Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Новость дня


Фото: Александр Корсаков, TUT.BY
Фото: Александр Корсаков, TUT.BY
В 2014 году Национальный банк Беларуси намерен придерживаться обозначенных ранее подходов при курсообразовании и проведения жесткой денежно-кредитной политики. Об этом заявил член правления Нацбанка, начальник главного управления монетарной политики и экономического анализа Дмитрий Калечиц, выступая 5 марта на Ассамблее деловых кругов.

"Сохранятся текущие подходы к курсообразованию. Национальный банк по-прежнему будет сглаживать ежедневные колебания обменного курса белорусского рубля, допуская бóльшую гибкость обменного курса", - сказал Калечиц.

Он назвал "политику дорогих денег" в Беларуси в 2013 году "вынужденной мерой", которая была направлена "как на стимулирование привлечения средств в белорусских рублях в банковскую систему, так и на ограничение избыточного кредитования, не подкрепленного реальными ресурсами".

В текущем году процентная политика будет направлена на "постепенное снижение" процентных ставок в экономике, сообщил член правления Нацбанка. "Ставка рефинансирования будет устанавливаться на уровне, необходимом для достижения макроэкономической стабильности, что во многом будет зависеть от складывающихся макроэкономических условий, и прежде всего от состояния платежного баланса страны", - сказал Калечиц. Кроме этого, добавил он, будет продолжено постепенное сближение ставок по инструментам регулирования ликвидности со ставкой рефинансирования.

Нацбанк в настоящее время находится под давлением со стороны правительства и бизнеса, требующих снижения процентных ставок по кредитам для развития производства.

Дмитрий Калечиц сказал, что темпы роста кредитов банков в Беларуси значимо превышают темпы предложения товаров и услуг. В первые два месяца текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года прирост требований банков вырос, по оценкам, на 13% при снижении реального предложения товаров и услуг. "Это говорит о недостаточно высокой эффективности использования кредитных ресурсов. Тем самым подтверждается, что важен не объем, а качество. Экономический рост должен обеспечиваться не за счет увеличения объема выдачи кредитов реальному сектору экономики, а за счет повышения эффективности их использования", - подчеркнул член правления Нацбанка.

Калечиц отметил, что высокий спрос на кредиты со стороны предприятий в значительной мере обусловлен недостатком у них ресурсов вследствие роста складских запасов, экономически необоснованного повышения затрат, прежде всего, на оплату труда, незавершенного строительства и внешней дебиторской задолженности. "Поэтому в 2014 году Национальный банк продолжит концентрировать свои усилия на повышении эффективности использования кредитных ресурсов, оптимизации и рационировании кредита", - сказал представитель регулятора.

Известный экономист Леонид Заико поддержал Нацбанк в проведении жесткой монетарной политики. Он признался, что когда Надежда Ермакова возглавила Нацбанк, то был настроен довольно скептически. Заико рад, что "ее молодое окружение" сумело настоять на принятии верных решений денежно-кредитной политики.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • mgara 6 марта 2014 в 03:19 из Беларуси

    "Большая гибкость обменного курса" - понятно к какую сторону быстрее гнуться будет. "Постепенное снижение" процентных ставок в экономике - как все гениальное просто ! Все последние годы Нацбанк это в начале года провозглашает и делает. Но то ли курс быстро повышает, то ли ставки быстро снижает, но в 2012г. к концу мая, а в 2013г. к июлю получает от народца экскурсии в обменники. Далее нервный рост ставок к концу года. И в этом году при снижении курса рубля более чем на 120-150 руб. в месяц и снижением ставок по депозитам менее чем 35%, с учетом новостей "о мире во всем мире", получат тоже самое.

