты в Литве, Польшы 5% в год в евро В России 8-9% в рублях
    В России ставка рефинансирования 7%, какие 8-9%!

  • Патологоанатом 26 апреля 2014 в 10:00 из Европы

    И меня всегда интересовало, что производят банки такого, что приносит устойчивый доход государству?Сколько они произвели лекарств, товаров которые были проданы на общий рынок и принесли валюты в страну....Раньше был центробанк, который государственное финансирование из бюджета направлял напрямую в бюджетные организации.Теперь они проходят счета банков ...Не редко не одного.И за каждую операцию платят маленький такой процентик
    с тем же успехом можно сказать, что транспортники ничегошеньки не производят, не продают за валюту, а за каждую поездочку берут маленький такой процентик

  • Патологоанатом 26 апреля 2014 в 10:04 из Европы

    Банки давно вывели себя из любой конкурентной борьбы. Банковские "риски" давно означают чрезмерную алчность банков превышающую платёжеспособность начеления
    ну, это откровенный бред: банк чисто теоретически не может выжать из населения больше его платёжеспособности. да и население то ещё: каждый попиццотник хочет купить себе и деткам непременно айФончык, чтобы выглядеть "па-багатаму", и для этого залезает в кредиты

  • kostia_klipov 26 апреля 2014 в 10:05 из Беларуси

    Вот и коррупция в нац банке проявилась Административное ограничение уже было в 2000, во время которого неслабо разбогатели руководство мелких отд гос банков (особенно кредитных отделов). Схема была проста - кредит 40 % (регулировал негласный рынок) из них около 30 % официально по договору в банк, остальные 10%, за выдачу, делят банковские работники. Сами создают коррупционные схемы, а потом типа борются

  • Патологоанатом 26 апреля 2014 в 10:09 из Европы

    Исходя из того, что я. как обыватель, не могу быть умнее НБ, но я знаю. что % по кредитам и рождают инфляцию
    ой не могу, посмешили. ну давайте сделаем по-вашему: напечатаем много-много рубликов и раздадим всем желающим под западную ставку 5%. и как это снизит инфляцию? да назавтра же за доллар будут просить и по 20, и по 30 тысяч со всеми вытекающими...

  • Виктор_Горовой 26 апреля 2014 в 10:14 из Беларуси

    Вся эта ситуация ну прямо как из Советских хроник конца 80-х начала 90-х. Известно, чем закончился СССР. Печально, что это повторяется у нас. Печально, что в стране с самым большим (на постсоветском пространстве) удельным весом людей с высшим образованием, развивают совсем не высокотехнологичные производства, а традиционные советские отрасли, в которых "вышка" мало востребована, а востребован рабочий класс с з/п инженеров. Читаю интернет, смотрю БТ - полное дежа-вю. Back to USSR. Ура товарищи!!!

  • Lina-Vika 26 апреля 2014 в 10:15 из Беларуси

    Патологоанатом (26.04.2014 10:04) писал(a):
    ну, это откровенный бред: банк чисто теоретически не может выжать из населения больше его платёжеспособности. да и население то ещё: каждый попиццотник хочет купить себе и деткам непременно айФончык, чтобы выглядеть "па-багатаму", и для этого залезает в кредиты
    Вы-же и поодтвердили мои слова. Именно потому, что выжать из населения нельзя больше его платёжеспособности (но очень хочется) и случаются крзисы.

  • Lina-Vika 26 апреля 2014 в 10:18 из Беларуси

    Патологоанатом (26.04.2014 10:09) писал(a):
    ой не могу, посмешили. ну давайте сделаем по-вашему: напечатаем много-много рубликов и раздадим всем желающим под западную ставку 5%. и как это снизит инфляцию? да назавтра же за доллар будут просить и по 20, и по 30 тысяч со всеми вытекающими...
    А зачем вам доллар? Пример успешных и самодостаточных экономик показывает, что хождение ( и счета) иностранной валюты нужно ограничить максимально.

  • Патологоанатом 26 апреля 2014 в 10:18 из Европы

    Банки совсем обнаглели - паразитируют на сложностях в нашей экономики!
    а проблемы у белорусской экономики как раз из-за привычки белорусов к халяве. пусть мне банк даст дешёвый кредит на квартирку, а через годик-другой инфляция и девальвация превратят его в ничто

  • Патологоанатом 26 апреля 2014 в 10:21 из Европы

    Вы-же и поодтвердили мои слова. Именно потому, что выжать из населения нельзя больше его платёжеспособности (но очень хочется) и случаются крзисы.
    вы разбираетесь в кризисах, простите, как известное парнокопытное в апельсинах. почему-то знаменитый ипотечный кризис случился не в РБ, где особо жадные банки, а в США, где ставки по кредитам для нас смехотворны

  • Lina-Vika 26 апреля 2014 в 10:22 из Беларуси

    Виктор_Горовой (26.04.2014 10:14) писал(a):
    Вся эта ситуация ну прямо как из Советских хроник конца 80-х начала 90-х. Известно, чем закончился СССР. Печально, что это повторяется у нас. Печально, что в стране с самым большим (на постсоветском пространстве) удельным весом людей с высшим образованием, развивают совсем не высокотехнологичные производства, а традиционные советские отрасли, в которых "вышка" мало востребована, а востребован рабочий класс с з/п инженеров. Читаю интернет, смотрю БТ - полное дежа-вю. Back to USSR. Ура товарищи!!!
    Для развития высокотехнологичеких отраслей (и науки) нужно не менее 200 000 чел. населения, что и пытается сделать Россия, создавая ТС и ЕврАзЭС.

  • Lina-Vika 26 апреля 2014 в 10:25 из Беларуси

    Патологоанатом (26.04.2014 10:21) писал(a):
    вы разбираетесь в кризисах, простите, как известное парнокопытное в апельсинах. почему-то знаменитый ипотечный кризис случился не в РБ, где особо жадные банки, а в США, где ставки по кредитам для нас смехотворны
    Судя по вашим перлам, вы в апельсинах уже разобрались (по сравнению с парнокопытным), но пока только в апельсинах...

