Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня


Компромиссный вариант указа по порядку реализации товаров ипэшниками доработали и направили в Администрацию президента. Как рассказал, выступая на заседании Совета по развитию предпринимательства в Бресте председатель Белорусского союза предпринимателей (БСП) Александр Калинин, среди согласованных правительством компромиссных норм - право ИП привлекать трех наемных работников, особый порядок перехода на упрощенку (поквартально). "Кроме того, после длительной дискуссии учтен вопрос сезонности реализации товаров и срок реализации остатков (ввезенных по прежним правилам. - TUT.BY) продлен до 1 марта. Так что у нас почти год, чтобы вписаться в этот период", - рассказал Калинин.

Уже в мае на Червенском рынке в Минске начнет работу мелкооптовая секция, где пять баз Минторга будут демонстрировать образцы своей продукции. "То есть предприниматели смогут ознакомиться с образцами товаров, а потом уже ездить по базам. Я вполне уверен, что Министерство торговли выполнит поручение президента и товар завезет. Образцы его уже прошли сертификацию", - заверил Калинин.

По оценке Калинина, самый важный вопрос, требующий сегодня нормативного оформления - инструкция Министерства по налогам и сборам о том, какие виды сопроводительных документов можно признавать в республике. По экспорту МНС согласилась на то, что сопроводительный документ может даже не содержать УНП, а кассовый чек признается аналогом договора о купле-продаже. 
 
"Говорят, что нельзя получить документы (предпринимателям, закупающим продукцию на рынках за пределами Беларуси. - TUT.BY). А пробовали?" - поинтересовался Александр Калинин, рассказав, как китайские партнеры без проблем представили белорусским документы на двух языках, китайском и русском, со всеми нужными реквизитами. "Выходит, с китайцами можно договориться, а с остальными нельзя?" - задал он риторический вопрос. 
 
"Условия, согласованные на уровне экспертной группы, вполне приемлемые, - считает глава БСП. - "Перспектива" занимает иную позицию, пытаясь убедить правительство, что этот шаг делать не надо, но мы считаем, что проект указа сбалансирован и переход на новые условия хозяйствования с учетом времени до 1 марта пройдет вполне безболезненно".
 
"Указ сегодня уже в Администрации, ожидается, что в ближайшее время он будет представлен главе государства", - прокомментировал вице-премьер Беларуси Петр Прокопович.
 
Некоторые участники заседания выразили сомнения в том, что ипэшники "побегут" на создаваемые оптовые базы. Прокопович парировал: "Если предприниматели не будут заказывать (через базы Минторга. - TUT.BY), то мы на каждом рынке откроем точки через Минторг или Белкоопсоюз, и они все эти товары будут продавать". При этом вице-премьер считает возможным делать это с минимальной торговой надбавкой и торговать в том числе белорусскими товарами.
 
Как сообщал TUT.BY, президент Александр Лукашенко 18 февраля поручил правительству в тесном контакте с предпринимателями доработать представленный ему проект указа "О некоторых вопросах реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами". 

Комментарии с форума

  • obmokni 24 апреля 2014 в 11:09 из России

    А не надо никаких компромиссов с любителями дармовщикни и "халявы". жОщще надо! По законам антикризисного менеджмента!

  • Алексей_Гиро 24 апреля 2014 в 11:16 из Беларуси

    Дмитрий_Петров (24.04.2014 09:55) писал(a):
    Петя ты очень далек от розничной торговли ТНП. Так что подумай лучше о вечном.Точки ты откроешь.....деятель,пупик надорвешь,люди на этом собаку съели,а ты что кушал-омаров.
    ИП не намного лучше соображают в торговле, чем Прокопович, закупаю товар на рынках в Москве и продавая тут по тройной цене. А вообще заниматься государству оптовой торговлей китайских шмоток - это бред. Этим должны частные фирмы, на крайний случай сами предприниматели должны скинуться и организовать себе оптовика.

  • Nickoff 24 апреля 2014 в 12:15 из Беларуси

    koxnu4ok (24.04.2014 09:59) писал(a):
    Вопрос как всегда упрётся в 1. Цены, которst будут раза в 2 высше московских и 2. В ассортимент, особенно если там выставят процентов 90% беларусского
    Предприятия минторга и белкопсоюза легко пару точек работающих по демпинговым ценам на всех популярных рынках. Им не привыкать, убыток от работы в деревне же как то переживают. Если при все при этом будут хотя бы минимальный современный набор повседневных товаров (тех что у соседей по рынку) ИПэшники либо начнут головой думать или попросту уйдут

  • obmokni 24 апреля 2014 в 12:16 из России

    old_uncle (24.04.2014 12:08) писал(a):
    Я далёк от мысли, что майданщики довели страну до добра, но такие "ужесточители" доведут страну до майдана...
    Ты забыл в скобки взять украиньское "добро". Налоги НАДО платить, дядя! А ни страшилки нам ТУТ рассказывать. Так то!