  • rioran 6 марта 2014 в 09:39

    В последнее время курс стал очень предсказуем. Если знать текущее соотношение червонца к баксу, результат торгов укладывается в вариант либо 0 либо +10. Другие факторы влияния на валюту оттенены и не воспринимаются (ни состояние торговли, ни давление потребностей наличного рынка). Чисто глухая оборона под воздействием неблагоприятной геополитической обстановки. В принципе это хорошо для обеспечения стабильности внутреннего рынка, но никакой интриги и не чувствуется воля управлять процессом. Регулятор в прошлом году увеличивал гибкость, вводя после стандартных +10.. +20 экзотические -30 или -20. Так что следует готовиться именно к подобным фокусам. Тем более это логично: для оправдания дальнейшего снижения ставок на депозитном рынке самое время внедрить неожиданные -10 или -20, чтобы вполне безболезненно проходили и +20 (не вызывая роение у обменников), когда в этом есть нужда. Индикаторы дальнейшего изменения ценника (и тренда) на любимую валюту в марте прежние: - изменения величины официальных ЗВР при нужде выплатить в феврале 824 млн.$ ( и при росте золотой части ЗВР где-то на сотню

  • omega56 6 марта 2014 в 14:11 из Беларуси

    Я не понимаю одного, неужели никто не просчитывает ситуации от принятия каких либо решений, почему все экспериментальным путем. Курс надо поднимать, однозначно. Надо меньше кредитов давать населению, что бы оно четко представляло, что деньги зарабатываются, а не получают в банке, это уже идеология. Между прочим идеология в обществе это главный фактор для развития. А у вас только деньги, вот поэтому там где мы есть.

  • 1baraded 6 марта 2014 в 03:03 из Беларуси

    "...Он назвал "политику дорогих денег" в Беларуси в 2013 году "вынужденной мерой", которая была направлена "как на стимулирование привлечения средств в белорусских рублях в банковскую систему, так и на ограничение избыточного кредитования, не подкрепленного реальными ресурсами". Достоевского 'Преступление и наказание' не читали?! ..."Раскольников" топор уже наточил. ...старушке (банковской системе) не долго "жировать" осталось!

  • tosha200801 6 марта 2014 в 09:28 из Беларуси

    более гибко это значит более 10 рублей будет прибавлять ежедневно,так понимать???? ускоренными темпами стремиться ввысь,я так понял

  • Lina-Vika 6 марта 2014 в 09:44 из Беларуси

    Тоись, Нацбанк допускает. что он и другие банки когда-нибудь начнут грабить экономику и граждан Беларуси чуть меньше! Фейерично!

  • kukukuku 6 марта 2014 в 10:05 из Беларуси

    Ну я ужо валютой закупился, так что экспериментируйте, на здоровье. :/

  • kukukuku 6 марта 2014 в 10:06 из Беларуси

    Запретить хождение наличной иностранной валюты, только и всего. :/

  • ivashka_iz 6 марта 2014 в 10:42 из Беларуси

    kugal (06.03.2014 08:29) писал(a):
    ну ну давай ,давай снизь ,снизь, начнется отток рублевых вкладов и перевод в иностранную валюту на фоне ползучей девальвации, рублей опять начнет не хватать и ставки по кредитам опять поползут вверх... а если рубли начнут печатать то будет не плавная , резкая , так что мечтай мечтай..
    между прочим, ставки то уже снижаются по рублям, а оттока вкладов в этом году пока не видать... так что если осторожно в рамках прежней своей политики НББ будет действовать, то массового бегства в валюту и не будет...

  • lokiby 6 марта 2014 в 10:47 из Беларуси

    ewtuhow (06.03.2014 07:26) писал(a):
    про кредиты все правильно сказал. не на развитие берут, а на перекредитование и выплату зарплаты. наращивание кредитов только ухудшит ситуацию...
    На выплату зарплат в основном госы берут, ну так пусть оптимизируют структуру, производство и воруют поменьше. Кредиты не должны быть такими дорогими. Хотя бы 12-14%.