  • Lina-Vika 26 апреля 2014 в 10:26 из Беларуси

    Патологоанатом (26.04.2014 10:18) писал(a):
    а проблемы у белорусской экономики как раз из-за привычки белорусов к халяве. пусть мне банк даст дешёвый кредит на квартирку, а через годик-другой инфляция и девальвация превратят его в ничто
    Ага, снова "народец" виноват, типа, "самдурак".

  • Патологоанатом 26 апреля 2014 в 10:26 из Европы

    А зачем вам доллар? Пример успешных и самодостаточных экономик показывает, что хождение ( и счета) иностранной валюты нужно ограничить максимально
    в США белрубли не котируются совсем не потому, что это жэстачайше запрещено ФРС, а потому что этот фантик никому не нужен. кстати, а как вы себе представляете внешнюю торговлю без других валют? заявите ещё, что в США запрещён Forex. да и не в валюте дело: если вбросить в экономику кучу дешёвых денег, цены взлетят до небес. вспомните про соотношение спроса и предложения

  • МногоЛЮциферный 26 апреля 2014 в 10:28 из Беларуси

    Lina-Vika (26.04.2014 10:18) писал(a):
    А зачем вам доллар? Пример успешных и самодостаточных экономик показывает, что хождение ( и счета) иностранной валюты нужно ограничить максимально.
    а что можно купить на белорукий рубль не покупая валюты? это типо как колхозы в 88 году выпускали свои купоны для выдачи зарплаты. пример успешных экономик показывает что в такой экономике валюты не ограничены. просто в них нет смысла.

  • Патологоанатом 26 апреля 2014 в 10:28 из Европы

    Судя по вашим перлам, вы в апельсинах уже разобрались (по сравнению с парнокопытным), но пока только в апельсинах
    вот когда раскроете тему снижения цен путём вброса дешёвых денег, тогда и будете упражняться в остроумии, а пока рановато

  • Патологоанатом 26 апреля 2014 в 10:31 из Европы

    Ага, снова "народец" виноват, типа, "самдурак"
    лично у меня язык не повернётся назвать тех, кто берёт кредиты под наши проценты, особенно "микрофинансовые", умными людьми. особенно когда берут кредиты дитям на айФончыки, на свадьбу и тыды

  • Lina-Vika 26 апреля 2014 в 10:36 из Беларуси

    Патологоанатом (26.04.2014 10:26) писал(a):
    в США белрубли не котируются совсем не потому, что это жэстачайше запрещено ФРС, а потому что этот фантик никому не нужен. кстати, а как вы себе представляете внешнюю торговлю без других валют? заявите ещё, что в США запрещён Forex. да и не в валюте дело: если вбросить в экономику кучу дешёвых денег, цены взлетят до небес. вспомните про соотношение спроса и предложения
    Странно, но в евро вы в США счёт тоже не откроете и в ЕС в долларах. Именно в валюте и дело + банковская система.

  • Lina-Vika 26 апреля 2014 в 10:37 из Беларуси

    Патологоанатом (26.04.2014 10:28) писал(a):
    вот когда раскроете тему снижения цен путём вброса дешёвых денег, тогда и будете упражняться в остроумии, а пока рановато
    Читайте Катасонова.

  • Lina-Vika 26 апреля 2014 в 10:40 из Беларуси

    МногоЛЮциферный (26.04.2014 10:28) писал(a):
    а что можно купить на белорукий рубль не покупая валюты? это типо как колхозы в 88 году выпускали свои купоны для выдачи зарплаты. пример успешных экономик показывает что в такой экономике валюты не ограничены. просто в них нет смысла.
    Вы путаете причину и следствие.

  • Патологоанатом 26 апреля 2014 в 10:41 из Европы

    а что можно купить на белорукий рубль не покупая валюты?
    мало того, вот что вы лично потратите дешёвый кредит в рублях? ну явно не на отечественные мяско-молочко, скорее всего это будет импортная или условно-белорусская техника из импортных комплектующих, поездка за рубеж на отдых, импортный автомобильавтомобиль, евроремонт из импортных стройматериалов. ну не трактор же вы купите или тонну калийных удобрений. наша экономика просто не может адекватно отреагировать продукцией на увеличенное предложение денег

  • Патологоанатом 26 апреля 2014 в 10:42 из Европы

    Читайте Катасонова
    аргументы в стиле "идите туда, не знаю куда" засчитываются исключительно как слив

  • Lina-Vika 26 апреля 2014 в 10:47 из Беларуси

    Патологоанатом (26.04.2014 10:41) писал(a):
    мало того, вот что вы лично потратите дешёвый кредит в рублях? ну явно не на отечественные мяско-молочко, скорее всего это будет импортная или условно-белорусская техника из импортных комплектующих, поездка за рубеж на отдых, импортный автомобильавтомобиль, евроремонт из импортных стройматериалов. ну не трактор же вы купите или тонну калийных удобрений. наша экономика просто не может адекватно отреагировать продукцией на увеличенное предложение денег
    Прекрасно! Ну и причём тут "народец"? Это провалы в УПРАВЛЕНИИ, а мы знаем, что управляют деньги. Президент лишь истерично борется с ветряными мельниуцами. НБ бешенными % исключает местное производство!

  • Патологоанатом 26 апреля 2014 в 10:47 из Европы

    Странно, но в евро вы в США счёт тоже не откроете и в ЕС в долларах
    ну да, счёт в иностранной валюте не откроете, на Forex валютными парами не поторгуете. брокеры на тамошних валютных биржах приносят в торговый зал чемоданы с наличкой и меняются, счёт-то открыть нельзя...

  • navov123 26 апреля 2014 в 10:49 из Беларуси

    Это статья ни о чем. Какие кредиты? Пусть прокомментируют какие могут быть ВООБЩЕ кредиты при росте банков ограниченном 0,7% в мес, что явно меньше инфляции. Если бы ТУТ это разъяснили, было бы интереснее.