  • old_uncle 24 апреля 2014 в 12:26 из Беларуси

    Самби (24.04.2014 12:20) писал(a):
    Если Петровиича не остановить от генерации идей, то скоро придется "жать руку" последним предприятиям Минторга и БКС
    Ну, учитывая то, чем я занимаюсь, то и неплохо. Только потом не плачьте, что россияне РБ скупают...

  • grad545 24 апреля 2014 в 12:31 из Беларуси

    Самби (24.04.2014 10:16) писал(a):
    Если предприниматели не будут заказывать, то мы на каждом рынке откроем точки через Минторг или Белкоопсоюз и они все эти товары будут продавать При этом вице-премьер считает возможным делать это с минимальной торговой надбавкой и торговать в том числе белорусскими товарами. Какой мощный бизнес-план! С таким генератором идей госторговлю и потребкооперацию просто триумф на рынке ждет....причем полный!
    Как-то очень напоминает сеть продуктовых магазинов "Белкоопсоюз".

  • hamlet63 24 апреля 2014 в 12:44 из Беларуси

    Дмитрий_Петров (24.04.2014 09:55) писал(a):
    Петя ты очень далек от розничной торговли ТНП. Так что подумай лучше о вечном.Точки ты откроешь.....деятель,пупик надорвешь,люди на этом собаку съели,а ты что кушал-омаров.
    По слухам сеть магазинов MARTINN принадлежит Пете Так что он как раз таки в теме Конкурентов убирают

  • grubinova 24 апреля 2014 в 12:47 из Беларуси

    среди согласованных правительством компромиссных норм - право ИП привлекать трех наемных работников Читать полностью: http://news.tut.by/economics/396393.html ну и чем теперь принципиальным они будут отличаться от ЧУПов?! бред какой-то!!!

  • TeHop 24 апреля 2014 в 12:50 из Беларуси

    08bit (24.04.2014 10:47) писал(a):
    Эх, вот бы он этот свой план да за свои кровные реализовывал. Смеху было бы - подавиться.
    Можете уже смеяться - за "свои кровные" и реализуется. Ну конечно не напрямую, но тем не менее. Базы на которых вы ИПшники будете закупаться - чьи они будут? Догадываетесь - "чьи надо".

  • indian 24 апреля 2014 в 12:57 из Беларуси

    мне работников дайте нанимать, с остальным я как-нить сам разберусь.

  • 08bit 24 апреля 2014 в 13:33 из Беларуси

    TeHop (24.04.2014 12:50) писал(a):
    Можете уже смеяться - за "свои кровные" и реализуется. Ну конечно не напрямую, но тем не менее. Базы на которых вы ИПшники будете закупаться - чьи они будут? Догадываетесь - "чьи надо".
    В приказном порядке обеспечить спрос - ума много не надо. Я, если что, об этом:
    "Если предприниматели не будут заказывать (через базы Минторга. - TUT.BY), то мы на каждом рынке откроем точки через Минторг или Белкоопсоюз, и они все эти товары будут продавать". Читать полностью: http://news.tut.by/economics/396393.html

  • rezoner_s 24 апреля 2014 в 14:03 из Беларуси

    Алексей_Гиро (24.04.2014 11:16) писал(a):
    ИП не намного лучше соображают в торговле, чем Прокопович, закупаю товар на рынках в Москве и продавая тут по тройной цене. А вообще заниматься государству оптовой торговлей китайских шмоток - это бред. Этим должны частные фирмы, на крайний случай сами предприниматели должны скинуться и организовать себе оптовика.
    Не поленитесь и расскажите о своих прожектах самим ИПшникам. Наверняка услышите о себе много нового.

  • Николай_Евдокимович_tutby3 24 апреля 2014 в 14:05 из Беларуси

    keeper-andrew (24.04.2014 12:50) писал(a):
    За столько лет в Беларуси так и не организовался оптовый склад на самый востребованный товар (после лекарств) на запчасти для авто. А тут планы наполеоновские.... Государство должно заботиться об учителях, врачах, милиционерах, о законах и о создании условий честной рыночной конкуренции а не о том как бы у ИПэшников кусок хлеба урвать.
    Насчёт автозапчастей согласен: тут и Прокопович сможет, много ума не надо, без запчасти никак не обойтись. И оптовик всегда купит по минимальной цене у производителя. Но подлые ИП-шники всё равно купят дешевле у местных "несунов" с заводов Рено, Форд и Фольксваген, и устроят Прокоповичу конкуренцию.