  • Патологоанатом 6 марта 2014 в 10:48 из Беларуси

    kukukuku (06.03.2014 10:06) писал(a):
    Запретить хождение наличной иностранной валюты, только и всего
    маловато будет - надо ещё вернуть "железный занавес"

  • sd66 6 марта 2014 в 10:51 из Беларуси

    значит будет расти не по 10 руб., а по больше

  • ivashka_iz 6 марта 2014 в 10:55 из Беларуси

    если не зацикливаться на росте курса доллара, а посмотреть евро и рос руб к нашей белке, то там курс вполне гибкий

  • Nickoff 6 марта 2014 в 11:26 из Беларуси

    tol55 (06.03.2014 09:38) писал(a):
    Даст. Средства, предназначенные Украине, освободились.
    Куда он уже денется, мы ведь тоже можем начать выстраивать политику на евроинтеграцию!!! Последним визитом Макея в ЕС уже об этом мягко намекнули!!!

  • kukukuku 6 марта 2014 в 11:28 из Беларуси

    kukukuku (06.03.2014 10:06) писал(a):
    Запретить хождение наличной иностранной валюты, только и всего. :/
    Ну кто бы сомневался, что это не понравится взяточникам, спекулянтам, представителям черного рынка и прочим преступным элементам. :/

  • Генрих_1968 6 марта 2014 в 11:45 из России

    Ialexperfect (06.03.2014 07:06) писал(a):
    Посмотрим на эту гибкость, когда деньги в казне закончатся и Путин не даст очередную подачку
    А Путин и не будет давать ничего...Сейчас настало время возврата территорий,так что либо областями в РФ,либо сами и без России,со всеми вытекающими последствиями.

  • fox_1978 6 марта 2014 в 11:45 из Беларуси

    1. Национальный банк по-прежнему будет сглаживать ежедневные колебания обменного курса белорусского рубля, допуская бóльшую гибкость обменного курса 2. процентная политика будет направлена на "постепенное снижение" процентных ставок в экономике 3.Нацбанк в настоящее время находится под давлением со стороны правительства и бизнеса, требующих снижения процентных ставок по кредитам для развития производства В итоге, предположу, рост доллара будет увеличиваться не на 10 рублей, а на большие суммы, при снижающейся ставке по вкладам?...Результатом будет массовая конвертация рублей в доллары, неужели не понятно? Или есть ряд сил, которые накануне девальвации хотят хапнуть дешевых кредитов? И таким образом сделать себе целые состояния? Иначе говоря, обворовать народ.. Еще что позабавило: "высокий спрос на кредиты со стороны предприятий в значительной мере обусловлен недостатком у них ресурсов вследствие роста складских запасов, экономически необоснованного повышения затрат, прежде всего, на оплату труда, незавершенного строительства и внешней дебиторской задолженности."

  • Генрих_1968 6 марта 2014 в 11:46 из России

    Nickoff (06.03.2014 11:26) писал(a):
    Куда он уже денется, мы ведь тоже можем начать выстраивать политику на евроинтеграцию!!! Последним визитом Макея в ЕС уже об этом мягко намекнули!!!
    Французы вообще сказали : нам не нужны Украина,Сербия,Словения,Черногория и Турция.

  • andyrom 6 марта 2014 в 11:51 из Беларуси

    ewtuhow (06.03.2014 07:26) писал(a):
    про кредиты все правильно сказал. не на развитие берут, а на перекредитование и выплату зарплаты. наращивание кредитов только ухудшит ситуацию...
    А вы не задумывались, почему перекредитовываются? Тупо в убыток работают с такими ставками по кредитам. Зато банки, блин, жируют. Новые офисы, здания и т.п. Берешь 100 млн, а за полтора года банку отдаешь 200 млн. Это нормально?

  • stupich 6 марта 2014 в 12:03 из Беларуси

    kukukuku (06.03.2014 10:06) писал(a):
    Запретить хождение наличной иностранной валюты, только и всего. :/
    Запрещать не надо. А вот закрыть все обменные пункты валюты в магазинах, на рынках, давно надо. Обмен валюты - только в отделениях банков. Можно оставить обменники на вокзалах и аэропортах, но только для иностранцев. Это ненормально, когда гражданин ходит в магазин или на рынок с долларами, меняя по 20-30-50 долларов. А вот когда перед походом в магазин/на рынок ему надо будет зайти в банковское учреждение, он подумает, стоит ли в день получки зарплаты/пенсии идти в обменник за валютой.