  • Патологоанатом 26 апреля 2014 в 10:50 из Европы

    Прекрасно! Ну и причём тут "народец"?
    при том, что привык жить не по средствам и подписывать кредитные договора, не читая. не по-пацански это - мелочиться, вникая в ставки и комиссии, проще потом сказать, что алчные банкиры обманули

  • МногоЛЮциферный 26 апреля 2014 в 10:56 из Беларуси

    Lina-Vika (26.04.2014 10:40) писал(a):
    Вы путаете причину и следствие.
    какраз таки нет. причина по которой на бел рубль ничего не купиш есть следствие социалистической модели экономики. а при социализме денег небывает. бывают колхозные купоны. а причиной того что при социализмен бывают только купоны - являются социалисты фашисты и лукашисты которые загоняют в лагеря и убивают людей есле эти люди умеют и хотят что то делать. итог- делать что опасно и некому. и бумажки нарисованые колхозными хунтами - ничего не стоят. и спсение хунтёры видят только в установлении запретов и железных зановесов. что приводит ситуёвину в еще более глубокий анус.

  • Lina-Vika 26 апреля 2014 в 10:57 из Беларуси

    Патологоанатом (26.04.2014 10:50) писал(a):
    при том, что привык жить не по средствам и подписывать кредитные договора, не читая. не по-пацански это - мелочиться, вникая в ставки и комиссии, проще потом сказать, что алчные банкиры обманули
    Тогда какого...мы содержим столько дармоедов в надзорных и законодательных органах, которые должны всё это регулировать и контролировать?! Если они этого не делают, значит они в этом бардаке заинтересованы.

  • МногоЛЮциферный 26 апреля 2014 в 10:58 из Беларуси

    Патологоанатом (26.04.2014 10:41) писал(a):
    мало того, вот что вы лично потратите дешёвый кредит в рублях? ну явно не на отечественные мяско-молочко, скорее всего это будет импортная или условно-белорусская техника из импортных комплектующих, поездка за рубеж на отдых, импортный автомобильавтомобиль, евроремонт из импортных стройматериалов. ну не трактор же вы купите или тонну калийных удобрений. наша экономика просто не может адекватно отреагировать продукцией на увеличенное предложение денег
    к стати - за попытку купить тону калийных удобрений можно лет 5 срока огребсти.

  • Патологоанатом 26 апреля 2014 в 11:02 из Европы

    к стати - за попытку купить тону калийных удобрений можно лет 5 срока огребсти
    это по какой же статье? или имеется в виду не сама покупка, а приобретение по внутренним ценам и перепродажа в братской России по совсем другим?

  • Патологоанатом 26 апреля 2014 в 11:06 из Европы

    Тогда какого...мы содержим столько дармоедов в надзорных и законодательных органах, которые должны всё это регулировать и контролировать?!
    простите, что они должны контролировать? чтобы вы не брали микрокредиты под макропроценты? чтобы не покупали айФончыки, если дома есть нечего? и так делается всё возможное: копеечные китайские джинсы на белорусских рынках по цене обгоняют фирменные в Европке, создавая все условия для собственного производства

  • Lina-Vika 26 апреля 2014 в 11:10 из Беларуси

    Патологоанатом (26.04.2014 11:06) писал(a):
    простите, что они должны контролировать? чтобы вы не брали микрокредиты под макропроценты? чтобы не покупали айФончыки, если дома есть нечего? и так делается всё возможное: копеечные китайские джинсы на белорусских рынках по цене обгоняют фирменные в Европке, создавая все условия для собственного производства
    Зачем нам столько экономистов, которые не способны просчитать платёжеспособность населения и развитие кризиса на фоне вседозволенности для банков? Люди везде одинаковые, управление разное.

  • Лявон 26 апреля 2014 в 11:16 из Беларуси

    Ставка 39% по прежнему недоступная-доя наших прямых конкурентов деньги доступны в 4 раза дешевле. Поэтому эти ролумеры нацбанка-как издевательство. Иммитация деятельности.

  • Lina-Vika 26 апреля 2014 в 11:23 из Беларуси

    МногоЛЮциферный (26.04.2014 10:56) писал(a):
    какраз таки нет. причина по которой на бел рубль ничего не купиш есть следствие социалистической модели экономики. а при социализме денег небывает. бывают колхозные купоны. а причиной того что при социализмен бывают только купоны - являются социалисты фашисты и лукашисты которые загоняют в лагеря и убивают людей есле эти люди умеют и хотят что то делать. итог- делать что опасно и некому. и бумажки нарисованые колхозными хунтами - ничего не стоят. и спсение хунтёры видят только в установлении запретов и железных зановесов. что приводит ситуёвину в еще более глубокий анус.
    Представляю, как вас колбасило в детстве, когда вам не давали конфетку...

  • МногоЛЮциферный 26 апреля 2014 в 11:24 из Беларуси

    Патологоанатом (26.04.2014 11:02) писал(a):
    это по какой же статье? или имеется в виду не сама покупка, а приобретение по внутренним ценам и перепродажа в братской России по совсем другим?
    таки да. за то что я хочу продать своё имущество. притом примут ещё до продажи.

  • МногоЛЮциферный 26 апреля 2014 в 11:27 из Беларуси

    Lina-Vika (26.04.2014 11:23) писал(a):
    Представляю, как вас колбасило в детстве, когда вам не давали конфетку...
    а мне никогда никто и не давал конфету добровольно

  • Fair play 26 апреля 2014 в 11:27 из Беларуси

    PanSportsmen (26.04.2014 06:46) писал(a):
    Банки смогут выдавать кредиты под 20%, если будут иметь депозиты (вклады) под 15%. Но наши вкладчики, если депозитная ставка меньше 25-30%, забирают деньги из банков и начинают скупать валюту тех стран, где инфляция порядка 0,3% годовых. Образуется дефицит валюты, она дорожает, курс рубля падает и т.д. В высоких кредитных ставках виноваты и сами заемщики (реальный сектор экономики), задирая цены на товары и услуги при первой возможности и раскручивая тем самым инфляцию. Повышая цены на свои товары, они тем самым повышают цены на потребляемые ими самими товары. В том числе на деньги, получаемые в кредит.
    Вы уж договаривайте. Виноваты в этом заемщики потому что не ответсвенности. Недавний пример с Крынице, повлезали в кредиты под дикие проценты, платить нечем. В нормальной рыночной экономике кредитор подаст иск в суд и начнется процедура банкроства. Так экономика самоочищается В хрустальном сосуде же это все один карман, кредитор-госбанк дал кредит гос.предприятию. На все что способны это снять нерадивого дира, и назначить нового, а долги спишут. Без публичного афиширования, а экономический мусор в виде этих ресурсных пылесосов останется.