  • hamlet63 24 апреля 2014 в 14:37 из Беларуси

    Самое интересное это если будут все накладные то ИП может перейти на упрощенный способ налогообложения А из этого следует что по ставке 3 % от оборота налоги уменьшаться в 3 раза И значит в бюджет будет поступать меньше средств Вопрос кому это выгодно?

  • andrey_125 24 апреля 2014 в 14:47 из Беларуси

    obmokni (24.04.2014 11:09) писал(a):
    А не надо никаких компромиссов с любителями дармовщикни и "халявы". жОщще надо! По законам антикризисного менеджмента!
    Значит вы подтверждаете что у нас кризис?

  • Андрей_Ерёменко 24 апреля 2014 в 15:43 из Беларуси

    Не знаю. В чем проблема торговать российской/белорусской одеждой. Зайдите в Пирамиду в Витебске - кругом производство РФ, вещи качественные, а цена ниже, чем на китайское фуфло. Одно - 300% наценки не сделаешь.

  • Челкастый Няша 24 апреля 2014 в 15:44 из Беларуси

    Вот свои белорусские товары можете продавать где угодно, хоть через оптовые точки Белкоопсоюза на рынке. Все равно склады не разгрузите, если не начнете делать качество по разумной цене.

  • adedenko 24 апреля 2014 в 17:12 из Беларуси

    Nickoff (24.04.2014 12:15) писал(a):
    Предприятия минторга и белкопсоюза легко пару точек работающих по демпинговым ценам на всех популярных рынках. Им не привыкать, убыток от работы в деревне же как то переживают. Если при все при этом будут хотя бы минимальный современный набор повседневных товаров (тех что у соседей по рынку) ИПэшники либо начнут головой думать или попросту уйдут
    чтобы работать в убыток головой думать не надо, а вот втридорога как все ИП делают - тут надо думать и везде ходить...

  • adedenko 24 апреля 2014 в 17:14 из Беларуси

    hamlet63 (24.04.2014 14:37) писал(a):
    Самое интересное это если будут все накладные то ИП может перейти на упрощенный способ налогообложения А из этого следует что по ставке 3 % от оборота налоги уменьшаться в 3 раза И значит в бюджет будет поступать меньше средств Вопрос кому это выгодно?
    решает всё в торговле один человек - ПОКУПАТЕЛЬ....

  • Александр_Сидоров 24 апреля 2014 в 18:13 из Европы

    Кто подписывает, тот и отвечает за последствия.

  • sergey_sergeev 24 апреля 2014 в 18:47 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/economics/396393.html Новости по теме | Новости за 24 апреля 2014 года
    это кто придумал вообще называть торгошей на рынке предпринимателями ? они что производят продукцию или оказывают какие-то полезные услуги для народа ? раньше их называли спикулянтами . по большому счету - это посредники между производителем и потребителем. такие функции например выполняет белорусская универсальная товарная биржа где это ,,посредничество,, организовано на высочайшем уровне. но за свои услуги биржа берет 0.3% . а белорусский спикулянт купил под Москвой в подвалах пошитые тряпки (при этом вывез валюту из страны) и накручивает 150-200% а то и все 300. и при этом гордо называет себя предпринимателем. так вот ,кокда руководсто страны все таки спикулянтов этих заглушит, и их просто не останется в принципе , то трудовой народ пойдет покупать вещи в государственный магазин от белорусского производителя, тем самым поддерживая экономику своей страны . и на вырученные деньги заводы и фабрики смогут обновлять производственную базу и выпускать с каждым годом продукцию более высокого качества( качесто белорусских товаров и сегодня в большинстве случаев выше чем ввозимая

  • Berkyt19 24 апреля 2014 в 18:50 из Беларуси

    Уже в мае на Червенском рынке в Минске начнет работу мелкооптовая секция, где пять баз Минторга будут демонстрировать образцы своей продукции. "То есть предприниматели смогут ознакомиться с образцами товаров, а потом уже ездить по базам. Я вполне уверен, что Министерство торговли выполнит поручение президента и товар завезет. Образцы его уже прошли сертификацию", - заверил Калинин. ...........................................То есть,.......... предприниматели (в основном) теперь будут торговать ......."купляйте беларусским" ???!!!