  • ludavlada 6 марта 2014 в 12:15 из Беларуси

    Ну да)) в таком возрасте должен лучше стоять))

  • dreamboy 6 марта 2014 в 12:29 из Беларуси

    av-31 (06.03.2014 11:39) писал(a):
    Упадут вклады в бел.руб. ниже процентов так 30-35 и не фиг там делать!поидем за валютой!
    проходили. не станет валюты. все ломанутся покупать горизонты, атланты, сахар, соль. на общем фоне статистика по внутреннему потреблению улучшиться, на этом, очередном прорыве, дотянем до 2015, а там очередной "прокопович" объявит: Вы сами хотели валюту - мы Вам ее дали, но уже по реальному курсу, тысяч так 40, а то и больше. + вариации на тему деноминации и тут мы вплотную приближаемся к курсу Российского рубля, но за минусом 3-х нулей. вводим Российский рубль. теряем полностью экономическую независимость. военные базы РФ на территории РБ, при наличии народных волнений, будут защищаться вооруженными силами РФ (прецедент есть). единственный гарант суверенитета и сдерживающая сила от ввода войск, АГЛ. выборы прошли, курс "понизился", независимость сохранили. все "счастливы", все "свободны".

  • dreamboy 6 марта 2014 в 12:34 из Беларуси

    stupich (06.03.2014 12:03) писал(a):
    Запрещать не надо. А вот закрыть все обменные пункты валюты в магазинах, на рынках, давно надо. Обмен валюты - только в отделениях банков. Можно оставить обменники на вокзалах и аэропортах, но только для иностранцев. Это ненормально, когда гражданин ходит в магазин или на рынок с долларами, меняя по 20-30-50 долларов. А вот когда перед походом в магазин/на рынок ему надо будет зайти в банковское учреждение, он подумает, стоит ли в день получки зарплаты/пенсии идти в обменник за валютой.
    ненормально, это инфляция (открытая) 24%, и скрытая, раза в 2 больше, и это в год. а то, что люди доверяют свои сбережения, тому кто их меньше обманывает, как раз нормально. но у нас США враги, а доллар наоборот - непорядок.

  • andrey_125 6 марта 2014 в 12:36 из Беларуси

    Генрих_1968 (06.03.2014 11:45) писал(a):
    А Путин и не будет давать ничего...Сейчас настало время возврата территорий,так что либо областями в РФ,либо сами и без России,со всеми вытекающими последствиями.
    От дохлого осла уши вам не подойдут? Попробуйте примерить, вдруг вам понравятся.

  • dreamboy 6 марта 2014 в 12:40 из Беларуси

    Генрих_1968 (06.03.2014 11:45) писал(a):
    А Путин и не будет давать ничего...Сейчас настало время возврата территорий,так что либо областями в РФ,либо сами и без России,со всеми вытекающими последствиями.
    кто же нас отпустит

  • lijvon 6 марта 2014 в 12:46 из Беларуси

    ivashka_iz (06.03.2014 10:42) писал(a):
    между прочим, ставки то уже снижаются по рублям, а оттока вкладов в этом году пока не видать... так что если осторожно в рамках прежней своей политики НББ будет действовать, то массового бегства в валюту и не будет...
    Это не снижение-это "видимость" снижения,так же,как по формированию "рыночного" курса валют.

  • petr.strel 6 марта 2014 в 12:49

    Окружила молодежь, вот и результат! Дорогу молодым!

  • kinokrut 6 марта 2014 в 13:13 из Беларуси

    tol55 (06.03.2014 09:38) писал(a):
    Даст. Средства, предназначенные Украине, освободились.
    Теперь хоть бы себе самой хватило бы..