  • Fair play 26 апреля 2014 в 11:37 из Беларуси

    Lina-Vika (26.04.2014 10:18) писал(a):
    А зачем вам доллар? Пример успешных и самодостаточных экономик показывает, что хождение ( и счета) иностранной валюты нужно ограничить максимально.
    курс доллара это уже следствие. схема проста: 1) делается искуственно ставка в 5%, выдаем без ограничения на потребление 2) народ прется в магазины, т.е это рост СПРОСА 3) предложение пока тоже, как следствие рост ЦЕН, т.е инфляция 4) удовлетворить спрос -> рост предложения, т.е рост импорта 5) рост импорта, это давление на валютный рынок, т.е вымывание валютных резервов и рост курса валют 6) рост курса -> еще больше рост цен, т.е опять же инфляция. Вывод, заниженные ставки по кредитам и свободная эмиссия фантиков путь к гиперэнфляции. И все это Беларусь уже проходила. Да, ну и коррупция, ведь как сладко получить 5% кредить на 30лет, построить льготную хату и тут же сдать ее в аренду уже по рыночной цене. Чинуши прокатывали такое не раз.

  • Патологоанатом 26 апреля 2014 в 11:40 из Европы

    Зачем нам столько экономистов, которые не способны просчитать платёжеспособность населения и развитие кризиса на фоне вседозволенности для банков?
    на самом деле, мы имеем диалектическое единство и борьбу противоположностей. в ведении НацБанка - курс валют и инфляция, поэтому он пытается ограничить предложение денег высокими ставками по кредитам. но партия и правительство, курирующие промышленность, выкручивают ему руки, требуя дешёвых и длинных денег. причём в случае чего они всех собак повесят именно на НацБанк. думаете, НацБанк снизил ставку рефинансирования из-за некоего замедления инфляции, или потому что на посевную деньги нужны?

  • Lina-Vika 26 апреля 2014 в 11:47 из Беларуси

    Патологоанатом (26.04.2014 11:40) писал(a):
    на самом деле, мы имеем диалектическое единство и борьбу противоположностей. в ведении НацБанка - курс валют и инфляция, поэтому он пытается ограничить предложение денег высокими ставками по кредитам. но партия и правительство, курирующие промышленность, выкручивают ему руки, требуя дешёвых и длинных денег. причём в случае чего они всех собак повесят именно на НацБанк. думаете, НацБанк снизил ставку рефинансирования из-за некоего замедления инфляции, или потому что на посевную деньги нужны?
    Посевная уже заканчивается.

  • МногоЛЮциферный 26 апреля 2014 в 11:53 из Беларуси

    Патологоанатом (26.04.2014 11:40) писал(a):
    на самом деле, мы имеем диалектическое единство и борьбу противоположностей. в ведении НацБанка - курс валют и инфляция, поэтому он пытается ограничить предложение денег высокими ставками по кредитам. но партия и правительство, курирующие промышленность, выкручивают ему руки, требуя дешёвых и длинных денег. причём в случае чего они всех собак повесят именно на НацБанк. думаете, НацБанк снизил ставку рефинансирования из-за некоего замедления инфляции, или потому что на посевную деньги нужны?
    связь между ставкой рефенансирования и инфляцией слабая. никакая. ставка это попытка отложить спрос населения сыграв на жадности - вымыть деньги под высокий процент и отложить спрос. но мы же понимаем что есле вернуть деьги населению с % то вся сумма тутже уйдет на покытие спроса - создаст давление на импортеров и производителей. ипмортеры и производители возмут деньги под высокий % (или оценят свои деньги выше) вырастут цены. но есть и вторая сторона медали. тоже хреновая. а откуда брать эти 40% годовых на покрытие депозита? производителям проще держать оборотку в депозите. зароботок больше. кредиты брать - глупо. в итоге деньги придется - 1. нарисовать (эмиисия) 2. переодолжить у населения под % на %. в итоге имеем еще один виток нифляции за счет - эмисси - повышения цен в связи с подорожанием денег - повышение цен в всязи с повышением отложеного спроса.

  • Fair play 26 апреля 2014 в 11:59 из Беларуси

    Lina-Vika (26.04.2014 11:47) писал(a):
    Посевная уже заканчивается.
    да, а долги правительства нацбанку выросли круговорот бабла в природе. 1) эмиссия НБ 2) НБ дает кредит АПБ 3) АПБ дает кредит колхозам на посевную 4) дают, хоть и старые долги не отданы, они переоформляются как долг правительства. что видно в ежемесяных статотчетах нацбанка. Триллионы фантиков долга, хотя по факту это один кармана соц.ватника должен другому, те все виртуально, реальна же масса мукалатуры что вылилась на рынок и провоцирует инфляцию и регулярную девальвацию. Особенности белорусского "чуда" видны как на ладони.

  • Fair play 26 апреля 2014 в 12:08 из Беларуси

    МногоЛЮциферный (26.04.2014 11:53) писал(a):
    производителям проще держать оборотку в депозите. зароботок больше. кредиты брать - глупо.
    Если бы так было, то рынок отрегулировал бы ставку. Глупцов за кредитами мало, депозитов много -> % в низ. Это логично, но не в соц.ориентированной экономике, где вместо сокращения лишнего персонала гос.конторы заставляют брать крендиты в гос.банках чтобы выдать зряплату бездельникам. Потом директора ходят к мясниковичу, а тот к ТНП, чтобы списать долги. И списывают, хотя иногда можно попасть под горячую руку и вылететь с теплого кресла, как дир.Крыницы. Схему профукивания ресурсов это не меняет.