  • sergey_sergeev 24 апреля 2014 в 18:52 из Беларуси

    [QUOTE=sergey_sergeev;23548033]это кто придумал вообще называть торгошей на рынке предпринимателями ? они что производят продукцию или оказывают какие-то полезные услуги для народа ? раньше их называли спикулянтами . по большому счету - это посредники между производителем и потребителем. такие функции например выполняет белорусская универсальная товарная биржа где это ,,посредничество,, организовано на высочайшем уровне. но за свои услуги биржа берет 0.3% . а белорусский спикулянт купил под Москвой в подвалах пошитые тряпки (при этом вывез валюту из страны) и накручивает 150-200% а то и все 300. и при этом гордо называет себя предпринимателем. так вот ,кокда руководсто страны все таки спикулянтов этих заглушит, и их просто не останется в принципе , то трудовой народ пойдет покупать вещи в государственный магазин от белорусского производителя, тем самым поддерживая экономику своей страны . и на вырученные деньги заводы и фабрики смогут обновлять производственную базу и выпускать с каждым годом продукцию более высокого качества( качесто белорусских товаров и сегодня в большинстве случаев выше

  • history3 24 апреля 2014 в 18:54 из Беларуси

    На фото точка моего отца.

  • Lifeborn82 24 апреля 2014 в 18:55 из Беларуси

    keeper-andrew (24.04.2014 12:50) писал(a):
    Государство должно заботиться об учителях, врачах, милиционерах, о законах и о создании условий честной рыночной конкуренции...
    Согласен. Вот только "милиционеры" в этом списке явно лишние!

  • malahaa 24 апреля 2014 в 19:08 из Беларуси

    Я до сих пор не могу въехать - зачем вообще этот дебильный закон? Кому какая выгода от него?

  • олег_самойлов 24 апреля 2014 в 19:10 из Беларуси

    Уважаемые журналисты тут. бая!!! Хватит употреблять в статьях слово "Ипэшник", ведь вы не пишите "Чинуша", вместо "чиновник", и колег не называете "Журналюга".

  • Lifeborn82 24 апреля 2014 в 19:16 из Беларуси

    adedenko (24.04.2014 17:14) писал(a):
    решает всё в торговле один человек - ПОКУПАТЕЛЬ....
    Наконец-то вспомнили о Покупателе!

  • змей2 24 апреля 2014 в 19:20 из Беларуси

    sergey_sergeev (24.04.2014 18:47) писал(a):
    это кто придумал вообще называть торгошей на рынке предпринимателями ? они что производят продукцию или оказывают какие-то полезные услуги для народа ? раньше их называли спикулянтами . по большому счету - это посредники между производителем и потребителем. такие функции например выполняет белорусская универсальная товарная биржа где это ,,посредничество,, организовано на высочайшем уровне. но за свои услуги биржа берет 0.3% . а белорусский спикулянт купил под Москвой в подвалах пошитые тряпки (при этом вывез валюту из страны) и накручивает 150-200% а то и все 300. и при этом гордо называет себя предпринимателем. так вот ,кокда руководсто страны все таки спикулянтов этих заглушит, и их просто не останется в принципе , то трудовой народ пойдет покупать вещи в государственный магазин от белорусского производителя, тем самым поддерживая экономику своей страны . и на вырученные деньги заводы и фабрики смогут обновлять производственную базу и выпускать с каждым годом продукцию более высокого качества( качесто белорусских товаров и сегодня в большинстве случаев выше чем ввозимая от... Читать дальше...
    Эта пять . Я плакал, вот это троллинг , учитесь остальные. Оказывается в низкой зарплате "трудового народа " виноваты ИП. Теперь хотелось бы прочитать, на какие именно заводы надо идти работать ИП. Вроде как большенство уже на четырёхдневку перешли , не?

  • docha-69 24 апреля 2014 в 19:23 из Беларуси

    sergey_sergeev (24.04.2014 18:52) писал(a):
    [QUOTE=sergey_sergeev;23548033]это кто придумал вообще называть торгошей на рынке предпринимателями ? они что производят продукцию или оказывают какие-то полезные услуги для народа ? раньше их называли спикулянтами . по большому счету - это посредники между производителем и потребителем. такие функции например выполняет белорусская универсальная товарная биржа где это ,,посредничество,, организовано на высочайшем уровне. но за свои услуги биржа берет 0.3% . а белорусский спикулянт купил под Москвой в подвалах пошитые тряпки (при этом вывез валюту из страны) и накручивает 150-200% а то и все 300. и при этом гордо называет себя предпринимателем. так вот ,кокда руководсто страны все таки спикулянтов этих заглушит, и их просто не останется в принципе , то трудовой народ пойдет покупать вещи в государственный магазин от белорусского производителя, тем самым поддерживая экономику своей страны . и на вырученные деньги заводы и фабрики смогут обновлять производственную базу и выпускать с каждым годом продукцию более высокого качества( качесто белорусских товаров и сегодня в большинстве случаев выше чем... Читать дальше...
    вы хорошо излогаете свою мысль видно приходилось это делать

  • vito.corleone 24 апреля 2014 в 19:25 из Беларуси

    Самби (24.04.2014 10:16) писал(a):
    Если предприниматели не будут заказывать, то мы на каждом рынке откроем точки через Минторг или Белкоопсоюз и они все эти товары будут продавать При этом вице-премьер считает возможным делать это с минимальной торговой надбавкой и торговать в том числе белорусскими товарами. Какой мощный бизнес-план! С таким генератором идей госторговлю и потребкооперацию просто триумф на рынке ждет....причем полный!
    Ну "полный" в легпроме уже есть. Только не триумф

  • pilot101 24 апреля 2014 в 19:26 из Беларуси

    очередная бредятина людей, далёких от деятельности предпринимателей торгующих на рынках промтоварами. Такая чушь!!!!