  • sereban72 6 марта 2014 в 13:27 из Беларуси

    Надо брать кредит в белках. Гы

  • pavelpetro 6 марта 2014 в 14:03 из Беларуси

    Не зразумеў: жорсткі ці гібкі?

  • 248842 6 марта 2014 в 14:43 из Беларуси

    dimagoodwin (06.03.2014 08:00) писал(a):
    Тозик как скажет, так непонятно куда бежать - в обменник или в банк.
    из страны...

  • kamalserr 6 марта 2014 в 14:43 из Беларуси

    Давно пора отпустить курс в свободное плавание. Сразу выявятся проблемные места. Можно будет избавится от предприятий живущих в долг. Лучше резко опустить курс, чем тратить на его поддержание, валютные резервы.

  • yakov_bair 6 марта 2014 в 14:46 из Беларуси

    гибкий это когда кое кто его нагибает....................

  • freedom for us 6 марта 2014 в 14:48 из Беларуси

    tol55 (06.03.2014 09:38) писал(a):
    Даст. Средства, предназначенные Украине, освободились.
    не даст. Мост в Крым строить надо

  • ю.б. 6 марта 2014 в 15:02 из Беларуси

    "процентных ставок" по кредитам?

  • yuri.yurkevich 6 марта 2014 в 16:44 из Беларуси

    Надо сделать торги круглосуточными, тогда рывки курса будут существенно меньше.

  • krasavchyk 6 марта 2014 в 17:50 из Беларуси

    tol55 (06.03.2014 09:38) писал(a):
    Даст. Средства, предназначенные Украине, освободились.
    А самим на ведение войны им не понадобятся?Или понадобятся и в таких колличествах,что ещё и наши долги потребуют вернуть быстрее.

  • krasavchyk 6 марта 2014 в 17:52 из Беларуси

    kukukuku (06.03.2014 10:06) писал(a):
    Запретить хождение наличной иностранной валюты, только и всего. :/
    Работать за трудодни.Питание и одежду получать по талонам.Квартиры получать по итогам совокупления с начальником.

  • krasavchyk 6 марта 2014 в 17:55 из Беларуси

    kamalserr (06.03.2014 14:43) писал(a):
    Давно пора отпустить курс в свободное плавание. Сразу выявятся проблемные места. Можно будет избавится от предприятий живущих в долг. Лучше резко опустить курс, чем тратить на его поддержание, валютные резервы.
    Любой средней руки российский олигарх кратковременно способен опустить свободный курс белорусского рубля раз в десять.И получив в следующем месяце среднюю зарплату 50 долларов при мировых ценах на всё,белорусский народец сподвигнется таки на майдан.Оно власти надо?

  • TeHop 6 марта 2014 в 18:43 из Беларуси

    Перекинули горячую картошку на сторону правительства, Игра продолжается.

  • kamalserr 6 марта 2014 в 18:52 из Беларуси

    krasavchyk (06.03.2014 17:55) писал(a):
    Любой средней руки российский олигарх кратковременно способен опустить свободный курс белорусского рубля раз в десять.И получив в следующем месяце среднюю зарплату 50 долларов при мировых ценах на всё,белорусский народец сподвигнется таки на майдан.Оно власти надо?
    Если сделать все правильно, будет результат. Все бухающие, и неработающие (вроде "майдан) пойдут в тюрьмы (либо Россия, предоставит северные площади, под загон), люди живущие для себя, выживут. процесс займет, максимум пол года. После этого , без дармоедов, заживем, всем на зависть.

  • вова_григорчук 6 марта 2014 в 19:29 из Беларуси

    Ialexperfect (06.03.2014 07:06) писал(a):
    Посмотрим на эту гибкость, когда деньги в казне закончатся и Путин не даст очередную подачку
    Чего тут голову ломать. Всё ясно как божий день.В россии и так уже полная... .А если сейчас америка снимит окончательно эмбарго с иранской нефти тогда будет... .А у нас покуда зайчик девольвирует 25% в год плюс инфляция 16.5 так какой же... будет держать зайцы даже в банке под40%.