  • Lina-Vika 26 апреля 2014 в 12:15 из Беларуси

    Fair play (26.04.2014 11:59) писал(a):
    да, а долги правительства нацбанку выросли круговорот бабла в природе. 1) эмиссия НБ 2) НБ дает кредит АПБ 3) АПБ дает кредит колхозам на посевную 4) дают, хоть и старые долги не отданы, они переоформляются как долг правительства. что видно в ежемесяных статотчетах нацбанка. Триллионы фантиков долга, хотя по факту это один кармана соц.ватника должен другому, те все виртуально, реальна же масса мукалатуры что вылилась на рынок и провоцирует инфляцию и регулярную девальвацию. Особенности белорусского "чуда" видны как на ладони.
    Вот эьл и непонятно: почему государство должно некой организации, которая должна исполнять роль кровеносной системы экономики, а в реальности выступает паразитом.

  • МногоЛЮциферный 26 апреля 2014 в 12:15 из Беларуси

    Fair play (26.04.2014 12:08) писал(a):
    Если бы так было, то рынок отрегулировал бы ставку. Глупцов за кредитами мало, депозитов много -> % в низ. Это логично, но не в соц.ориентированной экономике, где вместо сокращения лишнего персонала гос.конторы заставляют брать крендиты в гос.банках чтобы выдать зряплату бездельникам. Потом директора ходят к мясниковичу, а тот к ТНП, чтобы списать долги. И списывают, хотя иногда можно попасть под горячую руку и вылететь с теплого кресла, как дир.Крыницы. Схему профукивания ресурсов это не меняет.
    так рынок поработал с другой стороны. как только подняли ставку народ попродовал маршрутки, машины, свернул мелкие цеха и отнес деньги под 60% годовых. тоесть мелкое производство и услуги резко сократились.

  • Lina-Vika 26 апреля 2014 в 12:17 из Беларуси

    Lina-Vika (26.04.2014 12:15) писал(a):
    Вот эьл и непонятно: почему государство должно некой организации, которая должна исполнять роль кровеносной системы экономики, а в реальности выступает паразитом.
    Извините: Вот это и непонятно.

  • Патологоанатом 26 апреля 2014 в 12:17 из Европы

    Посевная уже заканчивается
    значит, и последствия скоро увидим

  • Патологоанатом 26 апреля 2014 в 12:20 из Европы

    Вот эьл и непонятно: почему государство должно некой организации, которая должна исполнять роль кровеносной системы экономики, а в реальности выступает паразитом
    банки - не больший паразит, чем, например, транспортники или торговлч

  • МногоЛЮциферный 26 апреля 2014 в 12:22 из Беларуси

    Lina-Vika (26.04.2014 12:15) писал(a):
    Вот эьл и непонятно: почему государство должно некой организации, которая должна исполнять роль кровеносной системы экономики, а в реальности выступает паразитом.
    не так всё просто. здесь подвох. госудаство берет в долг у росси. нацбанк зачисляет поступление от правительства- реально КРЕДИТ- в золотоволютный резерв (маразм.) и потом одолжает эти деньги правительству и беларус-банку. и уже их обязательства ложатся в золотоволютный резерв. государство (чиновники) деньги тратят а на золотоволютном резерве это не отражается. и резерв есть. и деньги на красивое есть и отчеты красивые есть. хотя реально нет ничего. все разворовано путем отправки денег инвесторам т. е. "принвестированы в западные компании" а от туда 30% инвестировны нам на стрительство гостиниц и ледовых дворцов. еще и план по инвестированию выполняем.

  • Патологоанатом 26 апреля 2014 в 12:26 из Европы

    а откуда брать эти 40% годовых на покрытие депозита? производителям проще держать оборотку в депозите. зароботок больше. кредиты брать - глупо. в итоге деньги придется - 1. нарисовать (эмиисия)
    депозиты под 40% привлекает не НацБанк, а комбанки. а комбанки эмиссию не осуществляют. и даже если НацБанк напечатает денег, он их забесплатно не раздаст. высокие ставки вызваны как раз дефицитом ликвидности, то есть нежеланием НацБанка раздавать дешёвые деньги

  • Lina-Vika 26 апреля 2014 в 12:29 из Беларуси

    МногоЛЮциферный (26.04.2014 12:22) писал(a):
    не так всё просто. здесь подвох. госудаство берет в долг у росси. нацбанк зачисляет поступление от правительства- реально КРЕДИТ- в золотоволютный резерв (маразм.) и потом одолжает эти деньги правительству и беларус-банку. и уже их обязательства ложатся в золотоволютный резерв. государство (чиновники) деньги тратят а на золотоволютном резерве это не отражается. и резерв есть. и деньги на красивое есть и отчеты красивые есть. хотя реально нет ничего. все разворовано путем отправки денег инвесторам т. е. "принвестированы в западные компании" а от туда 30% инвестировны нам на стрительство гостиниц и ледовых дворцов. еще и план по инвестированию выполняем.
    Ну, вот вам и коррупция, и откаты, и прямое воровство. Заметьте, запад ные "инвесторы"(в реальности - грабители) прекрасно вписываются в эту схему, не смотря на антикоррупционные лозунги.

  • Патологоанатом 26 апреля 2014 в 12:32 из Европы

    Заметьте, запад ные "инвесторы"(в реальности - грабители) прекрасно вписываются в эту схему
    инвесторы, в отличие от спонсоров, почему-то хотят получить свои деньги назад и с процентами

  • МногоЛЮциферный 26 апреля 2014 в 12:33 из Беларуси

    Патологоанатом (26.04.2014 12:26) писал(a):
    депозиты под 40% привлекает не НацБанк, а комбанки. а комбанки эмиссию не осуществляют. и даже если НацБанк напечатает денег, он их забесплатно не раздаст. высокие ставки вызваны как раз дефицитом ликвидности, то есть нежеланием НацБанка раздавать дешёвые деньги
    нацбанк дет комбанкам "короткие" деньги под высокую ставку рефеннасировая тем вынуждая их собирать деньги у населения. и сам переодически покупает деньги у комбанков когда у тех наступает оппа. и в части того как расчитаются банки по высоким ставкам вспомним 95-98 год ставки под 400% по депозитам при стоящем курсе. как расчитались? правильно- те кому нацбанк денг не дал- банкротством.