  • sergey_sergeev 24 апреля 2014 в 20:16 из Беларуси

    [QUOTE=змей2;23548438] Эта пять . Я плакал, вот это троллинг , учитесь остальные. Оказывается в низкой зарплате "трудового народа " виноваты ИП. Теперь хотелось бы прочитать, на какие именно заводы надо идти работать ИП. Вроде как большенство уже на четырёхдневку перешли , не? [/QUOTE Логика не совсем верная . многие ИП - это производители товаров и услуг. они стране нужны так как создают здоровую конкуренцию и работают как на внутренний рынок так и на внешний . а те ИП, которые купи-продай -это паразиты общества, которые вредят экономике страны. чем больше посредников между производителем( заводом, фабрикой или тем же ИП) и потребителем(народом) тем хуже для обоих. да возможно первые несколько лет после исчезновения спикулянтов ассотимент товаров будет не таким широким. но это будет вопросом времени. а по хорошему - это пусть китайцы,вьетнамцы и турки у нас отавариваються, а не мы у них. и нужно к этому стремиться. а на счет четырехдневки, то не мало предприятий как государственных так и частных которые развиваються из года в год . если человек не лентяй его в принцепе на любом предприятии заметят и оценят

  • maha1988 24 апреля 2014 в 20:18 из Беларуси

    просветие люди!я наверное чего то не понимаю,накладные там,сопроводительные документы,с китайцами можно договориться,да скем угодно можно договориться а с сертификатами что делать?

  • bulbachik 24 апреля 2014 в 21:27 из Беларуси

    Дмитрий_Петров (24.04.2014 09:55) писал(a):
    Петя ты очень далек от розничной торговли ТНП. Так что подумай лучше о вечном.Точки ты откроешь.....деятель,пупик надорвешь,люди на этом собаку съели,а ты что кушал-омаров.
    А он у нас был самым лучшим строителем..самым лучшим банкиром..самым лучшим..............

  • qwertyq2010 24 апреля 2014 в 21:44 из Беларуси

    Наш совковый дом быта выставляет свою продукцию иногда на рынке.... мдяяяяя я представляю что все будут одеты в ЭТО.

  • leja37 24 апреля 2014 в 21:53 из Беларуси

    ну что? очередной распил баблосов для чиновников,они уже и ручки потирают... ну когда у нас был удачным крупный проект? сначала орут,комментируют,в грудь бьются,слюнями брыжжат,а потом спускают по тиху на нет.а для отчётности,для президента покажут какую-то видимость оптовой базы(так сказать для галочки) и -ГОРИ ОНО ГАРОМ! так что не переживайте предприниматели,у наших чиновников ещё ни разу ни один проект не реализовался в жизни. будет распил денег и всё.

  • viprokop 24 апреля 2014 в 22:19 из Беларуси

    sergey_sergeev (24.04.2014 18:52) писал(a):
    [QUOTE=sergey_sergeev;23548033]это кто придумал вообще называть торгошей на рынке предпринимателями ? они что производят продукцию или оказывают какие-то полезные услуги для народа ? раньше их называли спикулянтами . по большому счету - это посредники между производителем и потребителем. такие функции например выполняет белорусская универсальная товарная биржа где это ,,посредничество,, организовано на высочайшем уровне. но за свои услуги биржа берет 0.3% . а белорусский спикулянт купил под Москвой в подвалах пошитые тряпки (при этом вывез валюту из страны) и накручивает 150-200% а то и все 300. и при этом гордо называет себя предпринимателем. так вот ,кокда руководсто страны все таки спикулянтов этих заглушит, и их просто не останется в принципе , то трудовой народ пойдет покупать вещи в государственный магазин от белорусского производителя, тем самым поддерживая экономику своей страны . и на вырученные деньги заводы и фабрики смогут обновлять производственную базу и выпускать с каждым годом продукцию более высокого качества( качесто белорусских товаров и сегодня в большинстве случаев выше...... Читать дальше...
    К сожалению ещё не все "спикулянты" накопили денег , что б купить себе по заводику и трудиться на благо общества. Так что придется подождать .