  • Иван_Прохоров 6 марта 2014 в 20:06 из Беларуси

    ...а над могилами мертвые с косами стоят и...тишина. Нет доверия ни власть имущим,ни их приспешникам банкирам.Народ то трезветь стал,денег у него стало меньше,пить меньше стали,того и жди спросит,куда царя дели?

  • Иван_Прохоров 6 марта 2014 в 20:09 из Беларуси

    fggf_jhfgjfg писал(a):
    недавно нашла сайт где есть вся информация о любом из нас, вначале подумала что развод но через секунду была в шоке, там реально есть вся информация о каждом. Довольно таки полезный сервис, я например узнала много о своих знакомых Вот сами посмотрите- http://sho.rtlink.de/ubazau
    Иди ка ты сама и со своим сайтом.Нехрен здесь,на уважаемом сайте,порнуху мутить.Админы,это не первый пост этого ника.Бан должен быть однозначно.

  • вова_григорчук 6 марта 2014 в 20:28 из Беларуси

    kamalserr (06.03.2014 14:43) писал(a):
    Давно пора отпустить курс в свободное плавание. Сразу выявятся проблемные места. Можно будет избавится от предприятий живущих в долг. Лучше резко опустить курс, чем тратить на его поддержание, валютные резервы.
    Уже опускали и не один раз и что.

  • Lina-Vika 6 марта 2014 в 21:34 из Беларуси

    kukukuku (06.03.2014 10:06) писал(a):
    Запретить хождение наличной иностранной валюты, только и всего. :/
    Объявить ссудный % вне закона. Создать в Евразийском союзе собственную валютную зону и банковскую систему.

  • customer 6 марта 2014 в 22:17 из Беларуси

    stupich (06.03.2014 12:03) писал(a):
    Запрещать не надо. А вот закрыть все обменные пункты валюты в магазинах, на рынках, давно надо. Обмен валюты - только в отделениях банков. Можно оставить обменники на вокзалах и аэропортах, но только для иностранцев. Это ненормально, когда гражданин ходит в магазин или на рынок с долларами, меняя по 20-30-50 долларов. А вот когда перед походом в магазин/на рынок ему надо будет зайти в банковское учреждение, он подумает, стоит ли в день получки зарплаты/пенсии идти в обменник за валютой.
    если население видит в валюте способ сохранения и отчасти увеличения сбережений при том,что наличная валюта будет просто лежать в кошельке вот это действительно НЕНОРМАЛЬНО.НЕНОРМАЛЬНО проводить денежно-кредитную политику при которой населению приходится поступать подобным образом. ненормально бороться со следствиями.бороться надо с причинами.

  • customer 6 марта 2014 в 22:19 из Беларуси

    rtnmrt_rtjrtjrt писал(a):
    недавно нашла сайт где есть вся информация о любом из нас, вначале подумала что развод но через секунду была в шоке, там реально есть вся информация о каждом. Довольно таки полезный сервис, я например узнала много о своих знакомых Вот сами посмотрите- http://sho.rtlink.de/ubazau
    могу удалить.очень дорого.

  • distu.rb-7 6 марта 2014 в 22:31 из Беларуси

    Нацбанк врёт - сегодня не было +10 стабильных.Не сахраняюцца текущие подходы.

  • goldensnake 6 марта 2014 в 23:34 из Беларуси

    Это пьянящее слово - халява. Зачем работать и повышать эффективность ?

  • surov-no-sprav 7 марта 2014 в 00:30 из Беларуси

    Надо уже давно понять финансовую реальность в которой мы живем. Все кредиты и депозиты считать в УЕ умноженные на курс данного дня. Тогда процентная ставка будет небольшая и всегда постоянная А то уже взявшие кредит так и ждут девальвации

  • ivashka_iz 7 марта 2014 в 09:23 из Беларуси

    disturb-7 (06.03.2014 22:31) писал(a):
    Нацбанк врёт - сегодня не было +10 стабильных.Не сахраняюцца текущие подходы.
    ну это и есть большая гибкость... наверное