  • алладин 26 апреля 2014 в 12:37 из Беларуси

    IronXman (25.04.2014 20:09) писал(a):
    Опять полумеры, неужели нельзя сделать: ставка рефинансирования +5% принимают вклады, еще +5% выдают кредиты, без дополнительных платежей и страховок. Сначала развратили банки, вседозволенностью определения ставок, теперь не знаете как в рамки загнать. В загнивающем капитализме 5% банковский заработок предел мечтаний, что у нас по другому?
    забавно делать 5% ставку кредитования при 10-20% девальвации валюты. банков бы уже не было при такой ставке.

  • МногоЛЮциферный 26 апреля 2014 в 12:38 из Беларуси

    Lina-Vika (26.04.2014 12:29) писал(a):
    Ну, вот вам и коррупция, и откаты, и прямое воровство. Заметьте, запад ные "инвесторы"(в реальности - грабители) прекрасно вписываются в эту схему, не смотря на антикоррупционные лозунги.
    так эти "западные инвесторы" пренадлежат семейке. точне так беларусбанк покупает акции фирмы семейки. т.е. красиво инвестирует. например 150 милионов. та фирма учереждает другую фирму и красиво инвестирует например 50 милионов в стрительство гостиницы "виктория". мало того. горисполком покрывает все раходы или тоже самое с кемпински. крупный словаций инвестор чиж.

  • МногоЛЮциферный 26 апреля 2014 в 12:39 из Беларуси

    алладин (26.04.2014 12:37) писал(a):
    забавно делать 5% ставку кредитования при 10-20% девальвации валюты. банков бы уже не было при такой ставке.
    почему? береш под 5% отдаеш под 10. живи и кушай.

  • алладин 26 апреля 2014 в 12:41 из Беларуси

    midl (25.04.2014 23:31) писал(a):
    ВТБ (Беларусь) для ИП и ЧТУП -55% годовых.Полная ставка.На р/с. Брал недавно.Очень было нужно,хоть и грабеж.А Идея банк вообще офигел-берет в европах под 3% в евро,дает под 50-70% в белрублях.Комиссия в месяц-500.000 за карточку.
    это лишь говорит о реальной ценности бел. рубля. не хотите - не берите. взять деньги в "европах" не так уж просто, чтобы потом крутить эти деньги в стране с повышенными, с точки зрения европейцев, рисками и вмешательством государства в банковский бизнес.

  • алладин 26 апреля 2014 в 12:54 из Беларуси

    МногоЛЮциферный (26.04.2014 12:39) писал(a):
    почему? береш под 5% отдаеш под 10. живи и кушай.
    угу... сразу видно, какое вы имеете отношение к финансам. Узнайте под какие проценты входят иностранные кредитные линии и экспортное финансирование европейских банков даже для наших ведущих белорусских банков, то про 5% бы тут не рассказывали. почему-то кроссовки пума в наших "бутиках" стоят на 250% больше европейских, родные помидору на 30% дороже, а европейские деньги все хотят получать под 5%.

  • МногоЛЮциферный 26 апреля 2014 в 13:56 из Беларуси

    алладин (26.04.2014 12:54) писал(a):
    угу... сразу видно, какое вы имеете отношение к финансам. Узнайте под какие проценты входят иностранные кредитные линии и экспортное финансирование европейских банков даже для наших ведущих белорусских банков, то про 5% бы тут не рассказывали. почему-то кроссовки пума в наших "бутиках" стоят на 250% больше европейских, родные помидору на 30% дороже, а европейские деньги все хотят получать под 5%.
    ответ простой. потомучто у власти опасная колхозная хунта. производить - невозможно ввозить - опасно деньги надо сразу менять на валюту прятать. бизнес в условиях войны с государством всегда дорого.

  • МногоЛЮциферный 26 апреля 2014 в 13:59 из Беларуси

    алладин (26.04.2014 12:41) писал(a):
    это лишь говорит о реальной ценности бел. рубля. не хотите - не берите. взять деньги в "европах" не так уж просто, чтобы потом крутить эти деньги в стране с повышенными, с точки зрения европейцев, рисками и вмешательством государства в банковский бизнес.
    да. это говрит о том что бел рубль никакой ценосмти не предстовляет но под угрозой оружия нас зазтовляют им пользоватся. и о том что им пользоватся настолько рисковано что риск все потерять состовляет 50% и имено эти риски и покрывают такой ставкой.

  • Алекс_Невский 26 апреля 2014 в 14:34 из Беларуси

    Игорь_Володько (26.04.2014 01:32) писал(a):
    Одним из условий развития промышленности в стране, являются низкие ставки по кредитам. Даже малое уменьшение на пару процентов, может привести к появлению новых проектов, строительству производств. Но нынешние ставки конечно очень высоки. Достичь бы отметки в 20% и ниже...
    Мда. Колхозные методы. Рост процентных ставок по кредитам - это следствие инфляции и это нужно понимать. Это следствие проблем, а не их причина. Процентные ставки по депозитам растут, т.к. ставка должна, хотя бы частично, покрывать обесценивание денег. Вы положите в условиях нашей инфляции крупную сумму в белорусский депозит под 10-20% годовых на длительный срок?? Я думаю, нет. За депозитами растут и ставки по кредитам. Принудительно ограничивая ставки по кредитам, мы оставим банки без рублевых депозитных ресурсов. Экспортное производство и импортозамещение - вот над чем нам надо неустанно работать.

  • МногоЛЮциферный 26 апреля 2014 в 14:50 из Беларуси

    Алекс_Невский (26.04.2014 14:34) писал(a):
    Мда. Колхозные методы. Рост процентных ставок по кредитам - это следствие инфляции и это нужно понимать. Это следствие проблем, а не их причина. Процентные ставки по депозитам растут, т.к. ставка должна, хотя бы частично, покрывать обесценивание денег. Вы положите в условиях нашей инфляции крупную сумму в белорусский депозит под 10-20% годовых на длительный срок?? Я думаю, нет. За депозитами растут и ставки по кредитам. Принудительно ограничивая ставки по кредитам, мы оставим банки без рублевых депозитных ресурсов. Экспортное производство и импортозамещение - вот над чем нам надо неустанно работать.
    смех. а цена ставок не делает продукцию дороже? не застовляет повышать рентабельность выше ставок? какое ипорозамещающее производство я могу оргонизовать под 60% годовых? калаши клепать? или проституток экспортировать? инфляция это - 1.эмиссмия подельных, не обеспеченых денег. без которых правительство жиь не может 2. это завышенная оплата бесолкового непроизводительного труда. 3. отсутствие собственого производства и как следствие необеспеченость потребностей товарами. способ борьбы с инфляцией обеспечение денег драгметалами, землей и ресурсами. низкие ставки по кредитам оргонизация (создпние условий) для оргонизации собственного производства и обращение денег в стране. ни на одно ни на друге ни на третье лукашенко пойти не может. потомучто сразу потеряет власть. всю.