  • EL_Фрэйд 24 апреля 2014 в 22:59 из Беларуси

    sergey_sergeev (24.04.2014 18:52) писал(a):
    [QUOTE=sergey_sergeev;23548033]это кто придумал вообще называть торгошей на рынке предпринимателями ? они что производят продукцию или оказывают какие-то полезные услуги для народа ? раньше их называли спикулянтами . по большому счету - это посредники между производителем и потребителем. такие функции например выполняет белорусская универсальная товарная биржа где это ,,посредничество,, организовано на высочайшем уровне. но за свои услуги биржа берет 0.3% . а белорусский спикулянт купил под Москвой в подвалах пошитые тряпки (при этом вывез валюту из страны) и накручивает 150-200% а то и все 300. и при этом гордо называет себя предпринимателем. так вот ,кокда руководсто страны все таки спикулянтов этих заглушит, и их просто не останется в принципе , то трудовой народ пойдет покупать вещи в государственный магазин от белорусского производителя, тем самым поддерживая экономику своей страны . и на вырученные деньги заводы и фабрики смогут обновлять производственную базу и выпускать с каждым годом продукцию более высокого качества( качесто белорусских товаров и сегодня в большинстве случаев выше...... Читать дальше...
    Ещё раньше купцами называли,а обновлять производственную базу и выпускать с каждым годом продукцию более высокого качества нужно было когда варёнки красили.А трудовой народ тогда пойдет покупать вещи в государственный магазин от белорусского производителя,когда зарплата будет не 1,5ляма зимой и выдачи колбасой в счёт зарплаты тоже отечественного производителя.Эта сертификация чистой воды туфта! Ни один ИП не отказался заменить некачественный товар если у вас есть чек.

  • EL_Фрэйд 24 апреля 2014 в 23:02 из Беларуси

    Самби (24.04.2014 12:20) писал(a):
    Если Петровиича не остановить от генерации идей, то скоро придется "жать руку" последним предприятиям Минторга и БКС
    Да уже нужно в лоб целовать.(Покойникам руки не жмут)

  • EL_Фрэйд 24 апреля 2014 в 23:08 из Беларуси

    grubinova (24.04.2014 12:47) писал(a):
    среди согласованных правительством компромиссных норм - право ИП привлекать трех наемных работников Читать полностью: http://news.tut.by/economics/396393.html ну и чем теперь принципиальным они будут отличаться от ЧУПов?! бред какой-то!!!
    Ну это типа "ну вот разрешили чё сейчас не довольны?" Вот только почему так долго доходит, ведь раньше можно было? Что то совсем плохо с анализом.

  • EL_Фрэйд 24 апреля 2014 в 23:11 из Беларуси

    Александр_Сидоров (24.04.2014 18:13) писал(a):
    Кто подписывает, тот и отвечает за последствия.
    Если так было бы, то от дворников отбоя не было!

  • 6995006 24 апреля 2014 в 23:11 из Беларуси

    Люди,я не говорю "купляйте беларускае",но ИП огромные суммы выносят скрытно от налоговой,они всегда говорят что мы плохо живём,а сами по сути ничего материального не производят и получают ГОРАЗДО больше какого-нибудь инженера на заводе,человека с образование и тяжёлой работой...все хотят как в Европе,но никто не хочет жить по совести,а лишь бы уцепить кусок...многие торгаши цены придумывают из головы за убогое качество,пора как-то навести там порядок...

  • messi2010 24 апреля 2014 в 23:12 из Беларуси

    Эти ребята нигде и не в чём не могут пользоваться здравым смыслом. Поэтому везде и во всём у них опа. Единственно что они освоили в совершенстве это отбор денег у людей всеми способами

  • Mitulka 24 апреля 2014 в 23:12 из Беларуси

    keeper-andrew (24.04.2014 12:50) писал(a):
    За столько лет в Беларуси так и не организовался оптовый склад на самый востребованный товар (после лекарств) на запчасти для авто. А тут планы наполеоновские.... Государство должно заботиться об учителях, врачах, милиционерах, о законах и о создании условий честной рыночной конкуренции а не о том как бы у ИПэшников кусок хлеба урвать.
    а шатэ-м чем тебе не склад?

  • Sandman 24 апреля 2014 в 23:46 из Беларуси

    Николай_Евдокимович_tutby3 (24.04.2014 14:05) писал(a):
    Насчёт автозапчастей согласен: тут и Прокопович сможет, много ума не надо, без запчасти никак не обойтись. И оптовик всегда купит по минимальной цене у производителя. Но подлые ИП-шники всё равно купят дешевле у местных "несунов" с заводов Рено, Форд и Фольксваген, и устроят Прокоповичу конкуренцию.
    экзист же строит нефиговый склад да и счас уже запчасть там в течении дня в любой обл центр доставят... ходовые запчасти всегда есть вроде...