  • МногоЛЮциферный 26 апреля 2014 в 14:53 из Беларуси

    Алекс_Невский (26.04.2014 14:34) писал(a):
    Мда. Колхозные методы. Рост процентных ставок по кредитам - это следствие инфляции и это нужно понимать. Это следствие проблем, а не их причина. Процентные ставки по депозитам растут, т.к. ставка должна, хотя бы частично, покрывать обесценивание денег. Вы положите в условиях нашей инфляции крупную сумму в белорусский депозит под 10-20% годовых на длительный срок?? Я думаю, нет. За депозитами растут и ставки по кредитам. Принудительно ограничивая ставки по кредитам, мы оставим банки без рублевых депозитных ресурсов. Экспортное производство и импортозамещение - вот над чем нам надо неустанно работать.
    есле у меня депозиты под 5% годовх то я попру деньги в торговлю. торговля насытится попру в производство. а есле 40% то зачем мне рисковое производство? я лутше лавку заколю все продам и положу депозит.

  • Алекс_Невский 26 апреля 2014 в 14:58 из Беларуси

    МногоЛЮциферный (26.04.2014 14:50) писал(a):
    смех. а цена ставок не делает продукцию дороже? не застовляет повышать рентабельность выше ставок? какое ипорозамещающее производство я могу оргонизовать под 60% годовых? калаши клепать? или проституток экспортировать? инфляция это - 1.эмиссмия подельных, не обеспеченых денег. без которых правительство жиь не может 2. это завышенная оплата бесолкового непроизводительного труда. 3. отсутствие собственого производства и как следствие необеспеченость потребностей товарами. способ борьбы с инфляцией обеспечение денег драгметалами, землей и ресурсами. низкие ставки по кредитам оргонизация (создпние условий) для оргонизации собственного производства и обращение денег в стране. ни на одно ни на друге ни на третье лукашенко пойти не может. потомучто сразу потеряет власть. всю.
    Вы сами перечислили пункты над которыми надо работать ) А принудительное ограничение ставок - вот это смех. Не будет депозитов - не будет и кредитов. Это только усилит потребность в фин.ресурсах и приведет к ещё большему росту реальных процентных ставок.

  • Алекс_Невский 26 апреля 2014 в 15:01 из Беларуси

    МногоЛЮциферный (26.04.2014 14:50) писал(a):
    смех. а цена ставок не делает продукцию дороже? не застовляет повышать рентабельность выше ставок? какое ипорозамещающее производство я могу оргонизовать под 60% годовых? калаши клепать? или проституток экспортировать? инфляция это - 1.эмиссмия подельных, не обеспеченых денег. без которых правительство жиь не может 2. это завышенная оплата бесолкового непроизводительного труда. 3. отсутствие собственого производства и как следствие необеспеченость потребностей товарами. способ борьбы с инфляцией обеспечение денег драгметалами, землей и ресурсами. низкие ставки по кредитам оргонизация (создпние условий) для оргонизации собственного производства и обращение денег в стране. ни на одно ни на друге ни на третье лукашенко пойти не может. потомучто сразу потеряет власть. всю.
    Курс рубля вон тогда тоже сколько держали искусственно. И к чему это привело?! К появлению теневого валютного рынка, валютчиков, истощению золотовалютных резервов за это время и ни к чему более.

  • Алекс_Невский 26 апреля 2014 в 16:23 из Беларуси

    Алекс_Невский (26.04.2014 15:01) писал(a):
    Курс рубля вон тогда тоже сколько держали искусственно. И к чему это привело?! К появлению теневого валютного рынка, валютчиков, истощению золотовалютных резервов за это время и ни к чему более.
    Когда цены в вашем виде бизнеса начнут принудительно ограничиваться государством, тогда вы заверещите и вспомните, что у нас же рыночная экономика, скажете, что вы не сможете по таким ценам закупать сырье и оплачивать труд наемных работников, финансировать свои расходы и т.д. и т.п. А пока вы просто забыли, что банковский бизнес - это такой же бизнеса, как и ваш, и все остальные, который должен быть сбалансирован и рентабелен.

  • libertyone 26 апреля 2014 в 18:02 из США

    Lina-Vika (26.04.2014 10:36) писал(a):
    Странно, но в евро вы в США счёт тоже не откроете и в ЕС в долларах. Именно в валюте и дело + банковская система.
    "Не читайте на ночь советских газет" (С) 1. Предприятия в США открывают счета в любой валюте. 2. Частному лицу без надобности иметь счет в иностранной валюте, по причине свободного обмена местной для него валюты (дол, евро) на территоррии практически всех стран в мире.

  • revelant 26 апреля 2014 в 18:12 из Беларуси

    в руководстве страной нет по-настоящему умных. отсюда все проблемы. уже сколько лет не могут обуздать инфляцию! а в докризисные годы ну крайне необходимо было построить нац.библиотеку и т.д. и т.п. станки оборудование технологии - подождут. все-ж вроде хорошо шло. у нас же кризисов не бывает. да и не знали наши горое-руководители что это такое. а теперь вопрос - на хрена нам все эти дворцы спорткомплексы и т.п. если средств нет? молодежи в большинстве спорт по барабану особенно если надо платить. в библиотеку никто не ломится. а раньше додумать на перспективу некому было. и так- во всем! сейчас очередная "фенька" - уплотнение. а кто потом всё это будет расхлебывать? опять крайние сами граждане.

  • гражданин РБ 27 апреля 2014 в 01:47 из Беларуси

    IronXman (25.04.2014 20:09) писал(a):
    Опять полумеры, неужели нельзя сделать: ставка рефинансирования +5% принимают вклады, еще +5% выдают кредиты, без дополнительных платежей и страховок. Сначала развратили банки, вседозволенностью определения ставок, теперь не знаете как в рамки загнать. В загнивающем капитализме 5% банковский заработок предел мечтаний, что у нас по другому?
    А в загнивающем капитализме приказывают строить за свой счет либлиятеки ? а какейные дворцы ? а просто поделится, а не то плохо будет ? а может там и налоги такие же запутанные, что сжирают всю прибыль ? может стоит на все это для начала обратить внимание ?

  • гражданин РБ 27 апреля 2014 в 01:48 из Беларуси

    scaild (25.04.2014 21:49) писал(a):
    А для людей когда сделаете доступными кредиты? А то позорники от 40% и выше процентов. Или вы решили так выкачивать из людей деньги?
    А люди когда будут думать головой, а не задом ? А то позорники хотят депозиты под 100500%, а кредиты беспроцентно. Или ыв думаете что у банков печатный станок есть ?

  • гражданин РБ 27 апреля 2014 в 01:50 из Беларуси

    vip-club (25.04.2014 22:20) писал(a):
    Банки совсем обнаглели - паразитируют на сложностях в нашей экономики!
    Сразу видно гения банковской сферы уровня ермаковой или даже самого прокоповича.

  • МногоЛЮциферный 27 апреля 2014 в 10:28 из Беларуси

    Алекс_Невский (26.04.2014 15:01) писал(a):
    Курс рубля вон тогда тоже сколько держали искусственно. И к чему это привело?! К появлению теневого валютного рынка, валютчиков, истощению золотовалютных резервов за это время и ни к чему более.
    не надо ничего искуственно держать. надо денежная реформа. обеспечить деньги и новых без обеспечения доходами не печатать. с прибылей воровать надо а не с убылей.. но тогда социализм загнется.

  • ktsktn 27 апреля 2014 в 18:21 из Беларуси

    IronXman (25.04.2014 20:09) писал(a):
    Опять полумеры, неужели нельзя сделать: ставка рефинансирования +5% принимают вклады, еще +5% выдают кредиты, без дополнительных платежей и страховок. Сначала развратили банки, вседозволенностью определения ставок, теперь не знаете как в рамки загнать. В загнивающем капитализме 5% банковский заработок предел мечтаний, что у нас по другому?
    какой дурак понесет под ставку рефинансирования +5% тебе деньги? да и ни один банк в здравом уме нынче не даст денег под ставку рефинансирования +10%. именно такие эханамисты устроили девальвацию в 2011 году и до сих пор не могут разобраться с ее последствиями. то, что пытаются сделать сейчас необходимо было делать в прошлом году, когда были ресурсы. сейчас при снижении ставок придется остаться без ЗВР, так как вкладчики сразу же побегут в валюту. в конце мая именно так и будет.

  • ktsktn 27 апреля 2014 в 18:26 из Беларуси

    8600250info (25.04.2014 20:23) писал(a):
    Месяц назад взял кредит в Идеябанке под 45%. Сразу сняли 7% на какую-то хрень, дальше деньги на карте, обналичить от 1,5 до 3%, потом ежемесячно 55 баксов за типа сопровождение договора. в итоге кредит мой получился примерно 80%. А как же запрет на скрытые платежи. Я звонил в нацбанк, в госконтроль - ни-че-го: мы этим не занимаемся, пишите на имя руководителя банка писульку, и даже в госконтроле сказали, что мол это видимо у банка не скрытый платеж, а какая-то еще отдельная услуга. Но больше всего "понравилось", что сегодня в статье о нацбанке и потребительских кредитах именно было использовано мнение руководства этого нечестного банка.
    кормилец

  • ktsktn 27 апреля 2014 в 18:33 из Беларуси

    midl (25.04.2014 23:31) писал(a):
    ВТБ (Беларусь) для ИП и ЧТУП -55% годовых.Полная ставка.На р/с. Брал недавно.Очень было нужно,хоть и грабеж.А Идея банк вообще офигел-берет в европах под 3% в евро,дает под 50-70% в белрублях.Комиссия в месяц-500.000 за карточку.
    если бы кормчий не устроил девальвец в 2011 году, то это был бы грабеж. а так ничего личного. просто бизнес и существующие риски. никто не хочет снова при резком падении курса остаться с долгами в валюте, которые обесценившимися рублями не отдашь.

  • ktsktn 27 апреля 2014 в 18:37 из Беларуси

    Далай_Лама (26.04.2014 07:52) писал(a):
    Для заводов даже 20% не подьемная цифра Кредиты в Литве, Польшы 5% в год в евро В России 8-9% в рублях
    ну так это в евро. и в рб можно взять кредит в евро под ставку менее 10%. а вот в рублях нет. кстати в рф кредиты дороже в их рублях.

  • ktsktn 27 апреля 2014 в 18:40 из Беларуси

    Lina-Vika (26.04.2014 09:22) писал(a):
    Наивный. Банки давно вывели себя из любой конкурентной борьбы. Банковские "риски" давно означают чрезмерную алчность банков превышающую платёжеспособность начеления. Это когда банковская система начинает выхолащивать экономику сверх всякой меры, разрушая реальный сектор - население не может выплачивать навязанные кредиты. Реальная власть давно принадлежит банкам и именно они виновны в развале всех экономик и кризисах.
    не можешь выплачивать - не бери кредит. кто заставляет. надо жить по средствам. не умеющих жить по средствам надо учить высокими %.

  • МногоЛЮциферный 27 апреля 2014 в 20:56 из Беларуси

    ktsktn (27.04.2014 18:37) писал(a):
    ну так это в евро. и в рб можно взять кредит в евро под ставку менее 10%. а вот в рублях нет. кстати в рф кредиты дороже в их рублях.
    эт кто может? кредитование в валюте сново запретили. и % был не 10. а 16. а в часном порядке 1% в сутки.

  • Патологоанатом 28 апреля 2014 в 10:36 из Беларуси