  • nicola_45 25 апреля 2014 в 00:01 из Европы

    petr.strel (24.04.2014 10:17) писал(a):
    Давно пора перестать работать с импортом через московскую одну точку! Сначала драконовскими таможенными условиями загнали всех ИПэшников в эту московскую пятую точку, а теперь до кого то дошло,что кормим дядю, так и контрабас сплошной! Нужно создать условия не только для Минторга, но и для самих ИПэшников ввозить товар не способом "вшивых блох", а на условиях, как Минторг и пусть конкурируют!!....кто меньший откат возьмет и цену лучшую получит! А то наша таможня караулит не тех кто цену большую с откатом заплатил при закупке импорта, а кто ввозит со скидками и по хорошим ценам, тем парят мозги и третируют, что типа НДС недоплачиваешь! Так его же все равно по продажам заплатишь! Давно пора трясти закупателей по высоким ценам(и за счет государства), а не тех кто по низким и за свои - вот и будут "индикативные цены" таможне по откатам!
    Господа,ваши опасения напрасны! Раз сказали,что компромисный вариант,значит компромисный.А,для кого,где какая рыба и почем,это разберутся.

  • ipron 25 апреля 2014 в 07:05 из Беларуси

    Опять двадцать пять......То кричим с пеной у рта,что всем равные услоовия и т.д. ,то опять отсрочка....Такое чувство что наши властьимущие как слепые котята без мамки...Пока мамка не мяукнет не знают в какую сторону смотреть.

  • anti-nak 25 апреля 2014 в 07:12 из Беларуси

    Цель рынка - не в селекции, не в "выживании сильнейшего", а во взаимопомощи, в обмене плодами труда.

  • V220123H 25 апреля 2014 в 07:26 из Беларуси

    Не палёгкi вам ня будзе, нават не спадзявайцеся!

  • oao_mtm 25 апреля 2014 в 07:35 из Беларуси

    krigor (24.04.2014 10:12) писал(a):
    "Выходит, с китайцами можно договориться, а с остальными нельзя", - задал он риторический вопрос. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/396393.html Вопрос очень не риторический. Китаец, чтобы продать товар, нарисует ЛЮБУЮ бумагу. Надо объяснить, какую, а лучше дать образец. Россиянин - нет. Со славянами договориться нельзя. Как-то для сертификационных процедур понадобилась нотариально заверенная копия документа фирмы-производителя из РФ, конкретно из Питера. Знаете, какой был результат? Прислали копию документа по факсу, и прокомментировали: всё остальное, что вам нужно, сами сделайте.
    Борьба за качество товара, о чём заявлялось, не при чём. Бамажку давай! Что подтверждает китайский сертификат - страну происхождения товара или его качество? И это заявляют люди руководящие страной. Позорище!

  • hamlet63 25 апреля 2014 в 13:24 из Беларуси

    adedenko (24.04.2014 17:14) писал(a):
    решает всё в торговле один человек - ПОКУПАТЕЛЬ....
    Я вообще то про налоги Если ип перейдет на УСН то в 3 раза меньше налогов платить будет

  • НЭПман_Путеев 26 апреля 2014 в 09:11 из Беларуси

    sergey_sergeev (24.04.2014 18:52) писал(a):
    [QUOTE=sergey_sergeev;23548033]это кто придумал вообще называть торгошей на рынке предпринимателями ? они что производят продукцию или оказывают какие-то полезные услуги для народа ? раньше их называли спикулянтами . по большому счету - это посредники между производителем и потребителем. такие функции например выполняет белорусская универсальная товарная биржа где это ,,посредничество,, организовано на высочайшем уровне. но за свои услуги биржа берет 0.3% . а белорусский спикулянт купил под Москвой в подвалах пошитые тряпки (при этом вывез валюту из страны) и накручивает 150-200% а то и все 300. и при этом гордо называет себя предпринимателем. так вот ,кокда руководсто страны все таки спикулянтов этих заглушит, и их просто не останется в принципе , то трудовой народ пойдет покупать вещи в государственный магазин от белорусского производителя, тем самым поддерживая экономику своей страны . и на вырученные деньги заводы и фабрики смогут обновлять производственную базу и выпускать с каждым годом продукцию более высокого качества( качесто белорусских товаров и сегодня в большинстве случаев выше...... Читать дальше...
    Хорошо что вы патриот РБ,но вы толкаете страну на грабли,как когда то Китай уничтожал воробьёв.А за тем за большие деньги завозили .Нарушился экобаланс.В страну пришла беда. Без среднего класса страна наша будет обречена.Предпринимателем не так просто стать.24 часа в сутки надо работать,рисковать.Заработать первоначальный капиталл и вложить в дело,в производство.Нельзя забывать,что только здоровая конкуренция способна снизить цены для потребителя,те для нас с вами Предприниматель -это золотой запас государства,если хотите Достояние!

  • НЭПман_Путеев 26 апреля 2014 в 09:29 из Беларуси

    Я вам скажу,что Во всём мире людей с предприимчивой жилкой уважают и ценят.Предприниматель это достояние развитого государства.Не каждый сможет работать 24 часа в сутки и рисковать всем своим имуществом.Они ищут ниши,изобретают.Мир держится на них.Ведь величайшие изобретения придумали и внедрили именно предприниматели.Тот же Нобель,он же был и предпринимателем в начале.Средний класс надо растить-это будущее процветающего государства.Предприимчивость -это талант.А как заработать стартовый капиталл?Проще начать с торговли и услуг.Как видим в нашей стране и это тяжёлая задача.Клеймо-спекулянт,жулик,мошенник тебе обеспечено....Горе той стране где предприимчивых не считают за людей.Где частная собственность -пустой звук.....

  • Валентина_Латушкина 29 апреля 2014 в 18:46 из Беларуси

    Андрей_Ерёменко (24.04.2014 15:43) писал(a):
    Не знаю. В чем проблема торговать российской/белорусской одеждой. Зайдите в Пирамиду в Витебске - кругом производство РФ, вещи качественные, а цена ниже, чем на китайское фуфло. Одно - 300% наценки не сделаешь.
    А вы знаете, где РФ отшивает эти вещи? Т.ч. не надо про Китай!

  • Валентина_Латушкина 29 апреля 2014 в 18:50 из Беларуси

    sergey_sergeev (24.04.2014 18:47) писал(a):
    это кто придумал вообще называть торгошей на рынке предпринимателями ? они что производят продукцию или оказывают какие-то полезные услуги для народа ? раньше их называли спикулянтами . по большому счету - это посредники между производителем и потребителем. такие функции например выполняет белорусская универсальная товарная биржа где это ,,посредничество,, организовано на высочайшем уровне. но за свои услуги биржа берет 0.3% . а белорусский спикулянт купил под Москвой в подвалах пошитые тряпки (при этом вывез валюту из страны) и накручивает 150-200% а то и все 300. и при этом гордо называет себя предпринимателем. так вот ,кокда руководсто страны все таки спикулянтов этих заглушит, и их просто не останется в принципе , то трудовой народ пойдет покупать вещи в государственный магазин от белорусского производителя, тем самым поддерживая экономику своей страны . и на вырученные деньги заводы и фабрики смогут обновлять производственную базу и выпускать с каждым годом продукцию более высокого качества( качесто белорусских товаров и сегодня в большинстве случаев выше чем ввозимая... от... Читать дальше...
    Дорогой комсомолец, слово спекулянт пишется через е

  • Валентина_Латушкина 29 апреля 2014 в 18:54 из Беларуси

    6995006 (24.04.2014 23:11) писал(a):
    Люди,я не говорю "купляйте беларускае",но ИП огромные суммы выносят скрытно от налоговой,они всегда говорят что мы плохо живём,а сами по сути ничего материального не производят и получают ГОРАЗДО больше какого-нибудь инженера на заводе,человека с образование и тяжёлой работой...все хотят как в Европе,но никто не хочет жить по совести,а лишь бы уцепить кусок...многие торгаши цены придумывают из головы за убогое качество,пора как-то навести там порядок...
    Так не покупайте у торгашей, купляйте в универмаге!

  • Валентина_Латушкина 29 апреля 2014 в 18:55 из Беларуси

    sergey_sergeev (24.04.2014 20:16) писал(a):
    [QUOTE=змей2;23548438] Эта пять . Я плакал, вот это троллинг , учитесь остальные. Оказывается в низкой зарплате "трудового народа " виноваты ИП. Теперь хотелось бы прочитать, на какие именно заводы надо идти работать ИП. Вроде как большенство уже на четырёхдневку перешли , не? [/QUOTE Логика не совсем верная . многие ИП - это производители товаров и услуг. они стране нужны так как создают здоровую конкуренцию и работают как на внутренний рынок так и на внешний . а те ИП, которые купи-продай -это паразиты общества, которые вредят экономике страны. чем больше посредников между производителем( заводом, фабрикой или тем же ИП) и потребителем(народом) тем хуже для обоих. да возможно первые несколько лет после исчезновения спикулянтов ассотимент товаров будет не таким широким. но это будет вопросом времени. а по хорошему - это пусть китайцы,вьетнамцы и турки у нас отавариваються, а не мы у них. и нужно к этому стремиться. а на счет четырехдневки, то не мало предприятий как государственных так и частных которые развиваються из года в год . если человек не лентяй его в принцепе на любом предприятии заметят и оценят
    Перечислите по одному эти замечательные предприятия, хочу там работать!